Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гормонально-метаболические показатели в оценке эффективности дозированной физической нагрузки у больных сахарным диабетом I и II типа
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Автореферат диссертации по теме "Гормонально-метаболические показатели в оценке эффективности дозированной физической нагрузки у больных сахарным диабетом I и II типа"

На правах рукописи

РГБ ОД

Прошлякова Диана Владимирова 1 Ь ВД 2600

ГОРМОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПОКАЗА ТЕЛИ В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДОЗИРОВАННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ IИII ТИПА

03.00.04 - Биохимия 14.00.03 - Эндокринология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Рязань, 2000

Работа выполнена в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П.Павлова

Научные руководители: доктор медицинских наук, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик РАН, профессор е]А.Строев; доктор медицинских наук, профессор И.И. Дубинина

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Д.Г.Узбекова; кандидат медицинских наук Н.А.Сакаева

Ведущая организация - Российский государственный медицинский университет

Защита состоится.............................2000 г., в ...... часов на заседании

Диссертационного совета Д 084.67.02 при Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П.Павлова (391000, г.Рязань, ул. Высоковольтная, 9).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета (г.Рязань, ул. Шевченко, 34).

Автореферат разослан (.{.Л.(:.... 2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат биологических наук Е.А.Рязанова

0.23 -3 О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Сахарный диабет занимает ведущее место в структуре эндокринной патологии (И.И.Дедов, 1993; М.И.Балаболкин, 1994).

Основным принципом лечения сахарного диабета является нормализация обмена веществ. Комплексная терапия сахарного диабета включает диету, медикаментозную терапию, дозированную физическую нагрузку, обучение больного и самоконтроль, профилактику и лечение осложнений сахарного диабета. Успех проводимой терапии зависит не только от назначенного комплексного лечения, но и от способности больного регулярно выполнять данные рекомендации, в том числе и по программе физической реабилитации. По мнению некоторых авторов (Э.П.Касаткина, 1990; И.И.Дедов, 1993; 1.Т.ОеуНп, 1992;), при разумной организации своего образа жизни большинство больных сахарным диабетом могут задержать появление сосудистых осложнений.

Известно (С.Г.Генес, 1973; Э.П.Касаткина, 1990; А.С.Аметов, Г.С.Зе-фирова, 1991; 1.Р.Вак й а1, 1989), что при выполнении физической работы, благодаря быстрой утилизации глюкозы работающими мышцами, происходит снижение уровня сахара в крови. Для улучшения компенсации заболевания каждому больному сахарным диабетом необходимо определять индивидуальную чувствительность к физической нагрузке, разрабатывать и составлять комплексы физических упражнений на разные сроки лечения.

Сахарный диабет рассматривается в настоящее время как генетически обусловленное нарушение метаболизма, характеризующееся хронической гипергликемией, генерализованным поражением сосудов микроциркулятор-ного русла и ранним развитием атеросклероза (А.С.Ефимов, 1989; М.И.Балаболкин, 1994; Е.А.Строев, И.И.Дубинина, 1995). Глубокие нарушения метаболизма, касающиеся практически всех видов обмена, являются ведущими в патогенезе диабетических ангиопатий.

Поэтому с целью профилактики развития и прогрессирования сосудистых осложнений необходимо изучить влияние физической нагрузки на показатели углеводного и липидного обмена, разработать принципы комплексной оценки гормонально-метаболических изменений, происходящих в организме больных сахарным диабетом при выполнении физических упражнений. На основании полученных данных можно будет оценивать индивидуальную чувствительность больных к физическим нагрузкам и подбирать индивидуальные реабилитационные комплексы физических упражнений.

Цель исследования: Оценить влияние дозированных физических нагрузок на показатели гормонально-метаболических нарушений и клиническое течение сахарного диабета I и II типа.

Задачи исследования.

1. Изучение влияния физических нагрузок на показатели углеводного обмена и расширенного липидного спектра крови у больных сахарным диабетом I и II типа.

2. Оценка эффективности дозированных физических нагрузок на компенсацию сахарного диабета и уровень иммунореактивного инсулина в крови.

