Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
ГИС в решении задач корреляции разломно-блоковых структур и сейсмичности Алтае-Саянской складчатой области
ВАК РФ 25.00.35, Геоинформатика

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Краснораменская, Татьяна Геннадьевна

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ И ГИС-ТЕХНОЛОГИЯ

ПОСТРОЕНИЯ РАЗЛОМНО-БЛОКОВОЙ МОДЕЛИ АЛТАЕ-САЯНСКОЙ СКЛАДЧАТОЙ ОБЛАСТИ.

1.1. Краткий обзор принципов построения неотектонических карт различного масштаба.

1.2. Разломно-блоковая структура региона как основа построения средне-и крупномасштабных неотектонических карт в пределах одной неотектонической системы.

1.3. Принципы построения неотектонической карты Аптае-Саянекой складчатой области в масштабе 1 : 1 ООО ООО на основе разломно-блокового строения региона.

1.4. Определение глубины проникновения разломов и соответствующей им мощности мега- макро- и блоков третьего ранга.

1.4.1. Глубина проникновения разлома и ее вычисление.

1.4.2. Вычисление мощности блоков.

1.5. Применение ГИС-технологий в создании модели.

1.5.1. Возможность использования цифровой топографической основы в программе С1оЬа1Маррег.

1.5.2. Совмещение программы С!оЬа1Маррег и АгсС18 при построении двумерной и трехмерной неотектонических моделей АССО и расчете количественных показателей.

1.5.3. Оценка достоверности результатов.

ПЕРВОЕ ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.

2. ДВУМЕРНАЯ И ТРЕХМЕРНАЯ НЕОТЕКТОНИЧЕСКИЕ РАЗЛОМНО

БЛОКОВЫЕ МОДЕЛИ АЛТАЕ-САЯНСКОЙ СКЛАДЧАТОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Двумерная модель разломно-блоковой структуры АССО.

2.2. Трехмерная модель разломно-блоковой структуры АССО.

ВТОРОЕ ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.

3. РЕОЛОГИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ТРЕХСЛОЙНОГО РАЗЛОМНО

БЛОКОВОГО СТРОЕНИЯ АССО.

3.1. Раздробленность земной коры АССО и реологические тела подобия

3.2. Сопоставление реологической модели с геофизическими данными.

ТРЕТЬЕ ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.

4. РАЗЛОМНО-БЛОКОВАЯ СТРУКТУРА И СЕЙСМИЧНОСТЬ АССО.

4.1. Современные очаговые зоны и их положение в общей разломно -блоковой структуре АССО.

4.1.1. Разломно-блоковая структура Караганского сейсмического очага

4.1.2. Разломно-блоковая структура Алтайского сейсмического очага

4.1.3. Разломно-блоковая структура Шапшальского сейсмического очага

4.1.4. Разломно-блоковая структура Тывинской складчатой сейсмоактивной зоны.

4.1.5. Разломно-блоковая структура Бусийнгольского сейсмического очага.

4.2. Распределение очагов землетрясений в трехслойной неотектонической модели и положение сейсмоактивного слоя.

4.3. Корреляция разломно-блоковых структур и сейсмичности.

ЧЕТВЕРТОЕ ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "ГИС в решении задач корреляции разломно-блоковых структур и сейсмичности Алтае-Саянской складчатой области"

Актуальность исследований

В центральной части исследуемой Алтае-Саянской складчатой области (АССО) располагается южная и наиболее населенная территория Красноярского края. На территории Красноярской промышленной агломерации находятся г. Канск с многочисленными промышленными, на западе - г. Ачинск с крупнейшим глиноземным комбинатом. В центре агломерации, кроме г. Красноярска - одного из крупнейших промышленных центров Сибири, расположены города Железногорск (с объектами Горно-химического комбината), Дивногорск (с Красноярской ГЭС). Почти через всю территорию агломерации с запада на восток протягивается Канско-Ачинский буроугольный бассейн с многочисленными предприятиями КАТЕК. На территории агломерации проживает более 1,5 млн. чел. Сейсмической опасности здесь могут быть подвержены города Красноярск, Канск, Ачинск и другие, но наибольшую опасность последствиями землетрясений представляют подземные и надземные сооружения Горно-химического комбината, Красноярская ГЭС, а также Саяно-Шушенская ГЭС, расположенная на юге края.

В то же время большой общественный резонанс вызвали два землетрясения, очаговые зоны которых расположены на юге Красноярского края: Караганское землетрясение 27.10.2000, в 180 км на юго-восток от г. Красноярска, Ms=5.5, энергетический класс К=13.6; Синеборское землетрясение 25.01.03 г. в районе п. Шушенское Ms=3.75, энергетический класс К=10.8. Оба эти события, несмотря на незначительную интенсивность проявления сотрясений в населенных пунктах, произвели среди населения волнение и испуг, а также повлекли за собой некоторые повреждения в зданиях. 27.09.03 произошло сильное землетрясение с магнитудой Ms=7.3, ощущавшееся в высокогорных районах Алтая. Сотрясаемость в эпицентре достигала 8-9 баллов, силой 2-3.5 баллов событие ощущалось в Красноярске, Канске, Ужуре, Железногорске, до 5 баллов - в городах Саяногорске, Кызыле.

Усиление сейсмической активности очаговых зон, несущих опасность для южной и центральной части Красноярского края, вызвало необходимость создания системы сейсмического мониторинга на территории края. До 2002 года здесь работали только две сейсмические станции ГС РАН (г. Обнинск), ГС СО РАН (г. Новосибирск), регистрирующие, в основном, только глобальные события. В то время как центр и юг Красноярского края с прилегающими к нему территориями характеризуются невысоким, но ощутимым уровнем сейсмичности. В 2000 году вышел закон Красноярского края №11-828 от 26.06.2000 о краевой целевой программе "Сейсмобезопасность Красноярского края на 2001—2005 годы", который в настоящее время не пролонгирован, но программа находится на рассмотрении в администрации края.

В 2000-2002 гг. развернута информативная Красноярская региональная сейсмологическая сеть для регистрации низкоэнергетических классов землетрясений, контроля «сейсмической погоды» и обоснования параметров ВОЗ для решения задачи долгосрочного прогноза землетрясений в регионе (рис. 1). Красноярская региональная сеть сейсмических станций регистрирует слабые сейсмические события, ранее недоступные для исследования, что позволило в 2000-2003 гг. получить важную информацию об энергетике, временном и пространственном параметрах сейсмических событий в центральных и южных районах Красноярского края.

Создание сейсмологической сети на территории края и начало сейсмомониторинга повлекло за собой необходимость детальных неотектонических и сейсмогеологических исследований. Как показал обзор предыдущих исследований в этом направлении на территории Красноярского края до 2000 года не проводилось целенаправленных научно-исследовательских работ.

56°

831.

69°

92° кряснонрск

95°

98°

101°

104° снпрс^щ А

Зелсногирса

Дивного* ' - (

Новоемвчре« чЗКЛ&в 'АЧ' 7

Наво» ркеч"

7 ь

• > / -О

I ©>

I > («.^¿й« * Й

-О ; 7

О Л ' V , „ —Гармо-ДлпиИ!

V - V Л '

• V ^-"'ЖТ^

О , Л,. —^ \ * V ;Ч г ^

А Плато 'м -1 V

83° 80°

А Смскичыкие станцли ГС СО РАН

Геоф иэичяскив пол и ганы КНИИГиМС дли мониторинга сейсмическом и злектроиэгнитной МИОСМй и газгидрогеокнмни на радон А Красноярский Д Абаканс«вй Д Кызыльский действующие пункты А Кызыльский планируемое пункты Д Алтайский (планируемые пункты) /К Горно-Алтайский (планируемые пункты}

89° ллл ПрофилкМТЗ Оии {книигимс. 1939-гооб гг) I Профили МОВЗ * (Центр-Ге он, 2001-2006 гт) Планируемые профили МОВЗ н МТЗ 9 2007.2008 П Рекомендуемое профили мовзймтзегтбг

Сеть скважин ФГУП 0 " Гид роспецгеол огня" для ГГД мониторинга АССО

92°

Скеиа активны* разломав

АССО по ОСР-97

95°

Мониторинг радона естественны* источников и елец скважин

Основные сейсмические очаги:

Караганский

Алтайский

Шалшэльский

Бусин голье кий

Болнэйскнй

Возможны в очаги землетрясений (603}

101е Название 003

1. Красноярский

2. Шириисхий

3 Новокуэнецкий

4 Запад но-Саянский Восточно-Саянский

6 Салэирскмй

7 Шушенский

8 Горно-Алтайский

9 "Г елецкий

10 Большапорожский

11 Ырбанский

12 Таджикский

13. Орликскнй

14. Туикинский-1

15. Усть-Коксинсиий

16. Тээл «некий

17. Щагонарский

18. Самагалтайсшй

19. Нарынским

20 Цааган-Унуурский

21. X уб с у тульский

22. Туикинский-2

Рис. 1. Схема геолого-геофизического мониторинга сейсмичности территории Алтае-Саянской области

Первые тематические сейсмогеологические исследования были проведены в 1995-2000 гг. специалистами КНИИГиМС и ИЗК СО РАН [Бакшт Ф.Б. и др., 1995; Ружич В.В., Кореневский А.Г. 2000]. Работы были выполнены на территории Красноярской промышленной агломерации, куда входят города Железногорск и Дивногорск, в южной части Красноярского края, частично на территории Республик Тыва и Хакассия. В результате выполнено обобщение геолого-геофизической информации в виде «Схемы активных разломов территории юга Красноярского края, Хакасии и Тывы с элементами сейсморайонирования в масштабе 1:1000000». Проведенными исследованиями подтверждено несоответствие между современным состоянием системы обеспечения сейсмоустойчивости и реально существующей сейсмической опасностью для промышленных и жилых сооружений и коммуникаций в пределах социально-промышленных агломераций центральных и южных районов Красноярского края и прилегающих территорий Республик Хакасия и Тыва. Ориентировочно было показано положение потенциально опасных сейсмических очагов.

Отчетные исследования подтвердили выводы ОСР-97 [Комплект карт., 1999] о нарастании сейсмической активности в районах Байкальского рифта и Алтае-Саянской горно-складчатой системы. В частности, сейсмичность районов Красноярска-Железногорска и Минусинско-Абаканской промышленного района оценивается в 7 баллов, то есть увеличена на один балл по сравнению с картой сейсморайонирования территории СССР (до 1991 года).

Выполнен анализ сейсмической обстановки в районе потенциально опасных объектов Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС, промышленных объектов повышенной опасности в районе Красноярска и Железногорска.

Впервые были даны рекомендации по разработке мер по защите объектов и снижению рисков при сейсмических событиях, выдвинуты требования о проведении детального микросейсморайонирования. Первоочередными объектами для микросейсморайонирования были рекомендованы промышленные объекты Минатома (Железногорск,

Зеленогорск), Минэнерго (Красноярская и Саяно-Шушенская ГЭС), потенциально опасные оползневые районы г. Красноярска (микрорайон Черемушки, Зеленая Роща).

Разработаны предложения по созданию системы сейсмомониторинга в Красноярском крае, которые используются в настоящее время действующим Центром Сейсмического Мониторинга (ЦСМ).

К сожалению, все вышеперечисленные исследования не обеспечили регион достаточно детальной неотектонической картографической основой. Таким образом, возникла проблема, связанная с отсутствием современной информативной картографической базы для наблюдения «сейсмической погоды», изучения современных очаговых зон и прогнозирования возможных очагов землетрясений, несущих сейсмическую угрозу для населения и территории. Создание такой картографической основы представляется возможным, с одной стороны, на основе разломно-блокового строения территории, что подтверждается многочисленными наблюдениями предыдущих исследователей, отмечающих роль влияния разломно-блоковых структур в генерации и релаксации упругих напряжений [Гзовский М.В., 1975]. С другой стороны, использование современных ГИС-технологий позволяет создать картографическую основу многофункциональную и удобную для дальнейшего использования.

Методы решения неотектонических проблем

Учитывая то обстоятельство, что отражением всех неотектонических процессов на земной поверхности является рельеф, необходимо при создании карты (модели) опираться именно на исследование гипсометрической поверхности земли и особое внимание при этом уделять зонам, характеризующимся контрастным рельефом.

Исследованием рельефа и построением на его основе различных структурных и геоморфологических карт занимались многие исследователи. В настоящее время существует два подхода к рассмотрению рельефа, и каждый из них может равноценно использоваться в соответствии с поставленной целью рис. 2).

