Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Гидродинамические аспекты разработки месторождений горизонтальными скважинами и скважинами с трещинами ГРП
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Мукминов, Ильдар Раисович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ, ПРОМЫСЛОВЫХ И

АНАЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН И ГРП

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИТОКА ЖИДКОСТИ К СКВАЖИНЕ С ТРЕЩИНОЙ 22 ГРП, ЭКСПЛУАТИРУЮЩЕЙ АНИЗОТРОПНУЮ ПО ПРОНИЦАЕМОСТИ КРУГОВУЮ ЗАЛЕЖЬ

2.1. Дебит вертикальной дрены в однородном круговом пласте

2.2. Исследование возмущений потенциала скорости при моделировании скважины 26 дреной

2.3. Анализ возмущений градиента потенциала скорости при моделировании 30 скважины дреной

2.4. Моделирование несовершенной по характеру вскрытия скважины дреной

2.5. Моделирование дреной фильтрации жидкости к скважине в круговом 34 однородно-анизотропном пласте

2.5.1. Дебит скважины в круговом пласте с горизонтальной анизотропией

2.5.2. Определение ширины равнодебитной дрены, моделирующей приток жидкости 40 к скважине в круговом пласте с горизонтальной анизотропией

2.6. Приток жидкости к вертикальной трещине гидроразрыва в анизотропном по 42 проницаемости пласте

2.7. Стимулирование притока жидкости к вертикальной скважине щелевой 47 гидропескоструйной перфорацией'

Выводы к разделу

3. ПРИТОК ЖИДКОСТИ К ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ СКВАЖИНЕ И ТРЕЩИНЕ ГРП В ПОЛОСООБРАЗНОМ АНИЗОТРОПНОМ ПЛАСТЕ

3.1. Дебит горизонтальной скважины в вертикально-анизотропном пласте конечной 50 мощности

3.2. Исследование возмущений потенциала скорости при интерпретации 62 горизонтальной скважины как совершенной галереи

3.3. Дебит вертикальной дрены

3.4. Дебит горизонтальной дрены

3.5. Сравнительная эффективность эксплуатации пластов вертикальными и 71 горизонтальными скважинами

3.6. Дебит вертикальной трещины ГРП в анизотропном полосообразном пласте

3.7. Дебит горизонтальной скважины с трещинами ГРП, расположенной в 76 анизотропном по вертикали полосообразном пласте

Выводы к разделу

4. РАБОТА ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН В ВЕРТИКАЛЬНО-АНИЗОТРОПНЫХ НЕФТЯНЫХ ПЛАСТАХ С ПОДОШВЕННОЙ ВОДОЙ И ГАЗОВОЙ ШАПКОЙ

4.1. Предельный безводный дебит горизонтальной скважины в пласте с подошвенной 85 водой

4.2. Предельный безгазовый дебит горизонтальной скважины в пласте с газовой 92 шапкой

4.3. Об оптимальном положении горизонтальной скважины, обеспечивающем 98 максимальный дебит в пласте с подошвенной водой и газовой шапкой

Выводы к разделу

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Гидродинамические аспекты разработки месторождений горизонтальными скважинами и скважинами с трещинами ГРП"

Актуальность темы работы.

Крупнейшие месторождения России, долгое время обеспечивающие необходимые уровни добычи нефти, вступают в завершающую стадию разработки. В то же время, для обеспечения обновления и ожидаемого роста промышленного потенциала нашей страны необходимо не только поддержать добычу на достигнутом уровне, но и добиться существенного увеличения этого показателя. Предпосылки для этого есть, поскольку страна обладает достаточно большими разведанными запасами нефти. Однако, большая часть этих запасов содержится в залежах, характеризующихся сложным геологическим строением, ухудшенными фильтрадионно-емкостными свойствами, наличием подошвенной воды и газовых шапок.

Рентабельная эксплуатация таких месторождений с достижением высокого значения коэффициента нефтеизвлечения не может быть обеспечена обычными технологиями строительства скважин и требует массированного применения гидроразрыва пласта и горизонтальных скважин.

В связи с высокой стоимостью строительства горизонтальных скважин и скважин, стимулированных ГРП, существенно повышается значение этапа проектирования (и связанного с ней моделирования) систем разработки с их использованием. При моделировании процессов разработки невозможно ограничиться только применением стандартных пакетов программ (типа "Eclipse", "VIP", "Tempest-More"), осуществляющих численное решение уравнений фильтрации.

Дело в том, что при исследовании существенно трехмерных течений в анизотропных объектах, вообще говоря, существует бесконечное число вариантов разработки данного объекта, характеризующихся различными схемами размещения добывающих и нагнетательных, как вертикальных, так и горизонтальных скважин с переменными расстояниями между скважинами, длинами горизонтальных стволов и трещин ГРП. Выбор приемлемого варианта разработки требует проведения большого числа повторных многочасовых расчетов, так же, как и подбор оптимального направления и длины горизонтальных скважин и трещин гидроразрыва. В полной мере с использованием только численных моделей, без знания аналитических зависимостей, дающих представление о степени влияния каждого из параметров данной системы разработки на уровни добычи нефти, эту программу исследований провести невозможно из-за временных ограничений.

Оптимальной является двухступенчатая процедура моделирования, когда на первой стадии с помощью аналитических моделей проводятся предварительные расчеты, позволяющие резко сократить область поиска (т.е. найти первые приближения к оптимальным значениям фильтрационных и технологических параметров) и сделать предварительную компоновку вариантов с тем, чтобы на второй ступени с помощью численных гидродинамических расчетов уточнить значения фильтрационных характеристик и сделать окончательный выбор наилучшего варианта. Таким образом, разработка аналитических методов расчета остается одной из актуальнейших задач подземной гидродинамики.

Отметим, что использование, наряду с численными, аналитических методов полностью соответствует принципу целостности, согласно которому при описании сложных систем нельзя ограничиваться одним классом моделей, а требуется привлечь целую иерархию моделей различной сложности.

Необходимость аналитического учета различия физических свойств коллектора по направлениям подтверждена практическим опытом разработки месторождений, с другой стороны, развивающиеся методы численного моделирования процессов фильтрации также используют и тестируются на упрощенных аналитических решениях, делая их постоянно актуальными.

