Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геолого-сейсмическая модель кембрийской рифовой системы в области сочленения анабарской антеклизы с вилюйской синеклизой
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Бессмертный, Сергей Филимонович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 2. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЗАКОНОМЕРНОСТЯХ РИФООБРАЗОВАНИЯ И ИСКОПАЕМЫХ РИФОВЫХ СИСТЕМАХ

ПЛАТФОРМЕННЫХ ОБЛАСТЕЙ МИРА.

2.1. Закономерности рифообразования.

2.2. Рифовые системы древних платформ мира и их нефтегазоносность.

2.3. Современные представления о геологическом строении кембрийской рифовой системы Якутии.

Глава 3. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И ПРИРОДЫ ВОЛНОВОГО ПОЛЯ

МАРХА-ТЮНГСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ.

Глава 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ПЕТРОФИЗИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ОРГАНОГЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

КЕМБРИЙСКОЙ РИФОВОЙ СИСТЕМЫ.

Глава 5. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНЫХ КЛАССОВ ЛОВУШЕК

УГЛЕВОДОРОДОВ В ОРГАНОГЕННЫХ ПОСТРОЙКАХ СЕГМЕНТА АНАБАРО-СИНСКОЙ РИФОВОЙ СИСТЕМЫ В ОБЛАСТИ СОЧЛЕНЕНИЯ АНАБАРСКОЙ АНТЕКЛИЗЫ С

ВИЛЮЙСКОЙ СИНЕКЛИЗОЙ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геолого-сейсмическая модель кембрийской рифовой системы в области сочленения анабарской антеклизы с вилюйской синеклизой"

Актуальность работы. В последние годы отмечается все возрастающий интерес нефтегазодобывающих компаний к Восточно-Сибирскому региону, поэтому особенно приоритетной представляется задача как планомерного продолжения нефтепоисковых работ с целью наращивания запасов углеводородов, так и пересмотра существующей геолого-геофизической информации с использованием современных программно-технических средств и методик для выделения сложно построенных ловушек. В этом плане особого внимания заслуживают рифогенные образования, имеющие на Сибирской платформе довольно широкое распространение. На территории Якутии в нижне-среднекембрийском разрезе выделяют Анабаро-Синскую ветвь рифа, прямолинейно прослеженную от Алданского щита до Анабарского кристаллического массива. Рифовые постройки вмещают и контролируют высоко конъюнктурные виды минерального сырья. В области пересечения Анабаро-Синским рифом границы Анабарской антеклизы с Вилюйской синеклизой выявлены коренные и россыпные месторождения алмазов, строительных материалов, пункты минерализации меди и железа, проявления золота, платины, нефти, газа, углей, горючих сланцев, битуминозных известняков. На данном участке Анабаро-Синская ветвь оценивается как область перспективная на обнаружение нефтегазовых и алмазных месторождений.

При изучении рифовой толщи как крупной зоны нефтегазонакопления в пределах юго-восточного склона Анабарской антеклизы и северо-западного борта Вилюйской синеклизы в 80-90 годах XX века выполнены значительные объемы сейсмопрофилирования МОВ-ОГТ, направленные на выявление нефтегазоперспективных объектов в венд-нижнекембрийских терригенно-карбонатных отложениях. По отраженным волнам петрофизические параметры органогенных образований рифовой толщи изучены с относительно невысокой достоверностью. В настоящей работе рассматривается возможность исследования внутреннего строения рифовых массивов посредством анализа динамических и кинематических параметров отраженно-рассеянных волн. При этом особенно важным представляется решение задачи определения взаимосвязи между строением среды и наблюденным волновым полем. Надежность прогноза при таком подходе обеспечивается нахождением и объяснением закономерных связей наблюдаемых аномальных эффектов с особенностями геологического строения изучаемого разреза.

Цель работы - изучение особенностей строения органогенных образований Анабаро-Синской рифовой системы на основе анализа динамических и кинематических параметров нетрадиционных для сейсморазведки МОВ-ОГТ отраженно-рассеянных волн.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследование структуры и природы волнового поля и определение его взаимосвязи с особенностями геологического строения кембрийского разреза.

2. Изучение аномалий динамических и кинематических параметров наблюденного волнового поля с целью выделения неоднородностей в комплексах органогенных пород слагающих рифовые массивы.

3. Построение геолого-сейсмических моделей платформенного чехла и органогенных сооружений, выделенных в зоне динамического развития кембрийской рифовой системы.

4. Оценка возможных классов сложно построенных ловушек обусловленных неоднородным строением рифовых сооружений и структурно-тектоническими критериями.

Фактический материал и методы исследований. В работе использован полевой материал сейсмопрофилирования МОВ-ОГТ, полученный подразделениями треста «Якутсгеофизика» в пределах юговосточного склона Анабарской антеклизы и северо-западного борта Вилюйской синеклизы, данные каротажных наблюдений и геологические материалы по глубоким скважинам. В период с 1985 по 2005 г.г. автор в составе полевых подразделений треста «Якутсгеофизика» принимал непосредственное участие в получении, обработке и интерпретации материалов сейсморазведочных наблюдений при поиске и выделении нефтегазоперспективных объектов на территории РС(Я). В процессе выполнения настоящей работы автором обработано 780 пог. км сейсморазведочных профилей МОВ-ОГТ, проанализированы волновые поля по временным разрезам прошлых лет (2360 пог. км) и материалы глубокого бурения. Построены структурные карты и схемы по 7 отражающим горизонтам. Обработка сейсморазведочных данных выполнялась с применением пакета программ SPS-PC. Для анализа динамических параметров волнового поля и построения геолого-сейсмических моделей использовались известные программные пакеты: SURFER, GEOSOFT, EXCEL.

Научная новизна работы. Построена геолого-сейсмическая модель рифовой системы в области сочленения Анабарской антеклизы с Вилюйской синеклизой. Предложен новый подход к анализу наблюдаемых аномалий динамических параметров в интервале рифовых массивов. Обоснована детерминированная методика аппроксимации неоднородных органогенных образований нетрадиционными сейсмическими моделями гетерогенного типа. Разработан комплекс прогнозно-поисковых признаков, позволяющих в пределах исследованной площади локализовать латеральные фациально-стратиграфические структуры, перспективные на обнаружение залежей углеводородов в комплексах органогенных образований рифовой системы.

Практическая значимость работы заключается в повышении эффективности сейсморазведочных работ МОВ-ОГТ при поисках сложно построенных ловушек в комплексах органогенных пород кембрийской рифовой системы. По результатам исследований в структуре рифовых массивов локализованы области, которые могут рассматриваться как потенциальные ловушки углеводородов, намечены перспективные площади. Рекомендована постановка комплексных исследований для оценки нефтегазоносности выделенных локальных объектов. Разработанный комплекс анализа статистических характеристик рекомендуется использовать при обработке и интерпретации сейсморазведочных материалов, которые будут выполняться в районах развития Анабаро-Синской ветви рифовой системы. Предлагаемая схема интерпретации данных МОВ-ОГТ позволяет получать дополнительную, более детальную информацию без значительных материальных затрат при определении площадей, перспективных на поиск сложно построенных ловушек в комплексах органогенных пород, существенно повышает надежность прогноза и позволяет оптимизировать процесс постановки разведочного бурения.

Защищаемые положения:

1. Органогенные постройки Анабаро-Синской рифовой системы в области сочленения Анабарской антеклизы с Вилюйской синеклизой картируются контрастными сейсмическими аномалиями поля отраженно-рассеянных волн.

2. Неоднородность строения рифовых массивов проявлена в изменении амплитудных и скоростных характеристик когерентных отраженно-рассеянных волн. Разрастание амплитуд рассеянной компоненты соответствует областям повышенной концентрации пор, каверн, трещин в теле рифа, обусловленных генетическими и гипергенными процессами.

3. В пределах Анабаро-Синской рифовой системы широко распространены ловушки углеводородов типа биогенных выступов, обусловленные наличием разуплотнений в теле рифовых массивов. На северозападном борту Вилюйской синеклизы преобладают нетрадиционные ловушки блокового типа, определяемые дизъюнктивной тектоникой и проявлением основного магматизма.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого Совета ЯНИГП ЦНИГРИ, а также на международных конференциях: «Проблемы прогнозирования, поисков и изучения месторождений полезных ископаемых на пороге XXI века» (Мирный, 2003); «Вопросы методики прогнозирования и поисков месторождений полезных ископаемых» (Якутск, 2004); «Строение, геодинамика и минерагенические процессы в литосфере» (Сыктывкар, 2005).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Общий объем работы - 122 страницы, включает 53 рисунка. Список литературы содержит 99 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Бессмертный, Сергей Филимонович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе проведенных исследований в области сочленения Анабарской антеклизы с Вилюйской синеклизой изучено строение разновозрастных рифовых комплексов сегмента Анабаро-Синской кембрийской рифовой системы. Основные результаты настоящей работы сводятся к следующим выводам:

1. На основе системного подхода к анализу волнового поля установлено, что в сейсмогеологических условиях изученной площади главные факторы, влияющие на формирование волновых картин, это - слоистость среды и неравномерно распределенные в ней разноранговые неоднородности. Неоднородности, осложняющие структуру платформенного чехла, регистрируются в волновых полях на сейсморазведочных профилях МОВ-ОГТ пакетами интенсивных отраженно-рассеянных волн. В зоне динамического развития кембрийской рифовой системы аномалии отраженно-рассеянных волн отождествляются с органогенными постройками.

