Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геолого-структурные и физико-химические особенности образования барит-полиметаллических руд Човдарского рудного поля
ВАК РФ 04.00.11, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения

Автореферат диссертации по теме "Геолого-структурные и физико-химические особенности образования барит-полиметаллических руд Човдарского рудного поля"

Л^ЙНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ " РЕСПУБЛИКИ

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ НЕФТЯНАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

САДУН АЛИ

ГЕОЛОГО-СТРУКТУРНЫЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ БАРИТ -ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ РУД ЧОВДАРСКОГО РУДНОГО ПОЛЯ

Специальность 04. 00.11.-Геология , поиски и разведка рудных и нерудных месторождений; металлогения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Баку - 1997

Работа выполнена на кафедре полезных ископаем! Бакинского Государственного Университета им. М. Э. Расул-заде.

Научные руководители:

Доктор геолого-минералогических наук, профессор Ф. А. Ахунд< Доктор геолого-минералогических наук, профессор В.Г. Рамазан«

Официальные оппоненты:

Доктор геолого-минералогических наук, профессор С.А.Бектаип Кандидат геолого-минералогических наук, доцент П.С.Гаврилюк

Ведущая организация :

Поисково-Съемочная Экспедиция Республиканского Комитета г геологии и минеральным ресурсам.

ИИР'1 час. на заседании специализированного разового сове Н.054.02.05 при Азербайджанской Государственной Нефтянс Академии по адресу : 370601, Баку-ГСП, пр. Азадлыг , 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГНА.

Защита диссертации состоится

Автореферат разослан "ЛР " ■ 1997

г.

Ученый секрет Специализированног

кандидат геолого-минералоп наук, доцент ¿у

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Дашкесанский рудный район, в еделах которого расположен объект наших исследований, растеризуется многообразием эндогенных месторождений. Он тересен в отношении не только магнетитовых, кобальтовых и унитовых руд, но и барит-полиметаллических, о чем свиде-льствует наличие ¿многочисленных месторождений и рудо-оявлений, оцененных в различных стадиях геологоразведочных бот. Учитывая большие потребности народного хозяйства юрбайджанской Республики к бариту, особенно нефтяной умышленности, вопросы дальнейшего исследования баритонос->сти региона приобретает большую актуальность.

Цель и задачи работы. Основная цель работы - изучение гео-го-структурпых и физико-химических особенностей образования рит-полиметаллических руд Човдарского рудного поля, разра-тка на этой основе надежных критериев поисков и оценки перс-ктив аналогичных месторождений и дать практические реко-;ндации по направлению дальнейщих геологоразведочных работ.

Поставленная цель достигнута автором путем последова-льного решения следующих задач :

-Исследование положения рудного поля в структуре Северо-сточногс склона Малого Кавказа; исследование геолого-:трологических особенностей магматических комплексов рудного >ля и значения их в рудообразовании; изучение структурных ловий локализации барит-полиметаллических жил, морфологии ущых тел; выявление региональных и локальных факторов нтролирующих размещения и локализации оруденения; исследо-ние вещественного состава, текстурно-структурных особенное-й руд, стадийности минералообразования; изучение физико-[мических условий рудообразования, источника рудного щества, зональности месторождений; разработка петрологи-:ских критериев поисков и оценки месторождений и рекомен-;ции по дальнейшему направлению геолого-разведочных работ.

Фактический материал и методика исследований. Диссер-ционная работа базируется на материале, полученное автором в >де полевых и лабораторных исследований. В процессе работы

автором детализированы существующие карты месторождений составлены объемные их модели, обработаны результаты более 5' силикатных, 142 химических, 500 спектральных, 40 термомет рических, 8 изотопных анализов, дано описание 100 прозрачных ] полированных шлифов.

Широко использованы методы математической статистики )

ЭВМ.

Научная новизна работы. Выявлены региональные особен ности размещения баритового оруденения в структуре Малоп Кавказа, установлены магматические, структурные и литолого фациальные факторы локализации месторождений; детализи рованы геолого-петрологические особенности магматических ком плексов рудного поля, обоснована связь барит-полиметалличес кого оруденения с гранитоидными интрузивами габбро-диорит гранодиоритовой формации; выявлены факторы, определяющи< формы и строения рудных тел и распределения в них полезны: компонентов; исследованы околорудные изменения пород, балан< выноса и привноса при метасоматизме, выявлена гидротермально руднометасо'матическая зональность в строении рудных тел и оп ределено положение барит-полиметаллического оруденения в ме тасоматической колонке; уточнен минеральный состав руд, иссле довано наличие и характер распределения элементов примесей ] минералах; уточнен источник вещества по данным изотопных опре делений серы; выяснены физико-химические параметры процесс: рудообразования путем термобарогеохимических исследований.

Основные защищаемые положения. 1.Размещение барит полиметаллического оруденения в региональном плане контроли руется глубинными разломами общекавказского направления, рудо вмещающими являются локальные трещины типа сброса-сдвига операющие главные разломы в сводах антиклинальных структур.

2. Барит-полиметаллическое оруденение пространственнс сочетается с магматическими комплексами верхнеюрско-неоком ского тектоно-магматического цикла. Предполагается его связь < постмагматической гидротермальной деятельностью гранитоидныэ интрузивов габбро-диорит-гранодиоритовой формации.

