Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геотектоническое развитие региона Центрального и Юго-Восточного Пелопонесса и его связи с металлогении и образованием скоплений горючих полезных ископаемых
ВАК РФ 04.00.04, Геотектоника

Автореферат диссертации по теме "Геотектоническое развитие региона Центрального и Юго-Восточного Пелопонесса и его связи с металлогении и образованием скоплений горючих полезных ископаемых"

р !* о о д

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. ЛОМОНОСОВА ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

ЗИНДРОС ГЕОРГИС

ГЕОТЕКТОНИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА ЦЕНТРАЛЬНОГО И ЮГО-ВОСТОЧНОГО ПЕЛОПОННЕСА Н ЕГО СВЯЗИ с; МЕТАЛЛОГЕНИИ И ОБРАЗОВАНИЕМ СКОПЛЕНИЙ ГОРЮЧИХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

Специальность 04.00.04 - ГЕОТЕКТОНИКА И РЕГИОНАЛЬНАЯ

ГЕОЛОГИЯ

Автореферат

ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ГЕОЛОГО - МИНЕРАЛОГИЧЕСКИХ НАУК

АФИНЫ - МОСКВА - 1996г.

)

Работа выполнена в Лаборатории Исторической и Региональной геологии Московского Государственного Университета им. Ломоносова

Научный руководитель::

Академик, доктор геолого-минералогических наук, профессор Е.Е. МИЛАНОВСКИЙ

Официальные оппоненты:

1. Докт. геол.-мин. наук Б. А. СОКОЛОВ. 2. Докт. геол.-мин. наук В.И.МАКАРОВ

ведущая организация.- О И Ф 3 РАН

Защита состоится 15 ноября 1996г.в 14/30 на заседании диссертационного

совета К.053.05.02 при геологическом факультете МГУ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

Аул.60&

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке геологического факултета МГУ им. М.В. Ломоносова. Автореферат разослан 15 октября 1996г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат геол.- мин. наук А. Ф. ЧИТАЛИН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы определяется тем, что геотектоническое развитие региона в пространстве и во времени тесно связано с развитием металлогении в нем. Следовательно, зная историю геотектонического развития региона, сможем правильнее оценивать преспективы того или иного региона для поисков тех или иных полезных ископаемых.

Цель проведенного исследования состояла в следующем:

а) Изучение тектонического развития строения региона во времени и в пространстве и причинные связи этого развития с металлогенией.

б) Выявлении закономерностей, существующих между этими процессами на основе всех современных данных геологических наук с целью использования их для оценки преспектив того или иного региона на те или иные полезные ископаемые. В ходе работы над диссертацией также сочли необходимым рассмотреть распределение катастрофических землетрясений в тектонических структурах региона и выяснение их причиных связей, а также роль зон глубинных разломов в формировании скоплений как рудных, так и горючих полезных ископаемых : лигнитов, нефти и природного газа.

Фактический материал. В основу диссертации положены личные (в том числе полевые) многолетные наблюдения (1984- 1995гг.) автора в ходе проводимых им геологосъемочных и поисковых работ в регионе исследований, а также критический анализ фондового и опубликованного материала, как по району исследований, так и по всей Греции.

Методика работ заключалась в критическом обобщении всех имеющихся сведений по геоморфологии, стратиграфии, метаморфизму, тектонике и металлогении исследуемого региона и окружающих територрий, их кореляции и исследований причиных связей, существующих между ними. При корелляции этих данных за основу всегда брались наши многолетние полевые наблюдения. Разработан новый подход к исследованию геотектонического развития региона в пространстве и во времени, и его связи с формированием, накоплением и распределением металлогении в ходе развития геотектонического цикла.

Научная новизна предлагаемой работы заключается в том, что на основании материалов собственных полевых исследований, а также критического анализа и обобщения литературных и фондовых материалов по всем аспектам геологии, как исследуемого района, так и Греции в целом, в значительной степени пересмотрены известные представления, как о характере геотектонического строения региона, так и о пространственных и возрастных соотношениях вещественных комплексов, составляющих, как 1-ый структурно-тектонический этаж (Палеозойский фундамент), так и 2-ой структурно-тектонический этаж (Альпийские структуры). Показано, что только толща Пинду является аллохтонной, а все остальные толщи являются автохтонными. Впервые расмотрены: связь тектонического развития региона с металлогенией, роль зон глубинных разломов в миграции углеводородов и их роли в формировании месторождений лигнита, нефти и газа, а также проблема связи между тектоническими структурами и распределением в них катастрофических землетрясений. Показано, что региональный метаморфизм проявляется на Орогенном этапе развития Геотектоничес- кого цикла и характеризуется полями термо-динамических .условий Т/Р, а не одним параметром Т/Р, как было принято считать до сих пор. Отмечена четкая обратная связь между величиной тектонических структур и их количеством, и прямая связь между продолжительностью тектонического этапа и количеством тектонических структур. Показано, что современная тектоническая структура региона сформировалась в течение Орогенного и Посторогенного этапов (А.Г.Ц.), и впервые выделены для региона такие крупные тектонические структуры как -мегаантиклинорий Парнонас-Таигетос, сводовые поднятия Коллинес и Крокеес, биполярные тектонические блоки Парнонас и Таигетос, тектонические впадины заливов Арголикос, Лаконикос и Мессиниакос, зоны глубинных разломов Восточный, Центральный и Западный и целый ряд более мелких тектонических структур.

Возможности практического применения результатов исследования заключаются в следующем:

- Знание законов геотектонического развития региона в пространственно-временном аспекте и их связей с возникновением и развитием металлогении в тектонических структурах в ходе их развития, позволяют с большей достоверностью оценивать преспективы того или иного района на поиски полезных ископаемых.

- Выделены преспективные участки (впадины заливов Арголикос, Лаконикос и Мессиниакос) для поисков в них скоплений нефти и газа.

- Тектоно-физический анализ разломно-блоковой тектоники отдельных регионов и дальнейшее исследование закономерных связей, существующие между изменением полей напряжений (как отдельной тектонической структуры, так и их совокупности) и проявлением и распространением катастрофических землетрясений внутри этих структур (как это установлено в нашей работе), расширит возможности использования аналитических зависимостей в прогнозе ископаемых параметров блоков. Эти параметры в свою очередь, позволят нам лучше познать и оценить законы возникновения, развития и изменения полей напряжений, как внутри каждой отдельной тектонической структуры, так и в совокупности тектонических структур целого региона. Таким образом будет сделан еще один шаг к: решению одной из главных проблем геологии - предсказанию катастрофических землетрясений.

Апробация результатов. Положения работы были представлены на научных конференциях в Д.Е.П.- Государственное управление Нефти и газа Греции и в И.Г.М.Е.-Институт геологических исследовании Греции.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Общий объем диссертации составляет 163 страниц. Из них 110 страниц машинописного текста, 30 рисунков, 14 таблиц и 9 фотографий.

Содержание работы. Район работ занимает центральную и юго-восточную часть Пелопоннеса. В геотектоническом аспекте, располагается во внешних геотектонических зонах Эллинид - Иониос, Триполи, Пинду и Пелагоники по АШОи^ [10,11,12,13].

