Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Гидромеханизированная очистка трубчатой дренажной сети оросительных систем
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации по теме "Гидромеханизированная очистка трубчатой дренажной сети оросительных систем"

На правах рукописи

МИХЕЕВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

ГИДРОМЕХАНИЗИРОВАННАЯ ОЧИСТКА ТРУБЧАТОЙ ДРЕНАЖНОЙ СЕТИ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

06.01.02 - «Мелиорация, рекультивация и охрана земель» 05.20.01 - «Технологии и средства механизации сельского хозяйства»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

о 9 апр

Новочеркасск - 2009

003466372

Диссертационная работа выполнена на кафедре мелиорации земель в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новочеркасская государственная мелиоративная академия»

Научный консультант: доктор технических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки и техники РФ Кортиков Александр Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,

академик РАСХН, Заслуженный деятель

науки и техники РФ

Григоров Михаил Стефанович

доктор технических наук, профессор, Кузнецов Евгений Владимирович

доктор технических наук, профессор Краснов Иван Николаевич

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Саратовский государственный

аграрный университет им. Н.И. Вавилова» (ФГОУ ВПО СГАУ)

Защита состоится ¿¿¿¿2/tf 200^ г. к/^часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.049.01 в ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» по адресу: 346428, г. Новочеркасск, Ростовской области, ул. Пушкинская, 111, ауд. 339, факс (86352) 4-51-64.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научном отделе библиотеки ФГОУ ВПО «НГМА». Автореферат размещён на сайге Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Минобразования и науки РФ referat_vak@ministry.ru.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью предприятия, просим направлять учёному секретарю диссертационного совета.

Автореферат разослан 2009г.

Учёный секретарь диссертационного совета Сенчуков Г.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальиость проблемы. Международный и отечественный опыт показал, что дренаж в значительной степени влияет на состояние орошаемых земель. От эффективности его работы зависит водно-солевой режим почв и, как следствие, урожайность сельскохозяйственных культур, возделываемых на орошаемом участке.

В процессе эксплуатации дренажной сети на орошаемом участке происходит заиление внутренней полости дренажных труб, что приводит к снижению водоприемной способности дрен и увеличению уровня фунтовых вод. Для очистки внутренней полости дренажных труб от илистых отложений применяют различные способы, но наиболее эффективным и экологически безопасным является гидравлический способ.

В нашей стране и зарубежом разработаны технологии и средства механизации для очистки дренажных труб гидравлическим способом. Применение их на оросительных системах ограничено из-за ряда существенных недостатков: низкая производительность комплекса машин - до 35м/ч; высокий расход воды на промывку 1 м дрены - до 70л/м; применение высоконапорных дренопромывочных машин - свыше 250м; малая длина промывки дренажных труб с одной позиции - до 125м; необходимость отрывки технологических шурфов (объем отрываемого шурфа = 52м3) между смежными смотровыми колодцами на дренажной лшши; большое количество машин в звене по очистке трубчатой дренажной сети (экскаватор, бульдозер, автокран, 3 трактора, дренопромывочная машина); высокая энергоемкость процесса очистки трубчатой дренажной сети; высокая стоимость промывки 1м дрены.

К причинам, вызывающим указанные недостатки, можно отнести отсутствие научно обоснованных гидромеханизированной технологии и комплекса машин для очистки трубчатой дренажной сети оросительных систем, адаптированных к изменяющимся условиям эксплуатации, а также научно-технических основ размыва и транспортирования илистых отложений, пере-

мещения дренопромывочиых устройств с водоподающим шлангом внутри дренажных труб, что представляет актуальную проблему, имеющую важное теоретическое и народнохозяйственное значение.

Диссертационная работа выполнена в рамках межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001 - 2005 и 2006 - 2010гг., а также в соответствии с тематическим планом НИР ФГОУ ВПО «НГМА» (03.02.01).

Целью исследований является научное обоснование параметров и процессов работы технических средств гидромеханизированной очистки трубчатой дренажной сети оросительных систем от илистых отложений, обеспечивающих снижение эксплуатационных затрат и увеличение производительности комплекса машин.

Основные задами исследований:

- выявить особенности технологических процессов очистки трубчатой дренажной сети оросительных систем;

- теоретически исследовать процесс взаимодействия гидравлических размывающих струй дренопромывочиых устройств с илистыми отложениями в дренажных трубах;

- обосновать гидравлические и технологические параметры дренопромывочиых устройств;

- исследовать процесс перемещения водоподающего шланга с дрено-промывочным устройством внутри дренажных труб и обосновать конструктивные параметры шлангоподающего устройства;

- обосновать параметры и процессы работы технических средств для очистки дренажных труб;

- усовершенствовать технологию и комплекс машин для гидромеханизированной очистки трубчатой дренажной сети оросительных систем;

- оценить экономическую эффективность предлагаемого комплекса машин для очистки трубчатой дренажной сети оросительных систем.

Научную новизну представляют:

- система очистки трубчатой дренажной сети и факторы, влияющие на её выходные параметры;

- структура системы математических моделей на основе критериев оптимизации выходных параметров системы очистки трубчатой дренажной сети;

- математические модели взаимодействия напорных гидравлических струй дренопромывочного устройства с илистыми отложениями;

- математические модели перемещения дренопромывочного устройства с водоподающим шлангом внутри дренажных труб и взаимодействия шлан-гоподающего устройства с водоподающим шлангом;

- способ очистки дренажных труб низконанорными гидравлическими струями;

- технико-экономическая эффективность применения комплекса машин для очистки трубчатой дренажной сети оросительных систем.

Практическую значимость составляют:

- усовершенствованная технология гидромеханизированной очистки трубчатой дренажной сети оросительных систем;

- оптимальные параметры и процессы работы дреиопромывочных устройств;

- параметры шлангоподающего устройства в зависимости от степени заиления и длины промывки с одной позиции дренажных труб;

- комплекс машин для гидромеханизированной очистки трубчатой дренажной сети оросительных систем, исключающий отрывку технологических шурфов по трассе дрены.

Па защиту выносятся:

- математические модели для оптимизации конструктивных и гидравлических параметров дреиопромывочных устройств;

- математические модели для оптимизации конструктивных параметров шлангоподающего устройства и процесса перемещения водоиодающего шланга с дренопромывочным устройством;

- способ промывки дренажных труб низконапорными гидравлическими струями;

- методика расчёта параметров процессов размыва илистых отложений и перемещения дренопромывочных устройств внутри дренажных труб;

- усовершенствованная технология и комплекс машин для гидромеханизированной очистки трубчатой дренажной сети оросительных систем, исключающие отрывку технологических шурфов по трассе дрены;

- технико-экономическая эффективность комплекса машин для гидромеханизированной очистки трубчатой дренажной сети оросительных систем.

Объект исследований - трубчатая дренажная сеть оросительных систем.

Предмет исследований - гидравлический способ очистки трубчатой дренажной сети оросительных систем, а также закономерности процессов размыва, транспортирования илистых отложений и перемещения дренопромывочных устройств с водоподающим шлангом внутри дренажных труб.

Методология исследований. В диссертационной работе использованы системный подход и математическое моделирование процессов, а также применены теория предельного состояния, законы механики грунтов и динамики вращения твердых тел, теоретической механики и гидродинамики, математический аппарат дифференциального и интегрального исчислений. Математические модели реализовывались на ЭВМ в программе МаЛсас!. Экспериментальные исследования проводились как в лабораторных, так и полевых условиях. Обработка экспериментальных данных осуществлена методами математической статистики.

Достоверность результатов исследований подтверждена:

- применением современных методик и соответствием требованиям отраслевых и государственных стандартов проведения исследований;

- большим количеством экспериментальных данных, полученных в результате многолетних лабораторных и полевых исследовшшй в опытно-производственных условиях;

- применением современных методов математической обработки результатов исследовшшй с использованием ЭВМ;

- высокой степенью сходимости результатов теоретических и экспериментальных исследований и адекватности математических моделей;

- положительными результатами апробации в производственных условиях на оросительных системах «Управления «Ростовмелиоводхоз».

Реализация результатов исследований:

Материалы диссертации доложены и одобрены на заседании научно-технического совета ФГУ «Управление «Ростовмелиоводхоз» Ростовской области и рекомендованы к внедрению в производство.

Усовершенствованная технология гидромеханизированной очистки трубчатой дренажной сети оросительных систем с применением низконапорной дренопромывочной машины ДПМ-1, а также поддонов-отстойников для очистки дренажных колодцев внедрена на Багаевско-Садковской и Азовской оросительных системах Ростовской области с годовым экономическим эффектом 710,2 тыс. руб. на один комплекс машин.

