Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Гидрогеологические условия подземного захоронения промышленных сточных вод нефтегазовых комплексов ЯНАО
ВАК РФ 25.00.07, Гидрогеология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Бешенцева, Ольга Григорьевна

Введение.

Глава 1. Правовая база подземного захоронения сточных вод.

Глава 2. Геологические и гидрогеологические условия подземного захоронения промышленных сточных вод.

2.1. Геологическое строение.

2.1.1. Тектоническое районирование.

2.1.2. Стратиграфия.

2.2. Гидрогеологические условия.

2.2.1. Гидрогеологическая стратификация.

2.2.2. Гидрогеологические бассейны, гидрогеологические комплексы и водоносные горизонты.

2.3. Требования к поглощающим горизонтам и экранам.

2.4. Основные поглощающие горизонты.

Выводы.

Глава 3. Анализ условий захоронения (закачки) сточных вод в глубокие водоносные горизонты на эксплуатируемых месторождениях.

3.1. Оценка совместимости сточных вод с пластовыми водами и породами

3.1.1. Условия обеспеченности приемистости пласта в течение длительной эксплуатации.

3.1.2. Свойства породы пласта-коллектора.

3.1.3. Требования к сточным водам.

3.2. Характеристика участков захоронения (закачки) сточных вод на эксплуатируемых месторождениях.

Выводы.

Глава 4. Гидрогеоэкологический контроль и мониторинг на полигонах закачки промышленных сточных вод.

4.1. Оценка воздействия подземного захоронения сточных вод на геологическую и окружающую среду.

4.2. Гидрогеоэкологический контроль на полигонах закачки.

4.3. Методика гидрогеоэкологического мониторинга.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Гидрогеологические условия подземного захоронения промышленных сточных вод нефтегазовых комплексов ЯНАО"

Актуальность проблемы. Необходимость изучения (анализ) гидрогеологических условий нефтегазовых комплексов ЯНАО обусловлена широко практикующимся на территории округа подземным захоронением промышленных сточных вод.

Ямало-Ненецкий автономный округ является крупнейшим в мире газоносным регионом, здесь добывается 90% газа России. Начальные извлекаемые ресурсы газа равны 92,8 трлн. кубометров, конденсата 5,1 млрд. тонн и нефти более 12 млрд. тонн. В округе открыто 206 месторождений углеводородов. В настоящее время на территории ЯНАО осуществляют свою деятельность 40 нефтегазовых компаний - владельцев лицензии.

Освоение газовых и нефтяных месторождений связано с образованием промышленных сточных вод, которые представляют собой смесь вод, добытых вместе с газом, нефтью, углеводородным конденсатом, и техногенных вод, образующихся в результате различных технологических процессов. Промстоки содержат механические примеси, нефть и нефтепродукты, органические вещества, фенолы, СПАВ, ионы металлов, хлориды, сульфаты, диэтиленгликоль, метанол, разнообразные компоненты буровых растворов. Только при добыче нефти используются химические продукты более 150 наименований.

Сточные воды не поддаются очистке до такой степени, чтобы их можно было сбрасывать в водоемы. Даже при самой совершенной технологии очистки в стоках остаются токсичные компоненты, поэтому они обезвреживаются либо сжиганием на газофекальных установках, либо путем подземного захоронения в глубокозалегающие водоносные горизонты.

Сжигание промышленных сточных вод - экологически небезущербно для окружающей среды, так как сопровождается образованием углекислоты, выкристаллизаци-ей растворенных в пластовой воде солей, выбрасываемых в атмосферу и затем осаждающихся на поверхности земли. При этом происходит также выжигание кислорода, содержание которого в атмосфере севера и так понижено. Кроме этого применяемые в промышленных масштабах методы очистки и установки по сжиганию не обеспечивают требуемую степень очистки от загрязнений и ликвидацию значительных объемов сточных вод. В этой связи и с учетом уровня современных технологий проектные организации вынуждены рассматривать закачку в глубокие поглощающие горизонты в качестве основного способа обезвреживания стоков.

