Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гетеротрофный бактериопланктон литорали Кольского залива и его роль в процессах естественного очищения вод от нефтяных углеводородов
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Перетрухина, Инга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Кольский залив в экологической и социально-экономической 13 проблематике Баренц-региона.

1.2. Климатические характеристики Кольского залива.

1.3. История научных исследований Кольского залива.

1.4. ОЧБ в водных экосистемах.

1.5. Евтрофные и олиготрофные бактерии, как основные группы 29 гетеротрофного бактериопланктона.

1.6. Состав и свойства нефти. Характеристика физико-химических 37 процессов ее разрушения в морских экосистемах.

1.7. Биогенные источники УВ в море.

1.8. Распространение УВ-окисляющих микроорганизмов в море.

1.9. Факторы, влияющие на скорость биодеградации нефти в море.

1.10. УВ-окисляющая активность микроорганизмов в морских водах 53 (по данным натурных измерений).

1.11. Влияние нефти и ее продуктов на морские водоросли.

1.12. Влияние макрофитов на процессы разрушения нефти.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Район проведения исследований.

2.2. Отбор проб.

2.3. Определение ОЧБ. 68 2.3.1. Определение числа бактерий методом прямой микроскопии.

2.4. Определение наиболее вероятного числа микроорганизмов МПР.

2.5. Определение числа евтрофных микроорганизмов методом 69 глубинного посева и посева на поверхность плотной питательной среды.

2.6. Определение численности УВ-окисляющих 70 (углеводородустойчивых) и олиготрофных микроорганизмов методом посева на поверхность плотной питательной среды

2.7. Определение таксономической принадлежности УВ-окисляющих 71 микроорганизмов.

2.7.1. Выделение чистых культур УВ-окисляющих микроорганизмов.

2.7.2. Идентификация чистых культур УВ-окисляющих бактерий.

2.7.3. Изучение культуральных свойств микроорганизмов.

2.7.4. Изучение морфологических свойств микроорганизмов.

2.7.4.1. Микобактериальные формы

2.7.4.2. Палочки

2.7.4.3. Кокки

2.7.5. Изучение биохимических свойств микроорганизмов.

2.7.5.1. Определение утилизации углеводов и многоатомных спиртов.

2.7.5.2. Определение уреазной активности.

2.7.5.3. Определение фермента каталазы.

2.7.5.4. Определение желатиназной активности.

2.7.5.5. Реакция с метиленовым красным (определение феномена 78 Кларка).

2.8. Определение скорости минерализации микроорганизмами 14С- 79 октадекана с поглощением 14СОг бумагой-абсорбентом, пропитанной раствором щелочи.

2.9. Химический анализ морских вод.

2.10. Определение метеорологических показателей в районах 82 микробиологических наблюдений.

2.11. Статистический анализ данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Гидрохимические показатели.

3.2. Сравнительный анализ наиболее распространенных методов 88 количественного учета гетеротрофного бактериопланктона и гетеротрофных эпифитных бактерий литорали Кольского залива.

3.2.1. Евтрофные бактерии.

3.2.2. Олиготрофные бактерии.

3.2.3. УВ-окисляющие бактерии. 100 3.3. Влияние температуры инкубации на конечные результаты учета 105 численности гетеротрофных бактерий по посеву.

3.3.1. Евтрофные бактерии.

3.3.2. Олиготрофные бактерии.

3.3.3. УВ-окисляющие бактерии. 113 3.4 Сезонная динамика численности планктонных бактерий различных 118 групп.

3.4.1. Евтрофные бактерии.

3.4.2. Олиготрофные бактерии.

3.4.3. УВ-окисляющие бактерии.

3.5. Сезонная динамика численности эпифитных бактерий различных 127 групп.

3.5.1. Евтрофные бактерии.

3.5.2. Олиготрофные бактерии.

3.5.3. УВ-окисляющие бактерии.

3.6. Сезонная динамика общей численности планктонных и 136 эпифитных бактерий.

3.7. УВ-окисляющая активность гетеротрофного бактериопланктона в 141 воде и в зарослях макрофитов.

3.8. Таксономический состав планктонных УВ-окисляющих 146 микроорганизмов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Гетеротрофный бактериопланктон литорали Кольского залива и его роль в процессах естественного очищения вод от нефтяных углеводородов"

Ведущую роль в круговороте органического вещества в водных экосистемах играют гетеротрофные бактерии. Изучение экологии и функционирования гетеротрофных бактериоценозов в водных экосистемах в т.ч. и мониторинг последних, обычно связывают с исследованием в них как общей численности микроорганизмов по прямому счету, так и численности по посеву евтрофных и, значительно реже, олиготрофных бактерий. Однако последние широко распространены в морских водах и их игнорирование ведет к недоучету численности гетеротрофных микроорганизмов, способных к росту на питательных средах. Кроме того, большинство имеющихся сведений о гетеротрофных бактериоценозах северных морей получены в летний сезон, данные о сезонной изменчивости их численности и состава весьма немногочислены.

В северных морях в целом и в Кольском заливе в частности, одними из наиболее распространенных загрязнителей являются нефтяные углеводороды (НУ). Поэтому дополнительно к группам евтрофных и олиготрофных бактерий необходим учет и углеводородокисляющих (УВ-окисляющих) микроорганизмов. Известно, что на литорали северных морей широко распространены заросли макрофитов. Они способны стимулировать процессы естественного очищения морской среды от НУ и в этом участвуют обитающие на их талломах эпифитные гетеротрофные микроорганизмы. Однако, численность и состав последних в морских акваториях мало исследованы. Отсутствуют и единые обоснованные методики учета численности по посеву планктонных и эпифитных гетеротрофных бактерий, пригодные для использования в условиях северных морей.

Любое мониторинговое исследование, в т.ч. и загрязненных НУ акваторий, обычно содержит не только оценку их текущего состояния, но и прогноз его на будущее. Для этого в случае загрязнения акватории НУ необходимо знать не только численность УВ-окисляющих микроорганизмов, но и их вклад в процессы естественного очищения, то есть скорость микробиологического разрушения НУ. Однако для северных морей этот вопрос недостаточно изучен. Имеющиеся оценки скоростей биодеградации основанные, главным образом, на данных лабораторных экспериментов с чистыми культурами, получены в условиях, далеких от натурных, и поэтому мало пригодны для прогностических расчетов.

Цели и задачи работы.

Целью работы было изучение структуры и состава планктонных и эпифитных гетеротрофных бактериоценозов литорали Кольского залива и их роли в процессах естественного очищения вод данной акватории от НУ.

В соответствии с этим в работе были поставлены следующие задачи:

• Провести сравнение существующих методов учета численности морских гетеротрофных бактерий (ЧГБ) на жидких и плотных питательных средах и разработать единый методический подход для учета численности планктонных и эпифитных бактерий в водах Кольского залива.

• Исследовать сезонную изменчивость общей численности бактерий (ОЧБ) по прямому счету, а также численности евтрофных, олиготрофных и УВ-окисляющих бактерий по посеву в пробах воды и макрофитов, отобранных на двух станциях, расположенных в кутовой и центральной частях залива.

• Оценить при помощи радиоуглеродного метода потенциальную углеводородокисляющую (УВ-окисляющую) активность бактериопланктона экосистемы литорали (в зарослях макрофитов и вдали от них) при температурах in situ и дать оценку ее состоянию;

• Определить таксономическую принадлежность УВ-окисляющих микроорганизмов, выделенных из вод литорали Кольского залива;

• Разработать рекомендации по выделению и идентификации наиболее характерных для Кольского залива УВ-окисляющих микроорганизмов.

Научная новизна и значимость работы.

Впервые разработан единый методологический подход для учета численности жизнеспособных гетеротрофных бактерий отдельных физиологических групп (евтрофных, олиготрофных и УВ-окисляющих) в различные сезоны года, как в водах литорали Кольского залива, так и на поверхности талломов обитающих здесь водорослей-макрофитов.

На основе разработанных методик получены данные о распределении гетеротрофного бактериопланктона в целом и его отдельных групп в воде и на поверхности талломов макрофитов литорали Кольского залива на двух станциях, в разной степени подверженных антропогенному влиянию. Установлена сезонная изменчивость обилия гетеротрофных бактериоценозов данных местообитаний и дана оценка их состояния. Получены количественные данные о сезонной динамике УВ-окисляющей активности гетеротрофного бактериопланктона в зарослях макрофитов и вдали от них. Впервые изучены сезонные изменения таксономического состава УВ-окисляющих бактерий, выделенных из вод литорали Кольского залива, проведен сравнительный анализ их распределения и установлены доминирующие группы.

Практическая ценность работы.

Разработанный нами единый методический подход позволяет наиболее полно, по сравнению с существующими методами, учитывать ЧГБ, как в водах северных морей, так и на поверхности макрофитов. Он может быть рекомендован для проведения гидробиологического мониторинга северных морей. Это же касается и предложенных нами практических рекомендаций по выявлению, определению и идентификации УВ-окисляющих микроорганизмов. Полученные в ходе настоящей работы результаты могут служить основой для дальнейших микробиологических мониторинговых наблюдений в данном регионе. Результаты анализа сезонной динамики УВ-окисляющей активности гетеротрофных бактерий литорали Кольского залива могут быть применены для расчета максимально допустимых нагрузок на данную водную экосистему и для учета вклада микроорганизмов в процессы естественного очищения литорали северных морей от нефтяного загрязнения. Разработаны практические рекомендации по выявлению, определению и идентификации УВ-окисляющих микроорганизмов в воде открытых водоемов.

Апробация работы. Результаты исследований, проводимых с 1998 по настоящее время в рамках госбюджетных научно-исследовательских работ кафедры микробиологии Мурманского государственного технического университета, представлены в отчетах о научно-исследовательской работе во Всероссийском научно-техническом информационном центре (г. Москва, 1998-2006 гг.).

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались в период с 1999 по 2006 гг. на:

1. Международном семинаре, посвященном памяти академика Е.М. Крепса "Адаптации животных и растений к условиям арктических морей (на уровне организма, популяции, экосистем)" (ММБИ КНЦРАН, Мурманск, Апатиты, 1999);

2. 10-й и 11-й научно-технических конференциях МГТУ (Мурманск, 1999,2000);

3. Конференции молодых ученых ММБИ, посвященной 275-летию Российской Академии наук (Мурманск, 1999);

4. 7-й международной выставке ИНРЫБПРОМ 2000 "Современные средства воспроизводства и использования водных биоресурсов" (Санкт-Петербург, 2000);

5. Международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию основания Калининградского государственного технического университета (Калининград, 2000);

6. Международных конференциях "Вековые изменения морских экосистем Арктики. Климат, морской перигляциал, биопродуктивность" (ММБИ КНЦ РАН, Мурманск, 2000, 2001);

7. Научно-технической конференции молодых ученых и аспирантов МГТУ (Мурманск, 2001);

8. Всероссийской научно-технической конференции "Наука и образова-ние-2002" (Мурманск, 2002);

9. Международной научной конференции "Новые технологии в решении проблем сохранения биоразнообразия в водных экосистемах" (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2002);

10. Всероссийской научно-технической конференции "Наука и образование" (МГТУ, Мурманск, 2002).

11. Всероссийской научно-технической конференции "Наука и образование" (МГТУ, Мурманск, 2003).

12. Молодёжная международная конференция «Экология-2003» (Институт экологических проблем Севера УрО РАН, Архангельск,

2003).

13. Труды Международного биотехнологического центра МГУ: «Биотехнология-охране окружающей среды» (Москва, Издательство «Спорт и культура», 2004).

14. Международная научно-техническая конференция (МГТУ, Мурманск,

2004).

15. Международная научно-практическая конференция "Динамика научных достижений - 2005" (Днепропетровск, Наука и просвещение,

2005).

16. Международная научно-техническая конференция (МГТУ, Мурманск, 2005).

17. Всероссийской научно-технической конференции "Наука и образование" (МГТУ, Мурманск, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ. Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем - 232

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Перетрухина, Инга Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Разработан единый методический подход для учета численности гетеротрофного бактериопланктона отдельных физиологических групп (евтрофных, олиготрофных и УВ-окисляющих бактерий), как в воде литорали Кольского залива, так и на поверхности талломов макрофитов. В качестве основного метода учета может быть рекомендован МПР на жидких питательных средах с соблюдением экспериментально подобранных нами для каждой физиологической группы и сезона температур инкубации посевов.

