Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Глубоководные бентосные фораминиферы палеоцена и эоцена северной пацифики
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Ольшанецкий, Дмитрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность работы.

Цель и задачи работы.

Материал.

Научная новизна.

Основные защищаемые положения.

Практическая ценность работы.

Публикации и апробация результатов.

Объем и структура работы.

Благодарности.

ГЛАВА I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ.

1. Общая характеристика палеонтологического материала.

2. Методика исследований.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПЛЕКСОВ ГЛУБОКОВОДНЫХ БЕНТОСНЫХ ФОРАМИНИФЕР ПАЛЕОЦЕНОВЫХ И ЭОЦЕНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ В РАЗРЕЗАХ ИЗУЧЕННЫХ СКВАЖИН.

Поднятие Обручева.

Скважина 883.

Поднятие Шатского.

Скважина 577.

Скважина 305.

Поднятие Хесса.

Скважина 465. плато кэмпбелл.

Скважина 277.

ГЛАВА III. ПРЕДЛАГАЕМАЯ БИОСТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ СХЕМА РАСЧЛЕНЕНИЯ НИЖНЕПАЛЕОГЕНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ СЕВЕРНОЙ ПАЦИФИКИ ПО ГЛУБОВОВОДНЫМ БЕНТОСНЫМ ФОРАМИНИФЕРАМ.

III.1. Становление зональной схемы палеоцена и эоцена по глубоководным бентосным фораминиферам.

III. 2. зоны нижнего палеогена северной пацифики по глубоководным бентосным фораминиферам.

III. 3. Разработанная зональная схема нижнего палеогена по глубоководным бентосным фораминиферам как инструмент корреляции океанических разрезов.

III. 4. Разработанная зональная схема нижнего палеогена по глубоководным бентосным фораминиферам как инструмент определения длительности перерывов в раннем палеогене пацифики.

III. 5. оценка длительности предложенных зон в раннем палеогене пацифики.

III. 6. Разработанная зональная схема нижнего палеогена по глубоководным бентосным фораминиферам как инструмент корреляции различных стратиграфических схем океанического глубоководного нижнего палеогена.

III. 7. эволюционно-событийная основа зональных границ предлагаемой схемы расчленения нижнепалеогеновых отложений пацифики по глубоководным бентосным фораминиферам.

А. Зональные границы и филогенез.

Б. Этапностъ развития глубоководных бентосных фораминифер и зоны.

ГЛАВА IV. ПЕРЕСТРОЙКИ В ОКЕАНОЛОГИЧЕСКИХ ЭКОСИСТЕМАХ ТИХОГО ОКЕАНА В РАННЕМ ПАЛЕОГЕНЕ И ОТРАЖЕНИЕ ИХ В КОМПЛЕКСАХ ГЛУБОКОВОДНЫХ БЕНТОСНЫХ ФОРАМИНИФЕР.

IV.1. Кризис глубоководных бентосных фораминифер Тихого океана на границе палеоцена и эоцена.

A. К истории изучения массового вымирание глубоководных бентосных фораминифер на границе палеоцена и эоцена.

Б. Анализ региональных особенностей BFE в Тихом океане.

B. Возможные причины BFE.

IV.2. Палеоокеанологические события и перестройки комплексов глубоководных бентосных фораминифер в эоцене пацифики.

A. Раннеэоценовые события и преобразования комплексов глубоководных бентосных фораминифер.

Б. Среднеэоценовые события и преобразования комплексов глубоководных бентосных фораминифер.

B. Поэднеэоценовые события и преобразования комплексов глубоководных бентосных фораминифер.

ГЛАВА V. ОПИСАНИЕ ЗОНАЛЬНЫХ И ХАРАКТЕРНЫХ ВИДОВ И РЕВИЗИЯ НЕКОТОРЫХ ИЗ НИХ. v. 1. предваряющие замечания о систематике таксонов надродового ранга глубоководных бентосных фораминифер.

V. 2. описание зональных и наиболее характерных видов.

V. 3. Ревизия трех видов, важных для стратиграфии и палеобиогеографии раннего палеогена тихого океана и других регионов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Глубоководные бентосные фораминиферы палеоцена и эоцена северной пацифики"

Актуальность работы

Актуальность настоящей работы обусловлена необходимостью активизации изучения глубоководных бентосных фораминифер из нижнепалеогеновых (палеоцен-эоценовых) отложений Тихого и других океанов и глубоководных внутриконтинентальных морей, поскольку они до последнего времени оставались исследованы в несравненно меньшей степени, чем планктонные фораминиферы. Глубоководные бентосные фораминиферы в массовом количестве постоянно присутствуют в палеогеновых отложениях Северной Пацифики, являясь породообразующими. Тщательное изучение и палеонтологическое описание, а также фотографирование в сканирующем электронном микроскопе нижнепалеогеновых глубоководных бентосных фораминифер, чрезвычайно важно для унификации понимания их таксономии. Несмотря на их широкое, обычно, массовое распространение в рассматриваемых отложениях, глубоководные бентосные фораминиферы практически не использовались для биостратиграфических построений. Кроме того, остается еще много вопросов, касающихся их использования в качестве инструмента палеоокеанологических реконструкций. В связи с этим были проведены специальные исследования по видовому определению глубоководных бентосных фораминифер и выявлению стратиграфического положения их комплексов в батиаль-абиссальных нижнепалеогеновых отложениях, вскрытых рядом скважин по Проектам глубоководного и океанского бурения (ОБОР и СЮР) на подводных поднятиях Обручева, Шатского и Хесса в Северной Пацифике и плато Кэмпбелл в Южной Пацифике.

Цель и задачи работы

Целью данной работы являлось создание биостратиграфической схемы палеоцена и эоцена Северной Пацифики по глубоководным бентосным фораминиферам, исследование трендов и особенностей развития комплексов глубоководных бентосных фораминифер в палеоцене, раннем, среднем и позднем эоцене, являющихся отражением хода эволюции глубоководной палеоокеанологической экосистемы раннего палеогена значительной части Тихого океана.

Для достижения поставленной цели нужно было решить следующие задачи:

1. Определить таксономический состав глубоководных бентосных фораминифер из разрезов скважин, пробуренных в соответствии с программами Проектов глубоководного и океанского бурения в северной и южной частях Тихого океана, расположенных вдоль субмеридионального трансекта от поднятия Обручева на севере до плато Кэмпбелл на юге.

2. Дать краткое описание зональных и характерных видов, а саму работу сопроводить фототаблицами.

3. Выделить комплексы глубоководных бентосных фораминифер и на основе их последовательной смены установить зональные подразделения в палеоцен-эоценовых глубоководных отложениях северной части Тихого океана.

4. Обосновать возраст биостратонов, выделенных по глубоководным бентосным фораминиферам, привязав их к зональному расчленению по планктонным фораминиферам и нанопланктону.

5. Провести корреляцию разрезов изученных опорных скважин глубоководного бурения с использованием разработанной зональной схемы по глубоководным бентосным фораминиферам.

6. Связать последовательность смены комплексов глубоководных бентосных фораминифер и биостратиграфические построения по ним как с филогенией стратиграфически важных родов, так и с этапностью их развития, а также с глобальными и субглобальными палеоокеанолоческими перестройками.

7. Охарактеризовать и детально проследить особенности массового вымирания глубоководных бентосных фораминифер на критическом для них палеоцен-эоценовом рубеже. Проследить развитие комплексов глубоководных бентосных фораминифер в палеоценовой и эоценовой стадиях океанологической среды и биоты.

Материал

Основой для настоящей работы послужил материал из серии скважин Проектов глубоководного и океанского бурения на подводных поднятиях Обручева, Шатского и Хесса Северной Пацифики. Полученные материалы по глубоководным бентосным фораминиферам Северной Пацифики были сопоставлены с данными по их распределению в скважине 277 Южной Пацифики (плато Кэмпбелл). Палеоглубины всех скважин Северной Пацифики в палеогене были примерно одинаковы (около 2 км) и оцениваются как переходные от нижней батиали к верхней абиссали. Исследовано более 200 образцов.

Научная новизна

1. Впервые для Северной Пацифики были намечены зональные и внутризональные комплексы глубоководных бентосных фораминифер и произведена их привязка к зонам по планктонным фораминиферам и нанопланктону.

2. На основании выделенных комплексов впервые разработана схема зонального деления палеоцен-эоценовых отложений Северной и Южной Пацифики по глубоководным бентосным фораминиферам. Она включает шесть зон, нижняя из которых подразделена на две подзоны. Таким образом, впервые предложена достаточно дробная шкала нижнего палеогена Тихого океана.

3. На основе предложенного биостратиграфического деления по глубоководным бентосным фораминиферам впервые проведена корреляция изученных опорных скважин глубоководного бурения как в Северной, так и в Южной Пацифике. Поскольку предлагаемая зональная схема имеет хорошую привязку к шкале по планктонным фораминиферам, а последняя имеет выход на временную шкалу, становится возможным определить временные объёмы перерывов в изученных разрезах, возраст биособытий, а также этапов и подэтапов развития глубоководных бентосных фораминифер.

4. Для глубоководных бентосных фораминифер сделана попытка увязать выявленные биостратиграфические подразделения с изменениями окружающей среды и необратимыми эволюционными изменениями группы в процессе филогенетического развития стратиграфически важных родов бентосных фораминифер: ВиНт1па, БИ/оБ^теНа, Р/еигоэ^теНа, АпотаИпо'кЗеэ, ОЫаёо^еБ и (Мдег/'ла. Кроме эволюционной составляющей, в намеченных биостратиграфических подразделениях нашли отражение этапы и подэтапы развития глубоководных бентосных фораминифер раннего палеогена Тихого океана, а также глобальные и субглобальные палеоокеанологические перестройки.

5. Детально на конкретных батиаль-абиссальных разрезах Тихого океана проанализирован биотический кризис глубоководных бентосных фораминифер на границе палеоцена и эоцена, который выразился в их глобальном массовом вымирании, принимаемым за критерий проведения нижней границы эоцена. Полученные данные значительно дополняют широко проводящиеся в настоящее время мировым палеогеновым сообществом комплексные исследования по этой тематике.

6. Использование глубоководных бентосных фораминифер как маркеров изменений палеобстановок и водных масс позволило существенно дополнить сведения по изучению раннепалеогеновой истории Северной Пацифики.

Основные защищаемые положения

1. На тихоокеанском материале разработана новая зональная схема расчленения нижнепалеогеновых отложений по глубоководным бентосным фораминиферам. Она включает шесть зон: 1)51еп5юета Ьессап^оггтз (ОВР1) - палеоцен, 2)ВиИтта sem¡costata-Abyssam¡na poagi (DBF2) - нижняя часть нижнего эоцена, 3)Cibicidoides havanensis-Uvigerina chirana (DBF3) - верхняя часть нижнего эоцена, 4)Uvigerina elongata (DBF4) нижняя часть среднего эоцена, 5)Anomalinoides semicribatus-Stilostomella subspinosa (DBF5) - средний и начало верхнего эоцена, 6)Plectofrondicularia lirata-Bulimina glomarchaelengeri (DBF6), соответствующая верхнему эоцену. Палеоценовая зона Stensioeina beccariiformis (DBF1) подразделена на две подзоны: нижняя подзона Bulimina velascoensis (DBFla) и верхняя подзона Bulimina bradburyi (DBFlb). Возраст выделенных зон определен путем привязки их к зонам по планктонным фораминиферам и по нанопланктону. Предлагаемые зоны получили буквенно-цифровую индексацию, в которой «DBF» обозначают «зоны по глубоководным бентосным фораминиферам», а цифры - их последовательность.

