Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геолого-генетическая модель образования и потенциальная рудоносность мафит-ультрамафитовых массивов Нижнедербинского комплекса
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Черкасова, Тамара Юрьевна

Определения, обозначения, сокращения.

Введение.

1. Изученность района локализации массивов нижнедербинского комплекса (Восточный Саян).

2. Геологическое строение района исследований.

2.1. Стратиграфия.

2.2. Интрузивный магматизм.

2.3. Тектоника.

3. Методика исследований.

4. Внутреннее строение массивов.

4.1. Бурлакский массив.

4.2. Нижнедербинский массив.

5. Петрографическая характеристика пород.

5.1. Ультрамафиты.

5.2. Габброиды.

6. Петрогеохимические особенности пород.

6.1. Петрохимия.

6.2. Геохимия.

7. Рудная минерализация.

7.1. Ранний магматический тип оруденения.

7.2. Поздний метасоматический тип оруденения.

8. Разработка геолого-генетической модели образования массивов.

9. Критерии потенциальной рудоносности массивов на ферроплатино-вую минерализацию.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Черкасова, Тамара Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе рассмотрены Бурлакский и Нижнедербинский расслоенные мафит-ультрамафитовые массивы нижнедербинского комплекса (Восточного Саяна), образовавшиеся в ходе каледонского раннеордовикского тектоно-магматического цикла АССО. Внедрение исходной магмы происходило на этапе импульса растяжения Земли, впоследствии растяжение сменилось сжатием и массивы претерпели коллизионно-блоковые перемещения. Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Породы Бурлакского и Нижнедербинского массивов нижнедербинского мафит-ультрамафитового комплекса по совокупности геологических, петрографических, минералогических и петрогеохимических данных являются производными единой магмообразующей системы, родоначальным расплавом для которой являлась высокомагнезиальная магма пикро-базальтового состава, очевидно, образовавшаяся при высокой степени частичного плавления метасоматизированной водой надсубдукционной мантии (Туркина, 2008; Оюунчимэг, 2007). Особенности химического состава пород повторяют таковые в породах Нижнетагильского (Ланда, 1998), Кондерского (Малич, 1995) и Гальмоэнанского (Сидоров, 2001) массивов, отличаясь от них более высоким содержанием 8109 и меньшим содержанием М§0, и сопоставляются с магмой, родоначальной для перидотит-пироксенит-габбровой формации уральско-аляскинского типа.

2. Установлены два типа рудной Си-М-минерализации массивов: ранний (первично-магматический) и поздний (эпигенетический). Особенности химического состава рудных минералов (троилит, гексагональный пирротин, малоникелистый пентландит (N1 33,2.34,7 мае. %), тетрагональный халькопирит) ранней ассоциации из перидотитов Бурлакского массива, отражают высокотемпературный низкосернистый характер ее формирования, что позволяет установить на современном уровне эрозионного среза нижние или средние горизонты интрузии. При этом эпигенетический тип рудной минерализации на современном уровне эрозионного среза является более перспективным и экономически выгодным как с точки зрения извлечения № из этих руд, так и возможном обнаружении платиноидов. Перспективы значимой ру-доносности на оба типа рудной минерализации более высоки на современном уровне эрозионного среза для пород Нижнедербинского массива.

3. Близкий химический состав акцессорных хромшпинелидов из ульт-рамафитов Нижнедербинского массива с хромшпинелидами из рудоносных ультрамафитов Нижнетагильского (Платиноносный пояс Урала) (Пушкарев

123 др., 2007), Мончегорского (Мончетундра) (Шарков и др., 2005), Гальмоэнан-ского (Корякия) (Сидоров и др., 2001), Луккулайсваара (Северная Карелия) (Клюнин и др, 1994; Гроховская, 2003) массивов и пикритов Урэг-нурской пикрит-базальтовой ассоциации (Монгольский Алтай) (Оюунчимэг, 2007) сближает массивы нижнедербинского комплекса с малосульфидыми плати-ноносными интрузиями урало-аляскинского типа, повышая перспективы Нижнедербинского массива на обнаружение ферроплатиновой минерализации. Полученные данные повышают перспективы Нижнедербинского массива на возможное обнаружение ферроплатиновой минерализации, которая может служить источником склоновых и ложковых россыпей при дальнейшем разрушении этого массива, так как на уровне современного эрозионного среза еще не вскрыты самые нижние участки дифференцированной интрузии.

Автореферат диссертации по теме "Геолого-генетическая модель образования и потенциальная рудоносность мафит-ультрамафитовых массивов Нижнедербинского комплекса"

На правах рукописи

Черкасова Тамара Юрьевна

ГЕОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ И ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ РУДОНОСНОСТЬ МАФИТ-УЛЬТРАМАФИТОВЫХ МАССИВОВ НИЖНЕДЕРБИНСКОГО КОМПЛЕКСА (ВОСТОЧНЫЙ САЯН)

25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Томск 2010

004618270

Работа выполнена на кафедре геологии и разведки полезных ископаемых Института природных ресурсов Государственного образовательного учреждения Высшего профессионального образования "Национального исследовательского Томского политехнического университета"

Ведущая организация: Институт геологии и минералогии СО РАН, г. Новосибирск

Защита состоится 10 декабря 2010 года в 17 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.212.269.07 при Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования "Национальном исследовательском Томском политехническом университете" по адресу: 634050, г. Томск, ул. Ленина, 2, строение 5, ауд. 504.

(Отзывы направлять по адресу: 634050, г. Томск, ул. Ленина, 30, Арбузову С.И.)

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО "НИ ТПУ" (634050, г. Томск, ул. Белинского, 55)

Автореферат разослан « 9 » ноября 2010 г.

Научный руководитель:

- доктор геолого-минералогических наук, профессор А.К. Мазуров

Официальные оппоненты:

- доктор геолого-минералогических наук, профессор А.М. Сазонов

- кандидат геолого-минералогических наук, доцент О.М. Гринев

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций

Арбузов С.И.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований мафит-ультрамафитовых комплексов, являющихся одним из основных источников добычи платиновых металлов, а также концентрирующих в себе широкий спектр полезных ископаемых, главным образом, хрома, никеля и меди, определяется необходимостью познания особенностей их структурной и вещественной организации. Тела ультрамафитов отличаются разнообразием форм, петрографическим и химическим составом, и лишь некоторые массивы являются рудоносными (Naldrett, 2003; Шарков, 2006). Геологическое положение интрузивов не позволяет разделить их на рудоносные и безрудные, поэтому оценку потенциальной рудоносности массивов следует давать на основе петролого-геохимических особенностей пород, слагающих эти объекты, а также изучения их внутреннего строения и состава. В последнее время стали появляться новые данные по платинометалльному оруденению, связанному с различными типами ультрамафит-мафитовых формаций разновозрастных подвижных поясов Центральной и Юго-Восточной Азии, охватывающих обширную территорию Южной Сибири, Казахстана, Монголии и Северного Китая (Поляков, Изох, Кривенко, 2006), что представляет как большой научный, так и практический интерес, учитывая тот факт, что среди обширной группы уникальных по свойствам благородных металлов особая роль в валютном потенциале государств и современном научно-техническом прогрессе принадлежит металлам платиновой группы (МПГ). В результате обобщения и анализа прогноз-но-металлогенических исследований Енисей-Бирюсинского междуречья, охватывающих Канский, Бирюсинский и Дербинский выступы с окружающими их прогибами, выявлено 40 участков (узлов) с рудопроявлениями никеля, меди и платиноидов, которые приурочены культрамафит-мафитовым массивам (Еханин, Смапш, 1991; Габброидные...., 1990; Владимиров и др. 1979; Кислов и др., 2000; Ножкин и др., 1999). На территории Дербин-ской площади (Восточного Саяна) при проведении ранее геолого-съемочных и прогноз-но-металлогенических работ были выявлены многочисленные тела ультрамафитовых и мафит-ультрамафиговых интрузий, в которых неоднократно отмечалась рудная минерализация меди, никеля и благородных металлов (Еханин, 1991). Однако к настоящему времени выявленные мафит-ультрамафитовые массивы остаются слабо изученными.

Формационная принадлежность и металлогения мафит-ультрамафитовых массивов нижнедербинского комплекса Дербинской площади (Восточного Саяна), выделяемых С.С. Сердюком, В.А. Кириленко, Г.Р. Ломаевой, В.Е. Бабушкиным, A.B. Тарасовым и др. (Геология..., 2010) в ранг весьма перспективных на обнаружение промышленных концентраций Си, Ni и Сг, до сих пор не выяснены. Т.Я. Корневым, А.П. Романовым и др. массивы комплекса рассматриваются как офиолиты позднеархейского интрузивного магматизма, проявившегося в Кузеевском зеленокаменном поясе (Корнев и др., 2004). А.Э. Изохом, P.A. Шелепаевым и др. (2005) породы комплекса считаются производными габбро-монцодиоритового магматизма Алтае-Саянской складчатой области (АССО). С.С. Сердком, А.И. Зверевым и др. не исключается факт присутствия одновременно поздне-рифейских и ордовикских габброидов в составе нижнедербинского комплекса (Геология..., 2010). Дискуссии по принципиально важным вопросам структурной позиции, генезиса и металлогении массивов продолжаются до настоящего времени.

Объектами исследований являются плутонические породы нижнедербинского комплекса Дербинской площади Восточного Саяна и их рудная минерализация.