2. На стадии интерпретации сейсморазведочных материалов предложен метод разделения волнового поля на региональную и локальную составляющие. Локальная составляющая в интервалах рифовых массивов обусловлена неоднородным составом комплексов органогенных пород, I принимающих участие в их строении. Поэтому рифовый массив аппроксимируется гетерогенной системой, включающей мелко- и среднемасштабные неоднородности.

3. С сейсмической точки зрения доказана высокая вероятность взаимосвязи локальных аномалий статистических характеристик рассеянных волн с петрофизическим составом органогенных пород, что позволяет локализовать в рифах непроницаемые области и зоны разуплотнений.

4. Сегмент кембрийской Анабаро-Синской рифовой системы области сочленения Анабарской антеклизы с Вилюйской синеклизой включает, по сейсморазведочным данным, два обособленных рифовых барьера алданского и ленско-амгинского времени, контролировавших осадконакопление в пределах внутришельфовой солеродной лагуны и комплекс береговых построек, обрамлявших карбонатную платформу в майском веке. Анализ амплитудных и скоростных характеристик локальных аномалий отраженно-рассеянных волн в интервале разновозрастных рифовых массивов свидетельствует о зональном распространении областей разуплотнений в теле рифа и позволяет рассматривать их в качестве перспективных ловушек углеводородов.

5. Структурно-тектонический анализ с учетом геологической истории развития рассматриваемого региона позволил обозначить возможные классы ловушек, связанные с зонами повышенной пористости и кавернозно-трещиноватости рифовых массивов и наметить площади преимущественного распространения ловушек различных типов. На склоне Анабарской антеклизы распространены традиционные ловушки биогенных выступов, обусловленные ундуляциями гребня разновозрастных рифов и миграцией зон разуплотнений в теле рифовых массивов. В пределах северо-западного борта Вилюйской синеклизы, кроме традиционных ловушек биогенных выступов образованы блоковые ловушки, определяемые дизъюнктивной тектоникой и магматической деятельностью.

Проведенный анализ и интерпретация данных МОВ-ОГТ, а также полученные результаты позволяют определить направление общей стратегии дальнейшего развития методологии как региональных, так и детальных сейсмических исследований на перспективных объектах Анабаро-Синского региона. Главным содержанием рекомендуемых исследований является:

- Систематизация статистических данных, направленная на повышение достоверности выявленных глубинных поисково-прогнозных признаков локальных объектов рифогенной системы.

- Разработка методики изучения объемного строения разновозрастных комплексов пород, слагающих Анабаро-Синскую рифовую систему, на основе современной технологии 3-D сейсморазведки.

Автореферат диссертации по теме "Геолого-сейсмическая модель кембрийской рифовой системы в области сочленения анабарской антеклизы с вилюйской синеклизой"

на правах рукописи

ГЕОЛОГО-СЕЙСМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КЕМБРИЙСКОЙ РИФОВОЙ СИСТЕМЫ В ОБЛАСТИ СОЧЛЕНЕНИЯ АНАБАРСКОЙ АНТЕКЛИЗЫ С ВИЛЮЙСКОЙ СИНЕКЛИЗОЙ

Специальность: 25.00.01 - общая и региональная геология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Якутск 2007

003057746

Работа выполнена в Якутском научно-исследовательском геологоразведочном предприятии (ЯНИГП) ЦНИГРИ акционерной компании «АЛРОСА»

Научный руководитель:

доктор геолого-минералогических наук, профессор Зинчук Николай Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук, профессор, член-кор. РАН Сафронов Александр Федотович

кандидат геолого-минералогических наук Уаров Василий Фомич

Ведущая организация:

Государственный комитет Республики Саха (Якутия) по геологии и недропользованию (г. Якутск)

Защита состоится «11 » мая 2007 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного Совета Д 003.018.01 при Институте геологии алмаза и благородных металлов СО РАН по адресу: 677980, г. Якутск, проспект Ленина, 39. Факс (4112)335708; e-mail o.v.koroleva@diamond.vsn.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института геологии алмаза и благородных металлов СО РАН

Автореферат разослан «¿6>> марта 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета,

кандидат геолого-минералогических наук

/С^Сеъ Л* О.В. Королева

Общая характеристика работы

Актуальность работы. В последние годы отмечается все возрастающий интерес нефтегазодобывающих компаний к Восточно-Сибирскому региону, поэтому особенно приоритетной представляется задача как планомерного продолжения нефтепоисковых работ с целью наращивания запасов углеводородов, так и пересмотра существующей геолого-геофизической информации с использованием современных программно-технических средств и методик для выделения сложно построенных ловушек. В этом плане особого внимания заслуживают рифогенные образования, имеющие на Сибирской платформе довольно широкое распространение. На территории Якутии в нижне-среднекембрийском разрезе выделяют Анабаро-Синскую ветвь рифа, прямолинейно прослеженную от Алданского щита до Анабарского кристаллического массива. Рифовые постройки вмещают и контролируют высоко конъюнктурные виды минерального сырья. В районе пересечения Анабаро-Синским рифом границы Анабарской антеклизы с Вилюйской синеклизой выявлены коренные и россыпные месторождения алмазов, строительных материалов, пункты минерализации меди и железа, проявления золота, платины, нефти, газа, углей, горючих сланцев, битуминозных известняков. На данном участке Анабаро-Синская ветвь оценивается как область перспективная на обнаружение нефтегазовых и алмазных месторождений. При изучении рифовой толщи как крупной зоны нефтегазонакопления в пределах юго-восточного склона Анабарской антеклизы и северо-западного борта Вилюйской синеклизы в 80-90 годах XX века выполнены значительные объемы сейсмопрофилирования МОВ-ОГТ, направленные на выявление нефтегазоперспективных объектов в венд-нижнекембрийских терригенно-карбонатных отложениях. По отраженным волнам петрофизические параметры органогенных образований рифовой толщи изучены с относительно невысокой достоверностью. В настоящей работе рассматривается возможность исследования внутреннего строения рифовых массивов посредством анализа динамических и кинематических параметров отраженно-рассеянных волн. При этом особенно важным представляется решение задачи определения взаимосвязи между строением среды и наблюденным волновым полем. Надежность прогноза при таком подходе обеспечивается нахождением и объяснением закономерных связей наблюдаемых аномальных эффектов с особенностями геологического строения изучаемого разреза.

Цель работы - изучение особенностей строения органогенных образований Анабаро-Синской рифовой системы на основе анализа динамических и кинематических параметров нетрадиционных для сейсморазведки МОВ-ОГТ отраженно-рассеянных волн.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследование структуры и природы волнового поля и определение его взаимосвязи с особенностями геологического строения кембрийского разреза.

2. Изучение аномалий динамических и кинематических параметров наблюденного волнового поля с целью выделения неоднородностей в комплексах органогенных пород слагающих рифовые массивы.

3. Построение геолого-сейсмических моделей платформенного чехла и органогенных сооружений, выделенных в зоне динамического развития кембрийской рифовой системы.

4. Оценка возможных классов сложно построенных ловушек обусловленных

неоднородным строением рифовых сооружений и структурно-тектоническими критериями.

Фактический материал и методы исследований. В работе использован полевой материал сейсмопрофилирования МОВ-ОГТ, полученный подразделениями треста «Якутсгеофизика» в пределах юго-восточного склона Анабарской антеклизы и северо-западного борта Вилюйской синеклизы, данные каротажных наблюдений и геологические материалы по глубоким скважинам. В период с 1985 по 2005 г.г. автор в составе полевых подразделений треста «Якутсгеофизика» принимал непосредственное участие в получении, обработке и интерпретации материалов сейсморазведочных наблюдений при поиске и выделении нефтегазоперспективных объектов на территории РС(Я). В процессе выполнения настоящей работы автором обработано 780 пог. км сейсморазведочных профилей МОВ-ОГТ, проанализированы волновые поля по временным разрезам прошлых лет (2360 пог. км) и материалы глубокого бурения. Построены структурные карты и схемы по 7 отражающим горизонтам. Обработка сейсморазведочных данных выполнялась с применением пакета программ SPS-PC. Для анализа динамических параметров волнового поля и построения геолого-сейсмических моделей использовались известные программные пакеты: SURFER, GEOSOFT, EXCEL.

