Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геология, вещественный состав и палеогеодинамические условия формирования лосевской серии
ВАК РФ 25.00.06, Литология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Терентьев, Роман Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ

ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЛОСЕВСКОЙ СЕРИИ.

- стратиграфический ранг стратона.

- возраст лосевской серии.

- формационная принадлежность метавулканитов лосевской серии.

- проблема включения андезитов в объем лосевской серии.

- геодинамический режим формирования лосевской серии.

- степень метаморфизма лосевской серии.

- металлогеническая специализация лосевской серии.

ГЛАВА 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ, СТРАТИГРАФИЯ И МАГМАТИЗМ ВОРОНЕЖСКОГО КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО МАССИВА. ф 2.1 Мегаблок КМ А.

- стратифицированные образования мегаблока КМА.

- плутонические образования мегаблока КМА.

2.2 Лосевская шовная зона.

- стратифицированные образования Лосевской шовной зоны.

- плутонические образования Лосевской шовной зоны.

2.3 Хоперский (Воронежский) мегаблок.

- стратифицированные образования Хоперского мегаблока.

- плутонические образования Хоперского мегаблока.

ГЛАВА 3. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ЛОСЕВСКОЙ СЕРИИ.

3.1 Стратиграфия.

- стрелицкая толща.

- подгоренская толща.

3.2 Формы залегания метавулканогенных и метавулканоген-но-осадочных пород.

- стрелицкая толща.

- подгоренская толща.

3.3 Интрузивные образования. ц, - рождественский комплекс габброидов.

- усманский комплекс гранитоидов.

ГЛАВА. 4 ПЕТРОГРАФИЯ ЛОСЕВСКОЙ СЕРИИ.

4.1 Стрелицкая толща.

- метаплагиориодацит-плагиориолиты.

- зеленые сланцы, зеленокаменные породы.

- кварц-актинолитовые породы, актинолититы.

- метаосадочные породы пестрого состава.

4.2 Подгоренская толща.

- метаферробазальты-андезибазальты, их метатуфы.

- метаплагиобазальты-андезибазальты, их метатуфы.

- метаандезиты-андезидациты, их метатуфы.

- метаплагиодациты-плагиориолиты, их метатуфы.

- метавулканогенно-осадочные породы.

4.3 Принципы восстановления первичной природы пород лосевской серии и сравнительная петрографическая характеристика метавулканитов подгоренской и стрелицкой толщ.

ГЛАВА 5. ПЕТРОХИМИЯ МЕТАВУЛКАНИТОВ ЛОСЕВСКОЙ СЕРИИ.

5.1 Стрелицкая толща.

- метабазальты.

- метаплагиориодацит-плагиориолиты.

- проблема андезитов.

- общая характеристика.

5.2 Подгоренская толща.

- метаферробазальт-андезибазальты.

- метаплагиобазальт-андезибазальты.

- метаандезит-андезидациты.

- метаплагиодацит-плагиориолиты.

- общая характеристика.

5.3 Сравнительная характеристика метавулканитов стре-лицкой и подгоренской толщ.

ГЛАВА 6. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ УСЛОВИЙ ПАЛЕОСЕДИМЕНТАЦИИ ПО

• РОД ЛОСЕВСКОЙ СЕРИИ.

6.1 Метаосадочные породы стрелицкой толщи (Стадия I).

6.2 Метавулканогенно-осадочные породы подгоренской толщи (Стадия II).

6.3 Палеогеодинамические условия седиментации.

- источники кластического материала.

- процессы седиментации.

ГЛАВА 7. ГЕОХИМИЯ МЕТАВУЛКАНИТОВ ЛОСЕВСКОЙ СЕРИИ.

7.1 Стрелицкая толща.

-метабазальты.

- метаплагиориодацит-плагиориолиты.

- общая характеристика.

7.2 Подгоренская толща.

- метатолеиты.

- известково-щелочные метавулканиты.

- общая характеристика.

7.3 Сравнительная геохимическая характеристика метавулканитов стрелицкой и подгоренской толщ.

ГЛАВА 8. ЭВОЛЮЦИЯ ЛОСЕВСКОГО ПАЛЕОБАССЕЙНА.

8.1 Тектоника.

8.2 Вулканизм лосевского палеобассейна.

- стрелицкое время.

- подгоренское время.

8.3 Осадконакопление лосевского палеобассейна.

- стрелицкое время.

- подгоренское время.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геология, вещественный состав и палеогеодинамические условия формирования лосевской серии"

Актуальность темы. С начала изучения супракрустальных пород Центрально-Черноземного региона Лосевская шовная зона (ЛШЗ) была своеобразным «белым пятном» на карте докембрийских образований Воронежского кристаллического массива (ВКМ). Недостаточная изученность лосевской серии, являющейся основным элементом ЛШЗ, послужила причиной неоднозначности мнений при оценке формационной принадлежности метавул-канитов серии, а о процессах осадконакопления существуют лишь обрывочные сведения. Следует отметить, что до настоящего времени не проводилось исследований данной серии в полном, при нынешней разбуренности, объеме. Изучение условий формирования лосевской серии предоставляет информацию о характере геотектонической активности, имевшей место в данном регионе, предположительно, в интервале 2,6-1,9 млрд. лет, и позволяет определить положение метавулканогенно-осадочных комплексов лосевской серии в эволюции магматизма и седиментогенеза докембрия ВКМ в целом.

Приведенные в настоящей работе результаты исследования особенностей состава и эволюции вулканогенных и осадочных формаций лосевской серии, их взаимоотношений дают представление о некоторых характерных чертах петрогенезиса вулканитов и седиментогенеза вулканогенно-осадочных и осадочных образований шовных зон.

Цели и задачи исследования. Главной целью настоящей работы является установление состава и геотектонических условий формирования мета-вулканогенных и метаосадочных образований лосевской серии. В соответствии с этой целью при проведении исследований были определены следующие задачи:

• детальное изучение вещественного состава пород серии, выбор и описание стратотипов толщ, входящих в состав серии;

• выявление пространственного расположения толщ, пачек, слоев, слагающих исследуемую серию (составление геологической схемы);

• определение фациальной и формационной принадлежности метавул-каногенных и метаосадочных пород серии;

• установление характера связи между метаосадочными и метавулкано генными ассоциациями серии;

• разработка геотектонической модели и определение палеогеографических условий формирования ЛШЗ в раннем докембрии.

Научная новизна и практическая значимость работы. Большинство полученных данных по геологии, петрографии, литологии, минералогии и пет-рогеохимии пород, слагающих лосевскую серию, являются новыми. Установлены полигенность и полихронность метавулканогенных и метаосадочных породных ассоциаций. Лосевская серия впервые подразделена на две толщи (стрелицкую и подгоренскую), являющихся отражением коренных изменений в

• ходе геологической эволюции ЛШЗ. Предложена модель образования докем-брийских структурно-вещественных комплексов (СВК) ЛШЗ. Полученные результаты предлагается использовать при геолого-съемочных и поисковых работах по ВКМ, при реконструкции геодинамических и палеофациальных режимов формирования докембрийских СВК региона, минерагенических исследованиях.

Фактический материал и методика исследований. Основу работы составляют результаты изучения лосевской серии различными исследователями, начиная с 1965 г., и работы, проводимые автором с 1999 г. на базе кер-нохранилищ ФГУГП «Воронежгеология». В процессе выполнения диссертационной работы задокументировано около 5000 п.м. керна, описано 1200 образцов по скважинам, керн которых не сохранился в полном объеме. Описано 1140 петрографических шлифов, обработано свыше 250 полных силикатных анализов горных пород и 22 прецизионных анализа содержаний элементов-примесей методом ЮР МБ.

В работе автор имел возможность использовать фактические материалы В.Ю. Скрябина, Ю.Н. Стрика, Н.Ф. Которгина. Картографический и аналитический материал был собран во время работы в ФГУГП «Воронежгеология» над созданием петрофизической базы данных. Обобщены фондовые и опубликованные материалы по геологии докембрия юго-восточной части ВКМ.

Обработка количественной информации осуществлялась при помощи методов математической статистики на ЭВМ с использованием программного пакета "Microsoft Office", а также ряда специализированных разработок ("Min* pet", "TPF", "Statistica plus for Windows"n др.).

Защищаемые положения.

1) По геолого-структурному положению, петрографо-минералогическим и петрогеохимическим особенностям в составе лосевской серии выделяются две метавулканогенные формации: ранняя контрастная метаба-зальт-плагиориолитовая и поздняя непрерывная метабазальт-андезит-(плагиодацит)-плагиориолитовая.

2) На основании различий внутреннего строения, петрографических и петрохимических особенностей, характера соотношения с метавулкано генными образованиями и предполагаемых источников терригенного материала метаосадочных разрезов в лосевской серии выделяются мета-терригенная (сланцы, метаалевролиты, Na-Са-метааркозы, метаграу-вакки) и метавулканогенно-осадочная ассоциации,

3) Раннедокембрийские образования ЛШЗ сформировались в последовательно сменяющихся палеогеографических обстановках, соответствующих современным окраинным морям и островным дугам, которые идентифицируются по характерным для них индикаторным комплексам пород.

Публикации и апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на XI и XII конференциях, посвященных памяти К.О. Кратца: » "Геология и геоэкология Фенноскандии, Северо-Запада и Центра России"

2000г., Петрозаводск) и "Геология и геоэкология Фенноскандинавского щита, Восточно-Европейской платформы и их обрамления" (2001г., Санкт-Петербург), на геологическом съезде республики Коми (2004г., Сыктывкар), на научной конференции "Металлогения древних и современных океанов - 2004. Достижения на рубеже веков" (2004г., Миасс), на ежегодных научных сессиях Воронежского государственного университета. Основное содержание диссертации отражено в 8 опубликованных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав и заключения. Содержит 191 страницу машинописного тек

Заключение Диссертация по теме "Литология", Терентьев, Роман Анатольевич

Выводы:

1. Метабазальты подгоренской толщи подразделяются на две группы, соответствующие петрохимическим типам: толеитовые, слабо обогащенные легкии РЗЭ и известково-щелочные, сильно обогащенные легкими РЗЭ и общей суммой РЗЭ.

2. Известково-щелочные метавулканиты по спектрам распределения РЗЭ относятся к комплементарному ряду метаплагиобазальт-андезит-плагиодаф. цит. В этом ряду последовательно уменьшается сумма РЗЭ.

3. Метатолеиты подгоренской толщи имеют геохимическое сходство с базальтами Е-МСЖ и толеитами островных дуг, а известково-щелочные метавулканиты - с базальтами, андезитами и дацитами островных дуг. Ф

7.3 Сравнительная геохимическая характеристика метавулкани-тов стрелиикой и подгооенской толщ.

Сравнение рассматриваемых объектов производится на основе концентраций РЗЭ и их распределения. Остальные элементы-примеси прецизионными методами определялись в метавулканитах стрелицкой толщи, поэтому их содержания используются только для характеристики данной толщи. а) стрелицкая толща подгоренская толща

БТ ТБ

ПД б) стрелицкая толща подгоренская толща

120

1а/УЬ Г

1а/УЬ ♦ 100

60 1а/8т 40 " Ьа/Эт

1 ^¿Я 20

ЭтЛЬ 0 \ТК

ЛЕЕ\ \

М|*ЕЕ

МВЕЕ ^

ПД

Рисунок 7.3.1 Изменение концентраций и характера соотношений РЗЭ в ме-тавулканогенных породах лосевской серии. БТ - метабазальты толеитовые, ТБ - туфы толеитовых метабазальтов, ПР - метаплагиориодацит-плагио-риолиты, Т - метатолеиты (метаферробазальты и метаандезибазальты), ПБ -метаплагиобазальты, А - метаандезиты, ПД - метаплагиодациты.