3. Определение индивидуальной чувствительности больных сахарным диабетом к физическим нагрузкам с использованием велоэргометрической пробы.

4. Разработка методики распределения больных сахарным диабетом на клинико-функциональные группы для проведения курса дозированной физической нагрузки без велоэргометрического тестирования.

Научная новизна исследовании.

Результаты выполненных исследований позволили впервые:

- провести комплексное изучение влияния дозированных физических нагрузок на состояние углеводного и липидного обмена у больных сахарным диабетом в зависимости от типа заболевания;

- выявить положительную динамику показателей углеводного обмена (глюкозы крови и уровня среднесуточной гликемии), снижение атерогенных фракций липидного спектра крови (триглицеридов), повышение уровня иммунореактивного инсулина после выполнения дозированных физических нагрузок;

- установить необходимость назначения физических нагрузок больным с впервые выявленным сахарным диабетом, особенно I типа;

- выявить зависимость мощности выполняемой физической нагрузки от длительности сахарного диабета, степени тяжести и особенности течения заболевания, предложить методику распределения больных на клинико-функциональные группы без велоэргометрии.

Практическая значимость работы.

Результаты проведенных научных исследований обосновывают необ-

ходимость использования физических нагрузок в комплексном лечении больных сахарным диабетом с целью более стабильной компенсации заболевания.

Применение курса физической реабилитации и адекватный контроль в условиях стационара способствует уменьшению потребности в сахаросни-жающей терапии у больных сахарным диабетом. Выполнение физических нагрузок вызывает снижение уровня атерогенных фракций липидов, что дает основание рассматривать физические нагрузки как один из ведущих факторов профилактики сосудистых поражений у больных сахарным диабетом.

Увеличение иммунореактивного инсулина крови у больных сахарным диабетом после физических нагрузок свидетельствует о стимуляции секреторной функции поджелудочной железы и ведет к снижению дозы сахарос-нижающих препаратов.

Диссертационная работа "Гормонально-метаболические показатели в оценке эффективности дозированной физической нагрузки у больных сахарным диабетом I и II типа" включена в план НИР Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова под номером Государственной регистрации 01980000159.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на заседании Рязанской областной Ассоциации эндокринологов (1995 г.); на клинических конференциях интернов-эндокринологов (Рязань, 1996, 1997 гг.); на клинических конференциях врачей-физиотерапевтов факультета последипломного образования (Рязань, 1995, 1996 гг.); на II Международной конференции "Пожилой больной. Качество жизни" (Москва, 1997); на семинарских занятиях врачей-эндокринологов факультета последипломного образования (Рязань, 1999 г.); на межкафедральном совещании (Рязань, 16 декабря 1999 г.).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 рисунками и 23 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы,

включающего 119 источников, в том числе 76 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В основу работы положены данные обследования 109 больных сахарным диабетом (СД) I и II типа средней тяжести в стадии хорошей и удовлетворительной компенсации, находившихся на лечении в эндокринологическом отделении Рязанской областной клинической больницы.

Первую группу составили 26 больных сахарным диабетом I и II типа в возрасте от 17 до 50 лет (средний возраст - 33,58 ± 1,67 лет). Из них больных сахарным диабетом I типа - 20 (76,9%) человек, II типа - 6 (23,1%) человек. Женщины - 9 человек, мужчины - 17 человек. Длительность заболевания составила 2,92 ± 0,38 лет. В данной группе дважды проводилась велоэргомет-рическая проба на велоэргометре фирмы "Tunturi". До и после физической нагрузки изучались глюкоза крови, уровень среднесуточной гликемии, показатели расширенного липидного спектра, содержание иммунореактивного инсулина в крови, а также показатели функционального состояния сердечнососудистой системы: частота сердечных сокращений (ЧСС) и артериальное давление (АД); проводилась электрокардиография (ЭКГ). Подробно исследовались данные велоэргометрического теста: мощность выполненной нагрузки, продолжительность теста и восстановительного периода. Суточный гликемический профиль определялся глюкозооксидазным методом на анализаторе "Эксан Г". До велоэргометрии и на 6-ой минуте периода восстановления проводилось определение глюкозы крови у всех больных с помощью индивидуальных глюкометров "Hestia" и "Oun Touch" фирмы "Джонсон и Джонсон".

