Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гормональный баланс системы пыльца-пестик петунии в прогамной фазе оплодотворения
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Захарова, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СИСТЕМА ПЫЛЬЦА-ПЕСТИК В ПРОГАМНОЙ

ФАЗЕ ОПЛОДОТВОРЕНИЯ (обзор литературы).

1. Система пыльца-пестик.

1.1. Мужской гаметофит.

1.2. Рыльце.

1.3. Столбик.

1.4. Завязь.

2. Прогамная фаза оплодотворения.

2.1. Адгезия и гидратация пыльцевых зерен.

2.2. Прорастание мужского гаметофита.

2.3. Рост пыльцевых трубок.

2.4 Регуляция межклеточных взаимодействий в системе пыльца-пестик.

3. Цели исследования.

ГЛАВА И. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. Объект исследования.

2. Вегетативное размножение клонов петунии.

3. Культивирование пыльцевых трубок петунии in vitro.

4. Определение содержания фитогормонов в репродуктивных органах петунии методом ВЭЖХ.

5. Определение свободных цитокининов методом ELISA.

6. Определение выделения этилена.

ГЛАВА III. ГОРМОНАЛЬНЫЙ СТАТУС СИСТЕМЫ

ПЫЛЬЦА-ПЕСТИК ПЕТУНИИ В ПРОГАМНОЙ

ФАЗЕ ОПЛОДОТВОРЕНИЯ.

1. Гормональный баланс системы пыльца-пестик до опыления.

2. Гормональный баланс прорастающей in vitro пыльцы петунии двух клонов.

3. Влияние фитогормонов на прорастание и рост пыльцевых трубок в культуре in vitro.

4. Гормональный статус опыленного пестика петунии самонесовместимого клона.

4Л. Совместимое опыление.

4.2. Самонесовместимое опыление.

5. Гормональный статус рыльца, столбика и завязи во время прорастания и роста мужского гаметофита.

5.1. Совместимое опыление.

5.2. Самонесовместимое опыление.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Гормональный баланс системы пыльца-пестик петунии в прогамной фазе оплодотворения"

В прогамной фазе оплодотворения гаплоидный мужской гаметофит (пыльцевое зерно или пыльцевая трубка), основная функция которого состоит в доставке мужских гамет к зародышевому мешку, взаимодействует с диплоидными спорофитными тканями пестика. Взаимодействие начинается с попадания пыльцы на рыльце, продолжается во время роста пыльцевых трубок по проводниковому тракту (межклеточное пространство проводниковых тканей или открытый канал столбика) и завершается слиянием гамет в завязи. В этот сложный процесс, вовлечено множество взаимодействий в системе пыльца - пестик, включая клеточное узнавание, вне- и внутриклеточную сигнализацию и другие, пока неидентифицированные, факторы. Как результат этих взаимодействий, генетический состав следующих спорофитных поколений может быть модифицирован, что, безусловно, имеет эволюционное значение (Mulcahy, 1979). Поэтому изучение регуляторных механизмов взаимодействия мужского гаметофита со спорофитными тканями пестика, которые в значительной степени определяют возможность последующего слияния гамет при совместимом опылении или ее невозможность при наличии генетически детерминированных барьеров оплодотворения, представляется актуальной задачей.

Пестик хорошо организован не только для восприятия пыльцевых зерен и поддержания роста пыльцевых трубок, но и имеет механизмы, блокирующие их рост на разных этапах. Процесс роста пыльцевой трубки может быть заблокирован на стадии гидратации и прорастания на поверхности рыльца (Dickinson, 1995; Nasrallah et al., 1994), прорастания в рыльце (Franklin-Tong et al., 1994), роста пыльцевой трубки в столбике

Linskens, 1973; Ковалева и др., 1975, 1994; Matton et al., 1994) или, в дальнейшем, в завязи (Sage et al., 1993).

В последние десять лет достигнут значительный прогресс, касающийся нашего понимания многих процессов, вовлеченных в регуляцию роста пыльцевой трубки (Clarke et al, 1981; Dumas and Gaude, 1983; Ferrary et al, 1985; Zuberi and Dickinson, 1985; Mascarenhas, 1993; Pierson et al, 1994; Feijo et al, 1995; Derksen et al, 1995; Cheung, 1996; Malho and Trewavas, 1996; Wolters-Arts et al, 1996; Hepler, 1997; Franklin-Tong, 1999; Li et al, 1999; Nasrallah and Nasrallah, 2000; Geitmann et al, 2000; Blasiak et al, 2001; Graaf et al, 2001; Lord, 2001). Однако изучение природы и трансдукции сигналов в прогамной фазе оплодотворения находится в самой начальной точке.

Использование молекулярных технологий способствовало выявлению ряда генов, участвующих в процессе взаимодействия в системе пыльца-пестик (Mascarenhas, 1990; Park et al, 2000; Lord, 2001). Данные, иллюстрирующие каскад событий, вовлеченных в эти взаимодействия, получены при использовании мутантов (Cheung 1995; Luu et al, 1997).

