Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гормональные и иммунобиологические факторы в процессе формирования системы мать-плод у крупного рогатого скота
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Исайкул, Николай Семенович

ВВЕДЕНИЕ.I

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гормональные механизмы регуляции воспроизводительной функции у сельскохозяйственных животных

1.1.1. Динамика стероидных гормонов яичников и надпочечников в течение полового цикла у самок сельскохозяйственных животных.

1.1.2. Особенности стероидогенеза в процессе формирования системы мать-плод.

1.1.3. Диагностическая информативность гормонального показателя для контроля эффективности осеменения у 1фупного рогатого скота.

1.2. Современные представления об участии иммунобиологических механизмов в регуляции воспроизводительных функций животных.

1.2.1. Иммунобиологическая реактивность организма самок в течение полового цикла.

1.2.2. Иммунобиологические явления в процессе формирования биологической системы матьплод.

1.2.3. Возможность использования иммунных реакций для ранней диагностики стельности у коров

1.3. Взаимоотношение гормональных и иммунобиологических факторов в организме млекопитающих.

1.3.1. Участие гормональных факторов в регуляции иммунобиологических процессов организма животных.

1.3.2. Роль гуморальных факторов в регуляции иммунобиологических взаимоотношений мать- плод.

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНШ.

2.1. Материал и методы исследования.

2.2.1. Характеристика обследованных животных и условия проведения эксперимента.

2.2.2. Метод радиоиммунологического определения прогестерона, 17^ -эстрадаола, тестостерона, кортизола и кортикостерона в сыворотке крови.

2.2.3. Методика определения количества лейкоцитов и форменных элементов крови.

2.2.4. Методика постановки реакции бластной транформации.

2.2.5. Методика постановки реакции ЭСЭ-I и ЭСЭ-

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНШ.

3.1. Динамика стероидных гормонов в течение нормального полового цикла коров и на ранних этапах формирования биологической системы мать-плод.

3.2. Качественные и количественные изменения состава лейкоцитарной формулы при становлении стельности.

3.3. Функциональные свойства лимфоцитов на ранних стадиях стельности в культуре in vitro

3.4. Влияние различных доз стероидных (половых и глюкокортикоидных) гормонов на реакцию бласттрансформации лимфоцитов в присутствии митогена ФГА в условиях in vitro

3.5. Динамика антителообразования к фетальным антигенам у крупного рогатого скота на ранних сроках формирования системы мать-плод

3.6. Научно-цроизводственный опыт по сравнительному испытанию методов ранней диагностики стельности у крупного рогатого скота

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.ИЗ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Гормональные и иммунобиологические факторы в процессе формирования системы мать-плод у крупного рогатого скота"

В соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС была подготовлена Продовольственная программа СССР на период до 1990 г., которую рассмотрел и одобрил майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС. Продовольственная программа ставит своей главной целью надежное обеспечение советских людей всеми видами продовольствия, улучшение качества и структуры питания, что предусматривает значительное увеличение производства продуктов животноводства.

Одна из главных задач в подъеме животноводства - интенсификация воспроизводства стада сельскохозяйственных животных.

В связи с этим исследования физиолого-биохимических основ воспроизводительной функции сельскохозяйственных животных являются актуальными в целях повышения их репродуктивных способностей.

В частности, исследования эндокринных и иммунобиологических факторов в процессе формирования беременности у млекопитающих, представляющих собой сложные биологические процессы, имеют важное значение для целенаправленной регуляции репродуктивных функций у самок сельскохозяйственных животных (Кяин-ский,1975; Сысоев,1977; Степанов и др.,1980; Прокофьев,1983; Мнлованов,1962; Соколовская, Решетникова,1970; Братанов,1972; Вронская и др.,1980). Нарушение этих цроцессов приводит к различным необратимым явлениям, изучение которых невозможно без анализа гормонального и иммунобиологического статуса сельскохозяйственных животных.

Все вышесказанное определяет актуальность исследований в области эндохфинологии и иммунобиологии воспроизводства сельскохозяйственных животных, что будет способствовать совершенствованию методов управления воспроизводством стада и повышению продуктивности отрасли.

