Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Гидрогеологическое обоснование перспектив использования подземных вод мелового комплекса в связи с решением проблемы водоснабжения северо-западной части Алеппского района (САР)
ВАК РФ 25.00.07, Гидрогеология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Элиад Алаббасс

Введение.

1. Изученность ресурсов подземных вод района, проблемы и перспективы их использования.

2. Геолого-гидрогеологические условия и факторы формирования подземных вод северо-западной части Алеппского артезианского бассейна

2.1 .Физико-географические факторы формирования ресурсов подземных вод.

2.1.1. Рельеф.И

2.1.2. Орогидрография.

2.1.3. Климат.

2.2. Геологическое строение и история геологического развития.

2.2.1. Стратиграфия.

2.2.2. Тектоника.

2.2.3. История геологического развития.

2.3. Гидрогеологические условия.

2.3.1. Положение района в схеме гидрогеологического районирования

2.3.2. Характеристика основных гидрогеологических подразделений северо-западной части Алеппского артезианского бассейна.

3. Эколого-гидрогеологическая характеристика водоносного неоген-палеогенового карбонатно-терригенного комплекса.

3.1. Гидродинамический режим подземных вод.

3.2. Гидрогеохимический режим подземных вод.

3.3.Эколого-гидрогеологическая оценка нарушенного режима подземных

4. Характеристика подземных вод водоносного мелового карбонатно-терригенного комплекса.

4.1 .Положение комплекса в гидрогеологическом разрезе территории.

4.2.Анализ гидродинамических особенностей потока подземных вод. 105 4.3 .Оценка ресурсов подземных вод мелового комплекса методом гидрогеологического моделирования.

4.3.1. Постановка задачи.

4.3.2. Характеристика модели

4.3.3. Обоснование исходной информации и расчетной схемы модели

4.3.4. Результаты решения обратной стационарной задачи и калибровки модели стационарной фильтрации по (Кх, Wra).

4.4.0собенности формирования химического состава и температуры подземных вод.

5. Перспективы использования подземных вод верхнемелового водоносного комплекса.

5.1.Оценка перспектив использования подземных вод для целей хозяйственно-питьевого и сельскохозяйственного водоснабжения .135 5.2.Оценка перспектив использования подземных вод в целях промышленного розлива и санаторно-курортного лечения.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Гидрогеологическое обоснование перспектив использования подземных вод мелового комплекса в связи с решением проблемы водоснабжения северо-западной части Алеппского района (САР)"

Алеппский район, включая город Алеппо (второй город после столицы), расположен на северо-западной части Сирии. В его пределах размещается одноименный артезианский бассейн - один из главных водных бассейнов в Сирии. Водные ресурсы бассейна играют важную роль для сельскохозяйственного, индустриального, экономического и социального развития страны. В прошлом столетии доля орошаемых земель Алеппо составляла примерно 18% от всей орошаемой области Сирии, что свидетельствует об интенсивном развитии территории. Алеппо является крупным социальным центром и развитым индустриальным районом, где сосредоточено приблизительно 60 % отраслей промышленности страны.

35'0'0-Е Зв'СИГЕ 37-О'О-Е 38ОТЕ ЗГ0'0"Е «ЧИТЕ 41ЧМГЕ 42'0ТГЕ

Рис. 1. Местоположение района исследований

Важнейшим направлением использования водных ресурсов Алеппского бассейна является сельскохозяйственное водоснабжение. В настоящее время общая площадь орошаемых земель составляет более 180 ООО га, 100 ООО га из них орошаются за счет подземных вод. К сожалению, система орошения в районе является недостаточно эффективной: беспорядочное бурение скважин и колодцев, интенсивная эксплуатация грунтовых вод в масштабах, превышающих их естественные ресурсы, большие потери воды на испарение в условиях аридного климата - все это обусловливает загрязнение и непрерывное понижение уровня грунтовых вод неоген-палеогенового комплекса, особенно в последнее засушливое десятилетие, формирует устойчивый рост дефицита водных ресурсов. Современные методы ирригации применяются на площади, не превышающей 12,7% орошаемых земель.

С другой стороны, рост численности населения, развитие промышленности и сельского хозяйства приводят к увеличению потребности в воде для орошения, питьевых и промышленных целей.

Цель выполненных автором гидрогеологических исследований заключалась в установлении факторов, определяющих истощение ресурсов подземных вод неоген-палеогенового комплекса, оценке перспектив использования подземных вод мелового комплекса для покрытия дефицита в водных ресурсах, в обосновании подходов более рациональной эксплуатации подземных вод региона.

Основные задачи исследований:

1. установление факторов, определяющих режим подземных вод неоген-палеогенового комплекса в условиях интенсивной эксплуатации;

2. установление особенностей залегания и закономерностей формирования подземных вод верхнемелового водоносного комплекса;

3. оценка прогнозных ресурсов подземных вод верхнемелового комплекса;

4. определение целевого назначения использования подземных вод верхнемелового комплекса и их роли в водном балансе исследуемого региона.

Для решения поставленных задач был выполнен комплекс исследований, а именно:

1. Изучение физико-географических и геолого-гидрогеологических условий территории Алеппского района и определение их роли в формировании ресурсов подземных вод.

2. Сбор, анализ и интерпретация данных мониторинга подземных вод неоген-палеогенового комплекса за период с 2005 по 2008 годы.

3. Построение комплекса карта и схем, характеризующих гидрогеохимические условия и гидродинамические особенности неоген-палеогенового комплекса, интенсивность и типы техногенной нагрузки, определяющих положение основных зон истощения и очагов загрязнения подземных вод.

4. Сбор, интерпретация, анализ и обобщение данных геологоразведочных работ 2006 - 2007 годов, выполненных компанией водных исследований Сирии.

5. Гидрогеологическая стратификация разреза мезо-кайнозойских отложений, выделение основных гидрогеологических подразделений.

6. Построение комплекса оригинальных карт, схем и разрезов, характеризующих условия залегания подземных вод верхнемелового комплекса, гидродинамические и гидрогеохимические особенности потока, условия формирования подземных вод.

7. Сопоставительный анализ качества подземных вод верхнемелового комплекса с нормативными требованиями для предварительной оценки перспектив использования подземных вод в хозяйственных целях.

8. Разработка гидрогеологической модели северо-западной части Алеппского бассейна и определение естественных ресурсов подземных вод верхнемелового комплекса.

В ходе исследований освоены и использованы методы графического построения карт и схем с помощью программ ГИС, grid-карт, полученных путем интерполяции точечных данных по скважинам в программе SURFER v.8 с помощью метода kriging, численного моделирования с использованием программного комплекса Visual MODFLOW v.4.2.0.1, разработанного компанией Waterloo Hydrogeologie, CANÄDA (1995-2006), метод литолого-страти графического анализа, изучены нормативы ВОЗ, (Сирии), СанПиН РФ, ГОСТ, регламентирующие использование подземных вод в различных целях.

Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Элиад Алаббасс

Основные выводы и заключение

1. Неоген-палеогеновый водоносный комплекс служит в настоящее время основным источником подземных вод, доля которого в структуре водопотребления составляет 45-100 %. Выполненный анализ гидрогеологических условий по состоянию на 2005 - 2006 годы показал, что в результате интенсивного воздействия, которое проявляется отбором подземных вод и инфильтрацией оросительных вод, режим подземных вод нарушен практически на всей площади. Это проявилось в изменении естественной структуры потока, условий питания и разгрузки, формировании локальных потоков и гидродинамических ловушек, способствующих образованию обширных очагов нитратного загрязнения. Подверженность антропогенному воздействию обусловлена слабой защищенностью подземных вод: они залегают первыми от поверхности, имеют безнапорный характер, зона аэрации сложена трещиноватыми и закарстованными породами. Перспективы использования подземных вод, особенно для целей хозяйственно-питьевого водоснабжения, ограничены имеющими ресурсами и качеством воды.

