Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Гуманизация самоловного промысла пушных зверей
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Миньков, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ИДЕЙ ГУМАННОГО ОТНОШЕНИЯ К ДИКИМ ЖИВОТНЫМ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ)

ГЛАВА 3. ВЫБОР И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГУМАННЫХ ОРУДИЙ ДОБЫВАНИЯ ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ 3 Л. ТРЕБОВАНИЯ К ГУМАННЫМ ОРУДИЯМ ОТЛОВА

3.2. ВЫБОР ГУМАННЫХ ОРУДИЙ ОТЛОВА

3.3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГУМАННЫХ ОРУДИЙ ОТЛОВА

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ КАПКАНОВ

НА ПОДОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ

ГЛАВА 5. ИСПЫТАНИЯ КАПКАНОВ КП 120, КПН 140, КП 250 НА ПРОМЫСЛЕ ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ

5.1. ИСПЫТАНИЯ КАПКАНОВ НА ПРОМЫСЛЕ СОБОЛЯ

5.2. ИСПЫТАНИЯ КАПКАНОВ НА ПРОМЫСЛЕ КУНИЦЫ

5.3. ИСПЫТАНИЯ КАПКАНОВ НА ПРОМЫСЛЕ ОНДАТРЫ

5.4. ИСПЫТАНИЯ КАПКАНОВ НА ПРОМЫСЛЕ БОБРА И НОРКИ

5.5. ОТЛОВ ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ ДРУГИХ ВИДОВ ЗАКЛЮЧЕНИЕ. СТАНДАРТИЗАЦИЯ ОРУДИЙ ДОБЫВАНИЯ ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ И СЕРТИФИКАЦИЯ ПУШНОЙ ПРОДУКЦИИ ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Гуманизация самоловного промысла пушных зверей"

Актуальность исследований определяется сложившейся в последнее десятилетие социально-экономической ситуацией на международном пушном рынке. В 1991 г. Европейским Экономическим Сообществом принят запрет на использование ногозахватывающих капканов и ввоз в страны Сообщества пушной продукции из стран, в которых добыча определенных видов пушных зверей производится способами, противоречащими требованиям гуманного отлова. В результате были существенно затронуты экономические интересы стран-экспортеров пушнины, в частности, России, Канады и США. Для разрешения возникших противоречий в рамках международного сотрудничества в 1995 г. создана рабочая группа из представителей ЕС, США, Канады и России для разработки соглашения о единых подходах к проблеме гуманного добывания пушных зверей. В 1998 г. между этими странами подписано соглашение о международных стандартах на гуманный отлов диких животных. В связи с этим разработка гуманных орудий и способов добывания пушных зверей в настоящее время представляется исключительно важной задачей в сфере дальнейшего развития охотничьего хозяйства страны.

Иель исследований - повышение эффективности самоловных орудий добывания пушных зверей при условии соблюдения требований международного законодательства в сфере использования ресурсов охотничьих животных.

Задачи исследований:

- выявление и совершенствование гуманных орудий добывания пушных зверей;

- вольерные и полевые испытания гуманных орудий добывания пушных зверей;

- обоснование сертификации и стандартизации гуманных орудий добывания пушных зверей.

Новизна исследований определяется получением результатов, позволяющих осуществить переход от традиционной технологии самоловного промысла ногозахватывающими капканами к эффек-тивному использованию гуманных орудий и способов отлова пушных зверей. При совершенствовании капканов, 4 выразившемся в изменении механизма их действия с применением независимых шарнирно соединенных полурамок, обеспечен полноценный захват тела отлавливаемых животных. Использование убивающих орудий добывания исключает непроизводительные потери целевых животных и значительно снижает нежелательный отлов посторонних зверей и птиц, сопровождается увеличением производительности промысла околоводных млекопитающих и повышением качества получаемой пушной продукции. Положения, выдвигаемые на защиту:

- убивающие капканы - эффективная альтернатива традиционным способам отлова пушных зверей;

- соответствие конструкции капканов КП 120, КП 250, КПН 140 международными стандартам на гуманный отлов диких животных.

Практическое значение работы. Результаты исследования использованы при выработке соглашения "О международных стандартах на гуманный отлов диких животных", заключенного между Европейским Сообществом, Россией, Канадой и США в 1998 г. Они также могут быть востребованы при разработке новых капканов, отвечающих современным международным требованиям, при подготовке учебных программ и внедрены в практику гуманного пушного промысла, что предусмотрено федеральным Законом "О животном мире" (1995). 5

Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Миньков, Сергей Иванович

ВЫВОДЫ

1. Гуманизация самоловного промысла пушных зверей оцени-вается как исторический процесс возрастающего осознания необходимости научно обоснованного и в целом более разумного отношения человека к охотничьим животным, что нашло выражение в современных международных соглашениях по использованию ресурсов диких животных.

