Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ХАРАКТЕР ПРОТИВОВИРУСНОГО ИММУНИТЕТА К СОВРЕМЕННЫМ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫМ ШТАММАМ <br/>ВИРУСА КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА<br/>У ЛИЦ, ПРИВИТЫХ ПРОТИВ ЭТОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
ВАК РФ 03.00.06, Вирусология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Павленко, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Заболеваемость клещевым энцефалитом на Евразийском континенте

1.1. Заболеваемость клещевым энцефалитом в Российской Федерации.

1.2. Заболеваемость клещевым энцефалитом в европейских странах континента.

Глава 2. Вакцинопрофилактика клещевого энцефалита

2.1. Характеристика вакцин против клещевого энцефалита, применяемых в Российской Федерации.

2.2. Эффективность вакцинации против клещевого энцефалита в России и за рубежом.

2.2.1.Иммунологическая активность вакцин против клещевого энцефалита.

2.2.2. Эпидемиологическая эффективность вакцинации против КЭ населения эндемичных регионов в России и за рубежом.

Глава 3. Биологические свойства вируса клещевого энцефалита '

3.1. Морфология и структурная организация генома вируса клещевого энцефалита.

3.2. Антигенная и молекулярно-генетическая характеристика вируса клещевого энцефалита.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 4. Материалы и методы

4.1. Материалы.

4.2. Методы.

Глава 5. Анализ заболеваемости клещевым энцефалитом в Приморском крае

5.1. Некоторые вопросы эпидемиологии клещевого энцефалита в Приморском крае в период с 1990 по 2007 гг.

5.2. Клинико-эпидемиологические особенности клещевого энцефалита у лиц, получивших специфическую вакцинопрофилактику.

Глава 6. Биологические свойства штаммов вируса клещевого энцефалита

6.1. Выявление вирусемии с использованием иммуноферментного анализа, ОТ-ПЦР и изоляция вируса клещевого энцефалита.

6.1.1. Выявление антигенемии с использованием иммуноферментного анализа и изоляция вируса клещевого энцефалита у вакцинированных и невакцинированных лиц.

6.1.2. Сравнительная характеристика изолятов вируса клещевого энцефалита, выделенных от вакцинированных и невакцинированных лиц, на основе ИФА и ОТ-ПЦР.

6.2. Биологические свойства и молекулярно-генетическая характеристика региональных штаммов вируса клещевого энцефалита, использованных для изучения иммунологической эффективности вакцин.

6.2.1. Вирулентность.

6.2.2. Антигенные свойства.

6.2.3. Авидность.

6.2.4. Молекулярно-генетическая характеристика.

Глава 7. Динамика специфического иммунного ответа у лиц, привитых вакциной «Энцепур®» взрослый (Германия)

7.1. Динамика накопления специфических антител класса IgG и вируснейтрализующих антител в серонегативной и серопозитивной группах привитых лиц.

7.2. Характер иммунного ответа в зависимости от пола и возраста привитых лиц.

7.3. Сравнительный анализ иммунного ответа к разным дальневосточным штаммам вируса клещевого энцефалита.

7.4. Зависимость иммунного ответа на введение вакцины «Энцепур®» взрослый от реактивности организма.

7.5. Напряженность иммунного ответа у лиц, привитых вакциной «Энцепур®» взрослый, через три года после завершенного курса вакцинации.

Глава 8. Сравнительная оценка иммунологической активности разных вакцин против клещевого энцефалита

8.1. Показатели иммунного ответа в зависимости от пола и возраста.

8.2. Показатели иммунного ответа в зависимости от сроков вакцинации.

8.3. Авидность антител у лиц, привитых современными вакцинами против клещевого энцефалита.

Введение Диссертация по биологии, на тему "ХАРАКТЕР ПРОТИВОВИРУСНОГО ИММУНИТЕТА К СОВРЕМЕННЫМ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫМ ШТАММАМ <br/>ВИРУСА КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА<br/>У ЛИЦ, ПРИВИТЫХ ПРОТИВ ЭТОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ"

Актуальность проблемы

Несмотря на то, что с момента открытия клещевого энцефалита (КЭ) на Дальнем Востоке России прошло уже более 70 лет, актуальность его до настоящего времени не снизилась в связи с возрастающим распространением этой инфекции на территории Российской Федерации (РФ). Это заболевание продолжает занимать одно из ведущих мест среди природноочаговых инфекций. К настоящему времени расширился ареал этой инфекции: 46 субъектов РФ являются эндемичными по КЭ, а в 24-х - регистрируют единичные случаи заболевания [90]. С 1970-х гг. начался подъем уровня заболеваемости КЭ в целом по всей очаговой территории страны. В 1990-х гг. был отмечен ее наиболее высокий рост за всю историю изучения данной нейроинфекции, с максимальным подъемом в 1996 и 1999 гг., когда уровень достиг 7,0 на 100 тыс. населения [91, 75].

В то же время с начала 2000-х гг. в нашей стране наметилась тенденция к снижению заболеваемости КЭ. Однако, по мнению Г.Г. Онищенко с соавт. (2007), эпидемиологическая ситуация по КЭ в РФ остается напряженной. Несмотря на снижение уровня заболеваемости в целом по стране в 2006 г. до 2,44 на 100 тыс. населения, что на 22,7% ниже уровня 2005 г., в некоторых регионах был отмечен ее рост и уровень превышал общероссийские показатели в5-10 раз [90].

Продолжает сохраняться высокая активность природных и антропургических очагов КЭ, с ростом численности основных переносчиков вируса КЭ - клещей, а также происходит расширение ареала их обитания [121, 40, 46, 32].

На протяжении всего периода регистрации заболеваемости КЭ на долю Дальнего Востока приходилось от 2,7% до 6,6% от общей заболеваемости в целом по стране. В последние годы отмечено снижение доли этого региона в структуре общей заболеваемости КЭ в РФ [130].

Следует отметить, что в последнее десятилетие на территории Дальнего Востока регистрируется снижение показателей летальности при КЭ, однако в целом ее уровень превышает общероссийские показатели и остается одним их самых высоких в стране. Так, в Приморском крае в период 1996-2005 гг. показатели летальности колебались от 5,3% в 2005 г. до 17,3% в 1996 г. [128].

Как известно, при многих вирусных инфекциях вакцинопрофилактика является наиболее эффективной и надежной защитой привитых лиц от случаев заболевания, что доказано многолетним мировым опытом [77]. Практика применения противоклещевых вакцин, производимых в нашей стране и за рубежом, показывает, что вакцинация населения является ключевым звеном в плане массовой профилактики КЭ [13]. К сожалению, в нашей стране, многие регионы которой являются высокоэндемичными по КЭ, процент охвата прививками населения до настоящего времени остается невысоким. По данным Г.Г. Онищенко (2000), в РФ прививки против КЭ ежегодно получали от 2,5 до 3 млн. человек. В то же время в протоколе совещания руководителей территориальных органов управления Роспотребнадзора (2005 г.) отмечено, что в последние годы на отдельных эндемичных территориях наблюдается снижение объемов вакцинации [16]. Так, в 2006 г. вакцинацию и ревакцинацию против КЭ получили 2,21 млн. человек, при этом в 2005 г. - только 1,9 млн., из них 68% - жители Уральского и Сибирского федеральных округов [90], на долю которых приходится значительная часть случаев заболевания КЭ в нашей стране.

Многие авторы отмечают необходимость коренным образом пересмотреть стратегию вакцинопрофилактики КЭ в нашей стране, которая раньше была направлена на защиту лиц, профессионально связанных с лесом [90, 62, 75, 21]. Успех специфической профилактики КЭ может быть достигнут только при значительном увеличении охвата вакцинацией населения эндемичных районов и, прежде всего, городских жителей [36].

В последние десятилетия существенно изменилось представление о структуре популяции вируса КЭ. Изучение молекулярно-генети ческой характеристики штаммов вируса КЭ показало, что на территории РФ циркулируют штаммы трех субтипов (дальневосточный, сибирский, западный) этого вируса [2, 87, 99,72].

Наиболее изученной является незначительная часть вирусной популяции, которая вызывает острые формы КЭ с типичной клинической картиной этого заболевания [9]. Однако известно, что большую часть вирусной популяции составляют штаммы вируса КЭ, которые не всегда проявляют вирулентность и иммуногенность [11, 112, 66, 9]. Вопрос о структуре вирусной популяции, попадающей в организм вакцинированных и невакцинированных лиц, до настоящего времени остается не изученным.

Современные вакцины против КЭ приготовлены из штаммов дальневосточного (Софьин и 205) и западного (Neudorfl и К23) субтипов вируса КЭ [22]. Ранее было показано, что эти вакцинные препараты способны защищать человека от географически удаленных штаммов различных субтипов вируса КЭ [25, 81]. Изучение иммунологической эффективности вакцин обычно проводили с одним или двумя представителям каждого субтипа вируса КЭ. Однако известно, что в эндемичных по КЭ регионах штаммовый пейзаж вирусной популяции значительно различается [66, 112, 99, 116]. Кроме того, остается до конца неизученным вопрос о степени иммунологической эффективности при использовании комбинации вакцин российского и западноевропейского производства.

Таким образом, все вышеперечисленное побудило нас на примере вакцины «Энцепур©» взрослый усовершенствовать методологический подход оценки эффективности вакцинопрофилактики КЭ и провести сравнительный анализ иммунологической эффективности вакцин против КЭ по отношению к дальневосточным штаммам вируса КЭ.

Цель работы: дать характеристику иммунологической эффективности современных вакцин, применяемых для специфической профилактики клещевого энцефалита по отношению к гетерогенной популяции дальневосточных штаммов вируса клещевого энцефалита.

Задачи исследования:

1) Изучить в сравнительном плане некоторые вопросы эпидемиологии КЭ в группах лиц, вакцинированных и невакциинрованных против КЭ.

2) Выявить некоторые особенности биологических свойств штаммов вируса КЭ, попадающих в организм вакцинированных и невакцинированных лиц.

3) Изучить биологическую и молекулярно-генетическую характеристику штаммов вируса КЭ, использованных для оценки иммунологической активности вакцин.

4) Усовершенствовать методологический подход к оценке иммунологической активности вакцин на примере вакцины «Энцепур®» взрослый (Германия).

5) Показать иммунологическую активность современных вакцин против КЭ, применяемых на территории Приморского края.