Научная новизна работы. Построена геолого-сейсмическая модель рифовой системы в области сочленения Анабарской антеклизы с Вилюйской синеклизой. Предложен новый подход к анализу наблюдаемых аномалий динамических параметров в интервале рифовых массивов. Обоснована детерминированная методика аппроксимации неоднородных органогенных образований нетрадиционными сейсмическими моделями гетерогенного типа. Разработан комплекс прогнозно-поисковых признаков, позволяющих в пределах исследованной площади локализовать латеральные фациально-стратиграфические структуры, перспективные на обнаружение залежей углеводородов в комплексах органогенных образований рифовой системы.

Практическая значимость работы заключается в повышении эффективности сейсморазведочных работ МОВ-ОГТ при поисках сложно построенных ловушек в комплексах органогенных пород кембрийской рифовой системы. По результатам исследований в структуре рифовых массивов локализованы области, которые могут рассматриваться как потенциальные ловушки углеводородов, намечены перспективные площади. Рекомендована постановка комплексных исследований для оценки нефтегазоносности выделенных локальных объектов. Разработанный комплекс анализа статистических характеристик рекомендуется использовать при обработке и интерпретации сейсморазведочных материалов, которые будут выполняться в районах развития Анабаро-Синской ветви рифовой системы. Предлагаемая схема интерпретации данных МОВ-ОГТ позволяет получать дополнительную, более детальную информацию без значительных материальных затрат при определении площадей, перспективных на поиск сложно построенных ловушек в комплексах органогенных пород, существенно повышает надежность прогноза и позволяет оптимизировать процесс постановки разведочного бурения.

Защищаемые положения:

1. Органогенные постройки Анабаро-Синской рифовой системы в области сочленения Анабарской антеклизы с Вилюйской синеклизой картируются

контрастными сейсмическими аномалиями поля отраженно-рассеянных волн.

2. Неоднородность строения рифовых массивов проявлена в изменении амплитудных и скоростных характеристик когерентных отраженно-рассеянных волн. Разрастание амплитуд рассеянной компоненты соответствует областям повышенной концентрации пор, каверн, трещин в теле рифа, обусловленных генетическими и гипергенными процессами.

3. В пределах Анабаро-Синской рифовой системы широко распространены ловушки углеводородов типа биогенных выступов, обусловленные наличием разуплотнений в теле рифовых массивов. На северо-западном борту Вилюйской синеклизы преобладают нетрадиционные ловушки блокового типа, определяемые дизъюнктивной тектоникой и проявлением основного магматизма.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого Совета ЯНИГП ЦНИГРИ, а также на международных конференциях: «Проблемы прогнозирования, поисков и изучения месторождений полезных ископаемых на пороге XXI века» (Мирный, 2003); «Вопросы методики прогнозирования и поисков месторождений полезных ископаемых» (Якутск, 2004); «Строение, геодинамика и минерагенические процессы в литосфере» (Сыктывкар, 2005).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Общий объем работы - 122 страницы, включает 53 рисунка. Список литературы содержит 99 наименований.

Работа выполнена в ЯНИГП ЦНИГРИ AK «AJIPOCA» (ЗАО) под научным руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора H.H. Зинчука, которому автор выражает особую благодарность за помощь в проведении исследований. Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность руководителям ЯНИГП ЦНИГРИ AK «AJIPOCA» и ОАО «Якутскгеофизика» - A.B. Герасимчуку и A.M. Махорину, а также и ведущим специалистам этих организаций за оперативную и конструктивную помощь при систематизации и анализе геолого-геофизической информации. Особую признательность и искреннюю благодарность автор выражает Я.Я. Биезайсу за неоценимую идеологическую и практическую помощь на всех этапах исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Геологическая характеристика района исследований

В главе рассматривается геологическое строение междуречья p.p. Марха и Тюнг, занимающем обширную площадь на северо-востоке Сибирской платформы в пределах и на сочленении таких крупных надпорядковых структур как Анабарская антеклиза и Вилюйская синеклиза (рис. 1). Регион отличается высокой степенью геолого-геофизической изученности, результаты которой отражены в большом количестве опубликованных работ, фондовых производственных и тематических отчётах.

В геологическом строении района выделяются два структурно-вещественных этажа. Нижний этаж сложен метаморфическими породами архея, которые образованы ранее 2,6 млрд. лет (Тектоника..., 2001). Верхний вулканогенно-осадочный этаж и современная тектоническая структура формировались поэтапно. Этапам соответствуют рифейский, венд-нижнепалеозойский, среднепалеозойский, верхнепалеозойский, мезозойский и

ГМ" 12^

Рис. I Структурно-тектоническая схема северо-востока Сибирской платформы (но Волошину и др., 2001, с упрощениями и дополнениями автора).

1-4 - контуры структур: 1 - надпорядковых; 2 - суперпорядковых: 3 ■ первого порядка: 1 -Наканновский выступ. 2 - Мирнинский выступ. 3 -Вилючанская седловина. 4 - Ыгыаттинская впадина. 5 - Сунтарский свод. 6 - Кемпендяйская впадина. 7 - Уринский выступ. 8 - Сюгджерская седловина. 9 -Тангнарынская впадина, 10 - Хапчагайский мегавая, 11 Лунгзатско-Келинский мегапрогиб: 4 - второго порядка: 5 - выходы кристаллического фундамента на поверхность и под пермские или юрские отложения: 6 зоны выклинивания терригенных вендских (А) и триасовых (Б) отложений на поверхности и под более молодыми осадками: 7 - основные региональные разломы по геолого-геофизическим данным, 8 -- разрывные нарушения, установленные сейсморазведкой и подтвержденные бурением: 9 - зоны шарьяжных перекрытий: 10 - исследованная площадь; II - область развития кембрийской рифовой системы.

кайнозойский структурные ярусы платформенной стадии развития Сибирского кратона, разделенные поверхностями региональных перерывов и несогласий. Стратиграфический разрез осадочного чехла включает отложения рифейской, вендской, кембрийской, ордовикской, силурийской, девонской, юрской, меловой и четвертичной систем. Образования платформенного чехла, перекрывающие кристаллический фундамент, осложнены разломами Вилюйско-Мархинской, Средне-Мархинской и Моркока-Линденской зон (Молчанов и др., ] 999).

К одной из особенностей истории геологического развития территории можно отнести обособление в раннем - среднем кембрии двух самостоятельных осадочных бассейнов (Тектоника.,., 2001). Бассейны разделялись барьерным рифом

(рис. 1) протянувшимся от Алдано-Станового щита к западной окраине Анабарского на расстояние свыше 1000 км (Асташкин и др., 1979; Асташкин, 1982; Гусев и др., 1985; Мельников и др., 1989). Отложения алданского яруса нижнего кембрия - майского яруса среднего кембрия формировались в трех фациальных зонах: западной - солеродной, центральной - рифовой, восточной - открыто-морского бассейна. В центральной области возрастным аналогом образований алданского - майского ярусов солеродной и бассейновой зон являются отложения рифовой толщи, выделенной в удачнинскую свиту (Решения..., 1983).

В области сочленения Анабарской антеклизы с Вилюйской синеклизой рифовая толща Анабаро-Синской ветви оценивается как перспективный нефтегазопоисковый объект (Асташкин и др., 1984; Дорман и др., 1988; Еханин и др., 1990; Суша и др., 2003; Сухов и др., 2004).

Глава 2. Обзор современных представлений о закономерностях рифообразования и ископаемых рифовых системах платформенных областей мира.

2.1. Закономерности рифообразования. В геологической истории многих платформенных областей мира возникали условия, благоприятные для роста и развития сообществ морской фауны и флоры, в результате жизнедеятельности которых создавались рифовые сооружения. Термин «риф...» (Геологический..., 1978) или «риф ископаемый» (Словарь..., 1988) охватывает широкое разнообразие типов карбонатных массивов, имеющих сложное внутреннее строение, в котором основная роль принадлежит органогенным сооружениям и включает как вытянутые формы, прослеживающиеся на значительных площадях, так и небольшие одиночные столбообразные постройки. Размеры рифов составляют от десятков метров до сотен километров в длину, нескольких километров в ширину, 200—400 м и более по вертикали. Органогенные постройки окраины шельфа и барьерные, расположенные на значительном удалении от побережья, образуются на границе различных обстановок, внутрилагунные сооружения возникают в условиях однородного окружающего бассейна. В случаях, когда риф выполняет функцию барьера между внутришельфовой областью и предрифовым бассейном, на противоположных склонах рифа режимы осадконакопления несопоставимы как по составу, так и по мощности синхронных зарифовых и предрифовых отложений. Скорость прогибания дна бассейна окружающего рифовый барьер может превышать темп заполнения осадкоемкого пространства, поэтому вокруг постройки создается некомпенсированная впадина, которая, как правило, соответствует предрифовой области. Эрозия сооружения, обусловленная волноприбойными процессами, приводит к накоплению на склонах рифа передовых слоев перемытого и впоследствии сцементированного органогенного обломочного материала, детритуса, детритусового песка (Семенович и др., 1986).

