Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Горизонтальное перемешивание вод в Черном море
ВАК РФ 11.00.08, Океанология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Розман, Лев Давидович

Введение.

Глава I. Основные направления исследований перемешивания вод в Черном море.

§ 1.1. Исследование мезомасштабной турбулентности в Черном море.

§ 1.2. Результаты исследований горизонтального турбулентного обмена импульсом в Черном море.

§ 1.3. Изученность горизонтальной турбулентной диффузии дискретных частиц в Черном море.

§ 1.4. Основная цель и задачи исследований

Глава П. Статистические характеристики мезомасштабной турбулентности.

§ 2.1. Методы статистической обработки наблюдений за течениями.

§ 2.2. Энергия и уровень турбулентности

§ 2.3. Статистическая структура инерционных колебаний поля течений

§ 2.4. Режимы мезомасштабной турбулентности

§ 2.5* Анизотропия морских турбулентных потоков . ^

§ 2.6. Обобщенная схема энергоснабжения течений в шельфовой зоне моря.

Глаза I. Мезомасштабный горизонтальный турбулентный обмен импульсом

§ 3.1. Сравнительный анализ методов оценки параметров горизонтального обмена импульсом

§ 3.2. Пространстве иная и временная изменчивость коэффициентов турбулентного обмена.Jos

§ 3.3. Изменчивость анизотропии горизонтального обмена.

§ 3.4. Районирование Черного моря по параметрам перемешивания вод.

Глава 1У. Закономерности распространения дискретных трассеров в поверхностном слое Черного моря

§ 4.1. Методика экспериментов и обработки данных.

§ 4.2. Метод оценки тензора относительной дисперсии распределения дискретных индикаторов.

§ 4.3. Результаты исследований распространения дискретных трассеров в рамках метода Ричардсона-Стоммела.

§ 4.4. Характеристики тензоров дисперсий распределения дискретных частиц в шельфоюй зоне моря.

§ 4.5. Общая схема горизонтальной турбулентной диффузии в верхнем слое шельфо

ЗОЙ зоны моря.

Глава У. Прикладные аспекты исследований перемешивания вод.

§ 5.1. Разработка рекомендаций и оценка параметров глубоководного сброса промстоков "Ингурбум комбината".

§ 5.2. ОпредЕление динамической активности вод морских акваторий при оценке эффективности работы глубоководных выпусков сточных вод.

§ 5.3. Параметризация динамических процессов в шельфовой зоне НРБ в целях расчета распространения загрязняющих веществ в море.

§ 5.4. Оценка характеристик диффузии и мезоструктуры поверхностного слоя моря.

§ 5.5. Использование параметров перемешивания в модели самоочищения вод шельфовой зоны.

§ 5.6. Влияние горизонтального перемешивания на распределение бактерио-планктона в верхнем слое моря.

Выводы.

Введение Диссертация по географии, на тему "Горизонтальное перемешивание вод в Черном море"

Актуальность проблемы. На современном этапе развития океанологии уделяется большое внимание изучению морской турбулентности, туроулентного обмена импульсом и турбулентной диффузии /Монин, Яглом, 1965, 1967; Озмидов, 1968; Окубо, Озмидов, 1970; Монин, Озмидов, 1981/. Исследование этих вопросов актуально для решения многих теоретических и прикладных проблем.

Повсеместно наблюдаемые в море квазигоризонтальные вихревые образования при статистическом подходе можно рассматривать как элементы турбулентности соответствующих масштабов /Озмидов, 1977/, обеспечивающие перенос импульса и различных субстанций. Происходящее при этом перемешивание жидкости является характерной чертой турбулентного движения. Оценка интенсивности перемешивания вод осуществляется с помощью коэффициентов горизонтального обмена импульсом и диффузии.

