Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гидробиологическая характеристика водоемов и водотоков бассейна реки Селенга на территории Монголии
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Энхтуяа Амгаабазар

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Литературный обзор.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

ГЛАВА 3. Гидролого-гидрохимическая характеристика рек региона.

ГЛАВА 4. Содержание хлорофилла и первичная продукция фитопланктона.

ГЛАВА 5. Структура и функционирование бактериопланктона.

5.1. Общая численность и биомасса бактериопланктона. Численность и биомасса различных морфологических групп планктонных бактерий.

5.2. Численность специфических групп бактерий.

5.3. Темновая ассимиляция углекислоты, удельная скорость роста и продукция бактериопланктона.

5.4.Гетеротрофная активность бактериопланктона.

ГЛАВА 6. Гетеротрофные флагелляты.

ГЛАВА 7. Зоопланктон.

ГЛАВА 8. Структурно-функциональный анализ планктонных сообществ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Гидробиологическая характеристика водоемов и водотоков бассейна реки Селенга на территории Монголии"

Актуальность работы

Изучение функционирования экологических систем водоемов и исследование закономерностей изменения структурно-функциональной организации водных экосистем под влиянием антропогенных факторов внешней среды являются приоритетными направлениями современной гидробиологии (Алимов, 1996).

Река Селенга — самая большая река Монголии. Сток ее бассейна составляет 57% ресурсов всех поверхностных вод Монголии, на территории России р. Селенга является основным крупнейшим притоком (около 50% ежегодного притока воды) уникального пресноводного водоема Земли — оз. Байкал, в чаше которого сосредоточено около 20% запасов пресных вод суши.

Проблема охраны водных ресурсов Монголии возникла в последнее десятилетие в связи с бурным развитием промышленности и градостроительства, ростом численности городского населения. Вопросы оценки состояния водных ресурсов и предотвращения их загрязнения имеют большое социальное и народно-хозяйственное значение для Монголии.

Несмотря на то, что за последние годы для некоторых озерных водоемов Монголии имеются значительные успехи в понимании общих закономерностей функционирования экосистем (Дулмаа, 1964; Дулмаа, Нансалмаа, 1977) особенности продукционного процесса, и в реках и ряде крупных озер остаются еще плохо изученными. Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования — изучение особенностей структуры и функционирования планктонных сообществ водотоков и водоемов в бассейне р. Селенга а также высокоминерализованного оз. Орог, которое относится к Центрально-азиатскому бессточному бассейну. Для осуществления этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Количественно оценить содержание основного фотосинтетического пигмента хлорофилла а и первичную продукцию фитопланктона.

2. Определить численность, биомассу, удельную скорость роста, продукцию и гетеротрофную активность бактериопланктона.

3. Исследовать таксономический состав, численность, биомассу, удельную скорость роста и продукцию гетеротрофных нанофлагеллят.

4. Изучить таксономический состав, численность и биомассу метазойного планктона

5. Количественно оценить вклад различных групп организмов в формирование суммарной биомассы планктона.

6. Провести анализ основных потоков органического вещества в исследуемых водных экосистемах и оценить роль разных компонентов в процессах трансформации органического вещества в планктонных сообществах рек и озер.

Научная новизна. Впервые для рек и озер Монголии приведены подробные сведения по таксономическому составу, численности, биомассе и продукции гетеротрофных флагеллят. Впервые показано, что в реках бассейна р. Селенга и высокоэвтрофных озерах Монголии микробные сообщества, включающие бактерий и простейших, являются важнейшими компонентами планктонных пищевых сетей. Предпринятая попытка проанализировать взаимоотношения между компонентами планктона и оценить потоки вещества через них в экосистемах горных рек и озер разного уровня трофии представляет несомненный научный интерес.

Теоретическое значение. Полученные данные расширяют представления об особенностях структуры и функционирования планктона рек и озер Монголии и роли микробных сообществ в функционировании планктонных пищевых сетей. Обнаруженные закономерности и количественные зависимости могут быть использованы в качестве исходных данных для построения балансовых моделей горных рек и озер Монголии.

Практическое значение работы. Полученные данные могут быть использованы при планировании и проведении природоохранных мероприятий по рекам и озерам Монголии и при прогнозировании последствий антропогенных нарушений в водных экосистемах. Основные положения, выносимые на защиту: 1. Исследованные реки Монголии, существенно различающиеся по содержанию хлорофилла а и первичной продукции фитопланктона, имеют сходные черты в структуре и функционировании планктонных сообществ: низкое количественное обилие метазойного планктона и высокую степень развития микробных сообществ, функционирующих, как правило, по типу микробной «петли». 2. Пресноводные озера Угий, Баг и солоноватоводное оз. Орог характеризуются различными соотношениями автотрофного и гетеротрофных компонентов планктона, а также отличаются по степени включения первичной продукции фитопланктона в планктонные пищевые сети. В пресноводных озерах, где соотношение биомассы, зоопланктона к биомассе фитопланктона было низким, микробная пищевая сеть функционировала по типу микробной «петли». В солоноватоводном озере, в условиях более сильного пресса зоопланктона на фитопланктон, микробное сообщество было важным промежуточным звеном между планктонными водорослями и метазойным планктоном.

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Энхтуяа Амгаабазар

выводы

1. Содержание хлорофилла а в р. Селенга и ее притоках варьировало в широком диапазоне: от 0.7 до 16.4 мкг/л. Наименьшие значения были зарегистрированы в истоках р. Селенга и притоках второго порядка, впадающих в р. Орхон. В озерах концентрация хлорофилла а изменялась в пределах 1.1—29.7 мкг/л. Максимальная величина обнаружена в оз. Сангийн далай, максимальная — в оз. Орог. Скорость фотосинтеза в исследованных водоемах зависела от содержания хлорофилла. Коэффициент корреляции между этими показателями в озерах составил 0.93. для рек коэффициент корреляции оказался ниже — 0.50.

2. Показатели общей численности, биомассы и продукции бактериопланктона свидетельствовали о весьма активно протекающих процессах минерализации органического вещества как в реках, так и в озерах. Между продукцией бактериопланктона и первичной продукцией фитопланктона в реках обнаружена тесная положительная зависимость. Полученные на ряде станций высокие величины отношения продукции бактерий к продукции планктонных водорослей свидетельствуют об использовании гетеротрофными микроорганизмами не только автохтонного, но и аллохтонного органического вещества. Оценка скорости размножения различных групп бактериопланктона выявила высокую удельную скорость роста у нитевидных форм и у бактерий ассоциированных с детритными частицами.

3. Определение гетеротрофной активности планктонных микроорганизмов в р. Селенга и ее притоках показали, что наибольшие скорости усвоения глюкозы и смеси аминокислот регистрировались в эвтрофных водах. Высокая скорость микробиологических процессов на ряде исследуемых участков в значительной степени определялась поступлением аллохтонного органического вещества. Полученные результаты свидетельствуют об активно протекающих процессах биологического самоочищения в р. Туул и северных участках рек Орхон и Селенга.

