Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геология складчатых зон Центральной части Восточного Саяна
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Автореферат диссертации по теме "Геология складчатых зон Центральной части Восточного Саяна"

На правах рукописи

005056926

Салаев Андрей Васильевич

ГЕОЛОГИЯ СКЛАДЧАТЫХ ЗОН ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ВОСТОЧНОГО

САЯНА

Специальность 25.00.01 - общая и региональная геология

6 ДЕК 2012

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Иркутск, 2012

005056926

Работа выполнена в порядке личной инициативы в период работы в предприятии ФГУ1ГПГТГ «Иркутскгеофизика»

Руководитель:

доктор геолого-минераюгических наукМазукабзов Анатолий Муталибовчч

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минерачотчестх наук Мельников Александр Иванович (Институт Земной коры, СО РАН, Иркутск)

кандидат геолого-минераюгических наук, профессор Сизых Анатолий Иванович (Геологический факультет ИГУ, Иркутск).

Ведущая организация: Институт геохимии им.Вернадского СО РАН, г.Иркутск

Защита состоится «2S~» /2-__2012г. в часов на заседании

диссертационного совета Д.003.022.02 при Институте Земной коры СО РАН в конс))ере1щ-зале.

Адрес: 664033, г.Иркутск, ул.Лермонтова, 128; факс 42-70-00, e-mail: man'« crust.irk.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского научного центра (в здании Институ та Земной коры СО РАН).

.j ,

Автореферат разослан« /У » / 2012 года.

Отзывы на автореферат (2 экземпляра, заверенные печатью) направлять по указанному адресу ученому секретарю совета.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат геолого минералогических наук

Ю .В. Менынагин

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы: Центральная часть Восточного Саяна располагается на стыке двух региональных структур - Алтае Саянской складчатой области и Сибирской платформы. Взаимодействие этих литосферных блоков земной коры оказало существенное влияние на становление и преобразование структуры слагающих их докембрийских комплексов. Это создает значительные затруднения в восстановлении и расшифровке сложной структуры региона. Поэтому часть геологических вопросов еще не нашла своего решения. Это в первую очередь относится к проблеме выявления разноплановых деформаций, их масштабности и причин возникновения. Они фиксируются по развитию поперечных складок, усложняющих структуру региона. Подобные структуры часто являются рудоконтролирующими, чем и объясняется повышенный интерес к ним. Поэтому синтез имеющихся геологических данных, постоянно пополняемый новыми сведениями по суперпозиционным структурам, создает целостное представление о геологии региона и позволяет оперативно решать прикладные задачи, касающиеся поисков и прогноза месторождений полезных ископаемых. В этом состоит актуальность исследований. Результаты проведенного исследования будут способствовать наращиванию минерально-сырьевой базы региона, в котором уже выявлены эндогенные месторождения и рудопроявле-ния золота, полиметаллов, редких металлов, слюды и других полезных ископаемых.

Цель исследований: Изучение формирования складчатой структуры докембрийских комплексов, поиск взаимосвязи этапов складчатости и рудообразования. Решались следующие задачи:

1. Выяснение общих закономерностей структурной организации докембрийских комплексов пород в центральной части Восточного Саяна на основе анализа сведений о структуре, метаморфизме и магматизме.

2. Выделение морфологических и генетических групп складок, этапов их формирования, выяснение возраста и связи с тектоническими режимами.

3. Выявление связи эндогенного рудообразования и складчатой структуры на основе синтеза имеющихся геологических данных.

Защищаемые положения:

1. Становление суперпозиционной структуры связано с аккреционно-коллизионными процессами, неоднократно проявленными при становлении структуры района, в условиях изменения направления тектонического сжатия во времени.

2. Конвергенция Дербинской и Бирюсинской глыб в конце позднего рифея-венде происходила в режиме ортогональной, а в раннем палеозое - «косой» коллизии.

3. Со временем становления наложенной складчатости сопряжено рудообразова-ние, что доказывается пространственной приуроченностью эндогенных проявлений полезных ископаемых к элементам тектоники, образованным в периоды ее формирования.

Научная новизна: На исследуемой площади выявлены новые элементы геологического строения, позволяющие в ином виде представить докембрийскую структуру центральной части Восточного Саяна. Установлены и типизированы по морфологии крупные пересекающиеся складчатые структуры.

Впервые в регионе выделена группа глубинных присдвиговых складчатых структур, связанных с коллизионными процессами. Выявлено более широкое, чем считалось ранее, развитие наложенных складок, связанных с разновозрастными этапами складчатости. Установлена связь локализации эндогенных месторождений и проявлений полезных ископаемых с формированием складок, образованных в периоды коллизии.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты использованы для уточнения легенд геологаческих карт Восточно-Саянской серии, при проведении прогнозно-поисковых работ, региональных палеотектонических реконструкций.

Личный вклад, фактический материал и методика исследований: Многие сведения, положенные в основу работы, базируются на результатах собственных наблюдениях и разработках, значительная часть которых опубликована. Автор участвовал в крупномасштабном геологическом картировании и доизучении площадей в период с 1977 по 1993 г.г., проводившемся в пределах Дербинской глыбы, Урик-ско-Ийского грабена, Шарыжалгайского и Мангатгольскош выступов. Является соавтором 6 производственных отчетов, в т.ч. одного в качестве ответственного исполнителя (ГДП-50 на 12 листах). В процессе работ занимался исследованиями интрузивных и стратифицированных комплексов пород, разломов, складок, составлением детальных геологических разрезов, петрографическими и структурными исследованиями, составлением структурных и тектонических карт, геологических карт. В практике широко применял фотодокументирование ключевых обнажений.

В период 1993-1999гг занимался геологическим сопровождением добычи золота на реке Бол.Бирюса в центральной части Восточного Саяна, автор 6 производственных отчетов о результатах добычи.

В период с 1999 по 2003 годы в качестве ответственного исполнителя занимался геологическим доизучением площадей масштаба 1:200000 на листах Ы-47-ХУИ, Ы-47- XXIII, прогнозно-поисковыми работами на золото, никель, платиноиды в пределах Урикско-Ийского грабена и Бирюсинской глыбы, разработкой программ поисковых работ на различные виды полезных ископаемых. Занимался обобщением материалов по геологии, геофизике, тектонике с составлением схем интерпретации, метаморфизма, структурных и тектонических схем, геологических карт.

В работе использованы опубликованные и фондовые картографические материалы по геолопш и геофизике. Изучены более 50 листов карт масштаба 1:50000, шесть листов современных карт масштаба 1:200000 (работы 1998-2009гг). Изучены материалы по аэрогеофизическим исследованиям масштаба 1:50000 и 1:25000, по гравиметрической съемке масштаба 1:200000.

Исследование складчатых структур проводилось на основе изучения их морфологии, соотношения с магматическими комплексами, уровня метаморфизма, взаимоотношения разновозрастных складок. Анализ структуры площадей проводился по геологическим картам различного масштаба. Проводилась статистическая обработка элементов морфологии складок.

Выделялись участки развития наложенной складчатости. По соотношению складок разных этапов с интрузивными телами, строились предположения о возрасте складчатости. Этапы складчатости увязывались с геотектоническими циклами.

Анализ метаморфических условий образования складок давал выход на глубинность их формирования.

В полевых условиях изучались малые структурные формы, взаимоотношение разновозрастных складок, составлялись детальные геологические разрезы, описывались опорные обнажения. Средние но размерам складки выделялись по крупномасштабным картам, крупные - по среднемасштабным.

