Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Гидрогеотермические исследования водоносного комплекса четвертичных отложений межгорных впадин
ВАК РФ 04.00.06, Гидрогеология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Куваев, Андрей Алексеевич

Введение

ЧАСТЬ 1. Гидрогеотермические условия водоносных комплексов четвертичных отложений межгорных впадин. Н

Глава 1. Геолого-гидрогеологическая характеристика потоков подземных вод четвертичных отложений межгорных впадин .-//

1.1. Поток подземных вод предгорного типа.

1.2. Поток подземных вод в речной долине межгорной впадины.,,,.,.,.,.

Глава 2. Геотермические условия потоков подземных вод четвертичных отложений межуЬрных впадин.

2.1. Проведение термометрии скважин в четвертичных отложениях межгорных впадин.

2.1.1. Причины, обусловливающие искажения термограмм скважин,.

2.1.2. Полевые измерения температур в скважинах.

2,1.3- Предварительная диагностика-термограмм.4£

2.2. Геотемпературное поле потока подземных вод предгорного типа

2.2.1. Геотемлературный режим.

2.2.2. Пространственное распределение температур.

2.5. Геотемпературное поле потока подземных вод в речной долине межгорной:впадины.

2.4, Влияние климата и рельефа на геотемпературные условия водоносного комплексаь четвертичных отложений межгорных впадин.

Глава 3* Эпигнозное моделирование геотемпературного поля.

3.1. Обоснование математической модели теплопереноса в геофильтрационном потоке.

3.2. Вычислительная схематизация геотемпературного поля,.7<

3.3. Результаты моделирования геотемпературного поля,,. £

3.4. Гидрогеотермическая зональность потока подземных вод,.,.,.г.,,.,,,,.,,,,,,,,,,.,,.$

ЧАСТЬ 2. Решение гидрогеологических задач тидрогеотермическими методами. /

Глава 4. Гидрогеотермические опробования скважин.J

4.1. Теоретические основы гидрогеотермических опробовании скважин. ./

4.1.1. Температурный режим при тепловом возмущении скважины откачкой.ЮО

4.1.2. Режим восстановления температур в скважине. ,fOS

4.2. Решение некоторых гидрогеологических задач с помощью гидрогеотермических опробований скважин. .//

4.2.1. Выделение водоносных и разделяющих пластов.//

4.2.2. Оценка теплопроводности пород. . , J

Глава 5- Гидрогеотермические наблюдения в скважинах.,/

5.1. Оценка перетекания через разделяющие пласты.J3*/

5.2, Характеристика плановой неоднородности геофильтрационного потока. .№

5-3« Оценка элементов баланса латерального потока подземных вод.

Общие .вывода и рекомендации.■/Jbi

Введение Диссертация по геологии, на тему "Гидрогеотермические исследования водоносного комплекса четвертичных отложений межгорных впадин"

На территориях межгорных впадин Средней Азии интенсивно развивается народное хозяйство. Одним из основных источников хозяйственно - питьевого и сельскохозяйственного водоснабжения этих районов, характеризуемых засушливым климатом, являются подземные воды рыхлых четвертичных отложений. Последние соответственно представляют собой важнейший объект гидрогеологических исследований, направленных на изучение ресурсов подземных вод и обоснование гидромелиоративных мероприятий.

Свойства гидродинамического поля в различной степени отражаются в свойствах других геофизических полей. Учитывая ограниченные возможности методов опытно-фильтрационных исследований, представляется целесообразным получение информации о гидродинамическом поле посредством изучения связанных с ним полей и, в частности, геотемпературного, поскольку подземные воды принимают участие в переносе тепла.

В связи с широким проведением опытно-фильтрационных исследований в рыхлых четвертичных отложениях межгорных впадин Средней Азии представляется важным вопрос об использовании методов гидрогеотермии для изучения потоков подземных вод конусов выноса и сухих дельт."'" Особенностями таких потоков, весьма широко распространенных в межгорных впадинах, являются:

1/сравнительно небольшие размеры /протяженность порядка нескольких десятков километров при мощности до нескольких сотен метров/;

2/высокие скорости фильтрации и сравнительно слабая расчлененность гидрогеологического разреза по вертикали.