6) Провести сравнительное изучение иммунного ответа с учетом авидности антител к разным штаммам дальневосточного субтипа вируса КЭ у лиц, привитых разными вакцинами против КЭ.

Научная новизна

Дана биологическая и молекулярно-генетическая характеристика дальневосточных штаммов (Р-73, Р-202, Р-69) вируса КЭ, взятых для оценки иммунного ответа у лиц, привитых против КЭ. Эти штаммы, изолированные от людей с разным клиническим течением инфекции (очаговая форма КЭ - штамм Р-73, инаппараптная форма - Р-202 и Р-69), проявили высокую вирулентность для белых мышей, разную степень цитопатической активности на культуре клеток СПЭВ и различия в антигенной структуре. На основе секвенирования и филогенетического анализа этих штаммов показано, что все они относятся к одному дальневосточному субтипу вируса КЭ, но расположены в трех различных субклайдах этого субтипа.

При использовании комплекса серологических реакций (ИФА, РТГА, НМФА, РН) на примере высокоочищенной, инактивированной вакцины

Энцепур®» взрослый (Германия), приготовленной из штамма К23 западного субтипа вируса КЭ, усовершенствован методологический подход к оценке иммунологической эффективности вакцинации против КЭ. Охарактеризована динамика формирования специфического иммунного ответа у привитых лиц по отношению к дальневосточным штаммам вируса КЭ, максимальные показатели выявлены к высоковирулентному и высокоиммуногенному штамму Р-73, вызвавшему у больного летальный исход. Установлено, что слабовыраженная реактогенность высокоочищенной от чужеродных белков вакцины «Энцепур®» взрослый обусловлена реакцией на специфический белок вакцинного штамма вируса КЭ и оказывает положительное влияние на повышение активности иммунного ответа. При сравнительном изучении иммунологической активности вакцин, приготовленных из штаммов дальневосточного и западного субтипов вируса КЭ, дана также оценка показателей авидности антител в разные сроки после вакцинации.

Практическая значимость

На основании сравнительного анализа заболеваемости КЭ на территории Приморского края в 1990-е и 2000-е гг. выявлено снижение1 заболеваемости и тяжести клинического течения этой инфекции среди лиц, привитых против КЭ по сравнению с непривитыми.

Показан высокий иммунный ответ у лиц, привитых современными вакцинами против КЭ, приготовленными из штаммов дальневосточного и западного субтипов вируса КЭ, по отношению к региональным штаммам вируса КЭ. Отмечены высокие показатели иммунного ответа у лиц, привитых комбинированно этими вакцинами, что дает возможность взаимозаменяемости вакцин российского и зарубежного производства. Выявлены особенности течения вакцинального процесса с учетом пола и возраста привитых лиц. Рекомендовано усилить охват вакцинацией лиц старшей возрастной группы и мужского пола.

Сравнительное изучение эффективности иммунного ответа у привитых лиц с учетом авидности антител показало, что даже в год вакцинации не все лица имели авидиые антитела к вирусу КЭ. Установлено, что с течением времени происходит снижение авидности антител. Применение этого метода диагностики позволяет судить о функциональной активности антител у привитых лиц, что важно при решении вопроса о степени защищенности лиц с нарушением схемы вакцинации и длительности протективного ответа у привитых лиц.

По материалам исследования оформлено информационное письмо «Оценка иммунологической активности вакцинации против клещевого энцефалита» от 25.03.2008 г., утвержденное Департаментом здравоохранения Администрации Приморского края.

В международную базу данных GenBank депонированы последовательности трех штаммов фрагмента гена Е вируса КЭ по участку длиной 1-501 и.о.: Р-73 (DQ667008), Р-202 (DQ667009) и Р-69 (DQ667007).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современные вакцины, приготовленные из штаммов дальневосточного и западного субтипов вируса КЭ, обладают достаточно высокой иммуногенной активностью и способны обеспечивать эффективную иммунную защиту- к разным штаммам дальневосточного субтипа вируса КЭ.

2. Региональные штаммы вируса КЭ, изолированные от больных людей на территории Приморского края и использованные в настоящей работе принадлежат к одному дальневосточному субтипу вируса, но различаются по иммуногенным, антигенным, биологическим свойствам и молекулярно-генетической характеристике, что нашло отражение в различиях иммунного ответа улиц, привитых против КЭ.

3. Активность специфического иммунного ответа зависит от возраста и пола лиц, вакцинированных против КЭ. У привитых лиц молодого возраста, а также у лиц женского пола показатели иммунного ответа выше по сравнению с лицами старшей возрастной группы и лицами мужского пола.

4. Основное значение в оценке иммунологической активности вакцин против КЭ имеют показатели вируснейтрализующих антител, а также авидность антител к разным штаммам вируса КЭ.

Апробация работы Основные положения и результаты работы были представлены на: Научно-практической конференции молодых ученых (ВГМУ, Владивосток, 2002, 2005), Юбилейной конференции, посвященной 65-летию открытия вируса клещевого энцефалита (Владивосток, 2002), IV научно-практической конференции «Инфекционная патология в Приморском крае» (Владивосток, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Современная ситуация и перспективы борьбы с клещевыми инфекциями в XXI веке» (Томск, 2006), Юбилейной конференции, посвященной 70-летию открытия вируса клещевого энцефалита (Владивосток, 2007), Школе-семинаре «Вакцинопрофилактика управляемых инфекций», проводимой в рамках IV Дальневосточного регионального конгресса «Человек и лекарство» с международным участием (Владивосток, 2007).

Основные положения и результаты работы отражены в 15 научных работах, в том числе 1 - соавтор в монографии, 1 - в международной печати, 8 -в журналах, рекомендуемых ВАК для публикации кандидатских диссертаций (за первым авторством 2 статьи), 5 - в сборниках материалов всероссийских конференций.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Вирусология", Павленко, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В период 2000-х гг. на территории Приморского края наблюдается снижение уровня заболеваемости КЭ, по сравнению с 1990-ми гг., а также снижение тяжести клинического течения и летальности при КЭ.

Установлено, что среди лиц, привитых против КЭ, это заболевание t протекает легче, чем у непривитых лиц.

2. Вирусологическое исследование в комплексе с ИФА и ПЦР крови лиц с «укусом» клеща показало, что процесс элиминации антигена вируса КЭ происходит активнее у вакцинированных лиц, по сравнению с невакцинированными.

3.—Установлено,что-региональные-штаммы-Р-73,"Р^202"]т~Р=69^вируса~КЭ," использованные для изучения иммунологической активности разных вакцин, принадлежат к одному дальневосточному субтипу вируса КЭ, но отличаются по иммуногенной, биологической, антигенной и I молекулярно-генетической характеристике.

4. На основании комплекса методов исследования (ИФА, РТГА, НМФА, РН) установлено, что все вакцинные препараты, приготовленные из штаммов, дальневосточного и западного субтипов вируса КЭ, имеют достаточно высокую иммуногенную активность и способны обеспечивать защиту против различных штаммов дальневосточного субтипа вируса КЭ. Наиболее полноценный иммунный ответ у лиц, привитых разными вакцинами против КЭ, сформировался к высоковирулентному и высокоиммуногенному штамму Р-73, г вызвавшему у больного очаговую форму КЭ с летальным исходом. К другим региональным штаммам (Р-202, Р-69) вируса КЭ, изолированным из крови лиц с инаппарантной формой инфекции, показатели иммунного ответа были несколько ниже.

5. Изучение функциональной активности антител показало, что не у всех вакцинированных лиц даже в год вакцинации вырабатываются высокоавидные антитела к разным штаммам вируса КЭ, в отдаленные сроки после вакцинации эти показатели снижаются. Лица, привитые вакцинами из дальневосточных штаммов вируса КЭ, проявили большее сродство по выработке авидных антител к штамму Р-73, а лица, привитые «западными» вакцинами - к штаммам Р-202 и Р-69. Достаточно высокие показатели авидности антител к разным штаммам вируса КЭ были выявлены во все сроки наблюдения при комбинированной вакцинации.

6. Выявлен более выраженный иммунный ответ у лиц с реакциями (в 32%) после введения вакцины «Энцепур®» взрослый, не содержащей чужеродных белков, по сравнению с лицами без реакции, что рассматривается как положительный факт активного специфического действиявирусното антигена ^тих лиц.

7. У лиц молодого возраста, а также у лиц женского пола, привитых разными вакцинами против КЭ, обнаружены более высокие показатели иммунного ответа по сравнению с лицами старшей возрастной группы и лицами мужского пола. t

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В. настоящей работе в сравнительном плане даны некоторые особенности эпидемиологии КЭ у лиц, непривитых и привитых различными вакцинами против КЭ. Известно, что природные очаги КЭ на территории РФ отличаются не только стойкостью и возрастающим уровнем эпидемического проявления, но и способностью к расширению ареала этой инфекции [90, 130, 75]. Несмотря на тенденцию к снижению заболеваемости КЭ в целом по стране, по мнению Г.Г. Онищенко с соавт. (2007), эпидемиологическая ситуация по КЭ в РФ продолжает оставаться напряженной.

На долю Дальнего Востока приходится всего от 2,7% до 6,6% случаев КЭ [130]. Однако высокие показатели летальности при КЭ (до 10-12%) в этом регионе указывают на то, что это заболевание, как и прежде, здесь протекает наиболее тяжело.

При анализе многолетней динамики заболеваемости КЭ в Приморском крае показано, что за изучаемый1 период она расширила свои границы и стала, регистрироваться на территории районов, ранее свободных от КЭ. Однако в целом, в период 2000-х гг., по сравнению с 1990-ми гг., произошло снижение уровня заболеваемости КЭ на всей очаговой территории края. Отмечено также изменение клинической структуры КЭ. В период 2000-х гг., по сравнению с 1990-ми, значительно увеличилась доля лихорадочной формы КЭ, а также снизилась доля очаговых форм. Кроме того, на снижение тяжести клинического течения КЭ в Приморском крае указывают и показатели летальности при КЭ. Выявлено, что в период 2000-х гг. произошло значительное снижение числа летальных исходов при менингеальной и очаговых формах КЭ.

Общеизвестно, что основным и наиболее эффективным средством специфической профилактики КЭ является вакцинация населения эндемичных регионов. Однако случаи заболевания КЭ встречаются и среди привитых лиц [90,76,107].