2. Подземные воды верхнемелового карбонатного комплекса приурочены к области глубокого подземного стока и содержат напорные воды с напором 159-750 м. Водосодержащими породами служат трещиноватые известняки мощностью от 70 - 80 до 435 м при среднем значении 270 м. В кровле залегает относительно водоупорный локально водоносный палеоцен-верхнемеловой (маастрихтский) комплекс (Р1-К2т). Он разделяет неоген-палеогеновый и верхнемеловой водоносные комплексы, создавая разницу в напорах от нескольких метров до 200 м при среднем значении 100 м.

3. В пределах исследуемой территории проходит северо-западная тектоническая граница Алеппского артезианского бассейна, на разных участках которой существуют граничные условия I и II рода. Области питания расположены на значительном удалении от границ рассматриваемой территории. Разгрузка подземных вод происходит в зоне регионального разлома рифтовой системы.

4. Вдоль тектонического контакта по региональному разлому рифтовой системы Западной Аравии верхнемеловой и неоген-палеогеновый комплексы представляют собой гидравлически водоносную единую зону, имеющую общую напорную поверхность.

5. Естественные ресурсы подземных вод формируются за счет бокового притока с северо-востока - со стороны области питания, расположенной в предгорьях горного хребта Тавр в Турции, и путем глубинного перетока из неоген-палеогенового водоносного комплекса. Модуль прогнозных естественных ресурсов, определенный гидродинамическим расчетом и уточненный моделированием, в среднем по площади района составляет 0,57 л/скм2, модуль перетока - 0,25 л/с-км2 .

6. В силу особенностей геолого-гидрогеологического строения верхнемеловой карбонатный комплекс характеризуется как хорошо защищенный от загрязнения с поверхности. К нему приурочены пресные и солоноватые воды, в анионном составе которых преобладают сульфаты, катионный состав преимущественно трехкомпонентный. Зона пресных вод формируется вблизи регионального разлома рифтовой системы Западной Аравии за счет инверсии.

7. Эксплуатационные ресурсы верхнемелового комплекса при сработке напора на 100 м составляют 230 млн. м3/сут, могут покрыть 25% перспективной потребности в подземных водах и снизить дефицит водных ресурсов.

8. Важное значение в водоснабжении города и пригорода Алеппо имеют эксплуатационные ресурсы пресных вод верхнемелового комплекса, которые могут обеспечить в перспективе 39% потребности в водах питьевого качества.

9. Решение проблем водоснабжения рассматриваемой территории возможно за счет ресурсосберегающих технологий орошения. Кроме этого, обеспечение населения качественной водой, пригодной для питья, возможно путем организации промышленного розлива пресных вод верхнемелового комплекса.

Ю.Перспективы использования подземных вод верхнемелового комплекса основаны на разнообразии типов минеральных вод. Все выделенные типы вод характеризуются преобладанием в составе анионов сульфатов, что позволяет рекомендовать их для бутылирования и промышленного розлива в качестве минеральных питьевых лечебно-столовых, применяемых для профилактики и восстановительного лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, болезней печени, обмена веществ.

11. По температурному критерию практически все подземные воды верхнего мела относятся к субтермальным и термальным (Т от 25 до 40°С), что на отдельных участках с достаточными ресурсами позволит использовать их для бальнеотерапии (наружные процедуры в виде ванн, лечебных бассейнов и др.). При детальных исследованиях в качестве рекомендаций целесообразно изучить микроэлементный состав и газовый состав подземных вод для уточнения их генетической принадлежности и лечебных свойств.

Автореферат диссертации по теме "Гидрогеологическое обоснование перспектив использования подземных вод мелового комплекса в связи с решением проблемы водоснабжения северо-западной части Алеппского района (САР)"

Российский государственный геологоразведочный университет им. С. Орджоникидзе

На правах рукописи

Элиад Алаббасс

2 7 АВ Г 2009

ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ПОДЗЕМНЫХ ВОД МЕЛОВОГО КОМПЛЕКСА В СВЯЗИ С РЕШЕНИЕМ ПРОБЛЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ АЛЕППСКОГО

РАЙОНА (САР)

Специальность 25.00.07 - гидрогеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва - 2009 г

003475693

Работа выполнена на кафедре гидрогеологии Российского государственного геологоразведочного университета им. С. Орджоникидзе (РГГРУ)

Научный руководитель:

кандидат геолого-минералогических наук, доцент Фисун Наталья Валентиновна (РГГРУ)

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук, профессор Зекцер Игорь Семенович (ИВП РАН)

Ведущая организация: открытое акционерное общество «Всероссийский научно-исследовательский институт Зарубежгеология» (ОАО ВНИИ «Зарубежгеология»).

Защита диссертации состоится 25 июня 2009 г. в 15 час на заседании диссертационного совета ДМ 212. 121. 01 при Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе по адресу: 117873, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 23, аудитория 5-49. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГГРУ.

Автореферат разослан 25 мая 2009 года.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять по адресу: 117873, Москва, ул. Михлухо-Маклая, д. 23, РГГРУ, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212. 121.01, доценту H.H. Ленченко. Факс (095)433-62-56 E-mail: hvdrogeo @ msgpa.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат геолого-минералогических,

кандидат геолого-минералогических наук, Голубев Серафим Михайлович (ОАО «ВНИИ Зарубежгеология»)

доцент

H.H. Ленченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Алеппский район расположен на северо-западе Сирии и характеризуется аграрно-промышленной специализацией экономики. Потребности промышленности и сельского хозяйства в воде на 60% удовлетворяются за счет ресурсов подземных вод неоген-палеогенового водоносного комплекса. В настоящее время интенсивный отбор подземных вод в условиях экстенсивного орошения обусловил сработку ресурсов подземных вод на ряде участков и формирование очагов загрязнения. Нарастающий дефицит водных ресурсов является фактором, сдерживающим развитие экономию! региона, и выдвигает в число важнейших проблем изыскание новых источников водоснабжения. В 2001 - 2007 годах Компанией водных исследований (General Company Hydrogeological Study) (GCHS) проведена детальная разведка подземных вод мелового комплекса. Анализ данных разведки и оценка перспектив использования подземных вод мелового комплекса в различных целях представляется весьма актуальным направлением гидрогеологических исследований.

Цель диссертационной работы заключалась в установлении факторов, определяющих истощение ресурсов подземных вод неоген-палеогенового комплекса и оценке перспектив использования подземных вод мелового комплекса для покрытия дефицита в водных ресурсах, в обосновании подходов более рационального использования подземных вод региона.

Основные задачи исследований: установление факторов, определяющих режим подземных вод неоген-палеогенового комплекса в условиях интенсивной эксплуатации; установление особенностей залегания и закономерностей формирования подземных вод верхнемелового водоносного комплекса; оценка прогнозных ресурсов подземных вод верхнемелового комплекса; определение целевого назначения использования подземных вод верхнемелового комплекса и их роли в водном балансе исследуемого региона.

Методика исследований включала: обобщение и анализ материалов по геолого-гидрогеологическому строению и расчетам балансовых составляющих ресурсов подземных вод неоген-палеогенового водоносного комплекса; координатная привязка скважин в системе UTM, обобщение и анализ результатов режимных наблюдений по скважинам неоген-палеогенового водоносного комплекса по состоянию на 2005 - 2006 гг; эколого-гидрогеолоческий анализ; изучение и анализ материалов детальной разведки мелового комплекса; литолого-стратиграфический и гидрогеологический анализ разреза

мезокайнозойских отложений, выделение основных гидрогеологических подразделений; построение комплекса карт, схем и разрезов, характеризующих условия залегания подземных вод верхнемелового комплекса, гидродинамические и гидрогеохимическис особенности потока, условия формирования подземных вод в программе ГИС; сопоставительный анализ качества подземных вод верхнемелового комплекса с нормативами по целевому назначению использования; определение естественных ресурсов подземных вод мелового комплекса методом моделирования с использованием программы комплекс Visual MODFLOW v.4.2.0.1 разработанный компанией Waterloo Hydrogeologie, CANADA (1995-2006).