4. Поступление в р. Бухлээ стоков с золотодобывающих разработок вызвало как резкое снижение уровня первичной продукции, так и снижение гетеротрофной активности бактериопланктона.

5. В водоемах Монголии обнаружено 43 вида гетеротрофных флагеллят. Биомасса бесцветных жгутиконосцев в реках составила 1.6—30.0% от биомассы бактериопланктона, в озерах 4.9—30.4% биомассы бактериопланктона. Удельная скорость роста ГФ была сопоставима с таковой у бактерий. Согласно расчетам, бесцветные жгутиконосцы выедали в среднем в реках 27% и в озерах 60% суточной бактериальной продукции.

6. Горные реки с высокими скоростями течения характеризовались низким обилием о зоопланктона — 0.1—15.0 мг сырого веса/м . Биомасса зоопланктона в озерах, в зависимости от уровня трофии водоема, изменялась от 0.06 до 4.94 г сырого веса/м3.

7. Общая биомасса планктонного сообщества в озерах изменялась от 811 мг С/м3 в л мезотрофном оз. Угий до 4120 и 2493 мг С/м в гипертрофных озерах Баг и Орог, соответственно. Доля микробных сообществ, ключевыми компонентами которых являлись бактерии, ГФ и инфузории, в суммарной биомассе планктонна этих озер составила, соответственно, 13%, 27% и 50%. В озерах Угий и Баг планктонные микробные пищевые сети функционировали как микробная пищевая «петля», а в оз. Орог выполняли функцию промежуточного звена в трансформации вещества от автотрофных организмов к метазойному планктону. Суммарные биомассы планктона в р. Селенга и ее притоках л находились в пределах от 182 до 591 мг С/м . В речных экосистемах микробные пищевые сети составляли значительную долю суммарной биомассы планктонного сообщества (52—84%) и функционировали в большей степени по типу микробной «петли».

Автореферат диссертации по теме "Гидробиологическая характеристика водоемов и водотоков бассейна реки Селенга на территории Монголии"

На правахрукописи

ЭНХТУЯА АМГААБАЗАР

ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДОЕМОВ И ВОДОТОКОВ БАССЕЙНА РЕКИ СЕЛЕНГА НА ТЕРРИТОРИИ МОНГОЛИИ

03.00.18 - гидробиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Борок 2004

Работа выполнена в Институте биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН

Научный руководитель: Доктор биологических наук Копылов Александр Иванович Научный консультант: Доктор биологических наук, профессор Гунин Петр Дмитриевич

Официальные оппоненты: Доктор биологических наук, профессор

Ведущая организация: Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН

Защита состоится «27» декабря 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 002.036.01 при Институте биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН по адресу: 152742, Ярославская обл., Некоузский р-н, п. Борок, тел./факс. (08547)24042

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН

Автореферат разослан ноября 2004 г.

Вайнштейн Михаил Борисович Доктор биологических наук Крылов Александр Витальевич

Ученый секретарь диссертационного Совета: кандидат биологических наук

Общая характеристика работы

Актуальность работы.

Изучение функционирования экологических систем водоемов и исследование закономерностей изменения структурно-функциональной организации водных экосистем под влиянием антропогенных факторов внешней среды являются приоритетными направлениями современной гидробиологии (Алимов, 1996)

Река Селенга— самая большая река Монголии. Сток ее бассейна составляет 57% ресурсов всех поверхностных вод Монголии, на территории России р. Селенга является основным крупнейшим притоком (около 50% ежегодного притока воды) уникального пресноводного водоема Земли — оз. Байкал, в чаше которого сосредоточено около 20% запасов пресных вод суши.

Проблема охраны водных ресурсов Монголии возникла в последнее десятилетие в связи с бурным развитием промышленности и градостроительства, ростом численности городского населения. Вопросы оценки состояния водных ресурсов и предотвращения их загрязнения имеют большое социальное и народно-хозяйственное значение для Монголии.

Несмотря на то, что за последние годы для некоторых озерных водоемов Монголии достигнуты значительные успехи в понимании общих закономерностей функционирования экосистем, особенности продукционного процесса, и в реках и ряде крупных озер остаются еще плохо изученными.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования — изучение особенностей структуры и функционирования планктонных сообществ водотоков и водоемов в бассейне р. Селенга а также высокоминерализованного оз. Орог, которое относится к Центрально-азиатскому бессточному бассейну. Для осуществления этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Количественно оценить содержание основного фотосинтетического пигмента хлорофилла а и первичную продукцию фитопланктона.

2. Определить численность, биомассу, удельную скорость роста, продукцию и гетеротрофную активность бактериопланктона.

3. Исследовать таксономический состав, численность, биомассу, удельную скорость роста и продукцию гетеротрофных нанофлагеллят.

4. Изучить таксономический состав, численность и биомассу метазойного планктона

5. Количественно оценить вклад различных групп организмов в формирование суммарной биомассы планктона.

6. Провести анализ основных потоков органического вещества в исследуемых водных экосистемах и оценить роль разных компонентов в процессах трансформации органического вещества в планктонных сообществах рек и озер.

Научная новизна. Впервые для рек и озер Монголии приведены подробные сведения по таксономическому составу, численности, биомассе и продукции гетеротрофных флагел-лят. Впервые показано, что в реках бассейна р. Селенга и высокоэвтрофных озерах Монголии микробные сообщества, включающие бактерий и простейших, являются важнейшими компонентами планктонных пищевых сетей. Предпринятая попытка проанализировать взаимоотношения между компонентами планктона и оценить потоки вещества через них в экосистемах горных рек и озер разного уровня трофии представляет несомненный научный интерес.

Теоретическое значение. Полученные данные расширяют представления об особенностях структуры и функционирования планктона рек и озер Монголии и роли микробных сообществ в функционировании планктонных пищевых сетей. Обнаруженные закономерности и количественные зависимости метуг быть использованы в качестве исходных данных для построения балансовых моделей

Практическое значение работы. Полученные данные могут быть использованы при планировании и проведении природоохранных мероприятий по рекам и озерам Монголии и при прогнозировании последствий антропогенных нарушений в водных экосистемах.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Исследованные реки Монголии, существенно различающиеся по содержанию хлорофилла а и первичной продукции фитопланктона, имеют сходные черты в структуре и функционировании планктонных сообществ: низкое количественное обилие метазойного планктона и высокую степень развития микробных сообществ, функционирующих, как правило, по типу микробной «петли». 2. Пресноводные озера Угий, Баг и солоноватоводное оз. Орог характеризуются различными соотношениями автотрофного и гетеротрофных компонентов планктона, а также отличаются по степени включения первичной продукции фитопланктона в планктонные пищевые сети. В пресноводных озерах, где соотношение биомассы зоопланктона к биомассе фитопланктона было низким, микробная пищевая сеть функционировала по типу микробной «петли». В солоноватоводном озере, в условиях более сильного пресса зоопланктона на фитопланктон, микробное сообщество было важным промежуточным звеном между планктонными водорослями и метазойным планктоном.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на Международной конференции «Научные основы сохранения водосборных бассейнов: междисциплинарные подходы к управлению природными ресурсами» (Улан-Удэ-Улан-Батор, 2004 г.), Международной конференции «Первичная продукция водных экосистем (Борок, 2004), Всероссийской конференции «Экосистемы малых рек: биоразнообразие, экология, охрана (Бо-рок, 2004).

