Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геология, особенности вещественного состава, генезис и перспективы золотого оруденения в Утинском узле
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Альшевский, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Геологический очерк Утинского рудно-магматического узла.

ГЛАВА 2. Интрузивные образования Утинского рудно-магматического узла.

ГЛАВА 3. Золотоносные гидротермальные образования: структурно-морфологические и минералого-геохимические типы, зональность в их размещении.

ГЛАВА 4. Геолого-генетическая модель золотого оруденения в

Утинскомузле.

ГЛАВА 5. К прогнозной оценке перспектив золотого оруденения в Утинском узле на основе генетических построений и минералого-геохимических данных.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геология, особенности вещественного состава, генезис и перспективы золотого оруденения в Утинском узле"

Рассматриваемый в работе Утинский рудно-магматический узел в составе Среднекано-Штурмовской металлогенической зоны является составным элементом Центрально-Колымского золотоносного региона. Этот регион охватывает позднемезозойские складчатые сооружения и тесно взаимосвязанные метаморфические, дайковые и батолитовые ареалы крупнейшей гранитоидной рудогенерирующей и рудоконцентрирующей структуры на юго-восточном фланге Яно-Колымской провинции [Гельман, 2000; Горячев, 2003 и др.] (рис. 1). С момента начала освоения в 1928 году из недр этой площади было добыто 2500 тонн россыпного и 120 тонн рудного золота, не менее пятой части которого приходятся на месторождения изученной металлогенической зоны.

В отечественной металлогении золота, начиная с пионерных работ Ю.А.Билибина (1929-1934 гг.), отдельные месторождения этой территории — Утинское, Среднеканское, Ат-Уряхское и др. неоднократно служили в качестве важнейших объектов и полигонов для выработки и апробации фундаментальных поисково-ориентирующих и геолого-генетических концепций и моделей: постмагматической гранитоидной (1929-1940 гг.), «добатолитовой» малых интрузий (с 1940 г. - по настоящее время), осадочно-метаморфогенной (1952-1978 гг.) и некоторых других.

В представленной работе, основанной на материалах по петротипическому району развития «золотоносной» дайковой диоритовой формации Ю.А.Билибина (нера-бохапчинский комплекс «добатолитовых» малых интрузий), мы доказываем генетические связи промышленно важного золотого оруденения не с дайками, а с эволюционирующими гранитоидными очагами, развившимися, как это было впервые показано М.Л.Гельманом, в тесной генетической связи с плутоно-метаморфическими событиями на участках коллизионного взаимодействия и аккреции разновозрастных террейнов — Северо-Азиатского кратона и Колымо-Омолонского супертеррейна [Парфенов и др., 1993].

Актуальность исследований по теме. Рассматриваемые вопросы относятся к кардинальной проблеме генезиса золотого оруденения в гранитоидных провинциях как ведущих продуцентах золота и серебра (россыпного и рудного), по крайней мере, в разновозрастных складчатых структурах фанерозоя в обрамлении Тихого океана (Колыма, Чукотка, Западная, Центральная и Юго-Восточная Аляска, Калифорния, Юго-Восточная Австралия и др.), проблеме достаточно полно освященной в глобальном и трансрегиональном планах [Шер, 1972; Ноклеберг и др., 2000; Гельман, 2000; Горячев, 2003 и др.], но еще слабо разработанной для конкретных металлогенических зон и перспективных на золото структур и территорий.

Известный плюрализм мнений по вопросам генезиса золотого оруденения в структурах Верхне-Колымского региона [Шило, 1960; Фирсов, 1985; Условия формирования., 1988; Ворошин и др., 2003] лишает ключевые металлогенические концепции их ориентирующего поискового и прогностического начала, что не способствует крайне актуальной задаче формирования инвестиционно привлекательной золоторудной базы и ее вводу в эксплуатацию взамен отработанных россыпей на территории исследованного региона.

Вместе с тем, благополучие и сам факт существования Магаданской области с ее гипертрофированным монопольно развитым горнорудным производством (опосредованная доля золота в структуре ВРП составляет много более 50%) напрямую определяется уровнем текущего производства металла, по нарастающей требующего новых площадей и новых объектов, взамен отработанных. Хорошо известно, что в настоящее время прежде процветающий золотодобывающий комплекс Центральной Колымы практически полностью развален. Годами декларируемый принцип постепенного перевода россыпного производства на эксплуатацию рудной базы на практике реализован, пожалуй,

КолымоОм< cynepref

1С кии восточная границу ^ погруженного края / Сибир^ког» кратона

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Нсрасчлгаенныс кроюише коишсксы осадочных н вугишжчсских пород (J,*Q)

ОсгрОЬСИуЖНЫС I L'ppCHii U н фрагменты океанической коры т I Me гиту рои,шты Всркоянсшн и СЛ1Л1-В чдпмпшннгоши щ нояс», Ку.шр-Нсрскога •-i Внлн| пнеюто н Пояоусно-Дйжискни

1СЮСВЙЯ

Нсросчлеиснмыс тсррсГиш. еформиро-винные и условиях плчирных ■ОВПШСКПЛЪНЫХ ОКраИИ j Охотский кретонный терреГш ^ Грлнитоидь] неразделенные

I3 Л ООМЫ

Япо-Количскнй гкяе золотой оси оги ГШнло, 1%0>

100 км

Магадан * •*' О Золоторудные месторождения

Утинский золотоносный узел ОхОШСКОв МОре

Граница Центрально-Колымского региона (ЦКР)

Рис. 1. Позиция Утинского рудно-магматического узла в структурах Яно-Колымской гранитоидной золотоносной провинции (пояса) и Центрально-Колымского региона. На тектонической основе Л.М.Парфенова и др. (1993, 1999 гг.), W.NokJeberg and M.Digges (1999 г., GIS Compilation of Geophysical, Geologis, and Tectonic Data for Circum-Nort Pacific), с элементами металлоносности по акад. Н.А.Шило (1960, 1963, 2001 гг.). По С. В.Воронину (2005 г.); модифицировано. на территории только одной Тенькинской металлогенической зоны, где действуют рудники им. Матросова, Школьный, Ветреный и некоторые другие.

На примере Утинского узла мы показываем высокие прогностические возможности гранитоидной рудогеннетической модели, и то обстоятельство, что еще в начале — середине 80-х годов здесь существовала возможность выявления, разведки и вероятного введения в строй болыпеобъемного золоторудного производства, позволявшая в известной мере сохранить высокоразвитую инфраструктуру и рабочие места на этой территории после полной отработки россыпей.

Цель работы и задачи исследований по теме. Целью работы является обоснование непротиворечивой и прогностически значимой геолого-генетической модели плутоногенного золотого оруденения в Утинском узле Среднекано-Штурмовской металлогенической зоны на основе представлений о гранитоидных рудно-магматических узлах и связанных с ними магматогенно-гидротермальных системах, сформулированных в ряде работ с участием автора [Шило и др., 1985; Гончаров и др., 1985; Алыиевский и др., 1986 а; Условия формирования., 1988], а также в [Гончаров, 1983; Горячев, 1998, 2003; Условия зарождения.2003].

В процессе исследований по теме решались следующие основные задачи:

1. Всесторонний анализ результатов предшествующих тематических, геолого-съемочных, разведочных и эксплуатационных работ с целью выявления недостаточно освещенных, неоднозначных и противоречивых моментов в характеристике геологического строения, генезиса и пространственно-временных взаимоотношений ассоциирующих магматических, метаморфических и гидротермальных образований Утинского узла и Среднекано-Штурмовской зоны в целом.

2. Ревизия прежних материалов и получение новых геологических, петрогеохимических и геохронологических данных по гранитоидным плутонам и ассоциирующей с ними свите нера-бохапчинских даек.

3. Петрологическая, минерал ого-геохимическая и термобарогео-химическая оценка условий магматогенной кристаллизации изверженных пород и их постмагматической эволюции. Генетическая типизация гидротермальных образований и выявление пространственных закономерностей в их локализации.

4. Получение детальной надежно обоснованной информации о минеральном составе, степени золотоносности и условиях формирования известных и вновь выявленных рудных тел и проявлений; топоминералогическое картирование, минералогический и микрозондовый анализ продуктивных минеральных ассоциаций и минералов и выделений самородного золота в рудах.

5. Оценка пространственных вариаций типоморфных характеристик продуктивной минерализации, выявление элементов зональности оруденения относительно геологических структур и гранитоидных плутонов; определение элементов геолого-генетической модели и оценка ее прогностических возможностей.

Объект исследования, объем и основные методы обработки фактического материала. Объектом исследования диссертанта являлся Утинский рудно-магматический узел включающий несколько гранитоидных массивов, свиту дайковых пород, одноименную зону метаморфических образований полигенной природы, а также многочисленные месторождения и проявления руд золота и серебра, развитые на этой площади.

Фактический материал для работы был собран автором в геологических экспедициях лабораторий геологии благородных металлов, эндогенного рудообразования, петрологии и изотопной геохронологии СВКНИИ ДВО РАН в течение полевых сезонов с 1981 г. по 2008 г., а также в Госгеолфонде бывшего объединения «Севвостгеология» и Спецархиве института. Эти работы проводились по ряду тем, осуществлявшихся институтом в рамках фундаментальных проблем и проектов Президиума АН СССР, ГКНТ, крупных межведомственных проектов научного и прикладного характера:

1. Проблеме ГКНТ 0.50.01 «Изучить связи металлогении с составом, глубинным строением земной коры и верхней мантии и процессами в них с учетом эволюции рудообразования», раздел 05.06. Н 12. В «Эволюция процессов рудообразования» (рук. академик Н.А.Шило и др.).

2. Межведомственной программе «Перспективы развития золоторудной базы Центральных Колымских районов на основе современных представлений о геологическом строении и металлогении региона; раздел I Геолого-генетические основы оценки и прогнозирования золоторудных месторождений Центрально-Колымских районов» (рук. В.И.Гончаров, Р.А.Еремин, Д.Н.Сафронов).

3. Теме НИР «Магматогенно-гидротермальные системы рудоносных структур вулканических и складчатых зон Северо-Востока СССР (на примере месторождений золота и серебра» (рук. В.И.Гончаров).

4. Программе НИР «Изотопные системы магматических и метаморфических комплексов Востока Азии» (на 1989-1995 гг.) в рамках двух приоритетных направлений: 1.1.6. Шкала геологического времени. Изотопная геохронология докембрия, фанерозоя и квартера и 12.8.9.2. Изотопно-геохимическое и изотопно-геохронологическое изучение пространственно-временной эволюции системы мантия - кора — гидросфера — атмосфера (рук. А.П.Милов).

5. Программе НИР на 2006-2008 гг. по теме «Эволюция магматизма и благороднометального рудообразования континентальных окраин Северо-Востока Азии» (рук. Н.А.Горячев, В.В.Акинин).

В основу работы положены геологические наблюдения и полученные результаты лабораторной аналитической обработки коллекций, включавшей анализ химического состава гранитоидных и дайковых пород (200 ан.); количественный спектральный анализ проб горных пород и руд на рудогенные элементы (350 ан. на 20 элементов); количественные определения золота в горных породах и рудах атомно-абсорбционным (300 ан.), химико-спектральным (100 ан.) и пробирным (70 ан.) методами; минералого-петрографическое изучение прозрачно-полированных пластинок и петрографических шлифов (по 150 шт.); количественный минералогический анализ тяжелых фракций из протолочек горных пород (50 шт.); термобарогеохимическое изучение пород и руд методами расплавной и флюидной гомогенизации, декрепитации и водных вытяжек (100 ан.); изотопное K-Ar (200 опр.) и ионно-микрозондовое U-Pb (6 опр.) датирование; минералогическое изучение рудных и россыпных шлихов и проб-протолочек (более 300 проб), распиловок штуфов и аншлифов (более 500 шт.), оптическую диагностику жильных и рудных минералов и микрозондовый анализ их состава (более 1000 опр.); всестороннее изучение (ассоциации, морфология и размерность выделений, их внутреннее строение) монофракций самородного золота, включая количественный спектральный анализ минерала по методике ЦНИГРИ (150 опр. на 14 элементов). Из гранитоидных плутонов и даек для целей петрогенетических построений и геодинамических оценок методом ICP-MS на широкий круг рассеянных и редкоземельных элементов изучено 53 представительных образца.

Кроме того, в процессе исследований по Утинскому узлу, в целях сравнения, использовался втрое больший авторский материал той же номенклатуры по другим участкам развития окологранитного золотого оруденения в пределах Среднекано-Штурмовской и других металлогенических зон и золоторудных месторождений Центрально-Колымского региона.

Научная новизна исследований по теме. Элементы научной новизны, в разное время закрепленные в соответствующих отчетных материалах и публикациях с участием автора или полученные и сформулированные лично автором, присутствуют в методических подходах к исследованию геологических структур различного ранга (рудно-магматический узел, интрузивные массивы, дайки, месторождения, рудные тела и т.д.), а также в получении новой качественной и количественной информации о взаимоотношениях, строении, составе, различных свойствах, характеристиках породных и гидротермальных объектов. В кратком виде могут быть сведены к следующему.

Известные рудно-россыпные ареалы Среднекано-Штурмовской металлогенической зоны Яно-Колымских мезозоид сгруппированы и рассмотрены нами, в развитие представлений М.А.Фаворской и И.Н.Томсона (1970) об очаговых рудоконцентрирующих структурах (в свое время — 60-70-е годы — сыгравших исключительно важную роль при геологическом картировании рудоносных площадей в смежных районах ОЧВП), как составные элементы соответствующих генетически единых рудно-магматических узлов — Утинского, Среднеканского и Ат-Уряхско-Штурмовского, на базе которых формировались и эволюционировали продуктивные магматогенно-гидротермальные рудные системы.

Отдельные элементы близкого подхода, но при ином понимании последовательности магматических и гидротермальных рудных процессов на рассматриваемой площади отмечались ранее в работах П.И.Скорнякова (Штурмовской рудно-магматической узел), П.А.Суханова, А.А.Козырева и В.Г.Шахтырова (Утинский тектонорудный узел), Б.Ф.Палымского и др. (Среднеканский рудно-магматический узел), а также широко присутствуют в разработках Н.А.Горячева [Горячев, 2003] и Г.Н.Гамянина с соавторами [Условия зарождения., 2003 и др.].

Была обоснована и всесторонне охарактеризована согласованная гомодромная последовательность эволюции магматизма в этих узлах, однотипно проявившаяся в гранитоидных плутонах, малых интрузиях и дайках и единообразно завершившаяся постмагматической продуктивной гидротермальной деятельностью (последовательные этапы 1-1У). В Утинском узле это: I габбро-диориты — кварцевые диориты ранней фазы интрузивов и соответствующие им кварцево-диоритовые дайки; II амфибол-биотитовые ильменитовые адамеллиты, граниты и гранит-порфиры главных интрузивных фаз; III заключительный комплекс даек и жильных тел пегматитов, аплитов и силекситов; IV продуктивные гидротермальные образования золото-редкометального и золото-сульфидно-сульфосольного минеральных типов.

Впервые в регионе при изучении условий зарождения и эволюции гранитоидных магм, особенностей их кристаллизации в интрузивных камерах наряду с петрографическим и петрогеохимическим методами были получены и использованы в анализе данные термобарогеохимического исследования расплавных и флюидных включений в породообразующих минералах, что позволило с достаточной степенью детальности охарактеризовать период ранней глубинной субликвидусной кристаллизации минералов, субсолидусные условия становления пород в магматической камере и физико-химические условия постмагматической флюидной эволюции плутонов. Получены первые данные по определению содержания несвязанной магматической воды в расплавных включениях из породообразующих силикатов, для чего привлекались материалы сравнительного исследования глубинных и относительно сухих гранитоидных магм из ОЧВП [Гончаров и др., 1983; Шило и др., 1984; Ворцепнев и др., 1985; Условия формирования., 1985].

По данным сравнительного анализа состава постмагматических флюидов изверженных гранитоидных пород и сопровождающих их продуктивных гидротермалитов (по водным вытяжкам) исследованы геохимическая преемственность и общая направленность постмагматического рудообразования в околоинтрузивных ореолах и в рудных телах.

Проведена всесторонняя генетическая типизация разнообразных золотоносных гидротермалитов Утинского рудно-магматического узла. На основании многочисленных находок ксенолитов жильного кварца в изверженных дайковых и гранитоидных породах подтверждено широкое развитие более ранней, чем дайки и плутоны минерализации метаморфогенного генезиса, существование которой в узле допускались, или ставилось под сомнение (П.И.Скорняков, 1955 г.).