Несмотря на успехи в исследовании гормональной регуляции репродуктивного развития в целом (Чайлахян, 1982), роль гормонов в регуляции отдельных этапов оплодотворения исследована слабо. Имеющиеся в литературе данные (Бритиков, 1957; Barendse and Linskens, 1970; O'Neill et al, 1993; Sondheimer and Linskens, 1974; Гусаковская и др., 2001) не позволяют пока сделать заключение об участии одного или нескольких гормонов в межклеточных взаимодействиях, обеспечивающих рост мужского гаметофита в спорофитных тканях пестика.

Цель данной работы состояла в изучении гормональной регуляции в системе пыльца-пестик в прогамной фазе оплодотворения.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Захарова, Екатерина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Динамика выделения этилена прорастающей in vitro пыльцой петунии двух клонов и тканями пестика при совместимом и самонесовместимом опылении свидетельствует о том, что этилен необходим для прорастания и роста мужского гаметофита в тканях рыльца, где и синтезируется практически весь этилен системы пыльца- пестик.

2. На основании стимуляции экзогенной ИУК прорастания и роста культивируемых пыльцевых трубок и динамики содержания ИУК, как в прорастающей in vitro пыльце двух клонов, так и в системе пыльца-пестик при совместимом и самонесовместимом опылении, можно заключить, что ИУК индуцирует прорастание пыльцы и рост пыльцевых трубок на протяжении всей прогамной фазы оплодотворения.

3. Поскольку гиббереллины стимулируют рост культивируемых пыльцевых трубок, можно считать, что гиббереллины наряду с ИУК стимулируют растяжение пыльцевых трубок in vivo.

4. АБК усиливает прорастание и рост пыльцевых трубок in vitro. В пестике АБК локализована приемущественно в тканях рыльца. Возможно, что ее участие в процессе опыления связано с разгрузкой флоэмных окончаний и устойчивостью рылец к высыханию.

5. Растущие in vitro пыльцевые трубки петунии самонесовместимого клона отличаются от пыльцевых трубок самосовместимого клона пятикратным повышением уровня цитокининов в них.

6.

Автореферат диссертации по теме "Гормональный баланс системы пыльца-пестик петунии в прогамной фазе оплодотворения"



На правах рукописи

ЗАХАРОВА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ГОРМОНАЛЬНЫЙ БАЛАНС СИСТЕМЫ ПЫЛЬЦА-ПЕСТИК ПЕТУНИИ В ПРОГАМНОЙ ФАЗЕ ОПЛОДОТВОРЕНИЯ

Специальность 03.00,12 - физиология и биохимия растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2002

Работа выполнена в Институте физиологии растений им. К.Л, Тимирязева РАН

Научный руководитель: доктор биологических наук Л.В.Ковалева

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор И.П.Ермаков

доктор биологических наук М.Ф.Шишова

Ведущее учреждение: Главный ботанический сад им. Н.В.Цицнна РАН

Защита состоится 18 июня 2002 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета К 002.210.01 в Институте физиологии растений им.К.А.Тимирязева РАН. Адрес; 127276 Москва, Ботаническая улица, 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физиологии растений им.К.А.Тимирязева РАН.

Автореферат разослан 17 мая 2002 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, ¡¿у^

кандидат биологических наук гЛлРТ1 М.И.Азаркович

[ГР

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В прогамной фазе оплодотворения гаплоидный мужской гаметофит (пыльцевое зерно или пыльцевая трубка), основная функция которого состоит в доставке мужских гамет к зародышевому мешку, взаимодействует с диплоидными спорофитными тканями пестика. Взаимодействие начинается с попадания пыльцы на рыльце и продолжается во время роста пыльцевых трубок по межклеточному пространству в проводниковых тканях столбика и завершается слиянием гамет в завязи. Изучение регуляторных механизмов системы пыльца-пестик, которые в значительной степени определяют возможность последующего слияния гамет при совместимом опылении или ее невозможность при наличии генетически детерминированных барьеров оплодотворения, представляется актуальной задачей,

В последние десять лет достигнут значительный прогресс, касающийся нашего понимания многих процессов, вовлеченных в регуляцию роста пыльцевой трубки (Clarke et al, 1981; Dumas and Gaude, 1983; Ferrary et al, 1985; Zuberi and Dickinson, 1985; Mascarenhas, 1993; Piersonetal, 1994; Feijoeta!, 1995; Derksen etal, 1995; Cheung, 1996; Malho and Trewavas, 1996; Wolters-Arts et a!, 1996; Hepler, 1997; Frank] in-Tong, 1999; Li et al, 1999; Nasratlah and Nasrallah, 2000; Geitmann et al, 2000; Blasiak et a! 2001; Graafet al, 2001; Lord, 2001), Однако изучение природы и трансакции сигналов в прогамной фазе оплодотворения находится в самой начальной точке.

Несмотря на успехи в исследовании гормональной регуляции репродуктивного развития в целом (Чайлахян, 1982), роль гормонов в регуляции отдельных этапов оплодотворения исследована слабо. Имеющиеся в литературе данные (Barendse et al, 1970; O'Neill et al, 1993;

Гусаковская и др., 2000) не позволяют пока ^i^iiti. пб учг^тии

ЦСНТГ^ЬпДЯ !

ШЫХУ

Мскх. ее/Itt-IHo.-jJ, ТИЛИ» 11

одного или нескольких гормонов в межклето

3

обеспечивающих рост мужского гаметофита в спорофитных тканях пестика.