Однако все известные на сегодня аналитические решения задач о притоке жидкости к ГС и трещинам ГРП выведены для ряда частных случаев и нередко получены, исходя из довольно спорных допущений и упрощений, касающихся формы контура питания, ФЕС пласта, положения ГС относительно внешних границ пласта и его кровли и подошвы, условий на границе пласта и на скважине. Поэтому, несмотря на значительный объем публикаций, посвященных вопросам применения данных технологий в различных геолого-физических условиях, вопросы, связанные с их рациональным применением, являются, тем не менее, недостаточно изученными.

Цель диссертационной работы - уточнение, развитие и разработка новых аналитических методов оценки производительности и определения закономерностей обводнения залежей, эксплуатирующихся с применением горизонтальных скважин и скважин, стимулированных гидроразрывом пласта в коллекторах, анизотропных по вертикали и простиранию пласта; выработка практических рекомендаций, позволяющих максимально использовать преимущества данных технологий разработки месторождений.

Основные задачи исследования. 1. Анализ текущего состояния теоретических, экспериментальных и промысловых исследований применения горизонтальных скважин и гидроразрыва пласта при разработке нефтяных месторождений.

2. Поиск рациональных методов схематизации залегания горизонтальных скважин в условиях анизотропных по проницаемости пластов.

3. Аналитическая оценка влияния ФЕС анизотропного коллектора и геометрии расположения горизонтальных и вертикальных скважин с трещинами ГРП относительно контура питания, кровли и подошвы пласта их производительность.

4. Исследование процесса конусообразования при эксплуатации горизонтальными скважинами вертикально-анизотропных по проницаемости пластов с подошвенной водой и газовой шапкой.

5. Изучение процессов продвижения фронта вытесняющего флюида и обводнения продукции при эксплуатации пластово-сводовых куполообразной и полосообразной залежей одиночной горизонтальной скважиной, либо скважиной с вертикальной трещиной гидроразрыва.

Методы исследований

При поиске аналитических решений поставленных в диссертационной работе задач теории фильтрации использовались методы теории функции комплексного переменного. Сравнение аналитически полученных результатов с результатами численного моделирования выполнено с использованием апробированного мировой практикой трехмерного гидродинамического симулятора "Эклипс-100" компании "БсЫитЬе^ег".

На защиту выносятся:

• решения задач о фильтрации жидкости к одиночным горизонтальным скважинам и скважинам с трещинами ГРП;

• результаты исследования влияния ряда геолого-технологических факторов на продуктивность горизонтальной скважины

• решения задач о режимах безводной и (или) безгазовой эксплуатации горизонтальных скважин;

• решения задач о продвижении фронта законтурной воды и динамике обводнения в вертикально-анизотропных залежах куполообразной и полосообразной формы, эксплуатируемых горизонтальной скважиной или скважиной с трещиной ГРП.

Научная новизна

1. С помощью предложенного метода замены горизонтальной скважины плоской дреной, эквивалентной ей по производительности и полю потенциала скорости получен целый класс аналитических решений задач фильтрации в системах разработки с применением горизонтальных скважин

2. Получены строгие аналитические зависимости влияния ФЕС анизотропного коллектора и геометрии расположения ГС на ее производительность; выявлены области значимого и несущественного влияния положения горизонтальной скважины относительно контура питания, кровли и подошвы пласта, анизотропии его проницаемости на оценку дебита ГС.

3. Определены оптимальные параметры и частота выполнения поперечных трещин ГРП на горизонтальной скважине, позволяющие получить оптимальную ее производительность в условиях анизотропных по проницаемости коллекторов.

4. Определены оптимальные режимы эксплуатации и стратегия проводки ствола горизонтальной скважины, позволяющие получить максимально возможный безводный и безгазовый дебит в анизотропных пластах с подошвенной водой и (или) газовой шапкой.

5. Получены аналитические формулы, выполнен анализ чувствительности, выделены наиболее значимые параметры среди ФЕС пласта, геометрии залегания пласта и горизонтальной скважины, длины ГС либо вертикальной трещины ГРП, наиболее существенно влияющие на процессы обводнения и нефтеотдачи в куполообразной и полосообразной анизотропных залежах, дренируемых горизонтальной скважиной либо скважиной с трещиной ГРП.

Практическая ценность и реализация результатов работы Полученные результаты использованы при анализе работы существующих горизонтальных скважин, а также при создании проектных документов на разработку месторождений ОАО "Юганскнефтегаз".

Использование результатов, полученных в диссертационной работе, позволяет четко определить область эффективного применения горизонтальных скважин и технологии ГРП. На этапе проектирования месторождения, при выборе и расчете альтернативных вариантов его разработки применение полученных аналитических зависимостей многократно снижает затраты времени и средств.

На основе материалов диссертации разработаны алгоритмы и компьютерная программа, позволяющая проводить сравнительную оценку вариантов размещения одиночных ГС и систем разработки с их использованием при проектировании схем размещения скважин на эксплуатационные объекты. Программа внедрена в институте "ЮганскНИПИнефть".

Апробация работы

Основные результаты исследований, представленные в работе, докладывались на:

- научной конференции "Методы кибернетики химико-технологических процессов", Уфа, УГНТУ, 1999г.

- научно-практической конференции "Проектирование и разработка нефтяных месторождений", Москва, ЦКР, 1999г.

- научно-практической конференции "Пути реализации нефтегазового потенциала

ХМАО", Ханты-Мансийск, администрация ХМАО, 2000г.

- научно-практической конференции "70-лет башкирской нефти", Уфа, БашНИПИнефть, 2002г.

- технической конференции SPE "Creative Solutions for Maturing Basins and New Frontiers", 2002r.

- HTC ЗАО "ЮКОС ЭП", Москва, 1998-2004г.

- ТКР и ТКЗ ХМАО, Тюмень, 1998, 2001,2003г.

- ЦКР МИНЭНЕРГО, Москва, 2001-2004г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 24 печатные работы, в том числе 20 без соавторов, получен один патент РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы, включающего 226 наименований. Работа содержит 146 страниц машинописного текста, 89 рисунков, 8 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Мукминов, Ильдар Раисович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В ряде задач теории фильтрации допустима замена скважины радиуса гс плоской дреной; получаемая при такой замене погрешность в величине потенциала скорости и градиента потенциала скорости за пределами ПЗП, ограниченной 15 гс, не превышает 1%.

2. радиус ствола горизонтальной скважины оказывает еще меньшее влияние на объем притока жидкости к ней, чем радиус вертикальной скважины на ее дебит.

