Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гнездостроящие мегахилиды (Hymenoptera, Apoidea, Megachilidae) Украины и их экологические особенности
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ромасенко, Людмила Петровна

Введение

Глава I История изучения семейства

Глава П Материал и методы исследований.

Глава Ш Общая характеристика фауны гнездостроящих мегахилид Украины.

Глава1У Фенологические особенности и суточная активность гнездостроящих мегахилид

Глава У Трофические связи гнездостроящих мегахилид.

Г л а в а УТ Приуроченность гнездостроящих мегахилид к определенным типам стаций

Г л а в а УП Гнездование мегахилид фауны Украины

Г л а в а УШ Преимагинальные стадии развития гнездостроящих мегахилид

Г л а в а IX Паразиты, хищники и микозы гнездостроящих мегахилид.

Глава X Практическое значение гнездостроящих мегахилид.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Гнездостроящие мегахилиды (Hymenoptera, Apoidea, Megachilidae) Украины и их экологические особенности"

Семейство Megachilidae - одно из наиболее обширных и всемирно распространенных среди представителей надсемейства Apoidea. В состав его входят как гнездостроящие, так и паразитические виды. В мировой фауне известно около 2 тысяч видов мегахилид, из них около 1700 видов принадлежат к гнездостроя-щим. Более 800 видов гнездостроящих мегахилид распространено в Палеарктике. Гнездостроящие мегахилиды, как и представители других семейств пчелиных,играют важную роль в опылении покрытосеменных растений. Благодаря своим морфо-физиологическим, экологическим и этологическим особенностям,они являются эффективными опылителями энтомофильных культур, и в первую очередь люцерны, многие из них привлекаются в различные искусственные гнездовья, образуют значительные скопления гнезд /агрегации/, что служит основой к созданию больших популяций и концентрации этих опылителей на посевах сельскохозяйственных культур, в садах и т.д. Некоторые виды гнездостроящих мегахилид заслуживают дальнейшего всестороннего изучения как наиболее перспективные объекты искусственного разведения.

Изучение экологических и этологических особенностей мегахилид, в частности гнездостроящих, представляет значительный интерес для филогенетических и систематических исследований, а также для решения практически важных вопросов опыления покрытосеменных растений, особенно культурных, путем охраны и увеличения численности их опылителей. Однако, несмотря на важное практическое значение этой группы пчелиных она остается еще слабо изученной как в нашей стране, так и за рубежом. Если в фаунистическом отношении гнездостроящие мегахилиды изучены, и наиболее полно в Неарктике /Michener, 1938, 1941, 1944-, 1965; Rust, 1974; Krombein, Hurd, Smith, Burks, 1979/, TO В экологическом и биологическом отношении они остаются еще слабо изученными.

Благодаря фаунистическим исследованиям, проводившимся с начала XIX века, в СССР отмечено 300 видов гнездостроящих мега-хилид, из них 95 - на Украине. Несмотря на большое количество фаунистических исследований и публикаций, до настоящего времени отсутствуют сводные работы по мегахилидам как фауны Украины, так и СССР в целом. Недостаточно изучены для большинства видов гнездостроящих мегахилид характер трофических связей, фенология, суточная активность, стациальное распределение. Слабо изучено гнездование. Из 300 отмеченных в СССР видов гнездостроящих мегахилид детально изучено гнездование лишь 30 /на Украине - 26/ видов. Почти не изучены паразиты и болезни, морфология преимаги-нальных стадий гнездостроящих мегахилид и их развитие.

Основными задачами наших исследований были:

1. Уточнение видового состава гнездостроящих мегахилид фауны Украины.

2. Изучение фенологии и суточной активности их.

3. Изучение трофических связей и стациального распределения гнездостроящих мегахилид.

4. Изучение гнездования обычных на Украине видов, особенностей архитектуры их гнезд; составление определительных таблиц родов гнездостроящих мегахилид по гнездам.

5. Выявление паразитов и болезней гнездостроящих мегахилид.