Общим для обеих толщ является увеличение степени фракционирования РЗЭ от основных к кислым метавулканитам (рис. 7.3.1, а). В ряду от метабазальтов к метаплагиориолитам увеличивается роль легких РЗЭ относительно тяжелых (рис. 7.3.1, а). В том же направлении уменьшаются суммы легких, тяжелых лантаноидов и общей суммы РЗЭ (рис. 7.3.1, б). Причем уровень концентрации редких земель в породах подгоренской толщи значительно выше, чем в аналогичных по кремнекислотности породах стрелицкой толщи.

Последовательно-временная тенденция увеличения суммы РЗЭ и обогащения легкими лантаноидами основных-средних метавулканитов лосевской серии (обедненные толеиты стрелицкой толщи—»обогащенные толеиты стрелицкой толщи—»толеиты подгоренской толщи—»известково-щелочные вулканиты подгоренской толщи) согласуется с эволюцией магматических выплавок от мантийных к коровым (рис. 7.3.2).

БК А. у/ к У

Хондрит С1 о д тод^ /е-мор / -1 ИОД а2 * * ОЗ в ° а4 д 5 межв ТР? ю 100

Рисунок 7.3.2 Распределение РЗЭ в метавулканитах лосевской серии е сравнении с распространенностью РЗЭ в базальтах различных геотектонических обстановок. Примечание: 1 - кварц-актинолитовые (обедненные мета толе и ты) и 2 - зеленокаменные породы (обогащенные метатолеиты) стрелицкой толщи; 3 — метатолеиты, 4 - метаплагиобазальты и 5 - метаандезиты подгоренской толщи. Л/-, Е-МОИВ - нормальные и обогащенные базальты СОХ; ТОД - толеиты островных дуг; ИОД - известково-щелочные вулканиты островных дуг; БК- базальтоиды континентов.

Коротко остановимся на сравнении метавулканогенных пород лосевской серии одинаковых по кремнекислотности. Толеитовые метавулканиты подгоренской и стрелицкой толщ различаются по степени обогащенности легкими РЗЭ. Метатолеиты подгоренской толщи обогащены легкими РЗЭ относительно хондрита (Ьа/УЬ)м-1,52-2,08, а в метабазальтах стрелицкой толщи, наоборот, наблюдается дефицит легких РЗЭ (1а/УЬ)м<1 (табл. 7.1.1, рис. 7.3.3). Кислые вулканиты стрелицкой и подгоренской толщ характеризуются идентичным распределением РЗЭ относительно хондрита (рис. 7,3.4). Но, в метаплагио-риолит-плагаориодацитах с увеличением кремнезема происходит накопление РЗЭ, а в метаплагиодацитах, наоборот, уменьшение концентраций РЗЭ. Следует заметить, что породы несколько отличаются по среднему содержанию ЗЮ2. В кислых породах стрелицкой толщи ЭЮ2=71,8мас%, в проанализированных образцах метаплагиодацитов подгоренской толщи 8Ю2=69,0мас%. Предполагая дальнейшую дифференциацию известково-щелочной серии подгоренской толщи, сумма РЗЭ в кислых породах уменьшиться, и будет отличаться от суммы лантаноидов в кислых породах стрелицкой толщи.

Ьа Се

N0 Эгп Ей 6(1 ТЬ [Эу Но Ег Тт УЬ

Рисунок 7.3.3 Хонд-рит-нормализо-ванное распределение РЗЭ в толеито-вых метабазаль-тах лосевской серии. Серое поле -метаферробазаль-ты подгоренской толщи, черное - ме-табазальты стрелицкой толщи.

1а Се Рг Ш Бт Ей вс! ТЬ Оу Но Ег Тт УЬ и

Рисунок 7.3.4 Хонд-рит-нормализо-ванное распределение РЗЭ в кислых метавулканитах лосевской серии. Серое поле - метаплагиода-циты подгоренской толщи, черное - ме-таплагиориолиты стрелицкой толщи.

Стрелками показано направление увеличения содержаний кремнезема в металла-гиодацитах подгоренской толщи (черная стрелка) и метаплагиориолит-плагиориодацитах стрелицкой толщи (белая стрелка).

Сравнительная характеристика рассматриваемых объектов позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Метабазиты подгоренской и срелицкой толщ отличаются по степени обо-гащенности легкими РЗЭ.

2. Кислые метавулканиты обеих толщ имеют единообразное распределение РЗЭ, которое зависит от концентрации их в расплаве (в случае метаплагио-риодацит-плагиориолитов стрелицкой толщи) и процессов дифференциации (в случае метаплагиодацитов подгоренской толщи).

3. Различные концентрации и отношения элементов примесей в метавулка-нитах лосевской серии являются дополнительным обоснованием выделения двух толщ в ее объеме.

Автореферат диссертации по теме "Геология, вещественный состав и палеогеодинамические условия формирования лосевской серии"

На правах рукописи

ТЕРЕНТЬЕВ РОМАН АНАТОЛЬЕВИЧ

ГЕОЛОГИЯ, ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ И ПАЛЕОГЕОДИНАМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛОСЕВСКОЙ СЕРИИ (ВОРОНЕЖСКИЙ КРИСТАЛЛИЧЕСКИЙ МАССИВ)

Специальность 25.00.06 - Литология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Воронеж - 2004

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель:

доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент РАН, профессор Чер-нышов Николай Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук, профессор Сиротин Виктор Иванович

доктор геолого-минералогических наук, профессор Зайков Виктор Владимирович

Ведущая организация:

ФГУГП

«Воронсжгеология»

Защита состоится 29 июня 2004 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д212.03 8.09 при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, Университетская пл.1, ауд. 203

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан 27 мая 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. С начала изучения супракрустальных пород ЦентральноЧерноземного региона Лосевская шовная зона (ЛШЗ) была своеобразным «белым пятном» на карте докембрийских образований Воронежского кристаллического массива (ВКМ). Недостаточная изученность лосевской серии, являющейся основным элементом ЛШЗ, послужила причиной неоднозначности мнений при оценке формационной принадлежности метавулканитов серии, а о процессах осадконакопления существуют лишь обрывочные сведения. Следует отметить, что до настоящего времени не проводилось исследований данной серии в полном, при нынешней разбуренности, объеме. Изучение условий формирования лосевской серии предоставляет информацию о характере геотектонической активности, имевшей место в данном регионе, предположительно, в интервале 2,6-1,9 млрд. лет, и позволяет определить положение метавулканогенно-осадочных комплексов лосевской серии в эволюции магматизма и седиментогенеза докембрия ВКМ в целом.

Приведенные в настоящей работе результаты исследования особенностей состава и эволюции вулканогенных и осадочных формаций лосевской серии, их взаимоотношений дают представление о некоторых характерных чертах петрогенезиса вулканитов и седи-ментогенеза вулканогенно-осадочных и осадочных образований шовных зон.

Цели и задачи исследования. Главной целью настоящей работы является установление состава и геотектонических условий формирования метавулканогенных и метаосадоч-ных образований лосевской серии. В соответствии с этой целью при проведении исследований были определены следующие задачи:

•детальное изучение вещественного состава пород серии, выбор и описание стратоти-пов толщ, входящих в состав серии;

• выявление пространственного расположения толщ, пачек, слоев, слагающих исследуемую серию (составление геологической схемы);

•определение фациальной и формационной принадлежности метавулканогенных и метаосадочных пород серии;

•установление характера связи между метаосадочными и метавулканогенными ассоциациями серии;

•разработка геотектонической модели и определение палеогеографических условий формирования ЛШЗ в раннем докембрии. Научная новизна и практическая значимость работы. Большинство полученных данных по геологии, петрографии, литологии, минералогии и петрогеохимии пород, слагающих лосевскую серию, являются новыми. Установлены нолигешюсть и полихрониость метавулканогенных и метаосадочных породных ассоциаций. Лосевская серия впервые подразделена на две толщи (стрелицкую и подгоренскую), являющихся отражением коренных изменений в ходе геологической эволюции ЛШЗ. Предложена модель образования докембрийских структурно-вещественных комплексов (СВК) ЛШЗ. Полученные результаты предлагается использовать при геолого-съемочных и поисковых работах по ВКМ, при реконструкции гсодинамических и палеофациальных режимов формирования докембрий-ских СВК региона, минерагенических исследованиях.

Фактический материал и методика исследований. Основу работы составляют результаты изучения лосевской серии различными исследователями, начиная с 1965 г., и работы, проводимые автором с 1999 г. на базе кернохранилищ ФГУПТ «Воронежгсология». В процессе выполнения диссертационной работы задокументировано около 5000 п.м. керна, описано 1200 образцов по скважинам, керн которых не сохранился в полном объеме. Описано 1140 петрографических полных силикатных ана-

лизов горных пород и 22 прецизионных анализа содержаний элементов-примесей методом ICP MS.

В работе автор имел возможность использовать фактические материалы В.Ю. Скрябина, Ю.Н. Стрика, Н.Ф. Которгина. Картографический и аналитический материал был собран во время работы в ФГУГП «Воронежгеология» над созданием петрофизической базы данных. Обобщены фондовые и опубликованные материалы по геологии докембрия юго-восточной части ВКМ.

Обрабогка количественной информации осуществлялась при помощи методов математической статистики на ЭВМ с использованием программного пакета "Microsoft Office", а также ряда специализированных разработок ("Minpet", "TPF", "Statistica plus for Windows" и др.).

Защищаемые положения.

1.По геолого-структурному положению, петрографо-минералогическим и петро-геохимическим особенностям в составе лосевской серии выделяются две мета вулканогенные формации: ранняя контрастная метабазальт-плагиориолитовая и поздняя непрерывная метабазальт-андезит-(плапюдацит)-плагиориолитовая.

2. На основании различий внутреннего строения, петрографических и петрохи-мических особенностей, характера соотношения с метавулканогенными образованиями и предполагаемых источников терригенного материала метаосадочных разрезов в лосевской серии выделяются метатерригенная (сланцы, метаалевролиты, Na-Са-метааркозы, метаграувакки) и метавулканогенно-осадочная ассоциации.

3. Раннедокембрийские образования ЛШЗ сформировались в последовательно сменяющихся палеогеографических обстановках, соответствующих современным окраинным морям и островным дугам, которые идентифицируются по характерным для них индикаторным комплексам пород.

Публикации и апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на XI и XII конференциях, посвященных памяти К.О. Кратца: "Геология и геоэкология Фснноскандии, Северо-Запада и Центра России" (2000г., Петрозаводск) и "Геология и геоэкология Фенноскандинавского щита, Восточно-Европейской платформы и их обрамления" (2001г., Санкт-Петербург), на геологическом съезде республики Коми (2004г., Сыктывкар), на научной конференции "Металлогения древних и современных океанов - 2004. Достижения на рубеже веков" (2004г., Миасс), на ежегодных научных сессиях Воронежского государственного университета. Основное содержание диссертации отражено в 8 опубликованных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав и заключения. Содержит 191 страницу машинописного текста, включая 67 рисунков, 23 таблицы, приложение и список литературы из 218 наименований.

