Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Глинообразование во внутренних областях геосинклиналей (на примере территории Армянской ССР)
ВАК РФ 04.00.21, Литология

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Петросов, Иван Хоренович

Введение

Глава I. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ГЛИНИСТЫХ МИНЕРАЛОВ

Глава 4. ГЛИНИСТЫЕ ПОРОДЫ ГЕРЦИНСКОГО ЭТАПА

4.1. Приараксинская зона

АЛЛ. Карбонатно-терригенная формация (девон-нижний кар

4.1.2. Формация древней латеритовой (бокситоносной) коры выветривания (средний-верхний карбон)

4.1.3. Терригенная угленосная формация (верхний триас). 46 4.2. Условия образования глинистых пород

Глава 5. ГЛИНИСТЫЕ ПОРОДЫ РАННЕАЛЪПИЙСКОГО-РАННЕГЕОСИНКЛИНАЛЬ

НОГО ЭТАПА

5.1. Сомхето-Кафанская зона

5.1Л. Подзоны Шамшадинского, Алавердского, Кафанского антиклинориев и Иджеванского синюшнория

5.1.1.1. Базальная граувакко-сланцевая формация (нижняя

5.1Л.2. Терригенно-вулканогенная формация (байос-бат).

5.1.1.3. Терригенная формация (келлоЕей)

5.1.1.4. Вулканогенно-карбонатная формация (оксфорд-ки-меридж)

5Л.1.5. Вулканогенно-осадочная формация (апт)

5.1.1.6. Осадочно-пирокластическая формация (альб)

5.2. Складчатая зона Армении

5.2.1. Подзона Вайоцдзорского антиклинория

5.2.1.1. Терригенная формация (байос-бат)

5.3. Условия образования глинистых пород раниеальпийско-го-раннегеосинклиналъного этапа

Глава 6. ГЛИНИСТЫЕ ПОРОДЫ СРЕДНЕАЛЬПИЙСКОГО-ПОВДНЕГЕОСИНКЛИ

НАЛЬНОГО ЭТАПА

6.1. Сомхето-Кафанская зона

6.I.I. Подзона Иджеванского синклинория

6.1ЛЛ. Вулканогенно-осадочная формация (верхний санб ЛЛ.2. Пирокласто-известняковая формация (верхний се

6.2. Складчатая зона Армении

6.2.1. Подзона Веди-Аргичинского и Урцско-Вайоцдзорского антиклинориев

6.2.1.1. Известняково-терригенная формация (сеноман-ту-рон)

6.2.1.2. Кремнисто-вулканогенная формация (верхний ту-рон(?)-нижний коньяк)

6.2.1.3. Граувакковая формация (коньяк)

6.2.1.4. Терригенно-карбонатная флишоидная формация (дат-палеоцен)

6.2.2. Подзона Севано-Ширакского синклинория

6.2.2.1. Терригенно-карбонатная угленосная формация (нижний эоцен)

6.2.2.2. Флишоидная формация (нижний-средний эоцен).

6.2.2.3. Вулканогенно-осадочная грубообломочная формация (верхний эоцен)

6.2.3. Подзона Приереванского прогиба и Вайоцдзорского синклинория

6.2.3.1. Терригенно-карбонатная флишоидная субформация (нижний эоцен)

6.2.3.2. Пирокласто-осадочная флишоидная субформация (средний эоцен)

6.2.3.3. Карбонатно-терригенная флишевая субформация (средний-верхний эоцен)

6.3. Условия образования глинистых пород

Глава 7. ГЛИНИСТЫЕ ПОРОДЫ П03ДНЕАЛЫ1ИЙСК0Г0-0Р0ГЕНН0Г0 ЭТАПА

7.1. Приараксинская и Складчатая зоны

7.1.1. Подзона Севано-Ширакского синклинория.

7.1.1.1. Шлировая формация (нижний олигоцен)

7.1.1.2. Верхняя молассовая угленосная формация (средний-верхний олигоцен)

7.1.2. Октемберянский прогиб

7.1.2.1. Шлиролая формация (олигоцен)

7.1.3. Приереванский прогиб

7.1.3.1. Шлировая формация (нижний-средний олигоцен).

7.1.3.2. Краеноцветная формация (нижний миоцен)

7.1.3.3. Терригенно-эвапоритовая формация (средний миоцен)

7.1.3.3.1. Гипсоносная субформация (средний миоцен).