Анализ заболеваемости среди вакцинированных и невакцинированных лиц показал, что как в период 1990-х гг., так и в 2000-х гг., у лиц, привитых против КЭ, отмечается более легкое течение заболевания, по сравнению с непривитыми. На протяжении последних пяти лет у лиц, привитых современными вакцинами против КЭ, была зарегистрирована только лихорадочная форма заболевания.

В группах вакцинированных и невакцинированных лиц с «укусом» клеща проведено сравнительное вирусологическое исследование антигенположительных в ИФА проб лейкоцитов крови на мышах двухсуточного возраста. Установлено, что при пассажах на белых мышах происходит элиминация антигена вируса КЭ в значительной части проб, причем более активная в пробах крови от вакцинированных лиц.

Известно, что структура—популяции—вируса КЭ неоднородна. По способности проникать в мозг и вызывать клиническую картину КЭ штаммы вируса подразделяют на нейроинвазивные и ненейроинвазивные [66, 11]: Изучение распределения изолятов вируса КЭ от вакцинированных и невакцинированных лиц показало, что при первом пассаже на белых мышах среди проб крови от вакцинированных лиц преобладали ненейроинвазивные изоляты вируса КЭ. В дальнейшем, при втором пассаже, на фоне элиминации вируса КЭ, произошло перераспределение этих проб, и доля нейроинвазивных изолятов среди проб от вакцинированных и невакцинированных лиц стала практически одинаковой. Полученные данные были подтверждены и при сравнительном изучении методом ПЦР изолятов вируса КЭ, выделенных от вакцинированных и невакцинированных лиц. Видимо, это может быть связано с тем, что у привитых лиц при встрече с вирусом происходит более активная элиминация неполноценных вирусных частиц. При этом полноценные вирионы, содержащие РНК вируса КЭ, выявляются в группе вакцинированных лиц чаще как в ИФА, так и в ПЦР.

Как было показано в обзоре литературы, на территории эндемичных по КЭ регионов циркулируют штаммы дальневосточного, сибирского и западного субтипов вируса КЭ, которые различаются по своим антигенным [43, 116, 18, 66] и молекулярно-генетическим свойствам [72, 6, 54]. В то же время, имеются

142 , различия биологических свойств этих штаммов и в пределах одного субтипа вируса КЭ [66, 99]. По данным М.С. Воробьевой с соавт. (2007) в настоящее время в РФ зарегистрированы и разрешены к применению шесть вакцин против КЭ. Вакцины российского производства приготовлены из штаммов дальневосточного субтипа (Софьин и 205), а вакцины зарубежного производства для взрослых и детей - из штаммов Neudorfl и К23 западного субтипа вируса КЭ. Вопрос о спектре защитного действия этих вакцин по отношению к гетерологичным штаммам до конца не изучен.

На примере немецкой вакцины «Энцепур©» взрослый отработан методологический подход к оценке иммунологической активности вакцин .противКЭ.-Для-изучения-иммунологичеекой эффективности этой~вакцины, приготовленной из штамма К23 западного субтипа вируса КЭ, в качестве антигенов были выбраны три штамма вируса КЭ (Р-73, Р-202, Р-69), изолированные на территории Приморского края от больных с разными формами КЭ. Проведено изучение биологических свойств этих штаммов вируса КЭ. Все исследуемые штаммы вируса КЭ в опытах на мышах не выявили существенных отличий в степени вирулентности и инвазивной активности и являлись высоковирулентными и высокоинвазивными. Однако они имели отличия по титру цитопатической активности на культуре клеток СПЭВ. Наиболее низкую цитопатическую активность проявил штамм Р-202.

Кроме того, были показаны различия в антигенной и молекулярно-генетической характеристике этих штаммов вируса КЭ. Судя по антигенной характеристике, штамм Р-73, в сравнении с двумя другими штаммами, был более иммунологически активен, его гомологичные титры антител в РТГА, НМФА и РН были самыми высокими, значит поверхностный белок Е этого штамма в антигенном плане является более полноценным. Высокая специфичность к поли- и моноклональным антителам была обнаружена у штамма Р-202, который по антигенной характеристике занял промежуточное положение. Выраженные отличия по антигенной характеристике выявлены у штамма Р-69. Титры гетерологичных антител к этому штамму были в 4-8 раз слабее гомологичных. Кроме того, штамм Р-69 в РТГА не взаимодействовал с МКА Е4А. В РН штаммы Р-73 и Р-202 показали отсутствие антигенной связи с антителами к штамму Р-69. При этом штамм Р-69 проявил достаточно высокое антигенное родство с антителами к гетерологичными штаммам. Таким образом, наибольшие различия антигенной активности были выявлены у штамма Р-69.

Иммунный ответ у лиц, привитых вакциной «Энцепур®» взрослый, изучали в разных серологических реакциях (ИФА, РН, РТГА, НМФА) к вышеуказанным штаммам вируса КЭ, а также к коммерческому диагностикуму (штамм 139, изолирован из иксодовых клещей на территории Хабаровского края). Установлено, что в ходе курса вакцинации у привитых лиц происходило -динам ичное "накопление- антител в разных серологических реакциях ко всем штаммам вируса КЭ.

В дальнейших исследованиях был проведен сравнительный анализ иммунологической эффективности разных вакцин, применяемых для вакцинации населения эндемичных территорий РФ.

В ходе комплексного исследования установлено, что показатели иммунного ответа к региональным штаммам Р-73, Р-202 и Р-69 вируса КЭ, расположенным в трех разных субклайдах дальневосточного субтипа, различались. Выявлена закономерность, что самые высокие показатели иммунного ответа у лиц, привитых разными вакцинами против КЭ, были к г высоковирулентному штамму Р-73, изолированному из мозга умершего больного с очаговой формой КЭ, ниже - к штамму Р-202 и самые низкие - к штамму Р-69. Два последних штамма были выделены из лейкоцитов крови больного с инаппарантной формой КЭ, и имели, как было показано выше, антигенные и молекулярно-генетические отличия от штамма Р-73. Наиболее полноценный иммунный ответ у лиц, привитых разными вакцинами против КЭ, сформировался к высоковирулентному штамму Р-73, вызвавшему у больного летальный исход. Это дает основание нам говорить о том, что штамм Р-73 является не только высоковирулентным, но и высокоиммуногенным.

При сравнительном анализе иммунного ответа у лиц, привитых против КЭ, в разных возрастных группах нами было выявлено, что у лиц молодого возраста эти показатели выше, по сравнению со старшей возрастной группой. Это указывает на то, что риск заражения КЭ лиц старшей возрастной группы выше, чем у молодых.

Показатели ежегодного мониторинга заболеваемости КЭ среди мужчин й женщин свидетельствуют о том, что на долю мужчин приходится более 70% заболевших КЭ [66, 123]. Ранее это объясняли более частым посещением леса мужчинами. В настоящем исследовании показано, что среди женщин, привитых как вакциной «Энцепур®» взрослый, так и другими вакцинами против КЭ, выявленыболеевысокие показатели иммунологической защиты, по сравнению с лицами мужского пола. Эта особенность позволяет посмотреть на данную проблему с другой точки зрения и понять причины более высокой восприимчивости к вирусу КЭ у мужчин по сравнению с женщинами. Одно из доказательств предрасположенности мужчин к заболеванию КЭ было продемонстрировано в работе В.Ф. Прокофьева с соавт. (1988), где с помощью иммуногенетических маркеров были выявлены факторы риска, чаще встречающиеся и характерные именно для мужчин.

Несмотря на то, что высокоочищенная вакцина «Энцепур®» взрослый лишена стабилизаторов белкового происхождения, консервантов и примесей белка куриных эмбрионов, нами у части привитых лиц была зарегистрированная побочная реакция на чужеродный белок. В проведенном исследовании выявлена особенность, что в группе лиц с реакциями на введение t вакцины показатели иммунного ответа значительно выше, по сравнению с лицами без реакций. Ранее в работе О.Е. Girgsdies et al. (1996) были представлены данные о снижении доли детей с явлениями лихорадки в группе вакцинированных половинной дозой убитого антигена вируса КЭ, содержащейся в вакцине «Энцепур®», по сравнению с полной дозой, что, скорее всего, можно объяснить реакцией на сам антиген. Авторами было высказано мнение, что инактивированный антиген вируса КЭ способен индуцировать лихорадочные проявления. В нашем наблюдении слабовыраженная реакция на введение вакцины была выявлена у 32,4% привитых лиц, которая обусловлена, видимо, специфическим белком антигена вируса КЭ и является необходимым свойством данного вакцинного препарата.

В то же время, следует отметить, что все вакцины, применяемые в настоящее время для вакцинации населения эндемичных по КЭ регионов индуцируют у привитых лиц достаточно высокие показатели иммунного ответа по отношению ко всем дальневосточным штаммам вируса КЭ. Кроме того, р отмечены высокие показатели иммунологической защищенности лиц, вакцинацию которых проводили комбинированно разными вакцинами. Эти данные ещё раз подтверждают рекомендации МГСТВоробьевой (2007) о взаимозаменяемости всех вакцин, комбинации которых дают самые надежные иммунологические показатели ко всем штаммам вируса КЭ.

Известно, что с течением времени происходит постепенное снижение уровня иммунологической защищенности лиц, привитых убитыми- вакцинами. Нами на примере вакцины «Энцепур®» взрослый, а также у лиц, привитых разными вакцинами против КЭ, показано, что, несмотря на достаточно высокий р уровень сероконверсии, напряженность иммунного ответа со временем значительно снижается. Значит, спустя 3 года после вакцинации большинство привитых лиц разными вакцинами, вероятно, будут нуждаться в ревакцинации.

Для более полной характеристики функциональной активности антител и качества иммунного ответа при многих инфекциях стали широко применять определение авидности специфических антител [143, 193, 146, 165, 51]. Изучение защитного действия Денге-вирусных вакцин на экспериментальной модели обезьян, ранее привитых, а затем инфицированных вирусом Денге-2, показало значимость не только вируснейтрализующих антител, но и показателей высокоавидных антител, самые высокие показатели которых были выявлены у животных, привитых убитой вакциной [146]. Нами впервые проведено изучение авидности антител у лиц, привитых разными вакцинами против КЭ. Показано, что не все вакцинированные лица даже в год вакцинации имели авидные антитела, что, вероятно, может сказаться на появлении единичных случаев заболевания КЭ у привитых лиц. Кроме того, нами было установлено, что с течением времени происходит снижение показателей авидности антител у привитых лиц.