Публикации результатов исследования. По результатам диссертации опубликовано 5 работ.

Объем и структура диссертации.

Текст диссертации изложен на 130 стр., включает введение, 8 глав, 20 рисунков, 39 таблиц, а также выводы, список литературы (166 наименований, в том числе 47 на иностранных языках).

Глава 1. Литературный обзор

В главе приведен обзор результатов исследований озер по таксономическому составу водорослей, численности и биомассе бактериопланктона, скорости фотосинтеза фитопланктона и гетеротрофной активности бактерий, видовому составу и обилию зоопланктона.

Глава 2. Материалы и методы.

Материал собран на территории Монголии в летние месяцы 2002—2003 гг. в составе совместной Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции РАН и АН Монголии на 19 реках, 6 озерах бассейна р. Селенга и оз. Орог, относящемуся к Центрально-азиатскому бассейну.

Определение основного фотосинтетического пигмента хлорофилла а проводили стандартным спектрофотометрическим методом (SCOR - UNESCO, 1966) в воде 12 рек и 6 озер бассейна р. Селенга Измерения первичной продукции фитопланктона проводили с помощью радиоуглеродной модификации скляночного метода (Винберг и др., 1960).

Для определения численности и биомассы бактерий и гетеротрофных флагеллят использовали метод эпифлуоресцентной микроскопии (Porter, Feig, 1980; Caron, 1983). Продукцию бактериопланктона определяли радиоуглеродным методом по темновой ассимиляции СО2 (Романенко, 1964) или методом прямого микрокопирования с применением процедуры «разбавления водой».

Скорость размножения бесцветных жгутиконосцев определяли в изолированных пробах воды, из которых предварительно фильтрацией через газ с размером ячеи 10 мкм были удалены их потребители (Копылов, Моисеев, 1983).

Пробы зоопланктона на озерах отбирали на глубоководных участках, в отдельных случаях — в зарастающей макрофитами и открытой литорали. В реках пробы собирали методом широких гидрологических створов (Крылов, 2003). В отдельных случаях на водотоках сбор проб проводили раздельно на быстротекущих участках и в зонах, где наблюдалось резкое снижение проточности («затишных» зонах). На глубоководных участках озер отбор проб проводили с помощью батометра объемом 2.5 л, на мелководных участках и на реках — с помощью ведра объемом 5 л. Через планктонную сеть с размером ячеи 0.064 мм процеживали от 10 до 100 литров воды с последующей фиксацией 4%-ным раствором формалина. Камеральную обработку сборов проводили согласно принятой в гидробиологии методике (Методика изучения..., 1975). Всего было собрано и обработано 52 пробы зоопланктона.

При анализе зоопланктона использовали широко применяемые в гидробиологии характеристики: число видов, численность, биомасса, индексы Шеннона, сапробности Пант-ле-Букка (Pantle, Buck, 1955) в модификации Сладечека (Sladecek, 1971), трофности (Мя-эметс, 1980), соотношение таксономических групп, мирных и хищных форм (Nciadocera/Ncydopoida)» обилие экологических групп, выделенных на основе анализа способов питания и передвижения в пространстве (Чуйков, 1982; 1995; Крылов, 2002).

Глава 3. Гидролого-гидрохимическая характеристика рек региона.

Бассейн р. Селенга расположен почти в центре Азиатского материка между 41 и 53° с.ш. и 98 и 113° в.д. Общая площадь бассейна 425 245 км2, из них 282 050 км2 (66 %) находится в Монголии. Водосборная площадь р. Селенга занимает около 28% всей территории страны или более 125.0 тыс. км2. На севере и северо-западе граница региона совпадает с государственной границей Монголии и России, западная часть водораздела бассейна относится к главному водоразделу Земли, разделяющему воды Северного Ледовитого и Тихого океанов, а также область внутриматерикового стока Центральной Азии. В бассейне р. Селенга насчитывается свыше 30 тыс. рек длиной 10 км и более, их общая протяженность превышает 200 тыс. км. Водотоки представлены постоянно текущими реками, которые характерны для достаточно увлажненных территорий среднегорий и высокогорий, реками временного стока и реками, питающимися почти исключительно грунтовыми водами. По химическому составу воды р. Селенга относятся к гидрокарбонатно-кальциевым, величина минерализации вод изменяется от 67.4 до 193.3 мг/л, т.е. мало минерализованы.

Глава 4. Содержание хлорофилла и первичная продукция фитопланктона

Содержание хлорофилла (Хл) а в истоках р. Селенга — горных реках Идэр и Дэлгэр-мурэн было низким (около 1мкг/л). В водах самой Селенги оно колебалось от 4 до 9.9 мкг/л, и было сходным в оба года наблюдения — в среднем 5.6±1.3 мкг/л, что соответствует водоемам мезотрофного типа (Винберг, 1960; Likens, 1975; OECD, 1982). Истоки реки, при концентрации хлорофилла ниже 3 мкг/л, характеризуются как олиготрофные (рис. 1).

В правобережном притоке Селенги р. Орхон содержание хлорофилла а изменялось от 0.7 до 16.4 мкг/л, а по среднему за два летних сезона показателю (7.0±1.6 мкг/л) она соответствовала мезотрофным водам.

Концентрации хлорофилла а в притоках второго порядка, впадающих в р. Орхон, изменялись в довольно широких пределах. Минимальные величины (0.7—1.4 мкг/л) в оба сезона отмечены в р. Ероо, которую можно охарактеризовать как олиготрофную. Более высокие величины получены в реках Хараа и Шарын (соответственно 6.6 и 12.5 мкг/л по данным 2003 г.). В реках Туул и Хангал содержание хлорофилла а составляло 4.3— 19.1 мкг/л. Все притоки реки характеризуются как мезотрофные.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 река

Рис. 1. Содержание хлорофилла а (мкг/л) в воде рек бассейна реки Селенга: 1 — р. Идэр, 2 — р. Дэлгэрмурэн, 3 — р. Селенга, 4 — р. Орхон, 5 — р. Ороо, 6 — р. Хараа, 7 — р. Шарын, 8 — р. Туул, 9 — р. Хангал, 10 — р. Тээл, 11 — р. Хойдтамир, 12—р. Хануй.

В озерах содержание хлорофилла а варьировало в еще более широком диапазоне. Оно составляло 1.1—1.8 мкг/л в озерах Сангийн далай и Угий, и характеризовало их как оли-готрофные. Оз. Тэрхийн цааган (4.2 мкг/л) относится к мезотрофному типу, озера Уст и Орог (23.3 и 29.7 мкг/л) — к эвтрофному. Близкие концентрации хлорофилла для озера Орог (29.5 мкг/л) приводит и В.В. Бульон (1994) по наблюдениям 1980 г.