Детальное исследование механизма туроулентности раскрывает природу изучаемых явлений, позволяет выявить особенности энергоснабжения морских течений и режимы распространения примесей в море, провести прогнозирование потенциальных спосооностей различных регионов моря к перемешивании и самоочищению, сформулировать основные положения полуэмпирической модели перемешивания вод. Совместный анализ параметров перемешивания и химико-биопогических характеристик дает возможность оценить влияние динамических факторов на формирование гидрохимических и гидробиологических полей, исследований черного моря, посвященных перечисленным вопросам, выполнено недостаточно. Рассмотренные в них отдельные аспекты мезомасштабной турбулентности /Овсянникова, 1970; озмидов, 1968; Фомин, Ямпольский, 1975;Блатов, Иванов, 1979; 1983; Кривошея и др., 1983/, туроулентного обмена импульсом /Хлопов, 1958 ; Гезенцвей, 1959; Озмидов, 1968; Зац, 1977;

- б

Зац, Озмидов, 1978/ и диффузии дискретных частиц /Зац, 1964; Коновалова, 1972; Зац и др., 1973; Осипов и др., 1976/ изучены по данным эпизодических наблюдений и экспериментов, отнесенным к сравнительно узким регионам моря. Наиболее важные результаты, полученные этими исследователями, связаны с происхождением и вертикальной изменчивостью инерционных колебаний скорости течений, структурой турбулентного обмена у приглубых шельфов, связью коэффициентов горизонтальной диффузии с масштабом явления.

Слабо изучены закономерности географического распределения в Черном море параметров горизонтального перемешивания вод, и влияния на него определяющих факторов, не проведено районирование регионов по структуре перемешивания; недостаточно исследованы режимы турбулентных течений и турбулентной диффузии дискретных частиц, отсутствует обобщенное описание этих процессов. Для проведения подобных исследований необходим совместный анализ процесса перемешивания с помощью параметров турбулентности, турбулентного обмена и импульсом и диффузии. Оценка этих параметров должна осуществляться на основе расчета инвариантных статистических характеристик, позволяющих производить корректный сравнительный анализ особенностей перемешивания вод в различных регионах моря. Решение указанных вопросов определяет цель нашей работы.

Цель работы. Выявление закономерностей мезомасштабной горизонтальной турбулентности, турбулентного обмена импульсом и диффузии в Черном море.

Основное внимание уделяется следующим вопросам: I. Изучение закономерностей пространственного распределения параметров горизонтального перемешивания, влияния на.него динамических факторов и районирование регионов моря по структуре пере-иешивания вод.

П. Создание методики расчета инвариантов тензоров дисперсий пространственного распределения плававших дискретных частиц, исследование особенностей процесса горизонтальной диффузии в Черном море.

Ш. Обобщенное описание режимов энергоснабжения течений и горизонтальной диффузии в верхнем слое шельфовой зоны Черного моря.

1У.Применение результатов исследований перемешивания вод для решения прикладных задач, связанных с охраной моря от загрязнения и параметризацией при моделировании процесса самоочищения.

Методы исследований и фактический материал. В работе использованы данные измерения течений на автономных буйковых станциях (АБС) и автономных придонных установках (АПУ) у приглубых шельфов Крыма и Кавказа, мелководного шельфа Болгарии и северо-западного района, глубоководных частях моря в 1961-1980 гг. (рисЛ).В отдельных районах (шельфовые зоны Ялты и Варны) осуществлены десятки постановок АБС. Эксперименты в шельфовых зонах Крыма»Кавказа и Болгарии проводились отделом прикладной океанологии Института биологии южных морей (ИнБЮМ) АН УССР в основном при участии, либо под руководством автора. Данные остальных постановок представлены Г0ИН,ЧЭНИС,БГМ0 ЧАМ и другими организациями. Использовались также материалы мзждународных экспериментов, проводимых при участии ИнБЮМ в районе Болгарии: ||Камчия-77","Камчия-78",9-го экспедиционного рейса нис "Проф.Водяницкий" в 1980 г.,а также междуведомственной программы СКОИЧ.

Скорость течения измерялась приборами БПВ-2, БПВ-2р, как правило, с дискретностью дt=I0 мин, а в отдельных случаях - 5,15, 20,30 мин. Длительность наблюдений за течениями составляла 5-15 суток; максимальная продолжительность - 70 суток. Обработке и анализу подвергались в общей сложности 350 рядов векторов скоростей течений.

В диссертации использованы результаты расчетов параметров диффузии дискретных частиц в поверхностном спое шепьфовой зоны Черного моря по материалам 200 экспериментов, имеющихся в отделе прикладной океанологии инБЮМ, а также анализируются данные 90 опытов, осуществленных в районах шельфа Пицунды, Батуми, Сухуми, Сочи, Ялты, Народной Республики Болгарии, при участии или под руководством автора, рис. I. Экспериментами иыли охвачены практически все сезоны года.