Цель к задачи исследования

Цель работы состояла в изучении гормональной регуляции в системе пыльца-пестик в про га мной фазе оплодотворения. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Определить гормональный статус зрелого мужского гаметофита и не опыленного пестика.

2. Определить эндогенное содержание фитогормонов в растущих in vitro пыльцевых трубках и эффекты экзогенных фитогормонов.

3. Исследовать динамику содержания гормонов в системе пыльца-пестик в про гам ной фазе оплодотворения:

- при совместимом опылении;

- при само несовместимом опылении.

4. Установить роль гормональной регуляции отдельных частей пестика — рыльца, столбика и завязи - в межклеточных взаимодействиях мужского гаметофита и пестика.

Научная новизна. Впервые определен гормональный статус (этилен, ИУК, цитокинины, АБК, гиббереллины) прорастающего in vitro мужского гаметофита и системы пыльца-пестик в прогамной фазе оплодотворения при совместимом н самонесовместимом опылении. Получены данные в пользу выдвинутой нами гипотезы о том, что этилен-ауксиновый баланс системы пыльца-пестик регулирует процесс прорастания пыльцевых зерен in vivo на рыльце пестика, в то время как ауксии-цитокининовый баланс контролирует рост пыльцевых трубок в тканях столбика. Впервые показано, что в системе пыльца-пестик рыльце является основным местом синтеза этилена и содержит 90% АБК, а

столбик - 80% цитокининов опыленного пестика. Впервые установлено, что рост in vitro мужского гаметофита петунии само несовместимо го клона сопровождается синтезом цитокининов, а ингибирование роста пыльцевых 'трубок при самонесовмсстимом опылении проходит при повышении содержания цитокининов (в 5 раз) и повышении уровня АБК (в 2 раза) в тканях столбика.

Практическая значимость. Совокупность экспериментальных данных и теоретические обобщения представляют интерес для развития фундаментальных исследований процессов оплодотворения и эмбриогенеза растений. Полученные результаты проведенных исследований могут быть использованы в селекционной практике для полученимя гибридных семян и при выведении новых сортов.

Апробация работы. Результаты, представленные в диссертационной работе, были доложены на: Всероссийской конференции, посвященной 275-летию С.-Петербургского государственного университета (С.Петербург, 1999); Всероссийской научно-практической конференции (Брянск, 1999, 2000); XVI и XVII Международной конференции по регуляторам роста растений (Прага, 1999; Брно, 2001); IV съезде ВОФР (Москва, 1999); V и VI международной конференции "Регуляторы роста и развития растений" (Москва, 1999, 2001); XV Международном симпозиуме немецкого ботанического общества (Бохум, 2001); Международном симпозиуме "Сигнальные системы клеток растений" (Москва, 2001); международной конференции "Актуальные вопросы экологической физиологии растений в XXI веке" (Сыктывкар, 2001), Международном симпозиуме FESSP ( Крит, 2002).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ в отечественных н зарубежных изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 26 рисунков; библиография содержит 295 источников, в т. ч. 270 на иностранных языках.

Объект и методы исследований Объектом исследования служили цветки самосовместимого и сам о несовместимо го клонов петунии (Petunia hybrida L.) - двудольного растения из сем. пасленовых. При самоопылении у самонесовместимого клона пыльцевые трубки прекращают свой рост в тканях столбика через 89 ч, тогда как у самосовместимого клона их рост продолжается около 30 ч и приводит к слиянию гамет и развитию семян.

Вегетативно размноженные растения выращивали в оранжерее Института физиологии растений РАН в почвенной культуре при естественном освещении.

Кастрированные и изолированные накануне раскрытия цветки петунии самонесовместимого клона опыляли пыльцой, собранной из раскрытых цветкои этого же клона (самонесовместимое опыление), либо пыльцой самосовместимого клона (совместимое опыление).

Культивирование пыльцевых трубок in vitro. Среда культивирования включала 1% агар-агар, 10% сахарозу и 0,003% борную кислоту. Инкубацию проводили в термостате при 25-26° С (Голубинский, 1974). Длину пыльцевых трубок измеряли в течение 6 ч с помощью микроскопа с окуляр-микрометром при увеличении X 150. В каждом варианте подсчитывав! длину 100 проросших пыльцевых трубок в шести повторностях. Процент прорастания определяли по количеству проросших пыльцевых зерен из двухсот, произвольно отобранных в четырех полях микроскопа.

Определение содержания фнтогормонов Определение содержания свободных форм фнтогормонов: абс низовой кислоты (АБК), индолилуксусной кислоты (ИУК), цитокининов проводили методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (С короба гатова, Захарова, Карсункина и др., 1999). Определение биологической активности гиббереллинов проводили по методу Frankland, Wareing (1960) с использованием биотестов.

Определение свободных цитокининов методом ELISA. Свободные цитокиникы определяли методом иммуноферментного анализа, используя поликлональпые антитела к зеатину, зсатинрибозиду, изопентениладенину, изо пе нтен ил аденоз и ну после предварительной очистки и ВЭЖХ-фракционирования экстрактов из пыльцы, неопыленных и опыленных пестиков петунии (Stmad et al,, 1989).

Измерение уровня выделения этилена проводили на газовом хроматографе, снабженном концентрирующей системой для углеводородов, позволяющей в десятки раз повышать чувствительность анализа (Ракитин В.Ю., Ракитин Л.Ю., 1986).

