Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гуминовые кислоты различного генезиса
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Трубецкой, Олег Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ б j

ГЛАВА I. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОФОРЕЗА

И ЭКСКЛЮЗИВНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ ДЛЯ I СТРУКТУРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ГУМУСОВЫХ ВЕЩЕСТВ

1. Основные варианты электрофоретических методов, | применяемых для фракционирования гумусовых веществ а). Электрофорез в растворе, на бумаге, целлюлозе и агар-агаре б). Электрофорез в полиакриламидном геле в). Изотахофорез и изоэлектрическое фокусирование г). Капиллярный электрофорез и капиллярный изотахофорез

2. Принципы и проблемы эксклюзивной хроматографии гумусовых веществ а). Эксклюзивная хроматография при низком давлении б). Высокоэффективная жидкостная эксклюзивная хроматография

I, в) . Проблемы эксклюзивной хроматографии гумусовых веществ i!!t

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Характеристика почв а). Дерново-подзолистая почва б). Серая лесная почва в) . Чернозём г) . Краснозём

2. Экстракция и очистка гуминовых кислот

3. Определение элементного состава, содержания золы и влажности препаратов гуминовых кислот

4. Электрофорез гуминовых кислот в полиакриламидном геле в присутствии дезагрегирующих агентов

5. Эксклюзивная хроматография гуминовых кислот на сефадексе G

6. Определение спектров поглощения, коэффициентов экстинкции и цветности препаратов гуминовых кислот

7. Анализ структурных компонентов гуминовых кислот с помощью пиролитической газовой хроматографии/масс-спектрометрии в присутствии тетраметиламмония

8. Определение аминокислотного состава гуминовых КИСЛОТ

9. Ультрафильтрация гуминовых кислот

10. Реактивы, использованные в работе

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ЭЛЕКТРОФОРЕЗА ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ В ПОЛИАКРИЛАМИДНОМ ГЕЛЕ В ПРИСУТСТВИИ

ДЕЗАГРЕГИРУЮЩИХ АГЕНТОВ

ГЛАВА IV. СОЧЕТАНИЕ ЭКСКЛЮЗИВНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ С ЭЛЕКТРОФОРЕЗОМ ДЛЯ ПРЕПАРАТИВНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКИХ ФРАКЦИЙ ГУМИНОВЫХ

КИСЛОТ

1. Выбор оптимальных условий эксклюзивной хроматографии на сефадексе для получения электрофоретических фракций гуминовых кислот

2. Применение сочетания эксклюзивной хроматографии с электрофорезом для препаративной наработки электрофоретических фракций почвенных гуминовых кислот различного генезиса

ГЛАВА V. КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЕННЫХ ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ И ИХ ФРАКЦИЙ, ПОЛУЧЕННЫХ СОЧЕТАНИЕМ ЭКСКЛЮЗИВНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ С ЭЛЕКТРОФОРЕЗОМ

1. Спектрофотометрическое исследование

2. Пиролитическая газовая хроматография/масс-спектрометрия а). Идентификация структурных компонентов б). Оценка происхождения исследуемых препаратов

3. Аминокислотный состав

ГЛАВА VI. ВЗАИМОСВЯЗЬ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКИХ ФРАКЦИЙ

ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ с ГЕНЕЗИСОМ ПОЧВ

ГЛАВА VII. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОЧЕТАНИЯ ЭКСКЛЮЗИВНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ С ЭЛЕКТРОФОРЕЗОМ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССОВ УЛЬТРАФИЛЬТРАЦИИ И

КОМПОСТИРОВАНИЯ

1. Анализ эффективности фракционирования почвенных гуминовых кислот методом ультрафильтрации

2. Мониторинг созревания гуминоподобных веществ в процессе компостирования органических отходов

Введение Диссертация по биологии, на тему "Гуминовые кислоты различного генезиса"

По данным ЮНЕСКО более половины органического вещества природных экосистем нашей планеты содержится в виде гумусовых веществ (ГВ) - сложного комплекса природных органических гетерополимеров, различающихся молекулярными размерами и мономерным составом. Общая масса органического углерода почвы - 3 миллиарда тонн, значительно больше, чем масса других соединений углерода, включённых в глобальные геохимические циклы. Углерод газов атмосферы составляет 0.7, живых организмов - 0.48, поверхностных вод -0.25, морских вод - 0.5-0.8 млрд. тонн (Bohn, 1976). Принимая во внимание тот факт, что до 50% органического вещества почвы и до 80% органики природных вод представлены ГВ, становится ясной огромная роль этих соединений как в глобальном цикле углерода, так и в процессах трансформации живого вещества и образовании углекислого газа. Гумус является одновременно продуктом разложения живого вещества и источником его последующего образования, то есть одним из звеньев системы трофических связей между различными формами живых организмов. В последнее время доказано, что ГВ, будучи самым большим природным резервуаром углерода, являются одним из определяющих факторов парникового эффекта и связанного с ним глобального потепления климата планеты (Marmo, 2000).

Являясь обязательным и стабильным компонентом почв и природных вод, ГВ в значительной мере влияют на основные физико-химические свойства и обеспечивают многие токсикопротекторные функции экосистем, связывая и/или инактивируя пестициды, гербициды, тяжелые металлы, полициклические углеводороды и другие поллютанты.

История изучения ГВ насчитывает два столетия, и многие их функции (сельскохозяйственная, экономическая, экологическая и т.д.), а также условия формирования достаточно хорошо изучены как в России Тюриным И.В., Драгуновым С.С., Трусовым А.Г., Кононовой М.М., Александровой JI.H., Христевой Л.А., Орловым Д.С., Кауричевым И.С., Гаджиевым И.М., Ганжарой Н.Ф., Комиссаровым И.Д., Фокиным А.Д. и др., так и за рубежом Фляйгом В. (Flaig), Шнитсером М. (Schnitzer), Стевенсоном Ф. (Stevenson), Малколмом Р. (Malcolm), Фриммелем Ф. (Frimmel), Сайз-Хименесом Ц. (Saiz-Jimenez), Вершау Р. (Wershaw), Джессингом Е. (Gjessing), Клавинчем М. (Klavins) и др. Однако до сих пор не существует единого представления о механизмах образования и принципах строения ГВ, что частично связано с отсутствием стандартных подходов к изучению этого исключительно сложного класса соединений и многообразием используемых источников ГВ. В последнее время усиленно пропагандируется научная концепция, согласно которой определение структуры ГВ в принципе невозможно, так как по своему составу и условиям образования эти вещества являются исключительно неоднородным, и их структурные особенности тесно связаны с конкретным местом формирования и способом выделения. С другой стороны всё больше сторонников получает теория, в соответствии с которой структуру ГВ целесообразно рассматривать не как однозначные химические структуры (как например белки или нуклеиновые кислоты), но как ансамбль полидисперсных компонентов, обладающих физико-химическими свойствами, присущими данному классу соединений и позволяющими объяснить те или иные природные функции ГВ. В соответствии с вышеизложенным теоретическая разработка и экспериментальное подтверждение смысловых закономерностей в молекулярной структуре ГВ является одной из центральных задач современного физико-химического почвоведения и молекулярной экологии. Такие исследования открывают возможность идентификации и анализа процессов гумификации на молекулярном уровне, позволяют определять биогеохимическую роль ГВ, условия их образования, комплексообразвания с ионами металлов, а также создают основу для фундаментального усовершенствования диагностики гумусового режима в природных экосистемах и разработки методов мониторинга природных биосферных ресурсов.

ГВ, содержащиеся в природных плотных средах (почвах, донных отложениях, торфах, углях, компостах и т.д.), разделяют на три фракции -гуминовые кислоты (ГК), растворимые в щелочных и нейтральных растворах и выпадающие в осадок при рН<2, фульвокислоты (ФК), растворимые как в щелочных, так и в кислых растворах, а также гумин, нерастворимый ни в кислых, ни в щелочных растворах. ГВ, выделяемые из природных вод (морей, океанов, рек, озер, болот и т.д.), разделяют на ГК и ФК. Наиболее хорошо исследованные ГК и ФК из различных источников являются полидисперсными смесями органических гетерополимеров, и для анализа их структурных особенностей требуется применение современных методов фракционирования, т.е. разделения на индивидуальные вещества (что до сих пор не удавалось сделать) или группы соединений со сходными физико-химическими свойствами. Необходимо отметить, что в природной среде нет чёткой границы между гумусовыми и негумусовыми веществами (белками, полисахаридами и т.п.), между ними могут существовать ковалентные, электростатические, водородные и другие типы связей. Задачей любого метода фракционирования является обеспечение отделения ГВ от сопутствующих им веществ. Необходимо отметить, что традиционные методы фракционирования биополимеров и органических соединений ограничено применимы для ГВ в связи с их амфифильностью (наличию гидрофобной и гидрофильной частей в структуре) и способностью к комплексообразованию. Процедуру фракционирования необходимо осуществлять таким образом, чтобы по возможности предотвратить образование агрегатов и межмолекулярных комплексов. В силу вышеуказанных факторов фракционирование ГВ требует разработки новых нестандартных подходов.

Одним из наиболее эффективных методов фракционирования природных биополимеров является электрофорез, основанный на разделении макромолекул по таким важнейшим параметрам как электрический заряд, размер (или молекулярная масса) и пространственная конфигурация. Рядом исследователей (Кононовой М.М., Кауричевым И.С., Степановым В.В., Пахомовым А.Н., Каспаровым С.В., Тихомировым Ф.А., Курветто Н. (Curvetto), Ориоли Г. (Orioli), Клокинг P. (Klocking), Гонзалезом Н. (Gonzales) и др.) была показана принципиальная возможность электрофоретического разделения ГВ по заряду. Различные варианты метода были использованы для оценки гумусового состояния экосистем.

Другим методом, широко применяемым для изучения ГВ, является эксклюзивная хроматография (гель-фильтрация или гель-проникающая хроматография), основанная на пространственном разделении молекул различных размеров с помощью пористых гелей. С появлением эксклюзивной хроматографии (ЭХ) химия ГВ несомненно получила новый, исключительно информативный и достаточно простой метод для изучения структуры и функции ГВ, широко применяемый как российскими учеными Александровой JI.H., Тихомировым Ф.А., Фокиным А.Д., Карпухиным А.И., Ганжарой Н.Ф., Кауричевым И.С., Орловым Д.С., Милановским Е.Ю., Перминовой И.В. и др., так я зарубежными исследователями Джессингом Е. (Gjessing), Познером A. (Posner), Свифтом P. (Swift), Де Нобили М. (De Nobili), Бехером Г. (Becher), Пикколо А. (Piccolo) и др. Однако следует отметить, что результаты ЭХ одного и того же образца ГВ при различных хроматографических условиях (рН и ионная сила подвижной фазы и образца, тип геля, высокое или низкое давление в колонке, ионный состав элюирующего буфера и образца, концентрация образца и т.д.) часто противоречивы, а иногда взаимоисключающи. Проблему оценки эффективности фракционирования ГВ различными вариантами ЭХ можно легко разрешить, имея эталонные препараты ГК и ФК известного размера и молекулярной массы (ММ). Однако при существующей неопределённости структуры ГВ возможность создания универсальных ММ стандартов на сегодняшний день практически исключена. В этой ситуации представляется целесообразным оценить эффективность ЭХ, приняв во внимание распределение в хроматографическом профиле отдельных фракций, различающихся по другим физико-химическими свойствам (например, электрофоретической подвижности). Анализ результатов эксклюзивной хроматографии с помощью электрофореза предпринимался неоднократно, однако попытки обнаружить взаимосвязь между хроматографическим профилем и электрофоретическими зонами ГК или ФК были безуспешны.

Разработка стабильного метода электрофореза и его сочетания с эксклюзивной хроматографией является весьма актуальным направлением исследования молекулярного строения и функции ГВ в природных экосистемах. Это позволило бы глубоко и всесторонне изучить взаимосвязь между генетическими особенностями почв и электрофоретическими и хроматографическими параметрами почвенных ГВ. Можно с уверенностью утверждать, что от развития таких подходов во многом будет зависеть будущее физико-химического почвоведения и отдельных направлений молекулярной экологии.

Автор выражает глубокую благодарность научному сотруднику Гайде Владиславовне АФАНАСЬЕВОЙ, научному сотруднику Ольге Ивановне РЕЗНИКОВОЙ и старшему научному сотруднику, кандидату химических наук Ольге Евгеньевне ТРУБЕЦКОЙ за неоценимую помощь в работе.

Автор считает своим приятным долгом поблагодарить профессора Цезарео САЙЗ-ХИМЕНЕСА (С. Saiz-Jimenes), заведующего отделом биогеохимии Института природных ресурсов и агробиологии (Севилья, Испания) за помощь в выполнении некоторых экспериментов и профессора Клаудио ЧИАВАТТА (С. Ciavatta), заведующего лабораторией по исследованию гуминовых веществ почв и компостов факультета агробиологии Университета г.Болоньи (Италия) за любезно предоставленные образцы гуминоподобных кислот, выделенных из компостов различных сроков созревания.

Автор также благодарит Российский Фонд Фундаментальных Исследований (проект РФФИ-а-01-64666), Международный Научный Фонд (проект ISF-MU-0300) и Международную ассоциацию содействия сотрудничеству с учеными независимых государств бывшего Советского Союза (проект INTAS-01-0186), при финансовой поддержке которых была выполнена значительная часть настоящей работы.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Трубецкой, Олег Анатольевич

выводы

Разработан метод электрофореза в полиакрил амидном геле в присутствии дезагрегирующих агентов (ЭПАГ), позволяющий разделять различные по генезису гуминовые кислоты (ГК) на несколько стабильных дискретных электрофоретических фракций. Хорошая воспроизводимость метода доказана как его многократным повторением, так и ре-элекгрофорезом фракций.

Впервые показана взаимосвязь между эксклюзивно-хроматографическим (ЭХ) и электрофоретическим фракционированием почвенных ГК. ЭПАГ позволил оценить эффективность различных буферных систем для фракционирования почвенных ГК методом ЭХ.

