Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Гидратообразующие буровые растворы для бурения в сложных горно-геологических условиях
ВАК РФ 25.00.15, Технология бурения и освоения скважин

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Иносаридзе, Евгений Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ПРИМЕНЕНИЕ БУРОВЫХ РАСТВОРОВ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА СКВАЖИН В ГЛИНИСТЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ И ВСКРЫТИЯ ПРОДУКТИВНОГО ПЛАСТА.

1.1 Особенности строительства скважин в глинистых отложениях.

1.2 Факторы, определяющие устойчивость глинистых отложений в процессе бурения. Технические решения, используемые для обеспечения их устойчивости.

1.2.1 Влияние буровых растворов на устойчивость глинистых отложений в процессе бурения.

1.2.2 Буровые растворы, используемые для разбуривания глинистых отложений.

1.2.3 Гидратация глины и физико-химические подходы, реализуемые для описания процессов их гидратации.

1.3 Факторы, определяющие качество вскрытия продуктивных пластов в процессе бурения и используемые технические решения для его обеспечения.

1.3.1 Фильтрационные свойства буровых растворов и влияние фракционного состава их твердой фазы на процессы фильтрации.

1.3.2 Буровые растворы и научные положения, используемые для формирования фракционного состава твердой фазы буровых растворов при вскрытии продуктивных пластов.

1.4 Оценка состояния изученности проблемы и задачи дальнейшего исследования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПРЕДПОСЫЛОК ПО УПРАВЛЕНИЮ СОСТОЯНИЕМ ГЛИНИСТЫХ ОТЛОЖЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ БУРЕНИЯ И ВСКРЫТИЯ ПРОДУКТИВНОГО ПЛАСТА.

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИМЕНЯЕМЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Методология получения и управления свойствами буровых растворов с применением представлений супрамолекулярной химии.

2.1.1 Супрамолекулярная химия.

2.1.2 Формирование гидратных соединений включения и создаваемые ими структуры.

2.2 Предотвращение разрушения глинистых отложений при их контакте с буровым раствором. Выбор состава и свойств бурового раствора.

2.2.1 Предотвращение процесса разрушения глины.

2.2.2 Разработка метода выбора гидратообразующих соединений для стабилизации глины и управления свойствами буровых растворов.

2.3 Управление составом и свойствами буровых растворов для вскрытия продуктивного пласта.

2.3.1 Особенности структуры нефти и факторы, определяющие ее приток в призабойной зоне пласта.

2.3.2 Выбор свойств бурового раствора для вскрытия продуктивного пласта.

2.3.3 Выбор полимеров с целью управления реологическими параметрами буровых растворов для вскрытия продуктивного пласта.

2.4 Методы экспериментальных исследований и методики.

2.4.1 Методы исследования влияния состава водной среды и состояния исходной глины на процессы их разрушения.

2.4.2 Реагенты, используемые при проведении испытаний.

2.4.3 Методика исследования динамической вязкости биополимерных и акриловых полимерных растворов.

2.4.4 Методика исследования влияния буровых растворов на фильтрационно-емкостные свойства призабойной зоны проницаемых пластов.

2.5 Методика обработки результатов экспериментов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ СОСТАВОМ И СВОЙСТВАМИ БУРОВЫХ РАСТВОРОВ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ГЛИНИСТЫХ ПОРОД, ВСКРЫТИЯ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ.;.

3.1 Лабораторные исследования? влияния* ингибиторов на устойчивость различных глин и свойства бурового раствора.

3.Г. 1 Исследования влиянияингибиторовна устойчивость глины.

3.1.2- Исследования, фильтрации водных растворов5 полимеров через глиноаргиллитовый керн.

3.2 Лабораторные исследования влияния гидратообразующих соединений на реологические свойства растворов, формируемых ими.

3.2.1 Исследование влияния гидратообразующих соединений на реологические свойства глино-полимерных растворов.

3.2.2 Исследование влияния температуры и давления на реологию полимерных жидкостей, содержащих формиат натрия.

3.3 Выбор полимеров для управления реологическими свойствами буровых растворов при вскрытии продуктивных пластов.

3.3.1 Исследования влияния полимеров на динамическую вязкость растворов на их основе.

3.3.2 Исследования влияния полимерных растворов на фильтрационные свойства кернов.

3.4 Рецептуры гидратообразующих буровых растворов, разработанных для строительства скважин на Рогожниковском месторождении.

3.5 Лабораторные исследования влияния буровых растворов, содержащих гидратообразующие соединения и полимеры, на процессы фильтрации и фильтрационно-емкостные свойства пласта.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4 ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ФОРМИАТНЫХ БУРОВЫХ РАСТВОРОВ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ СКВАЖИН НА РОГОЖНИКОВСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ.

4.1 Особенности строительства скважин на Рогожниковском месторождении.

4.2 Применение формиатных буровых растворов при строительстве скважин на Рогожниковском месторождении.

4.3 Анализ технико-экономических показателей по скважинам, пробуренным в период с февраля 2008г. по апрель 2009 г.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Гидратообразующие буровые растворы для бурения в сложных горно-геологических условиях"

Актуальность темы. Разработка Рогожниковского месторождения ОАО «Сургутнефтегаз» осуществляется путем строительства скважин со значительным отклонением от вертикали. Разрез скважин представлен высокоглинистыми горными породами свойства и состав, которых меняются в широком диапазоне. В этих условиях необходимо обеспечивать как устойчивость стенок скважины, так и качественное вскрытие продуктивных пластов.

Существующие практические решения и технологии зачастую не способны одновременно решать эти две технические задачи. Как правило, часть из них эффективна для малоглинистых отложений с высокой устойчивостью стенок скважины, другая часть технических решений предполагает применение результатов изучения взаимодействия бурового раствора с глиной без должного учета свойств и разновидностей глины. Поэтому требуется поиск новых подходов к управлению составом и свойствами буровых растворов для строительства скважин в разрезах, сложенных породами с высокой глинистостью.

Одним из путей решения данной научно-технической проблемы является применение в составе буровых растворов соединений, способных формировать супрамолекулярные ансамбли, построенные на основе невалентных взаимодействий. Подобные ансамбли создаются путем взаимного включения молекул одного сорта в полости структурированного каркаса из молекул другого сорта без образования какой-либо специфической химической связи. В супрамолекуляр-ных соединениях определяющую роль играют размер и форма сопрягающихся молекул для соблюдения условия их геометрической комплементарности в структурах, создаваемых ими.

Наиболее доступным объектом, способным строить супрамолекулярные ансамбли, является вода. Ее достоинством является: простата сборки молекул воды, высокая селективность молекулярного распознавания за счет создания структурных полостей с размером от (5,2-9,6)* Ю"10м; управляемость, регенери-руемость и возможность многократного использования. Поэтому в буровых растворах на водной основе появляются новые возможности их модифицирования и управления в сложных горно-геологических условиях.

