Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Гидрогеохимические условия северо-западного Салаира в связи с поисками полезных ископаемых
ВАК РФ 25.00.09, Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Романова, Татьяна Ивановна

Введение

1.Состояние изученности проблемы геохимии подземных вод в связи с поисками полезных ископаемых

1.1. Изученность проблемы геохимии подземных вод в горно-складчатых областях на территории юга Западной Сибири.

1.2. Гидрогеохимическая изученность Салаира.

1.3. Гидрогеохимические критерии: становление и развитие.

2.Факторы, контролирующие состав подземных вод региона 2.1. Климат.

2.2 Рельеф и гидрография.

2.3.Растительность.

2.4. Почвы.

2.5. Геологическое строение района.

2.6. Полезные ископаемые

3.Гидрогеологические условия района.

3.1. Геолого-структурное положение Салаира.

3.2. Типы вод по условиям залегания.

3.3. Химический состав и пространственные закономерности распределения химических элементов в водах.

3.4. Характеристика гидродинамических особенностей региона.

4.Геохимия подземных вод

4.1. Распространенность химических элементов в водах

4.2. Равновесие вод с карбонатными и алюмосиликатными породами

4.3. Условия и формы миграции химических элементов в природных водах

4.3.1. Условия формирования фторсодержащих вод

4.3.2. Геохимический тип ртутьсодержащих вод

4.3.3. Особенности поведения золота в природных водах

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Гидрогеохимические условия северо-западного Салаира в связи с поисками полезных ископаемых"

Актуальность разработки новых методов поисков месторождений полезных ископаемых определяется, прежде всего, необходимостью расширения сырьевой базы рудных полезных ископаемых. Увеличение их добычи приводит к истощению фонда «легко открываемых» месторождений. Для обнаружения «трудно открываемых» глубокозалегающих месторождений, являющихся в настоящее время основным источником прироста запасов, широко применяют геохимические методы поисков.

Один из таких методов - гидрогеохимический - вот уже более 40 лет разрабатывается проблемной научно-исследовательской гидрогеохимической лабораторией (ПНИЛ) Томского политехнического университета (ТПУ). Его совершенствование, ускорение и активизация внедрения в производство базируются на углубленном изучении геохимии подземных вод зоны гипергенеза, их взаимодействия с горными породами, миграционных способностей химических элементов, характера водообмена природных вод, на выявлении особенностей и механизмов формирования гипергенных продуктов, на принципиальной возможности локального металлогенического прогноза территории по гидрогеохимическим данным.

Целью исследований является изучение особенностей геохимии подземных вод северо-западного Салаира и равновесия их с горными породами, выявление ассоциаций химических элементов в водах и создание рациональной методики гидрогеохимических поисков на основе картирования гидрогеохимических полей, как критериев потенциальной рудоносности недр.

Задачи исследований. 1. Изучить химический состав природных вод и особенности их формирования с учетом интенсивности водообмена в районе, перспективном на обнаружение золотосульфидной минерализации.

2. Исследовать характер распределения химических элементов, формы их миграции и источники поступления в воды.

3. Изучить состав и особенности формирования водных потоков рассеяния как составной части гидрогеохимических полей прогнозируемых рудных месторождений.

4. Исследовать характер взаимосвязи химических элементов разных геохимических типов вод и взаимосвязь их ассоциаций с минералого-геохимической зональностью прогнозируемого оруденения.

5. Выявить закономерности и структуру формирования гидрогеохимических полей прогнозируемых рудных месторождений как критерия потенциальной рудоносности региона и оценить перспективность территории на золотое оруденение.

Исходный материал и методы исследований. В основу диссертационной работы положены результаты гидрогеохимических исследований проблемной научно-исследовательской гидрогеохимической лаборатории ТПУ, проведенных с 1980 по 1991гг. на площади свыше 1500 км Салаирского кряжа (при участии автора в 1989-1991гг.). На территории исследований было опробовано 2170 водопунктов, отобрано 2100 водных концентратов (по методике ТПИ с гидроокисью алюминия) и 2100 водных концентратов на активированном угле. Анализ химического состава вод выполнен Э.П.Бабуровой, Э.С.Рычковой, В.М.Марулевой, Н.А.Трифоновой, А.Н.Ефимовой, Р.Ф.Зарубиной, Н.И.Шердаковой с использованием разных физико-химических методов: колориметрических при определении NO3, NO2, Fe; титриметрических - НСО3, Са, Mg; потенциометрических - F, С1, рН; атомно-абсорбционных - Na, К, Li, Hg (методом «холодного пара»); спектрофотометрических - Si, А1; атомно-эмиссионного спектрального анализа водных концентратов - Ag, Ni, Со, Cr, Си, Pb, Zn, Ti, Sn, Mo, Be; инструментального нейтронно-активационного для определения Au, Sb и редкоземельных элементов. Использованы также данные по составу горных пород и руд (3 скважины) и результаты литохимической съемки по потокам рассеяния, выполненные Новосибирской геолого-поисковой экспедицией (НГПЭ) и любезно предоставленные нам для исследования В.В. Нечаевым и А.И. Неволько в процессе проведения совместных работ. При интерпретации гидрогеохимической информации применены программы BMDP (СОМИ), QPRO, Serfer, CorelDRAW, Maplnfo, Exel, Statistika и др.

