Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ХАРАКТЕРИСТИКА АКТИВИРОВАННОЙ ВЫСОКОБЕЛКОВОЙ ДОБАВКИ (АВД) И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕЁ В ГУСЕВОДСТВЕ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ХАРАКТЕРИСТИКА АКТИВИРОВАННОЙ ВЫСОКОБЕЛКОВОЙ ДОБАВКИ (АВД) И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕЁ В ГУСЕВОДСТВЕ"

ШТ9

УДК 636,598:636.084

МИШУСТИН АНАТОЛИЙ ВИКТОРОВИЧ

ХАРАКТЕРИСТИКА АКТИВИРОВАННОЙ ВЫСОКОБЕЛКОВОЙ ДОБАВКИ (АВД) И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕЁ В ГУСЕВОДСТВЕ

06.02.02 — «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов»

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск 2004 ■ "

.■-ЧУ''

Работа выполнена в Новосибирском государственном аграрном университете

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Реймер Вячеслав Александрович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Мотовилов Константин Яковлевич кандидат сельскохозяйственных наук Чебаков Владимир Прокопьевнч

Ведущая организация: Алтайский государственный

аграрный университет

Защита состоится 27 мая 2004 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 006.057.01 при Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологнческом институте животноводства {СибНИПТИЖ, п. Краснообск, а/я 470, Новосибирский р-н, Новосибирская обл., РФ, 630501)

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН

Автореферат разослан «^¿^Гапреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

Клименок И.И,

I, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКЛРЛБОТЫ

Актуальность темы. Рациональное использование кормосмесей в кормлении птицы за счет более высокой конверсии их в продукцию и снижения стоимости компонентов постоянно актуальная проблема. Важное значение приобретает скармливание молодняку птицы, выращиваемой на мясо, более дешевых натуральных кормовых средств. В этом плане усовершенствование переработки зерновых культур (отруби, шелуха и т.д.) представляется наиболее целесообразным.

Разработана технология производства активированной высокобелковой добавки (АВД) из пшеничных отрубей и других отходов переработки зерна (ТУ 2296-001 -49075854-03). Получаемая при этом АВД позволяет частично решить эту проблему, так как имеет высокую ферментативную активность и переваримость питательных веществ по сравнению с исходным сырьем, что ставит ее в ряд перспективных кормовых средств.

Полученная АВД была апробирована ранее в рационах кормления цыплят-бройлеров в норме от 5 до 10% к основному рациону с положительными экономическими результатами (Сивильгаев A.B., 2003). Обнадеживающий опыт определил интерес к проведению исследований по возможности использования АВД в гусеводстве. До сих пор использование отрубей в кормлении гусят носит ограниченных характер и по современным нормативным требованиям допускается скармливание в рационе не более 5-7% по достижении возраста 5-6 недель (Фисинин В.И., 1997). При этом рекомендуется вводить в кор-мосмеси дорогостоящие и экологически рискованные ферментные препараты (Околелова Т.М., 1990; ЦоЙ В., 2002; ЛенковаТ.Н., 2003), способствующие переработке клетчатки. Кроме того, недостаточно изучены основные свойства АВД, в частности, вопрос содержания протеина и ферментов в зависимости от дисперсности фракций. Все это послужило основанием для проведения настоящих исследований.

Целью настоящей работы являлось изучепиеосновиых свойств активированной высокобелковой добавки и оценка ее действждщ^ят-бройлеров.

Для достижения цели решались следующие задачи: —-—____

- определить морфологический состав, питательность и протео-литическую активность 'АВД из пшеничных отрубей;

- установить переваримость питательных веществ АВД при скармливании гусятам-бройлерам;

- изучить влияние разных форм АВД на продуктивность гусят-бройлеров;

- установить влияние нормы АВД в рационе на продуктивность гусят-бройлеров;

- выявить степень воздействия ЛВД на качество мяса и гематологические показатели кротш молодняка гусей;

- определить экономичность использования АВД в рационах гусят-бройлеров.

Научная новизна. Впервые изучены основные свойства АВД и ее фракций. Установлена зависимость доступности к питательным веществам от дисперсности и гранулирования. Использование в рационах кормления гусят-бройлеров АВД в различных формах и нормах определило положительный технический и экономический эффекты.

Практическая ценность. Использование рекомендованных норм (15% от массы кормосмеш) активированной высокобелковой добавки (АВД) по ТУ 9296-001 -49075854-03 в рационах при выращивании гусят положительно влияет на их жизнеспособность, повышает продуктивность, переваримость и усвояемость питательных веществ, снижает затраты кормов и возрастает рентабельность производства.

Результаты производственных испытаний проверены в ЗАО «Краснозерское» Краснозерского района Новосибирской области (акт от 10,09. 2003 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морфологический состав, питательностьи ферментативная активность АВД.

2. Переваримость и усвояемость питательных веществ гусятами при потреблении в составе кормосмеси АВД.

3. Жизнеспособность, интенсивность роста молодняка, потребление и оплата корма продукцией при скармливании различных форм .и норм АВД.

4. Гематологические показатели и качество мяса молодняка гусей при использовании в рационах АВД.

