Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геолого-промысловое обеспечение комплексных геолого-технологических мероприятий по повышению нефтеотдачи пластов
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Митрофанов, Александр Денисович

Введение

1. Состояние проблемы вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов углеводородов в Западной Сибири

1.1. Основная цель применения методов повышения нефтеотдачи пластов

1.2. Условия эффективного применения методов повышения нефтеотдачи пластов

1.3. Физические основы и классификация методов повышения нефтеотдачи пластов

1.4. Состояние внедрения методов повышения нефтеотдачи в Западной Сибири

1.4.1. Гидродинамические методы увеличения нефтеотдачи

1.4.2. Физико-химические методы увеличения нефтеотдачи

1.4.3. Методы воздействия на призабойную зону пласта с целью интенсификации добычи нефти

1.4.4. Методы ограничения водопритоков в нефтяные скважины •

1.5.Критерии применимости третичных методов повышения нефтеотдачи

1.6. Структура остаточных запасов месторождений ОАО Черногорнефть", находящихся на поздней стадии разработки.

2.Геолого-промысловая характеристика объектов разработки месторождений ОАО "Черногорнефть"

2.1 Литолого-стратиграфическая характеристика

2.2.Тектоника

2.3.Нефтегазоносность

2.4.Фильтрационно-емкостные свойства пластов

2.4.1. Гидродинамические характеристики коллекторов

2.4.2. Фильтрационно-емкостные характеристики пород различных классов прерывистости

3.Концепция восстановления добычи нефти месторождений, находящихся на поздней стадии разработки

3.1. Оценка состояния разработки месторождений ОАО "Черногорнефть"

3.2 Анализ выработки запасов нефти пластов АВ13 и АВ2-з Самотлорского месторождения 91 3.3. Методика организации работ методами повышения нефтеотдачи

4. Геолого-промысловые основы выбора методов повышения нефтеотдачи на месторождениях ОАО "Черногорнефть"

4.1. Выявление застойных и слабодренируемых зон нефтяных залежей для обоснования геолого-технологических мероприятий

4.2. Анализ влияния энергетического состояния пласта на эффективность опытно-промышленного внедрения методов повышения нефтеотдачи на бьектах ОАО "Черногорнефть"

2.1. Гидродинамическая модель трещиновато-пористого пласта .2.2. Контроль энергетического состояния залежи

3. Учет геолого-промысловых особенностей пластов при комплексном оздействии на объекты разработки

4. Геолого-промысловый контроль применения физико-химических :етодов увеличения нефтеотдачи и комплекса технологий изоляционных абот Анализ эффективности применяемых методов повышения нефтеотдачи .1. Динамика изменения коэффициента нефтеизвлечения в процессе рименения методов повышения нефтеотдачи

2. Количественная оценка эффективности применения (изикохимических методов с помощью построения дискретно-епрерывных моделей

2.1. Методика построения дискретно-непрерывных моделей для рогноза технологической эффективности методов повышения ефтеотдачи

2.2.Типизация дренируемых зон пластов АВ^ и АВ2.з Самотлорского деторождения

2.3. Построение дискретно-непрерывной модели прогнозирования гхнологической эффективности методов увеличения нефтотдачи .2.4. Районирование залежи пластов АВ13 и АВ2.з по технологической ффективности методов увеличения нефтеотдачи

Экономическая эффективность проведенных геолого-технологических ероприятий

1. Динамика изменения технико-экономических показателей работы >АО "Черногорнефть" за период внедрения третичных методов овышения нефтеотдачи

2. Построение дискретно-непрерывной модели оценки ожидаемого кономического эффекта

3. Построение карт прогноза рентабельности методов повышения ефтеотдачи аключение риложение. Справка об объемах дополнительно добытой нефти етодами повышения нефтеотдачи на месторождениях ОАО Черногорнефть" итература , I 1 :

Введение Диссертация по геологии, на тему "Геолого-промысловое обеспечение комплексных геолого-технологических мероприятий по повышению нефтеотдачи пластов"

Повышение нефтеотдачи пластов за последнее тридцатилетие - одна из важнейших проблем развития топливно-энергетического комплекса нефтедобывающих стран мира, решение которой позволит увеличить ресурсы нефти в недрах разрабатываемых месторождений.

Эта проблема систематически обсуждается в промышленно развитых странах мира не только на симпозиумах, конференциях и международных конгрессах, но и на уровне государственных органов и межправительственных соглашений. Нефть находится в центре внимания при обсуждении и прогнозировании развития мирового топливно-энергетического комплекса, являющегося основой развития всей современной экономики.

