Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Характеристика генофонда лошадей в ГЗК "Калужская" по племенным и продуктивным качествам
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Жаров, Сергей Александрович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Особенности пород лошадей по хозяйственно биологическим качествам.

1.1.1. Тракененская порода лошадей.

1.1.2. Рысистые породы лошадей.

1.1.2.1. Орловская рысистая порода.

1.1.1.2. Русская рысистая порода.

1.1.3. Тяжелоупряжные породы лошадей.

1.1.3.1. Русская тяжелоупряжная порода.

1.1.3.2. Советская тяжелоупряжная порода.

1.1.3.3. Владимирская тяжелоупряжная порода.

1.1.3.4. Литовская тяжелоупряжная порода.

1.2. Экстерьерные особенности лошадей разных пород.

1.3. Воспроизводительные способности жеребцов-производителей разных пород.

1.3.1. Оценка каче ства семени.

1.4. Организация и принципы оценки.

1.4.1. Оценка происхождения.

1.1.2. Оценка типичности.

1.1.3. Оценка экстерьера и конституции.

1.1.4. Оценка работоспособности.

1.1.5. Оценка по качеству потомства.

1.1.6. Оценка по промерам.

1.1.7. Оценка и описание статей экстерьера.

1.1.8. Оценка молочности.

1.1.9. Оценка по приспособительным качествам.

1.1.10. Оценка по каче ству потомства жеребцов-производителей

1.5. Содержание жеребцов-производителей.

1.6. Организация случной кампании.

1.7. Кормление.

1.7.1. Кормление жеребцов-производителей.

1.7.2. Кормление конематок.

1.7.3. Кормление молодняка.

1.8. Характеристика качества кумыса.

1.9. Отбор жеребцов-производителей и конематок для кумысной фермы.

1.10. Приучение кобыл к доению.

1.11. Стандартная технология приготовления кумыса.

2. Материал, методика и методы исследований.

1.7. Материал исследований.

1.8. Методика исследований.

1.9. Методы исследований.

3. Собственные исследования.

3.1. Общая характеристика хозяйства.

3.2. Характеристика поголовья жеребцов-производителей т ГЗК "Калужская".

3.3. Использование жеребцов-производителей в случной кампании

3.4. Характеристика жеребцов-производителей по экстерьеру.

3.5. Характеристика жеребцов-производителей и конематок по воспроизводительным качествам.

3.6. Оценка жеребцов-производителей по качеству потомства.

3.7. Кормление лошадей ГЗК "Калужская". т 3.8. Разведение лошадей для кумысной фермы.

3.9. Эффективность селекции по молочной продуктивности.

3.10. Приготовление кумыса в условиях ГЗК "Калужская".

Выводы.

Предложения.

Библиографический указатель использованной литературы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Характеристика генофонда лошадей в ГЗК "Калужская" по племенным и продуктивным качествам"

Трудно переоценить значение лошади в развитии человеческого общества за последние 5 тыс. лет. В жизни человека она сыграла более важную роль, чем любое другое одомашненное животное. Общение человека и лошади началось в глубокой древности, когда она являлась источником пищи. В скоре раскрылись ее подлинные возможности, и, будучи прирученным, это животное стало незаменимым для транспортных перевозок и на войне. Разведение в неволе привело к появлению множества различных пород, отличающихся размерами, скоростью передвижения и выносливостью /37/.

Лошади стали использоваться везде: от личного транспорта до перевозки тяжелых грузов и, что очень важно, в сельском хозяйстве /37/.

Основная задача, стоящая перед коневодством нашей страны, заключается в улучшении качества всего конного поголовья. Вместе с тем это является одним из путей повышения производительности труда на конных работах и эффективности применения лошадей для любых хозяйственных, спортивных и других целей и нужд /51/.

Улучшение конского поголовья основывается на принципе плановости, выражающемся в разведении определенных племенных улучшающих пород лошадей, установлении их удельной массы и размещении на территории страны в соответствии с «планом породного районирования». В зависимости от потребности в лошадях того или иного типа и назначения, экономических факторов и естественноисторических условий определяется основное направление коневодства данного района и рекомендуемые для разведения породы лошадей, а также методы улучшения конского поголовья /51/.

В большинстве районов основным методом государственного воздействия на массовое коневодство в целях его улучшения было и остается использование для случки с кобылами породных жеребцов-производителей, жеребцов-улучшателей. Производство таких жеребцов и обеспечение ими случной сети является одним из важнейших элементов работы по улучшению поголовья /87/.

Эти и другие задачи в широком масштабе решают конные заводы и государственные заводские конюшни (ГЗК).

В ГЗК содержат племенных жеребцов для проведения случки с матками хозяйств в зоне деятельности конюшни (обычно области) /78/.

Ежегодно весной к началу случного сезона ГЗК размещают своих жеребцов на случных пунктах в соответствии с планом случной кампании и договорами с хозяйствами /78/.

Рабоче - пользовательное коневодство в ближайшем десятилетии XXI в. останется ведущим направлением конеиспользования. Одновременно получит более расширенное развитие продуктивное и спортивное коневодство. В стране будет осуществляться процесс совершенствования существующих пород лошадей. Создание новых типов, линий, семейств, и кроссов при сохранении генофонда малочисленных пород. Племенная работа будет организована на основе системы разведения, ориентированной на максимальное использование селекционных достижений в каждой породе. В коневодстве высшей формой заводского дела станет организация межзаводских случных пунктов и селекционных центров, сосредотачивающих лучших по генотипу жеребцов-производителей из отечественного и мирового генофонда, а также запасы спермы /7/.

Основной целью развития коневодческой отрасли является полное обеспечение сельскохозяйственных, спортивных и прочих организаций разного назначения и форм собственности, а также физических лиц высококачественными лошадьми основных направлений хозяйственного использования (рабочими, продуктивными, племенными, спортивными, прогулочными, лошадьми-продуцентами и др.) /7/.

