Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Гидроакустические предвестники цунами и возможность их регистрации
ВАК РФ 11.00.08, Океанология

Автореферат диссертации по теме "Гидроакустические предвестники цунами и возможность их регистрации"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ОКЕАНОЛОГИИ им. П.П.ШИРШОВА

р Г О О Л На правах рукописи

. , - УДК 550.832:551.463.21

ИВАНОВ Владимир Владимирович

ГИДРОАКУСТИЧЕСКИЕ ПРЕДВЕСТНИКИ ЦУНАМИ И ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ РЕГИСТРАЦИИ

Специальность 11.00.08 - Океанология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва - 1993

Работа выполнена в порядке очной аспирантуры в

/

Институте океанологии им. П.П.Ширшова Российской Академии наук.

Научный руководитель - академик РАН С.Л.Соловьев

Официальные оппоненты - доктор физико-математических

наук, профессор Ю.ПЛысанов (Акустический институт, Москва) кандидат физико-математических наук А.В.Бобрович (ИО РАН)

Ведущая организация - Институт физики Земли

им. О.Ю. Шмидта РАН

Защита состоится яЖ" Л<и/Л 1994 года в п на заседании Специализированного совета К.002.86.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандвдита наук при Институте океанологии им. П.П.Ширшова РАН по адресу: 1172$, Москва, ул. Красикова, дом 23, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института океанологии им. П.П.Ширшова РАН.

Автореферат разослан _" ^§ 1993 года

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат географических наук С.Г.Панфилова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Проблема эффективной защиты от грозного стихийного бедствия - цунами по-прежнему актуальна для цунамиопасных районов -земного шара, в частности для Тихоокеанского побережья России. Среди основных путей борьбы с цунами можно выделить: оперативное их предсказание с последующей эвакуацией населения, постройка защитных сооружений (дамб, насыпей, волноломов) и районирование цунамиопасных районов. Перечисленные способы борьбы с цунами обычно применяются в комплексе и взаимно дополняют друг друга. При этом одной из важнейших проблем в системах предупреждения о цунами является проблема прогноза цунамигенности произошедшего подводного землетрясения.

Общепризнанным способом определения цунамигенности землетрясения во всех действующих оперативных системах предупреждения о цунами является использование корреляции между магнитудой, размером очага произошедшего подводного землетрясения, глубиной источника и цунамигенностью (способностью землетрясения генерировать цунами) (Watanabe, 1970; Geller, 1976; Соловьев, Бурымская, 1981; Бурымская и др. 1981; Okal 1988; Okal, Talandier, 1989а; Talandier, Okal, 1989b). Этот способ позволяет не пропускать цунами, но приводит к появлению большого числа ложных тревог. Так все тревоги, объявленные в СССР с 1960 по 1980 годы для землетрясений, произошедших вблизи Японии {Mi7), были ложными (Го и др. 1981). Одна ложная тревога в ценах 1980 года обходится приблизительно в 100 тысяч рублей (Соловьев 1972). Кроме того, большое число ложных тревог приводит к потере доверия населения к тревогам, что может вызвать большие человеческие жертвы в случае прихода реальной большой волны цунами (Eaton et al 1961). Такое большое число ложных тревог происходит из-за того, что при одинаковых значениях магнитуды, размера очага и глубины источника землетрясения параметры порожденной им волны цунами могут сильно различаться в зависимости от свойств пород морского дна над очагом, времени вспарывания разрыва, амплитуды сейсмотектонической подвижки дна и других причин. Поэтому

выявление .надежных и независимых критериев цунамигенности произошедшего подводного землетрясения остается одной из сложных и нерешенных задач физики очага землетрясения.

В качестве таких критериев можно использовать информацию о других типах волн кроме сейсмических, скорости которых значительно превосходят скорость волны цунами. В частности, подводные землетрясения часто сопровождаются генерацией акустических колебаний в водном слое. Звуковые волны, генерируемые землетрясением, при определенных условиях могут быть захвачены в подводный звуковой канал (ПЗК) и обнаруживаются на сейсмических записях в виде "третьего вступления" волн или Г-фазы (Linehan, 1940; Tolstoy, Ewing, 19S0; Соловьев и др., 1968; Кадыков, 1986). Первые предложения использовать Г-фазу для получения дополнительной информации о цунамигенности землетрясений относятся к 50-м годам сразу же после обнаружения и объяснения сверхдальнего распространения звука в океане (Ewing et al., 1950; Бреховских, 1956). Однако сам факт наличия третьего вступления на сейсмических записях не дает дополнительной информации о цунамигенности произошедшего подводного землетрясения (Соловьев и др., 1968). Значительно более перспективным представляется исследование генетической связи между параметрами Т-фазы и способностью землетрясения генерировать цунами.

