Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Гипергенез и бокситообразование в мезозое и кайнозое Сибирской платформы
ВАК РФ 04.00.14, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Родин, Роальд Семёнович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. КОРЫ ВЫВЕТРИВАНИЯ

1.1. Остаточные КВ

1.1.1. Ферриаллитные КВ

1.1.1.1. Площадной тип КВ

Причадобецкий район

Проявления: Западночадобецкое- ( 18 ), Тагарское (20);

Вельминский район

Проявления: Майгунское-1 (22 ), Усть-Майгунское(23), Широкополканскоей(28 );

Котуй-Маймечинский район

Проявления: Ессейское (33 );

Вилюйский район

Проявления: Далдынское (34 ), Кюскюндинекое (34 ), Дабаанское (39 ).

1.1.1.2. Карстовый тип КВ

Котуй-Маймечинский район

Проявления: Алысардахское (57 ).

1.1.2. Сиаллитные КВ

1.1.2.1. Площадной тип КВ

Причадобецкий район

Проявления: Челинское (61 ), Бурундинское (62 Мадашенское (62 )> Джекдаконское (бз ), Енболакс-кое (бз ), Мосенковское (63 )» Нойдинское (65 )» Большетунгусское (65 );

Вельминский район

Проявления: Широкополканское-1 (66 ), Светланинс-кое-1 (71 ), Юктаконское (79 ), МайгуннскоеШ(79 ), Куромбинское (84 );

Приенисейский район

Проявления: Сумарочихинское ( 85), Подсопочное (92), р.Земляной (93 ), Высоты 201 (97 ), Абакумовское (101), рч.Глиняного (102), Елогуйское (108)., Мироедихинское (НО, Ермакове кое (НО);

Вилюйский район.

Проявления: Хататское-П (112), Верх-Алакитское (112), Туман-Кюельское (П4);

Район низовьев р.Оленек.

Проявления: Бурское (124);

Западное Прибайкалье

Проявления: Усть-Ордынское 0:25 );

Иркутский амфитеатр

Проявления: Тулунское (129).

1.1.2.2. Карстовый тип КВ

Приенисейский район

Проявления: участка "Карстового" (129);

Вилюйский район

Проявления: р.Собо (£30), Ньимылимэ (131), Мархинское(ГЗЗ);

1.2. Наложенные коры

1.2.1. Ферриаллитные КВ

1.2.1.1. Площадной тип КВ

Причадобецкий район

Проявления: Центрально-Чадобецкое (135), Ендинское (139);

Приенисейский район

Проявления: Сухолебяжинское (139), Нижнеподсопочное (145), Осиновское (Г47);

Вилюйский район

Проявления: Хататское-1 (164);

Западное Прибайкалье

Проявления: Тулонское (168), Еуинское (168).

1.2.1.2. Карстовый тип КВ

Причадобедкий район

Проявления: Пуньское (171), Ибджибдекское ( 175);

Прианабарский район

Проявления: Булгунняхтахское ( 176), Озёрное ( 179).

1.2.2. Ферритные КВ

1.2.2.1. Площадной тип КВ

Приалданский район

Проявления: Усть-Майское (183 ), Амгинское ( 183), хан

-.,] динское (183 ), Кэрбинское ( 184), Нотерское (184 ), Учурское ( 184), Билирское (184 ), Усть-Мильское ( 184),

Ботомское (184 ).

1.2.2.2. Карстовый тип КВ

Приалданский район

Проявления: Куранахское (187 ), Савельевское ( 189).

I.3. Переотложенные продукты КВ

Глава II. МЕ3030ЙСК0-КАЙН030ЙСКИЕ 0ТЛ01ЕНШ И ЭПОХИ

ВЫВЕТРИВАНИЯ.

II.1. Опорные разрезы

II.I.I. Бассейн р.Анабар (201 ц.1.2. Анабарская губа (213 ), il.1.3. Мыс Чекуровского (218 ), п.1.4. Жиган-ский район (224 ), II.1.5. Северная часть Анабаро-Хатан-гского междуречья (227 ), II.1.6. Оленекский залив(228 ), II.1.7. Бахынайская опорная скважина (229 ), 11.1.8^ Ан-гаро-Вилюйский прогиб (230 ), II.1.9. Алданский щит (231 ), II.I.I0. Западное Прибайкалье (233 ), II .1.12. Приангарье (237 ).

