Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Глубинная обработка куриных яиц электроактивной водой
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Глубинная обработка куриных яиц электроактивной водой"

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА

На правах рукописи

САЛЕЕВА ИРИНА ПАВЛОВНА /

3 и МДР 1998

ГЛУБИННАЯ ОБРАБОТКА КУРИНЫХ ЯИЦ ЭЛЕКТРОАКТИВИРОВАННОЙ ВОДОЙ

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сергиев Посад, 1998

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.И. Филоненко

Официальные оппонента: доктор ветеринарных наук, профессор Б.Ф.Бессарабов, кандидат сельскохозяйственных наук Н.С.Позднякова.

Ведущая организация - Российский Государственный аграрный заочный университет.

Защита диссертации состоится " года

в -/¿Р часов на заседании диссертационного совета (шифр Д.020.91.01) во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Адрес института: 141311, г. Сергиев Посад Московской обл., ул. Птицеградская, 10, ВНИТШ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "Я.Э 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

Т.Н.Ленкова

- 1 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАКЛЯ

Актуальность темы. Одним из важных процессов-в птицеводстве является инкубация яиц, результаты которой зависят не только от физиологического состояния родительского стада, условий инкубации, но и качественных показателей инкубационных яиц, в частности, от степени их бактериальной загрязненности. Для снижения бактериальной обсемененноети скорлупы яиц применяют различные способы: обработку парами формальдегида, перекисью водорода, облучение, влажную очистку и другие. В последние годы наиболее эффективной является влажная обработка яиц электроактивированной водой путем погружения в раствор или методом душирования (Филоненко В.И., 1990; Лари-вошинаН.В., 1996). Однако эти способы обработки обеспечивают высокую степень уничтожения микроорганизмов на поверхности скорлупы яиц и не способствуют гибели микробов, проникших вглубь яиц. По данным Колобова Ф. и др. (1980); Бес-сарабова Б.Ф. (1983),значительный процент смертности эмбрионов в первые дни жизни обусловлен инфекциями. При этом 80 % заражений вызывается различными болезнетворными микробами, проникшими внутрь яйца через скорлупу и только 20 % - контактом с репродуктивными органами птицы.

У нас в стране и за рубежом для уничтожения микробов, проникших через скорлупу внутрь яйца, используют глубинную обработку яиц антибиотиками. Однако каждый антибиотик имеет определенный спектр антимикробного действия, что значительно осложняет проведение профилактической обработки яиц. Поэтому поиск новых дезинфицирующих средств для глубинной обработки яиц продолжает оставаться актуальным. С зтой точки зрения

- г -

особый научный и практический интерес представляет разработка технологических параметров злектроактивированной воды для глубинной обработки яиц, а также изучение влияния этой обработки на инкубационные показатели яиц и последующую продуктивность выведенного молодняка.

Цель и задачи работы. С целью применения электроактивированной воды для глубинной обработки инкубационных яиц в работе были поставлены следующие задачи:

1) определить параметры электроактивированной воды для глубинной обработки яиц;

2) определить влияние злектроактивированной воды при глубинной обработке яиц на их инкубационные качества и последующую продуктивность цыплят.

Научная новизна работы состоит в том, что автором доказана высокая эффективность глубинной обработки инкубационных яиц электроактивированной водой по сравнению с традиционными методами; выявлены оптимальные параметры кислого и нейтрального анолита и их высокие дезинфицирующие свойства; определены рациональные режимы обработки, не оказывающие отрицательного влияния на развитие эмбриона и способствующие увеличению вывода цыплят и выводимости яиц.

Практическая значимость и реализация работы. Разработан и предложен для внедрения экономически высокоэффективный и экологически чистый метод глубинной обработки яиц анолитом в условиях птицефабрик.

Результаты исследований вошли в методические рекомендации "Применение электроактивированной воды в птицеводстве" (Утверждены на ученом совете ВНИТШ 17.01.96 г. и научно-техническим советом МНТЦ "Ялемптица" 29.03.96 г.).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству (ВНИТИП, 1996 г.), на Первом международном симпозиуме по электрохимической активации (Москва, 1997 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 1 рисунок и состоит из следующих разделов: введение; обзор литературы: материал, методика и условия проведения исследований; результаты исследований; производственная проверка; выводы; предложения производству; список литературы; приложение. Список литературы содержит 167 источников, в том числе 22 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводили в 1994-1997 гг. во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства, в цехе инкубации и на центральном участке Сергие-во-Посадского экспериментального племенного хозяйства ВНИТИП. В двух исследованиях было проведено 7 опытов и производственная проверка на инкубационных яйцах кур кросса "П-46".

