Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гетерогенность популяций Listeria monocytogenes по идентификационным признакам в окружающей среде и рыбных продуктах
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Аль-Асбахи Надия Хассон

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Современные проблемы выявления и идентификации Listeria monocytogenes в неклинических образцах».

1.1. Биологическая характеристика бактерий рода Listeria, особенности, определяемого ими патологического процесса

1.1.1. Биологическая характеристика бактерий рода Listeria

1.1.2. Распространение листерий в природе, устойчивость к неблагоприятным воздействиям.

1.1.3. Особенности протекания листериоза у людей, факторы патогенности листерий.

1.2. Современные методы обнаружения листерий в клинических образцах, объектах внешней среды, в пищевых продуктах.

1.2.1. Накопительные и диагностические среды для листерий.

1.2.2. Видовая идентификация в пределах рода листерия.

1.2.3 Серотипирование листерий.

1.2.4. Гемолитическая активность листерий как видовой идентификационный признак.

1.2.5. Ускоренные методы идентификации листерий.

1.3. Проблемы выявления и идентификации листерий в неклинических образцах

1.3.1. Сублетальные повреждения клеток листерий, переживание листерий в отсутствии питательных веществ.

1.3.2. Смешанный характер популяций лнстерий в неклинических образцах.

1.3.3. Гемолитическая активность L. при сапрофитном способе существования.

1.3.4. Пути решения проблем выявления и идентификации патогенных листерий в неклинических образцах

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

II. 1. Бактериальные штаммы и методы их поддержания.

II.2. Питательные среды.

II. 3. Вявление листерий в рыбе, воде, рыбной продукции.

11.4. Определение подвижности, сбраживания углеводов, проведение каталазного теста.

11.5. Серологические методы исследования.

11.6. Выявление L.monocytogenes методом твердофазной фермент-зависимой иммунофлюоресценции в анализаторе VIDAS.

11.7. Статистическая обработка результатов.

Глава 1П. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ОБСУЖДЕНИЕ.

III. 1. Сравнительная оценка эффективности накопления листерий в различных по составу элективных средах

III. 1.1. Видовая специфичность элективных питательных сред для обнаружения L.monocytogenes.

III. 1.2. Эффективность накопления L.monocytogenes на основных элективных питательных средах.

III.2. Оценка встречаемости листерий в водоемах, на рыбе и рыбной продукции Северо-западного региона РФ.

III.2.1. Частота встречаемости листерий в образцах воды и рыбы из водоемов Ленинградской области

111.2.2. Частота встречаемости листерий в образцах воды и рыбы из рек, озер Северо-западного региона РФ.

111.2.3. Частота встречаемости листерий в рыбной продукции холодного копчения, производимой и реализуемой в Санкт-Петербурге.

III. 3. Формирование коллекции штаммов L.monocytogenes, выделенных из объектов внешней среды, рыбы и рыбных продуктов.

III.4. Гетерогенность коллекций L monocytogenes по родовым признакам.

III. 5. Гетерогенность коллекций L monocytogenes по видовым признакам

III.6. Сравнение результатов идентификации L.monocytogenes классическим набором признаков и методом твердофазной иммунофлюоресценции (VIDAS).

Введение Диссертация по биологии, на тему "Гетерогенность популяций Listeria monocytogenes по идентификационным признакам в окружающей среде и рыбных продуктах"

За последние 20 лет во всем мире резко возрос интерес к бактериям рода Listeria (Bind J.L.,1989; Бакулов И.А. и др., 1992). Это связано с прокатившимися в 80-х годах по странам Европы, Америке и Канаде многичисленными вспышками листериоза людей, причиной которых явились зараженные пищевые продукты (пищевой листериоз). Возбудитель листериоза - Listeria monocytogenes - вызывает у животных и людей заболевание с тяжелыми клиническими проявлениями (Шувалова Е.П., 1990). Летальность при листериозе людей достигает 30% и более процентов (Ortel S., 1989).

Причиной превращения листериоза, традиционно зоонозной инфекции, в заболевание, передаваемое пищевым путем, связано с ухудшением экологической обстановки в густо населенных регионах планеты, широким распространением патогена в окружающей среде.

Патогенные листерии способны вести сапрофитный образ жизни. В настоящий момент их все чаще обнаруживают в озерах, реках, в прибрежной зоне морских заливов (Jones D., Seeliger H.P.R., 1992). Они способны заселять гидробионтов, водные и наземные растения. Листерии выделяют грызунов, насекомых и других членистоногих, диких и домашних животных, включая птиц.

Листерии в месте с сырьем попадают на производства пищевых продуктов и заражают выпускаемую продукцию. Наиболее проблемными в отношении патогенных листерий являются мясные, рыбные и молочные продукты. Листерии обладают повышенной резистентностью к ряду неблагоприятных физических и химических факторов, встречающихся на производстве: пониженным и повышенным температурам, высоким концентрациям поваренной соли, фенольным соединениям коптильного дыма.

