Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Геополитическое положение западного района России
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Геополитическое положение западного района России"

РГб од

На правах рукописи

ПОТОЦКАЯ Татьяна Ивановна

ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЗАПАДНОГО РАЙОНА РОССИИ (БРЯНСКАЯ И СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТИ)

Специальность 11.00.02 - экономическая,'социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва 1997

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре экономической и социальной географии.

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор РАКОВСКИЙ С.Н.

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, старший научный сотрудник КЛЮЕВ H.H.

кандидат географических наук, профессор ВОЛГИН A.B.

Ведущая организация - Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

Защита состоится ......1997 г. в .1^1. часов

на заседании Диссертационного Совета К 053.01.18 в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129243, г- Москва, ул. Кибальчича, д.16, географический факультет, ауд......

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119435, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

к /у

Автореферат разослан «.........»...............................1997 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета

ФИЛАТОВА Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. 90-е годы XX века - это период коренного изменения экономико-географического положения России под воздействием преимущественно политических факторов. Произошедшие изменения затрагивают не только интересы самой страны и ее регионов, но и в принципе меняют мировую геополитическую структуру. Это дает право раду ученых сравнивать их с революционным процессом.

Первой группой факторов, внесшей вклад в принципиальное изменение и ухудшение геополитического положения России можно считать распад социалистической системы, который нарушил баланс сил во многих регионах и в мире в целом. Для России же потеря союзников не только сузила зону ее геополитического влияния, но и определила возникновение рада экономических и военно-стратегических проблем.

Вторая группа факторов - это распад Советского Союза. Формирование на его месте новых независимых государств (ННГ) породило много проблем. Новые государственные границы не совпадают с этническими, культурными^кономическими границами. Разные темпы экономических преобразований, несогласованность финансовых систем, расходящиеся системы законодательств объективно толкают новые государства к закрытию своего экономического пространства друг от друга. В условиях прежней глубокой интеграции их хозяйств, разрыв связей привел к слабому использованию вновь созданными государствами собственного экономического потенциала и разрушению народнохозяйственного комплекса каждой из них. Более того, неурегулированность отношений между ННГ сформировала комплекс этнических, территориальных, военно-стратегических противоречий.

Третья группа факторов - становление политико-экономических отношений между странами СНГ и изменение на их основе положения и значимости отдельных субъектов РФ. Так, с распадом СССР произошли радикальные преобразования статуса и условий охраны государственной границы Российской Федерации. Из более чем 60 тыс. км протяженности российской границы около 14 тыс. км (более 80 % сухопутных участков) пришлось на новые рубежи, которые не были подготовлены для охраны. Это изменило в целом экономике - географическое и полигико -географическое положение большинства административно-территориальных единиц России, особенно тех территорий, которые из тыловых превратились в пограничные. Из 89 субъектов Федерации теперь 49- пограничные территории. В связи с этим актуально изучение специфических проблем нового российского пограничья, это необходимо для разработки основных положений, так сказать соседской полигики. Она призвана смягчить последствия формирования новой границы для прилегающих к ней регионов, а впоследствии - превратить некоторые из

них в очаги роста в зоне контакта двух и более хозяйственных систем. Геополитические исследования (как считает С.Б.Лавров) должны занять важное место во всем комплексе географии, если до настоящего момента ведущей тенденцией была экологизация географии, то сейчас к этому добавляется геополитизация. Таким образом, изучение влияния современного геополитического положения России на развитие ее приграничных районов можно считать явно актуальным.

В числе субъектов Российской Федерации, ставших пограничными, оказались Брянская и Смоленская области. Две области, вместе взятые , выделены в один район по современным геополитическим соображениям. Это, несомненно, - Западный район, расположенный на традиционно главном(западном) российско-европейском направлении (Москва - Брест и далее). К тому же выделение его имеет глубокие исторические корни: неоднократно в прошлом он полностью входил в западно - российский район (Западная область). А перспективная интеграция России и Белоруссии превращает район в стратегически значимую территорию.

Цель и задачи исследования Цель работы - исследование влияния современного геополитического положения России в целом и пограничного положения, в частности, на формирование геопространственных характеристик Западного района России и на его развитие.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие взаимосвязанные задачи.

1. Рассмотреть политико - географическое положение Западного района России, в том числе функции российско-белорусской и российско-украинской границ, их влияние на развитие района.