Измерения скорости фотосинтеза планктона в шести реках и трех озерах Монголии проводились в июле — августе 2002 г. В период исследований в бассейне р. Селенга воздух прогревался до 38—44° С (что было впервые отмечено за последние 50 лет), воды — 20.0—25.2° С. В р. Селенга скорость фотосинтеза фитопланктона изменялась от 187 до 602 мкг С/(л сут). Максимальное значение было зарегистрировано на станции, расположенной ниже впадения р. Орхон. Интенсивность фотосинтеза в единице объема воды, обнаруженная в р. Орхон (1107—1533 мкг С/(лсут)), свидетельствовала о высокой скорости продуцирования органического вещества фитопланктоном в этом водотоке. Среди изученных рек максимальная скорость фотосинтеза была зарегистрирована на мелководном участке р. Туул — 2489 мкг С/(лсут), минимальная в р. Бухлын — 15 мкг С/(лсут), принимающей стоки золотодобывающих предприятий.

Скорость фотосинтеза фитопланктона в поверхностном горизонте оз. Угий находилась в пределах 126—164 мкг С/(лсут). Изучение вертикального профиля фотосинтеза показало, что наибольшая величина первичной продукции была приурочена к горизонтам 1—2 м — 182—206 мкг С/(лсут). При глубине 5.2 метров и прозрачности воды 4.5 м первичная продукция фитопланктона под м составляла 436 мкг С/(м2сут). Сравнение величин фотосинтеза в оз. Угий, полученных в 2002 г. и в 1980 г. (Бульон, 1994), указывает на возрастание уровня трофии данного водоема.

В мелководном оз. Баг, расположенном вблизи оз. Угий, скорость фотосинтеза фитопланктона в единице объема воды составила 1280 мкг С/(м2хут).

Бессточное высокоминерализованное оз. Орог в данный период находится в стадии усыхания. Следует отметить, что прозрачность воды в данном озере по сравнению с 1980 г. снизилась в 5 раз. Глубина озера, по сравнению с 1985 г., уменьшилась на 3.5 м и составила 1.5 м (Байгаль орчны толов байдльш, 2002 ). При прозрачности воды 7 см, скорость фотосинтеза в поверхностном горизонте достигала 4608 мкг С/(лсут), на горизонтах 0.15 м, 0.25 м и 0.50 м — 402, 100, 25 мкг С/(лсут), соответственно. Полученные нами данные о скорости фотосинтеза на оптимальной глубине превышают в три раза, получен-

ные в 1980 г (Бульон, 1994) Однако величины первичной продукции под м2 оказались близкими в 1980 г — 565 мкг С/(м2 сут) (Бульон, 1994), в 2002 г — 436 мкг С/(м2 сут)

Скорость фотосинтеза в исследованных водоемах зависит от содержания хлорофилла. Коэффициент корреляции г между этими показателями в озерах составляет 0 93 Для рек он оказался ниже — 0 50 По-видимому, это объясняется влиянием проточности и большим разнообразием режима рек

Глава 5. Структура и функционирование бактериопланктона.

Численность бактериопланктона в реках бассейна р Селенга колебалась от 3 1 до 34 6 кл/мл, а суммарная биомасса изменялась в пределах 347—3907 мг/м3 (табл 1) В р Селенга наблюдалось увеличение концентрации бактериопланктона, начиная от ее верховья до самой северной точки на территории Монголии Наибольшие значения численности и биомассы бактериопланктона были зарегистрированы в р Бухлээ, принимающей стоки золотодобывающих предприятий В притоках рек Селенга и Орхон, за исключением рек Бух-лээ и Туул, концентрации планктонных бактерий были ниже, чем в самих реках (табл 1)

В результате количественной оценки микроорганизмов, входящих в состав микробного сообщества, установлено, что основным компонентом биомассы бактериопланктона были одиночные клетки бактерий (табл 1)

В реках Туул, Ероо, Согногор, Бороо доля бактерий, ассоциированных с частицами детрита, оказалась довольно высокой — 12 8—21 4% Очень большой вклад в формировании суммарной биомассы микробного сообщества в р Хуиитни (68 2%) вносили бактерии, находящиеся в составе микроколоний Наиболее высокое содержание в общей биомассе бактериопланктона нитевидных форм бактерий (7 3—14 4%) было зарегистрировано в реках Туул, Орхон, Хараа

В исследованных озерах, средние для столба воды величины численности и биомассы бактериопланктона изменялись, соответственно, от 3 1—14 9 млн кл/мл и 0 4—2 5 г/м3 в мезотрофно-эвтрофных озерах (оз Угий, Хаг, Тэрхийн цагаан, Сангийн далай ) до 34 1— 38 3 млн кл/мл и 4 0—13 8 5 г/м в гипертрофных озерах (оз Баг, Уст) (табл 2)

В исследованных озерах основным компонентом суммарной биомассы бактерио-планктона были одиночные клетки бактерий (табл 2) В гипертрофных озерах существенную роль в формировании суммарной биомассы бактериопланктона играли бактерии, ассоциированные с частицами детрита (21 0—33 4%) и бактерии находящиеся в составе микроколоний (12 6—13 8%)

Продукция бактериопланктона, определенная по темновой ассимиляции углекислоты, в реках колебалась от 167 до 2650 мг С/(м3 сут) Максимальная величина зарегистрирована в р Туул, где также зафиксировано наиболее высокое значение скорости фотосинтеза. В остальных экспериментах величины бактериальной продукции не превышали 500 мг С/(м3сут) Между продукцией бактериопланктона и суточной продукцией фитопланктона в реках обнаружена положительная зависимость ^ =0 80, р<0 05)

Продукция бактериопланктона в озерах Угий, Баг и Орог, соответственно, составила 44, 533 и 567 мг С/(м сут) Оценка темпов роста различных групп бактерий в оз Угий выявила очень высокую удельную скорость роста у нитевидных форм (время удвоения их биомассы составило 13 0—16 2 ч) Однако основной вклад в формирование бактериальной продукции (95%) вносили одиночные клетки бактерий, хотя скорость их роста (время удвоения численности Т) составила 32—42 ч и была существенно ниже, чем у нитей В оз Баг наибольшие скорости размножения были зарегистрированы у бактерий, ассоциированных с частицами детрита (Т=19 ч) и у нитевидных форм (Т=29) В оз Орог наиболее высокие величины скорости роста были зарегистрированы у одиночных бактерий (Т=26 ч) и у нитевидных форм (Т=39 ч) В обоих озерах вклад одиночных бактерий в суммарную продукцию бактериопланктона составил 69%

Таблица 1

Общая численность (Ыь, 103 кл /мл), биомасса (Вь, г/м3) бактериолланктона и доля (%) различных групп бактерий в В, в реках Монголии

Река Nb Вь Одиночные На детрите В микроколониях Нити

Туул 2 9—12 0* 0 65—2 16 90 1—55 0 8 8—6 7 0—06 0 5—28 3

7 5 1 40 72 5 12 8 03 14 4

Хангал 44 0 73 94 8 19 0 33

Орхон 4 9—8 5 1 27—1 65 81 0—94 8 I 4—8 4 О—! 7 1 3—14 1

70 1 45 87 8 44 05 73

Селенга 3 7—10 9 60 0 56—1 58 1 04 76 1—93 6 85 7 3 1—15 3 80 0—13 7 39 1 6—3 4 24