Первая группа методических концепций рассматривает рельеф как континуальную сущность, сплошную поверхность непрерывного поля высот. Последователями этой теории являются [В.П. Философов, 1960; A.B. Девдариани, 1967; В.И. Анисимов, 1987; А.Н. Ласточкин, 1991; A.B. Поздняков, И.Г. Черванев, 1990 и др]. С помощью их методик возможно изучение пликативных деформаций, структуры осадочного чехла и создание мелкомасштабных неотектонических карт с выделением неотектонических систем.

Рис. 2. Схема выбора методики и инструментария для изучения разломно-блоковых структур.

Вторая группа методов изучает рельеф как дискретное явление, в котором поле высот имеет «клавишную» структуру и поверхность земли характеризуется блоково-мозаичным строением. Сторонниками данного направления являются: [И.К. Волчанская, 1990; A.B. Орлова, 1975; Е.Я Ранцман, 1985; Ю.Г. Симонов, 1993; P.M. Лобацкая, 2005 и др]. Методические приемы, разработанные этими исследователями применяются при изучении дизъюнктивных деформаций на поверхности земли, разломно-блоковых структур и пригодны для составления неотектонических карт среднего и крупного масштаба в пределах одной неотектонической системы (подсистемы). Однако все вышеперечисленные методики отличаются очень высокой трудоемкостью. Создание и развитие этих методических концепций приходится на 70-80-е годы, когда, как известно применение ГИС-технологий в стране еще не имело такого широкого распространения и использования, как в настоящее время.

В настоящее время компьютерная обработка массивов данных по территории и цифровые модели рельефа изменили подход к двум основным функциям моделирования — топографическому анализу и визуализации. Современные геоинформационные системы и технологии предоставили возможность сочетать результаты моделирования и нетопографические тематические данные [Moore I.D., 1991; Pike R.J 1995]. Основой для представления данных для ГИС являются цифровые модели. Под цифровой моделью (ЦМ) географического объекта понимается определенная форма представления исходных данных и способ их структурного описания, позволяющий «вычислять» (восстанавливать) объект путем интерполяции, аппроксимации или экстраполяции [Мусин O.P., 1998].

Получение цифровых моделей рельефа возможно двумя способами. Первый способ — это методы дистанционного зондирования (ДЗ) и фотограмметрия. Но существуют трудности в широком распространении этих материалов, связанные с недостаточным развитием национальных и региональных баз данных, с высокой ценой на программное обеспечение мирового уровня, дороговизной относительно устаревших и недоступностью новейших радарных и космоснимков и т.д. Поэтому большинство исследователей в качестве источника для создания ЦМР используют топографические карты. Второй способ — построение моделей рельефа путем интерполяции оцифрованных изолиний с топографических карт. Этот подход имеет свои достоинства и недостатки. Из недостатков можно назвать трудоемкость и порой недостаточно удовлетворительную точность моделирования. Широко используются модели, представленные в виде TIN, построенные на основе триангуляции Делоне. Такие модели используются в проектах и приложениях исследовательской группой GeoFrance3D [http://www.brgm.ir/geofrance3d/geofrance3d.htm]. Пример подобной техники представлен в работе Д. Хейцингера и X. Кагера [Heitzinger D., 1999] о получении корректных ЦМР с использованием оцифрованных изолиний. В работе П. Суаля [Soille Р., 1999] рассматриваются вопросы анализа моделей рельефа и варианты получения «гидрологически корректных» моделей рельефа с использованием растровых данных в качестве исходных материалов.

На сегодняшний день широкое распространение начинает получать программа GlobalMapper (Компания Global Mapper Software LLC [www.globalmapper.com]), позволяющая просматривать, конвертировать, преобразовывать, редактировать, распечатывать различные карты и векторные наборы данных, причем данные могут быть загружены как слои (при работе в Digital Elevation Model), или как отсканированая топографическая карта для 3D изображения местности. Набором данных в программе Global Mapper является географически привязанная цифровая модель рельефа.

Программа Global Mapper используется специалистами ИЗК СО РАН для визуальной оценки и расчета количественных характеристик палеосейсмодислокаций [Современная геодинамика. 2006]. Опыт использования программы в целях неотектонического анализа территории за рубежом в опубликованных источниках пока неизвестен, хотя многие зарубежные организации являются пользователями Global Mapper (Intermap Technologies, Cosmos Marketing Consultants (Pvt) Ltd, (Map Division), 3D Nature LLC, Able Software Corp, Digital Data Services, Inc, USGS (United State Geological Survey), DRG Maps и др. [www.globalmapper.com]. Global Mapper используется ими как программа, обеспечивающая доступ к топографической базе данных всего мира и позволяющая работать с цифровой моделью рельефа в различных проекциях.

В данной работе за основу при создании объемной модели АССО, принята цифровая модель рельефа (ЦМР) из программы GlobalMapper, а в качестве инструментария ее обработки использована программа ArcGIS. Такой подход значительно сократил объем времени, необходимый для картирования неотектонических разломов и блоков, а также послужил высокоточным и эффективным способом для автоматизированного создания базы данных неотектонических показателей и дальнейшей работы с ними.

В настоящее время в мировой программной индустрии уже разработано несколько систем, обеспечивающих трехмерное представление геологических структур. Но практически все они ориентированы на решение задач нефтегазовой геологии [L. Castanie, F. Bosquet, В. Lev, 2005; Гаврилов С.С. и др., 2006]. В качестве примера можно назвать линейку програмных продуктов моделирования резервуаров (GeoSurf, GeoSim, Heresim, SimGrid, SimUp) французской компании Beicip Franlab, GMP (Stratamodel Inc., Texas), Petrel (Technoguide, Norway)). Такие программы могут осуществлять совмещение в трехмерном пространстве данных сейсмических профилей и скважин, а также строить поверхности слоев на основе таких данных. С другой стороны, геологическая карта, которая служит для представления геологической структуры, - двумерна. Она представляет собой сечение трехмерной структуры поверхностью рельефа или какой-либо подземной поверхностью. Таким образом, для представления трехмерной структуры используется ее двухмерный срез. Вся информация в ГИС (и в том числе информация о глубинной структуре) привязывается к географическим координатам, существующие ГИС дают достаточную информацию о поверхностном срезе трехмерной геологической структуры.

За последнее десятилетие российскими и иностранными специалистами созданы глобальные геологические ГИС: «Природные ресурсы России» (ГлавНИВЦ МПР РФ совместно с Геологической службой США (USGS); «Геофизическая изученность России» (ГлавНИВЦ, ВНИИГеофизика МПР РФ, Институт ТОО «Геонефтегаз»; «Минеральные ресурсы, металлогенезис и тектоника Северо-Восточной Азии» (Международный проект); Французской геологической службой (BRGM) созданы ГИС Анд, ГИС Африки, ГИС Центральной Европы, ГИС Урала [Lips et al., 2002]. В ГлавНИВЦ в Группе цифровых тематических карт ведутся работы по наполнению Государственного

Банка Данных Цифровой геологической информации (ГБЦГИ) цифровыми геологическими картами масштаба 1:200 ООО, а также по редактированию и архивации карт, которые поступают в оцифрованном виде из региональных центров. На сегодняшний день этот Архив составляет более 1100 листов карт. К тематическим работам группы относятся:- Разработка структур цифровых моделей для карт геологического содержания (геоэкологической карты, ряда карт для атласа «Основа прогноза и поисков зон распространения погребенных рифов Прикаспийской впадины» и др.)- Оформление записок как help-файлов для работы в ArcView в среде Windows и их связь с картой (на примере ГИС «Северная часть о-ва Сахалин»).- Создание приложения в ArcView для приведения стратиграфических шкал разных годов к современному виду (для корректировки стратиграфических подразделений карт, созданных в разное время при сшивке номенклатурных листов). Другим направлением работ является сбор и проверка цифровых атласов и информационных пакетов, сопровождаемых гипертекстовым описанием в виде HELP-файлов. Материалы предоставляются разными организациями и региональными центрами. Проверяется состав тем комплекта, их визуализация, структура хранения данных, которая должна быть однотипной для быстрой ориентации при работе с аналогичными цифровыми атласами и информационными пакетами. Ниже приводится перечень всех пакетов.

Государственная геологическая карта Q - 56, 57; Цифровые атласы геологического содержания номенклатурных листов М 48 (Улан-Удэ), М 49 (Петровск-Забайкальский), N47 (Нижнеудинск), N48 (Иркутск), 048 (Усть-Кут), 049 (Киренск) м-ба 1:1 ООО ООО; Пакет карт по Дальнему Востоку; Атлас цифровых карт северо-запада РФ; ГИС Природные ресурсы Мордовии; ГИС Изучение оползневых процессов на территории города Саранска; Цифровой информационный фактографический пакет по Томской области; Геоинформационный пакет по листу М-54; Геоинформационная система минерально-сырьевой базы субъекта федерации; ГИС «Кировская область»; ГИС «Геология и минеральные ресурсы Нижегородской области»; ГИС по территории Дальнего Востока масштаба 1:1 ООО ООО; ГИС «Геология, нефтяные и газовые месторождения Западной Якутии». Создаются проекты цифровых карт по отдельным территориям, представленные в форматах Arclnfo и ArcView. Такие работы завершены по Байкалу, Иркутской области, северной части острова Сахалин. Широкое применение ГИС-технологии нашли при металлогенических исследованиях, как в России, так и за рубежом; отмечаются работы Черемисиной E.H., Гитис В.Г., Ломтадзе В.В., Наумовой В.В., Голубенко И.С., М. Billa, D.Cassard, A. Lips, R. Roy, S. Gardoll и др.

Атлас природы Балтики основан на данных одного из наиболее популярных экологических сайтов «ГИС, карты и статистическая база данных региона Балтийского моря». Этот сайт разработан GRID-Arendal, информационным центром природоохранной программы Организации Объединенных Наций, как часть проекта Службы онлайновой интерактивной географической и природоохранной информационной программы (BOING), спонсируемого Европейским Сообществом

Японская компания Increment Р использует ГИС для цифровой картографии. Бразильская компания Petrobras, входящая в число 15 ведущих нефтедобывающих компаний мира и занимающаяся разведкой, добычей, переработкой, транспортировкой и сбытом нефти, природного газа и продуктов их переработки в Бразилии и других странах, использует функциональные возможности программного обеспечения ArcGIS при выполнении пространственного анализа, создании картографических и других отчетных материалов. Saudi Aramco - государственная нефтяная компания Королевства Саудовская Аравия широко использует настольные продукты ArcGIS Desktop для планирования проведения съемок, мониторинга работ, выполняемых сторонними организациями по контрактам, анализа геофизических данных, собранных в процессе съемок. Пользовательские приложения на основе ArcGIS применяются для поддержки планирования расположения скважин, оснащения буровых оборудованием и для решения многих других инженерных задач. Отдел управления водными ресурсами Министерства водных ресурсов и геологии Швейцарии использовал ArcGIS (Arclnfo) для создания информационной системы по водным ресурсам Швейцарии.

Национальный информационный центр по землетрясениям (NEIC - "The National Earthquake Information Center"), подразделение Геологической службы США, являющейся одним из крупнейших корпоративных пользователей программных ГИС продуктов ESRI, обеспечивается картографическими интернетовскими серверами (IMS) от ESRI.

Благодаря использованию технологий Arc View GIS, модуля Spatial Analyst и другого программного обеспечения, включая Avenue, впервые в отечественной сейсмологической практике появилась возможность полноценной и продуктивной работы с электронными картами и базами сейсмологических и геолого-геофизических данных. Общее сейсмическое районирование территории Российской Федерации и всей Северной Евразии, предпринятое в 1991-1997 гг. Объединенным институтом физики Земли им. О.Ю.Шмидта РАН при финансовой поддержке Миннауки России, впервые осуществлено на основе целостной методологии, единой прогнозной карты сейсмичности и зон возникновения очагов землетрясений.

В Институте Геофизики Академии Наук Грузии при помощи ArcView GIS, модуля Spatial Analyst и 3D Analyst; разработан пакет новых карт сейсмической опасности. Как известно, Кавказский регион характеризуется довольно высокой сейсмической опасностью. Одним из критериев подбора карт послужило сравнение с уже наблюденной сейсмичностью ("хорошая" теоретическая оценка должна предусматривать уже случившиеся события). С помощью модуля Spatial Analyst были составлены карты разностей между наблюденной и рассчитанной сейсмичностью.