Проблемам подземного захоронения промышленных сточных вод, посвящены работы: В.М. Гольдберга, Н.П. Скворцова, Л.Г. Лукьянчиковой, A.C. Белицкого, В.А. Грабовникова, Е.А. Миронова, В.А. Боревской и др. Непосредственно в научном обосновании, проектировании, контроле и анализе эксплуатации полигонов подземного захоронения стоков от предприятий газовой промышленности большая заслуга принадлежит: О.М. Севастьянову, Е.В. Захаровой, Б.П. Акулинчеву, В.П. Ильченко, B.C. Гончарову, Н.М. Петуховой, Т.В. Левшенко, А.П. Каменеву, В.Т. Цацульникову, Ю.В. Терновому, A.A. Темирову и др.

Изучением подземных вод глубоких водоносных горизонтов, приуроченных к мезозойским и домезозойским отложениям погруженной части Западно-Сибирского мегабассейна, в разные годы занимались следующие исследователи: В.А. Нуднер,

A.A. Розин, Г.П. Богомяков, К.Н. Саранина, Ю.В. Махнев, Е.А. Барс, Л.Н. Носова,

B.М. Швец, A.A. Карцев, Б.П. Ставицкий, В.М. Матусевич, Ю.К. Смоленцев, В.В. Не-любин, Р.Г. Прокопьева, С.Н. Беспалова, А.Р. Курчиков, А.Д. Резник, Р.Г. Новосельцева, А.И. Ковальчук, Н.Г. Шубенин и др.

Захоронение промышленных сточных вод с нефтегазовых комплексов ЯНАО осуществляется по двум направлениям - через систему поддержания пластового давления в нефтедобыче и созданием специализированных полигонов захоронения в нефтегазовой отрасли. При добыче газа не требуется заводнение залежей с целью ППД, поэтому подземное захоронение стоков от газовой промышленности выступает самостоятельной отраслью и составной частью технологического процесса при добыче нефти.

На всех газоконденсатных месторождениях региона подземное захоронение осуществляется внутри контура газоносности, под разрабатываемую сеноманскую газовую залежь в подстилающую водонапорную систему песчаных пород покурской свиты на глубину 990-1600 м (чаще 1100-1400 м). Использование зоны депрессионной воронки газовых месторождений для закачки стоков позволяет закачивать значительные объемы стоков, не опасаясь роста пластового давления. Наиболее продолжительное время захоронение промышленных сточных вод производится на Уренгойском (1979) и Вынгапуровском (1982) месторождениях (рис.1). В последние годы началась закачка на Ямбургском, Комсомольском, Губкинском, Ямсовейском, Заполярном, Западно-Таркосалинском, Бованенковском месторождениях. В проектах обустройства Юбилейного, Восточно-Таркосалинского, Берегового, Сандибинского, Ханчейского месторождений в качестве основного технического решения по обезвреживанию стоков принят вариант подземного захоронения их в сеноманский поглощающий горизонт.

Подземное захоронение относится к особым случаем недропользования и требует соблюдения ряда специальных условий. Главным условием является создание эффективной системы гидрогеологического контроля и ведение гидрогеоэкологического мониторинга на полигонах закачки, направленных на обеспечение экологической безопасности территории, охрану недр и окружающей природной среды, сохранность инженерных сооружений. Разработок нормативного характера по данному вопросу на территории ЯНАО практически нет. В связи с этим предлагаемая работа является актуальной.