Цель диссертационной работы — разработка и совершенствование буровых растворов путем применения в их составе гидратообразующих соединений для повышения качества строительства скважин в сложных горногеологических условиях, характеризующихся наличием глинистых отложений разного состава и свойств

Объект исследования - технологии строительства скважин в сложных горно-геологических условиях Рогожниковского месторождения.

Предмет исследования - свойства буровых растворов для бурения в сложных горно-геологических условиях

Основные задачи исследования

1. Анализ представлений и результатов экспериментальных исследований по бурению в глинистых отложениях, технических решений по управлению их устойчивостью в процессе бурения.

2. Исследование факторов, определяющих создание гидратных соединений включения в объеме бурового раствора, в глине и разработка методов выбора гидратообразующих соединений.

3. Анализ влияния факторов, ухудшающих коллекторские свойства продуктивных пластов, разработка методов управления свойствами буровых растворов при вскрытии продуктивных пластов.

4. Исследование влияния гидратообразующих соединений на свойства буровых растворов, устойчивость глинистых пород, фильтрационно-емкостные свойства продуктивного пласта.

5. Внедрение буровых растворов с гидратообразующими соединениями при строительстве скважин на Рогожниковском месторождении.

Методы исследования

1. Приложение представлений супрамолекулярной химии к представлениям о гидратации глины, исследованию процессов образования гидратных соединений включения в гидратирующей глине, разработке методов управления ее свойствами.

2. Экспериментальное исследование устойчивости« глин в водных растворах различных реагентов и эмульсий; динамической вязкости, фильтрационных свойств растворов полимеров в1 проницаемых кернах различного состава, реологических свойств буровых растворов с гидратообразующими. добавками.

3. Теоретические исследования, факторов, влияющих на поведение нефти при ее фильтрации в продуктивном пласте, влияния буровых растворов на состояние призабойной зоны и управления ими.

4. Промысловые и аналитические исследования в процессе внедрения гидратообразующих буровых растворов при строительстве скважин.

Научная новизна

1. Выявлена взаимосвязь термодинамических показателей гидратации и размеров ионов с их гидратообразующей способностью в глине, буровом растворе, которая позволяет управлять устойчивостью глины в контакте с буровым раствором, его реологическими параметрами в различных термобарических условиях.

2. Установлена возможность использования показателя динамической вязкости раствора полимера для прогнозирования структурного состояния воды в растворе, реологических свойств буровых растворов и их проникающей способности в проницаемые среды.

Основные защищаемые научные положения

1. Величина энтальпии гидратации и размер ионов позволяют выбрать формиат натрия в качестве гидратообразующего соединения для сохранения стабильности состояния глины в контакте с буровым раствором и управлять его реологическими параметрами в различных термобарических условиях.

2. Выбор полимера для придания буровому раствору реологических свойств, необходимых для снижения его проникающей способности в проницаемый пласт, позволяет использовать показатель динамической вязкости водного раствора полимера для оценки состояния связей в структуре раствора на его основе.

3. Разработанные буровые растворы с гидратообразующими соединениями обеспечивают высокие технико-экономические показатели бурения скважин с минимизацией ухудшения коллекторских свойств продуктивного пласта.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается сходимостью теоретических представлений о роли супрамолекулярных соединений в составе буровых растворов с результатами лабораторных экспериментов, а также непосредственным участием автора в получении исходных данных и аналитических, экспериментальных и промысловых исследованиях.

Практическая значимость и реализация работы

1. Предложен методический подход к выбору и оценке свойств гидрато-образующих соединений и полимеров для управления свойствами буровых растворов.

2. Разработаны гидратообразующие буровые растворы с применением формиата натрия: формиат-целлюлозный и формиат-акрилатный, обеспечивающие устойчивость твердых глинистых пород и минимизацию загрязнения продуктивного пласта.

3. При строительстве скважин со значительными вертикальными отходами в разрезах с высокой глинистостью обеспечены высокие технико-экономические показатели бурения 21 скважины Рогожниковского месторождения Западной Сибири.

Личный вклад автора. Диссертационная работа базируется на теоретических, экспериментальных и опытно-методических исследованиях автора в течение ряда лет в области разработки рецептур, обоснования условий и непосредственного применения гидратообразующих буровых растворов при строительстве скважин в высокоглинистых горных породах. Автор проанализировал особенности применения различных буровых растворов в сложных горногеологических условиях, принимал участие в разработке методологии исследований по управлению свойствами буровых растворов, внедрении их при строительстве скважин на Рогожниковском месторождении Западной Сибири, обобщил результаты диссертационного исследования.

Апробация работы. Работа докладывалась на: Научно-практической конференции «Инновационные технологии для нефтегазового комплекса» (г.Тюмень, декабрь 2010), Региональной нефтегазовой технологической конференции (г.Атырау, 5-6 апреля 2011).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, в т.ч. 5 работ - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов, списка использованных источников, включающего 176 наименований. Работа представлена на 153 страницах машинописного теста, содержит 24 рисунка и 24 таблицы.

Заключение Диссертация по теме "Технология бурения и освоения скважин", Иносаридзе, Евгений Михайлович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа современного состояния промысловых, экспериментальных и теоретических представлений в области технологии бурения в горно-геологических условиях, характеризующихся высокой глинистостью разреза, показано:

- известные технико-технологические решения по управлению свойствами бурового раствора являются результатом изучения только его взаимодействия с глиной без должного учета свойств разновидностей глины;

- необходимость поиска новых подходов к управлению составом и свойствами буровых растворов исходя из представлений супрамолекулярной химии.

2. Обоснован методический подход к формированию состава бурового раствора, позволяющий предотвратить разрушение глины за счет блокирования доступа воды в нее и основанный на изучении процесса образования соединений включения в процессе гидратации глины и подборе размера гидратообра-зующего соединения.

3. Применение термодинамического подхода, основанного на оценке величины энтальпии гидратации ионов и их размера, способности заполнять и стабилизировать гидратные полости позволяет найти оптимальные виды реагентов с гидратообразующими ионами в составе бурового раствора:

- наиболее эффективными стабилизаторами существующих размеров гид-ратных полостей, способных формироваться в воде, являются: >Ю3~ и МгЮ4~, К+, IСНзСОО", НСОО";

- фрагменты углеводородных соединений СН, СН2, обеспечивают синерге-тический эффект стабилизации водных полостей за счет их взаимного дополнения с ионами в полостях воды. К синергетическим сочетаниям также следует отнести сочетания ионов калия, формиата и ацетата с фрагментами углеводородных соединений, сочетания ионов формиата и натрия, Ж)з~, калия и хлора и др.

4. Расчетным путем установлено, что ионы и молекулы углеводородных соединений с эффективным диаметром (4,8-5,16)* Ю"10м способны обеспечить непроницаемость и стабильность для молекул воды у гидратных структур: Кубическая 1, Кубическая -И, Тетрагональная ТС-1; ионы и соединения с меньшими размерами являются вспомогательными для стабилизации гидратных структур, а больших размеров - вызывают разрушение гидратных структур.