Фациальная зональность, наблюдаемая в пределах карбонатных платформ, их склонов и бассейнов оказалась закономерной и инициировала разработку идеализированной фациальной модели карбонатных комплексов из 24 микрофаций, слагающих 9 фациальных поясов (Уилсон, 1980). В соответствии с ней в рифовый комплекс включаются образования трех узких поясов: передового склона, органогенного сооружения и зарифовой отмели, которые функционально контролируют темпы заполнения осадкоемкого пространства бассейна и лагуны, окружающих риф.

2.2. Рифовые системы древних платформ мира и их нефтегазоносность.

Рифовые формации достаточно широко распространены в карбонатных толщах платформенных областей (Овчаренко, 1985). На многих древних платформах мира к протяженным рифовым системам, которые получали наибольшее развитие в начале крупных трансгрессивных циклов, приурочены региональные зоны нефтегазонакопления (Кузнецов, 1978). Органогенные образования, сформировавшиеся при определенных геодинамических условиях, составляют класс ловушек биогенных выступов и являются идеальным природным резервуаром для аккумуляции и консервации углеводородов (УВ).

Месторождения нефти и газа в ископаемых рифах выявлены и эксплуатируются (Геология..., 1968; Ратнер и др., 1982) как в странах СНГ, так и в ряде государств дальнего зарубежья (США, Канада, Мексика, Ливия, Индонезия и др.). По запасам многие из них крупные и отличаются высокой концентрацией УВ на единицу площади, по сравнению с залежами в других генетических типах пород. Отложения, слагающие органогенные постройки, имеют неоднородные коллекторские свойства, поэтому в них встречаются резервуары, приуроченные к отдельным проницаемым зонам, которые относительно кровли сооружения могут находиться на различных глубинах, и рифовый комплекс может включать несколько самостоятельных резервуаров.

Оценивая результативность изучения рифовых систем с позиций выявления залежей УВ необходимо отметить, что наряду с потенциально высокой перспективностью поиск ловушек в рифах представляет сложную задачу. Это связано с тем что, несмотря на существующие закономерности развития, последние характеризуются гетерогенным строением, которое обусловлено сопутствующими рифообразованию и последующими историко-геологическими факторами.

2.3. Современные представления о геологическом строении кембрийской рифовой системы Якутии. Изучение разрезов кембрия (Бобров, 1964; Савицкий и др., 1972) позволило к 70-тым годам прошлого века получить представление о фациальной зональности нижне-среднекембрийских отложений Сибирской платформы. На юго-западе, в пределах солеродной закрыто-лагунной Турухано-Иркутско-Олекминской области сформированы мощные галогенно-карбонатные толщи, которым на северо-востоке соответствуют маломощные отложения Юдомо-Оленекского открыто-морского бассейна, представленные известняками, мергелями, глинистыми сланцами и толщей доманикоидных осадков обогащенных сапропелевым органическим веществом (Конторович и др., 1981). Разнофациальные акватории кембрийского осадконакопления разделяет Алдано-Анабарская структурно-формационная мегазона (Гусев и др., 1985) шириной 150— 200 км. Немногочисленные данные об образованиях области раздела позволили высказать предположение о существовании в раннем палеозое на Сибирской платформе гигантского рифового пояса, непрерывно пролегавшего от Анабарского до Алданского щитов (Савицкий и др., 1979). Геолого-геофизические исследования в пределах разнофациальных зон не только подтвердили существование кембрийской рифовой системы, но и выявили ее сложную морфоструктуру и разветвленный характер. Элементы отдельных комплексов рифа, открытые в 40-х годах прошлого столетия на территории Якутии (Бобров, 1964; Дзевановский, 1972), в соответствии с современными представлениями (Сухов и др., 2004), протрассированы на расстояние 2500 км от Алданского щита до южного склона Анабарского кристаллического массива и далее к западной границе платформы в

район Туруханского поднятия.

На территории Якутии в разрезе кембрия выделяют две ветви рифовой системы: Анабаро-Синскую (Мишнин, 1997, 1998) и Анабаро-Нижнеленскую (Гогина и др., 1983). Наиболее отчетливо образования рифовых комплексов прослежены в открытых районах. В естественных разрезах рифогенные отложения залегают с незначительным перерывом на терригенно-карбонатных породах венда, представлены светлоокрашенными пористыми и кавернозными водорослевыми, водорослево-археоциатовыми и зернистыми известняками и доломитами, отличаются крайней неоднородностью и отсутствием седиментационной слоистости. В классическом разрезе среднего течения р. Лены обнажается риф алданского яруса, выполненный пестроцветными карбонатными породами с водорослевыми биогермами и многочисленными останками разнообразных трилобитов и археоциат (Бобров, 1964, 1982; Савицкий и др., 1979; Ярусное..., 1984; Нижний..., 1987). Рифовый комплекс амгинского века изучен по долине р. Амга в ограниченных по высоте (50-70 м) выходах и представлен белыми и светло-серыми массивными известняками, которые на западе замещаются слоистыми известняками, на востоке - битуминозными известняками и аргиллитами (Нужнов, 1978). Водорослевые биогермы майского яруса и позднего кембрия вскрываются в долинах рек Алдан, Кербь, Амга, Анабар, Силигир, Тюнг (Дзевановский, 1972; Асташкин и др., 1979; Асташкин, 1982).

Начиная с середины 70-х годов, в соответствии с «Программой комплексного изучения кембрийских рифогенных образований...», объединившей исследователей СНИИГГиМС и ПГО «Ленанефтегазгеология» осуществлялось целенаправленное изучение кембрийской рифовой системы, рассматриваемой в качестве перспективной зоны нефтегазонакопления и монографически охарактеризованной как Западно-Якутская (Асташкин и др., 1979). В процессе реализации научно-производственных исследований выполнены значительные объемы сейсмопрофилирования и параметрического бурения на площадях с мощным чехлом среднепалеозойско-мезозойских отложений. Многочисленными скважинами, расположенными к юго-западу от Алдано-Анабарской мегазоны в пределах лагунного бассейна, вскрыт солеродный разрез (707 Моркокинская, 2250 Средне-Мархинская, 405 Малыкайская, 410 Сыгдахская, 2 Арбайская, 1-П Русско-Реченская). По мере приближения к рифовым постройкам карбонатно-эвапоритовая толща за счет выклинивания солей преобразуется в карбонатно-терригенную (1-П Северо-Наманинская, 2950 Накынская). Рядом скважин пройдены кембрийские образования рифогенного облика и органогенные постройки кембрийской рифовой системы (703 Айхальская, 1201 Бысытыхская, 1-0 Мархинская, 1-П Чучуканская, 1-П Средне-Конончанская, 1-П Синская, 2160 Северо-Синская, 295 Уданская, 1-П Баппагайская). В пределах Юдомо-Оленекской фациальной зоны вскрыты синхронные рифам отложения пестроцветной и куонамской свит (3220 Ханнинская, 3231 Мархинско-Андойская, 3430 Эйикская). По данным комплексных геолого-геофизических исследований в скважинах отмечается значительная разнородность литолого-фациального состава и контрастность физических свойств кембрийских отложений, соответствующих разнофациальным зонам (Умперович и др., 1982, 1984), которая выражается в изменении интегральных скоростных характеристик, степени дифференциации разреза по волновым сопротивлениям, исчезновении одних и появлении других стратиграфических комплексов. Различие геоакустических свойств кембрийских разрезов находит отражение в сейсмическом

волновом поле, что позволяет применять сейсморазведку МОВ-ОГТ для изучения строения рифовой толщи, образования которой по физическим параметрам и, как следствие, геофизическим полям отличаются от вмещающих пород (Дорман и др., 1988; Еханинидр., 1990).