Весь комплекс позднемезозойских гидротермальных образований Утинского узла (и смежных районов) предложено рассматривать как сформированный в два крупных геолого-генетических этапа — хронологически более ранний метаморфогенно-гидротермальный — додайковый, догранитный (и малопродуктивный) и постмагматический, магматогенно-гидротермальный (постгранитный и продуктивный), совместное проявление которых определило законченный облик изученной рудно-магматической структуры.

На основе детального топоминералогического картирования различных золотоносных образований Утинского узла выделены два ведущих минеральных типа продуктивных гидротермалитов: околоинтрузивный золото-редкометальный (золото-висмутовый) и традиционный золото-кварцевый (золото-сульфидно-сульфосольный), находящийся на удалении от интрузивов. Выполнены парагенетический анализ золотоносных гидротермальных образований и минералогическое изучение составов продуктивных минеральных ассоциаций, позволившие дать первую достаточно полную сводку надежно диагностированных типоморфных рудных минералов группы сульфоарсенидов N1, Со и Бе, теллуридов и сульфотеллуридов РЬ и В1; свинцово-серебряных и серебро-висмутовых сульфидов и сульфосолей, а также типоморфных для золото-кварцевого оруденения сульфидов полиметаллов, висмуто-сурьмяных и собственно сурьмяных сульфидов и сульфосолей Ag, Си, Бе и РЬ.

Установлены редкие и предположительно новые минеральные виды из группы сульфотеллуридов висмута (В12Те; В19Те385), интерметаллидов и металлических сплавов Си, РЬ, 8п, 8Ь (минерал СщА!, стистаит и др.), гидроксид сульфидные минералы семейства точилинита, а также сульфидные соединения золота и серебра — золото-висмутовый сульфид АиВ1584 (джонасонит), итенбогардтит AuAgзS2 и петровскаит AuAgS.

Впервые, в дополнение к четырем недостаточно привязанным анализам химического состава самородного золота Утинского месторождения, имевшимся до работ автора (П.И.Скорняков, 1947 г.; И.Р.Якушев, 1953 г.), на представительных выборках определены особенности химизма минерала по всем ведущим рудным телам этого объекта, известным и вновь выявленным проявлениям и в связанных с ними россыпях. По парагенетическим ассоциациям и типоморфным свойствам самородного золота составлена прогностически емкая схема минералого-геохимической зональности Утинского узла, на основе которой сформулированы основные тенденции эволюции минеральных форм золота и серебра в этой гранитоидной рудно-магматической системе.

На примере Утинских дайковых золотых руд впервые установлена достаточно четко проявленная корреляция пробы самородного золота с химическим составом рудовмещающих даек, рекомендованная к использованию при поисках и оценке аналогичных объектов по данным о пробе золота в россыпях.

Была предложена и обоснована гранитоидная рудогенетическая концепция золотого оруденения в Утинском узле, до наших работ считавшегося типичным «добатолитовым» и классическим «дайковым». На основе ионно-микрозондового U-Pb датирования рудовмещающих интрузивных тел - штоков и даек бассейна р. Утиной и частично других районов Среднекано-Штурмовской металлогенической зоны были показаны принципиальная одновозрастность нера-бохапчинских даек и гранитоидных плутонов коллизионного колымского комплекса, а также однозначно устанавливаемый «постбатолитовый» возраст промышленно значимого золото-кварцевого оруденения в Утинском узле и, вероятно, в Среднекано-Штурмовской металлогенической зоне Центрально-Колымского региона в целом. Полученные оригинальные данные, как и ранее сформированный полноценный банк изотопно-геохронологических K-Ar и Rb-Sr материалов по рудосопровождающим, рудовмещающим и пострудным горным породам (гранитоидным и дайковым), позволили достаточно надежно оценить возрастные рамки магматической эволюции гранитоидных и дайковых магм и рудообразования в генетически едином рудно-магматическом узле. Они положены в основу принципиально иной геолого-геохронологической схемы развития эндогенных событий в юго-восточной части Яно-Колымского коллизионного пояса.

Многие из выводов, представленные в нашей работе как новые, например, о «постбатолитовом» возрасте золото-кварцевой формации и тесных генетических связях золотого оруденения с гранитоидным магматизмом, о глубинной природе этого магматизма и высокая оценка перспектив гранитоидного золото-редкометалльного оруденения и золото-порфировых рудных месторождений, о зависимости пробы рудного золота в гидротермалитах от состава вмещающих пород и отчетливых элементах минералого-геохимической зональности оруденения относительно зон гранитоидного магматизма в Утинском узле, сегодня хорошо известны и даже тривиальны, но полученные и опубликованные 20 и более лет назад они не были столь очевидными и воспринимались по большей части негативно и весьма критически.

Основные защищаемые положения. В работе сформулированы и обосновываются следующие основные положения:

Первое. Утинский золотоносный узел представляет долгоживущую, приуроченную к зоне скрытого протяженного разлома, генетически единую продуктивную рудно-магматическую систему, которая развивалась синхронно и в связи с плутоническим метаморфизмом и орогенным гранитоидным магматизмом в возрастном интервале 155-120 млн лет, при пике магматической активности в период 150±2 млн лет.

Второе. Золоторудные образования узла представлены пятью взаимосвязанными структурно-морфологическими типами проявлений: минерализованные дайки, кварцевые жилы в терригенных толщах, минерализованные зоны дробления осадочных пород, штокверки с золото-кварцевой минерализацией в штоках гранитоидов, жилы и штокверки с золото-редкометалльной минерализацией в плутонах и роговиках. Они принадлежат к двум минералого-геохимическим типам объектов — Аи-висмутовому (золото-редкометалльному), пространственно приуроченному к интрузиям гранитоидов, и золото-сульфидно-сульфосольному (золото-кварцевому), преимущественно распространенному на удалении от интрузивов, что предопределяют существование двух главных минерагенических зон, перспективных на обнаружение промышленного оруденения.

Третье. В размещении золотого оруденения установлена латеральная минералого-геохимическая зональность относительно выходов гранитоидов басугуньинского комплекса, интерпретируемая как отражение вертикальной зональности над невскрытой частью крупного интрузива. Пространственная локализация разнотипных золоторудных объектов и их минералого-геохимические особенности обусловлены существованием гранитоидного очага и последовательностью отложения руд из глубинного эволюционирующего золотоносного флюида в объеме конвективной ячейки, сформированной над ним.

Практическая значимость работы. Изложенная в работе концептуальная основа в корне опровергает широко распространенные представления о «добатолитовом» возрасте золотого оруденения в Центрально-Колымском регионе и, вероятно, в Яно-Колымском коллизионном поясе в целом, и в известной мере нацеливает практическую геологию на переоценку прежде считавшихся низко перспективными площадей широкого развития позднемезозойского гранитоидного магматизма.

На основе созданной геолого-генетической модели Утинского рудно-магматического узла выполнена типизация золотоносных гидротермальных образований, развитых на различном удалении от рудоносных гранитоидных интрузивов. Выделены две зоны развития золотого оруденения: околоинтрузивная и удаленная и даны их минералого-геохимическая и прогнозная оценка, положенные в основу интерпретации природы геохимических аномалий кондиционной геохимической съемки (поиски масштаба 1:50 ООО, ПГО «Севвостгеология», г. Магадан, 1981-1983 гг.), защищенные соответствующим актом внедрения.

Установлен ряд новых рудопроявлений золото-редкометалльного и золото-кварцевого минералого-геохимических типов, а также крупнообъемное золото-порфировое месторождение Дарьял-2 с геологическими запасами (ресурсами) многократно превышающими прогнозные ресурсы собственно Утинского дайкового золоторудного месторождения (защищено актом внедрения разработок и частично апробировано буровой и горной разведкой, опытной эксплуатацией).

Выполнен локальный количественный минералого-геохимический прогноз слабо разведанного рудного тела Утинского месторождения (дайка № 6), вдвое увеличивающий прогнозные ресурсы этого законсервированного золоторудного объекта (внедрено, материалы опубликованы).

Результаты рудных поисковых, минералого-геохимических и геохронологических исследований автора использованы при создании региональных кадастров и карт золотоносности, в материалах ГИС и опубликованных сводках соответствующей тематики [Nokleberg et al., 1993 и ДР-]

Кроме того, геохронологические материалы автора (K-Ar определения возраста) использованы при создании региональной базы геохронологических данных Геохрон (Акинин, Котляр, 1997 г.), при составлении легенды магматических комплексов геологических карт нера-бохапчинской серии масштабов 1:200 ООО и 1:1 ООО ООО второго поколения (Магаданский Геолком, 1991-2005 гг.).

Апробация работы и публикации. Использованные в работе результаты исследований, а также сформулированные защищаемые положения в разные годы по частям или в целом представлялись на многочисленных (более 20) академических и специализированных профессиональных совещаниях Всесоюзного и Регионального уровней, заседаниях Ученого совета СВКНИИ и его геолого-геофизической секции, региональных и местных конференциях ученых и специалистов, в том числе: на Всесоюзной научной сессии по проблеме «Критерии отличия метаморфогенных и магматогенных гидротермальных месторождений», г. Улан-Удэ, 30 авг.-1 сент. 1983 г.; Всесоюзном совещании «Геология и методы прогнозирования месторождений серебра в вулканических областях», г. Магадан, 3-5 окт. 1983 г.; Пятом годичном собрании Сев.-Вост. отделения ВМО «Минералы и минеральные парагенезисы пород и руд Северо-Востока СССР», г. Магадан, 17-18 янв. 1984 г.; Региональном совещании по термобарометрии и геохимии «Термобарогеохимия эндогенных процессов», г. Благовещенск, 14-16 сент. 1984 г.; Второй сессии Сев.-Кавказ. отделения ВМО «Минералогическая зональность и дискретность процесса минералообразования», г. Нальчик, 2-6 апр. 1984 г.; Втором Всесоюзном совещании «Генетические модели эндогенных рудных формаций», г. Новосибирск, 27-29 нояб. 1985 г.; Региональном совещании «Концентрация и рассеяние в россыпях», г. Якутск, 23-25 мая 1985 г.; Шестом годичном собрании Сев.-Вост. отделения ВМО «Геология и рудоносность Севера Дальнего Востока», г. Магадан, 15-17 июня 1986 г.; Школе-семинаре Амур, отделения ВМО «Магматизм, флюиды и оруденение», г. Благовещенск, 12-13 июня 1987 г.; Всесоюзном совещании «Изотопное датирование эндогенных рудных формаций (XXIV сессия)», г. Тбилиси, 12-18 нояб. 1990 г.; Втором Всесоюзном совещании «Теория минералогии», г. Сыктывкар, 10-13 мая, 1991 г.; Девятом годичном собрании Сев.-Вост. отделения ВМО «Геологическое строения, магматизм и полезные ископаемые Северо-Восточной Азии», г. Магадан, 26-28 февр. 1997 г.; Четвертом

Региональном петрографическом совещании по Северо-Востоку России «Магматизм и метаморфизм Северо-Востока Азии», г. Магадан, 4-6 апр. 2000 г.; Региональной научно-практической конференции (Билибинские чтения) «Геология и металлогения Северо-Востока Азии на рубеже тысячелетий», г. Магадан, 16-18 мая, 2001 г.; Всероссийском симпозиуме «Геология, генезис и вопросы освоения комплексных месторождений благородных металлов», г. Москва, 20-22 нояб. 2002 г.; Всероссийской совещании, посвященном 90-летию академика НА.Шило «Геодинамика, магматизм и минерагения континентальных окраин Севера Пацифики», г. Магадан, 3-6 июня 2003 г.; Всероссийской научной конференции (Симаковские чтения) «Наука Северо-Востока России - начало века», г. Магадан, 26-28 апр. 2005 г.; Четвертом Всероссийском симпозиуме по изотопной геохимии и геохронологии «Изотопные системы магматизма, метаморфизма, рудогенеза и образование осадочных пород», г. Москва, 10-13 июня 2006 г.; Дальневосточной Региональной конференции, посвященной памяти АП.Васьковского и в честь его 95-летия «Геология, география и биологическое разнообразие Северо-Востока России», г. Магадан, 28-30 нояб. 2006 г.; Региональной конференции, посвященной памяти Л.М.Парфенова «Тектоника и металлогения Северной Циркум-Пацифики и Восточной Азии», г. Хабаровск, 11-16 июня 2007; Всеколымской горно-геологической конференции, посвященной 80-летию Первой Колымской экспедиции Ю.А.Билибина, г. Магадан, 10-14 сентября 2008 г.

По теме диссертации опубликовано самостоятельно и в соавторстве более 25 работ, в том числе одна коллективная монография в издательстве «Наука» и 5 статей в рецензируемых журналах.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав и заключения; содержит 269 страниц текста, включая 60 рисунков, 40 таблиц, три приложения (результаты K-Ar и Rb-Sr изотопного датирования, фототаблицы, акты внедрения) и список использованной литературы из 121 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Альшевский, Александр Васильевич

Выводы

Таким образом, комплексное изучение Утинского рудного узла однозначно свидетельствует о постгранитном - «постбасугуньинском» возрасте не только золото-редкометального, но и промышленного золото-кварцевого оруденения. На основе термобарогеохимической преемственности в эволюции постмагматических растворов из гранитоидных пород на стадии их постмагматической дистилляции и в золотосодержащих рудах и закономерного, зонального размещения продуктивных гидротермальных ассоциаций относительно выходов гранитоидных интрузивов, вполне определенно выявляющих наличие связи «гранитоиды — руды», а также многих других данных, обосновывается очаговая гранитоидная геолого-генетическая модель формирования золотого оруденения в Утинском узле, являющаяся составным элементом и заключительным звеном в исходно принятой нами плутоно-метаморфической модели региональной концепции происхождения и эволюции руд благородных металлов в гранитоидных золото-рудообразующих системах орогенного класса.

ГЛАВА 5. К ПРОГНОЗНОЙ ОЦЕНКЕ ПЕРСПЕКТИВ ЗОЛОТОГО ОРУДЕНЕНИЯ В УТИНСКОМ УЗЛЕ НА ОСНОВЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ПОСТРОЕНИЙ И МИНЕРАЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИХ ДАННЫХ

Проведенный нами комплекс работ позволил повысить оценку перспектив золотого оруденения в Утинском узле на глубину (в известных дайковорудных телах) и в части выявления новых месторождений, иных, не дайкового и золото-кварцевого структурно-морфологического (золотоносный штокверк Дарьял-2) и минералого-геохимического (окологранитные золото-редкометальные проявления) типов.

На Утинском месторождении эксплуатационные и опережающие разведочные работы были остановлены в 1956 г. в контуре высокопродуктивных руд фронтальной части рудной колонны на отметках +300, +250 метров и их продолжение обоснованно ожидается далее на глубину вплоть до последовательной смены типоморфных для Утиной золото-сульфоантимонитовых ассоциаций руд ассоциациями золота с полиметаллами. Перспективы распространения оруденения на центральном участке Холодный на глубину, в направлении кровли гранитоидного массива, находящейся по геофизическим данным не ближе 2,5-2,0 км от современной поверхности [Б.А.Трухин, 1971 г.; Калинин, Канищев, 1992], представляются высокими. Его выклинку на глубине, вероятно, следует ожидать не ранее появления в рудах наиболее приближенных к гранитоидам золото-полиметаллической (железистый сфалерит, галенит, высоковисмутовый буланжерит, золото умеренной и низкой пробы) продуктивной ассоциации золото-кварцевых руд и, что вполне очевидно, продуктивных ассоциаций гранитоидного золото-редкометального типа (молибденит, висмуто-теллуриды, висмутин, самородный висмут, золото низкой пробы) (см. рис. 55, [Алыпевский и др., 1986 а]). На глубинных прикорневых участках Главной рудной зоны в соответствии

Рис. 59. Вертикальная продольная проекция рудоносной дайки № 7 - Юбилейная в пределах горного отвода Утинского золоторудного комбината (с данными автора о пробе золота в межручьевых блоках и сэродированных в россыпь участках дайки). I-IV ~ разведочно-эксплуатационные участки: I -Юбилейный, II - Кварцевый, III - Заманчивый, IV -Холодный. Проба золота: в квадратах — среднее в блоке (числитель), пределы колебаний (знаменатель), в треугольниках - интерполированная в сэродированных блоках дайки; цифры над ручьями -средняя проба золота в россыпи. По материалам А.С.Оганезовой (1956 г.) и данным автора [Альшевский и др., 1986 а]. * - профиль параллельной слаборазведанной дайки № 6 и проба золота в ней. Ее высокие ресурсы - равные разведанным в дайке № 7 (15 т Аи, извлечено около 10 т) определены нами по низкой валовой (интегральной) пробе золота в россыпях, складывающейся из пробы золота двух коренных источников с разной пробой золота (см. рис. 55А; [Гончаров, Альшевский, 1997]). с модельной разработкой, по-видимому, будут развиты золото-сфалерит-галенитсодержащие кварцевые руды с пробой золота 814-864 (в среднем 841) в дайке № 7 и 746-788 (в среднем 767) в дайке № 6, так как это было установлено для них в плане по мере приближения этих даек к южному контакту Басугуньинского интрузива (см. рис 35; [Альшевский и др., 1986 а]).

