Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Гидрофизические исследования почв в прикладной геоэкологии
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, доктора географических наук, Сироткин, Вячеслав Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Глава 1 ЛАНДШАФТНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕРРИТОРИИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

1.1. Ландшафтно-типологические особенности.

1.2. Ландшафтно-эрозионное районирование.

1.3. Природно-производственная характеристика ландшафтно-эрозионных районов.

1.4. Оценка современного состояния почвенного покрова.

1.5. Физико-географические условия почвообразования на Ядринском и Чебоксарском экспериментальных участках.

1.5.а. Климатические особенности.

1.5.6. Рельеф и гидрография.

1.5.в. Геологическое строение и почвообразующие породы.

1.5.г. Характеристика почвенно-растительного покрова.

1.5.д. Ландшафтная картосхема Ядринского экспериментального участка.

Основные результаты главы 1.

Глава 2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ

2.1.а. Обоснование выбора параметров.

2.1.6. Дисперсность почвы.

2.1.в Отбор образцов почвы ненарушенного сложения.

2.2.а. Методы определения объемной массы почвы.

2.2.6. Пористость почвы.

2.3.а. Удельная поверхность дисперсных систем.

2.3.6. Экспериментально - расчетный аэродинамический метод определения удельной поверхности.

Основные результаты главы 2.

Глава 3 ПОЧВЕННАЯ ВЛАГА, ЕЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И МЕТОДЫ ИХ ИЗМЕРЕНИЯ

3.1.а. Характеристики почвенной влаги.

3.1.6. Количественные характеристики почвенной влаги и их измерение

3.1.в. Качественная оценка влажности почвы.

3.2.а. Потенциал почвенной влаги.

3.2.6. Основная гидрофизическая характеристика.

3.2.в. Приборы для измерения потенциала почвенной влаги в полевых условиях.

3.2.г. Тензиометр - тензиоскоп с изолированным измерителем.

3.2.д. Капилляриметр.

3.2.е. Криоскопический метод определения потенциала влаги.

Основные результаты главы 3.

Глава 4 УРАВНЕНИЯ ОСНОВНОЙ ГИДРОФИЗИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЧВ

4.1 .а. Эмпирические уравнения потенциала влаги, как функции влажности.

4.1.6. Энергетическое состояние влаги в модели «идеальной почвы».

4.1.в. Формы состояния влаги.

4.1 .г. Использование теории подобия для построения основной гидрофизической характеристики почв.

4.2.а. Аэродинамический метод построения основной гидрофизической характеристики почвы.

Основные результаты главы 4.

Глава 5 ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ ПРОВОДИМОСТЬ ПОЧВЫ

5.1.а. Инфильтрация воды в почву.

5.2.а. Полевые методы определения коэффициента фильтрации.

5.2.6. Пермиметры.

5.2.в. Расчет коэффициента фильтрации и сопряженных величин.

5.3.а. Лабораторные методы измерения гидравлической проводимости.228 5.3.6. Расчетные методы определения коэффициента фильтрации.

5.3.в. Обобщенные зависимости между гидравлической проводимостью и влажностью или потенциалом влаги.

5.4.а. Аэродинамический метод определения гидравлической проводимости (коэффициента влагопроводности).

Основные результаты главы 5.

Глава 6 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГИДРОФИЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПОЧВ В ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧАХ ГЕОЭКОЛОГИИ

6.1.а. Определение сроков и норм полива растений.

6.1.6. Создание оптимальных условий развития растений в закрытом грунте.

6.2.а. Оценка уплотнения почвы при выполнении технологических и мелиоративных мероприятий.260.

6.2.6. Механические характеристики техногенного уплотнения почвы.

6.2.в. Расчетные формулы для оценки уплотнения почв.

6.2.г. Сравнительная чувствительность оценки уплотнения почв по изменению объемной массы (плотности) и коэффициента фильтрации.

6.2.д. Связь между объемной массой, пористостью и коэффициентом фильтрации.

6.2.е. Коэффициент фильтрации как выходной параметр при экспериментальной оценке уплотнения.

6.2.ж. Картирование пространственного распределения коэффициента фильтрации для оценки уплотненности почв на конкретном поле.

6.3.а. Примеры прикладного использования основной гидрофизической характеристики.

6.3.6. Использование основной гидрофизической характеристики для сравнительной (кадастровой) оценки различных почв.

6.3.в. Использование ОГХ для расчета количества компонентов вносимых в почву с целью улучшения ее водно - физических свойств.

6.3.г. Определение сроков обработки почвы с использованием ОГХ.