При комплексном анализе данных сейсмопрофилирования и параметрического бурения, выполненных в 1976-1988 г.г., была подтверждена прямолинейность рифовой системы на Алдано-Анабарском отрезке и определены границы распространения разновозрастных комплексов на изученных участках формационной зоны. Анабаро-Синская ветвь рифа простиралась вдоль северовосточной окраины Турухано-Иркутско-Олекминской внутришельфовой лагуны, отделяя последнюю от глубоководного Юдомо-Оленекского открыто-морского бассейна. В зависимости от дифференциации по возрасту или генезису разными авторами (Дорман и др., 1988; Еханин и др., 1990; Мишнин, 1997; Суша и др., 2003; Сухов и др., 2004) выделяется несколько стадий в развитии рифовой толщи. Суммируя различные точки зрения, стадийность можно свести к следующей последовательности: рамповая и (или) барьерная характерна для раннего и нижнего - среднего кембрия; краевая, береговая или рамповая присуща среднему - позднему кембрию. На протяжении алданско-амгинского времени рифы выполняли функцию седиментационного барьера, определявшего режимы осадконакопления в кембрийских бассейнах. По мере роста рифа происходило компенсационное заполнение внутреннего шельфа с образованием в зарифовой области мощных толщ карбонатно-обломочных гипсоносных отложений, к центру лагуны - галогенно-карбонатных пород. В морском бассейне, соотносимом с некомпенсированной впадиной, за этот период сформировались маломощные глинисто-карбонатные и доманиковые образования с резко сокращающимися мощностями по мере отдаления от барьера. В барьерной стадии выделяются два разновозрастных рифовых комплекса: раннекембрийский и нижне-среднекембрийский, который надстраивает первый или смещен в направлении морского бассейна на первые километры. Барьерная стадия развития рифовой системы, охарактеризованная как Западно-Якутская (Дорман и др., 1988; Еханин и др., 1990; Сухов и др., 2004) или Анабаро-Синская (Мишнин, 1997), завершилась в результате позднеамгинской регрессии, преобразовавшей внутришельфовую область в денудационную равнину, граничащую с некомпенсированным бассейном. По мере заполнения осадкоемкого пространства Юдомо-Оленекской области в майском веке началось формирование краевых рифов на отдаленных от берега прибрежных поднятиях (Еханин и др., 1990). Рифы майского яруса, которые генетически относятся к краевым (Дорман и др., 1988), береговым (Суша и др., 2003) или рамповым (Сухов и др., 2004), монографически охарактеризованы как Танхайско-Устьмильский рифовый комплекс (Асташкин и др., 1984; Еханин и др., 1990). Образования среднекембрийского комплекса в естественных разрезах представлены, преимущественно, биостромными массивами, которые имеют слабо выраженный рельеф, пологие углы наклона фронтальных склонов и сложены водорослевыми известняками, чередующимися с обломочным материалом органогенного облика. На южном и юго-западном склонах Анабарской антеклизы стратиграфически выше Танхайско-Устьмильского выделяется Чукукский позднемайско-верхнекембрийский рифовый комплекс (Савицкий и др., 1979; Асташкин и др., 1984). В естественных обнажениях рифы чукукской свиты, чередующиеся с обломочно-зернистыми известняками и доломитами сопоставимы с танхайско-

устьмильскими органогенными постройками, что позволяет считать их одним неразрывным банково-рифово-баровым комплексом рампового типа (Сухов и др., 2004). Симбиоз выше изложенных современных представлений о соотношении лагунных, рифовых и открыто-морских фациальных комплексов кембрия Сибирской платформы находит отражение на принципиальной модели (Умперович и др., 1989), построенной по данным бурения для Синско-Ботомского района.

Несмотря на проходку в пределах рифовой системы нескольких глубоких скважин и пересечение ее целым рядом сейсмических профилей, до сих пор остаются нерешенными многие вопросы. Так нет достаточной ясности в установлении закономерностей миграции рифовых комплексов со временем и изменении масштабов и корреляции отдельных фаз рифообразования. Не определена структура и параметры рифовых образований, масштабы, время и характер вторичных процессов (доломитизация, засолонение). Среди исследователей (Дорман и др., 1988; Умперович и др., 1989; Еханин и др., 1990; Дукардт и др., 1996, 2005; Сухов, 2001) нет единства в реконструкции рифовых образований, типизации и понимании их морфологической выраженности.

Глава 3. Анализ природы и структуры волнового поля Марха-Тюнгского междуречья.

В пределах рассматриваемой территории для структурного картирования образований платформенного чехла в период 1979-1989 г.г. силами подразделений треста «Якутскгеофизика» выполнены значительные объемы регионального сейсмопрофилирования. На полевых сейсмограммах выделяется ряд целевых отражений отличающихся динамической выразительностью и информативностью. В пределах некоторых интервалов соответствующих кристаллическому фундаменту и образованиям платформенного чехла на сейсмических картинах наблюдаются композиции квазиконформных гиперболических осей синфазности, что свидетельствует о локальной скоростной неоднородности исследованного разреза. Для более уверенного изучения особенностей структурно-тектонического строения площади сейсморазведочные материалы проанализированы согласно концепции о сейсмической гетерогенности земной коры (Караев и др., 2000), в соответствии с которой, в геологической среде идентифицируются ассоциации скоростных неоднородностей, имеющие самую разнообразную геологическую и геодинамическую природу. С целью адекватной оценки объектов, осложняющих платформенный чехол, автором выполнена обработка сейсмических записей.

При анализе информации, полученной в результате обработки, на построенных волновых картинах выделяются серии целевых волн, представленные двух-трехфазными колебаниями, которые уверенно трассируются на временных разрезах. В юго-западной части Марха-Тюнгского района, соответствующей области распространения галогенно-карбонатных пород Турухано-Иркутско-Олекминской фациальной зоны, на сейсмических разрезах прослежены целевые отраженные волны (ОВ): КВ(ВР,); К,10; К,0; А; К2т'; К3У'. Волны КВ(ВР,), К,ю и К3у1 имеют региональное распространение. Структура волнового поля на уровне, охарактеризованном ОВ К]10 - К3у|, существенно изменяется в восточном направлении. На временных разрезах наблюдается последовательное исчезновение ОВ А, К10, и К2Ш, но при этом в синхронном интервале рельефно выделяются области, представленные интенсивными пакетами осей синфазности гиперболической формы. Кинематические и динамические параметры

квазиконформных осей определяются рассеиванием энергии на контактах ассоциаций разноранговых неоднородностей, осложняющих горизонтально-слоистую структуру платформенного чехла. Среди гетерогенных объектов высокой скоростной неоднородностью отличаются линзообразные аномалии, которые в сейсморазведке сопоставляются с «массивными телами». С востока «массивные тела» контролируются появлением динамически выразительных ОВ К,р5, К^", К2Ш, определяющих особенности строения комплексов пород кембрийского возраста, которые образовались в условиях открыто-морского бассейна.

Наблюдаемые на волновых картинах аномальные области характеризуются: полной потерей корреляции отражающих горизонтов; существенным изменением волновой картины по разные стороны аномалии; изменением прослеживания, регулярности, динамической выразительности осей синфазности отражений; отчетливо выраженными угловыми несогласиями наклонных осей с выше и ниже залегающими горизонтами; наличием перегибов в подстилающей толще; аномальным значением скорости по сравнению с вмещающей средой; рассеиванием и поглощением волн. По данным бурения интервалы разреза, отвечающие аномалиям волнового поля, представлены органогенными водорослево-детритовыми известняками и доломитами, обломочными, оолитовыми известняками, с прослоями глинистых известняков, доломитов и мергелей. Учитывая положение в разрезе, определяющее соотношение «массивных тел» с вмещающей средой и в соответствии с диагностическими критериями выявления рифов (Сейсмическая..., 1982; Интерпретация..., 1990), можно утверждать, что горизонтально-слоистая структура платформенного чехла рассматриваемого района осложнена рифовыми постройками. Органогенные образования слагают рифовые «массивные тела», которые сформировались в нижнем - среднем кембрии на границе внутришельфовой лагуны и некомпенсированного бассейна в процессе поэтапного однонаправленного заполнения последнего.

Наличие достаточного количества отражающих горизонтов, прослеженных на построенных временных разрезах в интервале венд-кембрийских отложений, позволяет оценить взаимоотношение разнофациальных зон в области динамического развития рифовой толщи (рис. 2). Юго-западная граница кембрийской рифовой системы пространственно совпадает с линией выклинивания солей эвапоритового бассейна, подошва которых мигрирует вверх по разрезу галогенно-карбонатных образований Турухано-Иркутско-Олекминской солеродной лагуны в северо-восточном направлении. На сейсмических временных разрезах она отождествляется с областью исчезновения волны А. В основании нижнекембрийского разреза соответствующего атдабанскому ярусу солеродной области (интервал К110 - К[°), на волновых картинах контрастно выделяется «массивное тело» характеризующееся отсутствием слоистости и невыдержанностью амплитудно-частотного состава отраженно-рассеянных волн. Мощность синхронных образований пестроцветной свиты морского бассейна (интервал К)10 - К)р5) сокращается на восток по мере удаления от аномального объекта. На расстоянии 5—7 км от первого сооружения в интервале, охарактеризованном отраженными волнами К^ - К2т', соответствующим подошве и кровле ленско-амгинских отложений, картируется локальная область хаотичных высокочастотных непараллельных осей синфазности, характеризующих второе «массивное тело», расположенное на более высоком гипсометрическом уровне. Со стороны Юдомо-Оленекского фациального региона аномальная запись

2

3

4

5

6

7

8

9

Рис. 2. Геолого-сейсмичсская модель кембрийской рифовой системы в облает сочленения АнаОарской ангеклизы с В ил ю иском синеклизой.