2 Выявить факторы, формирующие современное транспортно -географическое положение (ТГП) Западного района России, влияющее на работу отдельных видов транспорта, на транзитность района. 1

3. Изучить основные изменения демогеографического положения Западного района России.

4. Проанализировать современное производственно-географическое положение Западного района России и его внешнеэкономические возможности.

5. Охарактеризовать влияние экологической ситуации в Западном районе , в том числе последствий Чернобыльской катастрофы, на жизнь района.

Объект исследования - Западный район России в составе Брянской и Смоленской областей.

Предмет исследования - современное экономико-географическое положение Западного района России и его влияние на геопространственные характеристики.

î

Использованные материалы. Основу диссертационной работы ' составили материалы центральных и местных статистических органов (в период 1986 1996 гг.); материалы, предоставленные областными миграционными, транспортными, энергетическими службами, Брянской и Смоленской таможнями, Брянским территориальным управлением по вопросам Чернобыля; картографические материалы и литературные источники.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды ведущих отечественных экономико-географов, экономистов, политологов. Среди них работы Баранского H.H., Маергойза И.М., Лаврова С.Б., Мироненко Н.С., Колосова В.А., Клюева H.H., Каледина Н.В., Раковского С.Н., Голубчика М.М., Рома В.Я., Шлихтера С.Б., Шувалова В.Е., Хорева Б.С. и др.

В ходе исследований автор опирался на концепции экономико-географического положения и эколого-географического положения. Для решения поставленных задач использованы научные подходы: системно-структурный, региональный. Методы: геостатистический, картографический, сравнительный и метод геополитического анализа.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

Впервые: 1) рассматривается влияние современного геополитического положения России на развитие ее отдельно взятого района; 2) делается попытка сравнительного анализа российско-белорусской и российско-украинской границ, в качестве ведущих факторов, определяющих политико-географическое положение Западного района России; 3) для территории Западного района России были выделены: а) основные факторы, повлиявшие на формирование его ЭГП; б) проведен компонентный анализ современного ЭГП района; в) выявлены основные тенденции дальнейшей трансформации геопространственных характеристик района. 4) Предложена система структурно-логических схем, отражающая методику и результаты исследования каждого компонента ЭГП района. 5) Составлена серия карт, отражающих современное геополитическое положение России и ее Западного района.

Практическое значение работы состоит в разработке программы ТОБОЙ) курса «Экономическая и социальная география Брянской области», юшедшей в региональную часть базового учебного плана для школ эбласти. Изложенные в диссертационном исследовании научные результаты были использованы автором на естественно-географическом факультете Брянского педуниверсигета при чтении лекционного курса (География Брянской области» и курса лекций для учителей географии, слушателей системы повышения квалификации Брянского областного мститута усовершенствования учителей.

Результаты работы легли в основу программы комплексной полевой практики по курсу «Экономическая и социальная география России», проводимой в течение 3-х лет на территории Брянской области.

Основные выводы исследования могут быть использованы различными органами исполнительной власти района для выработки стратегии его экономического и социального развития.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на конференциях Брянского педагогического университета (1995, 1996 гг.), на Российской научно-практической конференции «Фундаментальная и методическая подготовка будущего специалиста по экологии и охране природы» (Орел, 1994), на научно-практической конференции «Регион и география» (Пермь, 1995), на научно-практической конференции «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж,1996), на V межвузовской конференции по исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья и Запада России (Брянск, 1996), на научно-практической конференции «Человек в зеркале современной географию) (Смоленск, 1996), на международной конференции «Россия и Украина на пороге XXI века. Пути сочетания национальных интересов и братского взаимодействия» (Воронеж, 1997), на международной научной конференции «География и региональная политика» (Смоленск, 1997).

По теме диссертации имеется 15 публикаций общим объемом 3,2

п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения; включает список литературы и приложения.

Диссертация содержит страниц ¿8?, из них 143 страницы машинописного текста, 10 таблиц, 9 структурно-логических схем, 12 картосхем, 6 диаграмм. В списке использованной литературы 149 наименований. Приложения состоят из 19 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

На современном этапе развития судьбу Западного района России во многом определяет геополитическое положение самого района. Политико-географическое положение территории выступает ведущим компонентом экономико-географического положения. Оно активно формирует все остальные компоненты ЭГП: транспортно-географическое положение, демогеографическое положение, эколого-географическое положение. Это позволяет рассматривать положение Западного района России через понятие «геополитическое положение».

Проведенный географический анализ территории выявил больше негативных тенденций в ее развитии, нежели позитивных.