II.2. Эпохи выветривания и рудоносные этажи

Глава III. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КВ

III.I. Климат (247 ); III.I.I. Температура (247 );

5 GTP*

III.I.2. Влажность ( 24^; III.2. Тектоника (275); III.3. Рельеф (285); III.3.1. Пенеплен или останцы? (286); III.3.2. Площадь останцов (290); III.3.3. Высота рельефа и состав продуктов выветривания (291); III.Субстрат (304); III.4.1. Щелочность пород субстрата (305); III.4.2. Существенно кварцевые породы как субстрат (307); III.4.3. Основные породы как субстрат (313).

Глава 1У. МИНЕРАЛОГО-ПЕТРОГРАФИЧЕСКИЕ И ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ KB

IV.1. Минералогия КБ (315); 1У.1.1. Поведение минералов исходных пород при выветривании (315); 1У.1.2. Минералы KB (319); 1У.2. Петрографические особенности KB (332); 1У.З. Геохимические особенности формирования KB (347); 1У.3.1. Особенности динамики породообразующих элементов при выветривании (347 );

IV.3.2. Миграционные ряды породообразующих элементов при выветривании (359 ).

Глава У. СОХРАННОСТЬ KB.

V.1. Факторы сохранности KB при физическом разрушении (362 );

V.1.1. Климатические факторы (362 ); У.1.2. Геоморфологические факторы (367 ); У.1.3. Геологические факторы (369 ); У.1.4. Гидрогеологические факторы (375);У1.5. Геокриологические факторы (376); у.2. Факторы сохранности при геохимической деградации (380); У.2.1. Литологические факторы (381); У.2.2. Климатические факторы (382 ).

Глава У1. ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ KB И ОСОБЕННОСТИ ИХ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.

VI.1.Бокситы (387); У1.2. Железные руды (407); У1.3. Марганец (410); 1У.4. Фосфориты (412); У1.5.Россыпные полезные ископаемые (413); У1.6. Редкие и рассеянные элементы (420); У1.7. Прочие виды сырья (421); У1.8. Особенности прогнозирования гипергенных полезных ископаемых ).

Введение Диссертация по геологии, на тему "Гипергенез и бокситообразование в мезозое и кайнозое Сибирской платформы"

Многие полезные ископаемые Земного шара прямо или косвенно связаны с корами выветривания (КБ) мезозойско-кайнозойского возраста. Прежде всего, к ним относятся бокситы и наиболее богатые руды чёрных металлов, а также окисленные руды никеля, кобальта, россыпи алмазов, месторождения золота, платины, огнеупорных глин, кварцевых песков, минеральных красок и т.п. Розумеется, гипергенное рудообразование имело место и в домезозойское время, однако, его доля в общем объёме выявленных полезных ископаемых, связанных с КВ, совершенно незначительна.

Следует особо подчеркнуть, что подавляющее большинство из перечисленных еидов полезных ископаемых связано с древними платформами: Австралийской, Индийской, Южно-Американской, Африкано-Аравийской.

Исходя из этого, проблема изучения мезозойско-кайнозойских КВ Сибирской платформы несомненно представляет собой большой интерес, тем более,что проявления этих кор установлены здесь практически на всех широтах: от самых южных её границ до побережья моря Лаптевых. В тоже время, продукты глубокого химического выветривания обычно сосредоточены на весьма ограниченных по площади участках, между которыми огромные пространства лишены их совершенно.

На протяжении всей мезозойско-кайнозойской истории Сибирской платформы лишь в отдельные, сравнительно короткие отрезки времени палеогеографические условия были благоприятными для интенсивного формирования КВ.

Таким образом, главными вопросами затронутой проблемы являются вопросы пространственной и временной локализации КВ, без расшифровки которых невозможно прогнозирование гипергенных полезных ископаемых и выбор рационального комплекса и направления геолого-разведочных работ.

В принятых на ХШ съезде КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 г." говорилось об увеличении производства алюминия на 15-20 %, в связи с чем решено "усилить поиски и разведку месторождений богатых и легкообогатимых руд черных и цветных металлов, бокситов, фосфатов."