/ - индексы разновозрастных геологических образований; 2 ■ геологические границы между разновозрастными геологическими образованиями; В - органогенные сооружения кембрийской рифовой системы: 4 - дизъюнктивные дислокации: А достоверные. Б предполагаемые; 5 ■■ дайки Видюбско-Шрхинского комплекса долеритов: 6 - скважины глубокого бурения и их номера; 7 - индексы отражающих горизонтов: 8 - отражающие горизонты и площадки: 9 номера сейсморазведочных профилей МОВ-ОГТ.

контролируется появлением регулярной волны K|.2kn, приуроченной к кровле доманиковых отложений куонамской свиты нижнего-среднего кембрия, выполняющих предрифовую впадину. Мощность доманиковых образований резко сокращается от 400 м, в пределах толщи выполнения, до 100 м и менее - к центру некомпенсированного бассейна. Раньше OB K|.2kn в волновом поле выделяется область шириной 25-30 км, которая с востока стратиграфически выше надстраивает аномальное тело, соответствующее ленско-амгинским отложениям, и отождествляется с толщей, сформированной в майском веке среднего кембрия. Она характеризуется протяженными клиноформными отражающими площадками и ограничена в кровле интенсивной контрастно-рельефной волной. «Массивные тела» майского возраста картируются в интервалах между наклонными площадками. Рифовые «массивные тела» уверенно выделяются на всех проанализированных сейсморазведочных профилях в полосе шириной 55-60 км, характеризующейся северо-западным простиранием. Восточная граница кембрийской рифовой системы отождествляется с появлением в разрезе клиноформных отложений джахтарской и оленекской свит среднего кембрия, сформировавшихся в пределах Юдомо-

V-Ъ

1

2950

KB(RP,)

7КВ(ВР1)

Н, км

Оленекского морского бассейна.

Приведенными выше материалами обосновывается первое защищаемое положение: Органогенные постройки Анабаро-Синской рифовой системы в области сочленения Анабарской антеклизы с Вилюйской синеклизой картируются контрастными сейсмическими аномалиями поля отраженно-рассеянных волн.

Глава 4. Морфологические и петрофизические параметры органогенных образований кембрийской рифовой системы.

При интерпретации сейсморазведочных материалов анализировались две модели волнового поля, которое образуется в изученной геологической среде. Первая из них - региональная модель - характеризует вертикальную расслоенность разреза, обусловленную наличием гладких протяженных субгоризонтальных границ раздела. Композиции отраженно-рассеянных волн, связанные с ассоциациями скоростных неоднородностей, определяют локальную модель - субсейсмическую, осложняющую горизонтально-слоистую структуру. Наиболее контрастными объектами локальной модели, в пределах изученного района являются рифовые «массивные тела». В волновом поле они картируются на различных гипсометрических уровнях и представлены аномалиями когерентных отраженно-рассеянных волн. Границы распространения разновозрастных рифовых объектов, со стороны внутришельфовой области уверенно выделяются по изменению характера сейсмической записи от слоистой региональной модели к композициям отраженно-рассеянных волн. Со стороны морского бассейна в качестве границ рассматривается область значительного сокращения мощности синхронных образований. Дополнительным критерием определения границ линзообразных аномалий служит изменение динамических параметров сейсмической записи, отличающихся от статистических характеристик вмещающей среды. Отраженно-рассеянные волны, образующиеся в интервале рифовых тел, отличаются повышенным частотным составом, превышающим на 10-15 Гц частоту общего волнового фона, и пониженными значениями амплитуд по сравнению с интенсивностью регулярных отраженных волн.

По данным акустического каротажа органогенные комплексы пород, слагающие рифовые «массивные тела» незначительно различаются по физическим характеристикам, поэтому могут аппроксимироваться однородным монолитным массивом. В волновом поле монолитность массива подтверждается отсутствием слоистой структуры в интервалах времен, соответствующих рифам, что позволяет относить их к объектам, прозрачным для отраженных волн. Несмотря на сейсмическую прозрачность «массивные тела» на временных разрезах характеризуются интенсивными рассеянными волнами, которые в соответствии с теорией распространения упругих волн формируются на деструкциях в массивных породах. Деструкции в рифах представлены кавернами, трещинами и зонами разуплотнений, образованными как в период развития колонии рифообразователей так и в результате последующих вторичных процессов.

В зависимости от размеров деструктивной неоднородности (/) относительно длины волны (X) формируются рассеянные отражения резонансного (/ = X) и релеевского типа (/ « X) - дифрагированные и рассеянные волны. Рассеяние реализуется при падении волны на локальную деструкцию, размеры которой существенно меньше (несколько порядков) доминирующей длины волны (Исимару,

1981). По результатам численного моделирования (Левянт и др., 2004; Файзуллин и др., 2004) микронеоднородность порождает рассеянную сферическую волну с центром внутри включения. Ассоциация локальных деструкций формирует волновое поле в области Френелевской дифракции, к которой применим закон Снелиуса - излучение от области концентрации микронеоднородностей происходит в направлении зеркального отражения, которое определяется композиционным распределением и концентрацией рассеивающих элементов в пространстве (Караев и др., 2000). Размеры групп деструкций (с!) по отношению к радиусу Френеля (ГЦр = (ХН/2)"2, где Н - глубина, X - длина волны) определяют масштаб неоднородной ассоциации. Выделяют мелкомасштабные {с! < 0,ЗГЦ,р), среднемасштабные (с/ «Яфр) и крупномасштабные {(1» Яфр) сейсмические неоднородности, сочетание которых в геологической среде образует гетерогенные системы.

С прогнозно-поисковой точки зрения повышенной информативностью при изучении особенностей строения включений, осложняющих платформенный чехол, отличаются локальные гетерогенные системы, в которых доминируют композиции мелко- и среднемасштабных сейсмических неоднородностей. Такие системы наиболее реалистично отображают петрофизические характеристики сложно построенных геологических объектов. Масштаб неоднородностей определяется глубинами их рассредоточения, скоростью распространения упругих волн в исследуемом разрезе и частотным составом волнового поля. При частотном составе сейсмической записи 25^0 Гц, исследуемом интервале глубин 1-5 км и средней скорости распространения упругих деформаций 5000 м/с, в плоскости разреза к мелкомасштабным объектам относятся области размером 75-210 м, среднемасштабным - 250-710 м. Расчетные значения увязываются с пространственными размерами рифовых массивов. Это позволяет отнести последние к гетерогенным системам, включающим мелко- и среднемасштабные деструктивные области. Сейсмическая контрастность гетерогенных систем определяется параметрами разноранговых неоднородностей, плотностью и степенью упорядоченности их распределения в изученной среде. С такими системами связано формирование интенсивных пакетов рассеянных волн, при интерпретации которых появляется возможность реставрации морфологии аномальных объектов в глубинном разрезе и изучения их внутренней структуры по особенностям статистических характеристик волн, рассеянных от областей с повышенной концентрации микронеоднородностей. В частности, по изменению амплитуды рассеянной компоненты волнового поля можно оконтурить зоны разуплотнения и качественно оценить распределение в изучаемом объеме среды поглощающих (массивных) и рассеивающих (деструктивных) объектов (Файзуллин и др., 2004).

Интенсивность регулярных отраженных волн, как правило, существенно превышает энергию рассеянных. Отсюда следует, что для построения изображений рассеивающих деструктивных объектов, необходимо выполнение определенных требований на этапе стандартной обработки и применение специальных приемов при анализе динамических параметров волнового поля. На стандартном этапе реализованы подбор оптимальных параметров по результатам тестирования, минимальная регуляризация сейсмической записи, точное определение скоростной модели; миграционное преобразование по сейсмограммам. Специальные приемы при выделении деструктивных зон должны создавать условия для удовлетворительного проявления аномалий рассеянной компоненты. Оптимальный

результат на стадии обработки получен за счет применения противореверберационной деконволюции и адаптивной веерной фильтрации в интервале аномальных объектов. При этом частотный спектр смещается в высокочастотную область, волновое поле очищается от остатков регулярных волн.

Пространственно-временные характеристики и особенности структуры рассеянных волн выделенных аномалий линзообразной формы, определяются и связаны с глубиной залегания, мощностью и петрографическим составом комплексов органогенных образований слагающих рифовые массивы. Для оценки внутренней структуры поля рассеянной компоненты, формирующейся в интервале органогенных сооружений, изучались интегральные амплитудные характеристики. При решении этой задачи, в соответствии с разработанными алгоритмами интерактивного графа, на завершающей стадии обработки выполнялись операции по матричному осреднению амплитуд и их нормированию с целью приведения к единому энергетическому уровню. Полученные значения использовались для построения разрезов изоамплитуд рассеянных волн (рис.ЗА). При анализе построенных динамических картин отмечается, что интенсивность аномального волнового поля, соответствующего органогенным постройкам, в 1,5-2 раза превышает волновой фон. Это свидетельствует о том, что органогенные сооружения характеризуются высокой скоростной неоднородностью и являются, по сравнению с вмещающей средой, контрастными гетерогенными объектами в зоне развития рифовой системы. В пределах динамических аномалий максимумами значений выделяются области рассеяния, минимумами - массивные породы с незначительной концентрацией рассеивающих микронеоднородностей. По результатам анализа кинематических параметров волнового поля, полученных при расчетах вертикальных спектров скоростей, среднее значение интервальной скорости в комплексах органогенных образований, выделенных в разрезе отложений алданского яруса нижнего кембрия, составляет Ур= 5,3 км/с и отличается значительными флуктуациями. Они, по-видимому, фиксируются на контактах композиций неоднородных пород различного плотностного состава. Величина флуктуации скорости достигает ± 1,1-1,3 км/с.