Дель. Разработать геолого-генетическую модель образования и критерии потенциальной рудоносности мафит-ультрамафитовых массивов нижнедербинского комплекса.

Задачи. 1. Изучить минералогические, петрографические и геохимические особенности состава пород Бурлакского и Нижнедербинского массивов. 2. Выявить главные типы рудной минерализации и этапы накопления рудных компонентов в рудогенерирую-щей системе нижнедербинского комплекса. 3. Реконструировать условия формирования массивов с оценкой состава родоначального расплава. 4. Разработать критерии потенциальной рудоносности массивов.

Фактический материал. В основу работы положен материал, собранный автором в результате полевых поисковых работ 2008-2009гг., проводимых ОАО «Красноярскгеоло-гия» в Манском районе Восточного Саяна, с использованием материалов кафедры петрографии Томского государственного университета. Всего было изучено 227 ппуфных образцов горных пород Бурлакского и Нижнедербинского массивов.

Минералого-петрографическое описание пород выполнено на основе изучения 227 образцов и их протолочек, 236 прозрачных шлифов и 63 аншлифов. Оценка петрохими-ческих особенностей пород базировалось на результатах 217 силикатных анализов, из них 40 оригинальные, включающие петрогенные компоненты, а также Cr, Ni, Со, Zn, V, Си, Sr, Zr, Rb, выполнены в Институте геохимии и минералогии СО РАН (г. Иркутск). Химический состав породообразующих и рудных минералов (более 170 замеров) определялся с помощью микрозондового анализа, содержание редких и редкоземельных элементов в главных породных группах (40 проб) изучено методом ICP-MS (Rb, Sr, U, Zr, Та, Nb, Hf, REE). Оба вида анализа выполнены на базе аналитического центра Института геологии и минералогии СО РАН (г. Новосибирск). Около 150 определений рудных минералов сделаны в Международном инновационном научно-образовательном центре "Урановая геология" Томского политехнического университета (г. Томск) с помощью электронного сканирующего микроскопа Hitachi S3400N. Остальные анализы любезно предоставлены кафедрой петрографии Томского государственного университета. При обобщении всех материалов привлечены фондовые, опубликованные работы и неопубликованные данные по региону. Для обработки информации использовались пакеты программ: Microsoft Office, Statistica 6.0, Surfer 8.0, Corel Draw X4, AutoCAD 2007, Adobe Photoshop CS3, Pluton 4.2 с библиотекой "PeGaS" или "SubAlc", Comagmat 3.51, 3.57.

Основные защищаемые положения

1) Установлено единство магмообразующей системы Бурлакского и Нижнедербинского мафит-ультрамафитовых массивов нижнедербинского комплекса. Породы комплекса представлены тремя главными группами: ультрамафитами (дуниты, верлиты), су-бультрамафитами (клинопироксениты, вебстериты) и габброидами (оливиновые габбро, габбронориты), которые являются производными высокомагнезиальной магмы пикро-базальтового состава, сопоставляемой с магмой, родоначальной для перидотит-пироксенит-габбровой формации уральско-аляскинского типа. Согласно разработанной геолого-генетической модели образования массивов по минералого-петрографическому, петрохимическому и геохимическому составу породы нижнедербинского комплекса аналогичны породам, образованным в надсубдукционных обстановках.

2) Рудная минерализация Бурлакского и Нижнедербинского массивов соотносится с главными этапами рудообразования в процессе становления и преобразования массивов: первично-магматическим на стадии фракционирования клинопироксенов и эпигенетическим, синхронным с серпентинизацией перидотитовых частей расслоенных серий. В соответствии с этапами рудообразования выделяются главные парагенетические ассоциации рудных минералов: 1) ранняя халькопирит-пенгландиг-пирротиновая, в которой сульфидная вкрапленность представлена, главным образом, пирротиновым твердым раствором; 2) поздняя (эпигенетическая) миллерит-пентландит-магнетитовая.

3) Критериями потенциальной рудоносности массивов на ферроплатиновую минерализацию являются: а) формационная принадлежность породной ассоциации; б) признаки метасоматического преобразования пород с образованием эпигенетической рудной минерализации; в) близкий химический состав хромшпинелидов из ультрамафитов Нижнедербинского массива с хромшпинелидами из ультрамафитов Нижнетагильского рудного поля (Урал) и пикритов рудоносной Урег-нурской вулкано-плутонической ассоциации (Монгольский Алтай).

Научная новизна работы. Установлено, что Бурлакский и Нижнедербинский массивы нижнедербинского комплекса (Восточного Саяна) являются образованиями единой магмообразующей системы и возникли на каледонском этапе растяжения земной коры в

раннем ордовике, с последующей их эпитектонической деформацией в условиях аккреционно-коллизионного текгоно-магматического цикла АССО. Разнообразие пород, слагающих массивы, обусловлено процессами внутрикамерной магматической дифференциации вещества. В результате сравнительной характеристики составов пород из исследуемых массивов с концентрически-зональными мафит-ультрамафитовыми массивами Урала и Центральной Камчатки выявлены их близкие составы. Благодаря современным прецизионным способам исследования рудного вещества, впервые в массивах нижнедер-бинского комплекса обнаружены такие минералы, как аваруит (Ni-Fe), миллерит (NiS), самородная латунь (Cu-Zn) и самородное железо (Fe), а также изучен состав акцессорных хромшпинелидов, который меняется от высокожелезистых (феррохромит, ферропикотит, ферриферрохромпихотит, субферрихромит) до низкожелезистых (галаксит и мангано-хромит) разностей. Установлен близкий химический состав высокохромистых хромшпинелидов из ультрамафитов Нижнедербинского массива с акцессорными хромшпинели-дами из ультрамафитов Нижнетагильского (Платиноносный пояс Урала) (Пушкарев др., 2007), Мончегорского (Мончетундра) (Шарков и др., 2005), Гальмоэнанского (Корякия) (Сидоров и др., 2001), Луккулайсваара (Северная Карелия) (Клкшин и др., 1994) массивов и пикритов Урэг-нурской пикрит-базальтовой ассоциации (Монгольский Алтай) (Оюунчимэг, 2007) и др., с которыми связаны коренные проявления ферроплатины и россыпи Ml 11.

Практическое значение. Разработаны критерии потенциальной рудоносности массивов нижнедербинского комплекса на малосульфидный платиновый тип оруденения. Главными потребителями полученной научной информации являются ОАО "Краснояр-скгеология", ОАО «Норильский никель», ГПКК «КНИИГиМС», одними из приоритетных направлений деятельности которых, являются поиски и разведка месторождений благородных металлов, расположенных на территории Красноярского Края.

Публикация и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 10 работ. Результаты исследований бьши представлены в виде устных и стендовых докладов на российских и международных конференциях в Миассе (2008), Новосибирске (2008), Томске (2008, 2009, 2010), Улан-Уде (2009), Санкт-Петербурге (2009); опубликованы 2 статьи в журналах, включенным в перечень ВАК.

По результатам исследований составлены научно-исследовательские отчеты по двум проектам автора (ПС П750 от 12.08.2009г., грант РФФИ № 10-05-90707-моб_ст).

Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав и заключения. Объем работы составляет 146 страниц, включая 15 таблиц и 39 рисунков. Список литературы составляет 169 наименований.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю, д.г.-м.н., профессору А.К. Мазурову за профессионализм, помощь в работе, критические замечания и ценные советы.

Также автор искренне признателен д.г.-м.н., профессору А.И. Чернышеву за консультации по вопросам петрологии и содействие в написании отдельных глав. В процессе исследований автор пользовался консультациями докторов наук, профессоров А.Ф. Ко-робейникова, И.В. Кучеренко, Л.П. Рихванова, A.A. Поцелуева, которым глубоко благодарен. В обработке материалов, обсуждении полученных результатов неоценимую помощь и содействие оказали сотрудники Томского политехнического университета: Ю.Е. Зыков, А.Я. Пшеничкин, Т.И. Полуэктова, JI.K. Новоселов, Л.Г. Ананьева, Н.Ф. Столбо-ва, Л.А. Краснощекова, Т.Е. Мартынова, И.В. Мартыненко, Т.В. Тимкин, Е.А. Вагина, Е.М. Михайлова, С.С. Ильенок, а также сотрудники Томского государственного университета: Л.А. Зырянова и А.Н. Юричев. Существенную поддержку и помощь в сборе каменного материала для диссертации оказали сотрудники ООО «Красноярскгеология»: В.В. Некое и С.Г. Рычкова. Автор также благодарен научному отделу Томского политехнического университета за финансовую поддержку в отдельных вопросах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. ИЗУЧЕННОСТЬ РАЙОНА ЛОКАЛИЗАЦИИ МАССИВОВ НИЖНВДЕРБИНСКОГО КОМПЛЕКСА (ВОСТОЧНЫЙ САЯН)