С помощью сочетания ЭХ-ЭПАГ впервые реализована возможность выделения и препаративной наработки электрофоретических фракций почвенных ГК различного генезиса. Полученные весовые соотношения низко- и высокомолекулярных электрофоретических фракций ГК различного генезиса имеют логическую взаимосвязь с водным режимом исследованных почв. При промывном водном режиме, характерном для краснозема и дерново-подзолистой почвы, в составе ГК преобладают высокомолекулярные фракции, что частично объясняется вымыванием доли более подвижных низкомолекулярных фракций в нижележащие горизонты. При периодически промывном водном режиме, присущем чернозёму типичному и серой лесной почве, наблюдается преобладание низкомолекулярных фракций, обусловленное их преимущественной адсорбцией на минеральной части почвы в периоды дефицита влаги.

4. Величина рН, обусловленная генезисом исследованных почв, оказывала определённое воздействие на весовое соотношение электрофоретических фракций. Краснозём и дерново-подзолистая почва, имеющие кислые значения рН, характеризуются высоким содержанием высокомолекулярных фракций, в то время как в чернозёме типичном и серой лесной почве, значения рН которых близки к нейтральным, ГК были обогащены низкомолекулярными фракциями.

5. Более высокие значения ёмкости катионного обмена ГК чернозема типичного и серой лесной почвы в значительной мере обусловлены более высоким содержанием низкомолекулярных фракций в этих препаратах по сравнению с таковыми в ГК краснозёма и дерново-подзолистой почвы.

6. Генетические особенности почв, в основу которых положены представления о географических факторах, условиях и закономерностях гумусообразования, позволяют объяснить и связать содержание и некоторые индивидуальные особенности электрофоретических фракций с типом гумификации и функциональной ролью ГК в почвах различного генезиса. Каждый из изученных генетических факторов не является основополагающим в распределении фракций, и только совокупность факторов может привести к конечному итогу фракционного формирования исследованных ГК.

7. Распределение элекгрофоретических фракций исследованных ГК в матрице полиакриламидного геля происходило в основном по молекулярным размерам (MP). Уменьшение MP фракций соответствовало увеличению их электрофоретической подвижности. Значения коэффициентов экстинкции ЕС465 и цветности Е4/Е6 увеличивались при уменьшении MP и увеличении электрофоретической подвижности фракций для каждой исследованной ГК.

8. Пиролитическая газовая хроматография/масс-спекгрометрия препаратов ГК и фракций, основанная на термальном гидролизе с одновременным метилированием, впервые выявила неравномерное распределение гомологов жирных кислот микробного и растительного происхождения по фракциям, что указывает на их различное биогенное происхождение. Гомологи жирных кислот растительного происхождения идентифицированы только в высокомолекулярных фракциях. Основываясь на анализе данных о структурных компонентах ГК, полученных с помощью пиролитической газовой хроматографии/масс-спектрометрии можно предположить, что механизм формирования высокомолекулярных фракций из низкомолекулярных в исследованных ГК маловероятен.

Весовое содержание аминокислот снижалось с уменьшением MP и увеличением электрофоретической подвижности фракций независимо от генезиса почвенных ГК. Однако в высокомолекулярных фракциях не было существенного различия в содержании аминокислот, и, наоборот, различия более чем в 2 раза в весовом содержании аминокислот наблюдались в низкомолекулярных фракциях, что частично объясняется генезисом и связанной с ним биологической активностью почв.

Методы ЭПАГ и сочетание ЭХ-ЭПАГ в комплексе с новейшими физико-химическими методами впервые дали возможность выявить сходные вариации оптических свойств, аминокислотного состава и распределения жирных кислот, близкое электрофоретическое и хроматографическое поведение при переходе от высокомолекулярных фракций ГК к низкомолекулярным. Полученные закономерности служат прямым экспериментальным подтверждением общего принципа строения почвенных ГК независимо от их генезиса.

Электрофоретический анализ продуктов фракционирования почвенных ГК методами ультрафильтрации (УФ) и ЭХ показал, что ЭХ является более предпочтительным методом, чем УФ для получения индивидуальных электрофоретитических фракций. Тем не менее, метод УФ может быть успешно использован при определении MP фракций почвенных ГК, полученных сочетанием ЭХ - ЭПАГ.

Метод ЭПАГ и сочетание ЭХ-ЭПАГ оказались эффективными для мониторинга степени созревания гуминоподобных веществ в процессе компостирования органических отходов. Данные, полученные сочетанием ЭХ-ЭПАГ, позволяют, по крайней мере частично, решить вопрос о степени трансформации и тождественности компостных гуминоподобных веществ почвенным ГК.

4'

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведённых исследований убедительно показали эффективность разработанного метода электрофореза в полиакриламидном геле в присутствии комплекса дезагрегирующих агентов и его сочетания с эксклюзивной хроматографией для аналитического и препаративного разделения ГК различного генезиса на несколько стабильных электрофоретических фракций. Полученные в настоящей работе данные о сходном электрофоретическом и хроматографическом поведении стабильных электрофоретических фракций почвенных ГК, закономерной вариации их оптических свойств и аминокислотного состава, а также распределения между фракциями жирных кислот и их гомологов, являются прямым экспериментальным подтверждением общего принципа молекулярного строения почвенных ГК независимо от их генезиса. Для идентификации происхождения исследуемых препаратов гуминовых веществ использовали так называемый преимущественный углеродный индекс (CPI - carbon preference index). В исходных препаратах ГК, а также их фракциях, величины CPI без сомнения указывают на биогенное происхождение всех исследованных препаратов. К тому же неравномерное распределение гомологов жирных кислот микробного и растительного происхождения по элекгрофоретическим фракциям указывает на их различное биогенное происхождение, что может служить одним из ключевых ориентиров при изучении взаимодействия ГК с различными поллютантами. Отдельное место в работе занимает изучение структурных ароматических и алифатических компонентов стабильных электрофоретических фракций. Хотя среди исследователей, занимающихся изучением структуры ГК, до настоящего времени нет единого мнения о типе связи между бензолполикарбоновыми кислотами и гуминовой матрицей, предположение о существовании бензолполикарбоновых кислот в свободном виде не подтверждается в наших исследованиях. Равномерное распределение бензолполикарбоновых кислот по всем фракциям доказывает наличие других видов связей (возможно сложноэфирных) между бензолполикарбоновыми кислотами и гуминовой матрицей независимо от генезиса исследованных ГК.

Следует особо подчеркнуть, что некоторые индивидуальные особенности электрофоретических фракций непосредственно связаны с типом гумификации и функциональной ролью ГК в почвах различного генезиса. Полученные весовые соотношения низко- и высокомолекулярных стабильных электрофоретических фракций и их некоторые структурные компоненты для ГК различного генезиса имеют логическую взаимосвязь с водным режимом, рН, ёмкостью катионного обмена, биологической активностью исследованных почв. Однако было бы ошибочно разделить исследованные в диссертации почвообразующие факторы на основные и второстепенные при рассмотрении их влияния на формированиие весового распределения стабильных электрофоретических фракций ГК и их структурных компонентов. Весьма вероятно, что только совокупность факторов может привести к конечному соотношению высоко- и низкомолекулярных фракций и их структурных компонентов в исследованных ГК.

Метод электрофореза в полиакриламидном геле в присутствии комплекса дезагрегирующих агентов и его сочетание с эксклюзивной хроматографией были использованы для решения ряда практических задач. Полученный результат дает возможность применять электрофорез в качестве экспресс-метода оценки эффективности фракционирования почвенных ГК с помощью ультрафильтрации.

Разработанный метод электрофореза также показал свою эффективность при мониторинге степени созревания гуминоподобных веществ в процессе компостирования органических отходов, что позволяет использовать его в производственных условиях и частично решить вопрос о степени тождественности компостных и почвенных ГВ.

Таким образом, разработка метода электрофореза в поли акрил амидном геле в присутствии комплекса дезагрегирующих агентов, выделение и последующее изучение стабильных элекгрофоретических фракций новейшими физико-химическими методами дает возможность исследовать на молекулярном уровне структурные особенности ГК различного происхождения, усовершенствовать диагностику гумусового режима в природных экосистемах и разработать методы мониторинга биосферных ресурсов. Это в свою очередь открывает новые перспективы для решения целого ряда фундаментальных и прикладных задач физико-химического почвоведения и молекулярной экологии.

Автореферат диссертации по теме "Гуминовые кислоты различного генезиса"

На правах рукописи

Трубецкой Олег Анатольевич

ГУМИНОВЫЕ КИСЛОТЫ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗИСА: ВЫДЕЛЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ СТАБИЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКИХ ФРАКЦИЙ

Специальность 03.00.27 - почвоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Пущино - 2003

Работа выполнена в Институте фундаментальных проблем биологии РАН

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Ганжара Николай Федорович

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Клёнов Борис Максимович

\

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Шарков Иван Николаевич

Ведущая организация: Тюменская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится 20 июня 2003 года в 10 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 003.013.01 при Институте почвоведения и агрохимии СО РАН, по адресу 630099, Новосибирск, ул. Советская 18, Институт почвоведения и агрохимии

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института почвоведения и агрохимии СО РАН

Автореферат разослан "20" мая 2003 г.

Ученый секретарь

СО РАН

диссертационного совета, доктор биологических наук

Артамонова В.С.

Актуальность проблемы.

По данным ЮНЕСКО более половины органического вещества природных экосистем нашей планеты содержится в виде гумусовых веществ (ТВ) - сложного комплекса природных органических гетерополимеров, различающихся молекулярными размерами и мономерным составом. Являясь обязательным и стабильным компонентом почв и природных вод, ГВ в значительной мере влияют на их основные физико-химические свойства и обеспечивают многие токсикопротекторные функции экосистем, связывая и инактивируя пестициды, гербициды, тяжелые металлы, полициклические углеводороды и другие поллютанты. В последнее время доказано, что ГВ, будучи самым большим природным резервуаром углерода, являются одним из

* определяющих факторов парникового эффекта и связанного с ним глобального ' потепления климата планеты.

ГВ, содержащиеся в плотных средах (почвах, донных отложениях, торфах, углях, - компостах и т.д.), разделяют на три фракции - гуминовые кислоты (ГК), растворимые в ^ щелочных и нейтральных растворах и выпадающие в осадок при рН<2, фульвокислоты 1> (ФК), растворимые как в щелочных, так и в кислых растворах, а также гумин,

нерастворимый ни в кислых, ни в щелочных растворах. ГВ, выделяемые из водных источников (морей, океанов, рек, озер, болот и т.д.), разделяют на ГК и ФК.

История изучения ГВ насчитывает два столетия, и многие вопросы, касающиеся закономерностей изменения их состава и свойств под воздействием природных и антропогенных факторов, достаточно хорошо^изучены как в России Тюриным И.В., Драгуновым С.С., Трусовым А.Г., Кононовой М.М., Александровой JI.H., Христевой Л.А., Орловым Д.С., Кауричевым И.С., Гаджиевым И.М., Комиссаровым И.Д., Ганжарой Н.Ф., Фокиным А.Д. и др., так и за рубежом Фляйгом В. (Flaig), Шнитсером М. (Schnitzer), Стевенсоном Ф. (Stevenson), Малколмом Р. (Malcolm), Фриммелем Ф. (Frimmel), Сайз-Хименесом Ц. (Saiz-Jimenez), Вершау P. (Wershaw), Джессингом Е. (Gjessing), Клавиншем M. (KlavinS) и др. Однако до сих пор не существует единого мнения о механизмах образования и принципах строения ГВ. Теоретическая разработка и экспериментальное подтверждение смысловых закономерностей в молекулярной структуре ГВ является одной из центральных задач современного физико-химического почвоведения и молекулярной экологии. t Для анализа структурных особенностей ГВ требуется применение современных

\. методов фракционирования. Получение стабильных фракций, существенно

различающихся по физико-химическим свойствам и содержащихся в различных по генезису ГВ, даёт возможность анализировать процессы гумификации на

• молекулярном уровне.

Одним из наиболее эффективных методов фракционирования природных биополимеров является электрофорез. Метод основан на разделении макромолекул по таким важнейшим параметрам как электрический заряд, размер (или молекулярная масса) и пространственная конфигурация. Рядом исследователей (Кононовой М.М., Кауричевым И.С., Степановым В.В., Пахомовым А.Н., Каспаровым C.B., Тихомировым Ф.А., Стевенсоном Ф. (Stevenson), Курветто H. (Curvetto), Ориоли Г. (Orioli), Клокинг Р. (Klöcking), Гонзалесом Н. (Gonzales) и др.) была показана принципиальная возможность электрофоретнческого разделения ГВ. Различные варианты метода были использованы в качестве теста (фингерпринга) для оценки гумусового состояния экосистем. Однако выделение и комплексное исследование электрофоретических фракций практически не проводилось.

Другим методом, широко применяемым для изучения ГВ, является эксклюзивная хроматография (гель-фильтрация или гель-проникающая хроматография), основанная на пространственном разделении молекул различных размеров с помощью пористых гелей. С появлением эксклюзивной хроматографии (ЭХ) химия ГВ несомненно получила новый, исключительно информативный и достаточно простой метод для изучения структуры и функции ГВ, пшрок^jap^^j^ ^рдссийскими учеными

! БИБЛИОТЕКА I i С. Петербург <W |

! 09 100ftmxOSf I

Александровой Л.Н., Тихомировым Ф.А., Фокиным А.Д., Карпухиным А.И., Ганжарой Н.Ф., Кауричевым И.С., Орловым Д.С., Милановским Е.Ю., Перминовой И.В. и др., так и зарубежными исследователями Джессингом Е. (Gjessing), Познером А. (Posner), Свифтом P. (Swift), Де Нобили М. (De Nobili), Бехером Г. (Becher), Пикколо A. (Piccolo) и др. Однако следует отметить, что результаты ЭХ одного и того же образца ГВ при различных хроматографических условиях часто противоречивы, а иногда взаимоисключающи. Сравнение результатов ЭХ неоднократно предпринималось с помощью электрофореза в качестве тест-системы, однако попытки обнаружить взаимосвязь между хроматографическим профилем и электрофоретяческими зонами ГВ были безуспешны.

