Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Глубинный тепловой режим и его связь с геолого-геофизическими параметрами земной коры Средней Азии (на примере отдельных районов)
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Борисов, Сергей Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ГЕОТЕРМИИ. ГЕОТЕРМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В СР1ЩНЕЙ АЗИИ.

ГЛАВА 2. КРАТКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ДАННЫХ О СТРОЕНИИ И

РАЗВИТИИ ЛИТОСФЕРЫ СРБЩНЕЙ АЗИИ.

2.1. Орография Средней Азии

2.2. Современная модель литосферы Средней Азии

2.3. Основные геоструктуры Средней Азии

2.4. Основные гипотезы на происхождение литосферы Средней Азии.

ГЛАВА 3. ГЛУБИННЫЙ ТЕПЛОВОЙ РЕЖИМ СРЕДНЕЙ АЗИИ.КАРТА ПОВЕРХНОСТИ КЮРИ.

3.1. Обзор методов исследования глубинного теплового режима

3.2. Методика построения карты поверхности Кюри

3.3. Гипсометрия поверхности Кюри в Средней Азии.

3.4. Результаты применения прямых методов расчетов глубинных темпера!цур: к вопросу о вариациях температуры на поверхности Кюри.

ГЛАВА 4. ГЛУБИННЫЕ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И СЕЙСМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ НЕКОТОРЫХ РАЙОНОВ СРЕДНЕЙ АЗИИ.

4.1. Методика оценки тектонических напряжений на подошве сейсмически активного слоя

4.2. Построение карты тектонических напряжений некоторых районов Средней Азии.

4.3. Сейсмическая активность, ее связь с глубинным тепловым режимом и характером распределения тектонических напряжении

ГЛАВА 5. ТЕПЛОВОЙ РЕЖИМ И ПЛОТНОСТЬ ГОРНЫХ ПОРОД.

5.1. Учет глубинного теплового режима при построении моделей земной коры.

5.2. Тепловой режим поверхности "М" и плотность подкорового вещества

ГЛАВА 6. ГЛУБИННЫЙ ТЕПЛОВОЙ РЕЖИМ И ТЕКТОНИКА СРЕДНЕЙ

АЗИИ.

6.1. Глубинный тепловой режим и структуры земной

6.2. Геодинамическая модель земной коры некоторых районов Средней Азии

Введение Диссертация по геологии, на тему "Глубинный тепловой режим и его связь с геолого-геофизическими параметрами земной коры Средней Азии (на примере отдельных районов)"

Актуальность проблемы. Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года предусмотрен ряд мер, направленных на повышение рацио -нальности использования топливно-энергетических ресурсов и увеличение в энергетическом балансе страны доли энергии, получаемой за счет нетрадиционных ее источников, в том числе и геотермальных. Увеличение масштабов использования в народном хозяйстве подземного тепла (что особенно важно и актуально для районов поливного земледелия и новых агропромышленных комплексов) может быть достигнуто только на базе установленных закономерностей распределения тепла в литосфере.

В свою очередь познание глубинного теплового режима имеет и большое фундаментальное значение в науках о Земле, т.к. любой геологический процесс так или иначе связан с энергетическими преобразованиями и неизбежно сопровождается тепловыми явлениями.

Однако еще многие аспекты проблемы глубинного теплового режима литосферы до настоящего времени остаются нерешенными. Примени -тельно к территории Средней Азии исследование проблем глубинного тепла имеет важное значение еще и потому, что без знания закономерностей распределения температур в земной коре и верхней'мантии невозможно создать убедительной теории современного тектогенеза, установить роль теплового режима в сейсмичности региона и распреде -лении месторождений полезных ископаемых, оценить перспективы использования тепла в народном хозяйстве. Однако из-за фрагментарности произведенных замеров тепловых потоков в пределах Средней Азии, неточности нашего знания о составе и физических свойствах горных пород низое литосферы, а также нестационарности теплового режима, возникает неоднозначность при определении температур больших глубин.

Поэтому особенно важным является комплексный подход к реше -нию данной проблемы.

Цель и задачи исследований. Целью исследований настоящей работы является установление закономерностей распределения тепла в земной коре Средней Азии на основе анализа комплекса геолого-геофизических данных и установление связей глубинного теплового ре -жима с геолого-геофизическими параметрами земной коры.