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в постановке проблемы, определении цели и задач исследований, в теоретическом обосновании процессов взаимодействия гидравлических размывающих струй дренопромывочных устройств с илистыми отложениями в дренажных трубах, теоретическом исследовании взаимодействия дренопромывочных устройств и водоподакмцего шланга со стенкой дренажной трубы, в разработке математических моделей и методики расчёта параметров процесса очистки внутренней полости дренажных труб и перемещения дренопромывочных устройств с водоподающим шлангом, в обосновании параметров и изготовлении экспериментальных образцов дренопромывочных устройств, шлангоподающего устройства и дренопромывочной машины ДПМ-1, подбо-

ре мест проведения исследований и отборе образцов для лабораторного анализа, осуществлении лабораторных и производственных экспериментов, обобщении результатов экспериментов и разработке практических научно обоснованных рекомендаций, реализации результатов работы при разработке и внедрении усовершенствованной технологии гидромеханизированной очистки трубчатой дренажной сети оросительных систем. Общая доля автора в выполненных научно-исследовательских работах, результаты которых вынесены на защиту, составляет более 80%.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на научно-техшгческих конференциях, совещаниях и семинарах: Новочеркасск, 1995-2008 г.г. - ежегодные научно-технические конференции НГМА; Новочеркасск, 1998 г. - выездная сессия РАСХН, НГМА; Новочеркасск, 2001, 2004 г.г. - международная научно-практическая конференция «Моделирование, теория, методы и средства» (ЮРГТУ); Ставрополь, 2001г. - 1-я Российская научно-практическая конференция «Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе» (СГСХА); Ростов н/д, 2004 - Всероссийская научно-техническая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения И.И. Смирнова «Теория и проектирование сельскохозяйственных машин и оборудования».

Усовершенствованная технология гидромеханизированной очистки трубчатой дренажной сети оросительных систем, а также конструкции дрено-промывочных и шлангоподающего устройств отмечены двумя дипломами 1-ой степени на выставке - ярмарке «ИННОВ - 2003, 2005» - Новочеркасск, 2003, 2005 (ЮРГТУ).

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 46 научных трудах, включающих монографию, 11 работ, опубликованных в рекомендуемых ВАК изданиях, из которых 3 патента Общая доля личного участия автора в работах, опубликованных в соавторстве, составляет более 75%.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 315 страницах машинописного текста, состоит из 7 глав, общих выводов и рекомендаций

производству, списка литературы из 249 наименований, в том числе 23 иностранных авторов, содержит 22 таблицы, 94 рисунка и 27 приложений.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность профессорам НГМА A.A. Коршикову и В.А. Волосухину за помощь и консультации в проведении отдельных исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика работы и её актуальность, а также сформулированы защищаемые положения.

В первой главе «Анализ состояния трубчатой дренажной сети оросительных систем и средств механизации для её очистки» дан анализ существующего состояния трубчатой дренажной сети оросительных систем и выполнен обзор способов, технологий и комплексов машин для производства работ по её очистке.

Отмечено, что только в Ростовской области из общей площади орошаемых земель в 325 тыс.га дренаж был построен на площади 152 тыс.га. На оросительных системах Северо-Кавказского региона построено 20,6 тыс.км дренажа, в том числе в Ростовской области - 6,1 тыс.км, из них закрытый пластмассовый дренаж составляет - 69%. Это определяет масштабы работ по очистке и восстановлению работоспособности дренажных систем.

Вопросам повышения эффективности работы дренажных систем и совершенствованию средств механизации для их очистки посвящены работы:

A.Н. Костикова, В.А. Духовного, И.П. Айдарова, А.И. Мурашко, З.Я. Хруц-кой, H.H. Бредихина, Д.П. Савчука, Ц.Е. Мирцхулавы, Г.А. Сенчукова,

B.И. Ольгаренко, В.Н. Щедрина, М.С. Григорова, Е.В. Кузнецова, A.A. Кор-шикова, В.А. Волосухина, В.М. Зубца, Е.Д. Томина, Б.А. Елизарова, П.К. Лукашенко, В.И. Миронова, Ю.М. Косиченко, A.A. Мащенского и других.

Существующие технологии очистки трубчатой дренажной сети оросительных систем предусматривают применение высоконапорных дренопро-

мывочкых машин (с рабочим давлением 2,5 - 10 МПа), предназначенных для промывки дрен в зоне осушения (МР-18, Д-910, ПДТ-125). Данные технологии отличает недостаточная эффективность очистки трубчатой дренажной сети и высокая стоимость производства работ.

Рабочие органы известных дренопромывочных машин имеют параметры, отвечающие условиям промывки дренажных труб зоны осушения, применение их на оросительных системах не обеспечивает требуемую степень очистки дренажных труб.

Анализ применяемых способов подачи дренопромывочных устройств (ДПУ) с водоподающим шлангом в дренажную трубу показал, что максимальная длина промывки дренажных труб современными дренопромывоч-ными машинами не превышает 125м и обеспечивается в основном за счет ручной и реактивной тяги ДПУ, что требует отрывки технологических шурфов по трассе дрены между смежными смотровыми колодцами и приводит к увеличению затрат на промывку 1м дрены.

В существующих технологиях очистка смотровых колодцеь трубчатой дренажной сети от илистых отложений осуществляется гидравлическим способом, отличающимся низкой производительностью и высокой себестоимостью работ.

Перечисленные факторы приводят к снижению производительности применяемых комплексов машин для очистки трубчатой дренажной сети оросительных систем до 35 м/ч.

На основании проведенного анализа известных работ в рассматриваемой области и используя системный подход, установлены факторы, влияющие на систему очистки трубчатой дренажной сети оросительных систем. Эффективность системы очистки трубчатой дренажной сети определяется выходными параметрами, которые отражают процессы взаимодействия системы и внешней среды. Наличие и величина рассогласования этих параметров определяется под влиянием внешних и внутренних факторов (рис. 1).

Внешние факторы:

- процесса размыва или-

стых отложений (С,ри,с1,Св,ръ,К, Р„, ТУ)] - процесса транспортирования пульпы (<2д, лср, со о);

- процесса перемещения ДПУ с водоподающим

шлангом

А Е)

Система очистки трубчатой дренажной сети

Внутренние факторы: - процесса размыва илистых

отложений (dH, do, dm сс, V;pc,H,Ehmpy,

- процесса транспортирования

пульпы (р„)-

- процесса перемещения ДПУ с

водоподающим шлангом (Rem, Дсф, Одпу,. dшн, Dm, dp, ¿)

Выходные параметры: Un, Со, ftn,

Fc, Ff, Fnp

Рисунок 1 - Система очистки трубчатой дренажной сети

Внешними и внутренними факторам, а также выходными параметрами системы очистки трубчатой дрез ажной сетл являются: С - сцепление частиц илистых отложений; ри - плотность частиц; d - диаметр частипы; Ов - вес частицы в воде; ро - плотность воды; /у - толщина слоя илистых отложений в дрене; Р„ - пригружающее действие водного потока; Б - диаметр дрены; (¿д - расход дрены; соо — осредненная гидравлическая крупность; dcp - средний диаметр частиц; /о - коэффициент трения ДПУ о дрену; /ш - коэффициент трения шланга о дрену; Ь - длина промываемого участка дрены; Е - модуль упругости материала шланга; dн - диаметр ДПУ по центрам размывающих сопел; do - диаметр радиальных сопел; - диаметр тангенциальных сопел; а - угол наклона размывающих сопел; Урс - скорость размывающих струй; Я - напор на выходе из насоса дренопромывочной машины; ЕИтр - суммарные потери напора в дренопро-мывочной машине; рп - плотность пульпы; Я^ и Яс<р - реакции тыльных и фронтальных струй; Срцу - сила тяжести ДПУ; сИ^ - наружный диаметр шланга; Да - диаметр шкива ШПУ; dp - диаметр прижимающих роликов; г - количество прижимающих роликов; и„ - скорость подачи ДПУ; Са - степень очистки внутренней полости дрены; п„ - количество проходов ДПУ по промываемому участку дрены; - сопротивление перемещению ДПУ со шлангом; Е, - окружная сила на шкиве ШПУ; Р„р - усилие прижимающее водоподающий шланг к шкиву ШПУ.

На основе комплексного анализа процессов гидромеханизированной очистки трубчатой дренажной сети предложена структура системы математических моделей, позволяющая оценить влияние и взаимосвязь математических моделей и элементов системы очистки труб дренажной сети оросительных систем (рис. 2).

Рисунок 2 - Структура системы математических моделей

Структура системы математических моделей показывает, что каждая из рассматриваемых отдельных моделей оказывает воздействие на элементы системы очистки трубчатой дренажной сети. Кроме того, выходные параметры одних моделей являются исходными данными для других моделей. Исходя из предложешюй структуры системы математических моделей, в диссертационной работе проводились все необходимые теоретические исследования.

Во второй главе «Обоснование основных параметров дренопромывоч-ных устройств» изложен анализ известных конструкций дренопромывочных устройств, применяемых для размыва илистых отложений внутри дренажных труб, и обоснованы основные геометрические параметры ДПУ с тыльными и фронтальными струями.

На основании проведенного анализа способов очистки дренажных труб и конструкщш ДПУ предложено дренопромывочное устройство активного типа с направляющими лыжами и вращающимся струеформирующим насадком (патент РФ №31342), обеспечивающим формирование гидравлических размывающих струй.

Для гарантированного размыва илистых отложений внутри дренажной трубы (в зависимости от периодичности очистки, толщины слоя илистых отложений и их физико-механических свойств, вида технологических процессов очистки дренажных труб) в предложешюй конструкщш ДПУ необходимо использовать как тыльные, так и фронтальные струи.

С целью обоснования основных параметров ДПУ рассматривали наиболее сложный режим работы, когда внутренняя полость дренажной трубы полностью заполнена водой. В этом случае гидравлические размывающие струи ДПУ можно считать затопленными свободными струями, обладающими низкой размывающей способностью.

