Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гумусообразование и гумус почв Оренбургского Предуралья
ВАК РФ 03.02.13, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Агишева, Светлана Юлаевна

Введение

1 Экологические условия гумусообразования (обзор 8 литературы)

2 Объект и методы исследования

2.1 Физико - географические условия района исследования

2.2 Объект исследования

2.3 Методы исследования

3 Экологические факторы гумусообразования почв 45 исследуемой территории

3.1. Пространственные изменения климата и естественной 45 растительности

3.2. Изменения некоторых показателей гидротермического 53 режима участков исследования

3.3. Ферментативная активность целинных участков различных 60 зональных подтипов почв

3.4. Показатели гумусного состояния почв Южного Предуралья

4 Гумусообразование и гумус черноземов, прилегающих к 78 лесу ландшафтов

5 Влияние ландшафтной асимметрии на свойства 90 обыкновенных черноземов Предуралья

5.1. Условия почвообразования и свойства обыкновенных 90 черноземов склонов северных экспозиций

5.2. Условия почвообразования и свойства обыкновенных 94 черноземов склонов южных экспозиций

5.3. Условия почвообразования и свойства обыкновенных 98 черноземов водораздела

5.4. Сравнительный анализ экологических условий 99 гумусообразования и гумуса черноземов асимметричных водоразделов

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Гумусообразование и гумус почв Оренбургского Предуралья"

Гумус и его качественно-количественные показатели находятся в ряду важнейших свойств почв, определяющих как их экологические функции в биосфере, так и хозяйственные свойства. С ним связаны жизнедеятельность растений, микроорганизмов и животных, устойчивость биогеоценоза в целом. Начиная с работ В.В. Докучаева [38] и П.А. Костычева [59] проблема гумуса занимает одно из центральных мест в ряду теоретических проблем естествознания. Гумусообразование является незаменимой составляющей почвообразовательного процесса, его высшей, завершающей стадией. Оно тесно связано с условиями почвообразования. Гумус формируется в специфической среде, в создании которой принимают участие все факторы почвообразования и свойства самой почвы (почвенная биота, ферментативная активность, химические и физические свойства). Поэтому по своей сути гумусообразование является процессом экологическим (Орлов, 1981; Русанов, 1998 и др.).

В настоящее время, в связи с интенсификацией процессов дегумификации почв агроландшафтов, актуальным является изучение условий гумусообразования с целью моделирования их в агроценозах. Решению этого вопроса в условиях Южного Предуралья и посвящено настоящее исследование.

Цель настоящей работы:

Изучить основные экологические условия формирования гумусовых веществ черноземных и темно-каштановых почв Предуралья с учетом общегеографических и региональных особенностей.

Задачи исследования:

1. Исследовать генетические особенности гумусообразования и свойства гумуса основных почвенных подтипов лесостепного и степного Предуралья, расположенных в ряду географической зональности: чернозема выщелоченного, чернозема типичного, чернозема обыкновенного, чернозема южного и темно-каштановой почвы.

2. Изучить влияние ландшафтной асимметрии на условия гумусообразования, состав гумуса и генетические свойства почв Предуралья.

3. Дать оценку влиянию островных лесов на содержание и свойства гумуса степных черноземов примыкающих к ним ландшафтов.

4. Получить качественно-количественную характеристику содержания и состава гумуса степных черноземов и темной каштановой почвы Урала.

Объекты исследования. Объектами работы послужили выщелоченные, типичные, обыкновенные, южные черноземы и темно-каштановые почвы Южного Предуралья, расположенные под хорошо сохранившейся естественной растительностью, условно принятой в качестве целинной.

Научная новизна работы:

- выявлены изменения условий гумусообразования и свойств гумуса целинных почв Южного Предуралья в ряду их географической зональности;

- установлено влияние региональных особенностей (ландшафтная асимметрия, островные леса) на экологию гумусообразования и гумус ненарушенных почв;

- впервые дана общая характеристика условиям гумусообразования и свойствам гумуса целинных почв разных подтипов исследуемого региона; показано, что почвы Предуралья имеют высокие и средние значения таких показателей гумусного состояния почв, как содержание и запасы гумуса, отношение Сгк:Сфк и др. при относительно невысокой мощности гумусового горизонта.

Практическая значимость работы.

Результаты исследований применялись в мониторинге земель Оренбургской области, в работах по оптимизации структуры земельного фонда Оренбургской области. Материалы диссертации используются на кафедре общей биологии ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» при изучении следующих дисциплин: «Биологическая диагностика почв», «Экология почв», «Экологический мониторинг земель Оренбургской области».

Защищаемые положения:

- в ряду зональных почв южной лесостепи - сухой степи под ведущим влиянием климата меняется весь комплекс как внешних, так и внутренних, связанных с генетическими свойствами самих почв, условий гумусообразования, что закономерно нашло свое отражение в гумусном состоянии этих почв; почвы разнонаправленных склонов отличается по гидротермическим условиям, по видовому составу естественной растительности и ежегодно поступающей в почвы фитомассе, по биологической активности почв и другим экологически значимым факторам гумусообразования;

- по своим качественно-количественным характеристикам органическое вещество черноземов, находящихся в зоне влияния леса, значительно отличается от органической составляющей почв, типичных для окружающих пространств.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и докладывались на IX научно-практической конференции «Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф» (Пенза, 2009); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии Южного Урала» (Оренбург, 2009); на 14-ой Международной Пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века»-2010 (Пущино, 2010); на I Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны природы, окружающей природной среды и рационального природопользования» (Чебоксары, 2010), на I

Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы природных и антропогенных территорий», на Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы генезиса, географии и картографии почв» (Томск, 2011), на V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии Южного Урала» (Оренбург, 2011).