Публикации и апробация работы: По теме диссертации опу бликовано 29 работ, включая 5 статей в реферируемых журналах, включенных в список ВАК. Результаты исследований представлялись на региональной научной конференции «Геология и полезные ископаемые Восточной Сибири» {Иркутск, 1986), на всесоюзном совещании «Сквозные рудоконценггрирующие структу ры» (Москва, 1986), на региональном совещании «Геология и геохронология докембрия Сибирской платформы и ее обрамления» (Иркутск, 1987), на V Восточно-Сибирском региональном петрографическом совещании (Иркутск, 1989), в научных чтениях посвященных памяти Л.И. Сезько «Геология и металлогения докембрия юга Сибири» {Иркутск, 1999), в научно-практической конференции факультета геологии, геоинформатики и геоэкологии ИрГТУ {Иркутск, 2004), в научно-практической конференции «Прогноз, поиски, оценка рудных и нерудных месторождений на основе их комплексных моделей — достижения и перспективы» (ЦНИГРИ, 2006), в научно-практической конференции «Геология и минерально-сырьевые ресурсы центральной Сибири и прилегающих территорий» {Красноярск, 2007), в международной конференции «Ультра-базит-базитовые комплексы складчатых областей» {Иркутск, 2007).

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, 3 глав с подразделами и заключения, общим объемом 205 машинописных страницы, заключения, 62 иллюстраций, 4 таблиц, списка литературы из 123 наименований.

Благодарности: При подготовке рукописи диссертации плодотворное влияние оказали доктор геолога -минералогических наук профессор С.И.Шерман, доктор геолого-минералогических наук профессор В.А. Наумов, доктор геолого-минералогических наук Г.Л.Митрофанов, доктор геолого-минералогических наук Г.Я.Абрамович, кандидаты геологе-минералогических наук А.И. Сизых, А.И.Сезько, АС.Мехоношин, В.В.Брьшцев, геолога В.В.Перфильев, А.А.Матвейчук, Т.Ф.Галимова, В.В. Федотов, В.Н.Образцов, Ф.Ф.Салаева, беседы с которыми стимулировали написание работы, а их поддержка, советы и замечания способствовали общему улучшению диссертации, устранению части недостатков в ней. Их критические замечания позволили более четко сформулировать задачи и результаты исследований. Автор глубоко признателен и благодарен всем упомянутым коллегам и специалистам.

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СКЛАДЧАТОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ВОСТОЧНОГО САЯНА

Исследуемый район полностью покрыт .геологическим картирован кем масштаба 1:200000 (карты первого поколения), геологическим картированием масштаба 1:50000 (полистная геологическая съемка, групповая геологическая съемка). На ряде площадей проведено геологическое доизучение масштаба 1:50000. В послед-

ние ix)ды ведутся работы по созданию современных геологических карт масштаба 1:200000 (пронедены работы в северной части Бирюсипской глыбы, Урикско-Ийском грабене, Мангатгольском выступе). Территория на 80% покрыта аэрогеофизическими исследованиями масштаба 1:50000 и 1:25000 (пятшсанальпая съемка), полностью покрыта гравиметрической съемкой масштаба 1:200000.

В районе проводили свои исследования известные геологи: Л. И. Сулое в {1962), В.Е. Дибров (1964), В.П.Руднев (1961), А.П.Таскин (1959), H.A. Берзшт (1967), А.П.Таскин, Г.Я.Абрамович (1971), В.Я.Хилътова (1961, 1963), А.Н.Рассказчиков (1971), В.БЛяцкий (1963), А.Л.Додин (1963), А.И.Сизых (1987, 2000), А.А.Савельев (1961, 1963), А.И.Сезько (1975, 1983), А.М.Мазукабзов, Д.П.Гладкочуб и др. (2006), О.М.Туркина (1997-2007), А.Д.Ножкин (1998-2005) и др.

По результатам проведенных среднемасштабных исследований, в исследуемом районе были выделены крупные структурные элементы, описаны их геология, тектоника, металлогения. Были прослежены и описаны крупные линейные складки, меняющие свое простирание в результате проявления наложенных деформаций (Берзин, 1967; Рассказчиков, 1971; Дибров, 1964; Сизых, 1987, 2000 и др.). Крупномасштабным картированием уточнены строение и металлогения, получены более детальные геологические карты. Выявлены месторождения золота, редких металлов, полиметаллов и др. Не получили объяснения многие объекты хорошо выраженные в физических и геохимических полях, крупные складчатые структуры превосходящие но размерам листы геологических карт и др. Для их заверки требовались дополнительные исследования, расширенный анализ материалов крупномасштабного картирования.

В результате проведенных работ установлены сложные полихронные складчатые деформации в докембрийских комплексах пород слагающих выступ фундамента Сибирской платформы и Алтае-Саянскую складчатую область. Выделены складки двух основных морфологических типов (Дибров, 1964; Сизых, 1987, 2000 и др.): 1-линейные сильно сжатые (как правило, изоклинальные), обычно опрокинутые складки северо-запад - субмеридионального плана; 2- наложенные складки с пологими формами и плавными очертаниями (брахиформные, куполообразные, флек-сурообразные, линейные) субширотно - северо-восточного, субмеридионалыюго плана. К этой группе относятся исигмоиды складчатых структур.

По мнению одних исследователей складчатость в докембрийских структурах завершилась в докембрийское время (Хилътова, 1963; Берзин, 1967 и др.), другие говорили о существовании нижнепалеозойской (каледонской) фазы наложенной складчатости (Савельев, 1961,1963; Рассказчиков, 1971; Салаев, 1986, 1987, 2008, 2009; Зонетиаин, Кузьмин, Натстов, 1990). Наложенные структуры не подучили должного описания.

Признавалась разновозрастность складок, но их возрастное соотношение не всегда определялось правильно. Хильтова В.Я. (1963) и Сизых А.И. (1987) считают докембрийским возраст складок обоих морфологических типов. A.A. Савельев (1963) считал докембрийскими складки второго типа, якобы сохранившиеся в виде реликтов протерозойских структур среди сложно дислоцированных линейных изоклинальных складок каледонид. Не было единодушия и в определении их генезиса.

Берзин Н.А. (1967) связывал образование сигмоид складчатых структур с лево-сдвиговыми перемещениями ио главным разломам. Сезько А.И. (1975) говорит об образовании складок в Дербинской зоне в результате иравосдвиговых перемещениях по Главному Саянскому разлому в нижнем протерозое. Сизых А.И. (1987 и др.) связывает наложенную складчатость в Бнрюсинской складчатой зоне с левосдвиго-выми перемещениями по Бнрюслнскому разлому. Близкие черты складчатости установлены в Урикско-Ийском грабене (Саяаев, 20056).

А.В. Салаев (1986,1987) пришел к выводу о иравосдвиговых напряжениях по зоне Главного Саянского и субпараллельных ему разломов в раннем палеозое и образовании наложенной складчатости. Наряду с увеличением плотности сопутствующих разрывов п зоне Главного Саянского и субпараллельных ему разломов, наблюдается развитие специфических глубинных присдвиговых складчатых структур. Эта сторона вопроса практически не изучена.

Установлено более широкое, чем считалось ранее, развитие наложенных складок, связанных с протерозойским и палеозойским этапами складчатости. В разновозрастных складчатых зонах выявлены близкие чергы складчатости, близкие морфологические группы складок и это требовало объяснения возраста, морфологии, генезиса.