К негативным последствиям влияния современного геополитического положения Западного района на его развитие можно этнести следующие.

I. На работу транспорта решающее влияние оказал распад СССР и троцесс становления политико-экономических отношений России со странами СНГ.

1. Для работы железнодорожного транспорта района изначально 5ажной была высокая степень транзитное™ территории После тереориентации стран Восточной Европы на западно-европейских тартнеров и введением пограничного и таможенного контроля на границе лежду Россией и Украиной по направлениям Москва - Киев - страны Восточной Европы, Москва - Харьков - Краснодар интенсивность (вижения резко упала. Это привело к недогруженное™ Брянского «деления Московской железной дороги. В то время, как Смоленская >бласть оказалась единственной областью России, через которую гроходит железнодорожная магистраль, связывающая страну с вропейскими странами напрямую. Поэтому проблем в функционировании Смоленского отделения Московской железной дороги 1еньше. Произошло изменение направлений движения железнодорожного ранспорта. Из общего числа маршрутов, по которым была сокращена [астота движения, 13 маршрутов - с направлением на Украину и 30 гарпгрутов - на другие направления, в том числе на Болгарию, Литву, в калининградскую область. Уменьшилась протяженность внутренних железнодорожных путей за счет большей значимости автомобильного ранспорта для местных грузовых и пассажирских перевозок.

2 Изменился характер деятельности авиационного транспорта на ерритории района: полное прекращение сельскохозяйственной еягельности; снижение интенсивности обслуживания линий лектропередач, трубопроводов; отказ от санавиации; резкое снижение ассажирских перевозок. В результате, утрата Смоленским авиаотрядом воих функций. Изменение направлений вылетов в работе Брянского виаотряда: из 24 маршрутов осталось 4.

3. Неурегулированность взаиморасчетов между Россией и гкраиной привела к резкому снижению степени транзитности территории рянской области. Это уменьшило объем перетоков электроэнергии ®жду странами через территорию района. Этот же фактор повлиял на бьем перекачивающегося газа по территории района. Все газопроводы, роходящие через Брянскую область, ныне перекрыты на российско-краинской границе.

4. Высокая степень барьерности российско-украинской границы (в равнении с российско-белорусской) привела также к значительному тжению пассажиропотока на автомобильном транспорте Брянской

^ческое

ТРАНСПОРТНО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Транспорт железнодорожный автомобильный трубопроводный воздушный электронный

■состояние путей

-пассажиропоток

•грузопоток

»направление движения

^характер деятельности

РЫНОЧНО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Внешнеэкономические связи

Внутригосударственные связи

географическая

структура

товарооборота

товарная структура .связей _,

решение','региональны* проблем

(?)

миграционная подвижность, населения

система расселения

урбанизация

демография

социально-психологическое воздействие

здоровье

.социальная инфраструктура

ДЕМОГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Самотечные миграции

промышленность -сельское хозяйство -лесное хозяйство транспорт

отраслевая структура

территориальная структура

Плановые миграции

К

Частично плановые — миграции

Население" численность населения .уровень образования населения -возрастная структура населения -система расселения— -урбанизация -национальный состав населения рынок труда I

•-социально-психологическое

_воздействие --

ПРОИЗВОДСТВЕННО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ

___ПОЛОЖЕНИЕ_

Хозяйство

отрабли, работающие на привозном сырье

отрКсли, работающие на местном сырье

качество жизни

Рис. I ВЛИЯНИЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ РОССИИ И ЕЕ ЗАПАДНОГО РАЙОНА НА ГЕОПРОСТРАНСТВЕННЫЕ

УЛРДиТТРИР.ТШи РАЙПН»

области. Это отразилось на числе международных маршрутов: сняты многие из них на Украину.

II. Большая часть современных социально-географических проблем района определяется особенностями его демогеографического положения.

1. Плановые миграции («чернобыльские»), формирующиеся на территории района, привели к негативным изменениям в сельской системе расселения - 35 сельских населенных пунктов полностью отселены. К тому же, усиление миграционной подвижности населения внутри района (Программа «Переселение ...») вызывает сильное отрицательное социально-психологическое воздействие из-за проблем, связанных с устройством на новом месте. Более того, миграция населения из зон радиоактивного заражения вызывает ухудшение демографической ситуации в районах выхода.