Вторую группу обследованных составили 83 больных сахарным диабетом I и II типа средней тяжести в стадии хорошей и удовлетворительной компенсации в возрасте от 15 до 60 лет (средний возраст - 39,49 ±1,2 лет). Среди них больных сахарным диабетом I типа было 41 (49,3%) человек, II типа - 42 (50,7%) человека. Из них женщин - 47 человек, мужчин - 36 человек. Длительность заболевания составила 3,9 ± 0,45 лет. Этой группе реабилитационные мероприятия проводились с учетом распределения больных по клинико-функциональным группам без велоэргометрической пробы. Изучался уровень среднесуточной гликемии и показатели расширенного липидного спектра крови.

Все больные первой и второй группы сахарным диабетом I типа получали интенсивную инсулинотерапию в среднесуточной дозе 31,33±2,33

ЕД/сутки. Больные II типом сахарного диабета лечились сахароснижающи-ми сульфаниламидными средствами (манилин, диабетон, минидиаб).

Контрольную группу составили 31 человек - здоровые лица соответствующего возраста.

Из обследованных двух групп у 91 больного сахарным диабетом I и II типа средней тяжести детально изучали развернутый липидный спектр крови. В расширенном липидном спектре определяли: общий холестерин (ОХЛ) и а-холестерин - унифицированным методом Илька; (3-липопротеиды (0-ЛП) - турбидиметрическим методом по Бурштейну и Самаю; общие липиды (OJI) - по реакции с сульфофосфованилиновым реактивом с применением тест-набора "Лахема"; триглицериды (ТГ) - ферментативным методом; индекс атерогенности (ИА) вычисляли по формуле ИА=ХС °б1Ц'ахдаХС.

Функциональное состояние поджелудочной железы оценивали по остаточной секреции иммунореактивного инсулина (ИРИ) в сыворотке крови радиоиммунным методом с использованием стандартных наборов RIA -ИНС - J125 (Беларусь). У больных впервые выявленным сахарным диабетом уровень ИРИ определялся в динамике.

Статистическая обработка результатов исследований проводилась с применением t критерия достоверности Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Влияние велоэргометрии на углеводный обмен н гемодинамиче-

ские показатели у больных сахарный диабетом.

Первой группе больных проводилась велоэргометрическая проба. Перед велоэргометрической нагрузкой всем пациентам назначалась реовазо-графия нижних конечностей тетраполярным реографом РПГ2-02 с целью исключения диабетических ангиопатий. У всех больных исследовался углеводный обмен.

Уровень среднесуточной гликемии до нагрузки составил 9,78 ± 0,54 ммоль/л. Уровень глюкозы крови непосредственно перед велоэргометрией -8,69 ± 0,75 ммоль/л (табл.2). Кроме того, перед проведением нагрузочного теста у больных измеряли ЧСС, АД, проводили ЭКГ. Во время выполнения велоэргометрического теста также проводился контроль за ЧСС, АД, показателями ЭКГ, фиксировались показатели восстановительного периода (табл. 1). Глюкоза крови на 6-й минуте периода восстановления у этой группы больных составила 8,15 ± 0,66 ммоль/л.

Учитывая разработанную Е.И.Соколовым с соавторами (1990) методику разделения больных по клинико-функциональным группам (КФГ) и

предлагаемую ими программу физической реабилитации больных сахарным диабетом, каждому больному предлагались соответствующие комплексы физической нагрузки. После 10-14 дневного курса физической реабилитации нагрузочный тест на велоэргометре повторялся. Сравнивая показатели ЧСС и АД в I и II велоэргометрическом тесте, можно сделать вывод о позитивном влиянии физической реабилитации на состояние сердечнососудистой системы.