Складки обоих морфологических типов широко развиты и в других частях Восточного Саяна. Вероятно, именно такие структуры описаны Е.П. Васильевым (1993) в образованиях слюдянского и хамардабанского метаморфогенных комплексов в юго-западном крыле Главного Саянского разлома.

С геодинамических позиций геологию района рассматривают О.М.Туркшга (1997-2007), А.Д.Иожкин (1998-2005), А.М.Мазукабзов, Д.П.Гладкочуб и др." (2006) и др. Ими устанавливается связь структурно-вещественных комплексов с геодинамическими обстановками прошлого на основе обширного фактического материала полученного в последние годы.

Отмечена пространственная сопряженность зон развития «крутошарнирных складок» и месторождений мусковита (Дибров, 1964), которые могут рассматриваться как наложенные складки. Установлена приуроченность проявлений других полезных ископаемых к элементам тектоники, образованным в периоды формирования наложенной складчатости (Сизых, 1987; Салаев, 1986, 1993, 1998, 2004в, 20076; Сапаев, Силаева, 2009).

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ СКЛАДЧАТЫХ ЗОН

В работе рассматриваются структуры Алтае-Саянской складчатой области и При-саянского краевого поднятия Сибирского кратона. В Алтае-Саянской складчатой области выделяются Капская, Дербинская, Ашкасокская, Мурхойская складчатые зоггы (СЗ). В пределах Присаянекого краевого поднятия Сибирского кратона выделяются: Бирюсинская, Урикско-Ийская (отвечающие одноименным террейнам, су-пертеррейнам по «Эволюция южной части...», 2006), Удинско-Колбинская СЗ.

Алтае-Саянская складчатая область

В складчатой области рассматриваются Дербинская и Канская глыбы. Первая является одной из основных структур Алтае-Саянской складчатой области и ей уделено основное внимание.

Дербинская глыба

Дербинская глыба известна из литературы как Центральный антиклинорий (Диб-ров, 1964), Восточно-Саянский антиклинорий (Берут, 1967), Дербинский метаморфический пояс (Сизах, 2000). В ее пределах выделяются три складчатые зоны: Дербинская, Ашкасокская, Мурхойская

Дербинская складчатая зона (ДСЗ) выделяется в осевой части глыбы (Дибров, 1964; Берзип, 1967). Она сложена (рис. 1) породами саянской серии верхнего рифея (дербинская и жайминская свиты) (Волобуев и др., 1980; Салаев, 2004), зонально метаморфизованной от эпидот-амфиболитовой до гранулитовой фаций (Сизых, 2000). Предлагаемое стратиграфическое двучленное деление саянской серии (Салаев, 1987, 2004) объясняет особенности площадного развития карбонатно-терригенных пород на изученной площади и позволяет выявить особенности структуры участков развития наложенных складок второго этапа. Этот вывод подтвержден материалами крупномасштабного картирования опорных и узловых структур.

Рис.1. Геологическое отроение Дербинской глыбы (по Салаеву, 2004 о изменениями)

1-комплекс основания рифейста прогибов; 2-8 рифейские образования: 2-дербинская свита; 3-сарлыкская свита; 4-аитасокская свита; 5-жайминская свита; 6-мурхойская свита; 7-площади развития терригенно-вулканогенных и вулканогенных метапород; 8-диориты, габбро эдемского комплекса; 9-габбро-сиенитовые интрузии центрального типа гутарского комплекса венда; 10- габбро, диориты хойтоокинского и казырского комплексов кембрия; 11- гранитоиды кастарминского комплекса нижнего

палеозоя; 12- гранитоиды дердинского комплекса нижнего палеозоя; 1З-граносиенитовые интрузии буеджульского комплекса среднего палеозоя; 14- разрывные нарушения переого(а). второго (6/ и третьего (в) порядков.

Жайминская свита картируется в ядрах синклиналей первого и более высоких порядков. Полоса развития гнейсовой толщи, ранее относившейся к алыгджерской свите, была прослежена от бассейна р. Ии до истока р. Агул непрерывно в ядре Хонда-Джуглымской синклинали. В истоке р. Агул было закартировано ее цен-триклиналъное замыкание. Выделяехмое А.И.Сезько периклинальное замыкание Алыгджерской антиклинали (Багайская структура), при заверке геологами геологосъемочной Горной партии и при тематических исследованиях, не получило подтверждение. Изучением детальных разрезов в нормальном залегании (в междуречье Казыра и Идена) установлена идентичность состава и ритмичности «алыгджерской» и жайминской свит, что позволило относить их к одному стратиграфическому уровню. Для разрезов характерны повышенные содержания урана, молибдена, ванадия в графитистых гнейсах и кристаллосланцах (уран-молибден-ванадиевая рудная формация). Вывод о налегании гнейсовых толщ жайминской спиты на мраморы дербинской, хорошо согласуется с представлениями В.П. Дубина (1961), «Геологическая карта Сибирской платформы...» (1971), «Геологическая карта юга Восточной Сибири...» (1980).

Кварцито-мраморная дербинская свита согласно подстилает вышеописанную, обнажаясь в разновеликих антиклиналях, слагая крылья синклиналей.

Саянская серия прорывается магматическими породами эденского, гранитои-дами верхнего рифея-венда орзагайского и палеозоя дербинского (возраст 498 млн.лет; Брынцев и др., 1989; Головин и др., 2000; Ножкин и др., 2004, 2005) комплексов, субщелочными интрузиями гутарского (возраст 530-600 млн. лет; Брынцев и др., 1989) комплекса. Установлено развитие в экзоконтактах тел гарнитоидов орзагайского комплекса процессов скарнирования, сульфидизации, графитизации. Наблюдается приуроченность богатых графитовых руд к экзоконтактам тел пегматитов и пешатоидных лейкогратштов, гнезда графита (иногда крупнокристаллического) также локализуются в жилах пегматитов (Салаев, 2010а). Кроме того, с пегматитами связаны многочисленные проявления урана и тория, тяготеющие к контакту дербинской и жайминской свит.

Структура ДСЗ характеризуется проявлением двухэтапного складкообразования. ДСЗ делится на структурные подзоны «А» и «Б» (рис.2). В целом зона характеризуется полной (голоморфной) складчатостью (Сезько, 1975; Салаев, 1986). Отличия подзон выражаются в разной вергентности складок первого этапа (Г]), в разной направленности погружения шарниров складок второго этапа (Г2). Структура складчатой зоны асимметричная, с более широкой подзоной «А». Подзоны разделены Озерно-Хатагским сдвиго-взбросом северо-западного простирания (Силаев, 1986).

Складки первого этапа складчатости £ь с гнейсовидностью 8,, хорошо выдержанные по простиранию, линейные, как правило, опрокинутые (часто изоклинальные) с полот погружающимися шарнирами под углами 10 - 30°. Для них характерна северо-восточная вергентность в подзоне «А» и дивергентная (юго-западная и северо-восточная) структура в подзоне «Б». Их протяженность до 140 км, углы па-

дения крыльев обычно крутые (60-80°), но на участках развития поперечных складчатых структур их залегание резко изменчивое - от субгоризонггального до субвертикального. Синклинали первого порядка уверенно картируются по выходам гнейсовой толщи жайминской свиты (Хонда-Джуглымская, Эденская, Удинская, Орза-гайская, Сигачская и др. синклинали) и возникли в венде в результате тектонического сжатия направленного на северо-восток. С этапом складчатости связано формированием дайковых и субпластовых тел пегматоидных и лейкократовых гранитов орзагайского комплекса.