Для опытов яйца отбирали по принципу аналогов и перед обработкой, согласно "Методическим рекомендациям по контролю качества куриных яиц" (ВАСХНИЛ, 1987), разделяли по степени

- 4 -

загрязненности на 4 категории.

Электроактивированную воду (ЗАВ) для обработки яиц получали путем электролиза водопроводной воды в установке СТЭЛ-10 АК, на которой мсакно получить 3 вида жидкостей с отрицательным (католит) и положительным (кислый или нейтральный анолит) зарядом.

Глубинную обработку яиц проводили вначале при отрицательном давлении (50+5 кПа) в вакуумном сушильном шкафу ЬР -402, а затем при положительном давлении (150+5 кПа) в установке УСЯ-293-7.

Исследование 1. Целью первого исследования было определение технологических параметров электроактивированной воды при глубинной обработке инкубационных яиц. Схема опытов 1, 2 и 3 представлена в табл. 1.

Таблица 1

Схема первого опыта

Группа

Количество яиц, шт.

Опыт 1 1 Опыт 2 | Опыт 3

Параметры ансшита

рН |0ВП, мВ| рН |0ВП, мВ| рН |0ВП, МВ

1К 30 - - - - - -

2 30 2,4 +1150 6,9 + 800 2,4 +1150

3 30 4,1 +1040 6,9 +1000 6,9 + 800

4 30 5,8 + 980 6,9 +1200 5,8 + 980

В задачу первого опыта входило определение технологических параметров кислого анолита для глубинной обработки яиц.

Во втором опыте изучали влияние нейтрального анолита с различными параметрами на качество яиц при их глубинной обработке.

В третьем опыте проводили сравнительную оценку глубинной обработки инкубационных яиц кислым и нейтральным аноли-том.

В контрольной группе 1 во всех опытах яйца обрабатывали парами формальдегида. В опытных группах 2, 3 и 4 предварительно продезинфицированные (в течение 5 минут) анолитом яйца были подвергнуты глубинной обработке в следующей последовательности: вначале 5 минут при отрицательном (50+5 кПа), а затем 5 минут при положительном давлении (150+5 кПа).

В задачу четвертого опыта входила технологическая оценка глубинной обработки яиц с различной степенью загрязненности скорлупы. Опыт проводили в соответствии со схемой, представленной в табл.2.

Таблица 2

Схема четвертого опыта

Группа Коли- Степень за-чество грязненности яиц,шт. скорлупы яиц

Способ обработки яиц

1К 30 I

I Мойка в католите и дезинфекция

4

2

3

30

30

30

в анолите путем погружения

I Предварительная мойка, затем

II глубинная обработка в нейтраль

III ном анолите

В контрольной группе 1 яйца погружали в католит на 3 минуты, а затем в течение 3 минут дезинфицировали в кислом

анолите по технологии, разработанной во ВНИТИП. В опытных грушах яйца перед глубинной обработкой в течение 5 минут выдерживали в нейтральном анолите. Глубинную обработку проводили также,как и в предыдущих опытах.

При проведении опытов первого исследования учитывали следующие показатели:

- ОВП и рН растворов, приготовленных для обработки яиц, а также белка и желтка, замеряли на иономере ЭВ-74 с точностью до 0,05 единиц;

- массу яиц путем индивидуального взвешивания до и после обработки;

- упругую деформацию скорлупы яиц замеряли на приборе ПУД-1;

- толщину скорлупы измеряли с помощью индикаторного микрометра (ГОСТ 577-68) с шариковым стержнем, жестко укрепленным над столом;

- пористость скорлупы определяли по общепринятой методике;

- качество очистки скорлупы от загрязнений определяли путем визуального осмотра до и после обработки;

- бактериальную обсемененность скорлупы, подскорлупных оболочек до и после обработки яиц определяли по методике ВАСХНИЛ.

Исследование 2. Целью исследования являлось определение влияния глубинной обработки куриных яиц электроактивированной водой на их инкубационные качества и продуктивность полученного молодняка.