3. при дренировании горизонтальной скважиной тонких пластов с удаленным контуром питания ее дебит практически равен дебиту галереи;

4. при смещении горизонтального ствола до 50% от расстояния между горизонтальной осью симметрии пласта и его кровлей (подошвой) существенного снижения дебита системы не наблюдается; ошибки в проводке горизонтального ствола, результатом которых является его значительное приближение к кровле (подошве) продуктивного пласта, при высокой вертикальной анизотропии по проницаемости могут приводить к значительному, до 30% снижению продуктивности горизонтальной скважины.

5. относительная погрешность в распределении потенциала скорости при замене горизонтальной скважины галереей, независимо от расположения ГС относительно кровли (подошвы) пласта в подавляющем большинстве реально встречающихся случаев не превысит 5% за пределами призабойной зоны, ограниченной полутора толщинами пласта.

6. полученные результаты позволяют с высокой степенью точности интерпретировать приток жидкости к горизонтальной скважине за пределами ее призабойной зоны как плоскопараллельную фильтрацию жидкости к галерее. Искривление линий тока в вертикальной плоскости происходит на длине до двух толщин пласта от продольной оси горизонтального ствола.

7. при применении ГРП на ГС с незагрязненной ПЗП учет возможного азимута развития трещин способен кратно изменить производительность создаваемой системы; при этом густота сети искусственных трещин ГРП вдоль ствола скважины должна быть не реже, чем через 100 м, а гидроразрыв должен быть глубокопроникающим, т.е. длина трещины должна составлять не менее 25% от расстояния до контура питания.

8. на высоту установившегося конуса и величину предельного безводного (безгазового) дебита ГС наиболее весомое влияние оказывает расположение ГС относительно ВНК (ГНК) пласта.

9. низкая проницаемость коллектора в вертикальном направлении влияет на высоту водяного (газового) конуса незначительно.

10. при разработке водоплавающих и подгазовых объектов горизонтальными скважинами при прочих равных условиях наиболее производительными будут являться пласты с низким коэффициентом вертикальной анизотропии коллектора с размещением горизонтального ствола непосредственно вблизи кровли и подошвы объекта соответственно.

И. депрессии, обеспечивающие безводный (безгазовый) режим эксплуатации скважин, не превышают нескольких атмосфер, а безводный (безгазовый) дебит не превышает десятых долей тонн нефти в сутки с 1 м горизонтального ствола скважины.

12. в водо-газо-нефтяных зонах для условий коллекторов и пластовых флюидов Сургутского свода Западной Сибири оптимальное положение ГС составит 30-45% от ГНК и, соответственно, 55-70% от ВНК пласта.

13. низкая вертикальная проводимость коллектора в вертикальном направлении, увеличивая величину безводной депрессии, не увеличивает безводный дебит ГС, поскольку рост величины анизотропии проницаемости приводит к сокращению дебита скважины, т.е. предельные безводные дебиты ГС в высоко- и слабоанизотропных пластах отличаются друг от друга на проценты.

14. размеры дрены менее 0.211к (что на практике наблюдается в подавляющем большинстве случаев) несущественно увеличивают водный период эксплуатации дрены. Рост полудлины дрены свыше 0.211к начинает значимо влиять на соотношение между безводным и водным периодами эксплуатации залежи, кратно увеличивая последний.

15. время продвижения вытесняющего агента по разным линиям тока от контура питания в плоскую дрену, расположенную в центре круговой залежи, изменяется незначительно - даже при полудлине ГС, равной 60% радиуса контура питания, время фильтрации флюидов по самой длинной и самой короткой линиям тока отличается всего на 10%.

16. в тех случаях, когда гравитация неспособна значимо повлиять на процесс продвижения жидкости от контура питания к горизонтальной скважине, влияние положения ГС между кровлей и подошвой пласта влияет на безводный коэффициент заводнения пласта в подавляющем большинстве случаев незначительно, изменяя его не более чем на 10-15%.

17. многократный рост различия в плотностях вытесняющего и вытесняемого флюидов, при существенном уменьшении депрессии на пласт (до долей атмосферы) приводит к тому, что гравитационная составляющая будет оказывать все более существенное влияние на процессы фильтрации; при свободном бесконечно медленном истечении жидкости с контура питания мы будем иметь коэффициент заводнения за безводный период равным относительной высоте а/Ь подъема горизонтального ствола скважины над подошвой пласта.

Автореферат диссертации по теме "Гидродинамические аспекты разработки месторождений горизонтальными скважинами и скважинами с трещинами ГРП"

На правах рукописи

МУКМИНОВ ИЛЬДАР РАИСОВИЧ

ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ГОРИЗОНТАЛЬНЫМИ СКВАЖИНАМИ И СКВАЖИНАМИ С ТРЕЩИНАМИ ГРП

Специальность 25.00.17 - «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа-2004

Работа выполнена в Уфимском филиале «ЮганскНИПИнефть» и Уфимском государственном нефтяном техническом университете.

Научный руководитель доктор технических наук

Зейгман Юрий Вениаминович Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Пономарев Александр Иосифович;

кандидат технических наук Червякова Алла Николаевна.

Ведущая организация - ООО «УфаНИПИнефть».

Защита состоится 17 декабря 2004 года в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 212.289.04 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Автореферат разослан /6 ноября 2004 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Матвеев Ю.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы работы. Крупнейшие месторождения России, долгое время обеспечивающие необходимые уровни добычи нефти, вступают в завершающую стадию разработки. В то же время для обеспечения обновления и ожидаемого роста промышленного потенциала нашей страны необходимо не только поддержать добычу на достигнутом уровне, но и добиться существенного увеличения этого показателя. Предпосылки для этого есть, поскольку страна обладает достаточно большими разведанными запасами нефти. Однако большая часть этих запасов содержится в залежах, характеризующихся сложным геологическим строением, ухудшенными фильтрационно-емкостными свойствами, наличием подошвенной воды и газовых шапок.

Рентабельная эксплуатация таких месторождений с достижением высокого значения коэффициента нефтеизвлечения не может быть обеспечена обычными технологиями строительства скважин и требует массированного применения гидроразрыва пласта и горизонтальных скважин.