Результаты к обсуждение Механизм гаметофитной самонесовместимости у петунии формируется в процессе развития цветка и функционирует в прогамной фазе оплодотворения (Ковалева, 1975, 1983; 1994). Поэтому прежде чем исследовать гормональный статус системы пыльца-пестик в процессе опыления, целесообразно было исследовать гормональный статус зрелого мужского гаметофита и неопыленноло пестика петунии самосовместимого и само несовместим ого клонов. Полученные результаты представлены в таблицах 1-2.

Таблица 1. Содержание фитогормонов в системе пыльца-пестик петунии самосовместимого клона до опыления, мкг/г сырого веса

Орган ИУК АБК ЦК ГК

Пыльца 0,083+0,012 1,250±0,21 0,257±0,04 0,03 7±0,007

Пестик 0,042+0,005 0,3t7±0,04 0,680±0,08 0,353±0,05

Таблица 2. Содержание фитогормонов в системе пыльца-пестик петунии

сам о несовместимо го клопа до опыления, мкг/ г сырого веса

Орган ИУК АБК ЦК ГК

Пыльца 0,06 2±0,009 2,082+0,31 0,481 ±0,06 0,046±0,005

Пестик 0,029±0,004 0,532±0,07 ....... 0,824+0,13 0,270±0,03

Для зрелого мужского гаметофита обоих клонов характерно высокое содержание ИУК и АБК. В процессе развития мужского гаметофита происходило повышение содержания ИУК (рис. J) и гиббереллинов (рис.2). Различия в гормональном статусе пыльцы двух клонов выявлены как на уровне ИУК (в пыльце самосовместимого клона выше), так и АБК и цитокининов, особенно во фракции iPA (выше в пыльце самонесовместимого клона) (рис.З,4).

Неопыленные пестики обоих клонов характеризовались повышенным (по сравнению с пыльцой) содержанием цитокининов (более высокий уровень у самонесовместимого клона) (табл.1,2). В процессе развития цветков фракционный состав цитокининов пестиков менялся (рис.3, 4): совместимый клон характеризовался снижением содержания Z, i РА и iP, а самонесовместимый клон — повышением содержания ZR, Z, iP и снижением ÍPA.

0.12

0.00 -I-

3 суток 1 сутки раскрытый цветок до раскрытия

Рис. 1.Динамикз содержания ИУК е развивающихся пыльниках петунии

—■— самосовмвстимый илом —о— самонесовмвстимый клон

50

40

2 0

0

3 суток 1 сутки раскрытый цветок до раскрытия

с а и о с о в м е с т и м ы й клен | Самомес о вмв стимыЙ клон

Рис.

2. Динамика содержания гибберел пинов в развивающихся пыльниках петунии

Сумма цитокининов

Сумма цитокининов

N

11

гк

__с™;

1РА

—I

¡РА

Ь 400 —1

1 н

5

К

6

I

а."

1

¡Р

п

3-4 суток сутки до раскрытия

3-4суток сутки до раскрытия

Рис. 3. Динамика содержания цитокининов в развивающихся

пыльниках (А) и пестиках (Б) петунии самосовместимого клона

Ю

Сумма цитокининов

2 еоо --

а

с ш --

£ 400 -

гоо-

э1

0-

& -

о: м

т

мо» 600-«0-¡00 -о-Д-..

№ -

Сумма цитокининов

Н

ж

I-

1 * I

0

жр -

£

о

8 &

Й,'

¡РА

¡р

"1 Г—

□ли

3-4 суток сутки до ракрытия

Н I

I

Ч ! I

¡р

¡РА

-1 ^ 3-4 суток сутки до раскрытия

Рис. 4. Динамика содержания цитокининов в развивающихся

пыльниках (А) и пестиках (Б) петунии самонесовместимого клона

На следующем этапе была установлена локализация гормонов в различных частях пестика - рыльце, столбике, завязи — петунии двух клонов перед опылением. На рис, 5-8 представлены данные для самонесовместимога клона.

Неопыленное рыльце является основным местом синтеза и выделения этилена в пестике (рис.5). Кроме того, в рыльцах выявлен максимальный уровень АБК неопылен ного пестика

(рис.б).

В тканях столбика содержится максимальное количество цитокининов (рис.7).

ИУК в тканях неопыленного пестика

распределена равномерно в рыльце и столбике, и в меньшей степени - в завязи (рис.8).

рыльце столбик зяаяэь

Рис.5. Выделение этилена отдельными частями кео пылен ного пестика петунии самонесовместимога клона

з -

1 о. .о г - п

¡г 2 1 -1

1А < Л —1 1 Г"!

рыльце стопбк* эаеязь

Рис.6, Локализация АБК в тканях

неопыленного пестика петунии самонесовместимого клона

ж л

а 1000 -

X еоо-

3 600 -

X

X X 400 -

X V 200 —

X 0"

рыльце столбик завязь

Рис.7, Локализация цитскининое в тканях неопылениого пестика петунии самонесовместимого клона

Таким образом,

гормональные статусы зрелого мужского гаметофита и готового к опылению пестика характеризуются качественными и количественными различиями. Эти результаты коррелируют с ранее установленным в работах Бритикова (1954, J957) положением о том, что репродуктивные органы растений {пыльца и пестик) характеризуются специфическими физиологическими и биохимическими особенностями. В гормональном статусе каждой из частей пестика - рыльца, столбике, завязи - выполняющих различные функции в межклеточных взаимодействиях в системе пыльца-пестик, также выявлена специфика. Для гормонального статуса системы пыльца-пестик самосовместимого клона перед опылением характерно более высокое содержание ИУК и гиббереллинов, а для само несовместимого клона - АБК и цитокинииов.

