Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геология зоны сочленения Елецких и Лемвинских фаций на западном склоне Полярного Урала
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Шишкин, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. КРАТКИЙ ОБЗОР ИСТОРИИ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПО ПРОБЛЕМЕ.

2. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ЗОНЫ

СОЧЛЕНЕНИЯ ЕЛЕЦКИХ И ЛЕМВИНСКИХ ФАЦИЙ.

2.1. Краткая геологическая характеристика территории исследований.

2.2. Обоснование выбора опорных участков.

2.3. Стратиграфия и палеогеография основных стратиграфических уровней.

2.4. Тектоника.

2.4.1. Методика построения тектонических карт опорных участков.

2.4.2. Кожимскийрайон.,,,,.,.

2.4.3. Елецкий район,,,,.

2.4.4 История формирования структуры аллохтона.

2.4.5. Амплитуда надвигов.

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ФАЦИАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ ЗОНЫ

СОЧЛЕНЕНИЯ ЕЛЕЦКИХ И ЛЕМВИНСКИХ ФАЦИЙ.

3.1. Методика построения палинспастических разрезов на опорных участках и их характеристика.

3.2. Типовые модели сочленения шельфовых и батиальных фаций.

3.2.1. Терригенный шельф.

3.2.2. Карбонатный склон.,.

3.2.3. Карбонатная платформа. ш) 3.2.4. Терригенно-карбонатный шельф.

3.2.5. Субконтинентальное накопление и размывы на шельфе.

3.2.6. Модели осадконакопления для ранней перми.

3.3. Обоснование границы Елецкой и Лемвинской структурно-формационных

4. ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ В ЗОНЕ СОЧЛЕНЕНИЯ ЕЛЕЦКИХ И

ЛЕМВИНСКИХ ФАЦИЙ И ИХ ПРОГНОЗ.

4.1. Общая характеристика минерагении елецкой и лемвинской структурноформационных зон.

4.2. Железо-марганцевое орудененеие.

4.3. Полиметаллическое оруденение.

4.4 Платинометальное оруденение черносланцевого типа.

4.5. Фосфориты.

4.6. Углеводородное сырье.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геология зоны сочленения Елецких и Лемвинских фаций на западном склоне Полярного Урала"

Актуальность исследований. На западном склоне Полярного Урала, начиная с основополагающей работы К.Г. Войновского-Кригера [1945], традиционно выделяются два фациальных типа палеозойских отложений - елецкий и лемвин-ский. Первый отвечает в современном понимании мелкому шельфу, второй - глубокому шельфу, континентальному склону и подножью палеозойской континентальной окраины Восточно-Европейского континента [Пучков, 1979]. В современной структуре образования лемвинского комплекса шарьированы на елецкие и находятся преимущественно в аллохтонном залегании [Войновский-Кригер, 1966], [РисЬ-коу, 2002]. Однако несмотря на длительную историю изучения многие аспекты и прежде всего первичного донадвигопого сочленения елецких и лемвинских фаций остались до настоящего времени дискуссионными, Кроме того, решение вопросов взаимоотношений елецких и лемвинских фаций на западном склоне Полярного Урала имеет большое теоретическое и практическое значение для прогнозирования и поисков твердых полезных ископаемых, а также нефти и газа. Как установлено в последние годы, к зоне сочленения фаций подобного рода тяготеют стратиформные месторождения полиметаллов, марганца, железа, фосфоритов. Наличие резких фациальных изменений позволяет прогнозировать здесь распространение целого ряда неструктурных ловушек углеводородов. В тоже время, развитие в этой зоне по-кровно-надвиговых дислокаций дает возможность прогнозировать значительные амплитуды перекрытия елецкого комплекса лемвинским и таким образом позволяет предполагать наличие в поднадвиговых структурах типовых нефтегазоносных комплексов Тимано-Печорской провинции. Кроме того, изучение зоны сочленения имеет большое общетеоретическое значение для познания истории развития восточной окраины Восточно-Европейского континента в палеозое.