1/В соответствии с существующими представлениями 48 , поток подземных вод определяется как пространственное выражение региональной структуры движения и баланса подземных вод.

В диссертации рассмотрены два объекта исследований. Первый объект расположен в западной части Чуйской впадины Киргизии, исследования на нем выполнялись в 1978-1983 г,г. Вторым объектом является Яхсуйская впадина Таджикистана, исследования в которой проводились в 1983-1984 г,г. Выбор указанных объектов определялся типичностью их гидрогеотермических условий. При проведении работы мы исходили прежде всего из конкретных научно-производственных проблем, которыми являлись для Чуйской впадины-оценка эксплуатационных запасов подземных вод исследуемой территории, для Яхсуйской впадины - регинальная оценка прогнозов ресурсов подземных вод.

Целью настоящей работы является определение информативности геотемпературных данных для оценки фильтрационных параметров строения и питания потоков подземных вод четвертичных отложений межгорных впадин.

Условно можно выделить два основных направления гидрогеотермических исследований: опробывания и наблюдения. Гидрогеотермическими опробываниями будем называть методы, подразумевающие искусственное тепловое возмущение геофильтрационного потока, Последнее, в частности, может осуществляться путем нагрева или охлаждения скважин.

Гидрогеотермическими наблюдениями назовем методы изучения естественного /ненарушенного/ температурного поля геофильтрационного потока.

Основную информацию о геотемпературном поле дает термометрия скважин. Однако термограммы, как известно, могут быть искажены вследствие теплопереноса непосредственно в самих скважинах.

В соответствиии с приведенными соображениями задачами настоящей работы являются:

1/ разработка методики выявления и учета искажений термограмм скважин в реальных условиях;

2/ исследование закономерностей распределения температур в региональном потоке подземных вод "четвертичных отложений межгорных впадин;

3/ обоснование математической модели теплопереноса в региональном геофильтрационном потоке, выявление связи геогидродинамического и геотемпературного полей исследуемых объектов;

Ч/ разработка методики оценки элементов регионального баланса подземных вод по геотемпературным данным;

5/ обоснование информативности гидрогеотермических опробований скважин с учетом комплекса гидрогеологических и геотермических факторов, влияющих на ход натурного эксперимента.

Методика решения поставленных задач включала полевые гидрогеотермические исследования, постановка и интерпретация'которых осуществлялась на основе аналитических расчетов и вычислительного эксперимента моделирования процессов теплопереноса на ЭВМ.

При этом были рассмотрены следующие численные модели теплопереноса:

1/ модель нестационарного геотемпературного поля вблизи скважины при ее тепловом возмущении;

2/ модель стационарного теплопереноса в региональном геофильтрационном потоке.

Научная новизна работы заключается в следующем,

1, Проведена количественная оценка искажающего влияния на термограммы скважин комплекса факторов, действующих в натурных условиях. Определены факторы, обусловливающие существенные искажения термограмм, и разработана методика выявления и учета данных искажений.

2, Впервые дана характеристика пространственной структуры геотемпературного поля в четвертичных отложениях Чуйской и Яхсуйской впадин,

Изучены факторы, определяющие закономерности регионального геотемпературного поля, а также впервые дана характеристика плановой гидрогеотермической зональности фильтрационных потоков в четвертичных отложениях межгорных впадин.

4, Разработана методика оценки элементов баланса латерального потока подземных вод по геотемпературным данным,

5. Разработана и опробована в натурных условиях методика гидрогеотермического опробования скважин, позволяющая учесть одновременное влияние на ход опыта скорости латерального фильтрационного потока, а также теплофизических свойств пород, заполнителя скважины и ее затрубного пространства. Предложен новый способ выделения водоносных и разделяющих пластов по данным гидрогеотермического опробования скважин.