Увеличение нефтеотдачи пластов - основное направление повышения эффективности разработки нефтяных месторождений, способ удовлетворить будущие потребности в нефти. Ресурсы нефти, самого эффективного сырья, ограничены. Однако, по данным журнала Oi & Gas, несмотря на снижение ежегодного прироста запасов нефти, мировая добыча нефти продолжает расти [146,148]. Так, фактическая добыча нефти в 1995г. составляла 3589 млн.м3, в 1997г. - 3768 млн.м3. Более 100 млн.м3 нефти в 1997г. добывало 13 стран.

Вместе с тем степень извлечения открытых запасов нефти из недр невелика и составляет в среднем 40-45%, в лучших условиях - не более 70-75% при разработке месторождений самыми эффективными освоенными методами [1]. В условиях ухудшения состояния нефтяных месторождений и, как следствие, снижения проектного коэффициента нефтеизвлечения особое значение приобретают проблемы повышения эффективности разработки месторождений и создания новых технологий и систем разработки. Огромный резерв невостребованных остаточных запасов углеводородов, относящихся к категории трудноизвлекаемых, делает весьма актуальной задачу вовлечения ранее недренируемых запасов в активную разработку с помощью третичных методов повышения нефтеотдачи.

За более чем столетнюю историю развития нефтяной промышленности России было добыто почти 13 млрд.т нефти и около 40% этой добычи получено за последние 10 лет. Однако с 1989г. по 1996г. годовая добыча уменьшилась более, чем на 220 млн.т. Это обусловлено рядом факторов, совпадение которых во времени усилило их негативное влияние: 1

1 .Дестабилизировалось состояние сырьевой базы отрасли, что обусловлено значительной выработкой высокопродуктивных месторождений и вводом в разработку все большего числа месторождений с низкопроницаемыми соллекторами, нефтегазовыми залежами с обширными подгазовыми зонами, вы-юковязкими нефтями, пластами, залегающими на больших глубинах, аномаль-шми свойствами нефтей.Основная часть запасов относится к газкопроницаемым пластам (64%), высоковязким нефтям (11%), обширным га-ювым зонам нефтегазовых залежей (18%) и пластам, залегающим на больших дубинах (7%). Так, доля трудноизвлекаемых запасов нефти в 1965г. составляла [0%, а в 1995г. возросла до 48%. С длительной эксплуатацией месторождений связано интенсивное возрастание обводнености скважин (с 45% в 1975г. до 90% в 1995г.). Обьем остаточных запасов нефти при обводнености более 90% за это »ремя на месторождениях России увеличился в два раза, а Западной Сибири -юлее, чем в 20 раз.

2. В условиях крупных экономических изменений в народном хозяйстве бывшего СССР и России экономика страны не могла выделять нефтяной промышленности необходимые ресурсы для ее развития.

3.Проводимая в ходе реформ ценовая и налоговая политика не позволила тредприятиям нефтяной промышленности получить достаточный обьем собст-$енных средств для замещения централизованных бюджетных инвестиций.

Актуальность темы. Проблема увеличения нефтеотдачи в настоящее время юсьма актуальна для месторождений Западной Сибири, где удельный вес труд-юизвлекаемых запасов составляет около 64% и приурочен к низкопроницаемым >бьектам разработки. Интенсивный рост обводненности продукции на таких месторождениях и специфические геолого-физические условия залегания ее требуют новых решений при управлении процессами разработки, базирующихся га построении геолого-математических моделей месторождений, их постоянном мониторинге и широкомасштабном внедрении третичных методов повышения 1ефтеотдачи. Постановкой, исследованием и попыткой разрешить задачу вовле-1еят в активную разработку трудноизвлекаемых запасов углеводородов занима-шсь и продолжают заниматься многие геологи. Среди них В.И.Репин, 4.И.Нестеров, В.И.Шпильман, А.М.Волков, Р.А.Абдуллин, В.Г.Каналин, О.А.Стовбун, М.Л.Сургучев, А.А.Боксерман, Ю.П.Желтов, Г.З.Ибрагимов, \.Т.Горбунов, М.Ф.Свищев, В.П.Сонич, В.Е.Гавура, А.Г.Аветисов, Н.К.Байбаков, \.Ш.Газизов, В.П.Гончаров, Ю.В.Земцов, Н.А.Карташов, И.И.Клещенко, \.И.Комиссаров, Р.А.Мусаев, К.Н.Умрихина, П.М.Усачев, В.Н.Юдин, \.К.Ягафаров и др.

Цель работы - оптимальное назначение комплексных геолого-гехнологических мероприятий на основе анализа выработки запасов и механизма юздействия на объект методами повышения нефтеотдачи на месторождениях

ОАО "Черногорнефть".

Основные задачи исследований:

1. Анализ структуры остаточных запасов месторождений углеводородов ОАО "Черногорнефть", находящихся на поздней стадии разработки.

2. Определение направлений решения задачи стабилизации добычи нефти месторождений, находящихся на поздней стадии разработки.