Особенностью новых карт является то, что они рассчитаны не только для макросейсмической интенсивности (в баллах), но также для максимального горизонтального ускорения почвы (Peak Ground Accélération), а также для спектральных ускорений (Spectral accélération). Следующим шагом в этом направлений является оценка сейсмического риска, что в свою очередь предусматривает наличие приближенной цифровой модели существующей социально-экономической инфраструктуры и расчета возможного урона от землетрясений.

Все глобальные и региональные ГИС содержат в себе подробную послойную (двумерную) информацию о рельефе, геологическом строении, полезных ископаемых, тектонике и др. особенностях территории.

В современной практике ЗВ-моделирования по результатам тектонического, сейсмологического, геодинамического анализа существуют лишь отдельные примеры создания объемных ГИС-моделей для локальных территорий. Такая модель была разработана для Рачинского землетрясения. Учитывая данные по локальной геологии, была создана трехмерная модель активных разломов, на которую были нанесены землетрясения с учетом их глубинного распределения. Было изучено пространственно-временное распределение афтершоков после главного толчка. Вся работа была проделана с помощью модуля 3D Analyst и программирования в среде Avenue. Модель позволяет интерпретировать тектонические процессы, проверять разные версии происходящего, уточнять наклон и глубину залегания активных разломов. Данная методика с применением детальных геологических и сейсмологических данных имеет большую научную перспективу.

Некоторые примеры использования ArcView GIS с ArcView Spatial Analyst в решениях задач структурной геологии и тектодинамики показали сотрудники ГИС-центра «ИнформТерра (Геологический факультет МГУ) Пчелинцев С., Свинтицкий И., определяя зоны динамического влияния разрывных нарушений с помощью исследования функции непрерывного поля конкретных разрывов путем построения грида, каждая ячейка которого характеризуется удалённостью от главного разрыва.

Опыт создания трехмерной модели участка оползневого склона с разнообразными тематическими слоями был реализован в Мордовии (Мордовприродресурсы, Мордовский госуниверситет). В качестве базовой ГИС выбрана ArcView GIS, дополнительно использовались программы PhotoShop; Easy Trace; Geodraw; СУБД FoxPro.

Создание цифровой модели батиметрической карты рифтовой долины Срединно-Атлантического хребта путем оцифровки изолиний и создание 3D-модели рельефа рифтовой долины с помощью комплекса программных продуктов ArcGIS было выполнено во ВНИИОкеангеология (Бурский А.З., Кулешова J1.B., г. Санкт-Петербург). Применяемая методика позволила раскрыть специфику протекания спрединговых процессов и получить дополнительные критерии для поисков гидротермальных полей. Возможность получения морфометрической характеристики (своеобразного морфометрического паспорта) участков рифтовой долины, где обнаружены проявления и рудные поля глубоководных полиметаллических сульфидов, дает в руки исследователя материал для выявления поисковых признаков, исходя из морфоструктуры рифтовой долины. На следующей стадии исследований предполагается получить сравнительную морфологическую характеристику рельефа серии участков рифтовой долины.

Одной из лучших зарубежных разработок в тектоническом 3D-моделировании является ГИС GOCAD, созданная в Боннском университете для моделирования геологической среды (стратиграфии, тектоники), сотрудниками Breunig, М., Cremers, A.B., Muller, W., Siebeck, J., Shumilov, S., Siebeck, J. на основе ядра GeoToolKit, работающего с пространственной СУОБД GeoStore. ГИС GOCAD поддерживает пространственно-временные модели данных (т.е. 3D/4D), а также три типа операций над ними: топологические, геометрические, семантические. В ней реализована кинематическая тектоническая модель. Объектно-ориентированная модель применялась в этой разработке и для проектирования физической модели данных.

Глобальные и региональные ЗО-ГИС-модели, отражающие строение земной коры большой территории на настоящий момент отсутствуют, а большинство существующих объемных моделей верхней части земной коры (до глубин 2-3 км) созданы для решения задач нефтегазовой геологии, разведки и разработки месторождений и представляют собой модели строения отдельных рудных тел, залежей и пластов.

Поэтому автором был предложен следующий методический подход. За основу при создании объемной модели АССО, принята цифровая модель рельефа (ЦМР) из программы GlobalMapper, а в качестве инструментария ее обработки использована программа ArcGIS. Такой подход значительно сократил объем времени, необходимый для картирования разломно-блоковых структур, а также послужил высокоточным и эффективным способом для автоматизированного создания базы данных неотектонических показателей и дальнейшей работы с ними.

Цель и задачи исследования

Исходя из возникшей проблемы, цель работы заключалась в выборе и совершенствовании методов применения ГИС-технологий для создания двумерной и трехмерной моделей разломно-блокового строения региона, как картографической основы корреляции неотектонических и сейсмических процессов при решении основных задач обеспечения сейсмобезопасности Красноярского края.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Провести анализ существующих ГИС-технологий и методов, использующихся для изучения неотектонических разломно-блоковых структур.

2. Осуществить выбор и обоснование методологической концепции и комплекса ГИС-технологий для создания двумерной (неотектоническая карта) и трехмерной моделей разломно-блоковой структуры территории АССО.

3. Создать на основе ГИС-технологий двумерную модель территории

АССО.

4. Преобразовать с помощью ГИС-технологий двумерную разломно-блоковую модель АССО в трехмерную.

5. Определить с помощью инструментария АгсС18 показатель раздробленности земной коры АССО в плане и в разрезе.

6. Выполнить с помощью инструментария АгсСК корреляцию характера раздробленности земной коры и сейсмичности АССО.

7. Определить основные геолого-геофизические, тектонические, геодинамические критерии контроля сейсмической активности в неотектонической разломно-блоковой структуре для прогноза развития сейсмического процесса в АССО.

Фактический материал и методика исследований

Основой для построения неотектонической карты разломно-блокового строения территории АССО послужила цифровая модель рельефа программы Global Mapper. Для анализа распределения сейсмической активности в разломно-блоковой структуре использовались каталоги землетрясений (специализированный каталог землетрясений Северной Евразии (включающий исторический период и инструментальные наблюдения до 2000 г, отв. редакторы: Н.В. Кондорская, В.И. Уломов), электронный каталог КНИИГиМС (2000-2008). На этапе анализа глубинного строения территории с целью сопоставления полученных результатов с геолого-геофизическими свойствами земной коры были использованы геолого-геофизические материалы (данные электроразведочных работ методами МТЗ, выполненными КНИИГиМС в 20002007 гг.; данные моделирования слоев земной коры, выделенных по плотностным характеристикам (Кириленко В.А., КНИИГиМС, 2000-2007); данные о мощности земной коры по изостатической модели (Алакшин, ИЗК СО РАН, 1999); данные МОВЗ (Центр«ГЕОН»)[Тойб Р.Е. и др., 1999, 2002; Линд Э.Н., Мищук О.В., Золотов Е.Е. и др., 2004; Лифшиц В.В., Линд Э.Н., Мищук О.В., 2005]; данные ГСЗ (СРГЭ НПО "Нефтегеофизика» Егоркин А. В., Костюченко С. Л. (геотраверсы "Кварц" и "РИФТ") [Сибгатулин В.Г., Лифшиц В.В. и др., 2006]. В процессе всей работы использовалась специальная литература и картографический материал по АССО. Построение объемной неотектонической модели АССО, расчет и пространственный анализ количественных характеристик осуществлялись с использованием программ Global Mapper и ArcGIS.

Научная новизна

1. Предложена ГИС-технология, базирующаяся на совмещении цифровых моделей рельефа GlobalMapper и инструментария ArcGIS для их обработки, существенно расширяющая возможности неотектонического анализа.

2. С помощью данной ГИС-технологии созданы двумерная и трехмерная неотектонические разломно-блоковые модели АССО масштаба 1:1000000 позволяющие решать задачи сейсмического мониторинга.

3. С использованием инструментария АгсОК установлена и охарактеризована послойная раздробленность земной коры АССО и характер структурной приуроченности сейсмических очагов к разломно-блоковым ансамблям.

4. Установлено, что оптимальным для формирования сейсмоактивного слоя является глубинный уровень земной коры с показателем раздробленности л л

Бб) не выше 0,16 ед./км и не ниже 0,013 ед./км .

5. Рассчитаны корреляционные зависимости между показателем тектонической раздробленности территории, отражающим реологическое состояние земной коры на глубину, и показателем выделившейся суммарной сейсмической энергии в АССО.

Практическая значимость и востребованность результатов определяется вкладом в обеспечение экономической и социальной безопасности Красноярского края через создание объемной картографической основы для сейсмомониторинга и сейсмического прогноза.

Основание для постановки исследований и их практическая реализация:

Исследование опиралось на закон Красноярского края №11-828 от 26.06.2000 о краевой целевой программе "Сейсмобезопасность Красноярского края на 2001—2005 годы", в которой в перечень мероприятий, финансируемых из средств краевого бюджета по государственной территориальной программе изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы на территории Красноярского края, были включены работы по исследованию неотектоники и сейсмической активности южной части Красноярского края для уточнения карт сейсмического районирования территории Красноярской промышленной агломерации.

Результаты неотектонических исследований в области анализа разломно-блоковой структуры региона послужили материалом для составления схем и карт по следующим научно-исследовательским и инженерно-геологическим работам, выполненным автором при работе в Красноярском Научно-Исследовательском Институте Геологии и Минерального Сырья

КНИИГиМС) и Экологическом Центре Рационального Освоения Природных Ресурсов (ЭЦРОПР):

Геолого-геофизические исследования неотектоники и сейсмической активности южной части Красноярского края для уточнения карт сейсмического районирования территории Красноярской промышленной агломерации» (автором составлены графические материалы к отчету: Карта неотектоники юга Красноярского края, масштаб 1 : 1 ООО ООО, Карта неотектоники Красноярской промышленной агломерации, масштаб 1 : 500 ООО, 2005 г., совместно с сотрудниками ИЗК СО РАН (Ружич В.В., Семенов P.M., Аржанников А.Г., Смекалин О.В.) проведены полевые работы по выявлению палеосейсмодислокаций). Работа выполнена за счет средств краевого бюджета.

Проведение инженерно-геологических и сейсмологических работ в районе здания №1 завода РТ-2 ГХК» (совместно с ИрГТУ (научн. рук. Лобацкая P.M.) составлены: карта-схема разломной тектоники для района ГХК в радиусе 300 км от объекта, неотектоническая карта-схема разломно-блокового строения для района в радиусе 300 км от объекта, масштаб 1 : 500 000.), а также уточнено разломное и разломно-блоковое строение территории в радиусе 30 км от ГХК с целью предоставления неотектонических данных для уточнения исходной сейсмичности эксплуатируемых объектов). Заказчик работ ФГУП ГХК Минатома России (г. Железногорск, 2006 г).

По договору с ГФУП «ВНИИГеофизика» (Договор № 10 от 30.05.2005 г. Перечень объектов № 3 государственного заказа Федерального агентства по недропользованию по ВМСБ) в рамках обобщения материалов по глубинным геофизическим исследованиям, проведенным на юге Сибири с целью разработки геолого-геофизической модели глубинного строения Алтае-Саянской складчатой области как основы её сейсмотектонического районирования, выполнена работа по анализу неотектоники региона и созданию карты сейсмотектонического районирования юга Сибири, масштаба 1 : 1 500 000 (коллектив авторов, 2006 г.).

В рамках договора автором построены разломно-блоковые модели очаговых зон землетрясений в масштабе 1 : 200 000 (Алтайский,

Шапшальский, Тывинский, Караганский очаги).

По заказу ФГУ Управления эксплуатации СШВ (ФГУ УЭСВ) (дог. РХ-Ф-03-22/38 от 19 апреля 2006 г.) выполнены полевые и камеральные работы по исследованию геологического строения, тектонических особенностей и возможных причин, сформировавших оползневые процессы развитые на берегах Саяно-Шушенского водохранилища, установлено влияние неотектонических движений на формирование обвально-оползневых процессов, построена схема разломно - блоковой тектоники на территорию СШВ масштаба 1 :500 ООО.

В рамках разработки раздела проекта строительства Богучанской ГЭС «Оценка воздействия на окружающую среду Богучанской ГЭС на реке Ангара» были выполнены работы по характеристике сейсмотектонических и геодинамических условий территории зоны затопления БоГЭС, проведено I сейсмотектоническое районирование и построена карта • сейсмотектонического районирования Нижнего Приангарья в масштабе 1 : 500 000. Данная работа прошла экспертизу и принята заказчиком (ЗАО Бо » ГЭС).

