Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Гидрогеологическое обоснование способов и схем осушения железорудных месторождений, разрабатываемых открытым способом
ВАК РФ 04.00.06, Гидрогеология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Иванов, Сократ Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТИПИЗАЦИЯ ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ, РАЗРАБАТЫВАЕМЫХ ОТКРЫТЫМ СПОСОБОМ, ПО УСЛОВИЯМ ОСУШЕНИЯ.

1. Оценка существующих гидрогеологических классификаций железорудных месторождений

2. Анализ основных факторов, влияющих на условия осушения месторождений

3. Рекомендуемая гидрогеологическая типизация железорудных месторождений, разрабатываемых открытым способом

Глава П. АНАЛИЗ ОПЫТА ОСУШЕНИЯ ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

1. Современное состояние исследований по обобщению опыта осушения железорудных карьеров.¿

2. Месторождения группы I (Оленегорское, Кировогорское, имени проф. Баумана)

3. Месторождения группы 2 (Коршуновское, Ковдорское).

4. Месторождения группы 3 (Соколовское, Сарбайское, Южно-Сарбайское )

Глава Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ И СИСТЕМ ОСУШЕНИЯ ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИИ, РАЗРАБАТЫВАЕМЫХ ОТКРЫТЫМ СПОСОБОМ.

1. Основные типовые способы и системы осушения железорудных месторождений.

2. Зависимость мероприятий по осушению железорудных карьеров от систем открытых разработок.

3. Требования к гидрогеологической изученности железорудных месторождений в связи с фильтрационным обоснованием систем осушения и технологических схем разработки

Глава 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ

СРЕДЫ ПРИ ОСУШЕНИИ ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ, РАЗРАБАТЫВАЕМЫХ ОТКРЫТЫМ СПОСОБОМ.

1. Анализ взаимоотношений между техногенными факторами и геологической средой при осушении железорудных месторождений.

2. Требования к охране геологической среды при проектировании систем осушения карьеров

3. Основные мероприятия по защите подземных вод от истощения и загрязнения

Глава У. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ КАПИТАЛЬНЫХ ЗАТРАТ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РАСХОДОВ НА ОСУШЕНИЕ КАРЬЕРОВ.184

1. Состояние изученности вопроса и факторы, влияющие на оценку стоимостных показателей осушения карьеров ./

2. Анализ экономических показателей принятых систем осушения железорудных карьеров .1&

3. Методика оценки стоимости осушения железорудных месторождений, разрабатываемых открытым способом, по данным карьеров-аналогов.№

Введение Диссертация по геологии, на тему "Гидрогеологическое обоснование способов и схем осушения железорудных месторождений, разрабатываемых открытым способом"

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 г., принятыми ХХУТ съездом КПСС, предусмотрено довести добычу руд черных металлов в СССР к 1985 г. до 495-500 млн.т, при этом свыше 85 % железной руды будет добыто открытым способом. Важным этапом в поддержании и дальнейшем развитии мощности по добыче железной руды является освоение железорудной базы на Востоке страны, проектирование которой предусматривается постановлением Совета Министров СССР от 4 августа 1981 года й 751 "0 мерах по дальнейшему развитию Южно-Якутского территориально-производственного комплекса". Характерной особенностью последнего десятилетия является увеличение глубины действующих карьеров до 300, а проектируемых - до 700-800 м и вовлечение в эксплуатацию новых месторождений с весьма сложными гидрогеологическими условиями.

Недостаточное внимание к осушению карьеров приводит к нарушению нормального технологического процесса и формированию крупных оползневых деформаций. При этом снижается производительность карьера по руде, либо по горной массе, а на ликвидацию оползней затрачиваются большие материальные средства. В то же время строительство неоправданно сложных систем осушения ведет к резкому увеличению себестоимости добычи руды и численности трудящихся, занятых в сфере осушения. Снижение качества проектных работ во многом обусловлено тем, что получаемые при разведке месторождений материалы гидрогеологических исследований являются недостаточно полными и качественными, особенно в свете обоснования систем осушения и охраны геологической среды при водопонижении на карьерах.

За последние два десятилетия накоплен богатый фактический материал по эксплуатации, проектированию, строительству карьеров и осушительных систем, так что целесообразно проанализировать, систематизировать и обобщить этот опыт. В этой связи автором выполняются гидрогеологические исследования способов и схем осушения железорудных карьеров, причем центральное место занимают следующие взаимосвязанные вопросы:

1) систематизация железорудных месторождений, разрабатываемых открытым способом, по гидрогеологическим условиям;

2) оценка зависимости способов и схем осушения от технологии ведения открытых горных работ;

3) исследование экологических последствий осушения месторождения;

4) анализ технико-экономических показателей на осушение карьеров.