В связи с высокой стоимостью строительства горизонтальных скважин и скважин, стимулированных ГРП, существенно повышается значение этапа проектирования (и связанного с ней моделирования) систем разработки с их использованием. При моделировании процессов разработки невозможно ограничиться только применением стандартных пакетов программ (типа "Eclipse", "VIP", "Tempest-More"), осуществляющих численное решение уравнений фильтрации.

Дело в том, что при исследовании существенно трехмерных течений в анизотропных объектах, вообще говоря, существует бесконечное число вариантов разработки данного объекта, характеризующихся различными схемами размещения добывающих и нагнетательных, как вертикальных, так и горизонтальных скважин с переменными

I ПСЙШИММШ

длинами горизонтальных стволов и

варианта разработки требует проведения большого числа повторных многочасовых расчетов, так же, как и подбор оптимального направления и длины горизонтальных скважин и трещин гидроразрыва. В полной мере с использованием только численных моделей, без знания аналитических зависимостей, дающих представление о степени влияния каждого из параметров данной системы разработки на уровни добычи нефти, эту программу исследований провести невозможно из-за временных ограничений.

Оптимальной является двухступенчатая процедура моделирования, когда на первой стадии с помощью аналитических моделей проводятся предварительные расчеты, позволяющие резко сократить область поиска (т.е. найти первые приближения к оптимальным значениям фильтрационных и технологических параметров) и сделать предварительную компоновку вариантов с тем, чтобы на второй ступени с помощью численных гидродинамических расчетов уточнить значения фильтрационных характеристик и сделать окончательный выбор наилучшего варианта. Таким образом, разработка аналитических методов расчета остается одной из актуальнейших задач подземной гидродинамики.

Отметим, что использование, наряду с численными, аналитических методов полностью соответствует принципу целостности, согласно которому при описании сложных систем нельзя ограничиваться одним классом моделей, а требуется привлечь целую иерархию моделей различной сложности.

Необходимость аналитического учета различия физических свойств коллектора по направлениям подтверждена практическим опытом разработки месторождений, с другой стороны, развивающиеся методы численного моделирования процессов фильтрации также используют и тестируют на упрощенных аналитических решениях, делая их постоянно актуальными.

Однако все известные на сегодня аналитические решения задач о притоке жидкости к ГС трещинам ГРП выведены для ряда частных случаев

и нередко получены, исходя из довольно спорных допущений и упрощений, касающихся формы контура питания, ФЕС пласта, положения ГС относительно внешних границ пласта и его кровли и подошвы, условий на границе пласта и на скважине. Поэтому, несмотря на значительный объем публикаций, посвященных вопросам применения данных технологий в различных геолого-физических условиях, вопросы, связанные с их рациональным применением, являются, тем не менее, недостаточно изученными.

Цель диссертационной работы - уточнение, развитие и разработка новых аналитических методов оценки производительности и определения закономерностей обводнения залежей, эксплуатирующихся с применением горизонтальных скважин и скважин, стимулированных гидроразрывом пласта в коллекторах, анизотропных по вертикали и простиранию пласта; выработка практических рекомендаций, позволяющих максимально использовать преимущества данных технологий разработки месторождений.

Основные задачи исследования

1. Анализ текущего состояния теоретических, экспериментальных и промысловых исследований применения горизонтальных скважин и гидроразрыва пласта при разработке нефтяных месторождений.

2. Поиск рациональных методов схематизации областей фильтрации горизонтальных скважин и скважин с трещинами ГРП в условиях анизотропных по проницаемости пластов.

3. Аналитическая оценка влияния ФЕС анизотропного коллектора и геометрии расположения горизонтальных и вертикальных скважин с трещинами ГРП относительно контура питания, кровли и подошвы пласта на их производительность.

4. Исследование процесса конусообразования при эксплуатации горизонтальными скважинами вертикально-анизотропных по проницаемости пластов с подошвенной водой и газовой шапкой.

5. Изучение процессов продвижения фронта воды и обводнения продукции

при эксплуатации анизотропных по проницаемости залежей одиночной горизонтальной либо вертикальной скважиной с трещиной гидроразрыва. Методы исследований

При поиске аналитических решений поставленных в диссертационной работе задач теории фильтрации использовались методы теории функции комплексного переменного. Сравнение аналитически полученных результатов с результатами численного моделирования выполнено с использованием апробированного мировой практикой трехмерного гидродинамического симулятора "Эклипс-100" компании "ScЫumberger". На защиту выносятся:

• решения задач о фильтрации жидкости к одиночным горизонтальным скважинам и скважинам с трещинами ГРП;

• результаты исследования влияния ряда геолого-технологических факторов на производительность горизонтальной скважины;

• решения задач о режимах безводной и (или) безгазовой эксплуатации ГС;

• решения задач о продвижении фронта законтурной воды и динамике обводнения в вертикально-анизотропных залежах куполообразной и полосообразной формы, эксплуатируемых горизонтальной скважиной или скважиной с трещиной ГРП.

Научная новизна заключается в следующем:

1. С помощью предложенного метода замены горизонтальной скважины плоской дреной, эквивалентной ей по производительности и полю потенциала скорости, получены аналитические решения задач фильтрации в системах разработки с применением горизонтальных скважин.

2. Получены аналитические зависимости влияния ФЕС анизотропного пласта и геометрии расположения ГС на ее производительность. Определены особенности влияния положения ГС относительно контура питания, кровли, подошвы, анизотропии пласта по проницаемости на дебит скважины.

3. Определены оптимальные параметры и густота выполнения поперечных искусственных трещин ГРП на горизонтальной скважине, позволяющие

получить оптимальную ее производительность в условиях анизотропных по проницаемости коллекторов.

4. Определены стратегия проводки и оптимальные режимы эксплуатации ГС, позволяющие получить максимально возможный безводный и безгазовый дебит в анизотропных пластах с подошвенной водой и (или) газовой шапкой.

5. Получены аналитические формулы, выполнен анализ чувствительности, выделены наиболее значимые параметры среди ФЕС пласта, геометрии залегания пласта и горизонтальной скважины, длины ГС либо вертикальной трещины ГРП, наиболее существенно влияющие на процессы обводнения и нефтеотдачи в куполообразной и полосообразной анизотропных залежах, дренируемых горизонтальной скважиной либо скважиной с трещиной ГРП.

Практическая ценность и реализация результатов работы

Полученные результаты использованы при анализе работы существующих горизонтальных скважин, а также при создании проектных документов на разработку месторождений ОАО "Юганскнефтегаз".