Построены карты-схемы разломной тектоники для целей сейсмического . микрорайонирования различных строительных площадок (по договорам на инженерно-геофизические изыскания).

На все вышеперечисленные работы имеются справки о принятии отчетов в территориальные фонды, Росгеолфонды, акты сдачи-приемки выполненных работ, подтверждающих внедрение проведенных исследований. В приложении 1 представлены акты внедрения авторских работ.

Проведенные исследования дали научно-обоснованную методику создания неотектонических карт на основе совмещения цифровой модели рельефа С1оЬа1Маррег и инструментария АгсОК.

Полученная картографическая база данных используется для проведения сейсмического мониторинга в Красноярском крае и на сопредельных территориях и для разработки комплекса мероприятий по обеспечению безопасности.

Кроме того, результаты представленной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении теоретических курсов по общей и региональной геологии, для выполнения курсовых и дипломных работ студентами геологических и строительных специальностей, а также найдут широкое применение у специалистов геологов, сейсмологов, проектировщиков в научно-исследовательской и практической работе.

Апробация работы

Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на международных и отечественных научных конференциях: Всероссийской конференции «Проблемы защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций» (Красноярск, 2003); Региональном научном семинаре «Методы анализа геодинамической обстановки для прогноза сейсмических событий» (Красноярск, 2005); Международном семинаре «Неотектоника, сейсмичность, современный вулканизм и закономерности размещения полезных ископаемых Центральной Евразии» (Красноярск, 2006), а также на научных семинарах в КНИИГиМС.

Достоверность полученных результатов:

1. Обоснована большим объемом проверяемой геолого-геофизической и картографической информации, полученной в результате непосредственных исследований и полевых наблюдений автора.

2. Подтверждена прогнозами тенденций развития сейсмического процесса (Караганский, Синеборский, Алтайский сейсмические очаги).

3. Подтверждена сравнением полученных результатов с данными сейсмотектонических наблюдений, с материалами полевых сейсмогеологических исследований предшественников.

Публикации и личный вклад автора

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе в журнале, рекомендуемом ВАК, сборниках статей, трудах и тезисах международных и российских научных конференций, основные результаты отражены в работах:

Лобацкая P.M., Краснораменская Т.Г. Объемная неотектоническая модель Алтае-Саянской складчатой области как основа для анализа и прогноза сейсмичности // Известия Сибирского отделения секции наук о Земле Российской Академии Естественных наук «Геология, поиски и разведка рудных месторождений. - 2008 - вып.6 (32) - с.132- 142.

Краснораменская Т.Г., Лобацкая P.M. Объемная неотектоническая разломно-блоковая модель Алтае-Саянской складчатой области и сейсмический процесс/Тектонофизика и актуальные вопросы наук о Земле. Всероссийское совещание к 40-летию создания М.В. Гзовским лаборатории тектонофизики в ИФЗ РАН. Москва: ИФЗ РАН. - 2008. - с. 56-58.

Личный вклад автора состоит:

1. В предложении новой методики ГИС для неотектонического анализа, базирующейся на совмещении цифровых основ GlobalMapper и программных возможностей ArcGIS.

2. В создании двумерной и трехмерной разломно-блоковой модели

АССО.

3. В нахождении корреляционных зависимостей между сопоставляемыми тектоническими и сейсмологическими данными (уровнем раздробленности земной коры АССО и суммарной выделившейся сейсмической энергией).

4. В исследовании разломно-блоковых моделей очаговых зон, представляющих сейсмическую опасность для южных и центральных районов Красноярского края.

Структура и объем работы:

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 103 наименований. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц и 22 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Геоинформатика", Краснораменская, Татьяна Геннадьевна

Выводы

Анализ неотектонического разломно-блокового строения территории позволил выявить геодинамические критерии расположения основных активных в настоящее время очаговых зон, несущих сейсмическую опасность: Караганская, Алтайская, Шапшалькая, Тывинская и Бусийнгольская сейсмические зоны. Практически все перечисленные очаги имеют близмеридиональное и северо-западное простирание (за исключением широтной Тывинской очаговой зоны) и локализованы вдоль границ контрастных блоков: активно воздымающегося горста и активно погружающегося грабена или крупной впадины. Выявляются и особые, характерные для конкретной очаговой зоны геодинамические критерии, объясняющие причины накопления здесь высоких напряжений. Таковыми являются:

1. Наличие новейшей близмеридиональной региональной разломной зоны в пределах структуры Восточного Саяна с характерным северо-западным простиранием, отчетливо картирующейся в неотектоническом плане, и подтверждающейся геофизическими данными, по которой происходит разрядка напряжений в Караганском очаге.

2. Приуроченность Алтайского очага к зоне разворота структур с северовосточного «западно-саянского» направления на северо-западное «курайское».

3. Наложение трех систем разломов в зоне Алтайского очага (северовосточная, северо-западная и широтная), из которых две представлены своими дистальными окончаниями.

4. Расположение Шапшальского очага в системе торцового сочленения широтных структурно-тектонических зон Тывы со структурами Алтая, имеющими северо-западное простирание.

5. Приуроченность Бусингольского очага к зоне древних разломов, по которой широтные структуры Восточно-Тывинской складчатой зоны торцово сочленяются с меридионально ориентированными структурами Тывино-Монгольского массива, в частности - с Бусийнгольской впадиной-грабеном «байкальского» типа.

4.2. Распределение очагов землетрясений в трехслойной неотектонической модели и положение сейсмоактивного слоя

Анализ глубины залегания гипоцентров на территории АССО показал, что для всех без исключения очаговых зон глубины гипоцентров землетрясений с магнитудами (М) менее 5,5 не опускаются ниже 15-20 км и только для двух событий с М>6 в Алтайском и Шапшальском очагах глубины гипоцентров составили 33 и 30 км соответственно. Анализ рассеянной сейсмичности также показал концентрацию гипоцентров на глубинах от 10 до 33 км (рис.-4.2 - 4.5). Данному сейсмоактивному интервалу глубин соответствует нижняя часть верхнего смоделированного слоя со свойствами вязко-упругого тела Кельвина и верхняя часть среднего слоя с упруго-вязкими свойствами тела Максвелла (рис.4.6). Именно в этом интервале существуют оптимальные реологические условия для накопления и высвобождения упругой энергии.

Также отмечено, что наиболее глубинные гипоцентры (25 - 35 км) приурочены к слабораздробленным блокам земной коры, менее глубинные -рассредоточены в блоках с более высоким уровнем площадной деструкции на глубинах 10-16 км. Выявлена особенность распределения гипоцентров различной магнитуды в инфраструктуре разлома. Так, гипоцентры наиболее глубинных сейсмических событий в плане приурочены к крыльям разломов, менее глубинные гипоцентры проецируются непосредственно на осевую зону разлома. Это обстоятельство, вероятно, связано с положением плоскости сместителя разлома. Известно, что самые сильные сейсмические события пространственно тяготеют непосредственно к осевой зоне крупнейших разломов. Генеральные и региональные разломы, контролирующие распределение сильных землетрясений, характеризуются наклонным положением сместителя, в зоне которого генерируются мощные сейсмические события, и поэтому на карте эпицентры приурочены к правому, либо к левому крылу разлома, в зависимости от наклона сместителя.

Саяно-Партизанская впадина

Условные обозначения

Расчетные границы слоев земной коры -Кровля хорового проводящего слоя по изолинии 125 Ом*м по данным МТЗ {Тойб РЕ., Мищук О.В. 2004 г., КНИИГиМС), Граница Мохо (по данным РСЗ) границы слоев земной коры, выделенных по плотностным характеристикам (г/см. куб): верхнего - 2,55-2,85 среднего - 2.76-2,8; 2,81-2,85 нижнего - 2,86-2,9; 2,91-2,95 - эпицентры землетрясений по данным каталога КНИИГиМС (2000-2007гт)

Рис. 4.2, Неотектоническая модель строения Караганского сейсмического очага сз юв

Алтайский очаг

50 km

150 km

I I

427 km

О 5H 1015 20253035404550

Условные обозначения

Расчетные границы слоев земной коры

-Кроеля корового проводящего слоя по изолинии 150 Ом'м по данным МТЗ (Тойб RE-, Мищук О-В. 2004 г. КНИИГиМС).

Граница Мохо (поданным ГСЗ) эпицентры местных землетрясений по данным МОВЗ (центр "Геон" 2006 г.)

Рис. 4.3. Неотектоническая модель строения Алтайского сейсмического очага ю

1000

405060 Н, км

Таннуольское поднятие

-Тывинская ~ впадипа

I I I I I I

10 кш 20 кт 30 кт 4В кш 50 кт 60 кт 70 кт 80 кт 98 кт

• яг границы слоев земной коры, выделенных по плотностным характеристикам (г/см. куб): верхнего - 2,55-2,85 среднего - 2.76-2,8; 2,81-2,85 нижнего - 2,86-2,9; 2,91-2,95

Условные обозначения

Граница Мохо (по данным ГСЗ)

- эпицентры землетрясений по данным каталога КНИИГиМС (2000-2007гг)

Рис. 4.4, Неотектоническая модель строения Тывинской очаговой зоны

50 кгп

100 кт

150 кт

225 кт

Условные обозначения

Расчетные границы слоев земной коры

Гипоцентры землетрясений по данным специализированного каталога землетрясений Северной Евразии без афтершоков (до 2000 г),(ответственные редакторы: И.В. Кондорская, В.И. Уломов); каталога КНИИГиМС (2000 - 2007гг)

Граница Мохо (по данным ГСЗ)

Рис. 4.5. Неотектоническая модель строения Шапшальского сейсмического очага

Рис.4.6. Распределение гипоцентров в трехмерной разломно-блоковой модели АССО.

4.3. Корреляция разломно-блоковых структур и сейсмичности

Связь между характером блочности земной коры и распределением сейсмичности отмечается многими исследователями. В сплошной среде повышение уровня упругих напряжений не приводит к каким-либо качественным изменениям состояния до тех пор, пока не будет достигнут предел пластичности, и здесь можно рассуждать о процессах накопления и высвобождения энергии в простой реологической модели, которой не существует в геофизической среде. В реальной блочной среде ситуация сводится к тому, что увеличение уровня упругой энергии приводит к неустойчивому состоянию среды в отдельных ее участках и даже незначительные порции энергии могут играть роль триггера. Переход состояния среды из неустойчивого в устойчивое сопровождается выделением энергии, величина которой обусловлена размером блока и его энергонасыщенностью.

Известно, что геофизическая блочная среда подчинена закону иерархической делимости [Пиотровский, 1964; Садовский, 1987; Семинский, 2005; Макаров, 2007 и др.], в связи с чем построенная разломно-блоковая модель АССО рассматривается как сложная система блоков различного уровня иерархии, «вложенных», один в другой. При релаксации напряжений данная модель также подчиняется закону иерархичности. Этот процесс охарактеризован Садовским М.А. и суть его сводится к следующему: для каждого иерархического уровня механизм диссипации энергии состоит из последовательности дискретных актов — подвижек блоков, хотя после усреднения по соответствующему пространственно-временному объему этот процесс будет выглядеть непрерывным. При постоянном деформировании среды подвижки происходят на всех уровнях блочности; подвижки блоков с большими размерами воспринимаются как землетрясения, подвижки меньших масштабов - как микросейсмичность, еще меньших - как фоновый шум и т.д. Из представленного механизма релаксации следует, что при постоянном деформировании дискретной среды регулярно возникают неустойчивые состояния отдельных блоков различного уровня. Интервалы времени, через которые возникают неустойчивы состояния, зависят от скорости деформирования и размера структурных элементов системы [Садовский и др., 1987]. Таким образом, размеры блоков земной коры связаны с силой и периодичностью землетрясений. Для нахождения закономерностей между размерами блоков и сейсмичностью М.А. Садовским [1987] была предложена формула среднего геометрического размера блока L = S /з, линейной величины, которую можно сопоставлять с глубиной блока, сейсмичностью. В данной работе нет смысла использовать приведенную зависимость, так как она корректна только в отношении изометричных блоков, которых на территории АССО лишь около 50 %. К тому же представленная здесь трехмерная модель позволяет коррелировать с сейсмичностью уже объемные блоки.

Как показатель блоковой делимости земной коры, для корреляции ее с распределением сейсмичности, в данной работе предложена величина деструкции (Ds).