Цель работы- Определение характеристик акустического поля в водном слое, возбуждаемого подводным землетрясением, перспективных с точки зрения повышения надежности прогноза его цунамигености. Осноише задачи,

1. Исследование структуры акустического поля в окрестности очага землетрясения во время действия тектонических процессов на дне океана и после завершения активной тектонической деятельности;

2. Определение границ частотного диапазона акустического поля, дающего дополнительную информацию о цунамигенности произошедшего подводного землетрясения;

3. Изучение процессов рассеяния и распространения излученных акустических сигналов водном слое, в том числе их захвата в ПЗК.

4. Исследование возможности регистрации акустических сигналов указанного диапазона частот в шельфовой зоне.

При решении поставленных задач использовались теоретические расчеты, а также программная система для численных вычислений MathCad.

Научная новизна. Автором

получены уравнения,, описывающие структуру гидроакустического поля в результате сверхзвукового движения подвижки дна океана с вертикальной компонентой смещения, которая эффективно генерирует как звуковые колебания в водном слое, так и волну цунами на поверхности океана;

получены уравнения, описывающие структуру гидроакустического поля после мгновенной остановки подвижки дна;

- путем численного моделирования с использованием натурных данных по спектрам сейсмических движений в очаге землетрясений, а также модельных спектров получена оценка частотного диапазона акустического поля, дающего дополнительную информацию о цунамигенности произошедшего подводного землетрясения (от 15-30 до 100-200 Гц и выше). Полученные теоретические оценки подтверждены данными гидрофонных измерений Г-фазы цунамигенных и нецунамигенных землетрясений (Walker, Bernard, 1993);

- предложен новый механизм формирования Г-фазы в условиях ровного горизонтального дна, обусловленный прямым 33XBJT0M излученных слабых ударных волн в ПЗК для подвижек со скоростями вспарывания, не пресыщающими 2.5 км/с.

- показано, что для остальных подвижек доля излученной акустической энергии в диапазоне частот 10-100 Гц, захваченной в ПЗК из-за рассеяния на объемных неоднородностях- в водной толще, на расстоянии 2000 километров от источника превышает средний уровень шумов океана в этом диапазоне частот;

Перечисленные положения выносятся на защиту.

Практическая ценность. Изученные характеристики акустического поля несут важную дополнительную информацию о цунамигенности произошедшего подводною землетрясения и могут быть использованы в системах предупреждения о цунами с целью повышения надежности оперативного прогноза цунами. Использование этой информации в оперативных системах предупреждения о цунами может уменьшить число ложных тревог, дать выигрыш во времени лля принятия решения о цунамигенности произошедшего подводного землетрясения. Предложенный критерий цунамигенности зашишен Авт. свид. N 1584585 от 1989 года.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на Всесоюзных совещаниях по цунами (Звенигород, 1983; Горький, 1984, 1990), Всесоюзном конгрессе океанологов (Ленинград, 1986), XII и XIII Международных симпозиумах по цунами (Новосибирск, 1989; Токио, Япония, 1993), Международной школе-семинаре "Набегание длинных волн на берег" (Лос-Анжелес, США, 1990); XIX заседании Европейского геофизического сообщества (Эдинбург, Великобритания, 1992); Международном конгрессе механиков (Хайфа, Израиль, 1992).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на страницах

машинописного текста, содержит рисунков, 4 таблицы и список литературы из наименований.

Работа выполнена во время обучения в очной- аспирантуре Института океанологии им. П.П.Ширшова АН СССР и в лаборатории математического моделирования геологических процессов ВНИИ Геосистем.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю работы академику РАН С.Л.Соловьеву за постоянное внимание и поддержку.

Основные результаты получены автором лично и совместно с к.ф.-м.н. С.Л.Лопатниковым и к.ф.-м.н. В.Е.Роком. Автор искренне благодарен им за помощь в постановке задач и интерпретации результатов.

Автор благодарит к.ф.-м.н. Б.Я.Гуревича, консультациями и дружеской поддержкой которого он пользовался в процессе выполнения работы.