Использование результатов, полученных в диссертационной работе, позволяет определить область эффективного применения горизонтальных скважин и технологии ГРП. На этапе проектирования месторождения, при выборе и расчете альтернативных вариантов его разработки применение полученных аналитических зависимостей многократно снижает затраты времени и средств.

На основе материалов диссертации разработаны алгоритмы и компьютерная программа, позволяющая проводить сравнительную оценку вариантов размещения одиночных ГС и систем разработки с их использованием при проектировании схем размещения скважин на эксплуатационные объекты. Программа внедрена в проектных институтах НК "ЮКОС".

Апробация работы

Основные результаты исследований, представленные в работе, докладывались:

- на научной конференции "Методы кибернетики химико-технологических процессов", Уфа, УГНТУ, 1999г.

- научно-практической конференции "Проектирование и разработка нефтяных месторождений", Москва, ЦКР, 1999г.

- научно-практической конференции "Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО", Ханты-Мансийск, администрация ХМАО, 2000г.

- научно-практической конференции "70 лет башкирской нефти", Уфа, БашНИПИнефть, 2002г.

- технической конференции SPE "Creative Solutions for Maturing Basins and New Frontiers", 2002г.

- HTC ЗАО "ЮКОС ЭП", Москва, 1998-2004гт.

- ТКР и ТКЗ ХМАО, Тюмень, 1998, 2001, 2003гг.

- ЦКР МИНЭНЕРГО, Москва, 2001 -2004гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 25 печатных работ, получен один патент РФ. Результаты научных исследований использованы при составлении 4 проектных документов на разработку месторождений.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы, включающего 226 наименований. Работа содержит 146 страниц машинописного текста, 89 рисунков, 8 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цели и основные задачи, показаны научная новизна и практическая ценность результатов проведенных в работе исследований.

В первой главе диссертационной работы конкретизируются цели и методы настоящего исследования, приводится анализ публикаций по исследуемой проблеме. На основе анализа существующих в настоящее время результатов теоретических исследований о фильтрации жидкости к

горизонтальным скважинам и трещинам ГРП сделаны выводы о необходимости проведения дополнительных исследований по данному направлению, поскольку имеющиеся результаты в основном относятся к работе одиночных горизонтальных скважин в условиях однородных пластов, исследования в области работы горизонтальных скважин в пластах с подошвенной водой и газовой шапкой проведены в существенно упрощенной форме, а исследования процессов фильтрации при объединении горизонтальных скважин в сложные системы весьма редки.

Последующие главы диссертации посвящены исследованию и реализации этих актуальных задач.

Во второй главе рассматриваются задачи о притоке жидкости к вертикальной трещине гидроразрыва бесконечной проводимости и вертикальной скважине в горизонтально-анизотропном пласте с круговым контуром питания в следующей постановке. Пласт с радиусом контура питания и мощностью эксплуатируется вертикальной плоской щелью-дреной шириной бесконечной проводимости, расположенной

симметрично относительно центра. Абсолютная проницаемость пласта и вязкость фильтрующейся жидкости равны к и ц. На контуре питания и дрене (скважине) потенциалы скорости соответственно равны

Показано, что в области практически значимых характеристик горизонтальной анизотропии пласта по проницаемости приток жидкости к скважине радиуса в круговом пласте с горизонтальной анизотропией можно моделировать притоком жидкости к вертикальной дрене полушириной

(1)

При таком соотношении размеров вертикальной скважины и плоской дрены фильтрационные системы по дебиту равны друг другу, а сколь-либо заметное изменение потенциала скорости не выходит за пределы, ограниченные 10 гс. Максимальная погрешность имеет место в

£= 2гс(1 + х"')

оконечности дрены, зависит от радиуса контура питания и не превышает 3.5% при И* = 50 м. За пределами призабойной зоны пласта, ограниченной пятнадцатью радиусами скважины, расхождения в величине градиента потенциала скорости при притоке жидкости к вертикальным скважине и плоской дрене, моделирующей данную скважину, не превышают 1%.

Такая замена скважины плоской щелью оказывается весьма целесообразной в тех случаях, когда не удается получить точное аналитическое решение задачи фильтрации жидкости в той или иной сложной системе. Получаемая при такой замене погрешность всегда на порядки меньше допустимой для инженерных расчетов.

В третьей главе рассматривается задача о притоке жидкости к бесконечной горизонтальной скважине радиуса расположенной

симметрично относительно контура питания бесконечного полосообразного пласта мощностью с вертикальной анизотропией по проницаемости на расстоянии а от кровли пласта. Горизонтальная и вертикальная проницаемости пласта, его ширина и вязкость фильтрующейся жидкости равны соответственно' кх, ку, 2Ь и Ц.. На контуре питания и стенке скважины поддерживаются постоянные потенциалы скорости, соответственно равные ФкИ Фс.

В главе получено строгое аналитическое решение задачи о

производительности одного метра длины данной системы, которое при

значениях что наблюдается в абсолютном большинстве

практических случаев, с погрешностью менее 1% сводится к виду

Знаменатель данного уравнения, так же, как и в работах И.А. Чарного, В.И. Щурова, A.M. Пирвердяна, посвященных исследованию радиального притока жидкости от кругового контура питания к несовершенной по

1.0

х= 1, И/гс= 100

5 0.9

х = 3, Ь/гс = 100

х = 5, Ь/гс = 100

0.8

х = 1, Ь/гс = 200

0.7

— х = 3, И/гс = 200

0.0

0.1

0.2 %Ы2\~, ед

Рисунок 1

0.3

х = 5, Ь/гс я 200

степени вскрытия вертикальной скважине, можно рассматривать как сумму фильтрационных сопротивлений совершенной по степени вскрытия галереи с двухсторонним притоком жидкости и эксцентрично расположенной скважины в круговом однородно-анизотропном пласте с радиусом контура питания Ь/тг. Дополнительное фильтрационное сопротивление, возникающее за счет искривления линий тока в вертикальном направлении в окрестности горизонтального ствола скважины при переходе от плоскопараллельного к радиальному течению жидкости, определяется соотношением между радиусом скважины и мощностью пласта, вертикальной анизотропией пласта по проницаемости, расположением горизонтального участка скважины относительно кровли и подошвы пласта.

Графики относительного дебита ГС (за 1 принят дебит совершенной галереи), симметрично расположенной в пласте, приведены на рис. 1.