налъных (З-Восточная, 5-Гутарская, 6-Левоказырская, 9-Урлыгская) и б-синклинальных (1-Орзагайская, 2-Хонда-Джуглъшская, 4-Сигачская, 7-Удинская ,8-Эденская, 12-Таеэ/сная, 15-Чуглымская); 3-оси складок второго этапа (10-Казырсшя, 11-Челомонгинская, 13-Кошпешская, 14-Магдасская); 4- направление сдвигов по разломам; 5- оси наклонных (а), симметричных (б) и опрокинутых (в) складок; 6- контуры куполовидных и антиформных структур первого порядка; 7- подзоны "А" (а) и "Б" (б) Дербинской складчатой зоны; 8- Мурхойская (а) и Ашкасокская (б) складчатые зоны; 9-полоса высоких градиентов силы тяжести.

Наложенные складки второго этапа складчатости Р2 имеют брахиподобные, куполообразные, флексурообразные формы, реже они линейные с погружениями шарниров от пологих до крутых, преимущественно с субвертикальными осевыми поверхностями. Они подчеркиваются изгибами пластов, сланцеватости, гнейсовидно-сти, осевых поверхностей и крыльев складок первого этапа, имеют субширотно-северовосточное простирание. В пределах складчатой зоны они развиты в двух полосах тяготеющих к ограничивающим ее разломам: Главному Саянскому и Левока-зырскому, располагаясь кулисно к ним. С этими же полосами пространственно совпадают участки развития интрузий гранитоидов дербинского комплекса. Морфология массивов подчиняется изгибам наложенных складок. Интрузии внедрились на заключительных стадиях второго этапа складчатости. Складки второго этапа фор-

мировалиеь л результате тектонического сжатия направленного субмеридионалыю, косо по отношению к простиранию главенствующих разломов.

Тектонотипические структуры первого порядка второго этапа складчатости: Иденская, Алыгджерская и Кунтейская в подзоне «А», Казырская в подзоне «Б.

Иденская куполообразная структура (Сачаев, 2003, 2006), образована в период второго этапа складчатости и выражена в плане крупной /.-образной сигмоидой. Применительно к существующим классификациям складчатых образований это морфолопгчески сложно построенная антиформная структура, сформировавшаяся в крутопадавших на юго-запад (60-70°) толщах развития одновергентной изоклинальной складчатости. В плане структура имеет каплевидную форм}' (см.рис. 1).

В пределах куполообразной структуры складки первого этапа р! испытывают поперечные изгибы различной контрастности с образование наложенных складчатых структур Б? второго порядка, осложняющих в целом сигмоидальную /-образую структуру первого порядка. Осложняющие структуру брахиформные, куполовидные, линейные, <}шексурообразные складки второго этапа, выражены в плавных одноплановых изменениях простираний и падешш пород крыльев и осевых поверхностей складок первого этапа. Крутизна залегания пород в этих структурах плавно уменьшается с переходом к участкам субмеридиональных простираний, вплоть до субгоризонталышх. Отчетливо устанавливаются пологие (до горизонтального) залегания слоев в центральной (ядерной) части структуры и крутые в краевой части.

Оси складок второго этапа в пределах Иденской структуры, как правило, субпараллельны простиранию гравитационной ступени, что может указывать на одновременность формирования складок и структуры гравитационного поля.

С формированием Иденской куполообразной структуры связано внедрение субщелочных средних и основных пород гутарского, гранитоидов дербинского комплексов в зонах дуговых разломов. Система разломов Иденской структуры подчеркивает купольную морфологию. К разломам высоких порядков приурочены многочисленные проявления марганца, лития, верделига, молибдена и др..

Близкие, описанным для Иденской структуры, черты складчатого строения имеет Аныгджерская куполообразная структура первого порядка.

Широко развиты в складчатой зоне сопряженные анти- и синформные складки различного порядка. Наиболее крупная из них Кунтейская антиформная структура. Это типичная присдвиговая асимметричная складчатая структура второго порядка протяженностью 35 км, шириной до 8 км. Форма ее в плане «булавовидная», сужающаяся к востоку, положите осевой поверхности структуры характеризуется северной вергентностью. Периклиналь структуры отчетливо обрисовывается, плавно огибающими, выходами мраморов. С севера с ней сопряжена синформная структура такого же ранга.

Казырская куполовидная структура выделяется в подзоне «Б» ДСЗ. Она соприкасается на севере с Иденской куполообразной структурой через зону субширотного Мурхойского разлома. Основные морфологические черты складок первого этапа, здесь близки описанным в Иденской структуре при юго-западной опрокинутости и погружении шарниров складок второго этапа на восток. Формирование Казырской структуры сопровождалось становлением гранитоидов Озерной интрузии дербин-

ского комплекса. В междуречье Казыра и Уды наблюдается приспособление морфологии интрузии к изгибам складок второго этапа.

Наложенные складки и разрывы второго этапа в пределах ДСЗ ориентированы под углом 20-40° к зонам Главного Саянского и Левоказырского разломов.

По ориентировке разрывные нарушения, развитые в ДСЗ, образуют группы с северо-западным, субширотным, реже северо-восточным простиранием.

Разломы северо-западного простирания, как правило, параллельны осям складок первого этапа. На участках развития наложенной складчатости они также меняют свое простирание и падение, выполаживаясь на субмеридионалышх участках. Субширотные разломы - преимущественно субвертикальные и крутые сдвиго-взбросы с левой сдвиговой составляющей (Барышев, 1976; Салаев, 1987). Разломы этого направления имеют важное металлогеническое значение. Разломы северо-восточного простирания представлены крутопадающими сбросами, реже взбросами, часто залеченными дайками диабазов.

Ашкасокская складчатая зоиа (АСЗ) соприкасается с ДСЗ с юго-запада по зоне Левоказырского разлома. АСЗ слагают породы кувайской серии, включающей сар-лыкскую и ашкасокскую свиты (Сезько, 1975). Разрез зонально метаморфизованной кувайской серии близок разрезу саянской серии: низы существенно карбонатного (мраморы, известняки, доломиты) состава, выше залегает существенно сланцево-гнейсовая с вулканогенными породами толща с горизонтами известняков и мраморов, с углистыми сланцами уран-молибден-ванадиевой рудной формации, линзами гравелитов и конгломератов в основании.

Складчатая структура образована в результате двухэтапной складчатости.

Морфология складок обоих этапов в АСЗ близка таковой для складок ДСЗ. Имеет место сочетание линейных, наклонных и опрокинутых складок Б] (Таежная, Дур-гомжинская и др.) с сланцеватостью Э] и, поперечных вышеописанным, брахи-формных структур Р2 (Челомногинской, Кошпешской, Магдасской и др). Челомон-гинская антиформа близка по морфологии Кунтейской антиформе в Дербинской зоне. Наложенные складки ориентированы под углом 20-40° к зоне Левоказырского разлома и с ним генетически связываются, как присдвиговые структуры. Складки первого этапа в АСЗ образовались в условиях тектонического сжатия направленного на северо-восток в венде, а второго - при субмеридиональном сжатии в палеозое.

ЛевоказырсмШ разлом является разрывной структурой второго порядка, разделяющей две складчатые зоны: Дербинскую и Ашкасокскую. Падение его крутое юго-западное. В крыльях разлома развиты кулисно-расположенные асимметричные брахиклинальные и линейные складки, относящиеся ко второму этапу складчатости. Такое их расположение указывает на правоедвиговые напряжения вдоль разлома в момент образования.