2. В соответствии с требованиями международных стандартов на гуманный отлов диких животных разработаны конструкции капканов типа КП с размером рамок 120x120 и 250x250 мм, и КПН с размером рамки 140x140 мм, в котором использован принцип действия шарнирно соединенных полурамок, чем обеспечивается эффективный захват жизненно важных частей тела отлавливаемых животных.

3. В лабораторных испытаниях капканов КПН 140 и КП 120, оснащенных пружинами с суммарным усилием 480 Н, достигнуты требуемые международным стандартом показатели эффективности действия. Гибель подопытных животных (соболь, норка, хорь) в 83 % случаев регистрировалась за период не более 120 секунд.

4. В полевых испытаниях капканов типа КП и КПН на отлове ондатры, бобра, норки, хоря, куницы, соболя достигнута эффективность отлова на уровне 80-95%, что значительно превышает аналогичный показатель ногозахватывающих капканов.

5. На отлов одного животного капканами КП 120 и КПН 140 затрачивается: для ондатры - от 3,1 до 3,6 ловушко-суток при уловистости 96%, для соболя и куницы - от 38 до 73 л/с при уловистости 88%, для бобра капканами КП 250 -12,7 ловушко-суток при уловистости 77,3%.

6. Использование капканов типов КП и КПН практически полностью исключает непроизводительные потери целевых животных. Значительно снижается нежелательный отлов нецелевых зверей и птиц.

7. Внедрение гуманных капканов возможно на основе преемственности с общепринятой технологей пушного промысла ногозахватывающими капканами.

94

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Организовать серийное производство капканов серий КП 120, КП 250, К ПН 140 на базе предприятий, ранее выпускавших капканы: завод охотничье-рыболовных изделий "ЗОРИ" в г. Березовский Свердловской области, Барнаульский завод механических прессов, предприятие ЯУ/100 в г. Рославль Смоленской области.

2. В соответствии с подписанным "Соглашением о международных стандартах на гуманный отлов диких животных" (Брюссель, 1998 г.) в течение 7 лет после его ратификации внедрить в практику охотничьего промысла гуманные капканы для отлова пушных зверей.

3. Возложить обязанности по контролю за внедрением и использованием гуманных капканов на Департамент по рациональному использованию ресурсов охотничьих животных Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.

4. Организовать центр по сертификации орудий отлова диких животных на базе ВНИИОЗ им. проф. Б.М.Житкова.

Автореферат диссертации по теме "Гуманизация самоловного промысла пушных зверей"

На правах рукописи

РГБ ОД

Миньков Сергей Иванович

ГУМАНИЗАЦИЯ САМОЛОВНОГО ПРОМЫСЛА ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ

Специальность 06.02.03. - звероводство и охотоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Киров 2000

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте охотничьего хозяйства и звероводства им. проф. Б.М.Житкова.

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

ЧАЩУХИН В .А.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

МАШКИН В.И.

кандидат биологических наук ЗАЛЕСОВ A.C.

Ведущая организация: Международный независимый эколого-

политологический университет

Защита состоится 2- { декабря 2000 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К-020.94.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте охотничьего хозяйства и звероводства им. проф. Б.М.Житкова по адресу: 610601, г.Киров, ул.Энгельса, 79.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИОЗ им. проф. Б.М.Житкова.

Автореферат разослан ^ ^ ноября 2000 года

Ученый секретарь диссертационного совета, .

кандидат сельскохозяйственных наук ^ уО^л Колычев В.Б.

ПШ&о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований определятся сложившейся в последнее десятилетие социально-экономической ситуацией на международном пушном рынке. В 1991 г. Европейским Экономическим Сообществом принят запрет на использование ногозахватывающих капканов и ввоз в страны Сообщества пушной продукции из стран, в которых добыча определенных видов пушных зверей производится способами, противоречащими требованиям гуманного отлова. В результате были существенно затронуты экономические интересы стран-экспортеров пушнины, в частности, России, Канады и США. Для разрешения возникших противоречий в рамках международного сотрудничества в 1995 г. создана рабочая группа из представителей ЕС, США, Канады и России для разработки соглашения о единых подходах к проблеме гуманного добывания пушных зверей. В 1998 г. между этими странами подписано соглашение о международных стандартах на гуманный отлов диких животных. В связи с этим разработка гуманных орудий и способов добывания пушных зверей в настоящее время представляется исключительно важной задачей в сфере дальнейшего развития охотничьего хозяйства страны.

