Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Грибы рода Candida при хронических заболеваниях органов пищеварения: диагностика, экспериментальное и клиническое обоснование химиотерапии
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Автореферат диссертации по теме "Грибы рода Candida при хронических заболеваниях органов пищеварения: диагностика, экспериментальное и клиническое обоснование химиотерапии"

Y \ о

О l\ ^^ На правах рукописи

^ УДК: 582.288 + 616.348 - 002

Иванова Светлана Андреевна

ГРИБЫ РОДА CANDIDA ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ: ДИАГНОСТИКА, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ И КЛИНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ХИМИОТЕРАПИИ

(03.00.07. - МИКРОБИОЛОГИЯ)

Автрефераг диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 1997 г.

Работа выполнена в Винницком государственном медицинском университете им.Н.И.Пирогова.

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор,

лауреат Государственной премии СССР по науке Дорожкова И.Р.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Дратвин С.А.,

доктор медицинских наук, профессор Смирнов И.В.,

доктор медицинских наук Батуро А.П.

Ведущая организация: кафедра микробиологии Российского государственного медицинского университета.

Защита диссертации состоится "_"_ 1997 г. в

"_" часов на заседании Диссертационного совета Д.074.05.10 при

ММА имЛМ.Сеченова (119881, Москва, Г-435, ул. Б.Пироговская, 2/6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА им.И.М.Сеченова по адресу: 119, Москва, Зубовский бульвар, 37/1.

Автореферат разослан "_"_ 1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета канд. мед. наук, доцент

Миронов А.Ю.

Актуальность темы. В развитии и прогрессировании хронических заболеваний органов пищеварения существенное значение имеет дисбактериоз кишечника, учащение которого обусловлено снижением иммунологической реактивности пациентов, увеличением частоты случаев вторичного иммунодефицита, частым длительным, порой бесконтрольным применением антибиотиков, кортикостероидов, цитостатических иммунодепрессантов. В клинической практике нарастает распространенность тяжелых форм хронических заболеваний кишечника, при которых выявляется массивное обсеменение испражнений грибами рода Candida. Однако остается неясной роль грибов Candida в патогенезе хронических заболеваний органов пищеварения, существуют значительные трудности клинической и лабораторной диагностики кандидоза; остается нерешенной проблема его лечения. Традиционно используемые в клинике противокандидо-зные лекарственные средства недостаточно эффективны и нередко вызывают побочные явления. Это определяет необходимость проведения исследований, направленных на поиск новых противокандидо-зных препаратов с различным механизмом действия и с последующим изучением их эффективности в условиях пробирки, в организме экспериментальных животных и организме человека.

Известно, что успех экспериментальной химиотерапии во многом зависит от адекватности модели заболевания, однако имеющиеся в настоящее время многочисленные модели кандидоза на животных еще не полностью удовлетворяют требованиям современной микробиологии и химиотерапии.

В плане вышесказанного изучение роли грибов рода Candida в возникновении и прогрессировании хронических заболеваний органов пищеварения, разработка современных адекватных и в то же время доступных для широкой клинической практики методов диагностики кандидоза и его осложнений, усовершенствование традиционных и

разработка новых оригинальных методов лечения с учетом возникающих под влиянием грибкового инфицирования иммунологических нарушений в организме, проведение сравнительной оценки эффективности этих методов лечения имеют несомненное теоретическое и практическое значение и определяют актуальность исследования.

Пель работы - определение роли грибов рода Candida при хронических заболеваниях органов пищеварения и разработка эффективных методов диагностики, лечения в эксперименте и клинике.

Задачи работы:

1. Установление роли грибов рода Candida при хроническом энтероколите, неспецифическом язвенном колите, постдизентерийном колите, инсулинозависимом сахарном диабете, хроническом холецистите и панкреатите, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, опухолях кишечника.

2. Разработка ускоренных методов диагностики кандидоза кишечника у больных хроническими заболеваниями органов пищеварения.

3. Изучение некоторых биологических свойств клинических штаммов грибов рода Candida.

4. Исследование чувствительности клинических штаммов грибов рода Candida к противогрибковым препаратам.

5. Разработка в эксперименте рекомендаций по рациональному назначению противокандидозных препаратов больным хроническими заболеваниями органов пищеварения.

Научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

Установлена роль грибов рода Candida при хронических заболе-

ваниях органов пищеварения (неспецифический язвенный колит, хронический энтероколит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, инсулинозависимый сахарный диабет, хронический холецистит и панкреатит, опухоли кишечника).

Впервые предложен новый ориентировочный микроскопический метод определения количества грибов рода Candida в исследуемом материале .

Впервые создан алгоритм выявления и идентификации грибов рода Candida в исследуемом материале.

Впервые методом иммунотермистометрии выявлена грибковая сенсибилизация больных хроническими заболеваниями органов пищеварения .

Впервые созданы экспериментальные модели кандидозной инфекции, которые можно успешно использовать для изучения патогенных свойств микроорганизмов, испытывать лечебное действие новых противомикробных средств.

Разработаны в эксперименте и обоснованы методы этиотропного лечения хронических заболеваний органов пищеварения кандидозной этиологии на основе применения новых противогрибковых препаратов.

Впервые показано высокоэффективное сочетание декаметоксина и антимикробных препаратов в пробирочных опытах и при экспериментальной кандидозной инфекции.

Полученные теоретические и практически важные сведения значительно дополняют и расширяют современные представления о роли грибов Candida при хронических заболеваниях органов пищеварения, научно обосновывают рациональные подходы и практические рекомендации к их диагностике и химиотерапии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Разработанный алгоритм выявления и идентификации грибов рода Candida в фекалиях позволяет установить количественные критерии кишечного кандидоза и провести идентификацию грибов.

2. Разработанные экспериментальные модели кандидоза на лабораторных животных позволяют оценить вирулентность грибов рода Candida и эффективность действия противогрибковых препаратов.

3. Препараты декаметоксина и производные 8-оксихинолина эффективны при лечении кандидоза. Декаметоксин обладает способностью потенцировать противогрибковую активность леворина.

4. Установлено, что грибы рода Candida вызывают глубокие иммунологические сдвиги в организме больных хроническими заболеваниями органов пищеварения. Использование метода иммуно-термистометрии является оптимальным для выявления иммунологических сдвигов, возникающих в организме больных.

Внедрение в практику.