Первые сведения о районе Бурлакского и Нижнедербинского массивов, входящих в состав нижнедербинского мафиг-ультрамафигового комплекса Дербинской площади (Восточный Саян), относятся к тридцатым годам прошлого века, когда здесь впервые было обнаружено россыпное золото. После этого началось систематическое изучение геологии и полезных ископаемых, которое связано с именем А.Г. Вологдина. Им составлена первая геологическая карта масштаба 1:420 ООО по исследованиям 1924-28 гг. и приведены сведения по полезным ископаемым. В 1957—1959 гг. массивы нижнедербинского комплекса изучались В.Н. Долговой и И.И. Титовым. В 1962 -1968 гг. Ф.М. Черновым и Л.В. Яконюком на основе геолого-съемочных работ масштаба 1:200 ООО изданы геологические карты, где сведены материалы разномасштабных исследований, заложены основы стратиграфии, магматизма и систематизированы сведения по полезным ископаемым (Геологическая карта..., 1962, 1968). Специальное сгруюурно-петрологическое исследование комплекса было произведено И.М. Волоховьм и В.М. Ивановым (1964), которые рассматривали Бурлакский, Нижнедербинский, Азертакский и Аштатский массивы как фрагменты (блоки) единого блокированного расслоенного габбро-перидотитового плутона. В период 1960-73 гг. А.Н. Смагиным на площади проведены геологические съемки масштаба 1:50 000, в результате которых было уточнено и детализировано геологическое строение, проведен значительный объем поисковых и разведочных работ. В 1991-99 гг. Б.М. Должковым начато геологическое доизучение масштаба 1:200 000, материалы которого положены в основу комплектов Государственной геологической карты (Государственная ..., 2002). Тематические исследования Бурлакского массива и оценка его плати-ноносности проводились А.Г. Еханиным (1991), в результате чего были отмечены повышенные содержания платиноидов (до 1,3 г/т) в нижней перидотит-пироксенитовой зоне. А.П. Кривенко (1992) породы комплекса были обследованы и опробованы на медно-никелевое и платиновое оруденение, в итоге впервые была отмечена перспективность пород комплекса на обнаружение платино-палладиевого оруденения, связанного с сульфидной минерализацией в пироксенигах и габброидах. Дальнейшие поисковые работы на медь и никель проводились Н.А. Третьяковым (1997). На современном этапе исследований С.С. Сердюком и др. с груборасслоенными телами нижнедербинского комплекса связывается прожилково-вкрапленная медно-никелевая с платиноидами минерализация в Бурлакском, Угловом, Тубильском и др. массивах Дербинского перспективного района (Геология..., 2010). По предварительным данным прогнозируется выявление промышленных концентраций сульфидных платино-медно-никелевых и малосульфидных платиновых руд в этих массивах.

Для уточнения и выявления реальных перспектив рудоносности массивов нижнедербинского комплекса проведен ряд исследований, направленных на изучение рудной минерализации массивов, а также уточнения формационной принадлежности комплекса.

Глава 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Район локализации мафит-ультрамафитовых массивов нижнедербинского комплекса находится в зоне сочленения Дербинского антиклинория, Сисим-Казырского синкли-нория, Беллыкского поднятия, Северо-Минусинской, Сыдо-Ербинской впадин и Майского прогиба, сформированных в разных тектонических режимах и создающих их сложное блоково-мозаичное строение (рис. 1). Массивы комплекса приурочены к зоне Восточно-Саянского и Восточно-Кузбасского разломов и интрудируют дербинскую и урманскую свиты раннего протерозоя и позднего рифея. Сочленение структур происходит по разрывным нарушениям разной морфологии. В их строении принимают участие пять структурных этажей: карельский, салаирский, каледонский, герцинский и альпийский, разделен-

ные региональными стратиграфическими или угловыми несогласиями и отличающиеся друг от друга характером складчатости и набором формаций (Государственная..., 2002).

Карельский структурный этаж сложен нижнепротерозойскими интенсивно дислоцированными отложениями алыгжерской и дербинской свит плагиогнейс-сланцево-мраморной формации, мощностью более 3750 м, отвечающим терригенно-карбонатным отложениям, метаморфизованных в условиях амфиболитовой фации.

Рис. 1. Схематическая тектоническая карта района исследования. Составлена В.Н. Довгаль (1999) с дополнениями автора. Условные обозначения: 1 - гранитоиды раннего протерозоя; 2 -гранитоиды кембрия; 2 - нижнедербинский дунит-клинопироксенит-габбровый комплекс: 1 -Аштатский, 2 - Азертакский, 3 - Нижнедербинский, 4 - Верхнедербинский, 5 - Бурлакский, 6 -Медвежий, 7 - Конжульский, 8 - Тубильский массивы; 3 - гранитоиды позднего силура; 4 - сиенита раннего девона; 5 - сиениты раннего девона; 6 - дербинская свита; 7 - кувайская серия; 8 -нижнекембрийские отложения; 9 - нижнедевонские отложения; 10 - средне-верхнедевонские отложения; 11 - граниты; 12 - сиениты; 13 - габброиды; 14 - спилит-диабазовая формация; 15 -терригенно-карбонатная формация; 16 - андезит-базальт-карбонатная формация; 17 - карбонат-но-сланцево-гнейсовая формация; 18 - существенно вулканогенные образования; 19 - зоны глубинных разломов; 20 - разрывные нарушения; 21 - геологические границы.

Салаирский структурный этаж представлен нижним, средним и верхним ярусами, отличающимися по времени образования, степени дислоцированное™ и характеру тектонического режима. Нижний ярус сложен верхнерифейскими карбонатно-терригенно-вулканогенными отложениями урманской, лысанской, манской и бахтинской свит мощностью более 4250 м, выполняющих Кувайский (ПА) и Июсский (П Б) прогибы. Отложения нижнего яруса сформированы в эвгеосинклинальных условиях и метаморфизова-ны в зеленосланцевой фации. Средний ярус представлен венд-нижнекембрийскими отложениями, которые принимают участие в формировании Майского прогиба (Ш) и Си-сим-Казырского синклинория (П1) и имеют крайне редуцированный характер. Манский прогиб (Ш) выполнен пестроцветными терригенно-карбонатными ритмичнослоистыми отложениями, образовавшимися в миогеосинклинальной зоне, в условиях пассивных окраин континента. Эта отложения с пачкой базальных конгломератов залегают на породах нижнего яруса. Верхний ярус сложен дислоцированными среднекембрийскими отложениями лодочной и котельской свит мощностью более 3100 м и гранитоидами беллыкско-го комплекса. Отложения смяты в широкие складки северо-западного простирания, соот-

ветствуют вулканогенно-молассовой формации и, вместе с гранитовой формацией бел-лыкского комплекса, фиксируют орогенный этап в развитии района.

Вулканогенные образования, формирующие каледонский и герцинский структурные этажи, слагают Сыдо-Ербинскую и Северо-Минусинскую впадины (V А). Отложения соответствуют рифтогенным формациям. С угловым и структурным несогласиями они залегают на верхнем ярусе салаирид (Государственная..., 2002).

Герцинский структурный этаж сложен карбонатно-терригенно-пирокластической формацией нижнего и среднего девона и нижнего карбона. Отложения общей мощностью 1330 м, формировались в условиях межгорных впадин и со стратиграфическим и угловым несогласием залегают на верхнем ярусе каледонского этажа.

Альпийский структурный этаж представлен формацией континентальной молас-сы. Сложен палеоген-неогеновыми озерно-болотными отложениями совместно с верхне-плиоцен-эоплейстоценовыми красноцветными суглинками каспинской свиты, общей мощностью более 15 м, образовавшимися в условиях локальных межгорных впадин и аллювиальными отложениями древней и современной гидросеги (Государственная...,

2002). _

Глава 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ Исследования выполнялись в три этапа: полевой, камеральный, аналитический. На полевом этапе применялись методы геологического картирования: 1) определение элементов залегания пород, слагающих массивы; 2) макроскопическое изучение текстурно-структурных особенностей пород и характера внутренней рас-слоенносги интрузивов; 3) отбор образцов по разрезам расслоенных серий; 4) изучение контактов массивов с породами рамы.

На камеральном этапе исследований комплексно изучались особенности внутреннего строения, минералого-петрографический состав и минеральные взаимоотношения, текстурно-структурные свойства и вещественный состав пород Бурлакского и Нижне-дербинского массивов. Камеральная обработка полевых материалов осуществлялась в Томском политехническом университете на кафедре Геологии и разведки полезных ископаемых Института природных ресурсов. Изучение образцов производилось визуально и под микроскопом МБС-2, шлифов на микроскопе Полам Р-211М и Axioskop 40, ан-шлифов на микроскопе Полам Р-312 и с помощью электронного микроскопа Hitachi.

1) Для уточнения текстурно-струюурных особенностей и проведения детальной петрографической характеристики пород были подготовлены и детально изучены 236 прозрачных шлифов; 2) Для определения химического состава породообразующих минералов отбирались их монофракции с целью дальнейшей диагностики на приборе Camebax-Micro (30 определений) в Институте геологии и минералогии СО РАН (г. Новосибирск); 3) С целью установления эволюции вещественных преобразований пород и минералов в процессе становления и изменения массивов, а также реконструкции термодинамических и тектонических условий их формирования проводились структурный и петроструетурный анализы; 4) Для определения содержания петрогенных и второстепенных компонентов в изучаемых породах проводился рентгенофлуоресцентный анализ (РФА), общий химический анализ (мокрая химия) (40 определений), ICP-MS на Сг, Ni, Со, Zn, V, Си, Sr, Zr, Rb (43 определения); 5) Для выявления геохимических особенностей пород проводился ICP-MS анализ на редкие и РЗЭ элементы (40 проб) в Институте геологии и минералогии СО РАН (г. Новосибирск); 6) Исследование рудной минерализации массивов основано на изучении 63 аншлифов из образцов, отличающихся повышенными содержаниями Ni и Сг. Микрозондом проанализированы сульфиды, хромшпинели-ды, самородные металлы (140 определений); 7) Дальнейшая обработка осуществлялась с помощью программ STATISTIKA 6.0 и Microsoft Exel. Оценка петрохимических особенностей пород проводилась с использованием факторного анализа. С применением программ Pluton 4.2 с библиотекой "PeGaS" (Лавренчук, 2001) и Comagmat 3.51, 3.57 (Ари-скин и др., 2000) оценивался состав родоначального исходного расплава.