5. Установлено, что для обеспечения устойчивости глинистых пород в разрезах и сохранения коллекторских свойств продуктивного пласта в различных термобарических условиях необходимо управлять реологическим, фильтрационными свойствами бурового раствора путем:

- усиления эффекта структурирования (полимеризации воды за счет введения в нее гидратообразующих соединений (формиат и ацетат натрия), регулирования динамической вязкости за счет добавления полимеров;

- достижения эффекта синергизма за счет совмещения гидратообразующих соединений, водорастворимых полимеров и смазочной добавки Лубриол.

6. Разработаны рецептуры буровых растворов с использованием гидрато-образующего соединения формиата натрия, а также полимеров и вспомогательных реагентов, обеспечивающих восстановление проницаемости продуктивного пласта на 85 и 71% соответственно для формиат-целлюлозного и формиат-акрилатного буровых растворов и достижение средней коммерческой скорости бурения 3600 м/ст.мес.

Автореферат диссертации по теме "Гидратообразующие буровые растворы для бурения в сложных горно-геологических условиях"

УДК 550.837:622.245

Ип мпа о а V т/уппили

Иносаридзе Евгений Михайлович

ГИДРАТООБРАЗУЮЩИЕ БУРОВЫЕ РАСТВОРЫ ДЛЯ БУРЕНИЯ В СЛОЖНЫХ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 9 МАЙ 2011

Уфа-2011

4847332

Работа выполнена в открытом акционерном обществе «Научно-производственная фирма «Геофизика» (ОАО НПФ « Геофизика»)

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Ишбаев Гниятулла Гарифуллович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Агзамов Фарит Акрамович

кандидат технических наук Четвертнева Ирина Амировна

Ведущая организация: ООО « КогалымНИПИпефть»

Защита диссертации состоится «10» июня 2011г. в 14-30 ч. в конференц-зале на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций при открытом акционерном обществе «Научно-производственная фирма «Геофизика» (ОАО НПФ «Геофизика») по адресу: 450005, г.Уфа, ул. 8-ое Марта, д. 12.

1 V?

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО НПФ «Геофизика»

Автореферат разослан «06» мая 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор химических наук Д.А. Хисаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Разработка Рогожниковского месторождения ОАО «Сургутнефтегаз» осуществляется путем строительства скважин со значительным отклонением от вертикали. Разрез скважин представлен высокоглинистыми горными породами, свойства и состав которых меняются в широком диапазоне. В этих условиях необходимо обеспечивать как устойчивость стенок скважины, так и качественное вскрытие продуктивных пластов.

Существующие практические решения и технологии зачастую не способны одновременно решать эти две технические задачи. Как правило, часть из них эффективна для малоглинистых отложений с высокой устойчивостью стенок скважины, другая часть технических решений предполагает применение результатов изучения взаимодействия бурового раствора с глиной без должного учета свойств и разновидностей глины. Поэтому требуется поиск новых подходов к управлению составом и свойствами буровых растворов для строительства скважин в разрезах, сложенных породами с высокой глинистостью.

Одним из путей решения данной научно-технической проблемы является применение в составе буровых растворов соединений, способных формировать супрамолекулярные ансамбли, построенные на основе невалентных взаимодействий. Подобные ансамбли создаются путем взаимного включения молекул одного сорта в полости структурированного каркаса из молекул другого сорта без образования какой-либо специфической химической связи. В супрамолекуляр-ных соединениях определяющую роль играют размер и форма сопрягающихся молекул для соблюдения условий их геометрической комплементарности в структурах, создаваемых ими.

Наиболее доступным объектом, способным строить супрамолекулярные ансамбли, является вода. Ее достоинством является: простота сборки молекул воды, высокая селективность молекулярного распознавания за счет создания структурных полостей с размером от (5,2-9,6)*Ю"10м; управляемость, регенери-руемость и возможность многократного использования. Поэтому в буровых

растворах на водной основе появляются новые возможности их модифицирования и управления в сложных горно-геологических условиях.

Цель диссертационной работы - разработка и совершенствование буровых растворов путем применения в их составе гидратообразующих соединений для повышения качества строительства скважин в сложных горногеологических условиях, характеризующихся наличием глинистых отложений разного состава и свойств

Объект исследования - технологии строительства скважин в сложных горно-геологических условиях Рогожниковского месторождения.

Предмет исследования - свойства буровых растворов для бурения в сложных горно-геологических условиях

Основные задачи исследования

1. Анализ представлений и результатов экспериментальных исследований по бурению в глинистых отложениях, технических решений по управлению их устойчивостью в процессе бурения.

2. Исследование факторов, определяющих создание гидратных соединений включения в объеме бурового раствора, в глине и разработка методов выбора гидратообразующих соединений.

3. Анализ влияния факторов, ухудшающих коллекторские свойства продуктивных пластов, разработка методов управления свойствами буровых растворов при вскрытии продуктивных пластов.

4. Исследование влияния гидратообразующих соединений на свойства буровых растворов, устойчивость глинистых пород, фильтрационно-емкостные свойства продуктивного пласта.

5. Внедрение буровых растворов с гидратообразующими соединениями при строительстве скважин на Рогожниковском месторождении.

Методы исследования

1. Приложение представлений супрамолекулярной химии к представлениям о гидратации глины, исследованию процессов образования гидратных со-

единений включения в гидратирующей глине, разработке методов управления ее свойствами.

2. Экспериментальное исследование устойчивости глин в водных растворах различных реагентов и эмульсий; динамической вязкости, фильтрационных свойств растворов полимеров в проницаемых кернах различного состава, реологических свойств буровых растворов с гидратообразующими добавками.

3. Теоретические исследования факторов, влияющих на поведение нефти при ее фильтрации в продуктивном пласте, влияния буровых растворов на состояние призабойной зоны и управления ими.

4. Промысловые и аналитические исследования в процессе внедрения гидратообразующих буровых растворов при строительстве скважин.

Научная новизна

1. Выявлена взаимосвязь термодинамических показателей гидратации и размеров ионов с их гидратообразующей способностью в глине, буровом растворе, которая позволяет управлять устойчивостью глины в контакте с буровым раствором, его реологическими параметрами в различных термобарических условиях.

2. Установлена возможность использования показателя динамической вязкости раствора полимера для прогнозирования структурного состояния воды в растворе, реологических свойств буровых растворов и их проникающей способности в проницаемые среды.

Основные защищаемые научные положения

1. Величина энтальпии гидратации и размер ионов позволяют выбрать формиат натрия в качестве гидратообразующего соединения для сохранения стабильности состояния глины в контакте с буровым раствором и управлять его реологическими параметрами в различных термобарических условиях.

2. Выбор полимера для придания буровому раствору реологических свойств, необходимых для снижения его проникающей способности в проницаемый пласт, позволяет использовать показатель динамической вязкости вод-

ного раствора полимера для оценки состояния связей в структуре раствора на его основе.