В первой главе дан анализ предшествующих работ. Вторая глава посвящена краткой характеристике геологии ВКМ. В третьей главе рассматривается геология, стратиграфия и некоторые особенности вещественного состава раннепротерозойских страгифицированных и плутонических образований ЛШЗ. В последующих главах ("Петрография ...", "Петрохи-мия ...", "Интерпретация ...", "Геохимия ...") представлен фактический материал о вещественном составе лосевской серии. Эти главы являются базовыми для обоснования первого и второго защищаемых положений. Обоснования третьего защищаемого положения, являющегося лейтмотивом всей работы, подробнее развернуты в главе 8.

Благодарности. Автор выражает благодарность за научное руководство доктору геолого-минералогических наук, члену-корреспонденту РАН, профессору Н.М. Чсрнышову, постоянная поддержка, высокая требовательность и ценные советы которого сделали воз-

можным выполнение настоящей работы. Автор благодарит А.Ю. Альбекова, Т.П. Короб-кину, И.И. Лебедева, М.В. Рыборака, В.Ю. Скрябина, Ю.Н. Стрика, В.М. Холина за внимание и плодотворную критику, которые способствовали выполнению исследований на всех этапах. При выполнении работы автор постоянно ощущал благожелательную поддержку со стороны преподавателей и сотрудников кафедры минералогии и петрологии ВГУ В.В. Багдасаровой, В.В. Буковшина, А.Н. Кузнецова, М.Н. Чернышовой, Г.Г. Ребри-щева, Е.М. Шуршиловой, которым выражает глубокую признательность. Работе с фондовыми материалами в значительной мере способствовали сотрудники ФГУГП "Воронеж -геолошя" В.М. Богданов, Н.В. Выборнова, Т.П. Захарова, В.И. Лосицкий, Л.Т. Стародубцева. Ряд аналитических материалов был получен благодаря содействию В.М. Ненахова, К.А. Савко, Н.М. Чернышова, А.А. Щипанского. Часть фотографических работ, приведенных в диссертации, выполнена Е.В. Арутюняном.

Воронежский кристаллический массив, входящий в состав Восточно-Европейской платформы, представляет собой выступ докембрийского фундамента, неглубоко погребенный (0-500 м) под покровом осадочных пород и выходящий на дневную поверхность лишь в своей сводовой части. В его пределах, в качестве структур первого порядка (геофизически прослеживающихся на всю мощность земной коры) выделяются: мегаблок Курской магнитной аномалии (КМА), Хоперский (Воронежский) мегаблок и Лосевская (Ливенско-Богучарская) шовная зона. Мегаблок КМА (500 х 550 км), расположенный в западной части ВКМ по своим петрофизическим характеристикам относится к "легким" и "высокомагнитным" структурам со значительной мощностью земной коры. Он характеризуется в значительной степени дифференцированным метаморфизмом, включающим ряд фаций от зе-леносланцевой до гранулитовой, и широким развитием раннекарельских рифтогенных структур. Хоперский мегаблок (375 х 475 км), расположенный в восточной части ВКМ, относится к категории "тяжелых" структур и, по сравнению с мегаблоком КМА, является более плотным и менее магнитным. В геофизических полях Хоперский мегаблок характеризуется региональным проявлением двух структурно-вещественных комплексов: 1) архейского, характеризующегося однородным метаморфизмом, предположительно гра-нулитовой фации с ограниченным развитием высокоматитных образований типа зеле-нокаменных поясов; 2) раннекарельского, сложенного интенсивно-складчатыми и ритмично-слоистыми метаморфизованными от зеленосланцевой до эпидот-амфиболитовой фации флишоидными образованиями. В последнее время считается, что палеотектони-чески Хоперский мегаблок связан с Волго-Уральским сегментом Восточно-Европейской платформы (Shchipansky et я1, 1996). Лосевская шовная зона (100 х 630 км), также выделяемая в качестве структуры первого ранга, является граничной структурой между выделяемыми мегаблоками (Хоперским и КМА) и простирается с юга на север до Днепрово-Донецкого и Пачелмского авлакогенов. Субпараллельная Лосевско-Мамонскому глубинному разлому, эта шовная зона отчетливо фиксируется в геофизических полях, характеризуется специфическим набором метаосадочных и метавулканогенных формаций. Основная стратиграфическая единица ЛШЗ представлена лосевской серией.

ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИЩАЕМЫХ ПОЛОЖЕНИЙ

Положение 1. По геолого-структурному положению, пстрографо-минералогиче-ским и петрогеохимическим особенностям в составе лосевской серии выделяются две метавулканогенные формации: ранняя контрастная метабазлльт-плагиориолитовая и поздняя непрерывная метабазальт-андезит-(плагиодацит)-плагнориолитовая.

Определение формационной принадлежности метавулканогенных пород лосевской серии оказалось одним из самых сложных [1]. В литературе культивировалось традиционное убеждение в том, что лосевская вулканогенная ассоциация относится к непрерывной, дифференцированной базальт-андезит-дацитовой серии. Такой тезис пытались обосновать исходя из наблюдаемого состава формации (Чернышев и др., 1974; Бочаров, 1988). Тем не менее, позднее признаётся локальное распространение андезитов (Которгин, 2001) и название формации упраздняется до базальт-риолитовой ± андезиты (Чернышов и др., 1997). Наблюдения по скв.7782 показали принадлежность пород, по кремнекислотности попадающих в группу средних магматитов, к метаосадочным образованиям, что позволило от-ности метавулканиты лосевской серии к контрастной метабазальт-плагиориолитовой формации (Ореханова, 1993).

Ниже обосновано выделение в объеме лосевской серии двух метавулканогенных формаций - древней контрастной метабазальт-плагиориолитовой (стрелицкая толща; рис.1) и более молодой непрерывной метабазальт-андезит-(плагидацит)-плагиориолитовой, включающей две подформации или петрохимические серии (подгоренская толща; рис.1) [5]. Формации различаются по следующим критериям: характеру метаморфизма, объемам ме-тавулканогенно-осадочных пород, набору генетических типов метавулканитов, петрографическим, петрогсохимическим признакам и др. [3].

Геология. Стрелицкая толща охарактеризована двумя типами разрезов [2], особенности которых приводятся в табл.1. Разрез первого типа имеет двучленное строение и генеральную гомодромную направленность, при которой кислые метавулканиты залегают в верхах разреза, чередуясь с зелеными сланцами. Нижняя часть разреза представлена почти монотонной толщей кварц-актинолитовых пород с единичными прослоями кислых мета-вулканитов и зеленых сланцев. Разрез второго типа характеризуется антидромной генеральной направленностью: объёмы метаплагиодацитов уменьшаются вверх по разрезу, - в верхней части главную роль играют основные породы с маломощными прослоями кислых. В разрезе первого типа в верхней части преобладают породы пирокластической, в нижней — эффузивной фаций. Углы падения сланцеватости пород стрелицкой толщи составляют 60-90 , мощность толщи не менее 1км.

Подгоренская толща. Разрезы подгоренской толщи характеризуются широким разнообразием слагающих их пород. Один из наиболее полных разрезов представлен скважиной 0182, расположенной на северо-западной окраине г. Воронежа. Нижняя часть его сложена чередованием метаморфизованных плагиобазальтов, андезибазальтов, реже андезитов, туфов и вулкаиогенно-осадочных пород андезитового, плагиобазальтового, андезибазальтового, плагиодацитового и более кислого составов. В интервале 838-1015м толщу прорывает субвулканическое тело плагиода-цит-апдезидацитового состава. Для этой части разреза характерными являются прослои (7-30м) метаферробазальтов-андезибазальтов и их туфов. Верхняя часть разреза - это существенно мета-вулканогенно-осадочная толща с мощными прослоями (до 20м) метаплагиобазальтов, метаанде-зибазальтов и их туфов, прорванная дайками метагаббро. Частое чередование метавулканогенно-осадочных пород кислого, среднего и основного составов свидетельствует о соседстве па-леовулканических аппаратов, продуцирующих вулканиты различной кремнекислотности.

Метавулканогенно-осадочные породы наблюдаются как в виде прослоев среди толщ метавулкаиогенных образований, так и слагают самостоятельные разрезы (скв. 054, верхние части разрезов по скв. 286с и 0182 и др.). Общая доля их увеличивается снизу вверх. Углы падения сланцеватости пород толщи составляют 30-60° (реже больше), мощность толщи не менее 1,5км.

Рис.1. Схематическая геологическая карта центральной части ЛШЗ: 1 — гранитоиды второй фазы ольховского комплекса; 2 — плагиограниты усманского комплекса; 3 - габброиды, диориты первой фазы ольховского комплекса; 4 — габброиды рождественского комплекса; 5 - байгоровский вулканогенный комплекс; 6 - метатерригенные образования воронежской свиты; 7-9 - образования лосевской серии: 7 - метавулкано-генно-осадочные породы непрерывнодифференцированной формации (подгоренская толща), 8 — метаосадочные, метавулканогенно-осадочные породы и метаплагиориодацит-плагиориолиты контрастной формации (стрелицкая толща), 9 - основные метавул-каниты контрастной формации (стрелщкая толща); 10 — геологические границы; 11 -тектонические нарушения; 12 — положение и номер скважин, вскрывающих стратифицированные толщи.

Таблица I

Особенности двух типов разрезов стрелицкой толщи.