2. Для литорали Кольского залива характерны весьма высокие значения как общей численности гетеротрофного бактериопланктона, так и численности бактерий отдельных физиологических групп - евтрофных, олиготрофных и УВ-окисляющих бактерий. Они существенно превышают количества бактерий этих групп, обычно наблюдаемые в незагрязненных прибрежных морских водах умеренных широт и близки к таковым для хронически загрязненных вод.

3. Талломы литоральных макрофитов являются важной средой обитания гетеротрофного бактериопланктона в условиях северных морей. На их поверхности присутствует обильный гетеротрофный бактериоценоз, десятков тысяч на 1 см при общей численности эпифитных бактерий от нескольких миллионов до десятков миллионов на 1 см2 поверхности таллома.

4. Сезонная динамика всех исследованных физиологических групп бактериопланктона и его общей численности в водах литорали оказалась сходной: минимальные значения численности наблюдались в зимний период, а максимальные - в весенне-летний и осенний периоды. На талломах макрофитов сезонные изменения численности бактерий были менее выражены, чем в воде, что очевидно связано со специфическими условиями существования эпифитных микроорганизмов. Между численностью эпифитных и планктонных бактерий наблюдались значимые корреляционные связи, они обнаружены для всех исследованных групп микроорганизмов.

5. УВ-окисляющая активность (скорость микробной деструкции НУ) гетеротрофного бактериопланктона литорали Кольского залива близка к максимальным значениям таковой в прибрежных водах Белого моря и минимальным - в водах умеренных широт. В зимний период УВ-окисляющая активность бактериопланктона снижается не более чем на 30%. За счет процессов микробной деструкции за сутки из вод литорали Кольского залива может удаляться в летний период не более 14% от общего количества присутствующих там углеводородов.

6. Макрофиты способны оказывать стимулирующее влияние на углеводородокисляющую активность гетеротрофного бактериопланктона, прирост активности бактерий в их зарослях может достигать 20% по сравнению со свободной от них акваторией.

7. В водах Кольского залива обнаружены и идентифицированы представители 7 родов УВ-окисляющих микроорганизмов (Pseudomonas, Proteus, Micrococcus, Arthrobacter, Corynebacterium, Mycobacterium, Rhodococcus). Родовой состав УВ-окисляющих бактерий на удаленной от Мурманска ст. 2 стабильно и заметно отличался от такового на ст. 1, подверженной непосредственному влиянию сточных вод г. Мурманска. По остальным гидрохимическим и микробиологическим показателям и динамике их сезонной изменчивости обе обследованные станции оказались схожи. Таким образом, таксономический состав УВ-окисляющих бактерий может служить важным показателем при оценке антропогенного загрязнения экосистем литорали.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность своему научному руководителю профессору, д-ру биол. наук Ильинскому Владимиру Викторовичу за руководство научной работой и квалифицированные консультации, д-ру биол. наук, Заслуженному работнику Высшей школы Перетрухиной Алефтине Трофимовне за совместную проработку теоретических аспектов, за высказанные ценные советы и поддержку. Коллегам Литвиновой М.Ю. за помощь в обработке исследуемого материала, Макаревич Е.В., Богдановой О.Ю., Широкой Т.А. за совместную работу, а такэ/се сотрудникам биологического факультета за поддержку и грамотные замечания. г. город докл. доклад

ЕМ евтрофные микроорганизмы копф. конференция

КНЦ Кольский научный центр междунар. международная

ММБИ Мурманский морской биологический институт

МГТУ Мурманский государственный технический университет

МГУ Московский государственный университет

МПР метод предельных разведений

НТК научно-техническая конференция

НУ нефтяные углеводороды

ОЧБ общая численность бактерий

ПИНРО Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии пос. поселок

ПЕМокт потенциал естественной минерализации 14С-октадекана

ПЕБокт потенциал естественной биодеградации 14С-октадекана

ПНБокт потенциал неполной биодеградации 14С-октадекана

РАН Российская академия наук р. река

РПБ рыбо-пептонный бульон

РПА рыбо-пептонный агар

СИБ система индикаторных бумажек

УВ-окысляющые углеводородокисляющие

УВ углеводороды

ЧБ численность бактерий

ЧГБ численность гетеротрофных бактерий

Nem численность евтрофных микроорганизмов

N)k численность бактерий, определенная методом предельных разведений N0M численность олиготрофных микроорганизмов

No4e общая численность бактерий

Nn численность бактерий, определенная методом посева на поверхность плотной питательной среды NyM численность УВ-окисляющих микроорганизмов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гетеротрофные бактерии составляют неотъемлемую часть населения водных экосистем разных широт и их активность во многом определяет интенсивность и характер процессов естественного очищения гидросферы от широкого спектра загрязняющих веществ, в число которых входят и НУ. Поэтому в качестве одного из основных объектов исследования были выбраны гетеротрофные бактерии и, в частности, УВ-окисляющие. Учет численности бактерий, способных к росту на питательных средах, как показывают результаты проделанной нами работы, имеет свои региональные особенности. Их необходимо принимать во внимание при проведении микробиологических исследований в северных морях. Проведенное сравнение наиболее распространенных методов посева микроорганизмов показало, что наиболее полно учесть численность евтрофных, олиготрофных и УВ-окисляющих микроорганизмов, обитающих как в воде, так и на поверхности талломов макрофитов, позволяет метод посева в жидкую питательную среду. При этом большое значение при учете бактерий обеих групп имеет температура инкубации посевов, особенно сделанных из проб воды, взятых в зимний период. В этом случае для учета всех исследованных нами физиологических групп планктонных бактерий, а также олиготрофных и УВ-окисляющих эпифитных бактерий, температура инкубации посевов не должна превышать 10°С.

При определении численности эпифитных евтрофных бактерий наиболее приемлемой оказалась более высокая температура инкубации посевов - 22°С. Причины этого могут быть связаны с экологическими особенностями данной группы микроорганизмов и требуют дальнейших исследований.

Как евтрофные, так и олиготрофные бактерии присутствовали на литорали Кольского залива в достаточно больших количествах, причем как в воде, так и на поверхности макрофитов. Поэтому учет численности олиготрофных бактерий также необходим, как и учет евтрофных бактерий. В противном случае результаты определения общего количества гетеротрофных бактерий, способных к росту на питательных средах, будут занижены. Особое внимание следует уделить изучению их таксономического состава, поскольку в акватории Кольского залива он практически не исследован.

Очевидно, что для оценки вклада микроорганизмов в процессы естественного очищения вод от НУ нельзя ограничиваться учетом только численности УВ-окисляющих бактерий. Необходимую для этого информацию можно получить только путем непосредственного измерения скоростей микробного окисления НУ в условиях, максимально приближенных к естественным. Этого можно достичь, используя радиоуглеродные методы. С их помощью нам удалось количественно оценить сезонные изменения скоростей микробного разрушения НУ на литорали Кольского залива и показать, что значимая микробная деструкция УВ может иметь место даже в зимний период, при низких температурах воды, при этом резкого ее спада по сравнению с летним периодом не наблюдается. Использованный нами для радиоуглеродного анализа углеводород 14С-октадекан, относится к //-алканам. Он, как и многие другие представители этого класса НУ, сравнительно легко утилизируется микроорганизмами. Поэтому измеренные нами потенциальные скорости микробного окисления НУ, скорее всего, близки с максимально возможными для данной акватории, что необходимо учитывать при прогностических расчетах.

На основании анализа полученных данных можно полагать, что процессы микробной деструкции НУ в воде протекают с несколько меньшей скоростью, чем в зарослях макрофитов. Кроме того, в зарослях макрофитов скорость этого процесса может более длительное время сохраняться на высоком уровне, чем на удалении от них, даже при значительном снижении температуры воды. Это явление, скорее всего, объясняется стимулирующим действием макрофитов на активность водных микроорганизмов и нуждается в дальнейшем более детальном исследовании.

Обследованные нами станции 1 и 2 оказались схожи по большинству изученных гидрохимических и микробиологических показателей и по динамике их сезонной изменчивости. Основные различия между станциями наблюдались по таксономическому составу УВ-окисляющих бактерий. На удаленной от Мурманска ст. 2 он, на протяжении целого года, стабильно и заметно отличался от такового на ст. 1, подверженной непосредственному влиянию сточных вод г. Мурманска. Таким образом, таксономический состав УВ-окисляющих бактерий может служить важным показателем при оценке антропогенного воздействия на экосистемы литорали. Особое внимание при этом следует уделять выявлению представителей условно-патогенных бактерий, в частности бактериям p. Proteus.

Автореферат диссертации по теме "Гетеротрофный бактериопланктон литорали Кольского залива и его роль в процессах естественного очищения вод от нефтяных углеводородов"



На правах рукописи

ПЕТРОВА Татьяна Модестовна

МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К РЕАЛИЗАЦИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (информатика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва — 2006

Работа выполнена в Волгоградском государственном педагогическом университете.

Научный консультант — доктор педагогических наук,

профессор Нижников Александр Иванович.

Официальные оппоненты: заслуженный работник высшей

школы РФ, доктор педагогических наук, профессор Козлов Олег Александрович;

доктор педагогических наук, профессор Вострокнутов Игорь Евгеньевич;

доктор технических наук, профессор Бубнов Владимир Алексеевич.

Ведущая организация — Тульский государственный

педагогический университет им. Л.Н. Толстого.

Защита состоится 21 ноября 2006 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета Д 212.136.02 в Московском государственном открытом педагогическом университете по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16 — 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого педагогического университета по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16 — 18.

Автореферат разослан 20 октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Человечество вступило в новый — информационный — этап своего развития, когда информационные процессы становятся одной из важнейших составляющих жизнедеятельности человека и социума. В связи с этим многие исследователи (В.Г. Кинелев, К.К. Колин, A.A. Кузнецов и др.) вполне обоснованно полагают, что цели, содержание и технологии в существующей образовательной практике должны обеспечивать своевременную и адекватную подготовку человека к стремительно приближающейся информационной будущности. На современном этапе развития образовательной практики актуализировалась проблема поиска новых, интенсивных форм организации учебного процесса, что повлекло интеграцию информационных технологий в образование, выделение среди них дистанционных технологий обучения и формирование отдельного вида образования — дистанционного.

Дистанционное образование, основанное на использовании современных информационных технологий, компьютерных телекоммуникаций, позволяет осуществить многоцелевые, в том числе трансдис-циплинарныс, образовательно-профессиональные программы, доступные различным социальным группам и слоям населения. Особое значение дистанционное образование имеет для развития образовательных учреждений в сельской местности, в отдаленных районах, для сферы повышения квалификации и переподготовки специалистов, а также для образования людей с ограниченными возможностями.

В условиях становления информационного общества особую значимость для школьного образования приобретает курс «Информатика и информационные технологии». Эффективность учебного процесса, уровень результатов обучения школьников информатике е значительной мере зависят от профессиональной подготовки учителя информатики, его педагогического мастерства, использования им современных, интенсивных форм обучения, одной из которых может стать дистанционная форма обучения информатике.

Вынос отдельных элементов содержания обучения в дистанционные учебные курсы позволит школьному курсу «Информатика и информационные технологии» не только реализовать в полной мере самостоятельную, творческо-поисковую учебную деятельность учащихся, но и сделать обучение информатике более интенсивным, поскольку компьютер и информационные технологии будут являться одновременно и предметом изучения, и средством обучения. В связи с этим возникает потребность в специальной методической поддержке

учебного процесса. Одним из способов осуществления педагогической поддержки выступает организация ситуаций консультирования в дистанционном обучении информатике, т.е. специально спроектированных фрагментах обучения, формирующих готовность обучаемых к применению полученных знаний в реальной образовательной практике.

Как отмечает К.К. Колин, дистанционное обучение информатике и информационно-коммуникационным технологиям становится наиболее востребованным в последние годы, т.к. бурное развитие информатики влечет необходимость создания новых программно-педагогических продуктов и технологий по работе с ними. Для решения задач образования в условиях его информатизации необходимо сформировать у будущего учителя информатики в педагогическом вузе готовность к реализации дистанционного обучения информатике, которая в ближайшее время станет одним из компонентов целостной готовности педагога к профессиональной деятельности в условиях информатизации общества и образования.

