Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геомеханический прогноз устойчивости подготовительных выработок в зонах геологических нарушений и повышенного горного давления
ВАК РФ 25.00.20, Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Волошин, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОПЫТА И РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ ПО ПОВЫШЕНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК В ЗОНАХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ И ПОВЫШЕННОГО ГОРНОГО ДАВЛЕНИЯ.

1.1. Анализ отечественного и зарубежного производственного опыта повышения эффективности технологии проведения подготовительных выработок и обеспечения их устойчивости.

1.2. Анализ методов и алгоритмов обоснования геомеханических параметров подготовительных выработок угольных шахт.

1.3. Анализ результатов научно-исследовательских работ по повышению устойчивости подготовительных выработок в зонах геологических нарушений и повышенного горного давления.

1.4. Обоснование актуальности геомеханического прогноза устойчивости подготовительных выработок в зонах геологических нарушений и повышенного горного давления.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ГЕОМЕХАНИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРИЕНТИРОВКИ ТРЕЩИН И ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК.

2.1. Разработка программы исследований устойчивости подготовительных выработок в зонах геологических нарушений и повышенного горного давления.

2.2. Разработка алгоритма определения интегрального геолого-технологического параметра трещиноватости горных пород в окрестности подготовительных выработок.

2.3. Систематизация природных и техногенных систем трещин по результатам шахтных исследований геомеханических процессов в окрестности подготовительных выработок.

2.4. Выводы.

3. ШАХТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ

ИЗМЕНЕНИЯ ПРОЧНОСТИ МАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД И

ДЕФОРМАЦИЙ ЭЛЕМЕНТОВ КРЕПИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ

ВЫРАБОТОК ПРИ ОДИНОЧНОМ И СОВМЕСТНОМ ВЛИЯНИИ

ГЕОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ И ПОВЫШЕННОГО ГОРНОГО

ДАВЛЕНИЯ.

3.1. Методика проведения шахтных исследований и схемы наблюдательных станций.

3.2. Выбор и характеристика объекта шахтных исследований.

3.3. Шахтные исследования устойчивости подготовительных выработок в зонах геологических нарушений и повышенного горного давления.

3.3.1. Шахтные исследования смещений горных пород и деформаций элементов крепи в зонах повышенного горного давления.

3.3.2. Шахтные исследования смещений горных пород и деформаций элементов крепи в зонах геологических нарушений.

3.3.3. Шахтные исследования смещений горных пород и деформаций элементов крепи в зонах совместного влияния геологических нарушений и повышенного горного давления.

3.4. Установление закономерностей интенсификации смещений горных пород и деформаций крепи подготовительных выработок в зонах одиночного и совместного влияния геологических нарушений и повышенного горного давления.

3.5. Выводы.

4. ГЕОМЕХАНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТИПОВ КРЕПЕЙ

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК В ЗОНАХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ И ПОВЫШЕННОГО ГОРНОГО ДАВЛЕНИЯ.

4.1. Разработка алгоритма расчета геомеханических параметров подготовительных выработок с учетом структурной неоднородности и анизотропии горных пород.

4.2. Разработка алгоритма экспериментально-численного метода пошаговой настройки по результатам шахтных исследований исходных данных численной модели геомеханических процессов.

4.3. Установление закономерностей геомеханических процессов в окрестности подготовительных выработок в зонах геологических нарушений и повышенного горного давления.

4.4. Геомеханическое обоснование области применения различных типов крепей по критерию соответствия их рабочей податливости диапазонам вертикальных и горизонтальных смещений контура выработки в зонах геологических нарушений и повышенного горного давления.

4.5. Адаптация способов крепления подготовительных выработок с учетом установленных закономерностей геомеханических процессов в зонах геологических нарушений и повышенного горного давления.

4.6. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геомеханический прогноз устойчивости подготовительных выработок в зонах геологических нарушений и повышенного горного давления"

Программой реструктуризации угольной промышленности России предусмотрено повышение эффективности работы отрасли с увеличением суточной добычи угля подземным способом из очистного забоя до 7-10 тыс. т. В этих условиях ежемесячное подвигание очистного забоя на пластах средней мощности превышает 250 м. Обеспечение воспроизводства фронта очистных работ может быть достигнуто при скорости проведения подготовительных выработок 250-300 м/мес., что соответствует темпам проведения выработок в благоприятных условиях.