6. Изучение морфологии преимагинальных стадий, особенностей и продолжительности их развития; составление определительных таблиц отдельных родов и видов гнездостроящих мегахилид по предкуколкам.

7. Оценка практического значения отдельных видов гнездо-строящих мегахилид как опылителей культурных растений.

В результате наших исследований в фауне Украины выявлено 101 вид гнездостроящих мегахилид, принадлежащих к 2 подсемействам и 17 родам. Из них б видов впервые указаны для фауны Украины. Изучены фенология, трофические связи, стадиальное распределение этой группы пчелиных. Изучено гнездование 25 видов 8 родов гнездостроящих мегахилид. Из них сведения по строению гнезд 3 видов приведены впервые, для остальных они дополнены новыми данными. В строении гнезд выделены характерные признаки, свойственные роду и служащие его таксономическим критерием. Составлена определительная таблица 15 родов гнездостроящих мегахилид по гнездам. Изучена морфология преимагинальных стадий 22 видов гнездостроящих мегахилид, особенности и продолжительность их развития. Из них для 9 видов сведения по развитию преимагинальных стадий приведены впервые, для остальных они дополнены новыми данными. На основании сравнительно-морфологического анализа предкуколок 17 видов гнездостроящих мегахилид выделены наиболее важные таксономические признаки в их строении. Составлены определительные таблицы 17 видов и 7 родов гнездостроящих мегахилид по предкуколкам. Впервые выявлено 10 видов перепончатокрылых -паразитов гнездостроящих мегахилид. Из них I вид - новый для науки и I - новый для фауны СССР. Впервые для СССР отмечены микозы гнездостроящих мегахилвд.

Диссертация состоит из введения, 10 глав, выводов и приложения. Работа иллюстрирована 71 оригинальным рисунком и 57 фотографиями.

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Ромасенко, Людмила Петровна

ВЫВОДЫ

1. В результате обработки сборов пчелиных /мегахилид/, проведенных в 34 пунктах Черниговской, Киевской, Черкасской, Полтавской, Николаевской, Херсонской и Крымской обл. Украины и коллекционного материала, а также литературных данных для фауны Украины приводится 101 вид гнездостроящих мегахилид,

6 из которых - новые для фауны Украины.

2. Среди гнездостроящих мегахилид Украины, на основании изучения их летной активности, выявлено 5 бивольтинных видов /Р.111;ига1;ш1 Рапг., О.соеги1еесепв Ъ., M.argentata Р., М.сеп-1;ш1си1аг18 Ь., М.таг1-Ыта КЪу./. Все моновольтинные виды разделены на 3 фенологических группы: весенние /4 вида/, весенне-летние /9 видов/ и летние формы /более 60 видов/. Ряд видов последней группы характеризуется длительным периодом лета

2,5 - 3 мес./.

3. Результаты наших исследований и анализ литературы позволили выяснить трофические связи 65 видов мегахилид, из них для 22 видов характер трофических связей /степень приуроченности к цветковым растениям/, вследствие ограниченного материала, установить не удалось. Среди 43 видов по степени приуроченности к цветкам покрытосеменных растений выделены 4 трофических группы: узкие олиготрофы /6 видов/; олиготрофы /II видов/; широкие олиготрофы /12 видов/; политрофы с выраженным предпочтением растений одного или двух семейств /14 видов/. Связи представителей гнездостроящих мегахилид с цветками растений из семейств сложноцветных и бобовых выражены как среди олиго-трофных, так и среди политрофных видов. Отмечено, что 46 видов /из 65/ характеризуются приуроченностью или предпочтением растений вышеуказанных семейств. Среди рассматриваемых нами видов гнездостроящих мегахилид отмечены важные опылители люцерны и других бобовых /A.florentinum, O.aurulenta, O.coerulescens, М.argéntate, М. erice tomín, M.octosignata, M.pilidene, M.rotunda ta и др./; опылители ПЛОДОЯГОДНЫХ культур /O.coerulescens, O.cornuta, О.rufa/, технических культур /O.atrocoerulea, M.bombycina, M.centuncularis, M.lagopoda и др./, дикорастущих и культивируемых лекарственных растений /P.lituratum, L.cornutus, L.fuscipennis, H.crenulatus, H.truncorum И др./.