5- Экономическая эффективность применения АВД в кормлении гусят* бройлеров.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

- координационном совещании по проблемам птицеводства во ВНИТИП (г, Сергиев Посад, Московской области), октябрь 2002 г.;

- международной научной конференции по птицеводству (г. Алушта, Украина), сентябрь 2003 г.;

- Ученом совете зооинженерного факультета Новосибирского государственного аграрного университета (НГЛУ) в 2002-2004 гг.;

По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 101 странице машинописного текста, иллюстрирована 33 таблицами и 9 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, их результатов и обсуждения, выводов, предложения производству, библиографии, приложений. Список литературы содержит 154 источника, в том числе 38 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЕДОВАНИЙ

Работавыполняласьс2001 по 2003 годы. Объектом исследования являлась активированная высокобелковая добавка (АВД), полученная по ТУ 9296-001-48075854-03 и ее фракции. Разделение на фракции производилось на ситах с диаметрами до 200 мкм — 1 фракция, свыше 200 мкм — 2 фракция. Питательность и протеолитическая активность АВД определялись в лаборатории качества кормов и продуктов животноводства НГАУ (свидетельство НД CMC № 304/2000 от 26.12.2000) в лаборатории биоанализа СибНИПТИЖ и НИИ молекулярной биологии ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» Минздрава Российской Федерации.

Химический состав АВД определяли по общепринятым методикам:

- общий азот по Кьельдалю;

- сырая клетчатка по Петербургскому A.B., Зомота В.Г.;

- сырой жир — экстрагированием по Рутковскому;

- зола — путем сжигания навески в муфельной печи при температуре 500*С до постоянной массы;

- кальций — ванадио-молибденовым методом;

- фосфор — фото-электрокалориметрическим методом.

Определение активности протеолитических ферментов проводили в четырех образцах пшеничных отрубей: исходные отруби — измельченные отруби — фракция 1 — фракция 2. Активность протеиназ определяли по ГОСТу 20264.2-88 с некоторыми модификациями.

С целью изучения переваримости и усвояемости питательных веществ АВД проведен физиологический опыт (табл. 1).

Для опыта использовали гусят в возрасте 25 дней (при посадке). Продолжительность опыта 12 дней, из них 7 дней — предварительный и 5 дней — учетный период. Методика проведения опыта соответствовала рекомендациям ВНИТИП (B.I1 Фисинин и др., 2000).

В предварительный период птица привыкает кусловиям опыта (оборудованию, режиму кормления и поения и т.д.), в последний день этого периода дозу корма выдавали с таким расчетом, чтобы обеспечивать его полное поедание.

Таблица 1 — Схема физиологического опыта'

Группа Количество гусят, гол. Различные кормовые добавки

1 (контроль) 5 O.P. (основной рацион) по питательности ВНИТИП

2 (опытная) 5 O.P. 95%+ 5% АВД без разделения на фракции

3 (опытная) 5 O.P. 95% + 5% ■ АВД первой фракции

4 (опытная) 5 O.P. 95%.+ 5% АВД второй фракции

В учетный период ежедневно учитывали потребление корма и количество выделенного помета. Химический состав помета определяли по общепринятым методикам, азот кала — по Дьякову.

Влияние различных кормовых средств и форм на продуктивные и физиологические показатели гусят-бройлеров изучались по схеме, представленной в таблице 2.

Таблица 2 — Схема опытов по изучению влияния различных кормовых средств и форм на продуктивные показатели гусят-бройлеров

Группа Количество гусят, гол. Кормовые средства и их формы в рационах гусят

Первый опыт

1 (контроль) 100 О.Р. (основной рацион) по питательности ВНИТИП

2 (опытная) 100 О.Р. 95% + 5% отруби пшеничные

3(опытная) 100 О.Р. 95% + 5% АВД в виде мучки

Второй опыт

1 (контроль) 100 O.P. (основной рацион) по питательности ВНИТИП

2 (опытная) 100 O.P. 95% + 5% АВД в виде мучки

3 (опытная) 100 O.P. 95% + 5% АВД в виде крупки

Молодняку гусей первой (контрольной) группы обоих опытов скармливали кормосмесь, питательность которой соответствовала рекомендуемым нормам ВНИТИП без пшеничных отрубей. Во второй группе первого опыта гусята потребляли кормосмесь с пшеничными отрубями, в третьей группе птица использовала кормосмесь с АВД в виде мучки.

Во втором опыте молодняк опытных групп потреблял АВД во второй группе — в виде мучки, в третьей — в виде крупки.

Отруби пшеничные и АВД вводили в кормосмесь в одинаковом количестве для молодняка всех групп (5% от массы кормосмеси).

Крупка получена путем гранулирования с размерами гранул 3,5 ...4,2 мм.

Оптимальную норму ввода АВД в форме крупки в рацион гусят, выращиваемых на мясо определяли согласно нижеприведенной схемы (табл. 3),

Таблица 3 — Схема опыта по определению

оптимальной нормы ввода АВД

Группа Количество гусят, ГОЛ. Уровень кормления

Третий опыт

1 (контроль) 100 O.P. (основной рацион) но питательности ВНИТИП

2 (опытная) 100 O.P. 95%+ 5% АВД

3 (опытная) 100 O.P. 85%+15% АВД

4 (опытная) 100 O.P. 75% + 25% АВД

Производственная проверка эффективности скармливания гусятам-броЙлерам АВД проводилась по предлагаемой схеме (табл. 4),

Таблица 4 — Схема производственной проверки

Вариант Количество гусят, гол. Уровень кормления

Базовый 500 О.Р. (основной рацион) по питательности ВНИТИП

Новый 500 ■ О.Р. 85%+15% АВД

В производственной проверке молодняк гусей базового варианта потреблял кормосмесь, соответствующую по питательности нормам ВНИТИП. Предлагаемый вариант кормления содержал 15% АВД в виде

крупки к основному рациону. Поголовье молодняка в сравниваемых вариантах составляло 500 голов в каждом.