Публикации. По материалам исследования всего опубликовано 8 работ, в том числе 3 статьи в научном журнале, рекомендованным ВАК РФ для публикации материалов диссертационных исследований.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, описания объектов и методов исследования, трех глав собственных исследований, выводов и списка использованных источников, который состоит из 158 наименований, в том числе 22 на иностранных языках. Она содержит 18 рисунков и 22 таблицы.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Агишева, Светлана Юлаевна

выводы

1. В ряду географической зональности при движении с севера на юг в лесостепных и степных почвах Предуралья под влиянием изменяющегося климата происходят не только закономерные изменения совокупности абиотических и биотических факторов почвообразования, но меняются и значимые для условий гумусообразования свойства самих почв: биологическая и ферментативная активности, физические свойства и др., что закономерно отразилось на показателях их гумусного состояния.

2. Генетическими особенностями исследуемого ряда почвы являются высокие и средние показатели содержания и запасов гумуса, отношения Сгк:Сфк и др. при относительно небольшой мощности гумусового горизонта, что-* в первую очередь связано с гидротермическими показателями климата.

3. Способность островных лесов в своих экосистемах аккумулировать влагу явилась причиной формирования вокруг Платовской лесной дачи относительно влажного мезоклимата сопредельных с ней степных пространств и вызвало изменения всего комплекса факторов гумусообразования соседних с лесом ландшафтов. Различия в условиях гумусообразования отразились на качественно-количественных показателях гумуса: по мощности горизонта А+АВ, по его содержанию и запасам, по коэффициенту гумификации и отношению Сгк: СФк. По другим важным показателям гумус почв, прилегающих к лесу территорий, заметно превосходит гумус окружающих южных черноземов.

4. Асимметрия водораздельных пространств региона повлияла на значительные различия целинных склонов северного и южного направлений по таким условиям почвообразования, как гидротермический режим, геоморфологическое строение, видовой состав растительности, ежегодно производимая фитомасса, проективное покрытие фитоценозов. По ряду важнейших морфологических и химических показателей гумусного состояния почв - по мощности гумусового горизонта, по содержанию и качественно-количественному составу гумуса -обыкновенные черноземы под естественной растительностью южного («теплого») склона заметно уступают почвам северной («теневой») экспозиции. Черноземы водоразделов по исследуемым показателям занимают промежуточное положение.

5. Особенности условий образования и свойства гумуса почв Предуралья стали причиной усложнения структуры почвенного покрова региона за счет формирования черноземов и темно-каштановых почв разных видов.

Автореферат диссертации по теме "Гумусообразование и гумус почв Оренбургского Предуралья"

На правах^укописи

АГИШЕВА Светлана Юлаевна

ГУМУСООБРАЗОВАНИЕ И ГУМУС ПОЧВ ОРЕНБУРГСКОГО ПРЕДУРАЛЬЯ

Специальность: 03.02.13 - почвоведение

2 4 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

005003649

Уфа-2011

005003649

Работа выполнена на кафедре общей биологии ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор, декан химико-биологического факультета ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», г. Оренбург

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор кафедры агрохимии, защиты растений и агроэкологии ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», г. Уфа

доктор биологических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Учреждения РАН Институт биологии У1Щ РАН, г. Уфа

РУСАНОВ Александр Михайлович

БАГАУТДИНОВ Фатих Ягудович

СУЛЕИМАНОВ Руслан Римович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский госу-

дарственный университет имени М.В. Ломоносова», г. Москва

Защита диссертации состоится 13 декабря 2011 года в 14°° часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.01 при ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «11» ноября 2011 г. и размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» www.bsau.ru. а также в сети Интернет Министерства образования и науки Российской Федерации.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Р .Р.Гайфуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Гумус и его качественно-количественные показатели находятся в ряду важнейших свойств почв, определяющих как их экологические функции в биосфере, так и хозяйственные свойства. С ним связаны жизнедеятельность растений, микроорганизмов и животных, устойчивость биогеоценоза в целом. Начиная с работ В.В. Докучаева и П.А. Костычева, проблема гумуса занимает одно из центральных мест в ряду теоретических проблем естествознания. Гумусообразо-вание является незаменимой составляющей почвообразовательного процесса, его высшей, завершающей стадией. Оно тесно связано с условиями почвообразования. Гумус формируется в специфической среде, в создании которой принимают участие все факторы почвообразования и свойства самой почвы (почвенная биота, ферментативная активность, химические и физические свойства). Поэтому по своей сути гумусообразование является процессом экологическим (Орлов, Русанов и др.)

В настоящее время, в связи с интенсификацией процессов дегумификации почв агроландшафтов, актуальным является изучение условий гумусообразования с целью моделирования их в агроценозах. Решению этого вопроса в условиях Южного Предуралья и посвящено настоящее исследование.

Цель настоящей работы:

Изучить основные экологические условия формирования гумусовых веществ черноземных и темно-каштановых почв Предуралья с учетом общегеографических и региональных особенностей.

Задачи исследования:

1. Исследовать генетические особенности гумусообразования и свойства гумуса основных почвенных подтипов лесостепного и степного Предуралья, расположенных в ряду географической зональности: чернозема выщелоченного, чернозема типичного, чернозема обыкновенного, чернозема южного и темно-каштановой почвы.

2. Дать оценку влиянию островных лесов на содержание и свойства гумуса степных черноземов примыкающих к ним ландшафтов.

3. Изучить влияние ландшафтной асимметрии на условия гумусообразования, состав гумуса и генетические свойства почв Предуралья.

4. Получить качественно-количественную характеристику содержания и состава гумуса степных черноземов и темной каштановой почвы Урала.

Объекты исследования. Объектами работы послужили выщелоченные, типичные, обыкновенные, южные черноземы и темно-каштановые почвы Южного Предуралья, расположенные под хорошо сохранившейся естественной растительностью, условно принятой в качестве целинной.