Цель работы заключается в изучении (анализе) гидрогеологических условий подземного захоронения промышленных сточных вод нефтегазовых комплексов ЯНАО. Достижение поставленной цели включает решение следующих задач:

• анализ правовых аспектов подземного захоронения сточных вод;

• изучение геологического строения и гидрогеологических условий территории с целью захоронения промышленных сточных вод в недра;

• исследование совместимости сточных вод с пластовыми водами и породой;

• анализ условий подземного захоронения (закачки) сточных вод на эксплуатируемых месторождениях;

• оценка воздействия захоронения сточных вод в глубокие водоносные горизонты на геологическую и окружающую среду;

• обоснование видов гидрогеоэкологического контроля и разработка методики ведения гидрогеоэкологического мониторинга на полигонах захоронения;

Подобный комплекс гидрогеологических исследований на рассматриваемой территории до настоящего времени не проводился.

Объектом исследования являются пресные подземные воды (напорные и безнапорные) кайнозойско-меловой системы бассейнов стока и пластовые воды высокой минерализации мезозойского гидрогеологического бассейна.

Научная новизна. В процессе выполнения работы получены следующие новые результаты:

• впервые на основании систематизации и анализа подготовлен региональный обзор подземного захоронения промышленных сточных вод нефтегазовых комплексов на территории ЯНАО;

• рассмотрен блок основных правовых, нормативных и руководящих документов, необходимых для разработки, создания и эксплуатации систем (полигонов) подземного захоронения сточных вод;

• детально изучено геологическое строение и гидрогеологические условия территории для целей захоронения промышленных сточных вод в глубокие водоносные горизонты; изложены основные показатели качества (содержание механических примесей, нефтепродуктов, сероводорода, диэтиленгликоля, метанола, окисного железа, растворенного кислорода) вод закачиваемых в недра;

• дана гидрогеоэкологическая оценка участков захоронения (закачки) сточных вод: Уренгойского, Новоуренгойского, Ямбургского, Комсомольского, Тарасовского, Восточно-Таркосалинского;

• рассмотрено воздействие подземного захоронения промышленных сточных вод на геологическую и окружающую среду;

• предложены современные виды гидрогеоэкологического контроля на полигонах закачки сточных вод и разработана методика ведения гидрогеоэкологического мониторинга в условиях ЯН АО;

Автором также проанализирован мировой и отечественный опыт подземного захоронения сточных вод, который не вошел в диссертационную работу и опубликован отдельной статьей.

Практическая ценность. Автор принимал участие в разработке «Временного порядка пользования недрами, предоставляемыми для захоронения жидких вредных веществ, отходов и сброса в недра сточных вод на территории Ямало-Ненецкого автономного округа» (1995), является соавтором методического руководства «Гидрогеоэкологический контроль на полигонах закачки промышленных сточных вод» РД 5131323949-48-2000, предназначенного для практического применения на предприятиях ОАО «Газпром». В 2000 году принял участие в НИР ЗапСибНИГНИ и ТюмГНГУ по теме «Разработка нормативных документов, регламентирующих ведение мониторинга геологической среды в части захоронения (закачки) сточных вод на территории ЯНАО».

Результаты выполненных исследований могут быть использованы:

• при лицензировании пользования недрами в части захоронения сточных вод в поглощающие водоносные горизонты;

• при проектировании, строительстве и эксплуатации систем подземного захоронения сточных вод;

• для конкретных рекомендаций по ведению гидрогеоэкологического контроля и мониторинга на участках захоронения.

Основные защищаемые положения:

1. Основным поглощающим горизонтом на территории ЯНАО является апт-сеноманский гидрогеологический комплекс как наиболее геологически и экологически защищенный.

- 2. Воздействие закачиваемых сточных вод на геологическую среду выражается в изменении гидродинамического, геостатического, геотермического полей, заполнении пластов-коллекторов сточными водами и их локальном загрязнении.

3. Методика гидрогеоэкологического контроля и мониторинга на участках захоронения промышленных сточных вод в условиях ЯНАО.