Результаты исследований внедрены в работу бактериологических лабораторий и лечебных учреждений Винницкого региона, а именно:

- "Способ выращивания дрожжей",- который позволяет увеличить высеваемость грибов Candida из исследуемого материала (A.c. 3419618);

- "Ориентировочная микроскопическая методика определения количества грибов рода Candida в исследуемом материале"- Информационное письмо. Киев,-1983.-в.18;

- Предложен и внедрен в практику лечебных учреждений "Способ лечения кандидоза кишечника"- Информационный листок. МЗ УССР,- Киев, 1983;

- Предложены и внедрены в практику лабораторий различные модели экспериментального кандидоза;

Результаты исследований внедрены в практику бактериологических лабораторий Житомирской, Винницкой, Хмельницкой, Терно-польской областей.

Полученные данные используются в учебном процессе кафедр фармакологии, микробиологии, кафедр терапевтического профиля Винницкого государственного медицинского университета.

ны и одобрены на итоговых научных конференциях молодых ученых Винницкого медицинского института им. Н.И.Пирогова (1974, 1975, 1977) ;

- на Всесоюзной научной конференции "Использование лабораторных животных в разработке, производстве и контроле биологических и медицинских препаратов", Москва (1976);

- на III Республиканской конференции молодых ученых микробиологов и вирусологов института микробиологии и вирусологии им.Д.К.Заболотного АН УССР, Киев (1977);

- на итоговых научных конференциях по использованию в практике научно-исследовательских работ Винницкого медицинского института им.Н.И.Пирогова, Винница (1978, 1980);

- на X, XI, XII Украинских республиканских съездах микробиологов, Киев (1960), Одесса (1985), Харьков (1991);

- на Всесоюзной научно-практической конференции, посвященной памяти И.И.Мечникова, Москва (1983);

- на Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы клинической микробиологии в неинфекционной клинике", Москва-Винница (1983);

- на VI, VII съезде Украинского микробиологического общества, Донецк (1984); Черновцы (1989);

- на Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы нозокоми-

Материалы диссертации доложены, обсужде-

альных инфекций и лекарственная устойчивость", Минск (1986);

- на Республиканской конференции микробиологов, инфекционистов и паразитологов, Кишинев (1987);

- на Всесоюзном семинаре "Антибиотики и колонизационная резистентность", Москва (1990);

- на Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы химиотерапии бактериальных инфекций", Москва (1991);

- на Республиканской конференции "Новые средства и методы противомикробной терапии в современной клинике", Харьков (1992);

- на Республиканской конференции "Експериментальна фарма-колопя- клшщГ, Вшниця-Ки1в (1992);

- актуальш проблеми клннчног фармакологи, Вшниця (1993);

- на научно-практической конференции "Новое в диагностике и лечении заболеваний органов пищеварения", Харьков (1994).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, заключения, выводов и указателя литературы. Текстовая часть диссертации изложена на 221 странице машинописи, иллюстрирована 45 таблицами и 18 рисунками. Указатель литературы содержит 196 наименований отечественных и 119 зарубежных авторов.

осуществлялась с 1970 по 1995 годы на кафедре микробиологии Винницкого государственного медицинского универиситета им.Н.И.Пирогова.

В настоящей работе представлены результаты микробиологического изучения 614 штаммов грибов рода Candida, выделенных при

По теме диссертации опубликовано 44 работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

AJII игтт (спил ул кщсп тилиг\АЦК1К1 I гкюио с/мчьли/л о пч^дсд-уст^т тли;гк1ллс

Примечание: условное обозначение

исследование закончено

хронических заболеваниях органов пищеварения. Для выполнения работы применили комплекс современных методов экспериментального исследования (микроскопический, микробиологический, серологический, аллергический, биологический).

Обследуемые больные находились на стационарном лечении в гастроэнтерологическом отделении Винницкой областной клинической больницы им.Н.И.Пирогова и городской клинической больницы N° 1. Всем больным диагноз был поставлен в стационаре на основании клинического и лабораторного обследования с применением разнообразных современных методов.

Выявление грибов рода Candida в фекалиях состояло из ряда этапов (табл.1).

Первый день включает микроскопическое и бактериологическое исследование материала.

Микроскопическое исследование заключалось в подсчете грибов в препарате с последующим определением их в 1 г испражнений. Нами была предпринята попытка усовершенствовать методику ориентировочного микроскопического определения количества грибов Candida в фекалиях больных хроническими заболеваниями органов пищеварения ( табл . 2 ) .

Как следует из табл. 2, в 100% случаев грибы Candida обнаруживали в йодированных препаратах, приготовленных из кала. В окрашенных по методу Грама микропрепаратах грибы Candida выявлены лишь в 72,5% случаев, что объясняется затруднениями количественного учета грибов на фоне другой многочисленной микрофлоры.

Благодаря применению усовершенствованной методики определения количества грибов рода Candida в исследуемом материале удалось быстро установить кандидозное поражение кишечника 100% обследуемых больных (р < 0,001).

Таблица 2.

Частота обнаружения грибов рода Candida в кишечном содержимом больных хроническими заболеваниями органов пищеварения

после окраски препаратов различными методами

Число больных, у которых обнаружены грибы рода Candida Окраска 1% раствором йода Окраска по методу Грама 01 н « £

Группы больных Количество положительных случаев о S с Ö >S о S « и а и 01 а) и у о S Й Б о В 4 л S- и

абс. число % абс. число % абс. число %

Больные хроническими заболеваниями органов пищеварения 614 100 614 100 445 72,5 <0,001

На основании полученных результатов можно констатировать, что микроскопический метод выявления грибов рода Candida в йодированных препаратах с количественным учетом позволяет четко дифференцировать грибы, определить их количество. Предлагаемый способ с успехом можно использовать в клинических лабораториях для контроля за качеством лечения больных, страдающих хроническими заболеваниями органов пищеварения.

Применение метода повышает точность и надежность микроскопической диагностики кандидоза.

Микологическое исследование обязательно включало определение количества грибов в 1 г исследуемого материала. Для этой цели брали 1 г фекалий, тщательно эмульгировали в физиологичес-

ком растворе, готовили разведение и затем 0,1 мл суспензии засевали на среду Сабуро. Идентификация выделенных культур включала определение родовой и видовой принадлежности гриба (Ребро-ва Р.Н., 1989).

Поскольку среди дрожжеподобных грибов преобладает вид Candida albicans важным моментом является обнаружение хламидоспор. В случае отсутствия хламидоспор в начальных этапах исследования, использовали метод блоков, предложенный Р.Н.Ребровой (1989). Иногда при микроскопическом исследовании кишечного содержимого в препаратах обнаруживали значительное количество грибов, а при высевах на питательные среды жизнеспособных клеток не отмечали. Поэтому для улучшения высеваемости была использована питательная среда Сабуро с добавлением 10-20% нормальной лошадиной сыворотки. Использование предложенной питательной среды позволило микологически выявить кандидозы у больных на 10-15% чаще, чем при использовании обычных питательных сред.