Получение стабильных фракций ГВ, в т. ч. электрофоретических, и их глубокое и всестороннее исследование весьма актуально для изучения молекулярного строения и функции ГВ в природных экосистемах. Это позволяет установить взаимосвязь между генетическими особенностями и физико-химическими параметрами стабильных фракций ГВ, выявить механизмы образования и принципы строения ГВ. Можно с уверенностью утверждать, что от развития таких подходов во многом будет зависеть будущее физико-химического почвоведения и отдельных направлений молекулярной 'экологии.

Цели я задачи исследований.

Основными целями настоящей работы являлись:

1. Разработка хорошо воспроизводимого метода электрофореза, применимого для анализа широкого круга ГК.

2. Использование-электрофореза в сочетании с эксклюзивной хроматографией для препаративной наработки и очистки стабильных электрофоретических фракций ГК.

3. Проведение комплексного анализа электрофоретических фракций современными физико-химическими методами с последующей оценкой структурных особенностей ГК.

4. Исследование взаимосвязи физико-химических свойств и структурных особенностей электрофоретических фракций ПС с генетическими особенностями почв.

5. Использование электрофореза для оценки эффективности фракционирования ГК почв методом ультрафильтрации и мониторинга степени созревания гуминоподобных веществ в процессе компостирования органических отходов.

Эти цели потребовали решения следующих задач:

1. На основе существующих современных вариантов метода электрофореза природных биополимеров подобрать наиболее эффективные условия (тип носителя, буферная система, способ подготовки образца и т.д.) для разделения ГК на фракции с четкими и хорошо воспроизводимыми электрофоретическимн характеристиками.

2. Провести сравнительный электрофоретический анализ ГК, выделенных из -почв различного генезиса.

3. Выявить взаимосвязь между разработанным методом электрофореза и другими методами фракционирования ГК (эксклюзивной хроматографией и ультрафильтрацией).

4. Разработать условия для проведения препаративной наработки и очистки электрофоретических фракций ГК в количествах, достаточных для их исследования современными физико-химическими методами.

5. Определить весовое содержание отдельных фракций в препаратах ГК различного генезиса. Измерить спектральные характеристики фракций.

Определить качественное и количественное содержание отдельных ароматических соединений, жирных кислот и аминокислот по фракциям.

6. Выявить взаимосвязь между физико-химическими параметрами фракций в условиями почвообразования (водным режимом, биологической активностью,рН и другими).

7. Провести сравнительный электрофоретический анализ гуминоподобных веществ компостов различных сроков созревания.

Степень научной новизны. ■

В настоящем исследовании был разработан не имеющий аналогов ни в России, ни за рубежом метод электрофореза в полиакриламидном геле в присутствии набора дезагрегирующих агентов (ЭПАГ), позволяющий разделять ГК из различных источников (почв и компостов) на несколько фракций с четкими и хорошо воспроизводимыми электрофоретическими характеристиками. Использование ЭПАГ в качестве тест-метода впервые позволило подобрать оптимальные условия для ЭХ на сефадексе. С помощью сочетания ЭХ-ЭПАГ впервые были наработаны препаративные количества стабильных электрофоретических фракций и обнаружено, что различные по генезису почвенные ГК отличаются по весовому содержанию фракций, что частично обусловливает различия некоторых физико-химических свойств почв.

Методы ЭПАГ и сочетание ЭХ-ЭПАГ в комплексе с новейшими физико-химическими методами впервые дали возможность выявить сходные вариации оптических свойств, аминокислотного состава и распределения жирных кислот, близкое электрофоретическое и хроматографическое поведение при переходе от высокомолекулярных фракций ГК к низкомолекулярным. Полученные закономерности служат прямым экспериментальным подтверждением общего принципа молекулярного строения почвенных ГК независимо от их генезиса.

Пиролитическая газовая хроматаграфия/масс-спектрометрия препаратов ГК и фракций, основанная на термальном гидролизе с одновременным метилированием, впервые выявила неравномерное распределение гомологов жирных кислот микробного и растительного происхождения по фракциям, что указывает на их различное биогенное происхождение.

Генетические особенности почв, в основу которых положены представления о географических факторах, условиях и закономерностях гумусообразования, позволили объяснить и связать- содержание и некоторые индивидуальные особенности электрофоретических фракций с типом гумификации и функциональной ролью ГК в почвах различного генезиса.

Защищаемые положения

Разработан оригинальный метод электрофореза в полиакриламидном геле в присутствии комплекса дезагрегирующих агентов для фракционирования ГК, и показана эффективность использования метода для разделения ГК из различных источников на отдельные фракции с четкими и хорошо воспроизводимыми электрофоретическими характеристиками.

Реализована возможность препаративной наработки и очистки электрофоретических фракций ГК сочетанием разработанного метода электрофореза с эксклюзивной хроматографией (гель-фильтрацией) на сефадексе.

Современными физико-химическими методами проведен комплексный анализ стабильных электрофоретических фракций для выяснения распределения основных структурных компонентов почвенных ГК между фракциями.

Исследована взаимосвязь физико-химических свойств электрофоретических фракций ГК с генетическими особенностями почв.

Выявлены смысловые вариации и закономерности молекулярно-структурной организации, указывающие на общие на принципы строения и образования почвенных ГК.

Разработанный метод электрофореза и его сочетание с эксклюзивной хроматографией использованы для решения ряда практических задач.

Реализация результатов работы и практическая значимость.

Полученные результаты доведены до широкого круга исследователей путём публикаций и докладов на отечественных и международных конференциях и конгрессах. Метод ЭПАГ и сочетание ЭХ-ЭПАГ были использованы для решения ряда практических задач, таких как оценка эффективности фракционирования ГК почв методом ультрафильтрации и анализ процесса формирования ГК в компостах, образованных из антропогенных отходов. Метод ЭПАГ оказался эффективным для мониторинга степени созревания гуминоподобных веществ в процессе компостирования органических отходов, что позволяет рекомендовать его к внедрению как в практике научных исследований, так и в производственных условиях. Данные, полученные сочетанием ЭХ-ЭПАГ, позволяют, по крайней мере частично, решить вопрос о степени трансформации и тождественности компостных гуминоподобных веществ почвенным ГК. Учитывая обнаруженное неравномерное распределение главных структурных компонентов ГК между электрофоретическими фракциями, можно прогнозировать пути и механизмы взаимодействия ГК с различными поллютантами. Область практического применения ЭПАГ и сочетания ЭХ-ЭПАГ на этом далеко неисчерпана. Напротив, их использование создаёт основу для фундаментального усовершенствования диагностики гумусового режима в природных экосистемах и разработки методов мониторинга природных биосферных ресурсов.

АпрЫмцм работы.

Работа по теме диссертации была выполнена в Инстиуте фундаментальных проблем биологии РАН (до 1999 г. называвшемся Институтом почвоведения и фотосинтеза РАН), Филиале Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН (Пущино, Россия); Институте природных ресурсов и агробиологии Испанской АН (Севилья, Испания).

Основное содержание работы и отдельные её части докладывались и обсуждались на: Vin всесоюзном съезде почвоведов (Новосибирск, Россия, 1989); конференции "Органо-минеральные взаимодействия в почвах" (Пущино, Россия, 1990); международном симпозиуме "Humus et Planta" (Прага, Чехословакия, 1991); северных симпозиумах международного общества гуминовых веществ (Турку, Финляндия, 1991; Лоен, Норвегия, 1993; Лунд, Швеция, 1995; Хаммелинна, Финляндия, 1997; Кристиансанд, Норвегия, 1999); конференциях международного общества гуминовых веществ (Бари, Италия, 1992; Вест-Индия, Тринидад и Тобаго, 1994; Вроцлав, Польша, 1996; Тулуза, Франция, 2000; Бостон, США, 2002); конференции "Эволюция почв и почвенного покрова в связи с изменениями природной среды" (Пущино, Россия, 1992); международных симпозиумах по биогеохимии окружающей среды (Саламанка, Испания, 1993; Вроцлав, Польша, 2001); международном симпозиуме по гуминовым веществам в окружающей среде (Атланта, США, 1995); международном симпозиуме по пиролизу органических соединений (Севилья, Испания, 2000); международной конференции по фотохимии (Москва, Россия, 2001); международных конгрессах почвоведов (Акапулько, Мексика, 1994; Монпелье, Франция, 1998); семинарах в лаборатории массо- и энергообмена в почвах Института почвоведения и фотосинтеза РАН и лаборатории молекулярной спектроскопии Института фундаментальных проблем биологии РАН; общеинститутских конференциях Института фундаментальных проблем биологии РАН, Института биоорганической химии РАН,

Института природных ресурсов и агробиологии Испанской АН, факультета агробиологии Университета г.Болоньи.

Ли™» «слид автора.

В цикле исследований, составляющих диссертационную работу, автору принадлежит решающая роль в выборе направления, разработке экспериментальных подходов и обобщении полученных результатов.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 73 работы (в т.ч. 12 статей в рецензируемых отечественных журналах и 23 статьи в рецензируемых международных журналах и сборниках).

Гранты по теме диссертации.

Работа по теме диссертации поддержана грантами Российского Фонда Фундаментальных Исследований (проект а-01-64666), Международного Научного Фонда (проект MU-0300), Международной ассоциации содействия сотрудничеству с учеными независимых государств бывшего Советского Союза (проект INTAS-01-0186), в которых автор являлся руководителем.

Объём и структура диссецтации.

Диссертационная работа изложена на 237 страницах и включает введение, 7 глав, заключение, 12 выводов, список литературы из 400 наименований и приложения. Работа содержит 25 рисунков, 15 таблиц и 6 диаграмм.

Глава I. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОФОРЕЗА И ЭКСКЛЮЗИВНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ ДЛЯ СТРУКТУРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ГУМУСОВЫХ ВЕЩЕСТВ.

1. Основные варианты электрофоретических методов, применяемых для фракционирования гумусовых веществ.

Электрофоретическое фракционирование основано на способности макромолекул ГВ приобретать в растворе заряд, величина и знак которого зависят от рН среды, и перемещаться (мигрировать) под действием электрического поля. Попытки электрофоретического фракционирования ГВ различного генезиса с возможной последующей идентификацией структурных компонентов электрофоретических фракций начали интенсивно предприниматься с середины 50-х годов XX столетия. Электрофорез на бумаге был одним из первых вариантов метода, применявшихся для анализа ГВ. Было обнаружено, что ГК и ФК не являются электрофоретически однородным материалом, причем одним из препятствий для их эффективного электрофоретического разделения являются межмолекулярные взаимодействия (Stevenson, 1953; Johnston, 1959; Кауричев и др., 1960; Waldron and Mortensen, 1961; Кононова и Титова, 1961; Титова, 1962; Поспишил, 1962 - полная библиография цитируемых здесь и далее в автореферате работ приведена в разделе диссертации "Литература"). По мере появления новых материалов в конце 60-х - начале 70-х гг. появляются работы по разделению ГВ методом электрофорез» в инертны* гелдт. среди которых наиболее широкое применение получил полиакриламидный гель (ПАГ). Фракционирование ГК электрофорезом в ПАГ (ЭПАГ) приводило к образованию в геле от двух до шести зон (Степанов и Пахомов, 1969; Curvetto et al., 1974,1982; Каспаров и др., 1981; De Gonzalez et al., 1981; Baxter and Malysz, 1992; De Nobili and Fomasier, 1996; Ruttinger and Dunkel, 1997), причем количество зон увеличивалось при добавлении в буфер геля мочевины (Castagnola et al., 1978,1979; De Gonzalez et al.,

1981) или додецилсульфата натрия (Klöking, 1973). Однако исследования ГВ с использованием ЭПАГ ограничивались либо приблизительной оценкой молекулярных размеров полученных электрофоретических фракций, либо сводились к фингерпринтовой (отпечатковой) характеристике исследуемых препаратов, что впрочем не снижает ценности полученных результатов. Возможно на фоне других, более простых и менее дорогостоящих методов фракционирования, таких как гель-фильтрация или ультрафильтрация, выделение и исследование электрофоретических фракций представлялось значительно более трудоемким и менее перспективным. К тому же фракции иногда занимали другое положение в ПАГ при повторных экспериментах. В 70-90 гг. для фракционирования ГВ также использовали изоэлектрофокусирование (ИЭФ). при котором разделение амфотерного исследуемого вещества в градиенте pH, создаваемом в ПАГ амфолитами-носителями, происходит в соответствии с изоэлектрическими точками фракционируемой смеси. В процессе ИЭФ поисходило разделение ГВ на многочисленные (до 20-30 полос) узкие зоны, распределяющиеся по всей области фракционирования между катодом и анодом (Сассо et al., 1974; Curvetto et al., 1974; Duxbuiy, 1975; Цыпленков, 1983; De Nobili, 1988; De Nobili et al., 1990; Govi et al., 1992; Kutsch and Schumacher, 1994; Ciavatta et al., 1996). Однако другими авторами было высказано предположение, что результаты ИЭФ скорее всего являются артефактом, т.к. ГВ в исследуемом диапазоне pH практически не амфотерны. Образующиеся многочисленные электрофоретические фракции, вероятно, обусловлены взаимодействием ГВ с амфолитами или pH-зависимой агрегацией-дезагрегацией (Thornton, 1975; Swift, 1996). Фракционирование ГВ в ПАГ с помощью изотахофореза. основанного на свойстве смеси электролитов (с общим противоионом) формировать под действием электрического поля узкие зоны ионов одного сорта, мигрирующие с равной скоростью в одинаковом направлении, не получило широкого развития из-за применения в качестве разделяющих ионов амфолитов-носителей, взаимодействующих с ГВ (Curvetto et al., 1974; Curvetto and Orioli, 1982). В последнее десятилетие для фракционирования ГВ был применен капиллярный электрофорез - новейший аналитический вариант электрофореза, использующий инструментарий высокоэффективной жидкостной хроматографии и обладающий исключительно высокой разрешающей способностью для белковых смесей. Однако картина аналитического фракционирования ГВ при использовании зонального капиллярного электрофореза (Rigol et al., 1994; Garrison et al., 1995; Pompe et al., 1996; Ciavatta et al., 1997; Schmitt-Kopplin et al., 1998; Rigol et al., 1998; Nyiraneza et al., 2000), а также капиллярного изотахофореза (KopaCek et al., 1991) мало отличалась от результатов, полученных с использованием менее дорогостоящей электрофоретической техники.