Педагогические вузы должны не только обеспечить методическую подготовку будущего учителя информатики к преподаванию информатики и информационно-коммуникационных технологий, но и к использованию дистанционных форм обучения информатическим дисциплинам.

Исследованию различных аспектов дистанционного образования посвящены работы A.A. Андреева, A.A. Ахаяна, Е.С. Полат, В.И. Овсянникова, В.П. Тихомирова и др. Разработаны общие вопросы построения теории дистанционного обучения, методики организации дистанционных учебных курсов, создания дистанционных образовательных учреждений. Проблемы подготовки будущего учителя к применению информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности рассматриваются в работах Я.А. Ваграмен -ко, В.А. Извозчикова, И.В. Роберт, O.K. Филатова, C.B. Панюко-вой, Н.В. Софроновой, В.Ф. Шолоховича и др. Вопросы определения целей, содержания, методологии и методики обучения информатике будущих учителей исследуются в работах Г. А. Бордовского, Ю. С. Брановского, Е.В. Данильчук, В. А. Далингера, A.A. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, A.B. Петрова, В.М. Монахова, Т.К. Смыковской и др.

Несмотря на всю ценность исследований по проблемам формирования готовности будущего учителя информатики к педагогической деятельности, необходимо отметить, что многие важные вопросы остаются малоразработанными, в стадии становления находится целостный подход к пониманию готовности учителя к реализации дистан-

ционного обучения информатике, недостаточно рассмотрен дидактический потенциал консультирования в данном виде обучения.

Анализ нормативных документов, реальной образовательной практики в педагогическом вузе показал, что существующая подготовка будущего учителя в современном педагогическом образовании пока ориентирована, в основном, на формирование его общей информационной и дидактической компетентности, а формирование готовности будущего учителя к профессиональной деятельности в условиях информатизации образования, реализации дистанционного обучения можно характеризовать как фрагментарную, не имеющую системной основы.

Проведенное нами на стадии констатирующего эксперимента анкетирование среди будущих учителей информатики — выпускников Волгоградского государственного педагогического университета — выявило, что только 11% из них отмечают необходимость наличия у учителя специальных знаний и умений по реализации дистанционного обучения информатике; 67% студентов включают в свое представление о готовности к реализации дистанционного обучения информатике лишь отдельные знания, умения и навыки в области применения информационных технологий в будущей профессиональной деятельности.

Сложившаяся система профессиональной подготовки оказывается неспособной готовить будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике. Между тем готовность будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике, по сути, является вопросом как социального заказа образованию, так и интереса каждого педагога как личности и профессионала, поскольку она определяет его востребованность, успешность самореализации в информационном обществе, в условиях информатизации образования.

Отсутствие целостной концепции подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике — недостаточность разработки целей, отбора содержания, методов, организационных форм в существующей профессиональной подготовке будущего учителя — отражает ряд противоречий между:

— востребованностью обществом, современным образованием учителя информатики, способного реализовывать свою профессиональную деятельность в условиях информационного общества, информатизации образования, и слабой ориентацией существующей профессиональной подготовки будущего учителя в вузе на формирование его готовности к реализации дистанционного обучения информатике;

— системообразующим, полифункциональным значением информационных технологий в организации учебного процесса и фрагментарностью формирующихся представлений будущего учителя о них в системе современного педагогического образования;

— приоритетной ориентацией дистанционного обучения информатике на самостоятельную работу учащегося и отсутствием у учителя готовности к реализации ситуаций консультирования как основного элемента дистанционного обучения;

— развивающим потенциалом дистанционного обучения информатике в современном образовании и отсутствием методической системы подготовки учителя, способного реализовать такое обучение.

Существование названных противоречий обусловливает актуальность исследования, проблемой которого является разработка концептуальной системы взглядов на профессиональную подготовку будущего учителя, ориентированную на формирование его готовности к реализации дистанционного обучения информатике.

Тема исследования: «Методическая система подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике».

Объект исследования — профессиональная подготовка будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике.

Предмет исследования — методическая система подготовки в педагогическом вузе будущего учителя информатики к реализации дистанционного обучения предмету.

Цель исследования — разработать научные основы построения и организации методической системы подготовки в педагогическом вузе будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике.

Гипотеза исследования. Гипотезу исследования составили предположения о том, что профессиональная подготовка в педагогическом вузе будет обеспечивать более эффективное, в сравнении с имеющейся практикой, формирование готовности будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике, если:

— формирование готовности будущего учителя к реализации дистанционного обучения будет рассматриваться как одна из приоритетных целей профессиональной подготовки и отражать тенденции становления современного информационного общества;

— будут определены основные характеристики процесса подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике (компоненты и этапы подготовки, уровни сформированное™ готовности, с учетом специфики разных типов ситуаций консультирования как основных процессуально-структурных элементов дистанционного обучения информатике и др.);

— подготовка будет обеспечиваться целостной методической системой, включающей целевой (определение иерархии целей); содержательный (выделение содержания профессиональной подготовки, обеспечивающего формирование готовности) и процессуальный (методы, средства и организационные формы, адекватные целям) компоненты;

— будет целенаправленно осуществляться мониторинг процесса подготовки и степени сформированности готовности к реализации дистанционного обучения информатике, адекватно определяющий его -коррекцию.

Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы основные задачи исследования:

1) выявить методологические основы построения и организации подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике;

2) определить сущностные характеристики консультирования как основного процессуально-структурного элемента дистанционного обучения информатике, выделить типы ситуаций консультирования и определить потенциал консультаций в дистанционном обучении информатике;

3) спроектировать и апробировать методическую систему подготовки будущего учителя к реализации ситуаций консультирования з дистанционном обучении информатике, определив цели, содержание, средства, методы и организационные формы обучения;

4) сконструировать технолого-методическое обеспечение процесса подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике;

5) разработать мониторинг процесса подготовки в педагогическом вузе будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике и степени сформированности его готовности к такому виду педагогической деятельности.

Концепция исследования. Автором предлагается концепция подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике, представляющая собой научную основу решения проблемы формирования готовности к реализации ситуаций консультирования в дистанционном обучении информатике через отражение в содержании профессиональной подготовки ценности личности в образовании, роли консультирования в дистанционном обучении информатике; единства и целостности компонентов подготовки, обладающей полифункциональностью структуры и включающей в себя следующие взаимосвязанные компоненты: мотивационный, когнитивный, операциональный и профессионально-педагогический.

Эффективность процесса подготовки достигается за счет построения целостной методической системы, в основе которой лежат изменения в целях, содержании, технологиях профессиональной подготовки будущего учителя в педагогическом вузе, обеспечивающих освоение информатики и информационно-коммуникационных технологий как кросскультурной метапредметной области знания, изучения теорий дистанционного обучения, вопросов консультирования в дистанционном обучении информатике, и соблюдение следующих принципов: методологических (системности, непрерывности, целенаправленности образования); конкретизирующих и уточняющих методологические (гуманизации, целостности, фундаментальности, вариативности); предметно-содержательных (универсальности, интегратив-ности, цикличности и итерационности, систематичности и последовательности); отбора содержания (связи теории и практики, научности, субъектности познающего сознания и др.); частнодидактических (генерализации, адекватности, фундаментальности и прикладной направленности).

В качестве методологической основы исследования использовались:

— исследования по теории становления информационного общества (Д. Белл, К.К. Колин, А.Д. Урсул и др.);

— исследования по системному подходу и системному анализу социальных процессов, явлений, систем и объектов (И.В. Блауберг, К. Боулдинг, Дж. ван Гиг, Б.Ф. Ломов, А.И. Уемов, В А. Штофф и

др);

— идеи целостного подхода к изучению педагогических систем (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

— работы по концепции современного высшего профессионального образования в условиях его модернизации (В.А. Болотов, Г.А. Бор-довский, В.В. Краевский A.A. Кузнецов, В.В. Лаптев, B.C. Леднев, В.Л. Матросов, Г.П. Щедровицкий и др.);

—концепции непрерывного педагогического образования (Г.А. Бор-довский, Б.С. Гершунский, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин и др.);

— идеи информатизации образования и внедрения новых информационных технологий в учебный процесс (И.М. Бобко, Я.А. Ваг-раменко, И.М. Велихов, С.А. Жданов, Е.И. Машбиц, A.B. Могилев, В.М. Монахов, М.П. Лапчик, A.A. Кузнецов, С.П. Плеханов, И.В. Роберт, В.П. Тихомиров, С.И. Христочевский и др.);

— исследования по теории дистанционного обучения (A.A. Андреев, Ю.Н. Афанасьев, A.A. Ахаян, В.В. Вержбицкий, Я.А. Ваграмен-ко, В А. Далингер, В.В. Дик, Ю.Г. Круглов, A.B. Могилев, М. П. Лапчик,

В.И. Овсянников, В.П. Тихомиров, ВА. Каймин, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Я. Савельев, В.И. Солдаткин, В.А. Садовничий, A.B. Хуторской и др.);

— вопросы дидактики, теории и методики обучения информатике будущих учителей (Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, С.А. Бе-шснков, А.Г. Гейн, В А. Далингер, Е.В. Данильчук, А.П. Ершов, Б.И. Зобов, В А. Каймин, O.A. Козлов, A.A. Кузнецов, В.В. Лаптев, М.П. Лап-чик, Г.Л. Луканкин, A.B. Могилев, В.М. Монахов, ЕА. Ракитина, И.Г. Семакин, Т.К. Смыковская и др.);

— вопросы теории консультирования (Г.С. Абрамова, Ю.Е. Алешина, Р. Мэй, В.К. Меновщиков, P.C. Немов, К. Роджерс и др.).

Методы исследования. Для решения задач исследования использовались следующие методы: логико-исторический анализ с целью выявления тенденций развития информационного общества и информатизации образования, становления дистанционного обучения и консультирования в дистанционном обучении; теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; системно-структурный анализ с целью моделирования методической системы; системный анализ факторов, влияющий на трансформацию системы подготовки будущего учителя информатики в педагогическом вузе; анализ и обобщение опыта обучения информатическим дисциплинам в педагогическом вузе и подготовки будущих учителей информатики к организации дистанционного обучения; моделирование процесса формирования готовности к реализации ситуаций консультирования в дистанционном обучении информатике; анкетирование, беседа, тестирование; метод экспертных оценок, анализ документов; педагогический эксперимент.

Экспериментальная база исследования: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет» (математический факультет, факультет иностранных языков, Институт дошкольного и начального образования и специальной коррекцион-ной педагогики); Волгоградский государственный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (кафедра математического образования и информационных технологий); опорные и экспериментальные площадки Областного комитета по образованию при Администрации Волгоградской области (лицей № 4 г. Волгограда; Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 45» Тракторозаводского района г. Волгограда, Муниципальное образовательное учреждение «Межшкольный учебный комбинат» Дзержинского района г. Волгограда, лицей «Лидер» Кировского района г. Волгограда).

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1-й этап (1998—1999 гг.) — поисково-аналитический, на котором формулировалась исследовательская проблема, изучалось ее современное состояние, проводился анализ литературы, определялась методология исследования.

2-й этап (2000—2004 гг.) — опытно-экспериментальный, на котором моделировались и подвергались проверке этапы проектирования и применения методической системы подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике; выявлялись необходимые и достаточные условия для организации эффективной подготовки. На данном этапе в целом была разработана концепция подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике, в основном было сконструировано техноло-го-методическое обеспечение процесса подготовки.

3-й этап (2005—2006 гг.) — теоретшо-обобщающий, на котором изучались результаты исследования; осуществлялась обработка исследовательских материалов; проводилась коррекция методических выводов, полученных на предыдущих этапах исследования; систематизировались результаты исследования и осуществлялась их интерпретация, устанавливалась эффективность подготовки и ее техноло-го-методического обеспечения. Данный этап включал дальнейшую разработку концепции подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике.

Научная новизна результатов исследования, в диссертации разработана структурно-динамическая модель процесса подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике, определены критерии и характеристики уровней сформированности готовности будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике; с позиций системного, информационного, деятель-ностного и личностного подходов определены сущностные характеристики консультирования в дистанционном обучении информатике; описаны типы ситуаций консультирования в дистанционном обучении информатике.