Цель исследований - повышение эффективности самоловных орудий добывания пушных зверей при условии соблюдения требований международного законодательства в сфере использования ресурсов охотничьих животных.

Задачи исследований:

- выявление и совершенствование гуманных орудий добывания пушных зверей;

- вольерные и полевые испытания гуманных орудий добывания пушных зверей;

- обоснование сертификации и стандартизации гуманных орудий

добывания пушных зверей.

Новизна исследований определяется получением результатов, позволяющих осуществить переход от традиционной технологии самоловного промысла ногозахватывающими капканами к эффективному использованию гуманных орудий и способов отлова пушных зверей. При совершенствовании капканов, выразившемся в изменении механизма их действия с применением независимых шарнирно соединенных полурамок, обеспечен полноценный захват тела отлавливаемых животных. Использование убивающих орудий добывания исключает непроизводительные потери целевых животных и значительно снижает нежелательный отлов посторонних зверей и птиц, сопровождается увеличением производительности промысла околоводных млекопитающих и повышением качества получаемой пушной продукции.

Положения, выдвигаемые на защиту:

- убивающие капканы - эффективная альтернатива традиционным способам отлова пушных зверей;

- соответствие капканов серий КП 120, КП 250, КПН 140 международными стандартам на гуманный отлов диких животных.

Практическое значение работы. Результаты исследования легли в основу соглашения "О международных стандартах на гуманный отлов диких животных", заключенного между Европейским Сообществом, Россией, Канадой и США в 1998 г. Они также могут быть использованы при разработке новых капканов, отвечающих современным международным требованиям, при подготовке учебных программ и внедрении гуманных ловушек в практику пушного промысла, что предусмотрено федеральным Законом "О животном мире" (1995).

Апробация результатов исследований. Итоги различных этапов работы доложены и обсуждены на научных конференциях во

ВНИИОЗ (1997 г.) и Иркутской государственной сельскохозяйственной академии (2000 г.), а также на трех конференциях Международной ассоциации агентств рыбы и дичи - ГАРАУА (США, 1998, 1999, 2000 гг.), на II Международном конгрессе по использованию ресурсов диких животных (Венгрия, 1999), на заседаниях Технического комитета "Гуманные ловушки для млекопитающих" Международной организации по стандартизации ИСО/ТК191 (1994 -1998 гг.).

Структура и объем диссертации. Результаты исследований оформлены в виде рукописи объемом 126 машинописных страниц, состоящей из введения, 5 глав, выводов, приложений, списка использованных литературных источников из 112 наименований, в том числе 35 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 1991-2000 гг. Материалом для исследований послужили 19 оригинальных и модернизированных конструкций капканов, для анализа механических параметров которых проведено 875 измерений. В лабораторных опытах на базе звероводческих хозяйств "Вятка", "Салтыковское", "Шарьинское" использовано более 400 подопытных животных (соболь, норка, хорек). Проведено 9 сезонных полевых испытаний в Красноярском и Хабаровском крае, Кировской, Пермской, Архангельской, Тюменской областях, республике Коми, Винницкой области Украины и штате Вайоминг США. Отработано свыше 12 тыс. ловушко-суток, отловлено 388 особей 11 видов пушных зверей.

Для измерения механических параметров использовались машина для испытания пружин МИП-1-5035, твердомер ТР 5006, динамометры ДПУ-0,1-2 и ДОСМ-3-0,5У. Измерения энергии удара дуг

капканов были проведены путем сравнительной оценки деформации свинцовых эталонов под действием капкана и при воздействии свободно падающего груза (Миньков С.И., Чайкин А.В., 2000). Образцы капканов прошли всестороннее механическое тестирование на специальной установке, обеспечивающей измерение ударного момента через оценку ускорения движущихся частей капкана в разных фазах его срабатывания (Alberta Environmental Centre, Vegreville, Canada).

Лабораторные и полевые испытания на животных проводились по методике, одобренной Техническим комитетом ISO/TC 191 «Гуманные ловушки для млекопитающих животных». В лабораторных условиях оценивалась способность опытных образцов капканов вызывать гибель обездвиженных и анестезированных соболей и норок, а затем активных подопытных животных в установленный международными нормативами промежуток времени 120 секунд. В полевых условиях определена эффективность использования убивающих капканов на самоловном промысле в сравнении с обычно применяемыми ногозахватывающими капканами.