3. Выявление застойных и слабодренируемых зон нефтяных залежей для обоснования геолого-технологических мероприятий.

4. Анализ влияния энергетического состояния пласта на эффективность опытно-промышленного внедрения методов повышения нефтеотдачи на объектах ОАО "Черногорнефть".

5. Геолого-промысловые исследования процессов воздействия третичных методов повышения нефтеотдачи на трещиновато-пористый коллектор.

6. Количественная оценка эффективности применения физико-химических методов увеличения нефтеотдачи.

Научная новизна работы

1. Выявлены закономерности распределения остаточных трудноизвлекаемых запасов углеводородов на месторождениях ОАО "Черногорнефть".

2. Разработана методика определения оптимальных параметров энергетического состояния пласта в процессе разработки для эффективного применения методов повышения нефтеотдачи.

3. Впервые проведена оценка эффективности методов повышения нефтеотдачи с использованием методики построения дискретно-непрерывных моделей для Самотлорского месторождения.

4. Обоснованы геолого-промысловые критерии по оптимальному применению комплексного воздействия методами повышения нефтеотдачи в Широтном При-обье.

Защищаемые положения

1. Выявленные закономерности распределения остаточных трудноизвлекаемых запасов позволили повысить качество геолого-промыслового обеспечения комплексных геолого-технологических мероприятий.

2. Установленные параметры оптимального энергетического состояния залежи в процессе применения методов увеличения нефтеотдачи способствовали решению задачи стабилизации добычи нефти.

3. Обоснованные геолого-промысловые критерии повысили эффективность комплексных геолого-технологических мероприятий по применению третичных методов повышения нефтеотдачи на месторождениях ОАО "Черногорнефть". [ : :1 Й ' ; ■

4. Построенные дискретно-непрерывные модели обеспечили более точную оценку технологической и экономической эффективности применения методов увеличения нефтеотдачи пластов.

Практическая значимость работы заключается в ее непосредственной направленности на более эффективное применение третичных методов увеличения нефтеотдачи сложнопостроенных месторождений Широтного Приобья с трудно-извлекаемыми остаточными запасами нефти и газа, находящихся на последней стадии разработки. В процессе реализации широкомасштабного внедрения методов повышения нефтеотдачи произошло значительное улучшение текущего состояния по объектам разработки ОАО "Черногорнефть". Впервые, начиная с 1987г., падающая добыча нефти стабилизировалась, а обводненность продукции оставалась постоянной. В целом по объектам разработки ОАО "Черногорнефть" за 1996-98гг. была преодолена тенденция падения добычи нефти. Основным итогом применения третичных методов повышения нефтеотдачи при разработке продуктивных пластов следует считать возможность дифференцированного воздействия на разнопродуктивные интервалы разреза, позволяющего подключать в активную разработку недренируемые ранее запасы нефти, сосредоточенные как в гидродинамически связанных, так и в прерывистых коллекторах. В течение 199698гг. за счет внедрения третичных методов повышения нефтеотдачи на месторождениях ОАО "Черногорнефть" было дополнительно добыто 1.48 млн.т нефти.

Личный вклад автора. Основу диссертации составили исследования автора, выполненные в период 1995-99гг. при проведении научно-исследовательских, опытно-промышленных и производственных работ, связанных с внедрением третичных методов повышения нефтеотдачи в условиях Нижневартовского свода на месторождениях ОАО "Черногорнефть".

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Научно-техническом Совете ОАО "Черногорнефть" (г.Нижневартовск) в течение 1995-99гг., на заседании ТКР ХМАО (г.Тюмень, 1998), на семинаре-совещании СИДАНКО по повышению эффективности методов повышения нефтеотдачи (г.Радужный, 1997), на семинаре-совещании СИДАНКО по повышению эффективности разработки месторождений (г.Саратов, 1997), на семинаре-совещании СИДАНКО по эффективности ГРР (г.Саратов, 1998), на научно-практической конференции по проблемам разработки месторождений Западной Сибири (г.Тюмень, СибНИИНП, 1995), на научно-практической конференции молодых ученых, посвященной проблемам разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородов Западной Сибири (г.Тюмень, СибНИИНП, 1997), на Научно-техническом Совете ОАО "ЛУКОЙЛ-Пермнефть" (г.Пермь,1997), на Научнотехническом Совете ОАО "Варьеганнефтегаз" (г.Радужный, 1998), на Научно-техническом Совете ОАО "Ваньеганнефть" (г.Нижневартовск, 1998), на Международном семинаре British Petroleum "Эффективность первичного и вторичного вскрытия нефтеносных пластов Самотлорского месторождения в ОАО ""Черногорнефть", (г.Нижневартовск, 1998), на 47-й Международной выставке изобретений, исследований и новых технологий "EUREKA-98" (г.Брюссель, 1998, диплом и золотая медаль).