Уровень вероятной выклинки оруденения на центральном участке Холодный, при сохранении ранее установленного градиента снижения пробы золота с глубиной 10 %о на 100 метров [Гончаров и др., 1987] , будет расположен на абсолютной отметке около — 500 метров, что соответствует глубине прогноза (ниже разведанного) на 750-800 метров и увеличению ранее разведанных запасов (промышленные категории В+С1 — 15 т Аи, А.С.Оганезова, 1956 г.) более чем вдвое.

Во втором крупном рудном теле этого месторождения - относительно слаборазведанной параллельной дайке № 6 (рис. 59), по ее равному расчетному участию в формировании поперечных россыпей (табл. 39), ресурсы металла оценены как близкие к разведанным в дайке № 7 [Акт внедрения разработки, 1984 г.; приложение 3; Гончаров, Алыневский, 1997], также удвоенные за счет прогноза руд до глубины — 500 м.

Итоговые ресурсы Утинского дайкового месторождения до глубины — 500 м, соответствующей вертикальному размаху промышленного оруденения порядка 1500 м, оцениваются нами в 60 т золота, из которых Ют уже было извлечено в 1942-56 гг.

Оценочные работы, выполненные нами на штоке Дарьял-2, показали, что здесь на площади 300x800 м могут быть выявлены вполне промышленные штокверковые малосульфидные и достаточно технологичные золото-кварцевые руды с ожидаемым средним содержанием более 2 г/т (см. рис. 48, 60; табл. 40), удобные к открытой масштабной разработке [Акты внедрения разработок., 1983 г., 1984 г.; Условия формирования., 1988]. По расчетным вероятным запасам руды и металла, составляющим соответственно около 600 тыс. тонн и более 1 тонны на 1 метр углубки и глубине распространения оруденения не менее 300 м, это штокверковое проявление вполне сопоставимо с крупным золото-порфировым месторождением Форт-Нокс на Аляске (США), также локализованным в штоке-сателлите позднемезозойского гранитоидного плутона [Ваке, 1995].

В отличие от прежней «дайково-диоритовой», «догранитной», изложенная в работе рудогенетическая концепция не «препятствует» размещению золотых руд в гранитах, к примеру в структурных ловушках в краевых частях плутонов и их апикальных выступах или штоках-сателлитах в обрамлении плутонов.

Рис. 60. Месторождение Дарьял-2, Результаты авторской оценки (1981-83 гг.) штокверкового оруденения в березнтах участка «Восточный» сколковыми пробами, копушами и штуфами. Тоном выделены гранитоиды с содержанием золота 1 г/т и более.

Соответствующая геолого-поисковая оценка некоторых из Утинских объектов — Басугуньинского (содержания золота в арсенопирите, по нашим данным, достигают 800 и более г/т), Красивого, Версальского и некоторых других, сопровождающихся обширными вторичными геохимическими аномалиями золота (см. рис. 53), может оказаться весьма результативной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были получены новые данные по особенностям геологического строения, магматизму и металлогении Утинского рудного узла, позволяющие рассматривать эту территорию, как высокоперспективный на коренное золото позднемезозойский рудно-магматический узел орогенного гранитоидного типа (ряда).

Установлено, что магматические, метаморфические и гидротермальные образования узла являются составными элементами генетически единой рудно-магматической системы, функционировавшей в геологически и аналитически обоснованном возрастном интервале 155-120 млн лет. Показана принципиальная одновозрастность нера-бохапчинских даек и гранитоидных плутонов колымского комплекса, а также «постбатолитовый», постгранитоидный возраст промышленно значимого золото-кварцевого оруденения.

Получены новые петрологические и минералого-геохимические данные по условиям зарождения, глубинного и внутрикамерного петрогенезиса дайковых и гранитоидных пород при широком участии мантийных высокотемпературных, относительно сухих и восстановленных углеводородных флюидов, формирующих комплекс акцессорных минералов класса карбидов, силицидов, интерметаллидов и самородных элементов. Впервые для региона с помощью методов расплавной термобарогеохимии охарактеризован период магматической кристаллизации плутонов и этап постмагматической флюидной дистилляции.

В золотых рудах установлены и описаны редкие и предположительно новые минеральные виды из группы сульфотеллуридов висмута, интерметаллидов и металлических сплавов, гидроксид сульфидные минералы семейства точилинита, а также сульфидные, оксидные и другие малоизученные соединения золота и серебра.

Проведена всесторонняя генетическая типизация разнообразных гидротермалитов Утинского рудно-магматического узла. Выделены ведущие минералого-геохимические типы золотоносных гидротермалитов и дана их обобщенная характеристика.

Обоснована гранитоидная рудогенетическая концепция золотого оруденения в Утинском узле, до наших работ считавшегося типичным «добатолитовым» и классическим «дайковым», и на ее основе дана положительная прогнозная оценка перспектив дальнейшего хозяйственного освоения этой территории.

Автореферат диссертации по теме "Геология, особенности вещественного состава, генезис и перспективы золотого оруденения в Утинском узле"

Дальневосточное отделение Российской Академии наук Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт

На правах рукописи

Альшевский Александр Васильевич

ГЕОЛОГИЯ, ОСОБЕННОСТИ ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА,

ГЕНЕЗИС И ПЕРСПЕКТИВЫ ЗОЛОТОГО ОРУДЕНЕИИЯ В УТИНСКОМ УЗЛЕ

(ЦЕНТРАЛЬНО-КОЛЫМСКИЙ РЕГИОН, СЕВЕРО-ВОСТОК РОССИИ)

Специальность 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых; минерагения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Владивосток - 2009

003481975

Работа выполнена в Северо-Восточном комплексном научно-исследовательском институте ДВО РАН

Научные руководители:

член-корреспондент РАН, профессор Горячев Николай Анатольевич

кандидат геолого-минералогических наук Акинин Вячеслав Васильевич

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук Бакулин Юрий Ильич (Горнопромышленники России, г. Хабаровск)

кандидат геолого-минералогических наук Вах Александр Станиславович (ДВТГУ, г. Владивосток)

Ведущая организация: АмурКНИИ ДВО РАН (г. Благовещенск)

Защита состоится 13 ноября 2009 года в 10 час. на заседании Диссертационного совета Д.005.006.01 в Дальневосточном геологическом институте ДВО РАН, по адресу: 690022, г. Владивосток, пр-кт. 100 лет Владивостоку, д. 159

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ДВО РАН

Автореферат разослан 4 С> октября 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, к.г.-м.н.

Б. И. Семеняк

ВВЕДЕНИЕ

Утицский рудно-магматический узел (УтРМУ; Магаданская область) входит в состав Среднекано-Штурмовской металлогенической зоны, являющейся составным элементом Центрально-Колымского золотоносного региона. Последний охватывает позднемезозойские складчатые структуры и сопряженные с ними метаморфические, дайковые и батолитовые ареалы крупнейшей гранитоидной рудогенерирующей и рудоконцеитрирующей структуры орогенного типа на юго-восточном фланге Яно-Колымского коллизионного пояса и связанной с ним гигантской золотоносной провинции.

С момента начала освоения (1928 г.) из недр этой площади было добыто 2500 тонн россыпного и 120 тонн рудного золота, не менее пятой части которого приходятся на месторождения бассейнов рек Утиной, Среднекана и Штурмового.

Актуальность работы. Исследование напрямую относится к кардинальной проблеме генезиса золотого оруденения в гранитоидных провинциях разновозрастных складчатых структур фанерозоя обрамления Тихого океана (Колыма, Чукотка, Западная, Центральная и Юго-Восточная Аляска, Калифорния, Юго-Восточная Австралия и некоторые другие) как ведущих продуцентах золота и серебра (рос-сыпного и рудного). Проблема достаточно полно изложена в глобальном и трансрегиональном масштабе [Шер, 1972; Boyle, 1979; Ноклеберг и др., 2000; Гельман, 2000; Горячев, 2003; Константинов, 2006 и др.], но еще слабо разработана для конкретных металлогенических зон и перспективных на золото рудных узлов.

Известная широта мнений по вопросам генезиса золотого оруденения в Центрально-Колымском регионе лишает многие металлогенические концепции их ориентирующего поискового и прогностического начала, что не способствует крайне актуальной задаче формирования в Магаданской области инвестиционно привлекательной золоторудной базы и ее вводу в эксплуатацию взамен отработанных россыпей.

Цель исследований по теме. Целью работы является разработка геолого-генетической модели плутоногенного золотого оруденения в УтРМУ на основе представлений о гранитоидных рудно-магматических узлах и связанных с ними Аи-продуктивных магматогенно-гидротермальных системах, сформулированных в нескольких работах с участием автора [Шило и др., 1985; Гончаров и др., 1985; Альшевский и др., 1986; Условия формирования..., 1988], а также в [Гончаров, 1981; Горячев, 1998, 2003; Условия зарождения..., 2003].

Для достижения этой цели решались следующие основные задачи:

1. Анализ результатов предшествующих тематических, геолого-съемочных, разведочных и эксплуатационных работ для выявления ключевых элементов геологического строения и пространственно-временных взаимоотношений ассоциирующих магматических, метаморфических и гидротермальных образований на площади Утинского узла и смежных территорий.

2. Сбор геологических, петрогеохимических и геохронологических данных по гранитоидным плутонам и структурно совмещенной с ними свите даек; петрологическая, минералого-геохимическая и термобарогеохимическая оценка условий зарождения, магматогенной кристаллизации и постмагматической эволюции изверженных пород.

3. Генетическая типизация гидротермальных образований и выявление закономерностей их локализации. Получение детальной информации о минеральном составе, степени золотоносности и условиях формирования известных и вновь выявленных рудных тел и проявлений.

4. Оценка пространственных вариаций тнпоморфных характеристик продуктивной минерализации. Выявление элементов зональности золотого оруденения относительно геологических структур и гранитоидных плутонов и его геолого-генетических особенностей.

Фактический материал и личный вклад автора. Работа основана на материалах, собранных автором в геологических экспедициях лабораторий геологии благородных металлов, эндогенного рудообразования, петрологии и изотопной геохронологии СВКНИИ ДВО РАН в период с 1981 по 2009 гг.

В основу работы автором положены собственные геологические наблюдения и полученные результаты лабораторной аналитической обработки многочисленных коллекций каменных материалов, включавшей изучение химического состава гранитоидных и дайковых пород (200 ан.); количественный спектральный анализ проб горных пород, метасоматитов и руд на главнейшие рудогенные элементы (350 ан. на 20 элементов); количественные определения золота в горных породах и рудах атомно-абсорбционным (300 ан.), химико-спектральным (100 ан.) и пробирным (70 ан.) методами; минералого-петрографическое (визуально-оптическое) изучение согласованных прозрачно-полированных пластинок и петрографических шлифов (по 150 шт.); количественный минералогический анализ тяжелых фракций протолочек горных пород (50 шт.); термобарогеохимическое изучение пород и руд: гомогенизация, декрепитация и водные вытяжки (100 ан.); изотопное K-Ar (200 опр.) и U-Pb SHRIMP (6 опр.) датирование; минералогическое изучение рудных и россыпных шлихов и проб-протолочек (более 300 проб), распиловок штуфов и аншлифов (более 500 шт.), оптическую диагностику жильных и рудных минералов и микрозондовый анализ их состава (более 1000 опр.); комплексное изучение (ассоциации, морфология и размерность выделений, их внутреннее строение) монофракций самородного золота, включая количественный спектральный анализ минерала по методике ЦНИГРИ (150 опр. на 14 элементов). Из гранитоидных плутонов и даек для целей петрогенетических построений и геодинамических оценок методом ICP на широкий круг несовместимых рассеянных и редкоземельных элементов изучено 53 представительных образца.

В процессе исследований также широко использовались первичные геологические материалы из Госгеолфонда ПГО «Севвостгеология» и Спецархива СВКНИИ ДВО РАН.

Научная новизна диссертации. Известные рудно-россыпные и интрузивные ареалы района Утинского месторождения впервые сгруппированы и рассмотрены, согласно представлений М.А.Фаворской и И.Н.Томсона (1970 г.) об очаговых рудоконцен-трирующих структурах, в качестве элементов генетически единого рудно-магматического узла, в котором функционировала продуктивная на золото магматогенно-гидротермалъная система.

Впервые в регионе при изучении условий зарождения и эволюции гранитоидных магм, особенностей их кристаллизации в интрузивных камерах наряду с петрографическим и петрогеохимическим методами были получены и использованы термобарогеохимические данные по расплавным и флюидным включениям в породообразующих минералах, что позволило выделить и охарактеризовать период ранней глубинной субликвидусной кристаллизации минералов, субсолидусные условия становления плутонов в магматической камере и физико-химические условия постмагматической флюидной дистилляции.

Проведена генетическая типизация гидротермалитов УтРМУ, сформированных в два крупных этапа - малопродуктивный метаморфогашо-гидротермальный (додайковый и догранитный) и продуктивный магматогенно-гидротермальный (постгранитный), совместное проявление которых определяет облик рудного узла и его высокие перспективы.

Помимо самородного золота в рудах были установлены сульфидные и интерметаллические соединения благородных металлов: а) золотосодержащие —

золотовисмутовый сульфид AuBi5S4 (джонасонит), мальдонит Au2Bi, юаньцзянит AuSn?, ауростибит AuSb2, оксиды золота, сурьмы и висмута, петровскаит AuAgS, итенбогардтит AuAgjS2, амальгама AuAg и ртутистая разновидность самородного золота (до 2,5 мас.% Hg); б) серебросодержащие - густавит AgPbBi3S6, павонит AgBi3S5, фрейбергит (Ag 1518 мас.%), высоко (10-12 мас.% Ag) и низко (5-8 мас.% Ag) серебросодержащие тетраэдриты, пираргиритAg3SbS3, миаргиритAgSbS,, aKanraTAg^S, электрум(до46 Mac.%Ag), большая часть которых была выявлена в регионе впервые. Обосновано типоморфное значение и намечена эволюционная направленность в развитии минеральных видов золота и серебра в рудах.

Не нашли подтверждения [Альшевский и др., 2006] традиционные представления о возрастной последовательности формирования Mz2 орогенных магматических комплексов (нера-бохапчинский комплекс «добатолитовых» малых интрузий и даек —> колымские батолиты гранитоидов S-типа -» басугуньинский комплекс плутонов 1-гранитоидов), тесной генетической связи профилирующего Au-кварцевого оруденення с очагами нера-бохапчинских даек и его «добатолитовом» возрасте. Предложена гранитоидная рудогенетическая концепция формирования золотого оруденения в Утинском узле, считавшегося прежде типичным «добатолитовым» и классическим «дайковым». На основе U-Pb SHRIMP датирования рудовмещающих интрузивных тел показана принципиальная одновозрастность нера-бохапчинских даек и гранитоидных плутонов колымского комплекса, а также однозначно устанавливаемый «постбатолитовый», постгранитный возраст промышленно значимого золото-кварцевого оруденения в Утинском узле.

Основные защищаемые положения. В работе сформулированы и обосно-вываются следующие основные положения:

Первое. Утинский золотоносный узел представляет долгоживущую, приуроченную к зоне скрытого протяженного разлома, генетически единую продуктивную рудно-магматическую систему, которая развивалась синхронно и в связи с плутоническим метаморфизмом и орогенным гранитоидным магматизмом в возрастном интервале 155120 млн лет, при пике магматической активности в период 150±2 млн лет.

