Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Глиадиновый комплекс зерна озимой пшеницы устойчивой к вредной черепашке
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Теняева, Ольга Львовна

Введение

Глава I. Аналитический обзор литературы

1.1. Биология и распространение клопа черепашки

1.2. Вредоносность личинок и взрослых клопов вредной черепашки и устойчивость пшеницы к повреждению клопом зерна

1.3. Запасные белки зерна - факторы качества и устойчивости клейковинного комплекса пшеницы к повреждениям зерна клопом черепашкой

Глава 2. Материал, методы и условия проведения исследований

2.1. Материал

2.2. Методика проведения исследований

2.3. Условия проведения исследований

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Полиморфизм глиадиновых белков сортов озимой пшеницы

3.2. Адаптивные и продуктивные свойства сортов и биотипов озимой пшеницы

3.3. Технологические и хлебопекарные свойства сортов и биотипов озимой пшеницы

3.4. Эффективность использования полиморфизма глиадиновых белков сортов озимой пшеницы в селекции на устойчивость к . вредной черепашке

3.5. Влияние сортов и биотипов озимой пшеницы на развитие и динамику численности вредной черепашки

3.6. Оценка устойчивости технологических и хлебопекарных свойств сортов и биотипов озимой пшеницы к вредной черепашке

3.7. Использование глиадинового комплекса зерновки в изучении структуры генома сортов и биотипов озимой пшеницы устойчивых к вредной черепашке

Глава 4. Экономическая и энергетическая эффективность использования сортов и биотипов озимой пшеницы в производстве и селекционных программах

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Глиадиновый комплекс зерна озимой пшеницы устойчивой к вредной черепашке"

Актуальность темы.

Химическая борьба с вредной черепашкой (Eurygaster integriceps Put.), повреждения которой снижают урожай и качество зерна, не обеспечивает надежную защиту посевов на больших площадях из-за ограниченного периода- эффективной обработки и недостаточной обеспеченности хозяйств специальной аппаратурой.

Применение химических средств сопряжено с дополнительными затратами и отрицательными экологическими последствиями. В начале 20-х годов XX века установлены сортовые и видовые различия пшеницы по отношению к повреждениям зерна вредной черепашкой.

H.A. Емельянов (1992) указывает на специфическую реакцию технологических и хлебопекарных свойств биотипов озимой пшеницы, различающихся по составу глиадиновых белков зерновки. Однако механизм устойчивости остается не изученным. Решение данной задачи будет способствовать целенаправленной селекции новых устойчивых к клопу черепашке сортов, а их районирование к снижению объемов применения химических средств защиты растений и стабилизации агробиоценозов.

Цель исследований.

Изучить внутрисортовой полиморфизм глиадиновых белков пшеницы как механизм устойчивости к повреждениям зерна вредной черепашкой.

Выделить устойчивые биотипы для использования в качестве исходного материала селекции новых высокопродуктивных и устойчивых к фитофагу сортов.

Задачи исследований.

Выделить биотипы из сортов мягкой озимой пшеницы отечественной селекции, изучить их по комплексу биохимических и хозяйственно полезных показателей зерна.

Изучить особенности сортов и биотипов озимой пшеницы влияющих на заселяемость посевов и характер повреждения зерна вредной черепашкой:

Выявить возможность использования глиадинов зерновки в качестве генетических маркеров устойчивости технологических и хлебопекарных качеств разных сортов и биотипов озимой пшеницы.

Отобрать лучшие биотипы озимой пшеницы по устойчивости к вредной черепашке и по другим хозяйственно ценным признакам для использовании в селекции новых устойчивых к вредной черепашке сортов.

Научная новизиа.

Определен полиморфизм у ряда сортов озимой пшеницы, подтверждена генетическая стабильность биотипов, дана оценка лучшим биотипам по технологическим признакам зерна и степень их устойчивости к повреждению вредной черепашкой.

Впервые использована денситограмма, дифференцирующая глиадиновый спектр электрофореза для определения маркеров (зон и блоков глиадина) устойчивости качества зерна к ферментам вредной черепашки.

Впервые определены в качестве маркеров устойчивости технологических, хлебопекарных свойств зерна сортов и биотипов озимой пшеницы производные от компонентного состава и площади пиков — компонентов со- и а-зон глиадинового спектра электрофореграммы, которые положены в основу методики определения устойчивости будущих сортов на ранних этапах селекции.

Выделены биотипы озимой пшеницы, сочетающие* высокую продуктивность, качество зерна с устойчивостью технологических и хлебопекарных свойств при повреждении клопом черепашкой.

Практическое значение.

Разработана методика определения устойчивости технологических и хлебопекарных свойств зерна пшеницы к ферментам клопа черепашке на ранних этапах селекции;

Выделены биотипы с повышенной устойчивостью к вредной черепашке для использования в качестве исходного материала в селекции новых сортов и широкого внедрения их в производство в регионах распространения вредителя.

Апробация работы.

Материалы исследований обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы в 19982003 гг., семинарах и заседаниях кафедры энтомологии Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова, а также на Всероссийской Научно-практической Конференции «Адаптивные технологии производства качественного зерна в засушливом Поволжье», 2003 г. (г. Саратов).

Положения выносимые на защиту:

1. Оценка наследуемых особенностей адаптивных и продуктивных (хозяйственно-ценных) признаков сортов и выделенных из них биотипов озимой пшеницы.

2. Влияние наследуемых морфологических и трофических особенностей сортов и биотипов на размножение вредной черепашки.

3. Оценка устойчивости технологических и хлебопекарных свойств зерна сортов и биотипов озимой пшеницы при повреждении его вредной черепашкой.

4. Генетические маркеры устойчивости технологических и хлебопекарных свойств зерна поврежденного вредной черепашкой.

5. Методика определения на ранних этапах селекции устойчивости технологических и хлебопекарных свойств новых сортов пшеницы при повреждении зерна клопом черепашкой.

Публикации.

Опубликовано 6 научных статей, в том числе по материалам диссертации 3 работы.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 175 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и приложений, содержит 11 рисунков, 24 таблицы. Список литературы включает 185 источник, в том числе 10 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Теняева, Ольга Львовна

выводы

1. В изучаемых сортах озимой пшеницы выделены биотипы, полиморфные по строению глиадиновых белков эндосперма зерновки и подтверждена их генетическая стабильность. Биотипы различаются глиадиновыми блоками, контролируемые хромосомами 6А (GH-A2) (биотипы сортов Лютесценс 89/93, Донской- безостой,- Саратовской 8), 6Д (ОН-Д2) (биотипы- сорта Лютесценс 54\83) и хромосомами 1A (GH-A1) и IB (GH-B1) (биотипы сорта Губерния).