Полученные данные по авидитету иммунного ответа.у этих лиц имеют прямую связь с генетически обусловленной характеристикой региональных штаммов вируса КЭ, использованных для изучения иммунитета. Установлено, что у лиц, привитых вакцинами из «дальневосточных» штаммов вируса КЭ, показатели авидности антител выше к высоковирулентному штамму Р-73. При этом у лиц, привитых вакцинами из «западных» штаммов, выявлена более активная выработка авидных-антител ~к штаммам Р-202-И-Р-69, вызвавшим у

I' людей инаппарантную форму КЭ. Группа лиц, привитых в разные сроки комбинированно «западными и восточными» вакцинами, имеет достаточно высокие показатели авидности антител ко всем региональным штаммам вируса КЭ, что указывает на возможность взаимозаменяемости всех вакцин, комбинации которых дают самые надежные иммунологические показатели к этим штаммам дальневосточного субтипа вируса КЭ.

Таким образом, в ходе проведения настоящих исследований установлено, что все вакцинные препараты, применяемые в настоящее время для вакцинации населения эндемичных регионов Евразийского континента, имеют достаточно высокую иммунологическую эффективность и способны защищать от географически удаленных штаммов вируса КЭ.

Автореферат диссертации по теме "ХАРАКТЕР ПРОТИВОВИРУСНОГО ИММУНИТЕТА К СОВРЕМЕННЫМ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫМ ШТАММАМ <br/>ВИРУСА КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА<br/>У ЛИЦ, ПРИВИТЫХ ПРОТИВ ЭТОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ"

На правах рукописи

ПАВЛЕНКО Елена Владимировна

ХАРАКТЕР ПРОТИВОВИРУСНОГО ИММУНИТЕТА К СОВРЕМЕННЫМ ДАЛЬНЕВОС1 ОЧНЫМ ШТАММАМ ВИРУСА КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА У ЛИЦ, ПРИВИТЫХ ПРОТИВ ЭТОГ О ЗАБОЛЕВАНИЯ

03 00 06 - вирусоло! пя

АВТОРЕФЕРАТ диссериищи на соискание ученой степей» капдидаы медицинских наук

Ои^ А 1

Москва - 2008

003171633

Рабоы выполнена в Государе 1 венном учреждении Научно-исслсдонаюльском инс1и|у[е мшдемиологии и микробиояо!ии Сибирскою О!деления Российском академии медицинских наук

11аучнмй руководиIель:

док юр медицинских наук, профессор

Официальные онпопешм:

докюр медицинских наук, профессор

док юр медицинских лаук, профессор

Леонова Галина Николаевна

Логинова Лина Васильевна Погодина Ванда Вацлавовна

Ведущая организация:

Федеральное I осударс гвенное учреждение науки «Государственный научно-исслсдо1шельский ш1С1шу1 сшгдарпгации и кон 1 роля медицинских биоло!ических препаратов им Л Л Тарасовича» Роснофебнадзора

Защит дисссрыции состой юя « % &/Л//Л(Ш I л//§9 часов на заседании Дисссрыционною Сове1а Д 001 026 01 при Инс1И1у1е полиомпелта и вирусных энцефалитов им М II Чумакова РАМН (142782, Московская облай ь)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государи венного учреждения Инстшут иолиомиелша и вирусных энцефалитов имени МП Чумакова РАМН

Автореферат разослан «20081

Ученый секретарь Диссертационного Совета Кандидат биологических наук

О.Л. Медведкина

ОБЩАЯ XAPAK'I ЕРИС1 ИКА РАБОТЫ Актуальное! ь проблемы

Песмофя на ю, чго с момента открытия клещевою энцефалиы (КЭ) на Дальнем Востоке России прошло уже более 70 лет, аюуальпость ею и последние десяти леши не снишлаеь К настоящему времени расширился ареал этой инфекции 46 субьекгов Российской (федерации (РФ) яшшкмея шдемичними но КЭ, а в 24-х - регистрируют единичные случаи «балования [Г Г Онищенко с соавт , 2007] В ! 990-х гг был отмечен наиболее высокий poci заболеваемости КЭ sa всю историю изучения эюй нейроинфекцин, с максимальным подьемом в 1996 и 1999 п , ко1да уровень достиг 7,0 на 100 тыс населения |I 1 Онищенко, 2000, Д К Львов с соавт, 2007] С начала 2000-х п в нашей стране наметилась 1енденция к снижению заболеваемости КЭ Однако, по мнению 1 Г Онищенко с соавг (2007), эпидемиологическая ситуация но КЭ н РФ octaeit-я напряженной

На нро1яжении всею периода peine фации шболеваемости КЭ на долю Дальнего Востока приходилось от 2,7% до 6,6% oi общей заболеваемости в целом по сфане [Ястребов В К, 2007] Однако уровень легальное m при КЭ в лом регионе остается одним их самых высоких в стране 1ак, в Приморском крае в период 1996-2005 п показатели летальности колебались ог 5,3% в 20051 до 17,3% в 1996 г [В M Воронок с соаш, 2007]

Как швееiно, при mhoihx вирусных инфекциях вакнинопрофилакшка янляе1ся наиболее эффек шиной и надежной защити привтых лиц oi случаев заболевания, чго доказано многолетним мировым опытом [Н В Медуницин, 1999) Практика применения прогивоклещевых вакцин, производимых в нашей ир.ше и за рубежом, шлшывает, чго вакцинация населения являстся ключевым звеном в плане массовой профилактики КЭ |С Кип/, 2003, Л Д Ьысфнцкни с соав! , 2004, В В Романенко с соав!, 2007]

Современные вакцины против КЭ приюювлены m ппаммов дальневосточного (Софьин и 205) и западного (Neudorll и К2 У) субшпов вируса КЭ [М С Воробьева с eoaiii, 2006] Ранее было покамно, чю ли вакцинные препараты способны шцшцап. oi iеографически удаленных ппаммов различных субтипов вируса КЭ [М С Воробьева с соаш, 1996, X Хольдман, 2003] Изучение иммунологической эффективности вакцин обычно проводили с одним или двумя предегави!елям каждого субгипа вируса КЭ Однако известно, что в эндемичных по КЭ pciионах ннаммовый пепмж вирусном популяции зшчшеяыю различается [Г H Леонова, 1997, В В Лошлши с соавг, 2004, В В Погодина, 2005] Остается до конца неизученным вопрос о

аенени иммунологическом эффективности при использовании комбинации вакцин российского и западноевропейского произволе 1Ва

Цель рабшм: дать харакюрисгнку иммуноло1 ической активности современных вакцин, применяемых для специфическом профилактики клещевого лщефалита по 01 ношению к югероюнной популяции дальневоеючных штаммов вируса клещевою энцефалиы

Задачи исследования:

]) Изучить в сравнительном плане некоторые вопросы эпидемиологии КЭ в 1 руинах лиц, вакцинированных и невакциинровашшх против КЭ

2) Выявил, некоторые особенности биологических свойств штаммов вируса КЭ, попадающих в организм вакцинированных и невакцииированных лиц

3) И<учип> биологическую и молекулярно-шшшческую характерно тку штаммов вируса КЭ, иснолыованных для оценки иммунологической активноеш вакцин

4) Усовсршенствовать ме1 одоленический подход к оценке иммунологической активности вакцин на примере вакцины «Энцепур®» взрослый (Г ермания)

5) Показан, иммунолошческую акшвносп, современных вакцин против КЭ, применяемых на (ерритории Приморского края

6) Провес г и сравнительное и ¡учение иммунного ответа с учетом авидносш аштел к разным нпаммам дальневосточно!о субгипа вируса КЭ у лиц, нрившых рашыми вакцинами против КЭ

Основные положении, выносимые на защиту

1) Современные вакцины, приготовленные из шыммов дальневои очною и западного субгипов вируса КЭ, обладают досшочно высокой иммупогенной активностью и способны обеспечивав эффекшвную иммунную защиту к разным шгаммам дальнепосгочною субгина вируса КЭ

2) Региональные штаммы вируса КЭ, изолированные от больных людей на серршории Приморского края и использованные в настоящей работе, принадлежат к одному дальневосточному субгину вируса, но различакмея по иМмуногенным, ашигенным, биологическим свойствам и молекулярно-генс1 ической характеристике, что нашло отражение в различиях иммунного ответа у лиц, привитых против КЭ

3) Активность специфического иммунного 01 пета зависи! от возраста и пола лиц, вакцинированных прошв КЭ У привитых лиц молодого возраста, а 1акже у лиц женского пола показатели иммунного ответа выше по

сравнению с лицами старшей возрастной труппы и лицами мужскою пола

4) Основное шаченис в оценке иммунологической ак1и»нос1и вакцин прошв КЭ имею! показатели вируспейтрллнзующих антител, а также авидность антител к разным ппаммлм вируса КЭ

Научная новизна

Дана биолотчсскал и молекулярно-тенетическая характеристика дальневосточных штаммов (Р-73, Р-202, Р-69) вируса КЭ, взятых для оценки иммунпою ответа у лиц, привитых против КЭ Эти штаммы, изолированные 01 людей с рашым клиническим течением инфекции (очаговая форма КЭ - инамм Р-73, инаппарантшя форма - Р-202 и Р-69), проявили высокую вирулешноиь для белых мышей, разную сгепень цшопатической активности на культуре клеток СПЭВ и различия в антигенной струк(урс На основе ссквспировлния и филогенетическою анализа лих штаммов покачано, что все они относятся к одному дальневосточному субтипу вируса КЭ, но расположены в фех различных субклайдах это! о субшпа

При использовании комплекса серологических реакции (ИФД, РИЛ, НМФЛ, РИ) на примере высокоочшценной, шшктинированной вакцины «Энценур®» взрослый (Германия), приготовленной из штамма К23 западною субтипа вируса КЭ, усовершенствован методолот ичсский подход к оценке иммунологической эффективности вакцинации против КЭ Охарактеризована динамика формирования специфическою иммунпою ответа у нришпых лиц но отношению к дальневосточным штаммам вируса КЭ, максимальные показатели выявлены к высоковирулешному и высокоиммупотенному штамму Р-73, вызвавшему у больного легальный исход Установлено, что слабовыражснная реактогенность высокоочшценной от чужеродных белков вакцины «Энценур®» взрослый обусловлена реакцией на специфический белок вакцинною штамма вируса КЭ и окатывает положительное влияние на повышение активности иммунного ответа При сравнительном изучении иммунолошческон активности вакцин, приготовленных из штаммов дальневост очною и ¡анадното субшпов вируса КЭ, дана также оценка показателей авидноип анинел в разные сроки после вакцинации