Характери-С1ика Первый тип разреза (скв.7782) Второй тип разреза (скв. 0150)

Вулканические фации 11а ранней стадии - эффузивная; на поздней стадии - эксплозивная Субвулканическая ±вулканогенно-осадочная

Наиболее распространенные группы пород Актинолититы и кварц-актинолитовые породы, зеленокаменные породы, метаплагиориодацит-плагиориолиты, серицит-хлорит-плагиоклаз-кварцевые сланцы Метаалевролигы, метапесчаники серицит-плагиоклаз-кварцевого, биотит(хлорит)-плагиоклаз-кварцевого, актинолит(±биотит)-кварц-плагиок-лазовото составов; актинолититы и кварц-акти-нолитовые породы, метаплагиориодациты

§ й- 1 о С Метаба-зиты 1. Структуры - нематобластовые 2. Порфиробласты (алофенокри-сталлы) актинолита встречаются редко (до 2% от объема породы) 1.Структуры - порфиробластовые 2.Характерны крупные (3-5мм.) порфиробласты (апофенокристаллы) актинолита

Метаплагиориодацит-плагиориолиты 1.Реликтовые фенокристаллы представлены плагиоклазом и кварцем; размеры фенокристаллов до 2мм. 2.Количество фенокристаллов от объёма породы до 5-7% 3.Фенокристаллы беспорядочно распределены в породе 4.Структура основной ткани - гра-нобластовая и микрогипидиобла-стовая 1.Реликтовые фенокристаллы представлены только плагиоклазом; размеры фенокристаллов до 5мм. (в среднем около 2-Змм.) 2.Количество фенокристаллов от объёма породы достигает 30% (в среднем 15%) 3.Фенокристаллы, нередко, концентрируются в виде цепочек 4.Структура основной ткани - гранобластовая

Метаосадочные породы 1.Имеют подчинённое значение относительно пород первично вулканогенного ■'енезиса 2.Харакгерны серицит-плагиоклаз-кварцевые сланцы 3.Всегда имеют тонкозернистое строение 1.Преобладают над породами первично вулканогенного происхождения 2.Характерны метапесчаники, метаалевролиты и сланцы серицит-плагиоклаз-кварцевого, биотит(хлорит)-плагиоклаз-кварцевого, актино-лит(±биотит)-кварц-плагиоклазового составов З.Часто наблюдаются реликтовые псамитовые структуры

Петрохимические особенности | Метабазиты 1 1.Относительно широкий спектр по содержанию кремнезёма 5¡02-40,7-50,1% 2.Пониженные содержания глинозёма АЬОэ=11,2-14,5 3.Относительно низкие содержания магния N^0=4,3-8,3% 4.Содержание К20 до 0,4% (.Относительно узкий спектр по содержанию кремнезёма 8102=42,9-49,1% 2.Повышенные содержания глинозёма А1203=13,0-15,6% 3.Более высокие содержания магния МйО=5,3-9,9% 4.Содержание К;0 до 0,9%

Метапла-гиорио-лит-да-циты 1.Широкий спектр по содержанию кремнезёма 8102=65,9-76,0% 2.Значительные вариации глинозёма А120з=Ю, 5-15,0 1 .Узкий спектр по содержанию кремнезёма 5102=68,5-71,2% 2.0тсутствие значительных колебаний глинозёма А1203=14,0-15,0%

Метао-садочные породы Частота встречаемости: «кислые» (70%), «средние» (30%) Частота встречаемости: «кислые» (30%), «средние).- (60%), «основные» (10%)

Петрография. Вулканогенные породы стрелицкой толщи, метаморфизованные в условиях зеленосланцевой фации, можно подразделить на группы по преобладающим минеральным ассоциациям: (1) метаплагиориодацит-плагиориолиты; (2) зеленые сланцы, зелс-нокаменные породы; (3) кварц-актинолитовые породы, актинолититы (1 и 2 группы - ме-табазиты). Внутри групп выделяются текстурные виды (массивные, сланцеватые и полос-

чатыс) и структурные разновидности: 1) с реликтовыми порфировыми структурами и 2) порфиробластические.

Метаплагиориодацит-илагиориолиты чередуются с зелеными сланцами. Контакты с вмещающими породами резкие, чёткие, волнистые, с заливами. В приконтактовых зонах метабазиты, как правило, значительно рассланцованы и имеют шюйчатую текстуру. Иногда метаплагиориодацит-плагиориолиты содержат включения метабазитов и, наоборот, метабазиты включают угловатые обломки кислых метавулканитов, а также жильного кварца. Текстура пород преимущественно массивная, реже сланцеватая. Структура основной ткани - гранобластовая, микрогипидиобластовая, лепидогранобластовая при относительно высоком содержании серицита, достигающем 20% от объёма основной ткани. Структура пород в целом реликтовая порфировая, реже гломеропорфировая. Основная ткань представлена следующими породообразующими минералами: кварц (40-60%), плагиоклаз (50-30%) - альбит-олигоклаз, серицит (в среднем 10-15%). В зонах повышения РТ-условий метаморфизма в парагенезисе с кварцем и плагиоклазом появляется биотит (~7%). Из вторичных минералов следует отметить эпидот, хлорит и карбонат, которые в сумме составляют не более 10%. Рудные минералы представлены сульфидами, образующими редкую вкрапленность (менее 1%). Изредка в данных породах происходит накопление магнетита (до 2-3%). Парагенетическая ассоциация минералов метаплагиориодацит-пла-гиориолитов характеризуется серицитом(мусковитом)-кварцем-плагиоклазом±биотит.

Зеленые сланцы, зеленокаменные породы представлены (кварц, альбит)-карбонат-хлоритовыми, (кварц,альбит)-эпидот-хлоритовыми,, кварц-альбит-серицит-хлоритовыми разновидностями. Породы этой группы на отдельных участках переслаиваются с кислыми метаэффузивами (скв. 7782, 7789). Кроме того, они встречаются в виде мощных прослоев (10-25м) в почти монотонной толще кварц-актинолитового состава (скв. 7782). Наиболее широко развиты массивные и сланцеватые текстуры. Полосчатые разности встречаются реже, обычно в связи с приуроченностью к приконтактовым зонам плагиогранитов и кварцевых жил. Средний минеральный состав пород 1руппы следую ищи: кварц и альбит 10-20% (реже до 30%), хлорит 20-50% (до 60%), серицит до 5-7%. Кальций-содержащие фазы представлены либо карбонатом (20-40%), либо эпидотом (20-35%). Нередко карбонат и эпидот встречаются в одном образце в пределах 5-20%. Среди редко встречающихся минералов следует отметить биотит до 5%, апатит. Рудные минералы -ильменит, титаномагнетит (до 5%, при среднем содержании 1-2%) и в меньшей степени сульфиды. Таким образом, минеральный парагенезис зеленых сланцев представляет собой кварц-альбит-карбонат-эпидот-хлоритовую±биотит±серицит ассоциацию.

Кварц-актинолитовые породы, актинолититы стратиграфически располагаются в нижних частях разрезов (скв. 7782), но также наблюдаются и на верхних уровнях (скв. 0150, 7789). Породы имеют тонкозернистое сложение, обычно сланцеватые, реже наблюдаются массивные и полосчатые разновидности. Монотонную толщу метабазитов (скв. 7782) можно разделить на отдельные слои, используя текстурные признаки. Породообразующими минералами кварц-актинолитовых пород являются амфибол актинолит-тремоли-тового ряда (50-85%) и кварц (5-10%, редко выше). Встречаются анхимономинеральные породы (актинолититы), сложенные почти бесцветным, бледно-зелёным актинолит-тремо-литом (скв. 549с). В зоне контактового воздействия апикальной части интрузии усман-ского комплекса появляется плагиоклаз в количестве 10% (скв.0150). Из второстепенных присутствуют хлорит (0-10%) и карбонат (0-5%). Почти постоянно в породах наблюдается вторичный эпидот, содержание которого иногда достигает 50% и более (эпидозиты). В незначительных количествах устанавливаются магнетит, сфен, ильменит и сульфиды. Вследствие перекристаллизации породы почти полностью утратили первичные структуры. Наи-

более характерными являются гранонематобластовыс, нематобластовые (до фибробласто-вых), реже порфиробластовые структуры; в наиболее изменённых (эпидотизированных) разностях - гетеробластовые. Минеральный парагенезис пород представлен кварцем-актн-нолитом±хлорит±карбонат±биотит. К описаному парагенезису в зоне контактового воздействия плагиогранитов усманского комплекса (скв. 0150) добавляется плагиоклаз (от олигоклаза до андезина), а амфибол из актинолита превращается в гастингсит, феррочер-макит. В толще кварц-актинолитовых пород установлены постепенные переходы через промежуточные разновидности к породам кварц-(эпидот)-карбонат-хлоритового состава.

Вулканогенные образования подгоренской толщи менее метаморфизованы относительно пород стрелицкой толщи. В них сохраняются реликтовые структуры не только кислых и средних вулканитов, но и основных, что позволяет применять к ним терминологию вулканических пород по рекомендации (Классификация и номенклатура .... 1992). С учетом текстурно-структурных (главным образом, реликтовых) особенностей и количественно-минерального состава среди образований подгоренской толщи выделяются следующие группы пород: (1) метаферробазальты-андезибазальты, их метатуфы; (2) метаплагио-базальты-андезибазальты, их метатуфы; (3) метаандезиты-андезидациты, их метатуфы; (4) метаплагиодациты-плагиориолиты, их метатуфы [5].

Метаферробазальты-андсзибазальты, их метатуфы, как правило, образуют простые (мощностью 10-15м) палеопотоки и сложно построенные тела (мощность более 20м), которые находятся в нормальном переслаивании с породами других групп. Контакты с выше и ниже лежащими породами резкие, четкие, подчеркиваются прожилками кварц-карбонат-ного состава, зонами рассланцевания и, иногда, катаклаза. Породы имеют мелко-средне-зернистое сложение, массивные, реже сланцеватые (ближе к контактам) текстуры. Реликтовые структуры слабо проявлены и представлены порфировыми разновидностями. Агрегаты хлорита и актинолита замещают, по-видимому, фенокристаллы пироксенов (?). «Порфировые» разновидности слагают средние части палеопотоков. В редких случаях сохраняется реликтовая интерсертальная структура. Характерной чертой этих пород являются реликтовые миндалины, сложенные агрегатом, а чаще всего едиными зернами кварца. Размеры миндалин зависят от положения образца в разрезе палеопотока. Ближе к центральной части количество (1-2% от объема породы) и размеры (0,5-2мм) миндалин не велики. От центра к кровле палеопотока увеличиваются количество (10%) и размеры (до 1 см) миндалин. Миндалины другого (эпидот-хлоритового) состава в метаферробазальтах-андезибазальтах очень редки. Породообразующие минералы: актинолит, количество которого варьирует от 10-25% в метаандезибазальтах до 30-60% в метаферробазальтах, кварц (1-7%), хлорит (15-40%), эпидот (в среднем 15%), плагиоклаз-альбит (от единичных зерен в наиболее мелаиократовых разновидностях, до 20% в метаандезибазальтах), карбонат (510% и рудные минералы (от 0,5-1% до 5-7%). Таким образом, метаферробазальты-андези-базальты характеризуются кварц-эпидот-актинолит-рудной±хлориг±альбит±карбонат минеральной ассоциацией.

Наиболее распространенным типом пород подгоренской толщи являются метапла-гиобазальты и метаандезибазальты. Степень их изменения определяется низкотемпературной ступенью зеленосланцевой фаций метаморфизма. Сланцеватость проявлена обычно в пирокластических аналогах, контактовых зонах палеопотоков и на участках милонитиза-ции. По структурно-текстурным особенностям метаплагиобазальты-андезибазальты очень разнообразны. Отмечаются реликтовые афировые, порфировые, массивные, миндалека-менные разновидности. Миндалины в этой группе пород наблюдаются повсеместно. Выполнены они либо карбонатом, либо кварцем и карбонатом, либо эпидотом и хлоритом. Вкрапленники реликговых порфировых разновидностей представлены сосюритизирован-

ным и раскисленным плагиоклазом. Иногда плагиоклаз сохраняет реликтовую первично-магматическую зональность. Основная масса сложена, как правило, мелкими иголочками актинолита, чешуйками и агрегатами хлорита, зернами эпидота, плагиоклаза, кварца и карбонатов с очень переменчивым количественным соотношением. Нередко в основной массе различимы лейсты плагиоклаза, тогда порода приобретает реликтовую интср-сертальную и микроофитовую структуры. Минеральный парагенезис метаплагиобазаль-тов-андезибазальтов - альбит-кварц-хлорит-карбонат±рудные±актинолит. Постоянное присутствие в породах плагиоклаза и незначительные количества акгинолита отличают рассматриваемые породы от метаферробазальтов-андезибазальтов.