Питательность кормосмеси для гусят в опытных исследованиях и производственной проверки приведена в таблице 5.

При проведении исследований использовались гусята Краснозерс-кой породы. Селекция гусей данной породы проводится специалистами ЗАО «Краснозерское» и научными сотрудниками НГАУ и ВНИ-ТИП. В соответствии с решенном Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений выдано авторское свидетельство М° 38696 на новую породу гусей — Краснозерские, от 15.05.2003 г дата приоритета с 11.11.2002 г. Зарегистрировано в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию. Диссертант является автором породы.

Таблица 5 — Питательность ЮОг кормосмеси

для гусят-бройлеров при использовании АВД, %

Показатель Возраст гусят, дн. ' *

1-20 21-63

Обменная энергия, МДЖ 1,078-1,172 1,069-1,178

Протеин 18,96-19,65 17,31-17,85

Клетчатка 3,71-4,52 4,00-5,06

Кальций 1,03-1,19 1,02-1,18

Фосфор 0,88-1,02 0,75-0,88

Натрий 0,34-0,42 0,23-0,37

Лизин 0,71-1,01 0,72-0,97

Метионин + цистин 0,55-0,64 0,54-0,60

Триптофан 0,23-0,24 0,21-0,23

Молодняк содержали на полу с глубокой подстилкой из соломы. Температурный и световой режимы, микроклимат, плотность посадки, фронт кормления и поения во всех опытах соответствовали рекомендуемым нормативам. Продолжительность опытов, включая производственную проверку, составила 9 недель. Кормление молодняка осуществлялось по принципу «вволю» при свободном доступе к корму и воде. Кормосмесь с необходимым количеством различных ингредиентов готовилась на месте, путем перемешивания в смесителе малой емкости.

При проведении опытов учитывались следующие показатели:

1, Живая масса гусят-бройлеров определялась путем индивидуального взвешивания.

2. Интенсивность роста по периодам выращивания.

3. Потребление кормов путем группового учета задаваемых кормов и снятия остатков.

4. Сохранность молодняка по проценту живых особей по периодам роста.

5. Анализ состояния крови и качества мяса по окончании опыта оценивали в соответствии с методическими рекомендациями ВНИТИП (Фисиннн В.И, и др., 2000):

- гемоглобин — по методу Дервиза Г. В.;

- эритроциты — методом Воробьева А. И.;

- белок в сыворотке — рефрактометром;

- лейкоциты, липиды по Брулу;

- кальций по Де-Ваарду;

- фосфор по Усовичу.

Полученный цифровой материал обработан биометрически с применением персонального компьютера и пакета прикладных программ (Плохинский H.A., 1961).

3. ХАРАКТЕРИСТИКА АКТИВИРОВАННОЙ ВЫСОКОБЕЛКОВОЙ ДОБАВКИ (АВД)

3.1. Питательность и ферментативная активность АВД, Питательная ценность пшеничных отрубей гораздо выше, чем пшеницы. Они превосходят пшеницу по содержанию белка, жира, минеральных веществ, однако в силу морфологических особенностей отруби малодоступны для усвоения организмом (Митюшников В.М., 1985; Нечаев А.П. и др., 1996). Проблема доступа к питательным веществам в крупных частицах вероятно является причиной низкой переваримости отрубей (Kappe Б., 2004).Белки пшеничных отрубей находятся в клетках алейронового слоя и плотно прилегают к стенкам зерновки, разрушение алейронового слоя высвобождает питательные элементы и ферменты. Различная степень измельчения исходного материалаоп-ределяет различную питательность (табл. 6).

Так, при крупности частиц менее 200 мкм (фракция 1) содержание питательных и биологически активных веществ повышается по сравнению с исходным материалом по протеину на 22,4%, лизину — в 2,36 раза, по кальцию — в 2,4 раза, по марганцу — на 30,5%, при этом содержание клетчатки снижается с 8,91 до 6,7%, а меди и магния — на 16,7 11 52,5% соответственно. С увеличением размера частиц от 200 и более мкм уменьшается содержание питательных и биологически активных веществ. АВД не разделенная на фракции имеет питательность, близкую к исходному материалу.

Показатель Отруби пшеничные АВД

без разделения на фракции фракция 1 фракция 2

Сухое вещество 86,3± 3,02 86,4±2,76 86,4±2,85 86,6±2,68

Сырой протеин 13,8±0,58 14,4±0,б2 1б,9±0,74 6,1 ±0,54

Сырой жир 3,38*0,11 3,4±0,12 4,1±0,15 2,7±0,10

Сырая клетчатка 8,9 ±0,25 8,7±0,25 б,7±0,18 10,9±0,31

Кальций 0,30 ±0,01 0,31±0,02 0,72±0,03 0,П±0,01

Фосфор 0,51±0,02 0,54±0,03 0,81±0,04 0,12±0,01

Натрий 0,02±0,001 0,03±0,001 0,09±0,004 0,01±0,00

Магний 0,61±0,02 0,59±0,03 0,40±0,02 0,81±0,03

Медь, мг 0,70±0,03 0,71 ±0,03 0,60±0,028 0,80±0,03

Марганец, мг 13,10± 0,37 13,90±0,32 17,10±0,43 7,10±0,21

Лизин 0,57 ±0.02 0,61 ±0,02 1,35±0,047 0,30±0,01

Мегионин 0,31 ±0,01 0,32±0,015 0,36±0,017 0,21±0,01

Известно, что ограниченное использование отрубей связано с не: достаточным расщеплением клетчатки в пищеварительном тракте птицы, поэтому особое значение имеет ферментативная активность полученного продукта. При исследовании рН-зависимости активности протеаз экстрактов отрубей, АВД и ее фракций выявлено, что максимальная активность гидролиза собственных белков (активность автолиза) и денатурированного гемоглобина обнаружена в кислой среде при рН 3,1 (табл. 7).