Вопросы поисков на Сибирской платформе бокситов, железных руд, алмазов и других полезных ископаемых, прямо или косвенно связанных с КВ, на протяжении многих лет находятся в поле зрения партии и правительства. Так, на объединенном заседании коллегии Министерства геологии СССР и Министерства цветной металлургии СССР (апрель, 1973) было принято решение, предусматривающее усиление работ на бокситы в Сибири. В соответствии с этим перед СНИИГГиМСом ставилась задача изучить летеритные КВ юго-западной части Сибирской платформы и Енисейского кряжа с целью выделения локальных площадей, перспективных на бокситы.

В развитии этого вопроса в решении Всесоюзного совещания "О ходе выполнения директив ХХ1У съезда КПСС по повышению экономической эффективности геолого-разведочных работ на высококачественные бокситы" (г. Ухта, март, 1974) было предложено оценить перспективы бокситоносности Восточной Сибири.

На состоявшейся в г. Новосибирске в 1980 г. Всесоюзной конференции по развитию производительных сил Сибири отмечено, что одной из главных задач геолого-разведочных и научно-исследовательских работ.на период до 1990 г. является выявление перспектив бокситоносности различных районов Сибири.

Начиная с 1965 г. в СНИИГГиМСе постоянно ведутся исследования КВ с целью оценки перспектив на бокситы и другие гипергенные полезные ископаемые Сибири и, главным образом, Сибирской платформы.

Таким образом, выявление закономерностей формирования КБ и разработка научных основ прогнозирования гипергенных полезных ископаемых является актуальной научной проблемой, имеющей первостепенное значение в вопросе выбора рационального комплекса региональных и поисковых работ.

Своим возникновением КВ обязаны прежде всего климату, т.е. фактору широкозональному, тем не менее существенные скопления продуктов глубокого химического выветривания явление весьма локальное. Именно поэтому, анализ условий формирования и сохранения КВ для локализации поисковых работ на гипергенные полезные ископаемые является основной целью наших исследований. Для достижения этой цели было предусмотрено решение следующих конкретных задач:

1. определение эпох интенсивного химического выветривания, имевших место в мезозойско-кайнозойский этап на Сибирской платформе и, прежде всего, эпох латеритообразования на основе изучения опорных разрезов коррелятных осадков;

2. изучение вещественного состава КВ для типизации этих образований, определения состава структурных и текстурных особенностей конечных продуктов выветривания;

3. на основе анализа фактических данных по условиям локализации латеритных КВ в пределах древних платформ (Африкано-Аравий-ской, Южно-Американской, Индийской, Австралийской), на которых размещены основные бокситоносные провинции мира, выявление ведущих геоморфологических критериев этой локализации;

4. установление влияния тектонического фактора на размещение формаций КВ;

5. определение роли гипсометрического положения форм релье$а на состав и масштабы образования продуктов выветривания;

6.выявление основных факторов сохранности КБ в пределах древних платформ, что имеет особо важное значение для Сибирской платформы, на территории которой интенсивное химическое выветривание проявилось десятки миллионов лет тому назад;

7. теоретическое обоснование рекомендаций по выбору рационального комплекса и направлению поисково-разведочных работ на гипергенные полезные ископаемые в пределах Сибирской платформы.

Кроме того, в процессе анализа полученных данных решались отдельные задачи, касающиеся геохимии процесса корообразования, в частности, миграционной способности породообразующих компонентов в зависимости от стадий выветривания и другие.

Научная новизна диссертации заключается в разработке геолого-геоморфологических критериев формирования и сохранения мезозойско-кайнозойских КБ с целью прогноза гипергенных полезных ископаемых, главным образом, бокситов в пределах Сибирской платформы.

Б частности, обоснована ведущая роль морфоструктур и морфо-скульптур в формировании аномально влажных зон фронтального и долинного типов, в пределах которых при соответствующих температурах интенсивно образуются лате.ритные КВ.

Впервые дано объяснение механизма массового развития бокси-тое в зонах перехода между тектоническими структурами высокого порядка.

Диссертантом установлена закономерная связь между абсолютной высотой форм рельефа, на которых образуются КБ и интенсивностью преобразования продуктов этих кор наложенными процессами. На останцах древних поверхностей выравнивания с абсолютной высотой свыше 600 м образовались и частично сохранились от эрозии исключительно псевдоморфные продукты выветривания, том числе и бокситы. На более низких уровнях латериты обладают колломорфной структурой и часто содержат реликты псевдоморфных образований. Кроме того, установлено, что в одной ландшафтной зоне чем ниже в рельефе располагаются латериты, тем ниже их кремнистый модуль, что обусловлено выносом из них глинозёма (деаллитизацией). Деаллити-зация же вызвана слабо кислыми растворами органических кислот, количество которых тем больше, чем ниже в рельефе залегают продукты выветривания. Последнее обстаятельство определяется тем, что в одной и той же местности усиливается обводнённость, а в результате увеличивается масса растительности.