Исходные материалы, объект и предмет исследования. Объектом исследований служила северо-западная часть Алеппского артезианского бассейна площадью 7500 км2. Предметом исследования являлись верхнемеловой и неоген-палеогеновый водоносные комплексы, относительно водоупорный локально водоносный палеоцен-верхнемеловой (маастрихтский) комплекс. Фактическим материалом послужили данные мониторинга подземных вод за 2006-2008 гг и полевые материалы детальной разведки мелового комплекса. Кроме этого, использовались фондовые материалы, посвященные изучению гидрогеологических условий Алеппского района экспедициями ВО Техноэкспорт (19631977), Союзгипроводхоза (1980 г) и Грузгипроводхоза (1982 г).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые для северо-западной части Алеппского артезианского бассейна: 1) выполнена гидрогеологическая стратификация мезокайнозойских отложений; в гидрогеологическом разрезе выделены водоносный верхнемеловой карбонатный комплекс (Кгср-сга) и относительно водоупорный локально водоносный палеоцен-верхнемеловой (маастрихтский) комплекс (Pi-K2m); 2) охарактеризованы гидродинамические и гидрогеохимические особенности потока подземных вод верхнемелового водоносного комплекса; показано, что они приурочены к области глубокого подземного стока, имеют напорный характер, содержат пресные и солоноватые воды, в пределах исследуемой территории расположены северо-западная тектоническая граница Алеппского артезианского бассейна с граничными условиями 1 и 11 рода, область формирования напора и область разгрузки подземных вод; 3) установлены основные очаги загрязнения подземных вод неоген-палеогенового водоносного комплекса; показано, что выделяются по высоким концентрациям нитратов, приурочены к зонам орошаемого земледелия и промышленно-селитебного освоения; 4) количественно оценены естественные ресурсы подземных вод верхнемелового комплекса; 5) охарактеризованы основные направления использования подземных вод мелового

комплекса; показано, что зона распространения пресных вод, пригодных для хозяйственно-питьевого водоснабжения, расположена на юго-западе, ее формирование связано с инверсией инфильтрационных вод в зоне тектонических нарушений рифтовой системы Западной Аравии; 6) выполнена оценка перспектив использования подземных вод мелового комплекса для промышленного розлива и в бальнеологических целях.

Практическая значимость работы заключается в следующем: 1) в разработке типизации гидрогеологических условий северо-западной части Алеппского артезианского бассейна, позволяющей осуществлять постановку геологоразведочных работ на перспективных участках; 2) в обосновании подходов рациональной эксплуатации подземных вод, заключающихся в снижении нагрузки на неоген-палеогеновый водоносный комплекс за счет использования водных ресурсов верхнемелового комплекса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эколого-гидродинамические особенности неоген-палеогенового водоносного комплекса заключаются в слабой защищенности от антропогенного воздействия, изменении структуры потока и формировании очагов нитратного загрязнения подземных вод.

2. Гидрогеологическая стратификация разреза мезо-кайнозойских отложений предусматривает выделение водоносного карбонатно-терригенного верхнемелового комплекса (Кгср-ст) и относительно водоупорного локально водоносного палеоцен-верхнемелового (маастрихтского) комплекса (РгКгт).

3. Закономерности распространения и особенности залегания верхнемелового водоносного комплекса состоят в приуроченности к зоне глубокого подземного стока и обусловливают формирование пресных и солоноватых подземных вод.

4. Перспективное направление исследования различных типов минеральных вод верхнемелового комплекса, пригодных для промышленного розлива и бальнеологических целей.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены на IX Международной конференции «Основные результаты гидрогеологических исследований мелового водоносного комплекса в Алеппском районе (САР)) »(«Новые идеи в науках о земле», Москва, 2009. и опубликованы в статье «Гидрогеологические особенности подземных вод мелового комплекса северо-западной части Алеппского района (Сирийская Арабская Республика)» («Разведка и охрана недр», 2009, №2)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, списка литературы (ЗЗнаименований), 15 таблиц, 55рисунков. Объем рукописного текста 150 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Изученность ресурсов подземных вод района Алеппо, проблемы и перспективы их

использования

В первой главе рассматриваются основные этапы истории изучения и современные представления об условиях формирования подземных вод.

Начало гидрогеологическим исследованиям в регионе было положено Л. Дюберте в 1933 г, который в ходе геологической съемки составил первую геологическую карту Сирии в масштабе 1:1000000. В 1943 - 1945 годах при внесении изменений в геологическую карту им было уделено внимание вопросам, касающимся накопления и миграции подземных вод, водоносности пород, проблемам водоснабжения местностей, прилегающих к крупным населенным пунктам.

Большой объем гидрогеологических работ выполнен Геологической миссией ФРГ в САР. Р Вольфартом в 1963 году для района Алеппо составлены гидрогеологическая карта и карта гидроизогипс первого от поверхности водоносного горизонта масштаба 1:500000. Им впервые было обращено внимание на гидрогеологическую роль тектонических нарушений.

В 1967 году И. Хури выполнено гидрогеологическое районирование территории САР, в результате которого выделено пять бассейнов, включая Алеппский бассейн, в состав которого включены бассейны рек Джаббуль и Куэйк. Им впервые описаны водоносные горизонты меловых отложений в зонах неглубокого залегания пород, выполнено районирование территории по величине инфильтрационного питания, определена величина годового питания по Алеппскому бассейну в количестве 2,6-106 м3/сут, установлены площади разгрузки подземных вод испарением, отмечено снижение уровня подземных вод в результате интенсивной эксплуатации, поставлен вопрос о необходимости изучения водного баланса подземных вод.

В отчете Германской миссии (1970 г) дается общая гидрогеологическая характеристика Западной Сирии. В качестве основных источников водоснабжения указываются водоносные горизонты в нумулитовых известняках эоцена и известняках гельветского яруса неогена, приводится детальная информация о химическом составе подземных вод.

Советскими специалистами (Сельхозпромэкспорт) в 1979 - 1980 годах выполнены работы по обоснованию генерального плана орошения массива «Алеппские земли», в результате которых дана детальная характеристика водоносных горизонтов неоген-палеогенового комплекса, охарактеризован режим подземных вод, выполнена предварительная оценка водного баланса, составлен комплекс карт в масштабе 1:100000: глубин залегания, минерализации и химического состава, районирования по типам фильтрационных схем. В отчете оценены естественные ресурсы подземных вод Азазского и Идлибского участков (335 и 370 тыс. м3/сут соответственно). Показано, что величина понижения уровня подземных вод в связи с эксплуатацией составляет от 0,1 до 2,0 м.

В 1978-1982 годах советскими специалистами (Грузгипроводхоз) проведены гидрогеологические работы в четырех районах САР, в том числе и Алеппском районе. В отчете о результатах этих работ (Немсадзе И.И. и др.) освещены вопросы геологического строения, тектоники и геологического развития района, охарактеризованы водоносные горизонты и комплексы. Выполнена оценка естественных ресурсов и прогнозных эксплуатационных ресурсов подземных вод четвертичного и неоген-палеогенового водоносных комплексов. Дана оценка обеспеченности региона водными ресурсами с учетом перспективной потребности на 2000 года. Показано, что эксплуатационный отбор на балансовых участках в Азазской депрессии и на Алеппском поднятии необходимо уменьшать, так как он не обеспечен естественными ресурсами неоген-палеогенового комплекса.

В 1986 году в диссертационной работе Мохаммада Али Мохаммада, выполненной на кафедре гидрогеологии МГУ им. М. Ломоносова, на основе решения обратных задач стационарной плановой фильтрации методом математического моделирования с использованием ЭВМ СМ-4 оценены средние и удельные величины питания и разгрузки подземных вод неоген-палеогенового комплекса, определены основные статьи водного баланса по расчетным участкам Аллепского артезианского бассейна. Показано, что питание подземных вод происходит за счет инфильтрации атмосферных осадков и поглощения оросительных и поверхностных вод, подземный приток из внешних областей составляет не более 20%. Показано также, что естественные условия формирования подземных вод неоген-палеогенового комплекса в значительной степени нарушены хозяйственной деятельностью, в связи с чем автором предложен термин «естественно-антропогенные ресурсы».