2. В основе выдержанности и прослеживаемости зон лежит этапность развития комплексов фораминифер. Граница между палеоценовой и нижнеэоценовой зонами отвечает драматической перестройке комплексов глубоководных бентосных фораминифер в это время. Данный рубеж характеризуется исчезновением подавляющего числа палеоценовых видов, представленных в основном ещё меловыми реликтами. Граница между зонами раннего эоцена Abyssamina poagi-Bulimina semicostata и Cibicidoides havanensis-Uvigerina chirana (DBF3) отвечает началу развития рода Uvigerina - заметной ступени в развитии фауны бентосных фораминифер океанов и морских бассейнов на континентах и началу нового эоценового подэтапа развития фауны глубоководных бентосных фораминифер.

3. Этапность развития фораминифер связана с масштабными палеоокеанологическими перестройками. Особенно наглядно это проявляется на границе палеоцена и эоцена, когда произошло глобальное массовое вымирание глубоководных бентосных фораминифер, отчетливо фиксируемое в разрезах всех изученных скважин. Одной из наиболее вероятных причин этого события явилось резкое повышение температуры придонной воды.

Верхняя граница верхнеэоценовой зоны Plectofrondicularia lirata -Bulimina glomarchaelengeri (DBF6) отмечена исчезновением Nuttalides truempyi, наиболее характерного вида-доминанта палеоценовых и эоценовых сообществ и сильным сближением видовых составов комплексов Северной и Южной Пацифики, что возможно было вызвано началом глобального похолодания в олигоцене, и первыми признаками появления зарождающейся психросферы с единым гидрологическим режимом придонных вод в это время.

4. Также установлено, что биособытия, используемые для определения границ предложенных зон, отражают последовательность филогенезов стратиграфически важных родов, таких как Bulimina, Stilostomella, Pleurostomella, Anomalinoides, Cibicidoides и Uvigerina. Установлено, что большинство этих биособытий являются глобальными стратиграфическими маркерами и кроме того, что они могут быть использованы как корреляционные уровни для разрезов не только Северной, но и Южной Пацифики.

5. Проведена ревизия трех наиболее значимых видов Stensioeina beccariiformis (White, 1928), Uvigerina chirana (Cushman and Stone, 1947) и U. Elongata (Cole, 1927). В отечественной палеонтолого-стратиграфической литературе данные виды описываются с ошибочными наименованиями Stensioeina caucasica (Subbotina, 1953), Uvigerina hispida (Schwager, 1866) и U. Proboscidea (Schwager, 1866) соответственно.

Практическая ценность работы

1. Поскольку большинство из рассматриваемых в работе видов являются космополитными, результаты палеонтологической части работы (комментарии для таксономического диагностирования и ревизия трех стратиграфически важных и широко распространенных видов, б фототаблиц 50-ти зональных, характерных и доминантных видов) могут быть использованы микропалеонтологами-биостратиграфами для практической работы по определению родов и видов глубоководных бентосных фораминифер не только Тихого океана, но и других океанических и морских пространств (в том числе Дальневосточных и Перитетических морей России). Они способствуют унификации понимания одних и тех же морфотипов и единообразия понимания родовых и видовых таксонов глубоководных бентосных фораминифер.

2. Предложенная биостратиграфическая схема может быть использована для расчленения и корреляции разрезов севера Тихого океана, а также служить стратиграфическим ориентиром для других океанов и обрамляющих морей, поскольку построена на основе филогенезов стратиграфически важных родов, и отражает глобальные и субглобальные события, имевшие место в Мировом океане.

3. Намеченные этапы и подэтапы развития глубоководных бентосных фораминифер и их фазы - биотические события, также определяют границы и содержание предложенных биостратонов Северной Пацифики. В целом они детализируют наше понимание филогенезов стратиграфически важных родов и истории развития сообществ глубоководных бентосных фораминифер.

4. Результаты анализа особенностей массового вымирания глубоководных бентосных фораминифер на рубеже палеоцена и эоцена, полученные в ходе исследований их комплексов в серии разрезов Северной и Южной Пацифике, вносит существенные дополнения в изучение данной проблемы, которая последние два десятилетия находится в центре внимания специалистов.

Публикации и апробация результатов

По теме работы опубликовано 13 работ, в том числе 4 статьи в изданиях по перечню ВАК. Кроме того еще одна работа находится в печати.

Материалы диссертации докладывались на Международных совещаниях в Португалии, 1998, в Швеции, 1999; на конференциях - в Москве (Палеострат-2006, Палеострат-2012; в Сыктывкаре (15-я научной конференции Института Коми АН УрО РАН, 2006); в Санкт-Петербурге (LIV, LVII, LVIII сессии Палеонтологического общества, 2008, 2011, 2012); в Саратове (Меловая система России и ближнего зарубежья, 2006); в Новосибирске (XIV Всероссийское Микропалеонтологическое совещание, 2008); а также на коллоквиумах Отдела стратиграфии ГИН РАН (2006, 2012) и заседаниях Кафедры Палеонтологии МГУ (2011) и Палеогеновой комиссии МСК (2012).

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 33 наименования на русском языке и 110 иностранных работ. Текст иллюстрирован 25 рисунками. Общий объем 146 страниц. В палеонтологической части даны б фототаблиц и приведены объяснения к ним.

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Ольшанецкий, Дмитрий Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований решена актуальная научная проблема: подтверждено стратиграфическое значение нижнепалеогеновых глубоководных бентосных фораминифер из разрезов скважин Проектов глубоководного и океанского бурения, расположенных вдоль субмеридионального трансекта от Северной до Южной Пацифики; проведено детальное изучение их ассоциаций и корреляция со шкалами по планктонным фораминиферам и нанопланктону, выяснены особенности филогенезов стратиграфически важных родов бентосных фораминифер и этапность их развития, а также возможности использования анализа комплексов глубоководных бентосных фораминифер для реконструкции важнейших океанологических событий в течение палеоцена и эоцена Тихого океана.

1. Впервые по глубоководных бентосных фораминифер составлена зональная схема расчленения палеоцен-эоценовых отложений Северной и Южной Пацифики, включающая шесть зон, нижняя из которых подразделена на две подзоны. Выделенные подразделения скоррелированы с зональными шкалами по планктонным фораминиферам и по нанопланктону. На основе предложенной биостратиграфической схемы по глубоководным бентосным фораминиферам проведена корреляция всех изученных скважин в Тихом океане.

2. При разработке схемы по глубоководным бентосным фораминиферам впервые для данного региона была применена комплексная методика установления нижних границ зональных подразделений по биособытиям - первым появлениям форм, которые отражают необратимое филогенетическое развитие стратиграфически важных родов глубоководных фораминифер. Впервые установлено, что помимо эволюционной составляющей в зональных комплексах отражена этапность развития бентосных фораминифер. Выделено два крупных этапа - палеоценовый и эоценовый. Эоценовый этап четко подразделяется на два подэтапа.

3. Выяснено, что помимо эволюционной составляющей, важную роль в преобразовании комплексов глубоководных бентосных фораминифер играли палеоокеанологические события. В результате охарактеризованы детали события глобального массового вымирания глубоководных бентосных фораминифер, ранее слабо изученного в пределах Тихого океана. Также впервые для выбранной обширной площади была предпринята попытка связать смену комплексов глубоководных бентосных фораминифер с палеоокеанологическими событиями эоцена. При этом установлено, что ведущим фактором для перестроек сообществ глубоководных бентосных фораминифер, отражавшихся либо в смене таксономического состава, либо в изменениях их численности и разнообразия, являлись флуктуации палеоокеанологических условий глубинных водных масс.

4. Была проведена ревизия трех наиболее важных для нижнепалоеценовой стратиграфии и палеобиогеографии видов Stensioeina beccariiformis, Uvigerína chirana и U. elongata, которые в отечественной палеонтолого-стратиграфической литературе традиционно ошибочно описываются под наименованиями Stensioeina caucasica, Uvigerína hispida и U. proboscidea.

Автореферат диссертации по теме "Глубоководные бентосные фораминиферы палеоцена и эоцена северной пацифики"

005055880

На правах рукописи

Ольшанецкий Дмитрий Михайлович

ГЛУБОКОВОДНЫЕ БЕНТОСНЫЕ ФОРАМИНИФЕРЫ ПАЛЕОЦЕНА И ЭОЦЕНА СЕВЕРНОЙ ПАЦИФИКИ (ПАЛЕОНТОЛОГИЯ, БИОСТРАТИГРАФИЯ И ПАЛЕООКЕАНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ)

Специальность 25.00.02 палеонтология и стратиграфия

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

2 9 НОЯ 2012

Москва 2012

005055880

Работа выполнена в Лаборатории биостратиграфии и палеогеогрфии Федерального государственного бюджетного учреждения науки Геологического института Российской Академии Наук

научный руководитель:

кандидат геолого-минералогических наук

Владимир Наумович Беньямовский

официальные оппоненты: Л.Ф. Копаевич

доктор геолого-минералогических наук

Геологический факультет Московского государственного университета Е.Ю. Закревская

доктор геолого-минералогических наук

Федерального государственного бюджетного учреждения науки Государственный геологический музей им. В.И.Вернадского Российской Академии Наук

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт океанологии Российской Академии Наук им. П.П.Ширшова

Защита состоится 12 декабря 2012 г. в 14.30 в конференц-зале ГИН РАН

С диссертацией можно ознакомиться в Отделении геологической литературы Библиотеки по естественным наукам РАН (Старомонетный пер., д.35)

Автореферат разослан 6 ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор геолого-минералогических наук

Актуальность работы

Актуальность настоящей работы обусловлена необходимостью активизации изучения глубоководных бентосных фораминифер (ГБФ) из нижнепалеогеновых (палеоцен-эоценовых) отложений Тихого и других океанов и глубоководных внутриконтинентальных морей, поскольку они до последнего времени оставались исследованы в несравненно меньшей степени, чем планктонные фораминиферы. ГБФ в массовом количестве постоянно присутствуют в палеогеновых отложениях Северной Пацифики, являясь породообразующими. Тщательное изучение и палеонтологическое описание, а также фотографирование в сканирующем электронном микроскопе нижнепалеогеновых ГБФ, чрезвычайно важно для унификации понимания их таксономии. Несмотря на их широкое, обычно, массовое распространение в рассматриваемых отложениях, ГБФ практически не использовались для биостратиграфических построений. Кроме того, остается еще много вопросов, касающихся их использования в качестве инструмента палеоокеанологических реконструкций. В связи с этим были проведены специальные исследования по видовому определению ГБФ и выявлению стратиграфического положения их комплексов в батиаль-абиссальных нижнепалеогеновых отложениях, вскрытых рядом скважин по Проектам глубоководного и океанского бурения (ОБЭР и СЮР) на подводных поднятиях Обручева, Шатского и Хесса в Северной Пацифике и плато Кэмпбелл в Южной Пацифике.

Цель и задачи работы

Целью данной работы являлось создание биостратиграфической схемы палеоцена и эоцена Северной Пацифики по ГБФ, исследование трендов и особенностей развития комплексов ГБФ в палеоцене, раннем, среднем и позднем эоцене, являющихся отражением хода эволюции глубоководной палеоокеанологической экосистемы раннего палеогена значительной части Тихого океана.

Для достижения поставленной цели нужно было решить следующие задачи:

1. Определить таксономический состав ГБФ из разрезов скважин, пробуренных в соответствии с программами Проектов глубоководного и океанского бурения в северной и южной частях Тихого океана, расположенных вдоль субмеридионального трансекта от поднятия Обручева на севере до плато Кэмпбелл на юге.

2. Дать краткое описание зональных и характерных видов, а саму работу сопроводить фототаблицами.