К основным параметрам ДПУ относятся геометрические и гидравлические параметры. Для определения геометрических параметров ДПУ сделано допущение о совпадении продольной оси дрены с продольной осью ДПУ.

С учётом затопленного режима работы ДПУ и сделанного допущения составлена расчётная схема размещения ДПУ в дренажной трубе (рис. 3). А Рид А

Анализ предложенной схемы позволил получить математическую модель, описывающую связь между основными параметрами ДПУ и диаметром дренажной трубы:

dH = D-12<i0sina; dH = ^D2 -324c/fjmcos2¡3, (1)

где D - диаметр дрены, м; do и d0m - диамегр размьшающих и тангенциальных сопел ДПУ, м; а и (S - углы наклона размывающих и тангенциальных струй, рад.

На основании полученной математической модели приняты следующие геометрические параметры ДПУ: диаметр вращающегося струеформирую-щего насадка по центрам размывающих сопел d„ = 50мм; диаметр центрального лобового размывающего сопла, характерного только для ДПУ с тыльными струями d„ = 1,5мм; диаметр опорных лыж Д = 80мм, обусловленный проведением в процессе промывки контроля качества построенной дрены; длина опорных лыж Ьл = 160мм.

Внутренняя камера предлагаемого ДПУ состоит из трёх основных частей — расширяющаяся (диффузор), цилиндрическая и сходящаяся часть (кон-фузор). Диффузор ДПУ рекомендовано изготавливать в виде плавно расширяющегося по криволинейной поверхности участка с постоянным градиентом давления. Цилиндрическая часть камеры ДПУ имеет длину /,, = </0т- Кон-фузор ДПУ предложено выполнять в виде конуса. Толщина стенки ДПУ в местах устройства струеформирующих сопел принята равной (5 = Зс?0.

В третьей главе «Теоретические основы процесса взаимодействия размывающих струй ДПУ с илистыми отложениями» представлены результаты теоретических исследований процесса взаимодействия размывающих струй ДПУ с несвязными и связными илистыми отложениями в дренажной трубе. Обоснована максимальная допускаемая скорость размывающих струй ДПУ и гидравлические потери напора в дренопромывочпой машине. На основании полученных результатов оптимизированы параметры ДПУ (¿4 а) как с тыльными, так и с фронтальными струями. Установлено влияние расхода ДПУ на транспортирующую способность водного потока в дренажной трубе. Разработана методика расчёта параметров процесса размыва илистых отложешш внутри дренажных труб.

В теоретических исследованиях для характеристики эрозионной стойкости илистых отложений за основной фактор принято сцепление. При рассмотрении задач все илистые отложешш заменялись идеализированными, характеризующимися однородностью и сплошностью. В процессе размыва ос-редненные характеристики как илистых отложений, так и гидравлических струй, а также шероховатость поверхности размыва не изменяются ни в пространстве, ни во времени. Единственным источником отрывающих сил считается воздействие гидравлической размывающей струи. Гидравлическая размывающая струя - равномерная, вращающаяся. Отрыв агрегата илистых отложешш зависит от динамического воздействия скорости струи на выступ. Химическое воздействие на процесс отрыва игнорируется. Сопротивляемость выступа, так же как силовое воздействие гидравлической струи, усредняется

по поверхности размыва илистых отложений. Размыв происходит агрегатами. В качестве характерного размера принят средний диаметр шара, равно-объёмный отрывающемуся агрегату. Оторванный агрегат мгновенно уносится потоком. Расчётная схема процесса приведена на рисунке 4.

Уравнение предельного состояния агрегата илистых отложений при указанных выше допущениях имеет вид:

п (PcS^d Р„ \ „ п Ge

— - + — cosa -C + f„cosor + — cosar. (2)

т{ W S J " S

где n - коэффициент перегрузки, учитывающий пульсационный характер скоростей; т - коэффициент условий работы; Рс - лобовое результирующее усилие размывающей струи, Н; S\d - плечо лобового усилия, м; W- момент сопротивления опорной части агрегата, м3; Ре - равнодействующая подъемного усилия, Н; S — площадь опорной части агрегата, м2; а — угол наклона тыльной струи, рад; С - сцепление, Па = кг/(мс2); Р„ - пригружающее действие водного потока, Па; G„ - масса агрегата в воде, Н;d~ средний диаметр агрегата, м.

Для прогноза процесса отрыва агрегатов находим продолжительность времени воздействия размывающей скорости, необходимого для отрыва агрегата. С этой целью уравнение движения агрегата (шара) записано с учётом

приведенной выше зависимости (2) предельного равновесия. В качестве оси

вращения принята ось, проходящая через т. А (см. рис. 4):

\

- +—S.dP cos а

d29 п I PA2d2S 1 „ 1 „ 1

I , dr m

W

- - S4dSC — S4dSP„ cos a -2 2 (3)

—dG, cos a cos в, 2 8

где I- момент инерции агрегата, кгм2; <54г/- диаметр опорной части агрегата, м.

После интегрирования получаем уравнение для определения времени воздействия тыльной струи ДПУ на агрегат связных илистых отложений:

(4)

t =

41(0-в0-а)

2— т fPcS?d2S 1 г Jn 1 -£-J1-+ - o4dP. cos a W 2 4 " 4 - S4dSC - 34dSPH cos a - dGe cos a cos(00 + a)

где ро - плотность воды, кг/м ; ри — плотность илистых отложений, кг/м ; Ур - размывающая скорость струи, м/с; Хх, Ху - коэффициенты лобового и подъемного усилий; - площадь миделя лобового и подъемного уси-

лий, м; Л„ - толщина слоя илистых отложений, м.

Сделав допущение о том, что отрываемый агрегат выступает над поверхностью размыва на А = 0,ld, определяем время воздействия тыльной струи на агрегат связных илистых отложений, исходя из геометрических и гидравлических параметров ДПУ:

_ \6,8dd0sma <РР j2CxSxd2 _ dd0 sin a ^ ^

*DnH Dd0mVp(D-dJ<Pm\ Щ Dd0mVp

564,48С^Х^ 7nj{D~dHf(pl

■■ . iWP „ 2

где a =-—-——~ - постоянная величина для конкретных условии, м ;

Ри

Сх — коэффициент гидродинамических сопротивлений; Бх — характерная площадь обтекаемого (или движущегося) тела - ДПУ, м2; <рр - коэффициент расхода размывающих струй; ц - КПД подшипника и уплотнения; (рт - коэффициент расхода тангенциальных струй.

Приравняв правые части выражений (4, 5) решаем полученное равенство относительно размывающей скорости тыльной струи при очистке дрены

от связных илистых отложений с учётом значений 51, IV и I, получаем модель размыва связных илистых отложений тыльными струями ДНУ в виде:

где; до - начальный угол положения центра тяжести агрегата илистых отложений, рад; а - угол наклона тыльных размывающих струй, рад.

Размыв связных илистых отложений фронтальными струями имеет некоторые особенности. Принимаем с допустимой точностью, что при предельном состоянии выступа А = 0,7с/ усилие Рв приложено в центре, а лобовая сила отраженной фронтальной гидравлической струи Рс - выше середины выступа и направлена параллельно стенки дренажной трубы (рис. 5). Воздействие фронтальной гидравлической струи на агрегат создает изгибающий момент, стремящийся оторвать агрегат. Удерживающими силами являются: сила тяжести частиц илистых отложений в воде, гидродинамическое давление струи, прижимающее действие водного потока и сцепление.

V,

р

(6)

У

Р.

л

Рисунок 5 - Размыв связных илистых отложений фронтальными струями

Предельное состояние агрегата илистых отложений выражается:

и^ ¡V £) д " Б Записываем уравнение движения агрегата в дифференциальной форме, полагая, что ось его вращения проходит через начало координат (см. рис. 5):

,й1в п

Л1

т

IV 2 4 8

1

1

- - 3,<БС - - 8,(ЕРЛ - - ЗЛБР.

1

сЮв соьв (8)

2 , 2 , » 2 « - 2

Проинтегрировав (8) и учитывая время воздействия ДНУ, получаем модель для определения размывающей скорости фроптальпой струи ДПУ:

К„ =

0,572611

С+ РН+1,7465—| сое в0 V_л_.

0,3339

-3,2237а.

( * Т ■

I- Бша

\я-а)

1п

(9)

~ -зп Ри _>2 • 2 II

30 аа0зт а

я

л-а

где а3 - коэффициент о тношения сухих контактов к общей опорной части частицы а3 = 0,01; а - угол наклона фронтальных размывающих струй, рад.

Используя аналогичные методы, получены модели для определения скоростей струй ДПУ при размыве несвязных илист ых отложений: а) тыльными струями

V -

' рн

С + Рн+—§■ соэ(|90 + а)

0,0733« 1л

Ро'^Ри

т 30 г " щс1о эт2 а ^ 2

б) фронтальными струями

(10)

V -

Т ри

С+Ри + -|-СО8 0о " йг 0

Ро

1,884 *

от

л-а

_Ъ* ¿2ота2рг (я

30 а^эт2 а \2

.(11)

-О,

п-а

где с1 - диаметр частицы илистых отложений, м; во - начальный угол поло-

жения частицы илистых отложении на поверхности размыва, рад;

288СА^ „ 2

аЛ=------- ---------------—-------------------------------

= —--- - постоянная величина для конкретных условии, м .