2. Наибольшая продуктивность, достоверно превосходящая по урожайности (3,20-3,64 т/га) стандарт Мироновская 808 у сорта Лютесценс 89/93, биотипов Лютесценс 89/93-1, Лютесценс 54/83-1, Лютесценс 54/83-2 и Саратовская 81. Другие сорта и биотипы сформировали урожай на уровне стандарта.

3. Высокой стабильностью формирования урожая в условиях зоны Юго-Востока отличается сорт Саратовская 8 и его биотипы, биотипы Лютесценс 54/83-1, Лютесценс 54/83-2, Лютесценс 89/93-1. Изменчивость урожайности по годам у других сортов и биотипов на уровне стандарта.

4. Наиболее сбалансированы по содержанию и качеству клейковины и с хорошими хлебопекарными свойствами: муки неповрежденного вредной черепашкой зерна являются сорта Лютесценс 89/93, Донская безостая, биотипы Лютесценс 89/93-1 и Виктория-1.

5. Низкий коэффициент размножения имаго клопов (2,20-3,34) свидетельствует о неблагоприятном > пищевом субстрате сортов Саратовская —8, Лютесценс 54/83, Донская безостая и биотипа Донская безостая-1, высокий (8,35) -указывает на большую энергетическую ценность для фитофага растений сорта Лютесценс 89/93 .

6. Процент поврежденных в зародыш и околозародышевую зону зерновки (Y) находится в обратной зависимости от плотности колоса (х) и описывается уравнением регрессии:

7. Исходное качество (гарантийный запас) технологических и хлебопекарных свойств неповрежденного зерна, а также реакция этих свойств на повреждения зерна вредной черепашкой не одинаковы у разных вариантов пшеницы и их можно считать факторами устойчивости. Предложенные нами критерии - Коэффициент Реакции (КР) и Коэффициент Комплексной Устойчивости (ККУ) - включающий исходное качество и реакцию клейковины, дают объективную оценку устойчивости биотипов и сортов озимой пшеницы при повреждении вредной черепашкой.

8. По Коэффициенту Реакции (КР) и Коэффициенту Комплексной Устойчивости (ЮСУ) технологических и хлебопекарных свойств; сортов и биотипов лучшими вариантами являются биотипы Донская безостая —2, Виктория —1, Саратовская 8-2, Лютесценс 54/83-1, Губерния—1. Варианты Виктория, Саратовская 8, Донская безостая, Лютесценс 89/93 и его биотип Лютесценс 89/93-1, Лютесценс 54/83¿ его биотип Лютесценс 54/83-2 и Мироновская 808 (st) сред-неустойчивы. Биотипы Донская безостая —1, Саратовская 8-1 и сорт Губерния оцениваются как восприимчивые к повреждениям клопа черепашки.

9. По ККУидк-1 клейковины (х) можно без выпечки хлеба дать оценку комплексной устойчивости (при повреждении в 1 г потерь на 100 г урожая) хлебопекарных свойств ККУ у (Y) сорта или биотипа озимой пшеницы (с исходным качеством от 68 до 95 ед ИДК-1) по уравнению:

Y= -10,2х+1660,5

Ю.Генетическими маркерами устойчивости технологических и хлебопекарных качеств зерна к повреждениям клопа черепашки являются показатели и их производные а- и ю- зон денситограммы электрофоретического спектра глиадина: Комплексный Коэффициент Баланса а- и ю- зон (ККБ), площадь пиков второго и третьего компонентов а>-зоны (S 89т) и величина процентного отношения площади высокомолекулярной со- к низкомолекулярной a-зоне (Q

По эффективности использования для определения устойчивости технологических и хлебопекарных свойств зерна при повреждении вредной черепашкой показатели располагаются в порядке значимости:

ККБХ} -> 8 89со. а

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендуется размножить лучшие по комплексной оценке (урожайность, экологическая пластичность, качество и устойчивость свойств зерна при повреждении клопом черепашкой) биотипы Лютесценс 89/93-1 и Лютесценс 54/83-1 озимой пшеницы.

2. Для селекции новых сортов рекомендуются лучшие биотипы: по урожайности Виктория-1, Лютесценс 89/93-1, Лютесценс 54/83-1, Лютесценс 54/83-2, Саратовская 8-1; по исходному качеству и устойчивости зерна повреждениям вредной черепашкой Саратовская 8-2 и Донская безостая-2.

3. Рекомендуется применение методики определения устойчивости на ранних этапах селекции технологических и хлебопекарных свойств зерна при повреждении его вредной черепашкой, суть которой состоит в использовании показателей а- и со- зон денситограммы электрофоретического спектра глиа-дина и производную от них величину Комплексный Коэффициент Баланса а- и со- зон (ККБ). Чем ближе к 1,0 величина ККБ, тем меньше устойчивость технологических и хлебопекарных свойств к ферментам клопа черепашки.

Автореферат диссертации по теме "Глиадиновый комплекс зерна озимой пшеницы устойчивой к вредной черепашке"

На правах рукописи

Теняева Ольга Львовна

ГЛИАДИНОВЫЙ КОМПЛЕКС ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ УСТОЙЧИВОЙ К ВРЕДНОЙ ЧЕРЕПАШКЕ (EURYGASTER INTEGRICEPE PUT.)

06.01.11 - защита растений 06.01.05- селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саратов - 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

заслуженный работник сельского хозяйства РФ профессор, Емельянов Николай Архипович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, Лебедев Владимир Борисович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Орлова Нина Семеновна.

Ведущая организация: ФГУ «Федеральная государственная территориальная станция защиты растений Саратовской области»

Защита состоится "17" декабря 2004 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.06 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» по адресу: 410600, г. Саратов, Театральная площадь., д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»

Автореферат разослан 17 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Данилов А.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Химическая борьба с вредной черепашкой (Eurygaster integricepe Put.), повреждения которой снижают урожай и качество зерна, не обеспечивает надежную защиту посевов на больших площадях из-за ограниченного периода эффективной обработки и недостаточной обеспеченности хозяйств специальной аппаратурой. Применение химических средств сопряжено с дополнительными затратами и отрицательными экологическими последствиями. В начале 20-х годов XX века установлены сортовые и видовые различия пшеницы по отношению к повреждениям вредной черепашкой. Н.А. Емельянов (1992) указывает на специфическую реакцию технологических и хлебопекарных свойств биотипов озимой пшеницы различающихся по составу глиадиновых белков зерновки. Однако, механизм устойчивости остается не изученным. Решению данной задачи будет способствовать целенаправленная селекция новых устойчивых к клопу черепашке сортов, а их районирование к снижению объемов применения химических средств защиты растений и стабилизации агробиоценозов.