Распространенность кандидозного поражения кишечника у лиц, страдающих хроническими заболеваниями органов пищеварения (ХЗОП), до сих пор всесторонне не исследована.

Хроническое поражение кишечника характеризуется рядом признаков, которые имеют свою специфику в зависимости от локализации поражения в кишечнике, степени тяжести заболевания и вовлечения,в процесс ряда органов и систем.

По нашим наблюдениям, кандидозы органов пищеварения у разных групп больных возникают с неодинаковой частотой. Кандидозы желудочно-кишечного тракта редко бывают первичными, они осложняют колиты, энтериты другой этиологии. Наибольшая обсе-мененность кишечного содержимого грибами рода Candida отмечена у лиц, принимающих антибиотики широкого спектра действия, гор-

моны, цитостатики, при витаминной недостаточности и др.

Результаты микробиологического обследования больных ХЗОП показали, что грибы Candida выделены из испражнений у 614 (84,2%) обследованных лиц (табл.3). Ассоциации двух видов микроорганизмов обнаружены у 409 (56,1%) обследованных, ассоциации трех видов микроорганизмов - у 73 (10,0%) больных, четырех - у 132 (18,0%) лиц. Очевидно, продукты жизнедеятельности микробов-ассоциантов вызывали более значительное токсическое воздействие на слизистую толстой кишки, которое проявлялось в виде тяжелых форм заболевания. Протейный дисбактериоз диагностирован у 58 (7,9%) больных. Как показали результаты наших исследований, флора без особенностей отмечена лишь у 57 (7,8%) лиц, страдающих ХЗОП (рис.1).

Рис.. 1

Следовательно, у больных, ХЗОП наряду с основным заболеванием развивается дисбактериоз кишечника различной степени выраженности и глубины.

Как следует из наших исследований, отраженных в рисунке 1 и табл.3, у большей части больных хроническими заболеваниями органов пищеварения дрожжеподобные грибы высевались в количествах 1-Ю3 - 5-104 клеток/г (414 больных - 56,8%), в наиболее тяжелых случаях кандидозного поражения они определялись в количестве свыше 5-105 клеток грибов (81 чел - 11,1%). Таким образом, у значительной части больных ХЗОП (495 чел - 67.9%) грибы Candida высевались в количестве свыше 1-10 клеток в одном грамме. Лишь у 119 - (16.3%) количество их не превышало тысячи. Присутствие грибов кандида накладывало свой отпечаток на клиническое проявление и течение болезни. При обильном заселении кишечника грибами наблюдалось тяжелое течение болезни, которое отмечалось соответствующей клинической характеристикой. Таким образом, в микрофлоре больных, страдающих ХЗОП, выявлены значительные отклонения от нормы. В первую очередь это касается основного представителя аэробной флоры - кишечной палочки. Резко уменьшается количество эшерихий, появляются в большом количестве ее атипичные формы. Нередко появляются ассоциации других условно-патогенных микроорганизмов (протей, клебсиеллы).

Изучение видового состава штаммов грибов Candida , выделенных из фекалий больных ХЗОП, позволило сгруппировать их следующим образом. Наиболее часто встречается вид дрожжеподоб-ных грибов С. albicans (404 штамма). На втором месте находятся C.tropicalis-21,4% (132 шт.). Далее располагаются C.pseudotropicalis -8,8% (54 шт.), C.krusei - 2,4% (15шт.), C.parakrusei - 1% (6 шт.), С.ро-lymopha - 0,3% (2шт.), C.brumpti - 0,3% (2шт.), C.stellatoidea - 0,3% (2 шт.).

Таблица 3.

Количественная характеристика высеваемости грибов рода Candida из фекалий больных хроническими заболеваниями органов пищеварения

Обследованные группы больных Больные, у Количество жизнеспособных клеток грибов 1 г фекалий

№ Количество больных которых выдал: грибы рода Candida до 1-Ю3 (норма) 1-Ю3 -1-Ю4 МО4 1-Ю5 свыше 510s

1 НЯК 60 58 4 28 17 9

2 ХЭК 197 171 40 84 31 16

3 пдк 43 40 7 8 13 12

4 ИзСД 110 83 10 41 19 13

5 ЯБ 94 63 21 23 18 1

6 ХП 74 58 12 20 18 8

7 XX 39 32 4 18 7 3

8 хк 93 90 21 40 22 7

9 ок 19 19 - - 7 12

10 Итого 729 614 119 262 152 81

И % 100 84,2 16,3 35,9 20,9 11,1

Примечание:

НЯК — неспецифический язвенный колит;

ХЭК — хронический энтероколит;

ПДК — постдизентерийный колит;

ИзСД ~ инсулинозависимый сахарный диабет;

ЯБ — язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки;

ХП — хронический панкреатит;

XX — хронический холецистит;

ХК — хронический колит;

ОК — опухоль кишечника.

С целью определения роли грибов Candida в развитии хронических заболеваний органов пищеварения проведено серологическое исследование крови больных. Установлено, что титр антикандидозных антител в сыворотке крови здоровых лиц по данным РПГА равнялся 1:10, 1:20. В крови больных ХЗОП обнаружены антитела против грибов Candida в разведении 1:320 — 1:1280, что указывает на интенсивное образование в организме иммуноглобулинов, ингибирующих эти микроорганизмы.

Выявленные у больных ХЗОП иммунологические сдвиги еще раз подтверждают, что грибы Candida принимают самое непосредственное участие в формировании хронического патологического процесса в кишечнике, для ликвидации которого, очевидно, следует применять противокандидозные средства. Выявление в патологическом материале ассоциации микроорганизмов, особенно при кишечных инфекциях, повышает значение серологических методов для постановки этиологического диагноза моноинфекции или смешанной инфекции. В пользу доказательства влияния грибов Candida на развитие болезни может служить определение показателей гиперчувствительности замедленного типа. Поэтому нами проведено исследование сенсибилизации организма больных ХЗОП к антигенам

грибов Candida по данным внутрикожной аллергической пробы. Как свидетельствуют результаты наших исследований, повышенная чувствительность к грибковому антигену при кандидозе органов пищеварения находится в прямой зависимости от продолжительности заболевания, его распространенности, обсемененности грибами.