6.4.а. Единый интегральный энергетический показатель оценки почв и их состояния.

Основные результаты главы 6.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Гидрофизические исследования почв в прикладной геоэкологии"

Актуальность темы В начале XXI века следует ожидать более глубокое влияние антропогенного воздействия на ландшафты во всех регионах мира. В связи с этим значительно возрастает необходимость изучения степени устойчивости развития, как в целом геосистем, так и отдельных его компонентов, в частности почвенного покрова к определенным сельскохозяйственным и иным антропогенным нагрузкам.

К сожалению, закономерности развития ландшафтнообразующего процесса, внутренних взаимосвязей природных компонентов с учетом конкретных геоэкологических условий еще мало изучены. В то время, как одна из ландшафтнобразующих систем «почва - растение - воздух» (важнейшая составляющая часть природного и антропогенно измененного ландшафта) является главным средством производства в сельском и лесном хозяйстве. Поэтому подсистемы «почва» и «воздух» должны соответствовать требованиям, которые бы отвечали необходимым условиям для существования и устойчивого развития подсистемы «растение». Создание оптимальных гидрофизических условий для развития естественных и культурных растений - основная целевая функция всех агротехнических и мелиоративных мероприятий, которые направлены на сохранение и воспроизводство земель сельскохозяйственного назначения.

Природный ландшафт устойчив лишь на определенном отрезке времени, хотя в нем постоянно происходит обмен вещества и энергии, т.е. движение (динамическое равновесие). Устойчивость экосистемы по отношению к ландшафтно-деструкционным процессам определяется комплексом факторов, характеризующих состояние ее компонентов. Здесь особая роль принадлежит гидрофизическим параметрам подсистемы «почва».

Научно обоснованное установление зависимостей между гидрофизическими параметрами одно из важнейших ландшафтнообразующих систем «почва - растение - воздух», которые отвечают оптимальным условиям развития растений, является чрезвычайно актуальным условием для решения многих общемелиоративных и сельскохозяйственных задач. Поскольку гидрофизические параметры пространственно сильно варьируют, то для целей объективного получения их достоверных показателей следует опираться не только на учет и анализ ландшафтно-географических и экологических особенностей конкретного региона, но и на данные (результаты) многолетних полевых стационарных исследований.

Здесь весьма существенную роль, наряду с существующими методами стационарных наблюдений, должны и могут сыграть новые методы и приборы для осуществления более надежного определения гидрофизических свойств почвы и ландшафта в целом. Последние станут основой для создания базы данных по геоэкологическим особенностям структурных подразделений ландшафта, в том числе системы «почва - растение - воздух». Это позволит создать информационно-аналитическое обеспечение организации рационального землепользования с позиций прикладной геоэкологии.

Цель исследования Разработать концептуальный подход, методы определения и стационарного исследования гидрофизических свойств почв с учетом анализа комплекса ландшафтно-географических условий региона и конкретных экспериментальных земельных участков с использованием новых технических средств контроля за состоянием геоэкологической устойчивости земельных ресурсов.

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

1. Изучить в стационарных условиях и логически обосновать ландшафтно-географические факторы, определяющие условия развития культурных растений.

2. Определить и провести анализ гидрофизических параметров почвы, опираясь на результаты стационарных исследований, выявить параметры, которые определяют ценность почвы с агрономической точки зрения и устойчивости ее к техногенным воздействиям.

3. Определить комплекс гидрофизических параметров почвы, подлежащих обязательному стационарному и лабораторному измерениям путем применения приборов и устройств, отличающихся высокой точностью, удобством использования и меньшими затратами времени в эксплуатации.

4. Создать динамическую модель почвы и показать правомерность ее использования для выявления почвенных параметров, не определяемых прямыми измерениями.

5. Обосновать интегральный показатель, позволяющий количественно оценивать качественное состояние почвы, сложившееся в результате внешних воздействий на ее структуру

6. Осуществить экспериментальную оценку пространственного уплотнения почвенного покрова (в итоге техногенного воздействия) посредством построения компьютерных карт в изолиниях гидрофизических параметров, с целью создания электронного справочника (атласа) для информационно-аналитического обеспечения землепользования на конкретных территориях.

Объект исследования Типичные почвы распространенные на территории Чувашской Республики: дерново-подзолистые; серые-лесные; выщелоченные черноземы. Все эти типы почв характеризуются как: незаселенные, нейтральные и слабонабухающие.