З.Рудообразование носит многостадийный характер, руды этличаются большим разнообразием структур и текстур, и проявляют зональность по латерали (РЬ-Ва-^п-Аэ-Си-Ад-Со) и по вертикали (А1-Со-ВЬСи-гп-РЬ-Ав-А1-Ва-1). Кварц-кальцит-бари-говый минеральный парагенезис с глубиной сменяется более высо-ютемпературным кварц-сульфидной ассоциацией, при этом сфа-\ерит преобладает над галенитом. Отложение руд из гидротермальных растворов произошло в близповерхностных условиях на глубине 0, 5 - 1, 0 км, при температуре 90-350° С и давлении 200450 атм.

Практическая ценность работы. На основе проведенных работ выявлены закономерности размещения и локализации барит-полиметаллического орудеиения, детализированы существующие карты месторождений, составлены объемные их модели, которые могут успешно использованы при проектировании и проведении геологоразведочных работ на барит, полиметаллы и др. руды.

Апробация и публикация работы. Результата проведенных исследований доложены неоднократно на совместных заседаниях кафедр "Полезные ископаемые" и " Геохимия, минералогия и кристаллография " Бакинского Государственного Университета, а также на научных конференциях, сессиях БГУ, опубликованы 2 научных статьи.

Объем работы. Диссертационная работа, помимо введения и заключения состоит из 6 глав. Она содержит 149 страниц машинописного текста, 9 таблиц, 40 рисунков. Список литературы насчитывает 140 наименований.

Работа выполнена в Бакинском Государственном Университете им. М. Э.Расул-заде под научным руководством доктора геолого-минералогических наук, проф. Ф. А. Ахундова и доктора геолого-минералогических наук, проф. В. Г. Рамазанова. При выполнении работы автор пользовался ценными советами и консультациями члена корреспондента АН Азербайджана, лауреата Государственной премии республики , проф. В. М. Баба-заде, проф. С. А. Бекташи, доц. Б.Г. Каландарова. Деканом факультета доц. А. И. Хасаевым были созданы все необходимые условия за период

учебы в аспирантуре. Неоценимую помощь оказал ведущий нау1 ный сотрудник ИГ АН Азербайджана 3. А. Велиев.

Всем перечисленным лицам автор выражает искренную блг годарность.

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГО-ТЕКТОНИЧЕСКАЯ ХАРАКТ1 РИСТИКА РАЙОНА И МЕСТО БАРИТ-ПОЛИМЕТАЛЛИ ЧЕСКОГО ОРУДЕНЕНИЯ В СТРУКТУРЕ СОМХИТО-КАРД БАХСКОЙ ЗОНЫ. На северо-восточном склоне Малого Кавказ известны более 300 барит и барит-полиметаллических жил, пр* уроченные к приподнятым структурам Сомхито-Карабахской зоны

Вопросы геолгии, магматизма, рудоносности района проя! лений барит-полиметаллических руд освещены в трудах III. 1 Азизбекова, Р. Н. Абдуллаева, И. А. Бабаева, Э. Т. Байрамалибейл] А. 3. Везирзаде , П. С. Гаврилюк, Ч. Д. Джафарова, А. Я. Исмайлов: М. А. Кашкай, А. Д. Керимова, Г. И. Керимова, Д. Д. Мазанова, I И. Нагиева, Н. М. Селимханова, С. М. Сулейманова, А. Д. Султанов; А. Н. Соловкина, П. Ф. Сопко, И. А. Ширван-заде, Э. II Шихалибейли, Г. X. Эфендиева и др. исследователей.

Рудные тела рассматриваемых баритовых месторождени морфологически представлены типичными жилами образованным в результате заполнения минеральным веществом полосте крупных трещин и разрывов. Протяженность жил до 1-1,5 км, пр мощности от 0, 20 до 1, 5-2,0 м.

Анализ геологических особенностей указанных местороа дений показывает, что размещение их контролируется стратигрг фическими, структурными, магматическими, и литолого-фациал! ными факторами. Все месторождения пространственно связаны с среднеюрскими вулканогенными образованиями, расположенным в сводовых частях положительных тектонических структур.

Региональный структурный контроль в размещении барите вых месторождений осуществляется глубинными разломами. Барк товые жилы локализованы в сравнительно мелких трещина; оперяющие главные разломы или же образующие отдельные зонь

трещиноватости в сводовых частях антиклинальных структур. Рудовмещающие разломы морфологически выражены зонами дробления и смятия мощностью 5 - б м и во многих случаях сопровождаются гидротермальными изменениями в виде окварцевания, каолинизации, серицитизации, хлоритизации вмещающих пород. Рудовмещающими являются риолиты и различные их туфы.

Характерной особенностью рудных жил является проявление вертикальной зональности в их строении выраженной в постепенной смене с глубиной существенно баритового оруденения свинцово-баритовым и далее собственно полиметаллическим. С глубиной барит постепенно вытесняется кварцем, кальцитом, а на нижних горизонтах флюоритом в ассоциации с полиметаллическими рудами.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ МАГМАТИЗМА РАЙОНА БАРИТ-ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ РУД. Магматические образования исследуемого объекта, формировавшихся в альпийской зоне развития Малого Кавказа, охватывающей время от ранней юры до антропогена, представлены породами байосской андезито-базальт-риолитовой и плагиогранитовой, батской базальт-андезит-дацит-риолитовой и верхнеюрско-нижнемеловой габбро-диорит-гранодиоритовой формации.