Основными задачами для достижения вышеуказанных целей являются:

- восстановление численности лошадей во всех категориях хозяйств к 2010 г. до уровня 1990 г. (2,6 млн. гол.);

- увеличение производства коневодческой продукции - мяса до 110 тыс. т, кумыса - 3300 т, племпродажа - 10000 голов;

- Повышение интенсивности селекционных процессов в племенном коневодстве, обеспечивающих получение высокоценных племенных и спортивных лошадей, не уступающих по качеству конскому поголовью зарубежных стран с высокоразвитым коневодством;

- Совершенствование организационно-технологических приемов выращивания племенных, продуктивных и рабочих лошадей в направлении их удешевления на основе повышения производительности труда, улучшения воспроизводства, ветеринарного обслуживания, кормления и содержания конского поголовья;

- Обеспечение конкурентоспособности продукции коннозаводства на мировом рынке за счет повышения качества выращивания и подготовки лошадей;

- Производство экологически чистой продукции из конины, детского питания из кобыльего молока, кумыса /40/.

Для развития племенного коневодства следует выделить по 2 конных завода, в которых сосредоточить наиболее ценное поголовье лошадей орловской рысистой, русской рысистой и русской тяжеловозных пород и по одному заводу разводящих высококачественных лошадей советской тяжеловозной и донской породы, и придать им статус "национальных" генофондных хозяйств с государственным финансированием затрат на содержание и выращивание конского поголовья /40/.

Значительно увеличить государственную дотационную поддержку остальных конных заводов, разводящих лошадей отечественных и иностранных пород, доведя ее до 50 % годовых затрат конных заводов /40/.

Ввести целевую дотацию ипподромов, испытывающих племенных лошадей, в размере 50 % от стоимости содержания и испытаний лошадей /40/.

В целом племенное и спортивное коневодство должно осуществить организационно-хозяйственную перестройку под условия рыночной экономики. Главный принцип, который будет определять эти процессы, заключается в экономической целесообразности и конкурентоспособности коневодческих предприятий. Репродукторные предприятия (конные заводы, племенные фермы) освободятся от дорогостоящей передержки сверхремонтного молодняка, продавая его в раннем возрасте через аукционы и конские ярмарки /40/.

Конные заводы приобретут функции многоцелевых (так называемых сагеллитных) предприятий, принимая за период случки племенных маток от частных владельцев за плату. Высшей формой племенного дела станет организация межзаводских случных пунктов и селекционных центров, сосредотачивающих лучших по генотипу жеребцов-производителей из отечественного и мирового генофонда, а также запасы спермы /40/.

Будет укреплена сеть ипподромов как неотъемлемого звена племенной работы с породами лошадей. Здесь наряду с государственной поддержкой важно интенсивно наращивать элементы рыночной устойчивости /40/.

Спортивное коневодство в условиях рынка в массе будет базироваться в частном секторе. Исключение могут составить только лучшие конноспортивные школы и клубы, комплектующие сборные команды страны на международные соревнования /40/.

Значительное расширение всех видов конного спорта (классические и национальные виды, верховой и экипажный прокат, различные виды конного туризма) будет происходить по мере оздоровления экономики страны и повышения материального уровня жизни населения /40/.

Рабоче-пользовательное коневодство и в перспективе ближайшего десятилетия останется ведущим направлением конеиспользования, хотя его удельный вес заметно уменьшится в следствие более расширенного развития продуктивного и спортивного коневодства /40/.

Необходимое количество кумыса (20 тыс. т), а в перспективе и удовлетворение потребности в кобыльем молоке для кормления грудных детей, будет обеспечиваться путем создания новых ферм. Технологические решения апробированы на функционирующих в настоящее время кумысных фермах /40/.

Ресурсное обеспечение племенного коневодства пойдет в трех основных направлениях.

Первое - дальнейшая интенсификация селекционных процессов (включение в систему централизованного племенного учета всех конных заводов и лучших конеферм, регулярная подготовка и издание государственных племенных книг основных заводских пород лошадей, совершенствование иммуногенетического контроля происхождения лошадей в соответствии с международными требованиями, разработка перспективных программ селекционно-племенной работы с основными породами лошадей, импорт жеребцов-производителей и кобыл, проверка жеребцов-производителей по работоспособности их потомства).

Основная часть вышеперечисленных мероприятий потребует государственного финансирования.

Второе направление будет включать разработку усовершенствованных технологий воспроизводства, выращивания племенных лошадей на основе внедрения более эффективных способов их кормления и содержания, создания специализированных трендепо по подготовке племенных и спортивных лошадей, расширяя сотрудничества с зарубежными странами как по линии обмена и информацией, так и проведения конноспортивных соревнований.

Эти мероприятия, в основном, будут осуществляться на средства коневладельцев.

Третье направление включает укрепление и совершенствование материально-технической базы племенного коневодства на основе строительства и реконструкции производственных помещений и других коневодческих объектов разного назначения (конюшни, хранилища кормов, беговые, скаковые, тренировочные дорожки, создание долголетних культурных пастбищ, внутрихозяйственных дорог с твердым покрытием и др.) /40/.

Укрепление материально технической базы племенного коневодства будет осуществляться также на средства хозяйства.

В массовом коневодстве материально-техническое обеспечение будет проводиться, в основном, за счет средств коневладельцев. Исключение должно составить финансирование по линии бюджетов разных уровней комплектования государственных заводских конюшен жеребцами-производителями для повышения рабочих и продуктивных качеств лошадей в хозяйствах разных форм собственности /40/.

Актуальность темы. В период до 2010 г. предполагается организовать несколько эталонных молочных ферм в Калужской и Рязанской областях по производству молока для детского питания (грудных детей) в количестве 500 т готового продукта в год.

Рациональное использование, ведение отрасли, обеспечит значительный прирост коневодческой продукции всех видов. К 2010 г. выработка конедней увеличится на 47 %, производство конского мяса на 37 %, кумыса на57 %.