Проведенное исследование показателя повреждения нейтрофи-лов у больных, имеющих массивное обсеменение фекалий грибами Candida свидетельствует о значительной степени сенсибилизации организма больных преимущественно путем гиперчувствительности немедленного типа (р<0,01). Исследование торможения миграции лейкоцитов в ротовой полости с кандидозными и бактериальными аллергенами дало положительные результаты. Влияние аутоаллер-генов из грибов рода Candida на слизистую оболочку полости рта больных кандидозным дисбактериозом вызвало угнетение природной миграции лейкоцитов в среднем на 68,0±2,7% по сравнению с контролем.

Лабораторная диагностика кандидозной аллергии нуждается в совершенствовании. С этой целью нами использован новый, более совершенный и информативный тест выявления грибковой аллергии. Методом ИТГ (иммунотермистография) исследованы 43 донорские сыворотки и 65 сывороток лиц, которые имели положительные кожные и оральные пробы с кандидозными аллергенами (табл.4). Как следует из таблицы 4, 108 исследуемых сывороток крови были распределены следующим образом. 43 сыворотки получены от доноров, 5 - от здоровых людей, в фекалиях которых количество грибов не превышало условно-принятой нормы. Остальные 60 сывороток получены от больных, в фекалиях которых выявлены грибы кандида в количестве 1-Ю4- 1-Ю6 кл/г. При исследовании сывороток крови здоровых людей-доноров результаты иммунологической реакции после трехкратных замеров были отрица-

Таблица 4.

Показатели иммунотермистографии у здоровых лиц и больных кандидозом с различными

грибковыми аллергенами

Обследуемые лица К-во больных Средние значения (М±т) иммунотермистографии с аллергенами из грибов Candida

Контроль (фиэиол. р-р.) 1 2 3 J 4 К 5 6

I |"U"' а | XI 1 - I 11 1 I 1Г | 1 II 1 II

Доноры 43 0,41 ¿0,07 0,40±0,08 0,40±0,08 0,43±0,12 0,41 ±0,03 0,36±0,10 0,41 ±0,03

Здоровые (Candida до a l О3 ют/г) 0,43±0,14 0,44±0,04 0,45±0,04 0,48±0,06 0,46±0,09 0,47±0,08

116% ¡107% 117% 111% 121% I 1 104% 1129% 1117% 124% j 120% 127% 116%

Больные (Candida в/г а-104 кп) 046±0,12 0,48±0,12 0,51 ±0,13 0,52±0,06 0,49±0,05 0,49±0,06

121% 115% 126% 120% 134% 118% 137% 127% 129% 136% 128% 119%.

Больны« (Candida в/г а-103 кл) 15 0,35±0,07 0,47±0,05 0,47±0,11 0,54±0,16 0,53±0,16 i 0,47±0,06 ¡ 0,45±0,07

•Sí I 2 117% 134% 117% 154% 125% Г 151% j 129% 134% j 130% 128% 109%

Больные (Candida в/г а-106 кл) 25 0,39±0,06 I 0,51 ±0,07 0,48±0,47 0,53±0,14 i 0,55±0,04 0,55±0,08 0,56±0,09

131% ^ 127% 1123% i i 120% 136% 123% j 141 % 1134% 141 % 1152% 1143% j 136%

Примечание: I - АР сравнивали с контролями — изотонический раствор хлорида натрия II - АР сравнивали с контролем аллергеном

тельны со всеми шестью аллергенами. Аналогичные результаты получены при исследовании сыворотки крови здоровых людей, в фекалиях которых грибы Candida выявлены в незначительном количестве.

При значительной обсемененности фекалий грибами Candida положительные аллергические реакции отмечены почти со всеми аллергенами. Таким образом, выраженность аллергических реакций при использовании метода ИТГ находится в прямой зависимости от количества грибов Candida в фекалиях и способа получения аллергена. Следовательно, у больных ХЗОП отмечается высокий уровень грибковой сенсибилизации, которую можно определить различными методами, но наиболее надежным и чувствительным является метод ИТГ.

Полученные данные подтверждают, что у больных хроническими заболеваниями органов пищеварения развивается аллергическая перестройка, изменяется иммунологическое состояние организма, что неблагоприятно отражается на течении и прогнозе заболевания. Становится очевидным, что для больных с хроническим кандидоз-ным поражением кишечника необходимо назначать лекарственные средства, подавляющие развитие грибов. Болезнетворное действие многих микроорганизмов проявляется в организме вследствие образования ими токсических субстанций, ферментов агрессии, выделенных клеткой в процессе жизнедеятельности, образующихся после гибели.

Патогенность штаммов грибов Candida , выделенных от больных ХЗОП, определяли на мышах, морских свинках и монослое клеток КВ. 75% (45 штаммов) грибов рода Candida оказались патогенными для мышей и морских свинок. В 45% случаев имело место образование флегмоны у животных на месте введения взвеси, в 30% случаев - образование абсцессов. Наибольшее число патогенных для животных штаммов выявлено среди С. albicans.(81,8%). Определение

цитотоксического воздействия различных микроорганизмов проводят на культурах перевиваемых клеток. Проведено исследование чувствительности монослоя клеток KB к штаммам грибов Candida патогенных и непатогенных для мышей и морских свинок. Установлено, что монослой клеток KB является весьма чувствительным к токсическим субстанциям, продуцируемым клиническими штаммами грибов Candida. Патогенные штаммы грибов Candida интенсивно разрушали монослой клеток KB в течение 36 часов после инфицирования. Непатогенные штаммы грибов полностью разрушали монослой клеток спустя 48 часов после заражения. Можно ожидать, что образуемые токсические субстанции могут вызвать аналогичное разрушение клеток покровного эпителия кишечника, усугубляя течение хронического заболевания, особенно с аллергическим компонентом.

Монослой клеток KB обладал высокой чувствительностью к токсическим субстанциям грибов Candida. Поэтому целесообразно его рекомендовать для изучения патогенности клинических штаммов грибов рода Candida в практических лабораториях.

В медицинской практике постоянно ощущается потребность в надежных и безвредных для организма антигрибковых лечебных препаратах, в том числе для лечения кандидозного дисбактериоза кишечника.

Проведено сравнительное изучение противогрибковой активности полиеновых антибиотиков амфотерицина В, леворина и нистатина по отношению к штаммам грибов Candida, выделенных от больных ХЗОП (рис.2). Так, 18 штаммов из 60 были чувствительны к 0,9 -15,6 мкг/мл амфотерицина, к данной концентрации леворина чувствительны 16 штаммов из 60 и к нистатину 33 штамма соответственно. Полученные результаты согласуются с данными других авторов, определявших чувствительность грибов Candida к противо-

Чувствительность клинических штаммов грибов рода Candida к противогрибковым антибиотикам

К 28

; 24

и

«20

с

¡16

о

.12

; 8 к

: 4

26 А,

4> / \

\ \ \ \ V

¡4 /1 \ / / f \

/1 У/ / 1 : < / V

i . Л -ч, 1 / / \

J К А \/ V V s >< \/ 'X

0.90 1.90 3.90 7.80 15.60 31.20 62,50

Концентраты препаратов (в мкг/мл) Амфотерицин В Леворин -"X""" Нистатин

Рис. 2.