Второе. Золоторудные образования узла представлены пятью взаимо-связанными структурно-морфологическими типами проявлений: минерализованные дайки, кварцевые жилы в терригенных толщах, минерализованные зоны дробления осадочных пород, штокверки с золото-кварцевой минерализацией в штоках гранитоидов, жилы и штокверки с золото-редкометальной минерализацией в плутонах и роговиках. Они принадлежат к двум минералого-геохимическим типам объектов - Ац-висмутовому (золото-редкометальному), пространственно приуроченному к интрузиям гранитоидов, и Аи-сульфидно-сульфосольному (золото-кварцевому), преимущественно распространенному на удалении от интрузивов, что предопределяют существование двух главных минерагенических зон, перспективных на обнаружение промышленного оруденения.

Третье. В размещении золотого оруденения установлена латеральная минералого-геохимическая зональность относительно выходов гранитоидов басугуньинского комплекса, интерпретируемая как отражение вертикальной зональности над невскрытой частью крупного интрузива. Пространственная локализация разнотипных золоторудных объектов и их минералого-геохимические особенности обусловлены существованием гранитоидного очага и после-довательностью отложения руд из глубинного эволюционирующего золотоносного флюида в объеме конвективной ячейки, сформированной над ним.

Практическая значимость исследования. Изложенные в работе данные опровергают широко распространенные представления о «догранитном» возрасте золотого оруденения в Утинском узле, нацеливают практическую геологию на переоценку прежде считавшихся низко перспективными площадей широкого развития гранитоидных плутонов и штоков басугуньинского комплекса.

Выделены зоны развития золотого оруденения: околошггрузивная и удаленная. Дана их минерагеническая характеристика, положенная в основу интерпретации природы геохимиеских аномалий (поиски масштаба 1:50 ООО, ПГО «Севвостгеология», г. Магадан, 1981-1983 гг.), подтвержденная соответствующим актом внедрения.

В результате работ в пределах узла установлен ряд новых рудопроявлений золото-редкометального н золото-кварцевого минералого-геохимических типов, а также большеобьемное штокверковое месторождение золота Дарьял-2 (защищено актом внедрения разработок и частично изучено буровой и горной разведкой, опытной эксплуатацией).

Автором также выполнен локальный минералого-геохимический прогноз промышленного оруденення на глубину в ранее эксплуатировавшемся (дайка № 7) и в слабо разведанном (дайка № 6) рудных телах, существенно увеличивающий оценку прогнозных ресурсов Утинского месторождения. Обоснованы высокие перспективы месторождения Дарьял-2.

Апробация работы. Использованные в работе результаты исследований, а также сформулированные защищаемые положения в разные годы по частям или в целом рассматривались на заседаниях Ученого совета СВКНИИ и его геолого-геофизической секции, представлялись на многочисленных (более 20) академических и специализированных профессиональных совещаниях всесоюзного и регионального уровней в том числе: на Всесоюзной научной сессии по проблеме «Критерии отличия метаморфогенных и магматогенных гидротермальных месторождений», г. Улан-Удэ, 30 авп-1 сент. 1983 г.; Пятом годичном собрании Сев.-Вост. отделения ВМО «Минералы и минеральные парагенезисы пород и руд Северо-Востока СССР», г. Магадан, 1718 янв. 1984 г.; Региональном совещании по термобарометрии и геохимии «Термобарогеохимия эндогенных процессов», г. Благовещенск, 14-16 сент. 1984 г.; Втором Всесоюзном совещании «Генетические модели эндогенных рудных формаций»,

г. Новосибирск, 27-29 нояб. 1985 г.; Шестом годичном собрании Сев.-Вост. отделения ВМО «Геология и рудоносность Севера Дальнего Востока», г. Магадан, 1517 нюня 1986 г.; Школе-семинаре Амур, отделения ВМО «Магматизм, флюиды и орудененис», г. Благовещенск, 12-13 июня 1987 г.; Всесоюзном совещании «Изотопное датировашге эндогенных рудных формаций (XXIV сессия)», г. Тбилиси, 12-18 нояб. 1990 г.; Девятом годичном собрании Сев.-Вост. отделения ВМО «Геологическое строения, магматизм и полезные ископаемые Северо-Восточной Азии», г. Магадан, 26-28 февр. 1997 г.; Четвертом Региональном петрографическом совещании по Северо-Востоку России «Магматизм и метаморфизм Северо-Востока Азии», г. Магадан, 4-6 апр. 2000 г.; Региональной научно-практической конференции (Билибинские чтения) «Геология и металлогения Северо-Востока Азии на рубеже тысячелетий», г. Магадан, 16-18 мая, 2001 г.; региональных конференциях «Геология, география и биологическое разнообразие Северо-Востока России», г. Магадан, 28-30 нояб. 2006 г. и «Золото северного обрамления Пацифнка», г. Магадан, 10-14 сент. 2008 г. и др.

По теме диссертации опубликовано самостоятельно и в соавторстве более 20 работ, в том числе одна коллективная монография и 5 статей в рецензируемых журналах.

Структура и объе,ч диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав и заключения; содержит£Сд страниц текста, fo иллюстраций, 4 9 таблиц приложения 5 и включает список использованной литературы из 1Z f наименований.

Благодарности. Большая часть исследований по теме диссертации была выполнены автором в творческом коллективе с участием акад. РАН В.И.Гончарова, к.г.-м.н. В.В.Ворцепнева под общим методическим руководством академика Н.А.Шило.

Проблемные вопросы по теме данной работы в разные годы с различной степенью детальности обсуждались с акад. Н.А.Шило, акад. В.И.Смирновым, чл.-корр. РАН А.А.Сидоровым, д.г.-м.н. Ф.Р.Апельцыным, д.г.-м.н. В.А.Буряком, д.г.-м.н. Н.В.Петровской,

д.г.-м.н. М.С.Сахаровой, д.г.-м.н. Г.Н.Гамяниным, д.г.-м.н. В.Г.Хомичем, д.г.-м.н.

В.И.Шпикерманом, д.г.-м.н. А.В.Волковым, кандидатами наук Б.Б.Евангуловым, В.Д.Аксеновой, С.В.Сендеком, И.А.Панычевым, А.И.Федотовым, Б.О.Иванюком, Г.Х.Буляковым, Б.С.Андреевым, чьи замечания и пожелания были учтены нами с благодарностью.

В СВКНИИ ДВО РАН исследования автора постоянно поддерживались докторами и кандидатами наук Н.Е.Саввой, Ю.Я.Ващиловым, В.Я.Борходоевым, Р.А.Ереминым, Л.И.Измайловым, В.И.Найбородиным, А.П.Миловым, АП.Соболевым, В.АПриставко. В совместных исследованиях и в обсуждении материалов участвовали Р.Б.Умитбаев, О.В.Бабайцев, Г.Л.Мальцев, Д.Н.Сафроиов, В.Г.Шахтыров, Вл.К.Козлов, С.В.Ворошин, Е.Э.Тюкова, В.А.Сидоров, И.С.Литвиненко, Ю.Ф.Нехорошков, А.Д.Люскин, И.А.Давыдов.

Особая благодарность автора М.Л.Гельману - крупнейшему специалисту в области магматической геологии и регионального метаморфизма, а также моим научным руководителям чл.-корр. РАН, профессору Н.АГорячеву и зав. лаборатории петрологии и изотопной геохронологии СВКНИИ, к.г.-м.н. В.В.Акинину.

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК УТИНСКОГО ЗОЛОТОНОСНОГО УЗЛА

Основы современных представлений по геологии и металлоносности рассматриваемого района были заложены Ю.А.Билибиным, А.П.Васьковским, М.И.Конычевым, П.И.Скорняковым, И.Р.Якушевым, H.A.Шило, Ф.Р.Апельциным, М.Л.Гельманом, В.А.Титовым, В.Е.Литвиновым, И.А.Панычевым, Б.И.Мальковым, Б.А.Трухиным, С.А.Горбуновым и многими другими геологами.

Территория узла находится в осевой части юго-восточной ветви Иньяли-Дебинского синклинория (ИДС) (рис. 1). Она сложена морскими терригенными толщами юры (верхоянский комплекс), метаморфизованными от нижних до средних ступеней зеленосланцевой фации и интенсивно кливажированными, смятыми в линейные складки, прорванными многочисленными протяженными дайками основного-среднего и кислого состава и гранитоидными плутонами Утинской группы массивов [Геология СССР, 1970].

Общая мощность юрских отложений, представленных в районе нижним и средним отделами, составляет порядка 2000 м.

Полезные ископаемые рассматриваемого узла представлены практически исключительно рудным (отработанное месторождение Утинское) и россыпным (россыпи р. Утиная, руч. Холодный, Юбилейный и др., также отработанные) золотом.

Утинское золоторудное месторождение - эталон дайковых месторождений золота в регионе [Фирсов, 1957]. За годы эксплуатации - 1935-1956 гг. из недр этого месторождения подземным способом было извлечено и переработано около 2 млн. тонн товарной руды с суммарным запасом золота 10264,8 кг, при среднем содержании металла в руде 5,6 г/т (А.С.Оганезова, 1956 г.). Главное рудное тело - дайка № 7 на центральном его отрезке детально освещена поверхностными и подземными выработками на расстояние 6,5 км по простиранию, в вертикальном интервале около 700 м. Месторождение до сих пор является наиболее разведанным на Северо-Востоке России. Помимо основного эксплуатировавшегося месторождения (минерализованной дайки X» 7) в пределах рудного узла известно значительное количество других, в меньшей степени разведанных даек: № 6, № 13, Красивая и др. С дальнейшим углубленным изучением золотоносных даек (доразведкой известных, выявлением и оценкой новых), по мнению большинства исследователей, связаны основные перспективы Утинского золоторудного узла.

Россыпные месторождения золота. В настоящее время все из эксплуатировавшихся в разное время 15-ти аллювиальных россыпей полностью отработаны. Всего добыто более 30 тонн золота.

Утинсшх месторождение: 62*30; 151*10

Б.

Ч СЗ ШЕ1> О' ЕЛ' Ш

5

Интрузивы и штоки грамитоидов: 1 - Басугумьмнский, 2 - Сторожевой, 3 - Красивый, 4 - Грозовой, 5 - Столовый. 6 • Красивинский, 7 - Медвежий, в - Дарьяп-2. 9-15 - минерализованные золотоносные дайки: 9 - № 7, 10 - № 6, 11 - № 5-4, 12 - Терентьевская, 13 - № 12, 14 - Ыв 13. 15 - Столовая

Главнейшие глубинные рвзломы ЯКСО: © - Чай-Юрьинский^Т)- Добии-Умарский © - Дарпир-Уллхзнский; - Пэутовский - Срвднакаио-Штурмооекой

Рис. I. Позиция Утинскогоузла(А) в региональных геолого-геофизических структурах Центрально-Колымского региона (Б): А - по [Шило и др., 1988], Б - по [Измайлов, Чехов, 1971] с незначительными изменениями. Условные обозначения: 1 - вмещающие структуры Яно-Колымской складчатой области (ЯКСО); 2 - интрузивы орогенных гранитоидов; 3 - аномалии магнитного поля; 4 - главнейшие глубинные разломы; на врезке; 5 - рудоносные гранитоиды басугуньинского комплекса и роговики; 6 - минерализованные дайки; 7 - разломы; 8 - Утинское золоторудное месторождение.

Из этих россыпей к разряду крупных может быть отнесена россыпь р. Утиная вместе с ее головной частью - россыпью руч. Юбилейный, в сумме обеспечившие 62% добытого металла. К средним по запасам относится россыпь руч. Холодный, давшая 21% добытого золота. Четыре другие - россыпи руч. Дарьял, Гранитный, Перспективный, Глубокий были мелкими (13% от итоговой добычи металла) и остальные весьма мелкими (4% золота от добытого). Для всех россыпей характерно золото преимущественно мелких и тонких классов, при практически полном отсутствии сколько-нибудь значительных самородков.

Магматические образования узла традиционно объединяются в два региональных интрузивных комплекса: I - нера-бохапчинский («добатолитовых» даек), II -басугуньинский (или комплекс гранитоидных плутонов повышенной известковистости) и являются для выделенных комплексов петротипическими [Геология СССР, 1970].

Нера-бохапчинский комплекс «добатолитовых» даек. Все без исключения дайки комплекса (рис. 1 А) имеют субсогласное северо-западное - до субширотного - простирание по азимуту 275-295° и крутое (75-90°) падение на юго-запад. По степени изученности, протяженности и рудоносности лидируют две сближенные параллельные дайки - № 7 и № 6. Расстояние между ними 500-600 м. Они прослежены по простиранию на 16 км. Сравнительно маломощная (1-2 м) дайка № 7 диоритовых порфиритов выполняет правильную и прямолинейную зону разлома, образуя в ней единое плитообразное тело, осложненное многочисленными пережимами, раздвоениями и ветвлениями. Более мощная (6-8 метров) дайка № 6 сложена гранит-порфирами. На всем протяжении она сопровождает

ГЛАВА 2. ИНТРУЗИВНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ УТИНСКОГО РУДНО-МАГМАТИЧЕСКОГО УЗЛА

и многократно пересекает более раннюю дайку диоритовых порфиритов Южную, внедрившуюся в ту же зону разлома до нее.

Басугуньинский комплекс. Представлен пятью сближенными массивами, наиболее крупным из которых является одноименный петротипический. С ним связаны мелкие массивы: Сторожевой, Красивый, Грозовой, Столовый, а также значительное количество еще более мелких штоков - Гайский, Дарьяльский, Версальский, Красивый и др., являющихся сателлитами более крупных тел. Вместе с роговиками они занимают около половины площади Утинского узла. Гранитоиды прорывают интенсивно дислоцированные нижне-среднеюрские терригенные и вулкано-терригенные толщи верхоянского комплекса, вскрытые эрозией на глубину не более 1,5-2,0 км, т.е. являются образованиями малоглубинными. В строении всех массивов участвуют две интрузивные фазы: I-диориты (габбро-диориты) — кварцевые диориты и II - гранодиориты - адамеллиты. Вторая фаза, является резко доминирующей по объему.

Достоверные геологические наблюдения взаимоотношегаш интрузивных тел нера-бохапчинского и басугуньинского комплексов (в большинстве случаев в Утинском узле пространственно разобщенных) отсутствуют. Вместе с тем, петрографическая близость пород диорит-кварцеводиоритовых ранних фаз гранитоидных плутонов и нера-бохапчинских даек соответствующего состава практически всегда рассматривалась как свидетельство более древнего - «догранитного» геологического возраста всего лайкового комплекса.

О «золотоносных» добатолитовых малых интрузиях (нера-боханчинский комплекс) и их металлогеническом значении.

Ю.А.Билибиным были сформулированы, а другими геологами (А.П.Васьковским, МИ.Конычевым, П.И.Скорняковым, Ф.Р.Апельциным, В.Т.Магвеенко) в различной степени развиты получившие широкую известность петрологические и металлогенические представления о глубинной золотоносной диоритовой формации даек и малых интрузий, характеризующих позднегеосинклинально-раннеорогенный - (добатолитовый) этап развития Яно-Колымской провинции, надолго определившие стратегию и тактику геолого-поисковых работ на золото в регионе [Геология СССР, 1970]. Однако известные ранее и вновь установленные факты по геолого-генетической характеристике этих интрузий не позволяют нам рассматривать дайки, как это все еще нередко принято [Соболев, Колесниченко, 1979; Котляр и др., 2001; Жуланова и др., 2007 и др.], как образования «доскладчатые», «добатолитовые», исключительно диорит-кварцеводиоритовые. Приводимая в диссертации сводная геолого-генетическая характеристика даек нера-бохапчинского комплекса включает сведения о: 1) размерах и особенностях морфологии дайковых тел; 2) соотношениях даек со складчатыми структурами; 3) текстурах и структурах пород и их других петрографических особенностях; 4) химическом составе и геохимических особенностях пород; 5) акцессорной минерализации; 6) изотопно-геохимической характеристике и абсолютном возрасте пород [Альшевский и др., 2006].