Для выявления закономерностей между неотектоническими и сейсмологическими характеристиками, используя зависимость Е = 10!'8*м+4, предложенную Т.Г. Раутиан [1960], была рассчитана энергия для каждого сейсмического события, а затем суммарная энергия в блоках второго ранга, как в объеме, наиболее благоприятном для накопления упругой энергии, и десятичный логарифм по ней.

Полученное значение сопоставлено с величиной деструкции в геологических структурах в верхнем и среднем слоях (табл. 4.1, рис. 4.7 - 4.9).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрена проблема в обеспечении системы сейсмического мониторинга на территории Красноярского края специализированной картографической неотектонической основой, являющейся базой для изучения сейсмически активных очаговых зон, несущих опасность для жителей края и сопредельных территорий АССО, прогноза их развития и выявления новых возможных очагов землетрясений.

Обзор опубликованных литературных данных по методам геоморфологического анализа тектонических блоков и построения неотектонических карт на основе разломно-блокового строения территории позволил выбрать и обосновать методическую концепцию и комплекс ГИС-технологий для создания неотектонической карты, а затем и трехмерной модели АССО.

Использование современной ГИС-технологии совмещения цифровой модели рельефа С1оЬа1Маррег с инструментарием ее обработки в программе АгсвК позволило создать трехмерную неотектоническую разломно-блоковую модель АССО и существенно расширить возможности неотектонического анализа территории.

С помощью встроенных программных возможностей Агс018 и дополнительных специализированных скриптов сформирована база данных (таблица атрибутов) разломных и блоковых характеристик, содержащая информацию о длине и глубине проникновения разломов, площади, периметре, мощности, величине эрозионного вреза в блоке, скорости вертикальных неотектонических движений с эоплейстоцена и позволяющая коррелировать неотектонические и сейсмические характеристики блоков.

Анализ неотектонического разломно-блокового строения территории и распределения гипоцентров позволил выявить геодинамические критерии расположения основных активных очаговых зон (торцовые сочленения региональных и генеральных разломных зон, разрядка по меридиональным разломам, узлы наложения нескольких разломных зон, зоны сочленения контрастных блоков и др.). Моделирование глубинной компоненты неотектонических блоков отразило трехслойное строение земной коры с различными реологическими свойствами и способностью к накоплению упругой энергии, анализ распределения гипоцентров позволил выделить положение в трехслойной модели сейсмоактивного слоя на территории АССО.

Корреляция рассчитанных количественных оценок величины деструкции земной коры АССО и суммарной сейсмической энергии в блоках выявила обратную зависимость между этими показателями. Определен оптимальный уровень раздробленности литосферы, необходимый для концентрации сейсмического очага в АССО.

Предложенная в работе ГИС-технология имеет универсальный характер и применима для построения тектонических карт и объемных тектонических моделей при решении широкого круга геологических задач.

Построенная трехмерная неотектоническая модель и сформированная база данных открывает широкие перспективы для проведения многомерного анализа неотектонических и сейсмических характеристик блоков при оценке сейсмической опасности региона. Одним из перспективных и необходимых направлений исследований является проведение районирования территории АССО с детальным выделением сейсмогенерирующих разломно-блоковых ансамблей и расчет их количественных сейсмических характеристик, что даст возможность прогноза развития очаговых зон в определенный интервал времени.

Автореферат диссертации по теме "ГИС в решении задач корреляции разломно-блоковых структур и сейсмичности Алтае-Саянской складчатой области"

На правах рукописи

КРАСНОРАМЕНСКАЯ Татьяна Геннадьевна

ГИС В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ КОРРЕЛЯЦИИ РАЗЛОМНО-БЛОКОВЫХ СТРУКТУР И СЕЙСМИЧНОСТИ АЛТАЕ-САЯНСКОЙ СКЛАДЧАТОЙ ОБЛАСТИ

25 00 35 - геоинформатика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогаческих наук

1 6 окт 2008

Красноярск - 2008

003449362

Работа выполнена в Красноярском научно-исследовательском институте геологии и минерального Сырья, Экологическом центре рационального освоения природных ресурсов, Иркутском государственном техническом университете

Научный руководитель

доктор геолого-минералогических наук, профессор Лобапкая Раиса Моисеевпа, Иркутский государственный технический университет

Официальные оппоненты-

доктор геолого-минералогических наук, профессор Шсрчап Семен Иойнович, Институт земной коры СО РАН

кандидат геолого-минералогических наук, доцент Дударева Оксана Витальевна, Иркутский государственный технический университет

Ведущая организация: Учреждение Российской Академии Наук

Институт Вычислительного Моделирования СО РАН (г Красноярск)

Защита диссертации состоится « 28 » октября 2008 года в 1400 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 073 01 при Иркутском государственном техническом университете по адресу 664074, г Иркутск, ул Лермонтова, 83

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного технического университета

Автореферат разослан « 26 » сентября 2008 года

Ученый секретарь Диссертационного совета

<118@1йи ес1и, тел/факс 8(3952) 405112

Мальцева Г Д

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проведенного исследования обусловлена необходимостью пересмотра отношения к сейсмическому мониторингу и прогнозу на территории, долгое время не проявлявшей повышенной сейсмической активности, которая резко усилилась в последнее десятилетие Наиболее населенная центральная и южная части Красноярского края сосредоточены в пределах Алтае-Саянской складчатой области (далее АССО) Усиление сейсмической активности очаговых зон землетрясений этого региона, несущих опасность для Красноярского края, вызвало необходимость создания системы сейсмического мониторинга на территории края До 20021 здесь работали только две сейсмические станции ГС РАН (г Обнинск), ГС СО РАН (г Новосибирск), регистрирующие, в основном, глобальные события В то же время центр и юг Красноярского края с прилегающими к нему территориями характеризуются, хотя в целом и невысоким, но в последние годы вполне ощутимым уровнем сейсмичности В 2000 году вышел закон Красноярского края №11-828 от 26 06 2000 о краевой целевой программе "Сейсмо-безопасность Красноярского края на 2001-2005 годы", который в настоящее время не пролонгирован, но программа находится на рассмотрении в администрации края

В 2000-2002 гг была развернута информативная Красноярская региональная сейсмологическая сеть для регистрации низкоэнергетических классов землетрясений, контроля «сейсмической погоды» и обоснования долгосрочного прогноза землетрясений в регионе Красноярская региональная сеть сейсмических станций регистрирует слабые сейсмические события, ранее недоступные для исследования, что позволило в 2000-2008 гг получил, важную информацию об энергетическом потенциале, временных и пространственных параметрах сейсмических событий в центральных и южных районах Красноярского края

В то же время, оказалось, что создание сейсмологической сети на территории края и начато сейсмомониторинга не обеспечены добротной тектонической основой, базирующейся на детальных ¡геотектонических и сейсмогеологических исследованиях и современных методах их обработки Таким образом, возникла проблема, связанная с необходимостью создания достоверной картографической основы, а так же с целесообразностью разработки методов корреляции разломно-блоковых структур и сейсмического процесса на территории Алтае-Саянской складчатой области с использованием современных возможностей ГНС-технологий

Цели и задачи исследования

Исходя из возникшей проблемы, цель работы заключалась в выборе и совершенствовании методов применения ГИС-технологий для создания двумерной и трехмерной моделей раз-ломно-блокового строения региона, как картографической основы корреляции неотектонических и сейсмических процессов при решешш основных задач обеспечения сейсмобезопасности Красноярского края

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи

1 Провести анализ существующих ГИС-технологий и методов, использующихся для изучения неотектонических разломно-блоковых структур

2 Осуществить выбор и обоснование методологической концепции и комплекса ГИС-технологий для создания двумерной (неотектопическая карта) и трехмерной моделей разлом-но-блоковой структуры территории АССО

3 Создать на основе ГИС-технологий двумерную модель территории АССО

4 Преобразовать с помощью ГИС-технологий двумерную разломно-блоковую модель АССО в трехмерную

5 Определить с помощью инструментария АгевВ показатель раздробленности земной коры АССО в плане и в разрезе

6 Выполшггь с помощью инструментария АгсОК корреляцию характера раздробленности земной коры и сейсмичности АССО

7 Определить основные геолого-геофизические, тектонические, геодинамические критерии контроля сейсмической активности в неотекгонической разломно-блоковой структуре

для прогноза разви тия сейсмического процесса в АССО

Фактический материал и методика исследований

Основой для построения карты неотектонического разломно-блокового строения территории АССО послужила цифровая модель рельефа программы Global Mapper, на которой по анализу градиентов рельефа выделялись разломные, а затем и разломно-блоковые структуры Для анализа распределения сейсмической активности в разломно-блоковой структуре использовались каталога землетрясений (специализированный каталог землетрясений Северной Евразии, включающий исторический период и инструментальные наблюдения до 2000 г, отв редакторы Н В Кондорская, В И Уломов, каталог КНИИГиМС за 2000-2008) На этапе анализа глубинного строения территории с целью сопоставления полученных результатов с геолого-геофизическими характеристиками земной коры были использованы данные электроразведочных работ методами МГЗ, выполненными КНИИГиМС в 2000-2007 гг , данные моделирования слоев земной коры, выделенных по плотностным характеристикам (Кириленко В А, КНИИГиМС, 2000-2007), данные о мощносга земной коры по изостатической модели (Алакшин, ИЗК СО РАН, 1999), данные ГСЗ - геотраверсы "Кварц" и "РИФТ' (СРГЭ НПО "Нефтегеофи-зика» Егоркин А В, Костюченко С Л, 1985 г), данные МОВЗ (Центр «ЛЕОН», 2004 г) В процессе всей работы использовалась опубликованная и фондовая литература и картографический материал по АССО Построение объемной неогектонической модели АССО, расчет и пространственный анализ количественных характеристик осуществлялись с использованием программ Global Mapper и ArcGIS

Научная новизна

1 Предложена ГИС-технология, базирующаяся на совмещешш цифровых моделей рельефа GlobalMapper и инструментария ArcGIS для их обработки, существенно расширяющая возможности неотектонического анализа

2 С помощью данной ГИС-технолопш созданы двумерная и трехмерная неотекгониче-ские разломно-блоковые модели АССО масштаба 1 1000000 позволяющие решать задачи сейсмического мониторинга

3 С использованием инструментария ArcGIS установлена и охарактеризована послойная раздробленность земной коры АССО и характер структурной приуроченности сейсмических очагов к разломно-блоковым ансамблям

4 Установлено, что оптимальным для формирования сейсмоактивного слоя является глубинный уровень земной коры с показателем раздробленности (Ds) не выше 0,16 ед /км3 и не ниже 0,0013 ед /км3

5 Рассчитаны корреляционные зависимости между показателем тектонической раздробленности территории, отражающим реологическое состояние земной коры на глубину, н показателем выделившейся суммарной сейсмической энергии в АССО

Практическая значимость работы

1 Предложена ГИС-технология создания неотектонических двумерных и трехмерных разломно-блоковых моделей земной коры

2 Предложенная ГИС-технология применима для построения неотектонических карт на основе разломно-блокового строения и для создания объемных разломно-блоковых моделей любых территорий, а разработанные автором приемы совмещения программных средств GlobalMapper и ArcGIS могут быть рекомендованы для научных исследований, в практическом картографировании и использовании в учебном процессе

3 Выполненное на основе предложенной ГИС-технолопш сейсмотектоническое районирование является обоснованием для обеспечения экономической и социальной безопасности Красноярского края, насыщенного промышленными техногенными объектами особой важности и потенциальной экологической опасности, расположенными вблизи сейсмоактивных зон

4 Усовершенствованная ГИС-технология и полученная автором картографическая база данных пригодны и рекомендуются для проведения сейсмического мониторинга и для раз-

работки комплекса мероприятий по обеспечению безопасности жизнедеятельности (имеются акты внедрения)

Апробация работы

Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались па международных и отечественных научных конференциях Всероссийской конференции «Проблемы защиты населения и территории от чрезвычайных аггуащш» (Красноярск, 2003), Региональном научном семинаре «Методы анализа геодинамическои обстановки для прогноза сейсмических событий» (Красноярск, 2005), Международном семинаре «Неотектоника, сейсмичность, современный вулканизм и закономерности размещышя полезных ископаемых Центральной Евразии» (Красноярск, 2006), а также на научных семинарах в КНИИГиМС