В работе использованы фондовые материалы НГПЭ, ПГО «Новосибирскгеология», ПНИЛ гидрогеохимии ТПУ, неопубликованные данные ранее проведенных исследований, предоставленные Ю.Г. Копыловой, В.В. Нечаевым и А.И. Неволько, а также опубликованные данные по гидрогеохимическим поискам на территории Салаира.

Научная новизна. Комплексное исследование состава подземных вод, включая изучение широкого спектра микрокомпонентов (в том числе редкоземельных и радиоактивных элементов), позволило определить общие закономерности их миграции, а также их роль в формировании гидрогеохимических полей прогнозируемого оруденения.

Впервые количественными методами изучен водообмен, выявлена его вертикальная зональность и роль в распределении химических элементов в водах.

Исследованы закономерности поведения (концентрирования и рассеяния) химических элементов в водных растворах с позиций механизма взаимодействия в системе вода-порода, установлен ее равновесно-неравновесный характер.

Разработана методика картирования гидрогеохимических полей, основанная на оригинальном подходе к обработке данных с использованием методов нормирования стандартизация) данных и детального изучения взаимосвязи элементов (гидрогеохимические ассоциации) на разных уровнях концентрации вещества (фоновое, рассеянное, концентрированное).

Определены парагенетические ассоциации химических элементов в водах на основе анализа их взаимосвязи методами факторного анализа. Выявлено, что концентрации и ассоциации растворенных в воде элементов определяются механизмом взаимодействия воды с рудами, измененными и вмещающими горными породами.

Впервые выявлены и изучены перспективные на обнаружение сульфидной минерализации гидрогеохимические поля, которые характеризуются определенной структурой и отражают металлогеническую зональность прогнозируемых рудных узлов, полей и рудных месторождений.

Основные защищаемые положения.

1. В условиях горно-таежных ландшафтов формирование химического состава вод обусловливается прежде всего интенсивностью водообмена: с уменьшением абсолютных отметок территории происходит уменьшение модуля подземного стока, увеличение времени взаимодействия в системе вода-порода, что приводит к росту общей минерализации и изменению состава и характера среды.

2. Состояние физико-химического равновесия подземных вод с карбонатными и алюмосиликатными минералами определяет характер рассеивания и мобилизации химических элементов в водах, условия их миграции, что сказывается на уровне их концентраций, включая аномальные значения, являющихся гидрогеохимическим признаком наличия зон оруденения.

3. Изучение особенностей взаимодействия системы вода - порода - руда при широком использовании возможностей методов математической статистики позволяет перейти на качественно новый уровень в интерпретации гидрогеохимической информации и обоснованию гидрогеохимических полей прогнозируемого оруденения как критериев потенциальной рудоносности недр.

Практическая значимость. Разработанные гидрогеохимические критерии потенциальной рудоносности недр использованы в Новосибирской геолого-поисковой экспедиции, что позволило выявить перспективные участки на рудное золото и другие виды полезных ископаемых. Методика картирования гидрогеохимических полей внедрена при проведении геологического доизучения площадей Томского рудного района.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на НТС ПГО Новосибирскгеология (1991г.), на Всероссийской конференции «Многоцелевые гидрогеохимические исследования в связи с поисками полезных ископаемых и охраной подземных вод» (Томск, 1993), на Международном симпозиуме по проблемам прикладной геохимии (Иркутск, 1994), Международном симпозиуме по прикладной геохимии стран СНГ (Москва, 1997), на Всероссийском совещании по подземным водам Сибири и Дальнего Востока (Тюмень, 1997), на региональных конференциях по проблемам геологии Сибири (Томск, 1996, 1998, 2000, 2001), на V конгрессе «Студент и технический прогресс» (Новосибирск, 1994), на Международном научном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых (Томск,1997, 2001, 2002).