С середины 80-х годов во всех цивилизованных странах, а в последние годы и в России, пищевые продукты, в первую очередь, готовые к употреблению без дополнительной тепловой обработки, проверяют на содержание патогенных листерий. В связи с низкой инфекционной дозой для L.nonocytogenes - всего 100 клеток, общепризнанно жесткое требование: отсутствие жизнеспособных клеток L.monocytogenes в 25 г пищевого продукта.

Выявление листерий в пищевых продуктах и объектах окружающей среды представляет определенную проблему. Среди 6 видов листерий только один вид - L.monocytogenes - является патогенным для человека, а остальные виды, по современным представлениям не являются опасными для здоровья людей. Содержание листерий в продуктах и объектах окружающей среды очень низкое. Поэтому исключительно важными при выявлении листерий становятся эффективность стадии накопления и четкая система идентификации.

Обнаружение листерий в рыбе и рыбных продуктах наиболее трудная задача. Высокая питательная ценность рыбы в сочетании с высокой ее влажностью приводят к быстрому росту численности о посторонней по отношению к листериям микрофлоры вплоть до 10 КОЕ/г. На таком фоне обнаружить единичные клетки листерий возможно лишь при наличии высокоэффективной среды накопления.

Первый опыт по выявлению листерий в пищевых продуктах показал, что патогенные листерии могут находиться в состоянии стресса после воздействия замораживания, высушивания, термической обработки, воздействия консервантов, коптильного раствора, моющих и дезинфицирующих средств. Это усложняет выявление листерий в условиях конкурентных взаимоотношений с сопутствующей микрофлорой. Длительное воздействие стрессовых факторов приводит к изменению физиологических и биохимических признаков, ослаблению факторов патогенности, регистрируемых при идентификации листерий. Следствием этого оказывается низкая эффективность обнаружения листерий при анализе пищевых продуктов, морской и пресной воды, снижение вероятности правильной идентификации, большое число ложноотрицательных ответов.

Не все признаки, используемые в видовой идентификации листерий, выделенных из неклинических образцов, уже сейчас кажутся одинаково весомыми. До сих пор при выявлении листерий в пищевых продуктах не сформировалось четкое представление о значимости идентификационных признаков (подвижность при 22° и 37°С, скорость сбраживания углеводов, гемолитическая активность, результаты САМР-теста), используемых для разделения видов листерий.

В связи с выше/изложенным, актуально изучение гетерогенности популяций листерий на рыбе и рыбных продуктах, как наиболее проблемных в этой области, по физиолого-биохимическим и серологическим признакам, используемым для идентификации.

Данная работа выполнялась в лаборатории технической микробиологии Института Гипрорыбфлот, где на протяжении нескольких лет по заданию Государственного комитета Росссийской Федерации по рыболовству велась разработка методов выявления, накопления и идентификации патогенных листерий в рыбе и рыбной продукции. В работе были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительную оценку эффективности накопления листерий в элективных средах различного состава, разработанных и производимых отечественными и зарубежными фирмами, при анализе рыбной продукции;

2. Провести оценку содержания листерий в водоемах Северозападного региона России, в том числе Ленинградской области, а также в рыбе и рыбных продуктах, производимых в Санкт-Петербурге;

3. Сформировать коллекцию штаммов L.monocytogenes из объектов внешней среды, рыбы и рыбных продуктов;

4. Изучить у коллекционных штаммов L.monocytogenes гетерогенность проявления признаков, существенных для их видовой идентификации;

5. Оценить целесообразность использования иммуноферментного анализа для окончательной идентификации изолятов листерий со слабым проявлением гемолитической активности.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Аль-Асбахи Надия Хассон

ВЫВОДЫ

1. Показана целесообразность использования для выявления L.monocytogenes в неклинических образцах с высоким микробным числом (рыба, рыбная продукция) сочетания мягкой среды накопления (возможно в две стадии с повышающейся концентрацией антибиотиков) и жесткой среды накопления (PALCAM-arapa).

2. Установлено, что в рыбе пресноводных водоемов Ленинградской, Новгородской, Вологодской и Псковской областей L.monocytogenes выявляется в среднем в 8,5% случаев.

3. Анализ рыбной продукции холодного копчения, произведенной и реализуемой в Санкт-Петербурга, показал ее зараженность L.monocytogenes в 20% случаев.

4. Выявлена существенная гетерогенность популяций L.monocytogenes по идентификационным признакам в неклинических образцах различного происхождения: воде, рыбе, рыбных продуктах. Наибольшая гетерогенность наблюдалась в отношении проявления гемолитической активности.

5. Популяция L.monocytogenes, живущая в воде и в симбиозе с рыбой в большей степени сохранила гемолитическую активность (70,2% изолятов), чем популяция L.monocytogenes на рыбе холодного копчения (всего 25,7% изолятов).