Однако в зонах влияния геологических дизъюнктивных и пликативных нарушений и повышенного горного давления темпы проведения подготовительных выработок остаются недостаточными для воспроизводства очистного фронта (менее 85 м/мес.), что приводит к несвоевременному вводу в эксплуатацию очистных забоев, оборудованных механизированными комплексами. Среднегодовые простои одного комплексно-механизированного забоя на шахтах ЗАО «УК «Южкузбассуголь» в среднем составляет 45 дней, что влечет потерю добычи угля по компании до 1,8 млн. т/год. Проведенный анализ показателей работы длинных очистных забоев, оснащенных механизированными комплексами, показал, что до 85% простоев в работе по геомеханическим факторам вызвано внезапным обрушением пород и разрушением элементов крепи на участках подготовительных выработок, находящихся в зонах геологических нарушений и повышенного горного давления.

Для обеспечения высоких темпов проведения и безремонтного поддержания подготовительных выработок в зонах геологических нарушений и повышенного горного давления, вызывающих значительное снижение устойчивости горных выработок, проводятся дополнительные работы по возведению крепи усиления и упрочнению углепородного массива полимерными и неорганическими связующими составами. Эти мероприятия трудоемки (0,2 чел.-смену/м), требуют дополнительных материальных затрат (3-5 тыс. руб./м) и снижают темпы подвигания очистного забоя на 50-70%.

Ведущими научно-исследовательскими, учебными и проектными институтами страны выполнен большой объем аналитических, лабораторных и шахтных исследовательских работ, направленных на изучение закономерностей геомеханических процессов в массиве горных пород в окрестности подготовительных выработок. Однако результаты исследований не позволяют в полной мере прогнозировать интегральное влияние геологических нарушений, зон повышенного горного давления, природной и техногенной трещийоватости на смещения пород и деформации крепи горных выработок. Алгоритм расчета деформированного состояния массива горных пород, разработанный на основе усредненных значений, не обеспечивает адекватность расчетных и фактических смещений пород в зонах геологических нарушений и повышенного горного давления.

В этой связи актуальными являются исследования, направленные на разработку научно обоснованных геомеханических способов и средств обеспечения устойчивости подготовительных выработок в зонах геологических нарушений и повышенного горного давления с учетом пространственной ориентировки выработок относительно природной и техногенной трещиноватости при интенсивной подземной разработке угольных месторождений.

Диссертация выполнена по результатам научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ института ВНИИГидроуголь в 1989 -1991 гг., Сибирского государственного индустриального университета в 1996 - 2001 гг., в том числе по программе №006 Министерства образования РФ «Научные исследования высшей школы в области топлива и энергетики», проект №26-6 «Разработка компьютерной системы геомониторинга и оперативного прогноза геомеханических параметров выемочных полей и участков угольных шахт», № гос. регистрации 04200008299; программой Кузбасского НОК-1, подпрограммой «Недра Кузбасса», проект №27-6 «Разработка системы прогноза параметров высокоинтенсивных технологий угледобычи действующих шахт Кузбасса», № гос. регистрации 01970004330.

Цель работы. Разработать методику геомеханического прогноза для обеспечения устойчивости подготовительных выработок посредством применения крепей, типы и конструкции которых выбираются по критерию соответствия их рабочей податливости диапазонам вертикальных и горизонтальных смещений контура выработок, определяемых на основе установленных закономерностей изменения геомеханического состояния углепородного массива при индивидуальном и интегральном влиянии геологических нарушений, зон повышенного горного давления и трещиноватости пород.

Идея работы заключается в использовании установленной синусоидальной зависимости прочности угля и пород на контуре выработок от пространственной ориентировки выработок и систем природных и техногенных трещин с учетом интегрального влияния зон геологических нарушений и повышенного горного давления.