Целью работы является детализация геологического строения зоны сочленения елецких и лемвинских фаций на западном склоне Полярного Урала. При этом в задачи работы входит: 1) типизация разрезов палеозойских отложений Лем-винской структурно-формационной зоны (СФЗ) и восточной части Елецкой СФЗ и выяснение их латеральных взаимоотношений в период формирования; 2) типизация фациальных моделей осадконакопления палеозойской континентальной окраины для разных периодов ее развития; 3) установление современного расположения выделенных типов разрезов и выяснении характера и амплитуды покровно-надвиговых дислокаций, построение палинспастических профилей; 4) установление особенностей строения и структуры автохтона и аллохтона в зоне сочленения фаций в период и после завершения каледоно-герцинского тектогенеза; 5) выяснение структурно-генетической приуроченности известных проявлений и месторождений полезных ископаемых и выработка рекомендаций по направлению поисковых работ на марганцевые руды, полиметаллы, платинометальное оруденение чер-носланцевого типа, фосфориты, углеводородное сырье.

Защищаемые положения.

1. В течение существования пассивной континентальной окраины Восточно-Европейского континента с раннего ордовика по поздний карбон на западном склоне Полярного Урала реконструируются пять основных обстано-вок осадконакопления периодически сменяющих друг друга во времени: тер-ригенный шельф, карбонатный склон, карбонатная платформа, терригенно-карбонатный шельф, субконтинентальное осадконаконакопление.

2. Лемвинский аллохтон имеет закономерное внутреннее строение и представляет собой пакет крупных тектонических покровов последовательно надвинутых друг на друга, паравтохтон и частично автохтон, каждый из которых отражает разрезы различных участков бассейна седиментации. Формирование структуры аллохтона происходило в три этапа (1 - тектоническое расслоение разреза и шарьирование покровов, 2 - общее смятие покровов, 3 -формирование синформных и антиформных структур аллохтона во время складчатых дислокациий автохтона).

3. Горст-грабеновые структуры рифтогенного этапа уралид играли определяющую роль в распределении фациальной зональности на западном склоне Полярного Урала в течение всего палеозоя.

4. Стратиформное гидротермально-осадочное железо-марганцевое и гидротермально-метасоматическое полиметаллическое оруденение парнок-ского типа в карбонатных образованиях средне-позднеордовикского возраста связано на западном склоне Полярного Урала с эпохой позднеордовикской деструкции пассивной окраины и приурочено к зоне сочленения елецких и лем-винских фаций.

Научная новизна исследований. Впервые для западного склона Полярного Урала построены детальные палинспастические фациальные модели и произведена типизация обстановок осадконакопления для Полярно-Уральского сегмента палеозойской континентальной окраины Восточно-Европейского континента для различных периодов ее развития; обоснована роль барьерных рифов, как маркеров положения границы Елецкой и Лемвинской СФЗ; детальным картированием подтверждено многослойное строение Лемвинского аллохтона и наличие в нем син-формных и антиформных структур; построена оригинальные тектонические карты для зоны сочленения лемвинских и елецких фаций и предложена модель формирования тектонических структур в течение трех этапов деформаций; установлена связь стратиформного железо-марганцевого и полиметаллического оруденения в районе с зоной сочленения елецких и лемвинских фаций; выявлено влияние структур рифтогенного этапа на последующее развитие континентальной окраины в палеозое; уточнена фациальная зональность начальной стадии развития Полярно-Уральского сегмента Предуральского краевого прогиба.