грибковым антибиотикам (Реброва Р.Н., 1989 и др.). Необходимо отметить, что среди штаммов грибов Candida, выделенных из фекалий, обнаружены культуры, которые оказались устойчивы к амфо-терицину, леворину, нистатину в концентрации 31,2-62,5 мкг/мл, к указанной концентрации амфотерицина были устойчивы 70% культур, леворина 73,3% штаммов и нистатина 45%.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что в организме больных ХЗОП в процессе длительного применения полиеновых антибиотиков происходит изменение биологических свойств грибов Candida, которое сопровождается образованием устойчивых к химио-терапевтическим препаратам вариантов этих микроорганизмов.

В последние годы особое внимание клиницистов привлекают четвертичные аммониевые соединения, активные в отношении грам-мположительных и граммотрицательных микроорганизмов, а также дрожжеподобных грибов рода Candida. Клинические штаммы грибов Candida обладают чувствительностью к производным четвертичных аммониевых соединений (рис.3). Все исследуемые клинические штаммы грибов Candida обладали высокой чувствительностью к де-каметоксину (0,9-15,6 мкг/мл), к данной концентрации декамина были чувстви тельны 35 из 60 штаммов, тионию - 8 и этонию 6 соответственно. Среди грибов Candida изолированных из кишечника больных ХЗОП выделены культуры, обладающие устойчивостью к декамину в 41,6% случаев, этонию в - 90%, тионию - 86,6%. Таким образом, среди изучаемых производных четвертичных аммониевых соединений наиболее высокой фунгицидной активностью обладает декаметоксин.

Изучение противокандидозной активности имидазолов позволило выявить широкий противогрибковый спектр чувствительности. Однако, большинство культур, изолированных из организма больных ХЗОП, характеризовались резистентностью к указанным

Чувствительность клинических штаммов грибов рода Candida к четвертичным аммониевым соединениям

0.90 1.90 3.90 7.80 15.60 31,20 62.50 125 250 500

Концентрация препаратов (в мхг/мл)

± X -I-

Дешето каш Истин Эгош Тиоиий

Рнс.З

препаратам, особенно к низоралу. Хотя, этот препарат широко назначается больным при кандидозах органов пищеварения. Данное обстоятельство диктует необходимость перед назначением противогрибковых средств проводить определение чувствительности к ним выделенных штаммов грибов Candida.

В литературе имеются немногочисленные сведения о противогрибковой активности энтеросептола и интестопана, которые являются производными хинолина. Нами установлено , что энтеросептол обладал фунгицидным действием в концентрации 3,9-31,2 мкг/мл по отношению к клиническим штаммам грибов Candida. Этот препарат более активен по сравнению с интестопаном (рис.4).Он действовал фунгицидно на те же штаммы в дозах 3,9-62,5 мкг/мл. Следовательно, клинические штаммы грибов Candida, выделенные от больных хроническими заболеваниями кишечника, характеризовались достаточно высокой чувствительностью к энтеросептолу и интестопану.

Лекарственные противокандидозные препараты нистатин, лево-рин, амфотерицин В и другие не могут по известным причинам полностью удовлетворить запросы клиницистов. Исходя из данных чувствительности грибов рода Candida к производным хинолина, нами поставлен ряд экспериментов, в которых проведено сравнительное изучение лечебной эффективности энтеросептола и левори-на в условиях септической и энтеральной модели кандидоза на животных.

Статистическая обработка материала показала, что энтеросептол и леворин не обладали при энтеральном введении достоверным защитным действием на экспериментальной септической модели кандидоза (р< 0,05).

Сравнительное изучение эффективности энтеросептола и лево-рина на энтеральной модели кандидоза показало значительный лечебный эффект препаратов. Показано, что энтеросептол является

достаточно эффективным лекарственным средством при энтераль-ном кандидозе, превосходя лечебное действие леворина.

к 24

■bo

ч

'16

т

42

га

I 8

и

м

• 4

Чувствительность клинических штаммов грибов рода Candida к энтерос.епголу и интестопану

.1

\ \

/ \

\ \

ч

3.90 7,80 15.60

Концентрация препаратов (в мкг/'мл)

Эитеросшол ■ Иитестопан "•■)("

Рис.4

31.20

Известно, что высокая лечебная эффективность антимикробного препарата на модели экспериментальной инфекции служит предпосылкой для его апробации в клинике. Основываясь на экспериментальных исследованиях эффективности энтеросептола, мы включили его в комплекс лечебных мероприятий больных, страдавших хроническими заболеваниями кишечника, осложненных кандидоз-ным дисбактериозом. При этом, исходили из того, что энтеросептол рекомендован в качестве лекарственного средства при ряде заболеваний кишечника бактериальной и протозойной природы (Машков-ский М.Д., 1994).

Назначение энтеросептола по разработанной схеме больным ХЗОП дало положительный лечебный эффект. Так, лечение энтеро-септолом характеризовалось благоприятным клиническим течением болезни. Грибы рода Candida не определялись после лечения в испражнениях в количестве свыше 5-104 кл/г, лишь у 11 из 136 больных грибы были обнаружены в количестве 1-103-5-104 кл/г.

Кандидозные бактериозы кишечника тяжело поддаются лечению. Использование препаратов из микроорганизмов, являющихся представителями нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта, дает дополнительный шанс в лечении. Анализируя динамику показателей кишечной микрофлоры во время лечения бификолом отмечается нормализация микрофлоры в 58-75% случаев. После отмены препарата диспептические растройства снова нарастают, в связи с чем возникает необходимость использования биологических бактериальных препаратов (ББП) в сочетании с противогрибковыми лекарственными средствами.

Проведенное сравнительное изучение использования различных лекарственных средств показало, что на фоне их применения количество грибов рода Candida уменьшается, однако наиболее значимые и стабильные результаты получены при сочетанном

применении масляного раствора декаметоксина в микроклизмах и ББП по классической схеме. Так, у 24 больных из 30 пациентов, получавших эти препараты, грибы Candida выделены в количестве свыше 5-104 кл/г до лечения, после курса лечения грибы в указанном количестве выявлены только у двух пациентов.

