Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геология и условия образования благороднометалльного и медно-никелевого оруденения Канского зеленокаменного пояса
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Князев, Владимир Николаевич

Введение.

1. Геология Канского зеленокаменного пояса.

1.1. Типоморфные особенности зеленокаменных поясов.

1.2. Геологическое строение Канского зеленокаменного пояса.

1.2.1. Стратиграфия.

1.2.2. Магматизм.

1.2.3. Тектоника.

1.2.4. Полезные ископаемые.

2. Геологическая характеристика рудоносных участков.

2.1. Кингашское медно-никелевое месторождение.

2.2. Верхнекингашское медно-никелевое рудопроявление.

2.3. Кусканакское медно-никелевое рудопроявление.

2.4. Очагинский участок.

2.5. Игильский участок.

2.6. Караганский участок.

2.7. Малмынский участок.

2.8. Горелокуинский участок.

2.9. Анализ геологии участков, особенностей распространения и локализации оруденения.

3. Условия рудообразования.

3.1. Рудно-формационный анализ.

3.2. Структурные условия локализации медно-никелевого и золото-сульфидного оруденения Канского зеленокаменного пояса.

3.3. Петрографические и петрогеохимические особенности рудоносных пород.

3.4. Геохимические и минералогические факторы генезиса руд.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геология и условия образования благороднометалльного и медно-никелевого оруденения Канского зеленокаменного пояса"

Актуальность проблемы. В пределах Канского зеленокаменного пояса (ЗКП) Восточного Саяна известны Кингашское месторождение и ряд проявлений сульфидных медно-никелевых руд, связанных с докембрийским ультрабазит-базитовым магматизмом. Разные исследователи обосновывают две модели формирования оруденения («вулканогенная» и «расслоенных интрузивов») и методы его поисков и оценки. Наиболее распространены две модели рудообразования - «расслоенных интрузивов» (И.Г. Резников, О.М. Глазунов и др.) и «вулканогенная» (Т.Я. Корнев, А.Г. Еханин и др.). Разногласия вызывает возраст рудоносных пород, их типизация, формацион-ная и фациальная принадлежность, геологическое положение, условия формирования связанных с ними руд [10, 17, 35, 37, 54, 64, 65, 77, 81, 130].

На площади Канского ЗКП с середины XIX века отрабатывались россыпи золота по рекам Тукша, Караган, Малмын и др. (всего добыто 3,6 т золота). Попытки выявить коренное золотое оруденение проводились неоднократно. Поисковые работы традиционно ориентировались на кварцево-жильный тип золотого оруденения, но золотоносные кварцевые жилы развиты крайне ограниченно и обычно содержат золото в концентрациях менее 1 г/т и, вероятно, не являются главной россыпеобразующей формацией Канского ЗКП. В россыпях часто отмечаются минералы платиновой группы (МПГ), источник которых также не установлен.

По геологии и рудоносности Канского ЗКП опубликован ряд монографий, статей, научных и производственных отчетов. Наиболее значимые результаты приведены в работах Н.Г.Дубинина [116], А.В.Тарасова и др. [130], Т.Я. Корнева и др. [37], А.Г. Еханина [17], И.Г. Резникова и др. [126], А.Д.Ножкина [65], А.И. Чернышова [84, 85], Г.И.Шведова и др. [91], А.И.Глотова и др. [11, 12], А.Н. Смагина и др. [81], М.Ю. Цыпукова [83], О.М. Глазунова и др. [10]. Тем не менее, материалы различных исследователей затрагивают либо отдельные вопросы геологии и рудогенеза Канского

ЗКП, либо часто основаны на изученности одного рудного участка. Существует необходимость комплексного подхода к определению условий образования медно-никелевого и благороднометалльного оруденения.

В настоящее время на площади Канского ЗКП проводятся и планируется проведение поисковых работ (РАО «Норильский никель», ОАО «Красноярская горно-геологическая компания»), эта же площадь является объектом прогнозно-металлогенических работ КНИИГиМС. Вышеперечисленные факты обуславливают актуальность работы.