Практическая значимость. На современном уровне знаний решены вопросы взаимоотношения елецких и лемвинских фаций, что позволяет более обоснованно подходить к определению амплитуды надвига Лемвинского аллохтона и прогнозу углеводородов в поднадвиговых структурах. Установлены критерии локализации стратиформного железо-марганцевого и полиметаллического оруденения. Даны рекомендации для проведения дальнейших поисковых работ на эти виды полезных ископаемых в регионе. Представления автора о геологическом строении зоны сочленения лемвинских и елецких фаций нашли отражение на находящихся в издании листах (}-41-Х1Х,ХХ второго поколения Государственной геологической карты Российской Федерации масштаба 1:200 ООО, готовящихся к изданию листах (2-41-У,У1, XI, а также положены в основу Легенды Полярно-Уральской серии листов Госгеолкарты-200. Рекомендации по поисковым работам на марганцевые руды легли в основу "Программы геологоразведочных работ на марганец на 1990-2005 г.г. на западном склоне Севера Урала". Установленные закономерности строения Лемвинского аллохтона могут быть использованы при проведении дальнейших геолого-съемочных и поисковых работ не только в Лемвинской СФЗ, но и в более южных районах Урала, где развиты аналогичные фации. Использованная в работе методика составления тектонической карты, может быть рекомендована для любых областей многослойного покровно-надвигового строения.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на совещании «Тектоника, магматизм, метаморфизм и металлогения зоны сочленения Урала и Восточно-Европейской платформы» (Миасс, 1985), на 1"и международной Конференции «Секвенсстратиграфия нефтегазоносных бассейнов России и стран СНГ (Санкт-Петербург, 1995), на XIII геологическом съезде Республики Коми (Сыктывкар, 1999), на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы геологии горючих ископаемых осадочных бассейнов европейского севера России» (Сыктывкар, 2000), на 2-м Всероссийском литологическом совещании по ископаемым кораллам и рифам (Сыктывкар, 2001), международном симпозиуме «Геология девонской системы» (Сыктывкар, 2002). По теме диссертации опубликовано 28 работ. Результаты исследований нашли отражение на геологической карте и в тексте объяснительной записки Госгеокарты-200 (второе издание) листов С)-41-Х1Х, XX (Большая Инта) и 10 производственных отчетах по геолого-съемочным и поисковым работам, в составлении 9 из которых автор принимал участие в качестве ответственного исполнителя. Представления автора о стратиграфическом расчленении и фациальной зональности шельфовых и батиальных образований западного склона Полярного Урала положены в основу утвержденной в 1999 г. НРС МПР России «Легенды Полярно-Уральской серии листов Госгеолкарты-200 (второе издание)».

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 169 страницах, включает 36 рисунка, 7 графических приложений, список литературы содержит 138 наименований.

Фактический материал. В основу диссертации положены материалы собственных исследований автора, проводимых с 1979 по 2002 годы при производстве геологосъемочных работ и геологического доизучения масштаба: 1:50000 на Каро-Елецкой, Кожимской и Грубеинской площадях; масштаба 1:200000 на листах (}-41-V, VI, XI, XIX, XX; составлении Государственной геологической карты масштаба 1:1000000 (третье издание) листа (}-41, поисковых работ на марганцевые руды на Пачвожской, Хайминской, Качамылькской, Полярноуральской площадях. Графические материалы работы основаны на кондиционных геологических картах, в составлении которых автор принимал непосредственное участие. Помимо собственных материалов частично использованы фондовые материалы геологосъемочных, поисковых работ, выполненных подразделениями ОАО "Полярноуралгеология", АОЗТ «Полярноуральская ГРЭ», УГГА, проведенных в пределах зоны сочленения елецких и лемвинских фаций. Использовался широкий комплекс аналитических работ: изучение петрографических шлифов (540) и аншлифов (60), химические анализы пород и руд (350). В процессе работы над диссертацией использованы определения различных групп фауны (более 1200): конодонтов - В.Н. Пучкова, JI.C. Колесник («Полярноуралгеология»), В.Г. Халымбаджи (Казанский университет); фо-раминифер - З.П. Михайловой, В.В. Чермных (ИГ КНЦ УроРАН); брахиопод -Т.М. Безносовой (PIT КНЦ УроРАН), В.М. Богоявленской, В.А Наседкиной; остра-код - Г.Г. Зенковой; криноидей - B.C. Милициной; табулят - Ф.Е. Янет (ОАО «УГСЭ); аммоноидей - М.Ф. Богословской (ПИН РАН).

Автор глубоко признателен научному руководителю В.Н. Пучкову за мето= дическую помощь, ценные советы и консультации, руководству ОАО «Полярноуралгеология» и ЗАО «ГГК МИРЕКО» в лице H.H. Герасимова и И.В. Деревянко, директору Института геологи КНЦ УрО РАН академику Н.П. Юшкину за поддержку. Автор благодарен А.И. Антошкиной, Т.М. Безносовой, Н.В. Беляевой, A.A. Беляеву, В.М. Богоявленской, А.И. Брусницыну, В.П. Водолазской,