Во введении расматриваем цели и задачи, которые были поставлены перед началом работы над диссертацией. В ходе работы, при накоплении и обработке материала мы сочли необходимым расмотреть также вопросы: связи катастрофических землетрясений с тектоническими структурами, роль зон глубинных разломов в миграции углеводородов и образовании скоплений горючих поле-ных ископаемых (лигнитов, нефти и газа), и на каком из этапов геотектонического развитая цикла эта роль проявляется.

В главе Геоморфология дано описание всех геоморфологических форм рельефа и расматривается их генезис. Отмечается тесная связь геоморфологии региона как с тектоническим строением, так и литологическим составом пород, слагающих эти структуры. Показано, что современный рельеф региона является результатом развития района на Посторогенном этапе. Дана геоморфологическая карта региона с указанием главных морфоструктур, а также карта развития терассовых отложений по всему Пелопоннесу. Как видно из этой карты терассовые отложения в исследуемом регионе развиты только по западным бортам главных морфоструктур и совершенно отсутствуют вдоль восточных бортов. Восточные борта этих морфоструктур характеризуются резким возды-манием на 200-800 м над уровнем моря или над долинами, которые они ограничивают, с образованием крутых обрывов вдоль линии зон глубинных разломов. Геоморфология региона также тесно связана с литологией. Явление это хорошо видно на восточном тектоническом блоке, где карбонатная серия толщи Триполи, слагающая его и залегающая почти горизонтально (10-20°), повсеместно Затронута сильным карстообразованием с образованием карстовых долин (по-льев), таких как Триполи, Ассеа, Васкина (рис.2) и других более мелких с многочисленными карстовыми провалами.

В главе Стратиграфия даны главные характерные черты геотектонических комлексов (толщ), слагающих как Палеозойский фундамент (толщи, сформировавшиеся в течение Герцинского геотектонического цикла), так и слагающих Аль-

пийские складчатые сооружения (толщи, сформировавшиеся в течение Альпийского геотектонического цикла) исследуемого региона, и расмотрены их пространственно-временные отношения. Отмечен нормальный стратиграфический контакт между толщами (Г.Г.Ц.) и толщами (А.Г.Ц.). Факт этот говорит о том, что (Г.Г.Ц.), не завершив свое развитие, постепенно перешел в (А.Г.Ц.). В строении Палеозойскго фундамента исследуемого региона участвуют толщи Филлитон-халазитон с толщей Мраморов в основании, Стромата Тиру и Офиолитов, а в западном Пелопоннесе Палеозойский фундамент представлен толщей Эвапоритов. При кореляции разрезов (рис. 12,13), с учетом наших полевых наблюдении, пришлось пересмотреть некоторые, общепринятые до сих пор, положения, а именно:

- толща Мраморов, в районе Парнонас, представляющая по ТН1ЕВА1ЛТ [169] и другим толщу Платтенкальк и относимая ими к Альпийским складчатым сооружениям, выделяется нами как наиболее древняя толща Мраморов (возраст Карбон-Пермь), обнажающаяся в основании Палеозойского фундамента (впервые эта идея была выдвинута ТАТАРИС [161]). Это наше мнение, основывается на следующих наблюдениях. Во-первых, севернее пос. Козмас нами найден и описан нормальный контакт между этой толщей и перекрывающей ее толщей Филлитон-халазитон (имеющая возраст Пермь - средний Триас), а во-вторых, толща Мраморов обнажается в структуре тектонического блока-типа горста - Центральный (описание его дается в гл. Тектоника). Блок этот ограничен с двух сторон двумя крупными разломами (с углами падения 65-80°, как это хорошо видно на фото 1), по которым этот блок был приподнят, и обнажилась толща Мраморов. Эти разломы предыдушие исследователи рассматривали как крупные надвиги (шарьяжи), чтоб объяснить тот факт, что толща Филлитон-халазитон, по их мнению, надвинута на толщу Мраморов.

- на основе корелляции разрезов зон Иониос и Платтенкальк (рис. 11) последняя выделяется нами как самостоятельная геотектоническая толща, со своими, только для нее характерными, признаками.

- в строении Альпийских складчатых структур (или внешних геотектонических зон) в исследуемом районе принимают участие толщи Триполи, Платтенкальк и Пинду, а в западном и северо-восточном Пелопоннесе также толщи Иониос и Пелагоники и другие, развитые за пределами нашего региона. Эти толщи стратиграфически нормально залегают на толщах Палеозойского фундамента. Их формирование началось в позднем Триассе отложением карбонатных серий. Карбонатное осадконакопление продолжалось без перерыва в зоне Триполи до раннего Олигоцена, в зоне Платтенкальк - до среднего Олигоцена и в зоне Иониос - до нижнего Миоцена. Исключение из них представляет зона Пинду, соседствующая с зоной Пелагоники. В зоне Пинду карбонатное осадконакопление, начиная с конца средней Юры и под влиянием ранней Пред-орогенной фазы, охватившей Пелагонийскую зону, сменяется кремнистора-диоляритовым, которое продолжается до раннего Мела. С раннего Мела в связи с тем, что Пелогонийская зона вступила в Орогенный этап развития, зона Пинду втягивается в Предорогенный этап своего развития, в результате чего начинается теригенное отложение, представленное так называемым - 1-ый флишем Пинду, которое продолжается до начала позднего Мела. Этот тектонический цикл остановился в своем развитии на Предорогенном этапе, и геотектоническая зона Пинду вновь постепенно вовлекается в Геосинклинальный этап, в котором продолжают развиваться зоны Триполи, Платтенкальк и Иониос. В результате чего, с начала позднего Мела флишевое отложение постепенно вновь сменяется карбонатным, которое продолжается до конца этого периода. С начала Палеогена, со вступлением Пиндской зоны в Предорогенный этап (А.Г.Ц.), карбонатное осадконакопление постепенно опять переходит в терегено-флишевое. С этого периода начинается прогрессивная миграция главной Предоро-генной фазы А.Г Ц. из внутренних геотектонических зон к внешним, с постепеной сменой карбонатного осадконако- пления флишевым во всех внешних зонах. Накопление флиша продолжалось в зоне Пинду до Эоцена- раннего Олигоцена, в зоне Триполи и Платтенкальк - до раннего Миоцена, и в зоне Иониос - до среднего Миоцена. Стратиграфическая кореляция толщ как (Г.Г.Ц.), так и (А.Г.Ц.) показана на рис. 11 и 13. С начала среднего Миоцена весь район, в результате

сильного горизонтального сжатия региона, вступает в Орогенный этап своего развития, характеризующийся революционным преобразованием суше- ствующей геотектонической обстановки, выразившейся в резком воздымании всей области вовлеченной в этот процесс, формированием складчато-надвиговых тектонических структур 1-ой генерации (рис.18) и прекрашении существующего осадко-накопления. Согласно ХЬЕТИС [57], в это же время проявилась новейщая фаза термического прогрева литосферы в этом регионе, за счет привноса огромного количества тепла из верхней мантии в литосферу. Перенос этого тепла осуществлялся по глубинным разломам, заложенным на Предорогенном этапе и продолжавшим своё развитие на Орогенном этапе. За счет этого тепла вступает в действие процесс регионального метаморфизма, охвативший толщу Филлитон-халазитон. Орогенный этап был очень кратковременным, продолжался лишь 5-7 млн. лет, что составляет 3% от общего времени развития Альпийского геотектонического цикла. С начала позднего Миоцена наш регион вступил в Посторогенный этап своего развития, который характеризуется радроблением крупных тектонических структур, сформировавшихся на Орогенном этапе, на более мелкие тектонические блоки и впадины, которые начиная с этого времени и до сегодняшнего дня развиваются каждая самостоятельно. Этим и объясняется, что отложения Неоген-Четвертичного периода наблюдаются только в отдельных тектонических структурах - впадинах.