Показано, что золотоносные дайки Утинского узла-№ 6, № 7, № 13 идругие(рис. 1), являясь в генеральном плане протяженными (до 16,5 км), в достаточной степени прямолинейными плоскостными телами, на локальных участках в первые метры - первые десятки метров нередко демонстрируют большое разнообразие объемно морфологических форм: от простых плито- и четкообразных до прихотливых ветвящихся и паукообразных, трубообразных («пальчиковых»), В большинстве случаев, они сложены интенсивно рассланцованными разностями пород, а их контакты тектонически сорваны. Генетическая природа сложных морфологических особенностей даек заключается, с одной стороны, в динамическим взаимодействии напорных магматических струй различной вязкости с вмещающими породами, с другой, и это, по-видимому, распространено в большей степени, в динамо-метаморфических преобразованиях - будинаже, тектоническим разлинзовании,

выклинке и перетекании вещества с образованием скученных раздувов в условиях стресса. Однако, для оценки геологического возраста даек, представляется крайне важным, то, что все вариации их формы не выходят за пределы зон дайковмещающих разломов, представляющих весьма правильные сколовые трещины, рассекающие складчатые структуры (независимо от их ориентировки и степени напряженности), т.е. образования отчетливо послескладчатые.

Петрографические и пегрогеохимические исследования даек показывают, что среди них распространены гипабиссальные горные породы различной основности - от микрогабброидов до гранодиорит и лейкогранит-порфиров. Превалируют средние по составу породы, преимущественно диоритовые порфириты, и развившиеся по ним ортосланцы. В дайковых породах помимо вполне обычных, эпигенетических сульфидов гидротермального генезиса - пирротина, пирита и арсенопирита, образующих тонкую рассеянную вкрапленность, акцессорные минералы представлены ильменитом, цирконом и апатитом, среди которых присутствуют: муассонит, хромшпинелиды, пироп-альмандиновый гранат, интерметаллиды и самородные металлы - медь, природная латунь, минерал Си4А1, Fe-сплавы (магнитные шарики) и другие [Алыпевский и др., 1986; Гамянин и др., 2003]. Широко развит, как это впервые показано М.Л.Гельманом (1956 г.), позднемагматический графит - от мелких (5-10 мкм) разрозненных чешуек и их струйчатых скоплений до крупно (до 5 см) желваковых стяжений, свидетельствующий о широком участии ювенильной углекислоты и резко восстановительных условиях кристаллизации расплавов.

Для определения возраста лайкового комплекса, помимо наших ранних К-Аг исследований [Алыпевский, 2000; Алыпевский, Люскин, 1990], было проведено U-Pb SHRIMP датирование пород по акцессорным цирконам [Акинин и др., 2006; Альшевский и др., 2006]. Датирование показало, что для всех исследованных дайковых пород вне зависимости от прежних ([Котляр и др., 2001], рис. 2) ранне-среднеюрских датировок (187-170 млн лет) были получены близкие геологически непротиворечивые возрастные характеристики, укладывающиеся в интервал 153-150±2 млн лет (табл. 1). Полученные SHRIMP-даты циркона, характеризующие период глубинной субликвидусной кристаллизации исходных расплавов, отвечают времени внедрения даек, соответственно в конце киммериджа - начале титона (первая половина позднеюрской эпохи). В свою очередь, приведенные в табл. 1 U-Pb SHRIMP-даты циркона из колымских плутонов Чьорго и М. Анначаг также свидетельствуют, что абсолютный возраст этих классических колымских батолитоподобных интрузий равен 151-149 млн лет. Таким образом, изученные дайки и крупнейшие из колымских гранитоидных массивов синхронны [Альшевский и др., 2006], что подтверждается и на других участках Главного батолитового пояса Северо-Востока Азии [Акинин и др., 2009].

Имеющиеся Аг-Аг даты золото-кварцевых руд «дайковых» месторождений [Ворошин, 2005] значительно - на 10 и более млн лет - моложе нера-бохапчинского комплекса, что не позволяет считать «дайковые» магмы, как это определяли Ю.А.Билибин (1955 г.), Ф.Р.Апельцин (1958 г.), В.Т.Матвеенко (1961 г.) и др., «напрямую» ответственными за формирование Au-месторождений в Утинском узле. Однако даты окончательного остывания гранитоидных плутонов басугуньинского комплекса (Аг-Аг-метод, 147 и менее млн лет), убедительно подтверждают справедливость гранитоидной рудогенетической модели [Шило и др., 1988] в ее наиболее полном плутоно-метаморфическом варианте [Гельман, Горячев, 1997; Гельман, 2000; Горячев, 2003].

Басугуньинскнн интрузивный комплекс: геология, вопросы генезиса и рудоносности гранитоидных интрузивов.

Мелкие (до 100 км2) плутоны и штоки гранитоидов басугуньинского комплекса играют важную роль в геологическом строении ведущих золотоносных структур Центрально-

' иг рь

Рис. 2. Положение датированных даек и плутонов на схеме позднемезозойской геохронологической эволюции восточной части Центрально-Колымского региона (Иньяли-Дебинский синклинорий). Справа - диаграмма Тера-Вассербург для исследованных акцес-сорных цирконов с изображением зональности цирконов в катодолюминисцентном излучении. Условные обозначения: 1-3 - SHRIMP-даты цирконов из пород массива Столовый (1), рудоносных нера-бохапчинских даек и штока басугуньинских гранитоидов Дарьял-2 (2), высокоглиноземистых гранитов массивов Чьорго и М. Анначаг (3) по [Акинин и др., 2006, 2007; Альшевский и др., 2006]; 4-6 - Аг-Аг-даты гранитоидов басугуньинского (4) н колымского (5) комплексов и золото-кварцевых руд (6); по [Ньюберри и др., 2000; Ворошин, 2005].

Колымского региона, особенно заметную в Утинском узле (см. рис. 1А). По строению и составу, это преимущественно двухфазные, с незначительной (до 10-20%) долей ранней базит-кварцеводиоритовой составляющей (фаза I); как согласные с региональной складчатостью (Басугуньинский, Сторожевой и другие массивы Приколымской цепи), так и отчетливо дискордантной к ним (Столовый), Они сложены однотипными амфибол-биотитовыми адамеллитами-гранитами главной фазы II. В краевых и апикальных частях тел преимущественно распространены их мелано-кратовые (до гранодиорита-кварцевого диорита) разности. Массивы Басугуньинский, Сторожевой и др. обладают крутыми и субвертикальными северными и пологими (до 45° и менее) южными контактами, погружающимися под Утинское месторождение. По геофизическим данным, они совместно с интрузивом Столовый представляют собой апикальные выступы крупного слабовскрытого массива, подчеркивая своеобразное (надинтрузивное) положение Утинского золоторудного узла в провисе кровли этого гранитоидного плутона. Во всех интрузивах выделяется в различной степени развитый заключительный жильный комплекс III, представленный телами аплитов, пегматитов и многочисленными, преимущественно маломощными, существенно кварцевыми прожилками и жилами с редкометальной и золото-редкометальной минерализацией. Эти образования локализованы, главным образом, в эндоконтактовой зоне интрузивов, а также за пределами массивов - в роговиках. Кварцево-жильные образования, аплиты и пегматиты в большинстве случаев развиты совместно и нередко тяготеют к одним и тем же трещинам, где устанавливаются их взаимные переходы, при в целом более позднем возрасте жильного, в том числе и рудоносного кварца.

Абсолютный возраст басугуньинских адамеллитов оценивается неоднозначно [Альшевский, 2000; Котляр и др., 2001] (см. рис. 2). В настоящее время мы считаем

Таблица 1. РЕЗУЛЬТАТЫ и-РВ 5НШМР-11С ДАТИРОВАНИЯ «ДОБАТОЛИТОВЫХ» ДАЕК II ГРА1ШТОИДНЫХ ПЛУТОНОВ ЦЕНТРАЛЫШ-КОЛЫМСКОГО РЕГИОНА (по акцессорным магматическим цирконам) [Акинии и др., 2006; Альшевский и др., 2006; Акинин и др., 2009]

Название Горная порода Расчетные д а н и ы е Автор

Плутона, штоки дайки Возраст, млн. лет СКВ о Р N коллекции, № пробы

S Теренть-евская (I) гранит-порфир 150,2±1,6 1,11 0,35 7/7 А.В.Альшев ский 30/А-82

га га ¡и X Средне-канская (I) кварц, диорит 151,9±2,3 0,96 0,33 14/15 тоже, 1732/А-82

0 1 о ч > о Мощная (I) лейко-гранит-порфир 152,1±1,6 1,12 0,35 7/7 тоже, 493/А-81

Туманин-ская (I) адамеллит-порфир 152,3±1,7 1,50 0,22 10/10 тоже, 771/А-82

Малый Анначаг (II) биотитов, высокого, гранит 148,9±0,87 0,47 0,49 8/15 В.А.Шишкин; 4529

Чьорго (II) тоже 151,3±0,7 0,86 0.50 10/10 тоже,557

Дарьял-2 (III) адамеллит-порфир 151,5±2,8 0,79 0,37 6/6 А.В.Альшев ский 260/А-81

Басугуньинский (III) амфибол-биотит. 150,0±1,6* 1,60 0,20 9/10 Т.Б.Русакова,

адамеллит Б-3

Примечание. I-III - датированные интрузивные комплексы: нера-бохапчикский (I), колымский (II) и басугуньинский (Ш). Датировки проведены на SHRIMP-RG в микроаналитическим центре Стэнфорд-USGS, Калифорния. Аналитик В.В.Акинин. СКВО - среднеквадратичное отклонение, Р -вероятность, N - количество анализированных зерен. * - [Кузнецов и др., 2008 1.

надежно обоснованным позднекиммериджский-титонский возраст басугуньинского юмплекса, определенный U-Pb SHRIMP-RG методом [Акинин и др., 2006] по пробам циркона для пород Дарьяльского штока — 151,7±1,7 и петротптгчсского Басугуньинского массива — 150±1,6 млн лет (табл. 1). В его составе присутствуют инициальные (157±2 млн лет) глубинные фазы адамеллита с мантийным (10 = 0,704-0,706) первичным составом стронция [Альшевский и др., 2006].

Схема размещения золотоносности в Утинском узле (рис. 3) иллюстрирует, а данные детальных геологических, минералого-геохимических и термобаро-геохимических исследований указывают на достаточно тесные, вероятно гене-тические, связи эволюционирующей гранитоидной магмы изученных интрузивов и ассоциирующего с ними специфического гранитогенного золото-редкометального оруденения [Шило и др., 1988; Гамянин и др., 2003]. Эта практически постоянно устанавливаемая ассоциация заключительных жильных комплексов гранитоидных плутонов и золото-редкометальной минерализации, а также обосновываемые нами генетические связи золото-редкометальных и золото-кварцевых руд положены в основу гранитоидной модели генезиса золотого оруденения в Утинском узле в целом.

По химическому составу гранитоиды главной фазы всех изученных Утинских массивов однотипны. Содержание Si02 в них колеблется в пределах 67-70 мас.%, что соответствует адамеллиту - меланократовому граниту; породы нормальной щелочности (K20+Na20 составляет 6-8 мас.%), преимущественно натри-калиевые (K20>Na20) и умеренно глиноземистые. Это типичные немагнитные гранитоиды ильмешгговой I серии, с достаточно высокими (1120-800°С) температурами кристаллизации пород и K/Rb отношениями (250-

370, до 470-680), с набором высокобарических (альмандиновый гранат, хамрабаевит?, муассонит) и восстановленных (троилит, силициды Ре группы зюссита, графит, самородное железо и другие самородные металлы и сплавы) минералов и слабоизученных фаз акцессорного комплекса минералов [Альшевский, Ворцепнев, 1984; В.В.Попова, 1985 г; Шило и др., 1988; Гамянин и др., 2003], что свидетельствует о глубинном, нижнекоровом зарождении адамеллитовых расплавов, при активном участии мантийного восстановленного флюида [Гельман, 2000; Горячев, 2003].

Все это позволяет нам принять при дальнейших рудогенетических построениях плутоно-метаморфическую модель глубинного нижнекорового происхождения крупных рудно-магматических ареалов Яно-Колымской провинции [Гельман, 2000,2003; Горячев, 2003], адаптируя ее для целей и задач крупномасштабного прогнозирования в рассматриваемом Утинском узле.

ГЛАВА 3. ЗОЛОТОНОСНЫЕ ГИДРОТЕРМАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ: СТРУКТУРНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И МИНЕРАЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ТИПЫ, ЗОНАЛЬНОСТЬ В ИХ РАЗМЕЩЕНИИ

В развитие представлений о полигенном генезисе месторождений гидротермальных золотых руд [Шило и др., 1985], вся совокупность проявлений золото-кварцевого оруденения УтРМУ рассматривается нами как сформированная в течение двух главных минералообразующих циклов (этапов): I. Более раннего метаморфогенно-гидротермального - синкинематического (соскладчатого), доинтрузивного и в целом, по-видимому, слабо золотоносного; II. Более позднего магматогенно-гидротермального -постскладчатого, постинтрузивного (посгмашатического) и промышленно важного (рис. 3).

Минерализация метаморфогенно-гидротермального этапа образует обширные ареалы, преимущественно из слабозолотоносных мелких зон и участков (с содержаниями Аи много менее 1 г/т) сульфидизированныхтерригенных пород верхоянского комплекса (нижняя-средняя; юра), включающих линзовидные жилы, желваки, прожилки кварцевого и хлорит-сернцит-! кварцевого состава, контролирующиеся соскладчатыми разрывными нарушениями и зонами динамотермального метаморфизма. Широкое развитие ксенолитов метаморфогенного кварца, устанавливаемое в магматических породах [Альшевский, 1982], убедительно свидетельствует ' о «догранитном» и «додайковом» геологическом возрасте этих образований.

Гидротермальная минерализация магматогенно-гидротермального этапа представлена в различной степени золотоносными (с содержаниями Аи от следов до 3275,4 г/т) образованиями двух важных минералого-геохимических типов руд: золото-редкометального и золото-кварцевого. Помимо хорошо известных, протяженных (до 16 км) линейных промышленно золотоносных штокверков в дайках, оруденение также представлено тесно пространственно с ними связанными рудными телами других структурно-морфологических типов: кварцево-жильного, минерализованных зон дробления осадочных пород, прожилково-жильных зон и штокверков в плутонах и роговиках, штокверков в сателлитных штоках изверженных пород (гайский тип золоторудных месторождений, по Н.А.Щило, 1960 г.). Перспективы последнего типа, выделенного в узле впервые, представляются весьма значительными.

Золото-кварцевое оруденение

Наиболее масштабное развитие рудообразующих процессов в УтРМУ имело место в полосе шириной 1,0-1,5 км вдоль Главной зоны, протягивающейся с востока на запад на 35 км. Основу этой зоны составляют два гигантских линейных мегаштокверка, приуроченных к деформированным дайкам № 7 и № 6. В детально разведанном и в значительной части отработанном в приповерхностной части интервале дайки № 7 (участки № 7-10, рис. 3, рис. 4, месторождение Утинское) рудные тела представляли собой интенсивно минерализованные породы с густой сетью бессистемных, преимущественно

маломощных (до 5-10 см), невыдержанных и ветвящихся прожилков кварцевого и альбит-кварцевого состава с переменными количествами гидрослюд и РеМ§Са карбонатов, импрегнированных мелкой вкрапленностью пирита, арсенопирита, рудных минералов продуктивного комплекса-сульфидов и сульфосолей полиметаллов и сравнительно крупного самородного золота. Распределение оруденения крайне неравномерное - от 1 г/т до многих сотен г/т даже в соседних сечениях. В среднем, содержание золота по отдельным рудным столбам (рис. 4) составляло 4-15 г/т, реже - 50-100 г/т. При эксплуатации рудников были характерны невысокие содержания 5-7 г/т на мощность дайки 0,8-1,1 м [П.И.Скорняков, 1955 г.; А.С.Оганезова, 1956 г.].

За контуром отработок, на запад от руч. Юбилейного минерализация в дайке № 7 прослеживается еще на 9 км (рис. 3) и этот интервал, разведанный еще очень слабо, судя по наличию богатых россыпей в руч. Перспективном и Гранитном, является перспективным на обнаружение промышленно значимых руд.

Большеобъемное штокверковое проявление золото-кварцевых руд Дарьял-2 (рис. 3), установленное нами, отличается от линейного штокверка дайки № 7 значительными

Рис. 3. Схема размещения рудной и россыпной золотоносности в Утинском рудно-магматическом узле (составлена автором с учетом всех выполненных ранее (1932-91 гг.) геологических исследований на данной площади).