Метаандезиты, метаандезидациты, их туфы слагают преимущественно субвулканические тела, либо являются метавулканокластическими аналогами. Породы имеют высокую степень компетентности но отношению к метаморфическим преобразованиям, поэтому хорошо сохраняют реликтовые структуры. В субвулканической фации это порфировые, а в наиболее мощных телах крупнопорфировые, разновидности. В метапирокластах уверенно диагностируются лито- и кристаллокластические структуры. Рассланцеванию подвержены в основном метавулканокластические образования. Реликтовые фенокристаллы, как и кри-сталлокласты, представлены плагиоклазом, только в метатуфах андезидацитов появляется кристаллокластический кварц. Размеры фенокристаллов достигают часто 10-15мм, в мощных субвулканах их количество не превышает объема основной массы породы и составляет максимум 30-35%. Основная масса (ткань) пород крайне редко сохраняет реликтовую пилотакситовую структуру и обычно представляет собой тонкозернистый агрегат кварца (10-20%), альбита (до 50%), хлорита (20-40%), серицита (0-10%). Эпидот и карбонат выступают чаще всего в роли вторичных минералов, сумма которых редко превышает 20%. Вторичным процессам наибольшей интенсивности подвержены метапироклас-тические аналоги метаандезитов. Таким образом, минеральный парагенезис рассматриваемых пород представлен кварцем-плагиоклазом-хлоритом±серицит±карбонат±эпидот.

Метаплагиодациты, метаплагиориодациты, их мстатуфы, имеющие широкое распространение на рассматриваемой территории, слагают мощные палеопотоки, а также отдельные прослои среди толщ основных и средних метавулканитов. Метаплагиодацит-плагио-риодациты характеризуются наименьшей изменчивостью среди пород подгоренской толщи. Для них типична реликтовая порфировая структура. Вкрапленники обычно представлены кварцем и плагиоклазом, соотношение которых значительно изменяется. Нередко встречаются разновидности только с вкрапленниками кварца или только плагиоклаза. Структура основной ткани пород лепидобластовая, гранобластовая, в субвулканических телах сохраняется реликтовая микролитовая структура. Кислые метатуфы обладают сланцеватыми, полосчатыми текстурами. По составу обломочной части отчетливо различаются кристаллокластические разновидности с размерностью обломков от пелитовой до псаммитовой. Кроме того, существуют микрозернистые, массивные, трещиноватые породы, соответствующие по химическому составу кремнекислым образованиям, которые, возможно, являются перскристаллизованными стекловатыми породами. В участках детального опробования для метатуфов и метатуффитов как кислого, так и средне-основного состава наблюдаются характерные грубослоистые текстуры, иногда с элементами градационной слоистости, что позволяет, даже в случае высокой степени метаморфических преобразований и отсутствия первичных структур, огличать их от метаэффузивов. Основная масса кислых метавулканитов представлена кварцем (20-40%), плагиоклазом (40-60%), хлоритом (0-20%), серицитом (10-30%), вторичными - эпилогом (0-10%) и карбонатами (05%). Таким образом, минеральный парагенезис кислых метавулканигов представлен ссри-цитом-кварцем-альбитом±хлорит.

Сравнительная характеристика метавулканогенных пород приведена в табл. 2.3 [3].

Таблица 2

__Сопоставление толщ лосевской серии._

Критерий Толща

Стрелицкая Подгоренская

Углы падения сланцеватости 70-80° (до 90°) 30-60° (до 80°)

Условия залегания Наиболее эродированные участки ЛШЗ. Прорывается гранитоидами усманского комплекса Депрессии. На обрамлении площади развития воронежской свиты

Метаморфизм Зеленосланцевый и эпидот-амфи-болитовый с разрушением первичных структур Зеленокаменное перерождение с сохранением первичных структур

Таблица 3 Структурные особенности пород лосевской серии.

| Реликтовые структуры | Метаморфические струкгуры

Стрелицкая толща

Основные породы Не сохранены Порфиробластовые, нематобласто-вые, гетеробластовые

Кислые породы Порфировые Лепидогранобластовые, микрогипи-диобластовые

Подгоренская толща

Основные породы Порфировые, интерсерталыше, микродолеритовые Порфиробластовые, гетеробластовые

Средние породы Порфировые, пилотакситовые, микролитовые Гетеробластовые, гранобластовые

Кислые породы Порфировые, фельзитовые, мик-рогапидиоморфнозернистые Гранобластовые, лепидогранобластовые

Петрохимия. На основе петрографических и петрохимических данных метавулканиты стрелицкой толщи подразделяются на две полярные группы - метабазальты и метаплагио-риодацит-плагиориолиты. Выделенные группы, близкие по соотношению оксидов щелочей, характеризуются различной глиноземистостыо, трендами изменения относительных содержаний суммы оксидов железа (фенеровский для метабазальтов и боуэновский для кислых метавулканитов). Метабазальты стрелицкой толщи относятся к низкоглиноземистым базитам нормальной щелочности натриевой, высокотитанистой, толеитовой серий. Кислые метавулканиты стрелицкой толщи принадлежат семейству низкощелочных риода-цитов высокой глиноземистости, натриевой и калий-натриевой, известково-щелочной серий. Метавулканогенные породы средней кислотности в объеме стрелицкой толщи отсутствуют. При изучении локальных разрезов от подошвы к кровле толщи обнаруживается, что кислая группа пород характеризуется гомодромным петрохимическим трендом (увеличение 8Ю2, уменьшение MgO, РеО*, ТЮ2), а основная - антидромным (уменьшение 8Ю2, увеличение MgO). Изменение количества петрогенных оксидов с глубиной является статистически значимым, при уровне значимости д = 0,05. Разная направленность петрохи-мической эволюции групп свидетельствует о различных источниках магм и отвергает возможность формирования продуктов кислых лав и эксплозий за счет кристаллизационной дифференциации основного расплава в магматической камере. Степень дифференциации основных и кислых магм во многом зависит от характера вулканической деятельности. В мощных метаосадочных толщах, как правило, залегают силлоподобные и дайковые тела

метавулканитов (скв.0150) с узким спектром содержаний кремнезема (45-50мас% и 69-72мас%), что обуславливается близостью химического состава продуктов вулканизма составу исходных магм. Существенно метавулканогенные разрезы, сложеные продуктами различных генетических типов (субвулканических, эффузивных и эксплозивных), характеризуются более широким спектром содержаний кремнезема в полярных группах (45-52мас% и 67-76мас%). Таким образом различная петрохимическая эволюция полярных групп мегавулканитов, их пространственно-временная связь, отсутствие типичных магматических пород среднего состава позволяет объединить их (группы) в единую контрастную метабазальт-плагиориолитовую формацию. Породы таких вулканогенных комплексов, как отмечает Ю.А. Кузнецов (1989), пространственно и генетически связаны с габбро-плагиогранитной группой формаций (в нашем случае - габбровый рождественский и пла-гиогранитный усманский комплексы ВКМ).

Петрографическое и петрохимическое изучение пород подгоренской толщи позволяет выделигь два сингенетических ряда метавулканитов: (а) метаферробазальт-метаандезиба-зальтовый (характеризуется фенеровским трендом) и (б) метаплагиобазальт-метаандезиба-зальт-метаандезит-метаандезидацит-метаплагидацитовый (характеризуется боуэновским трендом). Эти ряды имеют общие черты - высокие концентрации щелочей, натриевый характер продуктов вулканизма. Метаферробазальт-андезибазальты являются низкоглиноземистыми, нормальной щелочности, принадлежат натриевой, высокотитанистой сериям. В породах второго сингенетического ряда происходит смена умеренно- и высокоглиноземистых базальтов-андезибазальтов высоко- и весьма высокоглиноземистыми андезитами-плагиориодацитами. Известково-щелочные мставулканиты принадлежат натриевой и калий-натриевой сериям. Таким образом, непрерывное распределение кремнезема в метавул-канитах подгоренской толщи указывает на принадлежность их непрерывной мстабазальт-андезит-(плапюдацит)-11лагиориолитовой формации, включающей две серии: полно- и ие-прерывнодифференцированную метаплагиобазальт-андезит-плагиодацитовую и коротко-дифференцированную метаферробазальт-андезибазальтовую (возможно, контрастную ме-таферробазальт-андезибазальт-плагиориолитовую). Содержание метавулканитов известко-во-щелочной серии оценивается следующим образом: метаплагиобазальты и метаандези-базальты (47%), метаандезиты (29%), метанлагиодациты и метаплагиориодациты (24%).

Геохимия. Метабазальты стрелицкой толщи (кварц-акгинолитовые и зеленокамен-ные породы) характеризуются высоким содержанием РЗЭ среди пород контрастной формации (33,5-60,0г/т), что выше, чем в метаплагиориодацит-плагиориолитах [5J. В метаба-зитах наблюдается самое низкое и постоянное отношение - от 1,3 до 4,3, отсутст-

вуют значимые аномалии Eu ^^^^=0,914,15). Для рассматриваемых пород характерно "ровное" распределение РЗЭ относительно хондрита (рис.2) с заметным дефицитом лёгких РЗЭ. Вверх по разрезу метавулканогенной толщи намечается тенденция перехода от мета-вулканитов с дефицитом лёгких РЗЭ (кварц-актинолитовые породы) к метавулканитам с некоторым обогащением этими элементами (зеленокаменные породы). Уровень концентрации микроэлементов в мегабазальтах стрелицкой толщи близок к таковым для базальтов толситовых серий спрединговых зон океанов. Принимая во внимание слабую выпуклость спайдер-диаграмм хондрит-нормализованных РЗЭ, низкие отношения (La/Ce)N= 0,931,00, ^^^=0,87-^20, (^/№^=0,88-2,06 и высокие Zг/Nb = 10,5-28,6, Y/Nb = 2,4-7,3, ме-табазальты контрастной формации сопоставимы с нормальными и переходными типами базальтов океанического дна (N-MORB и T-MORB). Метанлагиориодациг-плагиорнолиты характеризуется наименьшим среди метавулканитов стрелицкой толщи содержанием РЗЭ - от 17,2 до 30,6 г/т. В метаплагиориодацит-плагиориолитах наблюдается преобладание

лёгких РЗЭ над тяжёлыми - La/Yb от 11,9 до 32,5 и максимальные аномалии европия ^^^^=0,84,2). Дифференциация РЗЭ свидетельствует о последовательной эволюции исходного расплава с образованием сингенетического ряда плагиориодацит-плагиориолиг, что подтверждается увеличением содержаний кремнезёма с уменьшением глубины (гомо-дромный тренд). Графики нормированных значений РЗЭ в метабазитах и метаплагиорио-лит-плагиориодацитах существенно различаются, что указывает на невозможность образования кислых метавулканитов за счет дифференциации основной магмы (рис.2).

Рис. 2Хондрит-нормализованное распределение РЗЭ в породах стрелицкой толщи.