7.1.3.3.2. Соленосная субформация (средний миоцен)

7.1.3.4. Карбонатно-терригенная ингрессивная формация (верхний миоцен)

7.2. Условия образования глинистых пород

Глава 8. ОСОБЕННОСТИ ГЛИН00ЕРА30ВАНИЯ В ПРЕДЕЛАХ ВНУТРЕННИХ

ЗОН ГЕОСИНКЛИНАЛЕЙ НА ПРИМЕРЕ ИССЛЕДОВАННОГО РЕГИОНА

8.1. Эпохи глинообразования

8.2. Эволюция глинистого вещества во времени

8.3. Факторы глинообразования и их.роль на разных этапах истории развития региона

Климат (262); вулканизм (264); седиментационные и постседиментационные процессы (270); рельеф,состав размываемых пород и фациальные условия (277)

8.4. Сопряженность процессов формирования глинистого вещества и ассоциирующих с ним образований

8.5. Генетическая классификация глинистых пород и минералов

Глава 9. ПРИКЛАДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ГЛИНИСТЫХ ПОРОД И МИНЕРАЛОВ

9.1. Глинистые минералы как стратиграфические корреляти-вы, индикаторы постседиментационных изменений и поисковые критерии

9.2. Оценка глинистых пород как сырья и основные критерии поисков промышленных типов глин на территории Армянской ССР.'<¿

ЗА К Л ЮЧЕН И Е . 296.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Глинообразование во внутренних областях геосинклиналей (на примере территории Армянской ССР)"

За последние годы в геологии глин достигнуты значительные успехи. Особо следует отметить достижения в области генетической минералогии, развиваемой на кристаллохимическом уровне. Менее ощутимы успехи в региональной геологии глин, что отчасти объясняется отсутствием детально разработанных природных моделей глин©образования, которые могли бы выявить новые, чисто геологические критерии оценки глинистых объектов.

В настоящее время геология глин развивается в нескольких основных направлениях:

1) геологическая история отдельных групп глинистых минералов на кристаллохимическом уровне (Викулова, Звягин, 1963; Влодарская, Носов, 1973; Дьяконов, 1979; Зхус, 1966; Коссовская, Шутов, 1975; Коссовская, Дриц, 1975; Куковский, 1973; Логвиненко, 1968; Муравьев, 1971; Ратеев, 1964; Чухров, 1972; Шутов, 1966; Brown, 1965; Grim, Х958; Hayes, 1970; Lucas, 1968; Mac Evan, 1975; Sudo, 1967; Velde, 1963; Weawer, 1973);

2) вещественный состав и генезис глинистых пород различных регионов (Акулыиина, 1971; Ализаде, 1966; Верзилин, 1968; Зхус, 1978; Ерощев-Шак, 1967; Карпова, 1972; Коссовская, 1962; Коссовская, Шутов, 1965; Котельников, 1965; Логвиненко, 1968; Муравьев, 1964; Набоко, 1963; Петров, 1948; Петросов, 1961; Ратеев, 1964; Русько, 1970; Сеидов, 1959; Ушатинский, 1970; Azuma, 1974; Millo-fe» 1966; Murray, Sayyab, I955;R0senfeld, I956;Tan3c> 1972);

3) глинистые минералы в основных петрографических семействах пород и корах выветривания (Бушинский, 1964; Гинзбург, 1963; Коссовская, 1971; Никитина, 1964; Петров, 1958; Такибаева, 1970; Шутов, I975;Bardossy> 1962; Chosh а.о., I962;Li;jima, 196I; Zeller, 1968);

4) месторождения глин (Закиров, 1972; Кирсанов, 1972; Мачабели, 1965; Мерабишвшш, I960; Петров, 1970; Петросов, 1970; Рате-ев, 1972);

5) специальные физико-химические и экспериментальные исследования (Зхус, 1978; Клубова, 1965; Франк-КаменецкиЙ, 1970; Хеиров, 1980; ХОЛОДОВ, 1982;Carrol, Starkey, 1971; Hawkins, Roy, 1963;

Joder, Eugster, 1955;Smith, 1956; Velde, 1965).

Эти направления сформировались в соответствии с требованиями практики и логикой развития науки о глинах. В дальнейших исследованиях, по мнению автора, особое внимание следует уделить вопросам региональной геологии глин,в частности, разработке природных моделей глинообразования для различных типов геосинклиналей, платформ, краевых прогибов и т.п.