Аналитический этап включает в себя разработку геолого-генетической модели образования и критериев на возможную платиновую минерализацию массивов нижнедер-бинского мафит-ультрамафитового комплекса по результатам проведенных петролого-геохимических и минерагенических исследований.

Глава 4. ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ МАССИВОВ

Нижнедербинский интрузивный комплекс объединяет мафит-ультрамафитовые массивы, которые прослеживаются в виде широтного пояса протяженностью около 40 км. В настоящее время в состав нижнедербинского комплекса включено несколько дифференцированных ультрамафит-мафитовых массивов: пространственно сближенными из них являются Аштатский, Азертакский, Нижнедербинский, Бурлакский и Конжульский, при этом Тубильский массив пространственно разобщен с ареалом нижнедербинских интрузий (Смагин, 1997). Объектами исследований являются Бурлакский и Нижнедербинский массивы, расположенные в центральной части нижнедербинского пояса. Бурлакский массив является наиболее крупным в ареале нижнедербинских интрузий, в нем максимально полно проявились породные группы: от дунитов до габброноритов. Геологическое строение Бурлакского и Нижнедербинского массивов изучалось в процессе проведения маршрутных исследований. Для уточнения геологии отдельных участков использовались данные горных выработок (шурфов и канав) (Третьяков, 1997).

Бурлакский массив расположен в среднем течении р. Дербина, его площадь по геофизическим данным составляет 16 км2. В плане он имеет линзоподобную форму (5,5x2,5 км) с раздувами в центральной части и ориентировкой длинной оси в субширотном направлении, с падением контактов под массив под углом от 65 до 5°. Вертикальная мощность по разрезу около 2260 м. Массив представляет собой расслоенное мафит-ультрамафитовое тело и имеет концентрически-зональное строение, в формировании которого принимают участие серпентиниты, верлиты, пироксениты и габброиды. При этом, верлигы и пироксениты слагают центральную часть массива, габброиды картируются, преимущественно в его краевых частях. Схематическое внутреннее строение массива представлено на двух разрезах (рис. 2, разрезы В-Г, Д-Е), составленных нами, с учетом данных предыдущих исследователей (Волохов, Иванов, 1964; Еханин и др., 1991). Как видно из разреза В-Г, пересекающего отдельную часть Бурлакского массива, его нижнюю часть слагают верлигы, которые имеют преимущественно клинопироксеновый состав. В них устанавливаются согласные с расслоенностью линзовидные тела пироксени-тов, а также аподунитовых и апогарцбургитовых серпентинитов. Выше по разрезу верлиты сменяются пироксенигами, представленными клинопироксенитами и вебстеритами, среди которых, отмечаются согласные пластовые тела габброидов. Следует отметить, что верхние части разрезов Бурлакского и Нижнедербинского массивов отличаются по минералогическому составу пород: в первом они имеют пироксеновый, а во втором амфибол-пироксенитовый составы. Завершают разрез Бурлакского массива габброиды, с отчетливо выраженной трахитоидной текстурой.

Нижнедербинский массив расположен в левом борту р. Дербина и имеет площадь около 4 км2. Вертикальная мощность массива по геофизическим данным не превышает 600 м. В плане он имеет овальную, вытянутую в широтном направлении, форму (2,7x2 км) с падением плоскости интрузивных контактов под массив под углом 60°. Вмещающими породами являются углеродисто-кремнистые сланцы урманской свиты верхнего рифея. Массив сложен ультрамафитами, габброиды в его составе нами установлены не были. Ультрамафиты представлены, главным образом, верлитами, амфиболовыми пироксенигами и, реже, горнблендитами. Нами был составлен схематический разрез, отражающий внутреннее геологическое строение Нижнедербинского массива (рис. 2., разрез А-Б). Согласно построенному разрезу Нижнедербинский массив имеет расслоенное внутреннее строение. В его основании залегают верлиты, которые также как в Бурлак-ском массиве, имеют преимущественно клинопироксеновый состав, при подчиненной

теп «я К1 •■L^**- ■ ._ 7/2

. -i. _ ± ~ ~ ~ "" ~ " .. г r ~ ^ - - -r г г г г

4/5 4/4 4/3 ю 4/1 З/Юза п -—• ['11 - г* ^-П П П Jl^ogfiP jpP^r' _ ___хГ\x x ^ 3/8 ЗП I 1 1 1 Iх I J- г' г г г г

Д 1/6 1/7 2/1 - 500м

~ ч г г г г г г ~ ~ 4 ^ г г г г г ~ __ ~ _ г г г г " + + + + + - 250

/

И и . II I I с

' Я 4 " I5 « 10

роли оливина. Верхняя, основная часть разреза массива сложена роговообманковыми пи-роксенитами, которые по характеру присутствующих пироксенов подразделяются на клинопироксениты и вебстериты. В юго-западной части массива отмечены горнбленди-ты, которые, вероятно, завершают разрез Нижнедербинского массива.

А Б Рис. 2. Схематиче-

ские геологические разрезы Нижнедербинского (А-Б) и Бурлакского (В-Г, Д-Е) массивов и их обрамления (Составлены с использованием данных A.M. Волохова, А.Г. Еханина, Н.А. Третьякова). Условные обозначения: 1 - кристаллические сланцы, мраморы; 2 - габб-роиды; 3 - горнб-левдиты; 4 - рого-вообманковые пи-роксениты; 5 - пи-

роксеншы; 6 - верлиты; 7 - аподунитовые и алогарцбургитовые серпентиниты; 8 - гранитоиды; 9 - разломы; 10 - точки наблюдения и их номер.

Глава 5. ПЕТРОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОД

Улътрамафиты Бурлакского и Нижнедербинского массивов сложены, главным образом, клинопироксеном, при малых содержаниях оливина и ортопироксена, незначительные количественные вариации между которыми определяют их различия. Породы часто обнаруживают кумулятивную структуру, в которых кумулусная фаза сложена таблитчатыми и субизометричными зернами клинопироксена и реже ортопироксена, интер-стиции между которыми выполняют ксеноморфные зерна оливина и роговой обманки. Дуниты и гарцбургиты в условиях формирования интрузий оказались неустойчивыми и полностью серпентинизированы, очевидно, в процессе автометасоматических процессов. Верлиты и пироксениты обычно сохраняют свежий облик. Отличие ультрамафитов Нижнедербинского массива от аналогичных пород Бурлакского массива обусловливается присутствием в последних заметных количеств роговой обманки, что выражается в появлении на завершающей стадии формирования массива собственно роговообманковых пород -горнблендитов.

Габброиды встречаются только в Бурлакском массиве и представлены, главным образом, лейкократовыми трахитоидными габброноритами, наряду с которыми встречаются оливиновые габбро и метагаббро (Черкасова, 2009).

Оливин представлен субизометричными, либо неправильными ксеноморфными зернами размером 1-1,5 мм, иногда до 3 мм неравномерно распределенными в породе. Железистость оливина (Fa=Fe/(Fe+Mg)*100%) варьирует в пределах от 14,31 до 20,5%, при этом с увеличением железистости растет содержание №. Клинопироксен образует идиоморфные зерна в верлитах и вебстеритах. По химическому составу в этих породах он соответствует авгиту, в то время как в верлитах Нижнедербинского массива - диопси-ду. По своим оптическим свойствам и химическому составу клинопироксен из габброи-дов Бурлакского массива относится к титанавгиту и отличается от клинопироксена в ультрамафитах большими содержаниями Ti, Mn, Fe, Na и меньшими Cr, Mg. В целом, клинопироксены из изученных пород характеризуются пониженными содержаниями АЬОз (0,8-4,6 мае. %). Энстатитовая составляющая (En=Mg/(Mg+Fe+Ca)*100%) в клино-

пироксенах варьирует в пределах от 56 в ультрамафитах до 41% в габброидах. Феросил-литовая (Fs=Fe/(Mg+Fe+Ca)*100%) изменяется в обратной последовательности в аналогичных породах в пределах от 18 до 5%. Волластонитовая составляющая (Wo=Cay(Mg+Fe+Ca)* 100%) варьирует в пределах от 29 до 46% (Черкасова, Романов, Чернышов, 2008). Ортопироксен имеет широкие вариации размеров зерен от 0,5 до 4,0 мм. По химическому составу ортопироксен в ультрамафитах из обоих массивов отвечает бронзиту с железистостью 17-21%, а в габброноритах соответствует гиперстену (Fs=32-33%). Ортопироксен в габброноритах отличается от такового в ультрамафитах увеличением содержаний Ti, Mn, Fe, Na и уменьшением Al, Сг, Mg (Черкасова, Романов, Чернышов, 2008). Роговая обманка обнаруживает явный ксеноморфизм по отношению к индивидам оливина и клинопироксена и выполняет промежутки между ними. По химическому составу она, соответствует эденитовой роговой обманке, для которой характерны повышенная магнезиальность и щелочность. Плагиоклаз образует как крупные ленточные индивиды в габброноритах, так и мелкие зерна. Размер крупных порфировидных вкрапленников по длине составляет 4-8 мм, иногда достигая 15 мм. Они обычно интенсивно пластически деформированы, что выражается в их неоднородном погасании, искривлении двойниковых полос в виде флексур и мелких складочек. По оптическим и химическим свойствам этот плагиоклаз соответствует Лабрадору № 55-57. Вдоль плоскостей трахитоидности располагаются агрегаты мелких зерен плагиоклаза размером 0,3-1,5 мм, которые, возможно, образовались в процессе пластической деформации механизмом синтектонической рекристаллизации на месте более крупных индивидов плагиоклаза. Мелкие зерна плагиоклаза соответствуют составу андезина № 45-47.