Анализ вышеописанных вариантов показал актуальность разработки простого хорошо воспроизводимого метода, позволяющего не только наблюдать сравнительную электрофоретическую картину фракционирования ГВ различного генезиса, но и в сочетании с другими методами фракционирования получать стабильные электрофоретические фракции в препаративных количествах для их дальнейшего структурного анализа.

2. Принципы н проблемы эксклюзивной хроматографии гумусовых веществ.

Метод эксклюзивной хроматографии (ЭХ), часто называемый гель-фильтрацией или молекулярно-ситовой хроматографией, основан на пространственном разделении молекул по их размерам с помощью пористых гелей. Применение ЭХ для фракционирования ГВ началось в 60-х гг. с появлением мягких пористых гелей, среда которых наиболее популярными были сефадексы (декстрановые гели). ЭХ при низком давлении на сефадексах широко использовалась как в России (Ганжара, 1969; Фокин, 1974; Каспаров и Тихомиров, 1978; Колесников, 1978; Александрова, 1980; Морозков, 1981; Орлов и Милановский, 1987 и др.), так и за рубежом (Posner, 1963; Gjessing, 1965;

Sequi et al., 1971; Cameron et al., 1972; Swift and Posner, 1971; Anderson and Hepburn, 1977; Ghosh and Schnitzer, 1980; Kuiters and Mulder, 1993 и др.). В конце 80-х гг. с появлением новых синтетических жестких пористых гелей для фракционирования ГВ стали применять высокоэ**ек™иу" «ипкостную эксклюзивную хроматографию (ВЭЖЭЮ (Becher et al., 1985; Susie and Boto, 1989; Berden and Berggren, 1990; Morrison et al., 1990; Sunda and Keiber, 1994; Hongve et al., 1996; De Nobili and Fornasier, 1996; Perminova et al., 1998; De Nobili and Chen, 1999; Varga et al., 2000; Piccolo, 2001).

Независимо от типа применяемых гелей и используемой техники, все исследователи в той или иной степени сталкивались с проблемой взаимодействия ГВ с неподвижной фазой, что существенно влияло на результаты ЭХ, которые весьма различались при изменении pH и/или ионной силы эгаоирующего буфера, а также при замене одного типа геля на другой. Наличие ионных, гидрофобных и водородных связей между фракционируемыми ГВ и матрицей геля необходимо учитывать при интерпретации результатов ЭХ.

В отсутствии абсолютных стандартов ГК и ФК представляется целесообразным оценить эффективность ЭХ, приняв во внимание распределение в хроматографическом профиле отдельных стабильных фракций, различающихся по какому-либо четко детектируемому физико-химическому свойству (например, электрофоретической подвижности). Сочетание двух независимых методов (например, тандем ЭХ-ЭПАГ) позволило бы как сопоставить результаты фракционирования ГВ различными вариантами ЭХ, так и получить препаративные количества стабильных электрофоретических фракций. Однако попытки обнаружить взаимосвязь между хроматографическим профилем и электрофоретическими зонами ГК или ФК, предпринимавшиеся ранее, были безуспешны.

Одной из целей настоящей работы было решение этой проблемы, используя ЭХ при низком давлении на сефадексах в сочетании с разработанным нами в применении к ГК методом ЭПАГ.

Глава П. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Почвенные образцы были взяты из горизонтов А четырех резко различающихся по генезису, свойствам, географическому положению и биоклиматическим условиям почв: дерново-подзолистой глееватой на покровных суглинках (Чашниково, север Московской области, Россия), светло-серой лесной среднесуглинистой (юг Московской области, Россия), чернозема типичного (Курская область, Россия) и краснозема типичного на зебровидной глине (субтропики, Анасеули, Западная Грузия).

ГК были выделены раствором 0,1 М пирофосфата натрия и 0,1 МNaOH, pH 13,0, с последующим осаждением соляной кислотой (pH 2,0). Некоторые характеристики ГК представлены в таблице 1.

Таблица 1. Элементный состав (в расчете на сухое беззольное вещество),

содержаниие воды и золы в препаратах почвенных ГК различного генезиса.

Почва С Н N Вода Зольность

% % % % %

Дерново-подзолистая 57,6 5 Л 4,8 8,2 3,1

Серая лесная 61,2 3,6 3,9 9,6 1,7

Чернозем 62,6 4,7 4,3 8,9 2,5

Краснозем 59,8 4Д 4,5 10,2 9,5

Гуминоподобные вещества, аналогично выделенные из компостов различных сроков созревания, были любезно предоставлены профессором К.Чиавагга (факультет агробиологии Университета г.Болоньи, Италия).

Электрофорез проводили на приборе 2001 (LKB), эксклюзивную хроматографию -в стеклянных колонках (Whatman) с использованием комплекса хроматографического оборудования (ISCO). Элементный состав препаратов ГК проводили на CHNS/0 -анализаторе серии П 2400 (Perkin Elmer), а зольность и влажность препаратов - на термальном анализаторе (Perkin Elmer). Спектральные характеристики препаратов (коэффициенты экстинкции и цветности) определяли на спектрофотометре DU-8 (Beckman). Пиролиз метилированных препаратов ГК осуществляли на пиролизатаре 0316 (Fisher), соединенном с газовым хроматографом GC-8000/масс-спектрометром MD 800 (Fisons) для количественного и качественного анализа пиролитических продуктов ГК. Содержание аминокислот проводили после гидролиза образцов 5,7 N HCl на аминокислотном анализаторе LC5001 (Biotronic). Ультрафильтрацию проводили в ячейке (Amicon) с использованием набора ультрафильтров с различными диаметрами пор. В работе использовали импортные реактивы фирм "Sigma", "Aldrich", "Pharmacia", "Serva", а также отечественные реактивы марки ХЧ или ОСЧ. Методики, использованные в работе, подробно описаны в главе П диссертации.

Глава ¡П. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ЭЛЕКТРОФОРЕЗА ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ В ПОЛИАКРИЛАМИДНОМ ГЕЛЕ В ПРИСУТСТВИИ ДЕЗАГРЕГИРУЮЩИХ АГЕНТОВ.

Электрофорез в полиакриламидном геле (ЭПАГ) в 89 мМ трис-боратном буфере, pH 8,3, применяемый для разделения нуклеиновых кислот и обладающий высокой разрешающей способностью для соединений полианионной структуры, был взят за основу при разработке метода фракционирования почвенных ГК.

Использование буфера с pH 8,3 предполагает практически полную ионизацию карбоксильных групп и, следовательно, обеспечивает взаимное отталкивание отрицательно заряженных молекул ГК. С целью нейтрализации влияния двухвалентных катионов и предотвращения комплексообразования в систему вводили этилендиаминтетрауксусную кислоту (ЭДТА). Для разрушения водородных связей в буфер для геля и образца добавляли мочевину. Для предотвращения гидрофобного взаимодействия между молекулами в буфер для образца вносили додецилсульфат натрия (ДЦС-Na). Система с таким набором реагентов для электрофоретического разделения ГК ранее не применялась.

В серии аналитических экспериментов были подобраны оптимальная концентрация акриламида (10%) и соотношение акриламида и бисакриламида (35,7:1), сила постоянного тока (25-50 мА), оптимальная концентрация и объем наносимого на гель вещества (0,05-0,25мг в 0,02-0,1 мл буфера для образца), продолжительность электрофореза (1 час). На рисунке 1 представлены результаты ЭПАГ четырех образцов ГК, выделенных из различных по генезису почв, каждый из которых разделился на четыре дискретные зоны (фракции): А - стартовая зона, не вошедшая в 10% ПАГ и три узкие интенсивно окрашенные зоны В, С, D, причем зона В значительно отличается от зон С и D по электрофоретической подвижности. Зоны С и D из-за их близкой электрофоретической подвижности были объединены во фракцию C+D. Следует отметить, что одинаково обозначенные на электрофореграмме зоны различных ГК имели сходную электрофоретическую подвижность, но значительно различались по интенсивности естественной окраски. Наличие мочевины и ДЦС-Na в значительной мере определило формирование дискретных зон на электроферограмме. При проведении ЭПАГ тех же почвенных ГК в отсутствии ДДС-Na и мочевины ГК мигрировали от катода к аноду сплошной диффузной полосой (рис.2).

Для дальнейшего изучения электрофоретических фракций ГК был разработан метод их выделения с матрицы ПАГ с последующей очисткой от примесей. Выделенные электрофоретические фракции ГК после их ре-электрофореза имели ту же электрофоретическую подвижность, что и в первоначальном эксперименте (рис.3).

1 2 3

ж '' » ........ ' '

л; '«»w «www

C+D

Рисунок 1. Электрофорез в 10% ПАГ в трис-боратной системе в присутствии ДЦС-Ыа и мочевины 0,25 мг ГК дерново-подзолистой почвы (1), серой лесной почвы (2), чернозема (3) и краснозема (4). А, В и С+О - естественно окрашенные электрофоретические зоны ГК. Здесь и на рис. 2, 3 и 6 знаками (+) и (-) обозначены анод и катод. ' 1 2

Рисунок 2. Электрофорез 0,25 мг ГК чернозема (1) и краснозема (2) в 10% ПАГ в трис-боратной системе в отсутствии ДДС-№ и мочевины.

C+D

Рисунок 3. Ре-элекгрофорез в 10% ПАГ в трис-боратной системе в присутствии ДДС-Na и мочевины фракций ГК серой лесной почвы D(l), А(2), C+D(3), С(4) и В(5) после их экстракции из геля. Исходный образец ГК серой лесной почвы (6) использовали в качестве стандарта.

Однако метод препаративной наработки фракций путем их элюции с матрицы ПАГ оказался малоэффективным из-за низкого выхода экстрагируемого вещества ГК (7-10% от наносимого), к тому же исследование фракций методом пиролитической газовой хромагографии/масс-спектрометрии показало сильную их загрязненность акриламидом, что затрудняло, а подчас делало невоможным дальнейшее изучение фракций современными физико-химическими методами. Возникшие проблемы обусловили необходимость использования ЭПАГ в качестве тест-системы в сочетании с другим методом фракционирования, что позволило бы получать достаточные количества электрофоретических фракций, лишенных посторонних примесей. Одним из таких методов является метод ЭХ, который, благодаря высокой информативности, относительной методической простоте и сравнительно недорогому оборудованию, широко применяется для изучения ГК.

Глам IV. СОЧЕТАНИЕ ЭКСКЛЮЗИВНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ С ЭЛЕКТРОФОРЕЗОМ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФРАКЦИОНИРОВАНИЯ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ И ПРЕПАРАТИВНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКИХ ФРАКЦИЙ ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ.

1. Выбор оптимальных условий эксклюзивной хроматографии на сефадексе дли получения стабильных электрофоретических фракций гумнновых кнслот.

Основываясь на анализе литературных данных, показавшем, что в результате ЭХ при низком давлении на сефадексах ГК распределялись практически по всей области фракционирования колонки, в то время как в процессе ВЭЖЭХ на синтетических ригидных гидрофильных гелях ГК в большинстве экспериментов выходили с колонки преимущественно одним узким пиком, подбор оптимальных условий для фракционирования ГК проводили на сефадексе G-7S с диапазоном фракционирования для глобулярных белков от 80000 до 3000 дальтон.

В качестве подвижной фазы для сравнения использовали три раствора: 0,1 М Трис-HCl, рН 9,0, который по данным ряда исследователей (Swift and Posner, 1971; Swift, 1996) частично предотвращает адсорбцию ГК на сефадексе; 7М мочевину, разрушающую водородные связи; дистиллированную НгО.

При фракционировании в дистиллированной воде значительная часть ГК вышла после общего объема колонки и некоторое количество фракционируемого материала адсорбировалось в верхней части колонки. При использовании Трис-НС1-буфера в качестве подвижной фазы наблюдали существенную адсорбцию ГК в верхней части колонки с сефадексом, кроме того небольшая часть фракционируемого вещества вышла после общего объема колонки. При ЭХ в 7М мочевине ГК не адсорбировались на колонке с сефадексом, и все нанесенное вещество распределялось в области фракционирования от свободного до общего объема колонки, образуя несколько максимумов. Все три хроматографических профиля были разделены на несколько аликвот, каждая из которых была проанализирована с помощью ЭПАГ.

При использовании Трис-НС1-буфера и Н^О все хромагографические аликвоты содержали смесь нескольких электрофоретических фракций. В случае 1М мочевины в качестве элюента было достигнуто лучшее разделение ГК и получены в достаточных количествах стабильные электрофоретические фракции А, В и C+D.

Хроматографические аликвоты, полученные при фракционировании ГК в 7А/ мочевине и содержащие соответственно индивидуальные электрофоретические фракции А, В и C+D, были рехроматографированы в идентичных условиях. Увеличение времени элюции (Ve) фракций в ряду У^сщ > V^j > V«*, соответствовало увеличению их электрофоретической подвижности, что впервые позволило установить взаимосвязь между электрофоретическими зонами и соответствующими хроматографическими фракциями ГК.

Полученные данные дают возможность предположить, что МР фракции А>В>С+15, и распределение фракций в матрице геля при электрофорезе происходит в основном по МР.