Цель исследований. Изучить внутрисортовой полиморфизм глиадиновых белков пшеницы как механизм устойчивости к повреждениям зерна вредной черепашкой. Выделить устойчивые биотипы для выращивания в производстве и использовании в селекции новых высокопродуктивных и устойчивых к фитофагу сортов.

Задачи исследования.

- Выделение биотипов из сортов мягкой озимой пшеницы отечественной селекции, изучить их по комплексу маркерных признаков, биохимических и хозяйственно полезных показателей зерна;

- Изучение влияния сортов и биотипов озимой пшеницы на заселяемость, развитие и характер повреждений зерна вредной черепашкой.

1 COG национальная" БИБЛИОТЕКА

- Выявление возможности использования глиадинов зерновки в качестве генетических маркеров устойчивости технологических и хлебопекарных качеств сортов и биотипов озимой пшеницы.

- Отбор лучших по устойчивости к вредной черепашке и по другим хозяйственно ценным признакам биотипов озимой пшеницы для их использовании в производстве и селекции новых устойчивых к вредной черепашке сортов.

Научная новизна. Определен полиморфизм ряда сортов озимой пшеницы и подтверждена генетическая стабильность биотипов и вместе с их родственными сортами дана оценка по хозяйственно-ценным признакам, а так же на уровне технологических анализов степень их устойчивости к повреждению зерна вредной черепашкой. Впервые денсито-грамма, дифференцирующая глиадиновый спектр электрофореза использована для определения маркеров (зон и блоков глиадина) устойчивости качества зерна к ферментам вредной черепашки. Впервые определены в качестве маркеров устойчивости технологических, хлебопекарных свойств зерна сортов и биотипов озимой пшеницы производные от компонентного состава и площади пиков - компонентов со- и а-зон глиадинового спектра электрофореграммы и положены в основу методики определения устойчивости будущих сортов на ранних этапах селекции. Впервые выделены биотипы озимой пшеницы, сочетающие высокую продуктивность, зимостойкость, качество зерна с устойчивостью технологических и хлебопекарных свойств при повреждении клопом черепашкой.

Практическое значение. Разработана методика устойчивости технологических и хлебопекарных свойств зерна пшеницы к ферментам клопа черепашке определения на ранних этапах селекции. Выделены сорта и биотипы с повышенной устойчивостью к вредной черепашке для использования в качестве исходного материала в селекции новых сортов и широкого внедрения при выращивании культуры в регионах распространения вредителя.

Апробация работы. Материалы исследований обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы в 19982003гг., семинарах и заседаниях кафедры энтомологии Саратовского ГАУ им. Вавилова Н.И., а также на Всероссийской Научной практической Конференции «Адаптивные технологии производства качественного зерна в засушливом Поволжье», 2003 г (г. Саратов).

Положения выносимые на защиту:

1. Генетические основы адаптивных и продуктивных (хозяйственно-ценных) признаков сортов и выделенных из них биотипов озимой пшеницы.

2. Генетическая основа морфологических и трофических факторов влияния сортов и биотипов на размножение вредной черепашки.

3. Генетическая основа устойчивости технологических и хлебопекарных свойств зерна сортов и биотипов озимой пшеницы при повреждении его вредной черепашкой.

4. Генетические маркеры устойчивости технологических и хлебопекарных свойств зерна поврежденного вредной черепашкой.

5. Методика определения устойчивости технологических и хлебопекарных свойств зерна при повреждении клопом черепашкой на ранних этапах селекции новых сортов пшеницы.

Публикации. Опубликовано 6 научных статей, в том числе по материалам диссертации 3 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и приложений, содержит 11 рисунков, 25 таблиц. Список литературы включает 185 источник, в том числе 10 на иностранном языке.

Объект, условия и методы исследования. Диссертационная работа основана на полевых и лабораторных исследованиях, выполненных в ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н. И. Вавилова» и ГНУ НИИСХ Юго-Востока в 1997-2000 и 2002 гг. Почва на экспериментальных участках представлена южным тяжелосуглинистым малогумусовым черноземом. Погодные условия 1997, 2000 и 2002 годов были благоприятны для роста и развития озимой мягкой пшеницы, тогда как 1998 1999 г. отличались засушливостью вегетационного периода и не способствовали получению высоких урожаев зерна пшеницы. Материалом для исследований служили сорта и линии саратовской селекции НИИСХ Юго-Востока: Виктория, Губерния, Лютесценс89/93, Лютесценс 54/83, Саратовская 8, а так же районированный в Саратовской области сорт Донская безостая. Стандарт - Мироновская 808. Опыты закладывались на восьмипольном селекционном севообороте НИИСХ Юго-Востока. Материал высевали в оптимальные сроки.

Для выделения биотипов в 1997 году (на базе НИИСХ Юго-Востока) использовался электрофорез глиадинов в по-лиакриламидном геле (ПААГ) по методу Buchuk и Zillman (1978) с последующим денситометрированием на лазерном денситометре Ultroscan XL (LKB, Швеция), с повторным контролем (1999 год) на чистоту генетического материала. Формулы глиадиновых спектров определяли по каталогу глиадиновых аллелей (Metakovsky E.V., 1991).В 1997 году отбирался и высевался первичный материал шести сортов с делянок конкурсного посева. С 1998 по 1999 гг. полученные биотипы высевали в четырех кратной повторности, рендо-мизированно, на делянках 5 м2. В 2001 году полученный материал и исходные сорта, включая стандарт высевали в Конкурсном питомнике -2.

Учет численности вредной черепашки осуществлялся по общепринятым методикам на пробных площадках. Техноло-

гические и хлебопекарные свойства пшеницы определяли в лаборатории «Биохимия и качества зерна» НИИСХ Юго-Востока по стандартным методикам. Оценка устойчивости к повреждениям вредной черепашкой зерна и муки вариантов опыта была проведена по методике Емельянова Н.А. (1987).

По результатам исследований проводились дисперсионный и регрессионный анализы с использованием программы STAT и Excel в вычислительном центре СГАУ имени Н. И. Вавилова.

