Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоморфологический анализ обрабатываемых склонов Тверской области
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Жеренков, Александр Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ПОТЕНЦИАЛ ПРИРОДНО-АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ ЭРОЗИИ ПОЧВ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ.

1.1. Географическое положение.

1.2. Климат.

1.3. Почвы.

1.4. Растительность.

1.5. Сельскохозяйственное использование земель.

ГЛАВА II. РЕЛЬЕФ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ.

II.1. История исследований.

П.2.Морфогенетические типы рельефа.

II.3. Геоморфологическое районирование.

ГЛАВА III. ЭРОЗИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕЛЬЕФА.

III. 1. Процесс формирования поверхностного стока и смыва почв.

111.2. Морфология рельефа обрабатываемых склонов и её количественная оценка при расчете интенсивности смыва почвы.

111.3. Методика оценки фактора рельефа при среднемасштабном картографировании интенсивности смыва на обрабатываемых склонах.

ГЛАВА IV. ЭРОЗИОННО-ОПАСНЫЕ ЗЕМЛИ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ.

IV. 1. Эрозионный потенциал рельефа обрабатываемых склонов.

IV.2. Методика расчета интенсивности смыва почвы при среднемасштабном картографировании.

IV.3. Интенсивность и пространственная дифференциация смыва почвы на обрабатываемых землях.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоморфологический анализ обрабатываемых склонов Тверской области"

Актуальность темы. Важным аспектом проблемы снижения экологической опасности является борьба с эрозией почв. Только надлежащая защита почв, сельскохозяйственных угодий от смыва и размыва, позволит решить задачу рационализации их использования, повышения плодородия земли, и защитит воды рек и водохранилищ от загрязнения.

Ущерб от эрозии причиняемый сельскохозяйственным землям многогранен. Талые и ливневые воды, стекая по поверхности склонов, смывают и уносят богатую питательными веществами часть почвенного покрова, принося тем самым самый значительный, иногда катастрофический, и всегда трудно воспол-нимый ущерб плодородию почв. Вместе с водой и наносами с полей уносятся и попадают в реки минеральные удобрения и пестициды. Загрязняющий эффект склонового стока со временем может стать более существенным, чем собственно ущерб плодородию почв. Аккумуляция смытого материала приводит к обмелению рек, деградации их верховьев, заилению прудов и водохранилищ.

Северорусская провинция ледникового рельефа по комплексу присущих ей агроландшафтных условий относится к территориям с высокой потенциальной опасностью и крайней неравномерностью площадного распространения почвенно-эрозионных процессов.

Для проектирования противоэрозионных мероприятий и разработки общей стратегии охраны почв, в условиях значительной изменчивости и пестроты территориального распределения эрозии в областях ледникового рельефа, необходимы карты эрозионно-опасных обрабатываемых земель, составленные на основе единой количественной оценки интенсивности смыва. Подобную оценку позволяют получить количественные модели смыва, учитывающие влияние 1 основных природно-антропогенных факторов на процессы эрозии.

Среди этих факторов наиболее вариабельным является морфология рельефа, во многом определяющая площадное распределение других природно-антропогенных факторов. Поэтому, несмотря на достаточную обоснованность существующих методик оценки рельефа (Литвин, 1984; Якимова, 1988), следует констатировать, что для ледникового рельефа существует необходимость более точного учета пространственной дифференциации морфометрических параметров и, соответственно, более точного расчета интенсивности смыва почвы. В связи с этим требуется усовершенствование методики оценки фактора рельефа при картографировании эрозионно-опасных земель, особенно территорий с такой сложной морфологией склонов как Северорусская провинция ледникового рельефа.

Цель и задачи работы. Цель работы - количественная оценка интенсивности современной эрозии на пахотных угодьях Тверской области на основе геоморфологического анализа и модифицированной методики оценки фактора рельефа.

В соответствии с этим в работе решаются следующие задачи:

1. Анализ территориального распределения природных и антропогенных факторов эрозии почв и их оценка для расчета интенсивности смыва почвы.

2. Разработка методики оценки фактора рельефа для среднемасштабного картографирования эрозионно-опасных земель в областях развития ледникового рельефа.

3. Изучение морфометрических параметров склонов и расчет эрозионного потенциала рельефа обрабатываемых земель и на этой основе расчет интенсивности смыва почв.

4. Составление карт эрозионно-опасных земель (масштаба 1:500 ООО), поч-венно-эрозионного районирования Тверской области.

Объектом исследования является ледниковый рельеф Валдайской и Смоленско-Московской подобласти Северорусской геоморфологической провин1 ции. Предмет исследования - обрабатываемые склоны Тверской области.