Использование масляного раствора декаметоксина в сочетании с ББП показало хорошую его эффективность не только в период применения, но и на протяжении нескольких последущих месяцев. Таким образом, масляный раствор декаметоксина, используемый в микроклизмах и в сочетании с ББП имеет высокую эффективность и хорошую перспективу использования.

Особое внимание в настоящее время уделяется сочетанному использованию противогрибковых препаратов. Сочетание полиенов с другими препаратами является одним из путей усиления терапевтической активности и снижения их токсичности. Учитывая это обстоятельство, нами проведено исследование противогрибковой активности декаметоксина и леворина в отдельности, а так же в сочетании декаметоксина и хинозола. Как показали результаты исследований, сочетанное использование декаметоксина и хинозола превосходит фунгицидную концентрацию этих препаратов, взятых отдельно и составляет 2,34±0,5 мкг/мл. Высокоэффективным оказалось сочетание декаметоксина и леворина. MIC для изучаемых штаммов составляла 15,1±4,14 мкг/мл. Полученные результаты - только попытка изучения химиотерапевтической активности комбинаций препаратов в пробирочных опытах, которая может быть полезной в тех случаях, когда терапия полиенами оказалась недостаточно эффективной.

Учитывая высокую эффективность сочетанного использования декаметоксина и леворина, проведено исследование лечебной эффективности препаратов на экспериментальной модели плантарного кандидоза. Опыты показали, что разница объема опытной и кон-

Разница объемов опытных и контрольных лап белых мышей (в мл)

на фоне лечения.

V- ~ Ч-.' !

Контроль

г .. ДА •"'»• -

Дскамстоксин (амосепт)

Рис.5.

Леворин

Декамстоксин + лепорнн

со

трольной лапы при сочетанном использовании декаметоксина и лев-орина составляет 0,075'±0,013 мл, декаметоксина - 0,13±0,03 мл, натриевой соли леворина 0,16±0,05 мл (рис.5). Полученные результаты указывают на хорошую перспективу сочетанного использования леворина и декаметоксина, возможность сокращения сроков пребывания в стационаре, уменьшения токсического действия антибиотиков.

Изучив результаты исследований лечебной эффективности декаметоксина в пробирочных опытах и в эксперименте на животных, мы включили этот препарат в комплекс лечебных мероприятий у больных ХЗОП.

Исследование лечебной эффективности лекарственной формы декаметоксина-септифрила - проведено у больных хроническими заболеваниями органов пищеварения, имеющих воспалительный процесс слизистых оболочек полости рта. Бактериологиское обследование позволило выявить грибы рода Candida в ассоциации с золотистым стафилококком. Септифрил назначили 52 пациентам, сангвиритрин - 48 больным. После курса лечения септифрилом отмечается лечебный эффект уже на 3-5 сутки у 50 больных (96,1%). Прием 4-6, иногда 8 таблеток септифрила за сутки не вызвал неприятных ощущений в ротовой полости, отсутствовали какие-либо побочные явления.

Лечение сангвиритрин ом уже на 3-5 сутки дало положительный результат у 27 (56,25%), а на 7 сутки еще у 18 (37,5%) пациентов.

Как свидетельствуют результаты исследований, после первого курса лечения септифрилом у всех больных отмечен клинический и бактериологический эффект, степень выраженности которого зависела от тяжести патологического процесса и проявлений дисбактериоза.

Таким образом, на модели кандидозной инфекции, а затем в

клинике показана высокая противокандидозная активность энтеро-септола и декаметоксина. Эти препараты по лечебной эффективности не уступают леворину (Палий Г.К., Иванова С.А., 1993). Энтеросептол и лекарственные формы декаметоксина хорошо переносимы больными ХЗОП. Назначение энтеросептола и декаметоксина обеспечивало санацию кишечника от грибов Candida у ряда больных, у части больных происходило значительное уменьшение выделения грибов.

На основании всестороннего микроскопического, микробиологического, иммунологического, аллергологического и биологического методов установлено, что грибы рода Candida оказывают выраженное неблагоприятное течение на хронические заболевания органов пищеварения, комплексное лечение которых должно включать современные противокандидозные средства.

Выводы

1. Разработана методика определения количества грибов рода Candida в кишечном содержимом человека путем контрастирования микропрепаратов раствором йода.

2. Используя разработанную методику количественного определения грибов рода Candida в кишечном содержимом человека установлены количественные критерии оценки возникновения кишечного кандидомикоза .

3. Использование алгоритма выявления и идентификации грибов рода Candida у больных хроническими заболеваниями органов пищеварения позволяет достоверно выявить грибы, определить их видовую и родовую принадлежность.

4. Для определения патогенности выделяемых от больных культур грибов рода Candida и оценки эффективности действия противогрибковых препаратов разработаны экспериментальные модели

кандидомикоза на нелинейных белых мышах и морских свинках.

5. Используя экспериментальную модель кандидомикоза на основе плантарного заражения белых мышей и морских свинок, а также культуру клеток эпителиальной карциномы КБ, установлено, что наибольшее количество патогенных штаммов, выделенных от больных кандидомикозом, относится к C.albicans.

6. Исследуя противогрибковую активность полиеновых антибиотиков, производных четвертичных аммониевых соединений, имидазолов и производных 8-оксихинолинов, установлено, что дека-метоксин по отношению к клиническим штаммам грибов рода Candida обладает наиболее высоким фунгицидным действием.

7. Используя экспериментальную модель кандидомикоза на основе плантарного способа заражения мышей и морских свинок грибами рода Candida установлено, что декаметоксин обладает выраженным противокандидозным эффектом и способностью потенцировать фунгицидную активность противогрибковых препаратов.

8. Применение лекарственных форм декаметоксина в лечении больных кишечным кандидомикозом сокращает сроки лечения и нормализации микрофлоры кишечника .

9. Показано, что грибы рода Candida вызывают изменение иммунологической реактивности организма. Применение метода иммуно-термистометрии является оптимальным для оценки иммунологических сдвигов, возникающих в организме больных кишечным кандидомикозом.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Изучение иммунологических сдвигов, наступающих при местном воздействии антигенов из бактерий дизентерии // Кишечные инфекции.-1972.-С.62-64 (в соавт. с Лобовой Т.А., Буховцом В.Д. и

др)-

2. Влияние стрептомицина на изменение микрофлоры у белых крыс при энтеральном введении //Аннотиров. програм. конф. молод. ученых.-Винница, 1974. - C.I.