Таблица 1. Влияние физической нагрузки на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных __сахарным диабетом_

Велоэргометр физической ре ический тест до курса дбилитации (I) Велоэргометрический тест после курса физической реабилитации (П)

до нагрузки М±т после нагрузки М±т Р ДО нагрузки М±ш после нагрузки М±т Р

ЧСС, уд/мин АД, мм рт. ст. систолич. диастолич. 84,92± 4,05 121,35±2,02 77,69±1,77 131,31±3,79 159,42±3,54 89,42±1,52 <0,001 <0,001 <0,001 81,83±1,83 115,42±4,16 75,42±2,77 )36,92±4,16 157,92±6,01 89,5812,77 <0,001 <0,001 <0,01

мощность выполненной нагрузки 102,88 ± 3,79 120,83 ±4,62

продолжительность теста, мин. 15,15 ±0,56 17,08+ 1,11

восстановительный период: - ЧСС, уд/мин 89,54 ±2,17 94,67 + 3,51

- АД систол., мм рт. ст. 122,5 ±3,28 112,5 + 4,16

- АД диаст., мм рт. ст. 76, 73 ± 4,62 89,17 ±3,7

Реакцию АД следует расценивать как гипертоническую (атипическую). У всех больных сахарным диабетом после нагрузки увеличивалось не только систолическое, но и диастолическое АД, что говорит о нарушении сосудистого тонуса и является неблагоприятным прогностическим показателем, хотя при реовазографии выраженных сосудистых изменений на нижних конечностях у данных больных не выявлено. Уровень глюкозы крови до нагрузки во II тесте составил 10,04±0,89 ммоль/л, после нагрузки - 8,32±0,79 ммоль/л. Продолжительность II велоэргометрического теста увеличилась за

счет увеличения мощности выполненной нагрузки. Показатели ЭКГ оставались в пределах нормы. Следует отметить улучшение общего самочувствия больных после выполнения физических нагрузок, лучшую переносимость II велоэргометрического теста, увеличение общей мощности выполненной нагрузки (в среднем на 25 Вт - на одну ступень). Уровень среднесуточной гликемии после курса физической реабилитации снизился и составил 3,6±0,48 ммоль/л (табл.2.)

Таблица 2. Влияние физической нагрузки на углеводный обмен у _ больных сахарный диабетом_____

Велоэргометрический тест до курса физической реабилитации Велоэргометрический тест после курса физической реабилитации Достоверность различий показателей 1 и 11 тестов

До нагрузки М±т После нагрузки М±т Р До нагрузки М±ш После нагрузки М±т Р Р

глюкоза крови, ммоль/л 8,69±0,75 8,15±0,66 >0,05 10,04+0,89 8,32±0,79 <0,05

среднесуточный уровень гликемии ммоль/л 9,78 ± 0,54 (до лечения) 8,6 ± 0,48 (после лечения) >0,05

В табл.3 показано изменение показателей углеводного обмена у больных СД в зависимости от типа. Эти данные говорят о том, что более эффективное действие физических нагрузок на углеводный обмен больных сахарным диабетом отмечено у пациентов с I типом заболевания. Таким больным физические нагрузки целесообразно назначать с первых дней выявления сахарного диабета.

При проведении велоэргометрических тестов мы сопоставили мощность выполненной нагрузки больными I и II типом сахарного диабета с учетом возраста больных и длительности заболевания. Была

Таблица 3. Зависимость уровня глюкозы крови и среднесуточной гликемии у больных сахарным диабетом I и II типа от физической нагрузки

Глюкоза крови в 1вело- Глюкоза крови в II вело- Уровень среднесуточной

ммоль/л эргометрическом тесте эргомет рическом тесте гликемии

ДО после ДО после ДО после

нагрузки нагрузки Р нагрузки нагрузки Р лечения лечения Р

М± ш М + ш М± ш М± т М± ш М+ ш

Больные сахарным

диабетом I типа 8,86±0,91 7,84±0,80 >0,05 9,27±1,04 7,52±0,66 >0,05 10,00±0,63 8,36±0,51 <0,05

Больные сахарным

диабетом II типа 7,88±0,69 8,43±1,27 >0,05 8,60±1,09 7,67+3,61 >0,05 10,18±1,42 9,16±1,29 >0,05