В конечном итоге геология и минералогия глин призваны выяснить значение глинистого вещестга в истории формирования земной коры и, в частности, - его роль в цикле литогенез-метаморфизм. Достижение этой цели немыслимо без установления крупных генетических полей глинистого вещества в земной коре и воссоздания природных моделей глинообразования соответствующего ранга.

Работы по региональной геологии глин все еще не ориентированы на воссоздание таких моделей: глинообразование рассматривается не на всех этапах развития крупных элементов земной коры. Сами по себе весьма ценные для науки и практики, эти работы подчинены главным образом выяснению особенностей формирования и изменения глинистого вещества в древних и современных бассейнах,сравнительному изучению океанического и континентального глинообразования, исследованию состава и генезиса глин в различных (иногда однотипных, но территориально разобщенных) формациях и т.д.

Основная же часть работ по глинам посвящена либо узко-специальным вопросам (глинистые минералы в различных природных и искусственных средах), либо объектам незначительного масштаба (толщи ограниченного стратиграфического объема и т.п.). Разумеется, исследования такого рода также необходимы, однако носят они фрагментарный характер - в том смысле, что не определяют глинообразование как единый процесс, развивающийся на протяжении зарождения и консолидации крупных геологических структур, Иначе говоря, они выявляют далеко не все особенности этого процесса,что исключает возможность воссоздания природных моделей глинообразоЕания. Кроме того, отсутствие масштабности не позволяет рассматривать генетические вопросы исторически и в связи с фундаментальными понятиями геологии (формации, элементы земной коры, этэпность развития). Между тем, именно такой подход представляет наибольшую возможность для объективного прогнозирования, что является одним из основных задач изучения глин (как и других объектов) в аспекте генетической минералогии.Вообще прогнозирование,очевидно,есть единственный способ оценки выявленной информации (Амстердамский,1967).С другой стороны,степень объективности научного предвидения зависит от представительности и ёмкости информации.Но уже сам механизм познания вынуждает выделить объект исследования из системы многочисленных природных связей и описать его на основе ограниченного количества признаков.Естественно, что критериев для прогнозирования окажется значительно меньше, если объект рассматривать в замкнутой системе (толща,свита и т.п.), а не в геоисторическом аспекте.Отсюда следует,что региональные исследования глин целесообразно проводить на основе таких фундаментальных понятий геологии, которые позволяют воссоздавать типовые природные модели глинообразования. В свою очередь, такие модели могут стать основой для максимально объективного прогнозирования.

Глинообразование является одним из геологических актов в истории развития крупных участков земной коры (геосинклиналей, платформ и т.п.), глинистые же породы представляют собой вполне определенный уровень организации слагающего их вещества.Особенностью разви

- ю тия сходных по характеру геотектонических единиц является наличие общих, эмпирически установленных и более или менее устойчивых особенностей, в частности, - наличие соответствующих им формаций.

Из сказанного, по мнению автора, следует, что:

1) с целью выяснения роли глинистого вещества в процессе формирования земной коры целесообразно глинообразование рассматривать ь геоисторическом аспекте;

2) крупные геоструктуры, характеризующиеся общими признаками развития и сходными рядами формаций, должны иметь и общую (природную) модель глинообразования, которая будет обретать реальный геологический смысл по мере изучения глин в пределах аналогичных структур;

3) при воссоздании природных моделей глинообразования в качестве элементарного объекта (модуля) исследования следует рассматривать геологическую формацию, в качестве представительного -структурно-формационную зону ХЛ

Таким образом, исследование особенностей глинообразования в пределах крупных геотектонических единиц целесообразно подчинить схеме: формация - элемент структуры - этап развития С методологической точки зрения эту схему, вероятно, можно квалифицировать как структурно-формационный принцип исследования глинистых пород крупных регионов. Учитывая масштабность и непрерывность процесса, он позволяет рассматривать глинообразование как неотъемлемую часть истории геологического развития региона, а не эпизод в этой истох/формация понимается (Шатский, 1960; Белоусов, 1954; Хаин, 1959) как сближенные по возрасту ассоциации пород, объединенные генетической или парагенетической связью и образующие крупное и относительно "изотропное" геологическое тело, которое ограничено значительными перерывами и отражает определенный этап тектонического развития региона. ххЛ)тчетливо формационный подход к изучению глин имеется в книгах А.Г.Коссовскои (1962) и Г.В.Карповой (1972), однако принцип здесь иной - сравнительный анализ формаций различных регионов. рии, что было бы неизбежно при изучении стратиграфически ограниченных или тектонически разобщенных объектов. Нужно отметить,что даже детальные исследования в известном смысле теряют информационную ценность, если касаются локальных объектов; и, наоборот, они приобретают важнейшее значение, когда подчинены выяснению эволюции глинистого вещества в связи с формированием различных элементов земной коры. Б этом случае получат более объективную оценку и генетические вопросы, поскольку они будут решаться в конкретном приложении к природным моделям глинообразования для различных типов геологических макроструктур. Иначе говоря, такие модели могли бы корректировать результаты исследования, которые иногда мыслятся многозначно или носят характер субъективных мнений. Хотя уже известно, что в природе существуют аллотигенные, аутигенные и другие генетические группы глинистых минералог, однако все еще недостаточно ясно - одинаковую ли информацию они содержат в пределах различных типов геологических макроструктур. Для однозначного ответа на этот вопрос необходимо проследить эволюцию глинистого вещества на фоне зарождения и консолидации таких структур. Это позволит не только разработать модель глинообразования для данного региона, но и более уверенно пользоваться глинистыми минералами при реконструкции палеогеографии и физико-химических условий седиментации.