Глава 6. ПЕТРОГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОРОД

Петрохимия. По химическому составу породы нижнедербинского комплекса разделяются на три группы: ультрамафитовую (дуниты, верлиты), субультрамафитовую (клинопироксениты, вебстериты) и мафитовую (габбронориты, габбро).

Для ультрамафитов характерна в целом низкая железистость (F*=FeO/ (FeO+MgO)xlOO%) (26-28%), тогда как для мафитовой группы пород устанавливается более высокие ее значения (48%). С возрастанием железистости пород закономерно возрастает содержание ТЮг, хотя разброс его содержаний довольно значительный. В целом, для габброидов характерны невысокие его содержания, не превышающие 1%. На бинарной диаграмме MgO-CaO (рис. 3, а) фигуративные точки составов пород образуют три тренда. Первый ультрамафитовый (оливин-клинопироксеновый) тренд (I) обусловлен последовательным и значительным снижением MgO от 42% (в дунитах) до 25% (в верлитах). При этом, соответственно, для него характерно возрастание содержания СаО от 0 до 16%. Второй субультрамафитовый (клинопироксеновый) тренд (П) не существенно отличается от первого более резким возрастанием СаО от 5% (в вебстеритах) до 20% (в клинопироксенитах), соответственно, при уменьшении MgO от 29 до 17%. Третий мафитовый (пироксен-плагиоклазовый) тренд (Ш), нечетко проявленный, обусловлен значительным разбросом фигуративных точек составов габброидов. Этот тренд характеризуется по сравнению с ультрамафитами и субультрамафитами низкими значениями MgO (17-6 %). На бинарной диаграмме АЬОз-FeO также устанавливаются три тренда, отражающих эволюцию выделенных породных групп (рис. 3, б). Первый ультрамафитовый тренд (I) характеризуется низкими значениями А120з (0,2-3%), при существенном уменьшении содержаний FeO от 17% (в дунитах) до 7% (в верлитах). Второй субультрамафитовый тренд (П) отражает отчетливую прямую зависимость и фиксирует уменьшение содержаний АЬОз от 8% (в вебстеритах) до 2% (в клинопироксенитах) при соответственном уменьшении значений FeO от 22 до 5%. Третий мафитовый тренд (Ш), показывает обратную зависимость содержаний FeO и А1гОз, т.е. в процессе эволюции габброидов с увеличением содержаний ÁI2O3 (от 11 до 24%) происходит уменьшение значений FeO (от 13 до 5%).

На диаграмме М^О-вЮг (рис. 4а) фигуративные точки составов пород Бурлакского и Нижнедербинского массивов, в целом располагаются в соответствии с общим трендом, фиксирующим уменьшение магнезиальности при увеличении содержания кремнезема. Наиболее высокие содержания БЮг (рис. 4а) фиксируются для фигуративных точек горнблендитов Нижнедербинского массива.

10 15

АЮэ (мае. %)

Рис 3. Вариации вещественного состава пород на бинарных диаграммах №^0-Са0 и БеО-А120з. Тренды изменения состава пород: 1-ультрамафитовая группа, П-субультрамафитовая

группа, Щ-мафитовая группа. Породы: клинопироксенгаы, 5-габбронориты.

1-дуниты, 2-верлиты, З-вебстериты, 4-

Рис. 4. Диаграмма 8Ю2-МвО (а) и ТЮ2-М§0 (б) (мае. %) для пород Бурлакского и Нижнедербинского массивов. 1- дунигы; 2 - гарцбургиты; 3 - верлты; 4 -вебстериты; 5 - клинопироксеноты; 6 -оливиновое габбро; 7 - габбронориты Бурлакского массива; 8 - породы Нижнедербинского комплекса; 9 - краевая фация Бурлакского массива. Для сравнения показаны поля составов соответствующих пород Нижнетагильского (10),

Гальмоэнанского (11), Кондерского (12) массивов. Ультрамафиты (I),

субультрамафиты (II): оливнновые пироксениты (Па), магнетитовые пироксениты (Нб), габброиды (Ш). Тренды эволюции состава пород: Бурлакского (13), Нижнедербинского (14) массивов. Данные 10, 11, 12 по (Ланда, 1998; Петрология..., 2001).

Появление

горнблендитов,

Готтмана и

внедрением

пересыщенного

базальтового

последующей

магматических по мнению И.А. др. (2009), связано остаточного флюидом пикро-расплава и его кристаллизацией

закрытой системе. Предположительно, тренд дифференциации пород Нижнедербинского массива отражает отщепленную фазу исходного магматического расплава, которая впоследствии претерпела собственную эволюцию в условиях закрытой системы. Те же

особенности, что на диаграмме М^О-БЮ;?, можно видеть на диаграмме М§0-ТЮг (рис. 46), где фигуративные точки составов пород Бурлакского массива образуют два тренда дифференциации (рис. 4), что позволяет рассматривать породы Бурлакского массива, как производные как минимум двух фаз внедрения исходного магматического расплава, различного по степени фракционирования. Особенности составов пород Нижнедербинского и Бурлакского массивов повторяют таковые в Нижнетагильском (Ланда, 1998), Кондерском (Малич, 1995) и Гальмоэнанском (Сидоров, 2001) массивах, отличаясь от них более высоким содержанием 8Юг и меньшим МдО (рис. 4).

Геохимия. Полученные спектры распределения редкоземельных элементов (РЗЭ), нормированные по хондриту (Воутоп, 1984) для пород Бурлакского и Нижнедербинского массивов имеют однотипные спектры РЗЭ. Характерно обеднение легкими РЗЭ, при практически "плоском" распределении тяжелых, для большинства пород характерен слабый Ей минимум (рис. 5). На мультиэлементных спектрах, нормированных по примитивной мантии (МЫОопои^ е1 а!., 1992) породы нижнедербинского комплекса имеют ярко выраженные типоморфные признаки, которые характерны для магм выплавляющихся из деплетированной надсубдукционной мантии (рис. 6). Они характеризуются обогащением крупно-ионными литофильными элементами (ДЬ, Ва, и, К) и вг, а также обеднением высокозарядными элементами (№>, Хт, Ш) (Интерпретация, 2001). Эти же метки характерны для пород Урэг-нурской пикриг-базальтовой ассоциации (Монгольский Алтай) (Оюунчимэг, 2009) и мафит-ультрамафитовых комплексов Центральной Камчатки (Петрология и металлогения...., 2001). Близкий характер распределения РЗЭ и редких элементов на спайдер-диаграммах (рис. 5, 6) пород Бурлакского и Нижнедербинского массива указывает на единый

Рис 5. Нормированные по хондриту Cl (Boynton, 1984) спектры распределения РЗЭ в породах Бурлакского и Нижнедербинского массивов. Содержание в хондрите показано прерывисто пунктирной линией. Состав РМ, N-MORT, OIB по (Sun, McDonough, 1989).

100,0

Бурлакский массив

Нижнедербинский массив

Рис. 6. Мультиэлементная диаграмма для пород Бурлакского и Нижнедербинского массивов (нормировано по примитивной мантии (МсОопои^ ег а1., 1992))

Глава 7. РУДНАЯ МИНЕРАЛИЗАЦИЯ МАССИВОВ

В Бурлакском и Нижнедербинском массивах типы рудной минерализации соотносятся с главными этапами рудообразования в процессе становления и преобразования массивов: первично-магматическим на стадии фракционирования клинопироксенов и эпигенетическим, синхронным с серпентинизацией перидотитовых частей расслоенных серий. В соответствии с этапами рудообразования установлены главные парагенетиче-ские ассоциации рудных минералов:

1) ранняя халькопирит-пентландит-пирротиновая. в которой сульфидная вкрапленность представлена, главным образом, пирротивовым твердым раствором;

2) поздняя (эпигенетическая') миллерит-пентландит-магнетитовая.

В первом типе рудной минерализации преобладающими минералами являются пирротин и пентландит, реже встречаются халькопирит, пирит, арсенопирит и самородное железо.