Практическая значимость

На основании сравнительною анализа заболеваемости КЭ на территории Приморскою края в 1990-е и 2000-е м выявлено снижение заболеваемости и тяжести клиническою течения этой инфекции среди лиц, привитых против КЭ по сравнению с ненривитыми

Покачан высокий иммунный огвст у лиц, прившых современными вакцинами прошв КЭ, приготовленными ш штаммов дальневос точною и ¡аиадною субтинов вируса КЭ, по отношению к региональным хшаммам вируса КЭ Отмечены высокие показатели иммунного 01ве1а у лиц, прившых комбинированно Э1ими вакцинами, что дает возможность взаимо сменяемости вакцин российскою и зарубежною производства Выявлены особенности 1ечения вакцинальною процесса с учетом пола и возраста привитых лиц Рекомендовано усилшь охват вакцинацией лиц старшей возрастной трушш и мужскою пола

Сравнительное изучение эффективности иммунного ответ у прившых лиц с учешм анидноеш атител показало, что даже в юд вакцинации не все лица имели анидные антитела к вирусу КЭ Установлено, чю с течением времени происходи! снижение авидносш антител Применение этою метода диапюсгики позволяет судить о функциональной активности ашител у привитых лиц, что важно при решении вопроса о степени защищенности лиц с нарушением схемы вакцинации и длительности протективиого ответа у приви тых лиц

Внедрение резульгаюв диссертационной работы в нрактку

Мшсришш диссертации вошли в монографию «Вакцинопрофилакшка клещево! о лщефалита» (2006)

По материалам исследования оформлено информационное письмо «Оценка иммунологической )ффсктивности вакцинации против клещевою энцефалита» 01 25 03 2008 г, утвержденное Департаментом тдравоохранепия Администрации Приморского края

В международную базу данных СепВапк депонированы последовательности грех штаммов фрагмента гена Е вируса КЭ по участку длиной 1-505 н о . Р-73 (00667008), Р-202 (00667009) и Р-69 (0(2667007)

Апробация рабо!ы

Основные положения и результаты работы были представлены на Научно-практической конференции молодых ученых (ВГМУ, Владивосток, 2002,2005), Юбилейной конференции, посвященной 65-лешю открытия вируса клещевою -энцефалита (Владивосток, 2002), IV научно-практической конференции «Инфекционная патология в Приморском крае» (Владивосток, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Современная сшуация и перспективы борьбы с клещевыми инфекциями в XXI веке» (Гомск, 2006), Юбилейной конференции, посвященной 70-летию открытия вируса клещевою энцефалита (Владивосток, 2007), Школе-семинаре «Вакцинопрофилакшка управляемых инфекций», проводимой в рамках IV

Дальпеносшчпсм о решоиалыюю конгресса «Человек и лекари во» с международным участием (Владивоыок, 2007)

Публикации. Основные положения и резулыаш рабои,1 офажены и К) научных paöoiax

CipyKrypa и oilr.cM диссср 1 :щин

Дисссргациопная работа состой! из введения, оfnopa Jiiiiepaiypi.i, описания Maiepiuuiou и меюдов, 4 uiaii собственных исследовании, заключения, выводов и указа!еля цшируемой лшературы, сосюящсго ni М2 работ oieneciBeiiiibix и 67 работ мрубсжных авюров Работа изложена па 170 ефшшцах машинописною текст, включас1 18 ыблиц и 2(> рисунков

СОКСI ВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и меюды

Экспериментальные исследования проведены на базе лаборатрпи клещевою энцефалита 1У НИИЭМ СО РАМН Ссквеиироваппе кклммок вируса КЭ проведено на базе ГНЦ вирусологии и био1ехиолопш «Вскюр» (и Кольцове), Новосибирская обл) Все экспсримешальиые и клинические исследования проведены с рафсшения комитеи но биомедицинской я икс ) У НИИЭМ СО РАМН Проюкол заседания комитею но биомедицинскои лике №3/1 утвержден 14 07 2004 i

Внрусоло1 ичсскому анализу нодвершую 145 проб кропи вакцинированных (п=65) и невакцинированных (п=80) лиц, положительных в ИФЛ И кшяцию штаммов вируса КЭ проводили па модели беспородных белых мышей двухсуточного возраста, которых заражали одпомомению виутримозювым и подкожным способами

Содержание, писание, уход за живошыми и выведение их in эксперимеша осуществляли в соошегствии с «Правилами проведения pa6oi с использованием экспериментальных живошых» (приложение к прикину МЗ СССР №755oi 12 08 1977 т)

В работе использовали региональные ппаммы вируса КЭ - Рптогус-73 (Р-73), Рпшогуе-202 (Р-202) и Primorye-69 (Р-69), а также коммерческий диагностический препарат, произволе та ФГУП НПО «Микроюн» (ипамм 149, изолирован из клещей I persuicatus на 1ерритории Хабаровскою края) Шымм Р-73 был выделен из мои а умершего больного с очаювой формой КЭ и Дальнореченском районе Приморского края в 1973 i Штаммы Р-202 н 1' 69 изолированы из крови лиц после «укуса» клеш,а, с инаияаринтиои формой КЭ, заражение коюрых произошло в Надсждинском (1997 i ) и Уссурийском районах (20001 ) соответственно

2 Зчк 339

7

1аблица 1

Направления, мсчоды и обьем исследований

№ 1 Т з 4~ 5 (Г 8~ "9 10 Материалы и направления исследования Объем исследования

III гаммы дальневосточного субтипа вируса КЭ, исиользова1П1ыс в ратных ccpojioi ических реакциях для изучения иммунного ответа у лиц, привитых против КЭ 1 Peí повальные штаммы Pnmorye-73 (Р-73), Pnmorye-202 (Р-202), Primorye-69 (Р-69) 2 Коммерческий дна! нос гикум (ш гамм 139) 3 штамма 1 штамм

Пассирование peí повальных штаммов Р-73, Р-202, Р-69 на беспородных белых мышах двухсуточшн о во 1раста 150 беспородных белых мышей двухсуточного вотраста

1 пгрованне peí повальных штаммов Р-73, Р-202, Р-69 ил беспородных белых мышах массой 6 8 гр 648 беспородных белых мышеи

Иммунизация беспородных белых мышах массой 18-20 гр peí иопальными штаммами Р-73, Р-202, Р-69 для получения поликлональных иммупоасцитических жидкое геи 180 самок беспородных белых мышей

Определение антигена вируса КЭ в иммуиоферменпюм авали ¡с в пробах крови лиц с жалобами на «укус клеща» 2820 проб крови

Пробы леикоцигов крови, исподыованныедля выделения РНК вируса КЭ 1 Вакцинированных лиц 2 Певакцииированпых лиц 46 проб 80 проб

Вирусоног ичсское исследование проб крови, положи гельных вИФД 1 Вакцинированных лиц 2 Нсвакцшшровашгыхлиц 65 проб 80 проб

Вирусологическое исследование проб крови вакцинированных и певакцииированпых лиц и изоляция штаммов вируса КЭ иа беспородных белых мышах двухсуточно! о возраста 1788 беспородных белых мышеи двухсуточного возраста

Вакцинация житслси Приморско! о края для изучения )ффективности вакцины «Эицепур®» взрослый по отношению к региональным штаммам вируса КЭ 14*1 человек

Определение специфических антител класса IgG в ИФЛ, вируснсйтрализующихантшел, г емаплш оптирующих ангшел и антител в 11МФА у лиц, привитых вакциной «Эицепур©» взрослый 636 сывороток крови

11 Определение специфических антител класса IgG в ИФА, вируспеитрализующихаигител и антител в 11МФА у лиц, привитых разными вакцинами против КЭ 1 «FSMIÍ» (Австрия) 2 «3míenyf)®» в Jptífaibiíi (Германия) 3 сухой !(онцсцтр1фой{пп1оййакци1юипроизводс1ва «ИПЭВпм МП Чумакова» РАМН (Москва) 4 ЭпцеВлр (Томск) 5 Жидкой кулыуралмюи вакципол (Томск) 6 Лида, вакцинированные комбинированно этими вакцинами Количество проб крови (п=290) 83 17 47 15 58 70

Моноклональпые антитела (МКЛ) Ь6В, F.4A к белку h вируса КЗ, были любезно предоставленны д б н , проф В К Локтевым, комнлексспецифические МКА 1Н4 к белку Ь шгамма Osliima 5-10 вируса Ю - проф 1 '!akashima (Япония)

Изучение зффектишюсш иммунною ответ проводили у вакцинированных лиц в возрасте 17-68 jici (п-145) с их добровольною согласия Вакцинацию проводили вакцинои «Энцепур®» взрослый («Капрон Бериш Гмбх & К°», Германия), приготовленной па основе нпамма К23 западного субпша вируса КЭ Вакцинацию проводили 3-х кратно с интервалом 0-28 дней и 12 месяцев, в соответствии с инструкцией к íipenapaiy Дчя первых 2-х прививок использовали серию №018021, для 3 ей прививки серию № 036031А Забор венозной крови осуществляли в следующие кош рольные точки 1 - до вакцинации, 2 - месяц спустя после 1-ои прививки, 3 - месяц спустя после 2-ой прививки, 4 - 1 юд спустя после 1-ои прививки (перед третьей вакцинацией), 5 - месяц спустя после З-eii прививки, 6-3 юда спустя после 3-ей прививки

Эффективность иммунного oiBeia изучали у лиц, прнвишх разными вакцинами против КЭ, в период с 2003 по 2007 п в группе лиц (п=290) Изучение иммунного огвста у этих лиц проводили в первой ípyniie - спустя 1-5 месяцев после получения курса вакцинации, во вюрой труппе - спустя 2 года после курса прививок

При анализе заболеваемости КЭ в Приморском крае использованы данные годовых 01чет0В Цен фа Госсанэпиднадзора (1990-2004 п ) и Территориально!о Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю (20052007 тт), а также аналитические материалы но проведению эпидемиолотическото надзора за КЭ в Приморском крае