Условные обозначения: 1 - гранитоидные массивы: I - Басугуньинский, И - Сторожевой, III -Красивый, IV - Грозовой, V - Столовый; 2 - вмещающие нижне-среднеюрские терригенные толщи (верхоянский комплекс); 3-4 - складчатые структуры: 3 - ядра брахисинклиналей, 4 - оси линейных антиклиналей; 5 - зона Утинского дайко- и рудовмещающего взбросо-сдвига (Главная рудоносная зона Утинского узла); 6 - участки разработки золотых руд; 7-9 - золоторудные проявления и участки различных типов: 7 -дайковые золото-кварцевые, 8 - прожилково-жильные и штокверковые золото-редкометальные, 9 -штокверковые золото-кварцевые; 10 - промышленные аллювиальные россыпи золота. Месторождения и золотоносные участки: 1 - участок Северо-Западный; 2 - Вторая Басугунья (Аи-кварцевое); 3 - Гранитный; 4 - верховья руч. Горелого; 5 - Перспективный (левобережный); 6 — истоки руч. Климыч; 7-10 - Утинское месторождение: 7 - участок Юбилейный, 8 - Кварцевый, 9 - Заманчивый, 10 — Холодный; 11 - Глубокий; 12 -месторождение Глинистое; 13-участокруч. Ударный-Бабай; 14-рудопроявление Красивое I (правобережное); 15 - участок Красивый II (левобережное); 16 - пойма р. Утиной (дайка Красивая); 17 - рудопроявление Сурьмяное (дайка № 13); 18 - рудопроявление Дарьял (5-я шахта); 19 - дайка Терентьевская; 20 - дайка Столовая; 21 - рудопроявление Басугунья (Аи-редкометальное); 22 - шток Красивый; 23 - Красивое (Аи-редкометальное); 24 - шток Медвежий; 25 - Версаль; 26 - шток Дарьял-2; 27 - Прощание I (левобережное); 28 - Прощание II (правобережное).

параметрами рудоносной площади (табл. 2), при в целом близких к рассмотренным особенностям оруденения и технологическим характеристикам руд [Шило и др., 1988; М.С.Мельникова, 1990 г.; А.В.Плотников, 1990 г.]. На этом месторождении интенсивно березитизированные адамеллит- и гранит-порфиры одноименного штока гранитоидов басугуньинского комплекса рассечены разветвленной сетью тонких (первые мм - первые см) существенно кварцевых и гидрослюдисто-кварцевых прожилков, образующих серии вытянутых, часто ветвящихся, зон преимущественной северо-западной-субмеркдиональной ориентировки. В березитах и прожилках развито вкрапленное (арсенопирит, пирит, сульфиды и сульфосоли РЬ и Си, золото самородное), крайне неравномерно распределенное золотое оруденение.

В предварительно оцененном нами участке штокверка размером 200x40 метров, расположенном в восточной части штока, содержание золота по данным 70 проб метасоматитов, проанализированных пробирным методом, составляло от 0,1 до 27,8 г/т. В отдельных пробах жильного кварца содержания золота определены в 242,9 и 265,4 г/т. Среднее содержание в блоке, без учета этих проб, составило 2,8 г/т [(В.И.Гончаров и др., 1983 г.); Акт внедрения, 1983 г.].

Обследованный участок (8000 м2) составляет небольшую (не более 1/25) часть площади штокверка, на которой редкой сетью копушного опробования нами устанавливались

Таблица 2. ОСНОВНЫЕ СТРУКТУРНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ II ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ТИПЫ ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ II ПРОЯВЛЕНИЙ УТИНСКОГО УЗЛА

Типы Параметры и характеристика оруденения Примеры объектов

Протяженность Мощность Глубина распространения Сульфидность и состав руд Содержание золота

I я

от 0,51-3 ДО 1,5 16 км до 6-10 м

700 м* и более

до 1 -2%, метасома-титы 50-90%, кварц, альбит, карбонаты, мусковит_

5-10 до сотен г/т

Утинское,

Глинистое,

Сурьмяное

10-20

ДО 500 м

0,1-1,0 до 4,0 м

нет данных более 300 м

тоже, кварц —9095%, хлорит, мусковит, карбонаты

до 1-2 г/т

многочисл. жилы по всей площади узла

III

300400 м

до 2,5 км

до 20 м

тоже, метасома-титы 50-95%, кварц, хлорит, карбонаты

1-2 г/т, редко до 100 г/т

зоны вдоль Утинского и других глубинных разломов

IV

отдельные жилы до 20 м до 0,5 м штокверки 10x100 до 300x800 м

тоже, метасома-более титы 50-90%, кварц, 300 м мусковит,карбонаты

2-3 г/т до 500 г/т

Дарьял-2,

штоки

Красивый,

Медвежий,

Прощание

отдельные жилы до 100 м до 0,5 м штокверки 10x100 до 200x500 м

до 10%, метасома-

титы 10-90%, кварц, 1-2 г/т

турмалин, карбо- до 100

наты, цеолиты г/т**

Басугунья, Русак, Красивое, Версаль

Примечание. * - достигнутая глубина отработки, остальные - по эрозионному врезу; ** -золотоносность сульфидного концентрата достигает 1400 г/т. Типы месторождений: I - золото-кварцевые дайковые, линейно-штокверковые; II - полигенные кварцевожнльные в осадочных породах; III - минерализованных зон дробления н рассланцевания осадочных пород; IV -большеобъемных золото-кварцевых штокверков в штоках сателлитах гранитоидных интрузивов; V -золото-редко-метальных кварцевожнльных зон и штокверков в эндо- и экзоконтактовых частях крупных плутонов.

знаки рудного золота. Масштабы ожидаемого большеобъемного золоторудного объекта на этой территории представляются весьма значительными.

Золото-рсдкометальное оруденение

Второй крупной зоной развития золотоносных образований в УтРМУ является южное обрамление басугуньинских гранитоидных плутонов Приколымской цепи (рис. 3). Каких-либо разведочных работ на золото в этой полосе не производилось, поэтому ее минерагенический облик и сейчас представпяетсятакимже, каким он был дан нами ранее [Акт внедрения разработки, 1984 г.; Альшевский и др., 1986] на основе материалов заверочных работ на аномальных участках, выявленных при литогеохимических поисках по вторичным ореолам рассеяния 1:50 ООО (Ю.Ф. Нехороши», 1985 г.), с учетом данных более поздних исследований [Гамянин и др., 2003].

На наиболее изученном Басугуньинском рудопроявлении (№ 21, рис. 3) оруденение сосредоточено в зоне юго-восточного контакта одноименного плутона, в полосе, шириной около 1,5-2,0 км, захватывающей эндоконтактовую зону гранитоидов, атакже окружающие их роговики. Оно представлено сериями сближенных (до 0,5-1,0 м) мало-мощных (5-10 см, до 0,5 м) крутопадающих существенно кварцевых и сульфидно-кварцевых прожилков и жил преимущественного северовосточного простирания, часто тесно переплетающихся с жилами аплитов, пегматитов и

Рис. 4. Вертикальная продольная проекция рудоносной дайки № 7 - Юбилейная в пределах горного отвода Утинского золоторудного комбината (с данными автора о пробе золота в межручьевых блоках и сэродированных участках дайки). I-IV - разведочно-эксплуатационные участки: I - Юбилейный, II - Кварцевый, III-Заманчивый, IV-Холодный. Проба золота: в квадратах -средняя в блоке (числитель), пределы колебаний (знаменатель), в треугольниках - интерполированная на сэродированные блоки дайки; цифры над ручьями - средняя проба золота в россыпи. По материалам А.С.Оганезовой (1956г.)иданным автора [Альшевский и др., 1986]. * - профиль параллельной слаборазведанной дайки № 6 и проба золота в ней. Высокие ресурсы дайки - равные разведанным в дайке № 7 (15 т Au, извлечено около 10 т) определены нами по низкой валовой (интегральной) пробе золота в россыпях, складывающейся из пробы золота двух коренных источников с разной пробой золота (рис. 6А, [Гончаров, Альшевский, 1997]).

силекситов. Отмечено, чгго в роговиках, в отличие от гранитов, эти прожилково-жильные рудоносные системы менее выдержанные и чаще трансформируются в прожилково-шгокверковые зоны неопределенной конфигурации. Оруденекие прожилково-вкрапленное, достаточно устойчивое, но в целом убогое (до 1 г/т). На этом фоне выделяются более богатые (до 100 г/т) сульфидно-кварцевые прожилки и жилы с рассредоточенной редкометальнойМо и Sn-содержащей висмуто-теллуридной минерализацией. Продуктивный на золото комплекс минералов тяготеет к участкам развития вкрапленности, отдельных гнезд и линзовидных выделений ранних сульфидов, преимущественно мышьяковистого арсенопирита (+лёллингита), содержание золота в котором в исследованных трех пробах составило 1400, 870 и 800 г/т, при содержании серебра и висмута, соответственно более 680и 100 г/т [Шило и др., 1988]. Золото в рудах преимущественно самородное и достаточно мелкое (0,1-0,5, реже более мм).

Примерно такие же характеристики имеют и другие участки развития золото-редкометалыюго оруденения в Утинском узле (см. рис. 3).

Минералогия золотоносных образований

Наши многолетние исследования позволили создать первую достаточно полную сводку надежно диагностированных типоморфных рудных минералов группы сульфоарсенидов Ni, Со и Fe, теллуридов и сульфотеллуридов РЬ и Bi; свинцово-серебряных и серебро-висмутовых сульфидов и сульфосолей, а также типоморфного для золото-кварцевого оруденения комплекса сульфидов полиметаллов, висмуто-сурьмяных и собственно сурьмяных сульфосолей Ag, Си, Fe и РЬ (табл. 3).

В процессе исследований было установлено, что в пространственном распределении промышленно важного магмагогенно-гидротермального золотого оруденения отчетливо проявлена латеральная минералого-геохимическая зональность относительно зон гранитоидного магматизма (см. рис. 5). Эта зональность выражена в последовательной смене (в направлении от гранитов) золото-молибденитовых, золото-теллуридно-висмутовых и других редкометальных ассоциаций иными - золото-сульфидно-полиметаллическими, золото-свинцово-медно-сурьмяносульфосольными и сурьмяно-антимонитовыми, каждая из которых характеризуется достаточно специфическими типоморфными свойствами самородного золота.

При в целом значительных различиях минералогии золото-редкометальных и золото-кварцевых месторождений, обусловленных различием в геологической обстановке их формирования (рис. 6, [Шило и др., 1988]), отчетливо устанавливается общий эволюционный геохимический профиль продуктивных ассоциаций руд с закономерной сменой типично гранитогенных элементов - олово, молибден, теллур, висмут, свинец - в первом типе, минералами с преимущественным участием свинца, цинка, меди, сурьмы и ртути - во втором (табл. 3). Широкое участие типоморфных висмута и сурьмы в обоих типах проявлений свидетельствует о них как о генетически единых магматогенных золоторудных объектах [Гамянин и др., 2003].

Установлены редкие и предположительно новые минеральные виды из группы сульфотеллуридов висмута (B¡2Te; Bi9Te3S5), интерметаллидов и металлических сплавов Cu, Pb, Sn, Sb (минерал Cu4Al, стистаит и др.), гидроксид сульфидные минералы семейства точилинита, амальгамы, интерметаллиды и сложные оксиды золота - AuHg, мальдошгг AUjBi, ауростибит AuSb2, юаньцзянит AuSn?, ауроантимонат AuSbO, и ауробисмит (Au,Bi)203, а также сульфидные соединения золота и серебра - золото-висмутовый сульфид AuBi5S4, итенбогардит AuAg3S2 и петровскаит AuAgS, имеющие важное генетическое значение.

Впервые, в дополнение к четырем недостаточно точно привязанным анализам химического состава самородного золота Утинского месторождения, имевшимся до работ автора (П.И.Скорняков, 1947 г.; И.Р.Якушев, 1953 г.), на представительных выборках

Таблица 3. СВОДНЫЕ ДАННЫЕ О МИНЕРАЛЬНОМ СОСТАВЕ ЗОЛОТОНОСНЫХ ГИДРОТЕРМАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ УТИНСКОГО УЗЛА (по [Альшевский и др., 1986; Альщевский, 1987; Шило и др., 1988] с дополнениями)

Минералого-геохимические типы оруденения

1. Золото-редкометалльный (Аи-виемуто-вый) II. Золото-кварцевый (Аи-сульфидно-сульфо-сольный)

Допродуктивный комплекс минералов

Жильные минералы

Кварц > 90%, турмалин, флюорит, аксинит, мусковит, карбонаты, цеолиты Кварц > 90%, альбит, хлорит, мусковит, карбонаты

Рудные минералы

Арсенопирит (As : S > 1), пирротин, леллин-гит; NiCo - арсенопирит, касситерит, вольфрамит, (пирит, марказит] Арсенопирит (As : S < 1), пирит, пирротин, шеелит, кобальтин, гередорфит, точилинит, [марказит!

Продуктивный комплекс минералов

• Висмутин BÍ2S3 1 AgBi Галенит PbS I

• Висмут самородный Bi Fe сфалерит ZnS

• Молибденит MoS2 Станнин Cu2FeSnS4

Шеелит Ca WO, Халькопирит CuFeS21

• гр. Жозеита A Bi4TeS2 Ag тетраэдрит (Си, Fe),2Sb4Si31

- Минерал Пикока-Миньяра Bi6TeS3 Пираргирит Ag3SbS31

- Жозеит С BiiüTejS? Гессит Айг'Ге

• гр. Жозеита В ВцТег5 Галеновисмутит PbBi^Si * 2

- Минерал К Годовикова BiiTeÄ Козалит Pb2Bi2S5 * 2

- Сульфотеллурид I Онтоева Bii5Teí,S4 • Галенит PbS II

Теллурид висмута Bi2Te (фаза Bi9Te4) ("маловисмутовый хедлиит") f Bi-буланжерит PbsSb4Sn 1

• Хедлиит Bi7Te3 • Ag тетраэдрит (Си, Fe)i2Sb4Si,n

SbBi галенит PbS I * 1 -*■ Пираргирит Ag3SbS3 II

• Икунолит BiíS; Акантит Ag2S

Сульфотеллурид B¡9Te3Ss • Халькопирит CuFeS2 II

Павонит AgBi3Ss • Бурнонит CuPbSbSj

• Густавит AgPbBi,S6 • Буланжерит Pb5Sb4S и II

• AgBi галенит PbS II —*■ ■*- Sb Лиллианит Pb3Bi2S6 * 1

Fe сфалерит ZuS • ДжемсонитРеРЬ^ЬбБм

Халькопирит CuFeS2 Sb Галенит PbS III

Сульфосоль Ag2PbjB¡2S7 * 1 • Сфалерит ZnS II

Ag Козалит Pb2Bi2S5 * 1 Бертьерит FeSb2S4

SbPb висмутин Bi2S3 II * 1 — Фрейбергит (Ag, Cu)i2Sb4Si3

Ag Беегерит Pb6B¡2Ss * 1 Миаргирит AgSbS2

Галенит PbS III Антимонит Sb2S3

Антимонит Sb2S3 * 1 Киноварь HeS

Точилинит 6 Feo,,S -5(Mg, Fe+3) (OH)2 Графит С Стистаит SnSb, олово, свинец, латунь, ртуть металлическая

Графит С

• Самородное золото: 700-820% • Самородное золото: 740-960%

а также другие редкие минералы золота:

• Мальдонит AuiBi; юаньизянит AuSn?, минерал A11BÍ5S4, Au-Bi-сульфиды Гамянина I и П; ауробисмит (Au,Bi)¡03; итенбогардтит AuAg¡S2 • Ауросгабит АиБЬг; Амальгама AuHg, ртутистое золото (до 2,5% Hg); горчичное золото; ауроанти-монат AuSbOä; петровскаит AuAgS; итенбогардтит AuAgÄ

р. Колыма

Рис. 5. Схема латеральной минералого-геохимической зональности золотого оруценения Утинского узла (по [Алыиевский и др., 1986]). Условные обозначения: 1 - нижне-среднеюрские терригенные толщи; 2 -гранитоиды Басугуньинского комплекса; 3 -5 - минералого-геохимические типы золотого оруденения: 3 -золото-редкометального, 4 - золото-сульфидно-сульфосольного, 5 - золото-сурьмяного; 6 - Главная дайковорудная зона Утинского узла.