Из представленной зависимости (2) следует:

- радиус ствола горизонтальной скважины оказывает еще меньшее влияние на объем притока жидкости к ней, чем радиус вертикальной - на ее дебит.

- дренирование пласта симметрично расположенной горизонтальной скважиной весьма эффективно и обеспечивает дебит при свыше 75% дебита галереи;

при дренировании горизонтальной скважиной тонких пластов с удаленным контуром питания ее дебит практически равен дебиту галереи, как, например, в случае Х^/Ь = 0.02, что соответствует однородному пласту мощностью 10 м и расстоянием до контура питания 500 м; - при увеличении до .0.05, что соответствует однородному пласту

мощностью 20 м с удалением от контура питания на расстояние 400 м, погрешность замены дебита горизонтальной скважины дебитом галереи увеличивается до 5%.

Использование этого обстоятельства представляется целесообразным при рассмотрении' тех задач фильтрации, где не удается получить более строгое решение иными способами.

Из приведенной зависимости также следует, что при смещении горизонтального ствола до 50% от расстояния между горизонтальной осью симметрии пласта и его кровлей (подошвой) существенного снижения дебита системы не наблюдается; ошибки в проводке горизонтального ствола, результатом которых является его значительное приближение к кровле (подошве) продуктивного пласта, при высокой вертикальной анизотропии по проницаемости могут приводить к значительному, до 30% снижению продуктивности горизонтальной скважины.

При этом относительная погрешность в распределении потенциала скорости при замене горизонтальной скважины галереей, независимо от расположения ГС относительно кровли (подошвы) пласта в подавляющем большинстве реально встречающихся случаев не превысит 5% за пределами призабойной зоны, ограниченной полутора толщинами пласта.

Полученный результат позволяет с высокой степенью точности интерпретировать приток жидкости к горизонтальной скважине за пределами ее призабойной зоны как плоскопараллельную фильтрацию жидкости к галерее. Искривление линий тока в вертикальной плоскости происходит на длине до двух толщин пласта от продольной оси горизонтального ствола. В формуле (2) для дебита горизонтальной скважины такое разделение

фильтрационного поля на два типа течения - плоскопараллельное и радиальное находит свое отражение в виде появления дополнительного фильтрационного сопротивления:

ь г

. _1 яа вт — ягс % + 1 Ь

(3)

Аппроксимация горизонтальной скважины плоской дреной, равной по дебиту моделируемой ею горизонтальной скважине, приводит к ранее полученному в разделе 2 соотношению (1) между радиусом Гс

горизонтального ствола и полушириной I дрены.

Полученный в главах 2 и 3 результат для моделирования скважины дреной представляется универсальным, так как не зависит от вида скважины (вертикальная, горизонтальная), геометрической формы пласта (круговой, эллиптический, полосообразный) и размеров границы пласта, на которой поддерживается постоянный потенциал (круговой, цилиндрический контур питания, грань полосообразного пласта).

При применении ГРП на горизонтальной скважине как мероприятия с целью стимуляции притока жидкости путем создания на скважине равномерной сетки параллельных трещин оказывается весьма важным учет направления развития трещин - правильный учет потенциально возможного азимута развития трещин в направлении, перпендикулярном продольной оси ГС, способен кратно увеличить производительность системы по сравнению с вариантом развития трещин ГРП вдоль продольной оси скважины.

Показано, что дебит каждого участка горизонтального ствола длиной 8, заключенного между двумя последовательно созданными поперечными трещинами ГРП, будет описываться выражением

где к - функция геометрических размеров фильтрационной системы из

Б/21. = к(к)/ кГл/т -к2

выражения

При этом проведение дополнительных мероприятий по интенсификации притока методом ГРП будет иметь смысл только при высокой плотности гидроразрывов вдоль ствола скважины - не реже, чем через 100 м, а гидроразрыв должен быть глубокопроникающим - для получения значимого прироста дебита длина трещины должна составлять не менее 25% от расстояния до контура питания.

В четвертой главе рассматривается задача об оптимальном положении и предельном режиме работы горизонтальной скважины, эксплуатирующей

Рисунок 2

однородный вертикально-анизотропный пласт с подошвенной водой и (или) газовой шапкой.

В частности, для расчета предельной безводной депрессии на пласт получено соотношение

где - высота предельно устойчивого конуса воды относительной плотностью определяемая из трансцендентного уравнения

Т],Е, т, Ь - параметры, характеризующие геометрические размеры продуктивного пласта.

Показано, что на высоту установившегося конуса и величину предельного безводного (безгазового) дебита горизонтальной скважины наиболее весомое влияние оказывает, что вполне естественно, расположение горизонтального ствола относительно ВНК (ГНК) пласта. Низкая проницаемость коллектора в вертикальном направлении влияет на высоту водяного (газового) конуса незначительно, при этом, как показано в главе 3, существенно сокращая производительность горизонтальной скважины, поэтому, например, при росте коэффициента вертикальной анизотропии пласта по проницаемости с 1 до 10 в ряде случаев величина предельного безводного дебита сокращается на 20-30%.

Из сказанного следует, что при разработке водоплавающих и подгазовых объектов горизонтальными скважинами при прочих равных условиях наиболее производительными будут являться пласты с низким коэффициентом вертикальной анизотропии коллектора с размещением горизонтального ствола непосредственно вблизи кровли и подошвы объекта соответственно. При этом в диапазоне реально существующих фильтрационно-емкостных свойств продуктивных однородно-анизотропных коллекторов и сеток размещения скважин депрессии, обеспечивающие безводный (безгазовый) режим эксплуатации скважин, не превышают нескольких атмосфер, а безводный (безгазовый) дебит не превышает десятых долей тонн нефти в сутки с 1 м горизонтального ствола скважины.

Из полученного в данном разделе уравнения

(Рв-Рн)Ув___(рн-рг)[ь-уг|

И 71

Ь х . _1 тса

--——вш —

71Г х + 1 ь

у /

У, Мш

' г Ь л

Л [_ V

Ь % -1 яа

--—соз —

кг % + \ Ь

для оптимального положения а горизонтального ствола относительно ВНК и ГНК пласта, обеспечивающего максимальный безводно-безгазовый дебит скважины, графически представленного на рис.2, следует, что наибольшее влияние на величину а оказывает соотношение Авнг = [рв — рн]/[рн — рг] между плотностями нефти рн, газа рг и воды рв в пластовых условиях. Так, для условий коллекторов и пластовых флюидов Сургутского свода Западной Сибири оптимальное положение а составит 30-45% от ГНК и, соответственно, 55-70% от ВНК пласта, что вполне согласуется с практикой проводки ГС в водогазонефтяных зонах, например, Федоровского месторождения.