Анализ состояния изученности подземных вод исследуемого района показывает, что основным предметом исследований да настоящего времени служил неоген-палеогеновый водоносный комплекс. При этом, несмотря на установленный факт

существенного антропогенного преобразования режима подземных вод, характер, направленность и масштабы этого преобразования не исследованы. Подземные воды более глубоких горизонтов изучены только в областях выхода на дочетвертичнуто поверхность. Вместе с тем, результаты работ по оценке баланса подземных вод неоген-палеогенового комплекса свидетельствуют об истощении ресурсов и прогрессирующем дефиците водного баланса. Так, потребности в подземных водах для орошения в пределах исследуемой территории составляли в 1983 году 8-105 м3/сут, для питьевых целей -0,7-Ю5 м3/сут, эксплуатационные ресурсы по данным «Грузгипроводхоз» (Немсадзе И.И., 1982) - 9-105 м3/сут. К 2000 году потребность в воде для хозяйственно-питьевых нужд возросла в 3,7 раза, увеличиваясь в среднем на 20% ежегодно. Перспективная потребность только для хозяйственно-питьевого водоснабжения по прогнозам составит около 5-105 м3/сут.

В целях изыскания новых источников водоснабжения Департаментом водоснабжения Алеппской провинции и Компанией водных исследований в 20062008 годах выполнены геологоразведочные работы на подземные воды мелового комплекса. Автором выполнены сбор, обобщение и анализ данных разведки, а результаты описаны в диссертационной работе впервые.

2. Геолого-гидрогеологические условия и факторы формирования подземных вод северо-западной части Алеппского артезианского бассейна

Во второй главе рассмотрены климатические, геоморфологические, орогидрографические и геолого-структурные факторы формировании ресурсов подземных вод.

Территория района расположена на стыке между Сирийской пустыней, хребтом Аманаус и плато Урфа. Климат северо-западной части Алеппского района субтропический средиземноморского типа, в юго-восточном направлении становится более засушливым: среднегодовая температура воздуха возрастает от 17 С до 18°С, величина атмосферных осадков закономерно снижается от 500 до 180 мм/года, испарение с водной поверхности увеличивается от 1843 мм/год до 32 мм/год. Внутригодовое распределение осадков крайне неравномерное: большая часть (до 90%) выпадает с октября по апрель, максимум осадков приходится на январь-февраль, в период с мая по сентябрь осадки могут отсутствовать полностью.

Основные черты рельефа обусловлены структурными особенностями, режимом неотектонических движений и новейшей историей геологического развития. В пределах

района выделены три морфоструктуры: Алеппское поднятие, восточный склон хребта Курд-Даг и гор Самаан, горстовые возвышенности и долины - грабены.

Алеппское плато занимает большую часть территории и представляет собой структурное плато с полого-увалистым рельефом и абсолютными отметками 300-600 м. В равнинном рельефе плато четко выделяются тектонические понижения, наиболее крупными из которых являются впадина Джаббуль на юго-востоке и Идлибская впадина на юго-западе.

Восточный склон хребта Курд-Даг и горы Самаан занимают крайнюю северозападную часть района. Здесь неотектонические движения конца плейстоцена обусловили контрастность рельефа, абсолютные отметки которого изменяются от 400 до 1200 м. Вдоль отрогов Курд-Дага в меридиональном направлении выделяется крутой обрывистый склон, соответствующий тектоническому шву. Большое количество дизъюнктивных нарушений обусловливает наличие блоковых структур, морфологически выраженных короткими хребтами и плоскодонными широкими впадинами. На севере один из грабенов хребта увенчан базальтовым куполом с отметкой 1201 м - самой высокой в Алеппском районе. Юго-восточные отроги Курд-Дага сопрягаются крутыми склонами с Афринской впадиной.

Горстовые хребты и долины-грабены выделяются в юго-западной части Идлибо-Афринского прогиба, приподнятой по рифтовым разломам. Они расположены ступенчато над долиной реки Оронт с одной стороны и над Алеппским плато - с другой. На северо-западе между разломами образовалась Афринская впадина, к которой приурочена одноименная долина с абсолютными отметками 125-400 м. С востока над ней возвышается уступ моноклинального хребта Самаан, восточный склон которого плавно переходит в приподнятую северную часть Алеппского плато.

Климатические условия и орография обусловили характер развития гидрографической сети. В пределах рассматриваемой территории выделяются четыре гидрологических участка: бассейн реки Африн, бессточный бассейн реки Куэйк, правобережье реки Евфрат, бессточный бассейн озера Джаббуль. Истоки рек находятся на южном склоне горного массива Тавр в Турции. В 25 км севернее г. Алеппо на реке Куэйк создано водохранилище Шахба емкостью 16 млн. м3. Ниже водохранилища сток реки сокращается, а ниже г. Алеппо он представлен, в основном, сточными водами. Бассейн озера Джаббуль расположен на юго-востоке. Абсолютная отметка воды в озере составляет 310±2 м. Малая величина атмосферных осадков и жаркий климат способствуют испарительному концентрированию, обусловливая высокую минерализацию воды в озере - до 220 г/дм3.

В схеме геологического районирования территория района располагается в пределах северо-западной части Сирийского блока Аравийской платформы. В геологическом строении принимают участие породы юрского, мелового, палеогенового, неогенового и плейстоценового возраста. Общая мощность осадочных пород достигает 6000 м (В.П. Паникаров и др.).

Юрские отложения представлены доломитам и известняками общей мощностью 500 - 550 м и выходят на дочетвертичную поверхность только в горах Курд-Даг.

Меловые отложения представлены известняками, мергелями, доломитами, глинами, песчаниками, фосфоритами и кремнями общей мощностью более 100 м. Обнажаются в горах Курд-Даг, а также за пределами южных границ района во впадине Ханассер и в горах Балаас, за пределами северных границ - в горах Тавр в Турции. Глубина залегания кровли меловых пород по данным разведки 2006-2008 гг составляет 320-960м.

Палеогеновые отложения пользуются широким распространением, залегают трансгрессивно на меловых породах. На дочетвертичную поверхность выходят на востоке Алеппского поднятия и в горах Курд-Дага. Сложены преимущественно мергелями, глинистыми и мелоподобными известняками общей мощностью до 300 -800 м.

Неоген представлен морскими, континентальными и вулканогеннымн образованиями. Миоценовые морские отложения широко распространены в западной части. Породы гельветского яруса широко развиты в долине реки Африн и сложены трещиноватыми и закарстованными известняками мощностью от 20-30 до 125-300 м. Плиоцен представлен песчано-глинистыми отложениями и базальтами общей мощностью 20-60 м.

Главнейшими тектоническими структурами являются Курд-Дагское поднятие, Алеппское поднятие, Идлибо-Афринский прогиб, впадина Джаббуль. Существенную роль играют разрывные нарушения различного масштаба и возраста. Наиболее крупным является разлом рифтовой системы Западной Аравии, который прослеживается на западе и отчетливо выражен в рельефе в виде уступа с амплитудой вертикального смещения пород более 1000 м.

В истории геологического развития мезокайнозойского времени выделены два периода (В.П. Поникаров): юрско-палеогеновый, характеризующийся дифференцированным прогибанием и накоплением морских осадков значительной мощности; неоген-четвертичный, характеризующийся преимущественно восходящими движениями, складчатыми дислокациями, активной вулканической деятельностью и

регрессией моря. В мессииском веке многократно (до 40 раз) происходило снижение уровня Средиземного моря. С этим периодом связано формирование интенсивной эрозионной расчлененности района и развитие мощной (до 100 м) зоны трещиноватости и закарстованности пород. В результате тектонических движений в среднем и позднем плейстоцене были сформированы общие черты современной орогидрографии.