Цель и задачи исследований

Целью настоящей работы явилось изучение роли эндокринных и иммунобиологических факторов в процессе формирования и становления стельности у крупного рогатого скота и возможности их использования в диагностических целях.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику стероидных (половых и глюкокортикоид-ных) гормонов в течение нормального полового цикла и на ранних этапах формирования биологической системы мать-плод.

2. Изучить иммунобиологическую реактивность организма самок в процессе становления стельности по наличию антител против фетальных антигенов плода в крови и по показателю функциональных свойств лимфоцитов крови в культуре in vitro при стимуляции митогеном фитогемагглютинином (ФГА).

3. Изучить возможность регуляции иммунного ответа in vitro стероидными (половыми и глюкокортикоидными) гормонами.

4. Определить и сопоставить показатели уровня прогестерона в крови (на 20-25 дни) с иммунологической реакцией пассивной гемагглютинации (ЭСЭ) на 30-ые дни после осеменения для оценки их диагностической информативности о наличии или отсутствии стельности у крупного рогатого скота.

Научная новизна

Впервые получены данные, показавшие, что на 5-й день после осеменения у стельных животных имеет место активация прогестагенной синтезирующей функции, которое рассматривается как проявление комплексного физиологического механизма формирования прогестативных изменений в тканях воспроизводительных органов, способствующих процессам имплантации(зиготы.

Дополнены существующие представления о роли глюкокорти-коидной активности в процессе формирования системы мать-плод. Впервые показано, что в ранний период стельности имеет место краткосрочная активизация синтеза гормонов, которой отводится роль в формировании неспецифических механизмов адаптации организма самок в критические периоды становления беременности, начиная с формирования бластоцисты и кончая имплантацией.

Современные теоретические представления о взаимоотношениях эндокринной и иммунной систем рассматриваются с новых позиций, доказывающих эндокринную зависимость иммунных реакций на раннем этапе формирования беременности у крупного рогатого скота.

Практическая ценность

На экспериментальном материале показана равноценность информативности гормонального (по уровню прогестерона в крови на 20-25 дни) и иммунологического (по наличию в крови антител против фетальных антигенов) показателей для диагностики стельности. В иммунологическом методе раннего определения стельности установлена возможность замены замораживания 25-30-дневных эмбрионов крупного рогатого скота их лиофильной сушкой, что позволяет избежать использования дорогостоящих сосудов и хладоагентов.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены: на научной конференции "Молодежь и научно-технический прогресс" (г.Кишинев, 1982), на научной конференции "Новые аспекты физиологии и патологии эндокринной системы" (г.Тарту, 1984), на Всесоюзном симпозиуме "Стресс, адаптация и функциональные нарушения" (г.Кишинев, 1984), на совещании специалистов совхоза "Данченский" Кутузовского района, MGCP (с-з "Данченский",1984).

По материалам диссертации опубликовано 5, работ.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Исайкул, Николай Семенович

117' ВЫВОДЫ

1. Иммунные реакции на раннем этапе формирования биологической системы мать-плод у крупного рогатого скота эндокринно-зависимы.

2. На 5-ый день после осеменения коров продукция прогестерона увеличена, что является доказательством формирования комплексного механизма физиологической регуляции црогестативных изменений в тканях воспроизводительного тракта, способствующих процессам имплантации зиготы.

3. Преобладание синтеза кортикостерона над кортизолом совпадает с критическими периодами формирования системы мать-плод, что свидетельствует о вовлечении неспецифических механизмов адаптации организма беременных самок.

4. Ранний период формирования стельности (I-30-ые дни) характеризуется активизацией иммунологических реакций в системе мать-плод, которые проявляются в изменении реакции бласт-трансформации и закономерным образованием антител к фетальным антигенам, с последующим снижением активности лимфоидных клеток на действие митогена ФГА при продолжающемся активном процессе антителообразования.

5. Реакцией пассивной гемагглютинации (ЭСЭ) с использованием эритроцитов, сенсибилизированных антигенами плода, стельность устанавливается с достоверностью 80-100$ на 35-40-е дни после осеменения.

6. Показатель уровня прогестерона на 20-25-ые дни и реакция пассивной гемагглютинации (ЭСЭ) на 35-40-ые дни после осеменения обладают одинаковой диагностической информативностью и могут быть использованы на практике.