Автор выражает глубокую признательность за предоставленную возможность выполнения исследований и консультативную помощь ст. науч. сотр., к. б. наук Ю.В. Итальянской и коллективам лаборатории НИИСХ Юго-Востока «Селекция и семеноводство озимых культур», в частности Прянишникову А.И., Масловской Э.Н. и лаборатории «Биохимия и качества зерна», в частности Пискуновой Г.В.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полиморфизм глиааиновых белков сортов озимой мягкой пшеницы

Результаты первичного электрофоретического анализа проведенного в 1997 году свидетельствует о наличии сортов озимой пшеницы с полиморфной структурой популяции. По данным анализа спектра глиадинов (запасных белков эндосперма зерновки) сорт Виктория представлен одним доминантным биотипом, в сортопопуляции Губернии, Лютесценс 89/93, Донская безостая, Лютесценс 54/83 и Саратовская 8 выделено два биотипа. Биотипы Лютесценс 89/93, Донской безостой, Саратовской 8 различаются глиадиновыми блоками, которые контролируются хромосомой А2, биотипы Лютесценс 54\83 -хромосомой Д2. Биотипы Губернии различаются глиадиновы-ми блоками, которые контролируются хромосомами А1 и В1 (таблица 1).

Таблица 1

Формулы спектра глиадиновых белкой зерна сортов озимой пшеницы (по Metakovsky E.V., 1991)

Биотипы сортов Блоки компонентов глиадина по хромосомам

озимои пшеницы Gli- Gli- Gli- Gli- Gli- Gli-

А1 B1 D1 A2 B2 D2

Виктория 1 (доминантный биотип) f b g n t(?) a

Губерния 1 (доминантный биотип) h d g n m h

Губерния 2 (биотип представляющий сорт) f 1 g n m h

Лютесценс 89/93 1 (доминант- f b g b new a

ный биотип)

Лютесценс 89/93 (биотип пред- f b g n new a

ставляющий сорт)

Донская безостая 1 f b g n t e

Донская безостая 2 f b g b t e

Лютесценс 54/-1 1 b g n m a

Лютесценс 54/83 -2 1 b g n ш e

Саратовская 8-1 с b b f b b

Саратовская 8-2 с b b b b b

Мироновская 808 (st) f b g n m e

Повторный электрофорез глиадинов в 1999 г. показал, что биотипы сохраняют генетически обусловленную специфичность глиадинового спектра, а структура каждого из исходных сортов слагается из биотипов в различных пропорциях, в зависимости от года выращивания.

Таким образом, установлена полиморфность популяции ряда новых сортов, адаптированных для зоны Юго-Востока и сортов широко распространенных на полях Поволжья, представленная группами биотипов со специфическим спектром глиадиновых белков зерна. Открылась возможность наряду с сортами изучить их биотипы по хозяйственно-ценным признакам и устойчивости свойств зерна при повреждении его вредной черепашкой.

Адаптивные и продуктивные свойства сортов и биотипов озимой пшеницы

Анализируя урожайность сортов и биотипов (среднее 19982000 и 2002гг.) отмечено, что высокий урожай сформировали сорт Лютесценс 89/93 и биотипы Виктория-1, Лютесценс 89/93-1, Лютесценс 54/83-1, Лютесценс 54/83-2, Саратовская 8-1. Ниже Мироновской 808 ф) - сорт Донская безостая и его первый биотип. Остальные сорта и биотипы по урожайности оказались на уровне стандарта, т.к. различия не превышали НСР 05 =0,36 (таблица 2).

Отношение урожайности с благоприятными условиями вегетационного периода (2000 и 2002гг.) к урожайности с засушливым вегетационным периодом (1998-1999) по сортам и биотипам варьирует от 1,0 до 8,2. Чем ниже величина определяющая стабильность урожайности (СУ), тем выше, по нашему мнению экологическая пластичность сорта или биотипа в плане рационального использования влаги в условиях ее дефицита. При сравнении показателя стабильности урожайности с общепринятым показателем изменчивости урожайности вариантов опыта - Коэффициентом вариации (В.А. Доспехов, 1979) прослеживается сильная корреляционная связь

(г факт. 0,788 > г т. 0,497). Зимостойкость изучаемых сортов и биотипов варьировала от 3,0 до 3,8 баллов.

Высокопродуктивные биотипы Лютесценс 89/93-1, Лютес-ценс 54/83-1, Лютесценс 54/83-2, и Саратовской 8-1 превосходят сорт стандарт не только по урожайности, но и по адаптивным свойствам (зимостойкости, экологической пластичности, выраженной в стабильности формирования урожайности) (см. табл. 2).

При использовании лучших биотипов в качестве доноров высоких адаптивных и продуктивных свойств в селекционной работе, можно уменьшить объем материала для гибридизации с целью передачи новым сортам генетически запрограммированных свойств (формирование стабильно высоких урожаев, зимостойкости).

Технологические и хлебопекарные свойства сортов и биотипов озимой пшеницы

Оценка технологические свойства клейковины сортов озимой пшеницы проводилась в 1997-2000 и 2002 гг., в том числе, совместно с биотипами в 1998-2000 и 2002 гг. (таблица 3).

Анализируя четырехлетние данные физических свойств клейковины муки неповрежденного зерна наблюдаются значительные различия (более 5 ед.) в показаниях прибора ИДК-1 по отдельным вариантам опыта. Так, сорт Мироновской 808 (81) формировал клейковину 80 ед. ИДК-1. Физические свойства клейковины таких вариантов, как биотип Виктория-1, сорт Лютесценс 89/93 и биотип Лютесценс89/93-1, сорт Донская безостая, биотипы Донская безостая-1, превосходили свойства стандарта и равнялись 74-75 ед. ИДК-1. Наиболее слабая клейковина у сорта Губерния (89 ед. ИДК-1).

Остальные сорта и биотипы равны Мироновской 808 (81), сформировав клейковину с упруго-эластичными свойствами от 76 ед. до 83 ед. ИДК-1. Все варианты озимой пшеницы в опыте (среднее 1998-2000 и 2002 гг.) были богаты клейковиной (от 35,9% до 41,5%).

Таблица 2

Урожайность и адаптивные свойства биотипов и исходных сортов озимой пшеницы __(данные 1998-2000, 2002гг.)__

Варианты Урожайность, т/га Коэффициент Адаптивные свойства

Среднее Среднее за Среднее за вариации Стабильности Оценка зимо-

за 1998- 2000,2002 годы за 1998- урожайно- урожая (СУ) стойкости,

1999гг. гг. 2000, 2002гг. сти, балл.