Основными задачами работы явились:

1. Установление характера глубинного теплового режима земной коры в пределах Средней Азии на основе анализа результатов интерпретации аномалий магнитного поля и данных геотермических наблюдений.

2. Выявление и оценка связей глубинного теплового режима с основными геолого-геофизическими параметрами земной коры и верхней мантии Средней Азии.

3. Установление характера влияния глубинного теплового режима на сейсмичность региона, а также установление взаимоотношений глубинного теплового режима и составляющих глубинного давления (тек -тонической и геостатической) при формировании зон повышенной сейсмичности. Оценка распределения упругих напряжений в земной коре.

Методика исследований. Решение указанных задач предопределило использование комплексного метода исследований, включающего: интерпретацию аномалий магнитного поля территории Средней Азии и анализ распределения магнитоактивных тел в земной коре, интерпретацию данных о поверхностном тепловом потоке, применение методов корреляционного анализа и привлечение ЭВМ при расчетах параметров исследуемых связей и интерпретации геофизических полей.

В процессе исследований автором разработаны и применены: способ учета теплового разуплотнения пород при построении плотноет-ных моделей земной коры; способ оценки распределения упругих напряжений в земной коре. Последний, в комплексе с полученной информацией о глубинном тепловом режиме, позволил установить характер и оценить величину напряжений, возникающих в земной коре под действием тектонических процессов (тектоническая составляющая) и геостатических нагрузок (геостатическая составляющая), а также исследовать причины повышенной сейсмической активности ряда регионов Средней Азии.

Фактический материал. В работе использованы материалы, полученные автором в процессе выполнения научно-исследовательских работ на кафедре геофизики ТашГУ им.В.И.Ленина под руководством профессора Б.Б.Таль-Вирского, а также в процессе выполнения плановых научно-исследовательских работ в секторе геофизики отдела геоло гии полезных ископаемых САЙГИМСа по теме УП — 62-/556

020(31)

Научные основы глубинного прогнозирования золотого, серебрянного, медного, свинцово-цинкового, оловянного, вольфрамового, висмутового оруднения в Чаткало-Кураминском районе в масштабе 1:100000. Раздел I. Комплексная геологическая основа Чаткало-Кураминского региона для глубинного прогнозирования оруднения в масштабе 1:100000" (1980-1983 гг.). Кроме того, в работе были использованы литературные и фондовые материалы, представляющие собой: геолого-геофизические данные по составу, строению и развитию важнейших структурно-формационных подразделений Тянь-Шаня, Памира и Туранс-кой низменности; карты магнитных и гравитационных аномалий, тепловых потоков, сейсмического районирования, глубины залегания основных границ земной коры, распределения полезных ископаемых (нефть, газ), тектонические карты, сейсмо-геологические разрезы, данные

ГСЗ; результаты лабораторных исследований физических свойств горных пород при нормальных и высоких термодинамических параметрах.

Научная новизна. В результате проведенных исследований были получены следующие новые данные:

1. Впервые для территории Средней Азии составлена средне-масштабная карта характеризующая глубинный тепловой режим земной коры (карта поверхности Кюри), выявлены зоны аномально повышенных и пониженных значений глубинных температур.

2. Разработаны методические приемы, позволяющие: вводить поправки за тепловое расширение пород при построении плотностных моделей земной коры; оценивать тектонические напряжения в земной коре.

3. Установлена главенствующая роль составляющих глубинного напряжения (тектонической и геостатической), а также глубинного теплового режима в формировании зон аномально повышенной сейсмической активности земной коры, на основании чего предложена сейсмологическая модель земной коры исследуемого региона.

4. Показан характер связи неотектонических движении с распределением напряжений в земной коре и характером глубинного теплового режима и предложена геодинамическая модель земной коры части территории Средней Азии.

5. Показана возможность выявления плотностных неоднородноетей в подкоровом веществе.