Рассчитанные значения упругих характеристик в дальнейшем сопоставлялись с индекс-признаками реальных горных пород, полученных при интерпретации материалов акустического каротажа (Бодунов и др., 1986), выполненного в глубоких скважинах, вскрывших органогенные образования северо-западнее рассматриваемой площади. При изучении керна отмечено, что первичные свойства рифогенных пород глубоко изменены в результате широкого развития вторичных процессов (перекристаллизация, выщелачивание). Доломитизация известняков обусловила развитие каверн. В рифовой толще выделяются горизонты крупнообломочных пород, связанные с брекчиями обрушения древнего карста. Дизъюнктивная тектоника привела к образованию зон повышенной концентрации трещин. Порово-каверновое и трещинное пространство на некоторых интервалах разреза достигает 20 % от объема породы. Зоны повышенной кавернозности и трещиноватости сложно распределены внутри рифа. В результате кристаллизации кальцита часть пор, каверн и трещин на отдельных участках закрыта вторичной минерализацией, и в едином карбонатном массиве образованы малопроницаемые тела. По разрезам скважин отмечаются крутопадающие субвертикальные контакты плотных малопроницаемых карбонатов с пористыми кавернозно-трещиноватыми известняками и доломитами. Вследствие

у! 1 1 ' - ;-(— / -1 -1

— — — 1 2 1 3 4 —— у 15 | |

— — — . • ' X* * -у- • Г [

7 г±7 8 д л л Б + + + 9 10 I11 I *

■ -1...... 4.

Рис. 3. Поле отраженно-рассеянных волн, полученное при матричном осреднении амплитуд (А) и сейсмогеологическая модель органогенного массива алданского яруса (Б) по профилю ПР851802 в зоне динамического развития кембрийской рифовой системы

1 - аргиллиты, 2 - песчаники. 3 известняки, 4 - доломиты, 5 - мергели изеестковистые, 6 -мергели доломитистые. 7 - брекчии изеестковистые. 8 - конгломераты изеестковистые. 9Л -ангидриты. 9Б - галиты. 10 - пластовые интрузии, 11 дизъюнктивные дислокации. 12 - еккажины глубокого бурения.

вторичных процессов в органогенном массиве сформированы непроницаемые и разуплотненные линзовидные и штокообразные тела сложной конфигурации.

По результатам петроскоростного анализа предполагается, что среди органогенных отложений нижнего кембрия доминируют ассоциации низко- и высокоскоростных образований. Первые из них представлены пористыми кавернозно-трещиноватыми водорослево-детритовыми известняками и доломитами.

вторые - массивными непроницаемыми органогенными породами. Композиции разуплотненных и массивных образований слагают раннекембрийский рифовый массив (рис. ЗБ). Подошве алданского рифа, осложненного секущей интрузией, соответствует скоростная граница в основании отложений кембрийского возраста. Перекрывающие осадочные отложения представлены, в основном, аргиллитами, которые характеризуются относительно невысокой скоростью распространения продольных колебаний - Ур=4,85 км/с.

Результаты анализа амплитудных и упругих свойств аномального гетерогенного объекта ленско-амгинского века также указывают на неоднородный петрофизический состав образований барьерного сооружения.

Приведенные в главе сведения позволяют обосновать второе защищаемое положение: Неоднородность строения рифовых массивов проявлена в изменении амплитудных и скоростных характеристик когерентных отраженно-рассеянных волн. Разрастание амплитуд рассеянной компоненты соответствует областям повышенной концентрации пор, каверн, трещин в теле рифа, обусловленных генетическими и гипергенными процессами.

Глава 5. Оценка возможных классов ловушек углеводородов в органогенных постройках сегмента Анабаро-Синской рифовой системы в области сочленения Анабарской антеклизы с Вилюйской синеклизой.

Анализ распределения ресурсов нефти и газа в нефтегазоносных бассейнах мира показывает, что максимальные концентрации УВ характерны для зон нефтегазонакопления расположенных во внутренних частях и на склонах длительно и интенсивно погружающихся прогибов (Соколов Б.А., 1980). С позиции указанных закономерностей Марха-Тюнгское междуречье, охватывающее северо-западный борт Вилюйской синеклизы и южный склон Анабарской антеклизы находится в благоприятных структурно-тектонических условиях (рис 1). На южном склоне Анабарской антеклизы отмечается эпигенетический характер нефтебитумо- и газопроявлений, которые встречены по всему разрезу, начиная с нижних горизонтов осадочного чехла (Бодунов и др., 1986). Присутствие в разрезе региона значительных концентраций вторичных УВ свидетельствует о возможности существования нефтегазовых скоплений при наличии соответствующих ловушек. В качестве ловушек в изученном районе могут рассматриваться органогенные постройки, которые по данным выполненных исследований характеризуются неоднородным петрофизическим составом и сформировали в нижнем - среднем кембрии латеральную систему шириной 55-60 км, расположенную на путях миграции УВ.

Выполненный автором прогноз наиболее вероятных классов ловушек, связанных с органогенными сооружениями сегмента Анабаро-Синской рифовой системы в области сочленения Анабарской антеклизы с Вилюйской синеклизой, основывается на комплексе структурных и тектонических предпосылок, обусловленных историей геологического развития региона. Для оценки структурно-тектонических критериев построены структурные карты, отражающие особенности строения разреза платформенного чехла по реперному горизонту КВ(ВР]), трем горизонтам, которые отождествляются с подошвами органогенных образований алданского (К!10), ленско-амгинского (К,0 - К]р5) и майского (К2Ш' - К^1"1) ярусов, и горизонту, соответствующему кровле нижне-среднекембрийских образований (К2Ш' - К2т). Сравнительный анализ результатов выполненных построений показывает,

что наиболее погруженные структуры территории, которые рассматриваются как зоны нефтегазогенерации, расположены юго-восточнее исследованной площади, в гипоцентре Вилюйской нефтегазоносной области. Нефтегазообразование в этих зонах определялось историей геологического развития региона и носило многоактный импульсный характер.

В соответствии с построенной геолого-сейсмической моделью осадочного чехла Марха- Тюнгского междуречья в период раннепалеозойской трансгрессии на флексуре, сформированной в результате облекания образованиями венда грабена рифейского заложения, входящего из Патомско-Вилюйского авлакогена, началось развитие Анабаро-Синской рифовой системы (рис. 2). Рифовый барьер алданского яруса амплитудой 600-720 м представлен валом шириной 4-5 км. Позднеалданско-раннеленская регрессия, в процессе которой был образован береговой шельф восточнее сооружения алданского века, обусловила пространственное смещение барьерного рифа ленско-амгинского яруса в направлении морского бассейна. Величина смещения регламентировалась интенсивностью заполнения предрифовой области при формировании новообразованного шельфа. Нижне-среднекембрийский барьер характеризуется амплитудой 710-950 м и шириной массива 4-6 км. В период регрессивных циклов перед последующим осадконакоплением комплексы органогенных пород барьерных рифовых массивов подвергались выщелачиванию и частично срезались эрозией. Позднеамгинско-раннемайская регрессия преобразовала внутришельфовую область в денудационную равнину. В это время по мере заполнения осадкоемкого пространства некомпенсированного морского бассейна началось формирование береговых рифов. Береговые постройки майского яруса представлены линейными грядами органогенных массивов амплитудой до 300 м, обрамляющими карбонатную платформу и отстоящими от береговой линии на 10—40 км. Более поздние среднекембрийские рифы смещались на предрифовые шлейфы уже сформированных сооружений, что привело к чередованию майских построек с рифогенно-обломочными породами в полосе шириной до 30 км. Нижне-среднекембрийская рифовая толща при сохранении плитного режима тектонических движений была перекрыта образованиями верхоленской серии кембрия, осадочными породами ордовика и силура.