Виктория 0,65 3,69 2,17 84 5,3 3,2

Виктория 1 0,93 5,20 3,06 84 5,6 3,6

Губерния 0,98 4,36 2,67 81 4,4 3,8

Губерния 1 0,93 4,32 2,62 86 4,6 3,8

Лютесценс 89/93 1,16 5,78 3,47 89 5,0 3,0

Лютесценс 89/93 1 1,48 5,03 3,26 81 3,4 3,3

Донская безостая 0,43 3,51 1,97 93 8,2 2,7

Донская безостая 1 1,13 2,94 2,04 56 2,6 3,1

Донская безостая 2 0,86 3,78 2,32 77 4,4 2,8

Лютесценс 54/83 0,94 4,24 2,59 83 4,5 3,5

Лютесценс 54/83 -1 1,56 4,84 3,20 74 3,1 3,6

Лютесценс 54/83 -2 1,61 5,67 3,64 68 3,5 3,8

Саратовская 8 1,36 3,40 2,38 50 2,5 3,4

Саратовская 81 1,63 4,78 3,20 79 2,9 3,4

Саратовская 82 2,89 2,92 2,91 13 1,0 3,8

Мироновская 808 0,99 4,25 2,62 72 4,3 3,2

среднее ± 1,22+0,40 4,29+0,70 2,76+0,43

НСР05 0,27 0,74 0,36

F факт. > FT. 31,0>1,88 11,7 > 1,88 16,7 > 1,88

Таблица 3

Технологические и хлебопекарные свойства сортов и биотипов озимой пшеницы (данные 1998-2000,2002 гг.)

Варианты Среднее 1998- Среднее 1999-2000 гг. 2000 г.

2000,2002 гг.

Содер- Качество Объем Пористость Сила

жание клейко- хлеба, мякиша муки,

клейко- вины, ед. 3 см хлеба, балл ед. а.

вины, % ИДК-1

Виктория 39,4 77 634 4,6 164

Виктория 1 38,9 74 615 4,0 164

Губерния 41,5 89 769 3,5 39

Губерния 1 39,8 81 748 4,0 59

Лютесценс 89/93 35,9 75 620 4,2 157

Лютесценс 89/93 1 37,4 74 615 4,2 135

Донская безостая - 37,7 75 596 4,0 117

Донская безостая 1 37,2 75 596 4,0 164

Донская безостая 2 37,6 76 600 4,0 200

Лютесценс 54/83 39,9 82 650 3,6 131

Лютесценс 54/83 -1 39,3 83 637 3,5 131

Лютесценс 54/83 -2 39,2 80 716 4,0 131

Саратовская 8 36,5 80 540 3,4 105

Саратовская 8 1 37,0 82 602 3,8 108

Саратовская 8 2 36,4 78 529 3,7 160

Мироновская 808 36,2 80 628 4,8 135

Биотипы Виктория-1, Лютесценс 89/93-1 и Донская безостая-2 сочетают в себе высокое качество клейковины (не ниже 1 группы ГОСТа) и хорошие хлебопекарные свойства (объем хлеба и пористость мякиша). Биотип Губерния-1, биотип Лютесценс 54/83-1, биотип Лютесценс 54/83-2 и биотип Саратовская 8-1, как и сорт стандарт, характеризуются клейковиной 2 группы ГОСТа и высоким объемом хлеба Выделенные биотипы с лучшими технологическими и хлебопекарными свойствами следует включить в гибридизацию в качестве доноров новых линий и сортов пшеницы.

Влияние сортов и биотипов озимой пшеницы на заселяе-мость посевов вредной черепашкой, развитие ее популяции и характер наносимых зерну повреждений

Исследования (1999-2000 и 2002гт) показали, что сорт Лютесценс 89/93, биотип Губерния-1, сорт и биотипы Лютесценс 54/83

заселены с численностью от 0,62 до 0,96 экз/м2, что существенно ниже численности на сорте Мироновская 808 (й) (1,45 экз/м2). На остальных вариантах отличия в численности дисперсионным анализом не доказаны (таблица 4). На размножение клопов неизбежно оказывают влияние на абиотические и биотические факторы. Однако, в опыте соблюдены одинаковые условия выращивания озимой пшеницы и варианты различаются только специфическими особенностями сортов и биотипов. В связи со сказанным, считаем возможным использовать коэффициент размножения клопов, как показатель качества пищевого субстрата - вегетативных органов и формирующегося колоса, для реализации потенциальной плодовитости имаго вредителя на посевах разных сотов и биотипов озимой пшеницы (см. таб. 4). Наиболее благоприятным для питания и плодовитости оказался сорт Лютесценс 89/93 (коэффициент размножения 8,35), наименее сорт Донская безостая и биотип Донская безостая-1, при отрождении 3,03 и 2,20 личинки на одного взрослого клопа). В качестве показателя пищевой ценности субстрата для личинок, которые питаются зерновками, нами взят средневзвешенный возраст популяции молодого поколения фитофага (по Емельянову, 1987) в период максимальной численности личинок и на конец созревания зерна Устойчивые варианты как правило задерживают развитие личинок.

Таким образом, сорта и биотипы различаются по позитивному или негативному влиянию на популяцию клопа черепашки в полевых условиях (коэффициент размножения, возраст популяции на момент максимальной численности личинок и в конце созревания зерна.

Высокой устойчивостью к вредной черепашке выделяются сорт Губерния, биотип Донская безостая-1, сорт Лютесценс 54/83 и его биотип Лютесценс 54/83-2. Наименее устойчивы сорта Мироновская 808 (й), Лютесценс 89/93 и биотипы Лютесценс54/83-1, Саратовская 8-1.

Известно, что зерно поврежденное клопом черепашкой в область зародыша теряет всхожесть более чем на 90 %, это сказывается на качестве семенного материала. Дифференциация поврежденности (среднее 1999-2000, 2002 гг) в зависимости от зоны.

Таблица 4

Влияние сортов и биотипов озимой пшеницы на численность и развитие популяции вредной черепашки (среднее 1999-2000,2002 гг.)