Таким образом, использование 7М мочевины при фракционировании ГК на сефадексе 0-75 является оптимальным для препаративного получения стабильных фракций, различающихся как по электрофоретической подвижности, так и по МР.

2. Применение сочетания эксклюзивной хроматографии с электрофорезом для препаративной наработки электрофоретических фракций почвенных гумииовых кислот различного генезиса.

Сочетайте ЭХ-ЭПАГ было использовано для фракционирования четырех почвенных ПС различного генезиса и препаративной наработки фракций с различными МР и электрофоретической подвижностью. На рисунке 4 представлены хроматографические профили ПС, выделенных из дерново-подзолистой и серой лесной

Черными прямоугольниками на осях абсцисс обозначены объемы удерживания (Уе) хроматографических фракций А, В и ОФ.

ГК различного происхождения при хроматографии в 1М мочевине не адсорбировались на сефадексе и выходили в пределах общего объёма колонки, однако формы хромагографических профилей существенно различались между собой. После электрофоретического анализа хромагографических профилей было найдено, что Уе, а следовательно и МР одноименных электрофоретических фракций, были сходны независимо от генезиса исследуемых ПС (рис. 4).

Для препаративной наработки отдельных фракций хроматографическая процедура с последующим электрофоретическим анализом была повторена десятки раз. Результаты хроматографии имели хорошую воспроизводимость. Было наработано достаточное количество (50-100 мг) отдельных фракций для проведения комплексного анализа их физико-химических свойств.

Глава V. КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЕННЫХ ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ И ИХ ФРАКЦИЙ, ПОЛУЧЕННЫХ СОЧЕТАНИЕМ ЭКСКЛЮЗИВНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ С ЭЛЕКТРОФОРЕЗОМ.

1. Спектрофотометрическое исследование.

Спектры поглощения в ультрафиолетовой и видимой областях ГК серой лесной почвы, дерново-подзолистой почвы, чернозема и краснозема, а также их фракций, полученных .сочетанием ЭХ-ЭПАГ, не имели чётких максимумов, оптическая плотность монотонно убывала с увеличением длины волны. Однако следует отметить, что. незначительные плечи в области 240-280 нм наблюдались у всех исследованных препаратов.

Для характеристики полученных фракций использовали коэффициенты экстинкции (ЕС«}) и цветности (Е4/Е6 - соотношение поглощения раствора при длинах волн 465 и 665 нм) (таблица 2).

Таблица 2. Коэффициенты экстинкции ЕСде; и цветности Е4/Е6 почвенных ГК

различного генезиса и их фракций А, В и С+Э, полученных сочетанием ЭХ-

ЭПАГ.

Почва Образец ЕС465 Е4/Е6

С=1мг/мл

Дерново- ГК 4,4±0,3 6,9±0,8

подзолистая А 1,4±0,1 5,9±03

В 2,3±0,1 5,8±0Д

с+о 4,6±0Д 6,8±0Д

Серая лесная ГК 9,3±0,6 4,8±0,2

А 3,4±0,1 3,8±0,1

В 5,6±0,6 3,6±0,1

С+О 9,9±0,6 6,4±0,3

Чернозем ГК 9,1±0,5 4,4±0,1

А 4,2±0,2 3,3±0,2

В 8,0±0,3 3,3±0,2

С+О 9,8±0,3 5,4±0,7

Краснозем ГК 3,3±0Д 6,1 ±0,2

А 1,8±0,1 4,5±0,2

В зд±о,з 4,5±0,5

С+Б 3,7±0,3 7,0±0,7

В каждом из исследуемых образцов ГК было обнаружено достоверное увеличение значений ЕС465 от фракции А к фракции C+D. Коэффициенты цветности Е4/Е6 были близкими для фракций А и В во всех исследуемых образцах и существенно увеличивались во фракциях C+D.

Полученные данные показали наличие взаимосвязи между MP фракций и их оптическими параметрами (особенно для значений ЕС465) внутри каждого исследуемого образца ГК, что находится в соответствии с данными ряда авторов, указывающих на существование обратной зависимости между величинами вьппеиспользованных оптических коэффициентов и MP гуминовых веществ (Chen et al., 1977; Ghosh and Schnitzer, 1979). С другой стороны, генезис почв оказывал существенное влияние на абсолютные значения этих оптических параметров. Так значения ЕС465 и Е4/Е6 для ГК и их фракций в серой лесной почве и черноземе в 2-3 раза выше соответствующих значений в дерново-подзолистой почве и красноземе. Одноименные фракции со сходными хроматографическими характеристиками и электрофоретической подвижностью, полученные из почвенных ГК различного генезиса, существенно различались по значениям ЕС465 и Е4/Е6.

2. Пиролитическая газовая хроматография/масс-спектрометрия.

а). Идентификация структурных компонентов.

Пиролитическая газовая хроматография/масс-спектрометрия, в которой сочетается термическое разложение высокомолекулярных веществ на более простые фрагменты с масс-спектрометрической идентификацией продуктов деструкции, в последние годы широко и успешно используется для изучения химической структуры гуминовых веществ (Хмельницкий и др., 1977; Бродский и др., 1985; Shulten, 1990; Saiz-Jimenez, 1994; Almendos et al„ 1997; Rio et al., 2000; Hatcher et al., 2001).

Для изучения почвенных ГК различного генезиса и их фракций, полученных сочетанием ЭХ-ЭПАГ, нами был использован модифицированный метод пиролитической газовой хроматографии/масс-спектрометрии, основанный на термальном гидролизе вещества в атмосфере инертного газа при t=500C° (точке Кюри) с одновременным метилированием тетраметиламмонием фенольных и карбоксильных групп, входящих в состав молекул ГК. Метод позволяет определять содержание алифатических и ароматических кислотных и гидроксильных групп в составе ГК. В таблице 3 и на рис. 5 представлены основные пиролитические структурные компоненты ГК различного генезиса и их фракций. Карбоксильные и фенольные группы были идентифицированы соответственно в виде метиловых эфиров и метоксилов.

Все исследованные ГК и фракции содержали набор насыщенных неразветвленных жирных кислот С12-С26 , среди которых преобладали гомологи Ci6 и С«. В значительных количествах присутствовали ненасыщенная Cis-жирная кислота, а также некоторые разветвлённые жирные кислоты. Кроме того были обнаружены фенолы и бензолполикарбоновые кислоты. Эти компоненты составляли подавляющее большинство идентифицированных продуктов пиролиза ГК. В небольших количествах были обнаружены некоторые гомологи нормальных алканов и азот-содержащие гетероциклические соединения. Пиролитические продукты полисахаридов (фураны) были детектированы лишь в следовых количествах и не внесены в таблицу.

Среди исследователей, занимающихся изучением структуры ГК, до настоящего времени нет единого мнения о типе связи между бензолполикарбоновыми кислотами и гуминовой матрицей. По теории Шнитсера и Хана (Shnitzer and Khan, 1972,1978) бензолполикарбоновые кислоты существуют в свободном виде, соединенные с гуминовой матрицей водородными связями.

С другой стороны вполне возможно, что бензолполикарбоновые кислоты соединены с другими компонентами ГК сложноэфирными связями и образуются при

Таблица 3. Основные структурные компоненты ГК и ¿фракций, идентифицированные с помощью пиролитической газовой хроматографии/масс-спектрометрии.

№ Название соединения

1. Метиловый эфир бензолмонокарбоновой кислоты

2. Метоксифенол

3. Метокси-метил-фенол

4. Диметап-урацил

5. Диметокси-толусш

б. Метокси-винил-фенол

7. Диметокси-стирен

8. 1,3,5-Триметап-урацил

9. Метиловый эфир метокси-бензойной кислоты

10. 13,5-Триметил-1,3,5-триазин-2,4,6Ч1Н,ЗН,5Н)-трион

П. 2-Метил-1 Н-изоиндол-1,3(2Н>дион

12. 1,2,3-Триметокси-бензол

13. Метиловый эфир додекановой кислоты Диметиловый эфир 1,3-бензолдикарбоновой кислоты

14. Метиловый эфир 4-гидрокси-З-метокси-бензойной кислоты

15. Метиловый эфир диметокси-бензойной кислоты

16.' Метиловый эфир 3-(4-метоксифенил}-2-пропеоновой кислоты

17. Метиловый эфир тетрадекановой кислоты

18. Метиловый эфир триметокси-бензойной кислоты

19. Метиловый эфир 13-метил-тетрадекановой кислоты

20. Метиловый эфир 12-метил-тетрадекановой кислоты

21. Метиловый эфир пенгадекаиовой кислоты

22. Метиловый эфир ЗЧЗ,4-диметоксифенил)-2-пропеоновой кислоты

23. Метиловый эфир гексадекановой кислоты

24. Метиловый эфир гептадекановой кислоты

25. Метиловый эфир октадеценовой кислоты

26. Метиловый эфир октадекановой кислоты

27. Докозаи

28. Метиловый эфир ноцдекановой кислоты

29. Трикозаи

30. Метиловый эфир эйкозановой кислоты

31. Тетракозан

32. Метиловый эфир генкозановой кислоты

33. Пентакозан

34. Метиловый эфир докозановой кислоты

35. Гексакозан

36. Метиловый эфир трикозановой кислоты

37. Гептакозаи

38. Метиловый эфир тетракозановой кислоты

39. Октакозан

40. Метиловый эфир пентакозановой кислоты

41. Нонкозаи

42. Метиловый эфир гексакозановой кислоты

Дерново-подзолистая почва ГК

Серая лесная почва

ГК

А " -Г

В

..у,;.? к

в

и

и 1

С+Б

\ ; -V

С+Б

I-1-Г-

17 ^

jJJiJLШ

■т—I—I I—I—I—1—I—I—I

1000 1500 2000 2500 »00 3500 4000 1000 1500 2000 2500 3000 )500

Чернозем

Краснозем

ГК

ГК

19

в

и

г п I

гУН,.-!'"^ ЬмЛц.

»-Дли«

К

1

м1и

г а >и.11 м.|

« и

И I 1и

и 1

В <■

с+о

■ • . \ г

С+О в

1)00 »00 2500

1—1-1

1000 1500 2000 2500 3000 3500 «ПО

Рисунок 5. Пирограммы препаратов ГК и фракций А, В и С+О, полученных сочетанием ЭХ-ЭПАГ. Номера над пиками на пирограммах соответствуют порядковому номеру соединения в таблице 3.

пиролитическом метилировании по реакции, предложенной Де Лью и Баасом (De Leeuw and Baas, 1993).

Данные пиролитической спектрометрии о высоком содержании бензолполикарбоновых кислот (рис.5, пики 1 и 13) как в исходных препаратах ПС, так и во фракциях не потверждают структурную гипотезу Шнитсера и Хана. Процесс разделения ПС на фракции, различные по MP и злектрофоретической подвижности, проводили в растворе 1М мочевины, разрушающей водородные связи, при этом образовавшиеся свободные низкомолекулярные бензолполикарбоновые кислоты должны были бы выйти с колонки в конце хроматографического разделения и идентифицированы только в низкомолекулярных фракциях C+D, а не во всех фракциях. Полученный результат доказывает наличие других видов связей (возможно сложноэфирных) между бензолполгасарбоновыми кислотами и гуминовой'матрицей независимо от генезиса исследованных ПС.

б). Установление происхождения исследуемых препаратов гуминовых кислот.

Для установления происхождения исследуемых препаратов ПС использовали преимущественный углеродный индекс (CPI - carbon preference index), предложенный для аэрозолей Симонетом ( Simoneit, 1986), для гуминовых веществ Сайз-Хименесом (Saiz-Jimenez, 1996) и рассчитываемый как соотношение суммарного содержания чётных и нечётных гомологов жирных кислот (т.е. CPI=EC2n/EC2n+i). При CPI ¿2 исследуемое вещество имеет антропогенное, а при СР1>2 - биогенное происхождение. В исходных препаратах ПС дерново-подзолистой и серой лесной почв, чернозёма и краснозёма, а также их фракциях CPI изменялся в пределах 5-20, что без сомнения указывает на биогенное происхождение всех исследованных препаратов.

Удалось также впервые обнаружить, что фракции А, В и C+D, полученные с помощью сочетания ЭХ-ЭПАГ, имеют различные биогенные источники формирования. Как известно, в состав микроорганизмов входят жирные кислоты, содержащие менее 20 углеродных атомов, а высшие растения содержат высокомолекулярные гомологи с более чем 22 атомами углерода в своем составе. Для оценки источника происхождения ГВ Сайз-Хименес (Saiz-Jimenez, 1996) с успехом использовал соотношение суммы доминантных гомологов жирных кислот растительного происхождения (Р) к сумме доминантных гомологов жирных кислот микробного происхождения (М), т.е. Р/М или C22+C24+C26/Ci4+Ci6+Ci8. Этот подход был использован нами для оценки происхождения полученных фракций (таблица 4). Было впервые обнаружено неравномерное распределение гомологов жирных кислот по фракциям. Фракции А имели наибольшие величины Р/М (0,2-0,6), на порядок и более превышая эти значения

Таблица 4. Соотношение суммы доминантных гомологов жирных кислот растительного происхождения Р=Сы+С24+С2б к сумме доминантных гомологов жирных кислот микробного происхождения М= С14+С16+С18 (т.е. Р/М или С22+ С24+С26/ С,4+С16+С18).

Почва ПС Фракция А Фракция В Фракция C+D

Дерново-подзолистая 0,09 од 0,02 0,03

Серая лесная 0,14 0,3 0,03 0,02

Чернозем 0,13 0,3 0,04 0,01

Краснозем 0,06 0,6 0,02 0,03

во фракциях В и С+И во всех исследованных препаратах. На пирограммах (рис.5) высокомолекулярные доминантные гомологи жирных кислот (пики 34, 38 и 42 ) существенно преобладают во фракциях А.