При этом получены следующие новые научные результаты:

1) впервые разработана специфическая концепция подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике, основным элементом которого является ситуация консультирования, позволяющая осуществлять педагогическую поддержку процесса обучения;

2) готовность будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике определена как результат подготовки к педагогической деятельности в условиях информатизации образования;

3) сконструирована трехэтапная модель подготовки будущего учителя в педагогическом вузе к реализации дистанционного обучения информатике, обеспечивающая формирование готовности к реализации ситуаций консультирования в дистанционном обучении;

4) определены состав (мотивационный, когнитивный, операциональный, профессионально-педагогический компоненты) и содержание подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике, представленное через научно-предметную и учебно-профессиональную области; обоснованы условия эффективной организации данного вида подготовки в педагогическом вузе;

5) спроектирована методическая система подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике;

6) разработан мониторинг процесса подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике и степени сформированности готовности будущего учителя к реализации ситуаций консультирования в дистанционном обучении информатике.

Теоретическая значимость результатов исследования. Результаты исследования вносят вклад в развитие фундаментальных проблем педагогики: теории непрерывного педагогического образования; теории целостного учебно-воспитательного процесса за счет разработки его целевых, содержательных и процессуальных компонентов, направленных на формирование готовности будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике; теории и методики обучения информатике в вузе за счет создания методической системы подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике.

Исследование способствует повышению степени целостности педагогической теории, т. к. теоретико-методологически обосновывается содержание понятия «подготовка будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике», что позволяет интегрировать различные теоретические представления о сущности методической системы подготовки студента к педагогической деятельности.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для решения актуальных научных проблем теории и методики обучения информатике, проектирования содержания образования и технологий его реализации в методических системах непрерывного педагогического образования.

Практическая ценность результатов исследования заключается в:

— совершенствовании профессионально-педагогической подготовки в вузе за счет применения научно обоснованной методической системы подготовки будущего учителя к реализации дистанционно-

го обучения информатике, созданных курсов по выбору и дистанционных учебных курсов;

— создании комплекса программно-методических материалов, которые можно использовать в полном объеме или фрагментарно при обучении студентов — будущих учителей информатики;

— научном и практическом применении содержащихся в исследовании теоретических положений и выводов при создании и использовании технолого-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к реализации дистанционного обучения информатике, а также разработке содержания курсов по выбору, ориентированных на формирование готовности студентов к реализации ситуаций консультирования в дистанционных учебных курсах, обеспечивающих становление информационной деятельности обучаемых;

— разработке рекомендаций к занятиям, в программах и содержании дистанционных учебных курсов по информатическим дисциплинам.

Материалы исследования могут использоваться методистами, организующими подготовку будущих учителей информатики, а также учителями информатики в практической деятельности в школе и студентами педагогических вузов, обучающимися по второй специальности «Информатика».

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; репрезентативностью и достаточным объемом выборки; длительным характером опытно-экспериментальной работы по формированию готовности к реализации дистанционного обучения информатике; устойчивой повторяемостью результатов, подтвержденных математическими методами их обработки. Количество участвующих в эксперименте определялось требованиями достоверности статистических процедур. Общее количество участников опытно-экспериментальной работы — 1878 человек, из них в формирующем эксперименте приняли участие 134 студента, обучающихся по второй специальности «Информатика».

Апробация результатов исследования осуществлялась через:

— участие в международных конференциях «Математика. Образование. Экономика» (Чебоксары, 1998 г.), «Математика. Экономика. Экология. Образование» (Ростов-на-Дону, 1999, 2002 гг.), «Информационные технологии образования» (Москва, 2000 г.), «Математика. Компьютер. Образование» (Пущино, 2001 г.; Дубна, 2002 г.; Москва—Ижевск, 2004 г.), «Информационные технологии и аспекты в образовании, науке, бизнесе» (Пенза, 2002 г.), «Математика. Образование. Культура» (Тольятти, 2004 г.), «Математические методы и

информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2003 г.), «Современные проблемы преподавания математики и информатики» (Тула, 2004 г.), «Современные проблемы преподавания математики и информатики» (Волгоград, 2006 г.); во всероссийских конференциях «Информационные технологии в образовании» (Москва, 1999—2003 гг.), «Электронные учебники и электронные библиотеки в открытом образовании» (Москва, 2001 г.), «Информатизация образования-2002» (Нижний Тагил, 2002 г.), «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2004 г.); на годичных собраниях Южного отделения РАО (1999—2006 гг.); в теоретических и научно-методических семинарах кафедр информатики и методики преподавания информатики; алгебры, геометрии и информатики Волгоградского государственного педагогического университета (Волгоград, 1998—2006 гг.), теоретических семинарах кафедры математического образования и информационных технологий Волгоградского государственного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (Волгоград, 2001—2006 гг.) и др.;

— публикацию материалов исследования в различных научных и научно-методических изданиях (всего опубликовано 59 работ, из них по теме исследования — 49, в том числе 1 монография и теоретическое исследование, 13 учебных и учебно-методических пособий, 34 научных статей и тезисов);

— использование разработанных в исследовании теоретических положений в кандидатских диссертациях, выполняемых под руководством диссертанта (1 работа защищена и 2 находятся в стадии завершения).

Внедрение результатов исследования в практику подготовки будущих учителей к реализации дистанционного обучения информатике осуществлялось при:

— проектировании и реализации программ дистанционного обучения информатике школьников й преподавателей информатики г. Волгограда и Волгоградской области (2004—2006 гг.);

— разработке и реализации опытно-экспериментальных моделей профессиональной подготовки учителей информатики на кафедрах информатики и методики преподавания информатики; алгебры, геометрии и информатики Волгоградского государственного педагогического университета (1998—2006 гг.), на кафедре математического образования и информационных технологий Волгоградского государственного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (2001—2006 гг.);

— разработке и реализации программ курсов по выбору («Введение в дистанционное обучение», «Основы дистанционного обучения», «Модели дистанционного обучения», «Технологии дистанционного обучения», «Информационная деятельность педагога», «Социально-психологические аспекты работы с клиентами в дистанционном обучении», «Методическая система дистанционного обучения», «Психолого-педагогическая поддержка консультирования в дистанционном обучении информатике», «Консультирование в дистанционном обучении», «Учимся строить дистанционный учебный курс по информатике», «Ситуация консультирования», «Как спроектировать содержание дистанционного учебного курса по информатике?», «Реклама дистанционного учебного курса по информатике», «Методика организации взаимодействия с обучаемым при дистанционном обучении информатике») и дистанционных учебных курсов («Учимся программировать на Pascal», «Создаем Web-публикацию своими руками», «Издательские системы», «Создаем рекламу в Corel Draw» и др.);

— создании дидактических практикумов («Методическая система дистанционного обучения», «Введение в дистанционное образование», «Компьютерная коммуникация», «Модели дистанционного обучения»).

На защиту выносятся:

1. Концепция подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике предполагает применение блоков: методологического (обосновывается необходимость консультирования как основного процессуально-структурного элемента дистанционного обучения информатике); теоретического (определяются сущностные характеристики готовности к педагогической деятельности в условиях дистанционного обучения информатике) и прикладного (детерминируются методические аспекты подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике).

2. Модель процесса подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике, включающая мотивацион-ный, когнитивный, операциональный и профессионально-педагогический компоненты и предполагающая прохождение трех этапов — общеподготовительного (формирование системы психолого-педагогических знаний и знаний по информатическим дисциплинами, опыта реализации различных технологий дистанционного обучения информатике); профессионально-ориентирующего (формирование у будущего учителя дидактической и коммуникационной составляющих готовности к реализации дистанционного обучения информатике); профессионально-специализирующего (формирование методического опыта реализации ситуаций консультирования в дистанционном обу-

чении информатике) — и определяющая готовность к реализации дистанционного обучения информатике как результат соответствующего вида профессиональной подготовки в педагогическом вузе.

3. Содержание подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике, представленное курсами по выбору, ориентированными на изучение теории дистанционного обучения информатике и вопросов консультирования, на формирование информационной деятельности и знаний в области теории и методики обучения информатике, дистанционными учебными курсами по информатике и информационно-коммуникационным технологиям, трансформированными из традиционной системы профессиональной подготовки будущего учителя информатики в педагогическом вузе учебными курсами, которые перераспределены в такие области, как научно-предметная и учебно-профессиональная.

4. Методическая система подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике, включающая целевой (иерархия целей — цель подготовки, цели этапов подготовки, учебных курсов, дидактических модулей, блоков и отдельных занятий), содержательный (научно-предметная и учебно-профессиональная области, представленные традиционными учебными курсами, курсами По выбору, дистанционными учебными курсами), процессуальный (средства — учебно-профессиональная ситуация, учебные проекты, тренинги, игры; организационные формы — очные и дистанционные, а также методы обучения, адекватные целям и средствам) компоненты.

5. Условия эффективной организации процесса подготовки в педагогическом вузе будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике:

— согласование содержания подготовки будущего учителя информатики в педагогическом вузе с содержанием, обеспечивающим формирование готовности будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике;

— соблюдение этапов подготовки к реализации дистанционного обучения информатике;

— трансформация содержания традиционных учебных курсов с целью усиления их дидактического потенциала при формировании готовности к реализации дистанционного обучения информатике;

— увеличение доли самостоятельной работы студентов при освоении содержания информатических дисциплин и освоении курсов программного обеспечения ЭВМ по выбору;

— использование дистанционных учебных курсов при формировании информационной деятельности студентов;

— построение индивидуальных образовательных траекторий для каждого студента, принявшего цель формирования готовности к реализации дистанционного обучения информатике как ценность;

— систематический мониторинг процесса подготовки и формирования готовности к реализации дистанционного обучения информатике с целью внесения коррективов в цели, содержание, методы, средства и организационные формы подготовки;

— внедрение спроектированной авторами методической системы подготовки;

— использование технолого-методического обеспечения процесса целеобразования; выбора содержания, методов, форм и средств обучения; мониторинга; управления учебным процессом.

Объем и структура диссертации определены логикой исследования и последовательностью решения его задач. Диссертация (403 с.) состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии (275 наименований) и 7 приложений (общий объем диссертации 446 е., включая 8 таблиц, 50 рисунков).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предмет, формулируются цель, гипотеза и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Методологические основы подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике» посвящена анализу специфики дистанционного обучения информатике на современном этапе развития информационного общества; историко-педагогическому анализу сущностных характеристик понятия консультирования; вопросам обоснования того, что консультирование является основным процессуально-структурным элементом дистанционного обучения информатике, описанию структурных единиц консультирования и формы организации консультирования в виде консультаций, определению их типов и функций; системному анализу факторов, влияющих на трансформацию системы подготовки будущего учителя информатики и обоснованию необходимости построения специальной подготовки в педвузе будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике.

В рамках исследования мы исходили из методологической позиции, что дистанционное обучение — это дидактическая система, в ко-

торой реализуется процесс взаимодействия между его субъектами и происходят достижение и подтверждение образовательного ценза за счет использования как традиционных средств обучения, так и новых информационных технологий.

Нами установлены следующие преимущества дистанционного обучения информатике: 1) возможность индивидуализации процесса обучения путем составления индивидуальных планов для каждого обучаемого и автоматизации процесса трансляции учебного материала и контроля заходом обучения; 2) прорыв «замкнутого образовательного пространства», ведущий к не ограниченному по объему образованию; 3) вовлечение обучаемого в активный познавательный процесс, не ограничивающийся только овладением знаний; 4) систематический характер системы контроля, организуемого на основе оперативной обратной связи и виде отсроченных форм проверки; 5) гибкое сочетание самостоятельной познавательной деятельности с разнообразными формами творческой работы; 6) организационная вариативность, предусматривающая учет творческих потенций и личностных интересов обучаемого.

В рамках исследования были обоснованы и систематизированы следующие закономерности организации дистанционного обучения: 1) выбор синхронной или асинхронной системы дистанционного обучения, в некоторых случаях их сочетания; 2) включение в систему дистанционного обучения серии подсистем; 3) выбор методов обучения: по принципу «Я-сам», один к одному, один ко многим, многие ко многим; 4) применение в дистанционном обучении регламентных форм обучения; 5) выделение в качестве основной содержательной единицы дистанционного обучения дистанционного учебного курса и конкретизация модели дистанционного обучения в моделях дистанционных учебных курсов; 6) распределенность систем компьютерного обучения; 7) наличие в дистанционном обучении следующих компонентов процесса: конструктивного, содержательного, вариативного, технологического, оценочно-результативного; 8) реализация интерактивных технологий обучения; 9) распределение функций преподавателей, осуществляющих дистанционное обучение; 10) востребованность консультаций на различных этапах дистанционного обучения.