Задачи исследований:

• разработать методику геомеханического обоснования геолого-технологического параметра трещиноватости горных пород с учетом пространственной ориентировки трещин и направления проведения горных выработок;

• установить зависимости размеров зон разрушения и прочности горных пород по периметру выработки от геолого-технологического параметра трещиноватости в окрестности горных выработок при одиночном и совместном влиянии геологических нарушений и повышенного горного давления;

• разработать алгоритм экспериментально-численного метода пошаговой настройки по результатам шахтных исследований исходных данных численной модели геомеханических процессов для повышения точности прогноза геомеханического состояния вмещающих пород в окрестности подготовительных выработок;

• установить закономерности интенсификации геомеханических процессов в массиве горных пород в окрестности горных выработок при отработке свиты угольных пластов с учетом одиночного и совместного влияния геологических нарушений и повышенного горного давления;

• обосновать геомеханический критерий соответствия рабочей податливости применяемых крепей диапазонам вертикальных и горизонтальных смещений контура выработки для установления области применения различных типов крепей при одиночном и совместном влиянии геологических нарушений и повышенного горного давления.

Методы исследований:

• аналитической геометрии в пространстве для разработки методики геомеханического обоснования геолого-технологического параметра трещиноватости горных пород;

• инструментальных наблюдений геомеханических процессов в шахтных i условиях для установления зависимости размеров зон разрушения и прочности горных пород по периметру выработки от геолого-технологического параметра трещиноватости;

• наименьших квадратов для реализации процедуры пошаговой настройки по результатам шахтных исследований исходных данных численной модели геомеханических процессов;

• конечных элементов для установления закономерностей интенсификации геомеханических процессов в массиве горных пород в зонах геологических нарушений и повышенного горного давления;

• опытно-промышленных испытаний для обоснования геомеханического критерия соответствия рабочей податливости крепей диапазонам вертикальных и горизонтальных смещений контура выработки.

Научные положения, выносимые на защиту: методика геомеханического обоснования геолого-технологического параметра трещиноватости позволяет интегрировать структуру и свойства горных пород с учетом пространственной ориентировки выработок и систем природных и техногенных трещин и обеспечивает повышение качества прогноза геомеханических параметров в окрестности подготовительных выработок; геолого-технологический параметр трещиноватости является интегральным фактором, влияющим на параметры синусоидального распределения прочности угля и горных пород по периметру выработки, форму и размеры зон разрушения в массиве горных пород, деформации элементов крепи при одиночном и совместном влиянии геологических нарушений и повышенного горного давления; адекватность расчетных и фактических геомеханических параметров обеспечивается посредством реализации экспериментально-численного метода пошаговой настройки по результатам шахтных измерений исходных данных численной модели геомеханических процессов, используемой для прогноза смещений горных пород и деформаций элементов крепи пластовых выработок; смещения горных пород в окрестности подготовительных выработок в зонах геологических нарушений и повышенного горного давления ранжируются по степени влияния осложняющих факторов следующим образом: в зонах геологических нарушений; зонах повышенного горного давления; интенсивность проявления горного давления возрастает при совместном влиянии указанных осложняющих факторов за счет повышения трещиноватости горных пород; устойчивость подготовительных выработок при индивидуальном и интегральном влиянии зон геологических нарушений и повышенного горного давления обеспечивается соответствием рабочей податливости крепей диапазонам вертикальных и горизонтальных смещений контура выработки, определяемых на основе установленных закономерностей изменения геомеханического состояния углепородного массива.

Достоверность и обоснованность научных положений и результатов обеспечена:

• высокой интеграционной способностью геолого-технологического параметра трещиноватости относительно пространственной ориентировки выработок и систем природных и техногенных трещин (учитывает около 76% всех влияющих на смещения горных пород факторов);

• репрезентативностью шахтных исследований деформированного состояния углепородного массива в окрестности 32-х подготовительных выработок в зонах геологических нарушений и повышенного горного давления на семи пластах четырех шахт юга Кузбасса в интервале глубин ведения горных работ от 200 до 600 м;

• удовлетворительной сходимостью фактических результатов, измеренных в шахтных условиях, и расчетных смещений горных пород и деформаций крепи пластовых выработок (погрешность менее 15%), вычисленных методом конечных элементов после пошаговой экспериментально-численной настройки входных параметров модели расчета;

• достаточной для горной практики точностью прогноза деформированного состояния углепородного массива в зонах геологических нарушений и повышенного горного давления при одиночном и совместном влиянии осложняющих факторов: зон геологических нарушений, повышенного горного давления (отклонения расчетных деформаций крепи от фактических не превышают 10%);

• положительными результатами реализации способов крепления при проведении и поддержании 11 -ти горных выработок семи пластов четырех шахт юга Кузбасса (общей протяженностью более 18 км) анкерной, рамной и комбинированной крепями, выбранными на основе соответствия их рабочей податливости диапазонам прогнозируемых вертикальных и горизонтальных смещений горных пород с учетом одиночного и совместного влияния геологических нарушений и повышенного горного давления.