Из них с впервые выявленным сахарным диабетом

I типа 6,44±0,94 4,64+0,73 >0,05 11,67±2,9 9,46±2,02 >0,05 10,17±1,72 7,78±1,74 >0,05

II типа 6,87±0,67 7,33±2,30 >0,05 8,30+2,3 8,8+7,61 >0,05 8,15+1,62 7,75±0,74 >0,05

выявлена обратнопропорциональная зависимость между мощностью нагрузки и длительностью сахарного диабета. 34,62% больных выполнили нагрузку мощностью 125 Вт и были отнесены к I КФГ. Длительность СД у них составила 1,13±0,35 лет. 46,15% выполнили нагрузку мощностью 100 Вт и отнесены ко II КФГ. Длительность СД у этой группы была 3,18+0,72 года. 19,2% выполнили нагрузку 75-50 Вт и составили III КФГ. Продолжительность заболевания у них составила 4,8±1,07 года.

Проведенное нами исследование дает основание рекомендовать больным сахарным диабетом продолжительностью до 1,5 лет программу физической реабилитации, соответствующую I КФГ (режим тренирующий), с длительностью заболевания от 1,5 до 3,5 лет - соответствующую II КФГ (режим щадяще-тренирующий), от 3,5 до 5 лет - III КФГ (режим щадяще-тренирующий), более 5 лет - IV КФГ (режим щадящий).

Применение Физической нагрузки у больных сахарным диабетом с

учетом клннико-функциональной группы.

Вторая группа больных сахарным диабетом в количестве 83 человек получала дозированную физическую нагрузку с учетом распределения по КФГ.

Исследуя влияние физических, нагрузок на углеводный обмен у больных в зависимости от типа сахарного диабета, мы установили, что уровень среднесуточной гликемии после лечения у больных СД I типа снизился с 9,58±0,49 до 8,43±0,35 ммоль/л (Р<0,05), у больных СД II типа - с 7,97±0,31 до 6,94±0,22 ммоль/л (Р<0,01) (рис.1,2).

Проведенные исследования показали благоприятное воздействие физических нагрузок на углеводный обмен больных сахарным диабетом I и II типа. Данный опыт применения физических упражнений у больных СД демонстрирует один из путей достижения компенсации СД, общего укрепления организма, повышение работоспособности и выносливости этих больных, а также может явиться одним из средств профилактики сосудистых осложнений.

Изменения липидного обмена у больных сахарным диабетом под

влиянием дозированной физической нагрузки .

Согласно современным данным (R.A.Yeater, J.H.Ullrich, 1990; R.M.Lampman, Schteinart, 1991) в оценке состояния метаболизма при

Рис. 1. Изменение уровня среднесуточной гликемии у больных сахарным диабетом I типа, выполнявших дозированные физические нагрузки с учетом клинико-функцнональных групп. Примечание: * - разница значений достоверна (р<0,05).

И До лечения □ После лечения

Рис. 2. Изменение уровня среднесуточной гликемии у больных сахарным диабетом II типа, выполнявших дозированные физические нагрузки с учетом клинико-функциональных групп. Примечание: * - разница значений достоверна (р<0,01).

СД необходимо учитывать изменения липидного обмена. Нами проведено изучение расширенного липидного спектра крови у 91 больного сахарным диабетом I и II типа. Установлено значительное повышение ОХС (Р<0,001), (3-ЛП (Р<0,001), ОЛ (Р<0,05), ИА (Р<0,001) в сравнении со здоровыми лицами.

Рядом исследований (Л.И.Левина, 1989; Е.И.Соколов, 1994 и др.) доказано, что содержание холестерина в крови у больных сахарным диабетом повышено даже в молодом возрасте. Гиперхолестеринемия отмечена нами в группах больных СД как I, так и II типа.