Возраст личинок,

Средняя Коэффициент размно- Период созревания зерна (дни)*, балл

Варианты численности имаго при максимальной в конце созрева-

клопа, клопа числен- ния

экз/м2 ности личинок зерна

Виктория 1,12 4,19 30 3,6 5,2

Виктория 1 1,17 3,50 30 3,6 5,1

Губерния 1,07 4,49 35 2,3 4,9

Губерния 1 0,97 3,71 29 2,8 5,2

Лютесценс 89/93 0,82 8,35 29 2,8 5,6

Лютесценс 89/93 1 1,51 3,38 25 2,6 5,3

Донская безостая 1,22 3,03 26 2,8 5,6

Донская безостая-1 1,50 2,20 31 2,4 5,2

Донская безостая-2 1,00 3,60 24 2,8 5,6

Лютесценс 54/83 0,96 3,34 27 2,6 5,3

Лютесценс 54/83 -1 0,62 6,32 26 2,7 5,4

Лютесценс 54/83 -2 0,86 3,95 30 2,4 4,5

Саратовская 8 1,27 3,23 30 3,1 5,3

Саратовская 8-1 1,09 3,49 34 3,0 5,6

Саратовская 8-2 1,47 3,26 29 3,6 5,2

Мироновская 808 1,45 3,58 31 3,9 5,7

среднее + 1,1 + 0,2 4,0+0,9 29+2 3 2,9+0,4 5,3+0,2

НСР05 0,47

Б факт > БТ 3,00>1,68

*- Период созревания зерна (формирование- полная спелость зерна), дни

прокола позволила установить, что причиной различного соотно-шенияповрежденных в зародыш и эндосперм зерновок у сортов и биотипов является генетически обусловленный фактор-плотность колоса НСР =0,09 (Б факт. 23,44>Б т. 1,69). У вариантов с высокой плотностью колоса (от 2,22 до 2,35) повреждения зерновок в зародыш не превышало 41,8%, у вариантов с рыхлым колосом -75,4 %.

На основе полученных данных определена зависимость повреж-денности зерна сортов и биотипов озимой пшеницы в зоне зародыша (У) от плотности колоса (х) и характеризуется уравнением регрессии: У= -97,5х+256,3 (Я=0,877, Бфакт. 46,5> Б т. 8,3) с помощью которого можно прогнозировать процент зерен повреждаемых клопом черепашкой в зародыш.

Оценка устойчивости технологических и хлебопекарных свойств сортов и биотипов озимой мягкой пшеницы к вредной черепашке

Наши исследования направлены на изучение возможных различий качества зерна и его устойчивости к ферментам вредной черепашки сортов и биотипов озимой пшеницы. Исследования показали, что по интенсивности повреждения сорта практически не отличались, в среднем по опыту 12,6 ±2,2%. Устойчивость технологических свойств зерна к ферментам вредной черепашки в наших исследованиях рассматривается по двум факторам: - исходные свойства (свойства неповрежденного зерна) как гарантийный запас при их утрате до перехода в нижестоящую оценочную группу качества (по ГОСТу) при повреждении клопом черепашкой; - реакция исходных свойств зерна при повреждении вредной черепашкой. Дня оценки устойчивости сортов и биотипов озимой пшеницы к повреждению зерна клопом черепашкой по гарантийному запасу все варианты (в среднем за 1999-2000 гг.) условно можно разделить на группы. Физические свойства клейковины первой группы (68 ед. ИДК-1 плюс 5 ед.) имеют самый большой гарантийный запас до перехода в третью группу качества (с 68 до 100 ед. и 72 до 100 ед., т.е. 32-28 ед. ИДК-1). Вторая группа (от 74 ед. до 79 ед. ИДК-1) имеет гарантийный запас 21-28 ед. ИДК-1, у третьей группы (от 81 до 84 ед ИДК-1) гарантийный запас качества 16-19 ед. ИДК-1. Четвертая группа представленная одним сортом Губерния с исходным качеством клейковины в 92ед. ИДК-1 и самым низким гарантийным запасом 8 ед. ИДК-1. Для оценки специфической реакции исходных свойств клейковины сортов и биотипов, как фактора устойчивости нами выведен и по каждому варианту рассчитан Коэффи-

циент реакции (КР), указывающий на снижение качества клейковины при одинаковой поврежденности зерна в 1 г потерь на 100 г урожая. Чем выше КР, тем менее устойчива клейковина к ферментам клопа черепашки (таблица 5).

Таблица 5

Оценка устойчивости клейковины сортов и биотипов озимой пшеницы при повреждении зерна вредной черепашкой в 1 г потерь на 100 г урожая (среднее за 1999-2000гг.)

Группы Варианты Качество клейковины неповрежденного зерна, ед. ИДК-1 КР, ед ИДК-1 ККУ, ед. ИДК-1

1 Лютесценс 89/93-1 68 + 16,5 85

Донская безостая-1 71 +28,0 99

Донская безостая 72 +8,7 81

2 Донская безостая-2 74 +4,0 78

Виктория 75 + 10,2 85

Виктория-1 75 + 10,5 86

Лютесценс 89/93 75 + 12,8 88

Лютесценс 54/83-2 77 +8,0 85

Лютесценс 54/83 79 +5,2 84

Лютесценс 54/83-1 79 +5,7 85

Саратовская 8-2 79 +3,7 83

3 Саратовская 8 81 + 1,5 83

Мироновская808(51) 82 +9,2 91

Губерния-1 84 +7,3 91

Саратовская 8-1 84 + 10,2 94

4 Губерния 92 +11,2 103

Устойчивость сортов и биотипов по совокупности двух факторов (исходное качество и реакция клейковины) выражена нами Коэффициентом комплексной устойчивости (ККУ) клейковины, который рассчитывается по разнице КР и показателя пробы из неповрежденной муки (см. табл 5). При оценке устойчивости хлебопекарных свойств сорта и биотипы озимой пшеницы были разделены по качеству исходных (неповрежденных клопом проб). Коэффициент реакции объема хлеба (КРу) сортов и биотипов при поврежденности в 1 г потерь на

100 г урожая в одних случаях увеличивался (+), в других уменьшался (-). Положительная величина KPV в данном случае характеризует устойчивость, отрицательная величина КРV -отсутствие устойчивости, (таблица 6).

Таблица 6

Оценка устойчивости хлебопекарных свойств сортов и биотипов озимой пшеницы при повреждении зерна вредной черепашкой в 1 г потерь на 100 г урожая (среднее за 1999-2000гг.)