Фактический материал. Диссертация составлена в результате проработок правовых нормативных, методических аспектов подземного захоронения промышленных стоков и обобщения данных гидрогеологических исследований. В ее основу положены материалы, полученные автором за период работы в Комитете природных ресурсов по ЯНАО (отдел гидрогеологии, отдел государственной экологической экспертизы) с 1992 г. по настоящее время.

Автором проанализированы и обобщены материалы, полученные при прохождении государственной экологической экспертизы и при лицензировании пользования недрами в целях захоронения сточных вод в поглощающий водоносный горизонт на Уренгойском, Ямбургском, Вынгаяхинском, Комсомольском, Юбилейном, Ямсовей-ском, Заполярном, Береговом, Восточно-Таркосалинском, Сандибинском, Ханчейском месторождениях. Заводнение залежей с целью ППД рассмотрено по Харампурскому, Южно-Харампурскому, Тарасовскому, Северо-Тарасовскому, Присклоновому, Губкин-скому, Верхне-Пурпейскому, Ново-Пурпейскому, Барсуковскому, Сугмутскому, Фестивальному месторождениям.

Апробация работы. Результаты исследований были рассмотрены на заседаниях экспертного совета при Департаменте природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса администрации Ямало-Ненецкого автономного округа в 1997,1998 годах и доложены на международном конгрессе «Вода: экология и технология» (Москва, 2000).

По теме диссертации опубликованы 4 работы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 131 страницу машинописного текста, включающего 15 таблиц, 21 рисунок. Список использованной литературы включает 120 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Бешенцева, Ольга Григорьевна

Выводы

Полученные данные позволяют сделать ряд выводов: техногенное воздействие подземного захоронения промстоков на окружающую природную среду заключается в изменении гидродинамического, геостатического, геотермического полей, заполнении пластов-коллекторов сточными водами и их локальном загрязнении. Прогнозные расчеты площадей растекания стоков на участках захоронения свидетельствуют о незначительных масштабах загрязнений (менее 1500 м), которые не должны оказывать отрицательного воздействия на разработку газовых залежей и использование вод в лечебных целях;

• закачка промстоков это сложный горно-геологический процесс, требующий строгого соблюдения технологии строительства и эксплуатации нагнетательной скважины. О возможном проникновении в зону пресных вод высокоминерализованных токсичных вод свидетельствует ряд примеров. Прорывы минерализованных сеноман-ских вод при нарушении изоляции двух нагнетательных скважин были зафиксированы на городском водозаборе г. Нефтеюганска, расположенном вблизи Усть-Балыкского нефтяного месторождения. В результате разрушения цемента, коррозии труб и восстановления пластового давления после отработки залежей нефти и газа на месторождениях Башкортостана и Татарстана, в зону пресных подземных вод проникло огромное количество токсичных соленых вод. И как следствие на обширных территориях упомянутых республик пресные подземные воды настолько засолены, что непригодны для питьевых целей;

• главным условием подземного захоронения является создание эффективной системы гидрогеоэкологического контроля, включающего методы гидродинамического, гидрогеохимического и геофизического контроля за состоянием геологической среды, контроль за эксплуатацией системы подземного захоронения, авторский контроль;

• создание наблюдательной сети скважин, производство комплекса наблюдений за подземными и поверхностными водами и всеми взаимосвязанными с ними средами, обработка полученной информации, составление кратковременных и долговременных прогнозов на основе экспертных оценок и моделирования (на крупных объектах) выявленных процессов составляют суть гидрогеоэкологического мониторинга на участке захоронения. Ведение его - основное условие природопользования.