3. Выделить комплексы ГБФ и на основе их последовательной смены установить зональные подразделения в палеоцен-эоценовых глубоководных отложениях северной части Тихого океана.

4. Обосновать возраст биосгратонов, выделенных по ГБФ, привязав их к зональному расчленению по планктонным фораминиферам и нанопланктону.

5. Провести корреляцию разрезов изученных опорных скважин глубоководного бурения с использованием разработанной зональной схемы по ГБФ.

6. Связать последовательность смены комплексов ГБФ и биостратиграфические построения по ним как с филогенией стратиграфически важных родов, так и с этапностью развития ГБФ, а также с глобальными и субглобальными палеоокеанолоческими перестройками.

7. Охарактеризовать и детально проследить особенности массового вымирания ГБФ на критическом для них палеоцен-эоценовом рубеже. Проследить развитие комплексов ГБФ в палеоценовой и эоценовой стадиях океанологической среды и биоты.

Материал

Основой для настоящей работы послужил материал из серии скважин Проектов глубоководного и океанского бурения на подводных поднятиях Обручева, Шатского и Хесса Северной Пацифики. Полученные материалы по ГБФ Северной Пацифики были сопоставлены с данными по их распределению в скважине 277 Южной Пацифики (плато Кэмпбелл). Палеоглубины всех скважин Северной Пацифики в палеогене были примерно одинаковы (около 2 км) и оцениваются как переходные от нижней батиали к верхней абиссали. Исследовано более 200 образцов.

Научная новизна

1. Впервые для Северной Пацифики были намечены зональные и внутризональные комплексы ГБФ и произведена их привязка к зонам по планктонным фораминиферам и нанопланктону.

2. На основании выделенных комплексов впервые разработана схема зонального деления палеоцен-эоценовых отложений Северной и Южной Пацифики по ГБФ. Она включает шесть зон, нижняя из которых подразделена на две подзоны. Таким образом, впервые предложена достаточно дробная шкала нижнего палеогена Тихого океана.

3. На основе предложенного биостратиграфического деления по ГБФ впервые проведена корреляция изученных опорных скважин глубоководного бурения как в Северной, так и в Южной Пацифике. Поскольку предлагаемая зональная схема имеет хорошую привязку к шкале по планктонным фораминиферам, а последняя имеет выход на временную шкалу, становится возможным определить временные объёмы перерывов в изученных разрезах, возраст биособытий, а также этапов и подэтапов развития ГБФ.

4. Для ГБФ сделана попытка увязать выявленные биостратиграфические подразделения с изменениями окружающей среды и необратимыми эволюционными изменениями группы в процессе филогенетического развития стратиграфически важных родов бентосных фораминифер: ВиНтюа, БНЬз^теИа, Р1еиго5^те11а, АпотаЧпоИеБ, ОЫсИоШез и иу/деппа. Кроме эволюционной составляющей, в намеченных биостратиграфических подразделениях нашли отражение этапы и подэтапы развития ГБФ раннего палеогена Тихого океана, а также глобальные и субглобальные палеоокеанологические перестройки.

5. Детально на конкретных батиаль-абиссальных разрезах Тихого океана проанализирован биотический кризис ГБФ на границе палеоцена и эоцена, который выразился в их глобальном массовом вымирании, принимаемым за критерий проведения нижней границы эоцена. Полученные данные значительно дополняют широко проводящиеся в настоящее время мировым палеогеновым сообществом комплексные исследования по этой тематике.

6. Использование ГБФ как маркеров изменений палеобстановок и водных масс позволило существенно дополнить сведения по изучению раннепалеогеновой истории Северной Пацифики.

Основные защищаемые положения

1. На тихоокеанском материале разработана новая зональная схема расчленения нижнепалеогеновых отложений по ГБФ. Она включает шесть зон: 1)51еп5юета ЬессагиГоптиэ (ОВП) - палеоцен, 2)ВиПтта 5еггнсоБ1а1а-

Abyssamina poagi (DBF2) - нижняя часть нижнего эоцена, 3)Cibicidoides havanensis-Uvigerina chirana (DBF3) - верхняя часть нижнего эоцена, 4)Uvigerina elongata (DBF4) нижняя часть среднего эоцена, 5)Anomalinoides semicribatus-Stilostomella subspinosa (DBF5) - средний и начало верхнего эоцена, 6)Plectofrondicularia lirata-Bulimina glomarchaelengeri (DBF6), соответствующая верхнему эоцену. Палеоценовая зона Stensioeina beccariiformis (DBF1) подразделена на две подзоны: нижняя подзона Bulimina velascoensis (DBFla) и верхняя подзона Bulimina bradburyi (DBFlb). Возраст выделенных зон определен путем привязки их к зонам по планктонным фораминиферам и по нанопланктону. Предлагаемые зоны получили буквенно-цифровую индексацию, в которой «DBF» обозначают «зоны по глубоководным бентосным фораминиферам», а цифры - их последовательность.

2. В основе выдержанности и прослеживаемости зон лежит этапность развития комплексов фораминифер. Граница между палеоценовой и нижнеэоценовой зонами отвечает драматической перестройке комплексов ГБФ в это время. Данный рубеж характеризуется исчезновением подавляющего числа палеоценовых видов, представленных в основном ещё меловыми реликтами. Граница между зонами раннего эоцена Abyssamina poagi-Bulimina semicostata и Cibicidoides havanensis-Uvigerina chirana (DBF3) отвечает началу развития рода Uvigerina - заметной ступени в развитии фауны бентосных фораминифер океанов и морских бассейнов на континентах и началу нового эоценового подэтапа развития фауны ГБФ.

3. Этапность развития фораминифер связана с масштабными палеоокеанологическими перестройками. Особенно наглядно это проявляется на границе палеоцена и эоцена, когда произошло глобальное массовое вымирание ГБФ, отчетливо фиксируемое в разрезах всех изученных скважин. Одной из наиболее вероятных причин этого события явилось резкое повышение температуры придонной воды.

Верхняя граница верхнеэоценовой зоны Plectofrondicularia lirata - Bulimina glomarchaelengeri (DBF6) отмечена исчезновением Nuttalides truempyi, наиболее характерного вида-доминанта палеоценовых и эоценовых сообществ и сильным сближением видовых составов комплексов Северной и Южной Пацифики, что возможно было вызвано началом глобального похолодания в олигоцене, и первыми признаками появления зарождающейся психросферы с единым гидрологическим режимом придонных вод в это время.

4. Также установлено, что биособытия, используемые для определения границ предложенных зон, отражают последовательность филогенезов стратиграфически важных родов, таких как Bulimina, Stilostomella, Pleurostomella, Anomalinoides, Cibicidoides и Uvigerina. Установлено, что большинство этих биособытий являются глобальными стратиграфическими маркерами и кроме того, что они могут быть использованы как корреляционные уровни для разрезов не только Северной, но и Южной Пацифики.

5. Проведена ревизия трех наиболее значимых видов Stensioeina beccariiformis (White, 1928), Uvigerina chirana (Cushman and Stone, 1947) и U. Elongata (Cole, 1927). В отечественной палеонтолого-стратиграфической литературе данные виды описываются с ошибочными наименованиями Stensioeina caucasica (Subbotína, 1953), Uvigerina híspida (Schwager, 1866) и U. Proboscidea (Schwager, 1866) соответственно.

Практическая ценность работы

1. Поскольку большинство из рассматриваемых в работе видов являются космополитными, результаты палеонтологической части работы (комментарии для таксономического диагностирования и ревизия трех стратиграфически важных и широко распространенных видов, 6 фототаблиц 50-ти зональных, характерных и доминантных видов) могут быть использованы микропалеонтологами-биостратиграфами для практической работы по определению родов и видов ГБФ не только Тихого океана, но и других океанических и морских пространств (в том числе Дальневосточных и Перитетических морей России). Они способствуют унификации понимания одних и тех же морфотипов и единообразия понимания родовых и видовых таксонов ГБФ.

2. Предложенная биостратиграфическая схема может быть использована для расчленения и корреляции разрезов севера Тихого океана, а также служить стратиграфическим ориентиром для других океанов и обрамляющих морей, поскольку построена на основе филогенезов стратиграфически важных родов, и отражает глобальные и субглобальные события, имевшие место в Мировом океане.

3. Намеченные этапы и подэтапы развития ГБФ и их фазы - биотические события, также определяют границы и содержание предложенных биостратонов Северной Пацифики. В целом они детализируют наше понимание

филогенезов стратиграфически важных родов и истории развития сообществ ГБФ.

4. Результаты анализа особенностей массового вымирания ГБФ на рубеже палеоцена и эоцена, полученные в ходе исследований их комплексов в серии разрезов Северной и Южной Пацифике, вносит существенные дополнения в изучение данной проблемы, которая последние два десятилетия находится в центре внимания специалистов.

Публикации и апробация результатов

По теме работы опубликовано 13 работ, в том числе 4 статьи в изданиях по перечню ВАК. Кроме того еще одна работа находится в печати.

Материалы диссертации докладывались на Международных совещаниях в Португалии, 1998, в Швеции, 1999; на конференциях - в Москве (Палеострат-2006, Палеострат-2012; в Сыктывкаре (15-я научной конференции Института Коми АН УрО РАН, 2006); в Санкт-Петербурге (LIV, LVII, LVIII сессии Палеонтологического общества, 2008, 2011, 2012); в Саратове (Меловая система России и ближнего зарубежья, 2006); в Новосибирске (XIV Всероссийское Микропалеонтологическое совещание, 2008); а также на коллоквиумах Отдела стратиграфии ГИН РАН (2006, 2012) и заседаниях Кафедры Палеонтологии МГУ (2011) и Палеогеновой комиссии МСК (2012).

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 33 наименования на русском языке и 111 иностранных работ. Общий объем 147 страниц. В палеонтологической части даны 6 фототаблиц и приведены объяснения к ним.

Автор глубоко благодарен И.А. Басову и H.A. Богданову, которые инициировали данную работу и под чьим руководством она была начата. Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю В.Н. Беньямовскому за постоянное внимание и всестороннюю помощь. Автор благодарен заведующей лаборатории Биостратиграфии и Палеогеографии океанов B.C. Вишневской за постоянный интерес к проводимым исследованиям и поддержку, а также сотрудникам ГИН РАН А.Ю. Гладенкову, Т.Н. Палечек и Т.В. Орешкиной за ценные замечания при обсуждении работы. Автор

благодарен коллегам, с которыми связаны совместные работы - A.B. Соловьеву и А.И. Хисамутдиновой, а также В.Л. Злобину, Н.В. Горьковой и A.B. Кравцеву за помощь в фотографировании фораминифер. Особенная благодарность Ю.А. Зарайской за помощь при подготовке этой работы.

Глава I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ

1. Общая характеристика палеонтологического материала.

В процессе работы были изучены материалы из глубоководных скважин, пробуренных по Проектам глубоководного и океанского бурения (DSDP и ODP) в Северной Пацифике: скважина 883 (51°11.908' с.ш., 167°46.128' в.д.,) на поднятии Обручева; скважины 577а (51°11.908' с.ш., 167°4б.128' в.д.) и 305 (32°00,13' с.ш., 157 °51,00' в.д.) на поднятие Шатского; скв. 465 (33°49,23' с.ш., 178°55,14' в.д.) на поднятие Хесса. Кроме того для сравнения были изучены образцы из нижнепалеогеновых отложений Южной Пацифики, из скважины 277 (52°13.43' ю.ш., 1бб°11.48' в.д.) плато Кэмпбелл (рис. 1).

Палеоглубины изученных в Северной и Южной Пацифике скважин оцениваются как переходные от батиали к абиссали. Нижнепалеогеновые отложения представлены преимущественно монотонной толщей писчего мела, мощностью от нескольких десятков до первых сотен метров. Обработано более 200 образцов, отобранных с интервалом от нескольких до первых десятков метров.