В исследовании было проведено три опыта. В задачу пер-

вого опыта входила сравнительная оценка глубинной обработки инкубационных яиц анолитом с различными параметрами. Опыт проводили по схеме, приведенной в табл. 3.

Таблица 3

Схема первого опыта

Группа Количество яиц, шт. Способ обработки яиц Параметры анолита

РН | ОВП, МВ

1К 136 Парами формальдегида - -

2 136 Предварительная 2,3 +1150

3 136 мойка, затем глубинная 5,6 + 960

4 136 обработка в анолите 6,9 + 800

В контрольной группе 1, как и в последующих опытах исследования 2, предынкубационную обработку яиц проводили парами формальдегида по общепринятой методике.

В каждой опытной группе (2, 3 и 4) для предварительной мойки и глубинной обработки яиц использовали анолит с параметрами, указанными в схеме опыта (табл. 3).

Во втором опыте изучали влияние различных способов пре-дынкубационной обработки яиц с разной степенью загрязненности скорлупы на их инкубационные качества. Схема опыта представлена в табл. 4.

В контрольной группе 2 душирование яиц проводили по технологии, разработанной во ВНИТИП, нейтральным анолитом (рН 6-7 и ОВП не менее +750 мВ) в течение 10 минут.

В опытных грушах 3, 4 и 5 для обработки яиц использовали нейтральный анолит с рН 6,9 и ОВП не менее +800 мВ.

Схема второго опыта

Группа Количество яиц, шт. Степень загряз-нености скорлупы Способ обработки яиц

1К 136 I Парами формальдегида

2К 136 I Душирование нейтральным анолитом

3 136 I Предварительная мойка, затем

4 136 II глубинная обработка в нейтральном

5 136 III анолите

В третьем опыте определяли эффективность глубинной обработки яиц электроактивированной водой на их инкубационные качества и продуктивность полученного молодняка. Схема опыта приведена в табл. 5.

Таблица 5

Схема третьего опыта

Группа Количество яиц, шт. Способ обработки яиц Параметры анолита

РН ОБП, мВ

1К 138 Парами формальдегида - -

2 138 Предварительная мойка 5,8 +960

3 138 затем глубинная 6,9 +800

обработка а анолите

В опытах учитывали: степень загрязненности скорлупы, инкубационные качества яиц. Кроме того, в третьем опыте определяли живую массу, скорость и интенсивность роста цыплят, сохранность поголовья, расход корма на 1 кг прироста.

С целью подтверждения результатов исследований была проведена производственная проверка, которую выполняли по схеме третьего опыта второго исследования. При производственной проверке учитывали следующие показатели: инкубационные качества яиц (оплодотворенность, выводимость яиц, вывод молодняка, отходы инкубации); затраты труда на обработку яиц, расход электроэнергии на получение ЭАВ.

Полученные экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики (Плохинский H.A., 1980).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследование 1

Опыт 1. Определение параметров кислого анолита для глубинной обработки яиц.

Установлено, что использование кислого анолита с различными параметрами при глубинной обработке яиц позволяет существенно снизить общую бактериальную обсемененность на поверхности скорлупы в 49-4140, а на подскорлупных оболочках в 17,8-571,4 раза. При этом во всех опытных группах обработка яиц кислым анолитом способствовала полному уничтожению бактерий E.Coli и Salm, как на поверхности скорлупы, так и на подскорлупных оболочках.

Глубинная обработка оказывает определенное влияние на морфологические и физико-химические показатели яиц. При этом установлено, что с увеличением pH и ОВП кислого анолита повышается масса яиц от 0,54 до 0,77 X, то есть такое количество анолита проникает внутрь яйца. Такая обработка яиц

способствует увеличению плотности яиц на 0,28-0,65 %, и упругой деформации скорлупы яиц на 3,0-15,2 Z, а также увеличению количества пор на 6,0-16,5 Z. Кроме того, установлено, что после глубинной обработки яиц кислым анолитом высокодостоверно повышается ОВП как белка, так и желтка.

По комплексу показателей наибольший интерес представляют параметры растворов анолита групп 2 и 4. В дальнейших опытах использовали анолит с данными параметрами.

Оценка качества растворов после глубинной обработки показала, что в отработанных растворах имеются инородные осадки. По нашему мнению,это частицы пыли, корма, пера и помета, которые в незначительных количествах находятся на поверхности скорлупы яиц. Поэтому в последующих опытах перед глубинной обработкой для очистки поверхности скорлупы от загрязнений яйца мыли и дезинфицировали в растворе анолита.