3. Экспериментальная модель кандидоза на нелинейных мышах при плантарном методе заражения // Использование лаб. животных в разработке, производстве и контроле биол.мед.препаратов,-М.,1976- С. 293-295.

4. Использование монослоя клеток KB для определения патоген-ности дрожжеподобных грибов рода Candida // Материалы к заседанию Совета молодых ученых ВМИ.- Винница, 1977. - СЛ.

5. Сравнительное изучение кандидозных аллергенов у больных хроническими энтероколитами // Материалы конф.молод.ученых ВМИ,- Винница, 1977. - С.8.

6. Значение грибкового компонента в патогенезе хронических энтероколитов // Материалы к заседанию Винницкого вузов, центра. -Винница, 1977. - С. 27-28.

7. Видовой состав грибов Candida, обнаруженных при хронических энтероколитах // Микробиол.журн.-1977- №6.- С.763-764.

8. Состояние сенсибилизации к грибам Candida у больных хроническими энтероколитами // Иммунология и аллергия-1977-Вып.П- С.83-86 ( в соавт. с Т.А.Лобовой, Л.Т.Шевченко).

9. Прямой микроскопический метод выявления грибов Candida в кишечном содержимом при хроническом энтероколите и кишечном кандидозе // Изобретения и рационализаторские предложения сотрудников ВМИ им. Н.ИЛирогова.-Винница, 1977,- С.10 ( в соавт. с Т.А.Лобовой)

10. Состояние аллергической перестройки организма животных, гипериммунизированных кандидозной вакциной // Некоторые аспекты санитарно-гигиенического обеспечения сельского населения -

Винница, 1979,- С.ЗО ( в соавт. с Т.А.Лобовой ).

11. Опыт энтерального лечения больных неспецифическим язвенным колитом поливалентным аутоантивирусом // Там же ( в соавт. с Т. А. Лобовой, А. А. Чесноковой ) .

12. РПГА с кандидозным полисахаридом как показатель иммунологической перестройки организма // Тезисы IV итоговой научной конференции по использованию НИР в практике- Винница, 1980.-С.59.

13. К физиологии дрожжеподобных грибов рода Candida // Материалы VI съезда Всесоюз.микробиол.о-ва.- Рига, 1980,- T.I.-C.59.

14. Микробиологическая характеристика некоторых хронических заболеваний кишечника // Тез.докл.Х Укр.респ . съезда микробиологов, эпидемиологов и паразитологов.-К, 1980.-С.93.

15. Способ воспроизведения экспериментального кандидоза // Рацпредложения, рекомендуемые в практику .-Винница, 1980 - С.5.

16. Состояние иммунной системы и кишечной микрофлоры у крыс при повышенном содержании в их пищевом рационе карбамида мочевины // Иммунология и аллергия.-К.,1982.- С.128-130 ( в соавт. с П . Б . Луцюком , Б. А . Борисенко ) .

17. Фагоцитоз грибов в иммунном и неиммунном организме на фоне применения противомикробных препаратов // Фагоцитоз и иммунитет.- М., 1983 ( в соавт. с Г.К.Палием).

18. 0 диагностическом значении внутриклеточной аллергической реакции при кандидозах кишечника // Коррекция нарушений иммунологических реакций.-К., 1983 ( в соавт. с Г.К.Палием).

19. Значение дрожжеподобных грибов рода Candida при хронических заболеваниях кишечника / / Проблемы клин, микробиологии в инфекционной клинике.- М., 1983,- С.188 ( в соавт. с Г.К.Палием).

20. Состояние микрофлоры кишечника у больных инсулинозави-

симым сахарным диабетом // Всесоюз.научнопракт.конф.-М., 1983-С. 192 В ( в соавт. с Б.А.Зелинским, С.Ц.Зелинским).

21. Способ лечения кандидоза кишечника // Информационный листок.-МЗ УССР, 1983 ( в соавт. с Т.А.Лобовой, Г.К.Палиём).

22. О чувствительности клинических штаммов грибов рода Candida к противомикробным препаратам // Тез.доклЛП съезда Укр. микробиол. о-ва.-Донецк, 1984.- 147 с. ( в соавт. с Г.КПалием).

23. Состояние микрофлоры кишечника у лиц, перенесших острую бактериальную дизентерию // Тез.докл.XI укр . респ . съезда микробиологов, эпидемиологов, паразитологов,- К., 1985,- Ч.2.- С.12-13.

24. Биологические свойства дрожжеподобных грибов рода Candida // Актуал. проблемы нозокомиальных инфекций и лекарственная устойчивость,- Минск, 1986 - С.94.

25. Исследование чувствительности грибов рода Candida к антимикробным препаратам // Журн.Антибиотики.- 1986.-№3 (в соавт. с Г . К. Палием ) .

26. Биологическая характеристика условно-патогенных микроорганизмов желудочно-кишечного тракта // Актуал. вопр. микробиол. инф. болезней.- Харьков, 1987.-С.38-39 ( в соавт.с Г.К.Палиём ).

27. Усовершенствованный микроскопический метод определения грибов рода Candida // Ускоренные методы диагностики инфекционных болезней.- Кишинев, 1987.-С.49-53 ( в соавт. с Г.КЛалием).

28. Применение ускоренного метода выявления дисбиотических нарушений у больных с заболеваниями органов пищеварения // Колонизационная резистент. и химиотерап. антибактер.препараты.-М., 1988 - С.113-114 ( в соавт. с Г.КПалием).

29. Микрофлора желудочно-кишечного тракта у гастроэнтерологических больных // Актуальные вопросы клинической микробиологии вне инфекционной клиники.-Барнаул, 1988.-С.139 ( в соавт. с Н .А . Пивторак ) .

30. Видовая принадлежность грибов рода Candida, выделенных от больных хроническими заболеваниями органов пищеварения // Тезисы докл.УИ съезда УМО.-Черновцы, 1989 - С.90-91.

31. Исследование антимикробной активности новых моночетвертичных и биочетвертичных соединений // Тез.докл. результаты НИР - в практику здравоохранения,- Винница, 1989.-С.32 ( в соавт. с Г.К.Палием, Р.В.Раковской, В.П.Ковальчуком).

32. Сенсибилизация к грибам рода Candida у больных туберкулезом // Журн.Врачебное дело.- 1990.- №3 ( в соавт. с С . В . Зайко-вым , И . В . Корицкой ) .

33. Влияние сенсибилизации к грибам рода Candida на частоту лекарственной аллергии у больных туберкулезом легких // Тез. докл. VIII медико-техн.конф.-Винница, 1990.-С.42-43 ( в соавт. с С.В.Зайковым) .