Научная новизна работы:

- выявлены изменения условий гумусообразования и свойств гумуса целинных почв Южного Предуралья в ряду их географической зональности;

- установлено влияние региональных особенностей (ландшафтная асимметрия, островные леса) на экологию гумусообразования и гумус ненарушенных почв;

- впервые дана общая характеристика условиям гумусообразования и свойствам гумуса целинных почв разных подтипов исследуемого региона; показано, что почвы Предуралья имеют высокие и средние значения таких показателей гумусного состояния почв, как содержание и запасы гумуса, отношение Сге:Сфк и др. при относительно невысокой мощности гумусового горизонта

Практическая значимость работы.

Результаты исследований применялись в мониторинге земель Оренбургской области, в работах по оптимизации структуры земельного фонда Оренбургской области. Материалы диссертации используются на кафедре общей биологии ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» при изучении следующих дисциплин: «Биологическая диагностика почв», «Экология почв», «Экологический мониторинг земель Оренбургской области».

Защищаемые положения:

- в ряду зональных почв южной лесостепи - сухой степи под ведущим влиянием климата меняется весь комплекс как внешних, так и внутренних, связанных с генетическими свойствами самих почв, условий гумусообразования, что закономерно нашло свое отражение в гумусном состоянии этих почв;

- почвы разнонаправленных склонов отличаются по гидротермическим условиям, по видовому составу естественной растительности и ежегодно поступающей в почвы фитомассе, по биологической активности почв и другим экологически значимым факторам гумусообразования;

- по своим качественно-количественным характеристикам органическое вещество черноземов, находящихся в зоне влияния леса, значительно отличается от органической составляющей почв, типичных для окружающих пространств.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и докладывались на IX научно-практической конференции «Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф» (Пенза,

2009); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии Южного Урала» (Оренбург, 2009); на 14-ой Международной Пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века»-2010 (Пущино,

2010); на I Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны природы, окружающей природной среды и рациопалыгого природопользования» (Чебоксары, 2010), на I Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы природных и антропогенных территорий» (Чебоксары, 2011), на Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы генезиса, географии и картографии почв» (Томск, 2011), на V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии Южного Урала» (Оренбург, 2011).

Публикации. По материалам исследования всего опубликовано 8 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, включенных в Перечень ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, описания объектов и методов исследования, трех глав собственных исследований, выво-

дов и списка использованных источников, который состоит из 158 наименований, в том числе 22 на иностранных языках. Диссертация содержит 18 рисунков и 22 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ГУМУСООБРАЗОВАНИЯ (обзор литературы)

В главе анализируются имеющиеся литературные данные, касающиеся проблемы экологических условий гумусообразования степных черноземов и их изменений под влиянием островных лесов и склоновой асимметрии.

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектами исследования явились чернозем выщелоченный и чернозем типичный южной лесостепи, чернозем обыкновенный и чернозем южный степной зоны и темно-каштановая почва сухой степи.

Для изучения процессов гумусообразования на сопредельных с лесом пространствах были выбраны стационарные целинные ключевые участки под южным черноземом, расположенные вблизи Платовского стационара. Среднее расстояние между площадками почвенной катены составляло 2 км, причем первый участок находился в непосредственной близости от леса, а последующие - на расстоянии 2 и 4 км от леса.

Для изучения влияния ландшафтной асимметрии на свойства почв были заложены площадки под черноземом обыкновенном в Сакмарском районе Оренбургской области.

Методы исследования включали традиционные лабораторные анализы и полевые наблюдения. Геоботаническое описание проводилось методом заложения пробных площадок (Раменский, 1938). Температура почвы измерялась путем заложения температурных датчиков на глубину 20 см. Активность каталазы определяли газометрическим методом (Хазиев, 2005), определение активности пероксидазы и полифенолоксидазы проводилось по методу Карягиной JI.A., Михайловской H.A. (1986). Определение общего гумуса осуществлялось по методу И.В. Тюрина (ГОСТ 26213 - 91, 1993), фракционно-групповой состав гумуса по методике Тюрина И.В. в модификации Пономаревой - Плотниковой («Агрохимические методы...», 1975 и ДР-)-

Результаты исследований обработаны методами математической статистики (Доспехов, 1975; Дмитриев, 1995) на персональном компьютере с пакетом программ Microsoft Excel 2005 и StatSoft Statistica v6.0.

3 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ГУМУСООБРАЗОВАНИЯ ПОЧВ ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ

Все объекты исследования располагались в характерных для данной зоны биоклиматических условиях. Как видно из табл.1 районы исследования существенно отличались по целому ряду важных в экологическом аспекте показателям: по количеству осадков, по гидротермическому коэффициенту, по сумме температур более 10°С, по температурам июля и января месяцев, по продолжительности вегетационного периода и др.

Таблица 1 - Основные климатические показатели объектов исследования

Показатели Чернозем выщелоченный Чернозем типичный Чернозем обыкновенный Чернозем южный Темно-каштановая почва

£>10°С 2200-2400 >2400 2400-2600 2400-2600 >2600

Гидротермический коэффициент (ГТК) >0,8 0,8-0,7 0,7-0,6 0,6-0,5 <0,5

Глубина промерзания, см 80-100 менее 80 менее 80 100-120 120-140

Осадки, мм 370-420 350-370 320-350 300-350 290-335

Продолжительность залегания снежного покрова, в днях 146-160 140-155 140-155 135-145 135-145

1 июля, °С 20-20,2 20,2-21,9 20,2-21,9 20,5-22,3 20,5-22,3

1 января, °С -14,2-14,4 -14,4-15,0 -15,5-15,8 -15,8-16,5 -16,9-17,2

Такая разнородность характерна для указанных биоклиматических зон Южного Урала. С другой стороны она позволяет рассматривать исследуемые почвенные объекты в качестве типичных для исследуемой территории.