Опыт 2. Влияние нейтрального анолита с различными параметрами на качество яиц при глубинной обработке.

Результаты опыта показали, что нейтральный анолит, независимо от величины ОВП, обеспечивал высокую степень инги-биции общей микробной обсемененности (ОМЧ) после глубинной обработки яиц. Так, в опытных группах 2, 3 и 4 содержание ОМЧ до и после обработки на поверхности скорлупы и подскор-лупных оболочках уменьшилось более чем на три порядка. Использование нейтрального анолита обеспечило полное уничтожение бактерий Е.СоП и Salm. как на поверхности скорлупы яиц, так и на подскорлупных оболочках.

Установлено, что с увеличением ОВП приникающая способность нейтрального анолита уменьшается с 0,63 до 0,41 Z. Та-

кая же закономерность получена по показателям плотности яиц. Выявлено незначительное уменьшение толщины скорлупы яиц, что, по-видимому, способствовало увеличению упругой деформации на 2,16 - 5,17 X. Количество пор скорлупы увеличивалось на 2,2 - 9,5 %.

Нейтральный, как и кислый анолит (опыт 1), не оказал влияния на pH белка и желтка. Однако; глубинная обработка яиц нейтральным ансшитом способствовала высокодостоверному увеличению ОВП как белка, так и желтка. После глубинной обработки яиц ОВП белка увеличивался на 26,6-35,7 %, а желтка на 14,5-21,9 Z. При этом, в отличие от первого опыта, где использовали кислый анолит, нами не установлено закономерности увеличения ОВП белка и желтка в зависимости от параметров используемого анолита. На основании комплексной оценки предпочтительным является нейтральный анолит с pH 6,9 и ОВП +800 мВ.

Опыт 3. Сравнительная оценка глубинной обработки яиц кислым и нейтральным анолитом.

При визуальном наблюдении, как и в предыдущих опытах, не установлено различий по внешнему виду яиц, скорлупа которых была чистой, гладкой,без каких-либо вновь образующихся оттенков.

Бактериологические исследования, как и в опытах 1 и 2, подтвердили высокую ингибирующую способность кислого и нейтрального анолита в отношении общей микрофлоры, а также Е.Coli и Salm. на поверхности скорлупы и на подскорлупных оболочках. При этом, если после обработки во всех опытных группах бактерии E.Coli и Salm, полностью уничтожались, то

на общую микрофлору (ОМЧ) более губительное действие было оказано в опытной группе 3, где для обработки использовали нейтральный анолит. В контрольной группе, как и в предыдущих опытах, отмечено снижение СМ в 1,9 раза только на поверхности скорлупы яиц, на подскорлупных оболочках этот показатель оставался на том же уровне.

Сравнительная оценка показала, что нейтральный анолит (группа 3) в сравнении с "сильным" и " слабым" кислым аноли-том (группы 2 и 4) обладал более высокой проникающей способностью через скорлупу внутрь яиц - 0,39 %, в группах 2 и 4 этот показатель составил 0,29 и 0,24 %. По-видимому, это связано со значительным увеличением числа пор на скорлупе (15,2 % при Р < 0,001) в группе 3, а в группах 2 и 4 число пор увеличивалось только на 5,6 и 3,1 %.. Кроме того, в опытных группах 2 и 4 была более высокая упругая деформация яиц, которая составила 5,6 и 3,2 1, в то время как в группе 3 этот показатель увеличился на 2,7 %.

Результаты физико-химических показателей яиц приведены в табл. 6. Полученные данные, как и в первых двух опытах, свидетельствуют о том, что глубинная обработка яиц анолитом с различными параметрами не оказывает влияния на РН белка и желтка. В то же время отмечено существенное увеличение ОВП белка и желтка после глубинной обработки яиц при высокодостоверной разнице. Так, в опытных группах 2, 3 и 4 ОВП белка увеличился на 33,7; 32,8 и 33,9 %, а желтка, соответственно, на 22,3; 22,6 и 21,4 %. В контрольной группе 1 вышеуказанные показатели оставались на прежнем уровне.