3. Разработанные буровые растворы с гидратообразуюшими соединениями обеспечивают высокие технико-экономические показатели бурения скважин с минимизацией ухудшения коллекторских свойств продуктивного пласта.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается сходимостью теоретических представлений о роли супрамолекулярных соединений в составе буровых растворов с результатами лабораторных экспериментов, а также непосредственным участием автора в получении исходных данных и аналитических, экспериментальных и промысловых исследованиях.

Практическая значимость и реализация работы

1. Предложен методический подход к выбору и оценке свойств гидрато-образующих соединений и полимеров для управления свойствами буровых растворов.

2. Разработаны гидратообразующие буровые растворы с применением формиата натрия: формиат-целлюлозный и формиат-акрилатный, обеспечивающие устойчивость твердых глинистых пород и минимизацию загрязнения продуктивного пласта.

3. При строительстве скважин со значительными вертикальными отходами в разрезах с высокой глинистостью обеспечены высокие технико-экономические показатели бурения 21 скважины Рогожниковского месторождения Западной Сибири.

Личный вклад автора. Диссертационная работа базируется на теоретических, экспериментальных и опытно-методических исследованиях автора в течение ряда лет в области разработки рецептур, обоснования условий и непосредственного применения гидратообразующих буровых растворов при строительстве скважин в высокоглинистых горных породах. Автор проанализировал особенности применения различных буровых растворов в сложных горно-

геологических условиях, принимал участие в разработке методологии исследований по управлению свойствами буровых растворов, внедрении их при строительстве скважин на Рогожниковском месторождении Западной Сибири, обобщил результаты диссертационного исследования.

Апробация работы. Работа докладывалась на: Научно-практической конференции «Инновационные технологии для нефтегазового комплекса» (г.Тюмень, декабрь 2010), Региональной нефтегазовой технологической конференции (г.Атырау, 5-6 апреля 2011).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, в т.ч. 5 работ - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов, списка использованных источников, включающего 176 наименований. Работа представлена на 153 страницах машинописного теста, содержит 24 рисунка и 24 таблицы.

Автор считает своим долгом выразить особую признательность и искрен-

нюю благодарность своему учителю профессору )А.У. Шарипову], научному руководителю, доктору технических наук, профессору Г.Г. Ишбаеву, доктору технических наук, профессору Полякову В.Н., а также специалистам ОАО «Сургутнефтегаз», оказавшим большую помощь в выполнении работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследований, научная новизна и защищаемые положения, приведена практическая ценность и апробация.

В первой главе рассмотрены современное состояние промысловых, экспериментальных и теоретических исследований в области строительства скважин в горно-геологических условиях, характеризующихся наличием значительных интервалов глинистых отложений над продуктивными пластами. Рас-

смотрены технологии бурения и управления свойствами буровых растворов отечественного предприятия и зарубежными сервисными компаниями.

Значительный вклад в разработку теории и практику борьбы с неустойчивостью глинистых отложений, вскрываемых в процессе бурения, внесли Ананьев А.Н., Ангелопуло O.K., Байдюк Б.В., Балаба В.И., Баранов B.C., Букс В.П., Вадецкий Ю.В., Войтенко B.C., Гноевых А.Н., Городнов В.Д., Жигач К.Ф., Кистер Э.Г., Кошелев А.И., Кошелев А.Т., Кошелев В.Н., Крысин Н.И., Крылов В.И., Кудряшов Л.Б., Леонов Е.Г., Мавлютов М.Р., Мухин Л.К., Новиков B.C., Пеньков А.И, Попов А.Н., Потапов А. Г., Рябоконь С.А., Сеид-Рза М.К., Шари-пов А.У., Шаров B.C., Шарафутдинов 3.3. и многие другие.

Практический опыт строительства скважин показывает, что при прохождении глинистых отложений известные решения, принимаемые для управления свойствами буровых растворов, не всегда позволяют решить задачу сохранения стабильности глины и качественного вскрытия продуктивных пластов. Это характеризует технические решения не только отечественных предприятий, но и ведущих международных сервисных компаний.

Для создания новых технологий способных управлять поведением глины в стволе скважины, обеспечивать сохранение коллекторских свойств продуктивных пластов буровой раствор рассматривался как супрамолекулярная структура, сложенная молекулярными ансамблями на основе воды, водорастворимых компонентов и твердой фазы. Ингибитор разрушения глины в такой дисперсной системе должен участвовать в процессах формирования структуры раствора с требуемыми технологическими свойствами и повышать устойчивость глины к действию бурового раствора. Подобные свойства в дисперсных системах способны создавать соединения включения из-за своей способности изменять прочность водородных связей в широком диапазоне значений.

Поэтому для формирования свойств бурового раствора при бурении в высокоглинистых разрезах, одновременном вскрытии продуктивных пластов необходимо: найти соединения, обладающие способностью к гидратообразова-нию; разработать критерии выбора полимеров и гидратообразующих соедине-

ний для управления реологическими свойствами буровых растворов; исследовать влияние гидратообразующих соединений на основные свойства буровых растворов и фильтрационно-емкостные свойства продуктивного пласта. Все это необходимо реализовать для карбонатных дисперсных систем, обладающих широким спектром фракционного состава.

Во второй главе рассмотрены основные положения супрамолекулярной химии, разработаны методы управления свойствами буровых растворов при бурении в глинах, вскрытии продуктивного пласта. Разработаны положения по выбору гидратообразующих соединений для управления свойствами буровых растворов с привлечением методов термодинамики, применению показателя динамической вязкости растворов полимеров для прогнозирования состояния воды в растворе и ее влияния на реологические свойства буровых растворов. Рассмотрены причины ухудшения призабойной зоны пласта, в процессе бурения, методы его предотвращения и управления ими.

Супрамолекулярная химия - это химия молекулярных ансамблей и межмолекулярных связей, изучающая процессы молекулярного распознавания и селективного связывания молекул в супермолекулы (супрамолекулы) и супрамо-лекулярные ансамбли, которые называют соединениями включения (растворы внедрения, клатраты, аддукты). Супрамолекулы и супрамолекулярные ансамбли - это отдельные крупные образования, обладающие пространственной организацией и состоящие из большого, но обязательно конечного числа молекулярных олигомеров. Их образование подразумевает комплементарность (геометрическую и химическую взаимодополняемость) элементов, составляющих ее и называемых молекулярными рецептором и субстратом. Во всех супрамо-лекулярных системах рецептор (также имеющий наименование «хозяин») содержит в своей структуре внутренние полости, способные к селективному связыванию определенного субстрата-ключа (имеющего наименование «гостя»). В супрамолекулярных ансамблях удерживание отдельных фрагментов происходит за счет невалентных межмолекулярных взаимодействий, среди которых следует выделить дисперсионные взаимодействия - силы Лондона. Размер по-

лости «хозяина» определяет размер желанного «гостя» и устойчивость такого ансамбля. Устойчивость получаемой структуры достигается только при таком компромиссе между химическими и дисперсионными связями, действующими между «хозяевами» и «гостями», когда достигается упрочнение связей внутри «хозяйской» сетки. К параметрам управления относятся: скорость образования структуры «хозяина», наличие конкурентного наполнителя, а также термодинамические условия образования соединений.