Максимальная активность протеаз наблюдалась во фракции — 1. По сравнению с исходным материалом (пшеничные отруби) увеличение превосходило в 1,9-3,0 раза при рН 3,1; в 1,4-2,5 раза при рН 5,4 и в 2 раза при рН 8,4. Аналогичная закономерность наблюдалась и по гидролизу собственных белков и по БАПА — гидролазы. Следует отметить, что ферментативная активность по всем показателям (протеаз, собственных белков и БАПА) была выше по сравнению с исходным сырьем и в АВД без разделения на фракции.

Во второй фракции АВД исследуемые показатели снижались по сравнению как с первой фракцией, так и с АВД не разделенной на фракции.

Различия в экстрагируемой активности, вероятно, связаны нетолько с лучшей экстракцией белка за счет большей площади поверхности измельченных проб, но и с различиями в составе протеаз, активных при разных рН для исследуемых проб.

Таблица 7 — П ротеол ити ч еекая активность пшеничных отрубей,

АВД и ее фракций

ж Протеолитнческая активность, Е/г

Кормовые средства ■ 2 4-о "Ь £ * э-5 П 1с М О £ к „ ю . О О С С о. г е автолиз рН 3,1 рз Си О В автолиз рН 5,4 >1 X = ч. и ее (3 мм о а с: БАПА-гидролаза, Е/г

Отруби пшеничные 1,07 0,4034 0,018 0,018± 0,001 0,095± 0.005 0,007* 0,0003 0,020± 0,001 0.0364 . 0,0017

АВД без

разделения на 68,14 1,70 0,5654 0,025 0,033± 0,002 0,116± 0,006 0,014 0,0005 0,0224 0,001 0,0734 0,0032

фракции

АВД-фракция 1 71,24 1,64 0.7б9± 0,033 0,054± 0,019 0,2404 0,011 0,0104 0,0004 0,0414 0,002 0,0804 0,0034

АВД- 65,74 0.574± 0,025± 0,143± 0,000± 0.0234 0,0604

фракция 2 0,027 0,001 0,007 0,000 0,001 0,0029

На основе сравнительной переваримости питательных веществ разных фракций был получен ответ о ценности каждой из них.

3.2. Переваримость питательных веществ АВД при скармливании гусятам. Физиологическим опытом установлено увеличение переваримости питательных веществ рациона во всех группах с использованием АВД. При скармливании гусятам АВД первой фракции в составе кормосмеси, переваримость питательных веществ была максимальной в сравнении с исходными отрубями (табл. 8).

Использование АВД второй фракции и АВД, не разделенной на фракции определило меньшую переваримость протеина, жира, клетчатки и БЭВ по сравнению с третьей группой. В контрольной группе, где скармливали кормосмесь без АВД, переваримость протеина, жира н клетчатки была минимальной. Использование азота, кальция и фосфора также было более высоким в третьей опытной группе. Учитывая то, что по показателям питательности, ферментативной активности и переваримости АВД первой фракции проявила преимущества перед сравниваемыми кормовыми средствами и по выходу продукции от исходного сырья составляла около 75%, она и была рекомендована для дальнейших исследований по влиянию на продуктивность, жизнеспособность и физиологическое состояние гусят-бройлеров.

Таблица 8 — Переваримость питательных веществ

при скармливании АВД и ее ( фракций

Группа АВД и ее фракции в рашоне Протеин Жир Клетчатка БЭВ

1 Рацион (O.P.) с исходными отрубями пшеничными 73,2*2,90 75,2±lj8l 50,6*1,47 82,1 ±1,72

2 O.P. 95%+ 5% АВД без разделения на фракции 77,2*2,39 76,8*2,53 58,6*2,11 79,0*2,44

3 O.P. 95%+ 5% АВД фракция 1 ы ОС SÏT 85,1* 3,65* 69,7± -3,27*** 91,4± 2,92**

4 O.P. 95% + 5% АВД фракция 2 75,1 ±2,85 76,1*3,19 54,1 ±2,05 80,7*3,71

4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АКТИВИРОВАННОЙ ВЫСОКОБЕЛКОВОЙ ДОБАВКИ (АВД) В ГУСЕВОДСТВЕ

4.1.Продуктивность гусят-бройлеров при потреблении разных форм АВД. Первый оценочный групповой опыт по возможности использования АВД в кормлении гусят младших возрастов выявил положительные и отрицательные стороны испытываемого компонента (рис. 1).