Изоляцию вируса КЭ проводили с использованием способа выделения арбовирусов [Г 11 Леонова с соавт , naieiu па изобретение №2205652 oí 10 06 2003т] Нейровирулешность вируса КЭ определяли путем титрования ппаммов на беспородных белых мышах массой 6-8 тр Иммуноасцшические жидкости (ИАЖ) получали путем пятикратной иммунизации самок белых мышей региональными штаммами (Р-73, Р-202, Р-69) вируса КЭ, после чет о вводили клетки Sarcoma-80

Цитопатическую активность ретиональпых нламмов вируса КЭ изучали на культуре клеток СГ1ЭВ

Выявление антигена вируса КЭ в различных бнолошческих обьсктах проводили методом ИФА, с использованием тест-систему для выявления антигена вируса КЭ, производства ФГУ11 НПО «Микротен» ((омск) Аннпсн

2*

9

вируса Ю выявляли в крови лиц с «укусом» клеща с использованием способа жспресс-диат нос тики [Г II Леонова с соавт, naieiir на изобретение № 2217758 oí 27 11 2003 i J

Определение антител класса IgG проводили в ИФА с использованием теа-системы «ВектоВЮ-IgG» (ЗЛО «Вектор-Бест», Новосибирск) Постановку реакции осуществляли согласно инструкции к наборам

Реакцию нейтрализации (Р11) проводили на перепиваемой кулыуре кленок СПЭ13

Определение титров антител в сыворотках вакцинированных лиц и идентификацию штаммов вируса КЭ проводили в Р'1 ГА [D H Clarke, J Casals, 1958), в 11МФА, в качестве антигенов использовали региональные штаммы Р-73, Р-202, Р-69 [С Я Гайдамович, 1991]

Выделение РНК проводили с использованием наборов РИБО-золь и РИЬО-сорб («Амплисенс», Москва), в соответствии с протоколами фирмы-производителя Синтез к ДНК проводили методом обратной транскрипции с использованием набора «РЕВНР1А-Ы00» («Амплисенс», Москва) Полимеразную цепную реакцию (1ЩР) проводили в 15 мкл реакционной смеси с исполыованием реагешов производства «Амплисенс» (Москва) Результаты реакции учитывали путем проведения электрофореза продуктов амплификации в атарозном теле Секвенирование штаммов проведено сотрудниками ГНЦ вирусологии и биотехнолотии «Вектор» под руководством дбн, проф ВЬ Локтева (п Кольцово, Новосибирская обл )

Авидноеть антител определяли в ИФА и 11МФА Для определения авидпости ашител класса IgG в сыворотках крови привитых лиц применяли модифицированный вариант ИФА (В В Распопин, 2007), выполняемый в гест-сист-емах «ВектоВКЭ - IgG» (ЗАО «Вектор-Ьесг», Новосибирск)

Статистическую обработку полученных данных проводили с помощью тыкеюв программ «Statistica 6» и «Excel» При анализе полученных результатов определяли средние величины и стандартную ошибку (М+ггт) Проверку нормальное™ распределения количественных показателей при малом числе наблюдении проводили с использованием W-кригерия Шапиро-Уичка При нормальном распределении количественных признаков использовали t-критерий Сп.годенш, при ненормальном распределении - критерий Манна-Уитни Уровень доверительной вероятности был задан равным 95%

Резуль гаты исследований

На территории Приморскою края за период с 1990 по 2007 п заретисгрировано 2077 случаев КЭ, 280 из которых закончились легальным исходом (13,5%) Среди заболевших в разные годы выявлялся высокий процент

привитых лиц. Только за период 1994 - 1998 гг. среди заболевших 79 человек были привиты против Ю, что составило 9,5%. В период с 2003 по 2007 п. заболело 312 человек, из них 23 человека были привиты против КЭ (7,4%). При сравнительной оценке клинического течения инфекции в группах лиц, иенривитых и привитых против КЭ, установлено, что лица, не получавшие прививки против КЭ, болели значительно тяжелее. В период 2000-х гг. но сравнению с 1990-ми произошло снижение очаговых форм КЭ как среди невакцинированных, так и среди вакцинированных лиц. Кроме того, наблюдается снижение легальных исходов при очаговых формах КЭ. В период 2000-х гг. у привитых лиц в 100% случаев зарегистрирована только лихорадочная форма заболевания. Снижение тяжести клинического течения КЭ в период 2000-х гг., по-видимому, связано с улучшением качества клинико-лабораторной диагностики, своевременным проведением серопрофилактики, а также, вероятно, с применением современных вакцин против КЭ.

За период с 2003 по 2007 гг. обследовано 2820 человек с жалобами на «укус» клеша, из них 394 человека (14%) были вакцинированы против КЭ. Антиген вируса КЭ обнаружен у 75 привитых лиц, что составило 19%.

Вирусологическому исследованию было подвергнуто 145 антигеиноложительных проб. Из них 80 проб лейкоцитов крови от невакцинированных лиц (первая группа) и 65 проб - от вакцинированных лиц (вторая группа). Проведено два пассажа исследуемого материала на беспородных белых мышах 2-х су точного возраста. Ныло выяснено, что в ходе проведения пассажей происходит элиминация антигена вируса КЭ в значительной части этих проб.

пробы от вакцинированных лиц

Рис. 1. Элиминация антигена вируса клещевого энцефалита в пробах от невакцинированных и вакцинированных лиц при пассажах на белых мышах 2-х

возраста Примечание: I - мерный пассаж, I! второй пассаж

пробы от невакцинированных лиц

Как видно па рис. 1, элиминация антигена вируса КЭ после 1-го пассажа происходила в равной степени в пробах крови вакцинированных и невакцинированных лиц в 24,6% и в 23,8% соответственно. После 2-го пассажа процесс элиминации антигена вируса КЭ продолжался. Гак, в первой группе лиц,

3 Зап. 339

11

элиминация проиюпша в 5,3-15,28% (гг' 1), во вгорой группе - в 21,3+6,0% (п- 10) (р<0,05)

Полученные результаш подтердили методом 0'1-ПЦР Среди лиц, обрашвшихся с жалобами на «укус» клеща антиген вируса КЭ в ИФА выявлен у 11,5% непакцинированных лиц и у 19,0% вакцинированных лиц РНК вируса К') из анпненположи тельных проб нсвакцинированных лиц была выявлена в 22,5% и в 32,6% проб крови вакцинированных лиц (р>0,05)

Доля выявления РНК вируса КЭ методом ОТ-ПЦР из лейкоциюв крови человека (32,6+6,9%) и 1кани мозга мышей (85,7-Ы4,3%) была несколько выше в 1рунпе вакцинированных лиц В группе нсвакцинированных лиц из лейкоцитов крови человека РНК вируса КЭ была выявлена в 22,5±4,7%, в пробах ткани мола белых мышей - в 50415,0%, не доспинув статистически значимых различий по сравнению с группой вакцинированных лиц (р>0,05) При исследовании проб селезенок белых мышей методом ОТ-ПЦР РНК вируса КЭ была выявлена практически в равной степени как среди проб, зараженных лейкоцитами крови вакцинированных лиц (68,217,0%), так и лейкоишамн крови нсвакцинированных лиц (71,74-6,6%) (р>(),05) Значительных различий частоты выявления РНК вируса КЭ из разных биоло1 ических объектов в пробах 01 вакцинированных и нсвакцинированных лиц не обнаружено В го же время и) общею количества обследованных проб крови РНК вируса КЭ была выявлена в 26,213,9% случаев, т органов (моз! и селезенка) белых мышей РНК вируса КЭ выявлялась лычшелшо чаще- в 63,2:1-11,4% и 70+4,8% (р<0,001)

'(аким образом, процесс элиминации антигена вируса КЭ при заражении белых мышей происходил активнее в пробах о г вакцинированных лиц Значительной разницы час гены обнаружения РНК вируса КЭ из разных биологических обьектов среди вакцинированных и невакцинированных лиц не обнаружено В процессе проведения пассажей на чувствительной модели белых мышей происходи 1 накопление полноценных вирусных частиц, и РНК вируса КЭ из ор1 анов мышей (моз1 и селезенка) выявлялась чаще, чем из проб лейкоцитов крови человека

Для изучения иммуноло) ическои >ффекшшюсти вакцин нами были выбраны 3 региональных штамма вируса КЭ, коюрые изолированы от больных с ралшми формами л ой инфекции на 1ерриюрии Приморского края Наиболее высокой нейровирулеш нос шо обладал штамм Р-73, изолированный из 1кани мозга умершего больною с очаговой формой КЭ (9,2 1ц 1Л35о/мл), по сравнению со ниаммами Р-202 (7,9 Ы>о/мл) и Р-69 (7,7 ЬОчУмл) Уровень периферической акшвности у лих нпаммов вируса КЭ был практически одинаков и составил 7,2, 6,5, 7,0 1Л>о/мл соогвстственно

При изучении цитоиатческою эффекы на модели перевиваемой кудыуры клеюк С МЭИ штаммы Р-73, Р-202 и Р-69 показали разную способность к накоплению на этой кулыуре клеюк, их inip составил 7,5, 4,5, 6,0 lg ТЦДад в 0,1 мл соответственно

Изучение аптитенных свойств э!их ппаммов в Р1ГЛ, ПМФЛ, l'll показало, что все они имели отличия по лишенной характеристике (ыбл 2)

При типировании с помощью ноликлональных и моноклонал1.ных анти1ел штаммы Р-73 и Р-202 имели схожие ашисенные свят с юмо- и гетерологичными антителами в разных методах исследования Однако,наиболее-высокую специфичность к ноли- и моноклопальным антителам имел штамм Р-73 Штамм Р-69 проявил слабовыраженное an i ш сшюс роде i во с ноли- и моноклоналышми антителами (табл 2)

При анализе нуклеот идных последовательностей фрагмента iena I- jtiix штаммов вируса КЭ по участку длиной 1-501 но установлено, чю все они вошли в состав дальневос1 очного субшпа вируса КЭ Филотенетическин анализ показал, чю штамм Р-73 расположился в одном субклаидс с проюшиым

[абтица 2

Лшшснная характеристикарегиональных ппаммов Р-73, Р-202, Р-69 вируса клещевою энцефалита в РП Аи 11МФА с использованием специфических ноликлональных ИАЖн МКА

Штаммы Поликлональныс ИЛЖ МКЛ к белку t »пруса КЭ

вируса КЭ Р-73 Р-202 Р-69 1114 16В I 14А

Реакция торможения i емат i ю пшации

Р-73 1-320 1 80 1 40 1 320 1 320 1 10

Р-202 1 320 1:160 1 40 1 2560 1 80 I 20

Р-69 Ï 40 1 40 1 320 1 2Í60 1 10 0

139 1 160 1 160 I 20 1 2560 1 160 I 80

(дна! кссгикум)

Непрямой метод флюоресцирующих антител

Р 73 1-160 1 160 1 80 1 320 1 320 I 40

Р 202 1 80 1 160 1 40 1 610 ] 160 I 80

Р-69 1 20 1 20 1-160 1 320 1 320 I 80

Р-73 1 320 1 320 0 1.20480 Ни II и

Р-202 1 80 1 80 0 1 320 11 и II п

Р-69 1 40 1 80 1-80 1 20 H и 11 и

Примечание Ни- не исследовали

штаммом Софьин, штамм Р-202 - со нпаммом Crimea, а нпамм Р-69 -сформировал отдельный субклайд в пределах Oshima-подобных ппаммов

Таким обраадм, на основании полученных данных можно ска'.ап», чю используемые штаммы принадлежат к одному дальневосточному субпшу

вируса Ю, но отличаются но биологическим, иммуногенным, антигенным свойствам и молекулярно-генетической характеристике.