Основные положения о супрамолекулярной строении растворов были высказаны Д.И. Менделеевым в противовес представлениям о растворах Арре-ниуса и Вант-Гоффа. Как отдельная научная дисциплина супрамолекулярная химия сформировалась и получила признание, начиная с 1948 г. в работах Пау-элла, Шленкома, Хагена, Лена, Стида, Этвуда и мн. др. В Советском Союзе положения супрамолекулярной химии развивал Алексовский В.Д., в России большую известность получили работы Березкина А.В., Дядина Ю.А., Дашев-ского В.Г., Шевелькова А.В., Истомина В.А., Китайгородского А.И., Пожарского А.Ф., Рамбиди Н.Г. и многих других исследователей. Применительно к управлению свойствами глины, буровых и тампонажных растворов представления супрамолекулярной химии развиваются Шарафутдиновым 3.3.

Представления супрамолекулярной химии применялись к описанию процессов формирования соединений включения в глине, структуры бурового раствора для вскрытия продуктивных пластов. Это позволило расширить наши представления о процессах, происходящих в буровых растворах и свойствах глины, возможности выбора реагентов для управления реологическими свойствами буровых растворов.

Оценка энтальпийного показателя растворения иона, позволяет определить оптимальные виды реагентов для их применения в составе бурового раствора. При растворении полярных соединений с малой величиной энтальпии процесса гидратации иона (или неэлектролита) с прекращением начального (электростатического) процесса взаимодействия и выхода системы на равновесие, начинает преобладать энтропийный фактор растворения, ведущий к созда-

нию растворов внедрения. Для этого необходимо, чтобы количество молекул воды, подверженных влиянию энтальпийного фактора гидратации, было минимально. Этому также способствует снижение диэлектрической проницаемости растворителя, т.е. химическое взаимодействие между его молекулами. Пониженной величиной энтальпии гидратации среди ионов солей обладают катионы К+, ЛЬ+, Сз+, Ш/, анионы СГ, Г, Ш3~, Мп04", НСОО", СН3СОО~ (рис.1), а также углеводороды и их полярные производные.

Для выбора гидратообразующего иона или его сочетаний с другими соединениями осуществлялась оценка степени заполнения полостей (Э, Т, Р, Н, Е - размеры которых приведены в табл. 1) и их проницаемости для мономеров воды. Степень заполнения полостей определялась как:

'"' е = юо - юо *(Ддд ^ (О

где 0 - степень заполнения полости гидратной структуры; Оп - доступный размер гидратной полости, А (10"шм); с!г - диаметр гидратообразователя, А (10" 10м). Максимальная степень заполнения гидратных полостей составляет 100%, а минимальная 70%. Превышение или снижение этих значений говорит о неустойчивости и разрушении гидратных структур.

Степень проницаемости полостей определялась как:

СП = (2)

¿що

' где СП - степень проницаемости полости для молекул воды; с1Н2о - диаметр молекулы воды в паровой среде (г=0,88А). При значениях степени проницаемости от нуля до единицы полость воды непроницаема. Отрицательные значения этой величины говорят о разрушении структуры с заданной полостью.

В табл. 2 приведены результаты расчетов по возможности стабилизации гидратных полостей различными ионами и фрагментов углеводородных соединений. Из результатов расчетов видно, что многие из полостей становится возможным стабилизировать углеводородными соединениями, а также ионами: ЫОз > Мп04 , сочетаниями ионов КОз~и МОз~и К+, солями формиата, аце-

тата, а также, фрагментами углеводородных соединений и ионов. Наиболее оптимальные значения степени заполнения полостей для различных ионов и их сочетаний в табл. 2 выделены жирным шрифтом.

Размер ионов, А

Рисунок 1. Энтальпия гидратации (АН0 - левая ось ординат), количество молекул воды, взаимодействующих с ионом при его растворении (Ы_НгО -правая ось ординат)

Проведенные расчеты по степени проницаемости гидратных полостей (табл.3) для молекул воды при условии заполнения гидратных полостей различными ионами и фрагментами углеводородных соединений, показало, что блокируют гидратные полости сочетания ионов К+ и Ы03~, формиат и ацетат, а также их сочетания с фрагментами углеводородных соединений.

Выборка ионов и соединений, способных стабилизировать гидратные полости и блокировать доступ молекул воды в них, приведен в табл. 4. Наиболее оптимальным для стабилизации и блокады полостей гидратной воды, является применение формиата натрия. Возможно применение хлористого калия, нитрата натрия, солей ацетата.

Для выбора соединений, управляющих реологическими параметрами буровых растворов при вскрытии продуктивного пласта, использовалась величина

динамической вязкости полимеров, определяемая через показатель кинематической вязкости. Ее применение обусловлено положением, следующим из представлений общей химии и теории растворов. Чем сильнее структура, состоящая из связанных между собой молекул воды, наполняется полимером (или его углеводородными фрагментами), тем больше становится ее объем, что соответственно приводит к тому, что возрастает показатель динамической вязкости. Поэтому, чем меньше концентрация полимера, при которой его водный раствор увеличивает показатель динамической вязкости, тем больше вероятность того, что в объеме раствора создается пространственная структура с равномерным распределением прочности водородных связей. В противном случае в растворе существуют дискретные структуры на основе гидратированных молекул полимеров.

Таблица 1 - Типы полостей-полиэдров, встречающихся в водных клатратных _ каркасах ____

Полость Число вершин Число ребер Число граней* Свободные диаметры полостей, А Объем многогранника А3

Б (12-эдр) 20 30 12(15и) 5,2 168

Т (14-эдр) 24 36 12(51262) 5,32 230

6,4

Р (15-эдр) 26 39 15(51263) 6,1 260

7,0

Н (16-здр) 28 42 16(5 "б4) 6,6 290

Е (20-эдр) 36 54 20(51268) 9,6

7,3

Для выбора технических решений при вскрытии продуктивного пласта исходили из следующих положений. Нефть является полимолекулярным, многокомпонентным веществом, в котором присутствуют неполярные и полярные компоненты. Ассоциированные полярные компоненты нефти представляет собой пространственный неполярный полимер (макромолекулу) в среде других углеводородов.

Таблица 2 - Степень заполнения различных водных полостей, в %, ионами и фрагментами углеводородных соединений

Ион Ионный диаметр, 10-,(|м И Т Р Н Е

5,21 5,321 6,41 бд! 71 6,61 9,б1 7,з!