Дополнительно использованы опубликованные материалы по ГБФ в скважинах Центральной Пацифики (Nomura, Takata, 2004; Takedo, Kaiho, 2007) и данные по наземным разрезам батиальных отложений палеоцен-эоценового рубежа в Новой Зеландии (Kaiho et al., 1996; Morgans et al., 2009), а также по бентосным фораминиферам Атлантического океана (Tjalsma, Lohman, 1983), в том числе Бискайского залива (Schnitker, 1979), Центральной (Bignot, 1998), и Юго-Западной (Decima, Bol Ii 1978) частей Атлантического океана.

2. Методика исследований.

Образцы стандартного объема (2см3) отмывались водой через сито с диаметром ячеи 62 мкм. Затем отмытые порошки с фораминиферами разделялись на фракции с помощью сит с ячейками в 63, 125 и 250 мкм. Тем самым достигался полный просмотр и подготовка для анализа

фораминиферовых проб. Отбор и определение раковин производилось под бинокулярным микроскопом МБС-10 и Meiji Techno ЕМТ-5.

120" восточная долгота 180' западная долгота 120

90'

60"

40 *

ЭО1 ~120^ 150" 180- "150* "120' 90'

Рис. 1. Расположение изученных скважин (крупные кружки) и использованных по литературным данным (мелкие кружки) и наземного разреза Tavanui в Новой Зеландии.

Для уточнения определений и более углубленного изучения морфологии раковин, а также для подготовки иллюстрирующих палеонтологический материал фототаблиц, было произведено фотографирование раковин фораминифер под сканирующим микроскопом в Палеонтологическом и Геологическом институтах, а также с помощью цифровой камеры в оптическом микроскопе Meiji Techno МТ9000 с последующей обработкой на компьютере для получения объёмного изображения. Для каждого образца использовался валовый подсчет содержания раковин бентосных фораминифер на стандартный объем, а также относительное содержание для каждого определенного вида в образце (единичные экземпляры, обычный, доминантный).

10

Для определения возраста установленных зональных подразделений по ГБФ был применен традиционный прием: данные по бентосным фораминиферам, полученные в настоящем исследовании, были привязаны к зональным шкалам по планктонным фораминиферам и по нанопланктону. Это стало возможным потому, что планктон присутствует практически в каждой пробе совместно с бентосными фораминиферами все данные по планктонным группам в изученных скважинах опубликованы.

При определении нижних границ зональных подразделений, а также таксономического состава зональных комплексов была применена комплексная методика с использованием современных традиционных методов: определение критериев нижних границ биостратонов по биособытиям (уровням первого и последнего появления сгратиграфичных видов), использования филогенетических ветвей важнейших для стратиграфии и палеобиогеографии родов - в основном Bulimina, Stilostomella, Pleurostomella, Anomalinoides, Cibicidoides и Uvigerina, ориентацию на этапы и подэтапы развития ГБФ, а также на глобальные и субглобальные океанологические события в раннем палеогене.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПЛЕКСОВ ГЛУБОКОВОДНЫХ БЕНТОСНЫХ ФОРАМИНИФЕР ПАЛЕОЦЕНОВЫХ И ЭОЦЕНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ В РАЗРЕЗАХ ИЗУЧЕННЫХ СКВАЖИН.

В данной главе дается литологическое описание керна изученных разрезов и приводится таксономическая и статистическая характеристика комплексов ГБФ для нижнего и верхнего палеоцена; нижнего, среднего и верхнего эоцена.

Последовательно рассматриваются материалы по следующим скважинам: 883 (поднятие Обручева), 577а и 305 (поднятие Шатского), 465 (поднятие Хесса) и 277 (плато Кэмпбелл).

При анализе особенностей вертикального стратиграфического распространения бентосных фораминифер пристальное внимание обращалось на уровни появления важных в стратиграфическом отношении видов. Именно эти маркировочные биособытия являлись определяющими для выделения границ предлагаемых зон (рис. 2).

Рис. 2. Распределение глубоководных бентосных фораминифер, биотические события и зоны; привязка к планктону в верхнем палеоцене и эоцене разреза скважины 305 поднятия Шатского.

Глава III. ПРЕДЛАГАЕМАЯ БИОСТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ СХЕМА РАСЧЛЕНЕНИЯ НИЖНЕПАЛЕОГЕНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ СЕВЕРНОЙ ПАЦИФИКИ ПО ГЛУБОВОВОДНЫМ БЕНТОСНЫМ ФОРАМИНИФЕРАМ

III.1. Становление зональной схемы палеоцена и эоцена по глубоководным бентосным фораминиферам.

Одной из наиболее фундаментальных работ по кайнозойским ГБФ является монография Р. Тжалзма и Г. Лохмана (Tjalsma, Lohman, 1983) по глубоководным фораминиферам Атлантического океана. Она представляет собой палеонтологическое описание большого числа характерных космополитных палеогеновых видов как агглютинирующих (с песчанистой стенкой), так и секреционных (с известковистой стенкой) раковины. Эта работа стала своего рода основополагающей для последующей фундаментальной сводки по глубоководным космополитным секрецирующим бентосным фораминиферам кайнозоя целого коллектива авторов (van Morkhoven et

12

al., 1986). В последней, как и в работе Р. Тжалзма и Г. Лохмана (Tjalsma, Lohman, 1983) никаких предложений по зональному делению палеогена не было сделано. И только в статье Б. Берггрена и К. Миллера (Berggren, Miller, 1989) впервые предлагалась глобальная зональная шкала палеогена по секреционным ГБФ. Схема Берггрена и Миллера включала параллельные шкалы - одна для батиали, а другая для абиссали.

Границы зон определялись стратиграфическими уровнями появления и исчезновения видов и были привязаны к зональной шкале по планктонным фораминиферам.

Выявленные закономерности смены комплексов ГБФ в глубоководных скважинах Северной и Южной Пацифики, рассмотренные в предшествующей главе, позволили предложить новый вариант биостратиграфической схемы для батиаль-абиссали нижнего палеогена Тихого океана по бентосным фораминиферам (рис. 3).

Предлагаемая схема по количеству выделенных биостратонов соответствует зональной шкале абиссали в схеме Берггрена и Миллера (1989), однако, используемые в ней зональные подразделения имеют свои собственные наименования. Это обусловлено другим выбором критериев нижних границ и видов-индексов. Так проявляются палеогеографические и палеобиогеографические особенности распределения стратиграфически важных видов в изученном секторе Тихого океана в раннем палеогене.

Возрастная датировка зональных подразделений предлагаемой схемы получена в результате привязки выделенных биостратонов к зонами по планктонным фораминиферам (рис. 3). Планктонные фораминиферы встречаются параллельно с ГБФ в одних и тех же отложениях и тех же пробах. В рассматриваемых скважинах они были изучены рядом ведущих микропалеонтологов, а результаты опубликованы (Berggren, Miller, 1972, 1989; Luterbacher, 1975; Toumarkine, 1975; Крашенинников, 1982; Крашенинников и др., 1988; Басов, 1997; Крашенинников, Басов, 2007). Надо заметить, что если у Б. Берггрена и К. Миллера (Berggren, Miller, 1972, 1989), используется стандартная (карибская) шкала низкоширотного (тропического) пояса Земли, то В.А. Крашенинников и И.А. Басов использовали две шкалы: карибскую - для разрезов в низких широтах и крымско-кавказскую - для средне- и высокоширотных разрезов. Для нотальной области ими была использована комбинированная шкала - в палеоценовой и нижнеэоценовой части

тропическо-субтропическая (в основе ее лежит крымско-кавказская шкала), а для среднего и верхнего эоцена использована Новозеландская, поскольку тепловодные индикаторные виды отсутствовали в это время (Jenkins, 1971; Крашенинников, Басов, 2007).

млн *5 Зональные шкал ы по планктонным фора миниферам

лет fi - й Карибская Крымско-Кавказская Новозеландская

37- >s X Turborotalia centralis -Subbotina gortanii Turborotalia centralis Globigerina brevis

3Q X Turborotalia cocaensis Globigerinatheka Subbotina

39- ф ш Globigerinatheka semiinvotluta tropicalis- Subbotina corpulenta linaperta

41 - Truncorotaloides rohri Subbotina turcmenica Globorotalia aculeata

42 - 43" Orbulinoides beckmanni Hantkenina alaba mensis Globigerinatheka index

44 45" 4647- >s Morozovella lehneri Acarinina rotundimarginata Pseudogloboquadrina primitiva

X ф 3" о 5 О- О Globigerinatheka kugleri Acarinina bullbrooki

48- Hantkenina aragonensis

Morozovella crater

4950- Acarinina pentacamerata Morozovella aragonensis s. I.

M. aragonensis s. str.

61- S I * Morozovella formosa Morozovella marginodentata

5354" 55- X Morozovella subbotinae s. str. Morozovella subbotinae s. str. Acarinina wilcoxensis

56" >5 Morozovella velascoensis Acarinina acarinata

57- Z X Globanomalina pseudomenardii Acarinina mckannai Subbotina triloculinoides

Ь8" Z 0) СО Igorina pusilla M. conicotruncata

5960-61_ =г Morozovella angulata Morozovella angulata

ф § [= >5 Praemurica uncinate Praemurica inconstans

62- X * Praemurica trinidadensis P. pseudobulloides-Subbotina trivialis Globigerina pauciloculata

63- Parasubbotina

64_ 65

3a rvu la ru q og 10 bi ge ri na eugubina ?

С«а«риой Пацифии го тубсиоводныи бентосным форами шкурам

Зоны

Plectofrondicularia Ii rata -Bulimina glomarchaelengerí (DBF6)

o ¿ ® «я

с 2 E O

i au.

-o o ' o E = T ü

5 ®

< 1Л

(/) i

Uvigerina elongata (DBF4)

Clbicldoides havanensis-Uvigerina chirana (DBF3)

Bulimina semicostata-Abyssamina poagi (DBF2)

n u. re m с Q

I ^

Ь sx ti.

= и m

2 "• ш i

Bulimina g ^

glomarchaelengerí 5

Anomalinoides semicribatus, T Stilostomella J subspínosa

$ Uvigerina elongata

Критерии границ

Uvigerina chirana Clbicldoides havanensia Anomalina apissiformia, Osangularia mexicana

"J, Stensioeina

beccaríiformis, BFE

♦ Bulimina bradburyi

_fBulimina velascoensis

O

_ O

o

<1

Рис. 3. Предлагаемая зональная схема нижнего палеогена Северной Пацифики по глубоководным бентосным фораминиферам и ее привязка к зональным шкалам по планктонным фораминиферам.

III. 2. Зоны нижнего палеогена Северной Пацифики по глубоководным бентосным фораминиферам.

Все зональные подразделения разработанной схемы относятся к категории интервал-зон.

1. Палеоцен. Зона Stensioeina beccariiformis (DBF1)

стратиграфический интервал между исчезновением Bolivionoides draco draco, Bolivina incrassata, Stensioeina pommerana, Neoflabeiiina reticulata и уровнем массового вымирания ГБФ, известного под аббревиатурой BFE (Benthic

foraminifera mass extinction). Стратотип зоны - скважина 577, планктонные меловые илы, мощностью 20м (577-12-1 - 577-10-1). Доминирующими в комплексе являются Nuttallides truempyi и Stensioeina beccariiformis. Он также характеризуется широким распространением Oridorsalis umbonatus, Buliminella grata, Bulimina velascoensis, Quadratobuliminella pyramidalis, Aragonia velascoensis и другим весьма богатым комплексом видов.