Работа выполнена в ПНИЛ гидрогеохимии ТПУ учебно-научно-производственного центра (УНПЦ) «Вода» института геологии и нефтегазового дела (ИГНД) и является составной частью госбюджетных исследований по проблемам геологической эволюция системы вода-порода как основы решения геологических, экологических и поисковых задач (1991-2000гг.). При выполнении работы автор принимала участие в проектах по программам Минобразования РФ (2000, 2001гг.), а также грантов по фундаментальным проблемам в области геологии (1991-1997гг.). Работа проводилась в тесном контакте с ПГО «Новосибирскгеология» по теме «Опережающие гидрогеохимические поиски золотооруденения на северо-западном Салаире» (1987-1991гг.). По теме диссертации опубликовано 23 научных работы.

Автор признателен и глубоко благодарен своему научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, профессору Степану Львовичу Шварцеву за внимание и высокую требовательность к работе. Сердечную благодарность автор выражает своему второму научному руководителю кандидату геолого-минералогических наук, директору УНПЦ «Вода» Юлии Григорьевне Копыловой, направлявшей ход исследований и оказывавшей постоянное внимание и действенную помощь на всех этапах работы.

Автор выражает признательность директору «Геоцентра» Е.В.Черняеву за содействие и помощь при оформлении работы. Большой объем математической обработки результатов исследований выполнен М.З. Потылициной при участии автора. При написании диссертации автор пользовался советами и консультациями профессоров М.Б. Букаты, Н.М. Рассказова, доцентов А.А.Лукина, В.К.Бернатониса и Е.М.Дутовой. Работа выполнялась при поддержке коллег по совместным полевым исследованиям И.В.Сметаниной, А.А.Хващевской, В.М.Марулевой, Н.Г.Наливайко, Н.А.Трифоновой, Р.З.Зарубиной, Н.И.Шердаковой, Р.З.Акбашева, А.Н.Ефимовой и других сотрудников проблемной гидрогеохимической лаборатории, кафедры гидрогеологии и инженерной геологии и кафедры водных ресурсов и гидрогеоэкологии. Автор искренне благодарен названным и всем другим сотрудникам, оказавшим самую разнообразную помощь в выполнении данной работы.

Заключение Диссертация по теме "Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых", Романова, Татьяна Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В работе рассмотрен характер распространения в природных водах широкого комплекса химических элементов, в том числе ранее неизученных в данном регионе - Та, Th, Hf, Sc, Y, Yb. Это позволило установить закономерности изменчивости химического состава подземных вод и выявить определяющую роль водообмена в формировании химического состава вод горно-таежного ландшафта Салаира.

На верхних уровнях стока в зоне аэрации формируются ультрапресные (по А.В. Щербакову) воды с минерализацией менее 200 мг/л. С увеличением глубины проникновения вод в зоне насыщения образуются грунтовые пластово-поровые воды с минерализацией чаще всего 200-300 мг/л, а воды зоны региональной трещиноватости в разных по составу отложениях являются умеренно пресными (300-600 мг/л). Повышенная минерализация (более 600 мг/л) свойственна водам зон разрывных нарушений, которые характеризуются более длительными путями миграции и наибольшей глубиной проникновения.

2. В основу разделения природных вод на однородные геохимические совокупности в работе положены исследования стадий взаимодействия воды с вмещающими отложениями и выявления источников обогащения вод химическими элементами. Воды северо-западного Салаира являются равновесными с глинистыми минералами - каолинитом и монтмориллонитом. При определенных условиях (рН > 7.2, общая минерализация > 500 мг/л и содержании Са > 90 мг/л) достигается равновесие с карбонатом кальция.

В исследуемом регионе насыщенность вод относительно карбонатных и алюмосиликатных образований оказывает влияние на содержание микрокомпонентов, в частности, золота в водах. Накопление рудогенных химических элементов происходит до возникновения основного геохимического барьера (до достижения равновесия относительно вторичных рудных минералов), после чего процесс накопления несколько замедляется, но не прекращается благодаря продолжающемуся в условиях интенсивного водообмена взаимодействию вод с горными породами, прежде всего, с алюмосиликатами. Существенную роль в миграции золота, а точнее в снижении его концентраций, играют сорбционные процессы, что особенно хорошо проявляется в водах с минерализацией свыше 600 мг/л. Сорбционный барьер отмечается при вторичном минералообразовании карбонатов, глин, гидроокисей железа, марганца и т.д. Несмотря на сорбционные процессы, на участках оруденения сохраняются более высокие концентрации химических элементов в водах, в частности, золота. Даже на поздних стадиях взаимодействия в системе вода-порода-руда отмечаются повышенные концентрации золота и выявлена тенденция их роста с увеличением солености вод.