Практическая ценность. Предложенный принцип сейсмологического районирования на основании анализа соотношения термодинамических параметров в земной коре позволяет выявлять потенциально сейсмически опасные зоны, не выделенные еще на основании многолетних сейсмологических наблюдений. Разработанный способ введения тепловых поправок позволяет получать более дифференцированную плотноетную модель земной коры, увеличивать информативность ГСЗ. Методика оценки тектонических напряжений в земной коре может быть применена при геодинамических построениях и тектоническом районировании. Полученная информация о геотермическом режиме земной коры Средней Азии может быть использована при установлении закономерностей размещения полезных ископаемых эндогенного генезиса.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, изложенных на страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 рисунками и I таблицей. Список литературы содержит ¡0$ наименования, в том числе У/2 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Борисов, Сергей Олегович

Выводы

I. Не отмечается прямой связи между тектоническими структурами докембрия и фанерозоя Средней Азии и интенсивностью глубинного теплового режима, что говорит о наложенном характере последнего. 2. Корреляционная связь "глубинный тепловой режим - плотность региональных глубинных разломов Средней Азии" в региональном плане не установлена (коэффициент корреляции равен 0,42), однако две области аномально охлажденной коры (Гиссаро-Ферганская и часть Устюртско-Северокызылкумской) совпадают с зонами максимального дробления коры.

3. Установлено увеличение тесноты корреляционной связи глубинного теплового режима со все более глубинными геолого-геофизи-ческиш границами литосферы Средней Азии (коэффициент корреляции с рельефом домеэозойского фундамента равен 0,20, рельефом дори-фейского кристаллического основания- 0,32, рельефом поверхности Мохоровичича - 0,57, рельефом астеносферного слоя (?) - 0,95) является свидетельством глубинного (мантийного) расположения ос -новных источников тепла.

4. На основании установленного распределения тектонических и геостатических напряжений, а также расположения выявленных аномалий глубинного^ теплового режима составлены геодинамические модели земной коры исследованной части Средней Азии - площадная и в разрезе. Последняя одновременно отражает сейсмологическую рас-слоенность коры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведения автором комплексных исследовании глубинного теплового режима земной коры и его связей с геолого-геофизическими параметрами земной коры Средней Азии были получены новые данные, уточняющие и дополняющие геолого-геофизическую модель земной коры Средней Азии, ее геодинамические параметры и Iх распределение в ее пределах термодинамических параметров.

1. Впервые для территории Средней Азии построена среднемасш-табная карта, характеризующая глубинный тепловой режим земной коры. Выявлены зоны аномально повышенной и аномально пониженной его активности.

2. Разработана методика оценки тектонических напряжений в земной коре на основании данных о распределении глубинных температур и результатов сейсмологических наблюдений;

3. Установлена главенствующая роль составляющих глубинных напряжений (тектонической и, в меньшей степени, геостатической), а также глубинного теплового режима в возникновении зон повышенной сейсмичности земной коры, на основании чего предложено сейсмологическое районирование ряда территорий Средней Азии.

4. Предложены сейсмологическая и геодинамическая модели земной коры Средней Азии, базирующиеся на анализе установленных полей глубинных температур и напряжений в земной коре.

Полученная автором новая информация о глубинном тепловом режиме и его связях с геа лого-геофизическими параметрами земной коры Средней Азии, а так же разработанные им методические приемы могут быть использованы при детальных исследованиях глубинных термодинамических параметров отдельных районов Средней Азии, а также при составлении схем сейсмологического и тектонического районирования, прогнозных карт на поиск геотермальных месторождений, месторождений нефти и газа, месторождений полезных ископаемых эндогенного происхождения. Разработанные методические приемы позволят получить новую информацию, необходимую при исследованиях неотектонических характеристик, построениях комплексных геолого-геофизических моделей земной коры. Полученные данные могут быть использованы в теоретических построениях.

Обсуждения и публикации

Материалы и основные результаты исследований докладывались автором на конференции, посвященной 225-летию МГУ и 60-летию комсомольской организации (Москва, 1979), на 1У конференции молодых ученых САИГИМСа Ж* УзССР (Ташкент, 1980), на У1 Всесоюзном совещании по физическим свойствам горных пород при высоких давлениях и температурах для задач сейсмологии (Ташкент, 1981), на научно-практической конференции "Актуальные проблемы охраны окружающей среды и укрепления здоровья людей" (Ташкент,1982), на конференций молодых ученых, посвященной 70-летию Х.М.Абдуллаева (Ташкент, 1982).

Основные положения диссертации изложены в 6-ти печатных работах.