Расширенное и эффективное развитие коневодческой отрасли объективно вызовет значительное улучшение социальной ситуации, и в первую очередь, в коневодческих предприятиях разного назначения и форм собственности. Увеличение численности лошадей обеспечит дополнительно создайте на селе 40. 50 тыс. рабочих мест. Улучшение экономики ускорит развитие социальной сферы (строительство дорог, жилья, объектов соцкультбыта и т.д.).

Состав жеребцов на госконюшне может быть разнородным в отношении типа и породы, но производители всегда должны быть высокого уровня - элита и первый класс.

Основная работа ГЗК заключается в том, чтобы с наибольшей эффективностью использовать племенных жеребцов путем организации случки.

В современных условиях развития коневодства страны задачи увеличения воспроизводства становятся все более сложными и масштабными. Сейчас осуществляется коренная перестройка хозяйственной деятельности всего аграрного сектора, внедрение научно-технического прогресса и ускорение интенсификации производства продуктов животноводства приобретает исключительное социальное значение.

Для успешного развития коневодства и укрепления кормовой базы, на передний план выступает качественное преобразование местного поголовья, создание новых породных типов, кроссов и систематическое улучшение племенных качеств существующих пород.

Сложный комплекс зоотехнических мероприятий, направленных на совершенствование и выведение новых, более продуктивных внутрипородных типов и линий составляет сущность племенной работы в коневодстве.

Научная новизна. Новизна заключается в исследовании используемого генофонда тяжелоупряжных, рысистых и верховых лошадей ГЗК "Калужская" дня улучшения местного поголовья по экстерьеру и повышения молочной продуктивности конематок ГЗК для производства кумыса.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение характеристики генофонда лошадей в ГЗК "Калужская" по племенным и продуктивным качествам. Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи по изучению экстерьерных, воспроизводительных и продуктивных качеств по следующим показателям:

- промеры животных;

- зажеребляемостъ и выжеребка;

- молочная продуктивность;

Новизна исследований. Новизна заключается в исследовании используемого генофонда лошадей ГЗК "Калужская" для улучшения местного поголовья и повышения молочной продуктивности конематок.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследований состоит в том, что определены экстерьерные, воспроизводительные и продуктивные показатели лошадей в зависимости от их генотипа. Практическая значимость заключается в том, что полученные данные могут быть использованы для дальнейшего планирования использования жеребцов-производителей и конематок в племенной работе и на кумысной ферме.

Положения выносимые на защиту:

1. Характеристика генофонда пород содержащихся в ГЗК "Калужская".

2. Использование жеребцов-производителей для улучшения зкстерьерных качеств.

3. Улучшение продуктивных качеств маточного поголовья ГЗК "Калужская" для увеличения производства кумыса.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Жаров, Сергей Александрович

выводы

В результате проведенных исследований экстерьерных и воспроизводительных качеств жеребцов-производителей, используемых ГЗК «Калужская», можно сделать следующие выводы:

1. Анализ поголовья жеребцов-производителей ГЗК «Калужская» показал, что они в основном используются в зоне ее деятельности для улучшения племенных и продуктивных качеств чистопородного поголовья лошадей и улучшения производительных качеств местного поголовья.

2. Выявлено, что из 7 пород жеребцов-производителей различного направления продуктивности ГЗК «Калужская» тяжеловозные породы используются для повышения работоспособности местного поголовья лошадей, получения потомства для кумысной фермы и для чистопородного разведения; верховые и рысистые породы лошадей в основном используют при чистопородном разведении и для улучшения экстерьера местного поголовья лошадей.

3. Изучение экстерьера жеребцов-производителей всех пород, выявили, что животные соответствуют породным стандартам; незначительные отклонения наблюдаются у представителей тракененской породы (-5,7 %) и советской тяжелоупряжной (-9 %) по обхвату груди.

4. Составленный экстерьерный профиль показал, что в основном жеребцы соответствуют стандартам пород, при этом отмечается превышение стандарта у жеребцов орловской рысистой породы по длине туловища. Незначительная неравномерность развития экстерьера проявляется у представителей тракененской, советской тяжелоупряжной и русской рысистой пород.

5.Изучение воспроизводительных способностей жеребцов показало, что наилучшими по этому признаку оказались производители владимирской (65% зажеребляемости), русской тяжеловозной (70%) и тракененской породы (70%). Худшие показатели по этому признаку были у жеребцов орловской рысистой

62% зажеребляемости). Промежуточное положение заняли русский рысак (70%), советский тяжеловоз (61%) и литовский тяжеловоз (61%).

6. По выходу приплода: высокий наблюдался у жеребцов всех тяжеловозных пород (русский - 70%, советский - 81%, владимирский - 60%, литовский - 81%) и у тракененского жеребца (72%). И очень низкий у рысаков ( орловский - 55%, русский - 55%).

7. Показатели молочной продуктивности выявили незначительные преимущества по молочной продуктивности у кобыл советской тяжеловозной над кобылами русской тяжеловозной пород.

8. Анализ данных изменчивости молочной продуктивности по месяцам лактации показывает, что в первые три месяца после отъема жеребенка и соответственно с 2 по 3 месяцы лактации надои являются наивысшими.

9. В результате исследования влияние сезона года на характер лактационной деятельности установлено, что максимальный надой наблюдался в зимний период и составил 507 л, а минимальный 362 л в осенний период.

10. Одним из эффективных методов повышения молочной продуктивности является раздой.

11. Приготовление кумыса производится в соответствии с технологической инструкцией. Технологический процесс производства кумыса включает в себя следующие операции: приемка и подготовка сырья; заквашивание и вымешивание; созревание в емкости; повторное вымешивание; розлив, укупорка, маркировка; охлаждение, самогазирование, хранение, созревание и транспортировка.

В результате проведенной оценки кумыса по органолептическим и физико-химическим показателям было установлено, что кумыс соответствует общепринятым стандартам.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЮ

Улучшить экстерьерные показатели до стандарта породы при выращивании жеребцов-производителей русской рысистой, орловской рысистой, и жеребцов тяжеловозных пород.

Обратить внимание на улучшение условий содержания и кормления производителей для повышения их воспроизводительных качеств.