Породы андезито*базальт-риолитовой формации представлены толщей, сложенной туфами, туфобрекчиями, туфоконгломе-ратами и потоками риолитов, которые местами переобразованы во вторичные кварциты. Они характеризуются ярко выраженной контрасностью состава, принадлежностью к породам нормальной и низкой щелочности с преобладанием Ыа над К и петрохимическим сходством с породами островых дуг.

Породы плагиогранитовой формации слагают массивы пла-гиогранитов лейкократовых и аплитовидных гранитов характеризующихся преобладанием Иа над К, высокой и весьма высокой глиноземистостью и комплексом типоморфных элементов, представленным Мп, N1, V, Си, 2п, Со, Мо, Ag.

Базальт-андезит-дацит-риолитовая формация представлена мощным вулканогенным комплексом пирокластов лав, субвулканов

и гипабиссальных интрузий андезитовых, диоритовых и кварц диоритовых порфиритов , отличающихся преобладанием Иа над К и принадлежностью к породам известково-щелочной серии островных дуг.

Габбро-диорит-гранодиоритовая формация объединяет несколько семейств основных, средних и кислых пород, отвечающие по составу габбро-диоритам, кварцевым диоритам, гранодиоритам, иногда порфировидиого сложения. Породы характеризуются преобладанием Ка над К, высокой и весьма высокой глиноземис-тостью, широким диапозоном эволюции состава. Типоморфными для них являются Си, Zn, Ag, Мо, Со, РЬ.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА ЧОВДАРСКОГО РУДНОГО ПОЛЯ. Структурный облик Човдарского рудного поля определяется совокупностью слагающих его различного по возрасту и составу образований, складчатых, разрывных и трещинных стуктур. различных магматических проявлений, а также рудных тел. Рудное поле расположено в области сопряжения Дашкесанского синкли-нория с северо-восточной частью Шамкирского антиклинория.

В пределах рудного поля с северо-востока на юго-запад I составе Шамкирского антиклинория выделяются Кызылджинская и Гей-гель-Човдарская антиклинальные и Данаеринская синклинальная складки определяющие структурный его облик. Разрывные дислокации в основном имеют запад-северо-западное направление Наиболее крупными из них являются Чайкендский и Баянский взбросо-сдвиги СЗ (330-340°) простирания. Протяженные крупные разрывы северо-западного простирания отмечаются в районах Данаери, Кызылджа, Кушчи и др. Кушчинская группа разломог нередко сопровождается баритовыми жилами и прожилками.

Нарушения СЗ простирания, мощностью от 1,0 - 20,0 м дс 100 м, сопровождаются сильным окварцеванием, каолинизацией лимонитизацией вмещающих пород. Разрывные нарушения как СЗ так и СВ простирания резко изменяют облик пород Гей-гельской \ Човдарской антиклинали. Здесь риолиты и их туфы превращены вс вторичные кварциты .

Особое положение в структуре Човдарского рудного поля занимает одноименное месторождение, которое расположено на пологой моноклинальной складке СЗ простирания, осложенной серией разломов. Моноклиналь сложена отложениями средне-юрской вулкаиогепио-осадочной толщи, в строении которой снизу верх выделяют: 1. нижняя туфогенно-порфиритовая толща; 2. толща кварцевых плагиопорфиров в чередовании с их туфами; 3-верхняя туфогенно-порфировая толща. Нижняя туфогенно-порфи-ровая толща занимает центральную часть месторождения и тянется в СЗ (300-340°) направлении. Мощность толщи в районе месторождения около 600 м. Толща кварцевых плагиопорфиров слагает ушелье реки Човдар-чай и под углом 10-25° падает на юго-запад. Кварцевые плагиопорфиры на Човдарском месторождении нередко являются рудовмещающими породами. Верхняя туфогенно-порфиритовая толща согласно залегает на толще кварцевых плагиопорфиров. Породами этой толщи сложен район жилы 2 и 10 участка Карамурад.

Наиболее молодыми образованиями в районе месторождения являются дайки порфиритов и диабазов.

В противоположность слабому проявлению пликативной дислокации, в пределах месторождения сильно развиты разрывные дислокации, представленные серией разломов сбросо-сдвигового характера, образующих горстообразные поднятия.

Из целого ряда дизъюнктивных нарушений месторождения наиболее значительными являются Дашалтинский и Махмудкала-Карамурадский разломы, с которыми связаны нарушения более мелкого масштаба в виде мелких сбросо-сдвигов, к которым и приурочены баритовые жилы описываемого месторождения.

В пределах Човдарского рудного поля имеются многочисленные проявления барит-полиметаллических руд, среди которых наиболее перспективными являются Човдарская группа месторождений, Заглигское, Кушчинское, Баянское, 2б Бак.Комиссаров, Пеядаринское, Кызылджинское, Нузгерское и др. проявления.

Човдарская группа рудопроявлегшй состоит из 7 более или менее обособленных участков: Човдарский, Карамурад I, Караму-

рад И, Махмуд-кала, Шадах, Маданиздор, Дашалты, на которы> известны около 30-ти барит-полиметаллических жил, наиболее крупные из которых достигают длины 1,5 - 2,0 км.