4. Анализ местообитаний 60 видов мегахилид /участков территории с расположенными на них гнездовьями, кормовыми растениями и источниками строительного материала/ в различных естественно-географических зонах Украины позволяет сгруппировать все известные местообитания в 4 типа стаций /лесные, открытые степные, пойменные мезофитные и культурные/. Наиболее богаты видами /51 вид/ лесные стации /лесные поляны, опушки, просеки, рощи, дубравы, лесонасаждения, полезащитные полосы/. Только в лесных стациях отмечены O.aterrima, О.bicolor, 0. xanthomelaena, A.septemspinosum, H.mitis. Открытые степные стации /залежи и целинные участки, пустыри, сухие склоны гор, холмов, оврагов, обочины дорог/ также богаты видами /Ы вид/. Только в степных стациях отмечены A.diadema, A.variegaturn, M.rubrimana. В пойменных стациях /луг, берег, долина реки, яйла/ обнаружено 39 видов. Особенно интересны и важны в практическом отношении виды, населяющие культурные стации /поле, огород, сад, усадьба/. Из 33 обнаруженных здесь видов такие широко олиготрофные и поли-трофные виды, как A.florentinum, A.manicatum, O.coerulescens, O.rufa, O.cornuta, M.argéntate, M.centuncularis, M.ericeto-rum, M.octosignata, M.versicolor, M.pilidens являются перепективными опылителями многих энтомофильных культур.

5. Изучено строение 487 гнезд 25 видов мегахилид, из них 277 гнезд собрано в естественных условиях /в сухих стволах, ветках деревьев и кустарников, в старых деревянных постройках, в тростниковых и соломенных крышах, в сухих стеблях травянистых растений, в почве, в глинобитных стенах и др./, 210 - в искусственных гнездовьях /пучки тростниковых трубок, отрезки досок с просверленными в них каналами/. Впервые описаны гнезда 3 видов /O.cerinthidis, M.ligniseca, М.versicolor/, строение гнезд

4 ВИДОВ /A.florentinum, H.bidentata, M.apicalis, M.ericetorum/, ранее фрагментарно изученных, описано более подробно. На основании изучения строения гнезд исследованных видов и анализа литературных данных выделены характерные для каждого рода признаки в строении гнезд /свойство строительного материала, используемого для сооружения ячеек и перегородок между ними, способ и тип строения ячеек/, служащие таксономическим критерием рода. Составлена определительная таблица 15 родов /из 17 родов, отмеченных в фауне Украины/ гнездостроящих мегахилид по гнездам.

6. Изучение гнездования 25 видов мегахилид и анализ литературных данных позволили выделить среди них по способу устройства гнезд 3 основных группы /по классификации С.И.Малышева/: I/ "квартиранты" /60 видов/, 2/ "роющие" /8 видов/, 3/ "лепщи-цы", "каменщицы" /6 видов/. Отмечено, что ячейки мегахилид бывают 2 типов: полость, которых ограничена со всех сторон стенками /виды родов Anthidium, Anthidiellum, Anthocopa, Megachile и др.; полость, которых ограничена лишь поперечными перегородками, боковыми стенками их являются стенки полости гнезда /виды родов Lithurgus, Chelostoma, Heriades, многие виды Hoplitis, Osmia/. Обычно самки мегахилид в течение всей жизни строят от 2 до 4 гнезд, в каждом из которых от I до 10 ячеек, иногда в одном гнезде может быть 20, 24 ячейки. Одно гнездо самка строит от I до 6 дней. Изучены особенности гнездострои-тельного поведения и продолжительность отдельных его периодов у самок 10 видов мегахилид.