Автор благодарен А. А. Воробьеву, ВЛ.Горштейну, В.Б.Зырянову, Е.Э.Харловой, Г.А.Ивановой, всем сотрудникам лаборатории математического моделирования геопроцессов за помощь в подготовке работы и многочисленные полезные обсуждения.

Автор благодарит к.ф.-м.н. И.А.Береснева, предоставившего в его распоряжение натурные данные по спектрам землетрясений, измеренных на Тайване. Массив данных о сильных сейсмических движениях SMART 1 получен в результате регистрации группой сейсмических станций Калифорнийского университета в Беркли и Института наук о Земле Академии наук Тайваня.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе описаны действующие системы оперативного предупреждения о цунами и дан обзор существующих моделей генерации цунами сейсмическими источниками.

К наиболее известным действующим системам оперативного предупреждения о цунами относятся системы в США (на Аляске и Гавайских о-вах, Sokolowski et al., 1989), Чили (Bernard et al, 1988; Lorca, 1993), Японии (Hamada, 1989, Uchiike, 1993), Французской Полинезии (Reymond, 1993) и Тихоокеанском побережье России (Поплавский и др., 1988). Для того чтобы успеть среагировать на отклик в ближнем поле, действующая автоматическая система службы прогноза цунами Французской Полинезии определяет магнитуду, местоположение и глубину очага в квазиреальном времени. Местоположение очага вычисляется по разности прихода Р и S волн и поляризации Р волны. Оценка эпицентрального расстояния дается через 30 секунд после поступления сигнала о землетрясении. Глубина положения эпицентра определяется по спектрам волны Рэлея, а сейсмический момент - . по поверхностным волнам. Если энергия землетрясения превышает некоторое пороговое значение с учетом описанных дополнительных сведений о параметрах очага землетрясения, то объявляется тревога.

В главе .1 также проанализированы причины неудачных попыток использовать такие параметры Г-фазы, как амплитуду и длительность, в системах оперативного предупреждения цунами. Амплитуда Г-фазы в значительной степени зависит от топографии дна (Talandier, Okal, 1979; Johnson, Norris, 1968) и слабо коррелировала с мощностью землетрясения и глубиной очага (Johnson, Nortrop, 1966). Использование же информации о длительности Г-фазы в службах предупреждения цунами может дать лишь дополнительную информацию о размерах и сейсмическом моменте цунамигенного землетрясения (Okal, Talandier, 1986).

Более логичным й значительно более перспективным для предсказания цунами является использование высокочастотной составляющей Т-фазы (от первых десятков до первых сотен герц) (Иванов и др., 1983; 1989; 1993, Walker, Bernard, 1993) в дополнение к традиционному сейсмическому магаитудному методу. Факт регистрации звуковых волн этого диапазона частот в силу большого затухания в ipyme (от первых километров до первых сотен метров соответственно) может свидетельствовать о процессах, развивающихся в самой верхней части разреза дна океана. Эти же процессы определяют генерацию и волны цунами. Высокочастотная компонента . Г-фазы (в указанном выше диапазоне частот), захваченная в ПЗК, может проходить расстояние в несколько тысяч километров без значительного затухания (Ewing, Worzel, 1948; Бреховских, 1949). Совокупность указанных свойств -сильное затухание в дне и способность распространяться на значительные расстояния в ПЗК без значительного затухания - и дает основание предполагать, что гидроакустические волны в указанном выше диапазоне частот являются перспективными источниками информации о цунамигенности подводных землетрясений.

В связи с изложенным дан краткий анализ работ, посвященых рассмотрению основных моделей генерации цунами сейсмическими источниками. Такой анализ необходим для правильного выбора модели генерации звука в океанской толще. Эти модели можно условно разделить на две большие труппы в зависимости от способа задания начальных условий в очаге подводного землетрясения. К первой труппе отнесены те модели, в

которых начальные условия в очаге (обычно поля смещений или скоростей на дне) задаются, исходя из косвенных измерений в очаге или из решения обратной задачи восстановления волнового поля в очаге по натурным данным (Войт и др., 1980, 1981; Новикова, Островский, 1978; Akylas, 1984; Шокин и др,. 1986; Wu, 1987; Пелиновский и Трошина, 1991). Этот тип моделей, в свою очередь, может быть разделен на модели с поршневым типом источника и модели с источником в виде бегущей подвижки дна. Более сложной является единая динамическая модель, основанная на совместном использовании уравнений гидродинамики и упругости (Подъяпольский, 1968, 1978; Kajura 1970; Гусяков, 1974, 1988). В этом случае начальные данные в очаге подводного землетрясения не задаются, а получаются как решения уравнений упругости для подстилающего водный слой полупространства.