Кроме того, рассмотрен случай размыва твёрдых связпых илистых отложений (показатель консистенции илистых отложений /д < 0) и получена модель для определения размывающей скорости струи в виде:

у = ~ - Rtg(psшв,р)+ СЁЕ

где Я- площадь поперечного сечения сдвигаемого блока илистых отложений, м2; /, 1\ - плечи сил, м; g - ускорение свободного падения, м/с2; Кс - радиус вращения центра тяжести блока илистых отложений, м; Я — радиус круглоци-линдрической поверхности скольжения блока илистых отложений, м; <р - угол внутреннего трения илистых отложений, рад; Ь - длина поверхности

3 2 скольжения, м; а2 =-- постоянная величина, м .

2 ¿ътг]<рт

Полученные скорости размещающих струй, проверены по условиям прочности на смятие и вырыв стенки дренажной трубы с целью исключения её разрушения, то есть соблюдения условий:

уРФсЛ уР4кР1 аз)

Максимальные допускаемые скорости размывающих струй на смятие [Усм] и вырыв \Увр\ стенки дренажной трубы могут быть определены по полученным моделям.

0,751— + 11-4 ' 1

вша ) 2\5ШОГ

Ы

-,(14)

(¿0р051па

где [асм] - допускаемое напряжение на смятие стенки дренажной трубы, Па=кг/(мс2); 5„ - площадь перфорации, м2; [тер\ - допускаемое напряжение на вырыв стенки дренажной трубы, Па; д - толщина стенки дренажной трубы, м.

Гидравлические потери в дренопромывочной машине складываются из местных сопротивлений и потерь напора по длине гидролинии. Поэтому об-

щуго компоновку дренопромывочной машины ДПМ-1 выполняли с учетом минимизации гидравлических потерь.

Известная модель суммарных гидравлических потерь напора в гидролинии дренопромывочной машины имеет вид:

VI

ИКр=Ссг

'2 g"

(15)

где Ссист - коэффициент сопротивления системы.

Используя уравнение неразрывности У,щ=У/,о)к и учш-ывая количество и тип местных сопротивлений, установили коэффициент сопротивления системы:

Ссист

Фг

Л1

+

Сдпу

\2

Юг

а

ДПУ

Г "\2 (Or

(16)

где С,, Сдпу, Сшт, Сш - коэффициенты сопротивления соответственно напорного трубопровода, ДПУ, соединительных штуцеров, водоподающего шланга; а>н, а)дпу, (Ощт, а>ш - площади соответственно напорного трубопровода, цилиндрической части ДПУ, штуцера, водоподающего шланга.

Рассмотрев процесс взаимодействия размывающей струи с несвязными илистыми отложениями внутри дренажной трубы (рис. 6), установили скорость подачи ДПУ, учитывая закон распределения скоростей в затопленной вращающейся струе (от 0 в пограничном слое до Ур на оси струи).

Область размыва распространяется как по глубине слоя илистых отложений, так и в направлешш окружной скорости струи (рис. 6). На основании этого получили модель для определения скорости подачи дренопромывоч-ного устройства при размыве несвязных илистых отложений:

и„

dlnHnc

hu sin а:

fv ^

' рс

KTPJ

(17)

где Урс - действительная скорость размывающих струй при Я = 100м = const;

Ур - необходимая размывающая скорость струй, м/с; пн - частота вращения струеформирующего насадка, с"1; пс - количество размывающих сопел.

А

увеличено

ип

Рисунок 6 - Схема к определению скорости подачи ДПУ

Учитывая ранее сделанное допущение о том, что объем отрываемого агрегата равен объёму шара диаметром й, получили модель для определения скорости подачи ДПУ при размыве связных илистых отложений:

N2

<М0пнпс

рс

(18)

йцБша

Полученные модели показывают, что основные геометрические и гидравлические параметры ДПУ (ао, с/о®, а) оказывают влияние не только на процесс размыва и потери напора в гидролинии дренопромывочной машины, но и на скорость перемещения ДПУ в дренажной трубе (рис. 7,8).

Рисунок 7 - Зависимость скорости подачи ДПУ с тыльными струями от г/0 и с1от при а = 55°

Рисунок 8

- Зависимость скорости подачи ДПУ с фронтальными струями от <¿0 И (¡0т при а = 30°

Для определения оптимального соотношения геометрических параметров ДПУ находим локальный максимум целевой функции - скорость подачи. В результате максимизации получаем для ДПУ с тыльными струями (см. рис 7): dQ = 4,4мм; dom = 3,1мм; а = 55°; для ДПУ с фронтальными струями (см. рис. 8): do = 4,5мм; </0„ = 2,6мм; а = 30°. Количество размывающих сопел пс = 2.

В процессе размыва илистых отложений в дренажных трубах происходит транспортирование пульпы ДПУ с тыльными струями противоположно вектору скорости подачи, а ДПУ с фронтальными струями - в направлении вектора скорости подачи. Тогда плотпость пульпы при транспортировании её водным потоком, создаваемым ДПУ с тыльными струями, составит:

Qs

^" ^ирРие , Ql ' ^ ^

Ри U„

где Suо - площадь поперечного сечения илистых отложений в дрене до их размыва, м2; рие - плотность илистых отложений при естественной влажности, кг/м3; Qe = Qwiym + Qd; QaШт - расход ДПУ с тыльными струями, м3/с; Qd - расход дрены (если имеется), м3/с.

Плотность пульпы при транспортировании её водным потоком, создаваемым ДПУ с фронтальными струями, определяется из выражения:

с ОдПУф bиОРиг ,, Ро

Рп ~ ^ ~-7f-. (20)

SyoPtie , УДПУф

Pn Un

где бд/щ, - расход ДПУ с фронтальными струями, м3/с.

Срапиивая плотность пульпы, транспортируемой внутри дренажной трубы рп с транспортирующей способностью водного потока уп, находим необходимое количество проходов п„ ДПУ как с тыльными, так и с фронтальными струями по промываемому участку дрены:

—■ (21) У»

На основании полученных математических моделей предлагается методика расчёта параметров процесса размыва илистых отложений внутри дреиажных труб:

1. Проводят исследования состояния трубчатой дренажной сети оросительных систем и определяют толщину слоя илистых отложений внутри дренажных труб, а также их физико-механические свойства (С, с1, ри, <р). На основании исследований определяют принадлежность шшетых отложений к связным или несвязным илистым отложениям.

2. Создав массив исходных данных, выполняют расчёт необходимой размывающей скорости Ур для ДНУ с тыльными и фронтальными струями.

3. Определяют частоту вращения струсформирующего насадка ДПУ с тыльными и фронтальными струями при размывающей скорости струи Ур.

4. Используя метод расчёта гидравлических потерь в дренопромывоч-ной машине, находят величину скорости струи У0р на выходе из размывающих сопел ДПУ при Я = 100м.

5. Находят действительную размывающую скорость струи Урс для ДПУ с тыльными и фронтальными струями.

6. Определяют скорость подачи ДПУ с тыльными и фронтальными струями, атак же действительную частоту вращения ДНУ.

7. Проводят сравнение осевых скоростей размывающих струй при не-затопленном режиме работы ДПУ с допускаемыми предельными скоростями.

8. Проверяют транспортирующую способность ДПУ и при необходимости назначают количество проходов ДПУ по промываемому участку дрены.

Основной характеристикой процесса размыва илистых отложений является величина требуемой размывающей скорости струи, которая находится в зависимости от сцепления связных илистых отложений (рис. 9). Кроме того, сцепление оказывает влияние на величину скорости подачи дренопромы-вочного устройства (рис. 10) внутри дренажного трубопровода, а также на удельный расход воды на промывку 1м дренажной трубы (рис. 11).

3,5 3

I 2'5 2

^ 1,5 1

0,5 0

Грф(С)

Ут(С)

Г

7 9 11 13 15

С, кПа

Рисунок 9 - Зависимость размывающей скорости Ур струи от сцепления С

0,25

о 0,2

в

■Я 0,15

к од

0,05

0

иис

и^С)

1 3 5 7 9 И 13 15 С, кПа

Рисунок 10 -Зависимость скорости подачи ДПУ [/„ от сцепления С

чт, л/м Яф, л/м

20

15

10

ч4Р)

2000 4000 6000 8000 1 104 1.2-1041.4-104

С, 11а

Рисунок 11 -Зависимость удельного расхода воды на 1м дрены от сцепления С

Анализ графических зависимостей (см. рис. 9, 10, 11) показывает, что применение ДПУ с тыльными струями при размыве связ!гых илистых отложений является более эффективным и, как следствие, обеспечивает снижение удельного расхода воды на промывку 1м дрены.

В четвертой главе «Теоретические основы процесса перемещения во-доподающего шланга с ДПУ внутри дренажных труб» представлены результаты теоретических исследований перемещения водоподающего шланга с дренопромывочным устройством внутри дренажных труб, а также обоснование параметров и процесса работы шлангоподающего устройства

Для эффективной очистки внутренней полости дренажных труб необходимо решить три основные задачи: доставить дренопромывочное устройство в любую точку дрены, подать к нему под требуемым напором соответствующее количество воды, удалить илистые отложений из внутренней полости дренажной трубы.