Данная зона подразделена на две подзоны:

Нижняя подзона Bulimina velascoensis fOBFlat - нижний и начало верхнего палеоцена представляет собой стратиграфический интервал между исчезновением типичных меловых форм (боливиноидесов, боливин, неофлабеллин и других) и появлением Bulimina bradburyi. Стратотип подзоны -скважина 577, меловые планктонные илы, мощностью 7 м (577-12-1 - 577-112). Комплекс отличается началом распространения палеоценовых видов, таких как Aragonia velascoensis, Bulimina velascoensis, Nuttallides truempyi, Buliminella grata, Stilostomella midwayensis, Oridorsalis umbonatus, Neoponides lunata, Spiroplectammina jarvisi, Nuttallineila florealis, Stensioeina beccariiformis, Tritaxia amorpha, Bulimina trinitatensis и других видов.

Верхняя подзона Bulimina bradburvi (DBFlb) охватывает верхний палеоцен -стратиграфический интервал между появлением Bulimina bradburyi и уровнем массового вымирания палеоценовых ГБФ зоны Stensioeina beccariiformis (BFE). Стратотип подзоны - скважина 577, меловые планктонные илы, мощностью 13 м (577-10-6 - 577-10-1). Следует отметить, что в тихоокеанском материале находки В. bradburyi являются единичными и, выделяя эту подзону, автор следует здесь за зональным делением, принятым в работе Берггрена и Миллера (1989). Почти все виды нижней подзоны продолжают встречаться в данной подзоне. Кроме того он становится еще более разнообразным за счет появления Bulimina bradburyi, В. midwayensis, В. trihedra, Lagena sulcata, Nomon havanense, Dentalina wilcoxensis, D. plammerae, D. cushmany, Stilostomella midwayensis, Nodosaria limbata, N. velascoensis, Bandyella beckmannii, Tritaxia trilatera, Stilostomella attenuata, Pleurostomella subcylindrica, Dorothla trochoides, Aragonia aragonensis, Karreriella cubensis, Siphogenerinoides elongates, Lentlculina midwaynsis, Anomalina praeacuta, и других видов.

2. Нижяя часть нижнего эоцена. Зона Bulimina semicostata-Abyssamina poagi (DBF2) - стратиграфический интервал между уровнем массового исчезновения комплекса зоны Stensioeina beccariiformis (BFE) и

появлением Cibicidoides havanensis, Uvigerina chirana и Osangularía mexicana. Стратотип зоны - скважина 305, меловые планктонные илы (305-12-5 - 30510-5). Комплекс характеризуется обновлением за счет появления представителей родов Abyssamina, Clinapetrina, Vulvulina, Karreriella и др. Наиболее характерными видами комплекса рассматриваемой зоны являются вновь появившиеся здесь Bulimina semicostata, В. macilenta, Clinapetrina infíata, С. complanata, Anomalinoides capitatus, Cibicidoides eocaenus C. havanensis, Hanzawaia ammophilla, Globocassidulina subglobosa, Pleurostomella alternans, Abyssamina poagi, C. praemundulus, Stilostomella nuttalli, S. curvatura, Vulvulina spinosa, Karreriella chapapotensis, Chrysalogonium tenicostatum, Orthomorphina rorhi, O. himerensis.

3. Нижний эоцен (верхняя часть). Зона Cibicidoides havanensis-Uvigerina chirana (DBF3) - стратиграфический интервал между уровнями первого появления Cibicidoides havanensis и Uvigerina elongata. Стратотип зоны

- скважина 305, меловые планктонные илы (305-11-4 - 305-11-1). Характерными формами являются Anomalinoides spissiformis, Uvigerina chirana, Osangularía mexicana. Уровни их первого появления являются синхронными стратиграфическими маркерами более высоких горизонтов нижнего эоцена, прослеженные как в Тихом океане по изученным данным, так и в других регионах (Tjalsma, Lohman, 1983; van Morkhoven et al., 1985; Berggren et Miller, 1989). Поэтому нижняя граница рассматриваемой зоны в отсутствии вида-индекса была проведена по первому появлению этих характерных видов: в скв. 883 (по появлению A. spissiformis), в скв. 577 (по появлению U. chirana), в скв. 277 (по появлению О. mexicana). Следует отметить, что для данной зоны свойственно первое появление увигерин. Это событие имеет глобальный масштаб (van Morkhoven et al., 1985).

4. Средний эоцен (начальная часть). Зона Uvigerina elongata (DBF4)

- стратиграфический интервал между первыми появлениями U. elongata и Anomalinoides semicribatus. Стратотип зоны - скважина 277, нанопланктонный писчий мел (277-36-2 - 277-35-1). Следует отметить, что и в Атлантике первое появление U. elongata происходит на границе нижнего и среднего эоцена (Tjalsma, Lohman, 1983). Эта форма приводится среди характерных видов начала среднего эоцена Атлантического океана (Tjalsma, Lochman, 1983; Bignot, 1998). Комплекс бентосных фораминифер изменяется - здесь исчезают ранее широко распространенные клинапетрины Clinapetrina complanata, С. infíata, появляются Pleurostomella acuta и Stilostomella gracillima. Комплекс зоны

в стратотипе: в массовом числе встречается Globocassidulina subglobosa, часто -Uvigerina elongata (вид-индекс), Oridorsalis umbonatus и Bulimina semicostata; единично - Orthomorphina antillea, Abyssamina poagi, Pullenia quinqueloba, Chrysalogonium tenuicostatum и Cibicidoides sp.l. Последняя форма выше данной зоны не поднимается.

5. Средний эоцен - нижняя часть верхнего эоцена. Зона Anomalinoides semicribatus - Stilostomella subspinosa (DBFS) -стратиграфический интервал между первыми появлениями Anomalinoides semicribatus и Bulimina glomarchaelengeri. Стратотип зоны - скв. 277, нанопланктонный писчий мел (277-34-2 - 277-25-1). Комплекс достаточно близок к ассоциациям предшествующих зон и характеризуется постепенным обогащением характерными видами родов Anomalinoides, Bulimina и Stilostomella: A. semicribatus, В. impendens и S. subspinosa. В атласе (van Morkhoven et al., 1985) начало стратиграфического распространения А. semicribatus и В. impendens отмечается в нижней части среднего эоцена. Следующим важным биотическим событием является появление S. subspinosa, которая получает широкое распространение в среднем эоцене Атлантического океана (Tjalsma, Lohman, 1983).

6. Верхний эоцен. Зона Plectofrondicularia И rata - Bulimina glomarchaelengeri (DBF6). Стратиграфический интервал между первым появлением В. glomarchaelengeri и последним Nuttallides truempyi. Стратотип данной зоны - скв. 277, нанопланктонный писчий мел (277-24-3 - 277-20-5). В. glomarchaelengeri является потомком Bulimina semicostata (их ювенильные формы весьма схожи) и впервые отмечается в конце среднего эоцена, также как и Plectofrondicularia lirata, однако их массовое распространение начинается в верхнем эоцене (van Morkhoven et al., 1985; Волобуева и др., 1994). В изученных скважинах появление данных таксонов также фиксируется в начале позднего эоцена. Исчезновение одного из самых характерных, массово встречающихся, видов палеоценовых и эоценовых комплексов Nuttallides truempyi, автор вслед за Берггреном и Миллером (1989) считает пограничным событием эоцена и олигоцена и верхней границей зоны DBF6. Для зоны характерно постепенное уменьшение таксономического разнообразия. В этом интервале также исчезают многие другие эоценовые виды.

III. 3. Разработанная зональная схема нижнего палеогена по глубоководным бентосным фораминиферам как инструмент корреляции океанических разрезов и схем.

А. Корреляция разрезов с помощью предлагаемой зональной схемы нижнего палеогена Северной и Южной Пацифики по глубоководным фораминиферам.

Результатом проведенных исследований стала зональная схема расчленения палеоцена и эоцена Северной Пацифики по ГБФ. Следует отметить, что данная схема обоснованно работает и в разрезах Южной Пацифики, что позволяет рассматривать ее не только для Северной Пацифики, но и для всего Тихого океана (рис. 4). Предложенная схема достаточно уверенно коррелируется с глобальной шкалой палеоцена и эоцена для абиссали по ГБФ (Berggren, Miller, 1989) и с последовательностью развития ГБФ Атлантического океана в палеоцене и эоцене (Tjalsma, Lohman, 1983) (рис. 5 и 6).

Рис. 4. Корреляция изученных разрезов нижнего палеогена Тихого океана с использованием предложенной схемы зонального деления по глубоководным бентосным фораминиферам.

Основой этих корреляций является одна и та же последовательность появления стратиграфически важных видов. Важнейших маркировочными уровнями являются:

1. В нижней части верхнего палеоцена - появление Bulimina bradburyi, определяющей нижнюю границу верхней подзоны DBFlb.

2. Нижняя граница самой нижней зоны эоцена DBF2 устанавливается как по исчезновению палеоценовых видов (BFE), так и по появлению ряда важных видов абиссамин, клинапетрин и булимин: Abyssamina poagi, Clinapetrina complanata, С. infíata, Bulimina semicostata. Также важными для корреляции и стратиграфической ориентации является появление новых видов среди каррериелл, плеиростомелл, стилостомелл и валвулин: Karreriella chapapotensis, Pleurostomella alternaos,Stilostomella nuttalli, S. curvatura и Vulvulina spinosa.

Зональная шкала нижнего палеогена абиссали „ Предлагаемая зональная схема нижнего палеогена

по глубоководным бенгосным фораминиферам Уровни Северной Пацифики по глубоководным бенгосным

{Berggren, Miller, 1989) корреляции фораминиферам

Epochs Plankioric Benthic Foram Zonal Criteria Критерии границ Зоны c; Ф i ci Ц Ф

tumi Zones Ab yssd Нижняя батиаль-абиссаль Ü o

Nuttallldes П.

P17 1 frucfnpyr truempyi 1 Plectofrondiculaña Ii rata-Bulimina glomarchaelengeri >X s

Lote PI6 AB 7 Bulimina 1 ^ X Q.

P15 glomarchaelengeri' Anomalinoides Ш

P14 1 BToyonefws semicribatus-Stilostomella subspinosa

ш P13 AB 6 Anomalinoides semicríbaíus. Stilostomella subspinosa | o -r

Z LÜ и О ÜJ § P12 i Anomain&dn (DBF5) ct Ф Q. O 0 o

P11 AB 5 Uvigerina elongata (DBF4)

P10 Uvlgerlna (

P9 trwcrus Cibicidoides havanensis-Uvigerina chirana (DBF3) >s s

* P8 AB4 Cibicidoides z

Id P7 Cibicidoides

АВЗ Bulimina semicostata- Abyssamina poagi (DBF2)

P6 f- Sbnsoho

■r beccariiformis M

LÜ Z P5 AB2 í Bulimina bradburyi (DBFlb) s X

5 P4 •c X Q. o 3-

P3 ь Buiimino Bulimina 1 t m Ф

О o bradburyi A U-

ш -J S. P2 AB1 n m с Q Bulimina >s s ÍTS r

Early P1 Hf o (DBF1a)

Pa Bulimina velascoensis 1— 5) I

Рис. 5. Сопоставление зональных нижнепалеогеновых схем по глубоководным фораминиферам

Атлантический океан (Tjalsma, Lochman, 1983)

it

Некоторые и

стратиграфически | важные виды « глубоководных I бентосных §

фораминифер £

Предлагаемая зональная схема нижнего палеогена Северной Пацифики по глубоководным бентосным фораминиферам

Критерии границ

•pissiformis, , Clblcldoidos havanensis '—

Bu lim Ina

Зоны

Anomalinoides semicrlbatus-Stilostomella subspinosa (DBFS)_

Uvigerina elongata (DBF4)

Cibicidoides havanensis-Uvigerina chirana (DBF3)

Bulimlna samicostata-Abyssamina poagi (DBF2)

Bulimlna bradburyi (DBF1b)

Bulimlna

velascoensis (DBF1a)

Рис. 6. Сопоставление данных по распространению бентосных фораминифер в Атлантическом и Тихом океанах в раннем палеогене.