Физико-химические показатели яиц

РН

ОВП, мВ

белка

желтка

белка

желтка

I уухШс! ДО обработки после обработки ДО обработки после обработки ДО обработки после обработки ДО обработки после обработки

1К 9,26+ 9,21+ 6,35+ 6,29+ 174+ 178+ 323+ 314+

0,045 0,053 0,029 0,04Т 2,33 3,17 2,03 3,05

2 9,10+ 9,20+ 6,25+ 6,30+ 175+ 234+ 319+ 390+

0,050 0,075 0,03Т 0,028 2,5Т 2,05 2,95 2,85

3 9,17+ 9,23+ 6,22+ 6,16+ 177+ 235+ 318+ 390+

0,04? 0,017 0,016 0,041 0,85 2,87 1,65 2,89

4 9,19+ 9,25+ 6,30+ 6,35+ 177+ 237+ 327+ 397+

0,023 0,023 0,024 0,024 1,45 1,4 5 1,45 2,87

со

I

- 14 -

Опыт 4. Технологическая оценка глубинной обработки яиц с различной степенью загрязненности скорлупы.

Результаты опыта показали, что как поверхностная обработка яиц путем мойки в католите и дезинфекции в анолите (группа 1К), так и глубинная обработка яиц в нейтральном анолите (группы 2, 3 и 4) обеспечили высокую степень обеззараживания поверхности скорлупы. Более чем на 95 X уничтожается общая микрофлора и полностью погибают бактерии E.Coli и Salm.

Установлено, что последовательная поверхностная обработка яиц католитом и анолитом в контрольной группе 1 не способствовала снижению как специфической (E.Coli и Salm), так и не-специфической микрофлоры на поверхности подскорлуп-ных оболочек. В то же время глубинная обработка яиц нейтральным анолитом позволяет полностью уничтожать бактерии E.Coli и Salm, и снизить ОМЧ в 200-412 раз независимо от степени загрязненности яиц.

В опыте установлено аналогичное, как и в предыдущих опытах, влияние нейтрального анолита при глубинной обработке яиц на их морфологические и физико-химические показатели.

Исследование 2

Опыт 1. Сравнительная оценка глубинной обработки яиц анолитом с различными параметрами.

Результаты опыта выявили существенное влияние глубинной обработки в анолите с различными параметрами на инкубационные показатели яиц (табл. 7).

Из данных таблицы видно, что наиболее высокие показатели вывода цыплят и выводимости яиц были в группе 4, где ис-

Результаты инкубации яиц, %

Показатель Группа

1К 1 2 1 з 4

Отходы инкубации:

неоплодотворенные яйца 7,3 8,1 8,1 6,6

кровяное кольцо 5,1 7,3 8,1 6,6

замершие эмбрионы 2,9 5,8 2,9 -

задохлики 5,1 8,1 2,2 5,9

слабые 2,2 1,5 0,7 -

калеки 0,7 0,7 - -

Выводимость яиц 82,5 74,4 84,8 85,6

Вывод цыплят 76,4 68,4 77,9 80,9

пользовали для обработки нейтральный анолит, которые составили 80,9 и 85,6 что на 4,5 и 3,1 % больше, чем в контрольной группе 1. Анализ данных инкубации яиц, прошедших глубинную обработку в "сильном" (группа 2) и "слабом" (группа 3) кислом анолите, показал, что "сильный" кислый анолит способствовал снижению инкубационных показателей яиц, что выразилось в увеличении количества замерших эмбрионов и задохликов. Так, вывод цыплят в группе 2 был на 8,0 и 12,5 а выводимость яиц на 8,1 и 11,2 7. меньше, чем в контрольной группе 1 и опытной группе 4. При использовании "слабого" кислого анолита в опытной группе 3 выводимость яиц составила 84,8 что на 2,3 % выше, чем в контрольной группе 1 и на 0,8 % меньше, чем в лучшей опытной группе 4. Подобная тенденция отмечена при анализе данных по выводу цыплят.

Результаты биологического контроля не выявили особых

различий между грушами по потерям массы яиц, а также развитию эмбрионов по периодам инкубации. Также установлено, что глубинная обработка яиц, независимо от параметров используемого анолита, способствует увеличению количества кровяного кольца, этот показатель по группам колебался от 6,6 до 8,1 %, что на 1,5-3,0 X. выше, чем в контрольной группе 1, где яйца перед инкубацией обрабатывали парами формальдегида.

Опыт 2. Инкубационные качества яиц в зависимости от степени загрязненности скорлупы.