Решение названных задач возможно только при надёжной работе специального шлангоподающего устройства (ШПУ), располагающегося непосредственно в дренажном колодце. От усилия, развиваемого ШПУ и скорости подачи, зависит характер взаимодействия ДПУ с илистыми отложениями в дрене, а также длина промывки дренажной трубы с одной позиции.

По мере перемещения водоподающего шланга внутри дренажной трубы, а также за счёт касания шланга стенки дренажной трубы, возрастает сопротивление перемещению водоподающего шланга с ДПУ. Анализ сил, действующих на ДПУ с водоподающим шлангом (рис. 12, 13), позволил получить математические модели для определения сопротивления перемещению водоподающего шланга и дренонромывочного устройства:

с фронтальными струями

(22)

- с тыльными струями Fc

ful{q2{L-2/,)+ q^ + flG^jy + q|j-

,(23)

1-Л,

A

где fm - коэффициент трения водоподающего шланга о стенку дренажной трубы; q - равномерно-распределенная нагрузка, Н/м; L - длина промывки дренажных труб с одной позиции, м; 1\ - длина изогнутого участка шланга, м; fd - коэффициент трехшя лыж ДПУ о стенку дренажной трубы; Сдпу - сила тяжести ДПУ, Н; Ясф - горизонтальная составляющая реакции фронталыгых размывающих струй ДПУ, Н; Rcm - горизонтальная составляющая реакции тыльных размывающих струй и лобовой струи ДПУ, Н; А - прогиб водоподающего шланга, м; q2 - равномерно-распределенная нагрузка на участке /2 водоподающего шланга с учетом выталкивающей силы воды, Н/м.

Полученные зависимости справедливы при 2/, < L < /2 + 2/5.

//////////////////^

Un

Кдпу

Рисунок 12 - Силы, действующие на дренопромывочное устройство

/|

///////////////////////////////У/

Riimy

Un

шжжжжжм.

R„

h

'///////У/, и.

R

-ЛЛУ

у;/;/;//;,

R„

Рисунок 13 - Схема сил, действующих на водоподающий шланг

Графические зависимости (рис. 14, 15), полученные на основе моделей сопротивления перемещению водоподающего шланга и ДПУ, показывают, что при одинаковой длине промывки дренажных труб водоподающий шланг и ДПУ с тыльными струями имеют меньшее сопротивление перемещению. При длине промывки L - 250м сопротивление перемещению водоподающего шланга и ДПУ с тыльными струями составляет Fcm = 217 Я, а при промывке дрены ДПУ с фронтальными струями общее сопротивление составляет Fcip = 393,7 Н.

400 350 300

К - 200

^ 150

100

50

0

0 25 50 75 100 125 150 175 200 225 250 Ь, м

Рисунок 14 - Зависимость сопротивления перемещению ДПУ с тыльными Рст> и фронтальными РСф струями от длины промывки дренажных труб

350 300

Я 250

8

^ 200 150 100

50 60 70 80 90 100 110 120

Я, м

Рисунок 15 - Зависимость длины промывки дренажных труб Ьтах от напора воды Я на выходе из насоса дренопромывочной машины

Длина промывки дренажных труб Ь с одной позиции зависит от напора на выходе из насоса дренопромывочной машины (см. рис. 15). При напоре Н- 100м длина промывки составляет 267м, а диаметр водоподающего шланга с/ = 25мм, что удовлетворяет основному условию очистки дренажных труб без отрывки технологических шурфов по трассе дрены Ьт11Х > 250м.

Для проталкивания водоподающего шланга с дренопромывочным устройством применяется специально разработанное шлангоподшощее устройство (патент №78895), основные параметры которого влияют как на процесс промывки дренажных труб, так и на перемещение ДПУ с водоподающим шлангом.

Главным конструктивным параметром ШПУ является диаметр шкива:

где йшн - наружный диаметр шланга, м; Е - модуль упругости материала шланга, МПа; <ти - предел прочности при растяжении материала шланга, МПа; к3 - коэффициент запаса, к3 - 1,85.

Нормальные силы в сечениях набегающей и сбегающей ветвей водоподающего шланга получаем методом кинетостатики, рассмотрев условие мгновенного равновесия малого элемента шланга на шкиве (рис. 16).

Рисунок 16 - Взаимодействие шкива ШПУ с водоподающим шлангом

(24)

IIa рисунке 16: F - усилие, растягивающее шланг в ссчспии по нормальным площадкам элемента дуги шланга с центральным углом da; F„ - нормальная реакция шкива на элемент шланга; F„p - усилие, прижимающее водоподающий шланг к шкиву ШПУ.

Рассматривая уравнение мгновенного равновесия в проекциях на касательную и нормаль ^Хк=0; = 0, получаем дифференциальное урав-

dF

нениеввиде: --г- = fda. (25)

/? + f fi-А

1 ^ ' пр 1

V J )

Интегрируя и решая (25) относительно прижимающего усилия F„p, получаем математическую модель:

где Рс - сила сопротивления перемещению шланга с ДПУ, Н; Ри- усилие от напряжения изгиба, действующее по нормальным площадкам шланга, Н; Рв - сила гидродинамического воздействия воды на внутреннюю стенку шланга, Н; е - основание натурального логарифма; - центральный угол дуги скольжения шланга по шкиву, р = 0,7а, рад; а - угол обхвата шкива шлангом, рад;/ - коэффициент трения шланга о шкив ШПУ; / - коэффициент трения качения роликов прижимающей обоймы по шлангу.

Для определения окружной силы на шкиве ШПУ находим математическую модель:

С целью обеспечения необходимого запаса прочности водоподающего шланга выполняли проверку его по коптакгным и максимальным напряжениям.

По мере перемещения водоподающего шланга с ДПУ внутри дренажной трубы возрастет сопротивление перемещению Рс, что приводит к росту требуемого окружного Р, и прижимающего усилия Р„р на шкиве (рис. 17).

(26)

(27)

1200 1000 800

р„ н

400 200

° 0 50 100 150 200 . 250 300 350 400

Рс, Н

Рисунок 17 - Зависимость окружного усилия Г, на посте ШПУ и прижимающего усилия ¥пр от сопротивления перемещению шланга Рс с ДГТУ

Увеличение напора воды на выходе из насоса дренопромывочной машины приводит к увеличению гидродинамической силы воды в шланге Ев и вызывает уменьшение как окружного Г,, так и прижимающего Р'пр усилий при постоянном сопротивлении перемещению Рс водоподшощего шланга с ДПУ (^с = 393,7 Н) (рис. 18).

В результате теоретических исследований установлены основные конструктивные параметры ШПУ: диаметр шкива йш = 580мм, диаметр прижимающих роликов по кругу катания с1р =20мм, количество прижимающих роликов г = 19нгт и угол обхвата шкива а = тг/2 = 90°. При этом выявлено, что уменьшение напора воды на выходе из насоса дренопромывочной машины оказывает негативное влияние на проталкивающие свойства шлангопо-дающего устройства. Величина необходимого и достаточного напора воды на выходе из насоса дренопромывочной машины составляет - 100м.

Применение шлангоподающего устройства обеспечивает необходимую длину промывки дрены (не менее 250м) с одной позиции.

1600 1400 1200

р и 1000 Гпр, И

800

600

400 0 50 100 150 200 250 300 350 400

Рисунок 18 - Зависимость окружного усилия на шкиве ТИПУ Р, и прижимающего усилия Р„р от гидродинамической силы воды Ре В пятой главе «Экспериментальные исследования» представлены результаты лабораторных и полевых исследований и выполнено сопоставление их с результатами теоретических исследований, а также изложена методика проведения лабораторных и полевых исследований. В процессе лабораторных и полевых исследований контролировались выходные параметры системы очистки трубчатой дренажной сети.

Методика исследований состоит в применении методов оптимизации эксплуатационных параметров и процессов промывки дренажных труб. При этом использовались теоретические и экспериментальные методы, разработки и исследования, применяемые в гидромелиорации, гидравлике и теории решения изобретательских задач. Экспериментальные исследования проводились на физических моделях в лабораторных и натурных условиях на опытных участках. Обработка результатов лабораторных и полевых исследований осуществлялась методами математической статистики с использованием ПЭВМ. Контрольно-измерительная аппаратура, применяемая в лабораторных и полевых исследованиях, была поверена в Северо-Кавказском центре стандартизации, метрологии и сертификации (г. Ростов-на-Дону).

1

Достоверность полученных результатов подтверждалась большим количеством экспериментальных данных, полученпых в результате многолетних лабораторных и полевых экспериментов, многократной повторностн в опытно-производственных условиях и высокой степенью сходимости результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Для того чтобы, установить влияние скорости подачи дренопромывоч-ного устройства на степень очистки экспериментальной дренажной гофрированной трубы были проведены лабораторные исследования, которые показали, что с увеличением (от расчётной 11пт — 0,381м/с, 11пф = 0,317м/с) скорости подачи ДПУ снижается степень очистки внутренней полости дренажной трубы (рис. 19), а при снижении от расчётной скорости подачи ДПУ степень очистки остается постоянной (не менее 95%), но при этом возрастает удельный расход воды на промывку 1м дрены. Отклонение значений расчётных параметров от экспериментальных для ДПУ с тыльными струями составило до 5%, для ДПУ с фронтальными струями до 5,4%.