Влияние на оптимальное положение горизонтального участка ствола скважины других параметров (вертикальная анизотропия мощность пласта ^ радиус скважины) незначительно, изменяя величину а на проценты. Показано, в частности, что, в отличие от общепринятых представлений, низкая вертикальная проводимость коллектора в вертикальном направлении, увеличивая величину безводной депрессии, не увеличивает безводный дебит ГС, поскольку рост величины анизотропии проницаемости как показано в главе 3, приводит к сокращению дебита скважины, т.е. предельные безводные дебиты ГС в высоко- и слабоанизотропных пластах отличаются друг от друга на проценты.

В пятой главе рассматривается задача о динамике продвижения фронта вытесняющего флюида от контура питания к горизонтальным скважинам и скважинам с трещиной ГРП, расположенным в центре круговой и полосообразной залежей.

Последовательно выведены уравнения полей линий тока и потенциала скоростей фильтрации, поля скоростей фильтрации. При различных схемах размещения скважины показано положение зон, слабо вовлеченных в процесс фильтрации. Выведено уравнение расчета положения фронта внедренной с контура питания воды на последовательные моменты времени ^ сводящееся к общему виду

где М(Х>У), Ы(х, у)> х^т^ у(ц,'Л) - определенные функции

геометрических размеров рассматриваемого фильтрационного элемента.

Соответствующие примеры положения фронта между вытесняющим и вытесняемым флюидом приведены на рис.3,6.

расчетная граница между вытесняемой и вытесняющей жидкостями

круговой контур питания пласта

линии тока и эквипотенциалей

правая сторона CD дрены

Рисунок 3

Показано, что для случая ГС (либо вертикальной скважины с трещиной ГРП), пробуренной в центре круговой залежи, ее полудлина, меньшая 15% расстояния до контура питания, практически не оказывает влияния на коэффициент заводнения за безводный период (рис.4). Влияние дальнейшего

изменения полудлины дрены на коэффициент заводнения и динамику обводненности добываемой продукции представлено на рис. 5.

Пример положения фронта между вытесняющим и вытесняемым флюидом для ГС, расположенной в центре полосообразной залежи, приведен на рис.6

' обводненность при I = 0 1RK

■'обводненность при I = 0 3RK

■ обводненность при I = 0 5RK

■ обводненность при I = 0 7RK

■ обводненность при I = 0 9RK

■ коэфф заводнения при I = 0 1RK коэфф заводнения при I = О 3RK коэфф заводнения при I = 0 5RK коэфф заводнения при I = 0 7RK коэфф заводнения при I = 0 9RK

Рисунок 6

Зависимость коэффициента замещения вытесняемой жидкости вытесняющим флюидом за «безводный» период в зависимости от геометрических размеров фильтрационного элемента, величины X, положения a/h горизонтального ствола между кровлей и подошвой пласта,

величины характеризующей соотношение

между горизонтальными и вертикальными скоростями фильтрации, при расстоянии до контура питания L = 100м представлена на рис. 7.

Как видно из приведенного рисунка, в диапазоне реально

О 200 400 600 800 1000

параметр (рводы-рнвфт)/ап|'2г/(Рпл-Рзаб), кг/м3/МПа

Рисунок 7

применяющихся режимов работы скважин и плотностей флюидов (на графике это соответствует по оси абсцисс диапазону от 0 до 20) гравитация мало влияет на величину коэффициента заводнения и ею вполне можно пренебречь. При этом безводный коэффициент заводнения пласта изменяется в подавляющем большинстве случаев незначительно, не более чем на 1015%.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлена устойчивость оценок дебита ГС относительно ее положения между кровлей и подошвой пласта. Смещение горизонтального ствола до 50% от расстояния между горизонтальной осью симметрии пласта и его кровлей (подошвой) приводит к малому изменению дебита ГС. В противном случае происходит существенное уменьшение (до 30%) производительности горизонтальной скважины.

2. Показано, что применение ГРП на ГС с "незагрязненной" ПЗП с учетом возможного азимута развития трещин способно кратно увеличить производительность создаваемой системы. При этом густота трещин глубокопроникающего ГРП вдоль ствола скважины должна быть не реже, чем через 100 м, а длина создаваемых трещин должна составлять не менее 25% от расстояния до контура питания.

3. Установлено, что при применении ГС на водоплавающих и подгазовых объектах при прочих равных условиях наиболее продуктивными будут являться пласты с низким коэффициентом вертикальной анизотропии коллектора и размещением горизонтального ствола скважины непосредственно вблизи кровли и подошвы объекта. При этом депрессии, обеспечивающие безводный (безгазовый) режим эксплуатации скважин, не превышают нескольких атмосфер, а безводный (безгазовый) дебит не превышает десятых долей тонн нефти в сутки с 1 м горизонтального участка ствола скважины.

4. Установлено, что в водогазонефтяных зонах для условий коллекторов и пластовых флюидов Сургутского свода Западной Сибири оптимальное положение ГС составит 30-45% от ГНК и, соответственно, 5570% от ВНК пласта.

5. Показано, что размеры вертикальной трещины ГРП менее 0.15RK радиуса круговой залежи практически не влияют на безводный коэффициент заводнения и несущественно увеличивают водный период эксплуатации скважины с трещиной ГРП.

6. Проанализировано влияние гравитации на процесс продвижения жидкости от контура питания к Горизонтальной скважине. В подавляющем большинстве случаев гравитационные силы не способны значимо повлиять на процессы фильтрации жидкости к ГС. Показано, что положение горизонтального ствола между кровлей и подошвой пласта слабо влияет на безводный коэффициент заводнения пласта, изменяя его не более чем на 1015%.

Основные результаты работы опубликованы в следующих научных трудах:

1. Мукминов И.Р., Кабиров М.М. Исследование интерференции скважин при нелинейных законах фильтрации // Ускорение научно-технического прогресса в нефтяной и газовой промышленности: Тезисы докладов

Всероссийской студенческой научной конференции. - Уфа: Изд-во УНИ, 1990.-С. 18.