Во второй главе дан вывод основных соотношений для акустического поля во время действия тектонических процессов на дне океана

В 2.1. получены уравнения, описывающие структуру гидроакустического поля в водном слое, которое возникло под воздействием тектонических процессов на дне океана. Тектонические процессы моделируются движением подвижки дна океана, имеющей вертикальную компоненту смещения. Наличие вертикальной компоненты смещения дна океана обуславливает эффективную генерацию как волны цунами, так и звука. Подвижка дна океана имеет скорость вспарывания, превышающую фазовую скорость звука в воде и образует акустический конус Маха в водном слое, что, в свою очередь, приводит к формированию широкополосного акустического поля. Для потенциала волнового смещения решена задача Коши для волнового уравнения с динамическим граничным условием на верхней границе, кинематическим граничным условием на нижней и нулевыми начальными данными на бесконечности. Задача решается при помощи перехода в движущуюся систему координат, связанную с подвижкой, с последующим преобразованием Лапласа по времени и Фурье по горизонтальной координате. Решение представляет собой набор слабых ударных волн, излученных движущимся разрывом и переотраженных поверхностью океана й дном. Отраженная от поверхности воды волна компенсирует падающую

э

ударную волну и за импульсом сжатия следует импульс разрежения (если вертикальная компонента подвижки положительна). Длительность импульсов сжатия и разрежения, так же как и их амплитуда, зависит от глубины точки наблюдения.

В начале 80-х годов было предложено (Соловьев и др., 1982) определять параметры и местоположение произошедшего сильного подводного землетрясения из космоса, измеряя и фиксируя изменение яркости поверхности океана. Такое изменение яркости должно происходить из-за развитой кавитации в приповерхностном слое воды.

В разделе 2.2. с помощью полученного в 2.1. выражения для потенциала акустического смещения расчитана амплитуда давления на фронте первой слабой ударной волны и первого отражения от поверхности воды, а также оценена возможность возникновения кавитации в приповерхностном слое. Для количественного изучения этого эффекта форма подвижки дна была взята в виде (Веп-МепаИеш, Токвог, 1963; Аки, Ричарде, 1982):

= (1) где V - скорость подвижки, а - характерный параметр

разрыва. Тектонический разрыв, взятый в этой форме, имеет бесконечную энергию. Для энергетических оценок с целью определения нижней границы частотного диапазона Г-фазы, несущего информацию о цунамигенности, его форма должна быть модифицирована, так чтобы задний фронт разрыва достигал невозмущенного дна. Это сделано в главе 3. В настоящем же разделе нас интересовало формирование акустического поля в окрестности переднего фронта, что и позволило ограничиться упрощенной формой разрыва.

В разделе 2.3. получены уравнения, описывающие структуру гидроакустического поля после мгновенной остановки подвижки дна. Для этого задача была сформулирована отдельно для волновой и стационарной составляющих. Для стационарной составляющей ищется решение уравнения Лапласа: с измененным краевым условиям на нижней границе (разрыв "встал" - форма дна теперь не зависит от времени) в бесконечной полосе Л<г<0 (И -глубина океана). Решение ищется в классе функций, ограниченных константой. Для волновой составляющей потенциала смещения строится решение волнового уравнения с нулевыми краевыми

ю

условиями на верхней и нижней границах. Остановка разрыва для оценки распределения акустической энергии по модам волновода считалась мгновенной, что хорошо согласуется с модельными экспериментами по распространению разрывов (Шамина, 1981) и, по-видимому,, отвечает выходу разрыва в зону неослабленных пород.

В главе 3 дана оценка частотного диапазона Г-фазы, дающего дополнительную информацию о цунамигенности произошедшего подводного землетрясения

Для этого приведено сравнение двух землетрясений с одинаковой энергией на частотах выше некоторой малой частоты <и0 (для интегрируемых сигналов с конечными спектрами ео0 может быть положена равной нулю). Первое землетрясение является приповерхностным (оно моделируется описанной выше бегущей подвижкой), а очаг второго расположен на некоторой глубине Н. Заглубленное землетрясение имеет разрывное смещение с тем же спектром и" 1 (<о) на глубине Н, что и приповерхностное землетресяние. В этом случае разрывные нарушения на поверхности будут сглаживаться в результате частотно-зависимого затухания в материале, подстилающем дно океана, а акустическое поле, сформированное в водном слое за счет движения разрыва со сверхзвуковой скоростью, будет обеднено высокими частотами.