Результаты исследований статистически обработаны (Лакин, 1990) с использованием программы компьютерного обеспечения Excel 7.0 для расчетов и графического выражения итогов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. ВЫБОР И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГУМАННЫХ ОРУДИЙ ДОБЫЧИ

Согласно утвержденным в 1998 г. международным стандартам на гуманный отлов диких животных, действие капканов должно отвечать следующим требованиям.

1. Для убивающих ловушек - бессознательное и бесчувственное

состояние отловленного животного должно наступать за промежуток времени, не превышающий для различных групп видов зверей - 45, 120 и 300 секунд.

2. Для удерживающих ловушек - отловленные животные во время нахождения в капкане не должны иметь признаков плохого состояния, то есть сильного стресса в поведении, а также значительных травм, в частности, переломов, вывихов и ишемии конечностей, внутренних и наружных кровотечений, больших по площади повреждений скелетных мышц и т.п.

При традиционной технологии пушного промысла в России использование отвечающих таким требованиям удерживающих ловушек нецелесообразно для большинства видов пушных зверей. Отлов животных производится, как правило, в холодное время года. При обычной периодичности проверки ловушек в несколько суток невозможно обеспечить удерживание животного в оптимальных для жизни условиях. В такой ситуации единственным доступным решением проблемы гуманного отлова диких животных остается применение ловушек убивающего типа.

При анализе отечественных и зарубежных конструкций капканов установлено, что выдвинутым требованиям в целом соответствует конструкция капкана типа "Conibear", используемого в Канаде и США с 1929 г. Срок патентной охраноспособности этих конструкций в настоящее время истек и не возобновляется, в связи с чем они приняты за прототип ловушек гуманного типа во многих странах мира.

Капкан "Conibear 120" изначальной конструкции был достаточно эффективен с точки зрения производительности и уловистости, но не обеспечивал быструю гибель пойманного животного. Настораживающий механизм не гарантировал однообразного нанесения удара по телу животного. Энергия удара была недостаточна для стабильного умерщвления. На его базе был разработан капкан "Conibear 120 Magnum",

лишенный перечисленных недостатков (Proulx, 1989). Чтобы добиться постоянного размещения удара в зоне, оптимальной по эффективности умерщвления зверя, была использована насторожка специальной формы, полностью перекрывающая проход капкана. Поражающие элементы капкана были дополнены приваренными стальными пластинами. Усилие каждой из двух пружин увеличено с 180 - 200 до 250 Н. Для расстораживания такого капкана зверь должен приложить к насторожке усилие 0,5 - 0,8 Н. В таком виде капкан широко используется сейчас в Канаде и США. К недостаткам этой конструкции относятся большое усилие расстораживания и явно загораживающая проход капкана насторожка.

Эффективность действия данной конструкции можно значительно повысить, если предоставить зверю максимум свободы при движении к приманке сквозь ловушку, установленную на тропе.

С учетом этого была поставлена задача заставить капкан действовать как жесткая конструкция во время постановки и при срабатывании, но становиться гибким и как бы разделяться на два независимых капкана при захвате зверя. Этого удалось добиться путем продления концов полурамок за оси вращения. Сложная форма узла вращения была найдена путем расчетов и моделирования.

Разработаны опытные образцы капканов разного размера для отлова различных животных. Для отлова мелких животных массой до 2 кг, например, соболя, куницы, ондатры, норки предложены капканы серий КП 120 и КПН 140. Основные конструктивные особенности капканов заключаются в форме, размере рамок и устройстве настораживающего механизма. В отличие от прототипа усовершенствованы следующие элементы конструкции. В капкане КПН 140 используются независимые шарнирно соединенные полурамки, обеспечивающие полноценный захват тела отлавливаемых животных. В капкане КП 120, относительно прототипа "Conibear 120", введено

смещение ударных элементов рамок, чем достигается полное их смыкание и быстрая гибель отловленного зверя (рис.1).

Рис. 1. Капканы КПН 140 (а) и КП 120 (б)

Для отлова более крупных пушных зверей, в частности, выдры, бобра, рыси, енотовидной собаки предложены капканы серии КП 250. От КП 120 и КПН 140 они отличаются большим размером рамки (рис.2).