2. Мукминов И. Р. Об эффективности гидроразрыва пласта в горизонтальных скважинах // Нефтепромысловое дело. -1998.-№5.-С.29-32.

3. Мукминов И.Р. Приток жидкости к горизонтальной скважине // Проблемы нефтегазового комплекса России: Тезисы докладов Международной научно-технической конференции. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 1998.-С.127-128.

4. Мукминов И. Р. Исследование возможности моделирования скважины плоской дреной // Научно-технические достижения и передовой опыт в нефтегазовой промышленности: Сб. научных трудов / Редкол.: A.M. Шамма-зов и др. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 1999. - С. 125-130.

5. Мукминов И.Р. Приток жидкости к горизонтальной скважине в полосообразном однородно-анизотропном пласте конечной мощности // Научно-технические достижения и передовой опыт в нефтегазовой промышленности: Сб. научных трудов/ Редкол.: A.M. Шаммазов и др. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 1999. - С. 130-135.

6. Мукминов И.Р. Моделирование дреной фильтрации жидкости к скважине в круговом однородно-анизотропном пласте // Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений: Сб. научных трудов/ редкол.: М.А. Токарев и др. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 1999. - С.60-67.

7. Мукминов И.Р. Производительность однорядных схем разработки пласта системами горизонтальных скважин // Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений. -1999.-№3.-С.30-32.

8. Мукминов И.Р. Приток жидкости к горизонтальной скважине в анизотропном пласте конечной мощности // Нефтепромысловое дело. -1999.-№2.-С.2-5.

9. Мукминов И.Р. О стягивании контура нефтеносности круговой залежи, вскрытой вертикальной трещиной ГРП //Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений: Сб. научных трудов/ редкол.: М.А. Токарев и др. -

Уфа: Изд-во УГНТУ, 1999. - С.156-164.

10. Мукминов И.Р. О внедрении вытесняющего агента в круговую залежь, вскрытой вертикальной трещиной ГРП // Нефтепромысловое дело. -1999.-№5.-С.28-31.

11. Мукминов И.Р. Сравнительная производительность систем разработки с применением горизонтальных скважин // Проектирование и разработка нефтяных месторождений: Материалы научно-практической конференции (г.Москва, ЦКР, 6-8 апреля 1999г.). - М.: ОАО "ВНИИОЭНГ", 1999. - С.210-217.

12. Мукминов И.Р. О выработке круговой залежи, дренируемой горизонтальной скважиной // Проектирование и разработка нефтяных месторождений: Материалы научно-практической конференции (г.Москва, ЦКР, 6-8 апреля 1999г.). - М.: ОАО "ВНИИОЭНГ", 1999. - С.218-225.

13. Мукминов И.Р. Показатели эксплуатации залежи рядными системами разработки с лобовым расположением горизонтальных скважин // Геология и проблемы разработки месторождений углеводородов: Сб. науч. тр./ Редкол.: А.М. Шаммазов и др. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2001. - С.82-87.

14. Мукминов Р.А., Мукминов И.Р. Гидродинамические аспекты разработки нефтегазовой залежи горизонтальной скважиной // Горный вестник, №3,2000. - С.3-7.

15. Мукминов И.Р. О течении жидкости в однорядной системе разработки с лобовым расположением горизонтальных и вертикальных скважин // Башкирский химический журнал. - 2001. - Т.8.-Вып.4. - С. 45-49.

16. Мукминов И.Р. О течении жидкости в системе разработки с лобовым расположением скважин // Научно-технические достижения газовой промышленности: Сб. научных трудов/ Редкол.: A.M. Шаммазов и др. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2001. - С.277-285.

17. Мукминов Р.А., Мукминов И.Р. Показатели разработки залежи регулярной системой вертикальных и горизонтальных скважин // Геология и проблемы разработки месторождений углеводородов: Сб. научных трудов/

Редкол.: A.M. Шаммазов и др. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2001. - С.75-81.

18. Мукминов И.Р. О продвижении закачиваемого агента к горизонтальной добывающей скважине в однорядной системе разработки с шахматным расположением горизонтальных добывающих и нагнетательных скважин // Башкирский химический журнал. - 2001. - Т.8.-Вып.4. - С. 39-44.

19. Мукминов И.Р. Об оптимальном положении горизонтальной скважины, обеспечивающем максимальный дебит в пласте с подошвенной водой и газовой шапкой // Методы кибернетики химико-технологических процессов: Сборник тезисов докладов научной конференции/ Редкол.: А.М. Шаммазов и др. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 1999. Т.2.-Кн.2- С. 191-192.

20. Николенко В.В., Мукминов И.Р. Сравнение производительности систем разработки при использовании горизонтальных скважин. Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО. - Ханты-Мансийск: Путиведъ, 2000.-С.371-377.

21. Мукминов И.Р. Гидродинамические основы притока жидкости к горизонтальным скважинам // Роль региональной отраслевой науки в развитии нефтедобывающей отрасли: Сборник тезисов докладов научно-практической конференции, посвященной 70-летию башкирской нефти. -Уфа: БашНИПИнефть, 2002. - С.41.

22. Мукминов И.Р. Показатели разработки залежи регулярными системами с применением горизонтальных скважин // Роль региональной отраслевой науки в развитии нефтедобывающей отрасли: Сборник тезисов докладов научно-практической конференции, посвященной 70-летию башкирской нефти. - Уфа: БашНИПИнефть, 2002. - С.40.

23. Mukminov I.R. Flooding in the development system with square head-on location of vertical injection and horizontal production wells. Intellectual service for oil and gas industry. - Miscolc: Miscolc University, 2002. - P. 136-144.

24. Mukminov I.R. Influence of the horizontal well length upon development rate and water-cut performance in development systems with horizontal wells. SPE 77827 presented at the 2002 SPE Annual Technical Conference (Melbourne,

24

Australia, oct. 8-10, 2002).

25. Mukminov I.R. Influence of the horizontal well length upon development rate and water-cut // Journal of petroleum technology. - November 2002. - P. 4041.

p2 29 15

Подписано в печать Бумагаофсетная. Формат60х84 1/16.

Гарнитура 'Тайме". Печать трафаретная. Усл.-печ. л.

Тираж 90 , экз. Заказ 2Й4 Издательство Уфимского государственного нефтяного технического университета Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета *7

Адрес издательства и типографии: г*""^

450062, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1