23 35

Возраст гусят, дней

группа

группа

•3 группа

Рис, 1. Живая масса гусят при введении в рацион АВД

При посадке молодняка на опыт живая масса была практически одинаковой и составляла в 5-дневном возрасте 132,2-135,8 г. В дальнейшем живая масса хусят к 25-дневному возрасту почти не отличалась. Наблюдалась лишь тенденция к увеличению живой массы у гусят третьей группы. С увеличением возраста гусят скармливание им АВД увеличивало живую массу. Так, в возрасте 35 дней с 1869,8 до 2711,2 г. Соответственно выглядел и среднесуточный прирост живой массы.

Можно полагать, что это связано с более высокой ферментативной активностью АВД, которая способствует повышению переваримости питательных веществ рациона в период развития пищеварительной системы. Следует отметить, что группа гусят, потреблявших кормосмесь с отрубями, также имела лучшие по сравнению с группой, потреблявшей основной рацион показатели.

4.2. Расход кормов и жизнеспособность гусят. Важными экономическими показателями производства продукции гусеводства являются затраты кормов на продукцию и жизнеспособность поголовья. В проведенных исследованиях затраты кормов на 1 кг прироста живой массы были на уровне 2,43-2,75 кг.

Наиболее высокая конверсия корма в продукцию наблюдалась именно в той группе, где гусята потребляли кормосмесь с АВД. В этой группе расход корма составил 2,43 кг на 1 кг прироста живой массы. При скармливании гусятам отрубей пшеничных или кормосмеси без добавок затраты корма на продукцию возрастают на 3,7 и 13,2% соответственно. Учитывая, что цена АВД значительно ниже основного рациона, эффект тем более очевиден.

Сохранность поголовья гусят во всех группах этого опыта была высокой и составила соответственно 95,7; 96,5 и 98,1%. Таким образом, использование АВД в кормлении гусят-бройлеров повышает живую массу, среднесуточный прирост и сохранность поголовья. При этом расход кормов снижается на 13,2%. Это свидетельствует о биологической ценности АВД по сравнению с исходным сырьем. Однако, применение АВД в виде мелкодисперсной мучки не технологично в использовании, так как пылевидная часть кормосмеси плохо потребляется и значительная часть переходит в механические потери. Данное обстоятельство обусловило замену сухой кормосмеси на увлажненную. Однако, в производственных условиях кормление гусей влажными мешанками не практикуется, поэтому возникла необходимость поиска технологичной формы АВД. Для этого была применена технология гранулирования мучки на промышленном грануляторе типа ДГВ с последующим охлаждением и размолом до крупки наоборудова-

нии, входящем в этот комплект (охладительная колонка и вальцовый измельчитель) до размера гранул 3,5-4,0 мм.

Проведенный опыт по скармливанию гусятам-бройлерам АВД в виде сухой кормосмеси с мучкой и крупкой показали следующие результаты (табл. 9).

Таблица 9 — Живая масса гусят-бройлеров

при использовании различных форм АВД, г

Возраст, дн. Группа

1 2 3

I 94,3± 1,28 94,9±1,33 94,§±0,97

10 337,2± 10,36 355,8± 14,54 426,8±18,27"*

20 780,9±30,8б 849,9±34,10 915,9±37,37'"

30 1478,6±33,96 1653,3±54,43 1706,9.48,31'"

40 2289,б±70,43 2530,2±79,88"* 2606,2±89,92'"

50 2981,7±67Д 9 3300,6*70,19"" 3416,7±85,2'"

63 3931,7±75,5 4220,5±83,49* 4375,2±84,53""

Весовые преимущества гусят третьей группы, где использовали АВД в форме крупки проявляются уже на 10-е сутки и на протяжении динамики роста только закрепляются. Гусята второй группы, потреблявшие мелкодисперсную мучку, увеличивают живую массу в сравнении с контролем лишь к сороковому дню и далее Сохраняют эту разность до конца откорма, уступая весовым показателям молодняка третьей группы.

Вероятно, это связано с более полным потреблением крупки АВД. Среднесуточный прирост живой массыу молодняка всех групп за9-не-дельный период выращивания находился на высоком уровне и составлял от 60,9 до 67,9 г. Максимальным этот показатель наблюдался у гусят, которые потребляли кормосмесь с АВД в виде крупки. Скармливание этой добавки в виде мучки и без нее снизило энергию роста соответственно на 3,5 и 10,3%- При этом следует отметить, что независимо от подкормки во всех группах среднесуточный прирост был наиболее высоким с 21- до 50-дневного возраста. С увеличением возраста этот показатель снижался.

В зависимости от использования в кормлении гусят АВД в разных формах затраты кормов на прирост живой массы изменялись (табл. 10).

Таблица 10— Расход кормов на прирост живой массы

при скармливании гусятам различных форм АВД, кг

Группа Пе риод выращивания, дн.

1-63 в том числе

1-20 21-63

1 (контроль) ■3,40. 1,97 3,70

2 (мучка) 3,21 1,80 3,51

3 (крупка) 3,07 1,75 3,37

При скармливании АВД в виде крупки затраты составили 3,07 кг корма на 1 кг прироста, а при использовании АВД в виде мучки соответственно 3,21 кг. Наибольшие расходы корма были у гусят контрольной группы, в которой в кормосмесь не вводили АВД. Показатели конверсии корма по мнению И.А. Гальперн (2003) являются главенствующими при сравнении любых прочих показателей.