Собственно Човдарский участок представлен 6 баритовьим жилами, которые горными выработками и скважинами прослежень на 60-250 м при мощности ОД - 1,6 м. Участок сложен кварцевыми порфирами и их туфами верхнебайосского и андезито-дацитами, и? туфами, туфобрекчиями, туфогравеллитами батского ярусов, прор ванные дайкообразными и штокообразными телами диабазовыэ порфиритов, габбро-диабазов, диоритов и диоритовых порфиритов.

Участок приурочен к двум крупным тектоническим зона!, разломов сбросо-сдвигового характера г Махмудкала-Карамурад екая и Дашалтинская. Оба они имеют СЗ (320-355°) простирания 1 сопровождаются многочисленными опережениями, часто залечен ными баритовыми и кварцевыми жилами.

Барит-полиметаллические жилы в основном имеют северо западное простирание. Протяженность их от нескольких десятко) метра до 1,3км, средняя длина жил 400-500 м, мощность колеб лется от 0,1 до 1,5 м. Падение жил крутое (70 - 90°). В строенш баритовых жил нередко наблюдается наличие раздувов и сжатий разветвления. Все эти особенности жил определяют морфологик барит-полиметаллических жил, для которых характерны линзо видные, четковидные, жильные, ветвящие формы тел.

Рудные тела по минералогическому составу представлены и: баритовых и барит-полиметаллических жил. Барит нередко ассо циируется с кварцем и кальцитом. В составе сульфидов отмечаете галенит, сфалерит и иногда халькопирит. Содержание компоненто] в жилах колеблется в следующих интервалах: ВаБО-иб 1,3-96,4° (х=81,7%); вЮг-1,0-34,0% (х=16,5%); ре20з+ре0-0,09-1,6< (х=0,27%); СаО-0,11-1,9% (х=0,48%). Плотность барита колеб лется от 3, 56 до 4, 2 г/см3, в среднем составляет 3, 95 г/см3.

Основными баритовыми жилами Човдарского месторождение являются жилы 1, 2, 3, 4, 7, 8, 9, 10, 12, часть которых уже от работала. В рудах помимо барита содержится также медь (0,01-

0,5%), цинк (0,003-0,04%), свинец (0,003-0,02%), молибден (0,0010,002%), золото (0,1-0,2 г/т), серебро-1 г/т.

Баяне кое проявление расположено в осевой полосе и южном крыле Гей-гель-Човдарской антиклинали, сложенной среднеюрски-ми порфиритами, кварцевыми порфирами, их туфами и туфо-брекчиями. Породы, слагающие площадь Баянского рудопрояв-ления прорваны субвулканическими телами кварц-диоритов, диорито-порфйтЪв, габбро-диоритов. Широким развитием пользуются /ухйки андезит-норфиритов, диабазов, диабаз-порфиритов, диорит^порфиритов северо-восточного направления, часто образующие дайковые поля, В пределах Баянского рудопроявления выявлены и изучены более 15 барит и кварц-баритовые жилы. Длина жил колеблется от 35 до 250 м, при мощности от 0, 1 до 0,7 м. Азимут падения жил изменяется от 300-355° до 200-230° с падением 70-80°, Содержание главных компонентов в жилах изменяются в пределах : ВаБ04-53,3-87,8% (х=75%); БЮг-б,22-24,5% ; Ре20з+РеС>-0,07-3,9%; СаО-О.86-6,8%. Удельный вес барита от 3,6 до 4,25 г/см^. В пробах из жил установлено золото-0,1 г/т, серебро -1-4 г/т , меди - 0,01, цинка - 0,02, свинца - 0,01, молибдена-0,002 .

Загл и кское проявление представлено 9 баритовыми жилами протяженностью от 75 до 280 м при мощности от 0,1 до 0,4 м и удельного веса барита от 3,7 до 4,34 г/см3. Содержание барита в жилах колеблегся от 60, 1 до 93, 4% , меди - 0,03% , цинка- 0,01% , свинца - 0,002% , молибдена - 0,002%.

Проявление Пеядара приурочено к СВ крылу Човдарской антиклинали и представлено 5 барит-полиметаллическими жилами. Межжильное пространство в пределах рудопроявления представлено гидротермально измененными породами - вторичными кварцитами. Содержание барита в жилах довольно низкое, от 20 до 77,8%. В пробах содержится свинец - 0,05-0,5% , медь - 0,01-0,04% , цинк - 0,01-0,03%.

Кызыллжинское проявление. Чисто баритовые жилы развиты очень редко. Длина жил колеблется от 5 до 70 м, содержание барита в жилах колеблется от 22,84 до 75,8%, в среднем составляет

68,5%. Содержание меди - 001 -2,07%, цинка - 0,01-1,33% , свинца 0,01-0,1%, молибдена - 0,0003-0,002%.