Рис. 2. Капкан КП 250

Во всех моделях применен не имеющий аналогов настораживающий механизм высокой чувствительности, отличающийся распределением усилий, передаваемых пружинами через рамки капкана, на два упора сторожка. Настораживающий механизм представляет собой систему рычагов. Соотношение их размеров подобрано таким образом, что усилие, необходимое для рассто-раживания капкана, приблизительно в 300 раз меньше того, которым рамки капкана удерживаются во взведенном положении. Капкан срабатывает при смещении чувствительного элемента в любом направлении. Элементы насторожки легко могут быть замаскированы с применением подручных средств, например пустотелых травяных стеблей (рис.3).

Рис.3. Унифицированный настораживающий механизм

Капкан КПН 140 взводится и начинает срабатывание как конструкция из двух замкнутых жестких рамок, но примерно на половине хода кольца пружин соскальзывают с продолжений полурамок и ловушка может захватить зверя сразу в двух местах,

и

пропорционально распределяя энергию удара и усилие сжатия в зависимости от толщины участка тела животного (рис. 4). В отличие от капкана "СошЬеаг", срабатыванию ловушки не могут помешать посторонние предметы, например, элементы маскировки.

б

Рис. 4. Схема действия капканов с жесткими рамками типа «СошЬеаг» (а) и с независимыми полурамками - КПН (б)

Опытные образцы капканов были изготовлены в отделе техники охотничьего промысла ВНИИОЗ, а партии капканов для испытаний - на нескольких машиностроительных предприятиях в Кировской и Смоленской областях и в Чувашии. Себестоимость образцов капканов КП 250 из опытной партии, выпущенной в 1998 г. на предприятии ЯУ/100 в г. Рос-лавль Смоленской области составила 54 руб./шт, в то время как себестоимость аналогичных по назначению капканов № 5 на заводе "Зори" в Свердловской области составляла около 120 руб/шт.

Использованные технические решения не рассматривались как объекты патентования по нескольким соображениям. Прототип известен в течение многих десятилетий и широко используется в разных странах

а = Р

а

а > Р

мира. Наличие патента предполагает исключительное право пользования, что может оказаться препятствием для широкомасштабного внедрения в промышленное производство и практического применения.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ КАПКАНОВ НА ОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ

Для исследования эффективности действия разработанных конструкций капканов проведены испытания в условиях звероводческих хозяйств. Опытных соболей, норок и хорьков отлавливали в специально оборудованных вольерах. Эффективность действия капканов оценивали в соответствии с требованиями международных стандартов на гуманный отлов диких животных. В частности, наступление бессознательного и нечувствительного состояния определялось путем проверки наличия зрачкового и моргательного рефлексов. Фиксировалось время до утраты животными названных рефлексов. Регистрировалось место захвата тела животного рамками капкана.

В течение 1994 -2000 гг. в зверохозяйствах "Вятка", "Салтыков-ское", "Шарьинское" в Кировской, Московской и Костромской областях проведено свыше 400 испытаний 8 модификаций капканов. Применение капканов с суммарным усилием сжатия пружин менее 440 Н не всегда сопровождалось быстрым летальным исходом отловленных животных. При суммарном усилии пружин в 400 Н утрата глазных рефлексов наступала в установленный стандартом период в 120 сек. не более, чем в 67% случаев и при исключительно точном ударе капкана по затылочной части черепа, либо первому или второму шейным позвонкам. Это было характерным, например, для результатов испытаний ловушек типа КП №3, КП 160, капкана-черкана

Б.П.Борисова, капкана КПО.

В итоге было установлено,что основными параметрами, определяющими эффективность действия капкана, являются усилие сжатия пружин и конфигурация насторожки и рамки, предопределяющие место захвата на теле животного. Наиболее эффективен удар в дорзо-вентральном направлении, нанесенный в зоне от линии глаз до основания шеи. Эти результаты учтены при совершенствовании конструкции капканов КП 120 и КПН 140, где в окончательном варианте установлены рамки с размерами 120 х 120 и 140 х 140 мм и по две пружины с суммарным усилием сжатия в пределах 460 - 480 Н.

Результаты испытаний капканов КП 120 и КПН 140 представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Результаты испытаний капканов на подопытных животных

Тип капкана, вид животного Количество испытаний Время до утраты глазных рефлексов, сек.