Исходные данные и методика исследований. В основу работы положены теоретические разработки и экспериментальные данные, полученные автором в результате многолетних (1993-2001гг.) экспедиционных и стационарных исследований. В течение этого периода научная работа осуществлялась в рамках хозяйственных договоров с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики, Государственным комитетом по земельным ресурсам

Чувашской Республики и ЗАО «Прогресс» Чебоксарского района Чувашской Республики. Материалами для исследования послужили топографические, почвенные и ландшафтные карты земель конкретных хозяйств Чувашской Республики.

Использовались и данные автора по расчету почвенных характеристик, которые не определяются прямыми измерениями, а также, разработанные интегральные показатели количественной оценки энергетического состояния почвы, приборы и устройства для измерения ряда гидрофизических почвенных параметров.

Методика исследований основывалась на анализе результатов экспериментальных данных, полученных в полевых условиях, и их сравнение с данными, полученными в лабораторном эксперименте для идентичных почв. Предметом анализа было так же, сравнение результатов теоретических расчетов с данными эксперимента.

Полученные результаты и основные разработанные теоретические положения, нашли свое отражение в ряде опубликованных статей, монографии «Прикладная гидрофизика почв», а так же в ежегодных отчетах о выполнении хозяйственных договоров, ряде авторских свидетельств СССР, патентах Российской Федерации, и др. публикациях.

Научная новизна работы заключается:

1. В разработке термодинамического подхода к оценке физического состояния почвы по единому интегральному показателю с учетом и на базе конкретных ландшафтно-географических условий.

2. В разработке динамической модели почвы на геоэкологической основе, которая позволяет выявить зависимости между гидрофизическими показателями почвы, которые не определяются прямыми методами.

3. В определении значений влажности, соответствующих той или иной феноменологической постоянной для различных почв в целях разработки их классификаций по интегральному энергетическому показателю.

4. В реализации методических принципов геоэкологической оценки почв по их энергетическому признаку посредством применения приборов и устройств, разработанных автором для измерения почвенных параметров.

В работе защищаются следующие основные положения:

1. Концептуально новый подход к оценке почв по энергетическому признаку.

2. Аналитические выражения для построения основной гидрофизической характеристики почв и установления зависимости между коэффициентом влагопроводности и влажности, как функции удельной поверхности почвы и ее пористости в сухом состоянии.

3. Необходимость соответствующего нового приборного обеспечения для измерения гидрофизических параметров в полевых и лабораторных условиях.

4. Предлагаемые решения конкретных прикладных задач исходя из разработанных методов гидрофизического исследования почв, в частности в определении сроков и норм полива растений, в создании оптимальных условий развития культурных растений в закрытом грунте, в использовании основной гидрофизической характеристики почв в земельном кадастре, в определении сроков обработки почв и др.

Практическое значение работы.

Предлагаемые авторские разработки позволяют реализовать широкое внедрение гидрофизических методов в практику геоэкологических исследований почвенного покрова, как основного ресурсного компонента природного ландшафта. Ограниченное применение гидрофизических методов в настоящее время обусловлено значительной длительностью экспериментального определения большого числа параметров, необходимых для построения основной гидрофизической характеристики (ОГХ) (до полугода для одного образца почвы). Наши предложения позволяют определить (построить) ОГХ почвы менее чем за четыре часа. Это дает возможность использовать данную информативно-количественную характеристику при геоэкологической оценке почвенного покрова больших территорий. Примеры использования ОГХ для решения частных задач геоэкологического характера приведены в данной работе. Примером практического использования результатов работы, в более широких масштабах, могут служить исследования, проведенные на землях учебного хозяйства Чувашской государственной сельскохозяйственной академии «Приволжское» площадью 1000 га, экспериментальном полигоне колхоза «Ленинская искра» Ядринского района Чувашской Республики на площади 354 га и ЗАО «Прогресс» Чебоксарского района Чувашской Республики на площади 400 га. Построены компьютерные карты в изолиниях значений коэффициента фильтрации, могут быть использованы, как основа для проектирования мероприятий по разуплотнению почв, а так же как существенная часть информационных данных при разработке проектов по снижению интенсивности эрозионных процессов.

Результаты исследований по теме диссертации используются в учебном процессе по курсам «География почв» и «Экология» в Чувашском государственном университете им. И.Н.Ульянова, Чебоксарском филиале Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова и по курсу «Почвоведение» в Чебоксарском филиале Московского государственного социального университета.