Историко-педагогический анализ становления сущностных характеристик консультирования позволил нам выделить следующие периоды его развития: психологическое, социальное, социально-педагогическое и педагогическое консультирование.

Консультирование в дистанционном обучении информатике пони- ■ мается нами как процесс, при котором преподаватель дистанционного обучения открыто и определенно предлагает обучаемому образо-

вательные услуги по выяснению проблемы, ее анализу, выдаче рекомендаций по ее разрешению и содействию при необходимости в выполнении определенных действий.

Определение целей консультирования в дистанционном обучении информатике (оказание оперативной помощи обучаемому в решении возникших у него проблем и получение обучаемым оперативной помощи при решении проблем; определение спектра тех вопросов, с которыми он вполне бы смог самостоятельно справиться без вмешательства со стороны; текущей помощи, препятствующей дальнейшему осложнению проблемы; предоставление необходимой профессиональной и моральной поддержки, придающей обучаемому уверенность в себе; оказание помощи обучаемому в том случае, когда никакой другой возможности, кроме получения консультации, у него нет) послужило основой для построения иерархии целей консультирования в дистанционном обучении информатике, включающей группы целей, связанных с организацией диагностирования затруднений и текущей помощи обучаемому, с развитием сферы личности обучаемого в условиях дистанционного обучения информатике.

В процессе консультирования в условиях дистанционного обучения информатике условно были выделены следующие этапы консультирования: подготовительные (ориентировочный; вступление в эмоциональной контакт с обучаемым; выяснение сути проблемы); консультирования и оказания помощи (самоопределение в проблемной ситуации; новые перспективы; выбор новой стратегии; воплощение планов; рефлексия). Прохождение всех восьми этапов не является обязательным для оказания полноценной консультационной помощи обучаемому. Вполне вероятно, что на каком-то из них обучаемый выйдет в самостоятельный режим, а именно это является целью консультирования в дистанционном обучении.

Нами обосновано, что основным, системообразующим звеном процесса консультирования является ситуация консультирования, складывающаяся как результат взаимодействия внешних по отношению к индивиду условий социальной среды и его когнитивной, аффективной и поведенческой реакций на них. Под ситуацией консультирования в дистанционном обучении информатике мы понимаем специально спроектированный фрагмент обучения, формирующий готовность к применению полученных знаний в реальной жизнедеятельности в условиях ее информатизации. Личностная направленность такой ситуации обеспечивается, прежде всего, за счет расширения сферы предметных и ценностных аспектов проблемы, с которой соприкасается обучаемый.

Модель ситуации консультирования задается в виде следующей системы требований: знание основ наук применяется в этой ситуации для решения не абстрактно-теоретических, а прикладных задач; в ситуации отображается целостность процесса жизнедеятельности на информационной основе; способ применения знаний должен быть представлен как особый предмет изучения, раскрывающий «целостные» характеристики жизненноважных ситуаций; «ситуация» предполагает включение учащихся в такие условия, действия и отношения, которые типичны для различных видов человеческой деятельности в условиях становления информационного общества; организуемая в этой ситуации деятельность по решению прикладной или учебной задачи носит информационный характер; необходима оценка «гуманитарных» последствий принимаемых решений в информационной сфере.

Анализ характеристик ситуаций консультирования, выявленных эмпирическим путем, позволил определить типы ситуаций в зависимости от целей дистанционного обучения и консультирования в дистанционном обучении информатике. Ситуация консультирования первого типа ориентирована на решение целей оперативной помощи и развитие личности обучаемого; второго типа — на решение целей, связанных с диагностикой и оказанием текущей и оперативной помощи; третьего типа — на реализацию целей диагностики, оперативной помощи и развитие личности обучаемого, четвертого типа — на достижение цели оперативной помощи и оказание текущей помощи, пятого типа— на реализацию целей диагностики и развитие личности.

Основной формой организации ситуации консультирования является консультация.

С целью выявления сущностных характеристик консультаций в дистанционном обучении информатике данный феномен был рассмотрен с позиций основных подходов, принятых в педагогических исследованиях: системного, информационного, деятельностного и личностного. Такой разносторонний анализ не противоречил принципу целостности, являющемуся методологической основой данного исследования, поскольку упомянутые подходы не противоречат, а взаимно дополняют друг друга, обеспечивая полноту и непротиворечивость целостного представления о сущности консультаций в дистанционном обучении (принцип дополнительности). Системный анализ позволил выявить структуру и определить типы консультаций как основного элемента дистанционного обучения информатике, выявить свойства консультаций в информационной образовательной среде. Анализ источников, способов переноса и преобразования информации выступил основой конструирования информационной модели,

отражающей особенности организации консультаций в дистанционном обучении информатике. Определить специфику создания и функции консультаций при организации дистанционных учебных курсов по информатике позволил анализ феномена консультирования с позиций деятельностного подхода; исходя из результатов анализа с позиций теории личностного подхода, были выявлены условия для описания развивающего потенциала различных типов консультаций в дистанционном обучении, определения места личностного опыта в содержании дистанционного обучения информатике, определения субъектностной направленности консультаций на каждого участника процесса взаимодействия при освоении нового содержания по ин-форматическим дисциплинам.

Анализ тенденций развития образования в условиях информатизации общества, выделенных Е.В. Данильчук, показал, что в ряде из них косвенно определяются функции, место и потенциал консультаций в дистанционном обучении, построенном на основе информационных технологий.

Нами выделены следующие виды консультаций: по информационному признаку—психологическая, педагогическая, психолого-педагогическая, справочно-информационная; по целям и задачам — формирующая, мотивационная, подготовительная, завершающая, уточняющая; по формам проведения — индивидуальная и групповая; по временному признаку — экспресс-консультация, разовая и пролонгированная; с точки зрения пространства организации консультации можно выделить очную и заочную консультации.

. Исходя из вышесказанного, нами были установлены факторы, определяющие трансформацию системы подготовки будущего учителя информатики (социальная потребность в преподавателях дистанционного обучения, способных выполнять консультационную деятельность; разноплановость функционала консультантов дистанционного обучения в зависимости от категории обучаемого и типа образовательного учреждения, реализующего дистанционное обучение информатике; разноуровневость владения информационной деятельностью преподавателями информатики), и проведен их системный анализ.

Во второй главе «Теоретические основы подготовки в педагогическом вузе будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике» рассмотрены вопросы определения сущностных характеристик готовности к педагогической деятельности, необходимости рассмотрения готовности к реализации дистанционного обучения информатике как ее особого вида; выделения дидактических основ построения системы подготовки будущего учителя к реализации ди-

станционного обучения информатике; обсуждения теоретических основ подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике через определение ее целей и содержания.

Мы исходили из того, что понятие «готовность к профессиональной деятельности» является ключевым при выявлении сущностных характеристик готовности будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике. Для определения понятия «готовность к педагогической деятельности» был проведен анализ работ В.И. Данильчука, В.В. Серикова, Н.К. Сергеева и др., которые под педагогической деятельностью понимают область общественной практики и культуры, где происходит перенос накопленного человечеством опыта от старшего поколения к младшему. Готовность к деятельности, в том числе и педагогической, представляет собой некий механизм ориентации, адаптации, побуждения, потребность в коммуникации, профессиональном признании, продуцировании ценностей личности в той или иной сфере ее профессиональной деятельности.

Анализ научных трудов (В.И. Данильчук, Г.Л. Луканкин, А.Г. Морд-кович, А.И. Нижников, В.В. Сериков и др.) по вопросу формирования готовности будущих учителей к педагогической деятельности показал, что до настоящего времени подготовка к реализации дистанционного обучения информатике как объект специального исследования не рассматривалась.

Подготовка будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике в рамках исследования понимается не только как результат трансляции знаний, умений, навыков, установок извне, но и как саморазвитие специалиста, обусловленное внутренними факторами его профессионально-личностного становления в условиях информатизации образования.

Нами были определены такие функции подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике, как:

— мотивационно-побудительная (готовность к профессиональной деятельности выступает условием развития личности, пытающейся самоутвердиться в собственной педагогической деятельности, при использовании информационных технологий в обучении);

— гностическая (готовность к профессиональной деятельности в информационно-образовательной среде активизирует познавательную, интеллектуальную деятельность личности);

— практико-операционная (преломление полученных знаний в практической предметной деятельности в виде умений и навыков владения и отбора содержания преподаваемого материала в дистанционных учебных курсах);

— эмоционально-волевая (готовность к профессиональной деятельности выражается в способности человека к волевому напряжению, мобилизации своих усилий);

— рефлексивная (оценочное отношение и осознание человеком своего знания, поведения, нравственного облика и интересов, идеалов и мотивов, целостная оценка самого себя как профессионала своего дела);

— коммуникативная (коммуникабельность, открытость учителя-профессионала к общению и обогащению в процессе межличностного взаимодействия, в том числе и в компьютерной коммуникации).

На основании описанных выше функций были выделены четыре компонента подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике-.

— мотивационный (положительное отношение к применению дистанционного обучения при организации освоения информатических дисциплин; убежденность в необходимости ситуаций консультирования при реализации дистанционного обучения; рефлексия своих учебных и профессиональных возможностей; потребность в овладении знаниями и умениями, необходимыми для работы в условиях дистанционного обучения и входящими в состав информационной деятельности; склонность к адекватной оценке своих возможностей, система положительных установок на овладение технологией реализации ситуаций консультирования в дистанционном обучении информатике);

— когнитивный (владение системно-информационным подходом в познании объектов, явлений и процессов окрз'жагощего мира, предметом и методикой преподавания информатики; знание возможностей информационных технологий в обучении; наличие знаний о возможности и способах реализации ситуаций консультирования в дистанционном обучении информатике; понимание места и роли дистанционного обучения в современном мире: знание основных характеристик и дидактических средств создания ситуаций консультирования в дистанционном обучении информатике);

— операциональный (опыт практического применения тех знаний, которые представлены в когнитивном компоненте; наличие целостных представлений об информационной среде, обеспечивающих опыт информационной деятельности и ориентировку в ней, опыт реализации дистанционного обучения; рефлексия информационной деятельности в дистанционном обучении с целью придания ей творческого характера, мобильности, гибкости и адаптивности);

— профессионально-педагогический (ориентация дистанционного обучения информатике на развитие личности обучаемого; нали-

чие мотивационной и практической готовности к рефлексии и прогнозированию целей реализации ситуаций консультирования в дистанционном обучении, владение способами и результатами информационной деятельности в профессионально-педагогической сфере, компетентность педагога в гибком и конструктивном ведении диалога типа «человек — человек», «человек — компьютер» и «человек — компьютер — человек»; владение технологическими основами реализации ситуаций консультирования в дистанционном обучении).

В рамках исследования мы придерживались позиции В.И. Даниль-чука и В.В. Серикова о том, что готовность к педагогической деятельности любого вида есть результат профессиональной подготовки.

Критериями сформированности готовности будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике являются уровень развития ведущих элементов ее структуры, что служит показателем развития как отдельных сторон готовности, так и результата образования в целом. В качестве критериев нами выбраны дидактический, коммуникативный и рефлексивный. Мы исходим из того, что каждый критерий имеет ряд показателей, характеризующих наиболее существенные и необходимые проявления диагностируемого качества.

При помощи диагностических методик были выделены четыре группы студентов по уровню сформированности готовности к реализации дистанционного обучения информатике (низкий, средний, продвинутый и высший).

Студенты с низким уровнем характеризуются начальным уровнем владения информационной деятельностью; эпизодическим проявлением умения реализовывать различные технологии дистанционного обучения информатике; умением проектировать и реализовывать ситуации консультирования в дистанционном обучении информатике, создавать фрагменты технолого-методич^ского обеспечения процесса дистанционного обучения информатике.

Для студентов со средним уровнем характерны развитая мотивация к овладению технологиями дистанционного обучения и реализации ситуаций консультирования в дистанционном обучении информатике, заинтересованность в использовании инновационных технологий при преподавании информатики и владение ими на достаточном уровне; знание сущности дистанционного обучения информатике умение строить дистанционный учебный курс по информатике, и выбирать для него адекватное технолого-методическое обеспечение.