КПН 140 210 ~

Соболь 160 79,6±44,9

Норка 36 73,8±45,6

Хорек 14 75,7±42,1

КП 120 54 ~

Соболь 48 72,4±30,6

Хорек 6 63,0±21,4

Полученные на разных видах животных результаты испытаний оказались в целом одинаковыми. В завершающих сериях опытов в 1999 -2000 гг. в 83% случаев достигнут ожидаемый результат наступления бессознательного и нечувствительного состояния

животных в течение 120 секунд после срабатывания капкана. Это полностью соответствует характеристике действия гуманных орудий отлова животных. В итоге испытаний капканов на опытных животных выявлены необходимые усилия пружин капкана, размеры рамки и конфигурация насторожки, предопределяющие соответствующий стандарту летальный исход животного.

3.ИСПЫТАНИЯ КАПКАНОВ КП 120, КПН 140, КП 250 НА ПРОМЫСЛЕ

Испытания капканов на промысле соболя проведены в Красноярском и Хабаровском краях и Тюменской области в 1995 -2000 гг. Использовано свыше 350 капканов КПН 140 и КП 120, установленных с приманкой по обычной для промысла соболя технологии. Капканами КПН 140 отработано 2785 ловушко-суток. В результате добыто 38 соболей. Зафиксировано 6 проловов и 1 уход пойманного соболя, захваченного за лапу, то есть нетипично для подобных капканов. Отловлено 7 нецелевых животных - кедровок и белок-летяг. На добычу одного соболя затрачено в среднем 73,3 ловушко-суток (табл. 2). Это в среднем в 5 раз превосходит аналогичный показатель ногозахва-тывающих капканов № 1 (Колычев, 1992). Капканами КП 120 отработано 1180 ловушко-суток, добыто 11 соболей и 5 нецелевых животных (кедровки, дятлы). Затраты на добычу 1 зверя составили 107,3 ловушко-суток.

На промысле куницы капканы КПН 140 и КП 120 апробированы в Кировской, Пермской, Архангельской области и республике Коми в 1996 - 1999 гг. Отработано около 700 ловушко-суток, отловлено 18 куниц и 5 нецелевых животных - кукш, кедровок. Затрачено на отлов 1 куницы 38,4 ловушко-суток. Избирательность составила 78,2 %.

5 капканов КПН 140 в сезоне 1999/2000 гг. использованы на

Полевые испытания капканов КП и КПН

Таблица 2

Модель капкана Виды житвотных Отработано ловушко-суток Поймано животных всего Поймано целевых животных Проло-вов Избирательность, % Затрачено ловушко-суток на 1 целевое животное

КПН 140 соболь 2785 45 38 б 84,4 73,3

КПН 140 куница 692 23 18 3 78,2 38,4

КПН 140 норка 810 62 56 8 90 14,4

КПН 140 ондатра 1068 310 295 10 95,1 3,6

КП 120 соболь 1180 16 11 4 68,7 107,3

КП 120 норка 169 14 14 3 100 12,1

КП 250 бобр 713 58 58 17 100 12,3

промысле американской куницы Martes americana в штате Вайоминг США. В результате было отловлено 4 куницы и получены положительные отзывы на использование капканов такой конструкции (Krause, 2000).

Ондатру отлавливали в 1994-1997 гг. в Кировской, Пермской, Архангельской областях, республике Коми, Винницкой области Украины. За 1068 ловушко-суток добыто 295 ондатр и 15 нецелевых животных - водяных полевок, уток, рыб. Избирательность составила более 95 %, затраты ловушко-суток на отлов одного зверя - 3,6. Отмечен очень высокий показатель уловистости - 97,2 % против 67% для ногозахватывающих тарелочных капканов № 1. Не зафиксировано ни одного ухода зверя из ловушки в отличие от применения ногозахватывающих капканов, когда теряется за счет обрыва лап более 13 % добычи и около 25 % срабатываний капканов приходится на проловы (Замахаев, 1961).

На промысле бобра применяли 40 капканов КП 250. Отлов проводили преимущественно в Кировской области в 1996 - 2000 гг. По открытой воде и после ледостава отработано 713 ловушко-суток, за которые добыто 58 бобров. С учетом 17 проловов показатель уловистости составил 77,3 %, что выше, чем у ногозахватывающих капканов № 5 (Никонов, 1980, Токмурзин, 1977). На отлов одного зверя затрачено в среднем 12,3 ловушко-суток. Так же, как и при отлове ондатры, не было ни одного случая ухода зверя, захваченного капканом.