Достоверность полученных результатов подтверждена большим объемом проверяемой геолого-1 еофизнческой и картографической информахши, получешюй в результате непосредственных исследований и полевых наблюдешш автора, обоснована прогнозами тенденций развития сейсмического процесса (Караганский, Синеборский, Алтайский сейсмические очага), корреляцией с материалами полевых сейсмогеологнческих исследований пред-шес!венников, сопоставлешмми с результатам! работ других авторов по данной тематике Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК, сборниках статей, трудах и тезисах международных и росашских научных конференций Основные результаты отражены в работах [7,8,10 -12]

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 107 наименовашш и 2 приложений Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц и 22 рисунка В текстовые приложения вынесены акты внедрения

Благодарности

Особую благодарность за внимшше, методическую помощь, конструктивное руководство и ценные замечания автор выражает своему научному руководителю дг-мн, профессору Р М Лобацкои Глубокая признательность за поддержку и добрые пожелания кандидатам г -м наук Э Н Лшвду, В М Даценко, Ф Б Бакшту За ценные идеи и помощь при выполнении работы огромная благодарность к т н С А Перетокину, ГИС-технологу А А Мочалову и всему коллективу ЭЦ РОПР под руководством В Г Сибгатулина, являющегося идейным новатором в развитии сейсмологии в Красноярском крае Внимание и содействие при выполнении работы оказывали сотрудники отдела геофизики и сейсмологии КНИИГиМС под руководством А С Беспрозванных Искренняя благодарность за моральную поддержку Н И Красно-раменскои, Е Д Михайленко, И Б Кондратьевой, А А Биркшшой, А А Карюкиной

защищаемые положения и пх обоснование

Защищаемое поюжение 1

ГИС-технология совмещения цифровой модечирельефа С1оЪа1Маррег с инструментарием ее обработки в программе АгсОК суи/естеенно расширяет возможности неотектонического анализа путем перехода от создания двумерных к трехмерным неотектоническим разломно-блоковым моделям

Как показывает опыт современных геолого-геофизических исследований при создании баз данных и их обработке в качестве наиболее современного инструментария целесообразно использовать ГИС-технологии, адаптируя и совершенствуя их для конкретных целей В частности, в данной работе ГИС - технологии использованы для целей неотектопического картирования, построения двумерной и трехмерной моделей АССО и корреляции неотектонических структур и сейсмического процесса Построение выполнялось в три этапа в соответствии с решаемыми задачами

На первом этапе исследований задача состояла в выделении сети неотектонических разрывных нарушений на цифровой топооснове в программе С1оЬа1Маррег, создании на их базе двумерной неотектонической модели разломно-блоковых неотектонических структур масштаба 1 1000000

На втором этапе усилия были направлены на преобразование двумерной неотектонической разломно-блоковой модели в трехмерную через расчет мощности блоковых структур, который осуществлялся, исходя из ранее установленных СИ Шерманом (1972, 1977), РМ Лобацкой (1977), В А Саньковым (1989) эмпирических зависимостей между длиной разломов и глубиной их проникновения в земную кору

На третьем этапе в программе АтсвК была реализована главная картографическая задача - создана объемная неотектоническая разломно-блоковая модель АССО, пригодная для целей корреляции неотектонических и сейсмических характеристик территории

Концепция построения двумерной неотектонической модели на основе разломно-блокового строения территории заключается в том, что рельеф, как производная неотектонических движений, является отражением неотектонических структур, а границы контрастных элементов рельефа регионального и локального уровней структурной организации литосферы - отражением разломных структур соответствующего ранга Последовательно были использованы следующие методические приемы морфотектонический анализ рельефа - детальное картирование сети разломных структур - выделение и ранжирование неотектонических блоков - характеристика неотектонического рельефа и его контрастности внутри блоков - расчет скоростей неотектонических движений в блоках

В качестве базы для создания двумерной неотектонической разломно-блоковой модели была выбрана цифровая модель рельефа программы 01оЬа1Маррсг На этапе- выделения сети разрывных нарушений были выявлены значительные преимущества перед традиционными то-попланшетами, аэро- и космофотосъемкой, связанные с возможностью быстро и точно отслеживать положение разрывных нарушений и наносить их на объемную топооснову благодаря инструментарию программы, позволяющему в считанные секунды строить градиентные гипсометрические профили рельефа

Аптае-Саянская складчатая область характеризуется наличием территорий как с высокогорным контрастным рельефом, приуроченных к южной части, так и областей с малоконтрастным тектоническим рельефом, занимающих северную часть исследуемой площади (рис 1) Учитывая различный градиент рельефа в северной и южной частях Алтае-Саянской складчатой области, за минимальную разницу высот, достаточную для отнесения соседних участков к разным тектоническим блокам в слабоконтрастных, почти пенепленизированных областях, принималась амплитуда в 20-25 м, для областей эродированного среднегорья - 50 м, для эродированных горных систем - 100 м, для молодых горных стран-200 м (Орлова А В, 1975)

Объемное изображение земной поверхности, отфильтрованное от растительного покрова и следов техногенных изменений, открывает возможность к исследованию конфигурации и параметров разломов, как в мелком, так и в крупном масштабе, а также к мультиформат-ности экспорта и импорта данных, что обеспечивает максимальный комфорт в работе, высокую точность и детальность построений недоступную при использовании традиционных картографических средств и приемов

Разломы разных рангов по

классификации С И Шермана

Локальные и . региональные низкого и среднего ранга

, Региональные высокого ранга

•Генеральные

Градиент рельефа Алтае-Саянской складчатой области

4000 № - - -- -- -- -- -- -- --I-3000 т - - -- -- -- -- -- -- - Д -

I» км «0 кт 175 кт 500 кт 740 ка

60 0 6у 120 километры

Рис 1 Карта разломной тектоники Алтае-Саянской складчатой области

Так, использование линеаментного слоя сети разломов из программы 01оЬа1Маррег 9 позволило перейти к автоматическому созданию полигонального слоя неотектонических блоков в программе АгсвК

В ходе построения двумерной модели были выполнены следующие операции (табл 1)

Таблица 1

Алгоритм создания двумерной модели с использованием программ 01оЬа1Маррег и Агс018

Шаг 1

Шаг 2

Шаг 3

Шаг 4

Шаг 5

Шаг 6

Шаг 7

Создание линеаментного слоя сети разломов программе Global-Mapper 9

Сохранение слоя, содержащего информацию об откартиро-ванной сети разломов в программе GlobalMapper 9 с географической привязкой, в формате Geo-TIFF

Преобразование растрового слоя в векторный посредством инструмента Spatial Analyst в программе ArcGIS

Создание полигонального слоя неотектонических блоков, ограниченных разломами и получение шейп-файта, представляющего собой однородный набор из 617 объектов - блоков, имеющих полигональную форму и содержаще го пространственные и атрибутивные данные об этих блоках

Расчет геометрических характеристик блоков -площади и периметра с помощью встроенных инструментов дополнительной панели arc-toolbox

Расчет величины эрозионного вреза в блоке и средней скорости неотекгони-ческих движений блоке посредством инструментария Global-Mapper и ArcGIS (алгоритм расчета см в табл 4)

Подбор цветовой шкалы для отображения блоков с различной тектонической активностью посредством закладки «символы» в окне «свойства слоя», используя градуированный по значению скорости цвет Визуализация двумерной модети в программе Агс01й (рис 2)_

Применение ГИС-технолопш на данном этапе значительно сократило объем времени, необходимый при выделении неотектонических блоков, а также послужило высокоточным и эффективным способом для автоматического создания таблицы атрибутов необходимых для построений трехмерной модели

Для построения 2-компоненты (мощности блоков) при создании трехмерной неотекго-нической модели, были использованы зависимости глубины проникновения разлома от его протяженности, установленные ранее С И Шерманом, Р М Лобацкой, В А Саньковым Н = 1 04Ь - 0,7 - для локальных разломов протяженностью 25-30 км (Шерчан С И, Лобзцкая Р М 1977) Н=кЬа - для региональных и генеральных разломов, при этом отношение Н/Ь изменяется от 1/2 до 1/16 (Саньков В А, 1989) Для локальных разломов, протяженностью 6-20 км, отношение глубины проникновения разломов в земную кору (Н) пропорционально их длине и может быть описано как Н/Г. ~ 1 (Шерман С И, Лобацкая Р М 1972) Учитывая масштаб исследований - 1 1 ООО ООО, разломы протяженностью до 25 км в модели единичны и в алгоритме вывода обобщенной формулы задействованы не были

На основе обобщения приведенных зависимостей, с использованием встроенных функций программы Ехе1 автором выведена объединяющая их формула для расчета глубины проникновения разломов Н = 12,693*1.0 2239 км по следующему алгоритму

1 Получение значений глубины (Н, км) для разломов, протяженностью 25-30 км по формуле 1,04Ь - 0,7 (Шерман С И, Лобацкая Р М 1977)

2 По пучение значений глубины (Н, км) для разломов, протяженностью 40 - 1000 км, используя отношение Н/Ь от 1/2 до 1/16 (Саньков В А, 1989)

3 Построение степенного тренда и вывод формулы Н - 12,693*1. 02239 км

Расчет мощности блоков (МЬ, км), опирающийся на значения глубин проникновения ограничивающих его разломов, производился по предложенной автором формуле МЬ = Х1Ш1/Р, где 111 - глубина пограничного разлома, км, И - длина соответствующей стороны блока (сегмента разлома, ограничивающего блок), км, Р - периметр блока, км Искомая мощность блока в формуле - есть ее максимально вероятное значение, учитывающее «вклад», «вес» каждой глубины разлома, ограничивающего конкретный блок В основе полученной зависимости - одна из важнейших характеристик распределения вероятностей случайной величины -

математическое ожидание, представляющее собой взвешенную сумму значений случайной величины с весами, равными вероятностям соответствующих элементарных событии, широко используемая в техшпсо-экономическом анализе (Орлов А И, 2004)

В настоящей работе использование величины математического ожидшшя продиктова-ио тем обстоятельством, что одош тектошетеский блок ограничен несколькими разломами и присваивание значения глубины проникновения одного из разломов к мощности всего блока было бы изначально неверно На промежуточных этапах работы в качестве эксперимента были построены модели слоев с учетом только минимальных значений глубин проникновения разломов и только максимальных Полученные макеты искажали физичесюш смысл модели и не отражали истшпгой картины глубинного строения Расчет мощности блока (МЬ) с использованием формулы математического ожидания представляется в этой ситуации наиболее оптимальным для моделирования осредненной подошвы блока

Все пространственные операции по присвоению конкретному блоку значения глубины прошпоювения ограничивающих его разломов для расчета итоговой мощности блока были выполнены в программе АгсИБ по следующему алгоритму (табл 2)

Табпгца 2

Алгоритм присвоения блоку значения глу бшш прошиаювеши ограшиивающих его разломов

и расчета мощности блока

Шаг 1 Шаг 2 Шаг 3 Шаг 4 Шаг 5 Шаг 6 Шаг 7 Шаг 8

Перевод Перевод Присваивание Создание ли- Расчет дли- Построение Присваива- Расчет итого-

полигонов полили- каждому сег- нейного шейп- ны для каж- узкой буфер- ние каждому вой мощности

(блоков) в шш в менту значе- файта содер- дого сегмен- ной зоны сегменту блоков по

полилинии сегмен- ния данных жащего данные та (7^, огра (1000 м) во- ■значения формуле Мь =

с помо- ты с по- блоков с по- по сторонам ничивающе- кр\г каждого глубин раз- Н.1/Р в про-

щью про- мощью мощью встро- всех блоков с го блок, с раз тома для ломов (Н,с грамме Е\е1 с

граммного скрипта енных функ- идентификаци- помощью отнесения помощью помощью

скрипта «роЫше ций в окне ей по порядко- скрипта рас- сторон блоков мастера про- функции «сум-

«polygon to «мастер про- вому номеру чета геомет к соответст- странствен- мируем, ес-

to segment» странственных соответствую- рическич вующим им ных опера- ли »

poliline» операций» щего блока(0 >начений разломам ции

В итоге перечисленных выше операций, получены значения мощности блоков, используемые при построении Ъ - компоненты в трехмерной модели разломно-блохового строеши АССО н сформирована база данных (таблица атрибутов) блоковых характеристик, содержащая информацию о площади периметре, мощности, величине эрозионного вреза в блоке, скорости вертикальных геотектонических движений с эогшенстоцена Алгоритм создания трехмерной модели приведен в таблице 3

Таблица 3

Алгоритм создашщ трехмерной модели с использованием программы ArcGIS_

Шаг 1 Шаг 2 Шаг 3

Создание дву мерной модели ЛССО (табл 1) Присвоение блоку значения гту-бины проникновения ограничивающих его разломов и расчет мощности блока (табл 2) Визуализация 30 модели в программе АтсЗсепе с помощью стандартных встроенных функций (рис 3)

ТУР АН

;арыг>

'О JO

идш

Средняя скорость

вертикальных неотектонических движений в блоках (мм/год)

с тенденцией с тенденцией к поднятию к погружению

I 10-00$ Г

I-1 I le - о о:

О 0S-О 16 1

I JO 02 • 0.03

03-0 01

jo 16-0 23 |_j(

I □„„.„

СИЗ"-"'" EZ3"— Ш=:->>

П О 52 - Ú в ГТЕ. „,

|ОЙ 0.6?