Среднепалеозойская геологическая история развития территории существенно отличалась от более ранних этапов. В среднем - верхнем девоне при формировании Вилюйской рифтовой системы (Гайдук, 1988) резко увеличилась активность тектонических движений по разрывам. В франском - фаменском веках в условиях растяжения на фоне неравномерного погружения территории произошло массовое излияние базальтов по крупным магмоактивным разломам и внедрение силлов и секущих дайковых тел по дизъюнктивным нарушениям в горизонты венд-нижнепалеозойского структурного яруса. Магматическая деятельность, обусловленная процессами рифтогенеза, способствовала увеличению эмиграции нефти и газа из главных зон нефте- и газообразования в направлении областей пониженного давления (Старосельцев, 1989). В процессе внедрения магм создавался каркас, состоящий из силлов и даек долеритов, который оказывал существенное влияние на постмагматическую миграцию и аккумуляцию УВ (Конторович и др., 2001). Начиная со среднего палеозоя, в прибортовой части синеклизы миграционный поток контролировался образованиями венда и среднепалеозойскими пластовыми интрузивами. С учетом структурного фактора фронт потока продвигался в северо-западном направлении.

Н ижне-сре дне кембрийская рифовая толща в пределах зоны сочленения синеклизы и аитеклизы со среднего девона была ориентирована согласно фронту миграции УВ, что увеличивало ее аккумуляционный потенциал.

Масштабы магмопроявлений и дизъюнктивной тектоники, которые отмечаются в пределах рассматриваемого района, обусловили формирование большого числа ловушек связанных с областями разуплотнения органогенных пород рифовых массивов (рис, 3). В результате тектонических подвижек и магматической деятельности произошло нарушение целостности органогенных отложений, что оказало влияние на развитие вторичных коллекторов и экранирующих поверхностей (Бодунов и др., 1986; Старосельцев, 1989; Конторович и др., 2001).

Вилюйско-Мархинская зона разломов, маркирующая область сочленения надпорядковых структур, по характеру проявлений разрывных дислокаций и магматизма разделяет территорию на два сегмента - северо-западный и юго-восточный (рис, 4), Северо-западное крыло Вилюйской синеклизы отличается

ПРВ71765 4

Рис. 4. Схема магмопроявлений (по данным ПГО «Ленанефтегазгеология» и Ботуобннской I РЭ) и дизъюнктивной тектоники Марха-Тюнгского междуречья.

1 границы распространения нижне-среднекембрийских рифовых массивов албанского (А), денско-амгинского (Л), майского (И) ярусов; 2 дизъюнктивные дислокации по сейсморазведочным данным; 5 - дайки долеритов; 4 - профили сейсморазведочных наблюдений МОВ-ОГТ и щ- номера: 5 -глубокие скважины: в числителе - номер, в знаменателе интервал вскрытых п.1астовых интрузивов: 6 - площадь распространения ловушек У В: А биогенных выступов, Б - блоковых.

0 10 20 30 40 50км

высокими значениями градиента погружения осадочных комплексов, повышенными амплитудами смещений по разрывам и присутствием на всех уровнях пластовых интрузивов, ступенчато продвигающихся на более высокие гипсометрические уровни по направлению к антеклизе. Склон антеклизы характеризуется снижением степени дислоцированности, субгоризонтальным залеганием образований чехла и концентрацией интрузивов на уровне нижне-среднекембрийских образований. Для обоих сегментов возможно наличие традиционных ловушек углеводородов типа биогенных выступов, обусловленных пликативными дислокациями и влиянием гипергенных процессов на изменение свойств органогенных пород, слагающих рифовые массивы. В пределах юго-восточного сегмента, наряду с классическими биогенными выступами, наиболее вероятно распространение нетрадиционных ловушек. Разновозрастные рифовые комплексы разбиты нарушениями, которые часто заполнены дайками и субгоризонтально рассечены силами, что приводит к разделению массива на обособленные блоки. Распространение блоковых ловушек ограничивается Вилюйско-Мархинской зоной разломов.

Рассмотренные выше структурно-тектонические критерии в разрезе истории геологического развития изученного района позволяют сформулировать третье защищаемое положение: В пределах Анабаро-Синской рифовой системы широко распространены ловушки углеводородов типа биогенных выступов, обусловленные наличием разуплотнений в теле рифовых массивов. На северозападном борту Вилюйской синеклизы преобладают нетрадиционные ловушки блокового типа, определяемые дизьюнктивной тектоникой и проявлением основного магматизма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты настоящей работы сводятся к следующим выводам:

1. На основе системного подхода к анализу волнового поля установлено, что в сейсмогеологических условиях изученной площади главные факторы, влияющие на формирование волновых картин, это - слоистость среды и неравномерно распределенные в ней разноранговые неоднородности. Неоднородности, осложняющие структуру платформенного чехла, регистрируются в волновых полях на сейсморазведочных профилях МОВ-ОГТ пакетами интенсивных отраженно-рассеянных волн. В зоне динамического развития кембрийской рифовой системы аномалии отраженно-рассеянных волн отождествляются с органогенными постройками.

2. На стадии интерпретации сейсморазведочных материалов предложен метод разделения волнового поля на региональную и локальную составляющие. Локальная составляющая в интервалах рифовых массивов обусловлена неоднородным составом комплексов органогенных пород, принимающих участие в их строении. Поэтому рифовый массив аппроксимируется гетерогенной системой, включающей мелко- и среднемасштабные неоднородности.

3. С сейсмической точки зрения доказана высокая вероятность взаимосвязи локальных аномалий статистических характеристик рассеянных волн, с петрофизическим составом органогенных пород, что позволяет локализовать в рифах непроницаемые области и зоны разуплотнений.

4. Сегмент кембрийской Анабаро-Синской рифовой системы области сочленения Анабарской антеклизы с Вилюйской синеклизой включает, по

сейсморазведочным данным, два обособленных рифовых барьера алданского и ленско-амгинского времени, контролировавших осадконакопление в пределах внутришельфовой солеродной лагуны и комплекс береговых построек, обрамлявших карбонатную платформу в майском веке. Анализ амплитудных и скоростных характеристик локальных аномалий отраженно-рассеянных волн в интервале разновозрастных рифовых массивов свидетельствует о зональном распространении областей разуплотнений в теле рифа и позволяет рассматривать их в качестве перспективных ловушек углеводородов.

5. Структурно-тектонический анализ с учетом геологической истории развития рассматриваемого региона позволил обозначить возможные классы ловушек, связанные с зонами повышенной пористости и кавернозно-трещиноватости рифовых массивов и наметить площади преимущественного распространения ловушек различных типов. На склоне Анабарской антеклизы распространены традиционные ловушки биогенных выступов, обусловленные ундуляцией гребня разновозрастных рифов и миграцией зон разуплотнений в теле рифовых массивов. В пределах северо-западного борта Вилюйской синеклизы, кроме традиционных ловушек биогенных выступов образованы блоковые ловушки, определяемые дизъюнктивной тектоникой и магматической деятельностью.

По теме диссертации опубликованы следующие основные работы:

1. Бессмертный С.Ф. Сейсмическая гетерогенность Анабаро-Синского рифогенного суперпояса и перспективы его нефтегазоносное™ // Наука и образование, 2005. -№ 4 (40). - С. 33-39.

2. Бессмертный С.Ф. Особенности строения Анабаро-Синской рифогенной системы в пределах Средне-Мархинского алмазоносного района по данным среднемасштабной сейсморазведки // Геология алмазов - настоящее и будущее. -Воронеж: ВГУ, 2005. - С. 241-246.

3. Максимкина Л.В., Бессмертный С.Ф. Некоторые особенности сейсмогеологического строения Малоботуобинского района // Проблемы прогнозирования, поисков и изучения месторождений полезных ископаемых на пороге XXI века. - Воронеж: ВГУ, 2003. - С. 689-691.

4. Бессмертный С.Ф., Борис Е.И., Биезайс Я.Я. Современная методика прогнозирования месторождений углеводородов в Западной Якутии по данным среднемасштабной сейсморазведки // Вопросы методики прогнозирования и поисков месторождений полезных ископаемых. - Якутск: ЯФ ГУ «Изд-во СО РАН», 2004.-С. 285-289.

5. Бессмертный С.Ф. Предпатомский краевой прогиб Сибирской платформы: глубинное строение и перспективы нефтегазоносности // Строение, геодинамика и минерагенетические процессы в литосфере. - Сыктывкар: Геопринт, 2005. - С. 33-34.

6. Биезайс Я.Я., Борис Е.И., Бессмертный С.Ф.. Новые подходы к прогнозированию глубинного строения алмазоносных регионов по данным сейсморазведочных наблюдений МОВ-ОГТ // Вопросы методики прогнозирования и поисков месторождений полезных ископаемых. - Якутск: ЯФ ГУ «Изд-во СО РАН», 2004. -С. 9-15.

7. Биезайс Я.Я., Бессмертный С.Ф. Сейсморазведочные исследования МОВ-ОГТ при решении прогнозно-поисковых задач на алмазы // Наука и образование, 2006 -№4(44).-С. 30-35.

Издательство ООО «Мирнинская городская типография». Лицензия ИЛДРС № 000077 от 03.11.99 г. Заказ № 2896. Тираж 100 экз. Размер бумаги 60x84 1/16. Усл. п. л. Отпечатано в ООО «Мирнинская городская типография».

Лицензия ПД 01003 от 23.03.2001 г. Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул. Советская, 4