Следует отметить, что все выбранные почвенные объекты относились к тяжелосуглинистым и но фундаментальным свойствам, таким как гранулометрический состав, плотность твердой фазы почвы, удельная поверхность мало отличались друг от друга.

Проведено геоботаническое описание объектов исследования и определения биомассы растений (табл. 2). Все участки работ заметно отличались по биорастительным условиям, а, следовательно, по видовому составу и по основным геоботаническим показателям растительного покрова. Растительные сообщества в ряду географической зональности почв последовательно менялись от кострово-разнотравной в подзоне выщелоченного чернозема и разнотравно - ковылково -типчаковой в подзоне чернозема типичного через ковылково - типчаковой на участке чернозема обыкновенного и типчаково-ковыльной на южных черноземах до полынково-ковыльно-типчаковой на темно-каштановой почве. С севера на юг региона уменьшается проективное покрытие травостоя (с 80-90 до 60-63 %), средняя

высота травостоя (с 40-42 до 15-20 см), наземная фитомасса (с 57,9 до 35,2 ц/га), одновременно растет отношение подземной фитомассы к надземной (с 2,5 до 6,0). Относительное увеличение подземной биомассы в ряду изученных почвенных подзон объясняется нарастанием степени аридизации климата, ксероморфности ландшафта, приводящей к уменьшению количества атмосферных осадков и увеличению интенсивности процессов испарения, что, как следствие, приводит к росту корневых систем растений, которые, для эффективного использования почвенной влаги, "вынуждены" пронизывать всю почвенную массу (Роде, 1965). Одновременно это явление связано со сменой типа растительных ассоциаций, в составе которых наблюдается увеличение доли дерновинных трав семейства Роасеае, морфологической особенностью которых является мощная мочковатая корневая система, что также выполняет определенную роль в увеличении подземной биомассы растений.

Таблица 2 - Геоботанические показатели целинных участков под основными подтипами черноземов Оренбургского Предуралья___

Показатели Почвы, геоботаническая ассоциация

Черноземы выщелоченный, кострово-разнотравная Чернозем типичный, разнотравно- ковыл-ково - типчаковая Чернозем обыкновенный, ковылково -типчаковая Чернозем южный, типчаково-ковыльная Темно-каштановая почва, лолынково-ковыльно-типчаковая |

Проективное повыше 80-90 85-90% 65-70% 60-65% 60-63%

Средняя высота травостоя, см 40-42 40-45 27-30 22-27 15-20

Число нодъяру-сов 6 5 4-5 4 3

Фитомасса над-емная, ц/га 57,9 62,7 48,5 35,5 35,2

Фитомасса подземная, ц/га 144,3 179 226 235 211

Подземная Надземная 2,5 2,8 4,6 6,6 6,0

Общий запас, ц/га 202,2 241,7 274,5 270,5 246,2

Кроме того, мочковатая корневая система отличается своеобразной пластичностью и способна быстро реагировать на недостаток влаги увеличением фитомассы корней, что не свойственно растениям со стержневым строением своих корневых систем.

Результаты исследований по изучению температурных условий свидетельствуют об увеличении температуры при движении от чернозема типичного к кашта-

новым почвам за счет изменений климата и уменьшения проективного покрытия естественной растительности.

Будет правильно рассматривать температурный режим не самостоятельно, а в совокупности с водным режимом почв. Изучение влажности почв и запасов влаги в слое 0-50 см в зональных подтипах чернозема свидетельствует о снижении этих показателей в ряду их географической зональности. Нарастающий дефицит почвенной влаги в ряду: черноземы выщелоченные - черноземы типичные - черноземы обыкновенные - черноземы южные - темно-каштановые почвы равно как и снижение запасов почвенной влаги в ряду лесостепная зона - степная зона - сухо-степная зона определяются климатическими особенностями данной местности и изменением структуры растительности, в первую очередь ее проективного покрытия. С другой стороны и геоботанические характеристики травянистой растительности (в том числе проективное покрытие травостоя, его ярусность, средняя высота слагающих его растений) также во многом определяются гидротермическими условиями местности ее произрастания.

На биодинамику почвенных процессов существенное влияние оказывает ферментативная активность почв. Об активности гумусообразования можно судить по количеству оксидоредуктаз (пероксидазы (ПО), полифенолоксидазы (ПФО) и каталазы), участвующих в процессах окисления продуктов гидролиза органических соединений с образованием предгумусовых веществ (Надежкин, 2005).

Изучение активности почвенной каталазы показало, что активность ее снижается в ряду географической зональности, что закономерно связано с общей ари-дизацией климата и с уменьшением объемов поступающей растительной биомассы.

Для оценки направленности процесса гумусообразования используют показатель гумификации, определяемый по отношению активности ПФО к ПО (Надежкин, 2005). При этом исходят из представления, что полифенолоксидаза играет ведущую роль в процессах новообразования гумуса, а пероксидаза - в его минерализации. Установлено, что полифенолоксидаза и пероксидаза, генетически связанные с процессом гумификации, обладали на участках черноземов выщелоченного и типичного большей активностью по сравнению с другими подтипами черноземов, что свидетельствует об интенсивном и глубоком преобразовании органического вещества почв. Расчет коэффициента гумификации по средним значениям активности ферментов в слое 0-30 см показал, что значение этого показателя на участках выщелоченного и типичного черноземов (подтипов лесостепной зоны) оказался выше единицы или находился около этого значения, что свидетельствует о направленности гумификации в сторону его новообразования.