Пирротин (Уе;.^) является самым распространенным моносульфидом и в подавляющем большинстве преобладает над всеми другими рудными минералами этой ассоциации. Размеры его зерен составляют от 0,01...0,3 мм. Чаще всего пирротин слагает большую часть рудных зерен, представленных в виде первичных «капель» сульфидной жидкости (рис. 7). Сульфидные «капли» приурочены к зернам клинопироксенов (рис. 7а), трещинам в них (рис. 76) и интерстициям между ними. По составу в перидотитах Бур-лакского массива он отвечает троилиту и гексагональному пирротину, в то время как, в породах Нижнедербинского массива - моноклинному пирротину, для которого характерны повышенные содержания № (до 0,76 мае. %). Пентландит (РеЩ^^ ранней генерации встречается преимущественно в виде зернистых агрегатов, концентрирующихся по периферии пирротиновых выделений (рис. 7а), и значительно реже в форме пламеневидных включений распада внутри пирротина. Размеры его зерен не превышают 0,2 мм. Пентландит в клинопироксенитах Бурлакского массива представлен высокожелезистой, малоникелистой (№ 29,0...30,3, мае. %) разновидностью, отвечающей составу ранней высокотемпературной генерации этого минерала. В верлитах Нижнедербинского массива он характеризуется менее железистым и более никелистым составом. Халькопирит (СиРеБг) обычно обрастает зерна пирротина в его краевых частях (рис. 7а, б), либо образует мелкие самостоятельные выделения за пределами пирротиновых «капель». Такое количественное меньшинство халькопирита свидетельствует о подчиненной роли медного компонента по отношению к пирротин-пентландитовому. Химический состав халькопирита отвечает его стехиометрической формуле ранней генерации.

Рис 7. Халькопирит-пентландит-пирротиновая магматическая ассоциация в клинопироксе-ните (Срх) Бурлакского массива (обр. 3/6). Центральная часть рудных «овоидных» зерен сложена пиротином (Ро I), в краевых частях халькопиритом (Ср) и пентлацдитом (Рп I).

Особенности химического состава рудных минералов (троилит, гексагональный пирротин, пентландит, тетрагональный халькопирит) ранней ассоциации из перидотитов Бурлакского массива, отражают высокотемпературный низкосернистый характер ее

формирования, что позволяет установить на современном уровне эрозионного среза нижние или средние горизонты интрузии (Черкасова и др., 2010). Перспективы этого типа минерализации в породах Бурлакского массива на высокие содержания №, Си и ЭПГ в сульфидной фазе минимальны, учитывая слабую степень фракционирования сульфидного расплава. Однако, для пирротинов (№ 0,3...0,8 мае. %) и пентландитов (№ 33,2...34,7 мае. %) ранней магматической ассоциации из перидотитов Нижнедербинского массива характерны повышенные концентрации № и Со (3,0... 4,2 мае. %), что свидетельствует о более продуктивном типе этой минерализации в Нижнедербинском массиве.

Во втором типе рудной минерализации (рис. 8) главными рудными минералами также являются минералы железа и никеля: магнетит, поздний пентландит, миллерит, никелин, цинкистая медь, самородные фазы никеля и железа. Большинство рудных минералов (миллерит, аваруит, никелин, цинкистая медь, самородное железо) эпигенетической ассоциации установлено нами в исследуемых массивах впервые (Черкасова, 2010).

" Pn It

Spt ♦ W.

w: sp'. -■'Ч., - v

spt'4WS№A Spt

■ -о

Ш' \

Рис. 8. Миллерит-пенгландит-магнетиговая метасоматическая рудная минерализация в аповерлитовом серпентините (обр. 8/4) Нижнедербинского массива. Главным рудным минералом является магнетит (Mgt), в нем включения сульфидов - позднего пент-ландига (Рп П) и миллерита (Mil).

Поздний пентландит (FeNiJgSg образует как включения в магнетите, так и самостоятельные мелкие кристаллы за его пределами (рис. 8).

______Mgt 9

Срх

W

Spt „

Срх

Рис. 9. Миллерит (N¡8) (а) и аваруит (№-Ре) (б) в апогарцбургитовом серпентените (врЦ (обр. 3/7) с каймой магнетита (М^) и вторичным гематитом (Нет) в Бурлакском массиве. Самородное железо (Те) (в) и золото (Аи) (г) в верлите (обр. 8/4) Нижнедербинского массива.

Часто поздний пентландит выступает в качестве основного компонента рудной минерализации, его доля в соотношении с остальными сульфидами может достигать 70 %. Размерность выделений варьирует от 0,01...0,07 мм. Пентландит формирует совместные зерна с миллеритом (рис. 8). Никелин (NiAs) и «цинкистая» медь (Cu-Zn) также наряду с миллеритом приурочены к зернам магнетита и встречается в виде редчайшей вкрапленности размерностью около 0,05 мм. По количественному признаку эти минералы находятся в меньшинстве по отношению к миллериту и позднему пентландшу. Миллерит (NiS) представлен единичными идиоморфными зернами (рис. 9а), а также мелкой вкрапленностью совместно с пентландитом и никелином в магнетитах из серпентинитов обоих исследуемых массивов, местами эта вкрапленность переходит в мономинеральную. Ава-руит (Fe-Ni) в большинстве случаев также приурочен к магнетитовой «сыпи» (рис. 96) и предположительно, образуется эпигенетическим способом в восстановительных условиях, как конечный продукт распада рудных минералов системы Fe-Ni-Cu-S при серпенти-низации оливин-содержащих пород. «Сферулы» самородного железа (Fe) (рис. 9 в) и выделения самородного золота (Аи) (рис. 9 г) не имеют какой-то определенной закономерности распределения.

Глава 8. ГЕОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ МАССИВОВ НИЖНЕДЕРБИНСКОГО КОМПЛЕКСА

Геодинамическая обстановка. Территориально нижнедербинский комплекс приурочен к магматическим ассоциациям Алтае-Саянской складчатой области (АССО), которая входит в структуру более высоко порядка - Центрально-Азиатский складчатый пояс (ЦАСП). По аналогии с другими дифференцированными ультрамафит-мафитовыми массивами АССО некоторыми исследователями (Корнев и др., 2004) массивы нижнедербин-ского комплекса рассматриваются как офиолиты позднеархейского интрузивного магматизма, проявившегося в Кузеевском зеленокаменном поясе. Автор придерживается иной точки зрения генезиса массивов, предполагая наложение шпомового внутриплитного магматизма (каледонский тектогенез) на существовавшую ранее субдукционную обстановку. Субдукционная компонента доказывается высокой гидратированностью мантийного субстрата, что подтверждается полученными геохимическими данными.

Вопрос о возрасте массивов решается недостаточно определенно. Интрузивы прорывают отложения дербинской и урманской свит раннего протерозоя и позднего рифея и отсутствуют в среднепалеозойских образованиях Минуссинской котловины, являющихся по отношению к ним более молодым структурным ярусом, формировавшемся в существенно отличной геотектонической обстановке. Возраст Бурлакского массива, полученный К-Аг и Sm-Nd методом по биотит-содержащему габброноригу из краевой фации (Изох, 1999, 2001) соответствует ордовику (490±11.8 млн. лет) и совпадает с этапом растяжения земной коры под действием плюма. При этом на постконсолидационном этапе формирования массивов они подверглись эпитектонической деформации в условиях аккреционно-коллизионного развития АССО (Владимиров и др., 1999; Изох, 1999). Многочисленные геохронологические данные по метаморфическим и магматическим ассоциациям западной части ЦАСП позволили выделить раннеордовикский аккреционно-коллизионный этап в развитии этой мегаструктуры, укладывающийся в узкий возрастной интервал 510-440 млн. лет. Особенностью этого этапа является широкое проявление в узком временном интервале (490-475 млн. лет) разнообразных ультрамафит-мафитовых ассоциаций, которые предшествуют массовому гранитообразованию (Изох, 1999).

Реконструкция условий становления. Проведенное структурное изучение пород из Бурлакского и Нижнедербинского массивов свидетельствует об активной динамической обстановке формирования массивов на завершающей стадии их формирования с образованием последовательно образовавшихся структурных элементов, синформных с породами обрамления. При этом отмечается, что наибольшему пластическому течению подвержены габброиды Бурлакского массива, что находит отражение в их ярко выраженной

директивной текстуре и хорошо согласуется с минералого-петрографическими особенностями пластически-деформированных габброноритов. Интенсивные пластические деформации, которые они претерпели, выражаются в изгибе длиннопризматических кристаллов плагиоклаза, их рекристаллизации по краям и нередко дезинтеграции на отдельные субблоки. Трахитоидность пород, вероятно, отражает плоскость и направление их пластического течения.

Петроструктурное изучение оливина в верлитах Бурлакского и Нижнедербинского массивов показало, что кристаллизация магматического расплава, очевидно, осуществлялась в стационарных условиях с образованием полуизотропных петроструктурных узоров кристаллооптических осей оливина, обусловленных гравитационным осаждением его кристаллов при незначительной роли ламинарного течения в субгоризонтальной плоскости. Последующие наложенные пластические деформации, которым подвергались верли-ты, предположительно, протекали в условиях активной тектонической обстановки в процессе консолидации массивов. Пластические деформации оливина на этом этапе, очевидно, осуществлялись в условиях понижения температур (1000—>500° С) и высокой скорости деформации (е~10"3 с"1) неоднородным внутрикристаллическим скольжением со сменой систем от высокотемпературных {0И}[100] к низкотемпературным (100)[001] (Nicolas, Poirier, 1976). Оливин обнаруживает петроструктурные узоры, которые являются результатом главным образом, магматических процессов при участии метаморфических на заключительных стадиях становления массивов, когда количество кристаллов становится велико, и они могут реагировать на динамические нагрузки под влиянием внешнего поля напряжения (Чернышов, 2004).