Расчет инвариантных статистических характеристик турбулентности проводился с применением алгоритма комплексной программы /Розман и др., 1983/, производящей тензорный статистический анализ на основе представления векторов скоростей течении как в ве~ щнственной /Белышев, Рожков, 1975/, так и комплекснонначной /Герман, Цвецинскии, 1977/ форме. Оценка тензоров турбулентного обмена импульсом осуществлялась методом уртеля-Штокмана с предварительной фильтрацией рядов скоростей течений /Озмидов, 1968/. Параметры горизонтальной туриулентной диффузии дискретных частиц рассчитывались по разработанной автором методике оценок инвариантов тензоров дисперсии распределения частиц /Розман, 1979; Розман и др., 1у8I/ и по методу Ричардсона-Отоммела /Зац, 1964/.

Налчнаяновиз на. исследование горизонтального перемешивания вод, основанное на массовом экспериментальном материале наблюдении за течениями и рассеянием дискретных частиц, позволили:

1. Выявить закономерности пространственного распределения характеристик мезомасштабной турбулентности, турбулентного оо-мена импульсом и впервые провести районирование чэрного моря по этим параметрам. Впервые йыпи получены данные по обмену импульсом в глубинных слоях глубоководных частей моря, исследовано влияние динамических факторов на анизотропность процесса обмена.

2. Разработать новую методику расчета тензоров дисперсий

Рис.1. Районы исследований (цифрами указано местоположение АБС, заштрихованные области - районы экспериментов с дискретными индикаторами). распределения дискретных частиц, впервые оценить пространственно-временные фазы диффузии дискретных трассеров, выявить региональную и сезонную изменчивость интенсивности горизонтальной диффу -зии и определяющие ее факторы.

3. Впервые получить обобщенную схему горизонтальной диффузии для шельфовой зоны Чернсго моря в масштабах от десятков метров до десятков километров, согласующуюся по энергетике и пространственно-временным масштабам турбулентных вихрей с обобщенным спектром энергоснабжения течений.

4. Показать влияние перемешивания вод на мезомасштабное распределение в верхнем слое Черного моря нефтеокисляющего бактерио-планктона, как показателя нефтяного загрязнения, а также использовать характеристики перемешивания вод для решения природоохранных задач.

Практическая ценность. Полученные в работе параметры горизонтальной турбулентности, турбулентного обмена импульсом и диффузии, закономерности их пространственно-временной изменчивости и методы расчета могут быть использованы в качестве критериев для оценки потенциальных способностей отдельных регионов моря к перемешиванию и самоочищению от загрязнений, для определения масштабов распространения и интенсивности разбавления загрязнений, для выбора оптимального расположения выпусков сточных вод и управляемых аквахозяис тв.

Отдельные результаты исследований были применены на практике: а) Институтами Трузгипрокоммунстрой" МКХ ГССР (г.Тбилиси) и "Укрюжгипрокоммунстрой" МКХ УССР (г.Одесса) при определении эффективности работы глубоководных выпусков сточных вод в районе м.Пицунды и г.Ялты. б) Севастопольским отделением Государственного океанографического института в рамках темы советско-болгарского научно -технического сотрудничества (1976-1980 гг.) для разработки методов расчета распространения примесей и параметризации динамической активности вод в шельфовой зоне Болгарии.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы. Материал изложен на 215 страницах машинописного текста. В работе содержится 46 рисунков и 13 таблиц. Список литературы состоит из 154 наименований, из которых 22 иное транных.

Заключение Диссертация по теме "Океанология", Розман, Лев Давидович

ВЫВОДЫ

Исследование горизонтального перемешивания вод в Черном море проводилось на основании расчета параметров турбулентности, турбулентного обмена импульсом и диффузии по обширным экспериментальным данным, охватывающим районы приглубых и мелководных шельфов, глубоководных .частей моря в значительном диапазоне изменения пространственно-временных масштабов явлений, и показало следующее:

1. Выявлена пространственная и временная изменчивость турбулентной энергии, уровня турбулентности и турбулентного обмена импульсом в различных по гидрологической структуре регионах моря, рассчитаны их функции обеспеченности. На фоне уменьшения обмена с глубиной отмечена интенсификация обменных процессов в промежуточных слоях приглубых и мелководных шельфов, в зонах стационарного пикноклина глубоководных районов; наблюдается активизация обмена с удалением от береговой черты к зоне основного потока течений и его усиление в холодный период года по сравнению с теплым сезоном. Показано, что интенсификация обменных процессов тесно связана с генерацией основных в мезомасштабной области ИК течений.