Полученные результаты показали, что гидрогеотермические исследования могут эффективно использоваться для решения ряда гидрогеологических задач, В частности, гидрогеотермические опробования, проведенные в Чуйской впадине, позволили выделить выдержанные водоносные и разделяющие пласты в толще слоистых четвертичных отложений, а также оценить их теплопроводность, По данным термометрии скважины сделана оценка скорости перетекания через разделяющий пласт. Для Чуйской : впадинй' по данным о региональном геотемпературном поле определена интенсивность разгрузки латерального потока подземных вод на профиле длиной около 1б км.

В основу диссертационной работы положены результаты исследований, выполненных автором на кафедре гидрогеологии МГУ в 19781984 г.г. в составе Чуйской и Южно-Таджикской партий, В процессе подготовки к проведению полевых исследований, автором была проведена тарировка терморезисторов и отладка термометрической аппаратуры в лаборатории кафедры мерзлотоведения МГУ. При проведении полевых исследований нами было получено более 150 термограмм скважин,

Для моделирования теплопереноса на ЭВМ в диссертации были использованы программы, составленные кандидатом физико-математических наук Ю.Н.Галушкиным, Г.Д,Раткович, а также автором,

Результаты исследований использованы в отчетах Чуйской, Латвийской, Южно-Таджикской партий кафедры гидрогеологии МГУ, в отчетах Северной каротажной и Сукулукской партий УГ Киргизской ССР. Две программы, разработанные автором для моделирования процессов теплопереноса на ЭВМ вошли в отчет геологического факультета по системе коллективного пользования ЭВМ МГУ /СКП-2/,

Основные положения диссертации докладывались на У11 и X конференциях молодых ученых МГУ /Москва, 1980 и 19837; на IX совещании по подземным водам Сибири и Дальнего. Востока /Петропавловск-Камчатский, 1979/; на межфакультетской научно-практической конференции "МГУ - сельскому хозяйству" /Москва? 1982/ на У11 научно-производственном семинаре "Геофизические методы в гидрогеологии и инженерной геологии" /Вильнюс,1983/, а также на семинаре кафедры гидрогеологии "Математическое моделирование гидрогеологических процессов" /Москва, 1983/.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ? в числе которых имеется авторское свидетельство на изобретение,

Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединенных в две части, выводов и рекомендаций, включает 431 страниц/ машинописного текста и ЧЧ\рисунка . Список литературы состоит из 63 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Куваев, Андрей Алексеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведение гидрогеотермических исследований водоносного комплекса четвертичных отжений межгорных впадин имеет ряд существенных отличий, которые определяются особенностями гидрогеотермических условий рассматриваемых потоков подземных вод, перечисленными ниже,

1. Потоки подземных вод четвертичных отложений межгорных впадин имеют сравнительно небольшие размеры и характерные черты их регионального геотемпературного поля проявляются на расстояниях порядка нескольких километров,

2. В исследуемых потоках ярко выражена плановая гидродинамическая зональность, Как показали проведенные нами исследования, с ней связана также и гидрогеотермическая зональность подземных вод.

2. Наряду с региональными, геотемпературное поле имеет также локальные особенности, которые могут быть обусловлены как естественными, так и техногенными факторами. К числу естественных факторов, вызывающих аномалии геотемпературного поля, относится неоднородность параметров перетекания разделяющих пластов в плане, обусловленная особенностями строения толщи четвертичных отложений. Техногенные факторы, обусловливающие геотемпературные аномалии, связаны с процессами теплопереноса в скважинах, В частности, как показали проведенные исследования, существенные искажения геотемпературного поля вблизи скважин могут происходить за счет перетоков воды в них. Предпосылкой для возникновения последних являются перепады напоров в разрезе, достигающие в зоне разгрузки подземных вод десятков метров,

На основании полученных данных можно сделать вывод, что максимальной информативностью для оценки геофильтрационных параметров геотемпературное поле обладает в зоне разгрузки подземных вод. Соответственно проведение гидрогеотермических исследований в пределах ее представляется наиболее целесообразным,

Гидрогеотермические исследования /наблюдения и опробования/ водоносного комплекса четвертичных отложений межгорных впадин должны представлять собой систему локальных и региональных задач, решение которых позволит получить не только региональные характеристики потока подземных вод, но швыявить его неоднородность в плане и в разрезе. При этом представляются важными следующие положения.