Ухудшение реологических свойств крови, поражение микроциркуля-торного русла на фоне нарушений липидного спектра способствует развитию диабетических ангиопатий. Поэтому встает вопрос о воз-можности профилактики сосудистых осложнений путем снижения липидных фракций крови у больных СД. С этой целью у группы больных мы исследовали показатели липидного спектра до и после курса лечения с использованием физических нагрузок. У больных СД I типа снизились ТГ (Р<0,05), отмечена тенденция к снижению ОЛ (Р>0,05), |3-ЛП (Р>0,05), что свидетельствует о положительном влиянии физической нагрузки на липидный обмен у этих больных (рис. 3,4, 5).

У больных СД II типа физические нагрузки не вызывают снижения атерогенных фракций в липидном составе сыворотки крови, что, по-видимому, обусловлено изменениями атеросклеротического характера при данном типе заболевания.

Изменение иммунореактивного инсулина у больных сахарным

диабетом под влиянием дозированной Физической нагрузки.

Доказательством положительного влияния физических нагрузок на гормонпродуцирующую функцию поджелудочной железы является выявленное нами повышение иммунореактивного инсулина крови после курса дозированной физической нагрузки. Содержание ИРИ в крови было изучено у 28 больных СД I и II типа. Контрольную группу составили 16 здоровых лиц. У больных впервые выявленным сахарным диабетом содержание ИРИ в крови изучали в динамике.

Увеличение ИРИ (Р>0,05) позволяет сделать предположение о возможной стимуляции Р-клеток поджелудочной железы у больных СД при выполнении физических нагрузок. Увеличение остаточной секреции инсулина при I типе заболевания позволит снизить потребность в сахаросни-жающей терапии.

6,9 6,8 6,7 6 ,6

ол

(г/л) 6 , 5

6,4 6,3 6,2 6,1

■ До лечения □ После лечения

1-Й ТИП

Н-тип

Рис. 3. Изменение общих лнпидов крови у больных сахарным диабетом I и II типа, выполнявших дозированные физические нагрузки (р>0,05).

Рис. 4. Изменение р- липопротеидов крови у больных сахарным диабетом I и II типа, выполнявших дозированные физические нагрузки (р>0,05).

ТГ (ммоль/л)

3,5 -

3 ■й

2,5 -1

2 1

1,5 - Я

1 - Ц

0,5 - щ

0

1-Й ТИП

11-ТИ П

ис. 5. Изменение триглицёридов крови у больных сахарным диабетом I и ГТ типа, выполнявших дозированные физические нагрузки. Примечание: *- разница значений достоверна (р<0,05).

Таким образом, представленные в работе данные позволяют придти к заключению, что физическая нагрузка необходима в комплексном лечении больных сахарным диабетом. Наши исследования показали положительное влияние физических упражнений на организм больных сахарным диабетом: на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы (ЧСС, АД), на углеводный и липидный обмен, на содержание ИРИ. Физическая реабилитация является одним из наиболее доступных путей стабилизации течения сахарного диабета и профилактики сосудистых осложнений. При своевременном назначении курса физических упражнений и адекватных по объему и мощности тренировочных нагрузках у больных сахарным диабетом можно задержать развитие диабетических ангиопатий и тем самым снизить инвали-дизацию таких больных.

Выводы

1. Применение дозированной физической нагрузки приводит к снижению среднесуточной гликемии у больных сахарным диабетом I типа.

2. При сахарном диабете I и II типа средней тяжести установлено повышение общего холестерина, бета-липопротеидов, общих липидов и индекса атерогенности в сыворотке крови.

3. Физическая реабилитация положительно влияет на атерогенные фракции липидного спектра крови, что подтверждается снижением триглицеридов у больных сахарным диабетом I типа и индекса атерогенности у больных со II типом сахарного диабета.

4. Позитивное влияние физической нагрузки на гормонпродуцирующую функцию поджелудочной железы характеризуется тенденцией к повышению иммунореактивного инсулина в крови у больных сахарным диабетом после курса физической реабилитации.

5. Гипертонический тип реакции артериального давления, выявленный у всех больных сахарным диабетом после физической нагрузки, свидетельствует о ранних нарушениях сосудистого тонуса, не определяемых методом реовазографии.

6. Курс физической нагрузки больным сахарным диабетом I и II типа средней тяжести следует назначать после определения индивидуальной чувствительности к этой нагрузке с помощью велоэргометрии, а при невозможности проведения велоэргометрического тестирования - с учетом длительности заболевания, степени тяжести и особенности течения сахарного диабета.