Учитывая закономерный характер изменения этого параметра, проявляющийся в образцах ГК различного происхождения, можно с определенной долей уверенности предположить, что независимо от генезиса высокомолекулярные фракции А, полученные из почвенных ПС, имеют растительное происхождение, в отличие от фракциий В и C+D, происхождение которых ближе к микробному.

3. Аминокислотный состав.

Аминокислоты являются важной интегральной составляющей, аккумулирующей значительную часть азота ПС. Их изучению уделяется большое внимание на протяжении длительного времени исследования структуры и функции гуминовых веществ (Кононова, 1963; Swift and Posner, 1972; Александрова, 1980; Орлов, 1990; Warman and Bishop, 1987; Anderson and Hepburn, 1989; Hejzlar et al., 1994; Appelqvist et al., 1996; Clapp and Hayes, 1996; Kuzyakov, 1997).

Нами было проведено сравнение аминокислотного состава ПС различного генезиса и их фракций.

Экстракты из ПС и фракций 5,7 N HCl при комнатной температуре не содержали заметного количества аминокислот, однако после 24-часового кислотного гидролиза при 110°С в каждом из исследуемых препаратов были обнаружены все 17 аминокислот, идентифицируемые использованной методикой: аспарагиновая кислота (Asp), треонин (Thr), серии (Ser), глутаминовая кислота (Glu), пролин (Pro), nimnm(Gly), аланин (Ala), цистеин (Cys), валин (Val), метионин (Met),' изолейцин (Ile), лейцин (Leu), тирозин (Туг), фенил аланин (Phe), гистидин (His), лизин (Lys), аргинин (Arg). Полученный результат указывает на возможность взаимодействия аминокислот с другими структурными компонентами ПС при помощи ковалентных связей, разрушающихся в процессе кислотного гидролиза.

Все исследованные образцы ПС и их фракции А, В и С +D содержали 23-32 % кислых (Asp+Glu); 11-17% основных (Arg+Lys+His); 53-69% нейтральных аминокислот (Thr+Ser+Pro+Gly+Ala+Val+Leu+Ile+Phe). Во всех препаратах наиболее широко представленными аминокислотами были Asp, Glu, Gly и Ala. В ПС чернозема обнаружено несколько больше кислых аминокислот, ПС серой лесной почвы незначительно обогащены основными, а в ПС дерново-подзолистой почвы и краснозема незначительно преобладают нейтральные аминокислоты. В целом ПС различных почв и их фракции имели достаточно одинаковый аминокислотный состав.

С другой стороны, образцы ПС и фракций существенно различались по весовому содержанию аминокислот (таблица 5). В ПС близких по генезису серой лесно^ почвы и чернозема содержалось соответственно 5,9 и 6,1% аминокислот, в то время как ПС краснозема и дерново-подзолистой почвы содержали 8,0 и 11,3% аминокислот, соответственно. Во всех исследуемых образцах наибольшее количество аминокислот (11,5-13,9%) было обнаружено в высокомолекулярных фракциях А. Фракции В содержали 7,9-11,5% аминокислот. Наименьшее сдержание аминокислот (2,1-5,5%) отмечалось в фракциях C+D. Во всех случаях исходные ПС имели среднее весовое содержание аминокислот по сравнению с фракциями.

Таблица 5. Весовое содержание аминокислот (%) в ПС различного генезиса и фракциях А, В и С+й, полученных сочетанием ЭХ-ЭПАГ.

Почва ПС Фракция А Фракция В Фракция C+D

Дерново-подзолистая 11,3 13,9 11,5 4,4

Серая лесная 5,9 11,5 8,1 2,1

Чернозем 6,1 13,2 7.9 23

Краснозем 8,0 12,7 11,1 5,5

Таким образом, ГК четырёх различных по генезису почв и их фракции, полученные сочетанием ЭХ-ЭПАГ, имели сходный аминокислотный состав, но существенно различались по весовому содержанию аминокислот. Весовое содержание аминокислот снижалось с уменьшением молекулярного размера и увеличением электрофоретической подвижности фракций во всех исследуемых образцах ПС различного генезиса.

Глава VI. ВЗАИМОСВЯЗЬ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКИХ ФРАКЦИЙ ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ С ГЕНЕЗИСОМ ПОЧВ.

В Л. Докучаев в монографии "Русский чернозём" (1883) впервые сформулировал положение о равновесном состоянии почв, при котором мощность гумусового горизонта и содержание гумуса остаются неизменными. Он писал: "Прежде всего необходимо иметь в виду, что как количество гумуса в почвах, так и особенно их мощность, должны иметь предел, выше которого они подниматься не могут" (с.488). В дальнейшем факторы и условия гумусообразования были детально рассмотрены как в работах российских ученых Трусова А.Г., Тюрина И.В., Кононовой М.М., Христевой Л.А., Александровой Л.Н., Волобуева В.Р., Гаджиева И.М., Орлова Д.С., Пономарёвой В.В., Кауричева И.С., Ганжары Н.Ф., Комиссарова И.Д., Фокина АД., Карпухина A.B., Титляновой A.A., Дергачбвой М.М., Клёнова Б.М., Шаркова И.Н., Черникова В.А. и др., так и за рубежом Ваксманом С. (Waksman), Фляйгом В. (Flaig), Шнитсером М. (Schnitzer), Стивенсоном Ф. (Stevenson), Фриммелем Ф. (Frimmel), Малколмом (Malkolm), Дюшофуром П. (Duchaufour), Джессингом Е. (Gjessing) и другими.

Приоритет ГК в почвенном гумусообразовательном процессе обусловлен тем, что условия, благоприятные для их накопления, как правило благоприятны для накопления гумуса в целом, что впервые было установлено И.В. Тюриным (1937). Можно с большой долей уверенности предположить, что эти условия оказывают определяющее влияние на качественный и количественный составы высоко- и низкомолекулярных электрофоретических фракций, определяя некоторые физико-химические свойства ГК, что в свою очередь в значительной мере обусловливает многие физико-химические свойства почв. Соотношение между высоко- и низкомолекулярными компонентами ГК во многом определяет пути и механизмы взаимодействия почвенных ГК с органическими поллютантами, тяжелыми металлами, радионуклидами и т.д. (Александрова, 1980; Орлов, 1990; Карпухин, 1993; Ladd and Battler, 1971; Vaughan et al., 1974; Malcolm and Vaughan, 1979; Frimmel, 1988; Berdén and Berggrer, 1990; Nardi et al., 1991; KJavinä, 1997; Tan, 1998; Nardi et al., 2000; Hayes and Clapp, 2001).

В настоящей работе было выявлено существенное различие в весовом содержании одноименных электрофоретических фракций ГК в почвах различного генезиса (таблица 6). Содержание высокомолекулярной фракции А в черноземе типичном и серой лесной почве примерно вдвое ниже (17-24%), чем в красноземе и дерново-подзолистой почве (40-43%), а содержание низкомолекулярной фракции C+D в ГК чернозема типичного и серой лесной почвы вдвое выше (36-37%), чем в дерново-подзолистой почве и красноземе (23-24%). Весовое содержание фракций было определено методом прямого взвешивания после хроматографии.

Полученные соотношения низко- и высокомолекулярных электрофоретических фракций ГК различного генезиса имеют логическую взаимосвязь с водным режимом исследованных почв. При промывном водном режиме, характерном для краснозема и дерново-подзолистой почвы (Роде, 1965), одновременно с образованием и последующей адсорбцией ГК на поверхности почвенных минералов происходит непрерывное вымывание подвижной части ГК в нижележащие горизонты и далее в грунтовые воды (Кононова, 1963; Пономарева и Плотникова, 1980). Основываясь на

Таблица б. Весовое содержание (%) фракций А, В и С+Б, полученных сочетанием ЭХ-ЭПАГ из четырех почвенных ГК различного генезиса.

Почва Фракции

А В ВиС+D (смесь) C+D

Дерново-подзолистая 39,7±3,1 20,1±1,8 16,0±1,8 24Д±2,7

Серая лесная 17,1±1,6 18,1±2,0 27,9±2,8 36,9±ЭД

Чернозем 24,0±2,7 19,3±2,0 21,0±2,2 35,7±3,7

Краснозем 43,3±5,0 18,9±2,0 14,8±2,0 23,0±2,2

литературных данных о большей подвижности в водной почвенной фазе низкомолекулярных фракций ГК (Riise et al., 1994; Stevenson, 1994) можно допустить, что низкомолекулярные фракции ГК гораздо легче вымываются осадками, что является одним из факторов, определяющих соотношение фракций в ГК дерново-подзолистой почвы и краснозема в сторону увеличения доли высокомолекулярных фракций.

В чернозёме типичном и серой лесной почве, сформированных в условиях умеренного (периодически промывного) водного режима (Роде, 1965), процесс выноса части ГК происходит только во влажные периоды, а в периоды дефицита влаги большинство вновь образовавшихся ГК вступают во взаимодействие с минеральной частью почвы (Волобуев, 1948; Кононова, 1963), образуя практически нерастворимые в почвенных растворах органо-минеральные комплексы (Александрова, 1980; Stevenson, 1994). Ранее Орлов и Пивоварова (1974) показали, что из полидисперсной системы ГК на минералах адсорбируются преимущественно низкомолекулярные компоненты. Преобладающую сорбцию низкомолекулярных фракций ГВ на модельных опытах с различными минералами позже потвердили Тан (Tan, 1976) и Дударчик (1993). В наших исследованиях этот факт также нашёл подтверждение в почвах с периодически промывным режимом.

Процессы вымывания и закрепления фракций различного молекулярного размера одновременно присутствуют в обоих рассмотренных типах водного режима, однако тип водного режима несомненно может оказывать определённое влияние на весовое распределение стабильных электрофоретических фракций.

Наряду с водным режимом была также отмечена зависимость между величинами рН исследованных почв и весовым распределением электрофоретических фракций. Так краснозём и дерново-подзолистая почва, имеющие кислые значения рН (4,5 и 5,8, соответственно), характеризуются бблыпим содержанием высокомолекулярных фракций, в то время как в чернозёме типичном и серой лесной почве, значения рН которых соответственно 7,5 и 6,9, ГК были обогащены низкомолекулярными фракциями. Однако ионные механизмы взаимодействия отдельных фракций ГК с минеральной частью почвы требуют отдельного, более глубокого исследования.

Интересно отметить, что весовое соотношение низко- и высокомолекулярных фракций ГК тесно взаимосвязано и с величинами предельного накопления гумуса (т.е. отношения запасов гумуса в профиле почв к годовому количеству его источников в этом же слое), используемыми в концептуальной модели гумусообразования (Ганжара, 1997) и являющимися количественными характеристиками эффективности

гумусонакопления. Величины предельного накопления гумуса в дерново-подеолистой почве, чернозёме типичном, серой лесной почве и краснозёме составляли 10,31,43 и 14 относительных единиц, соответственно, а содержание низкомолекулярных фракций ГК в тех же почвах было 24, 36, 37 и 23%, соответственно (таблица 6). Возможно, величины весового соотношения низко- и высокомолекулярных фракций ГК того или иного почвенного типа могут служить индикатором предельного накопления почвенных ГК. Однако требуются дальнейшие исследования с использованием более широкого почвенного генетического спектра, чтобы подтвердить или опровергнуть данное предположение.

Было бы ошибочно разделить вышеизложенные почвообразующие факторы на основные и второстепенные при рассмотрении их влияния на формированию весового распределения фракций ГК. Весьма вероятно, что только совокупность факторов приводит к конечному соотношению высоко- и низкомолекулярных фракций в исследованных ГК.

Важнейшей характеристикой почвы является емкость катионного обмена (ЕКО). По имеющимся литературным данным ЕКО почвенного гумуса колеблется от 300 до 1400 сМ кг"1 (Кононова, 1963; Shnitzer, 1977; Орлов, 1990; Stevenson, 1994; Клёнов, 2000) и определяется в основном содержанием кислотных групп (карбоксильных и фенолгидроксильных).

Весовое содержание высоко- и низкомолекулярных фракций, весьма вероятно, является одним из определяющих факторов ЕКО гуминовых кислот, а следовательно и ЕКО почв. Величины ЕКО гуминовых кислот чернозема типичного и серой лесной почвы изменяются в пределах 450-500 сМ кг'1, а дерново-подзолистой и краснозёма -300-350 сМ кг"1 (Кононова, 1963; Клёнов, 2000). Согласно данным 13С-ЯМР (Swift et al., 1992; Hatcher, 2001) низкомолекулярные фракции ГК обогащены карбоксильными и фенолгидроксильными группами по сравнению с высокомолекулярными. Кроме того величина коэффициента цветности Е4/Е6 находится в прямой зависимости от содержания свободных радикалов, карбоксильных групп и общей кислотности, но в обратной зависимости от молекулярного размера фракций ГК (Кононова, 1963; Chen et al., 1977; Ghosh and Schnitzer, 1979). Величины E4/E6 для фракций А и В внутри всех исследуемых образцов были близкими и существенно увеличивались во фракциях C+D (глава V, раздел 1), потверждая предположение о более высоком содержании карбоксильных и фенолгидроксильных групп в низкомолекулярных фракциях. Повышенное содержание низкомолекулярной фракции C+D в ГК чернозема и серой лесной почвы является одной из возможных причин более высоких ЕКО гуминовых кислот этих почв по сравнению с краснозёмом и дерново-подзолистой почвой.