Мурхонскуго складчатую зону, в северо-восточном крыле Дербинской глыбы, слагают латеральные аналоги пород ашкасокской свиты, относимые к мурхойской свите. Выделяемые складки первого и второго этапов аналогичны складкам ДСЗ в подзоне «А» и формировались в тех же условиях.

Основные черты развития структур Дербинской глыбы неразрывно связаны с проявлением двух этапов деформаций. Морфология складок первого этапа в Дербинской глыбе указывает на их принадлежность к складкам регионального сжатия,

образованным в результате воздействия сжимающих сил в северо-восточного направления, перпендикулярного осям складок, в период аккреции. Установлена ди-вергентность складчатых структур. С временем их становления сопряжено формирование гранитоидов орзагайского комплекса. Переход ко второму этапу складчатости сопровождался изменением плана деформаций (наложенная складчатость) и правосторонними движениями по крупным разломам (рис. 3).

Рис.3. Кинематика структур первого и второго этапов в пределах Дербинокой глыбы. 1- антиклинальные складки первого этапа складчатости опрокинутые; 2- синклинальные складки первого этапа складчатости; 3- складки второго этапа складчатости; 4- направления сдвига по сместителям разломов; 5- разрывные нарушения первого (а), второго (б) порядка; 6- направление регионального сжатия в период первого этапа складчатости; 7- направление регионального сжатия в период второго этапа складчатости; 8- комплекс основания Ашкасоксого прогиба. Складчатые зоны: 9-Дербинская, 10-Ашкасокская, 11-Мурхойская. На врезке: крупные стрелки - направление регионального сжатия (стресса), маленькие - направления перемещения по разломам, горизонтальная линия -приблизительный уровень современного среза.

Наложенные складки ¥2 проявились в горизонтальных изгибах линейных складок р,. Наложенные складки ориентированы, главным образом, субпшротно и северо-восточно, кулисно к зонам крупных сдвигов - Главного Саянского и Левоказырско-го (Салаев, 1986 1987; Сизых, 2000). Правосдвиговые смещения по разломам возникли в результате субмеридионально направленного тектонического сжатия (Силаев, 2008) в период коллизии. Верхняя возрастная граница коллизионного процесса маркируется синскладчатым дербинским гранитоидным комплексом с возрастом 427-498 млн.лет. Со временем становления наложенной складчатости сопряжено также внедрение интрузий гутарского комплекса в зонах соскладчатых дуговых разломов Иденской куполообразной структуры.

Складки второй этапа в Дербинской глыбе сопровождались метаморфизмом от эпидот-амфиболитовой до гранулитовой фаций, они формировались в условиях значительных глубин.

В процессе коллизии Дербинский блок как бы выжимался вверх. В зонах разломов, на значительных глубинах, возникали термодинамические условия для плавления пород комплекса основашм. Для внедрения гранитоиды использовали каналы, образовавшиеся в процессе второго этапа складчатости.

Происхождение складчатых структур Дербинекой глыбы связано с аккреционно-коллизионными процессами (Скляров и др., 2001; Борукаев, 1999; Абрамович, 2009 и др.). Туркина О.М. (1997) рассматривает глыбу как микроконтинент поздне-докембрийского аккреционного комплекса.

Складчатость первого этапа является отражение процессов субдукции под Дер-бинскую глыбу прилегающих структур по зонам Главного Саянского и Восточно-Саянского разломов. В процессе чего возникало сжатие нормальное простиранию Дербинского блока с формированием дивергентной складчатой структуры, с вер-гентностью параллельной ограничивающим разломам (ортогональное сжатие).

Механизм реализации складок второй этапа иной. В наклонных моноклиналях (комплексах смятых в изоклинальные складки) под воздействием горизонтально приложенных ии возникают сдвиговые напряжения, вследствие чего формируются складки на наклонных плоскостях пластов, ориентированные кулисно к линии сдвига. Образуются деформации, наложенные на более ранние складки, в результате проявления «косой» коллизии.

В целом Иденскую, Алыгджерскую и другие структуры следует рассматривать как область относительного воздымания горных масс в период каледонской ороге-нии на фоне общего поднятия орогена. Формирование складок второго этапа складчатости было обусловлено коллизионными процессами, реализовавшимися право-сдвиговыми напряжениями в зоне Главного Саянского разлома, и во внутренней структуре деформируемых толщь.

В становлении структуры Дербинекой глыбы выделяются два этапа развития аккреционно-коллизионных процессов. Ранний этап отражает проявление субдукци-ошшх процессов, отражением которых является развитие Главного Саянского и Восточно-Саянского разломов. Возраст складчатости принимается из понимания возраста накопления образований саянской серии и внедрения трондьемитов, отражающих процессы коллизии, в позднем венде (Туркина и др., 2005, 2006).

Каледонская коллизия Сибирского кратона и Алтае-Саянской складчатой области (в современной конфигурации) проявилась максимумом гранитообразования (дербинский комплекс), приходящимся на конец каледонского цикла (ордовик). В целом ороген простирался вдоль юго-западного обрамления Сибирской платформы, охватывая полосу шириной до 150 км {Сачаев, 2003). В результате коллизии формируется орогенное поднятие сложенное метаморфизованными породами Бирюсинской, Канской, Урикско-Ийской, Дербинекой, Мурхойской и Ашкасокской складчатых зон.

Выступ фундамента Сибирской платформы

В пределах Присаянского краевого поднятия Сибирского кратона изучены Би-рюсинская, Удинско-Колбинская и Урикско-Ийская складчатые зоны.

Бирюсинская глыба

Бирюсинская глыба (супертеррейн) сложена образованиями от архея до среднего палеозоя. Здесь выделяются Бирюсинская и Удинско-Колбинская СЗ.

В Бищосинской СЗ выделяются («Эволюция южной части...», 2006) три текто-но-стратиграфияеских комплекса пород: хайламинский, монкресский и перекрывающий их неройский. Соотношения между хайламинским и монкресским комплексами тектонические («Эволюция...» 1988). Породы всех комплексов испытали полихронный метаморфизм от зеленосланцевой до гранулитовой фаций, в том числе ультраметаморфизм.

Имеющиеся данные свидетельствуют о позднеархейском возрасте хайламинского комплекса, сложенного гнейсами и плагиогнейсами хайламинской толщи и прорванного интрузиями чарнокитоидов грядинского комплекса. Структурный план хайламинской толщи подчинен структурному плану нижнепротерозойского этапа.

Монкресский теюпоно-стратиграфический комплекс сложен амфиболитами с подчиненной ролью микрогнейсов, кварцитов, слюдистых сланцев. Породы прорываются интрузиями анортозит-габбрового малотагульского комплекса, прорываемого мигматит-гранитовым хадаминским комплексом с возрастом 2670±30 млн. лет (Брынцев и др., 1985). Монкресский комплекс является фрагментом образований, представляющих фрагмент террейна островодужного типа, причлененного к Бирю-синскому террейну в позднем архее («Эволюция южной части...», 2006).