Студенты с продвинутым уровнем знают различные технологии дистанционного обучения информатике и умеют их выбирать в зависимости от конкретных условий образовательной практики; умеют реализовывать дистанционное обучение информатике, проекти-

ровать и реализовывать различные как типовые, так и самостоятельно разработанные ситуации консультирования в дистанционном обучении информатике, владеют навыками построения технолого-мето-дического обеспечения, обладающего полнотой и системностью.

Студенты с высоким уровнем сформированности готовности к дистанционному обучению информатике обладают глубокой осведомленностью, эрудицией и системностью знаний по теории дистанционного обучения и реализации ситуаций консультирования в нем, уверенно владеют различными стратегиями и тактикой дистанционного обучения информатике и информационной деятельности.

Нами была построена модель подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике, предполагающая три этапа:

— общеподготовительный (формирование системы психолого-педагогических знаний и знаний по информатическим дисциплинам, опыта реализации различных технологий дистанционного обучения информатике);

— профессионально-ориентирующий (формирование у будущего учителя дидактической и коммуникационной составляющих готовности к реализации дистанционного обучения информатике);

— профессионально-специализирующий (формирование методического опыта реализации ситуаций консультирования в дистанционном обучении информатике).

Исходя из определенных целей этапов подготовки, была проведена трансформация содержания традиционных учебных курсов, входящих в подготовку в педагогическом вузе будущего учителя информатики, были определены курсы и их структура, расширяющие данное содержание.

Для первого этапа подготовки в основном востребована трансформация содержания базовых курсов.

Анализ содержания курсов, предлагаемых студентам на втором этапе, показал, что недостаточное внимание уделяется формированию практических умений при работе с конкретными программными продуктами, поэтому тематика дистанционных учебных курсов по информатике, предложенных для первого этапа, была дополнена курсами по компьютерной графике, работе с математическими пакетами, пакетами создания мультимедиа продуктов и др. В рамках этих дистанционных курсов выделяются дидактические модули, связанные с освоением интерфейса программ, изучением возможностей основных инструментов, овладением технологиями решения практических задач.

В отдельную группу целесообразно объединить курсы, ориентированные на формирование знаний по теории и практике дистанционного обучения (в том числе информатике). Например, курс по выбору «Основы дистанционного обучения» включает следующие дидактические модули: 1) основные понятия; 2) программное обеспечение; 3) методическое обеспечение; 4) организационное обеспечение; курс по выбору «Введение в дистанционное образование»: 1) дистанционное обучение: сущность феномена; 2) характеристика дистанционного обучения; 3) дистанционное образование: сущность феномена; 4) принципы дистанционного образования; 5) зарубежные концепции дистанционного образования; 6) развитие дистанционного образования в России; 7) образовательные учреждения дистанционного образования в России.

На третьем этапе подготовки приоритетным является формирование методического опыта, поэтому учебно-профессиональная область претерпевает значительные изменения путем дополнения ее курсами: 1) по вопросам реализации ситуаций консультирования; 2) по проблемам построения дистанционного учебного курса по информатике; 3) по конструированию методической системы дистанционного обучения информатике.

К первой группе относятся курсы «Социально-психологические аспекты работы с клиентами в дистанционном обучении», «Консультирование в дистанционном обучении», «Ситуация консультирования», «Методы работы консультантов с клиентами в дистанционном обучении» и др.

Вторая группа курсов по выбору — это курсы, направленные на построение дистанционного курса по информатике. К ним могут быть отнесены следующие: «Методическая система дистанционного обучения», «Учимся строить дистанционный учебный курс по информатике», «Как спроектировать содержание дистанционного учебного курса по информатике?», «Реклама дистанционного учебного курса по информатике» и др.

К третьей группе относятся курсы, связанные с организацией консультирования в дистанционном обучении информатике, например: «Как организовать консультирование для дистанционного курса?», «Как выбрать стратегию консультирования при дистанционном обучении информатике?», «Как выбрать средства для организации взаимодействия обучаемого и консультанта?», «Психолого-педагогическая поддержка консультирования в дистанционном обучении информатике» и др.

Созданная модель определила выбор структуры и состава методической системы подготовки.

Третья глава «Методические основы подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике» посвящена анализу общей теории построения методических систем обучения; характеристике авторской методической системы подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике с учетом результатов анализа профессионального контекста обучения в педвузе; таких ее компонентов, как цели, содержание, средства, методы и организационные формы; описанию методических аспектов подготовки будущего учителя к реализации ситуаций консультирования в дистанционном обучении информатике, а также состава тех-нолого-методического обеспечения процесса подготовки, требований к его конструированию.

В рамках исследования мы придерживались традиционного представления о структуре методической системы обучения, предложенной Н.В. Кузьминой (цель, содержание, методы, средства, организационные формы). На основании анализа ранее выполненных исследований по проблеме организации профессиональной подготовки будущего учителя в педагогическом вузе была построена обобщенная модель методической системы подготовки будущего учителя к реализаций дистанционного обучения информатике, включающая цели (общая цель подготовки и цели этапов); содержание (модули: психолого-педагогический, информатических и специальных дисциплин и личностного опыта); организационные формы учебного процесса (традиционные, а также организационные формы на основе информационных технологий и технологий дистанционного обучения); средства (учебно-профессиональные ситуации, учебные проекты, игры) и методы обучения.

На основании анализа моделей дистанционного обучения была уточнена обобщенная модель методической системы подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике путем установления связей между целями этапов, содержанием, организационными формами, средствами и методами процесса обучения , в педагогическом вузе. Анализ имеющейся практики подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике позволил уточнить содержательный компонент методической системы подготовки. Во-первых, вопросами по дистанционному обучению информатике и консультированием было расширено содержание подготовки. Так, исходя из анализа поля проблем профессиональной подготовки в модуль психолого-педагогических дисциплин дополнительно был включен блок по теории консультирования; в модуль информатических дисциплин — курсы, обеспечивающие фор-

мирование информационной деятельности; в блок специальных дисциплин — курсы по выбору, ориентированные на освоение технологий дистанционного обучения и теории консультирования, построение учебных дистанционных курсов по информатике и реализации ситуаций консультирования в дистанционном обучении информатике. Во-вторых, в соответствии с концепцией, в содержании подготовки к реализации дистанционного обучения информатике были выделены научно-предметная и учебно-профессиональная знаниевые области с целью обеспечения как теоретической, так и практической составляющих подготовки.

Для различных этапов подготовки представлена характеристика компонентов методической системы подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике.

Этапы подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике

Основные параметры Этапы подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике

Этап 1. Общеподготовительный

Цель Сформировать систему психолого-педагогических знаний и знаний по информатическим дисциплинам; опыт реализации различных технологий дистанционного обучения информатике

Содержание Научно-предметная область: «Математика и информатика». Учебно-профессиональная область: дисциплины психолого-педагогического цикла и «Коммуникационные технологии»; курс по выбору «Введение в дистанционное обучение», дистанционные учебные курсы по информатике и информационно-коммуникационным технологиям

Средства Учебно-профессиональные ситуации имплицитного накопления ценностных профессиональных ориентаций, тематические тренинги, групповые дискуссии, учебные проекты

Планируемые результаты Знание основ психологии и теории обучения, технологий дистанционного обучения информатике; владение основными операциями информационной деятельности

Этап 2. Профессионально-ориентирующий

Цель Сформировать у будущего учителя дидактическую и коммуникационную составляющие готовности к реализации дистанционного обучения информатике

Основные параметры Этапы подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике

Содержание Научно-предметная область: дисциплины психолого-педагогического цикла; социальная информатика; информационные технологии в работе педагога. Учебно-профессиональная область: курс «Профессиональные основы консультирования»; курсы по выбору «Основы дистанционного обучения», «Введение в дистанционное образование», «Модели дистанционного обучения», «Технологии дистанционного обучения», «Информационная деятельность педагога»; дистанционные учебные курсы по информатике и информационно-коммуникационным технологиям

Средства Учебно-профессиональные ситуации имплицитного накопления ценностных профессиональных ориентации и ситуаций творческо-практичсского характера, видеотренинги, учебные проекты

Планируемые результаты Знание теоретических основ реализации ситуаций консультирования в дистанционном обучении информатике, методов дистанционного обучения информатике, способов реализации ситуаций консультирования при дистанционном обучении информатике; понимание ограниченности собственных возможностей в осуществлении ситуаций консультирования в дистанционном обучении информатике

Этап 3. Профессионально-специализирующий

Цель Сформировать методический опыт реализации ситуаций консультирования в дистанционном обучении информатике

Содержание Учебно-профессиональная область: курсы по выбору «Социально-психологические аспекты работы с клиентами в дистанционном обучении», «Методическая система дистанционного обучения», «Консультирование в дистанционном обучении», «Как организовать консультирование для дистанционного курса?», «Как выбрать стратегию консультирования при дистанционном обучении?», «Учимся строить дистанционный курс по информатике»

Средства Учебно-профессиональные ситуации творческо-практического характера, ситуации использования информационно-технологических инструментов в учебно-профес-сиональной деятельности по реализации

Основные параметры Этапы подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике

ситуаций консультирования в дистанционном обучении информатике; учебные проекты

Планируемые результаты Сформированность методического опыта реализации дистанционного обучения информатике, коммуникативного опыта консультирования

На основании результатов теоретического исследования проблемы была построена концепция подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике, представляющая собой систему взглядов на данную подготовку, определяющая ее ключевые компоненты и параметры, стратегию и тактику. Концепция направлена на дополнение исторически сложившихся подходов к подготовке будущего учителя информатики в педагогическом вузе.

В методологическом блоке описаны источники, факторы и особенности формирования концепции. Содержательная сторона концепции определяется источниками, при определении которых мы исходили из теоретических положений, содержащихся в работах В.В. Кра-евского, И.Я. Лернера, В.А. Леднева и др. Источниками концепции выступают теория становления дистанционного образования, основы теории и методики обучения информатике (целевой, содержательный и процессуальный аспекты), теория формирования у будущего учителя готовности к профессиональной деятельности. Основными факторами формирования концепции являются интеграционные процессы в науке, культуре и образовании; информатизация образования, особое место информатики и информационных технологий как в современном мире, так и в образовании; открытость образования; его личностная ориентация и другие тенденции на современном этапе развития. Особенности концепции связаны с ее сложной структурой, с ориентацией на подготовку будущего учителя к реализации ситуаций консультирования в дистанционном обучении информатике.

В теоретическом блоке концепции представлены идеи, основополагающие принципы и основные положения. Исходными идеями концепции являются сложный динамический характер процессов консультирования и реализации дистанционного обучения информатике, целостность процесса формирования готовности будущего учителя к реализации ситуаций консультирования в дистанционном обучении информатике. В основу концепции положены следующие принципы: методологические (системности, непрерывности, целенаправленно-

сти); конкретизирующие и уточняющие методологические (гуманизации, целостности, фундаментальности, синергетичности, вариативности); предметно-содержательные (универсальности, интегративно-сти, цикличности и итерационности, систематичности и последовательности); отбора содержания (связи теории и практики, научности, субъектности познающего сознания и др.); частнодидактические (генерализации, адекватности, фундаментальности и прикладной направленности).

Основные положения концепции

1) В содержании педагогического образования, направленного на подготовку будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике, должны быть отражены глобальная роль ценности личности, ее нравственной позиции при осуществлении деятельности; роль консультирования в дистанционном обучении информатике; единство и целостность компонентов подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике.

2) Подготовка будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике обладает полифункциональностью структуры и включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: мо-тивационный, когнитивный, операциональный, профессионально-педагогический — и предполагает уровневую структуру сформированное™ готовности будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике.

3) Процесс подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике определяется как динамический (итерационный). В рамках процесса подготовки выделены три этапа: общеподготовительный (результат — знание основ психологии и теории обучения, технологий дистанционного обучения информатике; владение основными операциями информационной деятельности), профессионально-ориентирующий (результат — знание теоретических основ реализации ситуаций консультирования в дистанционном обучении информатике, методов дистанционного обучения информатике, способов реализации ситуаций консультирования при дистанционном обучении информатике; понимание ограниченности собственных возможностей в осуществлении дистанционного обучения информатике; сформированность личностных качеств креативности, коммуникабельности, гуманного отношения к ученику, толерантности); профессионально-специализирующий (результат: сформированность методического опыта реализации дистанционного обучения информатике).