Варианты Качество неповре- Устойчивость качест-

« жденного хлеба во поврежденного хлеба

U Объем, см3 Пористость, балл КРу, см 3. ККУ V, см3

1 Виктория 634 4,6 +63 697

Мироновская 808 (st) 628 4,8 +37 665

2 Губерния-1 748 4,0 -131 617

Люгесценс54/83-2 716 4,0 -83 633

Пютесценс89/93 620 4,2 +66 686

Лютесценс 89/93-1 615 4,2 +112 727

Виктория-1 615 4,0 +151 766

Саратовская8-1 602 3,8 -31 571

Донская безостая -2 600 4,0 +192 851

Донская безостая 596 4,0 +45 641

Донская безостая-1 596 4,0 -56 540

3 Губерния 769 3,5 -352 417

Лютесценс54/83 650 3,6 +19 668

Лютесценс54/83-1 637 3,5 +193 830

4 Саратовская 8 540 3,4 +188 728

Саратовская8-2 529 3,7 +227 756

Среди каждой группы сорта и биотипы, с одинаковы исходным качеством и поврежденностью зерна, проявляют различную степень устойчивости хлебопекарных свойств при повреждениям вредной черепашкой. Лучшими биотипами внутри сортовой группы, сочетающими показатели устойчивости ККУидк-1 и ККУУ ЯВЛЯЮТСЯ биотипы Донская безостая -2, Виктория -1, Саратовская 8-2, Лютесценс 54/83-1, Губерния -1. Варианты Вик-

тория, Виктория-1, Лютесценс 89/93 и его биотип Лютесценс 89/93, Лютесценс 54/83-2 среднеустойчивы, биотипы Донская безостая -1, Саратовская 8-1, оцениваются как восприимчивые к повреждениям клопа черепашке.

На основе полученных данных установлена четкая взаимосвязь показателей ККУидк-1 и ККУу (Гфа1сг.-0,643>ГТ.0,497), которая не всегда прослеживается при анализе качества сильных пшениц в пробах из неповрежденной клопом черепашкой муки и хлеба. Это связь характеризуется уравнением: Y= -10,2х+1660,5, где У - ККУу, х - ЮСУ идк-1 (Я= 0,643 ¥фак1 9,85>Ег 3,41,). Данное уравнение позволяет сделать экспресс-оценку устойчивости хлеба сорта или биотипа озимой пшеницы к повреждению клопом черепашкой без пробной выпечки, используя только показатель ККУ клейковины.

Использование глиадинового комплекса зерновки в изучении структуры генома сортов и биотипов озимой пшеницы устойчивых к вредной черепашке

Наши исследования были сосредоточены на некоторых особенностях и закономерностях структурообразования зон электрофоретического спектра: со, совокупности зон и а- зоны, которые обуславливают не только сортовую, но и внутрипопуляционную специфичность пшеницы, и наиболее четко различаются по молекулярной массе. Технологические и хлебопекарные характеристики неповрежденных и в разной степени поврежденных клопом черепашкой образцов муки биотипов озимой пшеницы Губерния, Донская безостая, Саратовская 8 и стандарта Мироновской808 сопоставляли со следующими данными денситометрирования:

- Компонентный состав каждой зоны спектра глиадинов (% от общего количества глиадиновых компонентов),

- Процентное содержание площади пиков денситограммы каждой зоны (а, р+у, ю) спектра глиадина (<^»,% от общей площади пиков денситограммы).

Данные двух лет (1999, 2000гг.) исследований показали, что проявляется тенденция: чем меньше величина отношения

компонентного состава ® зон, тем более расплывчатая клейко-

а

вина поврежденная ферментами клопа (Гфаю- - 0,915> гт. 0,811 в 1999 г., Гфакг -0,634> Гт. 0,576 в 2000г.).

Для более полной комплексной характеристики ю- и а- зон биотипов озимой пшеницы с различным качеством неповрежденного и поврежденного вредной черепашкой зерна, нами предлагается ввести Коэффициент Баланса о- и а- зон глиади-нового спектра (К„ и К^), отражающе отношение количества компонентов зон (Асо, Аа) к проценту площади пиков от общей площади спектра (Ью, Ьа). = и = На базе

Ьа Ьса

величин Ксо и Ка введен показатель Комплексный Коэффициент Баланса зон о и а (ККБ) выраженный в формуле: ККБ =

— (таблица 7). Амплитуда колебаний ККБ у исследуемых Ке>

биотипов варьирует от 0,84 (восприимчивый биотип Губерния 2) до 0,17 (устойчивый биотип Донская безостая 2).

Таблица, 7

Шкала оценки устойчивости качества клейковины и хлеба к ферментам клопа черепашки (данные 1999-2000 гг.)

Биотипы Комплексный Качество клейковины, Объем

озимой коэффициент ед. ИДК-1 хлеба, см3

пшеницы баланса зон со и а (ККБ) КРщк-1 ККУ идк-1 ККУу

Губерния -2 0,84 +11,2 103 417

Донская безостая-1 0,83 +28,0 99 540

Мироновская 808 (st) 0,67 +9,2 91 665

Губерния -1 0,60 +7,3 91 617

Саратовская 8-1 0,47 +10,2 94 571

Саратовская 8-2 0,39 +3,7 83 756

Донская безостая-2 0,17 +4,0 78 851

Таким образом, чем ближе к 1,0 величина ККБ, тем меньше устойчивость технологических и хлебопекарных свойств к ферментам клопа черепашки.

Сравнительный анализ значимости производных денсито-метрирования для оценки качества и устойчивости муки и хлеба биотипов озимой пшеницы: площадь пиков («Б»,%) второго и третьего компонентов ю-зоны (по номенклатуре В.Г. Конарева 8 9 со), величина процентного отношения («площади») высокомолекулярной о- к низкомолекулярной а-зоне (Р ® ), Комплексный коэфициент Балланса а-иш зон (ККБ) представлен в таблице 8

Для определения устойчивости технологических и хлебопекарных свойств к повреждениям клопа черепашки величины располагаются в порядке значимости следующим образом: ККБ>С2 ®>889Ш.

Таблица 8

Значимость производных денситометрирования для оценки качества и устойчивости муки и хлеба биотипов озимой пшеницы (коэффициенты корреляции)

Показатели ККБ, у.ед. 0 £1, у ед. а <<S8S<,,», %

Устойчивость качества муки и хлеба

при повреждении зерна клопом че-

репашкой:

Упругость клейковины, ед пр. ИДК-1

(1 г потерь /100 г урожая) 0,853* 0,919* -0,778*

(5 г потерь /100 г урожая) 0,820* 0,814* -0,774*

Коэффициент реакции (КРидк-1) 0,697* - -

Коэффициент комплексной устойчи- -0,925* -0,900* -0,535

вости (ККУидк-1)

Объем хлеба, см3

(1 г потерь /100 г урожая) - - 0,654

(5 г потерь /100 г урожая) -0,995* -0,563 0,535

Коэффициент комплексной устойчи- -0,877* -0,894* 0,470

вости (ККУу)

* - корреляция значима на 95-% уровне

Энергетическая и экономическая эффективность использования сортов и биотипов озимой пшеницы в производстве и селекционных программах.