Гормональный статус растущего мужского гаметофита исследовали в экспериментах с прорастающей в культуре in vitro пыльцой петунии двух клонов. Динамика выделения этилена (рис.9) и содержания ИУК (рис.10), гиббереллинов (рис.11) и цитокининов (рисЛ2) свидетельствует, что прорастание пыльцевых зерен (в первые два часа) сопровождается всплеском выделения этилена и повышением уровня трех групп гормонов, В предварительном опыте было установлено, что в процессе роста пыльцевых трубок in vitro наблюдали выделение гормонов в среду культивирования, что дает возможность предполагать их синтез а растущем мужском гаметофите. На графиках представлена динамика общего содержания гормонов в растущих пыльцевых трубках и среде ку л ьтн ви ро ван ия.

г 0,20-о. 0,15 -

о

| 0.10 —

0.00

рыльце столбик завязь

Рис.8. Локализация ИУК е тканях

неопы ленного пестика петунии самонесовместимого клона

Дальнейший рост (4-8 часов) пыльцевых трубок in vitro проходил при различном соотношении гормонов у двух клонов петунии.

60-

£

самосовмастимыи кпон j самонессвмклиный кпон

вРСМА Прорастая**. часы

часы прорастания

Рис.9. Динамика выделения этилена прорастающей irr vitro пыльио»* петунии двух клоно«

гею -

160 -

SQ-

■ ЗДиосДОмеСГиим* клон . самонесовмесТ№»ый клон

D г 4 6 J to прорастания

Рис, 11. Дикэмида содержания ПС в лрерастЗДидей In vitro пыльце летунил двух клонов

РИС, 1йД*вмикаоодвр»т«1яИЖвг(юраста1а^й in vrtio пыльце гетуиии ppft, wictca

3so —I 300

I250"

i MOI

| 150-

f 100-I so-

о-

самОсовмвспмыАклсн j ымонвсовместимый клан >

0 2 4 6 в 10

часы прорастания

Рис. 12. J>tH9Mwa сцдери^*«« ^гшшиинов в лрорзстакхцей in vitro пыльце петунии двух юонов

Уровень выделения этилена растущими пыльцевыми трубками в обоих случаях снижался после первого часа роста, что дает основание предполагать, что его всплеск в первые полчаса прорастания связал с выходом пыльцевой трубки.

Динамика содержания ИУК в растущих in vitro пыльцевых трубках имела одну тенденцию у обоих клонов (рис.10): к концу эксперимента наблюдалось постепенное снижение уровня гормона.

Уровень гиббереллинов, сопровождающий рост пыльцевых трубок петунии совместимого клона, возрастал в течение б часов, а затем снижался (рис.11). Рост пыльцевых трубок самоне совместим ого клона сопровождался более низким уровнем содержания гиббереллинов. Возможно, этот факт обусловлен различным исходным уровнем гиббереллинов в пыльце двух клонов (табл. 1,2).

Резкие различия выявлены по содержанию цитокининов в прорастающей пыльце двух клонов (рис.12). Если рост пыльцевых трубок самосовместимого клона проходил при постоянном уровне цитокининов (50 мкг / г сырого веса), то рост пыльцевых трубок самонесовместимого клона (в течение 2-4 ч) сопровождался 5-кратным повышением их содержания.

Таким образом, прорастание мужского гаметофита петунии обоих клонов in vitro сопровождаюсь выделением этилена и повышением уровня ИУК, гиббереллинов и цитокининов. Рост пыльцевых трубок самосовместимого клона проходил при повышении уровня гиббереллинов, в то время как рост пыльцевых трубок самонесовместимого клона сопровождался 5-кратным повышением содержания цитокининов.

Прямое доказательство влияния гормонов на рост мужского гаметофита было получено в экспериментах с их внесением в среду культивирования пыльцевых трубок петунии двух клонов. На рис. 13

15

представлены данные для самосовместимого клона. ИУК в концентрации Зх10"5М стимулировала прорастание пыльцевых трубок петунии обоих клонов на 20% , а цитокинин (6-БАП) в концентрации 10"6 М ингибировал прорастание и рост пыльцевых трубок обоих клонов (100% ингибирование достигалось при внесении в среду культивирования 6-БАП в

К ИУК ГАЭ АБК 6-БАП

ИУК

ГА;

АБК 6-БАП

Рис.13. Влияние фитогормонов

на прорастание пыльцы (А) и рост пыльцевых трубок(Б) в культуре in vitro

концентрации 5 х !0'5 М). Гиббереллин А3 ингибировзл прорастание и проявил стимулягорный эффект на растяжение пыльцевых трубок, в то время как АБК слабо стимулировала и прорастание и рост пыльцевых трубок.