Методологической базой исследований являются теоретические и методические положениях, разработанные Н.И. Маккавеевым, и развитые в трудах М.Н. Заславского, Р.С. Чалова, Л.Ф. Литвина и др. В работе использовалась методика картографирования эрозионно-опасных земель, разработанная в Научно-исследовательской лаборатории (НИЛ) эрозии почв и русловых процессов МГУ им. М.В. Ломоносова (Ларионов, 1984, 1993), модифицированная автором к условиям ледникового рельефа.

Фактический материал. В соответствии с поставленной целью и решаемыми задачами использовались:

1. Материалы полевых исследований автора: а) по почвенно-эрозионному профилированию обрабатываемых склонов на территории Тверской области в течение с 1980 по 1995 г; б) ландшафтно-геоморфологической характеристики участков с намытыми и смытыми почвами, выполненные в составе экспедиции НИЛ эрозии почв и русловых процессов; в) маршрутные наблюдения в течение сезонов 1984 - 1985 г. в составе экспедиции отряда аэрометодов ГУЦР по составлению карты "Геоморфология Тверской области" масштаба 1:500 ООО, в рамках программы "Комплексная инвентаризация природных ресурсов (КИПР) Тверской области";

2. Авторские материалы морфометрических измерений склонов пахотных угодий (более 30 тысяч измерений) по крупномасштабным топографическим картам (более 850 листов).

3. Карты масштаба 1:500 000 "Почвы Тверской области" и "Использование земель Тверской области", составленные по программе КИПР.

4. Материалы почвенных обследований Тверского землеустроительного проектно-изыскательского предприятия Центр НИИ Гипрозем.

Научная новизна:

1. Впервые для Валдайской и Смоленско-Московской подобласти Северорусской провинции выявлены связи территориального распределения основ1 ных факторов эрозии с геоморфологическим строением территории.

2. Проведена количественная оценка природных и антропогенных факторов эрозии почв, позволяющая рассчитать интенсивность смыва и провести среднемасштабное картографирование эрозионно-опасных обрабатываемых земель.

3. Предложена модифицированная методика оценки фактора рельефа обрабатываемых склонов для среднемасштабного картографирования эрозионно-опасных обрабатываемых земель.

4. Составлена компьютерная программа для расчета интенсивности смыва почв.

5. Впервые для Тверской области проведено среднемасштабное картографирование эрозионно-опасных обрабатываемых земель.

В работе защищаются следующие положения:

1. Географические закономерности территориального распределения основных факторов эрозии почв на обрабатываемых землях в областях развития ледникового рельефа.

2. Методика оценки фактора рельефа обрабатываемых склонов для среднемасштабного картографирования эрозионно-опасных земель в условиях ледникового рельефа.

3. Закономерности связи морфометрических параметров пахотных склонов, а также эрозионного потенциала рельефа с морфогенетическими типами рельефа и динамикой сельскохозяйственного использования земель.

4. Территориальная количественная оценка интенсивности современной эрозии почв обрабатываемых земель, представленная в виде карты "Эрозион-но-опасные земли Тверской области" масштаба 1: 500 ООО.

Практическое применение. Результаты исследований использованы при составлении карты "Эрозионно-опасные земли Тверской области", "Охрана природы Тверской области" масштаба 1:500 ООО. Карты составлены в соответ1 ствии с Научно-технической программой 0.74.02 ГУГК.

Карта эрозионно-опасных земель призвана служить основой для научного обоснования проектов противоэрозионных мероприятий и разработки экологически безопасных систем земледелия. Разработанная автором методика оценки эрозионного потенциала рельефа обрабатываемых земель позволяет проводить картографирование подобных земель для всей Северорусской геоморфологической провинции.

Результаты исследований используются автором при чтении курса "Эро-зиоведение" для студентов Тверского государственного университета.

Апробация исследований. Основные результаты работы докладывались на ежегодных заседаниях Тверского отделения Московского филиала Русского Географического общества (1984-1990г.г.); на конференции "Пути повышения мировоззренческой направленности преподавания географии и проблемы географии" (Пермь, 1985): на конференции молодых ученых "Закономерности проявления эрозионных и русловых процессов в различных природных условиях" (Москва, 1986); на конференции молодых ученых "Проблемы рационального использования и охраны природной среды" (Минск, 1988); на конференции "Проблемы использования и охраны малых рек Калининской области" (Калинин, 1988), на российско-финском семинаре "Environment and human gev> ography in Tver Region, NW Russia and East Finland" в университете г. Иоэнсуу (Финляндия, август 2000).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Список литературы содержит 185 наименования, в том числе 15 на иностранных языках. Объем работы 131 страница машинописного текста. Текст иллюстрирован 38 рисунками и 19 таблицами.