100 -90 -

а? 80-

а 70-:

60 -50 -,

0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 Ип, м/с

Рисунок 19 - Зависимость степени очистки Са дренажной трубы от скорости подачи ДПУ с тыльными ипт и фронтальными 1}„ф струями

Лабораторные исследования проталкивающих свойств шлангоподаю-щего устройства в зависимости от силы сопротивления Рс и прижимающего усилия Р"„р показали (рис. 20), что расхождение между расчётными и экспериментальными значениями окружного усилия Г, на шкиве ШПУ составляет

до 5%. Полученные результаты подтвердили высокую степень адекватности математических моделей и методики расчёта параметров ШПУ.

600 500 400

200 ---—--

100------

0 4-----

50 100 150 200 250 300

^С, Н

Рисунок 20 - Зависимость расчётного Р, и экспериментального Р,3 окружного усилия от осевого усилия в сбегающей ветви водоподающего шланга

В процессе лабораторных исследований были установлены коэффициент трения водоподающего шланга /ш = 0,31 и направляющих лыж ДГГУ /о = 0,26 о стенку дренажной трубы.

Полевые исследования проводились в Ростовской области на Азовской оросительной системе в ЗАО «Обильное» на площади дренирования 200га. На данном участке глубина залегания водоприемной части дрены до 3 м, уклон / = 0,002, при этом в качестве дренажных труб использованы пластмассовые гофрированные трубы 0 100мм, протяженностью 800м. Расстояние между смежными дренами составляло 200м, расстояние между смотровыми колодцами 400м. Последние ремонтно-эксплуатационные работы на дренажной сети проводились в 1995г.

Исследования свойств илистых отложений и дренажного стока (табл. 1) показали, что илистые отложения, изъятые из дренажных труб, являются связными, а установленное в дренажном стоке количество железа Ре 0,369мг/дм3 < Змг/дм3 исключает (А.И. Мураппсо) образование охры в дрене.

р,

^ ■*" " ' / Рг>

Таблица 1 - Характеристика илистых отложений и дренажного стока

№ | Определяемые показатели Ед. изм. Фактические значения

Илистые отложения

1 Плотность при естественной влажности кг/м3 1920

2 Плотность частиц кг/мэ 2690

3 Сцепление кПа 7

4 № - 0,34

5 Осредненный диаметр частиц мм 0,032

6 Содержание железа Ре мг/кг 4,1

7 Классификация илистых отложений как грунта - Суглинок тёмно-серый, иловатый, текучей косистенции

Дренажный сток

8 Взвешенные вещества мг/дм3 35,7

9 Минер ализация мг/дм3 3168

10 Железо растворённое мг/дм3 0,331

11 Железо общее мг/дм3 0,369

Промывку дренажных труб проводили с помощью дренопромывочной машины ДПМ-1, учитывая результаты теоретических и лабораторных исследований (табл. 2). При промывке дрены ДПУ с тыльными струями подачу производили на уклон дренажной линии из низового колодца, а при промывке дрены ДПУ с фронтальными струями подачу производили по уклону дренажной линии из верхового колодца.

Таблица 2 - Результаты расчёта параметров процессов размыва илистых

отложений и перемещения водоподающего шланга с ДПУ (при Н = 100м)

Параметры Ед. изм. Значение для ДПУ со струями

тыльными фронтальными

Необходимая размывающая скорость м/с 2,092 2,253

Действительная размывающая скорость м/с 14,997 8,473

Осевая скорость размывающей струи м/с 17,337 18,828

Напор в камере ДПУ м 22,784 26,871

Частота вращения струеформирующего насадка ДПУ мин'1 684,606 748,28

Расход ДПУ л/с 0,791 0,777

Скорость подачи ДПУ м/с 0,077 0,065

Частота вращения шкива ШПУ мин"1 2,536 2,14

Число проходов ДПУ - 2 2

В процессе полевых исследований фиксировались сопротивление перемещению ДПУ с водоподающим шлангом, длина промывки дрены с одной позиции, удельный расход воды на промывку 1м дрены, производительность дренопромывочной машины и комплекса вспомогательных машин (табл. 3).

Таблица 3 - Результаты производственных исследований промывки дрен

Параметры Ед. шм. Значение для ДПУ со струями

тыльными фронтальными

Производительность дренопромывочной машины ДПМ-1 м/ч 185 156

Давление на выходе из насоса ДПМ-1 МПа 1 1

Удельный расход воды на 1м дрены л/и 15,4 18

Скорость подачи ДПУ м/с 0,077 0,065

Скорость обратного хода ДПУ м/с 0,154 0,13

Частота вращения шкива ШПУ мин"1 2,54 2,15

Длина промывки дрены с одной позиции м до 270 до 260

Средняя толщина слоя илистых отложений мм до 25 до 25

По полученным данным построены графические зависимости окружного усилия, определённого расчётным Р, и экспериментальным путем на шкиве ШПУ от длины промывки дренажной трубы Ь, для ДПУ с тыльными (рис. 21) и фронтальными (рис. 22) струями.

500 400 д 300 ^ 200 100 0

0 50 100 150 200 250 300 Ь, м

Рисунок 21 - Зависимость окружного усилия ^ и /^ на шкиве ШПУ от длины промывки дрены /., для ДПУ с тыльными струями

700 600 500

а 400

се 300 200 100 о

О 50 100 150 200 250 300 Ь, м

Рисунок 22 - Зависимость окружного усилия ^ и на шкиве ШПУ от длины промывки дрены Ь, д ля ДГТУ с фронтальными струями

Анализируя полученные результаты (см. табл. 3, рис. 21, рис. 22), установили, что применение ДПУ с тыльными струями является более эффективным по сравнению с ДПУ с фронтальными струями.

Результаты лабораторных и полевых исследований подтвердили высокую степень адекватности и достоверности предлагаемых автором математических моделей и методики расчёта параметров процесса размыва илистых отложений в дренажных трубах.

В шестой главе «Усовершенствованная технология гидромеханизированной очистки трубчатой дренажной сети оросительных систем» дано обоснование технологических операций, схем и регламентов на очистку трубчатой дренажной сети оросительных систем.

На основании теоретических, лабораторных и полевых исследований предлагается усовершенствованная технология гидромеханизированной очистки трубчатой дренажной сети оросительных систем низконапорной (#= 100м) дренопромывочной машиной ДПМ-1.

Усовершенствованная технология состоит из нескольких последовательно выполняемых технологических процессов. На предварительном этапе производят очистку смотровых колодцев механическим способом, а затем

выполняют следующие технологические операции: I) промывают дренажную трубу ДПУ с фронтальными струями из верхового колодца по уклону дренажной линии на расстояние /[ = Ьк - 260м, где Ьк - расстояние между смотровыми колодцами (на участке дренирования 200га ЗАО «Обильное» /1 = 400 - 260 = 140м); 2) перемещают дренопромывочную машину ДПМ-1 к нижележащему смотровому колодцу; 3) производят промывку дренажной трубы ДПУ с тыльными струями на уклон дренажной линии на расстояние 270м; 4) не меняя позиции, промывают нижележащую дренажную линию ДПУ с фронтальными струями на расстояние А; 5) перемещают ДПМ-1 к низовому дренажному колодцу; 6) производят промывку дренажной трубы ДПУ с тыльными струями на уклон дренажной линии на расстояние 270м. На заключительном этапе производят повторную очистку смотровых колодцев и закрывают крышки колодцев.

При промывке дренажных труб по усовершенствованной технологии из центрального или низового дренажных колодцев необходимо герметично закрывать нижележащую дрену ели коллектор, а пульпу откачивать насосом.

Усовершенствованная технология очистки дренажных труб (рис. 23) по сравнению с существующей имеет ряд преимуществ, а именно: количество технологических операций по предлагаемой технологии - 6, по существующей - 12. По существующей технологии требуется отрывка технологических шурфов по трассе дрены, что значительно увеличивает стоимость производства работ и снижает производительность дренопромывочной машины.

Эксплуатационная (фактическая) производительность дренопромывочной машины ДПМ-1 определяется:

где кв - коэффициент использования ДПМ-1 по времени, составляет кв = 0,79; Ьт - длина промывки дрены (270м) ДПУ с тыльными струями, м. Применение усовершенствованной технологии гидромеханизированной очистки трубчатой дренажной сети оросительных систем позволяет механизиро-

(28)

вать основные технологические операции, повысить производительность комплекса машин при очистке дренажной сети с 35 м/ч (по существующей технологии) до 135 м/ч (по усовершенствованной технологии), атакже снизить удельный расход воды на промывку 1м дрены с 70 л/м до 17 л/м и уменьшить потребность в машино-сменах (на 1000м дрены) с 8,36 маш/смен до 1,57 маш/смен.

/з= 0,51*

/2=0,51*

/1=0,5 Ьк

Ьк

Ьк

270м /2=1К-260 м

->+

270м /1 =1к-260 м —-—:—>

1 опер. и„ф

|Г- \ 1 146 опер. и„„ \ / у 3 опер. и„т и

\ - г / 1 5 опер. 2 3 и <-> 2 опер. 4 и <->

1- коллектор; 2 - дрена; 3, 4, 5 - центральный, верховой и низовой смотровые колодцы; 6 - технологический шурф (объем земляных работ - 52м3) Рисунок 23 - Схемы производства работ: а) по существующей технологии; б) по предлагаемой технологии В седьмой главе «Основные технико-экономические показатели комплекса машин для гидромеханизированной очистки трубчатой дренажной сети оросительных систем» представлен расчёт экономической эффективности от внедрения комплекса машин для гидромеханизированной очистки трубчатой дренажной сети оросительных систем по усовершенствованной технологии.