Более эффективно использовать жеребцов-производителей тяжеловозных пород для улучшения работоспособности местных пород, для получения приплода с целью использовать его на кумысной ферме.

Для круглогодового производства кумыса сроки случки необходимо растягивать на 5.6 мес., планируя наибольший процент жеребящихся кобыл на апрель.май. Для более равномерного производства кумыса в течение года следует случать 60.70 % поголовья кобыл в апреле.июне и 30.40 % в октябре. декабре.

При отборе кобыл на кумысные фермы следует стремится к однородности породного состава маток. На фермах племенного значения следует практиковать чистопородное разведение.

В поголовье кумысных ферм ежегодно надо вносить коррективы: выранжировыватъ маток, дающих мало молока, плохо привыкающих к машинному доению, имеющих укороченную лактацию (менее 7 мес.), холостевших длительное время и заменять их другими кобылами.

Автореферат диссертации по теме "Характеристика генофонда лошадей в ГЗК "Калужская" по племенным и продуктивным качествам"

На правах руксшиси

ЖАРОВ

Сергей Александрович

ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕНОФОНДА ЛОШАДЕЙ В ГЗК "КАЛУЖСКАЯ" ПО ПЛЕМЕННЫМ И ПРОДУКТИВНЫМ КАЧЕСТВАМ

Специальность 06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете на кафедре генетики, разведения и биотехнологии животных

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор, действительный член (академик) РАСХН, ЗДН РФ Жебровский Людвиг Северович;

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор, ЗДН РФ Жигачев Анатолий Иванович; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Алексеева Евгения Ивановна

Ведущее учреждение: Петрозаводский государственный университет

Защита состоится UfUf£/uSl 2003 г. в //j ч на заседании

диссертационного совета Д. 220.060.02 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 196601, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, дом 2, ауд. 342

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

Автореферат разослан " dUM'JiSjU 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета канд. с.-х. наук, доц.

м<

Матвеева Г.С.

СЛУ1

2-оо<г-Д 15(00

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. В период до 2010 г. предполагается организовать несколько эталонных молочных ферм в Калужской и Рязанской областях по производству молока для детского питания (грудных детей) в количестве 500 т готового продукта в год.

Рациональное использование, ведение отрасли, обеспечит значительный прирост коневодческой продукции всех видов. К 2010 г. выработка конедней увеличится на 47 %, производство конского мяса на 37 %, кумыса на57 %.

Расширенное и эффективное развитие коневодческой отрасли объективно вызовет значительное улучшение социальной ситуации, и в первую очередь, в коневодческих предприятиях разного назначения и форм собственности. Увеличение численности лошадей обеспечит дополнительно создание на селе 40...50 тыс. рабочих мест. Улучшение экономики ускорит развитие социальной сферы (строительство дорог, жилья, объектов соцкультбыта и т.д.).

Состав жеребцов на госконюшне может быть разнородным в отношении типа и породы, но производители всегда должны быть высокого уровня - элита и первый класс.

Основная работа ГЗК заключается в том, чтобы с наибольшей эффективностью использовать племенных жеребцов путем организации случки.

В современных условиях развития коневодства страны задачи увеличения воспроизводства становятся все более сложными и масштабными. Сейчас осуществляется коренная перестройка хозяйственной деятельности всего аграрного сектора, внедрение научно-технического прогресса и ускорение интенсификации производства продуктов животноводства приобретает исключительное социальное значение.

Для успешного развития коневодства и укрепления кормовой базы, на передний план выступает качественное преобразование местного поголовья, создание новых породных типов, кроссов и систематическое улучшение племенных качеств существующих пород.

Сложный комплекс зоотехнических мероприятий, направленных на совершенствование и выведение новых, более продуктивных внутрипородшлх типов и линий составляет сущность племенной работы в коневодстве.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение характеристики генофонда лошадей в ГЗК "Калужская" по племенным и продуктивным качествам. Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи по изучению экстерьерных, воспроизводительных и продуктивных качеств по следующим показателям:

- промеры животных;

- зажеребляемость и выжеребка;

- молочная продуктивность;

Научная новизна. Новизна заключается в исследовании используемого генофонда тяжелоупряжных, рысистых и верховых лошадей ГЗК "Калужская"

; РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ!

БИБЛИОТЕКА I

3 1 С.Петербург /> //•<

1 оэ

для улучшения местного поголовья по экстерьеру и повышения молочной продуктивности конематок ГЗК для производства кумыса.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследований состоит в том, что определены экстерьерные, воспроизводительные и продуктивные показатели лошадей в зависимости от их генотипа. Практическая значимость заключается в том, что полученные данные могут быть использованы для дальнейшего планирования использования жеребцов-производителей и конематок в племенной работе и на кумысной ферме.

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАУ (2001 и 2002 гг.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы две научные статьи. Тема диссертации утверждена ученым Советом зооинженерного факультета СПбГАУ, протокол № 7 от 24 октября 2000 г. Тема является основной частью программы НТП "Зоотехния" РАСХП раздел 1. "Разработать эффективные селекционно-генетические методы совершенствования пород сельскохозяйственных животных, направленные на сохранение и рациональное использование генофонда пород", а также является составной частью плана НИР СПбГАУ тема 9.1. Номер государственной регистрации 01940004225.

Состав и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений, библиографического указателя использованной литературы и приложений. Материал изложен на 103 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 9 рисунков и 4 приложения. Библиографический указатель использованной литературы включает 94 наименования, в том числе 8 на иностранных языках.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Характеристика генофонда пород содержащихся в ГЗК "Калужская".

2. Использование жеребцов-производителей для улучшения экстерьерных качеств.

3. Улучшение продуктивных качеств маточного поголовья ГЗК "Калужская" для увеличения производства кумыса.

2. Материал, методика и методы исследований

Был проведен анализ пород по экстерьеру и воспроизводительным качествам жеребцов-производителей.

Проведена оценка жеребцов-производителей по качеству и воспроизводительной способности их спермы и воспроизводительным способностям жеребцов - производителей в целом. Изучен экстерьер жеребцов-производителей разных пород и уровень их кормления.