определены особенности химизма минерала по всем ведущим рудным телам этого объекта, другим известным и вновь выявленным проявлениям и в связанных с ними россыпях [Алыиевский и др., 1986; Шило и др., 1988].

Основным полезным компонентом в Утинских проявлениях является самородное золото с варьирующей от 540 до 990%о пробой. Количественно резко преобладают руды с пробой золота 850-950%о. Основной примесью в минерале, определяющей его пробу, является серебро, составляющее 1,0-46,0 мас.%. Из других элементов, в подавляющем большинстве случаев в сумме не превышающих 1 мас.%, практически постоянно устанавливается присутствие Си, Н& РЬ, 8Ь и много реже Бе, Аб, Хп, ЕН, Те, 8п. Из этих микроэлементов исключение составляет только ртуть, содержание которой в золоте эпизодически превышает 1 (до 2,5) мас.%.

Важной типоморфной особенностью самородного золота Утинского узла являются его в среднем малая (0,1-1,0 мм, реже более) размерность, атакже постоянство (с вариациями не более 5-10 до 50 %о) пробы (как в отдельных образцах руд, так и в крупных блоках месторождений), свидетельствующие о высокой стабильности условий продуктивного минералообразования на значительных интервалах Главной рудоносной зоны.

На Утинском месторождении нами была впервые установлена достаточно четко проявленная корреляция между пробой самородного золота и химическим составом рудовмещаюгцих даек, рекомендованная к использованию при поисках и оценке аналогичных объектов на основании данных о пробе золота в россыпях [Шило и др., 1985; Гончаров и др., 1987] и демонстрируемая в данной работе (рис. 4).

По парагенетическим ассоциациям и типоморфным свойствам самородного золота составлена схема минералого-геохимической зональности Утинского узла (рис. 5), на основе которой определены основные тренды эволюции минеральных форм золота и серебра в этой рудно-магматической системе (рис. 6, [Алыиевский и др., 1986; Алылевский, 1987;

Гончаров, Алылевский, 1997]). ^_

Примечание. Выделены минералы: кружком - характерные для данного типа; цифрами - I, II, III -пространственно разобщенные разновидности минерального вида, типоморфные для последовательно сменяющихся обстановок рудообразования в схеме зональности рудного узла. Стрелками указаны минералы-индикаторы геохимического родства двух типов оруденения. Минералы, установленые: * I Г. Н. Гамяниным в рудопроявлениях Басугунья, Красивое и дайка № 6 (уч. Холодный) [Гамянин и др., 2003]; * 2 - В. К. Прейсом на месторождении Дарьял-2 [М. С. Мельникова, 1990 г.]. В квадратных скобках - минералы преимущественно постпродуктивного комплекса; курсивом выделены минералы предположительно гипергенного генезиса.

ГЛАВА 4. ГЕОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЗОЛОТОГО ОРУДЕНЕНИЯ

ВУТИНСКОМУЗЛЕ

Из существующих точек зрения на генезис плутоногенного золотого оруденения Яно-Колымской провинции на первом месте по своей значимости и исторической роли в геологическом изучении и горнопромышленном освоении региона, безусловно, стоит «дайково-диоритовая» (добатолитовая) рудогенетическая концепция Ю.А.Билибина [Альшевский, 2002, 2005]. Ее основу составляют два основополагающих элемента:

I. Постоянная тесная структурная приуроченность гидротермального золотого оруденения к масштабным свитам даек, преимущественно среднего состава, интерпретируемая как генетическая связь руд с глубинным очагом (и парагенетическая - с дайками) диоритовых магм, формирующихся на начальных и средних этапах развития подвижных зон;

II. Догранитный геологический возраст не только диоритов, но и связанного с ними оруденения, определявшийся по пересечению и контактовому метаморфизму ранних диоритов Басугуньинским, Красивым и Грозовым интрузивами (Е.Т.Шаталов, 1932 г., П.И.Скорняков, 1933 г., Ю.А.Билибин и др., 1934 г.), отождествлявшимися с батолитами последующего периода главной складчатости в Яно-Колымской области [Билибин, 1940].

Другие исследователи [Гельман, 1976; Горячев, 1997; Условия зарождения..., 2003; Горячев, 2003; Гамянин и др., 2003; Ворошин, 2005 и др.] на основе комплексных металлогенических и минералого-генетических исследований рудоносных структур ЮжноВерхоянского, Чукотского, Северного, Яно-Колымского и некоторых других золото-кварцевых мегапоясов и ведущих золоторудных месторождений сформулировали и обосновывали иную металлогеническую концепцию происхождения золотого оруденения в связи с формированием региональных гранитно-метаморфических куполов (валов) и гранитоидных рудно-магматических систем орогенного класса.

Данные наших исследований позволяют существенным образом дополнить и конкретизировать эти представления.

Геолого-генетнческое обоснование гранитоидной модели Утннского рудного

узла

Предлагаемая нами (табл. 4, рис. 6) модель рудно-магматического узла и генезиса сосредоточенного в его пределах золотого оруденения базируется на плутоно-метаморфической модели золотого оруденения Яно-Колымской провинции и данных и выводов, вытекающих из работ других исследователей, на результатах критического анализа всего разнообразия геологических фактов, скорректированных с учетом новых минералого-геохимических материалов и данных прецизионных изотопных датировок (см. рис. 2).

В соответствии с полученными изотопными датами установлено, что колымские «батолиты» и развитые в их обрамлении нера-бохапчинские дайки и мелкие интрузивы гранитоидов, составляющие структурную основу Утинского и других рудно-магматических узлов Среднекано-Штурмовской зоны хронологически едины и принадлежат единому латеральному ряду в различной степени вскрытых апикальных частей линейно вытянутых гранитно-метаморфических валов, возникших в основании Яно-Колымского пояса, а затем эволюционировавших в региональных потоках мантийных флюидов, обогащенных щелочами, кремнеземом, углекислотой [Горячев, 2000], и исходно золотоносных [Гельман, 1976; 2000,2003]. Возраст «дайковых», и иных золото-кварцевых руд, определяется нами как «постбатолитовый» и, в общем случае, как постмагматический, постгранитный.

В нашей интерпретации, обобщенная совокупность U-Pb и Ar-Ar датировок даек и гранитоидных массивов - в хронологических границах 157-137 млн лет с общим интервалом 20 млн лет очерчивает, в соответствии с различными температурами закрытия изотопных систем - 900°С (U-Pb в цирконе) и 300°С (Ar-Ar в биотите), временной интервал температурной эволюции магм от начальной субликвидусной кристаллизации глубинных

ё s

0 В)

77F

5 5 3

1 * £• §М

5 S г-

ii о i

|5г £¡1

S S О

Y.S X

üi И 1Я

• г U V

-в*

liH

а. х v S

S I § 5

(еоог 'aabödojj тю<иф*нэ-ггИгн) -угчаонехэл-онюсе иихэеьифипэиэ нэоаонеоХ хейиохиней! а тнэноииоя Moaoeej гаехэоо g

2,5-1.3 1,2-0,9 1,1-0.7

ООО а ич о о о О fN СЧ Г- 1Л ту i 580 -470 i 470-240 290 -250 375-180 310-270 190-120

аед* у H0q1 ndiawedey

5 «

5 2

1&Я

б

sN

S S.O 5 §,* _

I

£

Щ

= 5

Ii

U < CCe

Q « О ä ¡i I So"

i; • о

о

.¡"*4 P

2 5 9- o- 2

I | 2 ° ?

С ф О S 2 C5

< с с z а®

i i. sl« дгг .

2 = 8 =8

# о es § g

о о. о ° °

О . О 2 2

О ,

|8

—г О/

!

О ! 30 О

(ооог1

■sahBdoj] жэ-гжоOHOD icHÄaioiXoHdu хевхээьииох xwh -нэт»ч9ои e иинэьошв си ojoh -Heeodujedio*e 'eraj эавюоэ g

О О Q

«Л Ю CM <r-

o о o:' со m о {*> CO CSJ

i

aegx '¿n^'i na±öneae\j

. i

X 3'

с а

с re

JUs

ci n s

M^uMhHiewjewiDou-eHbtou утенйисхиф HOIXUU HiSHVMOütHedj

HiqH^i/ewdeiOdGVij

ьипветжойохэен erwö/idoiouoc

расплавов - 157-148 млн лет и до периода их окончательного остывания в интрузивных камерах - 148-137 млн лет, завершившийся формированием золотоносных руд с Аг-Аг возрастом 141-126 млн лет (см. рис. 2, [Альшевскийидр.,2006]). Плитный Аг-Аг возраст гидротермального мусковита из дайки № 13 Утинского узла составляет 138±1,0 млн лет, из

Эволюционный ряд минералов золота и серебра

Ад,3

АиАд,Б," АиАдЭ горчичное золото АиЭЬО,» АивЬ, Аи-990

АдЗЬЭ,. АиНд Аи-960

(АдСи),,(ре гп^ЬД,

Аи-850

Ад^ЬД

Аи-760 ■ (АиВ1),0, АдРЬВ^Б, • АдВ|}Зя Аи,В1 ■ АиВ|; 8,

Рис. б. Геолого-генетическая модель золотого оруденения в Утинском узле: конвективная ячейка (А) и схема вертикальной зональности (Б). Условные обозначения : 1 - кристаллический фундамент мезозоид; 2 -верхоянский комплекс; 3 - басугуньинские гранитоиды; 4 - проба золота в дайках среднего (а), кислого (б) состава, в россыпях (в); 5 - месторождение и проба золота в нем; 6 - предполагаемые потоки глубинного флюида; 7 - надинтрузивная конвективная ячейка; 8-условная вертикальная плоскость Главной дайковорудной зоны.

высокопродуктивных золото-кварцевых руд месторождения Дарьял-2 - 126,3±0,8 млн лет [Ньюберри и др., 2000; Горячев, 2003; Ворошив, 2005].

Особенности эволюции Утинского узла заключаются в закономерной гомодромной последовательности внедрения и становления ранних высоко-температурных расплавов габбро-диоритового и диорит-кварц-диоритового состава (в дайковой свите и ранних фазах плутонов), последующей их смене амфибол-биотитовыми умеренно кислыми гранитоидами главных фаз, и ультракислыми магмами и силекситами заключительных жильных и дайковых комплексов. Все типы пород умеренно глиноземистые, характеризуются невысокой суммарной щелочностью и «расщеплением» магм заключительных комплексов в фации штоков-сателлитов и в протяженных кремнекислых дайках на субщелочные натри-капиевые и низкощелочные существенно натриевые соответственно. Они относятся к ильме-нитовой серии неокисленных, гранат- и графитсодержащих глубинных гранитоидных магм орогенных поясов континентов.

Рудно-магматическая система УтРМУ имеет глубинные мантийные корни. Генерация расплавов гранитоидных пород инициирована мантийными базитовыми расплавами в

условиях нижней коры, возможно верхней мантии. Например, установленное появление на ликвидусе басугуньинского адамеллита барофильного альмандинового граната в ассоциации с высокотемпературным кварцем (1120-910°С, табл. 4 [Альшевский, Ворцепнев, 1984; Шило и др., 1988]) в соответствии с экспериментальными данными [Green, Lambert, 1965; Green, Ringwood, 1972; Жариков и др., 1978] возможно только в сухих условиях при общем давлении, превышающем 12-15 кбар, что достигается на глубине 52,5-42,0 км на верхнемантийном уровне литосферы Верхне-Колымского региона [Vashchilov, 1992,1994; Гельман, 2003]. Это представляется важным, так как наличие глубинных корней рудно-магматических систем, по-видимому, является обязательной предпосылкой формирования крупных и гигантских рудных объектов [Гончаров и др., 2004].

Исходная магма находилась в равновесии с металлическим (никелистое железо, силициды железа, медь, алюминий, титан) и сульфидным (FeS, CuFeS2, CuFeNiS?) расплавами и восстановленным углеводородным флюидом, обеспечивающим раннемагматическую кристаллизацию редких металлических фаз (NiFe, Fe3Si, Fe2Si, SiC, TiC, Cu4Al) и эволюционирующим до существенно углекислотного и углекислотно-водного. При последующей интрузии и гипабиссальной кристаллизации гранитоидных расплавов, осуществлявшейся при снижении температуры - до 800°С в главной фации (адамеллиты) и 680-640°С в заключительной жильной, при значительном повышении концентрации воды в расплаве (до 8 мае. %, табл. 4), в Басугуньинском, Грозовом, Красивом, Сторожевом интрузивных массивах установлена смена заключительных аплит-пегматитовых и силекситовых дайково-жильных образований комплексом специфических расплавно-гидротермальных жил выполнения и метасоматитов, характеризующихся наличием промышленно значимых участков развития (с концентрациями Au в арсенопирите до 1400 г/т) минерализации гранитоидного золото-редкометального типа, оценка перспектив которой и ее генетическая информативность представляются весьма значительными.

Эта эволюционная направленность в развитии гранитоидной (басугуньинской) магмы является доказательством рудогенерирующей роли невскрытого плутона, устанавливаемого под Утинским месторождением геофизическими методами (см. рис. 6, [Калинин, Канищев, 1992]), или, что более вероятно, глубинных корневых частей этого плутона, обогащавшихся золотом и другими рудогенными элементами на пути транспорта магмо- и рудогенерирующего восстановленного мантийного флюида. При этом материалы термобарогеохимических исследований свидетельствуют, что общей особенностью флюидных режимов заключительных комплексов басугуньинских интрузий и золото-кварцевых руд Утинского месторождения является их существенно углекислотный, с резкоподавленной хлоридной составляющей, характер с присутствием в составе газов включений специфической восстановленной азотно-метановой смеси, присущей глубинному мантийному флюиду (см. табл. 4, [Шило и др., 1988; Гамяннн и др., 2003]).

Установленная латеральная зональность золотого оруденекия в Утинском узле (см. рис. 4), по сути дела, являющаяся, по В.И.Смирному [1970], отражением боковой околоинтрузивной (см. рис. 6Б) - в данном случае по отношению к невскрытой южной части гранитоидных плутонов Приколымской цепи, принципиально близка к идеальной вертикальной зональности руд в протяженных рудоносных колоннах золото-кварцевого генетического типа [Гамянин, 1971; Сидоров и др., 1985; Шило и др., 1988; Степанов, 2001]. Поскольку ареалы распространения многочисленных мелких проявлений и крупных линейных штокверков с магматогенно-гидротермальным золотым оруденением заключены в блоке терригенных толщ верхоянского комплекса, окруженном интрузивными массивами, обнаженными и присутствующими на глубине, и локализованы в специфической обстановке надапикального провиса кровли крупного невскрытого гранитоидного массива (см. рис. 1 А, 3,6), то характерной особенностью зональности золотого оруденения в плане является ее центростремительная, инверсионная направленность с инверсией в центре узла на

участке Холодный Утинского месторождения (см. рис. 5, 6). Именно здесь, как в фокусе, проявилось широкое развитие высокопродуктивных золото-сульфо-антимонитовых (буланжерит, джемсонит, высокопробное золото) руд, представляющих верхнюю часть золото-кварцевой рудной колонны.

Генетическая интерпретация изложенных данных позволяет полагать (см. рис. 6), что в надинтрузивном блоке на уровне рудоотложения, т.е. в 2-3 км от палео-поверхности и ниже, исходно золотоносный глубинный флюид, ответственный за формирование гранитоидных магм [Гельман, 2000; Горячев, 2003], вовлекался в конвективную гидротермальную ячейку, образованную постмагматическими растворами остывающих интрузивных тел и мобилизованных ими метеорных вод из пород рамы, которая и обеспечивала пространственно иное, не всегда вертикальное («боковое») размещение в различной степени гранитогенных (Бп, Мо, В1, Те и РЬ, Zn, Си, БЬ, Н§) минералого-геохимических типов руд и продуктивных минеральных ассоциаций в системе «интрузивный массив - окружающие вмещающие породы».

Таким образом, комплексное изучение Утинского рудного узла свидетельствует о постгранитном - «постбасугуньинском» возрасте не только золото-редкометального, но и промышленного золото-кварцевого оруденения. На основе установленной термобарогеохимической преемственности состава и РТ-параметров продуктивных гидротермальных растворов из золотых руд в эволюционном развитии постмагматических дистиллятов из гранитоидных пород, закономерного зонального размещения продуктивных минеральных ассоциаций относительно выходов гранитоидных интрузивов, вполне определенно выявляющих наличие связи «гранитоиды — руды», обосновывается очаговая гранитоидная геолого-генетическая модель формирования золотого оруденения в Утинском узле. Она является заключительным звеном в исходно принятой нами плутоно-метаморфической концепции происхождения и эволюции руд благородных металлов в гранитоидных золоторудообразующих системах орогенного класса [Горячев, 2006].