Диссертационная работа выполнена на кафедре геоморфологии и палеогеографии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Автор искренне благодарен первому научному руководителю, д.г.н., профессору [А.И. Спиридонову! за постоянное внимание и помощь в работе. Особо при1 знателен автор д.г.н., профессору Г.И. Рычагову, и д.г.н. Л.Ф. Литвину за большую помощь в работе. Автор признателен сотрудникам НИЛ эрозии почв и русловых процессов Географического факультета МГУ д.г.н. Г.А. Ларионову, к.с.-х.н. З.П. Кирюхиной, к.г.н. Н.Г. Добровольской, а также в.н.с. кафедры

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Жеренков, Александр Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ природных и антропогенных факторов эрозии почв Тверской области показал:

- эрозионный индекс дождевых осадков постоянен для всей области и равен шести единицам. Наиболее эрозионно-опасным по количеству и интенсивности осадков является июль;

- различия запасов воды в снеге к началу снеготаяния на обрабатываемых склонах области определяют не более чем пятипроцентные различия в среднегодовом смыве почвы;

- различия в среднегодовом смыве почвы, связанные с почвозащитными свойствами агроценозов, в целом по территории области не превышают 10-15%. Сходные величины различий (5-10 %) в среднегодовом смыве почвы связаны с эрозионным индексом агрофонов;

- эродируемость почв, варьирующая от 1,3 до 4,0 т/га на единицу эрозионного потенциала дождевых осадков, определяет различия в расчетной интенсивности смыва до 300 %;

- эрозионный потенциал рельефа (ЭПР) обрабатываемых склонов, изменяющийся от 0,34 (на равнинно-озерно-ледниковых равнинах) до 2,01 (на камах), наиболее существенный фактор территориальной дифференциации эрозии почв.

2. Автором предложена усовершенствованная методика оценки фактора рельефа для среднемасштабного картографирования эрозионно-опасных земель, сущность которой сводится к группировке исходной картографической информации о морфометрии обрабатываемых склонов для каждого в отдельности морфогенетического типа рельефа.

3. Эрозионный потенциал рельефа (ЭПР) обрабатываемых склонов морфогенетических типов рельефа валдайского возраста в 1,1 -1,9 раза превышает ЭПР обрабатываемых склонов морфогенетических типов рельефа московского возраста. ЭПР обрабатываемых склонов возвышенных морфогенетических типов рельефа (имеющих абсолютную высоту свыше 200 м), в 1,2 - 2,9 раза выше ЭПР обрабатываемых склонов низменных типов (абсолютная высота менее 150 м). ЭПР обрабатываемых склонов камов и моренно-мелкохолмистого рельефа в 4 -5 раз выше ЭПР обрабатываемых склонов равнинно-водно-ледниковых равнин.

4. Сравнение результатов расчета интенсивности смыва почвы, с использованием известной методики (Литвин, и др., 1976; Ларионов, 1993), и методики, предложенной автором, свидетельствует, что вариабельность интенсивности смыва, рассчитанной для геоморфологического района, на 40-50% меньше, чем вариабельность смыва, рассчитанная на эту же территорию, при группировке морфометрии обрабатываемых склонов по типам рельефа. Среднегодовые значения интенсивности смыва почвы (от 1,3 до 10,0 т/га/год и более) имеют один порядок величин, со значениями, полученными с использованием известной методики, оценки фактора рельефа. Однако, доля пахотных угодий Тверской области со средней интенсивностью смыва свыше 2 т/га/год, полученных по авторской методике (37,9%), почти в два раза ниже (68%), чем по известной методике;

5. Расчет интенсивности смыва почвы с обрабатываемых склонов Тверской области с использованием методики, предложенной автором, позволил установить:

- пять групп типов рельефа по интенсивности смыва почвы на обрабатываемых склонах: от очень слабого смыва (до 2 т/га/год), проявляющегося на низменных (до 150 м абсолютной высоты) водно- и озерноледниковых равнинах московского возраста, до очень сильного (до 8-10 т/га/год), проявляющегося на возвышенных (свыше 200 м абсолютной высоты) обрабатываемых склонах мо-ренно-равнинных и моренно-холмистых типах рельефа валдайского возраста.

- наименьшие (1,0 - 3,0 т/га/год) и наибольшие (8-10 т/га/год и более) значения среднегодовой интенсивности смыва почвы, при равенстве прочих факторов эрозии связаны потенциальной эродируемостью почв.