с

Оценку классности проводили соответственно с инструкцией бонитировки племенных животных.

Все жеребцы являются чистопородными и используются для чистопородного разведения и улучшения продуктивных качеств местных лошадей в хозяйствах Калужской области.

Для производства кумыса в ГЗК "Калужская" используют русских и советских тяжеловозов при их чистопородном разведении, а также тяжеловозных помесей.

Нами изучалась молочная продуктивность кобыл и производство кумыса.

Схема исследований приведена на рис. 1. Исследования проводились в ГЗК «Калужская» на жеребцах производителях 3-х породных типов разного направления продуктивности - тяжеловозы, рысистые и верховые, а также на кумысной ферме.

В процессе исследования были изучены экстерьер жеребцов-производителей путем взятия промеров: высоты в холке; косой длины туловища (мерной палкой); обхват груди и обхват пясти (рулеткой или сантиметровой лентой). На основании полученных данных была проведена сравнительная характеристика жеребцов-производителей разного направления продуктивности.

Воспроизводительные способности жеребцов-производителей проводили по качеству семени - объему семени, концентрации и активности семени, а воспроизводственные качества по зажеребляемости, выжеребки и выходу жеребят на 100 конематок.

Оценку классности жеребцов-производителей проводили в соответствии с действующей бонитировкой. Кормление жеребцов проводилось с учетом возраста и живой массы.

В процессе исследования были изучены молочная продуктивность кобыл тяжеловозных пород и их помесей. Она изучалась путем проведения круглосуточных контрольных доек. Контрольные дойки проводили 2 раза в месяц за двое смежных суток.

На ферме проводили раздой кобыл с целью повышения молочной продуктивности. В его основу положено полноценное кормление при интенсивном доении. Раздой кобыл начинается через 25...30 сут после выжеребки. Для доения кобыл на ГЗК "Калужская" используется доильный аппарат, при разработке которого учтены особенности доения кобыл. Кратность доения кобыл следующая: вначале их доят 1...2 раза в сутки, а к 35...40 суткам число доений доводят до 5...6 раз.

В технологический процесс производства кумыса входят следующие операции: приемка и подготовка сырья; заквашивание и вымешивание; созревание; повторное вымешивание; розлив, укупорка, маркировка; охлаждение, самогазирование, хранение, созревание и транспортировка.

Способы приготовления кумыса: первый - с выдержкой кумыса в течение 2... 3 сут и второй - ускоренный, с выдержкой 1... 1,5 сут.

Характеристика генофонда лошадей в ГЗК "Калужская" по племенным и продуктивным качествам

_/_

Место проведения исследований

Объект исследований

Изучаемые признаки

Результативные факторы

Рис. 1 Схема исследований проведенных в ГЗК "Калужская"

Проводилась оценка приготовления закваски и кумыса по органолептическим показателям (внешний вид и консистенция: вкус и запах: цвет) и физико-химическим показателям.

3. Собственные исследования 3.1. Характеристика поголовья

Исследования проведены на поголовье лошадей содержащихся в ГЗК "Калужская" в период с 1999 по2002 гг. На 01.01.2002 в ГЗК "Калужская" содержалось 24 жеребца - производителя 7-и пород (табл. 1,2). Из которых:

- 3 жеребца тракененской породы;

- 2 - орловской рысистой породы;

- 3 - русской рысистой породы;

- 1 - владимирской тяжеловозной породы;

- 1 - советской тяжеловозной породы;

- 7 - русской тяжеловозной породы;

- 1 - литовской тяжеловозной породы.

- по 3 головы тяжеловозных и верхово-рысистых помесей

ГЗК "Калужская" Калужской области

Жеребцы - производители, молочные конематки

Экстерьер, молочная продуктивность, воспроизводство

Среднесуточный удой, динамика роста, улучшение генофонда по продуктивным и племенным качествам

Конематок тяжеловозных пород 29, из которых 19 голов - русской тяжеловозной породы и 3 головы тяжеловозных помесей. 4 кобылы тракененской породы и 3 кобылы верхово-рысистой помеси (табл. 2).

Таблица 1.

Породный состав и численность жеребцов производителей ГЗК "Калужская"

Порода Число животных К общему числу, %

Владимирская тяжеловозная 1 4,2

Русская тяжеловозная 7 29,2

Советская тяжеловозная 1 4,2

Орловская рысистая 2 8,3

Русская рысистая 3 12,5

Тракененская 3 12,5

Литовская тяжеловозная 1 4,2

Тяжеловозные помеси 3 12,5

Верхово-рысистые помеси 3 12,5

Таблица 2. Породный состав и численность конематок ГЗК "Калужская"

Порода Число животных К общему числу, %

Русская тяжеловозная 19 63,3

Орловская рысистая 1 3,3

Тракененская 4 13,3

Тяжеловозные помеси 3 10

Верхово-рысистые помеси 3 10

Такое разнообразие пород связано с направлением использования лошадей. Жеребцы и кобылы тяжеловозных пород используются для

чистопородного разведения, повышения работоспособности местного поголовья, получения приплода для дальнейшего использования на кумысной ферме.

Лошади тракененской породы и рысаки используются для чистопородного разведения и улучшения экстерьерных и рабочих качеств местных лошадей. Получение лошадей для легких с.-х. работ и для спорта.

3.2. Характеристика экстерьера

3.2.1. Характеристика экстерьера жеребцов-производителей

Проведя измерения промеров лошадей мы рассчитали средние показатели промеров по породам (табл.3,4).

Таблица 3.

Средние показатели промеров жеребцов-производителей по породам

Порода

высота в холке

Промеры, см

косая длина

обхват груди

обхват пясти

Тракененская

160

159,3

185

21

Орловский рысак

158,5

166,5

185

20,5

Русский рысак

Русский тяж.

158

162,7

151,3

160,6

182

195,4

19,6

22,1

Советский тяж.

161

168

196

24,5

Владимирский тяж.

160

164

198

23,5

Литовский тяж.