Практические рекомендации

1. Больным с впервые выявленным сахарным диабетом I типа в комплексную терапию необходимо включать курс дозированной физической нагрузки со дня установления диагноза.

Больным со II типом сахарного диабета назначение физической реабилитации необходимо проводить с учетом возраста и состояния сердечнососудистой системы.

2. В качестве критериев хорошей компенсации сахарного диабета I и II типа при применении курса дозированной физической нагрузки должны использоваться следующие показатели:

стабильный уровень глюкозы крови до и после физической нагрузки, уровень среднесуточной гликемии, снижение атерогенных и повышение анти-атерогенных фракций липидного спектра, повышение иммунореактивного

инсулина крови, показатели функционального состояния сердечнососудистой системы (ЧСС, АД), возможное снижение дозы инсулина, саха-роснижающих пероральных препаратов и отсутствие проявлений диабетических ангиопатий.

3. При назначении физических нагрузок больным сахарным диабетом следует учитывать длительность течения заболевания: при заболевании до 1,5 лет назначается программа физической реабилитации, соответствующая I клинико-функциональной группе (режим тренирующий); при длительности заболевания от 1,5 до 3,5 лет назначается программа, соответствующая II КФГ (режим щадяще-тренирующий); от 3,5 до 5 лет - III КФГ (режим ща-дяще-тренирующий); при длительности заболевания более 5 лет назначается режим щадящий - IV КФГ.

4. В рамках "Школы для больных сахарным диабетом" следует уделять особое внимание необходимости применения физических упражнений, показать положительные стороны физических тренировок и обучать больных практическим навыкам использования физических нагрузок.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Влияние физической нагрузки на углеводный обмен у больных сахарным диабетом /И.И.Дубинина, Д.В.Прошлякова, Ю.Г.Журавлева, Т.Е.Иваничева. //Диагностика и реабилитация физического состояния человека: Сб. науч. тр. - Рязань, 1997. - Т.З. - С.72-73.

2. Дубинина И.И., Прошлякова Д.В., Никишина Л.Н. Эффективность в лечении инсулиннезависимого сахарного диабета нового сахароснижающего препарата - прандаза //Диагностика и реабилитация физического состояния человека: Сб. науч. тр. - Рязань, 1997. - Т.З. - С.74-76.

3. Особенности течения сахарного диабета и ИБС в пожилом возрасте /И.И.Дубинина, С.Н.Трушин, М.Н.Кузин, Л.В.Твердова, Д.В.Прошлякова //Пожилой больной. Качество жизни: Тез. докл. II Междунар. конф. - М., 1997.-С.57.

4. Прошлякова Д.В. Применение и дозирование физических нагрузок у больных сахарным диабетом //Социально-гигиенические аспекты здоровья и работоспособности населения: Сб. науч. тр. - Рязань, 1993. - С.96-100.

5. Прошлякова Д.В. Использование методики расчета пищевого рациона у больных сахарным диабетом при дозированных физических нагрузках //Пути формирования и коррекции физического состояния организма: Сб.

науч. тр.-Рязань, 1994. - С. 101-102.

6. Прошлякова Д.В., Дубинина ИМ. Из опыта обучения занятиям ЛФК больных сахарным диабетом //Пути формирования и коррекции физического состояния организма: Сб. науч. тр. - Рязань, 1994. - С. 103-104.

7. Прошлякова Д.В., Дубинина ИМ. Роль физических нагрузок в комплексном лечении больных сахарным диабетом с синдромом Сомоджи //Клинико-физиологические материалы диагностики и коррекции физического состояния организма: Сб. науч. тр. - Рязань, 1995. - С.92-95.

Автор выражает благодарность заведующему курсом функциональной диагностики РязГМУ, доктору медицинских наук, профессору А.В.Соколову и заведующему ЦНИЛ РязГМУ, доктору медицинских наук, профессору А.Ф.Астраханцеву за консультативную помощь при выполнении настоящей работы.