6. Типичный для L.monocytogenes; ответ в САМР-тесте также наблюдался чаще в популяции L.monocytogenes, живущей в воде и на рыбе (86,5% изолятов) по сравнению с популяцией L.monocytogenes, встречающейся на рыбе холодного копчения (63,9% изолятов).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученный экспериментальный материал позволяет сделать вывод о существенной гетерогенности популяций L.monocytogenes в неклинических образцах различного происхождения: воде, рыбе, рыбных продуктах - по идентификационным признакам. В неклинических образцах наибольшая гетерогенность наблюдалась в отношении проявления факторов патогенности: гемолитической активности и результатов САМР-теста. Популяция L.monocytogenes, живущая в воде и в симбиозе с рыбой в большей степени сохранила гемолитическую активность (70,2% изолятов), чем популяция L.monocytogenes на рыбе холодного копчения (всего 25,7% изолятов). Правильный ответ в САМР-тесте (S+/R-) также наблюдался чаще в первой популяции L.monocytogenes (86,5% изолятов против 63,9% изолятов для второй популяции).

Полученные нами данные по гетерогенности двух популяций L.monocytogenes дополняют результаты, полученные группой Нортона (Norton et al., 2001) по внутривидовому типированию L.monocytogenes на рыбе холодного копчения и коптильных производствах. Авторами было показано, что внутривидовые типы L.monocytogenes, поступающие с рыбном сырьем на производство элиминируют, а готовая продукция выходит с производства зараженная местными, «производственными» типами L.monocytogenes. Эти данные можно интерпретировать, как признание за популяцией свободно живущих и симбиотических L.monocytogenes низкой конкурентной способности в условиях коптильного производства. По данным Нортона и др. обнаруженные ими «производственные» типы L.monocytogenes также были вирулентны, как и поступающие со свежей рыбой. Нами показано достоверное снижение гемолитической активности у популяций L.monocytogenes на копченой рыбе.

Полученный экспериментальный материал обосновывает необходимость серьезного отношения к популяционным сдвигам по идентификационным признакам L.monocytogenes в разных по происхождению неклинических образца. Пренебрежение этой проблемой может привести к ложноотрицательным ответам при выявлении L.monocytogenes в неклинических образцах.

Данные, полученные в работе, могут быть использованы для разработки тактики выявления L.monocytogenes в образцах внешней среды, рыбы, рыбной продукции, где физиологическая и биохимическая активность листерий ниже, чем в клинических образцах. Существующая на сегодняшний день в отечественной и зарубежной практике неудачная, на наш взгляд, последовательность подтверждения у изолятов сначала родовых признаков p. Listeria, а потом видовых признаков (ГОСТ 51921; МУК 4.2.1122) может быть значительно упрощена без потери достоверности, но с экономией времени и материальных затрат. Имеется резерв и в новой интерпретации результатов САМР-теста, в привлечении в трудных случаях иммуноферментного анализа.

Наиболее оптимальная последовательность операций при выявлении L.monocytogenes в неклинических образцах должна содержать следующие основные этапы:

1. Обязательное использование PALCAM-arapa после любой мягкой, возможно не всегда самой эффективной накопительной среды (ПБЛ, Fraser-бульон и др.). Это сочетание мягкой накопительной среды и жесткой диагностической среды даст возможность в первые 48 часов восстановить жизнеспособность поврежденных клеток листерий и эффективно «отсечь» постороннюю микрофлору на диагностической стадии. Внешний вид колоний маннит- и крахмал-отрицательных листерий на PALCAM-arape настолько характерен, что подтверждение родовых признаков можно отложить до момента, когда из общего числа отсеянных клонов (10-15) будут выявлены изоляты, подозрительные на L.monocytogenes по гемолитическим свойствам и сбраживанию Сахаров.

2. Проверку маннит-отрицательных изолятов листерий следует начать с оценки Р-гемолитической активности, желательно сразу в варианте САМР-теста. Результаты САМР-теста имеют сами по себе низкую информативность, но в случае положительного, пусть аномального ответа, подтверждают наличие у изолята Р-гемолиза, что имеет решающее значение при идентификации листерий до вида.

3. Только гемолитические маннит-отрицательные изоляты листерий проверяют на способность сбраживать рамнозу и ксилозу. Рамноза-положительные и ксилоза-отрицательные Р-гемолитические штаммы листерий считают подозрительными на L.monocytogenes.

4. Подтверждение по родовым признакам проводят только у отобранных изолятов листерий, предположительно L.monocytogenes.

5. При отсутствии изолятов, которые достоверно можно отнести к виду L.monocytogenes, сосредотачивают внимание на изолятах с низкой гемолитической активностью, но с правильным сбраживанием рамнозы и ксилозы. Если САМР-тест не подтверждает у них способности к р -гемолизу, проверяют их принадлежность к L.monocytogenes методом, независящим от физиологических и биохимических свойств (например, иммуноферментным анализом).