Прикладной блок концепции определяет опытно-экспериментальную деятельность по внедрению методической системы подготовки

будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике, состоящую из таких компонентов, как цели, содержание, организационные формы подготовки, методы и средства обучения будущих учителей в педвузе, а также набора курсов по выбору, направленных на освоение технологий дистанционного обучения, теории консультирования, основ построения дистанционных курсов по информатике, технологии реализации ситуаций консультирования в дистанционном обучении.

Разработанная концепция может быть дополнена и расширена с учетом изменений в обществе и образовании, а также адаптирована для систем дистанционного обучения другим предметам.

Основываясь на концептуальных положениях теории подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике, было сконструировано и экспериментально апробировано тех-нолого-методическое обеспечение этого процесса, включающее в себя четыре группы: 1) целеобразование; 2) процесс выбора содержания, методов, форм и средств обучения; 3) мониторинг; 4) управление учебным процессом в педвузе.

В ходе опытно-экспериментальной работы было установлено, что технолого-методическое обеспечение изменяется от этапа к этапу подготовки будущего учителя. Некоторые составляющие исключались и добавлялись новые, но при этом отслеживалось обязательное соблюдение требования целостности технолого-методического обеспечения. Было выявлено, что изменения больше всего затронули технолого-методическое обеспечение содержательного компонента методической системы подготовки, которое в основном пополнялось техноло-го-методическим обеспечением курсов по выбору и процессов овладения консультационной и информационной деятельностью.

Работа с технолого-методическим обеспечением процесса подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике весьма специфична, поэтому возникла необходимость в методических рекомендациях по его выбору и применению. Методические рекомендации были представлены как общие, связанные с процессом подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике, так и специальные, связанные с процессом педагогической поддержки будущих учителей и мониторингом процесса формирования у них готовности к реализации дистанционного обучения информатике.

Четвертая глава «Процесс подготовки в педагогическом вузе будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике» посвящена характеристике этапов подготовки в педагогическом вузе будущего учителя к реализации ситуаций консультирования в дис-

танционном обучении информатике; описанию результатов опытно-экспериментальной работы, проведенной в исследовании; характеристике условий успешности реализации такого процесса; описанию мониторинга процесса подготовки.

Мы исходили из того, что для отслеживания динамики процесса формирования готовности будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике необходимо разработать систему экспертизы п мониторинга. Функции экспертизы состояли в том, чтобы дать многоаспектный анализ хода подготовки, выполнить прогноз, определить приоритеты дальнейших этапов, смягчить возможные негативные последствия дистанционного обучения, принять решения с учетом мнений специалистов и образовательных интересов обучаемых, выбрать наиболее эффективные и полезные решения из различных альтернатив на основе научно разработанных критериев и обоснованных суждений. Под педагогическим мониторингом подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике в рамках исследования понимались диагностика, оценка, прогнозирование и совершенствование процесса формирования готовности будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике.

Было обосновано, что главный вопрос мониторинга формирования готовности будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике состоит в выяснении факта: попадают ли по своим параметрам ее характеристики, представленные в графическом виде, в допустимые границы измерений — «область нормы». Далее устанавливался рейтинг готовности будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике, с помощью которого проводилась первичная классификация изображений по степени выраженности обшей для них характеристики (экспертные оценки).

Рассматривая мониторинг, мы опирались на позицию В.П. Бес-палько, Т.К. Смыковской о том, что его результаты целесообразно представлять в графическом виде на лучевой диаграмме.

Было обосновано, что процесс подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике целесообразно отображать. на лучевой диаграмме как серию изображений', на начало и конец первого этапа, на конец второго и третьего этапов.

Для первой типологической группы (рис. I ,а) характерно равномерное развитие по всем параметрам. Наибольший рост наблюдается по параметрам 1, 2, 3, 4, 10. Изображение В демонстрирует переход в полосу со значениями от '/4 до '/2; С — выход по параметру 1 за '/2; значение Б —приближение по всем параметрам к значению '/2. Наиболее низкие значения имеют такие параметры, как 11 и 12. Для вто-

б

а

Рис. 1. Диаграммы динамики процесса подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике для типологических групп: а — первой; б — второй; в — третьей; г — четвертой.

А — на начало I этапа; В — на конец I этапа;

С — на конец II этапа; D — на конец III этапа. 1. Владение системой знаний по теории обучения информатике. 2. Знание характеристик педагогической системы дистанционного обучения. 3. Знание возможностей информационных технологий в дистанционном обучении информатике. 4. Знание сущности технологий реализации ситуаций консультирования в дистанционном обучении информатике. 5. Умение подбирать методы, формы и средства дистанционного обучения информатике. 6, Умение проектировать, реалгоовы-вать, оценивать и корректировать процесс реализации ситуаций консультирования в дистанционном обучении информатике. 7. Умение найти и реализовать собственный индивидуальный стиль организации дистанционного обучения информатике. 8, Универсальность технологии реализации ситуаций консультирования в дистанционном обучении информатике. 9. Креативность консультационной деятельности в дистанционном обучении информатике. 10. Владение основами информационной деятельности. 11. Умение занимать адекватную педагогическую позицию при решении учебно-педагогических задач. 12. Умение технологично н нестандартно решать учебно-педагогические задачи

рой типологической группы (рис. 1,6) характерно изображение, у которого имеется выпуклость в первой координатной четверти, наименьшее значение имеют параметры 9 и 12. Сравнения линий В и С демонстрируют медленный рост по всем параметрам; но при этом происходит «сглаживание» разницы в значениях, что обусловлено тем, что на втором этапе формируется операциональная составляющая готовности. Рост по параметрам, представленным в правой полуплоскости, медленнее, чем в левой. На линии О также прослеживается более интенсивный рост в правой полуплоскости. Для третьей типологической группы (рис. 1 ,в) характерен высокий исходный уровень как знаниевой, так и деятельностной составляющей готовности будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике. Равномерно заполняется полоса значений параметров в интервале от Ч2 до 3/4- На всех этапах происходит равномерный, но медленный рост по всем показателям, что демонстрирует вид линий В, С и Б. Для четвертой типологической группы (рис. 1,в) характерно равномерное распределение значений параметров в интервале от '/2 до 3/4 в левой полуплоскости и от 3/4 до 1 — в правой полуплоскости. Для четвертого этапа (линия Э) характерен быстрый рост по таким параметрам, как 9, 10 и 11, что обусловлено нацеленностью на это средств третьего этапа,

Опытно-экспериментальная работа (формирующий эксперимент) реализовывалась в три этапа, адекватных этапам подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике, на базе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет». В формирующем эксперименте приняли участие 138 студентов, обучающихся по дополнительной специальности «Информатика».

Результаты опытно-экспериментальной работы представлены на рис. 2.

Количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволяет сделать вывод о положительной динамике формирования готовности будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике.

; Данные диагностики (анкетирование, наблюдение, тестирование, шкалирование, метод экспертных оценок и др.) показали, что произошли количественные изменения во всех типологических группах (с низким, средним, продвинутым и высоким уровнями сформированное™ готовности). Так, на начало первого этапа наибольшим числом студентов была представлена типологическая группа «низкий уровень» — 54%, для которой характерно резкое уменьшение коли-

чественного состава на конец первого этапа до 37% и на конец второго — до 21%. Типологическая группа «средний уровень» в количественном составе изменялась следующим образом: 32%, далее на конец первого этапа — 44%, на конец второго этапа — 46% , на конец третьего этапа — 27%; однако в ней происходили незначительные качественные изменения (переход из низкого уровня в средний, из среднего в продвинутый и сохранение некоторого числа обучаемых на протяжении всей опытно-экспериментальной работы). Значительные изменения в количественном составе типологической группы «продвинутый уровень» произошли только на третьем этапе (увеличение от 19 до 36%). На начало опытно-экспериментальной работы типологическая группа «высокий уровень» не была представлена; в ходе второго и третьего этапов произошел скачок в ее количественном составе (на конец первого этапа — 3%, на конец второго — 14%, на конец третьего этапа — 23%).

В диссертации обосновано, что построенная модель подготовки является универсальной для любых специальностей педагогических вузов, где второй специальностью является «Информатика»; она адаптивна к условиям конкретного образовательного учреждения и составу обучаемых.

- ♦ низкий уровень —■— средний уровень

—продвинутый уровень —•— высокий уровень

Рис. 2. График распределения студентов по уровням сформированное™ готовности будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике

Выводы, полученные входе проведения исследования, заключаются в следующем:

1. Решена проблема построения системы подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике, отражающая идеи непрерывного профессионального образования учителя информатики, расширения сферы применения дистанционных технологий обучения, теории построения содержания профессиональной подготовки учителя информатики.

2. Выделены направления подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике: 1) образовательное — применение теории дистанционного обучения в практике; 2) программное— использование программного обеспечения ЭВМ для нормального функционирования дистанционного обучения информатике будущих учителей и формирования собственной информационной деятельности; 3) методическое — использование в учебном процессе ситуаций консультирования, курсов по выбору и дистанционных учебных курсов. На основе этих направлений разработаны методические рекомендации по реализации ситуаций консультирования в дистанционном обучении информатике.

3. Сформулирована система требований, которым должно удовлетворять содержание подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике, включающая требования:

— системности и интегрируемости с уже существующим содержанием подготовки в педагогическом вузе;

—представленности научно-предметной и учебно-профессиональной областей через курсы по выбору и дистанционные учебные курсы;

— комплексности представления содержания, обеспечивающего формирование готовности к реализации ситуаций консультирования в дистанционном обучении информатике.

4. Проведен анализ дидактического потенциала учебных курсов, используемых при профессиональной подготовке будущего учителя информатики, выявлены значительные преимущества и перспективность использования курсов по выбору и дистанционных учебных курсов, позволяющих оперативно реагировать на изменения в уровнях сформированное™ готовности к реализации дистанционного обучения информатике.

5. Спроектирована методическая система подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике посредством построения иерархии целей (цель подготовки — цели этапов — цели учебных курсов — цели дидактических модулей—цели блоков содержания — цели занятий), трансформации содержания традиционной подготовки будущего учителя информатики в педагоги-

ческом вузе, специального подбора средств, методов и организационных форм обучения, адекватных поставленным целям.

6. Определены составы технолого-методического обеспечения процессов целеобразования, выбора содержания, методов, форм и средств обучения, мониторинга, управления и критерии его конструирования (ценностные, дидактические, методические, технические), что позволяет совершенствовать методическую систему подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике.

7. Разработаны научно-методические основы применения методической системы подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике.

Полученные результаты дают основание заключить, что поставленная цель достигнута, задачи исследования решены, гипотеза исследования подтверждена.

По проблеме исследования опубликовано 49 работ. Положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

Монография и теоретическое исследование

1. Петрова, Т.М. Теоретические основы формирования готовности будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике: теоретическое исследование / Т.М. Петрова.— Волгоград: Перемена, 2005. — 152 с. (9,5 п.л.).

2. Петрова, Т.М. Теория и методика подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике: монография/ Т.М. Петрова. — Волгоград: Перемена, 2006. — 344 с. (21,5 п.л.).

Научные статьи и тезисы докладов

3. Петрова, Т.М. Методические особенности организации консультирования в условиях дистанционного обучения / Т.М. Петрова // Педагогические науки. — 2005. — № 6(16). — С. 127—130 (0,8 п.л.).

4. Петрова, Т.М. Образование в новом информационном обществе: новые ориентиры / Т.М. Петрова. Е.В. Данильчук // Труд и социальные отношения. Соискатель: спец. вып.... — 2006. —№ 1 (32). — С. 150—158 (авт.—1 п.л.).

5. Петрова, Т.М. Проблемы создания электронных образовательных ресурсов / Т.М. Петрова // Объединенный научный журнал. — М„ 2006,— № 1 (161). — С. 51—54 (0,4 п.л.).

6. Петрова, Т.М. Информатизация образования: проблемы интеграции информационных технологий в управление образовательны-

ми системами / Т.М. Петрова, Е.В. Данильчук // Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер.: Педагогические науки. — 2004. — № 1. —С. 81—83 (авт. — 0,4 п.л.).

7. Петрова, Т. М. Тенденции развития современного образования / Т.М. Петрова // Обозреватель-Observer: науч.-аналит. журн. — 2006. — № 2. —С. 97—101 (0,4 п.л.).