Максимальная (97,6%) сохранность гусят наблюдалась в третьей группе, с использованием в кормлении АВД в виде крупки. При скармливании гусятам АВД в виде мучки сохранность молодняка была ниже (96,3%). Сохранность поголовья в контрольной группе составляла 93,9%,

Таким образом, полученные результаты показали, что тонкий помол и гранулирование могут помочь снять проблему к доступу питательных веществ в отрубях, В этом плане наше мнение совпадает с выводами Б. Kappe (2004).

Скармливание АВД в виде мучки и крупки способствовало увеличению живой массы на 7,3-11,3% и сохранности поголовья с 93,9 до 97,6%. Отмечено снижение затрат корм?, на прирост живой массы в пределах 5,6-9,7% в зависимости от использования АВД в виде мучки и крупки соответственно. Наиболее технологичной формой признана крупка.

Интерес дальнейшего исследования состоял в том, чтобы установить оптимальные нормы АВД в рационе, поскольку нормативы для этой добавки не разработаны, а используемые нормы ввода в кормосмесь АВД были взяты по аналогии с пшеничными отрубями согласно рекомендаций ВНИТИП (1992).

4.3. Влияние различных норм АВД на продуктивность гусят-бройлеров. Обязательным условием рекомендаций производству каких-либо ингредиентов кормления является отработка норм введения их в рацион. В данном случае экономически оправданным представляется

максимально большая замена основного рациона на АВД, поэтому диапазон введения в рацион гусят-бройлеров крупки АВД составлял 5-15-25%, что позволило выявить оптимум действия (табл. 11).

Таблица 11 — Живая масса гусят в зависимости от нормы ввода __в кормосмесь АВД, г

Возраст гусят, дн. г зуппа (АВД от массы кормосмеси,%)

1 (контроль) 2(5) 3(15) 4(25)

1 95,Э0±1,16 94,90±1,13 95,7±1,13 96,5*1,16

10 338,5*9,27 422,8*13,34** 447,0* 12,46*** 373,0*12,12*

20 811 ¿±22,73 891,0±3б,76 946,2*37,96** 842,8*19,36

30 1610,0*47,26 1794,4±4б,38* 18913±55,61*** 1675,1*52,93

40 2340,2±55,01 2683,3*60,72**. 2780,0*54,88*** 2489,7±60,45

50 3042,2*55,42 3478,6±79,47** 35973*70,49*** 3177,0*82,72

63 3927,0±80,5 428б,0±9б,72* 4436^*106,89*** 4015,8±92,23

Живая масса гусят в конце опытного периода составила 39274436,3 г. Наиболее высокой (4436,3 г) она была в группе, молодняк которой потреблял кормосмесь с 15%-й АВД. Увеличение в кормо-смеси АВД до 25% приводит к снижению живой массы. При скармливании кормосмеси с введением 5%-й АВД отмечен положительный эффект в сравнении с контролем, тогда как 25%-е добавление АВД не сопровождается увеличением живой массы в сравнении с контролем. Таким образом, из трех вариантов применяемой в кормлении крупки АВД лучшие показатели живой массы определила 15%-я добавка. Соответственно выглядит и среднесуточный прирост живой массы за период выращивания. При потреблении 15%-й АВД в кормосмеси за 9-недельный период этот показатель был на уровне 68,9 г. Скармливание меньшего и большего количества АВД приводило к снижению энергии роста на 4,5 и 9,7% соответственно. Такая интенсивность роста сохранялась до 50-дневного возраста, тогда как при скармливании более высокой нормы АВД энергия роста снизилась с 41-дневного возраста. Учитывая, что с 51-дневного возраста среднесуточный прирост живой массы закономерно снижается, можно предполагать, что уменьшение срока выращивания молодняка гусей на мясо до 8 недель будет повышать рентабельность производства.

4.4. Затраты кормов на продукцию и жизнеспособность молодняка. Введение в рацион крупки АВД снижает затраты на продукцию за счет лучшего использования питательных веществ. Минимальный

расход корма 3,26 и 3,37 кг на 1 кг прироста живой массы наблюдался в 3 и 2 группах, молодняк которых потреблял 15 и 5% АВД в кормосмеси. Увеличение скармливания АВД до 25% рациона повышало затраты кормов на продукцию на 10,7 и 7,1%. Расход кормов в контрольной группе был максимальным. Затраты кормов на продукцию резко возрастают с 51 -дневного возраста. Так, в наших опытах в период с 5Ь по 63-дневный возраст они повысились от 4,97 кг до 5,44 кгиа1 кг прироста живой массы. Это подтверждает выводы одного из ведущих гусеводов России М.Ф. Сниткина (2001) о том, что при интенсивном выращиваний гусят на мясо оптимальным является 7-8-недел ьный период. При этом гусята Линдовской породы достигают живой массы более 4 кг.

Лучшая сохранность поголовья молодняка гусей за период выращивания наблюдалась в группе, гусята которой потребляли 15% АВД и составила 96,2%, Увеличение и уменьшение дачи АВД снижало жизнеспособность птицы на 3,7 и 2,5% соответственно. Птица, находившаяся в контрольной группе, и не потреблявшая АВД уступала по сохранности поголовья (92,5%).

4.5. Физиологическое состояние организма и качество мяса при скармливании гусятам АВД. Скармливание гусятам различных норм АВД в форме крупки не оказало отрицательного влияния на морфо- и биохимические показатели крови. Различия в зависимости от нормы потребленной АВД наблюдались только по содержанию в крови резервной щелочности. Максимальным показатель был в крови у гусят, потреблявших в составе кормосмеси 15% АВД. Посравнениюсконтро-лем этот показатель увеличился на 16,7%, что положительно сказывается на обеспечении организма гусят лучшими условиями для окисления и усвоения.