Если же судить в целом, то сравнения зональных подтипов чернозема и темно-каштановых почв по показателям ферментативной активности свидетельствуют о создании благоприятных условий для функционирования почвенной биоты и, как следствие, для процессов гумусообразования на участках под разными подтипами чернозема и темно-каштановых почв, которые закономерно меняются в ряду географической зональности под влиянием как абиотических, в первую очередь гидротермических, так и биологических свойств, где едва ли не самая важная роль

принадлежит естественной растительности, ее видовому составу, проективному покрытию травостоя и ежегодно образующейся фитомассе.

В гумусовом горизонте почв отразились гидротермические условия, в которых они сформировались, характер растительности и почвообразующих пород, а также физические, физико-химические, химические свойства самих почв, их биологическая активность.

Мощность гумусового горизонта черноземов (А+АВ) составила ряд: черноземы выщелоченные - 52 см, черноземы типичные - 56 см, черноземы обыкновенные - 48 см, черноземы южные - 44 см, гумусовый горизонт целинных темно-каштановых почв имел мощность 37 см.

Исходя из классификации черноземов, все изучаемые почвенные объекты относятся к видам среднемощных (40-80см). Темно-каштановые почвы являются среднемощными (30-50см).

Профильное распределение гумуса преимущественно постепенно убывающее, лишь в темно-каштановых почвах его можно отнести к резко убывающему. Наиболее высокое содержание гумуса в слое 0-20 см (рис. 1) наблюдается в почвах целинного участка чернозема типичного (9,5%). Далее, в порядке снижения содержания гумуса, идут черноземы выщелоченные (8,1%), черноземы обыкновенные и южные (соответственно 6,2 и 5,0%) и темно-каштановые почвы - 4,5%.

Запас гумуса в исследуемом ряду почв оценивается как высокий (150 - 200 т/га) в ряду черноземы выщелоченные - черноземы обыкновенные, и соответствуют средним (100 - 150 т/га) показателям у черноземов южных и у темно-каштановых почв (Гришина, 1986).

Рисунок 1 Содержание общего гумуса в слое 0-20 см в почвах Предуралья: 1 - чернозем типичный, 2 - чернозем выщелоченный, 3 - чернозем обыкновенный, 4 - чернозем южный, 5 - темно - каштановые почвы.

Результаты расчетов запасов гумуса в подтипах чернозема и темно-каштановых почв, свидетельствуют о снижении этого показателя ¡умусного состояния в ряду их географической зональности.

5

Послойным определением качественного состава гумуса установлено, что максимальное значение величины Спс:СФК характерно, в основном, для нижней части гумусового горизонта. Возможно, это связано с тем, что эволюция черноземов сопровождается накоплением «зрелого» гумуса гуматного состава, для образования которого необходим длительный период (табл. 3).

Таблица 3 - Показатели фракциопно-группового состава гумуса лесостепных и степных почв Оренбургского Предуралъя (среднее за 2008-2009 гг)__

Слой, см Гумус % ГК ФК Сгк/Сфк

1 1 2 | 3 IX 1 1 2 | 3 1 У

Чернозем выщелоченный

0-10 8,2 8,2 26,75 10,41 45,36 4,44 9,61 4,85 18.9 2,4

10-20 8,0 9,23 22,68 10,78 42,69 4,05 8,3 5,48 17,83 2,4

20-30 7,5 9,85 19,49 12,0 41,34 4,14 7,63 4,13 15,9 2,6

Чернозем типичный

0-10 9,7 8,6 27,2 7,8 43,6 4,12 8,8 4,83 17,75 2,5

10-20 9,3 7,87 22,72 12,09 42,68 3,44 8,71 3,61 15,76 2,7

20-30 7,9 10,59 23,72 12,09 46,4 3,15 7,97 4,37 16,1 2,9

Чернозем обыкновенный

0-10 6,5 6,3 27,5 8,8 42,6 6,2 5,8 4,8 16,8 2,5

10-20 5,9 5,9 27,9 7,4 44,2 5,1 5,5 3,6 14,2 2,7

20-30 5,5 3,5 23,7 3,7 30,9 4,6 5,1 3,8 13,5 2,3

Чернозем южный

0-10 5,2 7,2 18,2 10,8 36,2 7,6 5,4 4,5 17,5 2,1

10-20 4,8 8,7 25,5 8,8 44 7.2 7,6 6,8 21,6 2,04

20-30 4,5 4,6 28,5 8,7 41,8 6,7 7,3 7,6 21,6 1,9

Темно-каштановые почвы

0-10 4,7 9,8 22,61 13,59 46.0 8,85 10,03 5,92 24.8 1,85

10-20 4,3 9,3 27,64 8,7 45,64 8,37 11,24 6,04 25,65 1,77

20-30 4,0 6,04 24,16 9,2 39,4 7,54 3,56 8,9 22,46 1,75

Таким образом, под влиянием меняющихся экологических условий гумусо-образования исследуемые почвы меняют свои классификационные признаки на уровне видов, т.е. по мощности гумусового горизонта и по содержанию гумуса. Это, в свою очередь, естественным образом отражается на сложности структуры потаенного покрова территории.

4 ГУМУСООБРАЗОВАНИЕ И ГУМУС ЧЕРНОЗЕМОВ, ПРИЛЕГАЮЩИХ К ЛЕСУ ЛАНДШАФТОВ

На территории Оренбургского Предуралъя распространение лесных ландшафтов носит ограниченный характер. Известно, что лесные экосистемы аккумулируют в своих границах и на некотором отделении влагу. Вода обладает высокой теплоемкостью. Поэтому под влиянием лесной растительности вокруг островных лесов, приуроченных степной зоне Предуралъя, формируется относительно мягкий

и влажный мезоклимат, влияние которого распространяется на расстояния, которые находятся в прямой зависимости от площади покрытого лесом пространства.