Кратко остановимся на состоянии изученности этих вопросов.

I. Систематизацией месторождений по гидрогеологическим условиям занимались Д.И.Щеголев, М.В.Сыроватко, С.В.Троянский, Г.И.Каменский, С.П.Прохоров, Н.И.Плотников, О.Б.Скиргелло, М.И. Чельцов, М.С.Газизов и ряд других авторов. Однако предложенные классификации, построенные на основе сложной систематической увязки большого числа признаков различных типов месторождений, не нашли широкого практического применения при проектировании осушения карьеров и шахт. По этому гна данном этапе исследований необходимо разработать гидрогеологическую типизацию железорудных месторождений по степени их сложности и способам осушения -специально для целей проектирования, которая дает научную основу для выбора оптимальных схем осушения вновь осваиваемых железорудных месторождений.

2• Оценка зависимости способов и схем осушения от технологии ведения открытых горных работ является одним из осевых вопросов при выборе оптимальной системы осушения. На действующих, реконструируемых и вновь проектируемых карьерах применяется новое высокопроизводительное горное оборудование. Недостаточная осушенность месторождений часто приводит к нарушению нормального технологического процесса и к снижению производительности горнотранспортного оборудования. Поэтому исследование взаимосвязи осушения с конкретными природными условиями месторождения и применяемыми при его разработке системами и технологическими схемами разработки является вполне своевременным.

Частные вопросы по оценке взаимосвязи осушения и технологии горных работ на железорудных карьерах рассмотрены в работах С.К.Абрамова, М.С.Газизова, О.Б.Скиргелло, М.И.Чельцова, В.Д.Бабушкина, Н.И.Плотникова, Д.И.Щеголева, С.В.Троянского, В.А.Миро-ненко, В.М.Шестакова, И.Ф.Оксанича, С.В.Кравчука и некоторых других исследователей. Однако всесторонняя увязка этих вопросов для различных групп железорудных месторождений не сделана. В то же время накопленный богатый опыт эксплуатации и проектирования железорудных карьеров, может служить хорошей основой для подобного рода исследований.

3. Вопросы оценки экологических последствий осушения при разработке месторождений являются мало изученными. Исследованиями этих проблем занимаются ряд специалистов: Н.И.Плотников, В.А.Мироненко, В.М.Гольдберг и другие. На большинстве эксплуатируемых железорудных карьерах экологическим проблемам уделяется явно недостаточное внимание, что приводит в частности к истощению и загрязнению подземных вод. Не решаются эти вопросы в полном комплексе и в проектах на разработку новых месторождений«

Поэтому целесообразно исследовать экологические последствия осушения и систематизировать их, исходя из природных типов железорудных месторождений.

4. При оценке оптимальной системы осушения (вариантное проектирование) определение стоимости осушительных работ по их видам часто приводит к занижению капитальных затрат, так как отдельные виды работ и сопутствующие им производственные процессы могут быть упущены по тем или иным причинам. Чтобы исключить такую возможность, необходима разработка методики оценки капитальных затрат и эксплуатационных расходов с использованием данных месторождений - аналогов. Преимуществом ее является то, что затраты на систему осушения карьера определяются в целом, а не по видам дренажных работ. Поскольку в расчет закладываются данные карьера-аналога, автоматически учитывается связь осушительных работ с системами и технологическими схемами разработки. Конечно, карьер-аналог и его система осушения, в свою очередь, должны отвечать современным требованиям, то есть иметь на вооружении новое технологическое оборудование, эффективные технологические процессы разработки, осушения, водоотлива (водоотвода), мероприятия по охране геологической среды. В связи с этим автор ставит задачу разработки методики экономической оценки системы осушения с использованием удельных затрат, определенных по карьерам-аналогам.

Основная идея работы заключается в необходимости всестороннего учета при проектировании и эксплуатации тесной взаимосвязи осушения с технологией горных работ и охраной окружающей среды.

Целью исследований является совершенствование методов гидрогеологической оценки условий разработки железорудных месторождений открытым способом - на основе анализа данных геологоразведочных работ, опыта проектирования, строительства и эксплуатации карьеров и научных достижений в области инженерной гидрогеологии, с широким использованием принципа аналогий и сопоставлений технико-экономических показателей по осушению карьеров.