В главе метаморфизм комплексно расматривается вопрос проявления регионального метаморфизма в исследуемом регионе, причины, вызывающие метаморфизм, его термодинамические условия, и на каком из геотектонических этапов этот процесс проявляется. По нашим данным, приведенных в тексте, региональный метаморфизм проявляется всегда на Орогенном этапе развития региона, а так как в нашем регионе Орогенный этап проявился лишь одной главной фазой А.Г.Ц., то из этого следует, что здесь проявилась лишь одна фаза (Fl) регионального метаморфизма, а не две, как утверждают СКАР-ПЕЛИС, THEYE, SEIDEL, и др. [153,162,169,150]. Из этого также вытекает, что региональный метаморфизм проявился в районе в среднем Миоцене, так как в это время регион был вовлечен в Орогенный этап своего развития. Показано также, что Т/Р условия регионального метаморфизма зависят главным образом от литологического состава толщ, затронутых метаморфизмом. В связи с этим, при изучении метаморфизма толщи Филлитон-халазитон, которая как показано в гл. Стратиграфия, представлена различными фациями, нами впервые выделено поле Т/Р параметров метаморфизма. С позиции этой концепции очень хорошо объясняется и то многообразие Т/Р условий метаморфизма, которые даются различными авторами (табл. 1) для толщи Филлитон-халазитон. Также показано, что с процессом регионального метаморфизма толщи Филлитон-халазитон, связано формирование метаморфогенной рудной формации, давшей небольшие месторождения железа ( м-е-. Аг. Елисеос, Кипру, Недуса и др. )

В главе Тектоника расмотрены, как геотектоническая обстановка и тектонические структуры, существовавшие в течение проявления (Г.Г.Ц.), так и геотектоническая обстановка и тектонические структуры, сформировавшиеся в течение (А.Г.Ц.) . Показано, что.- Современная Геотектоническая структура региона является результатом исторической эволюции двух геотектонических циклов - Герцинского и Альпийского.

- По еще не ясным для нас причинам, развитие геотектонического цикла может прерваться на одном из этапов. Гак Герцинский геотектонический цикл, не успев завершиться, остановился в своем развитии на Предорогенном этапе, так и не пройдя через Орогенный и Посторогенный этапы развития. Это явление было отмечено ПАПАНИКОЛАУ [120] для многих районов Греции и МАХЕЛЬ [106] для многих регионов Альпийской складчатой системы.

- Альпийский Г.Ц. наложился непосредственно на Предорогенный этап (Г.Г.Ц.) и, пройдя через все этапы, завершился формированием современной геотектонической структуры региона, и сегодня мы находимся на пороге нового Геотектонического цикла.

- В геотектоническом цикле четко отмечается обратная связь между временем его развития и количеством тектонических структур, и прямая связь между временем развития и размерами тектонических структур.

- Каждому этапу геотектонического цикла соответствует свой металло-генический спектр рудных формаций, которые повторяются с повторением этапов в новом геотектоническом цикле. Это явление может быть использовано как важный критерий при прогнозе територрии для тех или иные полезных ископаемых.

- В Посторогенном этапе каждого геотектонического цикла отмечается четкая тенденция к расчленению крупных тектонических структур (Орогеннов) на более мелкие структуры (биполярные тектонические блоки, тектонические впадины и др.), которые начиная с этого времени и далее функционируют самостоятельно. Эта функция самостоятельного развития отдельных тектонических структур продолжается и сегодня. Этим объясняется, что отдельные тектонические блоки сегодня характеризуются различными по знаку движениями. Так восточный тектонический блок биполярного блока Парнонас, испытывает воздымание, в то время как ЮВ блок, того же биполярного блока, испытывает погружение.

. По мнению большинство исследователей, толщи Пелагоники, Пинду, Триполи и Платтенкальк являются аллохтонными, надвинуты одна на другую и все вместе надвинуты на толщу Иониос. Нами показано, что в исследуемом регионе только толща Пинду является аллохтонной, а все остальные толщи, как (Г.Г.Ц.) так и (А.Г.Ц.) - автохтонными. Это наше мнение подтверждается, как стратиграфическими данными, приведенными в гл. Стратиграфия, так и нашими тектоническими и гидрогеологическими наблюдениями в поле. Так, согласно тектоническим наблюдениям, во-первых, структуры, сложенные автохтонными толщами, имеют в плане удлиненную форму, вытянутую в СЗ направлении и, как правило, ограничены зонами глубинных разломов, во-вторых, эти структуры характеризуются складками с большим радиусом кривизны. В же время структуры, сложенные аллохтоными толщами (в нашем случае тектонический покров зоны Пинду), во-первых, имеют в плане неправильную форму, и во-вторых, характеризуются узкими изоклинальными складками, часто полулежачими или опрокинутыми, с образованием многочисленных чешуй. Из вышесказанного следует, что развитие тектонических структур в пространстве является не случайным, а подчинено определенной логике, являющейся результатом тектонического развития региона во времени. Согласно нашим гидрогеологическим наблюдениям, в тектонических структурах, сложенных автохтонными толщами, разгрузка подземных вод идет вдоль линии зон глубинных разломов, в то время как в структуре тектонического покрова (аллохтона) разгрузка подземных вод происходит вдоль фронта тектонического покрова.

В исследуемом регионе выделены следуюшие крупные тектонические структуры, которые были сформированы как на Орогенном (структуры 1-ой генерации), так и на Посторогенном этапах (структуры 2-ой генерации). Так в ходе Орогенного этапа - средный Миоцен - при режиме горизонтального сжатия, были сформированы следующие складчато-сдвиговые тектонические структуры (рис. 18):

- Мегаантиклинорий Парнонас-Таигетос. Эта структура разбита зонами глубинных разломов, заложенных на Посторогенном этапе и продолжающих свое развитие и на Орогенном этапе.

- Сводовое поднятие Коллинес и Крокеес. К особому типу тектонических структур отнесены сводовые поднятия Коллинес и Крокеес. Структуры эти имеют овальную форму, в ядре которых обнажаются толщи Палеозойского фундамента, и характеризуются тем, что по периферии сводов, толщи эти приходят в контакт с различными стратиграфическими горизонтами толщи Триполи. Сводовое поднятие Коллинес представляет собой свод овальной формы, вытянутый в СВ направлении и сформировавшийся на Орогенном этапе. Роль этого поднятия в тектоническом развитии региона двоякая. С одной стороны оно сыграло роль физического барьера, преградившего путь продвижения Пиндского покрова к Ю—ЮЗ от сводового поднятия Коллинес

(этим можно объяснить отсутствие Пиндского покрова здесь) и обусловившего надвигание Пиндского покрова на толщу Филлитон-халазитон. С другой стороны, оно ограничило развитие биполярного блока Парнонас к СЗ. Со сводовым поднятием Крокеес связан выход на поверхность толщ Палеозойского фундамента и коленчатый изгиб русла реки Эвротас.

- завершилось формирование структуры Пиндского тектонического покрова, начавшееся на 11редорогенном этапе.