В дальнейшем проведено изучение иммунологической эффективности вакцин против КЭ с использованием региональных штаммов вируса КЗ. Для оценки специфической иммунологической активности вакцин основным методом исследования, как правило, является ИФА, с помощью которого определяют антитела класса Перед проведением вакцинации вакциной «Знцепур®» взрослый у людей (п 145) была взята кровь для определения специфических 1ц(]. Но данным ИФА были выделены две группы: серонегативная (80,7%; п 117) и серопозитивная (19,3%; п=28).

На рис. 2 представлена динамика накопления и

вируснейтрадизующих антител к штамму Р-73 в этих группах привитых лиц. В ееронозитивпой труппе па протяжении практически всего курса вакцинации эти антитела определяли в 100% случаев. В дальнейшем исследование иммунного ответа сосредоточилось на серонегативной группе. Через 1 месяц после завершенного курса вакцинации в этой группе доля привитых лиц, имеющих достигла 95,2%.

100 но 80 70 80 » 50 40 30 20 10 о

Рис. 2. Динамика накопления антител класса антител в ееронозитивпой и серонегативной группах привитых лиц в ходе курса вакцинации вакциной «Знце1 тур(®» взрослый

[ [рнмеишие: I ссроночитивная группа, 2 ссронегатиниая группа

1 [ри изучении динамики накопления вируснейтрализующих антител в этих группах лиц выявлена аналогичная тенденция. В ееронозитивпой группе в исследуемых пробах крови антитела в РН выявлены у 100% привитых лиц. После проведения 3-ей прививки в серонегативной группе произошло значительное увеличение доли данных антител до 96,4±2,0% (р<0,001).

При изучении иммунного ответа в РТГА, НМФА и РН к региональным штаммам вируса КЭ установлено, что накопление антител динамично нарастало на протяжении всего курса вакцинации и в 5-ой пробе крови уровень

ссроконверсии составил от 63,9% до 100% Наиболее активно происходило накопление ашшел к штаммам Р-73 и Р-202, медленнее - к нпаммам Р-69 и 139 (коммерческий диагноешкум)

В дальнейшем проведено изучение иммунпою ответа в зависимости oi возраста и пола привитых лиц При изучении иммуполотической защищенности мужчин и женщин после завершенною курса вакцинации была выявлена тенденция к менее активному накоплению IgG и внруспейтралнзующих am шел у мужчин Уровень сероконверсии в РН па протяжении курса вакцинации у женщин (93,3-Ь3,7%, 62,2-17,8%, 100%) статистически не отличался от показателей у мужчин (87,7±4,3%, 69,2>6,4%, 95,7-12,9%) (р>0,05) В то же время, напряженность иммунпою опзега в РН к штамму Р-73 после завершенного курса вакцинации в 5-ои пробе крови у женщин была значительно выше (1 194), чем у мужчин (1 91, р^0,000)

Установлено также, чго лица молодою возраста имели более высокие показатели иммунпою ответа по сравнению с лицами старшей возрастпоп труппы Отмечена тенденция к снижению доли IgC), вируснентрализующнх антител, а также показателей напряженности иммунпою ответа (CI 1Д) в РН к штамму Р-73 у лиц старшей возрастной труппы После проведения третьем прививки СГ ГЛ п у лиц молодою возрасит составила - 1 194, в труппах лиц среднею (31-50 лет) и старшею (51 юд и старше) возраста - I 128, 1 97 соответственно

При проведении прививок высокоочищенной вакциной «Энценур®)» взрослый у 32% привитых лиц нами были зари истрированы слабо выраженные поствакцинальпые реакции В ходе курса вакцинации выявлена общая тенденция более активного накопления IgG и вируснейгрализуютцих антител у лиц с реакцией на введение вакцины При лом напряженность иммунпою ответа в 5-ой пробе крови группе лиц с реакцией на введение вакцины была значительно выше (1 194) но сравнению с труппой лиц без реакции (1 79, р-0,022)

Таким образом, несмотря на то, что вакцина «Энценур®» взрослый высоко очищена и практически лишена примесей белковою происхождения полученные результаты специфическою иммунпою oiiscia свидетельствовали о юм, чю реакция на введение эют о препарата носила специфический характер на введение антигена вируса КЭ

Проведено изучение иммунпою ответа спустя 3 юда после завершенною курса прививок вакциной «Энцепур®» взрослый Как показано на рис 3, доля

Рис. 3. Динамика накопления IgG и вируснейтрализующих антител в ходе курса вакцинации за 3-х летний период наблюдения у лиц, привитых вакциной «Онцепур®» взрослый

Примечание: 1 антитела класса IgG, 2 - вируснейтрализуюшие антитела

лиц, с антителами класса IgG в 6-ой пробе крови составила 94,7%, при этом нируснейтрализующие антитела обнаружены у 100% привитых лиц. На протяжении курса вакцинации происходило динамичное накопление тигров вируснейтрализующих антител к штамму Р-73 вируса КЭ в РН (рис. 4). Установлено, что наиболее высокий уровень антител был в 5-ой пробе крови (через 1 месяц после 3-х кратной вакцинации). Так, доля лиц с титром антител 1:160 составила 34%,ститром - 1:320 - 19%, 1:640-7%, 1:1280 - 3%. CITA в 5-

ой контрольной точке забора крови сост авила - 1:138.

%

3-я сыв 4-я сыв 5-я СЫВ 6-я сыв

Рис. 4. Распределение титров вируснейтрализующих антител к штамму Р-73 вируса клещевого энцефалита у лиц, привитых вакциной «Энцепур®» взрослый в разные сроки наблюдения

Примечание: Тигр антител: I - 0; 2 - 1:10; 3 - 1:20; 4- 1:40; 5- 1:80; 6- 1:160; 7- 1:320; 8 -1:640; 9 - 1:1280

Спустя 3 года после завершенною курса вакцинации, установлено, что, несмотря на наличие вируснсйтрализуютцих антител у 100% обследованных лиц, напряженность нммунною ответа значительно снизилась В пои пробе крови более чем у 50% вакцинированных лиц преобладали низкие пиры ангшел 1 10 - 1 20 (рис 4) СП Л в данной контрольной точке забора крови составила - 1 32

При сравнительном анализе иммунното ответа у лиц, прими их разными вакцинами против КЭ установлено, что наиболее высокий уровень иммунишо ответа сформировался к высоковирулешному штамму Р-73 1ак, О ТА к штамму Р-73 составила 5,82-^0,07 (1 56), при этом к штамму Р-202 она была значительно ниже - 5,4±0,08 ^2 (1.42) (р "0,000) и самые низкие показатели СГТА отмечены к штамму Р-69 (табл 3)

Таблица 3

Сравнительная оценка иммунного ответа у лиц, привитых разными вакцинами против клетцево! о энцефалита за период с 2003 по 2007 т т

Всею (п=290) Мужчины (п=181) (1)

Средним возраст 41,24±1,1 41,05+1,3

ДО (%) 84 1±2,1 81 2±2,9

РН Р-73 % 90,3+1,7 87,3+2,5*

1оё2 5,9+0,1 5,8+0,13

СГТА 1 60 1 56

НМФА Р-73 (3) % 88,3±1,9 86,7+2,5

1оЁ2 5 82±0,07¥И-* 5,8610,1*'*

СГГА 1 56 1 60

НМФА ^ Р-202 (4) ~НМФА" Р-69 (5) % 81,7+2,3 80,1+3,0

1(^2 5,4±0,08***, **

С1 ТА 1 42 1 42

82,7±2,2 81,2±2,У

1оё2 5,1 ±0,07***, ** 4,97±0,09***,

СП А 1 34 1 32

Р (10£2) 1^4=0,ООО Р14=0,000 Р4 4=0,005 Рм=0,000 Рт 5=0,000 Р4 4=0,008

Женщины (п-= 109)

____'21 _

41,6+1,8

89+3,0 ~

~95Й±2,0*~

~ 6,Б±0,]5~

Г~69

~ 1Щ±2,8-"

5,74+0,11**

1 52 ~84Л±3,5 " " 49+0.Т2 иУ

ТГ+о.Тз**

1 37

"рГм^гб

Рч ■»---0,002 Р< <=0,103

14 1

"0|807 " >0>" <0 05 " ~0059~

>0,05 ~0~397

>0,05 0309'

~>(),05'

6Х?6"

Установлено, что у лиц мужского пола показатели иммунного ответа также были ни же, чем у лиц женского пола. При изучении иммунного ответа в зависимости от возраста привитых лиц выявлено, что у лиц молодого возраста сформировалась более высокая степень иммунологической защиты по сравнению с лицами старшей возрастной группы.

Проведаю изучение иммунного ответа у лиц, привитых разными вакцинами против КЭ в зависимости от сроков вакцинации. Отмечена тенденция снижения показателей сероконверсии lgG и вируснейтрализующих антител, у привитых лиц спустя 2 года после завершенного курса вакцинации. Как видно па рис. 5, в год вакцинации показатели напряженности иммунного ответа в РН у лиц, привитых всеми вакцинами, были значительно выше, по сравнению с показателями в более поздний срок. Аналогичная динамика иммунного ответа у лиц, привитых разными вакцинами, была выявлена также в НМФА ко всем трем региональным штаммам вируса КЭ. Отмечены высокие показатели иммунной зашиты у лиц, привитых комбинированно вакцинами различного производства.