В теоретическом, методическом и практическом плане, основные задачи диссертационной работы сводятся к следующему: I) общий анализ природных и технологических факторов, влияющих на оценку условий осушения железорудных месторождений; 2) разработка типизации железорудных месторовдений, осваиваемых открытым способом, по степени сложности осушения; 3) анализ геологических, инженерно-геологических и гидрогеологических условий разрабатываемых железорудных месторождений по выделенным типам и исследование значимости их влияния на способ и технологию осушения карьеров; 4) исследование взаимосвязи технологии открытых горных работ со способом и системой осушения и разработка требований к основным мероприятиям по защите карьеров от подземных и поверхностных вод - в зависимости от природных условий, применяемых систем и технологии разработки; 5) формулировка требований к разведке месторождений в связи с обоснованием способов и систем осушения карьеров; 6) разработка требований к мероприятиям по охране окружающей среды при проектировании осушения железорудных месторождений; 7) оценка капитальных затрат и эксплуатационных расходов на осушение железорудных месторождений по выделенным группам на базе экономических показателей карьеров-аналогов.

В основу работы положены результаты теоретических и методических исследований автора в области гидрогеологической и экономической оценки осушения железорудных месторождений, выполненных в институте Гипроруда. Автор принимал участие,в качестве проектировщика, а с 1972 года руководил выпуском всех работ по проектированию осушения железорудных горнодобывающих предприятий, выполненных институтом Гипроруда, участвовал в экспертизе проектов, а также в составлении Методики и Норм технологического проектирования горнорудных предприятий черной металлургии с открытым способом разработки.

Рекомендации по осушению, в разработке которых автор принимал непосредственное участие, внедрены в проектах разработки Оленегорского, Ковдорского, Костомукшского, Соколовского, Сар-байского, Лисаковского, Коршуновского, Рудногорского и других железорудных месторождений СССР, а также в проектах рудников Далли (Индия), Бувач и Озеро (СФРЮ), Южный Тарут (Ливия). Типизация технологических схем разработки, учитывающая гидрогеологические условия и инженерно-геологические комплексы пород вошла в целевую комплексную научно-техническую программу О.Ц 039 (Разработка технического задания на создание САПР - карьер).

Основные положения работы представлялись на совещаниях и конференциях по проблеме осушения железорудных карьеров в г.Белгороде (ЕИОГЕМ), в г.Ленинграде (Гипроруда, ЛГИ).

Отдельные вопросы диссертации опубликованы в 9 статьях.

Диссертационная работа выполнена при кафедре гидрогеологии ЛГИ. Автор выражает глубокую признательность научному консультанту - доктору ге о лого-минералогических наук профессору В. А. Ми- , роненко - за проявленное внимание к работе, научно-методическую и практическую помощь. Автор приносит глубокую благодарность зав. лабораторией гидрогеологии ВНИМИ Ю.А.Норватову и зав. лабораторией устойчивости бортов карьера ИГД МЧМ СССР В.Г.Зотееву за постоянные консультации в ходе работы над диссертацией. Автор благодарит сотрудников ЛГИ и институтов Гипроруда, ВНИМИ, ВИОГЕМ, Гидрошахт, оказавших помощь в подготовке данной работы.

Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Иванов, Сократ Владимирович

Основные результаты исследований сводятся к следующему:

1. На основе анализа работы систем осушения более чем на 30 железорудных карьерах выявлен комплекс факторов, определяющих условия осушения месторождения. Главными из них являются: условия залегания и литологический состав руд, вмещающих и покрывающих пород (косвенно отражающий их физико-механические свойства), а также степень их обводненности, связанная с величиной ожидаемого притока.

2. Произведена группировка железорудных месторождений с учетом указанных обобщающих факторов и дана гидрогеологическая типизация условий осушения при открытом способе разработки; типизация, в которой выделено три группы железорудных месторождений с простыми, сложными и весьма сложными геолого-гидрогеологическими условиями, всесторонне учитывает накопленный опыт дренирования и является научной основой для выбора оптимальных схем осушения вновь осваиваемых месторождений.

3. Выполнено исследование природных условий ряда представительных месторождений по выделенным в типизации группам: Оленегорского, Кировогорского, имени проф. Баумана (группа I), Коршуновского и Ковдорского (группа 2), Соколовского, Сарбай-ского и Южно-Сарбайского (группа 3). Дан анализ опыта осушения действующих карьеров, исходных гидрогеологических материалов, эффективности расчетного обоснования водопритоков и дренажных систем; в результате сделаны обобщающие выводы по группам месторождений.