И*"-'»

60 120 километры

Защищаемое положение 2

Двумерная неотектоническая разломно-блоковая модель, созданная с помощью предложенной ГИС-технологии, представлена блоками трех рангов, которые при трансформации в трехмерную модель отражают трехслойное, резко изменчивое по глубине строение АССО

На созданной с помощью предложенной автором ГИС-технологии двумерной неотек-тоничсской разломно-блоковой модели территории АССО выделяется несколько четко обособленных систем разрывных нарушений, разделяющих территорию на ряд нсотсктоничс-ских блоков трех рангов Блоки первого ранга имеют площадь до 11x103 км2, второго - до 75x103 км2, третьего до 200х103 км Как показали предшествующие исследования (Даценко В M , Краснораменская Т Г, 2006), неотектоническая разломная сеть в значительной степени носит унаследованный характер Так, наибочее крупные неотектонические бчоки (первого -второго ранга) соответствуют основным геологическим структурам, входящим в состав АССО

Бюки третьего ранга (размером до llxlO3 км2) далеко не всегда носят унаследованный характер, поскольку представлены как зонами докайнозойского заложения, так и новообразованными структурами

Показателем неотектонической активности блоков может служить скорость тектонических движений в каждом из них по отношению к исходной мел-палеогеновой поверхности выравнивания Принимая вслед за В Г Трифоновым (1983) начало неотектонического этапа с эоплейстоцена (1,8 млн лет) и зная величину эрозионного вреза в блоке, были рассчитаны средние скорости вертикальных движений в каждом блоке Операции по нахождению величины эрозионного вреза (разница между максимальной и минимальной абсолютной отметкой внутри блока) и скорости неотектонических движений выполнялись в следующей последовательности (табл 4)

Табчица 4

Алгоритм расчета величины эрозионного вреза в блоке и скорости вертикальных

нсотектонических движений с помощью программ Global Mapper и ArcGIS

Шаг 1 Шаг 2 Шаг 3 Шаг 4

В программе Global Mapper цифровая модель рельефа преобразована в сетку XYZ с шагом 50 м Полученный файл экспортирован в программу АгсС18 и преобразован в точечный шейп-файл Посредством специального скрипта, в каждом блоке фиксировалась максимальная и минимальная абсолютная отметка и вычислялась величина эрозионного вреза в блоке В таблице атрибутов слоя с помощью встроенного калькулятора рассчитана средняя скорость нс-отсктоничсски\ движений в блоке

Н, км

На поверхности модели блоки коричневой гаммы характеризуются тенденцией к поднятиям, синей - к погружениям, интенсивность цвета пропорциональна скоростям тектонических движений. Значения скоростей приведены на рис. 2.

Таким образом, рассчитанные автором с помощью инструментария ArcGIS средние скорости вертикальных неотектонических движений характеризуют различную тектоническую активность выделенных блоков Наиболее активными на исследуемой территории являются структуры Тувино-Монгольского массива (Муренскии антиклинорий V, = 1,2-1,4 мм/год), Алтая (Южно-Холзунская структура V, = 1,2-1,3 мм/год), Западного Саяна (Центрально-Саянский антиклинорий V„= 1,1 мм/год), Восточно-Тывинской складчатой зоны (V, = 1,1-1,2 мм/год), а наиболее стабильными - структуры юго-восточного окончания ЗападноСибирской плиты и юго-западного окончания Сибирской платформы со скоростями V„=0,05 и 0,02 соответственно

На основе приведенных выше алгоритмов, с помощью 1шструментария ArcGIS двумерная неотектоническая разломно-блоковая модель была трансформирована в трехмерную, что позволило выделить в строении земной коры АССО на глубину три слоя с различной раздробленностью и мощностью - первый (верхний), второй (средний), третий (нижний) (рис 4) Учитывая значительный разброс в значениях мощности блоков, составляющих верхний, средний и нижний слои для дальнейшего расчета величины деструкции каждого слоя использовалось среднее значение мощности слоя Для верхнего слоя оно составило 25 км, для среднего слоя - 12 км, для нижнего - 7 км Мощность верхнего слоя вычислялась как среднее значение мощности составляющих его блоков третьего ранга Мощность среднего слоя вычислялась путем вычитания из средней мощности блоков второго ранга средней мощности блоков третьего ранга, аналогично была вычислена и мощность нижнего слоя Раздробленность слоев характеризуется величиной деструкции, алгоритм расчета которой приведен в таблице 5

Таблица 5

_Алгоритм расчета показателей деструкции_

1 Расчет суммарной площади плоскостей локальных, региональных и генеральных разломов в верхнем слое

Е (LlL х H,k) + S (L„g x H,rii) + £ (Llgn x H,„„i) где HIIgi и Hlg„i принимаются равными средней мощности

слоя 1 и составляют 25 км_

2 Вычисление объема верхнего слоя V| = S(S,6mi х Н,С|„1аГ)_

3 РасчетDs, Ds, = £(L,l x H,k) + S(L,„ x H„„,) + £(L,gn x Hlgni)/£(S,ol„„i x H,f,„,i)_

4 Расчет суммарной площади плоскостей региональных и генеральных разломов в среднем слое £ (Llrg х

Н,гц?) +£ (L,gt, x H,.,,,:) где Н,ГД2 и Н,цц2 принимаются равными средней мощности слоя 2 и составляют 12 км

5 Вычисление объема среднего слоя V2= I (S р-,,..,x Н, г, ) - Vi_

6 Расчет Ps2 Ds: = £(Llr, x H,ra2) + S (LIL,n x H1glt;)/V2_

7 Расчет суммарной площади плоскостей генеральных разломов в нижнем слое £ (Llgn х где Hlg[j

принимается равной средней мощности слоя 3 и составляет 7 км_ _

8 Вычисление объема нижнего слоя Уз = I (S, ( ,окд1 x H, G - Y;_

9 Расчет Ds; Ds, = £(Lil„ x H.^Q/V,_

Первый (верхний) слой рассекается разломами всех трех рангов, вследствие чего он характеризуется наиболее неоднородным строением, невыдержанной мощностью и резко изменчивой конфигурацией подошвы (рис 4) Максимальные значения мощности приурочены к структурам юго-восточного окончания Западно-Сибирской плиты (около 30 км) и Восточ-но-Таннуольскому антиклинорию (35 км), минимальные (около 10 км) - к границам контрастных мегаблоков При этом отмечается весьма показательная закономерность Территориям с небольшой мощностью верхнего слоя соответствуют области максимальной раздробленности, а территории с повышенной мощностью - с минимальной Однако, при детальном рассмотрении оказывается, что главную роль в характере деструкции играют не мощности слоя как таковые, а отношение разрушающихся площадей к их мощности Установлено, что увеличенные мощности верхнего слоя характерны для территорий, ограниченных крупнейшими разломами и отличающихся большой площадью деструктируемого объема земной коры Площадь этих территорий намного превышает мощность первого слоя В свою очередь, крупные разломы, сочленяясь, ограничивают небольшие по площади территории, сопоставимые на границах контрастных блоков с мощностью первого слоя

Восточно-Таннульский Сангипенский антиклинорий массив

Границы слоев земной коры по данным МОВЗ ( интерпретация 2005 г. Егоркин A.B.)

Условные обозначения

^^ Граница Мохо (по данным ГСЗ)

Рис. 4. Трехслойная модель строения Алтае-Саянской складчатой области (АССО) (по маршруту геотраверса "Кварц").

Это обстоятельство в полной мере соответствует одному из генеральных положений механики разрушения, согласно которому характер разрушения впрямую зависит от соотношений площади и мощности разрушающихся объемов, установленных В 3 Партоном, Е М Морозовым (1974) и развитых Д Броском (1980), добавившим к расчетам геометрических параметров скорости разрушения Этими исследователями было показано, что в тех случаях, когда площадь разрушающегося объема во много раз превосходит его мощность, формируется относительно «тонкая» пластина и в процессе деформирования идет накопление упругой энергии, формирование протяженных разрывов, максимально крупных блоков и, как следствие, минимальная раздробленность В то же время, при сопоставимых величинах площади и мощности разрушающегося объема формируется «толстая» пластина, в которой возникает густая сеть непротяженных разрывов

Второй (средний) с юй представлен рассекающими его региональными и генеральными разломами Конфигурация подошвы второго слоя более выдержана, чем у первого, хотя мощность его также изменчива и варьирует от 5 км (под Западно-Сибирской плитой) до 2530 км (Южно-Минусинский прогиб - Западно-Саянский синклннории, Хемчикско-Систигхемский синклинорий - Восточно-Таннуольский антиклинорий)

Третий (нижний) слой представлен только генеральными разломами Он характеризуется наиболее выдержанным строением, слабоволнистой поверхностью подошвы, значения мощностей варьируют от 3 км (структуры юго-восточного окончания Западно-Сибирской плиты) до 20 км (горно-складчатые сооружения) Подошва нижнего слоя соответствует в целом границе Мохо Нижние расчетные границы верхнего и среднего слоев земной коры соответствуют явлению изостазии, что проявляется в «зеркальном отражении» топографической поверхности и конфигурации упомянутых границ Наиботее отчетливо эта закономерность прослеживается при сопоставлении топографической поверхности и конфигурации подошвы верхнего слоя, в то время как подошва нижнего по своей конфигурации практически соответствует поверхности границы Мохо, что достаточно не сложно объяснить - более глубокие горизонты всегда коррелируют с более крупными структурами на поверхности и опосредованно отражают реологические свойства земной коры на глубину, являющиеся определяющими в характере разрушения

Защищаемое положение 3

В трехмерной неотектоническойразюино-бюковой модели средний показатечь деструкции земной коры (йз) изменяющийся от 0 12 ед/км3 в первой, до 0,012ед/км3 во второй и 0,007 ед/км3 в третье» с гае позволяет идентифицировать каждый из них с реологическими течами подобия, характеризукпцимися различной способностью к накоплению упругой энергии

Создание трехмерной неотектонической разломно-блоковой модели для целей сейсмического прогноза методологически обосновано тем обстоятельством, что верхние, средние и нижние части литосферы, как известно, реагируют на активизацию тектонических движений по-разному упругим (хрупким), упруго-вязким, вязким разрушением Выделение в результате моделирования трех по разному деструктированных слоев дало основание для количественной оценки послойного характера нарушенности среды, для чего были математически рассчитаны показатели деструкции для каждого из них Расчет производился по следующим формулам

Для верхнего слоя

б юка! X 11|блока 1)

Для среднего слоя

Оз2 = 2 (и8 X Н„ь2) + £ (Ьщ„ X Н,ь„2)/У2

Для нижнего слоя

05з = Е(Цьп х Н,еп3)/У3

Оз — величина деструкции соответствующего слоя, Ь, — длина разломов (1с- локальных,

щ - региональных, ¡^п - генеральных), рассекающих слой, И (1,2 з>- глубина разломов разного ранга в соответствующем слое, Б, бюш 1 - площади блоков верхнего слоя, Н, б-юм 1 - мощности блоков верхнего слоя, - объем среднего слоя, Уз - объем нижнего слоя Использование разных формул для величины деструкции в слоях 1, 2, 3 объясняется тем, что для верхнего слоя четко известен его объем, для среднего слоя объем находится вычитанием из суммарного объема блоков второго ранга объема верхнего слоя, для нижнего слоя - вычитанием из суммарного объема блоков первого ранга объема блоков второго ранга (алгоритм расчета см в табл 5)

Средний показатель деструкции для верхнего слоя 0,12 ед /км3, для среднего слоя 0,012 ед /км3, для нижнего слоя 0,007 ед /км'