Цели и задачи исследований. Целью работы является установление особенностей геологического строения, условий формирования благороднометалльного и медно-никелевого оруденения Канского ЗКП. Определение на геолого-генетической основе поисковых критериев и перспектив золотого, платинового и никелевого оруденения на данной площади.

В ходе работ автором ставились следующие задачи:

- доизучение геологического строения и рудоносности Канского ЗКП;

- доизучение геологического строения и особенностей вещественного состава пород и руд месторождений и рудопроявлений Канского ЗКП;

- типизация руд и выявление условий образования благороднометалльного и медно-никелевого оруденения;

- металлогеническое районирование, определение поисковых критериев и перспектив благороднометалльного и медно-никелевого оруденения Канского ЗКП.

Выполненные исследования направлены на создание более целостной картины по геологии и генезису благороднометалльного и медно-никелевого оруденения в Канском ЗКП, выработку прогнозных, поисковых и оценочных критериев и определение перспектив.

Фактическая основа и методика исследований. В основе диссертационной работы лежит фактический материал, собранный автором в 19962004 гг. за время работы в Кингашской ГРП (РАО «Норильский никель») (1996 г.) и КНИИГиМС при выполнении НИР по краевым программам

ВМСБ (1997-2004 гг.): «Разработать методику прогноза, поисков, качественной и количественной оценки месторождений никеля, золота и платины в зе-ленокаменных поясах юго-западного обрамления Сибирской платформы» (1994-1997 гг.), «Выявить и оценить локальные участки с медно-никелевым и благороднометалльным оруденением в Канском зеленокаменном поясе» (1998-2000 г.), «Обоснование перспективных площадей развития промыш-ленно-генетических типов медно-никелевого, платинового и золотого оруде-нения в зеленокаменных поясах Восточного Саяна и Енисейского кряжа» (2001-2004 гг.) под руководством д.г.-м.н. Т.Я.Корнева и исследований по гранту Красноярского краевого фонда науки 10F0187M «Платинометалльная минерализация кингашского базальт-коматиитового комплекса» (2001 г.). Материалы по рудной минералогии получены в сотрудничестве с Г.И. Шведовым (ГРК «Амикан», г. Красноярск), данные по геохимии ЭПГ, Au, Ni, Си, Со в рудах - в сотрудничестве с Л.И. Глотовым и Л.П. Кривенко (ОИГГиМ СО РАН, г. Новосибирск).

Автором выполнены геологические маршруты (более 600 км), документация канав и шурфов (более 2000 пог. м), документация керна скважин (более 7000 пог. м), описание разрезов Канского ЗКП (более 30 пог. км), отобрано около 1000 проб. При выполнении НИР и исследований по гранту ККФН выполнен значительный объем лабораторных и аналитических работ, в т.ч. по материалам автора проведено описание более 250 аншлифов, около 1000 шлифов, минералогический анализ шлихов (30), в ЦЛ ОАО «Красноярская горно-геологическая компания» выполнен спектральный анализ на 18 элементов - 350 проб, химический анализ на Ni - 20 проб, в ГУЦМиЗ выполнен рентген-флуоресцентный анализ на Ni, Си, Со, Cr, Zn, Pb (600 проб) и на Au (80 проб), в Институте геохимии СО РАН (г. Иркутск) — сцинтилляцион-ный анализ на Pt, Pd, Rh, Au, Ag (800 проб), в Институте земной коры (г. Иркутск) - силикатный анализ пород (60 проб). По материалам автора в ОИГГиМ СО РАН (г. Новосибирск) выполнены атомно-абсорбционный анализ на Ni, Си, Со, Pt, Pd, Rh (30 проб), химический на серу - 35 проб, определение изотопного состава серы — 10 проб, микрозондовый анализ сульфидов и хромшпинелидов — 55 анализов, А.И. Глотовым и А.П. Кривенко выполнены анализы кинетическим методом на Os, Ir, Ru в ФУГП ЦНИГРИ (г. Москва).