В ходе Посторогенного этапа - с позднего Миоцена и по сей день - в результате изменения тектонического режима (режим горизонтального сжатия сменился режимом дифферинцировано-блоковых вертикальных движений), мега-тектонические структуры, сформировавшиеся на предыдущем этапе, раскалываются на более мелкие тектонические структуры - тектонические блоки (горсты и впадины). Этими структурами являются (рис. 18а) :

а) биполярные тектонические блоки Парнонас и Таигетос, внутри которых выделяются более мелкие тектонические блоки и впадины. Биполярность в развитии крупных тектонических структур была отмечена впервые МАРИОЛАКОС [101] в северном Пелопоннесе. Факт этот говорит о том, что имеются общие закономерности в геотектоническом развитии нашего региона и Пелопоннеса в целом.

б) подводные тектонические впадины заливов Арголикос, Лаконикос и Мессиниакос, которые с момента своего заложения (средный Миоцен) и по сей день развиваются подводно (в виде осадочных бассейнов).

Эти главные структуры региона были заложены и развиваются между зонами глубиных разломов. Нами выделено три таких зоны (рис. 18,18а): Восточная, Центральная и Западная. По нашим наблюдениям эти зоны глубинных разломов продолжают свое развитие и сегодня. Вполне возможно, что тектонические напряжения, возникающие при подвижках в этих зонах, создают местные поля напряжения внутри тектонических блоков (которые они ограничивают). Эти поля напряжения, по нашему мнению, и вызивают в свою очередь самостоятельное функционирование более мелких тектонических структур. Реорганизация этого поля напряжения и является причиной вызи-вающей землетрясения. Это явление подтвердилось при расмотрении связей между тектоническими структурами и проявлением в них катастрофических землетрясений. 'Гак, при проектировании эпицентров катастрофических землетрясений (по данным ОАЬАЫОРЦЬОЗ 47,48) на тектоническую карту (рис.26), выяснилось, что катастрофические землетрясения распологаются внутри тектонических структур, а не вдоль линии зон глубинных разломов, как это ожидалось и было общепринятым до сих пор. (Мысль эта была впервые высказана ГОРШКОВЫМ в 1984г.) Отсюда можно сделать вывод, что землетрясения связаны с тектоническими структурами, а не с зонами разривных нарушений. Из этого витекает, что сами тектонические структуры являются сейсмически активными, а не зоны разломов, как это было принято считать досих пор Это явление, как показали наши исследования, имеет более общий характер и отмечается не только для нашего региона, но и для всего 11елопоннеса.

Отмечена тесная связь зон глубинных разломов с гидротермальными рудопроявлениями 7м, РЬ, Си, Аз, Мп. Ее. Одновременно эти зоны, согласно нашим даным, играют решающую роль в обогащении погружающихся тектонических впадин углеводородами из верхней мантии, что благоприятствует формированию скоплений лигнитов в континентальных впадинах (м-я Мегалополи, Василико, Крестена и др.) и вполне вероятно скоплений нефти и газа в морских впадинах (заливы Арголикос, Лаконикос и Мессиниакос). Это подтверждается тем, что рудные поля этих месторождении лигнитов тяготеют всегда к зонам глубинных разломов и тем, что месторождения лигнитов встречаются всегда во впадинах, ограниченных хотя бы с одной стороны зоной глубинного разлома, независимо от типа впадин (замкнутые они или полузамкнутые) и откритием месторождения нефти в одной из неотектонической впадине в СЗ Пелопоннесе.

В структурном плане четко выделяются два структурных этажа: Первый структурный этаж составляют толщи, сформировавшиеся в течение (Г.Г.Ц.).

Второй структурный этаж составляют толщи, сформировавшиеся в течение (А.Г.Ц.) . Толща Пинду, несмотря на то, что была сформирована в (А.Г.Ц.), с конца Эоцена обособилась в своем развитии от остальных толщ этого цикла, так как в это время была втянута в надвиговый процесс с образованием Пиндского тектонического покрова. В связи с этим, сегодня она слагает кровлю 2-го структурного этажа.

В главе Металлогения расматриваются причино-временные связи между тектоническим развитием региона, и развитием и распространением металлогении. Показано, что каждому геотектоническому этапу соответствуют только для него характерные рудные формации (рис. 17,29,30). Геотектоническое изучение региона дало возможность нам установить и проследить развитие металлогенических провинций и рудоносных формаций как в пространстве, так и во времени (рис.28,29,30 и табл.6-14). Расмотрены их связи, как с геотектоническими циклами, так и с отдельными этапами этих циклов (рис.29,30), а также их приуроченность к тем или иным структурам. Так, на Геосинклинальном этапе формируются фосфоритовые рудные формации (выявлены за пределами нашего региона, в западной Греции) и кремнисто-радиоляритовая марганценосная формация, развитая в западном Пелопоннесе (табл.9,9а). На Предорогенном этапе формируются колчеданная, полиметаллическая и медная рудоносные формации (многочисленные рудопроявления и м-я Fe2S, Pb-Zn, Cu встречаются в ЮВ части - рис.28, табл.7-8а), а также рудоносные офиолитовые формации, перспективные для поисков в них Cr, Ni, Ti (р-н Ангелона, Молаи). Эти рудоносные формации в пространстве тесно связаны с конкретными геотектоническими толщами, которые и составляют металлогенические провинции (рис.28) исследуемого региона.

Орогенному этапу соответствуют рудные формации гидротермального и метаморфогенного типа. Рудопроявления (Pb-Zn-Cu-As, Fe и Mu) формации гидротермального типа, развитые в нашем регионе, приведены на рис.30, в табл.11. Метаморфогенная' рудоносная формация представлена рудопроявлениями Fe (гематита, в виде железной слюдки) и генетически приурочена к контакту метаморфической толщи Филлитон-халазитон, с различными стратиграфическими карбонатными горизонтами толщи Триполи (табл.12).

На Посторогенном этапе формируются рудоносные формации совершенно различного генезиса. Так в связи с расколом крупных структур на более мелкие и их самостоятельным развития на Посторогенном этапе, отдельные тектонические блоки испытывают поднятие, сопровождающееся сильным выветриванием и размывом. В результате чего первичные руды, содержащиеся в этих структурах, тоже подвергаются выветриванию, размыву и переотложению, образуя таким образом рудоносные формации Cr-Ni латеритного типа (р-н Эрмиони, табл.13), рудоносные формации типа железных шляп (небольшие м-я и рудопроявления в районе Турос-Леонидио, табл13) или переотложения первичной рудоносной минерализации в виде цемента (переотложение первичных марганцевых руд в виде цемента в галечниках морских терасс севернее г. Каламата, табл.13). В то же время, во вновь формирующихся и развивающихся тектонических впадинах, идет формирование скоплений горючих полезных ископаемых. Так, в континентальных впадинах, поступающие по зонам глубинных разломов углеводороды благоприятствуют формированию месторождении лигнита (Мегалополи, Кристена, Калаврита и др.), а в морских впадинах, за счет скопившихся углеводородов, вполне возможно формирование месторождений нефти и газа, при наличии в них благоприятных тектонических структур. Отмечается четкий стратиграфический контроль в развитии рудных формаций, сформировавшихся на Геосинклинальном и Предорогенном этапах, и четкий тектонический контроль в распределении и развитии рудных формаций, сформировавшихся в течении Орогенного и Посторогенного этапов. Признак этот может быть применен при перспективной оценке того или иного района для поисков полезных ископаемых.