Гормональный статус системы пыльца-пестик петунии само несовместимого клона исследовали при самоопылении (самонесовместимое опыление) и перекрестном опылении пыльцой самосовместимого клона (совместимое опыленне). При этом в обоих случаях в течение 2 часов происходило прорастание и рост пыльцевых

ИУК

ЭТИЛЕН

АБК

ЦИТОКИНИНЫ

<м О

Время после опыления, часы

совместимое опыление неопыле нные пестики

самонесоамеетимое опыление

Рис. 14. Динамика содержания

фитогормонов в пестиках петунии в процессе опыления

трубок на воспринимающей поверхности влажного рыльца пестика, через 4 часа - рост пыльцевых трубок в тканях столбика. Через 6-8 часов после совместимого опыления пыльцевые трубки продолжали расти в проводниковых тканях столбика к завязи, в то время как при с зм о несовместимом опылении их рост прекращался спустя 8-10 часов.

Прорастание и начальный рост как совместимых, так и несовместимых пыльцевых трубок в тканях рыльца (первые 4 часа после опьглеиия) сопровождались возрастанием в 1,5 раза содержания ИУК в

17

тканях пестика, а то время как выделение этилена увеличивалось в 3 раза при самосовместимом и в 5 раз - при самоиесоаместимом опылении {рис. 14). В последующие 4 часа рост пыльцевых трубок сопровождался дальнейшим повышением содержания ИУК в тканях пестика. Через 8 часов после совместимого опыления уровень ИУК достигал 1,1 нг/пестик, в то же время после самонесовместимого опыления уровень ИУК повышался лишь до 0,8 нг/пестик (рис.14).

Рис. 15, Содержание цитокининов в пестиках петунии через 8 часов опыления

Динамика содержания ЛБК в тканях пестика при двух типах опыления резко отличалась: если при совместимом опылении содержание АБК возрастало незначительно (около 3 нг/ пестик), то при самонесовместимом опылении содержание АБК возрастало в первые 4 ч до 7,7 нг / пестик и оставалось на этом уровне во время остановки роста несовместимых пыльцевых трубок через 8 часов.

Резкие различия выявлены также в динамике содержания

цитокининов в системе пыльца- пестик ; в случае совместимого опыления

их уровень постепенно возрастал с 0,2 до 1 мг/ пестик, при

самонесовместимом опылении отмечено более резкое повышение их

содержания - до 5,2 мг / пестик во время торможения и остановки роста

18

несовместимых пыльцевых трубок. При этом отмечали повышенное содержание таких фракций цитокинкнов, как 7Ж, 2, ¡РА (рис. 15).

№К

ЗТИГЕН

АБК

2.5-|

го-

1.5-

го-

0,5-

ою-

1 1 0 2 ! 1 1 4 6 8

песп*

—с— рьгьщ

сгсгйж

ээвоь

Т~1-1-г

02463 02468

посте етъ ген«, часы

Яс 16. Д*ши<а содрриамя фдаогерлэмое в

гест® и его отдэъньк частях а процессе соештшоссышп

Определение гормонального статуса отдельных частей пестика как при совместимом (рис.16), так и несовместимом (рис.17) опылении показало, что рыльце является основным местом синтеза этилена и содержит большую часть АБК, а столбик - цнтокшшнов. Однако при самонесовместимом опылении уровень АБК в рыльце в 2 раза выше, а уровень цитокининов в столбике в 5 раз выше, чем их уровни при совместимом опылении.

Прорастание пыльцы петунии как при совместимом, так и несовместимом опылении сопровождалось повышением в тканях рыльца уровня выделения этилена и содержания АБК (более высокие уровни этих гормонов были при самонесовмсстимом опылении). Последующий рост

ИУК

ЭТЛЛЕН

Абк

цитскинины

0 14 18

1,146«. О ¡ 4 t •

Время после опьпвкш, часы

Ü 2 4 в в

■ ptiiiie i Рис,17. Динамита содержания ф^тогорма-юв в

. столбик пестике и era отдельных частях в процессе

' сзмонесовместмсго опыления

J

пыльцевых трубок в проводниковых тканях столбика при совместимом

опылении сопровождался повышением содержания ИУК в рыльце и

столбике и падением содержания цитокишшов в столбиках, в то время как

их торможение при сам о несовместимом опылении сопровождалось 5-

кратным повышением содержания цитокшшнов в столбике при

сохранении высокого уровня ЛБК в рыльце,

Таким обратом, межклеточные взаимодействия в системе пыльца-

пестик в прогамной фазе оплодотворения осуществляются при различном

гормональном статусе спорофитных тканей пестика в ходе совместимого и

20

сам о несовместим oro опыления. Прорастание пыльцевых зерен в тканях рыльца при совместимом и несовместимом опылении проходит, вероятно, при одинаковых уровнях ауксина и этилена. Однако прорастание несовместимых пыльцевых трубок в отличие от совместимых сопровождается постепенным повышением содержания АБК: через 2 часа после самонесоаместимого опыления содержание АБК в тканях пестика превышает в 2 раза ее содержание s пестиках при совместимом опылении. Рост пыльцевых трубок в тканях столбика определяется ауксии-цитокининовым балансом системы пыльца-пестик: рост пыльцевых трубок при совместимом опылении проходит при повышении уровня ИУК, в то время как при несовместимом опылении рост пыльцевых трубок, а затем и их торможение осуществляется при повышении уровня цитокининов и АБК в системе пыльца-пестик.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты исследования указывают на участие фитогормонов - этилена, ИУК, гиббереллинов, АБК и цитокининов - в межклеточных взаимодействиях в системе пыльца-пестик в прогамной фазе оплодотворения, обеспечивающих либо непрерывный рост пыльцевых трубок при совместимом опылении, либо ингибирование их роста при самонесовместимом опылении.

