Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геолого-геохимические условия формирования зон генерации и нефтегазонакопления на восточном и южном склонах Бузачинского поднятия (Западный Казахстан)
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Бугарь, Владимир Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ.

I.I. История геологического изучения региона.

1«2. полого-стратиграфический очерк.

1.3« Тектоника.

1.4. История геологического развития.

1.5. Гидрогеология.

1*6. Нефтегазоносность.

Глава П. ГЕОДОГО-ГЕОХИШЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НШГЕГА300БРА30

ВАНИН И НЕФТЕГАЗОНАКОПЛЕНИЯ.

П.1. Геохимическая характеристика органического вещества.

П.2. Анализ условий нефтегазообразования.

П.З. Анализ условий нефтегазонакодления и сохранности залежей нефти и газа.

Глава Ш. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ РЕГИОНА

ГЕОФИЗИЧЕСКИМИ И ГЕОХИМИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ.

Ш. I. Прогнозирование локальных ловушек неантиклинального типа по сейемогеологическим данным.

Ш.2. Особенности распределения геохимических показателей над известными месторождениями.

Ш.З. Характер распределения геохимических показателей в отложениях хьва пузачи.

Глава ДУ.ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ И НАПРАВЛЕНИЯ

ДАЛЬНЕЙШИХ РАБОТ.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Геолого-геохимические условия формирования зон генерации и нефтегазонакопления на восточном и южном склонах Бузачинского поднятия (Западный Казахстан)"

Основными направлениями экономического развития СССР на 1981-85 года и на период до 1990 года предусматривается повышение эффективности геолого-разведочных работ на нефть и газ в районах Западного Казахстана» К их числу относится полуостров Бузачи, где выявлены крупные залежи углеводородов в ловушках, связанных с хорошо выраженными в современной структуре осадочного чехла поднятиями» Однако фонд последних в настоящее время практически исчерпан. Прирост запасов нефти и газа в регионе можно планировать на основе поисков зон развития ловушек неантиклинального типа и ма-лоамплитудннх поднятий* Выполненные исследования связаны с планами научных и опытно-методических работ Комплексной геофизико-гео-химической экспедиции ВНИИ ядерной геофизики и геохимии (КГГЭ ВНИИЯГГ) по темам: I)."Совершенствование комплекса геохимических поисков нефтегазовых месторождений в Западном Казахстане 110-3/781-80 (№ гос.рег. 80040460); 2)."Газометрия структурных -скважин с целью оценки нефтегазоносности поисковых площадей в Западном Казахстане", Л«*«*« Н0-3/766-81д (№ гос.рег.01.82.9000736); 3)."Совершенствование комплекса геохимических поисков нефтегазовых г месторождений в юго-восточной части Прикаспийской впадины", XI ^^5)110-3/781-82 (Л гос.рег. 01.82.0089034). Научно обоснованный прогноз нефтегазоносности региона, оценка потенциальных масштабов генерации и накопления углеводородов должны способствовать более обоснованному ведению нефтегазопоисковых работ.

Цель работы заключается в выяснении условий формирования зон генерации и нефтегазонакопления на восточном и южном склонах Бу-зачинского поднятия, выделении наиболее благоприятных участков поисков углеводородных скоплений. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: детализация и уточнение геологического строения и развития региона; геохимическая характеристика

ПОЛУОСТРОВ БУЗАЦи ОБЗОРНАЯ СХЕМА

РисЛ, Обзорная схема района исследования. Составил В.ДЛугарь (Использованы материалы КЭ "МНГР" ИГиРШ БАНПО "Аэрогеология")ГI - граница мезду Русской и Туранекой платформами; 2

Центрально-Устюртская система поднятий, 1У-оеверо-Устюртскжй прогиб; 3 - контур структур П порядка; 4 локальные структуры; 5 - тектонические нарушения; 6 - выход на подантропо-геновую поверхность пород промежуточного комплекса ; 7 - нефтяные месторождения; 8 -газовые месторождения; 9 - нефтегазовые месторождения; 1и - структуры, выведенные из глубокого бурения как неперспективные; II - район геохимических исследования; 12 - территория, по которой изучены материалы бурения: 1-п-ов ^зачи, 2-м-ие Прорва, 3-пл. Тышкавды-Тереш-ковская, 4-м-ие Дрыстановское, 5-пл. Костам-Гюбеджик, 6-пл. Кусайник. рассеянного органического вещества (РОВ) вскрытых бурением отложений, выделение нефтегазоматеринских свит; выявление истории ката-гвнетического преобразования РОВ нефтегазоматеринских отложений и эволюции выделенных очагов генерации углеводородов (УВ); оценка плотности и объемов генерации жидких и газообразных УВ в очагах; определение наиболее вероятных путей и направлений миграции УВ; выделение зон возможного нефтегазонакопления в мезозойских отложениях восточного и южного склонов Бузачинского поднятия и локальных неантиклинальных ловушек в их пределах; анализ структуры углеводородного поля в перекрывающих отложениях для оценки перспектив выделенных ловушек; районирование территории п-ва Бузачи по степени перспективности и выделение локальных перспективных участков.