9. Основные защищаемые положения и их обоснования.

В работе защищаются следующие тезисные положения. По стратиграфии:защищаемые положения:

1.Толща мраморизованных карбонатных пород (доломитов и известняков), развитых в центральном тектоническом блоке Парнонас (рис.5,6), и

относимая многими авторами к толще Платтенкальк, нами в работе выделена как толща Мраморов, имеющая возраст Карбон - Пермь, и являющаяся наиболее древней толщей исследуемого региона и всего Пелопоннеса. Это положение подтверждается с одной стороны тем, что в районе севернее поселка Космас, нами найден и описан нормальный стратиграфический контакт между толщей Мраморов и перекрывающей ее толщей Филлитон-халазитон. С другой стороны толща эта с двух сторон ограничена разломами Костанеа-Космос-Карица и Калитеа- Карица (рис. 18а). В блоке, ограниченном этими разломами, и обнажается толща Мраморов. Эти разломы, как видно и на фото 1, характеризуются очень крутыми углами падения (65-80°), и не являются надвигами, как это представлено другими исследователями.

2.Толща Платтенкальк является самостоятельной геотектонической единицей. До сих пор принято было считать, что толща Платтенкальк является продолжением к югу толщи Иониос. Это базировалось, в основном, на некоторых литологических сходствах их разрезов. Мы же в своей работе показали, что эти две толщи имеют больше различий, чем сходств. Основные из них следующие-.

- Основанием толщи Платтенкальк является толща Филлитон-халазитон, в то время как основанием толщи Иониос служит мощная толща Эвапоритов.

- Карбонатная часть разреза толщи Платтенкальк представлена глубоководными фациями доломитов и известняков, в то время как карбонатный разрез толщи Иониос представлен мелководными фациями доломитов (с пропластками и линзами гипса в основании разреза) и известняков.

- Наличие в верхней части разреза карбонатной толщи Платтенкальк пачки пестроцветных мраморов, которые отсутствуют в толще Иониос.

- Наличие в основании флиша толщи Платтенкальк туфитовых горизонтов, которые также отсутствуют в толще Иониос.

- Породы толщи Платтенкальк затронуты очень низкой степенью метаморфизма, в то время как породы толщи Иониос совершенно не затронуты метаморфизмом.

Эти и другие факты, приведенные в тексте, говорят о том, что эти две толщи сформировались и развивались в двух различных геотектонических обстановках, а следовательно, их необходимо выделять как самостоятельные геотектонические единицы.

3. Толщи Филлитон-халазитон, Стромата Гир.у, ОФиолитов и Эвапоритов представляют собой комплексы пород, сформировавшихся на одном геотекто- ническом этапе, но в различных геотектонических обстановках.

Это положение подтверждается следующими данными:

- Пермьский - средне Триасовый возраст этих толщ, приведенный в главе стратиграфия, и нормальный стратиграфический контакт с перекрывающими их толщами Альпийского цикла.

- реконструкцией палеотектонической обстановки, существовавшей в районе исследований на Предорогенном этапе I ерцинского геотектонического цикла (рис. 19)

- о наличии различных геотектонических обстановок свидетельствуют также данные по геохимии базальто-андезитовых лав толщи Стромата Тиру и магматических тел основного состава, встречающихся среди теригенных осадков толщи Филлитон-халазитон (СКАРПЕЛИС, КАЛОГЕРОПУЛОС, ЗИНДРОС, ПАПАЗЕТИ). Химизм базальто-андезитовых лав показывает, что в это время здесь имел место вулканизм орогенного типа с образованием островной дуги. Химизм тел основного состава показал, что в то же самое время имел место раскол океанического дна с излиянием магм основного состава, а в районе Ангелоны имело место формирование офиолитового комплекса. В это же самое время к западу, за пределами нашего региона существовал неглубокий замкнутый бассейн-лагуна, где накапливалась мощная толща Эвапоритов (рис.19).

По метаморфизму, защищаемые положения

1. Региональный метаморфизм проявляется всегда на Орогенном этапе геотектонического развития региона. Он проявился в районе исследований в течении среднего Миоцена и продолжался 5 млн лет.

Положение это подтверждается следующими данными:

- На этом этапе геотектонического развития происходит революционное прео- бразование существующей геотектонической обстановки, проявляющееся в вовлечении узкой области в Орогенный процесс, в дальнейшем развитии глубинных разломов заложеных на Предорогенном этапе, и в резком увеличении теплового потока под этой областью. Эти преобразования геотектонической обстановки благоприятствуют началу процесса регионального метаморфизма, так как, с одной стороны, зоны' глубинных разломов облегчают перенос огромных масс тепла из верхней мантии в узкую область литосферы, вовлеченную в горообразовательный процесс, для ее прогрева. Этот прогрев, вместе с односторонними тангециальними напряжениями развивающимися на этом этапе, дают толчок для начала дифференциальных скользящих движений кристаллов по всей толще, затронутой региональным метаморфизмом, в результате чего (согласно ДАВЫДЧЕНКО [32]) выделяются огромные дополнительные массы тепла для продолжения и завершения процесса регионального метаморфизма. С другой стороны, вновь формирующиеся положительные структуры благоприятсвуют на коплению и сохранению этого тепла, что облегчает развитие процесса метаморфизма.

- Согласно данным стратиграфии и тектоники в регионе исследований проявился лишь один Орогенный этап, относящийся к А.Г.Ц. Этап этот проявился в среднем Миоцене, а следовательно и регональный метаморфизм имеет средний Миоценовый возраст и продолжался около 5 млн. лет.

2. При конкретных Т/Р условиях регионального метаморфизма, внутри толщи пород, затронутых им, возникают местные параметры Т/Р .условий, вызванные воздействием местных факторов, которые по своей величине мог.ут отличаться от начальных Т/Р параметров, вызвавших метаморфизм. Из чего следует, что при расмотрении регионального метаморфизма той или иной геологической толщи, необходимо выделять поля термодинамических условий метаморфизма, а не просто Т/Р параметры условии метаморфизма.

Положение это обосновывается следующими данными:

- из исследования парагенезисов метаморфических минералов, описанных различными авторами для толщи Филлитон-халазитон и приведенных в табл. 3,4,5, вытекает, что Т/Р параметры условий метаморфизма зависят главным образом от литологопетрографического состава пород, слагающих эту толщу и в меньшей степени - от их положения в разрезе и в пространстве. Этого же мнения придерживается и ВАСИЛЬЕВ [176а].

- по ГЛЕБОВИЦКОМУ [55], - величины сверхдавления, обусловленные кристаллизацией минералов в негидростатически напряженных средах, в значительной степени зависят от физических свойств метаморфизующихся пород. Поэтому в пёстрых по составу толщах можно ожидать локального проявления парагенезисов минералов необычно высоких давлений. Этим объясняется, что Mg-амфибол, являющийся по CHOPIN-SCHREYR126], G0FFE[55a], характерным минералом метаморфизма низких температур и очень высоких давлений, и найденный, как в районе Таигетос, так и в районе Парнонас, характеризует сверхдавления чисто локального характера, а не погружение толщи на очень большие глубины, как считают SE1DEÜ150], GER0L1МATOS[53].