3. Следующий стратиграфический уровень, по которому отделяется верхняя зона нижнего эоцена DBF3, связан с началом развития увигерин - Uvigerina chirana, а также и с первым появлением новых характерных видов среди цибицидоидесов, осангулярий и стилостомелл: Cibicidoides havanensis, Osanguiaría mexicana, Stilostomella gracillima.

4. Начало среднего эоцена характеризуется продолжающейся радиацией увигерин и плеиростомелл, среди которых появляется новые виды, такие как Uvigerina elongata и и Pleurostomella acuta.

5. В более высокой части среднего эоцена корреляционно-маркировочными уровнями является появление новых зональных и характерных аномалинид, стилостомелл и булимин: Anomalinoides semicribatus, Stilostomella subspinosa и Bulimina impendens. По первому появления Anomalinoides semicribatus в схеме Берггрена и Миллера (1989) проводится нижняя граница среднеэоценовой абиссальной зоны АВб, охватывающей среднюю и верхнюю часть среднего эоцена. В Атласе космополитных бентосных фораминифер кайнозоя (van Morkhoven et al., 1985) начало стратиграфического распространения А. semicribatus и В. impendens отмечается в нижней части среднего эоцена. Важным биотическим событием является появление S. subspinosa, которая

получает широкое распространение в среднем эоцене Атлантического океана (Tjalsma, Lohman, 1983).

б. Нижняя граница самой верхней зоны DBF6 проводится по появлению появления булимины Bulimina glomarchaelengeri, что является важной вехой в эволюционном развитии булимин и отмечается в самом конце среднего эоцена в Атлантическом океане (Tjalsma, Lohman, 1983). Верхняя граница данной зоны, граница эоцена/олигоцена в Тихом океане, устанавливается по последней встречаемости Nuttalides truempyi, что является глобальным событием (Berggren, Miller, 1989).

III. 4. Эволюционно-событийная основа зональных границ предлагаемой схемы расчленения нижнепалеогеновых отложений Пацифики по глубоководным бентосным фораминиферам.

А. Зональные границы и филогенез На рисунках 7 и 8 приведены примеры использования филогении стратиграфических важных родов для установления маркировочных стратиграфических уровней и нижних границ зональных подразделений. Филогенетические изменения являются прекрасным инструментом, позволяющим определять последовательность биостратонов. Этот метод уже давно вошел в практику биостратиграфов и используются для построения зональных схем по различным группам фораминифер разных временных промежутков (Григялис и др., 1980; Беньямовский, Копаевич, 2001; Закревская, 2008; Zakrevskaya et al., 2011; Копаевич, 2011).

В филогенетическом развитии рассмотренных выше родов наметились следующие тренды и уровни:

Среди Bulimina отмечаются морфотипы четырех групп (рис. 7). Первая представлена В. velascoensis, В. bradburyi и В. tuxpamensis, последовательно появлявшимися друг за другом в раннем (подзона DBFla), позднем (подзона DBFlb) палеоцене и раннем эоцене (зона DBF2), и характеризуется разно перфорированными раковинами. У вида В. velascoensis начальная часть раковины покрыта тонкими продольными бороздками. Вторая и третья группы булимины с шипами.

Рис. 7. Филогенетическая сменяемость видов родов Bulimina, Stilostomella и Pleurostomella (по материалам изученных скважин).

Раннепалеоценовая форма из второй морфогруппы - В. midwayensis характеризуется тем, что нижние края камер последующего оборота часто заходят на камеры предыдущего и покрыты небольшими шипами. У ее потомка - В. macilenta, появившейся позднее - во второй половине раннего эоцена (зона DBF3) - шипы становятся гораздо более массивными. Третья морфогруппа представлена двумя видами - В. tñnitatensis, начавшим свое развитие в раннем палеоцене (подзона DBFla) и В. impendens, получивший широкое распространение в среднем эоцене (зона DBF5). У предковой формы В. tñnitatensis внешние нижние концы камер несут короткие шипы, которые иногда свешиваются над швами камер предыдущих оборотов. Ранние В. impendens обильно и хаотично орнаментированы шипиками, на более поздних оборотах шипики присутствуют только на нижних частях камер. Четвертая группа - ребристые булимины, начало развитие которых отмечено с раннего эоцена (зона DBF2) появлением широко распространенного массового вида В. semicostata. Эволюция морфологии раковины шла по следующему сценарию. Предковый вид В. semicostata - это обычно сравнительно мелкая раковина,

тонко перфорированная, треугольная в сечении, ранние камеры неразличимы и покрыты тонкими, нерегулярными, слегка выступающими продольными ребрышками. В. д1отагсЬае1епдеп, появившийся и получивший широкое распространение на рубеже среднего и позднего эоцена (зона РВРб), имеет раковину более крупных размеров со слегка треугольной в сечении формой только в начальной части раковины. Остальная раковина округлая, с относительно большими, вздутыми камерами. Потомок отличается от предка также и тем, что обладает более выразительными продольными ребрышками на большей части раковины, которые в самом низу сходятся в короткий шип.

С/Ыс/с/о/с/ея \Uvigerina

АпотаПпо'кЗеэ

Зоны

Р1сс1о^оп(Яси1апа Г|га1а-ВиНтша д1отагсЬае1епдеп

С|Ыс1(1о1с!е8 Иауапепэ^-1№деппа сЫгапа (РВРЗ)

ВиНтша 5ет1С051а1а-АЬузэатта роад1 (ОВР2)

Рис. 8. Филогенетическая сменяемость видов родов Лпота//по/Уе5, аЫаёоШеь, иу/деппа в нижнепалеогеновых отложениях Тихого океана (по материалам изученных скважин).

Род 501оБ^те11а в своем филогенетическом развитии проходит несколько стадий - первая - позднепалеоценовая (подзона ЭВР1Ь) характеризуется первым появлением стилостомелл и представленная только одним видом - 5. тИ^ауепБ'^, раковина которой имеет "занозистый" орнамент (рис. 7). Следующая фаза - ранне раннеэоценовая (зона РВР2) - здесь появляется не

орнаментированная S. nuttalli, шарообразные камеры которой плотно соединяются друг с другом. Конец раннего эоцена (зона DBF3) характеризуется увеличением разнообразия стилостомелл, среди которых появляется еще и широко распространненая S. gracillima, отличающаяся несколько растянутыми промежуточными звеньями между шарообразными камерами, в нижней части которых нередко наблюдаются короткие шипики. Следующее звено в филогенетической цепи - S. subnodosa (вид-индекс зоны DBF5 среднего эоцена) отличается от S. gracillima плотным соединением шарообразных камер, имеющих неясную мелкошиповато-гранулированную скульптуру.

Тренд в филогении рода Pleurostomella явно шел в направлении увеличения ширины раковины (рис. 7). Если начальная форма - P. subcylindrica (подзона DBFlb позднего палеоцена) представляла собой довольно стройную веретеновидную раковину, то следующие звенья филогенетического "древа" становились все более и более широкими - P. alternans (зона DBF2 начало раннего эоцена), P. acuta (зона DBF4) и P. bierigi (DBF5).

Совершенно отчетливо прослеживается направленность филогенетического развития среди аномалиноидесов. Anomalinoides capitatus, с грубоперфированной раковиной (появление в палеоцене - зона DBF1) является предковой формой A. semicribatus (вид-индекс среднеэоценовой зоны DBF5) с четкой перфорацией только на умбональной стороне раковыны (рис. 8). По van Morkhoven et al.( 1986 эти две формы маркируют определенные временные интервалы, являясь филогенетическими стадиями развития. Типичные А. semicribatus появляются в Атлантике в нижней половине среднего эоцена (Tjalsma, Lohman, 1983).

В филогенезе рода Cibicidoides выделяется 3 стадии. Так, самая ранняя (зона DBF1) характеризуется двумя морфотипами С. dayi и С. velascoensis (рис. 8), глобально распространенными в палеоценовых глубоководных отложениях всех океанов и глубоководных морей на континентах (van Morkhoven et al., 1986). Следующая стадия - раннеэоценовая, характеризующия появлением морфотипов с эволютной дорзальной стороной - Cibicidoides eocaenus (зона DBF2) и С. havanensis (вид-индекс зоны DBF3). Резко отличным морфотипом является С. grimsdalei, получающий распространение в отложениях среднего эоцена (зона DBF5) по материалам изученных скважин Тихого океана.

Для определения нижней границы среднего эоцена весьма показательно эволюционное преобразование среди увигерин. От появившейся во второй

половине нижнего эоцена самой ранней в палеогене Тихого океана формы рода Uvigerina - клубковидной U. chirana (вид-индекс зоны DBF3) в начале среднего эоцена "отпочковывается" веретеновидная U. elongata (вид-индекс зоны DBF4) (рис. 8). Появление последней в Атлантическом океане также служит критерием нижней границы среднего эоцена (Tjalsma, Lohman, 1983).

Б. Этапность развития глубоководных бентосных фораминифер и зоны.

Помимо эволюционных процессов, играющих значительную роль для определения границ и комплексов зон, важным в обосновании предложенной зональной биостратиграфической схемы является этапность развития ГБФ Северной и Южной Пацифики.

млн. лет Эпоха Зона

373839- s X § о Plectofrondicularia Butimina glomarchaelengerl (DBF6) Этапы, подэтапы

4041 -42 -43" 44 -4546- х >S X г ч Anomalinoides semicribatus-Stilostomella subspinosa (DBF5) 0 I J ISO s ao 5 X Увигерино-булимино-стилостомелловый

48- 3 о о о Uvigerina elongata (DBF4) rajs о E a о 2 ф S I L. ю s s < Ц и

4950- Clbicidoldes havanensis-Uvigerina chirana (DBF3)

525354" 55- г сч CL Bulimina semicostata-Abyssamina poagi (DBF2) Вульвулино-абиссамино-клинапетриновый

565758- >s £ X 5 О 1Л | о Bulimina bradburyl (DBF1b) Боливиноидесо-

5960- ш ZS о ф с; о о .— в) Т-J3 lorn CD _ и_ неофлабеллино-

626364-65_ с Ранний с о "а> о '55 с а> от E gu- — S m Z « Q со > стенсиоиновыи

Рис. 9. Этапы и подэтапы развития глубоководных бентосных фораминифер в раннем палеогене Северной и Южной Пацифики.

Наиболее заметным изменением раннепалеогеновых комплексов ГБФ Тихого океана является переход от палеоценового (стенсиоино-боливиноедесо-неофлабеллинового) к эоценовому (абиссамина-клинапетрино-увигериновому) этапу развития этой группы микроорганизмов (рис. 9). Оно связано с

глобальным массовым вымиранием ГБФ (BFE) на границе палеоцена и эоцена (характеристике этого события посвящен раздел следующей главы диссертации).

Эоценовый этап в свою очередь четко разделяется на два подэтапа -раннеэоценовый (вульвулино-абиссамино-клинапетриновый), соответствующей зоне Abyssamina poagi-Bulimina semicostata DBF2, и увигерино-булимино-стилосгомелловый, отвечающей интервалу зон DBF3 - DBF6, длившийся с конца раннего эоцена до его окончания. Граница между этими подэтапами в конце раннего эоцена отвечает началу развития рода Uvigerina - заметной ступени в развитии бентосных фораминифер океанов и морских бассейнов на континентах.