Для оценки нижней границы о»' частотного диапазона акустического излучения, который наиболее перспективен с точки зрения прогноза цунамигенности, введена функция Р1 (о/ ):

ф

\\vjm ^сЬ

(<*' ) = Ъ-/ ¿=1.2 (2)

«1

Эта функция определяет долю акустической энергии, которая содержится на частотах выше <уПо определению (о>о) = (<°о)- 1 (ыо = о Для любого спектра с конечной энергией). Те частоты, на которых значения функции (т) превышают значения функции Тг[а>) в несколько раз, наиболее информативны для предсказания цунамигенности. Таким образом, нижнюю границу интересующего нас частотного диапазона можно

11

определить как минимальную частоту, удовлетворяющую условию F, (а' )» F2 (а'). Для определенности ы» определялось из уравнения:

"i^f-rH26- <3>

Значения функций Fl(m) и F2 (а) рассчитаны как по натурным спектрам землетрясений, так и для модельного спектра с той же формой головки тектонического разрыва, что и в разделе (2.2), но с конечной энергией. Спектры натурных наблюдений были получены по сейсмическим данным, измеренным на Тайване. Массив данных о сильных сейсмических движениях SMART J получен в результате регистрации группой сейсмических станций Калифорнийского университета в Беркли и Института наук о Земле Академии наук Тайваня. '

Значение величины определяемое уравнением (3),

составило порядка 15 герц для натурных спектров и порядка 25 герц для модельного спектра. Значение величины декремента затухания поперечных упругих колебаний в фунте было взято как из обзорной работы (KibUewhite, 1989), так и по результатам натурных наблюдений на Тайване. Если критическое значение функции <р(й)') равно 10, значение величины со1 будет лежать в интервале от 25 до 50 герц. Спектральные компоненты Г-фазы, которые не могут быть различены на фоне шумов океана, дают верхнюю границу диапазона частот перспективного для прогноза цунамигенности произошедшего подводного землятрес^ния.

В главе 4 рассматриваются проблемы захвата излученного землетрясением акустического поля в подводный звуковой канал (ПЗК) и его измерения в шельфовой зоне, а также сравнение полученных результатов с имеющимися экспериментальными данными.

В разделе 4.1. дан анализ основных механизмов захвата Г-фазы в ПЗК. На основе теории рассеяния волн случайными объемными неоднородностями в борновском . приближении оценена относительная доля акустической мощности, захватываемой в ПЗК (для изотропных объемных неоднородностей в океане). Средняя акустическая интенсивность в ПЗК на расстоянии двух тысяч километров от источника с учетом расходимости составила 10"5

вт/кв. м. Это приблизительно на 30 Дб больше, чем средний уровень шума в океане (Wenz, 1972). При этом сделанные оценки относятся к средним значениям рассеянного в полный телесный угол акустического излучения. Более точное рассмотрение этого вопроса может быть проведено на основе учета токослоисгой структуры океана (Лысанов. Сазонов, 1993).

Для подвижек со скоростями, не преышающими 2.3 - 2.5 км/с, предложен новый механизм прямого захвата в ПЗК излученных движущимся разрывом слабых ударных волн. Для более быстрых разрывов этот механизм захвата действует только в период разгона разрыва.

Раздел 4.2. посвящен сравнению полученных результатов с имеющимися экспериментальными данными. В последнее время (Walker et al., 1992; Walker, Bernard, 1993). проведено сравнение записей Г-фазы цунамигенных и нецунамигенных землетрясений по данным гидрофонных измерений в различных районах акватории Тихого океана. Анализ приведенных результатов показывает, что для цунамигенных землетрясений спектральная интенсивность акустического сигнала спадает с частотой значительно медленнее, чем для нецунамигенных землетрясений. Существенно, что этот факт имеет место независимо от района наблюдения. Таким образом, сравнение экспериментальных данных по записям Г-фазы для цунамигенных и нецунамигенных землетрясений подтверждает важность и перспективность введенного нами в главе 3 акустического критерия цунамигенности произошедшего подводного землетрясения, а также количественные оценки нижней границы со' частотного диапазона, несущего информацию о цунамигенности.