Научная новизна. В работе обосновывается новая схема формирования очагов генерации и зон возможного нефтегазонакопления в мезозойских отложениях восточного и южного склонов Бузачинского поднятия на основе комплексного историко-генетического анализа геолого-геохимических данных, выделения поисковых геолого-геофизических критериев прогноза районов вероятного развития локальных неантиклинальных ловушек, оценки их перспективности по результатам анализа геохимических полей в комплексе отложений, перекрывающих возможно продуктивные горизонты.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволили определить положение зон развития возможных ловушек неантиклинального типа в мезозойских отложениях восточного и южного склонов Бузачинского поднятия, оценить масштабы генерации и накопления УВ, выделить объекты для постановки поискового бурения и поисково-оценочных исследований, определить направления дальнейших поисково-разведочных работ в регионе. Результаты исследований автора используются при планировании поисковых и поисково-оценочных работ на нефть и газ в пределах п-ва Бузачи.

Реализация работы. Комплексной экспедиции "Маншшлакнефтегаз-разведка" (КЭ "МЕТР") в 1978-80 гг. переданы рекомендации на постановку поискового бурения на площадях Алатобе, Жолзак (ЮЗ Акор-па) и на проведение поисково-оценочных работ на Северо-Прибрежной, Карашайской, Бесобинской и Орпинской площадях, а также заключение о бесперспективности площадей Сайгисор и Зап.Тасбас. В 1981 г. передана карта геохимических аномалий, выявленных в отложениях п-ва Бузачи, и рекомендации по проведению детальных исследований на ряде площадей. В 1982-83 гг. даны рекомендации на постановку поискового бурения в пределах Северо-Прибрежной площади. Рекомендации на проведение поисковых и поисково-оценочных работ, записка с изложением практических-результатов, полученных в диссертационной работе, и графическими приложениями переданы в 1984 г. в "КазНИПИ-нефть" и трест "Мангышлакнефтегеофизика".

Адробадсйя и публикация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались на 1У Всесоюзном семинаре "Эволюция неф-тегазообразования в истории Земли" (Москва, МГУ, 1984); на секциях Ученых Советов " КазНИПИнефть" и ВНИИЯГГ, на НТС КЭ "МНГР" и КГГЭ ВНИИЯГГ (1981-84 гг.); на научных конференциях аспирантов и молодых ученых МГУ и ВНИИЯГГ (1979-83 гг.); опубликованы в 8 статьях и изложены в 10 отчетах.

Фактический материал. В основу диссертации положены результаты исследований автора, участвовавшего в работах партии КГГЭ ВНИИЯГГ на территории п-ва Бузачи (1975-84 гг.). В работе использованы данные 210 поисковых скважин (КЭ "МНГР"), более 100 временных разрезов М0ГТ (ПО "Казнефтегеофизика"). При непосредственном участии автора проведены геолого-геохимические исследования в 80 поисковых и структурных (КЭ "МНГР"), 350 структурно-картировочных (ВАНП0 "Аэрогеология") и 180 шнековых (КГГЭ ВНИИЯГГ, Илийская ГЭ) скважинах. Комплекс проведенных исследований включает анализ газ о

ЕЕР< Юг & ш, га, ш. га, га,. □« т.

Рис, 2. Схематическая карта фактического материала. Колодцы, шнековые скважины (гл. до 25 м), структурно-картиро-вочные скважины (гл. до 500м). Составил В.Д. К/тарь (Использованы материалы ВА-НПи "Аэрогеология", КЭ "МНГРу ИГЭ). Условные обозначения на стр.9. насыщенности керна, промывочной жидкости и пластовых вод (20 тыс, опр. ), изотопный анализ углерода метана и углекислоты (200 опр.), люминесцентно-битуминологические исследования (2,1 тыс.опр.), геохимический анализ органического вещества (1,4 тыс.опр.), инфракрасную спектроскопию (ИКС) ХБА (77 опр.), электронный парамагнитный резонанс (ЭПР) 0В (33 опр.). В работе использованы данные пет-рофизических свойств пород (400 опр.), гидрогазобиохимических (200 опр.) и термометрических (520 опр.) исследований. Учтены также результаты исследований, выполненных в ВАНПО "Аэрогеология", ПО Турьевнефтегазгеология", "Казнефтегеофизика", "Мангышлакнефть", "Мангышлакнефтегеофизика", ВНИГРИ, ВНИГНИ, ИГиРГИ, МГУ, ВНИИЯГГ, КазНИГРИ, "КазНИПИнефть".Фактический материал показан на рис.2,3.

Газовый анализ выполнен в полевой лаборатории партии № 10, Центральной определительской лаборатории КГГЭ (Р.Н. Мурогова) и лаборатории № 12 ВНИИЯГГ (И.С. Старобинец); изотопные исследования - в ВолгоградНИПИнефть (В.П. Карпов); люминесцентно-битумино-логические - полевой лаборатории партии Л 10 КГТЭ ВНИИЯГГ (Н.Ю'.Бу-гарь); ИКС ХЕА и ЭПР 0В - в лаборатории А II ВНИИЯГГ (O.B. Барта-шевич) и на кафедре геологии и геохимии горючих ископаемых МГУ (Ю.И. Корчагина); геохимический анализ ОВ - в НИИ геологии при Саратовском государственном университете (В.И. Кравченко); петро-физические свойства пород - в ВАНПО "Аэрогеологая", "Ярославнефте-газразведка и Центральной лаборатории Казнефтегазразведка" (ЦЛ "КНГР"). Гидрогазобиохимические исследования проведены сотрудни-каш лаборатории № 14 ВНИИЯГГ (Г.А. Могилевский), термометричес- ,/ кие - сотрудниками Мангышлакской экспедиции геофизических исследований скважин (МЭГИС) и лаборатории НИИ геологии при Саратовском государственном университете.

Структура и объем работы.