Известно, что нрн создании новых машин, а также, когда новая машина требует по сравнению с эталонной машиной изменения состава комплекса машин, экономическая эффективность определяется путем сопоставления двух вариантов: одного с применением нового комплекса машин и другого -с применением комплекса машин, используемого на аналогичных работах.

На основании этого установлены удельные эксплуатационные затраты комплекса машин для гидромеханизированной очистки трубчатой дренажной сети оросительных систем: по усовершенствованной технологии 7,89 руб./м, по существующей технологии 19,05 руб./м, удельные приведенные затраты составили соответственно: 11,76 руб./м и 30,09 руб./м.

Годовой экономический эффект от внедрения комплекса машин для гидромеханизированной очистки трубчатой дренажной сети оросительных систем по усовершенствованной технологии составляет 710,2 тыс. руб.

Дополнительным эффектом от внедрения комплекса машин для гидромеханизированной очистки трубчатой дренажной сети оросительных систем по усовершенствованной технологии является увеличение продуктивности орошаемых земель при возделывании озимой пшеницы на 11 - 15%, кукурузы на зеленый корм 8 -12% (по отчётным данным хозяйств).

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ существующей технологии очистки трубчатой дренажной сети оросительных систем выявил низкую производительность машин (до 35м/ч) и уровень механизации технологического процесса (19,3%). На основании проведённого анализа, используя системный подход, установлены факторы, влияющие на систему очистки трубчатой дренажной сети, а также разработана структура системы математических моделей, позволяющая оценить влияние и взаимосвязь математических моделей и элементов системы очистки трубчатой дренажной сета

2. На основании теоретических исследований получены математические модели взаимодействия тыльных и фронтальных гидравлических раз-

мывшощих струй дренопромывочного устройства с несвязными и связными илистыми отложетмми.

3. В результате проведённых теоретических исследований установлено, что внутренняя камера дренопромывочного устройства активного типа состоит из трёх осповных частей: расширяющейся (диффузор), цилиндрической и сходящейся (конфузор). Диаметр вращающегося сгруеформирующсго насадка дренопромывочного устройства по центрам размывающих сопел 50мм. Диаметр центрального лобового размывающего сопла 1,5мм, характерного только для дренопромывочного устройства с тыльными струями. Параметры опорных лыж, обусловленные проведением в процессе промывки контроля качества построенной дренажной трубы, составляют: диаметр лыж 80мм, длина - 160мм.

4. В результате максимизации функции скорости подачи дренопромывочного устройства установлено оптимальное сочетание основных гидравлических и геометрических параметров для дренопромывочного устройства с тыльными струями: диаметр размывающих сопел ¿/0 = 4,4мм, диаметр тангенциальных сопел А0т = 3,1мм, угол наклона размывающих сопел а = 55°; для дренопромывочного устройства с фронтальными струями: диаметр размывающих сопел ¿о = 4,5мм, диаметр тангенциальных сопел б4л = 2,6мм, угол наклона размывающих сопел а = 30°. Количество размывающих сопел пс = 2.

5. Установлены транспортирующая способность водного потока уп, создаваемого расходом дренопромывочного устройства с тыльными и фронтальными струями Одпудействительная плотность пульпы рп и необходимое количество проходов дренопромывочного устройства пп = 2 по промываемому участку дрены.

6. Обоснованы наружный диаметр с1иш~ 25мм водоподающего шланга; величина напора на выходе из насоса дренопромывочной машины Я=100м, а также параметры шлангоподающего устройства: диаметр шкива йш= 580мм, диаметр прижимающих роликов по кругу катания йр = 20мм, количество прижимающих роликов г = 19шт, угол обхвата шкива а - 90°.

7. Теоретические исследования позволили получить математические модели для определения окружного и прижимающего ЄРусилий, действующих на водоподающий шланг и шкив шлангоподагощего устройства, а также установить факторы, влияющие на проталкивающие свойства шлангоподагощего устройства.

8. Разработанная методика и математические модели позволяют определить сопротивление перемещению Гс водоподающего шланга и дренопро-мывочного устройства как с фронтальными, так и с тыльными струями.

9. Применение дренопромывочной машины ДПМ-1 с шлангоподающим устройством обеспечивает длину промывки дренажных труб с одной позиции для дренопромывочного устройства с тыльными струями - 270м, для дрено-промывочного устройства с фронтальными струями - 260м, при этом степень очистки внутрешшй полости дренажных труб возрастает до 95%.

10. Обоснованы технологические схемы производства работ по очистке трубчатой дренажной сети оросительных систем, которые позволяют уменьшить потребность в машшю-сменах (на 1000м дрены) с 8,36 маш/смен (по существующей технологии) до 1,57 маш/смен (по предлагаемой технологии) и снизить удельные эксплуатационные затраты комплекса машин с 19,05 руб./м до 7,89 руб./м.

11. Применение усовершенствованной технологии гидромеханизированной очистки трубчатой дренажной сети оросительных систем позволяет механизировать основные технологические операции, повысить производительность комплекса машин при очистке дренажных труб с 35 м/ч (по существующей технологии) до 135 м/ч (по усовершенствованной технологии), а также снизить удельный расход воды на промывку 1м дрены с 70 л/м до 17 л/м.

12. Предлагаемая технология гидромехапизированной очистки трубчатой дренажной сети оросительных систем позволяет получить годовой экономический эффект в размере 710,2 тыс. руб. на один комплекс машин, а также повысить продуктивность орошаемых земель (по отчётным данным хозяйств при возделывании озимой пшеницы на 11 -15%, кукурузы на зеленый корм 8 - 12%).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью снижения энергозатрат при очистке трубчатой дренажной сети оросительных систем необходимо применять ншконапорный способ (Н = 100м) очистки дренажных труб и дренопромывочную машину ДПМ-1.

2. Для исключения отрывки технологических шурфов по трассе дрены необходимо использовать шлангоподающее устройство и полиэтиленовый шланг (материал шланга ПЭ-80) с наружным диаметром 25мм.

3. Применение активных дренопромывочных устройств с тыльными и фронтальными струями повысит степень очистки дренажных труб до 95%.

4. Для повышения производительности комплекса машин по очистке трубчатой дренажной сети оросительных систем с 35м/ч до 135м/ч и сшгжения удельных эксплуатационных затрат с 19,05 руб./м до 7,89 руб./м целесообразно применять усовершенствованную технологию и схемы производства работ.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монография

1. Михеев, A.B. Размыв илистых отложешш в дренажных трубах зоны орошения: [монография] Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2007. - 106 с.

Список работ, опубликованных в рекомендуемых ВАК изданиях

2. Михеев, A.B. К обоснованию некоторых параметров дренопромывочных машин/ A.B. Михеев, A.A. Коршиков // Мелиорация и водное хозяйство- 1995. №6. - С. 19. (75% автора)

3. Михеев, A.B. Обоснование комплекса машин для строительства дренажа / A.B. Михеев, A.A. Коршиков // Мелиорация и водное хозяйство.- 1995.- №5. - С. 52-53. (70% автора)

4. Михеев, A.B. Конструкция рабочего органа низконапорного дренопро-мывочного устройства (АДПН-250) / A.B. Михеев, A.A. Коршиков, Н.П Долматов // Мелиорация и водное хозяйство. - 2000.- №5. - С. 27-28 (70% автора)

5. Михеев, A.B. Технология низконапорной очистки закрытых дрен / A.B. Михеев, A.A. Коршиков, Н.П. Долматов // Мелиорация и водное хозяйство. -- 2001. - №5. - С. 36-37 (60% автора)

6. Михеев, A.B. Устройство для очистки внутренней поверхности дренажных труб / A.B. Михеев, A.A. Корпщков, Л.И. Назаренко// Строительно-дорожные машины - 2004. - №7. - С. (70% автора)

7. Михеев, A.B. Пути улучшения закрытого горизонтального дренажа на Северном Кавказе / A.B. Михеев, В.В. Журба // Вестник РАСХН. - 2005. -

- №4. - С. 22-23 (80% автора)

8. Михеев, A.B. Перспективы комплексно-механизированных работ по эксплуатации закрытого горизонтального дренажа в зоне орошения // Вестник Донского гос. тех. ун-та. 2005. - Т.5 №5(27). - С. 712-720

9. Михеев, A.B. Определение размывающей скорости при очистке дренажных труб // Мелиорация и водное хозяйство.- 2007.- №4,- С.71-72

Патенты

10. Свидетельство на полезную модель 31342 Российская Федерация, 7 В 08 В 9/04, 9/053 Устройство для очистки внутренней поверхности дренажных труб / Михеев A.B., Коршиков A.A., Назаренко Л.И.; Организация. - Российское агентство по патентам и товарным знакам №2001118876/20 заявл. 06.07.2001; опубл. 10.08.2003 Бюл. №22

11. Патент №. 2238373 Российская Федерация, МПК7 Е 03 F 3/06 F 16 L 1/028 Способ укладки гибких трубопроводов / Михеев A.B., Михайлин A.A., Шуньков В.И., Назаренко Л.И.; Организация. - Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам №2001135940 заявл. 27.12.2001; опубл. 27.08.2003 Бюл. №24