Палеопротерозойские полиметаморфические толщи неройского тектоно-стратиграфического комплекса (алхадырская и туманшетская свиты) представлены слюдистыми сланцами с гранатом, ставролитом и дистеном, среди которых картируются тела метабазитов и метаультрабазитов урдаокинского комплекса, в том числе никеленосных (Салаев, 2006). Породы тектоно-стратиграфического комплекса прорваны также интрузиями аподунит-перидотитового ийского, гранодиорит-гранитового саянского с возрастом 1870-1840 млн.лет (Левицкий и др., 2002; Глад-кочуб, 2002; Туркина и др., 2003; Мазукабзов и др., 2006), гранитоидами бугульмип-ского среднего ордовика и огнитскош комплексов ордовика-девона (Галимова, 2010). Неройский комплекс формировался в условиях рифтогенеза на начальной стадии и условиях шельфа пассивной континентальной окраины - на поздних. Его отложения накапливались в Неройском, Гутаро-Туманшетском, Ийско-Кукшерском прогибах («Эволюция... «, 1988). Образования прогибов претерпели высокобарический метаморфизм амфиболитовой фации (Мехоноишн и др., 1999) и интенсивные деформации.

Эволюция взглядов на структуру Бирюсинской складчатой зоны прослеживается от представления о развитии в Бирюсинской СЗ моноклиналей осложненных поперечными изгибами (архейский ярус) и линейных складок (раннепротерозойский ярус) с общим северо-западным простиранием. Складчатость увязывалась с двумя этапами тектогенеза - архейским и раннепротерозойским (Сезько, 1975). Развитие сишоидальных изгибов складок объяснялось движениями вдоль крупных разломов (Дибров, 1958,1964; Берзин, 1967).

Позже (Сизых, 1987) было установлено развитие в глыбе наложенной складчатости, представленной преимущественно брахиподобными структурами северо-

восточного простирания. Дальнейшее изучение геологического строения складчатой зоны позволило отнести их формирование к раннему протерозою, а также выделить (Carnee, 2008, 2009а) каледонский этап складчатости со структурами субширотно-северо-восточного простирания.

Таким образом, образования нижнепротерозойских прогибов испытали три этапа складчатости (Сизых, 1986; «Эволюция южной части...», 2006; Салаев, 2008, 2009) - первые два в раннем протерозое, третий - в раннем палеозое.

Складки первого этана нижнепротерозойских прршбов образуют сложные синклинорные структуры с линейными, круто наклоненными сильно сжатыми и изоклинальными складками Fb как правило, опрокинутыми на северо-восток, восток, с минеральной линейностью L! и сланцеватостью Si . Их генеральное простирание северо-западное с отклонениями до субширотных и субмеридональных.

Складки второго этапа складчатости проявились в изгибах линейных складок Fi первого этапа, обуславливающих сигмоидальный характер складчатой структуры Бирюсинской складчатой зоны. Наложенные-складки F2 имеют, главным образом, субмеридионалыюе и северо-восточное простирание. Они представляют собой асимметричные сип- и антиформные дислокации, образованные изгибами крыльев складчатых структур первого этапа, моноклинально залегающих толщ. Морфологически это брахиподобные, реже линейные (Сизых, 1987) складки. Тип образуемых сигмоид - левый. Складчатость второго этапа наложена на два структурных яруса: архейский и палеопротерозойский. Переход ко второму этапу складчатости сопровождался изменением плана деформации и левосторонними движениями по Бирю-синскому разлому. Сдвиговые тенденции возникли в результате субширотно на-праатенного тектонического сжатия в процессе раннепротерозойских коллизионных событий.

Наложенные складки третьего этапа - это открытые флексурообразные, куполовидные и мульдообразные, брахиподобные субширотного, реже субширотно-северозападного и северо-восточного простирания, сюда же относятся и правые сигмоиды складчатых структур. Они образовались в коллизионной зоне каледонид в результате изменения плана деформаций, в условиях прояшгения правосдвиговых напряжений в зонах крупных разломов северо-западного простирания. Тектоноти-пическими структурами третьего этапа являются Гутарская и Отбойнинская.

Гутарская асимметричная куполообразная структура - представляет собой антиформу протяженностью около 40 км, при ширине 16-20 км. Она занимает поперечное положение, относительно простирания архейских и нижнепротерозойских структур. Антиформа подчеркивается, изменениями простирания осей линейных складок Fj, маркирующих горизонтов и плавными изменениями простирания границ выступов архейского основания.

К антиформе приурочено Гутарское поле мусковитоносных пегматитов, многочисленные проявления алюминиевого сырья в горизонтах высокоглиноземистых дистеновых сланцев.

Отбойнинская асимметричная синформная складка сопряжена с Гутарской антиформой с севера и имеет широтное простирание при протяженности около 50 км. С осью синформы совпадает зона повышенной тектонической дробленности пород, аномалия магнитного поля интенсивностью 100-500 нТл. Аномальное поле связано

с развитием скарнирования, окварцевания, сульфидизации в повышенно трещиноватых породах алхадырской свиты, массивов измененных интрузивных пород, относимых к огнитскому комплексу (Гстимова и др, 2000, 2010). Гидротермально измененные породы, несущие молибденовую, золотую и вольфрамовую минерализацию, связываются с этими интрузиями.

Удпнско-Колбпнская складчатая зона сформировалась в юго-западном краю Бирюсинской глыбы, тяготея к зоне Главного Саянского разлома. В строении складчатой зоны принимают участие раннедокембрийские полиметаморфические толщи и вулканогенно-терригенные образования верхнего рифея и кембрия, слагающие Чатыгойскую и Ыегодкинско-Миричунскую рифтогенные структуры (Алтухов, 1986; Брынцев и др., 1989; Сизых, 2003, 2005). Их внутренняя структура характеризуется развитием симметричных линейных складок Fi сланцеватостью Si первого этапа складчатости. Наблюдается развитие поперечных складчатых F2 и разяомных структур, контролирующих золотое оруденение.

Урикско-Ийская складчатая joua

Урикско-Ийская складчатая зона (УИСЗ) расположена между Бирюсинской глыбой и Шарыжалшйским выступом и совпадает с одноименным грабеном. В современной трактовке он рассматривается как террейн («Эволюция..., 2006) в составе Ангарского складчатого пояса (Ножкин, 2009).

В Урикско-Ийской складчатой зоне (УИСЗ) терригешю-вулканогенные породы сублукской серии нижнего протерозоя формировались в рифтогенном прогибе за счет размыва осадочных, вулканических и субвулканических пород, а также в результате вулканических субаэральных и субмаринных извержениях (Салаев, 20046). Отложения соответствуют образованиям задугового бассейна и островной дуги («Эволюция южных частей..., 2006). Вулканизм формировался и сопровождался одновременным внедрением интрузивных пород среднего, основного и ультраосновного состава зимовнинского комплекса нижнего протерозоя вдоль рифго-генных разломов (Силаев,Сатева, 2005а; Салаев, 20106). Для основных пород последнего установлен нижнепротерозойский возраст - 1913 млн.лет (Gladkochub D.P. etal., 2010).

Развитие прогиба завершилось голоморфной складчатостью первого этапа с северо-западным простиранием структур F] и сланцеватостью Si в результате субдук-ционных процессов и аккреции («Эволюция южных частей..., 2006). Складки Fi проявились в нижнепротерозойском ярусе повсеместно и связаны с региональным сжатием направленным на северо-восток (Сулоев и др., 1962; Таскин и др., 1971; Салаев, 20056).