2. Изучена кинематика мезомасштабных и синоптических колебаний и турбулентные режимы течений на основе применения методов векторного корреляционного анализа и вращающихся компонент. а) Выявлено преобладающее влияние ИК течений на мезомасш-табную турбулентность ; ИК наиболее изотропны по сравнению с синоптическими и морфометрическими колебаниями скорости; изотропия турбулентности наблюдается при сильной выраженности ИК, либо случайной ориентации анизотропных эллипсов течений на всем спектре частот. б) Предполагается, что выполнимость в среднем "закона 5/3" для спектров связана со сдвиговыми эффектами в анизотропных течениях: влияние сдвигов обусловливает анизотропно турбулентности с превалированием в направлении, нормальном к среднему течению ; усиление сдвиговых явлений приводит к резкому увеличению анизотропии при переходе порога скорости в 20-25 см/с.

3J Выделены преобладающие для мелководных и приглубых шельфов, глубоководных районов моря двух-, трех- и четырехслойные структуры горизонтального перемешивания вод, каждый из слоев которых параметризован характеристиками турбулентности и турбулентного обмена импульсом. В качестве критериев для районирования выбраны: энергия турбулентности, коэффициенты горизонтального обмена импульсом, анизотропия турбулентности и обмена, выраженность инерционных движений.

4. Построена общая схема энергоснабжения течений в шельфо-вой зоне Черного моря. Оценены характерные значения спектральной плотности энергии синоптических колебаний (10-12 и 2-4 суток), инерционных движений (16-18 ч), колебаний внутриволновой и мор-фометрической природы (2-12 ч), а также соответствующие масштабы энергонесущих вихрей, равные 20-80; 5-20; 2-5; 0,5-2 мл. г

5. Проведено обобщение зависимостей с для шельфовых зон Крыма и Кавказа. Кусочная аппроксимация обобщенных данных выявила режимы, удовлетворительно описывающиеся в рамках сдвиговой модели, учитывающей влияние на диффузию анизотропных мезо--масштабных турбулентных вихрей. Предложена общая схема горизонтальной диффузии, согласующаяся по энергетике и пространственно-временным масштабам с общей схемой энергоснабжения течений в шельфов ой зоне моря.

6. Разработан метод расчета тензора дисперсий распределния дискретных индикаторов, позволяющих изучить закономерности их распространения и оценить параметры динамики течений. а) Установлено, что основными определяющими диффузию факторами являются ориентация преобладающего переноса вод с характерным законом распределения скоростей, мезомасштабные колебания течений (в особенности инерционные), сдвиговая структура потоков, режим мелкомасштабной диффузии. б) Показано, что сдвиговые эффекты приводят к росту интенсивности диффузии в масштабах от 0,2-0,5 до 1,5-2 км, усилению анизотропии и интенсивности во вдольбереговых потоках по сравнению с потоками, направленными к берегу, определяют большую интенсивность диффузии у шельфов Кавказа, чем у берегов Крыма и НЕБ;:и её активизацию в холодный сезон по сравнению с теплым периодом года. в) Выявлены закономерности вращения эллипсов дисперсии распределения дискретных трассеров, обусловленных суперпозицией действия сдвигов и инерционных движений при различных типах преобладающего переноса вод. Показано, что в шельфовой зоне существуют чередующиеся области разнонаправленных вихрей, оценены масштабы инерционных и морфометрических вихрей, их угловые скорости вращения и сдвиги средней скорости. Выдвинута гипотеза об усилении интенсивности диффузии в зоне между берегом и ОЧП за счет резонансного возбуждения вихрей сдвигового течения в области инерционной частоты.

7. Показано применение параметров перемешивания код для выработки рекомендаций, по оптимальному расположению и оценке эффективности работы шпусков сточных вод, использование характеристик горизонтальной турбулентной диффузии в локальной модели самоочищения моря от загрязнения; предложен комплекс параметров перемешивания в качестве одного из необходимых условий при выборе акваторий для развития марикультуры.Обоснована дифференциация шельфовой зоны по удалению от береговой черты на области слабого, умеренного и интенсивного их перемешивания вод, позволяющая прогнозировать их потенциальную самоочищающую способность.

8. Установлена диффузионная природа крупномасштабного распространения нефтеокисляющего бактериопланктона в поверхностном слое вод Черного моря.