Опенка родоначального расплава проводилась с использованием программы «Comagmat» (Арискин, 2000). Чтобы оценить состав исходного расплава, проверить последовательность смены минеральных парагенезисов и физико-химические условия становления пород в Бурлакском массиве, проводились модельные расчеты. В качестве состава исходного расплава был принят средний состав массива в целом. Следует отметить, что, несмотря на высокую магнезиальность (MgO - 18,6 мае. %), он обладает высокими содержаниями оксидов кремния (49,7%) и кальция (12,2%). Расчеты при разных давлениях и буфере кислорода показали, что наибольшее сходство с реальной последовательностью кристаллизации и составом минералов получаются при буфере Юг = QFM. Буфер кислорода оценивался исходя из минералого-петрографических данных, так как наблюдаются каймы ортопироксена и магнетита вокруг раннего оливина. Расчеты при разных давлениях и буфере кислорода показали, что наибольшее сходство с реальной последовательностью кристаллизации и составом минералов получается при общем давлении 4 кбар. Большее давление нельзя принять, поскольку в экзоконгактовой зоне массивов И.М. Волохов (1964) описал кордиеритовые роговики. При модельных расчетах хорошо обособляется ультрамафиговая группа пород, образование которой обусловлено фракционированием оливина, а затем клинопироксена. Сравнение составов вычисленных и реальных ультрамафитов показывает, что дуниты в Бурлакском массиве более магнезиальные и содержат меньше глинозема. Это, вероятно, обусловлено тем, что на ранних этапах формирования расслоенной серии принимал участие более магнезиальный менее фракционированный расплав. Одновременное или последовательное внедрение расплавов с разной степенью фракционирования показано для многих пикритовых и пикродо-леритовах ареалов (Владимиров и др., 1979; Марковский, Ротман, 1981; Михайлов и др., 1976). Эти данные согласуются с геологическими и минералого-петрографическими наблюдениями позволяющими предполагать наличие глубинной промежуточной камеры, в которой происходило формирование крупнолейсговых трахитоидных габброноритов. Расчеты показали возможность образования дискретных ультрамафитовой, субультрама-фитовой и мафитовой групп пород, составы которых хорошо совпадают с реальными составами пород массива. Таким образом, в качестве родоначального расплава для пород

Бурлакского массива можно принять пикро-базальтовый исходный расплав, фракционирование которого происходило на небольших глубинах (10-12 км).

Глава 9. КРИТЕРИИ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ РУДОНОСНОСТИ МАССИВОВ НА ФЕРРОПЛАТИНОВУЮ МИНЕРАЛИЗАЦИЮ

1) Приведенные в работе исследования Бурлакского и Нижнедербинского массивов нижнедербинского комплекса позволили выделить ряд признаков: геологических, мине-ралого-петрографических, минералогических, петрохимических, геохимических и геодинамических, заставивших усомниться в реститовой природе (Корнев и др., 2004) исследуемых массивов, но позволивших сопоставить их с концентрически-зональными массивами уральско-аляскинского типа, с которыми связаны проявления ферроплатины.

Обязательным геологическим признаком, подтверждающим реститовую природу офиолитовых комплексов (реликтовых фрагментов древней океанической коры) являются их тектонические контакты с вмещающими породами, линзовидно-полосчатое и полосчатое строение с преобладающей дунит-гарцбургитовой породной ассоциацией. Напротив, в правом борту ручья Фадеева (левый приток р. Дербины) А.Э. Изохом (2001) отмечены интрузивные контакты Бурлакского массива с вмещающими породами, где обнажаются такситовые неравномернозернистые габброиды с крупными порфировыми выделениями плагиоклаза, среди которых наблюдаются мелкие ксенолиты роговиков. Контакт Нижнедербинского массива со сланцами урманской свиты вскрывался канавой в районе ручья Безымянного. В непосредственном контакте сланцы оказались ороговико-ваны. Особенности внутренней структуры Бурлакского массива отражают его концентрически-зональное строение. От внутренних частей к периферии дуниты сменяются оторочкой пироксенитов и далее габброноритами. Преобладающими породами в массивах нижнедербинского комплекса являются верлиты, вебстериты и клинопироксениты.

Минералого-петрографические особенности пород исследуемых массивов позволяют предположить, что разнообразие вещественного состава этих массивов обусловлено процессами внутрикамерной магматической дифференциации вещества. Породы часто обнаруживают кумулятивную структуру.

Минералогические особенности пород указывают на то, что они сформировались в результате кристаллизационной дифференциации. Оливины из верлитов Бурлакского и Нижнедербинского массивов по своему составу соответствуют высокомагнезиальным хризолитам (Ра=14,3-15,3 %). В них с увеличением железистости возрастает содержание N¡0 (Черкасова, 2008). Близкая тенденция отмечается для оливинов из ультрамафитов Кингашского массива, расположенного восточнее в Канском зеленокаменном поясе (Чернышев, 2003). Значимые отличия наблюдаются для оливинов из исследуемых интрузий и метаморфических ультрамафитов Оспинского массива (офиолитовый комплекс ЮВ Восточного Саяна), в последних существенно ниже железистость при постоянно высоких содержаниях МО (Гончаренко, Чернышов, 1990). Отличительной особенностью оливинов из пород нижнедербинского комплекса является отсутствие значительных признаков деформаций, характерных для оливинов из альпинотипных гипербазитов. Орто-пироксен имеет широкие вариации по химическому составу: в ультрамафитах он отвечает бронзиту с железистостью 17-21%, а в габброноритах соответствует гиперстену (Б 5=32-33%), что в целом согласуется с процессами магматической дифференциации вещества. Роговая обманка по химическому составу соответствует эденитовой роговой обманке, для которой характерны повышенная магнезиальность и щелочность. Присутствие магматических горнблендитов повышенной щелочности, производных остаточного, пересыщенного флюидом пикро-базальтового расплава отмечалось для массивов Платино-носного пояса Урала и Юго-Восточной Аляски (Готгман, 2008).

Петрохимические особенности пород отражают общую направленность эволюции магматического расплава от ультрамафитов к габброноритам. Железистость пород изменяется от 27% в ультрамафитах до 48% в габброноритах. По этим признакам ультраос-

новные породы резко отличаются от соответствующих пород дунит-гарцбургитовой и дунит-клинопироксенит-габбровой формаций, входящих в состав офиолитовых поясов. В частности, дуниты Карашатского, Онцоулинского, Джаргалантуйского и Дарибского массивов, входящих в состав офиолитов АССО и Западной Монголии, характеризуются железистостью не превышающей 20% (Изох, 1999). Фигуративные точки составов пород из исследуемых массивов на диаграмме МдО-БЮг (см. рис. 4а), в целом располагаются в соответствии с общим трендом, фиксирующим уменьшение магнезиальности при увеличении содержания кремнезема. Особенности составов пород Нижнедербинского и Бур-лакского массивов повторяют таковые в породах Нижнетагильского (Ланда, 1998), Кон-дерского (Малич, 1995) и Гальмоэнанского (Сидоров, 2001) массивов, отличаясь от них более высоким содержанием вЮг и меньшим содержанием MgO (см. рис. 4).

Геохимические особенности пород нижнедербинского комплекса имеют ярко выраженные типоморфные признаки, которые характерны для магм выплавляющихся из деплетированной надсубдукционной мантии (см. рис. 5,6). Эти же метки характерны для пород рудоносной Урэг-нурской пикригг-базальтовой ассоциации (Оюунчимэг, 2009), Платиноносного пояса, Тагильской вулканогенной зоны Урала (Ферштатер, 2007) и ма-фит-ультрамафитовых комплексов Центральной Камчатки (Петрология..., 2001).

Геодинамическая обстановка формирования массивов нижнедербинского комплекса соответствует импульсу растяжения Земли, что согласуется с кривой эвстатических колебаний уровня Мирового Океана (кривой Вэйла). При этом на завершающем или по-стконсолидационном этапе формирования массивов они претерпели коллизионно-блоковые перемещения, попадая в аккреционно-коллизионный этап развития Алтае-Саянской складчатой области (510-440 млн. лет.) (Изох, 1999).

Таким образом, по ряду перечисленных признаков, породы Бурлакского и Нижнедербинского массивов можно сопоставить с концентрически-зональными дунит-клинопироксенит-габбровыми массивами уральско-аляскинского типа.