3.1. На месторождениях первой группы осушение следует ориентировать преимущественно на внутршсарьерный водоотлив. Расчеты притоков подземных вод в карьер можно основывать на аналитических методах в их простейших модификациях, базируясь преимущественно на данных небольшого числа опытных откачек из одиночных скважин.

3.2. Наиболее прогрессивным направлением в осушении месторождений второй группы является сочетание водопонижающих скважин и карьерного водоотлива, расположение и график работы которых априорно увязываются с системой и технологической схемой разработки и календарным планом горных работ. Расчеты притоков подземных вод в карьер и к системе осушения рекомендуется производить аналитическими методами, с ограниченным привлечением аналогового моделирования (для предварительной фрагментации фильтрационного потока), базируясь на данных кустовых и одиночных опытных откачек с привлечением результатов режимных гидрогеологических наблюдений при разведке месторовдений.

3.3. На месторождениях третьей группы обычно следует применять подземный либо комбинированный способ осушения, причем система осушения поэтапно увязывается с технологией вскрытия и разработки месторождения на базе адаптационного (опытно-эксплуатационного) подхода. Для расчетного обоснования систем осушения рекомендуется широко использовать аналоговое или численное моделирование, выполняемое с учетом данных опытно-эксплуатационного водопонижения. В перспективе на месторождениях этой группы возможен переход на поверхностный способ осушения.

4. Исследована зависимость способов и схем осушения железорудных месторождений от систем открытых разработок, усовершенствована классификация систем- и технологических разработок института Гипроруда путем увязки ее с гидрогеологическими условиями (табл. I) и инженерно-геологическими комплексами пород различных типов месторождений; с учетом их автором выделено семь подгрупп систем, достаточно резко дифференцируемых по требова ншо к осушению. Результаты анализа рассматриваемых технологических систем открытой разработки и осушения сведены в типизацию, с помощью которой оценивается необходимость выполнения мероприятий по защите от подземных вод по выделенным подгруппам и намечаются сами мероприятия.

4.1. Для подгруппы А-1-1 (Лисаковское, Камыш-Бурунское, Аятское месторождения, относящихся к группе систем разработки А-1, где разработка ведется площадными системами с применением драглайнов и роторных экскаваторов и расположением пород во внутренних отвалах, а реже - мехлопат и железнодорожного транспорта с частичным размещением пород во внешних отвалах), требуется карьерный водоотлив - для простых и поверхностный способ осушения - для сложных гидрогеологических условий с расположением поверхностных дренажных систем в зависимости от направления выемки в плане.

4.2. Для подгруппы А-2-1 (Дашкесанское, Абовянское месторождения, относящиеся к группе систем разработки А-2, с использованием площадных систем с переменной высотой рабочей зоны и применением мехлопат в сочетании с автомобильным транспортом вскрыши на внешние и внутренние отвалы), при простых гидрогеологических условиях достаточны - отвод подземных вод самотеком в нагорной части и карьерный водоотлив с глубинных горизонтов.

4.3. Для подгруппы Б-1-1 (Махайловское, Лебединское, Стойле некое, Чернянское и другие месторождения ШЛА, где для богатых руд применяются технологические схемы группы А-1 при внешнем отвалообразовании, а в кристаллической зоне оруденения -углубочных систем В-1 с использованием мехлопат в сочетании с автомобильным или железнодорожным транспортом для доставки породы во внешние отвалы), при весьма сложных гидрогеологических условиях месторождений, требуется комбинированный способ осушения с применением контурных, площадных и линейных поверхностных и подземных многоярусных дренажных систем, карьерного и шахтного водоотлива.

4.4. Для подгруппы В-1-1 (Оленегорское, Костомукшское, Криворожские месторождения, где разработка ведется углубочными системами группы В-1 с погрузкой горной массы мехлопатами в автомобильный или железнодорожный транспорт и транспортированием породы во внешние отвалы), для простых гидрогеологических условий применяется карьерный водоотлив.

4.5. Для подгруппы В-1-2 (Соколовское, Сарбайское, Качар-ское, Южно-Сарбайское месторождения, где разработка ведется углубочными системами с применением технологических схем разработки В-1 - для скальных пород и А-1 - для рыхлых покровных отложений, с преимущественным использованием драглайнов в неустойчивых песчано-глинистых породах и мехлопат - в устойчивых породах и вывозкой пустых пород с помощью автомобильного или железнодорожного транспорта во внешние отвалы),при весьма сложных гидрогеологических условиях требуется подземный или комбинированный способ осушения с применением контурных поверхностных и подземных дренажных систем, карьерного и шахтного водоотлива.