Апробация работы Материалы работы докладывались и обсуждались на конференциях:

- «Развитие науки Чувашской Республики». (ЧГУ, Чебоксары, 1994);

- Волго-Вятская региональная конференция «Проблемы многоуровневого образования». (ЧГУ, Чебоксары, 1994);

- «Актуальные экологические проблемы республики Татарстан». (Казань, 1995);

- «Проблемы использования ресурсов агропромышленного производства». (Чебоксары, 1997);

- «Совершенствование и развитие мобильной энергетики в сельском хозяйстве». Конференция вузов Поволжья и Предуралья (Чебоксары, 1998);

- Международная научно - практическая конференция «ГЕОТЕХНИКА 99» (Пенза, 1999);

- Конференция посвященная столетию со дня рождения С.И. Андреева «Плодородие почвы - основа высокоэффективного земледелия» (Чебоксары 2000);

- Межрегиональная научно - практическая конференция «Актуальные географические проблемы регионов» (Чебоксары 2000);

- Международная научно - практическая конференция «Современные проблемы опытного дела», Санкт - Петербург, 2000г.;

- Межрегиональная научно - практическая конференция «Актуальные проблемы сельскохозяйственного производства», посвященной 70 -летию ЧГСХА. - Чебоксары, 2001г.

- А.с. 1807340 СССР, МКИ3 G01N 15/08 Капилляриметр. / В.В.Сироткин, В.М. Сироткин (СССР). -4с.: ил.

- А.с. 1822668 СССР, МКИ3 G01N 15/08 Тензиометр. / В.В.Сироткин, В.М.Сироткин (СССР). -4с.: ил.

- А.с. 1833810 СССР, МКИ3 G01N 15/08 Тензиометр. / В.В.Сироткин, В.М.Сироткин (СССР). -4с.: ил.

- П. 2078331 РФ, МКИ3 G01N 15/08 Пермиметр. / В.В. Сироткин, И.И. Максимов, В.М. Сироткин, А.П. Аквильянов (РФ). -4с.: ил.

- П. 2129268 РФ, МКИ3 G01N 15/08 Способ определения потенциала эрозионной стойкости почвогрунтов в полевых условиях. / В.В.Сироткин, И.И. Максимов, В.М. Сироткин, В.М. Герасимов, А.П. Борисов, В.И. Максимов, В.П. Егоров, А.П. Аквильянов, В.М. Данилов (РФ). -4с.: ил.

П. 2076581 РФ, МКИ3 G01N 15/08 Индикатор полива. / В.В.Сироткин, (РФ). -4с.: ил.

Публикации.

По материалам работы опубликованы: монография, два учебных пособия, тридцать три статьи.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из общей характеристики работы, шести глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы. Общий объем 330 страниц включает 50 рисунков и 22 таблицы. Список литературы 272 наименования, в том числе 78 иностранных авторов.

Автор искренне благодарен докторам географических наук, профессорам Е.И.Арчикову, |Г.П.Бутакову|, В.М.Чупахину и доктору физико-математических наук, профессору С.А.Абрукову за квалифицированные консультации по отдельным вопросам.

Общая характеристика работы включает: краткое изложение вопросов исследуемой проблемы, сущность выполненной работы и основные положения выносимые на защиту.

В первой главе излагаются ландшафтно-географические особенности территории Чувашской Республики и экспериментальных участков, проведено ландшафтно-эрозионное районирование республики, выделены типы и виды ландшафтов, составлена ландшафтная картосхема экспериментального участка.

В второй главе рассмотрено влияние лимитирующих факторов влияющих на развитие растений. Показано, что наиболее существенными и поддающимися регулированию являются основная гидрофизическая характеристика (ОГХ), отражающая энергетическое состояние влаги в почве и зависимость между влагопроводностью и влажностью, определяющая скорость поступления влаги к корням растений.

С ОГХ связаны и такие свойства почвы, как водоудерживающая способность и обрабатываемость, фильтрация и аэрация.

Основные гидрофизические параметры зависят от пористости, объемной массы почвы, плотности твердой фазы в естественном состоянии и удельной поверхности твердой фазы. Те же параметры определяют в значительной степени ионообменную емкость почвы. Таким образом, задача экспериментального определения перечисленных параметров выступает как основная при исследовании гидрофизических свойств почвы. Приводится обзор наиболее известных из существующих методов измерения этих величин, а так же предлагаются новые приборы и методики работы с ними, разработанные автором или с его участием, позволяющие определить те же параметры быстро, надежно при малых трудозатратах.