Метатолеиты (метаферро-базальты и генетически связанные с ними метаандезибазальты) подгоренской толщи характеризуются низким содержанием суммы РЗЭ (53,46-56,97 г/т), относительно низкой величиной (1,52-2,08), некоторым обогащением лантаном относительно церия и самария ((La/Ce)N и (La/Sm)N>l), отсутствием аномалии европия ^^^^=0,864,09). Хондрит-нор-мализованное распределение (рис.3) демонстрирует обогащенность метатолеитов легкими РЗЭ. При сравнительном анализе метаферробазальтов подгоренской толщи с базальтои-дами типовых геодинамических обстановок обнаружилось их сходство с толситами океанического дна (E-MORB тип) и толеитами островных дуг. В известково-щелочных мета-вулканитах (метаплагиобазальты, метаандезиты, метаплагиодациты) содержания суммы РЗЭ вдвое-втрое выше, чем в метатолеитах. В них для легких РЗЭ установлено 10-120-кратное обогащение, а для тяжелых лантаноидов 2-25-кратное обогащение относительно хондрита (рис.3). С этим согласуются повышенные величины (Lа/Yb)N =2,30-16,33 и отсутствие дефицита лантана, нормированные отношения которого к церию и самарию больше единицы. Положительная европиевая аномалия выражена слабо или отсутствует (Eu/Eu*=0,91-l,50).

Рис.3 Хондритчюрмализованное распределение РЗЭ в метабазитах подгоренской толщи. Серое поле - метаплагиобазальты, черное —метаферробазальты.

Графики хондрит-нормализован-ных значений иллюстрируют дифференцированное распределение РЗЭ. В ряду от основных к кислым метавулканитам синхронно изменяется как общая сумма РЗЭ, так и суммы легких и тяжелых лантаноидов.

Более отчетливое обогащение легкими РЗЭ наблюдается в субвулканических разновидностях мстаплагиобазальтов и метаплагиодацитов. Последовательное обеднение редкими землями дифференциатов известково-щелочной серии метавулканитов подгоренской толщи отражает, по всей видимости, эволюцию единой исходной магмы, с образованием сингенетического ряда плагиобазальт-андезит-плагиодацит. Попытка идентифицировать геотектоническую обстановку формирования известково-щелочных метавулканитов посредством нормирования концентраций РЗЭ в них к содержаниям РЗЭ в вулканитах различного типа показывает, что метаплагиобазальты и метаандезиты известково-щелочной серии подгоренской толщи наиболее близки вулканитам островных дуг [8].

Положение 2. На основании различий внутреннего строения, петрографических и петрохимических особенностей, характера соотношения с метавулканогенными образованиями и предполагаемых источников терригенного материала метаосадочных разрезов в лосевской серии выделяются метатерригенная (сланцы, метаалевролиты, Na-Ca-метааркозы, метаграувакки) и метавулканогенно-осадочная ассоциации.

Ранее исследованию метаморфизованных осадочных пород лосевской серии не уделялось должного внимания. Так сложилось, что геологов-докембристов интересовал исключительно вулканизм лосевского времени. Эта увлеченность приводила к интерпретации пород, обладающих реликтовой слоистостью и обломочными структурами, как первично вулканогенных. Таким образом, объему лосевской серии соответствовал вулканогенный разрез с маломощными прослоями кремнистых пород (Которгин, 2001) или оса-дочно-вулканогенный, существенную роль в котором играют туфы и туффиты (Бочаров, 1988). Только Ю.С. Зайцев (1970), впервые выделивший лосевскую серию, отмечал широкое развитие как метавулканогенно-осадочных пород, так и первично осадочных пород, представленных ныне кварц-серицитовыми, кварц-биотитовыми и другими сланцами. В работе детально изучены метаморфизованные осадочные породы лосевской серии с целью установления особенностей их вещественного состава, условий палеоседиментации и эволюции.

Петрография. Метаосадочные и метавулканогенно-осадочные породы стрелицкой толщи имеют пестрый состав и включают: 1) ссрицит-плагиоклаз-кварцевые; 2) биотит-плагиоклаз-кварцевые, хлорит-плагиоклаз-кварцевые; 3) актинолит-кварц-плагиоклазовые, в том числе с биотитом; 4) гранат-кварц-хлоритовые и 5) серициг(±хлорит)-кварц-карбонатные породы.

1) Серицит-плагиоклаз-кварцевые сланцы встречаются на различных уровнях разреза толщи, образуя чаще всего маломощные слои от 1 до 17 метров. Преобладают данные породы в верхних частях разреза, нередко они начинают налеопоток метаплагиориодацит-плагиориолитов. Макроскопически серицит-плагиоклаз-кварцевые сланцы имеют сланцеватую и полосчатую текстуры. Полосчатость подчёркивается тонкими (<0,1мм) полосками гранулированного кварца, согласными прожилками, сложенными кварцем и карбонатом, а также цепочками агрегатов землистого эпидота. Минеральный состав, в общих чертах, соответствует массивным разностям метанлагиориодацит-плагиориолитов. Только в сланцеватых разновидностях повышено содержание эпидота (иногда до 20-25%), а кварц значительно преобладает над плагиоклазом. В таких породах плагиоклаз представлен редкими зёрнами в основной ткани пород или встречается в виде крупных реликтовых кристаллов (до 1-1,5мм). Реликты плагиоклаза, как правило, корродировании, трещиноваты и интенсивно замещены вторичными минералами.

2) Метапесчаники, метаалевролиты, сланцы биотит-плагиоклаз-кварцевые, хлорит-плагиклаз-кварцевые характеризуются отчётливыми реликтовыми обломочными струк-

гурами. В тонкозернистых разновидностях структура - гранобластовая, гетерогранобла-стовая. Текстура сланцеватая до грубополосчатой (реликтовой слоистой). Эти породы слагают относительно мощные пачки от 10 до 150м. Минеральный состав: кварц 20-60%, плагиоклаз (олигоклаз-андезин) 50-10%, биотит 0-20%, хлорит 0-25%. Вторичные минералы (от 0 до 20% каждого): эпидот, кварц, карбонат, микроклин. Микроклин замещает крупные реликтовые обломки плагиоклаза. Обломочный материал представлен кварцем и кислым плагиоклазом.

3) Метапесчаники, метаалевролиты, сланцы актинолит-кварц-плагиоклазовые, в том числе с биотитом характеризуются преобладанием полосчатых текстур. Структура их ге-теробластовая, нематогранобластовая, реже реликтовая обломочная. Иногда отмечаются дорфиробластические выделения актинолита с пойкилобластическими включениями кварца. Минеральный состав: актинолит 10-50%, кварц 5-40%, плагиоклаз (олигоклаз) 10-30%, биспит до 10% (мелкочешуйчатый), рудные 0-5%. Вторичные: эпидот, хлорит, серицит.

4) Метаалевролиты гранат-кварц-хлоритовые слагают прослой мощностью 4,4м. (скв. 0150, инт. 476,2-480,6). Имеют чётко полосчатое (слоистое) сложение, порфиробластовую структуру, алевритовую размерность реликтовых обломочных зёрен.

5) Метаморфизованные терригенно-карбонатные породы встречаются редко в зонах развития метабазитов (кварц-актинолитовых и зеленосланцевых пород). Количество карбонатного материала до 70% (скв.7789 и др.). Терригенная часть представлена плагиокла-зовыми и кварцевыми обломками. Кроме того, в породах присутствуют серицит и хлорит в количестве 10-20%. Карбонатные минералы слагают крупные порфиробласты (1-5мм), которые при макроскопическом описании можно принять за порфировые вкрапленники.

Метаморфизованные отложения подгоренской толщи всегда имеют то или иное количество вулканогенного материала Минеральный состав их соответствует метаморфизо-ванным эффузивным и пирокластическим аналогам. Преобладание осадочного материала диагностируется по присутствию обломочного окатанного кварца и полевого шпата; линз и прослоек, сложенных кварцевым, карбонатным и кварц-карбонатным материалом; обломков изометричной формы - продуктов осадконакопления, сопутствующего вулканизму. Большинство пород первично вулканогенно-осадочного происхождения обладает отчетливыми полосчатыми текстурами. Полосчатость обусловлена чередованием полос, сложенных различными минералами, а также перемежаемостью полос с различной размерностью реликтовых обломков кристаллов кварца и полевого шпата (градационная слоистость). Характерной чертой метавулканогенно-осадочных разрезов является присутствие гонкозернистых, тонкополосчатых альбит-кварц-хлорит(±серицит)-карбонатных пород. Содержание карбонатных минералов в них достигает иногда 80%. Причем карбонат присутствует и как породообразующий, и как вторичный в виде секущих прожилков. Прожилки карбоната характерны не только для описываемых образований, но и для всех пород подгоренской толщи.

Некоторые особенности внутреннего строения осадочных разрезов. Толща метамор-физованных осадочных пород стрелицкой толщи имеет видимую мощность более 1км (второй тип разреза, скв. 0150). Гранулометрический анализ толщи свидетельствует о преобладании в нижней части разреза средне- и мелкозернистых метапсаммиюв, в верхней -юнкозернистых метаалевролитов. В целом вверх по разрезу изменяется средний размер реликтовых обломочных зерен от 0,2 до 0,02мм. Изменение является статистически значимым, при уровне значимости д=0,01. Тренд уменьшения размера реликтовых обломков является не линейным - по значениям минимумов функции распределения средних размеров реликтовых зерен (метод скользящего среднего) проводятся границы трех метатерриген-ных пачек. Пачки различаются по средневзвешенному значению содержания обломочной

фракции, по минеральному составу и по характеру ритмичности (табл.4). Гранулометрический состав пород изменяется, как отмечено выше, снизу вверх от мелко-среднезернистых метапсаммитов (пачка №1) до тонкозернистых метаалевролитов (пачка №3).

Таблица 4

_Сравнительная характеристика метаосадочных пачек стрелицкой толщи._

Номер пачки

Средневзвешенный размер частиц, мм

Минеральные ассоциации

Предполагаемые осадочные аналоги (типы пород по классификации Фролова (1993))

МетабазитыМетапелить

Модели строения _ритмов__

0.024-0.668 0,122 (0,0313) п=14

Src-Q-Pl,

Ca-Chl-Q-Pl,

Src(+Chl)-Q-Pl

Плагиоклазовые мезомиктовые, плагиоклаз-кварцевые мезомиктовые, субаркозы мезомиктовые и аркозы.

О О О О ü о о о о о о о о о

0.015-0.167 0,054 (0,0012) п=23

Bt-Amf-Q-Pl, Amf-Q-Pl, Chl-Q-Pl, Bt-Chl-Q-Pl

Плагиоклазовые мезомиктовые, ±плаги-оклаз-кварцевые мезомиктовые, ipay-вакко-полевошпатовые, граувакки полевошпатовые.

о о о о и о

0.009-0.135 0,031 (0,0009) п=30

Src-Q-Pl,

Ca-Src-Q-PI,

Amf-Q-Pl,

Bt-Amf-Q-Pl,

Bt-Chl-Q-Pl

Плагиоклаз-кварцевые мезомиктовые, ±ллагиоклазовые мезомиктовые, граувакко-кварцевые мезомиктовые, субграувакки.

Во втором столбце: числитель - минимальное и максимальное значения, знаменатель -среднее логарифмическое значение и дисперсия в скобках. Условные обозначения: о - мел-ко-среднезернистые метапсаммиты, :: — мелкозернистые метапсаммиты-грубозер-нистые метаалевролиты, » — мелко-среднезернистые метаалевролиты. Q- кварц, Src-серицит, Р1- плагиоклаз, Са- карбонаты, Amf- амфибол, Bt- биотит, Chi- хлорит.