ГЛАВА 5. К ПРОГНОЗНОЙ ОЦЕНКЕ ПЕРСПЕКТИВ ЗОЛОТОГО ОРУДЕНЕНИЯ В УТИНСКОМ УЗЛЕ НА ОСНОВЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ПОСТРОЕНИЙ И МИНЕРАЛ ОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИХ ДАННЫХ

Проведенный нами комплекс работ позволил повысить оценку перспектив золото-кварцевого оруденения в Утинском узле на глубину (в известных дайковорудных телах) и в части выявления новых месторождений, иных структурно-морфологических (золотоносный штокверк Дарьял-2) и минералого-геохимических (окологранитные золото-редкометальные проявления) типов.

На Утинском месторождении эксплуатационные и опережающие разведочные работы были остановлены в 1956 г. в контуре высокопродуктивных руд фронтальной части рудной колонны на отметках +300, +250 метров. Наличие таких руд обоснованно ожидается далее на глубину вплоть до последовательной смены типоморфных для верхних горизонтов золото-сульфоантимонитовых ассоциаций рудами золота с полиметаллами. Перспективы распространения золото-кварцевого оруденения на центральном участке Холодный на глубину, в направлении кровли гранитоидного массива, находящейся по геофизическим данным не ближе 2,5-2,0 км от современной поверхности [Б.А.Трухин, 1971 г.; Калинин, Канищев, 1992], представляются высокими. Его выклинку на глубине, вероятно, следует ожидать не ранее появления в рудах наиболее приближенных к гранитоидам золото-полиметаллической (железистый сфалерит, галенит, высоковисмутовый буланжерит, золото умеренной и низкой пробы) продуктивной ассоциации золото-кварцевых руд и, что вполне очевидно, продуктивных ассоциаций гранитоидного золото-редкометального типа

(молибденит, висмуто-теллуриды, висмутин, самородный висмут, золото низкой пробы) (см. табл. 3, рис. 6 [Альшевский и др, 1986]). На глубинных прикорневых участках Главной рудной зоны в соответствии с модельной разработкой, по-видимому, будут развиты золото-сфалерит-галенитсодержащие кварцевые руды с пробой золота 814-864 (в среднем 841) в дайке № 7 и 746-788 (в среднем 767) в дайке № 6. Такая смена типов руд установлена нами в плане, по мере приближения даек к южному контакту Басугуньинского интрузива [Альшевский и др., 1986].

Уровень вероятной выклинки оруденения в дайке № 7 на центральном участке Холодный, при сохранении ранее установленного градиента снижения пробы золота с глубиной 10 %о на 100 метров [Гончаров и др., 1987], может быть расположен на абсолютной отметке около - 500 метров, что соответствует глубине прогноза (ниже разведанного) на 750-800 метров и увеличению ранее разведанных запасов (промышленные категории В+С1 - 15 т Аи, А.С.Оганезова, 1956 г.) более чем вдвое.

Во втором крупном рудном теле этого месторождения - относительно слаборазведанной дайке № 6, по ее равному расчетному участию в формировании россыпей (см. рис. 3 и 4), ресурсы металла оценены как близкие к разведанным в дайке № 7 [Акт внедрения разработки, 1984 г.; Гончаров, Альшевский, 1997], также удвоенные за счет прогноза руд до глубины - 500 м.

Итоговые ресурсы Утинского дайкового месторождения до глубины - 500 м, соответствующей вертикальному (от абс. отметки +1000 м) размаху промышленного оруденения порядка 1500 м, оцениваются нами в 60 т золота, из которых 10 т уже было извлечено в 1942-56 гг.

Оценочные работы, выполненные нами на штоке Дарьял-2 (см. рис. 3), показали, что здесь на площади 300x800 м могут быть выявлены вполне промышленные штокверковые малосульфидные и достаточно технологичные золото-кварцевые руды с ожидаемым средним содержанием более 2 г/т, удобные к открытой масштабной разработке [Акты внедрения разработок..., 1983 г., 1984 г.; Условия формирования..., 1988]. По расчетным вероятным запасам руды и металла, составляющим соответственно около 600 тыс. тонн и более 1 тонны на 1 метр углубки и глубине распространения оруденения не менее 300 м, это штокверковое проявление вполне сопоставимо с крупным золото-порфировым месторождением Форт-Нокс на Аляске (США), также локализованным в штоке-сателлите позднемезозойского гранитоидного плутона [Ваке, 1995].

Из золото-редкометалльных объектов первоочередного изучения (с постановкой поисково-оценочных работ) заслуживают участки Басугуньинский, Красивенский, Русак и Тучка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования получены новые данные по особенностям геологического строения, магматизму и металлогении Утинского рудного узла, позволяющие рассматривать его, как высокоперспективный на коренное золото, но недостаточно изученный объект орогенного гранитоидного типа (ряда).

Установлено, что магматические, метаморфические и гидротермальные образования узла являются составными элементами генетически единой рудно-магматической системы, функционировавшей в геологически и аналитически обоснованном возрастном интервале 155-120 млн лет. Приведены доказательства принципиальной одновозрастности нера-бохапчинских диоритовых даек и гранитоидных плутонов колымского комплекса, а также «постбатолигового», постгранитоидного возраста промышленно значимого золото-кварцевого оруденения.

Получены новые петрологические и минералого-геохнмические данные об условиях зарождения, глубинном и внутрикамерном петрогенезисе дайковых и гранитоидных пород и широком участии мантийных высокотемпературных, исходно сухих и восстановленных углеводородных флюидов, сформировавших комплекс акцессорных минералов класса карбидов, силицидов, интермеггаллидов и самородных элементов. Впервые для региона с помощью методов расплавной термобарогеохимии охарактеризован период собственно магматической кристаллизации плутона и этап его постмагматической флюидной эволюции в перспективной рудоносной структуре.

В золотых рудах установлены и описаны редкие и предположительно новые минеральные виды из группы сульфотеллуридов висмута, иггерметаллидов и металлических сплавов, гидроксид-сульфидные минералы семейства точилшшта, а также сульфидные, оксидные и другие малоизученные соединения золота и серебра.

Проведена генетическая типизация разнообразных гидротермалитов Утинского рудно-магматического узла. Выделены ведущие минералого-геохнмические типы золотоносных гидротермалитов и дана их обобщенная характеристика.

Обоснована гранитоидная рудогенетическая концепция формирования золотого оруденения в Утинском узле, считавшегося ранее типичным «добатолитовым» и классическим «дайковым». На основе предложенной концепции дана положительная прогнозная оценка перспектив дальнейшего промышленного освоения этой территории.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

а) монографии:

Шило H.A., Гончаров В.И., Альшевский A.B., Ворцепнев В.В. Условия формирования золотого оруденения в структурах Северо-Востока СССР. М.: Наука, 1988. 181 с.

б) статьи:

1. Альшевский A.B. Находки ксенолитов кварца в дайках нера-бохапчинского комплекса в Среднекано-Штурмовской зоне // Геолош-геофизические исследования на Северо-Востоке. Магадан: СВКНИИ ДВНЦ АН СССР, 1982. С. 4-5.

2. Гончаров В.И., Савва Н.Е., Альшевский A.B., Ворцепнев В.В. Опыт минералогического картирования золоторудного узла на Северо-Востоке СССР // Минералогическое картирование как метод исследования рудоносных территорий. Свердловск-Миасс: УНЦ АН СССР, 1983. С. 83-84.

3. Альшевский A.B., Ворцепнев В.В. К особенностям кремнекислых изверженных пород золото-сереброрудных узлов вулканических и складчатых зон Северо-Востока СССР // Геология и рудные формации Дальнего Востока. Владивосток: ДВГИ ДВНЦ АН СССР,

1984. С. 23-26.

4. Гончаров В.И., Альшевский A.B., Ворцепнев В.В., СергееваН.Е., Савва Н.Е. Новая находка теллурида висмута Bi2Te на Северо-Востоке СССР // Доклады АН СССР. 1984. Т. 275. № 3. С. 717-720.

5. Гончаров В.И., Ворцепнев В.В., Альшевский A.B. Магматогенно-гидротермальные процессы в золоторудных полях Северо-Востока СССР (по данным термобарогеохишш) // Термобарогеохимия эндогенных процессов. Благовещенск: ДВНЦ АН СССР, 1984. С. 43-45.

6. Ворцепнев В.В., Гончаров В.И., Альшевский A.B. Физико-химические условия формирования интрузивных и гидротермальных образований в золоторудных узлах складчатых зон Северо-Востока СССР (по данным термобарогеохимических исследований) //Магматические формации Северо-Востока СССР. Магадан: СВКНИИ ДВНЦ АН СССР,

1985. С. 143-170.

7. Гончаров В.И., Альшевский A.B., Ворцепнев В.В. Магматогенно-гидротермальные системы рудоносных структур вулканических и складчатых зон как основа генетических построений в металлогении золота и серебра на Северо-Востоке СССР // Генетические модели эндогенных рудных формаций. Новосибирск: Наука, 1985. С. 114-115.

8. Гончаров В.И., Ворцепнев В.В., Альшевский A.B. О магматогенной природе золотого оруденения в складчатых структурах Северо-Востока СССР // Тихоокеанская геология. 1985. № 5. С. 53-61.

9. Шило H.A., Гончаров В.И., Альшевский A.B., Ворцепнев В.В. О пробе самородного золота в золоторудных месторождениях дайкового структурно-морфологического типа // Доклады АН СССР. 1985. Т. 282. № 5. С. 1247-1250.

10. Шило H.A., Гончаров В.И., Ворцепнев В.В., Альшевский A.B. К соотношению метаморфогенного и магматогенного мннералообразования в золоторудных районах Северо-Востока СССР // Критерии отличия метаморфогенных и магматогенных гидротермальных месторождений. Новосибирск: Наука, 1985. С. 30-42.

11. Альшевский A.B., Ворцепнев В.В., Гончаров В.И., Нехорошков Ю.Ф., Сергеева Н.Е., Савва Н.Е. Новые данные по минералогии и условиям формирования золото-редкометального оруденения на Северо-Востоке СССР // Минералы и минеральные парагенезисы горных пород и руд Северо-Востока СССР. Магадан: СВКНИИ ДВНЦ АН СССР, 1986. С. 16-36.

12. Альшевский A.B., Гончаров В.И., Ворцепнев B.B. Алюминистая медь, другие самородные металлы и интерметаллические соединения в Яно-Колымском золотоносном поясе // Геология и рудоносность Севера Дальнего Востока. Магадан: СВКНИИ ДВНЦ АН СССР, 1986. С. 17-18.

13. Альшевский A.B., Гончаров В.И., Ворцепнев B.B. Продуктивные минеральные ассоциации и зональность золоторудного месторождения //Геология и рудоносность Севера Дальнего Востока. Магадан: СВКНИИ ДВНЦ АН СССР, 1986. С. 30-31.

14. Альшевский A.B. Эволюция минеральных видов золота и серебра в рудно-магматическом узле Яно-Колымского пояса // Магматизм, флюиды и оруденение. Благовещенск: АмурКНИИ ДВНЦ АН СССР, 1987. С. 46-48.

15. Гончаров В.И., Альшевский A.B., Ворцепнев В.В. Типоморфизм самородного золота лайковых золоторудных месторождений Северо-Востока СССР // Тихоокеанская геология. 1987. № 2. С. 68-77.

16. Альшевский A.B., Люскин А.Д. Позиция малосульфидного плутоногенного золотого оруденения Яно-Колымского пояса в свете геохронологических данных // Изотопное датирование эндогенных рудных формаций: Тезисы докладов Всесоюзного совещания, XXIV сессия (13-18 ноября 1990 г.). Киев: АН СССР, 1990. С. 171-174.

17. Гончаров В.И., Альшевский A.B. Локальный прогноз золотоносности Утинского руднороссыпного узла на основе минералого-геохимических данных // Геологическое строение, магматизм и полезные ископаемые Северо-Восточной Азии. Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 1997. С. 121-124.

18. Альшевский A.B. О возрасте и формационной принадлежности рудовмещающих гранитоидов на месторождениях малосульфидной золото-кварцевой формации в юго-восточной части Яно-Колымского пояса //Магматизм и метаморфизм Северо-Востока Азии. Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 2000. С. 151-155.

19. Альшевский A.B. Интерметаллиды золота - мальдонит и ауростибит из месторождений Северо-Востока России // Проблемы геологии и металлогении Северо-Востока Азии на рубеже тысячелетий. Т. 2. Металлогения. Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 2001. С. 131-134.

20. Альшевский A.B. Сульфидные минералы золота на Северо-Востоке России: нахождение, особенности состава и генезиса // Проблемы геологии и металлогении Северо-Востока Азии на рубеже тысячелетий. Т. 2. Металлогения. Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 2001. С. 135-138.

21. Акишш В.В., Миллер Э., Вуден Дж., Альшевский A.B., Горячев H.A. U-Pb SHRIMP-датирование циркона из батолитов и рудоносных даек Яно-Колымского коллизионного пояса: первые результаты и геологические следствия // Изотопное датирование процессов рудообразования, магматизма, осадконакопления и метаморфизма: Материалы III Российской конференции по изотопной геохронологии. М.: ГЕОС, 2006. Т. I. С. 2630.

22. Альшевский A.B., Акинин В.В., Горячев H.A., Миллер Э., Вуден Дж. Геолого-генетические черты и абсолютный возраст «добатолитовых» нера-бохапчинских даек Среднекано-Штурмовской золотоносной зоны; юго-восточный фланг Яно-Колымского коллизионного пояса // Геология, география и биологическое разнообразие Северо-Востока России: Материалы Дальневосточной региональной конференции, посвященной памяти А.П.Васьковского и в честь его 95-летия (Магадан, 28-30 ноября 2006 г.). Магадан: СВНЦ ДВО РАН, 2006. С. 49-58.

23. Акинин В.В., Альшевский A.B., Хоуриган Д.К., Гельман М.Л., Горячев H.A. Мезозойский магматизм Яно-Колымского коллизионного пояса: U-Pb SHRIMP датирование и геологические следствия // Тектоника и металлогения Северной Циркум-Пацифики и

Восточной Азии: Материалы конференции, посвященной памяти Л.М.Парфенова (Хабаровск, 11-16 июня 2007 г.). Хабаровск: ДВО РАН, 2007. С. 23-26.

24. Альшевский A.B. Геолого-генетические особенности Утинского золото-носного рудно-магматического узла, Центрально-Колымский регион, СВ России // Золото северного обрамления Пацифика: Международный горно-геологический форум. Тезисы докладов Всеколымской горно-геологической конференции, посвященной 80-летию Первой Колымской экспедиции Ю.А.Билибина (Магадан, 10-14 сентября 2008 г.). Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 2008. С. 194-196.

25. Акинин В.В., Прокопьев A.B., Topo X., Миллер Э.Л., Вуден Дж., Горячев H.A., Альшевский A.B., Бахарев А.Г.,Трушшша В.A. U-Pb SHRIMP возраст гранитоидов Главного батолитового пояса (Северо-Восток Азии) И Доклады РАН. 2009. Т. 426. № 2. С. 111116.

Автореферат

АЛЬШЕВСКИЙ Александр Васильевич

ГЕОЛОГИЯ,

ОСОБЕННОСТИ ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА, ГЕНЕЗИС И ПЕРСПЕКТИВЫ ЗОЛОТОГО ОРУДЕНЕНИЯ В УТИНСКОМ УЗЛЕ

(ЦЕНТРАЛЬНО-КОЛЫМСКИЙ РЕГИОН, СЕВЕРО-ВОСТОК РОССИИ)

Подписано к печати 05.10.2009 г. Формат 60 х 84/16. Бумага «Люкс» Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 2,0. Уч.-изд. л. 1,86. Тираж 100. Заказ 24.

Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт ДВО РАН 658000, г. Магадан, ул. Портовая, 16

Отпечатано с оригинала-макета в МПО СВНЦ ДВО РАН. 685000, г. Магадан, ул. Портовая, 16