Прорастание и рост пыльцевых трубок у петунии в культуре in vitro дает основание рассматривать начальный рост пыльцевой трубки как автономный процесс, в котором принимает участие гормональная система пыльцевого зерна и предположить синтез гормонов (этилена, ИУК, гиббереллинов, цитокининов) и их секрецию.

Прорастание пыльцевых зерен tn vivo на воспринимающей поверхности рыльца вызывало резкие изменения в гормональном статусе тканей пестика. Динамика содержания гормонов в тканях пестика петунии в прогамной фазе оплодотворения свидетельствует о том, что

21

прорастание пыльцевых зерен на поверхности рыльца и рост пыльцевых трубок в тканях столбика проходит в системах с различным гормональным статусом и сопровождается сложными перестройками в гормональной системе пестика.

В частности рыльце, контролирующее прорастание пыльцевых зерен (и возможно, процесс узнавания), отвечало на опыление резким усилением синтеза этилена и возрастанием уровня ИУК, Согласно полученным нами данным, этилен и ауксин, по-видимому, участвуют в процессе прорастания пыльцевых зерен как in vitro, так и in vivo на поверхности рыльца.

Известно, что имеет место тесное взаимодействие между растущими пыльцевыми трубками и проводниковой тканью столбика, содержащей в межклеточном матриксе сахара, арабиногалактаны и липиды (Knox et at, 1984, Sanders et al , 1992). Предполагают, что компоненты межклеточного матрикса проводниковой ткани, помимо установленной функции питания и защиты растущих пыльцевых трубок, принимают участие в межклеточных взаимодействиях в системе пыльца - пестик и могут участвовать в контроле за направленным ростом пыльцевых трубок (Ray ее a!, 1997). На основании полученных нами результатов можно высказать гипотезу, что аукснн-цитокиннновый статус системы пыльца-пестик является фактором регуляции роста пыльцевых трубок, поскольку изменения уровня цитокининов, преобладающего гормона столбика, н ауксинов участвуют каким-то образом в регуляции роста пыльцевых трубок в межклеточном матриксе проводниковой ткани столбика. Известно, что контроль за верхушечным ростом пыльцевой трубки может осуществляться через формирование внутриклеточного Са14" градиента (Miller et ai, I992, Geitmann et at, 1998, Moulinho et al, 1998), Можно допустить, что ауксины совместно с цнтокининами могут контролировать рост мужского гаметофита в тканях столбика, влияя на поступление

22

питательных веществ к растущим пыльцевым трубкам, внутриклеточный Са" и организацию цитоскелета пыльцевой трубки (Fu et al, 200)). Роль АБК в тканях рыльца пока не ясна, но можно предположить, что ее присутствие связано с разгрузкой флоэмных окончаний и устойчивостью тканей рыльца К высыханию (Huang et а!, 2000).

Гаметофитная само несовместим ость у петунии обусловлена экспрессией S-гена самонесовместимости, сопровождаемой синтезом S-РНКазы {Ковалева, 1983), а также изменениями в углеводном метаболизме и лектиновой активности в проводниковых тканях столбика (Ковалева, 1999). На основе полученных в работе данных установлена зависимость роста пыльцевых трубок от гормонального статуса системы пыльца-пестик и показано, что ингибирование пыльцевых трубок в тканях пестика при самонесовместимом опылении сопровождается резким повышением уровня цитокининов в тканях столбика. Повышение уровня содержания цитокининов в прорастающей пыльце само песо вместим ого клона, возможно, связано с экспрессией S-гена самонесовместимости и синтезом до сих пор неидентифицированного фактора самонесовместимости (продукта S-гена) в мужском гаметофите. Эти результаты дают основание предполагать участие цитокининов в формировании и функционировании механизма самонесовместимости.

ВЫВОДЫ

1. Динамика выделения этилена прорастающей ¡n vitro пыльцой петунии двух клонов и тканями пестика при совместимом и самонесовместимом опылении свидетельствует о том, что этилен необходим для прорастания и роста мужского гаметофита в тканях рыльца, где и синтезируется практически весь этилен системы пыльца- пестик.

2. На основании стимуляции экзогенной ИУК прорастания и роста культивируемых пыльцевых трубок и динамики содержания ИУК, как в

21

прорастающей in vitro пыльце двух клонов, так и в системе пыльца-пестик при совместимом и самонесовместимом опылении, можно заключить, что ИУК индуцирует прорастание пыльцы и рост пыльцевых трубок на протяжении всей прогамной фазы оплодотворения.

3. Поскольку гиббереллины стимулируют рост культивируемых пыльцевых трубок, можно считать, что гиббереллины наряду с ИУК стимулируют растяжение пыльцевых трубок in vivo.

4. АБК усиливает прорастание и рост пыльцевых трубок in vitro. В пестике АБК локализована приемущественно в тканях рыльца. Возможно, что ее участие в процессе опыления связано с разгрузкой флоэмных окончаний и устойчивостью рылец к высыханию.