7. Выведение мегахилид в лабораторных условиях позволило нам установить цикл развития /от яйца до имаго/ и изучить морфологию преимагинальных стадий 22 видов. Отмечены характерные особенности развития преимагинальных стадий и их продолжительность у исследованных видов, для 9 из них /A.florentinum, O.cerinthidis, M.apicalis, M.argentata, M.circumcincta, M.eri-cetorum, M.ligniseca, M.versicolor, M.maritima/ ОНИ приводятся впервые, для остальных - дополнены новыми данными. Для некоторых видов /H.parvula, H.tridentata, M.centuncularis/ отмечено влияние различной продолжительности воздействия низких температур /+1°С, +5°С/ на окончание диапаузы и на продолжительность постдиапаузного развития.

8. На основании сравнительно-морфологического изучения предкуколок 17 видов мегахилид выделены наиболее важные таксономические признаки: форма интерсегментных линий, вентро-лате-ральных бугров, форма и ширина цефальной и каудальной частей сегментов, форма наличника, верхней и нижней губы, форма и размеры саливарной щели, нижнечелюстных и нижнегубных щупиков, антеннальных сосочков. Составлены определительные таблицы 7 родов и 17 видов гнездостроящих мегахилид по предкуколкам.

9. При изучении гнездования 25 видов мегахилид для 15 из них выявлено 9 видов клептопаразитов и 12 видов паразитов, а также 7 видов патогенных и фитофильных грибов - возбудителей микозов мегахилид. Впервые нами отмечены: пчелиные - клепто

- 201

Паразиты/Megachilidae/ Stelis jugae Nosk. - НОВЫЙ ДЛЯ фауны СССР вид, выведен из гнезда H.truncorum /хозяин его ранее не был ИЗВестен/íCoelioxys ruficaudata Lep. ,обычный клептопаразит M.rotundata Р. извлечен из гнезд М. argéntate Р. ; Chrysis cerastes Abeille /Chrysididae/ , выведенный из гнезда H.truncorum L. как паразит пчелиных отмечен впервые;Trichrysis cyanea L. , выведенный из гнезда p.lituratum Panz. ,как паразит его ранее не отмечен;Eury-toma heriadi Zerova /Eurytomidae/ - новый для науки вид, выведен из гнезда H.crenulatus Hyl. ; впервые выведены из гнезд H.parvula Duf. et Perr., M. genalis Mor., M.centun-cularis L., Aritranis fugitivus Grav., A.mesoxanthus Thoms., A.quadriguttatus Grav. /Gelinae/, Diplazon tibiatorius Thunb. /Diplazontinae/ , из гнезд M.centuncularis и O.coerules-cens L., Ephialtes manifestator L. /Pimplinae/.

Впервые для СССР отмечены микозы мегахилид: аскосфе-роз /болезнь известкового расплода/, возбудитель его Asco-sphaera sp. , отличающийся от описанных ранее видов этого рода, был выделен из личинок последнего возраста M.centuncularis L., M.rotundata P., O.cornuta Latr., O.rufa L.; меланоз, возбудитель его Melanosella mors-apis выделен ИЗ гнезд M.centuncularis L., ; фитофНЛЬНЫе грибы /Clado-sporium herbarum, Pénicillium canescens, P. chrysogenum, Eurotium rubrum, Aspergillus fumigatus, вццеленные как из стенок ячеек и остатков провизии, так и из погибших предкуколок M.ligniseca Kby. и M. centuncularis L. 10.На основании изучения фенологии,трофических связей,стадиального распределения,гнездования,особенностей развития гнездостроящих мегахилид выделены наиболее перспективные виды для искусственного разведения: опылители люцерны и других бобо вых в лесостепной и степной зонах Украины /A.florentinum, O.coerulescens, М.argentata, M.centuncularis, M.ericetorum, M.octosignata, M.versicolor, M.willoughbiella/j опылители ПЛОДОЯГОДНЫХ культур /O.cornuta, O.coerulescens, O.rufa/.