В следующий этап формируются поперечные глубинные складки F2 второго этапа, представленные преимущественно флексурообразными и брахиподобными структурами. Время их образования маркируется внедрением соскладчатых интрузий чернотагнинского комплекса с возрастом 2000-1874 млн.лет (Салаев, 2007а). Завершение орогенных процессов маркируется внедрением посторогенных грани-тоидов саянского комплекса в период 1870-1840 млн.лет (Левицкий и др., 2002; Гладкочуб, 2002; Туркинаи др., 2003; «Эволюция южной части...», 2006; Ножкин,

2009). Становление саянского комплекса сопровождалось развитием зонального метаморфизма фаций высоких температур (Сизых, 2000). Складки F2 начали формироваться в нижнем же протерозое в инверсионную стадию в результате субширотного сжатия и левосдвиговых смещений но разломам северо-западного простирания.

Складчатые структуры F3 третьего этапа в УИСЗ выражены менее контрастно и имеют субширотное простирание. Можно предположить их нижнепалеозойский возраст (по аналогии с таковыми Бирюсинской СЗ), связь с коллизионными процессами в нижнем палеозое в условиях тектонического сжатия направленного субме-ридионально. Развитие складчатости в УИСЗ происходило синхронно этапам складчатости Бирюсинской глыбы.

Разрывные нарушения

Важнейшая роль в формировании наложенных (поперечных) складчатых структур центральной части Восточного Саяна принадлежит крупным разломан первого порядка северо-западного простирания: Бирюсинскому и Главному Саянскому, являвшимся главенствующими в коллизионных зонах. Важнейшей их характеристикой является проявление, на разных этапах развития региона, сдвиговых напряжений.

Бирюсинский разлом относится к категории внутрикоровых (Барышев, 1976). В раннем протерозое по разлому, наряду с вертикальными перемещениями, происходили движения сдвигового характера. На это указывает характер расположения присдвиговых складок второго этапа в Бирюсинской складчатой зоне относительно разлома. Помимо образования присдвиговых складок, в зоне разлома широко проявлен гранитоидный магматизм (саянский постколлизионный комплекс). Левосдви-говые смещения обусловлены косооришированным к линии разлома субширотным стрессом.

Зона Главного Саянского разлома, относимого к категории глубинных (Берзин, 1967; Барышев, 1976), в венде и нижнем палеозое испытала максимальную эндогенную активность. Ширина полосы отчетливо проявленных сопутствующих разломов и проявления присдвиговых складок до 150 км. Общая тенденция перемещений по разлому в период каледонской коллизии правосдвиговая, что подтверждается развитием в зоне разлома косо расположенных присдвиговых глубинных складок этого возраста.

НАЛОЖЕННЫЕ ДЕФОРМАЦИИ И СВЯЗЬ С НИМИ ЭНДОГЕННОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ

Основные черты минерагении района тесно связаны с развитием складчатости в районе. Связь с наложенной складчатостью эндогенного рудообразования доказывается пространственной приуроченностью прояатений полезных ископаемых к элементам тектоники, образованным в периоды ее формирования.

Основные черты минерагении Дербинской глыбы можно выразить следующими тезисами. В венде сформировалось оруденение графитовой и марганцевой метамор-

фической формации осадочно-метаморфического и гидротермальной! типов в дер-бинской свите в период аккреции. С периодом развития наложенной складчатости (раннепалеозоиской коллизии) связано формирование большинства гидротермальных проявлений марганца, .лития, верделита, графита, исландского шпата, месторо-ждешш нефрита в зонах разломов и трещтюватости преимуществегаю субширотной, реже другой ориентировки. Это подтверждают следующие примеры.

В зонах субширотных разломов высоких порядков, связанных со вторым этапом складчатости, локализуется множество перспективных проявлений графита (Уран-гайское и др.) в юго-восточной части Дербинской глыбы среди отложений дербин-ской свиты (Салаев, 2010а). В береговых обнажениях р.Чело-Монго выявлено месторождение нефрита в шдротермштитах, залечивающих шовную часть широтного разлома (Carnee, 1986). Выявлен ряд проявлений исландского шпата в тектонических зонах в северном крыле Мурхойского субширотного разлома. Отмечается приуроченность к субширотным разломам проявлений олова (Caiaee, 1986: Сизых, 2000). В истоке р. Чатыг-Хем в графитистых гнейсах выявлено проявление молибдена в зоне субширотного разлома в осевой части синформы северо-восточного простирания. За пределами синформы имеем лишь незначительно повышенные его концентрации.

В разломах, образованных в период роста Иденской куполообразной структуры, локализуется множество рудо проявлений окисного марганца, проявления лития в литиевых слюдитах, молибдена, олова, грейзенов с ярко зеленым турмалином (Салаев, 2006б). В зоне Ужурского дугового разлома в восточной части структуры локализуется проявление молибдена в углеродистых сланцах жайминской свиты.

В осевой части синформы, сопряженной с юга с Челомонгинской антиформой, к участку развитая дробления, окварцевания, окремнения, сульфидизации, мелкой наложенной пологошарнирной складчатости (вплоть до гофр!гровки), приурочено Кош-Пешское уран-полиметаллическое проявление в углеродистых кварцитах. Предполагается, что формирование проявления происходило в период образования синформы. За пределами синформпой структуры наблюдаются только повышенные содержания этих металлов.

На месторождении золота «Гурбей» в зоне Главного Саянского разлома установлен контроль золотого орудеиенш элементами складок второго этапа в отложегшях мурхойской свиты, сокладчатыми оперяющими субширотными зонами трещшгова-тости и гидротермальной проработки.

Mimepa гения Бирюсинской глыбы характеризуется большим разнообразием рудных формаций и связанных с ними месторождений. Архей отмечен становлением титано-магнетитовых месторождений и проявлений в связи с малотагульским анор-тозиг-габбровым комплексом, редкоземельных пегматитов в связи с чарнокитоида-ми грядинского и гранигоидами хадаминского комплексов.

Ранний протерозой в фундаменте платформы отмечен прояатениями железистых кварцитов, кварцитов пригодных для производства динасового сырья, высокоглинозёмистых сланцев осадочно-метаморфического типа. Перидотиты урдаокинского комплекса генерируют оруденение сульфидной медно-никелевой формации.

Протерозойские образования также вмещает слюдоносные пегматиты, проявления молибдена, вольфрама, свинца, цинка, золота различных формационных типов.

Ранний пшеозой в Удинско-Колбинской складчатой зоне проявились золотым оруденением, локализующимся в верхнерифейских осадочных толщах и габброидах мадарекого интрузивного комплекса, золотое и медное оруденение локализующееся в породах миричунской и киченской свит. Установлен контроль золотого орудене-ния элементами складок и разломов (зон трещиноватости) связанных с каледонской складчатостью.

Например, к субширотной зоне пот,шинной трещиноватости в осевой части От-бойнинской синформы приурочены рудопрояшгения вольфрама, молибдена, золота. Максимальная активность этих разломов и зон трещиноватости связана со временем проявления третьего этапа складчатости. Это подтверждается локализацией в зоне трещиноватости гранитоидных интрузий ордовик-девонского возраста.

К зоне «крутошарнирных складок» в Бирюсинской глыбе приурочены месторождения слюды мусковита, дистена Щибров, 1964). Морфология складок позволяет предположить их принадлежность ко второму, либо третьему этапам складчатости. Количество слюдоносных пегматитов возрастает в зонах развития наложенных складок (Сизых, 1987).

В субширотных разломах осевой зоны Монкресской синформной складки локализуется ряд проявлений и месторождений рудного золота, титана.