В соответствии со схемой гидрогеологического районирования Азии (Маринов H.A., 1974) горная часть района принадлежит Ливано-Синайскому бассейну I порядка, равнинная часть - Месопотамскому бассейну и образует наложенный Алеппский артезианский бассейн II порядка. В гидрогеологическом разрезе северо-западной части Алеппского артезианского бассейна автором диссертационной работы выделено две зоны: зона дренирования местной эрозионной сетью и зона глубокого подземного стока. В пределах первой зоны, распространенной до глубины 600м, располагаются четвертичный и неоген-палеогеновый водоносные комплексы, вторая зона включает верхнемеловой водоносный комплекс и залегающие ниже гидрогеологические подразделения. Разделяющий их относительно водоупорный комплекс сложен отложениями палеоцена и маастрихтского яруса верхнего мела, имеет мощность 270 м, и залегает в интервалах глубин бО-бООм.

В зоне дренирования развиты безнапорные воды или воды с местным напором. Питание подземных вод происходит за счет атмосферных осадков эффективного периода, оросительных вод на орошаемых землях и путем поглощения поверхностных вод. Разгрузка осуществляется в гидрографическую сеть, родниковым стоком, путем испарения на участках неглубокого залегания подземных вод в речных долинах и эксплуатационным водоотбором. К водоносным горизонтам зоны дренирования приурочены пресные и маломинерализованные воды. Зоны повышенной минерализации (до 5-7 г/дм3) расположены в восточной и юго-восточной части района.

К зоне глубокого подземного стока приурочены напорные воды с напором 188-325м. Изученность этой зоны ограничена сведениями, полученными при разведке верхнемелового водоносного комплекса. Водосодержащими породами верхнемелового водоносного комплекса служат трещиноватые известняки и мергели мощностью от 70 до 435м. К ним приурочен поток подземных вод, направленный с северо-востока и востока на юго-запад. Основная область питания находится за пределами границ района в предгорьях хребта Тавр в Турции, где водосодержащие породы выходят на поверхность. Разгрузка происходит в зоне разлома рифтовой системы Западной Аравии, вероятно, перетеканием в нижележащие водоносные горизонты. Глубина залегания кровли комплекса изменяется в пределах 300-960м Подземные воды на большей части

исследуемой территории пресные и солоноватые с минерализацией до 2-3 г/дм3. Подземные воды более высокой минерализации (до 5 г/дм3) развиты в юго-восточной части в районе озера Джаббуль. Абсолютные отметки напорной поверхности верхнемелового комплекса располагаются ниже уровня грунтовых вод неоген-палеогенового водоносного комплекса. Разность напоров составляет от нескольких метров до 200м, снижаясь в юго-западном направлении в сторону разлома рифтовой системы, в районе которого отметки близки. Гидрогеологическая роль разлома неоднозначна: на юго-западе он служит зоной разгрузки, севернее по нему проходит закрытая граница, что, по-видимому, обусловлено сменой литологии и проницаемости пород, контактирующих по линии разлома. Фильтрационные свойства водоносного комплекса характеризуют высокую степень неоднородности пород, обусловленную неравномерностью трещиноватости: коэффициент водопроводимости изменяется в пределах от 25 до 3552 м2/сут.

3. Эколого-гидрогеологическая характеристика водоносного неоген-палеогенового карбонатно-терригенного комплекса

В третьей главе дается анализ гидродинамического и гидрогеохимического режима неоген-палеогенового водоносного комплекса в условиях техногенной нагрузки.

В естественных условиях режимообразующими факторами служили атмосферные осадки эффективного периода, испарение в зоне неглубокого залегания подземных вод, родниковый и речной сток, боковой приток с севера со стороны горных систем, расположенных в Турции.

В настоящее время режим подземных вод нарушен эксплуатационным водоотбором и инфильтрацией оросительных вод, крайне неравномерно распределенных по площади. Характеристика нарушенного режима получена на основе анализа данных режимных наблюдений.

2

Наблюдательная сеть покрывает площадь около 7500 км и включает шестьдесят пять наблюдательных и тринадцать разведочно-эксплуатационных скважин. Анализ данных гидродинамического режима позволил выделить три характерные зоны: 1 -на востоке территории; 2 - на юге, включая город Алеппо; 3 - на северо-западе. Принцип выделения зон заключался в следующем. Анализировались графики режимных наблюдений за 2002 - 2006 годы, которые сопоставлялись с ходом атмосферных осадков по метеостанциям, расположенным в анализируемой зоне. Соотношение закономерностей изменения уровня подземных вод и величины атмосферных осадков позволяло судить о

том, насколько нарушен естественный режим водоносного комплекса. При этом особое внимание уделялось засушливому периоду, когда естественное питание подземных вод практически отсутствует, а интенсивность орошения и водоотбор имеют в разрезе года максимальные значения.

Результаты выполненного анализа позволили заключить, что в восточной зоне режим подземных вод связан с динамикой атмосферных осадков, с инфильтрацией поливных вод и водоотбором. Причем, в разные периоды года воздействие этих факторов сказывается в разной степени. Инфильтрация поливных вод в период орошения (с апрель по сентябрь) способствует поддержанию высокого уровня подземных вод на сентябре при отсутствии атмосферных осадков. Это привело к тому, что уровни подземных вод в настоящие время располагаются на 20-30 м выше естественного положения, амплитуда колебания уровня изменчива по годам и составляет от 0,5 до 12,0 м. Это свидетельствует о превышении величины естественного и искусственного питания над водоотбором.

В южной зоне гидродинамический режим является сложным и детально может быть изучен лишь в более крупном масштабе исследований. Он формируется под воздействием разнообразных факторов, среди которых, помимо орошения и водоотбора, проявляется подтопление территории, типичное для селитебно - промышленного освоения. На этом фоне нарушенного режима роль атмосферного питания не проявляется.

В северо-западной зоне режимообразующими факторами служат водоотбор для орошения, инфильтрация поливных вод (график 3.7, таблица 3.1) и атмосферных осадков (график 3.8). Амплитуда колебания уровня здесь достигает 10,2 - 12,2 м. Сопоставление уровней подземных вод по состоянию на 2006 год с естественным положением свидетельствует о снижении их на 20-30 м, что обусловлено превышением величины водоотбора над естественным и искусственным питанием водоносного горизонта. На севере этой зоны сформировалась депрессионная воронка радиусом около 12 км, в центральной части которой уровень подземных вод снижен по сравнению с естественным уровнем на 40 - 80 м.

Сформировавшаяся гидродинамическая структура потока способствует образованию гидродинамических ловушек, приуроченных к подземным водоразделам (инфильтрационные водоразделы) и депрессиям (ложбины стока) уровня. Ловушки-водоразделы создают предпосылки для проникновения загрязняющих веществ с инфильтрационным потоком через зону аэрации. Через ложбины стока загрязняющие вещества поступают в латеральный поток горизонтальной фильтрацией с сопряженных инфильтрационных водоразделов.

В гидродинамической структуре потока подземных вод неоген-палеогенового комплекса инфильтрационные водоразделы можно выделить на северо-востоке исследуемой территории в изолинии с абсолютной отметкой уровня 460 м, а также к югу от г. Алеппо в изолиниях 340-360 м. Ложбина стока и сопряженный с ней инфильтрационный водораздел выделяются в зоне депрессионной воронки в северозападной гидродинамической зоне в изолинии 400 м. Еще одна ложбина стока сопряжена с инфильтрационным водоразделом к югу от г. Алеппо.

В пределах выделенных ловушек существуют предпосылки для загрязнения подземных вод: этому благоприятствует строение зоны аэрации, сложенной трещиноватыми и закарстованньгми породами.

Анализ результатов гидрогеохимического мониторинга выполнен на основе данных наблюдений по пятидесяти пяти скважинам и пяти источникам (родникам). Анализом этих данных автором установлено загрязнение подземных вод нитратами, которое выделяется на трех участках, приуроченных к гидродинамическим ловушкам. Самый крупный очаг загрязнения выделяется в пределах инфильтрационного водораздела в восточной гидродинамической зоне, где концентрация нитратов изменяется от 45 до 140 мг/дм3.