3. Проявление процессов растворения - накопления рудогенных элементов рассмотрено на примере ртути, фтора и золота. Их поведение в водах зоны гипергенеза резко различно: для фтора характерно длительное накопление в растворе, также как для натрия и калия, в то время как концентрации ртути в водах контролируются, прежде всего, проявлением сорбционного барьера с глинами, кальцитом, гидроокисями железа, марганца и др. На распределение золота в водах существенное влияние оказывают рН, Eh, и концентрации преобладающих лигандов

Дальность миграции химических элементов в значительной мере определяется формами их нахождения в водах, поскольку они препятствуют достижению равновесного и сорбционного барьеров благодаря уменьшению доли катионной составляющей и изменению знака заряда преобладающего соединения. Особенно благоприятно сказывается на формирование потоков рассеяния химических элементов и их протяженность способность элементов к комплексообразованию, присущая, по классификации С.Р. Крайнова, большинству рудогенных элементов.

На примере ртути отмечена важная роль аммиака в формировании положительно заряженных и нейтральных ртуть-аммиачных соединений в водах, наряду с нейтральными гидроксокомплексами и ртуть-хлорными соединениями. Анализ форм нахождения халькофильных элементов в водах Салаира показал, что преобладающими формами миграции меди, цинка, свинца являются нейтральные комплексы с карбонат-ионом. Для фтора, как показали исследования, основными формами миграции являются F" (98%). По результатам численного физико-математического моделирования установлено, что главенствующая роль в пресных водах северо-западного Салаира отводится неорганическим комплексам отрицательно заряженных соединений одновалентного золота, преобладание которых способствует его миграции в природных водах и определяет высокую протяженность водных потоков рассеяния.

4. Изучение особенностей формирования водных потоков рассеивания химических элементов с применением метода нормирования данных по стандартизированным коэффициентам контрастности позволило повысить достоверность выделения слабых аномалий и выявить геохимическую зональность по мере приближения к рудной зоне. Предлагаемые в работе три уровня концентрирования (фоновой, рассеянной и концентрированной минерализации) отражают структуру геохимического поля прогнозируемого оруденения.

5. Исследование взаимосвязи химических элементов на основе факторного анализа позволило определить парагенетические ассоциации химических элементов в водах. В отдельные ассоциации выделены: 1)петрогенные элементы (рН, Мин., Са, НСОз), отвечающие за общий химический состав воды; 2) халькофильные элементы (Pb, Си, Zn); 3) элементы-примеси породообразующих минералов (Ti, Сг, Y, Ni, Со), связанные с процессами растворения гидротермально измененных пород; 4) редкоземельные элементы (Hf, Th, Та, Sc); 5) рудогенные элементы (Au, Ag).

Взаимоотношение этих ассоциаций, а также и самих химических элементов внутри них меняется по мере приближения к рудной зоне. Выявленные ассоциации химических элементов в водах отражают процессы взаимодействия воды с вмещающими породами, с гидротермально измененными породами и собственно рудными телами.

6. Исследования взаимосвязи химических элементов рудных месторождений и ассоциаций химических элементов в водах и литохимических потоках рассеяния показали определенную структуру гидрогеохимических полей, что может использоваться при оценке перспективности территории на полезные ископаемые.

Применяемое нами выделение гидрогеохимических критериев рудоносности базируется на анализе гидрогеохимических полей оруденения, отражающих взаимодействие вод и отложений с разным уровнем концентрации вещества и их обусловленности минералого-геохимической зональностью прогнозируемых рудных районов, узлов, месторождений. Положение о структуре гидрогеохимических полей как отражении минералого-геохимической зональности оруденения способствует обоснованию гидрогеохимических критериев потенциальной рудоносности недр и совершенствованию методики картирования прогнозируемого оруденения в конкретных геологоструктурных и ландшафтно-геохимических условиях.

Полученные результаты позволяют считать, что усовершенствованная методика интерпретации гидрогеохимической информации повысит эффективность гидрогеохимических поисков в горно-таежных ландшафтах при большой мощности рыхлых отложений.