МпОГ 4,80 92,31 90,23 75,00 78,69 68,57 72,73 50,00 65,75

МЭГ 3,78 72,69 71,05 59,06 61,97 54,00 57,27 39,38 51,78

1ЧОГ+Ка+ 5,72 110,00 107,52 89,38 93,77 81,71 86,67 59,58 78,36

МОэ~+К+ 6,54 125,77 122,93 102,19 107,21 93,43 99,09 68,13 89,59

СГ+1С 6,38 122,69 119,92 99,69 104,59 91,14 96,67 66,46 87,40

нсоо 3,16 60,77 59,40 49,38 51,80 45,14 47,88 32,92 43,29

нсоо~+к+ 5,92 113,85 111,28 92,50 97,05 84,57 89,70 61,67 81,10

НСОО~"+Ш+ 4,70 90,38 . 88,35 73,44 77,05 67,14 71,21 48,96 64,38

НСОСГ+М!/ 6,12 117,69 115,04 95,63 100,33 87,43 92,73 63,75 83,84

СНзСОСГ 4,48 86,15 84,21 70,00 73,44 64,00 67,88 46,67 61,37

СНзСООЖ' 7,24 139,23 136,09 113,13 118,69 103,43 109,70 75,42 99,18

СНзСОО-+1Ча+ 6,42 123,46 120,68 100,31 105,25 91,71 97,27 66,88 87,95

СН2 2,18 41,92 40,98 34,06 35,74 31,14 33,03 22,71 29,86

с:н2+к+ 4,94 95,00 92,86 77,19 80,98 70,57 74,85 51,46 67,67

СНгНЧН/ 5,14 98,85 96,62 80,31 84,26 73,43 77,88 53,54 70,41

СН2+НСОСГ 5,34 102,69 100,38 83,44 87,54 76,29 80,91 55,63 73,15

СН2+СН3СОО_ 6,66 128,08 125,19 104,06 109,18 95,14 100,91 69,38 91,23

сн 2,14 41,15 40,23 33,44 35,08 30,57 32,42 22,29 29,32

сн+к+ 4,90 94,23 92,11 76,56 80,33 70,00 74,24 51,04 67,12

СН+1Ча+ 4,08 78,46 76,69 63,75 66,89 58,29 61,82 42,50 55,89

сн3соо+с:н 6,62 127,31 124,44 103,44 108,52 94,57 100,30 68,96 90,68

Таблица 3 - Проницаемость водных полостей для молекул воды при условии заполнения их гидратообразующими ионами и их сочетаниями

Ион Ионный диаметр, 1<Г]0м Т Р Н Е

5,2А 5,32А бД бдА ?А б,бА 9,бА 7,ЗА

МпОГ 4,80 0,23 0,30 0,91 0,74 1,25 1,02 2,73 1,42

МОГ 3,78 0,81 0,88 1,49 1,32 1,83 1,60 3,31 2,00

сг 3,62 0,90 0,97 1,58 1,41 1,92 1,69 3,40 2,09

к* 2,76 1,39 1,45 2,07 1,90 2,41 2,18 3,89 2,58

СГ-НМа+ 5,56 -0,20 -0,14 0,48 0,31 0,82 0,59 2,30 0,99

1ЧО;Г+Ка+ 5,72 -0,30 -0,23 0,39 0,22 0,73 0,50 2,20 0,90

мог+к+ 6,54 -0,76 -0,69 -0,08 -0,25 0,26 0,03 1,74 0,43

сг+к* 6,38 -0,67 -0,60 0,01 -0,16 0,35 0,13 1,83 0,52

нсосг 3,16 1,16 1,23 1,84 1,67 2,18 1,95 3,66 2,35

нсоо~+к+ 5,92 -0,41- -0,34 0,27 0,10 0,61 0,39 2,09 0,78

НСОО~+«а+ 4,70 0,28 0,35 0,97 0,80 1,31 1,08 2,78 1,48

НСОСГ+МН/ 6,12 -0,52 -0,45 0,16 -0,01 0,50 0,27 1,98 0,67

СНзСОО" 4,48 0,41 0,48 1,09 0,92 1,43 1,20 2,91 1,60

СН3СОСГ+К+ 7,24 -1,16 -1,09 -0,48 -0,65 -0,14 -0,36 1,34 0,03

СН,СО(Г+1Ча+ 6,42 -0,69 -0,63 -0,01 -0,18 0,33 0,10 1,81 0,50

СНг 2,18 1,72 1,78 2,40 2,23 2,74 2,51 4,22 2,91

СН2+К* 4,94 0,15 0,22 0,83 0,66 1,17 0,94 2,65 1,34

СШ-НЧа* 4,12 0,61 0,68 1,30 1,13 1,64 1,41 3,11 1,81

СН2+1ЧН4+ 5,14 0,03 0,10 0,72 0,55 1,06 0,83 2,53 1^3

СН2+НСОСГ 5,34 -0,08 -0,01 0,60 0,43 0,94 0,72 2,42 1,11

СН2+СН3СОО 6,66 -0,83 -0,76 -0,15 -0,32 0,19 -0,03 1,67 0,36

сн 2,14 1,74 1,81 2,42 2,25 2,76 2,53 4,24 2,93

СН+1С 4,90 0,17 0,24 0,85 0,68 1,19 0,97 2,67 1,36

СНСОСГ+СН 5,30 -0,06 0,01 0,63 0,45 0,97 0,74 2,44 1,14

СН3СОО~+СН 6,62 -0,81 -0,74 -0,13 -0,30 0,22 -0,01 1,69 0,39

сн+сг+к+ 8,52 -1,89 -1,82 -1,20 -1,38 -0,86 -1,09 0,61 -0,69

Таблица 4 - Оптимальные виды гидратообразователей и гидратные полости, стабилизируемые и блокируемые ими

Гидратообразо-ватели П<Г10м Стабилизируемые и блокируемые гидратные полости Стабилизируемые гидратные структуры

Мп04" 4,80 П-5,2 Т-5Л2 Т-6,4 Н-6,6 А А А. А КС-1

N03" 3,78 0-5,2 А вспомогательный

К* 3,76 й-гд А вспомогательный

КС1 6,38 Т-6,4 Р-7 Н-6,6 Е-7,3 А А А А ТС-1

5,72 Т-6,4 Р-6,1 Р-7 Н-6,6 А А А А ТС-1

НСОО>Ха+ 5,1 Ц-5,2 Т-5,32 Т-6,4 Р-6,1 Н-6,6 А А А А А КС-1; КС-11

СНзСОСГ 4,48 0-5,2 Т-5,32 А А КС-1

СНэСОО-+№+ 6,42 Р-7 Н-6,6 А А -

СНСОО-+СН 5,30 Т-5,32 Т-6,4 Р-6,1 Р-7 А А А А вспомогательный

Из этого следует, что факторами, ограничивающими приток нефти в скважину, является: прочность такого неполярного полимера и связанные с этим реологические свойства нефти; размер проницаемых каналов продуктивного пласта; проявление нефтью дискретности структуры в процессе ее движения по проницаемому пласту. Структура нефти приобретает дискретное состояние при ее разрушении под действием неоптимальной величины перепада давления, приложенной для вызова притока, а также в результате формирования водонефтя-ных эмульсий в приствольной зоне скважины.