1. На первом этапе исследований целесообразно проводить геотермическую съемку потока подземных вод с помощью термометрии мелких /глубиной 1-2 м/ скважин, которая даст возможность охарактеризовать плановую неоднородность исследуемого объекта.

2. Вторым этапом гидрогеотермических исследований должна быть термометрия глубоких скважин, вскрывающих поток подземных вод на всю мощность,

3. При анализе результатов термометрии необходимо проводить предварительную диагностику термограмм скважин, целью которой является определение представительности термограмм и выявление искажений их за счет техногенных факторов. Следует заметить, что информативность геотемпературных данных при гидрогеотермических исследованиях в первую очередь определяется правильной предварительной диагностикой термограмм. Методика последней представлена в п.2,1,3,

4. Для расчленения гидрогеологического разреза, и оценки коэффициента теплопроводности пород целесообразно проводить гидрогеотермические опробования скважин /при условии положительных результатов предварительной диагностики их термограмм/. Как показали проведенные нами исследования, постановку и интерпретацию опробований необходимо осуществлять с учетом таких факторов, как скорость латерального фильтрационного потока, обтекающего скважину, а также температуропроводность затруб-ного пространства скважины и прилегающих к ней пород, В соответствии с разработанной нами методикой, для повышения информативности гидрогеотермических опробований целесообразно проводить в скважине два опыта с различной продолжительностью теплового возмущения . Опыт, при котором определяется по формуле /4.19/ позволит выделить в разрезе выдержанные водоносные и разделяющие пласты. Второй опыт, при котором продолжительность теплового возмущения скважины определяется выражениями /4,22/ и /4.23/, позволит оценить теплопроводность пород. Следует заметить, что тепловое возмущение скважин в зоне разгрузки потока подземных вод /при наличии избыточных напоров/ может проводиться откачкой самоизливом, что значительно упрощает натурный эксперимент,

5. Интерпретация результатов гидрогеотермических наблюдений включает два направления: а/ анализ распределения температур в разрезе потока; б/ анализ распределения температур потока в латеральном направлении.

В первом случае интерпретеция термограмм потока по известной методике, описанной в п.5,1,, позволит оценить параметры перетекания разделяющих пластов. Указанная методика позволяет получать оценку перетекания с высокой степенью детализации геофильтрационного потока в плане и в разрезе, В то же самое время, как показали наши исследования, этот метод весьма чувствителен к малейшим искажениям геотемпературного поля, вызванным перетоками воды в скважинах. Кроме того, небольшая /20-30 м/ мощность разделяющих пластов и сравнительно небольшая вертикальная составляющая геотемпературного градиента /как,например, в значительной части зоны разгрузки подземных вод Чуйской впадины/ не всегда обеспечивают достаточный перепад температур на кровле и подошве разделяющего пласта. Перечисленные выше факторы делают возможным применение данного метода только в области с достаточно высокими значениями вертикальной составляющей геотемпературного градиента, Последнее, как показали проведенные нами исследования, характерны преимущественно для зоны транзита потока подземных вод, а также для сравнительно небольшой площади, которая является переходной от зоны разгрузки к зоне транзита.

Анализ распределения температур потока в латеральном направлении дает возможность оценить суммарную разгрузку подземных вод. Методика интерпретации разработана нами и представлена в п.5,3. Она в меньшей степени чувствительна к техногенным искажениям термограмм скважин и позволяет получить осредненные значения разгрузки потока для значительных участков территории, протяженность которых составляет километры. Следует заметить, что предложенная методика требует учета фильтрационной неоднородности потока по вертикали, которая может быть оценена, например, по данным электрокаротажа скважины,

Таким образом, информативность гидрогеотермических наблюдений и опробований определяется комплексом природных и техногенных факторов, которые необходимо учитывать при постановке и проведении натурных экспериментов,