- Поле Т/Р параметров условий метаморфизма, выделенное нами для толщи Филлитон-халазитон (рис.14), очень хорошо объясняет тот большой разброс Т/Р параметров (табл.1), даваемый различными авторами для этой толщи ( табл. 1,2 ).

По тектонике: защищаемые положения.

1. Геотектонические структуры региона сформировались в ходе двух Геотектонических циклов - Герцинского и Альпийского. Герцинский геотектонический цикл в районе исследований не был заверщён и закончил своё развитие на Предорогенном этапе и не пройдя через Орогенный и Посторогенный этапы, плавно (без тектонических перетрясок) перешёл в Альпийский геотектонический этап. Об этом свидетельствуют - Нормальный стратиграфический контакт между толщами сформировавшиеся в ходе (Г.Г.Ц.) и перекривающими их толщами (А.Г.Ц.).

- Трансгрессивное залегание толщи Платтенекальк на толще Филлитон-халазитон.

- Отсутствие в районе исследований моласовых отложений Герцинского цикла.

- Это явление, по ПАПАНИКОЛАУ I120J, отмечается во всех внешных зонах Эллинид, а по МАХЕЛЬ [106], это явление характерно для многих районов Альпийской складчатой системы.

2. В исследуемом районе только толща Пинду является аллохтонной, а все остальные толщи, слагающие его, являются автохтонными. Положение это обосновывается следующими данными:

- структуры, сложенные автохтонными геологическими толщами, имеют удлиннённую форму, вытянутую в северо-западном направлении и, как правило, ограничены зонами глубинных разломов, в то время как структура тектонического покрова толщи Пинду имеет в плане неправильную форму.

- внутри тектонических структур комплексы пород автохтонных толщ (Иониос, Триполи и Платтенкальк) обычно образуют складчатые структуры с большим радиусом кривизны - мегаантиклинорий Парнонас-Таигетос, в то время как породы аллохтонных толщ (Пинду), как правило, образуют узкие изоклинальные складки, часто полулежащие или опрокинутые, с образованием многочисленных чешуй - Пиндский тектонический покров - Рис. 18, 18а.

- в тектонических структурах, сложенных автохтонными толщами, главная раз- грузка подземных вод идёт вдоль зон глубинных разломов - рис. 18а, ограничивающих эти структуры. В то время как в структурах тектонических покровов, сложенных аллохтонными толщами, разгрузка подземных вод идет вдоль фронта тектонического покрова.

Из выше изложенного материала следует, что развитие тектонических структур в пространстве является не случайным, а подчинено определенной логике, являющейся результатом тектонического развития региона во времени.

3. В геотектоническом цикле (рис.17) четко отмечается обратная связь между временем развития геотектонического цикла и количес твом тектони- чееких структур и прямая связь между временем развития цикла и размерами тектонических структур, характеризующих каждый конкретный этап.

Положение это чётко вырисовывается при рассмотрении тектонических структур каждого тектонического этапа (рис. 17).

Так Геосинклинальному этапу Альпийского геотектонического цикла, продолжавшемуся 170 млн лет, что составляет 70,8% от общего времени развития всего цикла, соответствует одна тектоническая структура (морская впадина океанического типа), тогда как Орогенному и Иосторогенному этапу, продолжавшимся всего 17-19 млн лет, что составляет 8% всего времени развития цикла, соответствуют многочисленные тектонические структуры (тектонические блоки и впадины), описанные в тексте.

4. Впервые нами в регионе исследований выделены мегатектонические структуры типа Биполярных тектонических блоков (термин этот был введен впервые профессором Мариолакос ЦОЦ), сформировавшихся на Посторогенном этапе развития региона. Характерным признаком развития этих структур является то, что противоположные стороны этих блоков испытывают различные как по знаку, так и по скорости подвижки, и их оконтуривание зонами глубинных разломов. Ярким доказательством этому служат-.

- развитие Неоген-четвертичных отложений только вдоль западных бортов этих структур, и их полное отсутствие вдоль восточных бортов.

- продолжающееся и сегодня воздымание восточного борта биполярного блока Парнонас, о чём свидетельствует горизонт хорошо сцементированных галечников, выступающий над уровнем моря в районе Паралиа Астрос - Тирос, и погружение западного борта этого блока, о чём свидетельствует находка фундаментов древнегреческих построек, находящихся сегодня на глубине 60 см под уровнем моря.

5. В Посторогенном этапе геотектонического цикла отмечена четкая тенденция к расчленению крупных тектонических структур 1 -ой генерации на более мелкие тектонические структуры 2-ой генерации (биполярные тектонические блоки и тектонические континентальные и морские впадины).

Структуры эти с момента своего формирования функционируют самостоятельно. Эта функция самостоятельного развития вновь сформировавшихся тектонических структур продолжается и сегодня.

Положение это доказывается целым рядом наших наблюдений, приведенных в тексте. Вот только некоторые из них-.

- отложения периода отмечаются только на западных бортах биполярных тектонических блоков Парнонас и Таигетос, в то время как на восточных бортах они не отложились.

- внутри биполярных тектонических блоков также отмечается функция самостоятельного развития более мелких тектонических структур, составляющих его. Так Центральный тектонический блок (горст) Парнонас был тектонически приподнят, в результате чего был размыт весь разрез, как Альпийских толщ, так и часть толщи Филлитон-халазитон Герцинского геотектонического цикла и обнажена толща Мраморов, представляющая собой основание толщи Фи лл итон - хал аз итон.

- восточный тектонический блок, биполярного тектонического блока Парнонас, также на Посторогенном этапе испытал поднятие в течении среднего Миоцена, в результате чего был размыт тектонический покров толщи Пинду и' верхняя часть разреза (до нижней Юры) отложений толщи Триполи. Затем, где-то в конце позднего Миоцена-раннего Плиоцена, этот блок вновь был погружен под уровень моря, в результате чего была отложена пачка мелких галечников с мергелями в основании. Отложение их продолжалось до Плейстоцена, когда Восточный блок вновь был поднят на высоту 700 - 800м над уровнем моря, о чем свидетельствуют пачки мелких галечников Плейстоценового возраста, встречающиеся сегодня на этой высоте. В ходе дальнейшего своего развития этот блок испитал дальнейшее раздробление, в результате чего, сегодня часть этих галечников находится на высоте 900м над уровнем моря. В тексте приведено очень много таких примеров, подтверждающих самостоятельное развитие тектонических блоков на Посторогенном этапе.

6. В исследуемом регионе нами выделены следующие крупные тектонические структуры, сформировавшиеся на Посторогенном этапе (рис. 18а): биполярные блоки Парнонас и Таигетос, и впадины заливов Арголикос, Лако-никос и Мессиниакос. Биполярность в развитии крупных тектонических структур впервые была отмечена МАРИОЛАКОС [101] для северного Пелопоннеса. Факт этот говорит о том, что тенденция к формированию биполярных структур на посторогенном этапе характерна для всего Пелопоннеса. Эти структуры, как правило, ограничены с двух сторон зонами глубинных разломов.

7. В нашем регионе по геоморфологическом, геологическим, тектоническим и металлогеническим признакам, четко выделяются три зоны глубинных разломов: Восточная, Центральная и Западная.