Рис.4 Положение составов метаосадочных пород стрелицкой толщи лосевской серии на классификационной диаграмме безаркозовых обломочных пород по В.Т. Фролову: 1 - субграувакки, 2 -граувакки полевошпатовые, 3 - грау-вакко-полевошпатовые породы, 4 - полевошпатовые мезомиктовые породы, 5 -граувакко-кварцевые мезомиктовые породы, б - полевошпат-кварцевые мезо-миктовые породы. Черные кружки - пачка №1, серые кружкии - пачка №2, светлые кружки - пачка №3. На врезке стрелками показаны направления созревания песков по Шванову (1987): А - образованных от размыва кор выветривания, Б - образованных за счет осадочных пород (лититовых), В - образованных за счет магматических пород (петрокластических), Г- образованных за счет вулканогенно-осадочных пород.

Классификационная диаграмма В.Т. Фролова (рис.4) иллюстрирует смену компонентного состава метатерригенных пород стрелицкой толщи от кварц-плагиоклазовых пород или аркоз и субаркоз по Шванову (1987) (пачка №1) и граувакково-плагиоклазовых (пачка №2) до субграувакковых и граувакково-кварцевых (пачка №3) метакластогенных

♦обломки пород

пород. Нюхая сортировка обломочной части, значительное содержание матрикса (заполнителя) 30-70%, минеральный состав (кварц-амфибол-полевошпатовый) позволяют относить некоторые метатерригенные отложения стрелицкой толщи к обломочным породам грауваккового и аркозового типов. Наблюдаемая градационная слоистость, увеличение униформности и правильности ритмов, тонкозернистость обломочного материала, генеральный «трансгрессивный» тип разреза (последовательное погружение дна бассейна седиментации) являются признаками обширного (но не океанического) морского бассейна (Фролов, 1993 и др.). В районах развития древних эффузивов и эксплозий (разрез второго типа) преобладают тонкозернистые мегаосадочные породы серицит-нлагиоклаз-кварце-вого, хлорит-плагиоклаз-кварцевого составов, представляющие собой, вероятно, внутри-формационные вулканогенно-осадочные образования. Ассоциация эффузивов с осадочными породами, петрохимическое сходство метабазальтов с океаническими и окраинно-морскими базальтоидами позволяют интерпретировать их как продукты отложения в подводных условиях.

Характерной неотъемлемой особенностью подгоренской толщи являются продукты эксплозивного вулканизма. Дробление богатой летучими магмы за счет внутреннего давления газовых пузырьков и взаимодействия лавы с окружающей водой приводит к тому, что при каждом извержении образуются огромные массы вулканогешю-обломочных и осадочно-вулканогенных пород, способных накопить толщи отложений, соответствующих объему под1 оренской толщи. Так, здесь наблюдаются отложения древних гравитационных потоков, состоящих из перемытой пирокластики, в которых проявлена реликтовая градационная слоистость. Эти гравитационные палеопотоки переслаиваются с метапирокласти-ческими породами и прорваны метаморфизованными экструзиями. Видимая мощность па-леотурбидитового слоя составляет от пхЮсм до 2-Зм. В редких случаях удается проследить идеализированный разрез турбидитного потока (классическая последовательность Боумы (1962)). Переход одного палеопотока в другой подчеркивается зоной взмучивания нижележащих древних илов перекрывающим их турбидитом. Небольшие ямки на древнем илистом дне заполнены частицами псаммитовой размерности, переходная зона представлена метапсаммитами с линзами нижележащих метапелитов (пелитовая размерность зерен). Таким образом, периоды относительного затухания эффузивной вулканической деятельности, широко проявленной на ранних этапах формирования подгоренской толщи, сменялись периодами эксплозивного вулканизма в субаквальной и субаэральной обстанов-ках. Среди отложений подгоренской толщи установлены древние аналоги пирокластиче-ских потоков, которые диагностируются по реликтовым игниспумитовым (термин Е.Ф. Малеева (1980)) или псевдоигнимбритовым текстурам. Метаморфизованные аналоги пи-рокластических потоков вблизи центров вулканической деятельности содержат обломки пород фундамента постройки (скв.7529). Как отмечает Е.Ф. Малеев (1975) пирокластиче-ские потоки способны перемещаться на расстояния более 50км. Вероятно, этот процесс обусловил отложение пирокластов, с редкими обломками кристаллов, на значительном удалении от стратовулканов (скв.054) в ассоциации с вулканогенно-осадочными породами. Также на склоне палеовулканов в субаквальных условиях кроме гравитационных потоков формируются хемогенно-обломочные породы: алевролиты, глинистые породы, содержащие значительные количества карбонатного материала, и существенно карбонатные породы. На классификационной диаграмме В.Т. Фролова метавулканогешю-осадочные породы соответствуют грауваккам полевошпатовым и граувакко-полевошпатовым породам (рис.5).

Рис.5 Положение составов мета-вулканогенно-осадочных пород под-горенской толщи лосевской серии на классификационной диаграмме обломочных пород по В. Т. Фролову. Условные обозначения см. подрисуночную подпись рис.4.

Обломки пород

Плагиоклаз

Петрохимия. Химические составы метапсаммитов, метаалсвропсаммитов и метапсаммоалевролитов стрелицкой толщи разнообразны и по содержанию кремнезема соответствуют основным, средним, реже кислым грауваккам, №- и №-Са-аркозам [6] по классификации В.Н.

Шванова (1987). Факторный анализ петрохимических данных показывает, что химические составы апоэффузивных и апосубвулканических пород образуют компактные поля. Мета-морфизованные вулканотерригенные и вулканокласто-осадочные образования расширяют элипсоиды рассеивания составов метавулканитов, что обусловлено примесью осадочного материала. Генетическая связь вулканотерригенных и вулканогенно-осадочных пород с эффузивными и субвулканическими обусловливает близость их вещественного состава. Наблюдается значительное отклонение фигуративных точек химических составов кислых вулканогенно-осадочных пород в сторону поля метабазальтоидов, что связано со смешиванием материала кислых пород с материалом одновременно изливавшихся основных лав и их пирокластов. Химические составы метатерригенных пород (разрез второго типа: скважины 0150, К-31, 570с) группируются в самостоятельное поле. Причем, следует отметить, взаимную перпендикулярность направлений осадочной (второй тип разреза) и вулка-ногенно-осадочной (первый тип разреза) дифференциаций. С увеличением доли осадочного материала в метавулканогенно-осадочных породах растет количество закисного железа (в свое время Г.К. Хрусталева отмечала, что пирокластические и эффузивные фаци-альные типы различаются по коэффициенту окисленности Fe2Oз/FeO). По мере созревания терригенного материала количество Fe2Oз остается постоянным, a FeO уменьшается параллельно увеличению кремнезема. Это исключает возможность формирования выделенных ассоциаций за счет единого источника сноса. Для вулканотерригенных и вулкано-генно-осадочных пород источник сноса известен - это пирокласты и эффузивные образования контрастной метабазальт-плагиориолитовой формации. Чередование пород эффузивных, вулканотерригенных и вулканогенно-осадочных фаций подтверждает синхронность их формирования. С другой стороны, в объеме стрелицкой толщи нет образований, соответствующих по химическому составу средним магматическим породам, которые должны были бы служить источником сноса для метатерригенных образований, прежде всего метаграувакк, развитых во втором типе разреза. Это значит, что источник сноса тер-ригенного материала следует искать на более низком стратиграфическом уровне, например, в обоянской серии.

Метапирокластические и метавулканогенно-осадочные породы подгоренской толщи характеризуются широкими вариациями химических составов. В целом содержания пстро-генных окислов в них соответствуют эффузивным аналогам - мегаплагиобазальтам, мета-андезибазальтам, метаандезитам, метаплагиориодацитам. В обломочной части преобладают обломки плагиоклазов, реже обломки пород. Метавулканогенно-осадочные породы с

высоким (более 50%) содержанием кварца редки. Установлено, что терригенные породы с низким содержанием кварца, но с большим содержанием средних плагиоклазов характерны для активных окраин (тихоокеанский, андийский типы) (Лисицин, 1988 и др.). В системе кварц-полевые шпаты-обломки пород (по Yeгino, 1984) метавулканогенно-осадоч-ные породы подгоренской толщи отвечают полю, выделенному для песков островных дуг. Если тектоническая обстановка определяет минеральный состав терригенных пород (Лисицин, 1988), то это влияние должно выявляться и при химическом анализе. В большинстве случаев фигуративные точки метавулканогенно-осадочных пород попадают в поля (по Bhatia, 1983), выделенные для песчаников островных дуг.

Положение 3. Раннедокембрийские образования ЛШЗ сформировались в последовательно сменяющихся палеогеографических обстановках, соответствующих современным окраинным морям и островным дугам, которые идентифицируются по характерным для них индикаторным комплексам пород.

Неоднозначная оценка формациошюй принадлежности метавулканитов лосевской серии порождает различные выводы о геодинамическом режиме формирования ЛШЗ: (1) большинством учёных поддерживается идея о генерировании лосевских вулканитов во время субдукционных процессов, однако, признаётся существование палеорифта на начальных этапах развития ЛШЗ (Бочаров и др., 1987); (2) ЛШЗ рассматривалась как зелено-каменный пояс (Которгин, 2001), а метабазиты сопоставляются с коматиит-базальтовыми ассоциациями; (3) в качестве рабочей гипотезы высказывалась идея о формировании лосевской серии исключительно за счёт рифтогенеза [1]. По литературным данным, шовные зоны интерпретируются как океанические или задуговые бассейны и островодужные или окраинно-континентальные системы (Основы мсталлогенического..., 1995). Приведенные ниже особенности метавулканогенно-осадочных и метаосадочных пород лосевской серии являются обоснованием их формирования в макроморфоструктурах, соответствующих современным окраинным морям и островным дугам.

Вулканизм. К числу определяющих особенностей вулканогенных образований стре-лицкой тощи относятся: (1) формационное сходство с типичными контрастными базальт-риолитовыми ассоциациями; (2) фациальная изменчивость при наличии как пирокластиче-ских, эффузивных и связанных с ними вулкаиогенно-осадочных образований, так и субвулканических фаций без генетической связи с вмещающими терригенными породами; (3) отсутствие реликтовых миндалекаменных текстур в эффузивных и субвулканических фа-циальных типах, что является индикаторной особенностью излияния лав ниже уровня компенсации давления (УКД>500м); (4) структуры протолитов - афировые и мелкопорфи-ровыс в эффузивных разновидностях, крупнопорфировьй, габброофитовыс - в субвулканических разновидностях; (5) сходство метабазальтов, представленых натриевыми высокотитанистыми умеренномагнезиальными толеитами, с современными базальтоидами окраинных морей; принадлежать кислых метавулканитов семейству низкощелочных риода-цитов высокой глиноземистости, натриевой и калий-натриевой, известково-щелочной серий; (6) хондрит-нормализованное распределение РЗЭ и других элементов в метабазигах, идентичное базальтоидам окраинных морей T-MORB типы); (7) фиксация постепенного обмеления бассейна в зоне сирединга и, как следствие, увеличение количества иирокла-стики(от 0 до 90%).