Вцделение дьух разновысотных уровня латеритообразования имеет принципиальное значение, поскольку это явление носит глобальный характер. Аналогичные уровни выделены в Индии ( ) под назва- (У у нием "низкий" и "высокий" пенеплены, а также в Гвинее ( ).

Зависимость состава латеритов (и бокситов) от положения в рельефе позволяет оценивать бокситоносные районы с точки зрения качества руд.

На основании разработанных критериев формирования КБ теоретически строго обосновано отсутствие необходимых условий для образования латеритных КБ и бокситов на большей части территории платформы.

Выявлен новый геохимический тип КБ, развивавшийся в слабо щелочной среде, е результате чего энергичное выщелачивание претерпел лишь терригенный кварц при относительном обогащении всех остальных компонентов, в том числе окислов щелочных и щелочноземельных металлов.

Практическая ценность проделанной работы заключается прежде всего в научном обосновании локализации поисковых работ на полезные ископаемые КБ и продуктов их переотложения, особенно на бокситы, проводящиеся на Сибирской платформе.

Территория этой структуры около млн км , в то время как ширина зон развития бокситоносных формаций составляет первые десятки километров, а площадь значительных по запасам месторождений исчисляется единицами квадратных километров»

Под руководством диссертанта и при его непосредственном участии с учетом перечисленных выше теоретических положений составлена серия прогнозных карт бокситоносности на различные районы платформы. На основе их периодически представлялся макет для карты бокситоносности Сибири и Дальнего Востока масштаба 1:2500000 (гл. редакторы В.П.Казаринов и В.И.Бгатов), соавтором и членом редакционной коллегии которой являлся автор данной работы.

Эти же построения, касающиеся мезозоя и кайнозоя Сибирской платформы вошли составной частью в "Карту бокситоносности СССР" (1973).

Проводившиеся Ю-15 лет тому назад широким фронтом тематические и поисковые работы на бокситы в Сибири в настоящее время ограничены пределами Сибирской платформы, а точнее, ее двумя районами: Приенисейским (междуречье Подкаменной Тунгуски и Фатья-нихи) и Восточно-Тунгусским (бассейн верховий р.Мархи). В первом из них, по рекомендации, соавтором которой и руководителем группы составителей является диссертант, силами ПГО "Красноярскгео-логия" запланированы поисково-оценочные работы попутно при глубинном доизучении этого района на комплекс твердых полезных ископаемых. Во втором районе, в 1979 г. автором данной работы с помощью мелкого механического бурения была вскрыта залежь латерит-ных бокситов, а в настоящее время ПГО "Якутскгеология" здесь проводит поисково-оценочные работы.

Именно эти районы охарактеризованы в качестве перспективных на поиски бокситов в "Комплексной программе по направлению работ на алюминиевое сырье в Сибири на XI пятилетку" (1982 г.).

Основные положения диссертации прошли апробацию на Всесоюзном совещании по проблемам и методам палеогеоморфоло-гии (Уфа, 1967), на конференции по геологии бокситов, посвященной ЮО-летию Венгерского геологического института (Будапешт, 1969), на УП совещании Сибирского отделения комиссии по осадочным породам при ОГГГ АН СССР (Томск, 1971), на Всесоюзном совещании по рудоносным корам выветривания (Москва, 1973), на Всесоюзном совещании "Континентальный литогенез и коры выветривания Сибири и Дальнего Востока" (Иркутск, 1975), на Всесоюзном совещании "Вопросы теории образования кор выветривания" (Москва, 1978), на Всесоюзном совещании по проблеме "Климат, рельеф и деятельность человека" (Казань, 1978), на Всесоюзном совещании "Карбонатные формации и связь с ними полезных ископаемых" (Новосибирск, 1980), на Всесоюзном совещании "Проблемы изучения и комплексного использования минерально-сырьевых ресурсов Сибири" (Новосибирск, 1980), на Всесоюзном совещании "Коры выветривания и бокситы" (Кустанай, 1981), на Всесоюзном совещании "Эволюция осадочного процесса на континетах и в океанах" (Новосибирск, 1981), Кроме того, ряд сообщений, касающихся направления работ на гипергенные полезные ископаемые и разработки новых теоретических положений в области КВ, был сделан на технических советах ПГО "Красноярскгеология", "Якутскгеология", в Обкоме КПСС ЯАССР, на научных семинарах отдела Экзогенных полезных ископаемых ИГЕМ АН СССР, отдела бокситов ВИМС, Якутского филиала СО АН СССР, Основные положения работы опубликованы в 2-х коллективных монографиях и 52стаяьях.