Научная новизна работы заключается в: обосновании геолого-технологического параметра трещиноватости, позволяющего интегрировать влияние пространственной ориентировки выработок и систем природных и техногенных трещин; установлении синусоидального распределения прочности угля и горных пород по периметру выработки с учетом влияния геолого-технологического параметра трещиноватости; разработке процедуры пошаговой настройки по результатам шахтных измерений исходных данных модели геомеханических процессов в массиве горных пород в окрестности подготовительных выработок; установлении закономерности интенсификации процессов деформирования горных пород на контуре горных выработок: смещения пород в зонах геологических нарушений и повышенного горного давления превышают смещения пород на базовых участках (вне указанных зон) в три-четыре раза; установлении области применения различных типов крепей в соответствии с их рабочей податливостью и прогнозируемыми диапазонами вертикальных и горизонтальных смещений контура выработки, определяемых на основе установленных закономерностей изменения геомеханического состояния углепородного массива при индивидуальном и интегральном влиянии зон геологических нарушений и повышенного горного давления.

Личный вклад автора состоит в: разработке алгоритма определения геолого-технологического параметра трещиноватости с учетом пространственной ориентировки трещин и направления проведения горных выработок; обобщении шахтных исследований и установлении синусоидальной зависимости прочности массива горных пород от геологотехнологического параметра трещиноватости на контуре подготовительных выработок;

• разработке и реализации алгоритма экспериментально-численного метода пошаговой настройки по результатам шахтных измерений исходных данных модели прогноза геомеханических параметров методом конечных элементов для повышения точности прогноза геомеханического состояния вмещающих пород в окрестности подготовительных выработок;

• ранжировании закономерностей влияния повышенного горного давления, геологических нарушений, совместного воздействия осложняющих факторов, характеризующихся снижением прочности вмещающих пород, на интенсивность проявления горного давления относительно базовых участков подготовительных выработок;

• обосновании и реализации на практике геомеханического критерия соответствия рабочей податливости крепей подготовительных выработок прогнозируемым диапазонам вертикальных и горизонтальных смещений контура выработки для установления области применения анкерной крепи без и с усилением дополнительными анкерами, деревянными или металлическими стойками; комбинированных и рамных металлических крепей.

Практическое значение работы состоит в том, что полученные результаты исследований позволяют:

• интегрировать пространственное положение горных выработок и систем природных и техногенных трещин в виде комплексного геолого-технологического параметра трещиноватости горных пород;

• использовать установленную синусоидальную зависимость прочности горных пород по периметру выработки для прогноза деформаций элементов крепи, формы и размеров зон разрушения;

• повышать точность прогноза геомеханического состояния вмещающих пород в окрестности подготовительных выработок посредством применения численно-аналитического метода пошаговой настройки по результатам шахтных замеров исходных данных численной модели геомеханических процессов;

• использовать в широком диапазоне горно-геологических условий закономерности интенсификации геомеханических процессов в окрестности подготовительных выработок при разработке свиты угольных пластов с учетом одиночного и совместного влияния геологических нарушений и повышенного горного давления;

• устанавливать области применения различных типов крепей при одиночном и совместном влиянии геологических нарушений и повышенного горного давления по геомеханическому критерию соответствия рабочей податливости применяемых крепей диапазонам расчетных вертикальных и горизонтальных смещений контура выработки.

Реализация работы. Основные положения и результаты исследований используются на шахтах ЗАО «УК «Южкузбассуголь» и в учебном процессе Сибирского государственного индустриального университета.