12. Патент №78895 Российская Федерация, МКП F16L 1/100 (2006.01) Шлангоподающее устройство /Михеев A.B., Журба В.В. Организация. - Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам №2008129002 заявл. 15.07.2008; опубл. 10.12.2008 Бюл. №34 Статьи, опубликованные в сборниках научных конференций н симпозиумов

13. Михеев, A.B. Установка для исследования гидравлических струй дре-нопромывочной насадки / A.B. Михеев, A.A. Коршиков // Совершенствование дренажных систем в зоне орошения: тез. докл. участников науч.-прак. семинара Новочерк. гос. мелиор. Акад.; / под ред. A.A. Коршнкова, - Новочеркасск, 1996. - С. 11. (70% автора)

14. Михеев, A.B. Исследование эффективности действия гидравлических струй дренопромывочной насадки / A.B. Михеев, A.A. Коршиков // Агропромышленные машины и оборудование (теория, конструкция, расчет): сб. науч. тр. НГМА. - Новочеркасск, 1996. - Вып. 2. - С.21-25. (80% автора)

15. Михеев, A.B. Лабораторные исследования параметров дренопромывочной насадки // Актуальные вопросы мелиораций и природопользования: тез. докл. науч.-техн. конф. аспирантов и студентов/ (27мая 1997 г.)/ НГМА. -

- Новочеркасск, 1997. - С.35-36.

16. Михеев, A.B. Обоснование параметров низконапорного дренопромывочно-го устройства АДПН-250 / A.B. Михеев, Н.П. Долматов // Агропромышленные машины и оборудование (теория, конструкция, расчет): сб. науч тр. / НГМА. -

- Новочеркасск, 2000. - Вып. 4. -С.48-56 (50% автора)

17. Михеев, A.B. Экономико-математическая модель состава машин в звене по очистке ЗГД / A.B. Михеев, Н.П. Долматов // Агропромышленные машины и оборудование (теория, конструкция, расчет): сб. науч. тр./ НГМА,-

- Новочеркасск, 2000. - Вып. 4. - С. 57-62 (70% автора)

18. Михеев, A.B. Расчет парка машин в звене по очистке ЗГД на оросительных системах / A.B. Михеев, Н.П. Долматов // Агропромышленные машины и оборудование (теория, конструкция, расчет), сб. науч. тр./ НГМА.-- Новочеркасск, 2000. - Вып. 4. - С. 63-67. (70% автора)

19. Михеев, A.B. Математическая модель технологического процесса очистки дренажа в зоне орошения / A.B. Михеев, A.A. Н.П. Долматов // Моделирование, теория, методы и средства: материалы междунар. науч,--практ. конф. / ЮРГТУ. - Новочеркасск, 2001. - ч: 4. - С. 34-37 (70% автора)

20. Михеев, A.B. Математическая модель гидравлических потерь напора в дренопромывочном устройстве / A.B. Михеев, Н.П. Долматов // Моделирование, теория, методы и средства.: материалы междунар. науч.-практич. конф. / ЮРГТУ. - Новочеркасск, 2001. - ч. 8 - С. 26-29 (50% автора)

21. Михеев, A.B. Устройство для автоматической подачи шланга в дрену / A.B. Михеев, A.B. Гербст // Совершенствование технологии и средств механизации производственных процессов в АПК: тез. докл. межвуз. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и препод. / НГМА. - Новочеркасск, 2001. - С. 14 (80% автора)

22. Михеев, A.B. Пути повышения эффективности работы дренажных систем // Совершенствование технологии и средств механизации производственных процессов в АПК: тез. докл. межвуз. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и препод. / НГМА. - Новочеркасск, 2001. - С. 12-13

23. Михеев, A.B. Перспективы развития дренажных работ в зоне орошения // Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе: 1-я Рос. науч.-практ. конф.: сб. науч.-трудов (июнь, 2001) / СГСХА. - Ставрополь, 2001. -т.1 - С. 130-132

24. Михеев, A.B. Влияние скорости подачи дренопромывочной головки на степень очистки дренажной трубы // Агропромышленные машины и оборудование (теория, конструкция, расчет): сб. науч. тр. / НГМА. - Новочеркасск, 2002. - Вып.5 - С. 64-68.

25. Михеев, A.B. Влияние сопротивления перемещению водоподающего шланга на дальность промывки дренажных труб с одной позиции / A.B. Михеев, В.В. Журба // Мелиорация и водное хозяйство: материалы per. науч. -практ. конф., посвящ. 95-летию мелиоративного образования на Юге России./ ФГОУ ВПО НГМА. - Новочеркасск, 2003. - Т.2. - С. 55-57 (65% автора)

26. Михеев, A.B. Обоснование диаметра лобовой струи дренопромывочного устройства /A.B. Михеев, В.В. Журба // Актуальные проблемы мелиорации и водного хозяйства Юга России: науч.-практ. конф. сотрудников, аспирантов и студентов / НГМА. - Новочеркасск: НГМА, 2003. - С. 107-115 (80% автора)

27. Михеев, A.B. Предпосылки к определению основных параметров дренопромывочной головки // Совершенствование рабочих органов машин, технологии и организации производства работ в АПК (23 мая 2003 г.) тез. докл. межвуз. науч.-практ. семинар студ. аспирантов, препод, и спец. произв. предприятий / НГМА - Новочеркасск: НГМА, 2003. - С. 13-14.

28. Михеев, A.B. Обоснование основных геометрических параметров дренопромывочного устройства // Мелиорация и водное хозяйство: Материалы

иауч.-техн. конф., посвящ. 70-летшо акад. Б.Б. Шумакова (10 сеггг. 2003г. г. Новочеркасск): / ФГОУ ВПО НГМД, ФГНУ РосНИИПМ,- Новочеркасск: ООО НПО "ТЕМП", 2003.- Вып. 1,- С. 93-96.

29. Михеев, A.B. Ншкоиапорная технология промывки дренажных труб в зоне орошения / A.B. Михеев, A.A. Коршиков В.В. Журба// Рабочие органы машин и технолог™ работ в АПК (разработки ученых - производству)/ ФГОУ ВПО НГМА; под ред. A.A. Коршикова - Новочеркасск, 2004. - С. 8-13 (60% автора)

30. Михеев, A.B. Сопротивление перемещению водоподающего шланга внутри дренажного трубопровода / A.B. Михеев, В.В. Журба // Агропромышленные машины и оборудование (теория, конструкция, расчет): сб. трудов НГМА. - Новочеркасск, 2004. - Вып. 6. - С. 32-36 (70% автора)

31. Михеев, A.B. Механизация перемещения водоподающего шланга внутри дренажного трубопровода / A.B. Михеев, В.В. Журба // ЦНТИ. "Мелиово-динформ" / Вопросы мелиорации ЦНТИ. "Мелиоводинформ" - 2004. - № 3-4 --С. 51-55 (70% автора)

32. Михеев, A.B. Низконапорная технология промывки дренажных труб в зоне орошения / A.B. Михеев, А. А Коршиков, В.В Журба // Теория и проектирование сельскохозяйственных машин и оборудования: материалы Всерос. науч.-техн конф., посвященной 100 - летаю со дня рождения И.И. Смирнова / под ред. Г.Н. Дьяченко-Ростов н/Д: Изд. центр ДГГУ, 2004,-С. 35-40(70% автора)

33. Михеев, A.B. Пути повышения эффективности эксплуатации закрытого горизонтального дренажа в зоне орошения // Экологические проблемы природопользования в мелиоративном земледелии: материалы междунар. науч,-практ. конф. / М-во с-х. Р.Ф. отд-ние мелиор., водн. х-ва Росселъхоз акад. ФГОУ - Новочеркасск: ООО НПО «Темп», 2006. - Т. 1. - С. 46-54

34. Михеев, A.B. Оптимизация параметров шлангоподающего механизма дренопромывщика / A.B. Михеев, В.В. Журба, А.Г. Кондратьев // Совершенствование рабочих органов машин, технологии и организации производства работ в АПК: сб. науч. трудов - Новочеркасск, 2006. - Вып. 7.- С. 11-29 (60% автора)

35. Михеев, A.B. Современная технология ухода за дренажом в зоне орошения / A.B. Михеев, В.В. Журба // Совершенствование рабочих органов машин, технологии и организации производства работ в АПК: межвуз. науч.--практ. семинар / НГМА - Новочеркасск, 2007 - С.20-22 (80% автора)

36. Михеев, A.B. Анализ конструкций ДНУ, применяемых для размыва илистых отложений внутри дренажных труб // Мелиорация и водное хозяйство: материалы науч. - практ. конф. «Современные проблемы мелиорации и водного хозяйства Южного Федерального округа» (Шумаковские чтения совместно с заседанием секции РАСХН), 9-10 нояб. 2006г., г. Новочеркасск) / НГМА. - Новочеркасск: Оникс+, 2007,-Вып. 5.-Т.1.-С. 170-174.

Подписано в печать 11.03.2009 г. Формат 60х84Шб Объем 2,0 п. л. ___Тираж 100 экз.__Заказ № 80_

Типография НГМА, 346428, г. Новочеркасск, ул. Пушкинская, 111