Диссертация состоит из 6 глав, введения, заключения и списка литературы, содержащего 356 названий. Объем работы составляет 466 ; страниц машинописного текста и включает 49 иллюстраций. Сбором фактического материала, легшего в основу данной работы, автор занимался в течение 21 года, работая вначале в секторе литолого-формационного анализа, а затем в секторе бокситов и отделе геологии алюминиевого сырья СНИИГГИМС. На протяжении многих лет научным руководителем проводимых исследований был доктор геолого-минералогических наук, профессор В.П.Казаринов.

В процессе работы над диссертацией, автор пользовался консультациями и деловыми советами доктора г.-м. наук, профессора В.И.Бгатова, доктора г.-м. наук, профессора Ю.П.Казанского, доктора г.-м. наук, профессора Д.Г.Сапожникова, доктора г.-м. наук В.И.Будникова, доктора г.-м. наук, профессора А.Э.Конторовича, кандидатов г.-м. наук В.Ф.Филатова, Ю.й.Лоскутова, А.д.Слукина, В.М.Новикова, А.П.Никитиной, И.В.Витовской, доктора г.-м., наук Ю.Ю.Бугельского. Всем названным товарищам автор выражает свою глубокую признательность.

Помощь в сборе и обработке материалов диссертанту постоянно оказывали А.А.Климович, С.В.Тарновский, Б.В.Назаров, А.А.Губанов, 0.Г.Черкасова, В.А.Епифанов, В.А.Перцев, В.П.Корнюшков, графические приложения оформлены И.В.Моисеевой, за что автор их всех горячо благодарит.

При изложении материала приняты следующие сокращения часто употребляемых терминов:

Км - коэффициент мономинеральности;

KB - кора выветривания;

ХСА - химический силикатный анализ;

РСА - рентгено-структурный анализ;

ДТА - дифференциальный термический анализ;

ЭМ - электронная микроскопия.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений", Родин, Роальд Семёнович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате бокситопоисковых, съёмочных и других видов работ на Сибирской платформе установлено широкое развитие КВ различных типов. Лишь в трёх пунктах определены остаточные латеритные образования: Дабаанское проявление на восточной окраине Тунгусского траппового плато, Западно-Чадобецкое и Майгунское - на юго-западе платформы. В первых двух содержатся кондиционные бокситы, в третьем - лишь гиббсит-каолинитовые псевдоморфные продукты выветривания. Наиболее полно до настоящего времени сохранились профили площадных сиаллитных КВ остаточного генетического типа, с которыми часто ассоциируют обломочно-глыбовые скопления кондиционных бокситов (Челинское, Ыадашенское, Джекдаконское и другие проявления). Наложенные КВ встречаются на платформе значительно реже, но именно с ними связаны основные месторождения и наиболее крупные проявления бокситов (Центральное, Тулонское, Сухолебяжинское, Нижнеподсопочное и др.)- Несколько обособленную группу составляют ферритные КБ, сформированные в процессе выветривания известняков и инфильтрации на их поверхность растворов из перекрывающих терригенных толщ. Основной интерес эти коры представляют с точки зрения наличия в них залежей руд железа и марганца, в меньшей степени в связи с концентрацией в них золота. Широко раз-^ виты на платформе переотложенные продукты ферриаллитных и сиал-литных КБ, однако, их значение, вероятно, ограничивается лишь тем, что они являются промежуточным коллектором для формирования россыпей алмазов, золота, титанистых и других минералов.

Б каждом из перечисленных типов имеются случаи проявления как площадных, так и карстовых морфотипов, причем, этот морфотип имеет существенное значение и в образовании бокситов, и в промышленных скоплениях золота и алмазов.