8 .Петрова, Т.М. Консультирование в модульном дистанционном курсе / Т.М. Петрова // Педагогические науки. — 2006. — № 2(4). — С. 43—45 (0,4 пл.).

9. Петрова, Т.М. Модель дистанционного обучения информатике / Т.М. Петрова // Обозреватель-Observer: науч.-аналит. журн. — 2006. — № 5. — С. 108—111 (0,4 пл.).

10. Петрова, Т.М. Дидактические основы подготовки педагога к реализации дистанционного обучения информатике / Т.М. Петрова, А.И. Нижников // Вопр. гуманитарных наук. — 2006. — № 4(25). — С. 314—316 (авт. — 0,3 пл.).

11. Петрова, Т.М. Эффективный консультант дистанционного обучения /Т.М. Петрова // Информатизация образования-2003: науч. тр. и материалы конф. — Волгоград—М.: Перемена, 2003. — С. 124— 130 (0,6. пл.).

12. Петрова, Т.М. Методическая система дистанционного обучения / Т.М. Петрова, Т.К. Смыковская // Информатизация образования — 2003: науч. тр. и материалы конф. — Волгоград—М.: Перемена, 2003. — С. 75—83 (авт. — 0,4 пл.).

13. Петрова, Т.М. Интегративные основы формирования экономической культуры у учителей экономики средствами информационных технологий / Т.М. Петрова // Информационные технологии образования: сб. тез. докл. X Междунар. конф. — М.: МИФИ, 2000. — С. 121—122(0,1 пл.).

14. Петрова, Т.М. Контроль учебной деятельности студентов при дистанционном обучении/Т.М. Петрова //Математика. Компьютер. Образование: сб. тез. докл. VIII Междунар. конф. — Пущино: ИТЭБФ, 2001.— С. 102—103 (0,1 пл.).

15. Петрова, Т.М. Дистанционное обучение как составляющая информационно-образовательной среды/Т.М. Петрова//Электронные учебники и электронные библиотеки в открытом образовании: сб. тез. докл. 2-й Всерос. конф. — М.: МЭСИ, 2001. — С. 52—53 (0,1 пл.).

16. Петрова, Т.М. Информационно-образовательные ресурсы дистанционного образования / Т.М. Петрова // Математика. Компьютер. Образование: сб. тез. докл. IX Междунар. конф. — Дубна: ОИЯС, 2002. — С. 310—313 (0,1 пл.).

17. Петрова, Т.М. Консультирование как одна из функций преподавателя в дистанционном обучении / Т.М. Петрова, Т.К. Смыков-ская // Информатизация в образовании 2002: сб. тр. Всерос. науч.-метод. конф. — Нижний Тагил: НТГПИ, 2002. — С. 132—136 (авт. — 0,2 пл.).

18. Петрова, Т. М. Урок-консультация как средство интенсификации процесса обучения / Т.М. Петрова // Математика. Экономика. Образование: сб. тез. докл. X Междунар. конф. — Ростов н/Д.: НОУ, 2002, —С. 123—124(0,1 п.л,).

19. Петрова, Т.М. Формирование информационной культуры у студентов нефизических специальностей педвузов при изучении физики / Т.М. Петрова, Е.В. Данильчук // Профессиональная ориентация преподавания физики на нефизических специальностях: сб. тез. докл. Всерос. совещ.-семинара. — Волгоград: Перемена, 2002. — С. 16—17 (авт. — 0,1 п.л.).

20. Петрова, Т.М. Формирование у студентов нефизических факультетов педвузов научного мировоззрения при изучении физики / Т.М. Петрова, Т.К. Смыковская // Профессиональная ориентация преподавания физики на нефизических специальностях: сб. тез. докл. Всерос. совещ.-семинара. — Волгоград: Перемена, 2002. — С. 37—38 (авт. — 0,1 пл.).

21. Петрова, Т.М. Методология общего анализа программно-педагогического средства для применения в учебном процессе / Т.М. Петрова // Математика. Образование. Культура: сб. тр. по материалам 1-й Междунар. науч. конф. — Тольятти: ТГУ, 2004. — Ч. 1. — С. 138—139 (0,2 пл.).

22. Петрова, Т.М. Учебный проект как средство организации учебной деятельности в дистанционном обучении / Т.М. Петрова, Т.К. Смыковская // Информационные технологии и аспекты в образовании, науке, бизнесе: сб. материалов III Междунар. науч.-техн. конф. — Пенза: Изд-во ПГУ, 2002. — С. 39—41 (авт. — 0,1 пл.).

23. Петрова, Т.М. Информационные технологии в социальной сфере / Т.М. Петрова, Е.В. Данильчук // Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании: XII Междунар. науч.-техн. конф. — Пенза: ПДЗ, 2003. — С. 300— 302 (авт. —0,1 пл.).

24. Петрова, Т.М. Дистанционное обучение как составляющая информационно-образовательной среды / Т.М. Петрова // Математика. Компьютер. Образование: сб. тез. докл. XI Междунар. конф. — М,—Ижевск: ИТЭБФ, 2004,— С. 59 (0,1 п. л.).

25. Петрова, Т.М. Методология формирования понятий дистанционного обучения у будущих педагогов в цикле информатических

дисциплин /Т.М. Петрова, Е.В. Данильчук// Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: X Всерос. науч.-практ. конф. — Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2004. — С. 143—147 (авт. — 0,3 п.л.).

26. Петрова, Т.М. Принципы консультирования в дистанционном обучении / Т.М. Петрова // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: тез. докл. XII годич. собр. Юж. отд-ния РАО и XXIV психол.-пед. чтений Юга России. — Ростов н/Д.: Изд-во РГПУ, 2004. — С. 132 (0,1 пл.).

27. Петрова, Т.М. Концепция построения курса «Информационные технологии в образовании» / Т.М. Петрова // Проблемы информатизации образования: региональный аспект: Всерос. науч.-практ. конф,—Чебоксары: Изд-во ЧРИО, 2004.—С. 166—169(авт,—0,1 пл.).

28 .Петрова, Т.М. Место и роль курса «Дистанционное обучение» в педагогическом университете / Т.М. Петрова II Совершенствование структуры и содержания общего образования: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф.—Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 2004. — С. 102—105 (0,3 пл.).

29. Петрова, Т.М. Профессионально-педагогическая направленность обучения информатике студентов педагогического вуза / Т.М. Петрова//Современные проблемы преподавания математики и информатики: Междунар. конф. — Тула: Изд-во ТГПУ, 2004. — С. 132—138 (авт. — 0,2 п.л.).

30. Петрова, Т.М. Подготовка педагогов к работе в системе дистанционного обучения / Т.М. Петрова // Совершенствование образования: материалы науч. конф. — Волгоград, 2005. — С. 53—54 (0,1 пл.).

31. Петрова, Т.М. Целостный подход к подготовке педагога к профессиональной деятельности в условиях информатизации образования / Т.М. Петрова, Е.В. Данильчук II Целостный учебно-воспитательный процесс: исследование продолжается: материалы метод, семинара, посвящ. памяти проф. B.C. Ильина. — Волгоград: Перемена, 2005. — Вып. 6. — С. 101—106 (авт. — 0,3 п. л.).

32. Петрова, Т.М. Теоретические регулятивы информационного образовательного ресурса / Т.М. Петрова // Информатизация обра-зования-2006: материалы Междунар. науч.- метод, конф.—Тула: Изд-во ТГПУ, 2006. — С. 250—256 (0,4 п. л.).

33. Петрова, Т.М. Подготовка педагога к реализации дистанционного обучения информатике / Т.М. Петрова, Т.К. Смыковская // Современные проблемы преподавания математики и информатики: материалы Междунар. науч.-метод. конф. — Волгоград: Перемена, 2006. — С. 555—559 (авт. — 0,2 пл.).

34. Петрова, Т.М. Этапы формирования готовности педагога к консультированию в дистанционном обучении / Т.М. Петрова // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: тез. докл. XIII годич. собр. Юж. отд-ния РАО и XXV психол.-пед. чтений Юга России. — Ростов н/Д.: Изд-во РГПУ, 2006. — 4.1. — С. 107—108(0,1 п.л.).

35. Петрова, Т.М. Информатизация педагогического образования как глобальная стратегия их развития / Т.М. Петрова, А.И. Ниж-ников, Е.В. Данильчук // Информатизация общего, педагогического и дополнительного образования: тр. Междунар. науч.-метод. симп. (СИО-2006), 16—21 июля 2006 г. — Мальта, 2006. — С. 40—47 (авт. — 0,4 п.л.).

36. Петрова, Т.М. Дистанционные учебные курсы в системе подготовки учителей информатики для сельской школы / Т.М. Петрова, А.И. Нижников // Информатизация сельской школы (ИНФОСЕЛЫП-2006): тр. IV Всерос. науч.-метод. симп. —Анапа—М.: ООО «Пресс-Атташе», 2006. — С. 563—566 (авт. — 0,2 п.л.).

Учебные и учебно-методические пособия

37. Петрова, Т.М. Дистанционное образование. Интернет-технологии в дистанционном обучении: учеб. пособие / Т.М. Петрова, Т.К. Смыковская. — Волгоград: ВГИПК РО, 2002. — 36 с. (авт. — 1,7 п.л.).

38. Петрова, Т.М. Урок математики в условиях личностно ориентированного образования: учеб.-метод, пособие / Т.М. Петрова, Т.К. Смыковская [и др.]. — Волгоград: ВГИПК РО, 2002. — 48 с. (авт. — 1,2 п.л.).

39. Петрова, Т.М. Дидактический практикум «Методическая система дистанционного обучения»: учеб.-метод. пособие/Т.М. Петрова, Т.К. Смыковская, Е.В. Данильчук.— Волгоград: Перемена, 2002. — 34 с. (авт. — 1 п.л.).

40. Петрова, Т.М. Дидактический практикум «Введение в дистанционное образование»: учеб.-метод. пособие / Т.М. Петрова, Т.К. Смыковская, Е.В. Данильчук.— Волгоград: Перемена, 2003. — 34 с. (авт. — 1 пл.).

41. Петрова, Т.М. Дидактический практикум «Модели дистанционного обучения»: учеб.-метод. пособие / Т.М. Петрова, Т.К. Смыковская, Е.В. Данильчук. — Волгоград: Перемена, 2004. — 34 с. (авт. — 1,2 п.л.).

42. Петрова, Т.М. Текстовый редактор. Microsoft Word: учеб.-метод. пособие / Т.М. Петрова. — Волгоград: ИРВИТ, 2005. — 60 с. (3,8 п. л.).

43. Петрова, Т.М. Табличный процессор. Microsoft Excel: учеб.-метод. пособие по информатике для студентов экон. спец. /Т.М. Петрова. — Волгоград: ИРВИТ, 2005. — 43 с. (2,6 п. л.).

44. Петрова, Т.М. Управление базами данных. Microsoft Access: учеб.-метод. пособие / Т.М. Петрова. — Волгоград: ИРВИТ, 2005. — 70 с. (4,4 п. л.).

45. Петрова, Т.М. Операционные системы. Операционная система MS — DOS: метод, разраб. / Т.М. Петрова, И.С. Сергеева. — Волгоград: Перемена, 1999. — 28 с. (авт. — 1,2 п. л.).

46. Петрова, Т.М. Оболочки операционных систем. Операционная оболочка Norton Commander: метод, разраб. / Т.М. Петрова, И.С. Сергеева. — Волгоград: Перемена, 1999. — 24 с. (авт. — 1 п.л.).

47. Петрова, Т.М. Прикладное программное обеспечение. Электронные таблицы: метод, разраб. / Т.М. Петрова. — Волгоград: Перемена, 1999. — 34 с. (2,1 п.л.).

48. Петрова, Т.М. Автоматизированная обработка информации: метод, разраб. / Т.М. Петрова. — Волгоград: Перемена, 2000. — 25 с. (1,5 п. л.).

49. Петрова, Т.М. Численные методы: метод, разраб. / Т.М. Петрова, Б.П. Зотьев. — Волгоград: Перемена, 2002. — 39 с. (авт. — 2 п.л.).

Научное издание

r^^JOBA ТаП'^^Модестовна

МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К РЕАЛИЗАЦИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ

Автореферат

Подписано к печати 09.10.2006 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 2,4. Уч.-изд. л. 2,5. Тираж 120 экз. Заказ

В ГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27