Проведенная анатомическая разделка тушек молодняка гусей подтвердила, что в зависимости от нормы скармливания АВД изменяется убойный выход мяса (табл. 12). -

При анализе показателей анатомической разделки тушек отмечается высокий уровень убойного выхода (83,5-84,0%) независимо от уровня использования АВД. При этом с увеличением нормы АВД до 15% проявляется тенденция повышения убойного выхода с одинаковым количеством грудных мышц в тушках (11,2-11,7%) и внутренне-, го жира (20,4-20,5%).

При введении в рацион кормления любого нового ингредиента необходима проверка его воздействия на качество мяса. Использование АВД в кормлении гусят-бройлеров привело к некоторым изменениям химического состава мяса (табл. 13).

Таблица 12 — Убойный выход мяса гусят, потреблявших разную норму крупки АВД

Показатель Группа (АВД от массы кормосмеси,%)

1 (контроль) 2(5) 3(15) 4(25)

Живая масса перед убоем,г 3970*150,4 4210*90,7 4451*93,5** 4031*99,6

Масса полупотрошеной тушки, г % 3315*113,1 83,5 3533±68,5 83,9 3739*77,9** 84,0 3389±97,8 84,0

Масса мышц груди, г % 462,2*15,8 11,6 472,б±9,б 11,2 520,1*10** 11,7 472,2*12,1 П,7

Масса внутреннего жира, г 215,3*7,7 229,9*4,5 243,0*4,9 220,5*5,7

Таблица 13 — Химический состав грудных мышц в зависимости от использования в кормлении АВД (в 100 г на воздушно-сухое состояние), %

Показатель Группа (АВД от массы кормосмеси, %)

1 (контроль) 2(5) 3(15) 4(25)

Сырой протеин 81,36*2,85 83,4*2,83 84,57*3,21 83,1*2,82

Сырой жир 10,97*0,28 11,5*0,32 11,43*0,31 11,15*0,43

Сирая зола 3,79*0,18 3,6*0,17 3,85*0,18 3,75*0,16

Лизин б,25±0,24 7,05*0,29 7,68*0,22 7,51*0,26

Метионин 1,64*0,08 1,85*0,06 1,91*0,08 1,75*0,07

Триптофан 0,466*0,02 0,511*0,025 0,547*0,022 0,517*0,03

Оксипролин 0,074*0,003 0,067*0,003 0,063*0,002 0,065*0,003

Отношение триптофана к оксипролнну 6,30 7,62 8,68 7,95

Содержание протеина, жира и аминокислот в грудных мышцах тушки отличалось в зависимости от дозы скармливания молодняку 1усей АВД на уровне тенденции. Максимальное содержание протеина, лизина и метионина наблюдалось в тушках, полученных от гусят, потреблявших 15% АВД. Отношение триптофана к оксипролину у гусят этой группы также было максимальным. По мнению отечественных и зарубежных авторов увеличение показателя отношения этих аминокислот

свидетельствует о биологической полноценности мяса. (Шерман Г, 1937; Митюшников В.М., 1985; Барбара Бесяда-Джазга, 2003).

4.6. Производственная проверка и расчет экономической эффективности использования ДВД в гусеводстве. В производственных условиях ЗАО «Краенозерское» было выращено около 500 голов гусят с использованием 15% АВД в виде крупки. Столько же гусят откармливали по стандартному рациону. Полученные зоотехнические показатели отражены в табл. 14.

Таблица 14 — Зоотехнические показатели при использовании АВД в кормлении гусят-бройлеров (производственный опыт)

Показатель Вариант

базовый новый

Посадка гусят на выращивание, гол. 500 500

Средняя живая масса в возрасте 63 дня, г 3875,0±62,7 4239,9±95,2*

Расход корма на 1 кг прироста живой массы, кг 3,43 3,17

Среднесуточный прирост живой массы, г 64,3 68,6

Сохранность поголовья,% 93,4 .. 96,2

Производственный опыт подтвердил эффективность использования 15%-й добавки АВД к основному рациону. Гусята опытной группы имели большую живую массу — 4239,9 г против 3875,0 г в контроле, соответственно более высокий среднесуточный прирост 68,6 г против 64,3 г. На 2,8% выше сохранность и снижение затрат кормов на 1 кг прироста живой массы на 0,26 кг в варианте с использованием АВД.

Экономический эффект использования АВД в гусеводстве приведен в табл. 15,

Использование АВД в норме15% от массы кормосмеси в виде крупки способствовало повышению эффективности производства. При этом молодняк имел более высокую живую массу (4239,9 г), сохранность поголовья (96,2%) и низкие затраты корма на прирост живой массы (3,17 кг против 3,43 в контроле). Выход мяса был выше на 2% у молодняка, потреблявшего АВД.

Уровень рентабельности при новом варианте кормления увеличился на 30,5%.

Таблица 15 — Экономическая эффективность скармливания 15% АВД гусятам, выращиваемым на мясо

Показатель Вариант .