В процессе работ в подзоне южных черноземов были проведены исследования по выявлению влияния степных лесов на экологию почв и гумусообразования соседних пространств. Работы проводились на примыкающих с лесному урочищу "Платовская лесная дача" ландшафтах. Этот массив, общая площадь которого составляет 2400га, представляет собой территорию, на которой в 1882 - 1900 гг, с целью облесения Ташкентской железной дороги, был посажен лес, состоящий, в основном, их сосновых и дубовых (до 400 га) насаждений. Это самый крупный лесо-кулътурный памятник Оренбургской области. Он имеет историческое, научное и рекреационное значение.

Экспедиционно-маршрутным методом были выбраны три ключевых участка под естественной травянистой растительностью, расположенных на выровненных пространствах, находящихся на различных расстояниях от леса. Шаг опробования составил 2,0 - 4,0 км. Первая площадка располагалась непосредственно под лесом, вторая на расстоянии 2 км и третья на удалении 4 км от соснового леса.

Проведенными замерами установлено, что на территории первой площадки высота снежного покрова на конец зимы составила 31 см, а на третьей - 22 см. Снежный покров повлиял на летние запасы влаги почв. Ее содержание в метровой толще почв в начале и в конце вегетационного периода составили на первой площадке 326,0 и 178,0 мм соответственно. На последней площадке запасы воды составили 206,0 и 121,6 мм соответственно. Эти различия в водном балансе черноземов связаны также с видовым составом растительности, с разной величиной транс-пирации, с повышенной влажностью воздуха вблизи леса и относительно низкой ветровой активностью, а также с отличиями в температуре.

Замеры температуры на поверхности почв на глубине 20 см, т.е. в пределах корнеобитаемого слоя, за летний период показали, что территории первого и второго участков мало отличаются между собой по этому показателю, а на поверхности третьего участка температура в среднем оказалась на 2,0 - 2,5°С выше. Высокие запасы влаг и на примыкающих к лесу пространствах вместе с близкими к оптимальным температурными показателями создают относительно благоприятные условия для роста и развития растений, чем на отдаленных от леса пространствах, где практически такой же температурный режим сочетается с дефицитом почвенной влаги.

Под непосредственным влиянием леса происходит и смена видового состава естественных растительных сообществ (табл. 4).

Травяной покров представлен разнотравно - кострецовой ассоциацией на опушке леса, на второй исследуемой площадке разнотравно - кострецово - гипча-ковой и типично степной ковыльно-типчаковой растительностью на третьем участке. В том же направлении меняется и большинство важнейших геоботанических показателей растительных сообществ.

Таблица 4 - Состав и свойства естественных фитоценозов, прилегающих к ландшафтам Платовской лесной дачи_____

Ассоциация; № площадки

Показатель Разнотравно-кострецовая 1 Разнотравно-кострецово-тштчаковая 2 Полынково-ковыльно-типчаковая 3

Проективное покрытие, % 60-70 70-75 55

Высота травостоя, см 65-60 60-55 45-50

Число ярусов 5 5 4

Фитомасса надземная, ц /га 80,4 72,3 30,1

Ьитомасса подземная (0-20 см.), ц/га 190,9 224,1 141,4

Общий запас, ц/га 271,3 296,4 171,5

Подземная Надземная 2,37 3,1 4,7

Судя по выявленному количеству семейств, биоразнообразие естественной растительности исследуемой площади уменьшается: по мере удаления от лесного массива количество семейств снижается с 13 до 8, как и обилие входящих в них видов. Методом сравнительного анализа фитоценозов ключевых участков установлено, что в группу 6 крупнейших семейств растительности входят 4 семейства, которые характерны для всех анализируемых территорий: Аз1егасеае, РаЬасеае, Роасеае и Яозасеае (табл.5).

Таблица 5 - Ранжирование крупнейших семейств исследуемых фитоценозов по проценту участия видов_

Семейство Преобладающая формация, номер участка исследования

Разнотравно-кострецовая №1 Разнотравно-кострецово-типчаковая №2 Полынково-ковылыю-типчаковая №3

№п/п % №п/п % №п/п %

АхГегасеас 1 18,2 2 17,0 3 12,3

РаЬасеае 3 12,4 4 13,2 2 13,9

Роасеае 2 17,3 1 21,0 1 25,8

Козасеае 7 7,1 3 15,1 4 10,8

Р1аг^шасеае 8 6,9 5 5,7 8 7,0

Еир1югЫасеае 10 3,6 9 5,5 10 4,0

Всего, % 65,5 77,5 73,8

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что растительные сообщества первой площадки больше характерны для лесостепной зоны, а более удаленные участки имеют выраженный ксероморфный, типично степной облик.

Таким образом, лесное урочище Платовская дача, в первую очередь за счет своей способности влиять на формирование мезоклимата сопредельных территорий, оказывает существенное воздействие на травянистый покров соседних ландшафтов. Оно выразилось в том, что вплоть до 2-го участка опробования, находящегося на расстоянии 2 км от урочища, показатели растительности более характерны для лесостепи, расположенной севернее в ряду географической зональности. Лишь при удалении от урочища, где растительные сообщества перестают испытывать влияние мезоклимата леса, они соответствуют свойственным степи злаковым ассоциациям.

Исследования интенсивности биологической активности почв по уменьшению веса льняной ткани, помещенной на глубину 20 см на период 30 дней (Вос-тров, Петрова, 1961), показало, что наибольшей микробиологической активностью обладали почвы первого и второго участков (убыль составила 28,0 и 29,2% соответственно), наименьшей - почвы третьей площадки, где вес ткани уменьшился на 18,7%.

На биодинамику почвенных процессов существенное влияние оказывает ферментативная активность почв. Расчет коэффициента гумификации по отношению активности полифенолоксидазы к активности пероксидазы по средним (за два года наблюдений) показателям в слое 0-40 см (рис. 2) выявил, что это значение оказалось выше в почвах первого и второго участков, что свидетельствует о направленности гумификации в сторону относительно интенсивного новообразования гумуса.