Основные харакгсрисгики продуктов вулканической деятельности подгоренского времени состоят в следующем: (1) формационное сходство с дифференцированными формациями базальг-андезит-плагиодацит-плагиориолитового состава; (2) наличие двух пет-рохимических серий пород: короткодифференцированной толеитовой метаферробазальт-

андезибазальтовон и длиннодифференцированной известково-щелочной метаплагиоба-зальт-андезит-(плагиодацит)-плагиориолитовой; (3) фациальная неоднородность продуктов вулканической деятельности: вулканогенно-осадочные, пирокластические, эффузивные, экструзивные, зачастую совмещенные в одном разрезе; (4) широкое развитие реликтовых миндалин: кварцевых и хлорит-кварцевых в толеитовых метабазальтоидах, эпидото-вых, эпидот-хлоритовых иногда с карбонатами в известково-щелочных метабазальтах-андезитах (излияния выше УКД<500м); (5) реликтовые структуры: порфировые, интерсер-тальные, офиповые, гиалопилиговые и др.; (6) принадлежность мстаферробазалы-андезибазальтов низкоглиноземистым базитам нормальной щелочности натриевой, высокотитанистой серий; метаплагиобазальт-андезибазальтов, метаандезит-андезидацитов и мэтаплагиодацит-гшагиориолитов - умеренно-, высоко- и весьма высоко глиноземистым образованиям натриевой и калий-натриевой серий; (7) широкое развитие продуктов эксплозивного вулканизма, туфовых турбидитных потоков, вулканогенно-осадочных пород; (8) хондрит-нормалнзованное распределение РЗЭ и других элементов в метавулканитах, идентичное базальтам (юлеитовым и известково-щелочным), андезитам и дацитам островных дуг; (9) значительные вариации коэффициента эксплозивности, при слабо выраженной тенденции его увеличения (от 50 до 95%) от подошвы к кровле толщи.

Осадконакопление. Основными особенностями метаосадочных образований стрелиц-кой толщи являются: (1) наличие мощных толщ метатерригенных пород: метаграувакк, Ка-Са-метааркозов и сопуствующих им мстаалевролитов, сланцев (связь с вулканизмом -пространственная); (2) развитие метавулканогенно-осадочных пород (связь с вулканизмом - пространственная и генетическая); (3) ритмичность и цикличность метатерршенного разреза; (4) демисионная направленность изменения зернистости отложений (уменьшение в среднем зернистости от основания к кровле толщи); (5) источники терригенного материала: (а) породы фундамента лосевской серии, (б) вулканические аппараты рифтовых зон; (6) эволюция терригенного осадконакопления: Са-Ка-метааркозы-плагиоклаз-кварцевые метаалевролиты —»основные и средние метаграувакки нетрокластические+связанные с ними метаалевролиты и сланцы ->метаалевролиты и сланцы±граувакки литокластические.

Продукты седиментогенеза подгоренской толщи представлены, главным образом, ме-таморфизованными вулканогенно-осадочными толщами, для которых характерно: (I) генетическая связь с эффузивами известково-щелочной серии; (2) увеличение вверх по разрезу доли осадочного материала относительно вулканокластического; (3) резкая фациаль-ная изменчивость при наличии как субаэральных, так и субаквальных фаций; (4) широкое развитие пирокластики, особенно метатуфов среднею и кислого составов; (5) наличие реликтовой градационной слоистости, псевдофлюидальности; (6) связь эволюции осадкона-копления с изменением состава гипотетического источника магм подгоренского времени и затуханием вулканической активности (процессы терригенной, хемогенной седиментации «подавляют» процессы вулканогенного характера).

Таким образом, подгоренские метавулканогенные и ассоциирующие с ними метаоса-дочные породы Лосевского палеобассейна по ряду признаков: слабой степени метаморфизма относительно стрелицких образований, более пологим углам падения сланцеватости, с учетом сопоставления с вулканогенными формациями наиболее изученных регионов (конграстные формации предшествуют дифференцированным (Бородаевская и др., 1980; Медноколчеданные месторождения ..., 1988; Свстов и др., 1991 и др.)) позволяют рассматривав толщу, как более молодую относителыю стрелицкой. Эти критерии, а также различные направления простирания стрелицкой и подгоренской толщ (северо-западное и субмеридианальное, соотвественно; см. рис.1), иногда тектонические контакты подгорел-

ской толщи со стрелицко-рождественским вулкано-плутоническим комплексом (скв.0160) обосновывают перевод толщ в ранг серий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результы проведенных исследований лосевской серии ВКМ позволяют сделать следующие выводы.

1. По наличию атрибутивной метавулканогенной формации лосевская серия подразделяется на стрелицкую толщу (включает контрастную метабазальт-плагиориолитовую формацию) и подгоренскую толщу (включает непрерывную ме1абазальт-андезит-(плагио-дацит)-плагиориолитовую формацию).

2. Стрелицкая толща представлена петрографическими группами: кварц-актинолито-вые породы и актинолититы, зеленые сланцы и зеленокаменные породы, метаплагиорио-дацит-плагиориолиты, метаморфизованные осадочные породы пестрого состава. Подго-ренская толща включает метаферрообазальт-андезибазальты и их метагуфы, метаплагио-базальт-андезибазальты и их метатуфы, метаандезит-андезидациты и их метагуфы, метап-лагиодацит-метаплагиориолиты и их метатуфы, метаморфизованные вулканогенно-оса-дочные и метаосадочные породы смешанного терригенно-карбонатного состава.

3. В составе подгоренской толщи выделено две подформации: толеитовая метаферро-базальт-андезибазальтовая и известково-щелочная метаплагиобазальт-андезит-(плагиода-цит)-плагиориолитовая, которые по признаку пространственной связи объединяются в непрерывную метабазальт-андезит-(плагиодацит)-плагиориолитовую формацию раннею протерозоя.

4. Наборы генетических типов метавулканогенно-осадочных образований являются дополнительным обоснованием преобладания вулканической деятельности трещинного типа в раннелосевское (стрелицкое) время, сменившейся извержениями центрального типа в позднелосевское (подгоренское) время.

5. В объеме стрелицкой толщи, кроме метавулканогенно-осадочных образований, выделяется метатерригенная ассоциация, представленная средне-, мелкозернистыми ме-тапсаммитами (Кя-Ся-мегааркозы, метаграувакки) и связанными с ними метаалевролитами и сланцами (метааргиллиты). Метатерригенные породы аркозового типа залегают на нижних уровнях толщи, породы грауваккового типа - на средних и верхних уровнях толщи. Общая направленность изменения зернистости отложений - демиссионная (утонение обломочной части от подошвы к кровле).

6. Большинство первично-слоистых образований подгоренской толщи генетически связано с метаморфизоваными вулканитами базальт-андезит-(плагиодацит)-плагиориоли-товой формации. Они представлены метапирокластами, выпавшими из воздуха (метамор-физованные туфы лито- и кристаллокластические) и перемещенными от гипотетического центра извержения (туфовые турбидиты, пирокластические потоки), а также разнообразными метаморфизованными вулканотерригенными породами, которые асинхронны извержению. Формирование метавулканогенно-осадочных пород подгоренской толщи происходило в субаэралыю-субаквальных условиях.

7. Геохимический анализ, главным образом, редкоземельных элементов, содержащихся в метавулканитах лосевской серии, подтверждает и дополняет обоснованность выделения разновозрастных и гетерогенных метавулканогенных формаций и палеогеодина-мическую обстановку их формирования в системе окраинное море - островная дуга.

8. Сходство метабазальтов стрелицкой толщи с базальтами СОХ; контрастность вулканизма; малая мощность осадочного чехла в предполагаемых зонах спрединга и, наоборот, значительная сю мощность на окраинах палеобассейна; циклическое строение

терригеиного разреза; тонкозернистость обломочного материала и снос его с гипотетического континента, представленного породами фундамента лосевской серии; фиксация последовательного погружения дна палеобассейна и ряд других факторов, свидетельствуют о формировании всей совокупности пород стрелицкой толщи в палеогеографической обстановке, соответствующей современным окраинным морям. Определенная аналогия ме-тавулканитов подгоренской толщи с магматитами островных дуг; дифференцированный • характер вулканизма; разнообразие продуктов эксплозивного типа (пеплопады, туфовые турбидиты, пирокластические потоки); преимущественно полевошпатовый состав мета-песчаников и их петрохимическое сходство с терригенными образованиями островных дуг; резкая фациальная изменчивость метавулканогенно-осадочных пород при наличии как субаквальных, так и субаэральных фаций чрезвычайно характерны для отложений современных островодужных систем.

Список работ опубликованных по теме диссертации:

1. Терентьев Р.А. Лосевская вулканогенная ассоциация: актуальные проблемы исследования (ВКМ)/ Р.А. Терентьев// Геология и геоэкология Фенноскандии, Северо-Запада и Центра России: Материалы XI молодёж. науч. конф., посвящ. памяти К.0. Кратца. -Петрозаводск, 2000. - С. 89-91.

2. Терентьев Р.А. Типы контрастных метавулканогснных формаций лосевской серии (ВКМ)/ Р.А. Терентьев// Геология и геоэкология Фенноскандинавского щита, Восточно-Европейской платформы и их обрамления: Материалы XII молодёж. науч. конф., посвящ. памяти К.О. Кратца. - СПб., 2001. - С. 30-32.

3. Терентьев Р.А. Метавулканогенные комплексы Лосевской шовной зоны (Воронежский кристаллический массив)/ Р.А. Терентьев// Труды молодых ученых ВГУ. - Воронеж, 2001. - Вып. 1. - С. 169-179.

4. Терентьев Р.А. Метавулканиты лосевской серии и их формационная принадлежность (Воронежский кристаллический массив)/ Р.А. Терентьев// Веста. Воронеж, гос. ун-та. Сер. Геология. - 2002 - № 1. - С. 150-160

5. Терентьев Р.А. О соотношении стратифицированных образований Лосевской шовной зоны Воронежского кристаллического массива/ Р.А. Терентьев, Г.А. Чувашина// Вести. Воронеж, гос. ун-та. Сер. Геология. - 2003. - № 2. - С. 91-104.

6. Терентьев Р.А. Палеогеодинамические обстановки седиментации в Лосевском докем-брийском бассейне Центральной России/ Р.А. Терентьев// Труды молодых ученых ВГУ - Воронеж, 2004. - Вып. 1. (в печати).

7. Терентьев Р.А. Генетические типы метавулканитов лосевской серии Воронежского кристаллического массива (ВКМ)/ РА Терентьев// Материалы XIV геологического съезда республики Коми, 3-16 апреля 2004г. - Сыктывкар (в печати).

8. Терентьев Р.А. Прогнозирование магматических и рудных формаций на основе геодинамического анализа вулканогенных образований (на примере Лосевской шовной зоны Воронежского кристаллического массива)/ Р.А. Терентьев// Металлогения древних и современных океанов - 2004. Достижения на рубеже веков. - Миасс, 2004. - Т. 1: Проблемы металлогенического анализа, месторождения черных и цветных ме-таллов.-С. 135-139.

»122 7?

Ризограф геологического факультета ВГУ. Заказ № 70 от 14.05.2004 г. Тираж 150 экз.