Кушчинскос проявление расположено в ЮВ продолженш Главной Махмудкала-Карамурадской зоны разлома и находится 1 аналогичных условиях с Човдарским месторождением. Структур; рудопроявления определяется разрывными нарушениями СЗ и С! простирания. На проявлении известно 6 баритовых жил. Все ош имеют СЗ и СВ простирание с углом падения 70-80°. Качестж барита Кущчинского проявления уступает только бариту Човдар ского месторождения. Содержание основных компонентов колеб лется : ВаБО» - от 72,8 до 88%, в среднем составляет 78, 5%, БЮ от 3,35 до 6,55% , окиси железа от 2,35 до 7,8%, окиси кальция оч 1,1 до 2, 5%, удельный вес барита 3,85 г/см3. В пробах установлень также медь, цинк, свинец, золото, серебро, молибден и ряд другда элементов, содержание которых колеблется в тех же пределах, чтс и в Човдарском.

В пределах Човдарского рудного поля помимо собственнс барит и барит - полиметаллических рудопроявлений, имеются так же проявления в которых рудные тела преимущественно представ лены в различной степени окварцованными, каолинизированнымк породами и участками превращенными во вторичные кварцить породами с тонкорассеянной вкрапленностью пирита и др сульфидов. Примером таких проявлений являются Данаеринское Карачальское, Гызгала и др.

Данаеринское проявление представлено зоной , мощностью от 1 до 5 м с вкрапленностью пирита, сфалерита и галенита. Е пробах установлено наличие золота от следа до 0,4 г/т , серебра от 1 до 33,6 г/т. Содержание меди - 0,01-0,47% , цинка - 0,04 0,6% свинца - 0,01-1,85%, молибдена - 0,002-0,007%.

По данным Г. Н. Гулиева (41), на проявлении Гызгала, среди пород верхнебатской вулкагенно-обломочной толщи установлены наличия рудных обломков с присутствием малахита, азурита, халь копирита, ковеллина, халькозина, самородной меди, реже золота. В пробах установлены высокие содержания серебра - от 3,2 до 3206,4 г/т.

В работе приводятся резутьтаты статистического изучения изменчивости параметров рудных тел и полезных компонентов по всем проявлениям и вытекающие из них закономерности.

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ РУДНЫХ ТЕЛ. Морфология рудных тел Човдарского рудного поля предопределена дорудной тектоникой, которая обусловила локализацию барит-полиметаллического оруденения на определенных участках разрывных нарушений. Немалое влияние на форму рудных тел оказали также внутрирудные тектонические подвижки в виде иитермиперали-зационных сбросо-сдвигов. Особенности внутреннего строения рудных тел в какой то мере определены материалом слагающим зон дробления. Рудные тела морфологи чески представлены преимущественно типичными жилами, образованными в результате заполнения трещин минерализованным веществом, а также линзо-видными, четкообразными, ветвящимися телами. В формировании барит-полиметаллических рудных тел несомненно принимали участие и процессы метасоматического замещения, вследствии чего контакты жил приобретают расплывчатый характер. Протяженность жил колеблется от нескольких десятков метров до 1 -1,5 км, при мощности от 0,2 до 1,5 - 2,0 м. Баритовые жилы и вмещающие их дорудные разрывные нарушения характеризуются изменчивыми элементами залегания. Независимо от направления простирания жил для всех их характерно крутое падение, главным образом в пределах 60 - 80°, реже до вертикального.

Болшинство баритовых жил на контакте с вмещающими породами сопровождаются тонкой прослойкой перетертого глинистого материала - глинки трения, мощностью 5 - 10 см.

Размещение барит-полиметаллических жил в тектонических трещинах довольно разнообразное. Они прилегают либо к зисячему, либо же к лежачему боку трещин. Встречаются также перемещение жилы от одного бока трещин к другой. Нередко наблюдается расщепление баритовых жил на две или несколько менее мощных жил. В строении баритовых жил часто наблюдается галичие раздувов и пережимов, что дает жиле четкообразную фор-

му. Раздувы иногда проявляются в виде линз отделенных друг о друга безрудными интервалами.

Строение барит-полиметаллических жил осложнено поструд ными тектоническими нарушениями, представленные преимушест венно сбросо-сдвигами.

ГЛАВА 5. ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ, ТЕКСТУРНО СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И СТАДИЙНОСТЬ БАРИТ ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ РУД. Барит-полиметаллические ру ды Човдарского рудного поля характеризуются простым минераль ным составом. Главным минералом является барит, вторе степенными из рудных - пирит, галенит, сфалерит, халькопирит блеклые руды, из нерудных - кварц, кальцит, марказит, мелниковит прустит, штромейерит, витерит, турмалин. Гипергенные минерал! выражены борнитом, халькозином, азуритом, ковеллином, окись* марганца, купритом.

Барит является главным минералом барит-полимегалли ческих жил. В жилах он тесно ассоциируется с кварцем и каль цитом. Химический состав барита из Човдарского месторождени характеризуется нижеследующим составом: Ва£Ю4-65,95-89, ТА &02-5,59-14,32%, РсгОз-0,16-2.86%, АЬОз-1,08-3,99%, СаО-1,65 6,46%. Спектральным анализом в составе барита установлены А: Mg) Ре, Т1, РЬ, Си, А^, Бг. Стронций содержится в десятых домг процента.

Кварц второй минерал после барита. Количество еп колеблется в пределах от 2-3% до 35-40%. Спектральным анализог в составе кварца в качестве примесей в незначительны: количествах установлены : А1, Ре, П, М§, Мп, РЬ, Си, Zn, Ав, Б! Оа, Мо. Некоторые из них Юа, Ав, Бг) по-видимому являютс механическими примесями.