Ранний протерозой в структурах Урикско-Ийской складчатой зоны, проявлен оруденением редкометальных и литиеносных пегматитов, локализующихся в породах сублуке кой серии (даладарминской, большереченской свит), а также - молибден-вольфрамовым, вольфрамовым, молибденовым гидротермальным оруденением при рудогенерирующей роли постскладчатого саянского комплекса. С гранитоида-ми чернотагшоюкого комплекса, соскладчатыми второму этапу, связано золото-сульфидно-кварцевое (Зэгэнгольское месторождение), золото-кварце вое (малосульфидное; проявление Золотое), золото-серебряное оруденение.

Рифей отмечен формированием уранового оруденения в минерализованных зонах дробления и зонах несогласий. Завершение рифейской эпохи отмечено станоалени-ем зиминского комплекса ультраосновных щелочных пород и карбонатитов венда, несущих орудене1ше редкоземелыю-редкометальнсй карбонатитовой (крупные ме-сторождешм), апатит-карбонатитовой формаций. Алмазоносные кимберлиты инга-шинского комплекса локализуются в зоне трещиноватости субширотного простирания и имеют возраст не древнее 300 млн.лет (Гладкочуб и др., 2011).

К элементам субширотных, северо-восточных складчатых дислокаций и зон трещиноватости, связанных со вторым этапом складчатости, в Урикско-Ийском грабене приурочены проявления (Золотое и др.) и месторождения (Зэгэнгольское) золота золото-кварцевого, золото-сульфидного типов (Салаев, 2004в).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в результате проведенных исследований выявлены новые важные закономерности геологического строения и организации складчатой структуры центральной части Восточного Саяна, локализации проявлений полезных ископаемых, которые могут быть выражены нижеследующими тезисами.

1.В докембрийских комплексах пород центральной части Восточного Саяна устанавливается наложенная складчатость по взаимоотношению различных морфологических групп складок, связанных с несколькими разобщенными во времени этапами складчатости и представленных двумя крутыми морфологическими группами складок:

а) первая группа включает преимущественно линейные, наклонные и опрокинутые складки северо-западного, с отклонениями до меридионального, простирания; складчатость отвечает понятиям «голоморфная» или «полная».

б) вторая группа включает наложенные куполообразные, брахиформные, флексу-рообразные складки субмеридионального, субширотно-северо-восточного плана, отвечающие понятию - присдвиговые складки.

2. Развитие вышеуказанных морфологических групп складок связано с аккреционно-коллизионными процессами, неоднократно проявленными при становлении структуры района, в условиях изменения направления тектонического сжатия во времени.

3. Складки морфологических групп формировались в различных reo динамических условиях. Первая группа складок образовалась в результате развития субдук-ционных процессов в периоды замыкания бассейнов осадконакопления и аккреции, при проявлении тектонического сжатия нормального простиранию образованных складок. Вторая группа складок является наложенной, сформировавшейся под воздействием сдвиговых напряжений в условиях «косой» коллизии.

4. В процессе исследований выявлен контроль размещения проявлений и месторождений различных полезных ископаемых элементами структур, образовавшихся в периоды коллизий. Поэтому изучение складчатости в центральной части Восточного Саяна имеет большое прикладное значение.

Основные выводы диссертации могут быть использованы при проведении государственного геологического изучения и доизучения площадей различного масштаба, региональных палеотектонических реконструкций, уточнении легенд геологических карт Восточно-Саянской серии, поисков различных видов полезных ископаемых, прогнозных исследований.

Список наиболее важных публикаций по теме диссертации:

1. Салаев A.B. Структура и некоторые особенности минерагении Дербинской и Ашкасок-ской складчатых зон / А.В.Салаев // Геология и полезные ископаемые Восточной Сибири. - Иркутск: ИГУ, 1986. - С.20-22

2. Салаев A.B. О пересекающейся складчатости зоны динамического влияния Главного Саянского разлома / А.В.Салаев // Напряженно-деформированное состояние и сейсмичность литосферы. - Новосибирск: ИЗЬС, 2003а. - С. 427

3. Салаев A.B. Геология Дербинской глыбы / А.В.Салаев. // Геология, поиски и разведка полезных ископаемых и методы геологических исследований. - Иркутск: ИрГТУ, 2004а. -Вып. 4. - С.191-195.

4. Салаев A.B. Сублукский палеорифт / А.В.Салаев. // Проблемы геологии, петрологии и геодинамики Восточной Сибири». - Иркутск: ИГУ, 20046. - С.65-71.

5. Салаев A.B. Особенности разломной тектоники Урикско-Ийского грабена (Восточный саян) / А.В.Салаев, Ф.Ф.Салаева. // Геология и полезные ископаемые Восточной Сибири. Сборник научных трудов. - Иркутск: ИГУ, 2005а. - С. 39-43.

6. Силаев A.B. Структура Урикско-Ийского грабена (Восточный Саян) / А.В.Салаев. // Геология и полезные ископаемые Восточной Сибири. Сборник научных трудов. - Иркутск: ИГУ, 20056. - С. 43-47.

7. Салаев A.B. Структура Иденского купола Дербинской складчатой зоны Восточного Саяна / А.В.Салаев. // Геология, поиски и разведка месторождений рудных полезных ископаемых. Изв. сибирского отделения секции наук о земле РАЕН. - Иркутск: ИрГТУ, 2006а. - Выпуск 3(29)». - С. 104-113.

8. Салаев A.B. Геология никеленосных массивов ультрамафитов Ийско-Кукшерского прогиба (Восточный Саян) / А.В.Салаев. // Отечественная геология. - 20066. - №4. - С. 21-24

9. Салаев A.B. Чернотагнинский комплекс (Урикско-Ийский грабен, Восточный Саян) / А.В.Салаев. // Геология и полезные ископаемые Восточной Сибири. - Иркутск: ИГУ, 2007а. С.49-57

10. Салаев A.B. Магматизм Среднезиминской зоны вулканизма (Урикско-Ийский грабен, Восточный Саян) / А.В.Салаев. // Геология и полезные ископаемые Восточной Сибири. -Иркутск: ИГУ, 2007«. - С.7-16.

11. Салаев A.B. Пересекающаяся складчатость коллизионных зон центральной части Восточного Саяна / А.В.Салаев. // Известия Иркутского государственного университета. Серия науки о Земле. - 2008а. - Том 1. - С.150-155.

12. Салаев A.B. Метасоматиты Далдарминско-Одайской и Среднезиминской зон вулканизма (Урикско-Ийский грабен, Восточный Саян) / А.В.Салаев, Ф.Салаева. // Известия Иркутского государственного университета. Серия науки о Земле. - 20086. - Том 1. -С.156-166

13. Салаев A.B. Тектоника Ийско-Кукшерского грабена и его обрамления / А.В.Салаев. // Геология и полезные ископаемые Восточной Сибири. Сборник научных трудов. - Иркутск: ИГУ, 2009а. - С. 74-87.

14. Салаев A.B. Дербинская глыба Восточного Саяна - новый перспективный графитонос-ный район России / А.В.Салаев. // Геология и минерально-сырьевые ресурсы Сибири. -2010л. - №2.- С.60-68.

15. Салаев A.B. Дадцарминско-Одайский глубинный разлом (Урикско-Ййский грабен, Присаянское краевое поднятие) / А.В.Салаев. // Геология и минерально-сырьевые ресурсы Сибири». - 20106. - №4. - С.52-59.

Подписано в печать 17.11.2012. Бумага офисная белая. Печать RISO. ' Тираж 100 экз. Заказ Л°241464.

Отпечатано в ООО «Оперативная типография Вектор» 664025, г.Иркутск, ул. Степана Разина д.6, офис 106, т.: (3952) 33-63-26,25-80-09 e-mail: dc%siline.ru