Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геолого-геохимические предпосылки нефтегазоносности неогеновых отложений Ханойского прогиба
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Нгуен, Мань Тхыонг

Стр.:

ВВЕДЕНИЕ.

Глава Г. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ХАНОЙСКОГО ПРОГИБА.

I-I История изучения Ханойского прогиба.

1-2 Стратиграфия Ханойского прогиба,

I-2-I Докайнозойские образования.

1-2-2 Кайнозойские образования.

1-3 Тектоническое строение Ханойского прогиба.

I-3-I Тектоника докайнозойского основания прогиба.

1-3-2 Тектоника кайнозойского чехла.

1-4- Гидрогеология.

1-5 Основные черты истории геологического развития Ханойского прогиба.

Глава П. ПРИРОДНЫЕ РЕЗЕРВУАРЫ И ЛОВУШКИ.

П-1 Природные коллекторы и экранирующие породы.

П-2 Тип ловушек нефти и газа.

Глава Ш. ХАРАКТЕРИСТИКА НЕФТЕГА30Н0СН0СТИ ХАНОЙСКОГО ПРОГИБА

Ш-1 Естественные нефтегазопроявления.

Ш-2 Состав и закономерности распределения газов.

Ш-3 Состав нефтей.

Глава 1У. ХАРАКТЕРИСТИКА РАССЕЯННОГО ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА

РОВ) В НЕОГЕНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ ХАНОЙСКОГО ПРОГИБА

1У-1 Значение изучения органического вещества пород для оценки перспектив нефтегазоносности.

1У-2 Распределение органического углерода.

1У-3 Характеристика битумоидной части РОВ.

1У-4- Катагенетическое преобразование органического вещества (ОВ).

Введение Диссертация по геологии, на тему "Геолого-геохимические предпосылки нефтегазоносности неогеновых отложений Ханойского прогиба"

Социалистическая Республика Вьетнам, приступившая после своего освобождения к мирному строительству социализма, остро нуждается в обеспечении нефтью и газом. Поэтому проблема поисков и разведки нефти и газа во Вьетнаме становится одной из важнейших задач в период строительства и развития экономики страны.

В последние годы при помощи Советских специалистов как на суше, так и в пределах континентального шельфа Вьетнама, широко развернулись поисковоразведочные работы на нефть и газ. К настоящему времени в Ханойском прогибе насчитывается несколько десятков скважин, в том числе более 10 глубоких поисковых. Несмотря на применение разнообразных методов поисков пока открыто лишь одно газоконденсатное месторождение (в 1975 г.) Тиен-Хай-С с небольшими запасами, имеются прямые признаки нефти, но промышленная нефтеносность пока не установлена.

Для определения дальнейшего направления работ по поискам и разведке в Ханойском прогибе, необходимо провести изучение комплекса геолого-геохимических данных и обобщение имеющегося материала на базе историко-геолого-геохимического метода, широко и эффективно применяющегося в СССР, для более точной оценки перспектив нефтегазо-носности данного прогиба.

В практике поисков и разведки, а также в процессе обобщения полученных данных имеется ряд трудностей: отсутствие региональных опорных горизонтов (для сейсмических исследований и каротажных измерений), что затрудняет корреляцию разрезов скважин; слабая изученность лито-фаций при сильной их изменчивости; отсутствие систематизации других параметров, данные о которых носят разрозненный характер. Все это не позволяло ранее провести детальный анализ аспектов, касающихся оценки перспектив нефтегазоносности изучаемой территории.

Вследствие этого целью данной работы является выяснение геолого-геохимических условий, при которых могло происходить нефтегазообразование и нефтегазонакопление в неогеновых отложениях Ханойского прогиба.

Основные задачи данной работы сводились к следующему: провести обобщение всех имеющихся геологических материалов для выяснения истории формирования и развития прогиба; обобщить все имеющиеся данные о природных резервуарах в разрезе неогена прогиба; на основании собственных исследований и данных, полученных ранее, выявить закономерности распределения и состава рассеянного органического вещества в породах прогиба с целью оценки их возможных нефтегазопродуцирующих свойств; провести изучение состава газов, нефтей и конденсата для выяснения их генетических особенностей; на основании всего комплекса данных дать оценку возможности нефтегаэообразования и нефтегазонакоп-ления в неогеновых отложениях Ханойского прогиба; выделить районы, на которых следует сосредоточить внимание при проведении дальнейших поисково-разведочных работ на нефть и газ на территории прогиба.

Научная новизна заключается в том, что в раооте на основании комплекса геолого-геохимических данных впервые выявлены основные закономерности распределения газопроявлений и рассеянного органического вещества в различных блоках прогиба, впервые проведены детальные исследования молекулярного состава нефтей и конденсата, проведено сопоставление с нефтями, которые встречаются в аналогичных условиях на территории СССР. На основе данных молекулярного состава нефти и газа сформировано представление о специфике условии их образования и последующих преобразований на изучаемой территории. На этой основе сделаны выводы о значительной роли в нефтегазообразовании рассеянного органического вещества континентального генезиса неогеновых отложений Ханойского прогиба.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют ограничить площади и глубину поискового бурения в неогеновых отложениях Ханойского прогиба. В качестве наиболее перспективного объекта дальнейших нефтегазопоисковых работ в регионе рассматриваются среднеи верхнемиоценовые отложения в пределах блока Донг-Куан и в экваториальной части (в заливе Бак-Бо). Результаты исследований автора будут использованы при составлении плана поисково-разведочных работ на нефть и газ в регионе.

Основные положения работы докладывались на конференции молодых ученых геологического факультета МГУ (1983 г.), по теме диссертации опубликовано 3 работы и 3 работы сданы в печать.