Пирит является наиболее распространенным минералом сре ди сульфидов барит-полиметаллических жил. Он встречается в бо ковых породах.

Сфалерит и галенит наблюдаются совместно с пиритом, халькопиритом, реже борнитом, блеклой рудой чаще всего на гипсометрически нижних горизонтах , где образуют вкрапленники.

Типы и структурно-текстурные особенности руд. В Човдар-ском рудном поле установлены два типа руд - баритовый и барит-полиметаллический. Баритовые руды значительно преобладают и образуют зернистые, кристаллические и брекчиевидные массы. Барит-полиметаллические руды имеют ограниченное распространение, чаще образуют гнезда и густую вкрапленность в окварцо-ванных породах. Минеральный состав барит-полиметаллических руд представлен галенитом, сфалеритом, халькопиритом, пиритом, борнитом, халькозином, марказитом, блеклой рудой. Характерными структурами баритовых и барит-полиметаллических руд являются структуры отложения, замещения, распада твердых растворов, дробления.

Стадийность рудообразования. Процесс рудообразования на Човдарском рудном поле протекал в двух гипогенных и в одном гипергенном этапах, первый - дорудный гидротермальный, второй-продуктивный. В продуктивном этапе выделяются две стадии минералообразования - сульфидно-кварцевая и барит-кварц-каль-цит-флюоритовая. Дорудный этап гидротермальной минерализации сформировал околорудные ореолы и безрудные зоны гидротермаллитов. Околорудные изменения дорудного гидротермального этапа выражены окварцеванием, сериуитизацией, карбо-натизацией, частичной пиритизацией и турмалинизацией.

В сульфидно-кварцевой стадии происходило отложение кварца, пирита, сфалерита, галенита, халькопирита, блеклой руды и др. гипогенных рудных минералов. В барит-кварц-кальцит-флю-оритовой стадии растворы отличались высокой концентрацией бария. Здесь выделяются две подстадии: кварц-кальцит-баритовая с флюоритом и кварц-кальцитовая.

В гипергениом этапе формировались минералы зоны окисления - борнит, халькозин, ковеллин, малахит, азурит, гидроокиси железа.

Околожильные изменения вмещающих пород. Изменение боковых пород Човдарского рудного поля, характеризующихся прежде всего окварцеванием, каолинизацией, серицитизацией хлоритизацией, пиритизацией, связаны с различными фазам! гидротермальной деятельности. Степень изменения боковых пород преимущественно представленные среднсюрскими вулканоген ными образованиями, обычно убывает от контакта жил ил! тектонических трещин, при этом переходы от измененных пород 1 нормальным постепенный. Изменения вмещеющих пород сопро вождаются изменением минерального состава пород и перемеще нием породообразующих компонентов. [Три этом происходи' привнос Б), Ре2+, Мп, К и вынос Л, А1, Ре3+, М§, Са, Иа, 5, Р. I среднем привнос составляет 217,10кг, вынос - 327,5 кг. Установлю следующий ряд подвижности компонентов К, Ыа, А1, Ре3+, Са, М§ Ре2+, Р, Т1, Мп, Б, Бь При этом наиболее подвижными оказались К Иа, А1, Ре3+, малоподвижными - Тх, Мп, Mg, Б, 51. Промежуточно место в ряду зональности занимает Са, М§, Ре2, Р.

ГЛАВА 6. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ БАРИТ ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКОГО ОРУДЕНЕНИЯ ЧОВДАРСКО ГО РУДНОГО ПОЛЯ. Время образования барит-нолиметалли ческого оруденения. Полиметаллические месторождения в Азер байджане образовались в широком интервале времени - от палеозе (Гюмушлуг) до неогена включительно (полиметаллически' месторождения медно-порфировой системы). Однако барит-поли металлическая минерализация пространственно связана с< среднеюрскими вулканогенными образованиями, которые опреде ляют нижнего возрастного предела оруденения. Что касается верх него предела, то он обусловлен в первую очередь возрастем магматических образований с которыми он проявляет генетичес кую связь. По предположению автора он соответствует верхне; юре-неокому.

Связь с магматизмом. Относительно связи барит и барш полиметаллического оруденения с магматизмом существуют раз личные мнения. Критический подход к существующим мнениям учетом собственных данных позволяет автору стоять в ряду сто

юнников идеи о плутоногенно-гидротермальном генезисе барит -юлиметаллического оруденения и допускать пространственную и гарагенетическую связь их с гранитоидными интрузивами габбро-даорит-гранодиоритовой формации.

Источники рудного вещества. Существенное значение в шализе источников вещества придается изотопному составу серы -»лемента, слагающего основной объем рудных скоплений. Результаты изотопных анализов, показывают значительное колебание шачений Б34 - от 3 до 18%0. При этом отмечено скопление фигуративных точек на составленных диаграммах в двух противоположных полюсах. Изотопы серы Б32/ Б34 сульфидов сосредоточены i интервале 2 - 4,5%о, а сульфата барита 16 - 18%о, т. е. шблюдается уменьшение количества легкого Б32 изотопа от :ульфидов в направлении сульфатов. Подобная ситуация говорит о гом, что либо они принадлежат к различным источникам, либо же шляются результатом глубокой эволюции гидротермальных раст-юров вследствии взаимодействия их с вмещающими породами. В гоже время близость изотопного состава серы Човдарского месторождения к ювенкльной сере не вызывает сомнения.