< 1001

" I

Г 801 <

! 60

I -101

1 2 3 4 s е

Рис. 5. Напряженность иммунного ответа в реакции нейтрализации к штамму Р-73 у лиц, привитых разными вакцинами против клещевого энцефалита в зависимости от срока вакцинации

I !рнмсчаинс: А первая группа (в год вакцинации), В - вторая группа (спустя 2 год а после вакцинации). Вакцины: I -«Энцепур®» взрослый, 2 — вакцина производства «ИПВЭ им. М.П. Чумакова» РАМ! (, 3 - «FSME», 4 - «ЭнцсЦир», 5 - жидкая куяьтуральная вакцина (Томск), 6 комбинация этих вакцин

Таким образом, настоящее исследование показало, что в год вакцинации иммунный ответ у лиц, привитых современными вакцинами против КЭ, был на достаточно высоком уровне и практически не различался. Показатели сероконверсии и напряженности иммунного ответа в разных серологических реакциях к высоковирулентному штамму Р-73 вируса КЭ у этих лиц были высоки, что свидетельствовало о практически равной иммунологической эффективности изучаемых вакцин. Полученные результаты указывают на то,

что происходит постепенное снижение уровня иммунологической защищенности лиц, привитых вышеуказанными вакцинами, и этот процесс снижения будет продолжаться в последующие года.

Впервые для изучения эффективности вакцинации против Ю нами были проведены исследования эффективности иммунного ответа с учетом авидности антител у лиц, привитых разными вакцинами против КЭ. Определение авидности антител проводили в ИФА и НМФА. При значениях индекса авидности от 50 до 98% антитела класса считали авидными. Установлено, что даже в год вакцинации не у всех привитых лиц обнаруживались авидные антитела к вирусу КЭ. В отдаленные сроки (спустя 2 года после курса прививок) происходило снижение доли лиц с антителами и напряженности иммунного ответа при исследовании в НМФА со всеми 3 штаммами вируса КЭ

(рис. 6). %

90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

Рис. 6, Доля авидиых антител в ИФА и в НМФА к штаммам Р-73, Р-202, Р-69 вируса клещевого энцефалита у лиц, привитых против клещевого энцефалита Примечание: I - первая группа (в год вакцинации), 2 вторая группа (спустя 2 года после вакцинации)

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

"западные" вакцины "восточные" вакцины!

комбинированная вакцинация

Рис, 7. Доля лиц с авидными антителами в НМФА у привитых разными вакцинами против клещевого энцефалита в зависимости от срока вакцинации Примечание: 1 первая группа (в год вакцинации), 2 - вторая группа (спустя 2 года после вакцинации)

Лица, привитые вакцинами нз западных штаммов, в год прививки и спустя 2 года проявили большее сродство ио выработке авидных ашигсл к штаммам Р-202 и Р-69, вызвавшим у людей инагшарантную форму КЭ (рис 7). Следует ошетить, что группа лиц, привитых в разные сроки комбинированно «мнадными и восточными» вакцинами, имела достаточно высокие показатели авидносги антител ко всем штаммам вируса КЭ как в первый, так и во второй сроки наблюдения

Гаким образом, н ходе проведения исследования установлено, что все вакцинные препараты, применяемые в настоящее время для вакцинации населения эндемичных районов Евразийского континента, имеют достаточно высокие показатели иммунологической эффективности и способны защищай-о| географически удаленных генетически различающихся ипаммов вируса КЭ

ВЫВОДЫ

1 В период 2000-х гг на 1ерриюрии Приморскою края наблюдается снижение уровня )аболеваемоеш КЭ, ио сравнению с 1990-ми 1 г, а также снижение 1яжсчли клинического течения и легальности при КЭ. Установлено, чго среди лиц, привитых против КЭ, эю ¡аболевание протекает легче, чем у нспривигмх лиц

2 Вирусологическое исследование в комплексе с ИФА и ПЦР крови лиц с «укусом» клеща показало, что процесс элиминации антигена вируса КЭ происходи! активнее у вакцинированных лиц, ио сравнению с невакциниронанными

3 Установлено, что региональные штаммы Р-73, Р-202 и Р-69 вируса КЭ, ииюлыопачные для изучения иммуноло1ической активности разных вакцин, принадлежат к одному дальневосточному субтипу вируса КЭ, но отличаются по иммуногенной, биоло1 ической, антигенной и молекулярно-генешческой характеристике

4 На основании комплекса методов исследования (ИФА, РТГА, НМФА, РН) установлено, чю все вакцинные препараты, приготовленные из штаммов, дальневосточного и западного субтипов вируса КЭ, имеют достаточно высокую иммуногонную активность и способны обеспечивать защиту против различных ипаммов дальневосточного субгипа вируса КЭ Наиболее полноценный иммунный о I вет у чип, привитых разными вакцинами прошв КЭ, сформировался к высоковируленшому и высокоиммунотемкому штамму Р-73, вызвавшему у больного очаговую форму КЭ с летальным исходом К другим региональным нпаммам (Р-202, Р-69) вируса КЭ, изолированным из крови лиц

с ннаштарашпои формой инфекции, показатели иммунпою ответа были несколько ниже

5 Изучение функциональной активности анппел покатало, что не у всех вакцинированных лиц даже в юл вакцинации вырабатываююя высокоавидныс антитела к разным штаммам вируса КЭ, в отдаленные сроки после вакцинации пи показатели снижаются Лица, привитые вакцинами из дальневосточных штаммов вируса КЭ, проявили большее сродство по выработке авидных анппел к штамму Р-73, а лица, привитые «западными» вакцинами - к ипаммам Р-202 и Р-69 Достаточно высокие показатели авидности анппел к разным штаммам вируса КЭ были выявлены во все сроки наблюдения при комбинированной вакцинации

6 Выявлен более выраженный иммунный отвс! у лиц с реакциями (в 32%) ноете введения вакцины «Энцепур®» взрослый, не содержащей чужеродных белков, по сравнению с лицами без реакции, что рассматривается кате положительный факт активного специфическою действия вирусною антиюнл у этих лиц

7 У лиц молодого возраста, а также у лиц женскою пола, привитых разными вакцинами против КЭ, обнаружены более высокие показатели иммунпою ответа по сравнению с лицами старшей возрастной труппы и лицами мужскою пола

Список pa6oi, опубликованных но теме дисссршции

1 Леонова ГН, Павленко К.В., Майе,тройская ОС, Крылова IIB, Коиальчук HB, Мтиеров К С, 1 ниель Д Разработка методологическою подхода для оценки специфической активности вакцин прошв клещевого энцефалита на примере вакцины Энценур® // Эпидемиология и вакципоирофилакптка -2004 -№2(15) - С 30-36

2 Леонова 1 11, Крылова ИВ, Павленко Е.В., Мансгровская ОС Реактотенностт, вакцины против клещевою шцефалита «Энценур© Взрослый» и иммунный ответ на се введение // Медицинская иммунология -2005 -17 - №4 -С 391-396

3 Павленко КВ., Леонова Г'И, Крылова ИВ Оценка серологических методов исследования иммунною о niera у лиц, привитых вакциной против клещевою энцефалит «Энценур®» взрослый // Дальневосточный журнал инфекционной патологии 2005 -№>5 -С 29-35

4 Леонова ГН, Павленко Е.В., Крылова HB, Майсгровская ОС, Ковальчук ИВ Зависимость специфическою иммунного ответа от возраста и пола у лиц, привитых вакциной против клещевого энцефалита // Медицинская иммунолотия -2006 -1 8 -№1 -С 73-80

5 Леонова ГН, Павленко ЕВ, Крылова ИВ Вакциноирофилактика клещевою лщефалша // Владивосток ОАО «Ириморскии полит рафкомбинат», 2006 - 100 с

6 Леонова I Н, Павленко Е.В., Майстровская ОС, Ковальчук HB, Крылова HB Динамика специфическою иммунною опзета у жителей Дальневосточного ретиона, привитых вакциной против клещевою энцефалии «Энценур© взрослый» // Журн микробиоло1 ии лшдемиолот ии и иммунобиологии -2006 -№3 -Прил - С 91-95

7 Леонова I И, Крылова HB, Павленко Е.В., Майстровская ОС Влияние реатпотенности вакцин против клещевого энцефалита на иммунный onecí у вакцинированных людей // Ьюлл Сиб Мед - 2006 -I 5 Прил I - С 72-78

8 Leonova ON, Teinovoi VA, Piivlenko E.V., Maistrovskaya OS, Piotopopova Ii V , Loctev V.B. Iivaluation of vaccine Bncepui ® Adult foi induction of human neiiliali/ing antibodies against lecent Fai Eastern subtype

slums of tick-borne encephalitis virus // Vaccine - 2007 -- Vol 25 - P 895901

9 Павленко ЕВ., Леонова I'll, Майс1ровская ОС Сравнительное изучение иммуногенноети вакцин против КЭ // Дальневос!очный журнал инфекционной патологии - 2007 -J4«ll -С 57-62

10 Леонова I Н, Беликов СИ, Павленко Е.В., Кулакова II В, Крылова ИВ Биоло1 ическая и молскулярно-гаю! ическая характериешка дальневосточной популяции вируса КЭ и ее naioi енешческое шаченне // Borip вирусологии -2007 - №6 - С 13-17

Список сокращений

1};0 иммуноглобулины класса О ИЛЖ - иммунная асцитичсская жидкость

ИФА иммунофермешный анализ

К') клещевой энцефалит

МКА - моноклональные ашшела

НМФА - непрямой меюд флюоресцирующих антшел

н о - иуклеотндное основание

01-11ЦР обратная фанскригщия и полимера ¡пая цепная реакция

РНК - рибонуклеиновая кисло 1а

РН - реакция ней грализации

РП'А - реакция юрможения 1емагглю1инации

О 1 (СНА) - средняя геометрических титров антител

С1ПВ - перевиваемая культура клеток почек эмбриона свиньи

ЦПД - цигопагическое действие

Форш! (ШхВ^Лб 1ир.ш100 ни 3лк,и339

Отпечатано в ОАО «Приморский полиграфический комбин(т> Россия 690950 Владивосток, Океанский пр-К1, 69 Гсл/флкс 45 07-0/