Второй очаг загрязнения с концентрацией нитратов 45 - 80 мг/дм3 выделяется на северо-западе и связан сельскохозяйственное воздействием, проявляющимся в миграции нитратов с оросительными водами, содержащими компоненты удобрений навозного типа.

Третий очаг загрязнения располагается к югу от г. Алеппо и формируется в результате инфильтрации сточных вод городского и промышленного комплекса города Алеппо. Концентрация нитратов в этом очаге достигает 160 мг/дм3.

По оценкам автора общая площадь загрязнения с концентрацией нитратами более 45 мг/дм3 составляет около 1700 км2 или 34% исследуемой территории.

Содержание хлоридов в подземных водах не превышает допустимых значений, однако повышенные их концентрации отмечаются в тех же зонах, в которых выделены ореолы загрязнения по нитратам.

Выполненный анализ гидрогеологических условий по состоянию на 2005 - 2006 годы показал, что режим подземных вод неоген-палеогенового комплекса существенно нарушен практически на всей площади. Основными признаками нарушенного режима являются: 1) изменение естественной структуры потока, формированию гидродинамических ловушек и локальных потоков, способствующих проникновению и миграции загрязняющих веществ с поверхности; 2) изменение условий питаний и разгрузки, проявляющееся в увеличении питания за счет инфильтрации оросительных вод

на одних участках и в увеличении разгрузки за счет водоотбора - на других участках; 3) нитратное загрязнение подземных вод на значительной площади (более 30%). Указанные признаю!, особенно загрязнение подземных вод нитратами, обусловливает постановку вопроса о пригодности подземных вод для дальнейшего использования, особенно для целей хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Ситуация усугубляется тем, что выявленные очаги загрязнения приучены к той части территории, где отмечается наибольшая плотность населения, включая город Алеппо.

Анализ карты техногенной нагрузки, построенной автором путем обработки космических снимков, показал, что отрицательное влияние на режим подземных вод оказывают сельскохозяйственные объекты с нерациональной системой орошения, предприятия различных отраслей промышленности, выдающие сточные воды без должной очистки, беспорядочное бурение скважин и колодцев, потери воды на испарение в условиях аридного климата бассейнов.

4. Характеристика подземных вод водоносного верхнемелового карбонатно-терригенного комплекса

Подземные воды верхнемелового водоносного комплекса приурочены к отложениям кампанского, сантонского, коньякского, туронского и сеноманского ярусов, широко развитым в пределах исследуемой территории и обнажающимся в горах Курд-Дага, за пределами границ района в предгорьях хребта Тавр в Турции и в горах Завия к югу от впадины Джаббуль. Водосодержащими породами являются известняки, местами трещиноватые. На северо-западе рассматриваемой территории проходит серия тектонических нарушений, включая региональный разлом рифтовой системы западной Аравии. Тектонические нарушения служат гидрогеологической границей верхнемелового комплекса с граничными условиями I и II рода и отделяют Алеппский артезианский бассейн от Курд-Дагского гидрогеологического массива. Мощность верхнемелового комплекса изменяется от 70 - 80 до 435 м при среднем значении 270 м.

Кровлей водоносного комплекса служит относительно водоупорный локально водоносный палеоцен-верхнемеловой (маастрихтский) комплекс (Р1-К2Ш), выделенный автором по ряду признаков: 1) стратиграфической принадлежности; 2) литологическому составу; 3) данным гидрогеологического опробования. Отложения нижнего палеоцена и маастрихтского яруса верхнего мела повсеместно представлены литологически

однотипной толщей глинистых известняков и мергелей, коэффициент фильтрации которых по данным опробования, полученным GCHS в ходе разведки, составляет 10'5м/сут. Палеоцен-верхнемеловой (маастрихтский) комплекс разделяет неоген-палеогеновый и верхнемеловой водоносные комплексы, создавая разницу в напорах от200 до 0 м при среднем значении 100 м. Вместе с тем, в толще относительно водоупорных пород на ряде участков в центральной части территории встречены обводненные линзы трещиноватых пород, уровень подземных вод при этом устанавливается ниже пьезометрической поверхности смежных гидрогеологических подразделений. Это косвенно свидетельствует об отсутствии прямой гидравлической связи с неоген-палеогеновым и верхнемеловым водоносными комплексами. В связи с этим породы палеоцен-верхнемелового (маастрихтского) комплекса выделены автором как относительно водоупорный, локально водоносный комплекс. Мощность относительно водоупорных пород меняется от 60 до 405 м при среднем значении 266 м.

Глубина залегания кровли водоносного верхнемелового комплекса варьирует от 230 до 960 м при минимальном значении в южной части. В северном и северовосточном направлении в сторону краевого прогиба предгорий Тавра в Турции кровля водоносного комплекса погружается до отметок -320 м. Отметки кровли на юго-западе вблизи разлома рифтовой системы составляют около -150 м. На юго-востоке в районе озера Джаббуль отметка кровли снижается до -200 м.

В результате этих погружений в центральной части территории в кровле верхнемелового комплекса сформировалось поднятие, примерно соответствующее Алеппскому поднятию, унаследованному на последующих этапах геологического развития.

В подошве верхнемелового комплекса залегает относительно водоупорный нижнемеловой терригенно-карбонатный комплекс (КО, вскрытый и изученной только одной скважиной. Здесь он сложен глинистыми известняками вскрытой мощностью 15 м.

Водоносный верхнемеловой карбонатный комплекс содержит напорные воды с избыточным напором от 159 м. Составленная автором карта гидроизопьез верхнемелового водоносного комплекса свидетельствует о существовании потока, формирующегося в предгорьях турецкого Тавра и направленного с северо-востока на юго-запад в сторону разлома рифтовой системы, которая, вероятно, является региональной областью его разгрузки. Уровень подземных вод устанавливается на глубинах от 28 до 285 м. Пьезометрическая поверхность погружается в юго-западном направлении от абсолютных отметок 330 - 350 м до 190-200 м с уклоном Уср = 0,002 (рис.1).

03' ЕЮ2 3 ЁЗ < СИЗ *

0 3 6 12 16 24 30 ЗбКт

Водообильность водоносного комплекса крайне неравномерная, что обусловлено характером трещиноватости водосодержащих пород. Дебиты скважин изменяются в интервале 4,2-51 л/с (363 - 4406 м3/сут) при понижениях от 0,2 до 89 м, удельные дебиты - от 0,06 до 102 л/с. Наиболее водообильная зона расположена в южной части территории.

Строение среды характеризуется кусочной неоднородностью фильтрационных свойств. Коэффициенты водопроводимости варьируют в широких пределах, достигая максимальных значений на юге (до 3552 м2/сут), минимальные значения характерны для северной части территории (35 м2/сут) (рис. 4.13). Средневзвешенное по площади значение коэффициента водопроводимости составляет 649 м2/сут.

Питание подземных вод происходит в областях выхода водосодержащих пород на поверхность, удаленных на расстояния около 200 км к северу и 37 км к югу от границ района исследований. Кроме этого, водоносный комплекс получает питание из неоген-

палеогенового водоносного комплекса глубинным перетоком. Вероятность нисходящей фильтрации определяется соотношением напоров: отметки пьезометрической поверхности верхнемелового комплекса располагаются ниже свободной поверхности неоген-палеогенового комплекса (рис. 2).

Максимальные значения разности напоров отмечаются на севере и северо-востоке (до 200м). В центральной части они снижаются до 50-100 м. В приразломной зоне на юго-западе напорные поверхности обоих комплексов устанавливаются на одной отметке, что свидетельствует о тесной гидравлической связи и общности условий разгрузки по линии разлома рифтовой системы.

Для предварительной оценки ресурсов верхнемелового водоносного комплекса выполнены гидродинамические расчеты применительно к расчетной схеме стационарного напорного плоско-параллельного потока, получающего питание из вышележащего смежного комплекса. Для расчетов выбран фрагмент области фильтрации, заключенный ! между гидроизогипсами с абсолютными отметками 200 и 300 м.

Результаты расчетов показали, что латеральный расход потока равен 181500 м3/сут при единичном расходе 2,3 л/с. Расход вертикального потока через относительно водоупорный слой мощностью 255 м составил 12300 м3/сут при модуле 0,05 л/с-км2.