Апробация работы. Основные научные положения и практические результаты диссертации докладывались на ученых советах института «ВНИИГидроуголь» (Новокузнецк, 1989 - 1991 гг.), на I - VI Международных конференциях «Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых» (Новокузнецк, 1996 - 2000 гг.), VII Международной научно-практической конференции «Перспективы развития горнодобывающей промышленности в III тысячелетии» (Новокузнецк, 2001 г.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 11 печатных работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов и заключения, изложенных на 152 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц, 37 рисунков и список литературы из 191 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика", Волошин, Владимир Анатольевич

4.6. Выводы

По результатам численного моделирования геомеханических параметров в окрестности подготовительных выработок, находящихся вне и в зонах геологических нарушений и повышенного горного давления, установлены следующие закономерности изменения вертикальных и горизонтальных смещений горных пород в окрестности подготовительных выработок.

1. В результате пошаговой настройки иатематической модели достигнуто соответствие смещений горных пород, полученных в шахтных условиях и по результатам численного моделирования углепородного массива в окрестности подготовительных выработок. Пошаговая настройка исходных данных по результатам шахтных исследований для численной модели геомеханических процессов повышает точность прогноза геомеханического состояния вмещающих пород в окрестности выработок. Среднее квадратическое отклонение результатов натурных исследований, полученных в шахтных условиях, от расчетных значений вертикальных и горизонтальных смещений горных пород вокруг горной выработки не превышает 15%.

2. По результатам проведенных экспериментов установлена прямо пропорциональная зависимось смещений горных пород от глубины разработки, ширины выработки, мощности и угла падения пласта и обратно пропорциональная связь от прочности пород на одноосное сжатие.

3. Отношения смещений горных пород контура кровли в зонах геологических нарушений и повышенного горного давления возрастают в 3,4-3,7 раза относительно аналогичных параметров базовых участков; конвергенция боков выработок в зоне геологических нарушений в 3,5-4,0 раза выше, чем на базовых участках.

4. Установлена степень влияния на смещения вмещающих пород контура кровли выработок: прочность вмещающих пород - 29%, глубина разработки - 24%, ширина выработки - 20%, угол падения пласта - 12%, мощность отрабатываемого пласта - 7%, прочие - 8%.

5. Геомеханический критерий устойчивости подготовительных выработок позволяет по соответствию рабочей податливости типов крепей и соответствующих диапазонов вертикальных и горизонтальных смещений пород на контуре подготовительных выработок вне и в зонах геологических нарушений и повышенного горного давления при одиночном и совместном влиянии осложняющих факторов обеспечить устойчивость выработок на протяжении всего срока службы. Крепление кровли подготовительных выработок сталеполимерной анкерной крепью возможно при максимальных ожидаемых смещениях пород до 120 мм, что соответствует пределу податливости указанного типа крепи. При величине прогнозных вертикальных смещений контура выработки от 120 до 180 мм устойчивость выработок обеспечивается применением комбинированной крепи; при ожидаемых смещениях более 180 мм устойчивость кровли выработок обеспечивается применением металлической арочной крепи.

6. Крепление боков подготовительных выработок возможно в забое, а также с некоторым отставанием, что обеспечивает повышение темпов проведения выработок. Выбор типа крепи для боков подготовительных выработок осуществляется по величине ожидаемой конвергенции в соответствии с допустимой конструктивной податливостью крепи. Крепление боков подготовительных выработок механическими замковыми анкерами допустимо при величине ожидаемых смещений до 70 мм. Область применения анкерной крепи для боков выработок расширяется с использованием древеснополимерных анкеров с допустимой конструктивной податливостью до 135 мм.

7. Разработанные рекомендации по геомеханическому обоснованию выбора различных типов крепей, обеспечивающие устойчивость пластовых выработок в зонах геологических нарушений и повышенного горного давления, адаптированы при проведении и поддержании 11-ти пластовых выработок на семи пластах четырех шахт юга Кузбасса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой установлены закономерности интенсификации геомеханических процессов в трещиноватом углепородном массиве и обоснованы способы обеспечения устойчивости подготовительных выработок при индивидуальном и интегральном влиянии геологических нарушений и повышенного горного давления посредством применения крепей, типы и конструкции которых выбираются по критерию соответствия их рабочей податливости диапазонам вертикальных и горизонтальных смещений контура выработки, обеспечивающих решение задач геомеханического обоснования подземной угледобычи.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем:

1. Обоснован геолого-технологический параметр трещиноватости горных пород (ф), который является двугранным углом между плоскостью основной системы трещин и элементарными площадками на контуре выработки, и разработан алгоритм расчета этого параметра по элементам залегания трещин (вертикального угла и азимута линии падения трещин) и азимута проведения выработки.