160

166

202

24

При сопоставлении данных табл.3 со стандартом этих пород можно сделать следующие выводы (данные имеют отрицательное значение):

- тракененская порода: по высоте в холке: -3% по косой длине туловища -5,2%; обхват груди ниже стандарта -5,7%; пясти -3,3%

- орловский рысак: высота в холке -2,2%; косая длина +1,5%;обхват груди -1,1%; обхват пясти - соответствует стандарту;

- русский рысак: высота в холке -2%; обхват груди-2%; и обхват пясти -4,4%

- русский тяжеловоз: косая длина -2,3%; обхват пясти -2%;

- литовский тяжеловоз: косая длина -2%; обхват груди -4%; обхват пясти -2%;

- советский тяжеловоз: высота в холке -1,3%; косая длина -2,4%; обхват груди -9%; обхват пясти -2%;

Для наглядности изобразим средние экстерьерные данные по породам в виде экстерьерного профиля (рис.2)

103% 100% -98% • 96% 93% 90% 88% 85%

» Русский тяжеловоз ■А — Русский рысак ■ Ж- - -Советский тяжеловоз -4- — Владимирский тяжеловоз

■ ""Орловский рысак * Литовский тяжеловоз

— ♦ — Тракененскэя порода

Рис.2 Диаграмма экстерьерных профилей жеребцов-производителей разных пород ГЗК "Калужская".

На рис.2 видно, что наиболее равномерное развитие экстерьера наблюдается у жеребцов литовской тяжелоупряжной, орловской и русской рысистой породы.

3.2.2. Характеристика экстерьера кобыл

Средние показатели промеров конематок по породам

Таблица 4.

Промеры, см

Порода высота в косая обхват обхват

холке длина груди пясти

Тракенснская 158,5 160,7 184,7 19,7

Орловский рысак 161 170 185 20,0

Русский тяж. 147,8 157,2 189 21,5

106 т

104 -102 -100 -98 -96 -94 -92 -90 -88 -86 --

Высота е холке

Косая длина

Обхват груди Обхват пясти

—•— Русский тяжеловоз - - - • Орловкй рысак

— -л — Тракененская порода

Рис. 3 Диаграмма экстерьерных профилей кобыл разных пород ГЗК "Калужская".

Как видно из рис. 3, наиболее равномерное развитие экстерьера имеют конематки орловской рысистой породы. Кобылы тракененской и русской тяжеловозной породы имеют незначительные отклонения от стандарта.

3.2.3 Оценка жеребцов производителей по качеству потомства

Характеристика потомства по экстерьеру в сравнении с родителями приводится на рис.4 на примере потомства жеребца - производителя Житняка 1989 г.р. литовской тяжеловозной породы.

Ю2 -100 - -А. __.____

98 ■ 96 - - _ -И---- ------- '"А.

94 - ""•А

92 ■

90 ■ . .....—г .....

Высота в Косая длина Обхват груди Обхват пясти холке

Житняк - • - Потомство --*••• Конематки

Рис. 4 Сравнительная диаграмма экстерьера потомства Житняка 1989 г.р. литовской тяжеловозной породы.

Анализ материалов сравнительной диаграммы потомства жеребца -производителя Житняка 1989 г.р. литовской тяжеловозной породы показывает,

что его потомство в основном наследовало экстерьерные показатели по отцовской стороне за исключением промера "обхват пясти", который наследовался промежуточно между родителями.

Примерно такая же закономерность наблюдалась и при использовании жеребцов - производителей других пород ГЗК.

3.3. Воспроизводительные способности жеребцов-производителей

Анализ воспроизводительных способностей жеребцов-производителей ГЗК "Калужская" проводился нами по результатам их использования на местном маточном поголовье в хозяйствах Калужской области.

Результаты наших исследований но данному вопросу приведены в табл.5.

Из данных табл. 5 видно, что хорошие результаты наблюдались у жеребцов-производителей русской (65%), советской (61%), литовской тяжеловозной (65%), тракененской (70%) и русской рысистой (70%) пород. И низкие у жеребцов орловской рысистой (52%) и владимирской тяжеловозной (65%) пород.

Таблица 5.

Средние воспроизводственные показатели лошадей разных пород ГЗК __ "Калужская"_

Показатель, %

Порода Группа зажеребляемость выжеребка

фактич. норма фактич. норма

Русский тяж. 65 65 70 70

Советский тяж. 61 60...65 81 80

Владимирский тяж. 65 75 60 80...85

Литовский тяж. с? 61 60...65 81 80...85

Тракененская 70 70 72 70...75

Орловская рысистая 62 80 55 80...85

Русская рысистая 70 75 55 75

Русский тяж. ? 61 65 57 70

Тяж. помеси 65,2 - 77 -

По выходу приплода (табл. 5): высокий результат наблюдался у жеребцов русской (70%), советской (81%), литовской тяжеловозной (81%) и тракененской (72%) пород.

Более наглядно результаты воспроизводительных способностей жеребцов-производителей ГЗК "Калужская" используемых на местных кобылах Калужской области видно на диаграмме рис. 5. Анализ рис. 5 показывает, что 1-й ранг занимают жеребцы-производители советской и литовской тяжеловозных пород, замыкают диаграмму по данному показателю орловский и русский рысаки воспроизводительность которых находилась на уровне 55%.

90% 80% 70% 60% ■ 50% ■ 40% -81% 81% 30%

# </ #

Рис. 5 Диаграмма средних показателей выжеребки по породам

4. Производство кумыса

Наряду с улучшением рабочих качеств местного поголовья лошадей, в ГЗК занимаются производством кумыса. Для этой цели используют 30 конематок русской тяжеловозной породы и русско - литовских помесей.

Кумыс вырабатывается из не пастеризованного кобыльего молока путем сквашивания чистыми культурами болгарской и ацидофильной палочек, а также дрожжей, сбраживающих лактозу и обладающих антибиотическими свойствами по отношению к некоторым бактериям и предназначен для продажи лечебным учреждениям и населению.