Почвенный генезис и связанная с ним биологическая активность несомненно оказывают значительное влияние на качественный состав фракций. В главе V, разделе 3 настоящей работы было показано, что весовое содержание аминокислот снижалось с уменьшением молекулярного размера и увеличением электрофоретической подвижности фракций во всех исследуемых образцах ГК независимо от их генезиса (таблица 5). Это, по-видимому, объясняется более интенсивной биодеградацией низкомолекулярных фракций по сравнению с высокомолекулярными под воздействием почвенных микроорганизмов (Александрова, 1980; Stevenson, 1994). Однако, между высокомолекулярными фракциями А не было отмечено существенного различия в содержании аминокислот, и, наоборот, в низкомолекулярных фракциях C+D чернозема типичного и серой лесной почвы содержание аминокислот было более чем в 2 раза ниже, чем в красноземе и дерново-подзолистой почве. Этот факт можно объяснить более глубокой биодеградацией полипептидных цепочек в низкомолекулярных фракциях при повышенной биологической активности, характерной для чернозема типичного и серой лесной почвы. В почвах с ослабленной или частично подавленной кислой реакцией среды биологической активностью (дерново-подзолистая почва и краснозём, соответственно) процесс биодеградации протекает замедленно. Всё это в

конечном итоге отражается на весовом содержании аминокислот в исходных препаратах ГК (весовое содержание аминокислот в ПС дерново-подзолистой почвы и краснозёма в 1,5-2,0 раза превышает таковое в чернозёме типичном и серой лесной почве).

Для объяснения механизма синтеза ПС было предложено большое количество теорий, часто различающихся незначительными модификациями. Согласно одной группе гипотез сначала происходит распад органических остатков до мономеров, а затем конденсация и полимеризация, ведущая к образованию ПС (Трусов, 1916; Кононова, 1963; Feibeck, 1971; Flaig, 1988; Hedges, 1988), хотя допускается участие высокомолекулярных фрагментов (например лигнина) в процессе гумификации (Кононова, 1963; Hedges, 1988). С другой стороны, предлагается рассматривать образование молекул ПС в процессе окисления и трансформации высокомолекулярных компонентов в низкомолекулярные (Тюрин, 1937; Александрова, 1980; Schnitzer, 1991), при этом не исключаются реакции конденсации для образования высокомолекулярных соединений (Александрова, 1980; Stevenson, 1994).

Полученные впервые в настоящей работе с помощью пиролитической газовой хроматографии/масс-спектрометрии данные (глава V, раздел 2) показали, что высокомолекулярные фракции А из почвенных ПС различного генезиса содержат жирные кислоты как растительного, так и микробного происхождения, в отличие от фракций В и C+D, содержащих практически только жирные кислоты микробного происхождения. Можно с определённой долей уверенности предположить, что формирование высокомолекулярных фракций А из низкомолекулярных C+D во всех исследованных ПС маловероятно, в противном случае в низкомолекулярных фракциях C+D также должны быть идентифицированы жирные кислоты растительного происхождения. Однако из низкомолекулярных компонентов C+D вполне допустимо образование фракции В, имеющей по данным эксклюзивной хроматографии больший молекулярный размер, чем C+D. Результаты распределения жирных кислот по фракциям находятся в противоречии с теорией субмолекулярной структуры ГВ, выдвинутой и усиленно рекламируемой в последние годы Пикколо (Piccolo, 1996, 2001), в соответствии с которой высокомолекулярные фракции ГВ являются агрегатами, образующимися за счет гидрофобного взаимодействия простых низкомолекулярных природных соединений, включая и жирные кислоты.

Малколм (Malkolm, 1990) на основании исследования большого числа ГК методом 13С-ЯМР предложил рассматривать каждую гуминовую кислоту, как строго индивидуальную и обладающую присущими только ей структурными особенностями. Эта идея недавно была поддержана Пикколо (Piccolo, 2001), Хайесом и Клаппом (Hayes and Clapp, 2001). С другой стороны ряд исследователей (Кононова, 1963; Коммисаров, 1971; Frimmel, 1988; Дергачёва, 1989; Орлов, 1990; Stevenson, 1994; Клёнов, 2000) выдвинули предложение о существовании отдельных сходных блоков, составляющих структурные компоненты ГК. Представленные в настоящей работе данные о закономерной вариации оптических свойств, аминокислотного состава, распределении пиролитических компонентов; сходном электрофоретическом и хроматограф ическом поведении фракций ГК при их переходе от высокомолекулярных к низкомолекулярным служат прямым экпериментальным потверждением общего принципа молекулярного строения почвенных ГК, предложенного второй группой авторов.

Генетические особенности почв, в основу которых положены представления о географических факторах, условиях и закономерностях гумусообразования, позволяют объяснить и связать содержание и некоторые индивидуальные особенности электрофоретических фракций с типом гумификации и функциональной ролью ПС в почвах различного генезиса.

Гляич VTI. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОЧЕТАНИЯ ЭКСКЛЮЗИВНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ С ЭЛЕКТРОФОРЕЗОМ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССОВ УЛЬТРАФИЛЬТРАЦИИ И КОМПОСТИРОВАНИЯ.

1. Анализ эффективности фракционирования гуминовых кислот методом ультрафнльтрации.

Для фракционирования ГК по MP широко применяют метод ультрафильтрации (УФ), теоретически представляющий собой простой процесс, основанный на , разделении полидисперных веществ мембранами с порами различного диаметра. Однако на практике применение этого метода ограничено как эффектами взаимодействия отдельных компонентов фракционируемого вещества между собой, <

усиливающегося в процессе концентрирования, так и из-за неспецифического ' взаимодействия ГК с поверхностью УФ мембраны. Большинство опубликованных экспериментальных данных по УФ почвенных и водных ГК противоречивы, что связано с отсутствием критерия, на основании которого можно было бы оценить эффективность проведенного фракционирования (Buffle et al., 1978; Aiken, 1984; De <

Nobili and Fornasier, 1996; Swift, 1996; Christi et al., 2000; Schafer et al., 2002).

При разработке сочетания ЭХ-ЭПАГ и изучении оптических свойств электрофоретических фракций было показано, что MPa>MPb>MPc+d. Полученный результат дает возможность применять ЭПАГ в качестве экспресс-метода оценки эффективности фракционирования ГК с помощью УФ.

ГК чернозема, растворенные в 7M мочевине или НгО, были последовательно фракционированы с использованием набора ультрафильтров YM100, YM30, YM10 и YM5, задерживающих глобулярные белки с ММ больше 100, 30, 10 и S кДа, соответственно. Электрофоретический анализ результатов ультрафильтрации ГК в растворе IM мочевины показал, что фракция 100К содержит зоны А, В и C+D, фракция ЗОК и 10К - зоны В и C+D в различных соотношениях, фракция 5К представляет собой практически чистую зону C+D. При проведении УФ в НгО фракции 100К - 5К содержали смесь двух или трех электрофоретических зон. Сравнительный электрофоретический анализ показал, что метод УФ малоэффективен для получения отдельных высокомолекулярных фракций А и В, что вероятно обусловлено усиленной агрегацией между ними из-за увеличения концентрации вещества в растворе в процессе ультрафильтрации. Однако использование при ультрафильтрации мочевины, разрушающей водородные связи и тем самым частично препятствующей формированию гуминовых агрегатов и взаимодействию с мембраной, позволило получить некоторое количество индивидуальной фракции C+D.

На основании электрофоретического анализа результатов фракционирования ГК методами ЭХ и УФ можно сделать вывод, что ЭХ является более предпочтительным методом, чем УФ, для фракционирования почвенных ГК.

2. Мониторинг созревания гуминоподобных веществ в процессе компостирования органических отходов.

Принципиальной задачей процесса компостирования является трансформация органических отходов различного происхождения в стабильные, зрелые гуминоподобные вещества, представляющие собой исключительно полезное агрономическое сырье, способное улучшать физико-химические параметры почвы и поднимать урожайность сельскохозяйственных культур. Гуминоподобные продукты по своим параметрам должны быть максимально приближены к природным гуминовым веществам.

Для оценки созревания компостов достаточно широко применялись электрофоретические методы (Roletto et al., 1985; De Nobili et al., 1989; Ciavatta et al., 1993; Govi et al., 1993; Filip et al., 1997), позволяющие проводить только качественную оценку состояния гуминоподобных веществ в процессе созревания. Для мониторинга и

количественной оценки созревания нами было впервые применено сочетание ЭХ-ЭПАГ.

На рис. 6 представлена электрофореграмма гуминоподобных веществ, выделенных из компоста в начале (образец Ко) и после 130 дней компостирования (образец К130).

Рисунок 6. Электрофорез 0,25 мг гуминоподобных веществ, выделенных из компостов в начале коиргостирования (Ко) и после 130 дней компостирования (К13о).

Гуминоподобные вещества разделялись в ЭПАГ на электрофоретические фракции А, В и С+Э, причём электрофоретическая подвижность одинаково обозначенных фракций была тождественна. Однако интенсивность электрофоретических полос резко усиливалась у гуминоподобных веществ компостов после 130 дней созревания. Этот эффект наиболее ярко выражен у низкомолекулярной фракции С4С). Результаты весового содержания электрофоретических фракций гуминоподобных веществ до и после компостирования, полученные с помощью сочетания ЭХ-ЭПАГ, представлены в таблице 7.

При компостировании происходило значительное снижение (в два раза) весового содержания высокомолекулярной фракции А и увеличение (в четыре раза) весового содержания низкомолекулярной фракции С+Э. Следует отметить, что почвенные ГК различного происхождения характеризуются достаточно высоким содержанием (1737%) низкомолекулярной фракции С+О (см. таблицу 6).

Таблица 7. Весовое содержание (%) фракций А, В и С+Б, полученных сочетанием ЭХ-ЭПАГ для гуминоподобных веществ, выделенных из компостов.

Образец Фракция А Фракция В Смесь фракций ВиС+Б Фракция С+Б

Ко 51±4 19±2 25±1 3±1

К,зо 27±2 17±1 43±3 14±2

Полученные результаты показывают, что в процессе компостирования происходит значительное увеличение содержания низкомолекулярных и снижение высокомолекулярных фракций, т.е. гуминоподобные вещества по весовому содержанию электрофоретических фракций постепенно приближаются к почвенным.

Данные ЭПАГ и сочетания ЭХ-ЭПАГ впервые дают возможность провести качественную и количественную оценку формирования фракций гуминоподобных веществ, различающихся по молекулярной массе, и позволяют, по крайней мере частично, решить вопрос о степени трансформации и тождественности компостных гуминоподобных веществ почвенным ГК.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведённых исследований убедительно показали эффективность разработанного метода ЭПАГ и сочетания ЭХ-ЭПАГ для аналитического и препаративного разделения ГК различного генезиса на несколько стабильных электрофоретических фракций. Полученные в настоящей работе данные о сходном электрофоретическом и хроматографическом поведении стабильных электрофоретических фракций почвенных ГК, закономерной вариации их оптических свойств и аминокислотного состава, а также распределения между фракциями структурных ароматических и алифатических компонентов, являются прямым экспериментальным подтверждением общего принципа молекулярного строения почвенных ГК независимо от их генезиса. Неравномерное распределение гомологов жирных кислот микробного и растительного происхождения по электрофоретическим фракциям указывает на их различное биогенное происхождение, что может служить одним из ключевых ориентиров при изучении взаимодействия ПС с различными поллкггантами. Следует особо подчеркнуть, что некоторые индивидуальные особенности электрофоретических фракций непосредственно связаны с типом гумификации и функциональной ролью ГК в почвах различного генезиса.

Разработанный метод электрофореза показал свою эффективность при мониторинге степени созревания гуминоподобных веществ в процессе компостирования органических отходов, что позволяет использовать его в производственных условиях и частично решить вопрос о степени тождественности компостных и почвенных ГВ.

Таким образом, разработка метода электрофореза в полиакриламидном геле в присутствии комплекса дезагрегирующих агентов, выделение и последующее изучение стабильных электрофоретических фракций новейшими физико-химическими методами дает возможность исследовать на молекулярном уровне структурные особенности ГК различного происхождения, усовершенствовать диагностику гумусового режима в природных экосистемах и разработать методы мониторинга биосферных ресурсов. Это в свою очередь открывает новые перспективы для решения целого ряда фундаментальных и прикладных задач физико-химического почвоведения и молекулярной экологии.

ВЫВОДЫ

1. Разработан метод электрофореза в полиакриламидном геле в присутствии дезагрегирующих агентов (ЭПАГ), позволяющий разделять различные по генезису гуминовые кислоты (ГК) на несколько стабильных дискретных электрофоретических фракций. Хорошая воспроизводимость метода доказана как его многократным повторением, так и ре-электрофорезом фракций.

2. Впервые показана взаимосвязь между эксклюзивно-хроматографическим (ЭХ) и электрофоретическим фракционированием почвенных ГК. ЭПАГ позволил

оценить эффективность различных буферных систем для фракционирования почвенных ПС методом ЭХ.

3. С помощью сочетания ЭХ-ЭПАГ впервые реализована возможность выделения и препаративной наработки электрофоретических фракций почвенных ПС различного генезиса. Полученные весовые соотношения низко- и высокомолекулярных электрофоретических фракций ПС различного генезиса имеют логическую взаимосвязь с водным режимом исследованных почв. При промывном водном режиме, характерном для краснозема и дерново-подзолистой почвы, в составе ПС преобладают высокомолекулярные фракции, что частично объясняется вымыванием доли более подвижных низкомолекулярных фракций в нижележащие горизонты. При периодически промывном водном режиме, присущем чернозему типичному и серой лесной почве, наблюдается преобладание низкомолекулярных фракций, обусловленное их преимущественной адсорбцией на минеральной части почвы в периоды дефицита влаги.

4. Величина рН, обусловленная генезисом исследованных почв, оказывала определённое воздействие на весовое соотношение электрофоретических фракций. Краснозем и дерново-подзолистая почва, имеющие кислые значения рН, характеризуются высоким содержанием высокомолекулярных фракций, в то время как в черноземе типичном и серой лесной почве, значения рН которых близки к нейтральным, ПС были обогащены низкомолекулярными фракциями.

5. Более высокие значения емкости катионного обмена ПС чернозема типичного и серой лесной почвы в значительной мере обусловлены более высоким 'содержанием низкомолекулярных фракций в этих препаратах по сравнению с таковыми в ПС краснозема и дерново-подзолистой почвы.