Норку отлавливали капканами КПН 140 и КП 120 в 1994-2000 гг. в Кировской области и Красноярском крае. Использовано 45 капканов, которыми за 979 ловушко-суток добыто 70 особей. До ледостава капканы использовались с приманкой, после образования ледового покрова - в местах наиболее вероятного прохода зверей без приманки. На отлов одного зверя капканами КПН 140 затрачено 14,4 ловушко-суток, капканами КП 120 - 12,1 ловушко-суток. Избирательность составила 90 %,

уловистость -80 %, что выше показателей, характерных, например, для промысла с применением давящих капканов КА-2 (Агафонов, 1990).

В ряде случаев охотникам предлагалось использовать капканы для отлова других животных. В результате зарегистрированы единичные случаи преднамеренного отлова капканами КПН 140 двух выдр, двух лисиц, трех енотовидных собак, а также капканом КП 250 - двух барсуков.

Для отлова соболя и куницы капканы в большинстве случаев устанавливались на жерди с приманкой и на земле в "шалашах", что практически не отличается от традиционной технологии добывания соболя в Сибири. На ондатру, норку и бобра капканы устанавливали на норах, на протоках и проходах в траве, что не отличается от обычных способов отлова ондатры ногозахватывающими капканами. Таким образом, переход на использование капканов гуманного типа не сопряжен с коренным преобразованием традиционной технологии промысла основных видов пушных зверей.

Первоначально при организации полевых испытаний проявилось явное нежелание охотников использовать необычные конструкции капканов и сомнение в их результативности. Прежде всего испытателями отмечены большие, чем у общепринятых капканов, габариты и вес предлагаемых орудий лова. По мере освоения приемов работы с предлагаемыми капканами высокую эффективность их применения признали все без исключения охотники-испытатели.

4. СТАНДАРТИЗАЦИЯ ОРУДИЙ ДОБЫВАНИЯ ПУШНЫХ

ЗВЕРЕЙ И СЕРТИФИКАЦИЯ ПУШНОЙ ПРОДУКЦИИ

С установлением международных отношений в вопросах использования ресурсов пушных зверей появляется необходимость унификации применяемых орудий отлова животных и сертификации пушной

продукции. В соответствии с международными договорами и нормативными документами Европейского Сообщества (ЕС 2354/91, ЕС 2727/ 95, ЕС 35/97) для доступа пушнины и изделий из неё на европейский рынок необходимо подтверждение того, что для добычи пушных зверей не использованы негуманные орудия отлова.

В такой ситуации необходимость подготовки стандартов на орудия отлова животных не вызывает сомнений. Попытка разработать единый международный стандарт на гуманные капканы была предпринята Международной организацией по стандартизации ISO в 1989 г. За семь лет деятельности Технического комитета ТК 191, где готовили проект стандарта, эксперты из 19 стран не смогли выработать соглашение, поскольку отстаивали диаметрально противоположные требования движений за "права животных" и пушного бизнеса. Результатом работы явился лишь международный стандарт на методы испытаний гуманных капканов.

В настоящее время согласно принятыми между ЕС, Канадой, Россией и США нормативными документами применяемые для отлова 19 видов пушных зверей капканы должны быть сертифицированы на соответствие стандарту на гуманный отлов диких животных. Для организации промышленного производства гуманных капканов требуется технический стандарт, где были бы определены их механические параметры. Разработан проект такого стандарта, регламентирующего общие технические требования к производству капканов гуманного типа. В проекте предложена новая классификация капканов. Определены показатели технологичности, надежности, эргономики, безопасности и другие, необходимые для производства высокоэффективных капканов, конкурентоспособных на мировом рынке.

Регламент ЕС 35/97 от 10.01.1997 г. требует при ввозе пушнины на территорию Европейского Сообщества представлять сертификат, удостоверяющий происхождение продукции из страны, где негуманные

ловушки полностью законодательно запрещены, либо то, что страна-экспортер является участником "Соглашения о международных стандартах на гуманный отлов диких животных". Решение проблемы сертификации пушной продукции также требует принятия неотложных организационных мер для защиты интересов страны на мировом рынке пушнины.

ВЫВОДЫ

1. Гуманизация самоловного промысла пушных зверей оценивается как исторический процесс возрастающего осознания необходимости научно обоснованного и в целом более разумного отношения человека к охотничьим животным, что нашло выражение в современных международных соглашениях по использованию ресурсов диких животных.

2. В соответствии с требованиями международных стандартов на гуманный отлов диких животных разработаны конструкции капканов типа КП с размером рамок 120x120 и 250x250 мм, и КПН с размером рамки 140x140 мм, в котором использован принцип действия шарнирно соединенных полурамок, чем обеспечивается эффективный захват жизненно важных частей тела отлавливаемых животных.