4.6. Для подгрупп В-2-1 и В-2-2 (соответственно Качканар-ское и Гусевогорское месторождения, Коршуновское, Рудногорское и Ковдорское месторождения, где разработка ведется нагорно-углубочными системами с использованием мехлопат в сочетании с автомобильным или железнодорожным транспортом и вывозкой пород во внешние отвалы), при простых гидрогеологических условиях производится отвод подземных вод самотеком -в нагорной части месторождения и посредством карьерного водоотлива - с глубинных горизонтов. При сложных гидрогеологических условиях (Коршунов-ское, Ковдорское месторождения) рекомендуется поверхностный способ осушения с применением линейных рядов и групп водопонижа-ющих скважин и карьерного водоотлива.

5. Дальнейшей детализации подвергнуты требования к гидрогеологической изученности железорудных месторождений при их разведке, а также в процессе эксплуатации карьеров. Разработанные требования Позволили, исходя из принципа обратной связи, повысить качество исходной гидрогеологической информации, используемой при проектировании систем осушения, в частности -сделать изыскания и наблюдения более целенаправленными.

5.1. Так, при детальной разведке (для проекта) гидрогеолс*-гические условия месторождения следует изучать конкретно и целенаправленно применительно к обоснованию системы осушения и мероприятий по охране геологической среды в связи с осушением. При этом необходимо предусматривать региональные гидрогеологические исследования для оценки краевых условий фильтрации, а не ограничиваться (как это принято) исследованиями только на самом месторождении.

5.2. При изыскательских гидрогеологических работах автором предложен новый вид исследований - изыскания под открытые горные работы для обоснования рабочих чертежей, с изучением степени обводненности пород, их физико-механических свойств, тре-щиноватости (блочности) и несущей способности пород и руд -участков съездных, разрезных траншей, конвейерных линий, перегрузочных узлов, участков постоянного борта карьера и других горных объектов.

5.3. На разрабатываемых месторождениях со сложными гидрогеологическими условиями следует регулярно проводить, через каждые 3-5 лет, стационарные гидрогеологические и инженерногеологические комплексные исследования. Работы должны выполняться геолого-разведочными организациями с привлечением гидрогеологических служб карьеров и научно-исследовательских организаций, с организацией в районе стационарной сети опорных точек наблюдений.

6. Исследованы проблемы охраны окружающей среды при осушении железорудных месторождений, разрабатываемых открытый способом и сформулированы основные требования к охране геологической среды при проектировании систем осушения карьеров.

6.1. На железорудных месторождениях с простыми гидрогеологическими условиями - при карьерном водоотливе, следует предусматривать регулируемый сбор вод, их очистку и последующий сброс или использование на производственные нужды.

6.2. На железорудных месторождениях со сложными и весьма сложными гидрогеологическими условиями (группы 2 и 3) необходимо:

- проектирование технологических схем разработки, осушения и водоотлива, обеспечивающих оптимизацию в решении всего комплекса проблем при открытой разработке, т.е. нормальные и безопасные условия отработки месторождения^ одной стороны, и требуемый уровень защиты подземных вод от истощения и загрязнения, с другой;

- разработку комплекса мероприятий, направленных на исключение влияния поверхностных вод естественных и искусственных водоемов на подземные воды;

- очистку и использование дренажных (карьерных) вод для водоснабжения;

- организацию на карьере опытно-эксплуатационных наблюдений за подземными водами и инженерно-геологическими процессами (система мониторинга).

7. Разработаны экономические показатели осушения железорудных месторождений, проведен анализ основных факторов, влияющих на их оценку» Установлено, что капитальные затраты и эксплуатационные расходы на осушение зависят от сложности гидрогеологических условий месторождения, способа его осушения и производительности карьера по горной массе. Капитальные затраты и эксплуатационные расходы разработаны для вышеуказанных трех групп дифференцированно по сложности условий и способам осушения и производительности карьера по горной массе.

8. Разработанные автором рекомендации по осушению внедрены в проектах на разработку более чем 10 железорудных карьеров (Оленегорского, Ковдорского, Костомукшского, Рудногорского и других месторождений), а также вошли составной частью в "Методику" и "Нормы технологического проектирования горнорудных предприятий черной металлургии с открытым способом разработки" и в систему автоматизированного проектирования (САПР-карьер).

Последующие исследования по проблеме должны быть направлены, по нашему мнению:

1) на поиск оптимальных систем осушения при разработке глубоких горизонтов карьеров и доработку месторождений подземным способом;

2) на оптимизацию систем осушения в свете комплексного учета требований горного производства и охраны подземных вод.