6. Генетические особенности почв, в основу которых положены представления о географических факторах, условиях и закономерностях гумусообразования, позволяют объяснить и связать содержание и некоторые индивидуальные особенности электрофоретических фракций с типом гумификации и функциональной ролью ГК в почвах различного генезиса. Каждый из изученных генетических факторов не является основополагающим в распределении фракций, и только совокупность факторов может привести к конечному итогу фракционного формирования исследованных ГК.

7. Распределение электрофоретических фракций исследованных ГК в матрице полиакриламидного геля происходило в основном по молекулярным размерам (МР). Уменьшение МР фракций соответствовало увеличению их электрофоретической подвижности. Значения коэффициентов экстинкции ЕС4«5 и цветности Е4/Е6 увеличивались при уменьшении МР и увеличении электрофоретической подвижности фракций для каждой исследованной ГК.

8. Пиролитическая газовая хроматография/масс-спектрометрия препаратов ГК и фракций, основанная на термальном гидролизе с одновременным метилированием, впервые выявила неравномерное распределение гомологов жирных кислот микробного и растительного происхождения по фракциям, что указывает на их различное биогенное происхождение. Гомологи жирных кислот растительного происхождения идентифицированы только в высокомолекулярных фракциях. Основываясь на анализе данных о структурных компонентах ГК, полученных с помощью пиролитической газовой хроматографии/масс-спектрометрии можно предположить, что механизм формирования высокомолекулярных фракций из низкомолекулярных в исследованных ГК маловероятен.

9. Весовое содержание аминокислот снижалось с уменьшением МР и увеличением электрофоретической подвижности фракций независимо от генезиса почвенных ГК. Однако в высокомолекулярных фракциях не было существенного различия в содержании аминокислот, и, наоборот, различия более чем в 2 раза в весовом

содержании аминокислот наблюдались в низкомолекулярных фракциях, что частично объясняется генезисом и связанной с ним биологической активностью почв.

10. Методы ЭПАГ и сочетание ЭХ-ЭПАГ в комплексе с новейшими физико-химическими методами впервые дали возможность выявить сходные вариации оптических свойств, аминокислотного состава и распределения жирных кислот, близкое электрофоретическое и хроматографическое поведение при переходе от высокомолекулярных фракций ГК к низкомолекулярным. Полученные закономерности служат прямым экспериментальным подтверждением общего принципа строения почвенных ПС независимо от их генезиса. s

11. Электрофоретический анализ продуктов фракционирования почвенных ПС . методами ультрафильтрации (УФ) и ЭХ показал, что ЭХ является более предпочтительным методом, чем УФ для получения индивидуальных элекгрофоретитических фракций. Тем не менее, метод УФ может быть успешно 1 использован при определении MP фракций почвенных ПС, полученных ^ сочетанием ЭХ - ЭПАГ.

12. Метод ЭПАГ и сочетание ЭХ-ЭПАГ оказались эффективными для мониторинга степени созревания гуминоподобных веществ в процессе компостирования органических отходов. Данные, полученные сочетанием ЭХ-ЭПАГ, позволяют, по крайней мере частично, решить вопрос о степени трансформации и тождественности компостных гуминоподобных веществ почвенным ПС.

НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Trubetskoj О.А., Kudryavceva L.Yu„ Shirshova L.T. Characterization of soil humic matter by polyaciylamide gel electrophoresis in the presence of denaturating agents // Soil Biology & Biochemistry. 1991. v.23, p.1179-1181.

2. Trubetskoj O.A., Trubetskaya O.E., Khomutova Т.Е. Isolation, purification and some physico-chemical properties of soil humic substances fractions obtained by polyacrylamide gel electrophoresis // Soil Biology & Biochemistry. 1992. v.24, p.893-896.

3. Trubetskoj O.A., Trubetskaya O.E., Afanas'eva G.V., Reznlkova O.I., Saiz-Jimenez C. 1 Polyacrylamide gel electrophoresis of soil humic acid fractionated by size-exclusion chromatography and ultrafiltration // Journal of Chromatography A. 1997. v.767, p.285-

292.

4. Trubetskoj O.A., Trubetskaya O.E., Afanas'eva G.V., Reznikova O.I. Weight and optical differences between soil humic acid fractions obtained by coupling SEC-PAGE // Geoderma. 1999. v.93, p.277-287.

5. Трубецкой O.A., Трубецкая O.E., Афанасьева Г.В., Резникова О.И. Сайз-Хименез Ц. Электрофоретический анализ гумусовых веществ и продуктов их кислотного гидролиза // Почвоведение. 2001. № 10, с.1230-1233.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ (статьи в рецензируемых журналах и сборниках)

6. Трубецкой О.А., Кудрявцева JI. Ю. Электрофорез гумусовых веществ // ОНТИ НЦБИ. 1991. с. 1-20.

7. Trubetskoj О.А., Trubetskaya О.Е. Electrophoresis in PAAG in the presence of denaturating agents: a new method for fractionation, isolation and characterization of soil humic matter // Finnish Humus News. 1991. v.3, p.347-350.

8. Трубецкой OA., Золотарева Б.Н., Стрнад В., Хайнос М., Холиш Л. Влияние тяжелых металлов на величину электрокинетического потенциала илистой фракции серой лесной почвы // Агрохимия. 1992. №1, с.80-83.

9. Трубецкой OA., Трубецкая О.Е., Хомутова Т.Э. Спектрофотометрические исследования фракций, полученных электрофоретячесхим разделением гумусовых веществ серой лесной почвы // Известия Академии Наук, серия биологическая. 1992. №1,с.134-137.

10. Чудинова СМ, Трубецкой OA., Золотарева Б.Н., Ширшова JI.T. Влияние последовательного удаления фракций органического вещества на электрокинетический потенциал почвы // Почвоведение. 1992. №7, с.123-129.

11. Трубецкой О.А., Кудрявцева Л.Ю., Ширшова Л. Т. Фракционирование гумусовых веществ почв электрофорезом в полиакриламидном геле в присутствии денатурирующих агентов // Почвоведение. 1993. № 8, с.122-126.

12. Trubetskoj OA., Trubetskaya O.K. Markova LF. and Muranova ТА. Comparison of amino-acid compositions and E4/E6 ratios of soil and water humic substances fractions obtained by polyacryiamide gel electrophoresis // Environment International. 1994. v.20, p.387-390.

13. Trubetskoj OA., Trubetskaya O.E, Markova LF., Muranova ТА. Amino acid compositions of soil humic acids fractions obtained by polyacryiamide gel electrophoresis // In: Humic Substances in the Global Environment and Implications on Human Health, edited by N. Senesi and T.M. Miano, Elsevier Science. 1994. p.381-386.

14. Fiiip Z, Trubetskoj OA., Alberts J. Electrophoretic evidence of the structural similarity of different salt march related humic substances // Scientia Agriculturae Bohemica. 1995. v.26,p.219-225.

15. Трубецкой OA., Трубецкая O.K, Афанасьева Г.В., Резникова О.И. Сочетание гель-хроматографии с электрофорезом для препаративной наработки фракций гуминовых кислот // Известия РАН, серия биологическая. 1995. № 4, с.481-486.

16.Trubetskoj OA., Trubetskaya O.K. Afanas'eva G.V., Reznikova O.L, Saiz-Jimenez C. Characterization of humic acids by polyacryiamide gel electrophoresis following preparative gel filtration // In: Humic Substances and Organic Matter in Soil and Water Environments: Characterization, Transformations and Interactions. Eds: Clapp C., Hayes M.H.B., Senesi N. and Griffith S. Published by IHSS & University of Minnesota, USA. 1996. p.47-51.

17. Saiz-Jimenez C„ Hermosin В., Trubetskoj OA., Sukhoparova V.P., Trubetskaya O.E. Use of analytical pyrolysis for investigation a humic acid fractionated by PAGE // In: Humic Substances and Organic Matter in Soil and Water Environments: Characterization, Transformations and Interactions. Eds: Clapp C., Hayes M.H.B., Senesi N. and Griffith S. Published by IHSS & University of Minnesota, USA. 1996. p.57-63.

18. Filip Z, Trubetskoj OA., Alberts J. Electrophoretic comparison of humic substances derived from natural and anthropogenic environments // In: The Role of Humic Substances in the Ecosystems and in Environment Protection. Eds. Drozd J., Gonet N., Senesi N., Weber J. Published by IHSS & Polish Society of Humic Substances, Wroclaw, Poland. 1997. p.115-119.

19. Трубецкая O.E., Трубецкой OA., Афанасьева Г.В., Резникова О.И., Маркова Л.Ф., Муранова ТА. Аминокислотный состав гуминовых кислот из различных по генезису почв, фракционированных сочетанием гель-хроматографии и электрофореза // Известия РАН, серия биологическая. 1998. № 1, с.84-88.

20. Trubetskoj OA., Trubetskaya О.Е., Afanas'eva G.V., Reznikova O.L, Hermosin B. Saiz-Jimenez C. Tandem size exclusion chromatography - polyacryiamide gel electrophoresis of humic acids // Zeitschrift fur Pflanzenernahrung und Bodenkunde (Plant Nutrition and Soil Science). 1998. v. 161, p.619-625.

21. Trubetskaya 0£., Trubetskoj OA., Afanas'eva G.V., Reznikova O.L, Markova LF., Muranova ТА. Amino acids distribution in soil humic acids fractionated by tandem size

exclusion chromatography-polyacrylamide gel electrophoresis // Environment International. 1998. v.24,p.573-581.

22. Трубецкой O.A., Трубецкая O.E., Резникова О.И., Афанасьева Г.В. Использование электрофореза для оценки эффективности фракционирования гуминовых кислот почв методами гель-хроматографии и ультрафильтрации // Известия РАН, серия биологическая. 1999. № 2, с.216-220.

23. Сердюк О.П., Смолыгина Л.Д., Иванова Е.П., Трубецкая O.E., Трубецкой O.A., Обертюр Р.Ф. Фитогормональная активность гуминовых кислот, выделенных из почвы и компоста // Доклады Академии Наук. 1999. т.365, с.430-432.

24. Saiz-Jimenez С., Trubetskaya O.E., Trubetsko] O.A., Hermosin В. Polyacrylamide gel electrophoresis of soil humic acids, lignins, model phenolic polymers, and fimgal melanins // Communications in Soil Science and Plant Analysis. 1999. v.30, p.345-352.

25. Тимченко АЛ, Трубецкая O.E., Трубецкой O.A., Аксенов B.JI., Авдеев М.В., Обертюр Р., Kuxapa X., Сердюк И.Н. Анализ конформации гуминовых веществ методами диффузного рассеяния нейтронов и рентгеновских лучей // Поверхность. 1999. №4, с.23-30.

26. Трубецкой O.A., Трубецкая O.E., Резникова О.И., Афанасьева Г.В. Весовое распределение и оптические свойства почвенных гуминовых кислот, фракционированных сочетанием гель-хроматографии и электрофореза // Известия РАН, серия биологическая. 2000. № 1, с.84-88.

27. Aguer J.-P., Trubetskaya O.E., Trubetsko] O.A., Richard С. Photoinductive properties of soil humic acids and their fractions obtained by tandem SEC-PAGE // Chemosphere. 2001. v.44, p.205-209.

28. Peuravuori J., Pihlaja K, Trubetskaya O.E., Trubetsko] O.A. The effects of a strong disaggregating agent on SEC-PAGE of aquatic and soil humic matter // International Journal of Environmental Analytical Chemistry. 2001. v.79, p.217-228.

29. Trubetskaya O.E., Trubetsko] O.A., Ciavatta C. Evaluation of the transformation of organic matter to humic substances in compost by coupling SEC-PAGE // Bioresourse Technology. 2001. v.77,p.51-56.

Ж Hermosin В., Trubetskoj O.A., Trubetskaya O.E., Saiz-Jimenez С. Thermally assisted hydrolysis and methylation of humic fractions obtained by Polyacrylamide gel electrophoresis I I Journal of Analytical and Applied Pyrolysis. 2001. v.58, p.341-347.

31. Trubetskaya O.E., Trubetsko] O.A., Saiz-Jimenez C. Polyacrylamide gel electrophoresis of humic and fill vie acids after acid hydrolysis // Fresenius Environmental Bulletin. 2001. v.10, p.635-637.

32. Peuravuori J., Pihlaja K., Trubetskaya O.E., Afanas'eva G. F., Rezntkova O.I., Trubetskoj O.A. SEC-PAGE characterization of lake aquatic humic matter isolated with XAD-resin and tangential membrane ultrafiltration // International Journal of Environmental Analytical Chemistry. 2001. v.80, p.141-152.

33. Trubetskaya O.E., Trubetskoj O.A., Guyot G., Andreux F., Richard C. Fluorescence of soil humic acids and their fractions obtained by tandem SEC-PAGE // Organic Geochemistry. 2002. v.33/3, p.213-220.

34. Aguer J.-P., Richard C„ Trubetskaya O., Trubetskoj O., Ltvique J. and Andreux F. Photoinductive efficiency of soil humic and fill vie acids, the influence of colored components // Chemosphere. 2002. v.49, p.257-261.

35. Cavern L, Ciavatta C., Trubetskaya O.E., Afanas'eva G.V., Reznikova О.1., Trubetskoj O.A. Capillary zone electrophoresis of soil humic acid fractions obtained by coupling SEC-PAGE // Journal of Chromatography A. 2003. v.938, p.263-270.

Научное и 5дание Автореферат О.А.Трубецкого

Налоювая льппа - общероссийский кчассификаюр продукции ОК-ОО.5-93, том 2; 953000 - киши и брошюры

02.04 03 1. Заказ 9842Р. Тираж 100 зкз Уел печ. л 2,0.

Отпечатано с орш пиала-макета в Объединенном паучпо-темшческом издательстве Путинского научною центра РАН

142290 г Пущино Московской обл , нросп Науки, 3 ОНТИ ПНЦ РАН '

«ß - 8 9 О 9