34. Грибы рода Candida у больных с заболеваниями органов пищеварения // Антибиотики и колонизац.резист.-М., 1990.-С.117-123 (в соавт.с Г.КПалием).

35. Эффективность противогрибковых препаратов при кандидоз-ной инфекции .// Актуальные проблемы химиотерапии бактер . инфекции . - М., 1991.-С.250.

36. Применение масляного раствора декаметоксина для лечения кандидоза кишечника // Новые средства и методы терапии в современной клинике . -Харьков, 1992 . -С . 95 ( в соавт . с Г . К . Палием).

37. Эффективность декаметоксина и леворина при экспериментальной кандидозной инфекции в присутствии иммуномодуляторов // Експер'ш.фармак.-кл'ш'щ'1.- В'шниця-Кшв, 1992,- С.62-63 ( в соавт. с Г.К.Палием).

36. Септифрил в лечении кандидозных осложнений слизистой оболочки полости рта // Актуал.проблеми Клш1чно1 фармакологи.-Вшниця, 1993,- С.282-283 ( в соавт. с В.М.Кириченко).

39. Клиника и лабораторная оценка состояния здоровья при хронических неспецифических заболеваниях легких // I съезд фтизиатров и пульмонологов Украины.-Винница, 1993,- С.214-215 ( в соавт. с Г.К.Палием).

40. Пор1вняльне вивчення чутливосп гриб1в роду Candida до протигрибкових препарат1в //Тез . допов . -XapbKiB , 1991.-С.17.

41. Исследование свойств декаметоксина и леворина при экспериментальной кандидозной инфекции // Актуал. вопр. микробиологии, эпидемиологии и иммунологии инфекционных бо-лезней.-Харьков, 1993,- С.151 ( в соавт.с Г.К.Палием).

42. Опыт комплексного лечения дисбактериозов кишечника у контактных лиц, принимавших участие в ликвидации аварии на ЧАЭС // Тез.докл.науч.-практ.конф.:Новое в диагностике и лечении заболеваний органов пищеварения,- Харьков, 1994.-С.115-116 (в соавт. с В.М.Кириченко).

43. Дисбактершзи кишечника при хрошчних захворюваннях оргашв травления //Матер1али з науково! роботи сшвробггниюв ВДМУ ¡м-М.Широгова.-Вшниця, 1994,- С.140-141.

44. Пор1вняльна характеристика ефективносп протигрибкових засоб1в // Тез.доп.Синтез, експериментальне вивчення та клпичне застосування четвертичних амошевих сполук- Чершвщ, 1995.- С.27 (в соавт.с Г.К.Палием).

АННОТАЦИЯ

Иванова С.А. "Грибы рода Candida при хронических заболеваниях органов пищеварения: диагностика, экспериментальное и клиническое обоснование химиотерапии": Диссертация /рукопись/ на соискание ученой степени доктора медицинских наук по специальности 03.00.07 - микробиология. Винницкий государственный медицинский университет.- Винница, 1996.

Защищается 44 научные работы, которые содержат сведения о роли грибов рода Candida при хронических заболеваниях органов пищеварения, современных методах диагностики кандидоза, новых экспериментальных моделях грибковой инфекции, чувствительности клинических штаммов к противогрибковым препаратам и обоснование химиотерапии больных. Впервые для диагностики кандидоза применен усовершенствованный метод определения количества грибов Candida в фекалиях /положительные результаты отмечены в 100% случаев/. Проведено микробиологическое обследование 729 лиц с заболеваниями органов пищеварения, у 672 (92,2%) больных выявлены значительные изменения количественного и видового состава микрофлоры фекалий. Грибы рода Candida обнаружены у 614 (84.2%) больных в количестве 1-103 - свыше 5-Ю4 клеток/г. Показано, что клинические штаммы грибов рода Candida оказались патогенными для мышей и морских свинок в 75% случаев, наиболее болезнетворными определены штаммы C.albicans в 81,8% случаев. Показано, что в организме больных хроническими заболеваниями органов пищеварения развиваются статистически достоверные иммунологические сдвиги, которые можно выявить различными методами, но наиболее значимые результаты получены при использовании иммунотермистометрии. Установлено, что клинические штаммы гриба Candida в условиях пробирки обладают чувствительностью к противогрибковым антибиотикам, производным четвертичных аммониевых солей, производным имидазолов, 8-оксихинолина, однако, для рационального лечения необходимо использовать противогрибковые средства с учетом чувствительности к ним микроорганизмов. Впервые в организме животных с экспериментальным кандидозом изучено лечебное действие производных 8-оксихинолина, противогрибковых антибиотиков и четвертичных аммониевых соединений. Определена высокая эф-

фективность декаметоксина, а также сочетанного использования де-каметоксина и леворина при экспериментальном кандидозе.

Ключевые слова: грибы рода Candida, дисбактериоз, противогрибковые препараты.

SUMMARY

Ivanova S.A. "Fungi Of Genus "Candida" In Chronic Diseases of Digestive Organs: Diagnosis,Experimental and Clinical Bases of Chemotherapy". Dissertation (manuscript) for the degree of Doctor of Medicine in speciality 03.00.07 — microbiology. Vinnytsya State Medical University. - Vinnytsya, 1996.

44 scientific works are presented. They contain information on the role of the fungi of genus Candida in chronic diseases of digestive organs, modern methods of diagnozing the candidose, new experimental models of the fungus infection, sensitivity of clinical shtamms to anti-fungus preparations and the basis of chemotherapy. For the first time a new, improved method was used to diagnoze candidose and to indicate the number of fungi in faecal (positive results were observed in 100% of cases). 729 persons with digestive problems have been micro-biologically examined and considerable changes of quantity and quality of microflora of faecal have been observed. The fungi of genus Candida have been discovered in 614/84,2% of patients in the quantity 1-103 — more than 5-104 cells. We have proved that clinical shtamms of the fungi of genus Candida turned out to be pathogenic for mice and guinea-pigs in 75% of cases. It has been stated that definite immunity changes take place in patients, suffering from digestive chronic diseases. They can be detected by different methods but the best results have been achieved by using immunity thermometric tests. It has been shown that clinical shtamms of the fungus Candida in test-tubes are sensitive to antifugus antibiotics, derivatives of quaternary

the best effect necessary to apply antifungus means taking into account the sensitivity of microorganisms to these means. For the first time the medical effect of the above mentioned means has been studied on experimental animals. High effectiveness of decametoxin has been determined as well as of the combination of decametoxin and levorin in experimental candidose.

Key words: fungi of genus Candida, disbacterioz, antifungus preparations.