Полученное значение глубинного питания не превышает 10%, что позволяет рассматривать водообмен в верхнемеловом водоносном комплексе как преимущественно — горизонтальный.

Полученная гидродинамическим расчетом величина естественных ресурсов верхнемелового комплекса уточнена методом математического моделирования.

Определение модуля глубинного питания осуществлялось на однослойной модели масштаба 1:200000. Размер области моделирования составлял 31x31 блока при размерах х=у= 2 км. Площадь модели - 3844 км2. В качестве границ модели в соответствии с гидродинамической структурой потока приняты: ГУ1 рода (H=const) - задано на востоке (область питания) и на западе (область разгрузки); ГУ И рода (Q=0) - задано на севере (естественная граница потока) и на юге (определено размером и положением элемента потока).

При моделировании использован программный комплекс Visual MODFLOW v.4.2.0.1, разработанный компанией Water Hydrogeologie, CANADA (1995 - 2006). В качестве начальных исходных данных приняты следующие параметры пласта: 1) модель однослойная с разными значениям коэффициента фильтрации; 2) вертикальный переток задан как функция разности напоров в питающем и верхнемеловом комплексах, мощности и коэффициента фильтрации разделяющего относительно водоупорного слоя; 3) коэффициент фильтрации разделяющего слоя изменяется по площади от 10"4 до 10"7 м/сут, мощность принята равной в среднем 270 м; 4) в верхнемеловом водоносном комплексе режим фильтрации стационарный; 5) уровень неоген-палеогенового комплекса расположен выше уровня верхнемелового комплекса, фильтрация нисходящая; 6) уклон естественного потока 7=0,002. Рельеф и подошва слоя заданы в виде grid-карт, полученных путем интерполяции точечных данных по скважинам в программе SURFER v.8 с помощью метода kriging. Карта фактических уровней подземных вод задана в виде shape file путем интерполяции точечных данных по скважинам в программе Are GIS v.9.2 с помощью метода kriging.

В результате моделирования была построена карта модельных уровней по состоянию на 01.10.2006 г и получен баланс модели. Сравнение модельных уровней с фактическими показало, что среднее расхождение по площади модели равно 5,8 м, ошибка моделирования составила 6,5%.

Анализ баланса, полученного при моделировании, показал, что естественные ресурсы верхнемелового водоносного комплекса составляют 190 600 м3/сут, из которых 84545 м3/сут приходится на глубинное питание из неоген-палеогенового водоносного комплекса. В модулях общие ресурсы и переток составляют соответственно 0,71 и 0,31 л/с'км2. Таким образом, модуль естественных ресурсов, определенный гидродинамическим расчетом и моделированием характеризуются близкими значениями.

Доля глубинного питания в формировании ресурсов, полученная на модели, оказалась в пять раз выше, составив 44,5% естественных ресурсов.

Гидрогеохимические и геотермальные особенности верхнемелового водоносного комплекса изучены по данным опробования в 17 скважинах, которыми выведены термальные пресные и солоноватые воды различного типа с температурой 25-42°С.

Температура подземных вод изменяется в пределах от 25 до 42°С, возрастая с погружением кровли водоносного комплекса на северо-восток и юго-запад.

В изменении минерализации установлены следующие закономерности: 1) пресные воды развиты в приразломной зоне на юго-западе и территориально совпадают с областью, в пределах которой уровни неоген-палеогенового и верхнемелового комплексов близки; 2) зона развития вод с минерализацией 1-2 г/дм3 наиболее развита на севере, где ее ширина достигает максимальных значений, к югу эта зона резко сокращается; 3) подземные воды с минерализацией более 2 г/дм3 развиты на юго-востоке, при этом по направлению к впадине Джаббуль минерализация возрастает до 4-5 г/дм3.

В пределах исследуемого района установлено шесть типов подземных вод: 1) сульфатные кальциево-магниевые (магниево-кальциевые); 2) гидрокарбонатные натриево-магниевые; 3) сульфатные магниево-кальциевые; 4) хлоридно-сульфатные магниево-кальциевые; 5) сульфатно-гидрокарбонатные натриево-магниевые; 6) хлоридно-сульфатные натриево-магниево-кальциевые. (Рис.3).

И' ЕЗз Е]« га? Н'

Выделенные типы вод характерны для бассейнов седиментационных вод разной степени метаморфизации, которая связана с преобразованием поступающих из области питания гидрокарбонатных кальциевых вод, изменяющихся в результате катионного обмена и выщелачивания макрокомпонентов из твердой фазы горных пород. Степень метаморфизации убывает с севера к юго-востоку и юго-западу, что согласуется с гидродинамикой потока. Преобладание сульфатных вод связано, скорее всего, с загипсованностью водовмещающих пород. Развитие в зоне пресных вод сульфатно-гидрокарбонатных вод смешанного катионного состава свидетельствует о замедленном водообмене, с одной стороны, с другой - о гидрогеохимической инверсии в приразломной зоне, которая способствует проникновению пресных вод в глубокие горизонты.

5. Перспективы использования подземных вод верхнемелового водоносного

комплекса

Перспективная потребность Алеппского района в подземных водах по данным департамента водных ресурсов составляет 910,6 млн. м3/год. В структуре водопотребления в настоящее время и на перспективу преобладает сельскохозяйственное

орошение, доля которого составляет 69,8%. В настоящее время водоотбор водозаборами из неоген-палеогенового комплекса достигает 320 млн. м3/год (35%), что можно считать предельной величиной, учитывая современное состояние подземных вод. Таким образом, приходится констатировать наличие дефицита в ресурсах подземных вод, и проблема обеспечения региона водой стоит достаточно остро.

Перспективная потребность в подземных возах и возможные источники ее покрытия

Потребност ь в подземных водах, млн. м3/год По целям водопользования млн. м3/год Обеспечено ресурсами подземных вод неоген-палеогенового комплекса млн. м3/год Естественные ресурсы подземных вод мелового комплекса (М до 3 г/дм3), млн.м3/год Прогнозные ресурсы, млн. м3/год (сработка напора 100 м)

Хоз-питьевое водоснабжение Орошение

Всего Пресных вод Солоноватых вод

274,6

910,6 (157,6 для 636,0 320,0 94,1 230,2 61,1 169,1

г. Алеппо)

Для оценки возможности покрытия дефицита в подземных водах за счет верхнемелового водоносного комплекса автором выполнены предварительные расчеты Прогнозных ресурсов, которые могут быть получены при сработке избыточного напора на величину 8=100 м. Расчет выполнялся по формулам:

цг 5. р ■ и*

№ = —' где пл°Щадь развития подземных вод с

минерализацией до 3 г/дм3, ц* - коэффициент упругой водоотдачи, \У -упругие запасы в водоносном пласте, срабатываемые при эксплуатации, г -прогнозный срок эксплуатации ресурсов, принятый равным 25 лет. Прогнозные ресурсы, рассчитанные для площади развития подземных вод с минерализацией до 3 г/дм3 с учетом среднего значения модуля естественных ресурсов, составили 251,7 млн. м3/год. Эти ресурсы могут покрыть 25% потребности в подземных водах и снизить дефицит в воде. В зоне развития пресных вод они должны использоваться в первую очередь для целей

питьевого водоснабжения, учитывая большую глубину залегания и хорошую защищенность водоносного комплекса от загрязнения с поверхности. В области развития солоноватых вод с минерализацией 1-3 г/дм3 они пригодны для сельскохозяйственного водоснабжения.

Ресурсы пресных вод сосредоточены в южной и юго-западной части района исследований на площади, расположенной в пределах тектонической границы комплекса и изолинии минерализации 1,0 г/дм3, равной 1390 км2. Эксплуатационные ресурсы пресных вод на этой площади составляют 67,2 млн. м3/год. Потребности Алеппо и его пригородов, где проживает основная часть населения района, в пресной воде могут быть на 43% обеспечены ресурсами верхнемелового комплекса. Отметим, что в действительности эта величина может быть выше, поскольку расчет выполнен по среднему модулю ресурсов, в то время как в пределах этой территории водообильность пород намного выше средних значений.