Автор представляет сложность разработки генетических моделей глинообразования для крупных однородных участков земной коры: решение этой задачи предполагает проведение громадного объема работ-полевых и аналитических. Однако разработка моделей такого масштаба, являющаяся конечной целью исследования, может осуществляться поэтапно, что следует из самой сути структурно-формационного метода. Пользуясь схемой тектонического районирования, можно выделить в качестве объектов исследования структурно-формационные комплексы, отражающие определенный этап развития региона и отличающиеся специфическими чертами строения и набором формаций. Структуры эти могут быть разного порядка, но в любом случае исследованием должны быть охвачены все слагающие их формации (речь идет, разумеется, о тех, которые содержат глинистые породы).

При изучении глин геосинклинальных областей целесообразно выделить (как объекты и этапы исследования) структурно-формационные комплексы ранней и поздней геосинклинальной и орогенной стадий развития. В изученном регионе такими структурно-формационными комплексами являются Приараксинская зона развития палеозойских и триасовых формаций субплатформенного типа, Сомхето-Карабахская зона распространения юрских и меловых формаций геосинклинального типа и Складчатая зона Армении - область преимущественного развития фли-шевых и молассовых формаций.

Можно ожидать, что при сравнительной оценке особенностей гли-нообразования в пределах родственных участков земной коры типовые модели глинообразования будут содержать вполне сопоставимую информацию. В частности, модель для Армении может быть приложима к Малому Кавказу, Анатолии и к другим внутренним областям геосинклиналей.

Таким образом, центральная идея работы может быть сформулирована в следующих основных тезисах:

1) одной из важных задач в геологии глин является разработка типовых природных моделей глинообразования для родственных участков земной коры, отличающихся специфическими чертами строения и набором формаций;

2) типовая модель глинообразования понимается как совокупность факторов (геологических, геохимических, палеогеографических)контролирующих процессы формирования глинистого вещества на всех этапах тектонической эволюции однородных участков земной коры;

3) аналогичные по типу и масштабу геологические макроструктуры должны иметь и общие признаки, определяющие механизм образования глинистых пород и минералов; иначе говоря, они должны иметь и общую природную модель глинообразования;

4) глинообразование представляется как непрерывный процесс (не только осадочный), развивающийся на протяжении зарождения и консолидации крупных элементов земной коры, следовательно, как неотъемлемая часть истории их геологического развития;

5) для разработки природных моделей глинообразования структур-но-формационный принцип представляется наиболее рациональным; при этом в качестве элементарных объектов исследования целесообразно рассматривать геологические формации, в качестве представительных-структурно-формационные комплексы (а не свиты, толщи, районы распространения глин и т.п.):

В соответствии с изложенным, автор ставил себе целью:

1) на примере глин осадочных и вулканогенно-осадочных формаций территории Армянской ССР выяснить особенности глинообразования во внутренних областях геосинклиналей с блоковым строением фундамента, т.е. разработать модель глинообразования для аналогичных регионов;

2) выяснить роль глинистых минералов как критериев оценки геологической обстановки, а также факторов, контролирующих механизм глинообразования в различные этапы развития региона;

3) разработать генетическую классификацию глинистых пород и минералов;

4) выяснить характер сопряженности процессов формирования глинистого вещества и пространственно связанных с ним неглинистых образований;

5) оценить глинистые породы как полезные ископаемые с точки зрения их вещественного состава и выявить прогнозные критерии поисков промышленных типов глин на территории Армянской ССР.