5. Растущие in vitro пыльцевые трубки петунии самонесовместимого клона отличаются от пыльцевых трубок самосовмсстнмого клона пятикратным повышением уровня цнтокининов в них.

6. Установлено ингибирование щгпжишшами роста культивируемых пыльцевых трубок петунии обоих клонов и пятикратное повышение уровня цитокининов при ингибнроваиии роста пыльцевых трубок в тканях столбика, содержащих 80% цитокининов системы пыльца-пестик, что позволяет сделать вывод о том, что цитокинины - один из ведущих факторов, определяющих самонесовместимость гаметофитного типа.

7. Таким образом, фитогормоны принимают участие в межклеточных взаимодействиях в системе пыльца-пест и к в прогамной фазе оплодотворения, обеспечивая либо непрерывный рост пыльцевых трубок при совместимом опылении, либо ингибирование их роста при самонссовместимом опылении.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ]. Захарова C.B., Ковалева Л.В., Ракитин В.Ю. Участие этилена и ауксина в регуляции роста пыльцевых трубок петунии tí Тез. док. Всерос. хонф., поев, 275-летию С.-Петербургского гос. ун-та, С.-П., 1999, с. 85-S6.

2. Захарова Е.В., Ковалева JT.B. Содержание фитогормонов в репродуктивных органах петунии (Petunia hybrida) самосовместимого, самонесовместимого и стерильного клонов II Труды Всерос. научно-практической конференции, Брянск, 1999, с. 36-38.

3. Kovateva L.T Machackova 1., Zakharova H. Cytokinins in the tissues of petunia of self-incompatible clone //Bio!. Plant. V. 42 (Suppl.), 1999, s. 22.

4. Скоробогатова И.В., Захарова E.B., Карсункина Н.П„ Курапов П.Б., Соркина Г.Л., Кислин E.H. Изменение содержания фитогормонов проростков ячменя в онтогенезе и при внесении регуляторов, стимулирующих рост // Агрохимия, 1999, №8, с.49-53.

5. Ковалева Л,В., Захарова Е.В., Янина Л.И., Скоробогатова И.В,, Карсункина Н.П. Гормональный баланс системы пыльца-пестик в процессе совместимого и несовместимого опыления // Регуляторы роста и развития растений, М., 1999, с, 39-40.

6. Ковалева Л.В., Ракитин В.Ю., Захарова Е.В., Махачкова И., Янина

Л.И. Гормональная регуляция гаметофитно-спорофитных взаимодействий в системе пыльца-пестик//Тез. докл. ВОФР, М. 1999, с. 56.

7. Ковалева Л.В, Захарова Е.В., Добровольская A.A., Ракитин В.Ю. Этилен и рост пыльцевых трубок // «Молодые ученые возрождению сельского хозяйства России в XXI веке», Брянск, 2000, с. 44-46.

8. Захарова Е.В., Ракитин В.Ю., Ковалева Л.В., Скоробогатова И.В., Карсункина Н.П., Янина Л.И. Динамика содержания ауксина и выделение этилена в пестике петунии при совместимом и несовместимом опылении // С/х биотехнология. Том II, «Воскресение», М., 2001, 182-190.

9. Kovaleva L.V., Zakharova E.V., Dobrovoîskaya A.A., Rakitin V.Yu.

25

& Machackova I. Ethylene and cytokinins participate in the intercellular interactions in petunia pollen-pistil system // Intern. Symp. «Signalling systems of plant cell», Moscow, 2001, p.80.

¡0. Захарова E.B,, Ковалева Jl.B., Махачкова И., Скоробогатова И.В., Карсунхина Н.П. Динамика содержания цитокинннов в системе пыльца-пестик и функционирование механизма самонесовместимости у петунии. Регуляторы роста и развития растений в биотехнологиях. М., 2001,30.

11. Kovaleva L.,Zakharova Е,, Rakitin V., Skorobogatova I., Karsunkina N., Yanina L., Machackova 1, Hormonal regulation of the intercellular interactions in pollen-pistil system during compatible and incompatible pollination in petunia. Abst. of 17,b Int. Conf. on Plant Growth Substances. Brno, 2001,133.

12. Zakharova E.V., Kovaleva L.V. Physiological aspects of self-incompatible pollination in Petunia hybrida. Proc. Of XY Int. Symp. "Biodiversitat et Evolutionsbiologie". Bochum, 2001, p. 172.

13. Ковалева Л.В., Захарова E.B,, Скоробогатова И.В., Карсункина Н.П. Гаметофитно-спорофитные взаимодействия в системе пыльца-пестик. III. Гормональный статуе в прогамной фазе оплодотворения // Физиология растений, 2002, том 49, №4, 549-552.

14. Ковалева Л.В„ Захарова Е.В., Минкина Ю.В. Фитогормональная регуляция роста мужского гаметофита в системе пыльца-пестик //Доклады Российской академии наук (в печати),

15. Zakharova Е„ Kovaleva L„ Machackova I. Hormonal regulation of petunia pollen-pistil system in progamic phase of fertilization. 13lh FESPP, Крит, 2002.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Объем ' Л5 " й. Зак.г>/ Тираж/00

AHO «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44