Эти этапы отражают закономерности развития комплексов - чрезвычайно стабильная палеоценовая фауна ГБФ, состоящая преимущественно из меловых реликтов сменяется раннеэоценовым сообществом, в котором освободившиеся после массового вымирания экологические ниши занимают представители видов оппортунистов и идет активное видообразование. В конце раннего эоцена фауна сменяется на гораздо более стабильную, с редким видообразованием, изменения в которой начинаются только в терминальном эоцене.

ГЛАВА IV. ПЕРЕСТРОЙКИ В ОКЕАНОЛОГИЧЕСКИХ ЭКОСИСТЕМАХ ТИХОГО ОКЕАНА В РАННЕМ ПАЛЕОГЕНЕ И ОТРАЖЕНИЕ ИХ В КОМПЛЕКСАХ ГЛУБОКОВОДНЫХ БЕНТОСНЫХ ФОРАМИНИФЕР.

IV. 1. Кризис глубоководных бентосных фораминифер Тихого океана на границе палеоцена и эоцена

А. К истории изучения массового вымирание глубоководных бентосных ФораминиФео на границе палеоцена и эоцена.

Имеющиеся многочисленные данные по изменениям комплексов бентосных фораминифер на рубеже палеоцена и эоцена были получены из разрезов Кавказа, Средней Азии, Испании, Италии, Австрии, Египта, Израиля, Нигерии, Новой Зеландии, скважин Атлантического океана (Thomas, 2003; Speijer, 1994; Molina et al., 1999; Oritz, 1995; Kaiho et al., 1996; Alegret et al., 2005; Gebhardt et al., 2010; Беньямовский, 2012i, 20122 и др.). Кушман в свое время даже устанавил границу мела/палеогена в конце палеоцена из-за масштабной смены комплексов в это время (Cushman, 1946). Впервые это событие детально было

описано Tjalsma and Lohmann (1983) на основании материала из глубоководных скважин, пробуренных в Мексиканском заливе. В настоящее время повсеместно в глубоководных отложениях установлено катастрофическое массовое вымирание ГБФ на границе палеоцена и эоцена. Это событие явилось самым крупным вымиранием фауны ГБФ за последние 90 млн. лет, когда исчезло от 30 до 50% палеоценовых видов (Thomas, 2007). К тому же вымирание было очень кратковременным и длилось не более 100-200 тыс. лет (Speijer, Schmitz, 2000). Оно совпадает по времени с палеоцен-эценовым тепловым максимумом (РЕТМ), подъемом лизоклина и существенным уменьшением содержания легкого изотопа С13 в карбонатных осадках, что проявилось в первую очередь в глубоководных разрезах, но также отмечено и, например, в стратотипическом разрезе нижней границы эоцена Дабабайя в Египте (Alegret, Oritz, 2006; Aubry et al., 2007). Следует отметить, что нет данных о массовом вымирании других организмов в это время, лишь временно исчезают некоторые виды остракод (Katz et.al., 1999). Зато есть множественные данные по чрезвычайно быстрой миграции термофильной биоты в высокие широты (напр. Crouch et al., 2001, 2003, Ахметьев и др., 2012).

Б. Анализ региональных особенностей BFE в Тихом океане.

Несмотря на то, что целый ряд исследований в Тихом океане был посвящен данной проблеме (Kaiho et al., 1996; 2005; Takedo, Kaiho, 2007; Morgans et al., 2009), палеонтологическая составляющая и характеристика изменений комплекса, а также таксономическая статистика преобразований оставались все же недостаточно освещенными. Предлагаемые результаты заполняют этот пробел.

Следует подчеркнуть, что в скважинах 883, 577 и 277 по данным планктонных и бентосных фораминифер наблюдаются полные (без перерывов) пограничные палеоцен-эоценовые интервалы. Следует добавить, что коэффициент сходства палеоценовых и эоценовых комплексов минимальный и колеблется от 0,1 до 0,3 (Ольшанецкий, 2012i,2). Ниже приведен анализ преобразований комплексов ГБФ на данном рубеже по этим скважинам.

Сравнительный анализ смены комплексов бентосных фораминифер показал, что во всех скважинах, где имеется непрерывный разрез верхнего палеоцена и нижнего эоцена (скв. 883, 577 и 277) четко прослеживается уровень резкого вымирания сообществ. Например, палеоцен/эоценовую границу в скважине 577

пересекают лишь 14% палеоценовых видов глубоководных видов (рис. 10). Еще более впечатляющим являются показатели данного кризиса в разрезе скв. 883. Здесь все палеоценовые фораминиферы (100%) исчезают на рубеже палеоцена и эоцена.

Рис. 10. Событие массового вымирания на границе палеоцена/эоцена в скв. 577 поднятия Шатского.

В. Возможные причины BFE в Тихом океане.

Массовое вымирание совпадает с очень быстрым (<104 лет) (Thomas, 1990) внедрением теплых соленых донных водных масс (WSDW) (Kennet, Stott, 1991). В современной литературе это событие получило аббревиатуру РЕТМ (paleocene-eocene thermal maximum) и явилось, очевидно, главной причиной массового вымирания ГБФ. Оно было зафиксировано во всех скважинах Тихого океана, тогда как аноксия (еще один весьма вероятный фактор вымирания, сопровождавшийся РЕТМ) проявилась не во всех отложениях и у бентосных фораминифер оставались рефугии, откуда космополитные формы могли быстро расселится обратно (Alve and Goldstein, 2003). Поднятие уровня карбонатной компенсации, которое также одновременно с РЕТМ фиксируется во всех тихоокеанских скважинах, и очевидно оказало негативное воздействие на карбонатные раковины фораминифер, в теории не должно было затронуть агглютинирующие формы, но и они также вымирают в этот момент (Kaminski and Gradstein, 2005). Кроме того, некоторыми исследователями поддерживается газгидратный сценарий выделения метана, разогревшего придонную водную массу, в следствии чего менялось бактериальное сообщество, служившее пищевым субстратом для фораминифер, что в конечном счете повлияло на

кардинальную перестройку комплексов ГБФ на рассматриваемом рубеже (Kaiho et al., 1996; Thomas, 2003). Связка планктон-бентос в то время была скорее всего не столь очевидной, как сейчас, так как не выявлено корреляции BFE и повышения температуры поверхностных вод (данных получаемых на основании анализа изотопного состава раковин планктонных фораминифер) (Sluijs et al. 2007). Следует отметить, что РЕТМ не был одиночным явлением, а наиболее мощным из серии событий резкого глобального потепления придонных водных масс, сопровождавшихся изотопными углеродными аномалиями и растворением карбоната, названых гипертермальными событиями (Thomas and Zachos, 2000). Более поздние гипертермальные события уже не оказывали такого разрушительного влияния на фауну ГБФ, особенности реакции северопацифических комплексов на них будут рассмотрены в следующей главе.

IV.2. палеоокеанологические события и перестройки комплексов глубоководных бентосных фораминифер в эоцене пацифики.

А. Раннеэоценовые события и преобразования комплексов глубоководных бентосных ФораминиФео.

В начале раннего эоцена произошло резкое обновление комплексов ГБФ -освободившиеся после массового вымирания экологические ниши занимают представителей родов, не известных в палеоцене - Clinapetrína, Vulvulina, Uvigerína, а также сменившихся видов в родах Cibicidoides, Bulimina, Hanzawaia, Aragonia, Karreriella, что резко отличает раннеэоценовую группировку глубоководной от палеоценовой. В это же время во всех изученных скважинах резко падает численность и разнообразие сообществ.

Однако остальные эоценовые океанологические перестройки уже не приводили к таким драматическим последствиям для глубоководной фауны фораминифер, как на границе палеоцена и эоцена, однако существенно влияли на ее численность и разнообразие (рис. 11). Увеличение численности и разнообразия в середине и в конце раннего эоцена совпадает с внедрением в интервале ~57-52 млн. лет относительно более теплых, обогащенных питательными веществами глубинных, вероятно, низкоширотных водных масс, смешанными с холодными обедненными донными водами Южного Океана (Рак, Miller, 1987). Увеличение численности и разнообразия в течение раннего эоцена, вероятно, отвечает глобальным раннеэоценовым температурным

Атлантический океан (Tjalsma, Lochman, 1983)

it

Некоторые и

стратиграфически | важные виды « глубоководных I бентосных §

фораминифер £

Предлагаемая зональная схема нижнего палеогена Северной Пацифики по глубоководным бентосным фораминиферам

Критерии границ

•pissitormis, , Ciblcldoldos havanensis '—

Bu lim iría

Зоны

Anomalinoides semicrlbatus-Stilostomella subspinosa (DBFS)_

Uvigerina elongata (DBF4)

Cibicidoides havanensis-Uvigerina chirana (DBF3)

Bulimlna samicostata-Abyssamina poagi (DBF2)

Bulimlna bradburyi (DBF1b)

Bulimlna

velascoensis (DBF1a)

Рис. 6. Сопоставление данных по распространению бентосных фораминифер в Атлантическом и Тихом океанах в раннем палеогене.

3. Следующий стратиграфический уровень, по которому отделяется верхняя зона нижнего эоцена DBF3, связан с началом развития увигерин - Uvigerina chirana, а также и с первым появлением новых характерных видов среди цибицидоидесов, осангулярий и стилостомелл: Cibicidoides havanensis, Osangularía mexicana, Stilostomelia gracillima.

4. Начало среднего эоцена характеризуется продолжающейся радиацией увигерин и плеиростомелл, среди которых появляется новые виды, такие как Uvigerina elongata и и Pleurostomella acuta.

5. В более высокой части среднего эоцена корреляционно-маркировочными уровнями является появление новых зональных и характерных аномалинид, стилостомелл и булимин: Anomalinoides semicribatus, Stilostomelia subspinosa и Bulimina impendens. По первому появления Anomalinoides semicribatus в схеме Берггрена и Миллера (1989) проводится нижняя граница среднеэоценовой абиссальной зоны АВб, охватывающей среднюю и верхнюю часть среднего эоцена. В Атласе космополитных бентосных фораминифер кайнозоя (van Morkhoven et al., 1985) начало стратиграфического распространения А. semicribatus и В. impendens отмечается в нижней части среднего эоцена. Важным биотическим событием является появление S. subspinosa, которая

Б. Среднеэоценовые события и преобразования комплексов глубоководных бднтосных ФппаминиФер.

Присутствие в регионе поднятия Обручева в самом конце раннего и начале среднего эоцена (~52-47 млн. лет) только холодной обедненной глубинной воды (Рак, Miller, 1987) совпадает с уменьшением численности и разнообразия сообщества. Во второй половине среднего эоцена (~46 млн. лет) по тем же данным вновь в район поднятия Обручева внедрились более теплые, обогащенные питательными веществами глубинные, вероятно низкоширотные водные массы, смешанные с холодной обедненной водой Южного Океана. Реакция ассоциаций ГБФ выразилась в возрастании численности и разнообразия комплекса (Олыианецкий, 2003).

В. Поэднеэоценовые события и преобразования комплексов глубоководных бентосных ФораминиФер.

К концу эоцена, когда доминирующими становятся Nuttalides truempyi и Orídorsalis umbonatus, северопацифическая и южнопацифическая ассоциации, имеющие ранее существенные различия в видовом составе, оказываются весьма схожими между собой. Причиной сглаживания различий в фауне поднятия Шатского и плато Кэмпбелл в конце эоцена, вероятно, следует считать постепенное преобразование придонных тихоокеанских вод, приведших в конце палеогена к формированию в океане психросферы с однообразными гидрологическими характеристиками придонных водных масс (Олыианецкий, 2003, 2008).