2. Установлена синусоидальная зависимость прочностных свойств горных пород по периметру выработки от геолого-технологического параметра трещиноватости: максимальные деформации пород - при значениях ф = 90 и 270°, при ф = 0 и 180° ослабление вмещающих пород минимально.

3. Установлены отношения смещений горных пород в зонах геологических нарушений и повышенного горного давления к аналогичным параметрам базовых участков: конвергенция боков возрастает в 3,4-3,7 раза при увеличении геолого-технологического параметра трещиноватости с 20 до 75 градусов, а смещения пород на контуре кровли возрастают в 3,2-3,6 раза.

4. Разработан алгоритм экспериментально-численного метода пошаговой настройки исходных данных численной модели геомеханических процессов по результатам шахтных исследований, повышающий точность прогноза геомеханического состояния вмещающих пород в окрестности подготовительных выработок. Сущность алгоритма состоит в определении смещений горных пород и деформаций крепи горных выработок в зонах геологических нарушений и повышенного горного давления на основании корректировки численной модели по результатам шахтных измерений смещений горных пород на базовых участках с учетом выявленных зависимостей влияния геолого-технологического параметра трещиноватости. Совпадение расчетных и фактических вертикальных и горизонтальных смещений горных пород до настройки расчетной модели составляет 55-70%. Среднее квадратическое отклонение результатов натурных исследований, полученных в шахтных условиях, от расчетных значений вертикальных и горизонтальных смещений горных пород вокруг горной выработки не превышает 15%.

5. Осуществлено ранжирование основных горно-геологических и горнотехнических факторов по степени влияния на смещения вмещающих пород на контуре кровли выработок: прочность вмещающих пород - 29%), глубина разработки - 24%, ширина выработки - 20%, угол падения пласта -12%, мощность отрабатываемого пласта - 7%, прочие - 8%о.

6. Установлены закономерности интенсификации геомеханических процессов в массиве горных пород в окрестности подготовительных выработок с учетом одиночного и совместного влияния геологических нарушений и повышенного горного давления. Смещения пород контура кровли в зонах геологических нарушений в 3,1-3,5 раза, а в зонах повышенного горного давления - в 3,3-3,8 раза превышают аналогичные параметры на базовых участках. Конвергенция боков выработки, находящейся в зоне повышенного горного давления, в 1,7-2,2 раза, а в зоне геологических нарушений - в 3,4-3,9 раза превышает аналогичные параметры на базовых участках выработок. Интенсивность проявления горного давления возрастает при совместном влиянии осложняющих факторов. Отношение смещений пород кровли в зонах совместного влияния геологического нарушения и повышенного горного давления к аналогичным параметрам на базовых участках составляет 4,9-5,2, а отношение конвергенции боковых пород к конвергенции боков выработок на базовых участках - 4,6-5,1.

7. Обоснован геомеханический критерий устойчивости подготовительных выработок по соответствию рабочей податливости анкерной, комбинированной и рамной крепей диапазонам вертикальных и горизонтальных смещений пород на контуре выработок вне и в зонах геологических нарушений и повышенного горного давления при одиночном и совместном влиянии осложняющих факторов. Крепление кровли выработок анкерной крепью возможно при максимальных ожидаемых смещениях пород до 120 мм, что соответствует пределу податливости указанного типа крепи. При прогнозе вертикальных смещений пород кровли выработки от 120 до 180 мм устойчивость выработок обеспечивается применением комбинированной крепи, устойчивость кровли выработок при ожидаемых смещениях более 180 мм обеспечивается применением металлической арочной крепи.

8. Выбор типа крепи для боков выработок осуществляется по величине ожидаемой конвергенции в соответствии с допустимой конструктивной податливостью крепи. Устойчивость боков обеспечивается креплением механическими замковыми анкерами (с допустимой податливостью до 70 мм) и древеснополимерными анкерами (с допустимой податливостью до 135 мм).