По органолептическим показателям кумыс, выработанный в ГЗК "Калужская" соответствует всем требованиям стандарта.

В соответствии с технологией полученные жеребята находятся на полном подсосе до 1,5 мес возраста; затем их отделяют от кобыл на дневное время. Отбивка жеребят в 6 мес в течение дня кобыл доят механически 4...8 раз. Полученное молоко проходит все технологические процессы до получения кумыса. От одной конематки в течение дня получают в среднем 6,3 кг молока с колебаниями от 4,7 до 9,6 кг (табл. 6). Продолжительность лактации у конематок в среднем 7...8 мес с колебаниями от 5 до 9 мес. Средний надой на конематку за лактацию составил 1386,8 кг с колебаниями от 965 до 1881 кг с учетом выпойки жеребят. Товарность молока составила более 33%; в итоге на переработку от одной кобылы поступает в среднем 400 кг в год, по ферме более 5000 кг молока в год.

Таблица 6.

Показатели молочной продуктивности кобыл кумысной фермы ГЗК ^^___"Калужская"___

Голов Величина Продолжительность лактации, сут. Надой за лактацию, кг Надой товарного молока, Среднесуточный удой, кг

кг %

13 Средняя 223 1386,6 460 33,0 6,3

Колебания 140...260 965...1881,6 294,5...627,0 4,3...9,6

Таблица 7.

Сравнительная характеристика по молочной продуктивности чистопородных и ___помесных кобыл ГЗК "Калужская" _

Порода и породность Голов Величина Надой за лактацию, кг Надой товарного молока Среднесуточный удой, кг

кг %

Рус. тяж 9 Средняя 1397,1 461.5 33,0 6,4

Колебания 965...1881,6 294,5...627,0 4,3...9,6

Тяж. помеси 4 Средняя 1340.6 450,0 | 33,6 5,6

Колебания 1235,2... 1446 414,4...485,7 5,1...6,2

В табл. 7 представлены данные по молочной продуктивности русских тяжеловозных и помесных русско-литовских конематок. Анализ данных показывает, что средний надой у чистопородных русских тяжеловозных конематок составила 1397,1 кг, что на 56,5 кг превышает продуктивность помесных конематок. Среднесуточный надой помесных конематок также ниже на 0,8 кг по сравнению с чистопородными русскими тяжеловозными конематками.

Для дальнейшего разведения на ферме оставляют кобыл с продолжительностью лактации не менее 8 мес. При отборе кобыл на кумысную ферму стремятся к однородности породного состава маток.

В качестве жеребцов-производителей используют животных, происходящих только от высокомолочных маток.

Поголовье конематок кумысной фермы ГЗК "Калужская" ежегодно подвергается бонитировке. В результате бонитировки из табуна выранжировывают низкомолочных маток, кобыл, плохо привыкающих к машинному доению, имеющих продолжительность лактации менее 6...7 мес; кобыл выбракованных по воспроизводительным качествам.

Комплектование кумысной фермы проводят только здоровыми кобылами из благополучных хозяйств по инфекционным заболеваниям.

В соответствии с "Концепцией развития коневодства до 2010 г." планируется организовать несколько эталонных молочных ферм в Калужской и Рязанской областях по производству молока для детского питания и производства кумыса в количестве 500 т готового продукта. Наши исследования показали, что для производства кумыса перспективно использовать лошадей тяжеловозных пород и их помесей, как наиболее молочных.

По этому в перспективе планируется увеличить численность дойного маточного поголовья в 2 раза с целью увеличения производства кумыса. Планируется использовать чистопородных конематок тяжеловозных пород.

5. Кормление

Таблица 8.

Рационы кормление лошадей ГЗК "Калужская" (кг в сут на 1 голову)

Группа Овес Сено Отруби Солома Дробина Молоко Зеленая масса

Зимний период

Кобылы подсосные 2 8 2 5 5 - -

Кобылы - 7 2 3 5 - -

Молодняк 3 г. - 7 2 3,7 5 - -

Молодняк 2 г. - 6 2 3,7 4 - -

Молодняк 1 г. 1 6 1 3,1 3 0,5 -

Жеребцы-производители 2,8 8 1 3 5 - -

Летний период

Кобылы подсосные 4 - - - 5 - 40

Кобылы 1 - - - 5 - 40

Молодняк 3 г. 1 - - - 5 - 40

Молодняк 2 г. 1 - - - 4 - вволю

Молодняк 1 г. - - - - - 1,75 вволю

Жеребцы-производители 3 - - - ! 40

В табл. 8 показана обеспеченность лошадей ГЗК "Калужская" кормами, в расчете на 1 гол. в сут, а в табл. 9 рассчитан уровень кормления, выраженный в корм. ед. на гол. в сут. Из табл. 8 и 9 видно, что в целом, как по потребляемости кормов, так и по уровню кормления рационы лошадей соответствуют возрасту и физиологическому состоянию животных.

Таблица 9.

Суточная дача корма в корм, ед._

Группа Питательность, ко рм.ед. на I ол. в сут

Летний период Зимний период

Кобылы подсосные 17,5 11,59

Кобылы 14,15 8,71

Молодняк 3 г. 14,35 9,21

Молодняк 2 г. 3,84 (9,84)* 7,7

Молодняк 1 г. 0,525 (6,0)* 7,3

Жеребцы-производители 12,6 11,24

*- с учетом использования других видов кормов. 6. Эффективность селекции

Эффективность селекции - это вероятная степень улучшения табуна по какому-либо признаку за счет селекции. В наиболее простой форме он рассчитывается по формуле: 5Е = Бс1 х Ь2;

где 8Е - эффект селекции в абсолютных единицах;

Бс! - селекционный дифференциал, т.е. разность в показателях отобранной группы и среднего показателя по табуну, в абсолютных единицах; Ь2 - наследуемость признака в долях единицы.

Полученный показатель отражает эффективность селекции на поколение

при условии полной замены стада на отобранных животных, но т.к. полная

смена животных происходит в соответствии с интервалом между поколениями,

то эффект поколения в год определяют по формуле:

БёхЬ2 ъи= - ;

где I - интервал между поколениями.