Глубина формирования барит-полиметаллического оруденения. При выяснении условий формирования месторождений важное место отводится выяснению глубины их образования. Установление глубины образования месторождений позволяет прогнозировать рудоносность малоизученных объектов путем сравнения IX с однотипными, но хорошо изученными площадями на глубину в чругих регионах.

Опираясь на верхнюю юру - неокомский возраст интрузивов, ; которыми предпологаем связь барит-полиметаллического оруденения, мы произвели реставрацию палеотектонической обстановки формирования рудных участков Човдарского рудного поля. Установлено, что промышленное баритовое оруденение, с учетом его вертикального размаха примерно 500-600 м, здесь образовалось на "лубине 0,5-1,0 км, что соответствует мощности прекрывающей голщи верхней юры-неокома, послуживщей экраном или "покрыш-

кой" для поднимающихся снизу гидтотермальных растворов н весь период рудообразования.

Физико-химические условия рудоотложения. Основой дл реконструкции физико-химических параметров явились результат] исследований газово-жидких включений в жильных (барит, квар1 кальцит) и рудных (галенит, сфалерит, халькопирит) минерале методами гомогенизации и декрипитации. Отложение кварц произошло при температуре 200 - 350° С, барита- 180-280° С. Тел пература декрипитации галенита и сфалерита соответственн сотавляет 240 - 320° С и 220-320° С. В Човдарском месторождени гидротермальный процесс завершается отложением кальцита некоторых других карбонатов. Гомогенизация первичных включе ний кальцита в жидкую фазу происходит при температуре 12С 180°С, а вторично-первичных - 90-140° С. Другим термодинамк ческим параметром, характеризующим условия формирования мес торождения является давление. Оно нами определено путем изуче ния соотношения глубин и литостатического давления. Устано! лено, что формирование месторождения происходило при пар циальном давлении парядка 200 - 450 атм.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ. 1. Структурный обли Човдарского рудного поля определяется сочетанием складчатых разрывных структур, представленные Кызылджинской и Гейгелв Човдарской антиклинальными, Данаеринской синклинально структурами и Чайкендским, Баянским разломами северо-западног (330-340°) простирания взбросо-сдвигового типа и Кошкарчайски] поперечным разломом, а также ряда мелкими, разноориентирс ванными разломами, нередко заключающие в себе барит-полимс таллические жилы.

2. Региональный контроль в размещении барит-полиметалли ческих руд осуществляется глубинными разломами северо-запа/ ного направления. Рудолокализующими являются трещины тип сброса-сдвига, операющих главные разломы или же образующи отдельные зоны трещиноватости в сводных частях антиклинальны структур.

3- Барит-полиметаллические жилы Човдарской группы месторождений проявляют пространственную связь с магматическими образованиями байосской андезитобазальт-риолитовой, и верхнеюрско-нижнемеловой габбро-диорит-гранодиоритовой формаций, формировавшихся в альпийской эпохе развития Малого Кавказа, охватывающей времени от средней юры до антропогена. Предполагается парагенетическая связь барит-полиметаллического оруденения с гидротермальной деятельностью гранитоидных интрузивов габбро-диорит-гранодиоритовой формации, характеризующимися значительным преобладанием натрия над калием, высокой и весьма высокой глиноземистостью, широким диапозоном эволюции состава и значительной близостью их к рудоносным интрузивам, типоморфным для которых являются : Си, РЬ, Zn, Ag, Мо, Со.

4.Барит-полиметаллические жилы характеризуются простым минеральным составом и сложены в основном баритом и частично пиритом, галенитом, сфалеритом, блеклой рудой, халькопиритом, халькозином, арсенопиритом, марказитом, мельниковитом из рудных, кварцем, кальцитом, серицитом, хлоритом, каолинитом, хальцедоном, эпидотом из нерудных минералов. Спородически встречаются прустит, штромейерит, витерит, турмалин. Процесс рудообразования произошел в двух гипогенных и в одном гипергенном этапах. В продуктивном этапе выделяются две стадии минералообразования сульфидно-кварцевая и барит-кварц-кальцит-флюоритовая. Руды отличаются большим разнообразием текстур и структур.

5.В строении барит-полиметаллических жил и в околожильных пространствах наблюдается латеральная и осевая зональность выраженная в закономерной смене в пространстве минерального и химического состава руд и рудовмещающих метасоматитов.

„, „,„„ (от пентпя к иериширк. %

.о;юм¡щепальный барит-кнапн-кальнит, :::е А*1-« "г>-К1-Си-2п РЬ-Аа-Лз" '

6. Изотопный состав сулфидной серы Човдарского месторождения близок к ювеиильной, а сульфатная к океанической. Предполагается, что к концу гидротермального процесса произошлс заимствование гидротермальными растворами изотопа Б32 серы, и: подземных сульфатных вод глубокой циркуляции, а также и: вмещающих вулканогенных пород. Формирование барит-полиме таллических руд Човдарского месторождения происходило н; глубине 0.5-1.0 км, при температуре 90-350° и давления 450 атм.