Сорта и биотипы формируют зерна соответствующее 2 и 3 классам ГОСТа. При повреждении зерна вредной черепашкой в 1 г потерь на 100 г урожая качество клейковины всех вариантов ухудшается до 3 класса, а у сорта Губерния - до 4 класса ГОСТа. Тем ни менее, производство сортов и биотипов озимой пшеницы без применения химической защиты растений рентабельно (от 266 % - сорт Донская безостая до 577% - биотипа Лютесценс 54/83-2). Введение в селекцию выделенных биотип существенно сузит ареал поиска носителей высокой продуктивности, качества и устойчивости к клопу черепашке, удешевит селекционный процесс.

Энергетические затраты на производство продукции колебались в пределах 33,4-36,9 ГДж/га, а количество накопленной энергии урожаем в пределах от 73,4 у стандарта Мироновской 808 до 92,8 ГДж/га - у самого урожайного биотипа в опыте -Лютесценс 54/83-2. Показательно, что количество накопленной энергии сортов и биотипов устойчивых к вредной черепашке и формирующие высокий урожай, покрывает затраченную энергию, коэффициент энергетической эффективности биотипов 2,30-2,77, сорта-стандарта-2,20.

выводы

1. В изучаемых сортах озимой пшеницы выделены биотипы, полиморфные по строению глиадиновых белков эндосперма зерновки и подтверждена их генетическая стабильность. Биотипы различаются глиадиновыми блоками, контролируемые хромосомами А2 (биотипы сортов Лютесценс 89/93, Донской безостой, Саратовской 8), Д2 (биотипы сорта Лютесценс 54\83) и хромосомами А1 и В1 (биотипы сорта Губерния).

2. Наибольшая продуктивность, достоверно превосходящая по урожайности (3,20-3,64 т/га) стандарт Мироновскую 808, у сорта Лютесценс 89/93, биотипов Лютесценс 89/93-1, Лютесценс 54/83-1, Лютесценс 54/83-2 и Саратовская 8-1. Другие сорта и биотипы сформировали урожай на уровне стандарта

3. Высокой стабильностью формирования урожая в условиях зоны Юго-Востока отличается сорт Саратовская 8 и его биотипы, биотипы Лютесценс 54/83-1, Лютесценс 54/83-2, Лютесценс 89/93-1. Изменчивость урожайности по годам у других сортов и биотипов на уровне стандарта.

4. Наиболее сбалансированы по содержанию и качеству клейковины и с хорошими хлебопекарными свойствами муки неповрежденного вредной черепашкой зерна являются сорта Лютесценс 89/93, Донская безостая, биотипы Лютесценс 89/93-1 и Виктория-1.

5. Низкий коэффициент размножения имаго клопов (2,203,34) свидетельствует о неблагоприятном пищевом субстрате сортов Саратовская -8, Лютесценс 54/83, Донская безостая и биотипа Донская безостая-1, высокий (8,35) - указывает на большую энергетическую ценность для фитофага растений сорта Лютесценс 89/93.

6. Процент поврежденных в зародыш и околозародышевую зону зерновок (У) находится в обратной зависимости от плотности колоса (х) и описывается уравнением регрессии:

У= -97,5х+256,3 20

7. Исходное качество (гарантийный запас) технологических и хлебопекарных свойств неповрежденного зерна, а также реакция этих свойств на повреждения зерна вредной черепашкой не одинаковы у разных вариантов пшеницы и их можно считать факторами устойчивости. Предложенные нами критерии - Коэффициент реакции (КР) и Коэффициент Комплексной устойчивости (ККУ)- включающий исходное качество и реакцию клейковины дают объективную оценку устойчивости биотипов и сортов озимой пшеницы при повреждении зерна вредной черепашкой.

8. По Коэффициенту реакции (КР) и Комплексному коэффициенту устойчивости (ККУ) технологических и хлебопекарных свойств сортов и биотипов лучшими вариантами являются биотипы Донская безостая -2, Виктория -1, Саратовская 8-2, Лютесценс 54/83-1, Губерния —1. Варианты Виктория, Саратовская 8, Донская безостая, Лютесценс 89/93 и его биотип Лютесценс 89/93-1, Лютесценс 54/83 и его биотип Лютесценс 54/83-2, Мироновская 808-стандарт среднеустойчи-вые. Биотипы Донская безостая —1, Саратовская 8-1 и сорт Губерния оцениваются как восприимчивые к повреждениям клопа черепашки.

9. По ККУ клейковины, ед. ИДК-1 (х) можно без выпечки хлеба дать оценку комплексной устойчивости хлебопекарных свойств ККУу (У) сорта или биотипа (при повреждении зерна в 1 г потерь на 100 г урожая) по уравнению:

У = -10,2х+1660,5

10. Маркерами устойчивости технологических и хлебопекарных качеств зерна к повреждениям клопа черепашки являются показатели и их производные денситограммы электрофоретического спектра глиадина: Комплексный Коэффициент Баланса ю- и а-зон (ККБ), площадь пиков второго и третьего компонентов и величина процентного отношения площади высокомолекулярной к низкомолеку-

лярной их эффективность использования для

определения устойчивости технологические и хлебопекарные свойства зерна располагаются в порядке значимости:

ККБ>С)н>8 89.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендуется размножить и районировать лучшие по комплексной оценке (урожайности, экологической пластичности, качеству и устойчивости к клопу черепашке) биотипы Лютесценс 89/93-1 и Лютесценс 54/83-1 озимой пшеницы.

2. для селекции новых сортов рекомендуются лучшие биотипы: по урожайности Виктория-1, Лютесценс 98/93-1, Лютесценс 54/83-1, Лютесценс 54/83-2, Саратовская 8-1, по исходному качеству зерна и его устойчивости к вредной черепашке Саратовская8 2 и Донская безостая-2.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Теняева О.Л., Емельянов НА. Оценка технологических свойств зерна глиадиновых биотипов сортов мягкой озимой пшеницы на устойчивость к вредной черепашке. //Сб. научных работ: Передовой производственный и научно-технический опыт в технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Вып.2. Саратов.-2002. С. 72-81.

2. Теняева О.Л. Морфологические особенности колоса сортов и биотипов мягкой озимой пшеницы, как фактор устойчивости повреждению зерна клопом-черепашкой. //Сб. статей: Молодые ученые ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - агропромышленному комплексы Поволжского региона. Саратов.-2003. С. 240-243.

3. Теняева О.Л., Емельянов НА Глиадиновые биотипы сортов озимой пшеницы, их технологические и хлебопекарные АгроХХ.- 2002. №6. С.70-78.

Подписано в печать 17.11.04. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Гарнитура Times. Печ л 1.0 Тираж 100. Заказ 1112/1116.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им Н И. Вавилова» 410600, Саратов, Театральная пл., 1