Б.Я. Дембовскому|, A.B. Жданову, JT.C. Колесник, O.A. Кондиайну, Е.С. Контарю,

В.Г. Котельникову, С.К. Кузнецову, [П.М. Кучерине|, В.М. Макову, A.C. Микляеву, Н.В. Лютикову, Л.Я. Островскому, С.К. Пухонто, A.M. Пыстину, Д.Н. Ремизову, В.А. Салдину, Д.Б. Соболеву, B.C. Цыганко, ЯЗ. Юдовичу за консультации, критику и конструктивную помощь в процессе написания данной работы.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Шишкин, Михаил Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное автором детальное геологическое картирование зоны сочленения елецких и лемвинских фаций на западном склоне Полярного Урала, сопровождавшееся детальным литолого-стратиграфическим изучением разрезов, бурением опорных и поисково-картировочных скважин, многочисленными сборами органических остатков, изучением тектонических взаимотношений основных структурно-вещественных комплексов, позволило получить следующие основные результаты:

1. Установлен характер перехода от шельфовых карбонатов к отложениям батиального ряда для различных этапов развития пассивной окраины ВосточноЕвропейского континента в палеозое. Всего в течение периода развития пассивной континентальной окраины с ордовика по поздний карбон на западном склоне Полярного Урала реконструируются пять основных обстановок осадконакопления на шельфе: терригенный шельф, карбонатный склон (carbonate ramp), карбонатная платформа (carbonate platform), терригенно-карбонатный шельф, субконтинентальное осадконакопление и размывы шельфа.

2. Обоснована роль барьерных рифов, приуроченных к внешнему краю карбонатной платформы, как маркеров положения границы Елецкой и Лемвинской СФЗ (начиная с позднего ордовика) и уточнены особенности фациальной зональности как внутри Лемвинской, так и Елецкой СФЗ. При этом показано, что положение границы лемвинских и елецких фаций в течение палеозоя для различных периодов времени было различным.

3. Уточнена фациальная зональность начальной стадии развития Полярно-Уральского сегмента Предуральского краевого прогиба для ранней перми, основными элементами которой являются: остаточный флишевый трог, некомпенсированная депрессионная ступень в пределах бывшего Елецкого шельфа и новобразо-ванный Сарьюгинский шельф с рифами на внешнем крае.

4. Установлены основные закономерности тектонического строения Лемвин-ского аллохтона, в том числе многослойное строение, наличие в нем синформных и антиформных структур. Закартированы отдельные покровы их взаимоотношения друг с другом, паравохтоном и автохтоном, что позволило в свою очередь реально оценить амплитуды и время формирования главных надвигов и аллохтона в целом. Предложена модель формирования тектонических структур в течение трех этапов деформации.

5. Реконструированы основные тектонические структуры рифтогенного этапа уралид, показано их существенное влияние на распределение фациальной зональности на шельфе в течение палеозоя и положение границы елецких и лемвинских фаций, а также их важное рудоконтролирующее значение.

6. На основе анализа распространения стратиформного железомарганцевого и полиметаллического оруденения установлена их связь с эпохой позднеордовик-ской деструкции на шельфе, приуроченность к опущенным блокам шельфа, первично гидротермальный характер источника рудного вещества. Дан прогноз площадей вероятного развития железомарганцевого, полиметаллического и платино-метального (черносланцевого типа) оруденения на западном склоне Полярного Урала.

7. Проанализированы особенности локализации первичного фосфоритового оруденения, его вероятная связь с палеозонами апвеллинга на внешнем крае карбонатной платформы, дан прогноз на фосфориты в пределах западного склона Полярного Урала.

8. Показано, что вследствие в целом незначительной амплитуды надвига Лемвинского аллохтона на карбонатную платформу, основное внимание при поисках углеводородного сырья в пределах восточного борта краевого прогиба и под Лемвинским аллохтоном необходимо обратить на поиски неструктурных ловушек углеводородов, связанных с рифогенными коллекторами и клиноформами склоновых образований. Приведены модели вероятных неструктурных ловушек в связи с конкретными структурно-вещественными комплексами. Особый тип ловушек может быть приурочен к антиформным структурам самого аллохтона.

9. Представления автора о геологическом строении зоны сочленения лемвинских и елецких фаций нашли отражение на подготовленных к изданию листах Госгеолкарты-200 (С)-41-Х1Х,ХХ), а также готовящихся к изданию листах С)-41-У,У1, XI и листе С2-41 Госгеолкарты-1000 (третье издание). Рекомендации по поисковым работам на марганцевые руды легли в основу "Программы геологоразведочных работ на марганец на 1990-2005 г.г. на западном склоне Севера Урала".

10. Использованная в работе методика составления тектонической карты, может быть рекомендована для любых областей многослойного покровно-надвигового строения.