Таким образом первый слой является высокодеструкгарованным, второй - среднедест-руктированным, третий - низкодеструктированным Полученные значения деструкции отражают реальный характер раздробленности АССО на глубину и объясняют неравнозначную способность разноглубинных слоев земной коры к продуцированию сейсмичности, которая, как известно, тесно связана со способностью слоев земной коры к высвобождешпо упругой энергии при разрушении

Для нахождения закономерностей между размерами блоков и сейсмичностью М А Садовским (1987) была предложена формула среднего геометрического размера блока Ь = в й , линейной величины, которую можно сопоставлять с глубиной блока, сейсмичностью В данной работе нет смысла использовать приведенную зависимость, так как она корректна только в отношении изометричных бтоков, которых на территории АССО лишь около 50 % К тому же представленная здесь трехмерная модель позволяет коррелировать с сейсмичностью уже объемные блоки

Теоретически различные способности твердых тел к разрушению соответствуют реологическим телам подобия В зависимости от решаемых задач используют либо три простые модели (тела Гука, Сен-Венана и Ньютона) либо три сложные реологические модели, наиболее полно отражающие возможные состояния земной коры (тела Кельвина, Максвелла и Бингама) Существование реологической расслоенности в земной коре объясняется изменением физических свойств горных пород с глубиной, вследствие изменения термодинамических условий Глубина распространения упругого (тело Кетьвина), упруго-вязкого (тело Максвелла) и вязкого (тело Бингама) разрушения в каждой конкретной геологической области меняется в зависимости от характера присущего ей тектонического режима, соответствующих ему нагрузок и распределения полей тектонических напряжений

Полученные количественные показатели деструкции для трехслойной разломно-блоковой модели АССО позволяют условно соотнести каждый из выделенных слоев, в соответствие с характером разрушения в нем, с реологическими телами подобия (рис 5)

Сопоставление реологической моде та с геофизическими данными показывает высокую сходимость некоторых характеристик Так, наиболее высокая сопоставимость отмечается для данных по обобщенной прочности литосферы, полученной В С Захаровым (1966) Скачкообразное изменение прочностных характеристик происходит на подошве слоев 1 и 2 При приближении к этим границам отмечается падение прочности, а затем столь же резкое ее нарастание Средняя прочность скачкообразно нарастает от верхнего слоя к нижнему (рис 5) Несколько менее отчетливая, но также высокая сходимость положения нижшгх границ слоев отмечается при сравнении с положением внурикоровых сейсмических границ в модели Н И Павленковой Имеющиеся данные по положению сейсмических границ в разрезе земной коры АССО К1 и Кз (Золотов Е Е, 2004), позволяют соотнести их с интервалом залегания подошвы верхнего высокодеструктированного слоя, к которому приурочен сейсмоактивный слой на данной территории Граница К4 коррелирует с подошвой второго среднедеструкти-рованного слоя (рис 5)

Кривые теплового потока и плотности нарастают постепенно и сопоставление с лими кривыми не «отбивает» четких границ (рис 5), хотя вполне согласуется с общим характером

раздробленности обратными зависимостями наиболее высоким показателям раздробленности соответствуют наиболее низкие значения теплового потока по данным А В Поспеева (1998) и плотности по Б Болту (1980)

Имеющиеся электроразведочные, сейсморазведочные данные и результаты плотност-ного моделирования по АССО в осреднешюм виде соответствуют положениям расчетных границ между слоями Сопоставление с геофизическими данными и высокая сходимость результатов свидетельствуют с одной стороны о достоверности полученной трехслойной модели деструкции АССО, а с другой, говорят о том, что этот регион является типичным для континентальной коры

Рассмотренная выше реологическая модель земной коры АССО имеет большое значение для анализа сейсмичности, поскольку неравнозначная способность разноглубинных слоев земной коры к разрушешяо, в конечном итоге, отражает и ее неравнозначную способность к продуцировшппо сейсмичности

Защищаемое почожечие 4

Сейсмоактивный слой в АССО прщрочен к нижней части высокодеструктированного слоя поОобного течу Кечьвина с показателем деструкции не выше 0,16 ед/км3 и к верхней части срсднедеструктцрованного счоя подобного течу Максвелла с показателем Оеапрук-ции не ниже 0,013 ед/км', а вечичина выделившейся в нем суммарной сейсмической энергии обратно пропорциональна уровню деструкции

Анализ двумерной иеотектоническоп разломно-блоковой модели позволил установить закономерности распотожения основных активных в настоящее время очаговых зон АССО К ним относятся Караганскоя, Алтайская, Шапшалькая, Тывинская и Бусшшгольская Выявлены критерии, характерные для конкретных очаговых зон, объясняющие причины накопления напряжений в каждой из них

Для большинства очаговых зон глубины гипоцентров землетрясений с магниту дам (М) менее 5,5 не опускаются щеке 15 км и только для двух событий с М>6 в Алтайском и Шап-шальском очагах глубины гипоцентров составили 33 и 30 км соответственно Концентрация рассеянной сейсмичности отмечается на глубинах от 10 до 33 км (рис 6) Данном} сейсмоактивному интервалу глубин соответствует нижняя часть первого слоя со свойствам подобными вязко-упругому телу Кельвина и верхняя часть второго слоя с упруго-вязкими свойствами подобными телу Максвелла Показатели деструкции для зон концентрации гипоцентров лежат в интервале 0,013 - 0 16, что, по-видимому, отражает оптимальный уровень раздробленности земной коры, необходимый и достаточный для концентрации упругой энергии

Koppe тяция показателей деструкции и выделившейся суммарной энергии показата обратную зависимость между уровнем деструкции и количеством выделившейся сейсмической энергии (рис 7)

Наиболее высокие значения коэффициента корреляции, полученные в слое микроблоков, характерны для очаговых зон, где он составляет -0,9 Для территории с неравномерной рассеянной сейсмичностью он составил -0,6 Зависимость между уровнем деструкции в слое 1 и суммарной сейсмической энергией (log Е), выделившейся в сейсмоактивном слое описывается уравнением вода LogE = -33,093Dsi +13,473

1 - давление (Б.Болт, 1980).

2 - скорость сейсмических волн (Павленкова Н.И., 1996),

3 - тепловой поток (Поспеев А.В., 1998),

4 - плотность ( Б.Болт, 1980),

5 -кривая обобщенной прочности континентальной литосферы (Захаров В.С.,1996)

Рис. 7. Зависимость между уровнем деструкции в блоках и суммарной сейсмической энергией (log Е), выделившейся в сейсмоактивном слое: LogE= -33,0931)s +13,473

Корреляционный анализ в слое 2 дал малозначимый коэффициент корреляции, уравнение зависимости имеет вид: LogE = -818,17 Ds2 + 20,264. Для очаговых зон он составил -0,6; .для областей с рассеянной сейсмичностью корреляция не отмечается. Таким образом, при сопоставлении двумерной и трехмерной моделей разломно-блокового строения АССО с характером сейсмичности установлены критерии, позволяющие обоснованно подходить к сейсмическому мониторингу и проектированию мероприятий по обеспечению сейсмобезопасности Красноярского края.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования на примере обработки данных по Алтае-С'аянской складчатой области получены следующие научные результаты:

1. Усовершенствована ГИС-гехнология на базе совмещения цифровой модели Global-Mapper и инструментария ее обработки ArcGIS, позволяющая осуществлять без лишних ! временных затрат и с высокой информативностью получаемых материалов переход от построения двумерной неотектонической модели (2D моделирование) к трехмерной (3D моделирование).

2. Трехмерная неотектоническая модель дает существенный прирост знаний об изменении характера деструкции земной коры и ее реологических характеристиках, что в свою очередь открывает дополнительные возможности для анализа специфики сейсмического процесса в регионе.

3. Корреляция показателей деструкции разломно-блоковых структур на разных глубинах с сейсмическими характеристиками, такими, как суммарный объем выделившейся сейс-

мической энергии, является объективным критерием для прогаозных оценок развития сейсмического процесса в складчатой области долгое время считавшейся слабо активной

4 Научные результаты исследования внедрены и использованы при выполнении НИР по заказам Администрации Красноярского края, ФГУП ГХК Минатома РФ, ФГОУ ВПО «СФУ», ГФУП «ВНИИгеофизика», что подтверждено актам внедрения

Публикации автора но теме диссертации

1 Краснораменская Т Г, Корнев Т Я, Самков В В, Симонов К В К обосиовшшю место-иото/кешш северной границы сейсмического домена D0300 //Проблемы использования и охраны природных ресурсов Центральной Сибири Выл 4 -Красноярск КНИИГиМС, 2003 С 396403

2 Симонов К В , Краснораменская Т Г, Пшшмонкин Н С , Перетокин С А Оценка сейсмической погоды в центральных и южных районах Красноярского края //Проблемы использования и охраны природных ресурсов Центральной Сибири Вып 4 - Красноярск КНИИГиМС, 2003 С 412-422

3 Краснораменская Т Г Распределение эпицентров в разлочно-блоковои структуре Кара-ганского очага // Методы анализа геодинамической обстановки для прогаоза сейсмических событий (материалы регионального научного семинара) Красноярск КНИИГиМС, 2005 С 40-41

4 Краснораменская ТГ Распределешге эпицентров в разломно-блоковой структуре Кара-ганского очага / «Проблемы использования и охраны природных ресурсов Красноярского края» Вып 7 -Красноярск, КНИИГиМС, 2005 С 141-142

5 Краспораменская Т Г Неогектогапеское районирование Алтае-Саянской области на основе разломно-блоковой структуры, связь с сейсмичностью / «Проблемы использования и охраны природных ресурсов Красноярского края» Вып 8 -Красноярск. КНИИГиМС, 2006 С 170-173

6 Краснораменская Т Г Особенности структуры Караганского сейсмического очага / «Проблемы использования и охраны природных ресурсов Красноярского края» Вып 8 -Красноярск, КНИИГиМС, 2006 С 167-169

7 Даценко В М, Краснораменская Т Г Неотектоническое районирование Алтае-Саянской области на основе разломно-блоковой структуры, связь с сейсмичностью, прогаоз ВОЗ / Материалы международного семинара «Неотектоника, сейсмичность, современный вулканизм и закономерности размещетшя полезных ископаемых Центральной Евразии» Красноярск, КНИИГиМС, 2006 С 98-104

8 Лобацкая РМ, Краснораменская ТГ Объемная разломно-блоковая модель Алтае-Саянской складчатой области и сейсмический процесс / «Природные катастрофы изучение, мониторинг, прогаоз» тезисы докладов Второй Сахалинской молодежной научной школы Южно-Сахалинск, 2007 г Огв ред О Н Лихачева - Южно-Сахалинск институт морской геолопш и геофизики ДВО РАН 2007 С 25

9 Краснораменская Т Г, Григорьев А А Характеристика экзогенных геологических процессов происходящих на берегах СШВ / «Проблемы использования и охраны природных ресурсов Красноярского края» Вып 9 -Красноярск, КНИИГиМС, 2007 С 112-115

10 Краснораменская ТГ Объемная разломно-блоковая модель Алтае-Саянской складчатой области и сейсмический процесс / «Проблемы использования и охраны природных ресурсов Красноярского края» Вып 9 -Красноярск, КНИИГиМС, 2007 С 151-152

11 Лобацкая РМ, Краснораменская ТГ Объемная неотекгоническая модель Алтае-Саянской складчатой области как основа для анализа и прогаоза сейсмичности // Известия Сибирского отделения секции наук о Земле Российской Академии Естественных наук «Геология, поиски и разведка рудных месторождений - 2008 - вып 6 (32) - с 132-142

12 Краснораменская Т Г, Лобацкая Р М Объемная неотекгоническая разломно-блоковая модель Алтае-Саянской складчатой области и сейсмический процесс / Тектонофизика и актуальные вопросы наук о Земле Всероссийское совещание к 40-летию создания MB Гзовским лаборатории тектонофизики в ИФЗ РАН Москва ИФЗ РАН - 2008 - с 56-58

Автореферат

Краснораменская Татьяна Геннадьевна

ГИС В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ КОРРЕЛЯЦИИ РАЗЛОМНО-БЛОКОВЫХ СТРУКТУР II СЕЙСМИЧНОСТИ АЛТАЕ-САЯНСКОЙ СКЛАДЧАТОЙ ОБЛАСТИ

Подписано в печать 24 09 2008 г Типография «Город», г Красноярск, ул Юности, 24а, формат А5 (60 х 84/] 6), бумага офсетная, 80 г/м , уел п л 1,63, тираж 100 экз