3. В лабораторных испытаниях капканов КПН 140 и КП 120, оснащенных пружинами с суммарным усилием 480 Н, достигнуты требуемые международным стандартом показатели эффективности действия. Гибель подопытных животных (соболь, норка, хорь) в 83 % случаев регистрировалась за период не более 120 секунд.

4. В полевых испытаниях капканов типа КП и КПН на отлове ондатры, бобра, норки, хоря, куницы, соболя, достигнута эффективность отлова на уровне 80-95%, что значительно превышает аналогичный показатель ногозахватывающих капканов.

5. На отлов одного животного капканами КП 120 и КПН 140 затрачивается: для ондатры - от 3,1 до 3,6 ловушко-суток при уловистости 96%, для соболя и куницы - от 38 до 73 л/с при уловистости 88%, для бобра капканами КП 250 -12,7 ловушко-суток при уловистости 77,3%,

6. Использование капканов типов КП и КПН практически полностью исключает непроизводительные потери целевых животных. Значительно снижается нежелательный отлов нецелевых зверей и птиц.

7. Внедрение гуманных капканов возможно на основе преемственности с общепринятой технологей пушного промысла ногозахватывающими капканами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Организовать серийное производство капканов серий КП 120, КП 250, КПН 140 на базе предприятий, ранее выпускавших капканы: завод охотничье-рыболовных изделий "ЗОРИ" в г. Березовский Свердловской области, Барнаульский завод механических прессов, предприятие ЯУ/100 в г. Рославль Смоленской области.

2. В соответствии с подписанным "Соглашением о международных стандартах на гуманный отлов диких животных" (Брюссель, 1998 г.) в течение 7 лет после его ратификации внедрить в практику охотничьего промысла гуманные капканы для отлова пушных зверей.

3. Возложить обязанности по контролю за внедрением и использованием гуманных капканов на Департамент по рациональному использованию ресурсов охотничьих животных Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.

4. Организовать центр по сертификации орудий отлова диких животных на базе ВНИИОЗ им. проф. Б.М.Житкова.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Миньков С.И. Капканы и гуманность//ВНИИОЗ, Киров 1994.

36 С.

2. Миньков С.И. Гуманные капканы. Конкурс //Охота и охотничье хозяйство. 1996, № 8. С. 10-13.

3. Миньков С.И. Принципы проектирования убивающих капканов //Вопросы прикладной экологии (природопользования), охотоведения и звероводства: Материалы научной конференции, посвященной 75-летию ВНИИОЗ им.проф.Б.М.Житкова (27-28 мая 1997г.). Киров, 1997. С. 368-369.

4. Миньков С.И., Чайкин A.B. Производство капканов и переход на гуманные методы пушного промысла //Вопросы прикладной экологии (природопользования), охотоведения и звероводства: Материалы научной конференции, посвященной 75-летию ВНИИОЗ им.проф.Б.М.Житкова (2728 мая 1997г.). Киров, 1997. С. 370-372.

5. Тетера В.А., Миньков С.И.. Применение двухсторонних проходных капканов для добычи ондатры //Вопросы прикладной экологии (природопользования), охотоведения и звероводства: Материалы научной конференции посвященной 75-летию ВНИИОЗ им.проф.Б.М.Житкова (27-28 мая 1997г.). Киров, 1997. С. 386-387..

6. Миньков С.И. О проблеме перехода на гуманные капканы // Соболь. Состояние ресурсов и перспективы пушного промысла: Материалы научно-практической конференции, С.-Петербург, июнь 1998 г. Киров, 1998. С. 95-102.

7. Миньков С.И. Принципы проектирования убивающих капканов и разработка капкана на соболя //Соболь. Состояние ресурсов и перспективы пушного промысла: Материалы научно-практической конференции, С.-Петербург, июнь 1998 г. Киров, 1998. С. 102-112.

8. Миньков С.И., Тетера В.А. Миф о кризисе промысла //Соболь.

Состояние ресурсов и перспективы пушного промысла: Материалы научно-практической конференции, С.-Петербург, июнь 1998 г. Киров, 1998. С. 112-122.

9. Миньков С.И., Чайкин A.B. Анализ динамических характеристик самоловов различных типов //Охотоведение. Экономика, организация, право: Труды ВНИИОЗ.Киров, 2000. № 1 (51). С. 115-144.