Раздел 4.3. посвящен проблемам регистрации излученного акустического поля в шельфовой зоне. Для этого рассмотрена задача о распространении гармонической акустической волны в клине, имеющем плоскую горизонтальную границу при 2=0 и плавную границу Z--H(x). В волноводе вводится лучевая криволинейная система координат, где за одну из них принята длина дуги S вдоль нижней границы слоя,отсчитываемая от заданной точки, а за другую - расстояние по нормали к криволинейной границе "v. Решение задачи показывет, что отсутствие в ряде случаев на записях акустических колебаний в

интересующем нас диапазоне частот при измерениях в шельфовой зоне может быть связано с отражением от критических сечений в волноводе.

В заключении сформулированы основные результаты диссертации.

1. Решена задача о возбуждении гидроакустического поля в водной толще .под действием тектонических процессов на дне океана. При этом рассмотрена модель бегущей подвижки дна океана, имеющей вертикальную компоненту смещения. Получены аналитические выражения для акустического поля во время действия тектонических процессов на дне и после мгновенной остановки разрыва.

2. На основе модели генерации волн цунами бегущей подвижкой дна подтверждена возможность возникновения кавитации в приповерхностном слое океана. Кавитационные эффекты в приповерхностном слое могут привести к изменению яркости поверхности океана на большой площади, что может наблюдаться из космоса и также быть использовано для обнаружения цунами.

3. Предложен новый перспективный акустический признак цунамигенности подводного землетрясения. Показано, что энергия высокочастотной части спектра первичного гидроакустического поля при цунамигенном землетрясении заметно превышает энергию при нецунамигенном землетрясении в том же диапазоне частот (для одного и того же расстояния от источника). Установлена границы высокочастотного диапазона акустического поля перспективного для использования в системах оперативного предсказания цунами.

4. На основе теории рассеяния волн случайными объемными неоднородностями в борновском приближении оценена относительная доля акустической мощности, захватываемой в ПЗК (для изотропных объемных неоднородностей в океане).

5. Предложен новый механизм прямого захвата в ПЗК излученных движущимся разрывом слабых ударных волн для подвижек со скоростями не преышающими 2.3 - 2.5 км/с. Для более быстрых разрывов этот механизм захвата может действовать в период разгона разрыва.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Акустические предвестники цунами: генерация и распространение. В кн.: Краткосрочный и долгосрочный прогноз цунами, М.: Наука, 1983 (Совместно с СЛЛопатниковым и В.Е.Роком).

2. Акустические предвестники цунами и возможность их регистрации. В кн.: Тезисы докладов Всесоюзного совещания по цунами. Горький: Институт прикладной физики АН СССР, с. 7576, 1984 (Совместно с СЛЛопатниковым).

3. Гидроакустические явления при подводных землетрясениях. В кн. Труды 3-го Всесоюзного конгресса океанологов, с. 59-61, Л, 1986 (Совместно с СЛЛопатниковым и В.Е.Роком).

4. Гидроакустические предвестники цунами и возможность их регистрации. Препринт 12-88, М.: ВНИИГеоинформсистем, с. 19, 1988 (Совместно с СЛЛопатниковым и В.Е.Роком).

5. Способ определения цунамигенности произошедшего подводного землетрясения, Авт. Свид. N 15845856 1989 (Совместно с СЛЛопатниковым и В.Е.Роком).

6. On frequency range of hydroacoustic field potentially useful for tsunami forecasting. In: Trans, of the XII International Tsunami Symposium, Novosibirsk, 1989, pp. 63-67. (Совместно с СЛЛопатниковым и В.Е.Роком).

7. Длительность Г-фазы землетрясения, образованной на пологом океаническом склоне. В кн. Геологические, геофизические и геохимические информационные системы, ВНИИ Геосистем, М., 1990, с. 33-37 (Совместно с Б.Я.Гуревичем).

8. Proposal for tsunami warning with the help of the short-period hydroacoustic field from an underwater earthquake, in Trans, of the XVII General Assembly of the European Geophysical Society, pp. С157, ed. Springer-Verlag, C157, 1992 (Совместно с СЛЛопатниковым и В.Е.Роком).

9. Proposal for tsunami warning with the help of the short-period hydroacoustic field from ar. underwater earthquake, Proceedings of the IUGG/IOC International Tsunami Simposium, TSUNAMI'93, Wakayama, Japan, pp. 371-385, August 23-27, 1993 (Совместно с СЛЛопатниковым, В.Е.Роком и Б.Я.Гуревичем).

10. Proposal for tsunami warning using the short-period hydroacoustic field from an underwater earthquake, Geophys. J. Int. (в печати) (Совместно с С.Л. Лопатниковым, В.Е.Роком и Б.Я.Гуревичем).