Предлагается динамическая идеализированная модель почвы, на основе которой получена формула для определения удельной поверхности твердой фазы и новой величины - удельной поверхности конденсированной фазы, определяемой как отношение площади границы раздела жидкость - газ к объему образца. Предложенная модель позволила разработать новый аэродинамический метод определения почвенных параметров и гидрофизических свойств почвы путем замены потока жидкости через образец потоком воздуха при давлении близком к атмосферному. Доказана правомочность такой замены на основе теории аэро - гидродинамического подобия и энергетической (термодинамической) теории.

Третья глава посвящена количественному определению влажности, как одного из основных гидрофизических показателей почв. В ней приводится обзор существующих методов измерения потенциала почвенной влаги и оборудования для экспериментального определения основных гидрофизических параметров почвы в том числе с использованием новых приборов.

Теоретические и эмпирические уравнения основной гидрофизической характеристики почвы рассматриваются в четвертой главе. В ней предложен практически приемлемый быстрый метод построения основной гидрофизической характеристики на основе использования динамической идеализированной модели почв. Приводится формула, выражающая зависимость потенциала влаги от влажности удобная для построения кривой ОГХ с использованием ЭВМ. Проведен анализ полученной зависимости, определены граничные условия при которых можно пренебречь тем или иным ее членом. Разработаны метод и установка для экспериментального определения постоянной Б.В.Дерягина для конкретных дисперсных систем.

В пятой главе рассмотрены законы передвижения влаги в дисперсных системах. Приведен обзор экспериментальных методов определения коэффициента фильтрации и коэффициента влагопроводности в полевых и лабораторных условиях. Рассмотрены теоретические попытки обобщения зависимостей между гидравлической проводимостью и влажностью или потенциалом влаги. Предложен аэродинамический метод определения гидравлической проводимости на основе динамической идеализированной модели почвы. Предложены конструкции двух моделей пермиметров -приборов для прямого измерения коэффициента влагопроводности в полевых условиях. Дана сравнительная оценка результатов полученных методом пермиметра с результатами лабораторного измерения тех же величин с использованием вакуума. Основным результатом теоретических построений и анализа экспериметальных данных относящихся к этой главе явилась формула для нахождения зависимости коэффициента влагопроводности от влажности.

В шестой главе содержатся примеры по использованию гидрофизических параметров и свойств почвы для решений прикладных задач геоэкологии, таких как: оценка уплотненного состояния почв; использование ОГХ для земельного кадастра; определения норм и сроков полива; создания оптимальных условий развития растений в закрытом

16 грунте; построения компьютерных карт в изолиниях гидрофизических свойств; определение сроков технологической обработки почвы с целью снижения энергозатрат.

Работа заканчивается обобщением основных результатов в форме выводов, состоящих из восьми пунктов и списком литературы.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Сироткин, Вячеслав Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Главный итог проведенных исследований заключается в разработке нового комплексно-концептуального подхода для решения проблемы широкого применения энергетических методов базирующихся на измерении гидрофизических характеристик почв для целей прикладной геоэкологии.

2. Объективное получение гидрофизических показателей должно осуществляться на ландшафтно-географической основе. С одновременным анализом всего комплекса физико-географических условий.

3. Основными гидрофизическими свойсвами, существенным образом влияющим на развитие растений и позволяющим оценивать результаты мелиоративных и технологических мероприятий являются водоудерживающая способность и гидравлическая проводимость.

4. Для определения гидрофизических свойств почвы достаточно определить основную гидрофизическую характеристику (ОГХ) и зависимость гидравлической проводимости от влажности.

5. Выведенные нами формулы для расчета коэффициентов фильтрации и влагопроводимости, удельной поверхности твердой фазы, удельной поверхности конденсированной фазы, ОГХ могут быть определены на основе предложенной нами динамической идеализированной модели.

6. Рекомендуется в качестве единого интегрального энергетического критерия оценки «продуктивного качества» почвы использовать изменение свободной энергии Гиббса, которая позволяет оценивать интенсивность естественных и антропогенных воздействий на почву.

7. Гидрофизические показатели служат основой для решения следующих задач в прикладной геоэкологии: уплотнения почв техникой, кадастровой оценки почв на основе ОГХ, норм и сроков полива, развития растений в закрытом грунте, картирования в изолиниях гидрофизических

308 свойств почвы, приготовления смесевых почв с оптимальными гидрофизическими свойствами, определения сроков обработки почв для снижения энергозатрат.

8. Для решения практических задач в области прикладной геоэкологии разработаны следующие устройства и методики работы с ними: измерения пористости и плотности твердой фазы, бур-пробоотборник, тензиометр-тензиоскоп, капилляриметр, две модели пермиметров и индикаторов полива.