базовый новый

Посадка гусят на выращивание, гол: 1000 1000

Средняя живая масса в возрасте 63 дня, г 3875±62,7 4239,9±95,2

Сохранность поголовья,% 93,4 ■ 96,2

Расход корма на 1 кг прироста, кг 3,43 3,17-

Расход кормов на все поголовье, т в т.ч. АВД, т 12,1 12,6 1,9

Стоимость 1 т кормосмеси, р. 2550,0 2402,7

Обшая стоимость кормов, р. 30855,0 30274,0

Себестоимость прироста по стоимости корма, р. 61710,0 60545,0

Выход мяса (потрошеная),% 70 ■72

Получено мяса, кг 2533,5 2936,8

Цена реализации 1 кг мяса, р. 41,0 41,0

Выручка от реализации мяса, р. 103873,5 120408,8

Прибыль, р. 42163,5 59860,8

Уровень рентабельности,% 68,3 98,8

Прибыль в количестве 17697,3 рубля в новом варианте по сравнению с базовым получена за счет снижения стоимости кормов на 5,8%, затрат кормов на продукцию на 7,6%, повышении выхода мяса на 2%.

ВЫВОДЫ

1. Активированная высокобелковая добавка (АВД), выработанная из пшеничных отрубей по ТУ 9296-001-49075854-03 по крупности помола и питательной ценности подразделяется на три продукта: АВД без разделения на фракции, фракция 1 с крупностью помола не более 200 мкм и фракция 2 с крупностью помола свыше 200 мкм. По <сухой» технологии переработки выход первой и второй фракций составляет соответственно 75 и 25%.

2. Наиболее высокая протеиновая питательность (16,9%) и проте-олитическая активность отмечена у АВД первой фракции. Активность протеаз в сравнении с контролем превосходила в 1,9-3,0 раза при рН 3,1; в 1,4-2,5 раза при рН 5,4 и в 2 раза при рН 8,4.

3. Скармливание гусятам-бройлерам АВД первой фракции повышает переваримость и усвояемость питательных веществ рациона На

5,1% по сравнению с использованием АВД не разделенной на фракции и на 28,8% по сравнению с АВД второй фракции.

4. Скармливание АВД гусятам-бройлерам в форме мучки и крупки способствовало повышению живой массы молодняка, снижению расхода корма на 0,23-0,32 кг на 1 кг прироста по сравнению с контролем. При этом различия в этих показателях между опытными группами незначительны. Вариант с использованием крупки признается наиболее технологичным.

5. Оптимальной нормой ввода АВД в кормосмесь является 15%-я добавка от массы рациона. При этом живая масса гусят в возрасте 63 дней увеличивается на 12,9%, сохранность поголовья возрастает на 3,7%, затраты кормов снижаются на 11,7% по сравнению с контролем. Уменьшение (до 5%) и увеличение (до 25%) введения АВД в рацион снижает показатели роста, жизнеспособности и конверсии корма.

6. Скармливание 15% АВД в составе кормосмеси повышало убойный выход и показатели соотношения триптофана к оксипролину в мышцах груди гусят (7,62-8,68 против 6,30 в контроле), что свидетельствует о биологической ценности мяса.

7. Выращивание в производственных условиях молодняка с использованием в кормлении 15% АВД в виде крупки позволило повысить производственные показатели. При этом живая масса гусят в конце откорма составила 4239,9 г, сохранность птицы — 96,2%, затраты кормов снизились на 7,6%.

8. Введение в кормосмесь 15% АВД способствует снижению затрат на производство продукции на 4,2%, увеличению уровня рентабельности на 30,5%. Прибыль за цикл выращивания 962 гусят составляет 17697,3 рубля или на одну выращенную голову 18,4 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения продуктивности молодняка и экономии кормов, увеличения рентабельности производства рекомендуется использовать в кормлении гусят-бройлеров АВД в виде крупки в количестве 15% от массы рациона. При этом живая масса молодняка в 9 недель составляет 4239,9 г, сохранность поголовья 96,2%, затраты кормов 3,17 кг на 1 кг прироста живой массы. Прибыль составляет 18,4 р. на выращенную голову, рентабельность возрастает на 30,5%,

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. A.c. 38696 Россия, Крас позе реки е гуси. A.B. Мишустин, В. А. Рей-мер, Я.С. Ройтер, З.Н. Алексеева, Л .А. Стрскалова, Л.Н. Шаталова ЗАО « Краен озерское>, НГАУ и ВНИТИП, — № 9705359. Дата приоритета 11.11.2002. Москва, 2003 г.

2. Сивильгаев A.B. Определение протеолитической активности пшеничных отрубей и их фракций / A.B. Сивильгаев, В.А. Скрябин, В.А. Реймер, A.B. Мишустин // Труды НГАУ. Вып.1. Зоотехния. — Новосибирск, 2003. - С. 262-269.

3. Мишустин A.B. Влияние активированной высокобелковой добавки (AB Д) на продуктивные показатели молодняка птицы / A.B. Мишустин, В.А. Реймер, З.Н. Алексеева // Сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИПТИЖ. - Новосибирск. - 2004. - С.75-80.

Мишустин Анатолий Викторович

Характеристика активированной высокобелковой добавки (АВД) и эффективность использования ее в гусеводстве

Автореферат Компьютерная верстка A.A. Ребров

Подписано в печать 8 апреля 2004 г. Формат 60x84 '/ Объем 1,0 уч.-изд. л. Бумага офсетная. Гарнитура «Petersburgs. Заказ № 85. Тираж 100 экз.

Издательский центр «АГРО-СИБИРЬ» г. Новосибирск, ул. Никитина, 155, тел.: (3832) 67-19-90,64-00-72 e-maii; agroprint@online.sinor.ru

1v