По нашим наблюдениям, эти разломы продолжают свое развитие и сегодня. Это подтверждается следующими данными.- вдоль восточного побережья Пелопоннеса, где проходит зона Восточного глу- бинного разлома, отмечается горизонт хорошо сцементированного мелкого галечника четвертичного возраста, выступающий над уровнем моря с наклоном 10-15° в сторону суши.

- вдоль линии Центрального глубинного разлома отмечаются, во-первых, временные потоки выходящие из восточных бортов биполярного блока Таигетос, которые врезаются в коны-выносы, отложенные ими же в течении Плейстоцена. Во-вторых, в районе с. Плитра (расположеного на западном борту биполярного блока Парнонас) наблюдаются остатки фундамента древних строений, погруженных на глубину 50-60 см под уровнем моря.

8. Зоны глубинных разломов были заложены на Предорогенном этапе и про- должают свое развитие как на (Эрогенном так и на Посторогенном этапе. Отмечается тесная связь и решающая роль этих разломов как в генезисе гидротермальных рудных формации, так и в формировании скоплений горючих полезных ископаемых: лигнита (Мегалополи, Василики, Крестена и др.) и, вполне возможно, нефти и газа.

Положение это подтверждается следующими данными-.

- наличием целого ряда рудопроявлений гидротермального типа, развитых как вдоль линий Восточного - рудопроявления сульфидов Pb, Zn Си, в районе Тирос - Леонидио, так и Западного глубинных разломов - рудопроявления и месторождения марганца развитые в районе Каламата ( рис. 28, табл. 11.12).

- формированием скоплений лигнитов только в тектонических впадинах, ограниченных зонами глубинных разломов, эти скопления всегда тяготеют к бортам впадины, где проходят глубинные разломы (рис. 28, табл. 14). Па основании этих данных, впадины заливов Арголикос, Лаконикос и Мессиниакос выделены как, перспективные районы для поисков в них нефти и газа, т.к. они имеют всс предпосылки для этого (впадины ограничены зонами глубинных разломов, большая продолжительность морского осадконакоплсния, низкий тепловой поток и мощность осадков около 10001500 м).

- это наше мнение подтверждается также находкой небольшого месторождения нефти в неотектонической впадине в районе Катаколо СВ Пело поннес, а также в одной из неотектонических впадин северной Греции ( 1'УССОС [147а]).

9. Катастрофические землетрясения, по нашим данным, связываются с изменением полей напряжений внутри тектонических структур, а не с зонами разломов, как это было принято считать до сих пор. Положение это подтверждается следующими данными:

- при наложении эпицентров катастрофических землетрясений (GALAN0-PUL0S [47,48) на тектоническую карту региона (рис. 26), все эпицентры этих землетрясений попадают внутрь тектонических структур (блоков), а не вдоль зон глубинных разломов, как этого следовало ожидать.

- как видно из рис.26, это явление характерно не только для исследуемого региона, но и для всего Пелопоннеса. Последние наши исследования в этом направлении показывают, что это явление характерно и для всей Греции.

Это явление мы объясняем тем, что в каждой тектонической структуре имеется свое поле напряжения. Реорганизация этого поля напряжения, по нашему мнению, и вызывает с одной стороны - автономное функционирование самой тектонической структуры, с другой стороны - землетрясения ния. Впервые это мнение было высказано ГОРШКОВЫМ [55 б], а также подтверждается исследованиями ШЕРМАНА и его группы, в фундамент тальной работе - Разломообразование в литосфере [190]. Оба эти события (автономное функционирование самой тектонической структуры и проявление землетрясений) являются следствием перестройки полей напряжений как в одной структуре, так и в их совокупности. Причиной же этих явлений, вероятно, являются движения литосфсриых плит. Согласно lllfcP-МАМУ и его группы [190]-, тектоно-физический анализ разломно-блоковой тектоники отдельных регионов расширит возможности использования аналитических зависимостей в прогнозе искомых параметров. Эти параметры, в свою очередь, позволят нам лучше познать и оценить законы возникновения, развития и изменения полей напряжений , как внутри каждой отдельной тектонической структуры, так и в совокупности тектонических структур целого региона.

Только познав эти законы мы сможем сделать ещё один шаг к решению одной из важнейщей проблемы современной геологии - предсказание и прогноз катастрофических землетрясений

По металлогении: защищаемые положения

1. Рудопроявления региона, по времени своего проявления, непосредственно связаны с этапами геотектонического развития региона, в то время как в пространстве они связаны или с конкретными рудоносными формациями, или с конкретными тсктоничскими структурами.

Положение это подтверждается следующими данными:

- по времени своего формирования рудопроявления как Геосинклинального так и Предорогенного этапов подчинены строгому стратиграфическому и структурно тектоническому контролю. В пространстве же рудопроявления 1'еосин-

клинального этапа связываются с конкретной рудоносной формацией, так марганцовые рудо- проявления и месторождения (табл. 9) связаны со свитой Кератолитон-радиоляритон толщи Пинду, в то же время рудопроявления Предорогенного этапа в пространстве связываются с различными рудоносными формациями, а именно-. Филлитон-халазитон, Стромата Тиру и Офиолитов (рис. 28, табл. 6,7,8 ). Это объясняется тем, что на этом этапе тектонического развития региона существуют совместно несколько различных геотектонических обстановок, которые и обуславливают в конечном итоге образование различных по минерализации рудопроявлений, как это показано в работе.

- рудопроявления гидротермального типа, сформировавшиеся в ходе (Эрогенного этапа, не связываются с конкретной рудной формацией, в то же время в пространстве они развиваются вдоль зон глубинных разломов (рис. 28, табл. 11), т.е. подчинены тектоническому контролю и встречаются всегда в основании 2-го структурно-тектонического этажа.

- рудопроявления, сформировавшиеся в ходе Посторогенного этапа, в пространстве подчинены структурно-тектоническому контролю. Так рудопроявления коры выветривания различных типов сформировались на приподнятых блоках, в то время как скопления горючих полезных ископаемых формировались в погружающихся тектонических впадинах, ограниченных хотя бы с одной стороны глубинным разломом.

2. Каждый тектонический этап характеризуется своей, только для него характерной, спецификой рудопроявлений (рис. 17,29,30, табл. 6-14), так:

- Геосинклинальный этап Альпийского геотектонического цикла, характеризуется, во-первых, рудопроявлениями фосфоритов осадочного типа, развитыми к западу от исследуемого региона и связаные с верхне-меловыми известняками толщи Иоииос, во-вторых, рудопроявлениями марганца, генетически связаными со свитой Кератолитон-радиоляритон толщи Пинду (рис. 17, 30, табл.9,9а). Рудопроявление фосфоритов встречается также в районе Парнонас, где генетически связано с толщей Мармаров, сформировавшейся на Геосинклинальном этапе Герцинского цикла (ПЕРТЕСИС и др. [130])

- Предорогенный этап характеризуется появлением рудопроявлений колчеданных руд, полиметаллических руд с кадмием и серебром, барита, меди, железа, хрома, титана, никеля и гипса, (рис. 17,29,30. табл. 6-14). Рудопроявления этого этапа Герцинского геотектонического цикла генетически связаны с вулканогенно-осадочной толщей Стромата Тиру, в то время как рудопроявления этого этапа Альпийского цикла генетически связаны со свитой Схисто-кератолитики дьяпласи толщи Пелагоники, развитой к востоку северо-востоку от исследуемого региона (рис. 17,28,29,30, табл. 6-9).