Реализация результатов работ. Результаты работ отражены в 5 отчетах по НИР, в 10 статьях и докладах, в двух авторских свидетельствах.

Эффективное внедрение третичных методов повышения нефтеотдачи, базирующееся на всестороннем, комплексном подходе к решению задач разработки объектов с трудноизвлекаемыми запасоми, позволило за 1995-99гг. достичь следующих технико-экономических показателей.

Средний прирост дебита нефти составил 8.4 т/сут, а дополнительная добыча нефти оценивается в 1.48 млн.т. Удельный вес дополнительно добытой нефти за счет применения методов увеличения нефтеотдачи к концу 1998г. достиг 9.8% от общего обьема добычи нефти ОАО "Черногорнефть".

Проведена апробация предложенных рекомендаций на сложнопостроенных объектах месторождений Среднего Приобья (Орехово-Ермаковское (ОАО "Тюменнефтегаз"), Талинское (ОАО "Кондпетролеум")).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения, объем основного машинописного текста 172 страницы. Работа содержит 92 рисунка, 34 таблицы и 1 приложение, библиография включает 156 работ.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Митрофанов, Александр Денисович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Проведенный геолого-геофизический анализ позволил осуществить кондици-яный переход от качественных критериев к количественным характеристикам, высокой степенью достоверности выявить зоны, наиболее благоприятные для рименения методов интенсификации притока, изоляционных работ и увеличе-ия нефтеотдачи.

2.Установленные параметры оптимального энергетического состояния зале-:и в процессе применения методов увеличения нефтеотдачи способствовали ешению задачи стабилизации добычи нефти.

3.Обоснованные геолого-промысловые критерии повысили эффективность омплексных геолого-технологических мероприятий по применению третич-ых методов повышения нефтеотдачи на месторождениях ОАО Черногорнефть".

4.Выбор ряда эффективных технологий й методических приемов в рамках птимальной гибкой комплексной технологии применительно к реальным зловиям объекта АВ^ позволил интенсифицировать добычу нефти из пласта ри сохранении отборов жидкости.

Для улучшения характера вытеснения и повышения коэффициента нефтеизв-ечения составлена и реализована программа геолого-технологических меро-риятий, разработанная на основе построенной геологической модели и прин-ипе организации комплексного воздействия.

В результате обработки материала по гидродинамическим исследованиям до после проведения ГТМ: определены величины критического давления нагнетания; выявлено перераспределение фильтрационных потоков и подключение неработающих прослоев и активизация отдача нефти, заключенная в поровой матрице высокопродуктивных коллекторов. .Применение дискретно-непрерывных моделей позволило провести оценку ффективности технологической эффективности МУН, улучшило качество провоза технологической эффективности по сравнению с чисто дискретными мо-елями и позволило выделить зоны, где ожидаются значительные приросты до-ычи за счет применения разных методов МПН.

Добыча нефти методами повышения нефтеотдачи в ОАО "Черногорнефть"(тыс.т)

Мероприятия 1995г. 1996г. 1997г. 1998г. 7.1999г. Всего

Физико-химические МУН 3.6 108.9 279.8 384,3 280.9 1049.1

Ликвидация негерметичности э/к 0 0 0 26,8 29,7 56,5

Ограничение водопритока 0 0 12,3 16,3 18,6 47,2

Глинокислотные обработки 0 0 0 2,6 8,2 10,8

Метод имплозии (МГД) 269.3 43.6 1.2 0 0 314.1

Итого 272.9 144.6 293.2 429.9 337.4 1477.6

Ш целом по объектам разработки ОАО "Черногорнефть" за 1996-98гг. была греодолена тенденция падения добычи нефти.

Основным итогом применения комплексного подхода при разработке продуктивных пластов АВ,3 и АВ2.3, следует считать возможность дифференцирован-юго воздействия на разнопродуктивные интервалы разреза, позволяющего юдключать в активную разработку недренируемые ранее запасы нефти, сосредоточенные как в гидродинамически связанных, так и в прерывистых коллекто-)ах.

10. Применение физико-химических методов увеличения нефтеотдачи на осноi je комплексного подхода позволило создать объективные предпосылки для сардинального воздействия на объекты и позитивного изменения динамики добычи нефти (селективная изоляция и установка слабопроницаемых блокад-жранов, восстановление негерметичности эксплуатационных колонн, ком-шексные глинокислотные обработки призабойной зоны, интенсификация притока (метод имплозии) в призабойной зоне, глубокопроникающая прострелоч-ю-взрывная перфорация и т.д.). с

11. Проведенный анализ состояния объектов разработки показал, что на первоначальном этапе реализации концепции восстановления добычи нефти на Са-^отлорском месторождении вовлечены в активную разработку ранее тедренируемые запасы за счет широкомасштабного применения передовых технологий добычи нефти и методов повышения нефтеотдачи пластов.