Наиболее простым и технологически эффективным способом предотвращения образования эмульсий нефти и воды в проницаемом пласте является полимеризация воды из состава бурового раствора. Эффект полимеризации воды в растворах полимеров усиливается в присутствии гидратообразующих соединений (формиат и ацетат натрия).

В третьей главе нами проведены исследования поведения глины, различающейся по показателям текучести, в среде различных гидратообразующих

соединений и полимеров, а также углеводородных соединений, используемых в составе буровых растворов. Изучены показатели динамической фильтрации водных растворов полимеров, фильтрация растворов полимеров в керновом материале. Исследовано влияние формиата и ацетата натрия на свойства буровых растворов, изучено влияние формиата натрия на поведение водных растворов полимеров в различных термобарических условиях. Полученные рецептуры формиат-целлюлозного и формкат-акрилатного буровых растворов исследованы с точки зрения их влияния на фильтрационно-емкостные свойства керново-го материала.

Виды водных растворов ингибиторов

Рисунок 2. Время устойчивого существования различных видов глины в водных растворах ингибиторов их разрушения (значение времени устойчивого существования образцов глины приведено на столбцах)

Исследование времени устойчивости различных типов глин показывает, что формиат натрия, его сочетания с полимерами и с другими углеводородными соединениями способны обеспечить устойчивость полутвердых и пластичных глин (ГОСТ 25100-95). Совмещение полиакрилатов с формиатом, формиа-тов со смазочной добавкой Лубриол обеспечивает устойчивость исследованных типов глины, включая твердые (рис. 2, 3).

Показатель динамической фильтрации позволяет выбирать полимеры для предотвращения их неконтролируемого проникновения в пласт. Наибольшее увеличение динамической вязкости способны обеспечивать водные растворы биполимеров. При их концентрации С=0,5-1%, достигается динамическая вязкость растворов до 225-8500 мПа*с.

Виды водных растворов ингибиторов Рисунок 3. Время устойчивого существования различных типов глины в растворах сочетаний полимеров и формиата натрия (значения времени устойчивого существования образцов глины приведено на столбцах)

Поэтому для вскрытия продуктивного пласта наиболее целесообразно использовать буровые растворы, содержащие в своем составе биополимеры. Меньшие эффекты по созданию динамической вязкости создают полиакриловые соединения - при С=0,5-1,5% они создают динамическую вязкость в диапазоне 16,25-226 мПа*с. Это говорит о дискретности структуры водных растворов акриловых соединений по сравнению с биополимерами, что требует дополнительных мероприятий по управлению распределением прочности водородных связей в составе растворов.

Присутствие в составе бурового раствора гидратообразующих соединений позволяют управлять реологическими параметрами раствора, улучшать их, повышая стабильность и устойчивость растворов в различных термобарических

условиях. Оценка реологических свойств раствора полианионной целлюлозы, обработанного формиатом натрия, показывает, что получаемый раствор с повышением температуры до 120°С и давления до 50МПа сохраняется показатель нелинейности по модели Оствальда, равный 0,4-0,6. Последнее свидетельствует о стабильности распределения структуры связей в объеме раствора.

100 80 60 40 20 ----о--1-О- -4----1---4 - - -3

' __L

___а

0 44 8,5

-*— формидт-якрилатный буровой растзор 46,4 60,4 66,3 71

карбонат-полимерный буровой раствор, содержащий 4е/. хлористого кадия 66,3 85,8

•о-формиат-нолимерный буровой раствор 61,4 74,5 85,9 86

-ж- карбонат-полимерный буровой 30 43,5 49,4

Глубина среза керна, мм

Рисунок 4. Результаты фильтрации карбонатных буровых растворов через керн с проницаемостью 0,015-^0,020 мкм2

На основании проведенных экспериментальных исследований получены карбонатные буровые растворы, содержащие в своем составе гидратообразую-щее соединение в виде формиата натрия, полимеров и ряда других вспомогательных реагентов. Полученные растворы позволяют стабилизировать глины с различным агрегатным состоянием, надежно управлять их реологическими и фильтрационными свойствами. При воздействии буровых растворов на форми-ат-целлюлозной и формиат-акрилатной основе на образцы керна с проницаемостью 0,015ч-0,020 мкм2 происходит ее уменьшение на 14 и 29 % соответственно (см. рис. 4). В то время как обычный карбонат-полимерный раствор, обработанный только биополимерами и полианионной целлюлозой снижает проницаемость керна до 50%.

Удаление фильтрационной корки с образца керна

Время испытания, с

формнат-акр и латный буровой раствор

- карбонат-полимерный буровой раствор, содержащий 4% хлористого калия

~ формиат-полимерный буровой раствор

- карбонат-полимерный буровой раствор

Рисунок 5. Давление отрыва корки для различных карбонатных буровых растворов

Меньшее отрицательное влияние на фильтрационно-емкостные свойства призабойной зоны пласта с проницаемостью 0,015-Я),020 мкм2 оказывают фор-миатно-целлюлозные растворы, полученные с использованием полианионной целлюлозы. Данный раствор также показывает лучшие результаты по значениям силы отрыва корки от керна (рис. 5). Немногим большим давлением инициации вызова притока обладает раствор на формиатно-акрилатной основе, но после срыва фильтрационной корки дает меньшие величины давления вызова притока по сравнению с другими растворами. Результаты проведенных нами исследований позволило рекомендовать данные растворы к промышленному применению.

В четвертой главе приведены результаты внедрения буровых растворов на формиат-полимерной и формиат-акрилатной основе с использованием карбонатного кольматанта для строительства скважин со значительными вертикальными отходами на Рогожниковском месторождении, характеризующимся значительной глинистостью разреза.

В процессе строительства скважин на Рогожниковском месторождении осложнения в процессе бурения происходят в интервалах с многочисленными перегибами по зенитному и азимутальному углам. Особенно значимо влияние увеличения зенитного угла скважины на снижение устойчивости стенок, сложенных неустойчивыми глинами. Все эти факторы в значительной степени снижают технико-экономические показатели бурения

Так, например, применение бурового раствора на основе гидролизованно-го полиакриламида при строительстве скважин №1349 куст 99 в интервале бурения 1750-2340м, 1050-1580м, №1967 куст 167, в интервале бурения 2340-2850м и т.д., процесс бурения и проведения различных технологических операций в скважине характеризовался наличием значительных технологических осложнений. В их число входили затяжки инструмента в процессе проведения спускоподъемных операций, посадки обсадной колонны, а также прихват бурильного инструмента и оставление телесистемы в скважине с последующим ее переоборудованием.

Применение формиатных гидротообразующих буровых растворов позволило не только осуществлять успешное строительство и ввод в эксплуатацию скважин со значительными вертикальными отходами, но и реализовать высокие технико-экономические показатели бурения (табл. 5). При использовании гид-ратообразующих буровых растворов: формиат целлюлозного и формиат-акрилатного бурового раствора, реализована средняя коммерческая скорость бурения Уком = 3671,2 м/ст.мес.