Таким образом, ресурсы верхнемелового комплекса не могут полностью покрыть дефицит водных ресурсов, но позволят существенно его снизить (с 65 до 37%), и главное - обеспечить 43% перспективной потребности в питьевой воде высокого качества г. Алеппо.

Решение вопроса водообеспечения рассматриваемой территории лежит, по мнению автора, во внедрении ресурсосберегающих технологий орошения. Кроме этого, обеспечение населения качественной водой, пригодной для питья, возможно путем организации промышленного розлива пресных вод верхнемелового комплекса.

Автором установлено, что верхнемеловой водоносный комплекс характеризуется широким разнообразием минеральных вод разнообразного ионно-солевого состава. При этом выделены следующие типы минеральных вод:

1) воды слабоминерализованные (минерализация от 1 до 2 г/л), гидрокарбонатный магниево-натриевый тип - являются редким типом, сочетающем в катионном составе магний и натрий, относятся к

минеральным питьевым лечебно-столовым, при минерализации до 1,5 г/дм3 эти воды могут использоваться в качестве столовых минеральных вод;

2) воды слабоминерализованные сульфатного кальциево-магниевого состава типа Смоленский могут использоваться в качестве лечебно-столовых вод;

3) воды малой минерализации (М от 2 до 5 г/л) представлены двумя типами: сульфатного кальциево-магниевого состава (М 2-3 г/л) - тип Казанский и сульфатно-хлоридного кальциево-магниево-натриевого состава с минерализацией 1,5-5 г/л тип к Ижевский;

4) воды пресные (минерализация менее 1 г/л) характеризуется разнообразным, преимущественно поликомпонентным составом. Минеральные воды типов Смоленский, Казанский и Ижевский могут

использоваться в качестве лечебно-столовых вод при лечении хронических гастритов с нормальной и пониженной секреторной функцией желудка, неосложненной язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронических колитов и энтероколитов, хронических заболеваний печени и желчевыводящих путей, хронических панкреатитов, болезней обмена веществ. Пресные воды могут использоваться для промышленного розлива в качестве натуральных столовых вод.

Все выделенные типы вод характеризуются преобладанием в составе анионов сульфатов, что позволяет рекомендовать их для бутылирования и промышленного розлива.

По температурному критерию практически все подземные воды верхнего мела относятся к субтермальным и термальным (Т от 25 до 40°С), что на отдельных участках с достаточными ресурсами позволит использовать их для бальнеотерапии (наружные процедуры в виде ванн, лечебных бассейнов и др.).

При детальных исследованиях в качестве рекомендаций целесообразно изучить микроэлементный состав и газовый состав подземных вод для уточнения их генетической принадлежности и лечебных свойств.

Основные выводы и заключение

1. Неоген-палеогеновый водоносный комплекс служит в настоящее время основным источником подземных вод, доля которого в структуре водопотребления составляет 45-100 %. Выполненный анализ гидрогеологических условий по состоянию на 2005 - 2006 годы показал, что в результате интенсивного воздействия, которое проявляется отбором подземных вод и инфильтрацией оросительных вод, режим подземных вод нарушен практически на всей площади. Это проявилось в изменении естественной структуры потока, условий питания и разгрузки, формировании локальных потоков и гидродинамических ловушек, способствующих образованию обширных очагов нитратного загрязнения. Подверженность антропогенному воздействию обусловлена слабой защищенностью подземных вод: они залегают первыми от поверхности, имеют безнапорный характер, зона аэрации сложена трещиноватыми и закарстованными породами. Перспективы использования подземных вод, особенно для целей хозяйственно-питьевого водоснабжения, ограничены имеющими ресурсами и качеством воды.

2. Подземные воды верхнемелового карбонатного комплекса приурочены к области глубокого подземного стока и содержат напорные воды с напором 159-750 м. Водосодержащими породами служат трещиноватые известняки мощностью от 70 - 80 до 435 м при среднем значении 270 м. В кровле залегает относительно водоупорный локально водоносный палеоцен-верхнемеловой (маастрихтский)

комплекс (PrK2m). Он разделяет неоген-палеогеновый и верхнемеловой водоносные комплексы, создавая разницу в напорах от нескольких метров до 200 м при среднем значении 100 м.

3. В пределах исследуемой территории проходит северо-западная тектоническая граница Алеппского артезианского бассейна, на разных участках которой существуют граничные условия I и II рода. Области питания расположены на значительном удалении от границ рассматриваемой территории. Разгрузка подземных вод происходит в зоне регионального разлома рифтовой системы.

4. Вдоль тектонического контакта по региональному разлому рифтовой системы Западной Аравии верхнемеловой и неоген-палеогеновый комплексы представляют собой гидравлически единую водоносную зону, имеющую общую напорную поверхность.

5. Естественные ресурсы подземных вод формируются за счет бокового притока с северо-востока - со стороны области питания, расположенной в предгорьях горного хребта Тавр в Турции, и путем глубинного перетока из неоген-палеогенового водоносного комплекса. Модуль прогнозных естественных ресурсов, определенный гидродинамическим расчетом и уточненный моделированием, в среднем по площади района составляет 0,57 л/с-км2, модуль перетока -0,25 л/с-км2.

6. В силу особенностей геолого-гидрогеологического строения верхнемеловой карбонатный комплекс характеризуется как хорошо защищенный от загрязнения с поверхности. К нему приурочены пресные и солоноватые воды, в анионном составе которых преобладают сульфаты, катионный состав преимущественно трехкомпонентный. Зона пресных вод формируется вблизи регионального разлома рифтовой системы Западной Аравии за счет инверсии.

7. Эксплуатационные ресурсы верхнемелового комплекса при сработке напора на 100 м составляют 230 млн. м3/год, могут покрыть 25% перспективной потребности в подземных водах и снизить дефицит водных ресурсов.

8. Важное значение в водоснабжении города и пригорода Алеппо имеют эксплуатационные ресурсы пресных вод верхнемелового комплекса, которые могут обеспечить в перспективе 39% потребности в водах питьевого качества.

9. Решение проблем водоснабжения рассматриваемой территории возможно за счет ресурсосберегающих технологий орошения. Кроме этого, обеспечение населения качественной водой, пригодной для питья, возможно путем организации промышленного розлива пресных вод верхнемелового комплекса.

10.Перспективы использования подземных вод верхнемелового комплекса основаны на разнообразии типов минеральных вод. Все выделенные типы вод характеризуются преобладанием в составе анионов сульфатов, что позволяет рекомендовать их для бутылирования и промышленного розлива в качестве минеральных питьевых лечебно-столовых, применяемых для профилактики и восстановительного лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, болезней печени, обмена веществ.

11.По температурному критерию практически все подземные воды верхнего мела относятся к субтермальным и термальным (Т от 25 до 40°С), что на отдельных участках с достаточными ресурсами позволит использовать их для бальнеотерапии (наружные процедуры в виде ванн, лечебных бассейнов и др.). При детальных исследованиях в качестве рекомендаций целесообразно изучить микроэлементный состав и газовый состав подземных вод для уточнения их генетической принадлежности и лечебных свойств.

Публикации по теме диссертации в журналах, рекомендованных ВАК:

Гидрогеологические особенности подземных вод мелового комплекса северо-западной части Алеппского района (Сирийская Арабская Республика)// Разведка и охрана недр, №2, 2009. с77-79.

Материалы научных конференций

Основные результаты гидрогеологических исследований мелового водоносного комплекса в Алеппском районе (САР))//Тезисы докладов IX Международной конференции «Новые идеи в науках о земле»,- М., 2009. с132.

Для заметок

Салон оперативной полиграфии ООО «Элатив» 117997, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 21/2, Тел. 8-926-236-16-56. Подписано в печать 25.04.09. Формат 60x90/16. Объем 1 пл. Печать цифровая Тираж 110 экз. Заказ № 42