Ероо 2 3—4 1 0 12—1 84 68 7—87 3 7 2—27 9 0—2 2 3 3—3 4

32 0 98 78 0 175 1 1 3 3

Хуиитни 1 3 0 12 21 4 5 1 68 2 5 3

Шарын 54 0 96 87 3 105 0 22

Хараа 2 6—3 3 30 0 29—1 66 0 98 99 3—84 1 91 7 0 2—1 7 1 0 0 0 5—14 1 73

Согногор 3 7 0 36 80 6 183 0 1 1

Бороо 23 0 65 77 1 21 4 0 1 14

Бургалтай 32 0 56 89 2 87 0 2 1

Балж 6 1 143 84 2 108 0 5 0

Хойдгамир 3 1 0 36 95 0 2 1 0 29

Дэлгэр-мурэн 29 0 39 90 8 85 0 07

Бухлээ 34 6 391 - - - -

* — над чертой — пределы величин, под чертой — средняя величина

Таблица 2

Общая численность (№>, 106 кл /мл), биомассы (Вь, мг/м3) бактериопланктона и доля (%) различных групп бактерий в Вб в пелагиали озер

Озеро Вь* Одиночные На детрите В микроколониях Нити

Угий 45 421 87 9 75 11 35

Уст 24 9 5265 65 1 210 12 6 13

Тэрхин цагаан 39 456 94 2 57 0 01

Сангийн далай 14 4 2394 96 0 34 05 0 1

Хаг 64 645 66 6 33 4 0 0

Баг 34 1 3985 84 7 12 13 8 03

Орог 30 6 2903 921 30 43 06

* — средние для столба воды

Величины максимальной скорости усвоения глюкозы (Утах) в реках изменялись в пределах 0 155—18 182 мкг С/(л ч) или 0 387—45 455 мкг /(л ч) Время оборота (Т), т е время за которое бактериальное сообщество полностью использует данный природный субстрат, варьировало от 4 до 212 ч (табл 3)

Таблица 3

Максимальная скорость усвоения глюкозы (Утах), время оборота (Т), сумма транспортной константы и природной концентрации глюкозы (Й + 8П), скорость усвоения глюкозы в пересчете на одну бактериальную клетку (Угав/^ в реках

Река

Ушах» МКГ С/(л Ч)

109 мкг С/ч

Ути/Рг, %

К| + 8„, мкг С/л

Т, ч

Туул Хангал Орхон1 Орхон2 Орхон3 Селенга 1 Селенга 2 Селенга 3 Ероо Бухлээ

18 182 1000 2 777 1201

4 673 2 999 2 963

5 714 0155 0300

1412

0223 0 347 0164 0 546 0 787 0 606 0 483 0 037 0 009

17

15

23

48

77 0 104 47 6 50 6 614 58 0 262 25 6 32 9 29 6

10 17 42 13 19

212 99

Наиболее высокие значения Ут1в, а также наименьшие величины Т отмечены в р Туул и в наиболее северном участке р Селенга. Минимальные величины Утах были получены для рек Ероо и Бухлээ — 0 155—0 300 мкг С/(л ч), при этом Т составило 99—212 ч Скорость усвоения глюкозы в пересчете на одну бактериальную клетку изменялась от 0 009 до 1 412хЮ9 мкг С/ч, причем минимальное ее значение отмечено в р Бухлээ, при очень высокой концентрации бактериопланктона.

Таким образом, исследованные образцы воды на станциях рек Туул, Орхон 3, Селенга 3 по показателю Ут1в глюкозы, соответствуют эвтрофному типу вод, а на остальных — мезотрофному

По нашим данным, в период исследования, наблюдалась достаточно высокая положительная корреляция (Я=0 81) между максимальной скоростью ассимиляции глюкозы и скоростью фотосинтеза фитопланктона. Если не принимать во внимание результаты полученные для р Бухлээ, между Утах глюкозы и общей численностью бактериопланктона наблюдалась положительная зависимость (Я=0 76)

Величины максимальной скорости усвоения смеси аминокислот и времени оборота также существенно изменялись от 1 599 до 19 960 мкг С/(л ч) и от 2 до 42 ч, соответственно (табл 4) Наиболее высокие значения Ут1в , а также наименьшее время оборота (Т) смеси аминокислот были отмечены в р Туул и в наиболее северном участке р Селенга.

Минимальная величина Ут1х была получена для р Бухлээ — 1 599 мкг С/(л ч), при этом Т составило 41 ч (табл 4) Интенсивность потребления смеси аминокислот в пересчете на одну бактериальную клетку изменялась от 0 046 до 1 767х109 мкг С/ч Минимальная удельная активность была также зарегистрирована в р Бухлээ

Таблица 4

Максимальная скорость усвоения смеси аминокислот (Утих), время оборота (Т), сумма транспортной константы и природной концентрации аминокислот (К1 + 8П),

скорость усвоения аминокислот в пересчете на одну бактериальную _ клетку (Ути^) в реках___„„_

Река Vmax5 мкг С/(л ч) Vmax/N, 10 9 мкг С/ч Vm„x/Pr, % IQ + Sn, мкг С/л Т, ч

Туул 19 960 1 551 19 43 0 2

Хангал 7 917 1 767 65 86 0 11

Орхон 1 5 703 0 712 10 31 85 6

Орхон 2 В 569 1 172 19 107 4 12

Орхон 3 2 395 0 279 4 1012 42

Селенга 1 1 766 0 463 9 43 0 24

Селенга 2 5 988 1224 77 33 1 5

Селенга 3 18 180 1 538 72 57 5 3

Ероо 3 231 0 766 41 661 20

Бухлээ 1 599 0 046 256 65 5 41

Таким образом, исследованные образцы воды на станциях рек Туул, Орхон 3, Селенга 3, по показателю Vmax смеси аминокислот также соответствуют эвтрофному типу вод, в остальных наблюдениях — мезотрофному Между скоростью потребления аминокислот и скоростью фотосинтеза фитопланктона обнаружена положительная корреляция (R=0 53) Если не принимать во внимание результаты, полученные для р Бухлээ, то между Vmax аминокислот и общей численностью бактериопланктона также наблюдалась положительная зависимость (R=0 83)

Сравнение величин суточного потребления глюкозы и смеси аминокислот бактерио-планктоном с величинами первичной продукции фитопланктона показало, что включение углерода этих органических соединений в бактериальную биомассу на исследованных станциях составляло 2—48% и 4—256%, соответственно

В незагрязненных или слабозагрязненных водах, где бактериальный биосинтез в основном идет за счет автохтонного органического вещества, эти величины составляют в среднем, для гексоз 8 2% (Thompson, Hamilton, 1973), для аминокислот от менее 1% до 10% (Burnison, 1974, Crawford, 1974, Фурсенко, 1976, Jorgensen, 1984) первичной продукции фитопланктона за сутки В загрязненных водах включение углерода глюкозы в бактериальную биомассу составляло 21—107% дневной фотосинтетической фиксации углерода (Фурсенко, 1975)