Заключение

Анализ гидрогеологических условий подземного захоронения промышленных сточных вод нефтегазовых комплексов позволяет сформулировать следующие основные выводы:

• для разработки, создания и эксплуатации систем (полигонов) подземного захоронения промышленных сточных вод имеется блок основных правовых, нормативных и руководящих документов;

• основным поглощающим горизонтом на территории ЯНАО является апт-сеноманский гидрогеологический комплекс (преимущественно сеноманский, иногда льбский водоносные горизонты), залегающий на оптимальной в технико-экономическом отношении глубине (1100-1400 м), по причине высокой минерализации (16-21 г/л) не использующийся в питьевых целях, не представляющий интереса для промышленных целей, характеризующийся высокими емкостными и фильтрационны

-у ми свойствами (пористость коллекторов 25-30%, проницаемость не менее 0,5 пм ), что обеспечивает высокую приемистость скважин (до 2400 мЗ/сут при устьевых давлениях 0,2-0,6 МПа), надежно изолированный от питьевых водоносных горизонтов и открытых водоемов сеноманской газовой залежью развитым над ней региональным глинистым экраном турон-олигоценовых отложений и мощной толщей ММП.

Рассматриваемый поглощающий горизонт на территории округа используется для захоронения стоков на Уренгойском, Вынгапуровском, Ямбургском, Комсомольском, Губкинском, Ямсовейском, Заполярном, Бованенковском, Западно-Таркосалинском месторождениях углеводородного сырья. Проектируется подземное захоронение на Юбилейном, Восточно-Таркосалинском, Береговом, Сандибинском, Ханчейском месторождениях;

• работами органов государственного контроля, научно-исследовательских и производственных организаций установлено, что на полигонах захоронения промстоков нефтегазовых комплексов ЯНАО экологическая безопасность окружающей среды обеспечивается;

• реальной опасностью негативного воздействия подземного захоронения на окружающую природную среду является возможность проникновения стоков в верхние питьевые горизонты в результате некачественного строительства и недостаточно надежной ликвидации скважин, при нарушении герметичности обсадных колонн и низкого качества цементирования, при перемерзании и коррозии трубопроводов, при расположении вблизи скважин амбаров-накопителей и несоблюдении регламента закачки. Экологические последствия, вызванные разгерметизацией нефтегазовых и эксплуатационных скважин, хорошо известны на примерах месторождений Башкортостана и Татарстана;

• широко применяющееся подземное захоронение промышленных сточных вод на нефтегазовых месторождениях округа диктует необходимость использования современных видов гидрогеоэкологического контроля и организацию гидрогеоэкологического мониторинга в соответствии с РД 51-31323949-48-2000 «Гидрогеоэкологический контроль на полигонах закачки промышленных сточных вод», подготовленного творческим коллективом специалистов ВНИИгаза, ВолгоУралНИПИгаза, СевКавНИПИга-за, ТюменНИИгипрогаза (с участием автора). Применительно к условиям ЯНАО автором разработана методика ведения гидрогеоэкологического мониторинга на полигонах закачки;

• многолетние авторские исследования свидетельствуют о необходимости продолжения изучения данной проблемы на фундаментальной научной основе. Круг вопросов здесь весьма обширен. В первую очередь, тщательного обоснования требуют геолого-гидрогеологические факторы захоронения (выбор благоприятных интервалов, оценка флюидопроницаемости и емкостных возможностей поглощающих пластов, гидродинамические и миграционные расчеты пространственного распространения закачиваемых стоков и т.д.). Наиболее сложной представляется роль тектонических разломов и современной геодинамики в нарушении изоляции между водоносными горизонтами при интенсивных падениях пластового давления на разрабатываемых газовых месторождениях. В настоящее время установлено, что нарушение природного равновесия в недрах приводит к значительным изменениям напряженно-деформированного состояния (НДС) как пластов коллекторов, так и пород-покрышек. К другой важной группе вопросов относится изучение совместимости закачиваемых стоков с пластовыми водами и породами. Актуальной является и задача разработки на научной основе систем мониторинга (слежение за состоянием в недрах закачиваемых растворов). Все вышеуказанные задачи, а также обширный круг сопутствующих вопросов в настоящее время в округе решаются путем изучения отдельных объектов, составлением научно-обоснованных заключений и экспертной оценкой их в природоохранных органах.