Изучение мезозойско-кайнозойских осадков Сибирской платформы с позиций литолого-формационного анализа показало, что они состоят из так называемых осадочных серий, переходы между которыми обогащены переотложенными продуктами выветривания и знаменуют собой эпохи формирования КБ в областях сноса. Переходные 7 между сериями зоны представляют собой рудоносные этажи, к которым приурочены скопления железных и марганцевых руд, фосфоритов, россыпей золота, алмазов, платины и других полезных ископаемых.

В результате анализа геолого-геоморфологических условий и минералого-геохимических особенностей формирования и сохранения КБ, выявлены основные закономерности их размещения и, что является наиболее важным, решена проблема локализации гипергенных полезных ископаемых, прежде всего, бокситов, на территории Сибирской платформы.

Основные положения, защищаемые в работе, формулируются еледующим образом:

1 - мезозойско-кайнозойский этап развития Сибирской платформы характеризуется неоднократным (около 12 раз) усилением химического выветривания, что установлено по соотношению устойчивых и неустойчивых терригенных компонентов в осадках краевых депрессий; однако, лишь в рэте-раннем лейасе, апт-альбе и дат-палеоце-не выветривание доходило до стадии образования латеритов;

2 - формирование латеритных КБ, в том числе и бокситов, при наличии необходимых среднегодовых температур происходит в местах возникновения аномально влажных зон, которые образуются при встрече влажных ветров с региональными уступами в рельефе (фронтальные аномалии) или с хорошо выраженными и глубоко врезанными доч' линами (долинные аномалии);

3 - в тектоническом отношении оптимальными для формирования латеритных КВ и бокситоЕ являются зоны сочленения структур высокого порядка (континент - океан, платформа - геосинклиналь,платформа древняя - платформа молодая и т.п.)» т.к. именно вдоль этих зон возникают региональные уступы в рельефе, способствующие образованию аномалий влажности, а породы разбиты многочисленными нарушениями и потому интенсивно дренируются;

4 - чем больше абсолютная высота форм рельефа, на которых образуется латеритная КВ, тем слабее проявляется процесс деалли-тизации (удаление глинозёма в условиях слабо кислой среды), тем выше качество бокситов, связанных с этой корой;

5 - строение миграционных рядов химических элементов принципиально меняется в зависимости от геохимической, обстановки: в крайне щелочных, аридных условиях миграционно способны все породообразующие элементы, кроме кальция; в слабо щелочной, гумидной обстановке наиболее подвижен кремнезём кварца, тогда как все остальные компоненты испытывают относительное накопление, а в кислых, гумидных условиях порядок Еыноса элементов тот, что был описан б работах Б.Б.Полынова;

6 - при проявлении основных факторов сохранности, таких как аридизация климата вслед за формированием коры, блоковые подвижки, приуроченность к главному водоразделу, интенсивный дренаж,

4 наличие криолитозоны, древние КБ (мезозойские и кайнозойские), в том числе и бокситы, могут уцелеть от размыва до настоящего времени, даже находясь в открытом состоянии;

7 - анализ условий формирования и сохранения латеритных КБ свидетельствует о том, что на преобладающей части территории Сибирской платформы бокситообразования не происходило; оно имело место на юго-западной окраине платформы, по периферии Тунгусского траппового плато (Тунгусской синеклизы), на крыльях Анабар-Оле-нёкской антеклизы (на карбонатных породах кембрия) и на крайнем юге Иркутского амфитеатра.

Наиболее перспективными для обнаружения бокситов являются Приенисейский район Юго-Западной бокситоносной области (междуречье Подкаменной Тунгусски и Фатьянихи) и Восточнотунгусская область (бассейн верховий р.Мархи), рекомендации на проведение работ по которым переданы б соответствующие производственно-геологические объединения.

В качестве нового объекта поисков бокситов нами рекомендуется Анабарский щит по следующим соображениям: а- в мезозойско-кайнозойское время он был хорошо выраженной положительной морфо-структурой, б- б окружающих его районах (на крыльях Анабар-Оле-нёкской антеклизы) широко развиты проявления бокситов и аллитов, в- строение и состав пород щита аналогичны таковым для крупней-\ ши х по запасам бокситоносных районов мира (юго-восток Индии, запад Австралии).