Таким образом, полученные нами результаты свидетельствуют, что потребление глюкозы бактериопланктоном на станциях рек Туул, Селенга 3, Бухлээ и потребление смеси аминокислот на станциях рек Туул, Хангал, Орхон 3, Селенга 2, Селенга 3, Ероо, Бухлээ в значительной степени происходило за счет аллохтонного органического вещества

Глава 6. Гетеротрофные флагелляты (ГФ)

В реках и озерах Монголии обнаружено 43 вида ГФ Три вида бесцветных жгутиконосцев (Bodo designis, Paraphysomonas vestita, Spumella sp) оказались массовыми Наибольшим числом видов были представлены отряды Choanoflagelhda, Kinetoplastida, Bi-cosoecida, Cercomonadida Максимальное видовое разнообразие ГФ (14 и 15 видов) было обнаружено в высокотрофных озерах Баг и Орог

Численность и биомасса ГФ в исследованных реках варьировали в широких пределах от 147 до 19284 экз /мл и от 7 до 293 мг/м3, соответственно (табл 5)

Таблица 5

Общая численность (N1, 103 кл/мл), биомасса (Б£ мг/м3) гетеротрофных флагеллят в реках

Река Вг К'ь/Мг, 10* В/Вь, %

Туул 26—44 93—167 1 6—2 9 7 0—7 9

35 130 22 74

Хангал 37 191 12 24 8

Орхон 0 7—10 3 21—216 09—8 7 16—13 2

58 143 30 82

Селенга 10—48 27 29—239 123 1 5—6 5 31 2 0—16 5 109

Ероо 2 9—3 7 50—139 1 1—14 5 5—30 0

33 94 12 17 7

Хуиитни 07 24 42 42

Шарын 07 35 87 32

0 7—1 5 28—53 1 8-4 5 1 8—15 3

1 1 40 3 1 85

Согногор 01 7 329 1 6

Бороо 15 35 34 41

Бургалтай 40 121 10 19 4

Балж 20 142 45 84

Хойдтамир 1 5 35 22 92

Дэлгэр-мурэн 22 77 14 18 1

Бухлээ 37 139 94 35

Средний объем клетки жгутиконосцев составлял 17—69 мкм3 Максимальные значения численности были обнаружены в р Орхон Величины биомассы ГФ, превышающие 200 мг/м3, были зарегистрированы в р Орхон, а также в р Селенга после впадения в нее р Орхон Низким содержанием бесцветных жгутиконосцев в планктоне отличались реки Хуиитни, Хараа, Согногор

Отношение численности бактериопланктона к численности ГФ изменялось от 0 9 до 32 9х103, т е на большинстве станций планктонные бактерии могли удовлетворять пищевые потребности фаготрофных нанофлагеллят При этом биомасса ГФ составляла 1 6— 30 0% суммарной биомассы бактериопланктона Для исследованных рек наблюдалась положительная корреляция между численностью бактерий и численностью ГФ (Я=0 42), а также биомассой бактерий и биомассой ГФ (Я=0 51)

Удельная скорость роста ГФ в изученных реках изменялась от 0 009 до 0 048 ч', что блико к таковой у бактерий Наиболее высокие скорости размножения флагеллят были обнаружены в пробах воды из рек Туул, Хангал, Орхон и р Селенга после впадения в нее р Орхон Суточная продукция бесцветных жгутиконосцев на этих станциях превышала 30 мг/м3 На остальных станциях в реках Селенга и Ероо темпы размножения бесцветных жгутиконосцев были более низкими, а суточная продукция составила 7—14 мг/м3 Между продукцией ГФ и продукцией бактериопланктона обнаружена слабая положительная зависимость (Я=0 41)

Исследованные озера существенно различались по содержанию в планктоне ГФ (табл 6) В августе 2002 г величины их численности и биомассы в эвтрофных озерах Баг и Орог были выше, чем в мезотрофном оз Угий, соответственно, в 2—3 и 5—6 раз

Исследования в августе 2003 г также выявили гораздо более высокие концентрации ГФ в эвтрофных озерах Уст, Сангийн далай и Хаг, чем в мезотрофных Угий и Тэр-хийн цагаан В исследованных озерах от 5 до 30% общей численности ГФ было ассоциировано с детритными частицами Соотношение общей численности бактерий и численности ГФ в мезотрофных озерах находилось в пределах 1 0—2 3х103, при этом биомасса ГФ составила 10 5—30 4% от суммарной биомассы бактериопланктона

Таблица 6

Общая численность (Nf, 103 кл/мл) и биомассы (Б,, мг/м3) ГФ в пелагиали озер

Озеро Nf' Bf* Ыь/Nf, 10J В)/Вь

Угий 33 88 1.4 20.9

Уст 28 0 589 09 11.2

Тэрхин уагаан 3.7 158 0.1 34.6

Сангийн далай 1.2 72 12.0 3.0

Хаг 2.5 79 2.6 12.2

Баг 9.5 554 3.6 13.9

Орог 11.8 620 2.6 21.3

* — средние для столба воды

В эвтрофных озерах данные соотношения изменялись, соответственно, от 1.4 до 12.2х103 и от 2.9 до 11.8%. Для исследованных озер выявлена положительная корреляция между численностью бактерий и численностью ГФ (R=0.76) и между биомассой бактерий и биомассой ГФ (R=0.81). Удельная скорость роста природных популяций изменялась от 0.019 ч'1 (оз. Угий) до 0.029—0.035 ч"1 (озера Орог и Баг). Продукция ГФ в мезотрофном озере (10 мг С/(м3сут)) была на порядок ниже, чем в гипертрофных озерах (95—102 мг С/(м3хут)).

О роли ГФ в общей структуре планктонных сообществ можно судить по соотношению их биомассы с количеством других компонентов планктона. В реках, где проводилась одновременная оценка всех основных элементов планктона, биомасса ГФ в 12—30 раз превышала биомассу инфузорий и была на три порядка выше биомассы зоопланктона, что свидетельствовало об их очень важной структурно-функциональной роли в планктонных сообществах данных водотоков.

В оз. Орог относительное значение ГФ среди консументов трофической сети (20.8 % от биомассы всех консументов) было ниже, чем в двух других озерах (32.2—50.8 %). По-видимому, меньшая значимость ГФ как структурного звена в этом озере связана с присутствием в планктоне значительного количества инфузорий и ветвистоусых рачков, являющихся как потребителями ГФ, так и конкурентами при питании бактериопланктоном.

Глава 7. Зоопланктон

В исследованных водных объектах в летние сезоны 2002 и 2003 гг. обнаружено 44 вида планктонных животных. Основу видового разнообразия составляли коловратки — 25 видов, ветвистоусых рачков отмечено 11 видов, веслоногих — 8. Максимальным разнообразием выделялись озера — 40 видов (23 — Rotatoria, 8 — Copepoda, 9 — Cladocera), что связано с более стабильными, по сравнению с реками гидрологическими условиями среды. В водотоках обнаружено всего 27 видов (16—Rotatoria, 3 — Copepoda, 8 — Cladocera).