В основу работы положен материал, собранный автором в период работы в Ханойском Горно-геологическом институте и в Институте нефти и газа СРВ и полученный в период прохождения аспирантуры в МГУ. При описании геологического строения региона использовались фондовые материалы Ханойского Горно-геологического института, Института нефти и газа СРВ и опубликованная литература. В работе также использованы результаты изучения углей и литологии разреза отложений, коллекторских свойств пород и другие данные, полученные в результате работ, проводимых научно-исследовательскими организациями Социалистической Республики Вьетнам и СССР. Лично автором собраны, подготовлены и проанализированы пробы пород, в которых изучены отражательная способность витринита, содержание органического углерода, определена битуминозность пород. Собрана коллекция нефтей и конденсата, получена их физико-химическая характеристика, изучен состав нормальных и изопреноидных реликтовых алканов. Исследовано распределение и состав газов в разрезе неогеновых отложений, определение состава газов и молекулярного состава нефтей и конденсата проводились автором методами газовой и газожидкостной хроматографии.

Аналитические материалы по геохимии рассеянного органического вещества и газов обработаны методами математической статистики и графическими приемами для выяснения наиболее вероятных величин содержания органического вещества и закономерностей распределения газов в неогеновых отложениях.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 13 о страницах, включает 45 рисунков и 35 таблиц. Список использованной литературы включает 120 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Нгуен, Мань Тхыонг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ НЕОГЕНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ХАНОЙСКОГО ПРОГИБА

Обобщение полученных фактических данных с учетом имеющихся материалов по геологии и геохимии РОВ, нефти и газа, а также их анализ с позиций осадочно-миграционной теории происхождения нефти и газа дали возможность определить особенности образования, развития прогиба, условия гидрогеологии, качественные и количественные особенности РОВ в неогеновых отложениях Ханойского прогиба, установить закономерность количественного распределения и изменения состава битумоидов цри катагенезе на основании полученных материалов определить особенность состава и закономерности распределения газов в прогибе, провести на молекулярном уровне сопоставление состава реликтовых алканов нефти в отложениях неогенового возраста на некоторых площадях в СССР и в СРВ.

Проведенные исследования позволяют высказать следующие основные положения:

1 - Образование и развитие Ханойского прогиба - грабена сопрововдалось системой разломов с образованием ступенчатых блоков. Эта особенность строения грабена влияет на распределение природных резервуаров, ловушек и гидрогеологических особенностей бассейна, резко ухудшая возможности формирования и особенно сохранности скоплении УВ.

2 - В мощной толще (5-6 км) неогеновых отложений, выполняющих наземную часть грабена, преобладают породы континентального и прибрежно-морского генезиса. В них широко представлены песча-но-алевролитовые разности, обладающие хорошими коллекторскими свойствами и в значительно меньшей степени породы - флюидоупоры, способные ограничивать и сохранять возможные залежи.

3 - Породы неогена содержат органическое вещество как в рассеянной, так и в концентрированных формах. Последние представлены пластами и линзами угля различной толщины (до 12 м), небольшими скоплениями газа , нефти и газоконденсата. В породах содержатся высокие концентрации газов, в которых доминирует метан.

По типу РОВ в основном гумусовое в отложениях раннего и позднего миоцена и сапропелевое в отложениях среднего миоцена. Содержание битуминозных компонентов в РОВ достаточно высокое (до 0,12% на породу, 9-12% на ОВ). По генетическому типу встречаются в основном, смешанные формы паравтохтонные, реже автохтонные и аллохтонные. По степени катагенетического изменения (от ПКдДО MKj) неогеновые отложения находятся в верхней части главной зоны нефтеобразования.

4 - Состав газов и нефтей показывает их связь с 0В,в котором заметную роль играют остатки наземной растительности. Преобразование на диагенетической стадии шло в условиях субокислительных, что соответствует условиям накопления и изменения ОВ в самых неогеновых отложениях. Таким образом,доказывается факт наличия процессов нефтеобразования в толще неогеновых пород. Дополнительным выводом в пользу этого служит сходство состава нефтей Тиен-Хай с нефтями Эчинской и Камбарской площадей на Чукотке, генетически связанных с терригенными континентальными и прибрежно-мор-скими отложениями неогена.

5 - Предполагается, что ловушки нефти и газа могут быть как купольно-сводового типа (на поднятиях Тиен-Хынг, Тиен-Хай), так и ловушки выклинивания (в прибортовых частях прогиба). По масштабу это, вероятно, ловушки небольших размеров и могут содержать лишь мелкие или средние, по запасам, скопления нефти и газа.

6 - Для окончательной оценки перспектив прогиба необходимо провести детальное изучение лито-фациальных особенностей пород с целью выявления ловушек неантиклинального типа, а также взаимосвязи между нефтью, газом и углями.

7 - Анализ всего имеющегося геологического и геохимического материала дает основание полагать, что наземная часть Ханойского прогиба обладает небольшими перспективами для поисков нефти и газа. В его пределах можно рассчитывать на открытие нескольких небольших месторождений нефти, в меньшей степени газа. Это обусловлено небольшими размерами этой части прогиба, низкой степенью преобразованности ОВ, преимущественно гумусовым его типом, небольшими размерами и плохой герметичностью возможных ловушек. Лучшие условия можно ожидать в морской части прогиба, где увеличивается мощность отложений, континентальные фации сменяются на морские. В этом направлении растет также размер грабена - и соответственно увеличивается возможная мощность образований палеогена, которые в юго-восточной части характеризуются китайскими исследователями как нефтематеринские породы. Поэтому необходима организация морского бурения, в частности, заложение параметрических скважин и проведение геофизических исследований на акватории залива Бак-Бо.