Данные опыта свидетельствуют о том, что наиболее высокие показатели вывода цыплят и выводимости яиц были в контрольной группе 2 (душирование нейтральным анолитом) и опытной группе 3 (глубинная обработка в нейтральном анолите), где для инкубации использовали яйца с первой степенью загрязненности скорлупы. Так, в опытной группе 3 вывод составил 82,3, а выводимость яиц 88,9 Z, что на 3,3 и 3,2 Z больше, чем в контрольной группе 1, где яйца обрабатывали парами формальдегида. С увеличением степени загрязненности скорлупы (группы 4 и 5 в сравнении с группой 3) вывод цыплят уменьшался на 2,2 и 2,9 %, а выводимость яиц на 1,7 и 2,5 При этом вывод цыплят в группах 4 и 5 (II и III степень загрязненности скорлупы) был на 1,4 и 0,7, а выводимость яиц на 1,5 и 0,7 % больше, чем в контрольной группе 1, где использовали яйца с I степенью загрязненности скорлупы.

Итак, независимо от степени загрязненности скорлупы, наиболее высокие показатели вывода цыплят и выводимости яиц получены в группах, где перед инкубацией проводили душирование или глубинную обработку яиц нейтральным анолитом по сравнению с обработкой парами формальдегида. В этих же груп-

пах отмечен и самый высокий выход цыплят I категории. Кроме того, на основании результатов опыта подтверждена возможность использования для инкубации полноценных яиц со второй и третьей степенью загрязненности скорлупы.

Опыт 3. Эффективность глубинной обработки яиц анолитом при инкубации и выращивании цыплят.

Результаты опыта показали, что глубинная обработка яиц нейтральным анолитом позволяет повысить вывод цыплят и выводимость яиц в сравнении с контрольной группой 1 на 4,6 и 4,1 X. Несколько ниже были эти показатели в опытной гр>»»пе 2, где яйца подвергались глубинной обработке в "слабом" кислом анолите. Так, вывод цыплят и выводимость яиц по этой же группе составили 78,2 и 85,0 % и были на 1,4 и 1,5 % выше, чем в контрольной группе 1,и, соответственно, на 3,2 и 2,6 % меньше, чем в опытной группе 3. В опытных группах 2 и 3 отмечено меньшее количество замерших эмбрионов и задохликов. Однако, как и в предыдущих опытах, в опытных группах 2 и 3, где яйца проходили глубинную обработку, было значительно больше яиц с кровяным кольцом, чем в контрольной группе.

Выращивание до 2-недельного возраста цыплят, выведенных из яиц, обработанных перед инкубацией различными способами, не выявило существенных различий по живой массе и среднесуточному приросту. Вместе с этим сохранность цыплят, выведенных из яиц группы 3, за две недели выращивания составила 100 % и была на 2,8 и 0,9 % выше, чем в контрольной группе 1 и опытной группе 2. Это обстоятельство, по-видимому, обусловило в опытной группе 3 и самый меньший расход корма в расчете на 1 кг прироста, который был на 5,3 и 0,8 % меньше, чем в группах 1 и 2.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

Результаты производственной проверки полностью подтвердили данные научных исследований. Использование "слабого" кислого или нейтрального анолита при глубинной обработке яиц позволяет повысить инкубационные качества куриных яиц и исключить вредное влияние формалина на эмбрион и обслуживающий персонал. При этом наиболее предпочтительной является глубинная обработка яиц нейтральным анолитом (новый вариант 2). При такой обработке выводимость яиц в сравнении с базовым вариантом повышается на 2,9, а вывод цыплят на 5 %. Экономический эффект в расчете на 1000 выведенных цыплят составил .120480 рублей.

выводы

1. На основании проведенных исследований разработаны режимы глубинной обработки инкубационных яиц кислым или нейтральным анолитом, предусматривающие предварительную 5-минутную мойку и дезинфекцию яиц с их последующей глубинной обработкой при отрицательном и положительном давлении по 5 минут в одном из этих растворов.

2. При глубинной обработке яиц кислым и нейтральным анолитом проникающая способность раствора в^глубь яйца колеблется от 0,24 до 0,77 % массы яиц и зависит от параметров используемого анолита. Кроме того,установлено, что глубинная обработка яиц анолитом способствует увеличению плотности и упругой деформации яиц, повышает число пор на скорлупе и не оказывает влияния на толщину скорлупы яиц.