2 Самотечные миграции, проходящие через территорию Брянской области, направлены в основном в сельскую местность из-за активно ведущегося там жилищного строительства для «чернобыльских» переселенцев и наличия свободного и дешевого жилья. В результате это приводит к повышению удельного веса сельского населения в районе и как следствие - к снижению уровня урбанизации.

3. Приток в район всех категорий мигрантов усугубляет проблемы на рынке труда, увеличивая безработицу.

III. Соседство района с Украиной оказывает на него влияние не только из-за проблем, вызванных становлением политических и экономических отношений между Россией и Украиной. В 1986 году авария на ЧАЭС определила заражение 1/3 территории Брянской области. Это вызвало негативные последствия в сельском хозяйстве, промышленности.

1. Так, произошло изменение территориальной структуры сельского хозяйства, было расформировано 10 хозяйств. Происходит постепенное изменение отраслевой структуры растениеводства: уменьшение посевов многолетних трав, овощей, ягод из-за их способности активно накапливать радионуклиды. Среди отраслей животноводства, испытывающих наибольшие проблемы, выделяются овцеводство, молочное животноводство, т.к. го шерсти и молока радиацию вывести невозможно. Ухудшается структура сельскохозяйственных угодий, поскольку из сельхозоборота изымаются естественные пастбища, сенокосы и заменяются (далеко не всегда) окультуренными. Но чаще всего радиационно-загрязненные земли просто выводятся го оборота.

2 Ведение лесоразработок на территориях, подвергшихся радиационному загрязнению, требует повышенных затрат. Это увеличивает себестоимость продукции и превращает ее в неконкурентоспособную. На зараженных территориях запрещается заготовка дров и производство хвойно-витаминной муки. В результате, в

лесах прекращается хозяйственная деятельность, что приводит ухудшению их санитарного состояния и возрастанию пожароопастносп В свою очередь пожары в радиационнозараженных лесах приводят вторичному заражению местности.

3. Промышленные производства, использующие местное сыры испытывают ныне большие проблемы. Так, закрыты торфо-брикетны предприятия. Проблематична и работа кирпичных заводов и завод железобетонных конструкций.

IV. Распад СССР и проблемы становления взаимоотношений межд странами СНГ привели к сложностям функционирования:

1. Текстильной промышленности, использующей привозное сырь (хлопчатобумажные, шерстяные, синтетические ткани). В то же врем; открытие рынка России для иностранного текстиля препятствует в цело] развитию текстильной промышленности страны.

2 Кризис машиностроения района во многом связан с большо долей кооперативных связей в этой отрасле, особенно в ВПК : автомобилестроении.

3. Из отраслей химической промышленности наиболее подвержен влиянию рассматриваемых факторов - это производство фосфорны удобрений. Оно традиционно ориентировалось на Украину, котора выступала в качестве потребителя (60 % продукции), что ныне пр высокой себестоимости продукции и ее низком качестве определяв закрытие предприятия. Более того, к негативным тенденциям можн отнести и то, что район связывает свое будущее с развитием именн химической промышленности. Так, произошло перепрофилировали Сельцовского химического завода на уничтожение боевых снарядов и будущем авиабомб. Проектируется создание мощностей по уничтожениь химического оружия. Строительство международного аэропорт притягивает в район нефтехимическое производство, необходимое дл создания топлива к большегрузным самолетам.

V. Экономический кризис, в котором находится ньше Россю заставляет регионы принимать самостоятельные решения в поиске выход го него. В наиболее выгодном положении оказываются те районь которые имеют или добывающую промышленность или производств: изначально ориентированные на экспорт, т.к. именно они дают прито валюты в район и способствуют решению многих собственных проблеь, Брянская область в составе Западного района России отличается высоко степенью концентрации текстильной, обувной промышленности машиностроения, т.е. той продукцией, которую интенсивно импортируе Россия. Эхо приводит к конкуренции для собственной обрабатывающе промышленности. Более того, преобладание импорта истощает финана области.

Позитивные тенденции - I. Политико-географическое положение Западного района России на ряду с негативными тенденциями определило и позитивные тенденции в работе транспорта. В большей мере это касается авиационного, трубопроводного и электронного транспорта.