2) В результате изучения минерагении массивов был установлен эпигенетический (метасоматический) тип оруденения, приуроченный к перидотитовым частям разрезов. Автором здесь впервые отмечены многочисленные фазы самородных металлов (Ре, Аи, №), а также их сплавов, что указывает на восстановительный характер формирования этого типа рудной минерализации. Согласно А.Г. Мочалову (2001) в образовании самородных фаз различных металлов и, в частности, «шлиховой платины» в концентрически-зональных дунит-клинопироксенит-габбровых комплексах, по-видимому, важную роль играют низкотемпературные метасоматические процессы. Существует мнение, что восстановительные флюиды, ответственные за транспортировку и локализацию самородных металлов и возможных ЭПГ, уже присутствовали в расплавах до начала их кристаллизации (Генкин, 1997; Гроховская, 1994). Это согласуется с экспериментами И.Д. Рябчикова (1975), показавшего, что С1, Б, НгО при высоких температурах растворяются в расплавах, а при понижении температуры переходят во флюид, формирующий гидротермальную среду, обеспечивающую протекание различных рудообразующих метасоматических процессов (Кадик, 1991). Важно отметить, что в самородках платины среди пироксенитов, окружающих дунитовое ядро Нижнетагильского массива Платиноносного пояса Урала, по данным А.Е. Ферсмана, подтвержденным М.И. Новгородовой и др. (1997), встречены карбиды Та и №>, с содержанием Тл до 20 мае. % и И до 11 мае. %. Поскольку температуры плавления этих минералов превышают 2000°С, они не могли возникнуть при магматической кристаллизации, так как даже самые высокотемпературные коматиитовые расплавы имеют значительно более низкую температуру, но вполне могли образовываться в процессе метасоматических преобразований пород при формировании клинопироксени-товых оторочек дунитовых тел в восстановительных условиях. Ситуации, благоприятные для возникновения таких концентрически-зональных комплексов, могли возникнуть при фильтрации глубинных магматических флюидов вдоль подводящих каналов вулканов через только что затвердевшие магматические очаги под ними (Шарков, 2006).

3) В большинстве случаев хромшпинелиды являются спутниками минералов ЭПГ (Рудашевский, 1987; Рудашевский и др., 1985) и считаются важными индикаторами фор-мационной принадлежности (Васильев, 1981; Плаксенко, 1989; Типоморфизм минералов, 1989). Акцессорные хромшпинелиды в Бурлакском и Нижнедербинском массивах приурочены, главным образом, к перидотитовым ритмам интрузий, в габброноритах Бурлак-ского массива главными рудными окисными минералами являются ильменит и ульвош-пинель. Состав акцессорных хромшпинелидов в улырамафитах нижнедербинского комплекса изменяется в широких пределах от высокожелезистых (феррохромит, ферропико-тит, ферриферрохромпикотит, субферрихромит) до низкожелезистых (галаксит и манга-нохромит) разностей. Отличительной особенностью хромшпинелидов из исследуемых массивов от аналогичных минералов других мафит-ультрамафитовых интрузивов является их повышенное содержание 2п0 (до 2,3 мае. %) что, по-видимому, обусловлено эпигенетическими (метаморфическими, метасоматическими, гидротермальными) преобразованиями. При сравнительной характеристике составов хромшпинелидов из Нижнедербинского массива с хромшпинелидами из дунитов рудного поля Нижнетагильского массива (Урал) (Пушкарев, 2009) и пикритов рудоносной Урэг-нурской пикриг-базальтовой ассоциации (Монгольский Алтай) (Оюунчимэг, 2007), установлены их близкие составы. В целом, хромшпинелиды из перидотитов Нижнедербинского массива характеризуются выдержанным составом, отличающимся высоким содержанием СГ2О3 (45-54 мае. %) и средним М£0 (5-6 мае. %).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе рассмотрены Бурлакский и Нижнедербинский расслоенные мафит-ультрамафитовые массивы нижнедербинского комплекса (Восточного Саяна), образовавшиеся в ходе каледонского раннеордовикского тектоно-магматического цикла АССО. Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Породы Бурлакского и Нижнедербинского массивов по совокупности геологических, минералогических, петрографических и петрогеохимических данных являются производными единой магмообразующей системы, родоначальным расплавом для которой являлась высокомагнезиальная магма базальтового состава, очевидно, образовавшаяся при высокой степени частичного плавления метасоматизированной водой надсубдукционной мантии (Туркина, 2008; Оюунчимэг, 2007). Особенности химического состава пород в исследуемых массивах повторяют таковые в Нижнетагильском (Ланда, 1998), Кондер-ском (Малич, 1995) и Гальмоэнанском (Сидоров, 2001) концентрически-зональных мафит-ультрамафитовых массивах уральско-аляскинского типа.

2. Установлены два типа рудной Си-М-минерализации массивов: ранний (первично-магматический) и поздний (эпигенетический). Особенности химического состава рудных минералов (троилит, гексагональный пирротин, малоникелистый пентландит (N1 33,234,7 мае. %), тетрагональный халькопирит) ранней ассоциации из перидотитов Бурлакского массива, отражают высокотемпературный низкосернистый характер ее формирования, что позволяет установить на современном уровне эрозионного среза нижние или средние горизонты интрузии. При этом, эпигенетический тип рудной минерализации, представленный преимущественно самородными фазами Бе, № и их сплавами, является более перспективным и экономически выгодным как с целью извлечения № из этих руд, так и возможном обнаружении платиноидов. Перспективы значимой рудоносности на оба типа рудной минерализации более высоки для пород Нижнедербинского массива.

3. Близкий химический состав высокожелезистых и высокохромистых акцессорных хромшпинелидов из ультрамафитов Нижнедербинского массива с хромшпинелидами из рудоносных ультрамафитов Нижнетагильского (Платиноносный пояс Урала) (Пушкарев др., 2007), Мончегорского (Мончетундра) (Шарков и др., 2005), Гальмоэнанского (Корякин) (Сидоров и др., 2001), Луккулайсваара (Северная Карелия) (Клюнин и др, 1994; Гро-ховская, 2003) массивов и пикритов Урэг-нурской пикрит-базальтовой ассоциации (Монгольский Алтай) (Оюунчимэг, 2007) сближает массивы нижнедербинского комплекса с

малосульфидыми платиноносными интрузиями урало-аляскинского типа, повышая перспективы Нижнедербинского массива на обнаружение ферроплатиновой минерализации.

Список опубликованных работ автора по теме диссертации

Издания, входящие в перечень ВАК

1. Черкасова, Т.Ю. Петрохимические особенности расслоенных мафит-ультрамафитовых массивов нижнедербинского комплекса (СЗ Восточного Саяна) / Чер-нышов А.И. // Вестник Томского государственного университета. - Науки о земле. - № 324.-2009.-С. 390-394.

2. Черкасова, Т.Ю. Потенциальная рудоносность мафит-ультрамафитовых массивов нижнедербинского комплекса (СЗ Восточного Саяна) / Мазуров А.К., Чернышов А.И. // Известия Томского политехнического университета. - 2010,- Т.317. - №1. -С. 20-27.

Материалы конференций и совещаний

1. Черкасова, Т.Ю. Петрохимические особенности ультрамафитов Бурлакского и Йо-ко-Довыренского расслоенных мафит-ультрамафитовых массивов (Восточный Саян) / Чернышов А.И. // Металлогения древних и современных океанов. Рудоносные комплексы и рудные фации, научное издание. - Миасс: И Мин Уро РАН, 2008. - С. 304-307.

2. Черкасова, Т.Ю. Состав оливина в верлитах нижнедербинского комплекса (Восточный Саян) // Материалы ХЬУ1 международной научно-студенческой конференции. Студент и научно-технический прогресс. Секция Геология - Новосибирск, 2008. - С.109-110.

3. Черкасова, Т.Ю. Петрология расслоенных мафит-ультрамафитовых интрузий нижнедербинского комплекса (северо-запад Восточного Саяна) // Труды ХП Международного симпозиума студентов и молодых ученых имени академика М.А.Усова. Проблемы геологии и освоения недр, Секция минералогия, геохимия и петрография - Томск: ТПУ,

2008. -С.144-145.

4. Черкасова, Т.Ю. Особенности состава пироксенов в ультрамафнтах и габброидах расслоенного нижнедербинского комплекса (СЗ Восточного Саяна) / Романов А.П., Чернышов А.И. // Рудоносность ультрамафит-мафитовых и карбонатитовых комплексов складчатых областей: Материалы международной молодежной школы семинара. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2008. - С 83-86.

5. Черкасова, Т.Ю. Габброиды Бурлакского расслоенного мафит-ультрамафитового массива нижнедербинского комплекса (СЗ Восточного Саяна) // Труды ХП Международного симпозиума студентов и молодых ученых имени академика М.А.Усова. Проблемы геологии и освоения недр, Секция минералогия, геохимия и петрография - Томск: ТПУ,

2009.-С. 109-111.

6. Черкасова, Т.Ю. Петрология Бурлакского расслоенного мафит-ультрамафитового массива нижнедербинского комплекса СЗ Восточного Саяна // Материалы I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной памяти академика А.П. Карпинского, Секция: петрология. - Санкт-Петербург: ФГУП «ВСЕГЕИ», 2009. - С 309-311.

7. Черкасова, Т.Ю. Геологическое строение и особенности вещественного состава расслоенных мафит-ультрамафитовых массивов нижнедербинского комплекса (СЗ Восточного Саяна) / Чернышов А.И. // Материалы Всероссийской конференции. Петрология магматических и метаморфических комплексов, выпуск 7. -Томск, 2009. - С. 319-324.

8. Черкасова, Т.Ю. Ультрамафигы расслоенных мафит-ультрамафитовых массивов нижнедербинского комплекса (северо-запад Восточного Саяна) и их рудная минерализация // Труды XIV Международного симпозиума студентов и молодых ученых имени академика М.А.Усова. Проблемы геологии и освоения недр, Секция минералогия, геохимия и петрография - Томск: ТПУ, 2010. - С. 132-135.

Подписано к печати: 03.11.2010 Формат 66x84/16 Заказ 1320 - тираж 100 экз. Издательство «ПаПа» 634029, г. Томск, пр-т Фрунзе, 10/1, оф. 7 Тел./факс 52-91-90