Рисунок 2 Отношение ПФО/ПО южных черноземов Платовского стационара за 2008-2009 гг исследования

Мощность гумусового аккумулятивного горизонта понижается с 56,6 см на территории около леса до 37,4 см на третьей точке исследования. Слой степного

войлока (данные 2008 года) на всех участках исследования формирует среднюю по мощности подстилку, т.е. до 5 см.

Содержание гумуса является высоким (6,2%) на опушке урочища и средним на втором (5,8%) и последнем (4,2%) участке катены, где содержание гумуса оказалось минимальным. Запасы гумуса в слое 0-20 см составили 136, т/га на первой наблюдательно площадке, незначительно снизились на второй - 133,4т/га и уменьшились до минимума на последней -111,8 т/га.

Изучение качественного состава гумуса через определение его фракционно-группового состава показало, что для данных почв характерен гуматный тип гумуса с выраженным повышением этого показателя в сторону черноземов последнего участка, что, видимо, зависит от аридности климата на последней площадке катены, влияющим на скорость минерализации наименее устойчивых к окислению фракций фульвокислот. Максимальное значение данной величины (3,0) характерно для нижней части гумусового горизонта последней наблюдательной площадки. Наиболее существенную роль в качественном составе гумуса черноземов играет фракция ГК-П связанная с кальцием.

Выявленные изменения в гумусном состоянии почв на уровне видовых классификационных признаков повысили сложность структуру почвенного покрова исследуемой территории. Следовательно, на прилегающих к островным лесам степных ландшафтах формируются особые экологические условия, и образуется гумус, качественно-количественные показатели которого, отличаются от гумуса зональных (подзональных) черноземов южных засушливой степи, в пределах которой распложен искусственный лесной массив. Это явление объясняется соседством двух разных по происхождению, возрасту, составу и структуре экосистем - леса и степи, на границе между которыми формируется третья, переходная экосистема с особыми, не типичными для южных черноземов свойствами, в том числе и с другими качественно-количественными признаками гумуса. Влияние леса на условия формирования гумуса и его свойства распространяется на расстояние до 4,0 километров. Особо следует отметить одно важное обстоятельство. Период влияния искусственного леса на соседние ландшафты, с момента его посадки, составляет немногим более ста лет. За это время на сопредельных пространствах не только сформировался относительно мягкий и влажный мезоклимат, но под его влиянием изменился весь комплекс абиотических и биотических факторов почво- и гумусо-образования. Перечисленные изменения, произошедшие за относительно короткий промежуток времени, свидетельствуют о высокой степени пластичности степных ландшафтов, об их способности изменяться в соответствии с новыми экологическими условиями эволюции.

5 ВЛИЯНИЕ ЛАНДШАФТНОЙ АСИММЕТРИИ НА СВОЙСТВА ОБЫКНОВЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ ПРЕДУРАЛЬЯ

Характерной особенностью геоморфологического строений территории Южного Предуралья является ландшафтная асимметрия, которая проявляется в

комплексе экспозиционных различий, ставших причиной неоднородности почвообразовательных процессов, протекающих на склонах полярной направленности (северных и южных). Происхождение этого явления связано с несколькими обстоятельствами, среди которых главными являются широтное простирание долин основных рек региона и особенности тектонического строения территории. Для изучения закономерностей распределения почв на асимметричном водоразделе и условий 1умусообразования на нем, а также для определения запасов, содержания и качественного состава гумуса был исследован водораздела рек Салмыш и Сакмара, расположенном в пределах распространения обыкновенных черноземов с хорошо сохранившейся естественной растительностью. Высота водораздела составила 65 метров. Геоморфологически асимметричный водораздел представлен пологим склоном северной экспозиции, выпуклым склоном южного направления и узким (50 -150 метров) выровненным собственно водоразделом.

Для удобства и наглядности основными объектами анализа влияния экспозиции на гумусообразование и гумус черноземов явились почвы средних, самых протяженных частей разнонаправленных склонов и чернозем собственно водораздела.

Геоботанический анализ основных свойств целинной растительности склонов выявил, что общее проективное покрытие травостоя на северном склоне на 1015% оказалось выше, чем на южном, а средняя высота травостоя его приблизительно на 8 см больше (табл. 6).

Реакция почвенного раствора для черноземов северных склонов принимает значение 7,0 в слое 0-10 см и повышается до 7,4 в гор. В. Для почв склонов южных экспозиций величина рН варьирует в более широких пределах, изменяясь от 7,1 до 7,9, что связано, по-видимому, с более активной динамикой карбонатов в результате лучшей инсоляцией этих («теплых») склонов и связанной с ней испаряемостью.

Таблица 6 - Основные свойства естественных фитоценозов средних частей склонов различной экспозиции и водораздела____

Растительные ассоциации

Типчаково- Полынково- Полынково-

Показатели ковыльная ковыльная (водораз- типчаковая(склон

(склон северной дельная поверх- южной экспози-

экспозиции) ность) ции)

Проективное покрытие, % 75-80 65-70 55-60

Средняя высота травостоя,

см 37 34 29

Число ярусов 5 5 4

Фитомасса, ц/га:

- надземная 52,10 42,76 37,44

- подземная 134,55 138,28 140,0

(в слое 0-20 см)

- общий запас 186,65 181,04 177,44

Одним из условий гумусообразования являются физические свойства самих почв и в первую очередь их структурно-агрегатный состав. В верхнем (0-20 см) слое черноземов склонов южных направлений количество структурных отдельно-стей размером 1-5 мм, полученных при сухом просеивании, колеблется от 46,9% до 50,3%, а коэффициент структурности составил 2,9. Черноземы северных склонов обладают сравнительно равномерным распределением структурно-агрегатных фракций с преобладанием хорошо выраженных зерен и прочных комков. Содержание агрегатов размером 1-5 мм в среднем равно 53,6%. Коэффициент структурности составляет 3,3. Не одинаковой на разных склонах оказалась и скорость водопроницаемости - 145 мм/час на склоне северного направления, и 137 и 104 мм/час соответственно на водоразделе и на склоне южной экспозиции. Отмечена разница и в плотности почв разных склонов.