Таблица 5 - Показатели бурения скважин на формиат-целлюлозном буровом

растворе

№п.п №скважины/ куста Время бурения под эксплуатационную колонну, сут. Смещение ствола скважины от вертикали, м Пробурено, м Среднесуточная проходка, м/сутки

1 1587 куст 98 14 944 2081 149

2 1477 куст 97 17 1130 2157 127

№п.п №скважины/ куста Время бурения под эксплуатационную колонну, сут. Смещение ствола скважины от вертикали, м Пробурено, м Среднесуточная проходка, м/сутки

3 1687 куст 146 19 1128 2177 115

4 1713 куст 146 16 1123 2117 132

5 1576 куст 153 26 935 2195 84

6 1631 куст 146 14 1048 2180 156

7 2118 куст 133 16 994 2130 133

8 1940 куст 163 17 1103 2195 129

9 1603 куст 146 15 966 2175 145

10 1563 куст 153 21 1079 2226 106

11 1941 куст 163 27 1010 2173 80

12 1679 куст 153 21 897 2251 107

13 3928 куст 153 16 933 2167 135

14 1678 куст 153 19 1039 2130 112

15 1584 куст 143 14 1090 2185 156

16 1969 куст 163 48 609 2189 46

17 1583 куст 143 31 1092 2170 70

18 1961э куст 163 13 971 2128 164

19 1796 куст 138 16 926 2120 133

20 3066 куст 138 13 1012 2196 169

21 1699 куст 138 17 981 2075 122

Среднее значение: 19,5 1000,5 2162,7 122,4

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа современного состояния промысловых, экспериментальных и теоретических представлений в области технологии бурения в горно-геологических условиях, характеризующихся высокой глинистостью разреза, показано:

- известные технико-технологические решения по управлению свойствами бурового раствора являются результатом изучения только его взаимодействия с глиной без должного учета свойств разновидностей глины;

- необходимость поиска новых подходов к управлению составом и свойствами буровых растворов исходя из представлений супрамолекулярной химии.

2. Обоснован методический подход к формированию состава бурового раствора, позволяющий предотвратить разрушение глины за счет блокирования

доступа воды в нее и основанный на изучении процесса образования соединений включения в процессе гидратации глины и подборе размера гидратообра-зующего соединения.

3. Применение термодинамического подхода, основанного на оценке величины энтальпии гидратации ионов и их размера, способности заполнять и стабилизировать гидратные полости позволяет найти оптимальные виды реагентов с гидратообразующими ионами в составе бурового раствора:

- наиболее эффективными стабилизаторами существующих размеров гид-ратных полостей, способных формироваться в воде, являются: ГчтОз" и Мп04~, К+, IСНзСОО", НСОО";

- фрагменты углеводородных соединений СН, СНг, обеспечивают синерге-тический эффект стабилизации водных полостей за счет их взаимного дополнения с ионами в полостях воды. К синергетическим сочетаниям также следует отнести сочетания ионов калия, формиата и ацетата с фрагментами углеводородных соединений, сочетания ионов формиата и натрия, N03", калия и хлора и др.

4. Расчетным путем установлено, что ионы и молекулы углеводородных соединений с эффективным диаметром (4,8-5,1б)*10'шм способны обеспечить непроницаемость и стабильность для молекул воды у гидратных структур: Кубическая 1, Кубическая -11, Тетрагональная ТС-1; ионы и соединения с меньшими размерами являются вспомогательными для стабилизации гидратных структур, а больших размеров - вызывают разрушение гидратных структур.

5. Установлено, что для обеспечения устойчивости глинистых пород в разрезах и сохранения коллекторских свойств продуктивного пласта в различных термобарических условиях необходимо управлять реологическим, фильтрационными свойствами бурового раствора путем:

- усиления эффекта структурирования (полимеризации воды за счет введения в нее гидратообразующих соединений (формиат и ацетат натрия), регулирования динамической вязкости за счет добавления полимеров;

- достижения эффекта синергизма за счет совмещения гидратообразую-щих соединений, водорастворимых полимеров и смазочной добавки Лубриол.

6. Разработаны рецептуры буровых растворов с использованием гидрато-образующего соединения формиата натрия, а также полимеров и вспомогательных реагентов, обеспечивающих восстановление проницаемости продуктивного пласта на 85 и 71% соответственно для формиат-целлюлозного и формиат-акрилатного буровых растворов и достижение средней коммерческой скорости бурения 3600 м/ст.мес.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Иносаридзе, Е.М. Развитие техники и технологии строительства скважин в Сургутском УБР-1 ОАО «Сургутнефтегаз» / Е.М.Иносаридзе //Бурение и нефть,- 2005.-№10.-С. 6-9.

2. Иносаридзе, Е.М. Промысловый опыт применения буровых растворов и других технико-технологических решений при бурении горизонтальных и пологих скважин / Е.М. Иносаридзе, Ю.В. Змеев // Бурение и нефть.- 2007.-№ 3.-С. 28-31.

3. Иносаридзе, Е.М. Инженерно-геологическая классификация глинистых отложений и гидратообразующие буровые растворы для бурения в них / Е.М. Иносаридзе, 3.3. Шарафутдинов, Г.Г. Ишбаев, Р.З. Шарафутдинова // Нефтегазовое дело - электронная версия, размещено 20.05.2010. Режим доступа в журнал http://www.ogbus.ru.

4. Иносаридзе, Е.М. Буровой раствор для бурения скважин со значительными вертикальными отходами в разрезах, сложенных глинистыми отложениями /Е.М. Иносаридзе, Г.Г. Ишбаев, Г.В. Загидуллина// Нефтяное хозяйство.-2010.-№3.-058-60.

5. Ишбаев, Г.Г. Возможности гидратообразования для буровых растворов при строительстве горизонтальных скважин в глинистых растворах /Г.Г.

Ишбаев, Е.М. Иносаридзе, 3.3. Шарафутдинов// Строительство нефтяных и газовых скважин. - 2010- № 5.- С.31-36.

В других изданиях:

6. Шарипов, А.У. Определение количественных показателей первичного

вскрытия продуктивных пластов нефтяных месторождений /А.У. Шарипов, Е.М. Иносаридзе, К.В. Антонов - Уфа: Tay, 2005. - 23с.

7. Шарипов, А.У. Оптимизация составов полимерглинистых растворов и технологические основы их применения при строительстве горизонтальных скважин /А.У. Шарипов, A.C. Нуряев, К.В. Антонов, Е.М. Иносаридзе - Уфа: Tay, 2005. - 36 с.

8. Иносаридзе, Е.М. Гидратообразующие буровые растворы на основе формата натрия/ Е.М.Иносаридзе// Материалы Региональной нефтегазовой технологической конференции.- г.Атырау.- 2011.- С. 123-124.

Подписано в печать 03.05.2011 г. Формат 60x84L/i6. Усл.печ. л. 1,45. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Тираж 100 экз. Заказ № 78. Печать на ризографе.

Отпечатано в типографии ООО «Лайм» г.Уфа, ул. Новосибирская, 2.