Нами были рассчитаны БЕ по молочной продуктивности у кобыл используемых для производства кумыса, Бё определяли по разности между средними данными по табуну и по группе маток с максимальным надоем, где ва = 1881,6 - 1386,6 = 495 кг.

Ь2 был принят за 0,3 и I - время смены поколений, взято за 15 продуктивно

используемых лет.

В нашем примере БЕ составил 9,9 кг молока за 1 год или 148,5 кг за

время смены поколений:

495 х 0,3 БЕ= = 9,9 кг за 1 год

Или БЕ = 495 х 0,3 = 148,5 кг за время смены поколений.

Следовательно за счет селекции можно повысить надой на 9,9 кг от одной конематки в год или на 148,5 кг при полной замене состава маточного табуна на молодняк от отобранных в плем. ядро.

Выводы

В результате проведенных исследований экстерьерных и воспроизводительных качеств жеребцов-производителей и молочной продуктивности конематок, используемых ГЗК «Калужская», можно сделать следующие выводы:

1. Анализ поголовья жеребцов-производителей ГЗК «Калужская» показал, что они в основном используются в зоне ее деятельности для улучшения племенных и продуктивных качеств чистопородного поголовья лошадей ГЗК "Калужская" и улучшения производительных качеств местного поголовья.

2. Выявлено, что из 7 пород жеребцов-производителей различного направления продуктивности ГЗК «Калужская» тяжеловозные породы используются для улучшения местного поголовья лошадей по экстерьеру, получения потомства для кумысной фермы и для чистопородного разведения; верховые и рысистые породы лошадей в основном используют при чистопородном разведении и для улучшения экстерьера местного поголовья лошадей.

3. Изучение экстерьера жеребцов-производителей всех пород ГЗК "Калужская", выявили, что они соответствуют породным стандартам; незначительные отклонения наблюдаются у представителей тракененской породы (-5,7 %) и советской тяжелоупряжной (-9 %) по обхвату груди.

4. Анализ экстерьерного профиля показал, что в основном экстерьер жеребцов соответствует стандартам пород, при этом отмечается превышение стандарта у жеребцов орловской рысистой породы по длине туловища. Незначительная неравномерность развития экстерьера проявляется у представителей тракененской, советской тяжелоупряжной и русской рысистой пород.

Анализ материалов сравнительной диаграммы потомства жеребца -производителя Житняка 1989 г.р. литовской тяжеловозной породы показывает, что его потомство в основном наследовало экстерьерные показатели по отцовской стороне за исключением промера "обхват пясти", который наследовался промежуточно между родителями.

Примерно такая же закономерность наблюдалась и при использовании жеребцов - производителей других пород ГЗК.

5.Изучение воспроизводительных способностей жеребцов показало, что наилучшими по этому признаку в соответствии с требованиями стандарта оказались производители владимирской (65% зажеребляемости), русской тяжеловозной (70%) и тракененской породы (70%). Худшие показатели по этому признаку были у жеребцов орловской рысистой (62% зажеребляемости).

Промежуточное положение заняли русский рысак (70%), советский тяжеловоз (61%) и литовский тяжеловоз (61%).

6. Анализ выхода приплода показал: что наиболее высокий наблюдался от жеребцов всех тяжеловозных пород (русский - 70%, советский - 81%, владимирский - 60%, литовский - 81%) и у тракснснского жеребца (72%). И очень низкий у рысаков (орловский - 55%, русский - 55%).

7. Приготовление кумыса производится в соответствии с технологической инструкцией. Технологический процесс производства кумыса включает в себя следующие операции: приемка и подготовка сырья; заквашивание и вымешивание; созревание в емкости; повторное вымешивание; розлив, укупорка, маркировка; охлаждение, самогазирование, хранение, созревание и транспортировка.

В результате проведенной оценки кумыса по органолептическим и физико-химическим показателям было установлено, что кумыс соответствует общепринятым стандартам.

Предложения

Улучшить экстерьерные показатели до стандарта породы при выращивании жеребцов-производителей русской рысистой, орловской рысистой, и жеребцов тяжеловозных пород.

Обратить внимание на улучшение условий содержания и кормления производителей для повышения их воспроизводительных качеств.

Более эффективно использовать жеребцов-производителей тяжеловозных пород для улучшения работоспособности местных пород, для получения приплода с целью использовать его на кумысной ферме.

Для круглогодового производства кумыса сроки случки необходимо растягивать на 5...6 мес, планируя наибольший процент жеребящихся кобыл на апрель...май. Для более равномерного производства кумыса в течение года следует случать 60...70 % поголовья кобыл в апреле...июне и 30...40 % в октябре.. .декабре.

При отборе кобыл на кумысные фермы следует стремится к однородности породного состава маток. На фермах племенного значения следует практиковать чистопородное разведение.

В поголовье кумысных ферм ежегодно надо вносить коррективы: выранжировывать маток, дающих мало молока, плохо привыкающих к машинному доению, имеющих укороченную лактацию (менее 7 мес), холостевших длительное время и заменять их другими кобылами.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1) Жаров С.А. Породный состав и воспроизводство лошадей в ГЗК "Калужская" // Разведение, селекция, генетика, воспроизводство и частная зоотехния с.-х. животных / Науч. труды СПбГАУ. - СПб, 2003. - С. 45.. .47.

2) Жаров С.А. Разведение лошадей // Разведение, селекция, генетика, воспроизводство и частная зоотехния с.-х. животных / Науч. труды СПбГАУ. - СПб, 2003. - С. 47...49.

Подписано в печать 24.09.2003 Бумага офсетная. Формат 60X90 1/16 Печать трафаретная. Усл. печ. п. 1. Тираж 100 экз. Заказ 139

Отпечатано с оригинал-макета заказчика В копировально-множительном Центре «АРГУС». Санкт-Петербург—Пушкин, Ул. Пушкинская, д. 28/21. Per. №233909 от 07.02.2001

i

I

I

f

»15100

Чооз-А

l^too