Глава V. ОПИСАНИЕ ЗОНАЛЬНЫХ И ХАРАКТЕРНЫХ ВИДОВ И РЕВИЗИЯ НЕКОТОРЫХ ИЗ НИХ.

V. 1. Предваряющие замечания о систематике таксонов надродового ранга.

При подготовке описания видов двух важных в стратиграфическом отношении родов - Abyssamina и Clinapetrina автор столкнулся с проблемой систематик кайнозойских фораминифер, разработанных в отечественной таксономии. Ни в одной из них (Раузер-Черноусова, Фурсенко, 1959; Субботина и др., 1981; Саидова, 1981; Маслакова и др., 1995; Бугрова, 2005) нет упоминания этих родов, как и некоторых других, характерных для глубоководных комплексов. Поэтому автор руководствовался систематикой

фораминифер Loeblich, Tappan (1988), наиболее часто использующейся в мировой практике.

V. 2. Описание зональных и характерных видов

Проведено краткое описание 15 зональных и характерных видов: Plectofrondicularía tirata, Bolivinoides delicatulus, Bulimina velascoensis, B. midwayensis, B. trinitatensis, B. impendens, B. semicostata, B. glomarchalengeri, Uvigerina chirana, U. elongata, Cibicidoides havanensis, Abyssamina poagi, Clinapetrina infíata, Anomalinoides semicribatus, Stensioeina beccariiformis

V. 3. Ревизия трех видов, важных для стратиграфии и палеобиогеографии палеогена Тихого океана и других акваторий мира.

Stensioeina beccariiformis (White, 1928) - форма глобально распространенная в палеоценовое время не только в океанических отложениях, но и в отложениях палеоцена Северокавказского региона России и смежных территорий. Единообразное понимание данного вида важно, поскольку именно он является зональным палеоценового этапа развития комплексов ГБФ Северной Пацифики и с его исчезновением связано проведение нижней границе эоцена (Aubry et al., 2007). В биосгратиграфической практике в нашей стране ошибочно продолжает фигурировать вид Stensioeina caucasica (Subbotina, 1947), который по своим морфологическим чертам полностью соответствует S. beccariiformis (White, 1928) и является его младшим синонимом, что уже было показано ранее (van Morkhoven et. al., 1986, p. 348).

Uviaerína chirana Cushman et Stone 1947 и Uvigerina elonaata Cole 1927. которые в отечественной палеонтологическо-стратиграфической литературе после известной работы H.H. Субботиной (1953) по средне-верхнеэоценовым булиминам юга СССР до сих пор ошибочно рассматриваются как U. hispida Schwager 1866 и U. proboscidea Schwager 1866 (например, в следующих широко используемых микропалеонтолагами и стратиграфами публикациях: Фурсенко, Фурсенко, 1961; Краева, 1961; Краева, Зернецкий, 1969; Практическое руководство..., 2005). О необходимости приведения данной ревизии уже сообщалось ранее (Беньямовский, Рябоконь, 2008). Следует обратить

внимание, что U. hispida и U. proboscidea в известной работе по космополитным кайнозойским фораминиферам (van Morkhoven et al, 1986, p.62-64) описываются среди миоцен-плейстоценовых увигерин, а начало их распространения фиксируется в начале миоцена. Поскольку U. chirana и Uvigerina elongata весьма широко распространены в отложениях конца нижнего, среднего и верхнего эоцена юга Европейской России и смежных площадей Северо-Восточного Перитетиса, а также как и в одновозрастных отложениях Тихого и других океанов и глубоководных морских бассейнов на континентах, то единообразное понимание и название этих формы будет способствовать уточнению корреляции и ареалов видов.

V. 4. Оформление палеонтологических фототаблиц.

В приложении к данной диссертации приводятся б фототаблиц, на которых помещены фотографии, сделанные сканирующим электронным микроскопом, 50-ти зональных, характерных и доминантных видов, принадлежащих к 29 родам: Anomalinoides, Aragonia, Bolivinoides, Bulimina, Buliminella, Chrysalogonium, Cibicidoides, Coryphostoma, Dorothia, Ellopsodimorphina, Fissurína, Globocassidulina, Glomospira, Gyroidinoides, Hanzawaia, Karreriella, Neoflabellina, Nuttallides, Osangularía, Plectofrondicularia, Pleurostomella, Pullenia, Quadratobuliminella, Spiroplectammina, Stensioeina, Stilostomella, Tritaxia, Uvigerina, Valvulina. Таблицы сопровождаются пояснениями к ним.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований решена актуальная научная проблема: подтверждено стратиграфическое значение нижнепалеогеновых ГБФ из разрезов скважин Проектов глубоководного и океанского бурения, расположенных вдоль субмеридионального трансекта от Северной до Южной Пацифики; проведено детальное изучение их ассоциаций и корреляция со шкалами по планктонным фораминиферам и нанопланктону, выяснены особенности филогенезов стратиграфически важных родов бентосных фораминифер и этапность их развития, а также возможности использования анализа комплексов ГБФ для реконструкции важнейших океанологических событий в течение палеоцена и эоцена Тихого океана.

1. Впервые по ГБФ составлена зональная схема расчленения палеоцен-эоценовых отложений Северной и Южной Пацифики, включающая шесть зон, нижняя из которых подразделена на две подзоны. Выделенные подразделения скоррелированы с зональными шкалами по планктонным фораминиферам и по нанопланктону. На основе предложенной биостратиграфической схемы по ГБФ проведена корреляция всех изученных скважин в Тихом океане.

2. При разработке схемы по ГБФ впервые для данного региона была применена комплексная методика установления нижних границ зональных подразделений по биособытиям - первым появлениям форм, которые отражают необратимое филогенетическое развитие стратиграфически важных родов глубоководных фораминифер. Впервые установлено, что помимо эволюционной составляющей в зональных комплексах отражена этапность развития бентосных фораминифер. Выделено два крупных этапа - палеоценовый и эоценовый. Эоценовый этап четко подразделяется на два подэтапа.

3. Выяснено, что помимо эволюционной составляющей, важную роль в преобразовании комплексов ГБФ играли палеоокеанологические события. В результате охарактеризованы детали события глобального массового вымирания ГБФ, ранее слабо изученного в пределах Тихого океана. Также впервые для выбранной обширной площади была предпринята попытка связать смену комплексов глубоководных бентосных фораминифер с палеоокеанологическими событиями эоцена. При этом установлено, что ведущим фактором для перестроек сообществ ГБФ, отражавшихся либо в смене таксономического состава, либо в изменениях их численности и разнообразия, являлись флуктуации палеоокеанологических условий глубинных водных масс.

4. Была проведена ревизия трех наиболее важных для нижнепалоеценовой стратиграфии и палеобиогеографии видов Stensioeina beccariiformis, Uvigerína chirana и U. elongata, которые в отечественной палеонтолого-стратиграфической литературе традиционно ошибочно описываются под наименованиями Stensioeina caucasica, Uvigerína hispida и U. proboscidea.

Список работ по теме диссертации Статьи по перечню ВАК:

1. Ольшанецкий Д.М. Палеогеновые ассоциации бентосных фораминифер, их реакция на палеокеанологические события // Океанология. 2003. Т. 43. N? 1. С. 213-216.

2. Соловьев A.B., Палечек Т.Н., Шапиров М.Н., Джонсгон С.А., Гарвер Дж.И., Ольшанецкий Д.М. Новые данные о возрасте барабской свиты (Срединный хребет, Камчатка) // Стратиграфия. Геологическая корреляция. 2007. Т. 15. № 1. С. 118-125.

3. Ольшанецкий Д.М. Палеогеновые ассоциации бентосных фораминифер палеоокеанологические события // Приложение к журналу "Геология и геофизика". 2008. Т. 49. N9 10-11. С. 344-346.

4. Мозарович А.О., Соловьев A.B., Моисеев A.B., Ольшанецкий Д.М.. Хисамутдинова А.И. Деформации третичных комплексов Западной Камчатки (точилинский разрез) // Доклады Академии Наук. 2010. Т. 433. № 1. С. 62-66.

Прочие публикации:

5. Басов И.А., Ольшанецкий Д.М. Планктонные и бентосные фораминиферы палеогена субтропической и бореальной областей Северной Пацифики: сравнительный анализ // Сб. Экосистемные перестройки и эволюция биосферы. Вып. 3. - М.: ПИН РАН. 1998. С. 106-112.

6. Вишневская B.C., Басов И.А., Бернард В.В., Курилов Д.В., Ольшанецкий д.М. Первые совместные находки меловых радиолярий и фораминифер в высоких широтах Востока России // Сб. Материалы Третьего Всероссийского Совещания: Меловая система России и ближнего зарубежья: проблемы стратиграфии и палеогеографии (Саратов 26-30 сентября 2006) (Отв. ред. В.А. Мусатов). Саратов: Изд-во СО ЕАГО. 2006. С. 41-42.

7. Ольшанецкий Д.М. Закономерности распределения мелководных и глубоководных комплексов фораминифер в палеогене Северо-Западной Пацифики // Палеострат-2006. Годичное собрание секции палеонтологии МОИП и Московского отделения Палеонтологического общества. Программа и тезисы докладов (ред. A.C. Алексеева). Москва: ПИН РАН. 2006. С. 24 - 25.

8. Ольшанецкий Д.М. Закономерности распределения мелководных и глубоководных комплексов фораминифер в палеогене Северо-Западной Пацифики // Сб. Материалы Третьего Всероссийского Совещания: Меловая

система России и ближнего зарубежья: проблемы стратиграфии и палеогеографии (Саратов 26-30 сентября 2006) (Отв. ред. В.А. Мусатов). Саратов: Изд-во СО ЕАГО. 2006. С. 159-160.

9. Хисамутдинова А.И., Ольшанечкий Д.М. Новые литологические и микропалеонтологические данные по третичным отложениям Майначского разреза (Западная Камчатка) // Структуры, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента. Материалы 15-й научной конференции Института геологии Коми НЦ УрО РАН. 2006. С. 177 - 179.

10. Ольшанецкий Д.М. Сообщества бентосных фораминифер палеогена Пацифики как отражение глубоководной циркуляции // Геобиосферные события и история органического мира. Материалы LIV сессии Палеонтологического общества. СПб., 2008. С. 123-125.

11. Ольшанецкий Д.М. Кризис среди глубоководных бентосных фораминифер на рубеже палеоцена и эоцена на подводных поднятиях Тихого океана // Палеострат-2012. Годичное собрание секции палеонтологии МОИП и Московского отделения Палеонтологического общества. Программа и тезисы докладов (ред. A.C. Алексеева). Москва: ПИН РАН. 2012. С. 50.

12. Ольшанецкий Д.М. Глубоководные бентосные фораминиферы палеогена поднятия Обручева (Северная Пацифика) // Палеонтология и стратиграфические границы. Материалы LVIII сессии Палеонтологического общества при РАН. СПб, 2012. С. 104-106.

13. Ольшанецкий Д.М. Батиаль-абиссальная стратиграфическая шкала нижнего палеогена северной Пацифики по бентосным фораминиферам: суперзоны и биогоризонты, их эволюционное и экосистемное обоснование // Труды XV Всероссийского микропалеонтологического совещания «Современная микропалеонтология». Геленджик. Сентябрь 2012. С. 119-123.

14. Ольшанецкий Д. М. Зональная схема расчленения палеоцен-эоценовых глубоководных отложений Северной Пацифики по бентосным фораминиферам // Бюлл. МОИП. Отд. геол. 2013 (в печати).

Подписано в печать 01.11.2012 г. Формат 60x90/16. Заказ 1603. Тираж 100 экз. Усл.-печ. л. 1,5. Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов. Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, Ленинский пр. 42, тел. (495)774-26-96