Все отмеченные виды широко распространенны в Палеарктике. 11 видов являются индикаторами эвтрофных вод (по: Андроникова, 1996; Мяэметс, 1980).

Для всех исследованных озер характерно невысокое видовое разнообразие — от 7 (озера Орог, Уст, Тэрхийн цаган) до 13 видов (оз. Угий-Нур), что указывает на угнетение зоопланктона избыточным поступлением органических и биогенных веществ. Однако при одинаково мощной органической и биогенной нагрузке на водосборы всех исследованных водоемов, глубина трансформации зоопланктона зависит от нескольких характеристик: морфометрических параметров, их водообмена и степени зарастания литорали, как буферной зоны, препятствующей проникновению органических и биогенных веществ в центральную часть.

В целом на относительно малых акваториях или на малых глубинах (озера Уст, Орог) наблюдается высокое обилие коловраток (65.5—86.2% от общей численности), угнетение или избыточная стимуляция биомассы зоопланктона (от 0.09 до 4.9 г/м3), доминирование видов — индикаторов эвтрофирования и их высокое относительное обилие в общей численности и биомассе, в отдельных случаях — высокий индекс сапробности и трофности.

Наиболее всего подвержен влиянию органических и биогенных веществ прибрежный комплекс организмов, причем угнетение может наблюдаться даже в зоне зарослей высших водных растений.

На более крупных акваториях озер Угий, Тэрхийн цагаан, Сангийн далай, скорость процесса эвтрофирования и накопления избытка органических и биогенных веществ замедлены, благодаря чему зоопланктон совмещает черты, характерные как для эвтрофных, так и олиго-мезотрофных вод. В частности, здесь наблюдается относительно невысокое количественное обилие планктонных животных, преобладание веслоногих ракообразных, наличие в доминирующих комплексах видов — индикаторов олиго-мезотрофных вод. Одновременно могут наблюдаться и черты реакции, характерные для зоопланктона при высокой степени органической нагрузки: увеличение обилия коловраток, снижение выравненное™ и доминирование видов-индикаторов эвтрофирования. Особенно ярко это проявляется в литорали в условиях отсутствия или бедности зоны зарослей макрофитов.

Различия количественного обилия, соотношения таксономических групп зоопланкте-ров, видового состава в 2002 и 2003 гг. определялись, более обильным поверхностным стоком в 2003 г., что способствовало аллогенному поступлению избытка органических и биогенных веществ в водоем и усилению процессов эвтрофирования.

Все исследованные водотоки относились к типу горных / предгорных и характеризовались высокими скоростями течения. В 2003 г. они усилились еще и благодаря летнему дождевому паводку. Именно это и определяло бедный качественный состав и количественное обилие, что характерно для предгорных и горных водотоков и участков с повышенными расходами воды (Афанасьев, 2001; Лебедев, 2001; Крылов, 2002). В этом случае в реках истинно планктонного населения нет, в толще воды присутствуют виды, попавшие в поток случайным образом из пойменных водоемов, стариц и пр. Таким образом, реки служат только транспортными артериями для планктонных организмов.

Однако даже горные и предгорные водотоки нельзя представлять, как трубы. В них существуют различные зоны, характеризующиеся снижением течения, а также турбулентными завихрениями воды. Таких участков на исследованных реках достаточно много: на р. Орхон на 500 м маршрута было насчитано не менее 50, на р. Хуитэн на 100 м маршрута—26. В этих зонах наблюдается развитие истинно планктонного населения, увеличение численности (до 7 раз) и биомассы (до 300 раз) зоопланктона, возрастание обилия ракообразных.

Кроме этого, эти зоны способны быть индикаторами состояния качества воды верхних по течению участков. Это продемонстрировано на примере рек Орхон и Селенга. Даже в условиях дождевого паводка в зонах снижения проточности наблюдается повышение обилия кладоцер, доминирование видов — индикаторов органической нагрузки (Bosmtna longirostris и Daphnia magna).

Глава 8. Структурно-функциональная характеристика планктонных сообществ рек и озер.

Общая биомасса планктона в изученных реках находилась в пределах 181.8—590.8 мкг С/л. Основными компонентами планктонных сообществ были бактериопланктон, фитопланктон и ГФ (рис. 2, 3). Условия горных рек, прежде всего большая скорость течения воды, оказались неблагоприятными для развития зоопланктона, биомасса которого не превышала 0.03 мкг С/л или 0.03% от суммарной биомассы планктона. Низкие значения биомассы были также зарегистрированы для инфузорий.

8-10-

! 4x10'

2 10

21 (Г3

3101

Фитопланктон

Бактерии

А

Л-

потребление

_ продукция

— биомасса экскреция

3-Ю"1 | МОГ

I- 10*

Метазойнын планктон 3

ПИ

Рис. 2. Потоки органического вещества (мкг С/(л-сут)) в планктоне реки Туул

он ^

1.7

1.7

-4-

инфузории I

0 510"'

0 51<Г

38

27.1

Гет. флагеплягы

Л ГЧ

12 Л г1—1

> 145 1

Рис. 3. Потоки органического вещества (мкг С/(л сут)) в планктоне реки Селенга (станция Селенга 2)

Доля микробных сообществ в суммарной биомассе планктонного сообщества была высокой и составляла 52—84%. Таким образом, в данных реках фитопланктон испытывал минимальный пресс со стороны консументов. Вклад метазойного планктона в выедание суточной первичной продукции фитопланктона оценивалось сотыми и тысячными долями процента. Простейшие выедали от 0.8 до 3 9% суточной первичной продукции. По нашим расчетам, на исследованных станциях ГФ и инфузории потребляли от 5.4 до 49.7 суточной бактериальной продукции. Однако подавляющая часть продукции простейших также не использовалась зоопланктоном. В итоге следует констатировать, что в исследованных монгольских реках микробные сообщества являлись основным компонентом планктона, который функционировал по типу микробной «петли».

Проведенные исследования позволили установить, что общая биомасса планктона в оз. Угий составила 810 мкг С/л, в оз. Баг — 4120.2 мкг С/л, в оз. Орог — 2492.7 мкг С/л.

В озерах Угий и Баг основной вклад в формирование суммарной биомассы планктона принадлежал водорослям: 70 и 83% от общей биомассы планктона, соответственно. В озерах Угий и Баг биомасса фитопланктона многократно (более чем в 20 раз) превышала биомассу метазойного планктона (рис. 4).