Все перечисленные факторы в своей совокупности обуславливают продолжительность, скорость и напряженность протекания биохимических процессов в почвах, определяя гумусное состояние черноземов водоразделов и разнонаправленных склонов (табл. 7).

Таблица 7 - Сравнительная характеристика основных показателей гумусного состояния черноземов обыкновенных, приуроченных к разным участкам асимметричного водораздела____

Показатель Склон северной экспозиции Выровненный водораздел Склон южной экспозиции

Мощность гор. А+АВ, см. 44 43 39

Гумус (0-20 см),% 6,6 5,7 4,8

Запасы гумуса (0-20см), т/га 140,0 117,4 112,3

Сгк:Сфк(0-20см) 2,9 2,4 1,7

Степень гумификации Очень высокая Очень высокая Высокая

орг.вещсства почв (44,4%) (42,2%) (38,1%)

Содержание гуматов Са Высокое (64%) Высокое (61%) Среднее (55%)

Таким образом, ландшафтная асимметрия водораздельных пространств Предуралья значительным образов повлияла на весь комплекс факторов почво- и гумусообразования, на содержание, запасы и мощность гумусового профиля, что, в свою очередь, сопряжено с пространственным изменением видовых признаков черноземов и с усложнением структуры почвенного покрова склоновых ландшафтов.

ВЫВОДЫ

1. В ряду географической зональности при движении с севера на юг в лесостепных и степных почвах Предуралья под влиянием изменяющегося климата происходят не только закономерные изменения совокупности абиотических и биотических факторов почвообразования, но меняются и значимые для условий гумусообразования свойства самих почв: биологи-

ческая и ферментативная активности, физические свойства и др., что закономерно отразилось на показателях их гумусного состояния.

2. Генетическими особенностями исследуемого ряда почвы являются высокие и средние показатели содержания и запасов гумуса, отношения Сгк:Сфк и др. при относительно небольшой мощности гумусового горизонта, что в первую очередь связано с гидротермическими показателями климата.

3. Способность островных лесов в своих экосистемах аккумулировать влагу явилась причиной формирования вокруг Платовской лесной дачи относительно влажного мезоклима-та сопредельных с ней степных пространств, и вызвало изменения всего комплекса факторов гумусообразования соседних с лесом ландшафтов. Различия в условиях гумусообразования отразились на качественно-количественных показателях гумуса: по мощности горизонта АМВ, по его содержанию и запасам, по коэффициенту гумификации и отношению Сгк.'Сфк. Но другим важным показателям гумус почв, прилегающих к лесу территорий, заметно превосходит гумус окружающих южных черноземов.

4. Асимметрия водораздельных пространств региона повлияла на значительные различия целинных склонов северного и южного направлений по таким условиям почвообразования, как гидротермический режим, геоморфологическое строение, видовой состав растительности, ежегодно производимая фитомасса, проективное покрытие фитоценозов. По ряду важнейших морфологических и химических показателей гумусного состояния почв - по мощности гумусового горизонта, по содержанию и качественно-количественному составу гумуса - обыкновенные черноземы под естественной растительностью южного («теплого») склона заметно уступают почвам северной («теневой») экспозиции. Черноземы водоразделов по исследуемым показателям занимают промежуточное положение.

5. Особенности условий образования и свойства гумуса почв Предуралья стали причиной усложнения структуры почвенного покрова региона за счет формирования черноземов и темно-каштановых почв разных видов.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Агишева, С.Ю. Влияние антропогенной деятельности на состояние почв: сборник статей IX Международной научно-практической конференции «Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф» / С.Ю. Агишева. - Пенза, 2009. -С. 53-55

2. Агишева, С.Ю. Экологические условия гумусообразования черноземов Урала/ A.M. Русанов, С.Ю. Агишева// Вестник Оренбургского государственного университета. - 2009. -№6. - С.597-600.

3. Агишева, С.Ю. Влияние эрозионных процессов на гумусное состояние типичных и южных черноземов Оренбургского Предуралья: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии Южного Урала»/ С.Ю. Агишева, И.А. Новоженин, Н.И. Прихожай// Вестник Оренбургского государственного университета. -2009.-Часть I.-C.23-25.

4. Агишева, С.Ю. Особенности экологии гумусообразования степных черноземов Урала/ С.Ю. Агишева II Вестник Оренбургского государственного университета. - 2010. - №6. -С.103-106.

5. Агишева, С.Ю. Влияние экспозиции склона на свойства черноземов Предуралья/ С.Ю. Агишева// Научно-практический альманах аспирантского сообщества. Вып.5. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2010. -С.115-119.

6. Агишева, С.Ю. Условия формирования растительного покрова почв степной зоны Урала: Материалы I Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны природы, окружающей природной среды и рационального природопользования»/ A.M. Русанов, С.Ю. Агишева.-Чебоксары: Изд-во «Новоевремя», 2010. -С.61-64.

7. Агишева, С.Ю. Влияние леса на экологию гумусообразования: сборник тезисов 14-ой Пущинской Международной школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века». Том 2. - 2010. - С.294-295.

8. Агишева, С.Ю. Влияние горизонтальной зональности почв на свойства черноземов: Сборник научных статей I Международной научно-практической конференции. - Чебоксары: «Новое время», 2011.- С.92-94.

Подписано в печать 09.11.2011. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19. ФГБОУ В110 «Оренбургский государственный педагогический университет».