- Орогенный этап, проявился в районе исследований лишь в Альпийском геотектоническом цикле и характеризуется, во-первых, рудопроявлениями сульфидной минерализацией РЬ, Си, Аи, Аэ, Ге гидротермального типа, развитой в районе Тирос - Леонидио (рис. 17,28, табл. 12), во-вторых, рудопроявлениями марганцовой минерализацией, развитой в районе Лейка - Каламата (рис. 17,28,30, табл. 13), в-третих, рудопроявлениями железа метаморфогенного типа, развитыми на контакте метаморфизованной толщи Филлитон-халазитон с карбонатной свитами толщи Триполи (рис. 17.28,30, табл. 13).

- Посторогенный этап тоже проявился в районе исследований только в Альпийском геотектоническом цикле и характеризуется формированием над первичными рудопроявлениями коры выветривания различных металлов. Так в районе Тирос - Леонидио за счёт размыва первичных рудопроявлений сформировались железные шляпы (табл. 14) в районе Мазараки (Парнонас), за счёт размыва пиритовых жил, замещённых гематитом, отмечается формирование у подножия склона россыпей кристаллов пирита (табл. 14). Главной же характерной особеностью этого этапа является формирование в это время, скоплений горючих полезных ископаемых, давших разрабатываемое месторождение лигнитов - Мегалополи и много других более мелких месторождений лигнита в Пелопоннесе (рис. 17,28,30, табл.14) и, вполне возможно, скоплений нефти и газа в подводных впадинах заливов Арголикос, Лаконикос и Мессиниакос (табл. 14).

3. С повторенном геотектонического этапа в новом тектоническом цикле, как правило, повторяется в общих чертах весь спектр рудопрояв-лений, характерный для этого этапа.

Положение это подтверждается следующими данными:

-- рудопроявления Предорогенного этапа (рис. 29) Герцинского Г. Ц. пов торяготся в общих чертах (рис. 30), на Предорогенном этапе Альпийского Г. Ц., как на раней фазе этого этапа (табл. 6-9 ), проявившейся в Мезозойском метал-логеническом периоде в Пелагонийской зоне, развитой за пределами исследуемого региона, так и на главной фазе этого этапа, проявившейся в Кайнозойском металлогеническом периоде (рис. 30, табл. 9-10) и тоже за пределами нашего региона.

- отсутствие в первом структурно тектоническом этаже, сформировав^ шегося в течение Герцинского Г.Ц., как рудопроявлений гидротермального и метаморфогенного типов, характеризующие Орогенный этап, так и коры выветри вания и скоплений горючих полезных ископаемых, характеризующих Пост-орогенный этап. Факт этот говорит о том, что Орогенный и Посторогенный этапы Герцинского геотектонического цикла не проявились в иследуемом регионе, о чём подробнее было сказано в гл. Тектоника.

4. Гудопроявлсния 1 сосинклиналыюго и Предорогенного этапов в пространстве связаны с конкретными рудоносными формациями и подчинены стратиграфическому и гсострукт.урнуму контролю.

Положение это подтверждается следующими данными:

- рудопроявления Геосинклинального этапа (А.Г.Ц.) в нашем районе представлены только марганцовой минерализацией, генетически связаны с рудонос ной формацией Кератолитон-радиоляритон толщи Пинду, которая и контро лирует их пространственное распространение (рис. 28, табл. 9), и встречаются всегда в кровле второго структурно-тектонического этажа, представленого Пиндским тектоническим покровом.

- рудопроявления Предорогенного этапа Г'.Г.Ц. в пространстве тесно связаны с рудоносными формациями Стромата Тиру, Филлитон халазитон (рис. 29, табл. 6,6а), и встречаются только в первом структурно-тектоническом этаже.

- рудопроявления Предорогенного этапа А.Г.Ц. (ранняя фаза, рис. 30, табл. 6,6а, 10) тесно связаны с рудоносной формацией Схистокератолики дьяпласи и встречаются только в основание второго структурно-тектонического этажа.

5. Рудопроявления Орогспного и Иосторогснпого этапов в пространстве не связаны с конкретными рудоносными формациями, что свидетельствует об отсутствие стратиграфического и структурного контроля над рудопроявления- ми этих этапов, в то же время отмечается чёткая связь рудопроявлений гидротермального типа е зонами глубинных разломов.

Это подтверждается следующими данными:

- рудопроявления Орогенного этапа (А.Г.Ц.) (рис.30, табл. 6,6а, 12), как гидротермального типа (сульфидные рудопроявления в районе Турос -= Леонидио, марганцовые рудопроявления в районе Лейка -- Каламата), так и метаморфогенного типа (рудопроявления железа в районе Аг. Злисеос, Недуса и др.), в пространстве не связаны с конкретными рудоносными формациями и встречаются в различных стратиграфических горизонтах толщи Триполи, как это показано в гл. Металлогения.

- рудопроявления Посторогенного этапа А.Г.Ц., в отличие от рудопроявлений других этапов, в пространстве связаны с конкретными тектоничсс кими структурами. Гак, коры выветривания - железные шляпы, сформировав шиеся над первичными рудопроявлениями сульфидных руд в районе Тирос Леонидио, приурочены к тектоническому блоку Восточный, который на этом этапе испытал сильное поднятие и выветривание. Скопления лигнита, формирующиеся на этом этапе, приурочены к погружающимся тектоническим впадинам континентального типа, в то время как скопления нефти и газа приурочены к подводным тектоническим впадинам, формирующимся на этом этапеИз вышесказанного вытекает, что изучение геотектонического развития региона играет решающую роль при прогнозной оценке той или иной территорий на рудные полезные ископаемые.

Из вышесказанного вытекает, что изучение геотектонического развития региона играет решающую роль при прогнозной оценке той или иной территорий на рудные полезные ископаемые.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ;

1 Геологическая карта м-ба 1/50000. топограф, лист. «КЛЕПА»., изд. И.Г.М.Е.,1986, соавторы МАТАРАНГАС, КАЦИКАЦОС.

2 Геологические карты м-ба 1/50000, топогрф. листы «КОЛЛИНЕС», «ГОРЦА»,, изд, И,Г,М,Е,, находятся в процессе издания, (соавтор

ГКСИНДЛИНДОПИС).

3 Геологическая карта Центрального и юго-восточного Пелопоннеса, м-ба 1 /ИООООО, вошла в геохимический атлас этого района, изд, И.Г.М.Е., будет издан в 1996г.

4 Стромата Тиру в северной Греции. Журнал Ориктос Плутос (Полезные ископаемые) 47/1907.

5 1(о вопросу рудопроявлений первичного золота в Пелопоннесе, В книге Трехдневное совещание по вопросам поисков золота в Греции, И.1 .М.К., 1989г,

6 О гидротермальном генезисе рудопроявлений марганца севернее г.Каламата. Журнал Ориктос Плутос (Полезные ископаемые) 88/1994., I реция

Фондовые работы:

7 Отчёт о геолого-поисковых работах в районе Тирос-Леонидио, 1986г. (фонды И.Г.М.К., соавторы ПАНАЗЬТИ, ХАТДЗИС;).

8 Окончательный отчёт о reoлого-поисковых работах> проведенных в районе Тирос, Леонидио, Пулитра. в провинции Кинуриас, Аркадийской области, 1988г. (фонды И.Г.М.Е., соавторы ПАПАЗЕТИ).