7. На основе комплексного анализа региональных и локаль ных факторов контроля размещения и локализации оруденения поведения рудных тел на глубине и по простиранию, характер; распределения полезных компонентов в них, зональности оруде нения позволяет нам положительно оценить перспективы барит полиметаллического оруденения в нижних горизонтах и фланга: месторождения, где с глубиной. предполагается постепенны! переход баритовой минерализации в барит-поли/металлическую 1 далее на золото-барит-полиметаллическую. Исходя из изложен ного, рекомендуется возобновление геолого-разведочных работ п< оценке нижних горизонтов и флангов исследуемого месторож дения, бурением скважин глубиной 500-600 м.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1 .Особенности размещения баритовых месторождени Азербай-джана. Аспирант вэ кэнч тэдгигатчыларын Баю Девлэт Университетинин 75 иллуцинэ Ьэср олунмуш елм конфрансынын тезислэри.. БДУ, Бакы, 1994-чи ил.

2-Особенности магматизма баритоносных площаде Сомхито-Карабахской зоны Малого Кавказа. БДУ-нун 7 илли]инэ Ьэср олунмуш елми конфранс /чыхышла] тезислэр/, БДУ, Бакы, 1995-чи ил.

21

X У Л А С 0

Човдар филиз саЬэси Кичик Гафгазын Сомхет-Гарабаг зонасынын мэркэзи Ьисеэсиндэ Дашкэсэн синлинориси илэ Шэмкир антиклинорисинин говушугунда jepлэIIшp. Филиз саИасинин эсас структур елементлзри Гызылча вэ Ке^ел-Човдар антиклиналлары, Дана]ери синклиналы, шимал-шэрг истигамэтли Чajкэнд, Ба]ан вэ енлик истигамэтли ГoIш•apчaj гырылмаларындан ибаратдир. Филиз саЬэсинда 30-а jaxын барит вэ барит-полиметал дамарлары ашкар едилиб. Барит-полиметал филизлэшмэсинин jepлэIIШэcи шимал-гэрб истигамэтли дэринлик гырылмалары илэ нэзарэт олунур. Филиз кутлалэри дамар шэклиндэ антиклиналларын таг Ьиссэлэриндэ дэринлик гырылмаларындан шахэлэнэн локал чатларда тэмэркузлашиб. Барит-полиметал минераллашмасы макан дахилиндэ ба]ос ]ашлы базалт-андезит-риолит, бат ]ашлы базалт-андезит-дасит-риолит вэ уст jypa-тэбaшиp ]ашлы габбро-диорит-гранодиорит формаси^алары сухурлары ила тэмасда jepлэшиp. Филизлэшмэнин гарнитоидларлэ паракенетик элагэси фэрз едилир. Филизлэрин минерал тэркиби асасэн баритдэн, гисмэн галенитдэн, сфалеритдан, халкопиритдан, арсенопиритдэн вэ с. ибаратдир. Филизэмэ-лэкэтирмэ просеси ики Ьипокен вэ бир Ьиперкен мэрЬэлэдэ баш вермишдир. Филиз дамарлары учун латериал вэ ох бо^у заналлылыг сэчи^эвидир. /мэркэздэн перифер^а]а догру/.

Човдар филизлэриндэ сулфид изотоплары jyвeнил, сулфат изотоплары исэ океан тэркибинэ ¿ахындыр. Филизлэшмэ 0,5-1,0 км дэринликдэ 90-350° температур вэ 400-450 атм. тэз^иг шэраитиндэ баш вериб". Барит-полиметал филизлэринин дэрин Ьоризонтларда вэ чинаЬларда перспективли]и ]уксак пцмэтлэндирилир.

Куман едилир ки, дэринл^э кетдикчэ барит минераллашмасы эввэл барит-полиметал, даЬа сонра исэ гызыл-барит-полиметал филизлашмэси илэ эваз олуначаг.

SUMMARY

Chovdar ore field is situated in the central part Somchet-Karabakh zone of Minor Caucasus between Dashkesan synclinorium and Shamkir anticlinorium. The main structural elements of the ore field consist of Gizilja and Goy-Gol-Chovdar anticlinals, Danayery synclinal, in the direction of north-west Chaikend, Bayan and diametrical directional Koshkarchay breakings up. About 30 baryt and baryt-polymetal oreing have observed by the north-west directional depth breaking up ore bodies had united as veins at the top of the anticlinals in the local cracks of the depth breakings up. Baryt-polymetal oreing is situated in contact of the bayos aged basalt-andesite-rhyolite kinds, bath aged basalt-andesite-dacite-rhyolite kinds and up-jura and down chalk aged gabbro-diorite-granodiorite formation kinds.

Paragenetic ties are supposed between the oreing and granitoids. The mineral structure of ores consists of mainly baryt, and less galenite, sphalerite, chalcopyrite, arsenopyrite. The ore formation had taken place in two-hypogene and hypergene procesess. Lateral and axis zones are characterical for the ore veins (from the central to periphery). Sulfid isotopes are like to the oceanal structure. The oreing is deeping 0,5-1,0 km, it took place in temperature 90-350° and in the conditions of 400-450 atmosphere pressure.

The perspectives of baryt-polymetal ores in deep horizons and wings are valued greatly. It is supposed that to the depth the baryt mineralization firstly substitutes by the baryt-polymetal, then by the oreing of gold-baryt-polymetal.