В настоящей работе проведен анализ геотемпературных полей только, двух.межгорных впадин и, хотя их гидрогеологические условия представляются типичными, не исключено, что при исследованиях других объектов будут выявлены новые свойства геотемпературных полей. Поэтому в качестве перспективных задач исследований в этом направлении можно выделить: а/ целенаправленное изучение гидрогеотермических условий межгорных впадин при обязательном условии проведения предварительной диагностики геотемпературных данных; б/ проведение типизации межгорных впадин по гидрогеотермическим условиям; в/ выявление количественных связей между геологическими, гидрогеологическими и геотемпературными условиями водоносного комплекса четвертичных отложений межгорных впадин на основе вычислительного эксперимента; г/ совершенствование методов гидрогеотермических исследований.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ Основные результаты диссертационной работы могут быть сформулированы в следующих защищаемых положениях:

1. Для водоносного комплекса четвертичных отложений межгорных впадин характерно закономерное увеличение температуры подземных вод в направлении движения регионального фильтрационного потока, При этом могут быть выделены три гидрогеотермические зоны, границы которых в плане совпадают с границами гидродинамических зон - питания, частичной разгрузки и транзита соответственно: а/ зона наиболее низких и сравнительно слабо изменяющихся в латеральном направлении температур подземных вод; б/ зона резкого увеличения температур подземных вод, обусловленного разгрузкой геофильтрационного потока; в/ зона наиболее высоких и сравнительно слабо изменяющихся в латеральном направлении температур подземных вод.

Максимальное изменение температуры потока в плане достигает величины порядка 10 градусов,

2. Распределение температур по мощности потока существенно зависит от проницаемости водовмещающих отложений, В том случае, если суммарная проводимость потока в зоне разгрузки составляет порядка нескольких тысяч метров квадратных в сутки, распределение температур по вертикали имеет аномальный характер: температура средней части потока меньше, чем на его кровле и подошве, Такое распределение температур характерно, в частности, для потока подземных вод в долине р,Яхсу, При суммарной проводимости в зоне разгрузки порядка нескольких сотен метров квадратных в сутки, лоток характеризуется нормальным распределением температур по вертикали, т.е, его температура плавно возрастает с глубиной. Последнее характерно, в частности, для потока предгорного типа, рассмотренного нами на примере Чуйской межгорной впадины.

3. Поскольку термограммы скважин могут существенно искажаться вследствие перетоков воды в стволе и затрубном пространстве, на первом этапе анализа геотермических данных необходимо проведение их предварительной диагностики, целью которой является определение представительности термограмм и выявление их искажений за счет техногенных факторов,

При существующей технологии бурения единственно надежным критерием достоверности термограмм является их совпадение, как минимум, по двум скважинам, расположенным рядом, В противном случае заведомо истинную температуру подземных вод дает только замер на забое скважины.

Для выделения в разрезе рыхлых четвертичных.отложений водоносных и разделяющих пластов, а также для вычленения наиболее хорошо проницаемых пропластков разработан способ термокаротажа, включающий тепловое возмущение скважины и наблюдения за восстановлением температуры в ней. Продолжительность теплового возмущения скважины зависит от ориентировочного значения латеральной скорости фильтрации и определяется по формуле /4.19/. Предложенный способ может применяться при скоростях фильтрации не менее 0,1 м/сут, в то время как известный аналогичный способ термокаротажа /Б,К,Матвеев,1963/ может быть использован только при скоростях фильтрации не менее 1 м/сут,

Оценка коэффициента теплопроводности пород может осуществляться с помощью термокаротажа скважины, при котором продолжительность ее теплового возмущения задается в соответствии с формулами /4.22-4,23/.

5, Для оценки разгрузки потока подземных вод разработан метод, основанный на интерпретации, данных о распределении температуры водоносных пластов в латеральном, направлении, Предложенный метод позволяет получить осредненные значения разгрузки потока для значительных участков территории, протяженность которых составляет километры, Кроме того, он значительно менее чувствителен к техногенным искажениям геотемпературного поля по сравнению с известным методом, включающим анализ распределения температур по мощности слабопроницаемого пласта

Н,А.Огильви, л.с.вгес!е11ое^ и др,/; поскольку изменения температуры потока подземных вод в латеральном направлении составляют градусы.