Рис. 4. Потоки органического вещества (мкг С/(лсут)) в планктоне озера Угий

При таком соотношении биомасс планктонные водоросли не испытывали существенного пресса со стороны зоопланктона, и излишек продукции фитопланктона был направлен через микробное сообщество, что стимулировало развитие бактерий и простейших. Следует отметить, что биомасса простейших в этих озерах была равноценна биомассе метазойного планктона В озерах Угий и Баг рацион фитофагов был значительно ниже суточной продукции фитопланктона и составлял, соответственно, 27.3% и 5.7%. По нашим расчетам, в пела-гиали оз. Угий вся суточная бактериальная продукция использовалась планктонными животными. Основными потребителями бактерий были ГФ. Однако продукция планктонных простейших использовалась консументами лишь частично. Аналогичная картина наблюдалась в оз Баг. Консументы потребляли половину суточной продукции бактериопланктона. В то же время, продукция ГФ, являющихся основными бактериофагами в озере, вовлекалась метазойным планктоном в трофическую сеть весьма незначительно.

Таким образом, в этих озерах планктонные микробные сообщества, ключевыми компонентами которых являются бактерии, ГФ и инфузории, функционировали как микробная «петля».

В оз. Орог доля фитопланктона в общей биомассе планктона составляла лишь 40% и немногим превосходила таковую у бактериопланктона (рис. 5).

Фитоплавкгон Бактерии

Рис. 5. Потоки органического вещества в планктоне (мкг С/(лсут)) озера Орог

Отношение биомассы зоопланктона к биомассе фитопланктона равнялось 0.25. Планктонными животными потреблялось около 80% суточной продукции фитопланктона. Следует отметить, что основной поток органического вещества от фитопланктона был направлен к инфузориям, которые выедали 69% суточной первичной продукции. Суточная продукция бактериопланктона полностью использовалась простейшими и зоопланктоном. В микробном сообществе ведущая функциональная роль принадлежала цилитатам, которые были способны выедать до 40% продукции бактерий и до 90% продукции ГФ. В свою очередь значительная доля продукции инфузорий использовалась метазойным планктоном, в частности копеподами.

Таким образом, микробное сообщество оз. Орог в значительной степени выполняло функцию промежуточного звена в трансформации органического вещества от автотроф-ных организмов к метазойному планктону.

Выводы

1. Содержание хлорофилла а в р. Селенга и ее притоках варьировало в широком диапазоне: от 0.7 до 16.4 мкг/л. Наименьшие значения были зарегистрированы в истоках р. Селенга и притоках второго порядка, впадающих в р. Орхон В озерах концентрация хлорофилла а изменялась в пределах 1.1—29.7 мкг/л. Максимальная величина обнаружена в оз. Сангийн далай, максимальная — в оз. Орог. Скорость фотосинтеза в исследованных водоемах зависела от содержания хлорофилла Коэффициент корреляции между этими показателями в озерах составил 0 93. для рек коэффициент корреляции оказался ниже — 0.50.

2. Показатели общей численности, биомассы и продукции бактериопланктона свидетельствовали о весьма активно протекающих процессах минерализации органического вещества как в реках, так и в озерах. Между продукцией бактериопланктона и первичной продукцией фитопланктона в реках обнаружена тесная положительная зависимость. Полученные на ряде станций высокие величины отношения продукции бактерий к продукции планктонных водорослей свидетельствуют об использовании гетеротрофными микроорганизмами не только автохтонного, но и аллохтонного органического вещества. Оценка скорости размножения различных групп бактериопланктона выявила высокую удельную скорость роста у нитевидных форм и у бактерий ассоциированных с детритными частицами.

3. Определение гетеротрофной активности планктонных микроорганизмов в р. Селенга и ее притоках показали, что наибольшие скорости усвоения глюкозы и смеси аминокислот регистрировались в эвтрофных водах. Высокая скорость микробиологических процессов на ряде исследуемых участков в значительной степени определялась поступлением аллох-тонного органического вещества. Полученные результаты свидетельствуют об активно протекающих процессах биологического самоочищения в р. Туул и северных участках рек Орхон и Селенга.

4. Поступление в р. Бухлээ стоков с золотодобывающих разработок вызвало как резкое снижение уровня первичной продукции, так и снижение гетеротрофной активности бакте-риопланктона.

5. В водоемах Монголии обнаружено 43 вида гетеротрофных флагеллят. Биомасса бесцветных жгутиконосцев в реках составила 1.6—30.0% от биомассы бактериопланктона, в озерах 4.9—30.4% биомассы бактериопланктона. Удельная скорость роста ГФ была сопоставима с таковой у бактерий. Согласно расчетам, бесцветные жгутиконосцы выедали в среднем в реках 27% и в озерах 60% суточной бактериальной продукции.

6. Горные реки с высокими скоростями течения характеризовались низким обилием зоопланктона — 0.1—15.0 мг сырого веса/м3. Биомасса зоопланктона в озерах, в зависимости от уровня трофии водоема, изменялась от 0.06 до 4.94 г сырого веса/м3.

7. Общая биомасса планктонного сообщества в озерах изменялась от 811 мг С/м3 в мезо-трофном оз. Угий до 4120 и 2493 мг С/м3 в гипертрофных озерах Баг и Орог, соответственно. Доля микробных сообществ, ключевыми компонентами которых являлись бактерии, ГФ и инфузории, в суммарной биомассе планктонна этих озер составила, соответственно, 13%, 27% и 50%. В озерах Угий и Баг планктонные микробные пищевые сети функционировали как микробная пищевая «петля», а в оз. Орог выполняли функцию промежуточного звена в трансформации вещества от автотрофных организмов к метазойному планктону. Суммарные биомассы планктона в р. Селенга и ее притоках находились в пределах от 182 до 591 мг С/м3. В речных экосистемах микробные пищевые сети составляли значительную долю суммарной биомассы планктонного сообщества (52—84%) и функционировали в большей степени по типу микробной «петли».

Список опубликованных работ

1. Энхтуяа Амгаабазар Микробиологическая характеристика малых рек бассейна Селенги на территории Монголии // Экосистемы малых рек: биоразнообразие, экология, охрана. Тезисы докладов II Всероссийской конференции. Борок, 16—19 ноября 2004 г., С. 104—105.

2. Энхтуяа Амгаабазар, Девяткин В.Г., Минеева Н.М. Содержание фотосинтетических пигментов в водоемах бассейна реки Селенга на территории Монголии. // Первичная продукция водных экосистем. Материалы международной конференции. Борок. 11—16 октября 2004 г., Ярославль 2004 г. С. 111—112.

3. Энхтуяа Амгаабазар, Копылов А.И. Скорость фотосинтеза планктона в озерах и реках Монголии // Первичная продукция водных экосистем. Материалы международной конференции. Борок. 11—16 октября 2004 г., Ярославль 2004 г. С. 113—114.

4. Копылов А.И., Энхтуяа Амгаабазар Микробиологическая характеристика рек и озер бассейна реки Селенга на территории Монголии // Научные основы сохранения водосборных бассейнов: междисциплинарные подходы к управлению природными ресурсами: Тезисы Междунар. Конф. Улан-Удэ (Россия) - Улан-Батор (Монголия), 1—8 сентября 2004 г. — Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2004. Т. 1. С. 148—150.

5. Копылов А.И., Энхтуяа Амгаабазар Гетеротрофная активность бактериопланктона в реке Селенга и ее притоках на территории Монголии // Биология внутренних вод, 2004, №4, с. 41—44.

»2 69 1 7