- 19 -

3. Проникший а-глубь яйца раствор анолита при глубинной обработке не оказывает влияния на pH белка и желтка, но высокодостоверно повышает окислительно-восстановительный потенциал (ОВП) как белка, так и желтка.

4. Предварительная мойка и глубинная обработка яиц как с чистой, так и с загрязненной скорлупой позволяет снизить на поверхности скорлупы и подскорлупных оболочках яиц общую микробную обсемененность на 2-3 порядка,или на 93-97 % и полностью уничтожить бактерии E.coll и Salmonella.

5. Глубинная обработка нейтральным анолитом биологически полноценных яиц со II и III степенью загрязненности скорлупы обеспечивает увеличение выводимости яиц на 1,5 и 0,7 при этом вывод цыплят повышается на 1,4 и 0,7 X в сравнении с контролем, где яйца обрабатывали парами формальдегида.

6. Использование кислого (pH 5,8 и ОВП не менее +960 мВ) или нейтрального (pH 6,9 и ОВП не менее +800 мВ) ачолита для глубинной обработки не оказало отрицательного влияния на потерю массы яиц и развитие эмбрионов в процессе инкубации. Установлено увеличение выводимости яиц на 1,5 и 4,1 %, а вывода цыплят на 1,4 и 4,3 X в сравнении с контролем. При выращивании цыплят до 2-недельного возраста не установлено отрицательного влияния способов предынкубационной обработки яиц на дальнейшую продуктивность птицы.

7. Производственная проверка подтвердила результаты опытов. Глубинная обработка яиц кислым или нейтральным анолитом позволяет повысить выводимость яиц на 2,1 и 2,9 % и получить экономический эффект в размере 45285 и 120480 рублей на каждую тысячу заложенных на инкубацию яиц.

- 20 -

ПРВДЖПЕНИЯ производству

Глубинную обработку яиц с использованием электроактивированной вода рекомендуется проводить по следующей схеме:

| | Глубинная обработка

IПредварительная|-

Вариант|обработка яиц в|при отрицательном]при положительном | течение 5 минут 1 давлении (50+5кПа) | давлении (150+5кПа) I |в течение 5 минут|в течение 5 минут

Мойка и дезинфекция в слабом кислом анолите (рН 5-6; ОШ не ниже + 960 мВ)

В слабом кислом анолите (рН 5-6; 0ВП не ниже +960 мВ)

2 Мойка и дезин- В нейтральном анолите (рН 6-7; фекция в нейт- ОВП не ниже +800 мВ)

ральном анолите (рН 6-7; ОВП не ниже +800 мВ)

- 21 -

ПУБЛИКАЦИИ DO МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1.Салеева И.П. Влияние глубинной обработки на физико-морфологические показатели яиц // Всерос.конф.молод.ученых и асп.по птицеводству: Тез.докл. - Сергиев Посад. -1996. - С.4

2. Спирина С.И., ШольВ.Г., Филоненко В.И., Салеева И.П. Использование электроактивированного солевого раствора в птицеводстве / Проблемы экологической безопасности агрг.-ромышленного комплекса. Сергиев Посад. - 1996. - Вып.2. -С.144-145.

3. Салеева И.П., Спирина С.И. Дезинфекция инкубационных яиц электроактивированной водой //Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информ. / Всерос.н.-и. и технол. ин-т птицеводства. - Сергиев Посад. - 1997. N 2. -С. 5-6.

4. Спирина С.И., Шоль В.Г., Филоненко В.И., Салеева И.П. Комплексное использование электроактивированной воды в птицеводстве // Электрохимическая активация / Первый международный симпозиум. - Москва. - 1997. - С.- 106-107.

5. Spirina S.I., Shol V.G., Filonenko V.I., Saleyeva I.P. Use of electroactivated salt solution in poultry breeding / PROBLEMS OF ECOLOGICAL SECURITY IN AGRICULTURE. -Sergiev Posad. - 1996. - Vol. 2. - S. 105-106.

6. Spirina S.I., Shol V.G., Filonenko V.I., Saleyeva I.P. Complex Application of Electroactivated Water in Poultry Farming // FIRST INTERNATIONAL SYMPOSIUM / ELECTROCHEMICAL ACTIVATON, Moscow. - 1997. - S. 136-137.

Тираж 100 экз._Заказ 403

Загорская типография Московской области