г 1. Так, построен международный аэропорт в Брянске, в воздушном пространстве которого пересекаются две воздушные линии, идущие из стран Северной Африки и стран Западной Европы в Россию. Существенно увеличилась степень транзитное™ трубопроводного транспорта на территории Смоленской области. Из-за неурегулированности взаиморасчетов между Россией и Украиной и самовольного забора газа украинской стороной из транзитных газопроводов, идущих в страны Восточной Европы, России пришлось строить газопровод в обход Украины. Он прошел по территории Смоленской области (Уренгой -Торжок- Ржев - Смоленск - Минск - Кобрин - Страны Европы). Для функционирования электронного транспорта района очень важно то, что главным потребителем электроэнергии, проходящей через него, выступает Белоруссия. Это стимулирует перспективное увеличение объема производимой Электроэнергии (4-й блок АЭС в г. Десногорске, парогазовая установка в Брянске).

. 2. Необходимость выполнения пограничных и таможенных функций, а также компенсационная политика, проводимая Правительством РФ по проблемам «Чернобыля», способствовали увеличению протяженности автомобильных дорог с твердым покрытием и улучшению их качества. Интенсивное «чернобыльское» строительство способствовало также увеличению протяженности путей трубопроводного, электронного видов транспорта.

3. Пограничное положение Западного района России и прилежащих к нему районов Белоруссии и Украины вызывает увеличение подвижности той части населения, которая занимается в приграничной полосе мелкой коммерческой деятельностью. Это все более увеличивает число отправлений пассажиров, пользующихся автомобильным видом транспорта.

И. Современное демогеографическое положение Западного района России формирует приток мигрантов на его территорию.

1. В итоге увеличилась численность населения за счет изменения отрицательного миграционного баланса на положительный. К тому же происходит улучшение возрастной и образовательной структуры населения в сельской местности.

Изменениям подвержена система расселения населения, особенно сельская, т.к. именно туда направлены основные потоки мигрантов. В результате происходит усложнение социально-экономической структуры

.'Велиж

т

- С <■ ^

Нсг&одугш'о

, Пвмидм __

У Гагарин !

Тут ¡я

_уЯеиёво ^афоиооо

КэрДЫМОвО .

__^--Дорог^уж ^—_ _ Te.yKiir.it»

- 1

^ Л Красный

"Смоленск

_ 'Починок/- -Ёл-1>ц,___

Гонастырщина ^ \ /Ъ^Ь

,4

Хнславичи

Рослапль _1_•

Шумячн

. •|Рогнедино \р ^¡^[жуковка

-Гклетня

Жирятино

^БРЯНС!^.,-

\\ Карачев

' |почеп..

13 Лычка4

'ХлйноеЬ

Р

ууГсуземка ) ЩШ, 7<§

Условные обозначения - ---

и не А О беженцев и

вынужденных переселенцев

Чцско переселенцев по програиие "Переселение..." • районы.фориирующие потоки мигрантов ^ ш £

РИС.2ДЕМОГЕОГРАШНХЖОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЗАПАДНОГО РАЙОНА РОССИИ (БРЯНСКАЯ, СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТИ)

крупных сельских населенных пунктов, наиболее интенсивно принимающих мигрантов, усиливается взаимосвязь в сельских населенных пунктах из-за развития социальной инфраструктуры за счет «чернобыльского» строительства. В городской системе расселения наибольшему влиянию подвержены те населенные пункты, куда были передислоцированы российские войска, выведенные с территории стран Восточной Европы. Для них строятся военные городки.

3. Трудовые миграции пополняют местный бюджет за счет выдачи лицензий миграционными службами района работодателям. Кроме того, привлечение иностранной рабочей силы способствует привитию новых профессиональных навыков на местной почве.

III. 1. Проблемы взаимоотношений между Россией и Украиной лишили некоторые российские производства (хлебопекарное, маслобойное, сахара) сырья. Это определило изменения в отраслевой структуре растениеводства Западного района России: расширение посевов рапса, сахарной свеклы, продовольственной пшеницы; способствовало увеличению мощностей маслобойного производства.

2. Тесные экономические связи с Белоруссией стимулировали развитие производства азотных удобрений на территории района. При этом Белоруссия выступает не только в качестве одного из источников сырья, но и основным потребителем.

IV. В отличие от Брянской области Смоленская область имеет ряд производств, значимость которых на мировом рынке высока. Это позволяет ей использовать интенсивно внешнеэкономические связи для решения собственных проблем.

Итак, - период, рассматриваемый в диссертации (1991 - 1996 гг., а для некоторых аспектов 1986 - 1996 гг.), позволяет выделить лишь основные тенденции изменения геопространственных характеристик Западного района России. При этом, Западный район России, выделяемый как единое целое автором в силу его пограничного положения, нельзя считать однородным. Ныне Смоленская область обладает более выгодным ЭГП по сравнению с Брянской областью. Это определяется во многом разным статусом российско-украинской и российско-белорусской границ, проходящих через рассматриваемый район. Исследование показало также, что фактор географического положения способен выступать в качестве внутреннего резерва территории в решении региональных проблем.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РОССИИ.

1.1. К вопросу о геополитических исследованиях в России. 1.2 Современное геополитическое положение России: факторы и оценки.

ГЛАВА II. ВЛИЯНИЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ РОССИИ НА РАЗВИТИЕ ЗАПАДНОГО РАЙОНА.

2.1. Политико-географическое положение Западного района России. 22 Транспортно-географическое положение Западного района России.

2.3. Демогеографическое положение Западного района России.

2.4. Производственно-географическое положение Западного района России.

25. Рыночное положение Западного района России.

ГЛАВА III. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЗАПАДНОГО РАЙОНА РОССИИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ РАЙОНА.

3.1. Эколого-географическое положение России и ее Западного района. 3.2 Влияние эколого-географического положения Западного района России на характеристики населения.

3.3. Влияние эколого-географического положения Западного района России на развитие сельскохозяйственного производства.

3.4. Влияние эколого-географического положения Западного района России на функционирование промышленного производства и транспорта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Участие Брянской области во внешних экономических связях СССР. Методические рекомендации для учителей географии по

использованию краеведческого материала. - Брянск, 1987. - 35 с. (в соавторстве).

2. Использование краеведческого материала при изучении темы «Международный туризм». Из опыта работы // Изучение географии Брянской области. - Брянск, 1987. - С. 61-64 (в соавторстве).

3. Проблемы преподавания спецкурса «Изучение географии своей области в школе» // Фундаментальная и методическая подготовка будущего специалиста по экологии и охране природы. Тез. докл. -Орел, 1994. - С. 7-8 (в соавторстве).

4. Запад России: социальные и экономико-географические проблемы // Фундаментальная и методическая подготовка будущего специалиста по экологии и охране природы. Тез. докл. -Орел, 1994. - С. 23-24.

5. Запад России: проблемы миграции населения // Регион и география. Тез. докл. - Пермь, 1995. - С. 62-64.

6. Новое геополитическое положение Западного региона России // Научные труды Московского педагогического университета имени В.И. Ленина. Естественные науки. - М.: 1995. - С. 73-76.

7. Новое геополитическое положение Западного региона России и его связь с географией транспорта // Научные труды Московского педагогического государственного университета имени В.И. Ленина. Естественные науки. - М.: 1996. - С. 165 -169.

8. Место Брянской области в системах экономического районирования России (историко-географический аспект) // Проблемы исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья и Запада России. Тез. докл. - М.Брянск, 1996. - С. 197-199.

9. Историко-географические особенности формирования отраслевой и территориальной структуры хозяйства Брянской области // Проблемы исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья и Запада России. Тез. докл. - М. - Брянск, 1996. - С. 199-202.

10. Геополитическое положение как фактор формирования демогеографического положения Западного региона России (Брянская и Смоленская области) // Человек в зеркале

современной географии. Тез. докл. - Смоленск, 1996. - С. 232- | 234.

11. Определяющая роль пограничного положения в социально-экономическом развитии Брянской области // Россия и Украина на пороге XXI века. Пути сочетания национальных интересов и братского взаимодействия. Тез. докл. - Воронеж, 1997. - С. 88-90.

12 Направления интеграции в приграничных областях России, Украины, Белоруссии // Россия и Украина на пороге XXI века. Пути сочетания национальных интересов и братского взаимодействия. Тез. докл. - Воронеж, 1997. - С. 97-100.

13. Влияние пограничного положения на развитие миграционных процессов и характеристики населения Запада России (Брянская, Смоленская области) // Россия и Украина на пороге XXI века. Пути сочетания национальных интересов и братского взаимодействия. Тез. докл. - Воронеж, 1997. - С. 93-95.

14. Функционирование АПК в условиях российско-украинского пограничья (Брянская область) // География и региональная политика. Тез. докл. - Смоленск, 1997, ч. П. - С. 224-226.

15. Запад России: некоторые аспекты трудовой миграции (Брянская, Смоленская области) / География и региональная политика. Тез. докл. - Смоленск, 1997, ч. I. - С. 178-180.

ofcemctf ßcul—