При подготовке диссертации автор широко использовал материалы Т.Я. Корнева, Г.И. Шведова, А.И. Чернышова, С.М. Козырева, A.B. Тарасова, H.A. Третьякова, А.Г. Еханина, Н.Г. Дубинина, А.Д. Ножкина, М.Ю. Цыпукова, В.В. Некоса.

На основе геологических, минералого-геохимических и петрографических данных разработаны модель формирования медно-никелевого и благо-роднометалльного оруденения, критерии его прогноза, поисков и оценки, проведено металлогеническое районирование Канского ЗКП.

По результатам полевых и камеральных исследований составлены схемы геологического строения изученных участков, геологические разрезы Канского ЗКП и рудных объектов, прогнозно-металлогеническая карта Канского ЗКП на золото, платиноиды и никель, прогнозно-металлогеническая карта зеленокаменных поясов юго-западного обрамления Сибирской платформы.

Научная новизна и практическая значимость. В ходе выполнения НИР при непосредственном участии автора получены новые данные по геологии и рудоносности, переоценены предыдущие материалы. Научная новизна и практическая значимость заключается в следующем:

- систематизированы данные предыдущих исследований;

- собраны и систематизированы материалы разных исследователей;

- выделены две фазы кингашского базальт-коматиитового комплекса и определена их рудоносность;

- предложена новая схема расчленения кингашской толщи и определено положение в ней благороднометалльного и медно-никелевого оруденения;

- выявлена платиноносность золото-сульфидной рудной формации;

- изучена геохимия ЭПГ, Аи, №, Си и Со в рудах и породах;

- получены первые данные по изотопам серы в рудах Кингашского месторождения и Кусканакского рудопроявления;

- проведен сравнительный анализ рудных объектов Канского ЗКП с таковыми других зеленокаменных структур Мира;

- разработана модель формирования благороднометалльного и медно-никелевого оруденения в Канском ЗКП;

- выделены новые рудные участки, обоснованы прогнозные площади на территории Канского ЗКП;

- проведено металлогеническое районирование и составлена прогноз-но-металлогеническая карта;

- обоснованы новые рудоносные площади на флангах Кингашского месторождения.

Выполненные исследования позволяют сосредоточить поисковые и разведочные работы на выявленных рудных участках. Полученные результаты использованы при проведении геолого-поисковых работ в пределах других ЗКП Восточного Саяна и Енисейского кряжа, учтены при составлении региональных схем стратиграфии, схем расчленения и корреляции магматических комплексов докембрия Канской структурно-формационной зоны.

Основные защищаемые положения:

1. Канский зеленокаменный пояс сложен раннепротерозойскими метавулканогенно-осадочными отложениями кингашской свиты, распространенными в синклинальных структурах Канской глыбы. В ЗКП широко развит кингашский базальт-коматиитовый вулкано-плутонический комплекс, с которым связаны комплексная медно-никелевая и золото-сульфидная рудные формации.

2. Медно-никелевая и золото-сульфидная рудные формации генетически связаны с единой рудогенерирующей системой ран-непротерозойского возраста.

3. Медно-никелевое оруденение формировалось в поверхностных и приповерхностных условиях в локальных вулкано-плутонических структурах с максимальным развитием мощных тел вулканитов и интрузивов кингашского комплекса. Золото-сульфидное оруденение формировалось в разных фаци-альных обстановках при накоплении эксгаляционно-осадочных и вулканических отложений кингашского комплекса при дифференциации исходного коматиитового расплава.

4. К Канскому зеленокаменному поясу приурочена Канская золо-то-платино-медь-никеленосная рудная зона, подразделяемая на Кингашский, Кирельский, Кахтарминский и Малотагульский рудные районы с более мелкими металлогеническими таксонами, имеющими свои геологические особенности и перспективы на выявление месторождений золота, ЭПГ и никеля.

Реализация работы. Металлогеническое районирование и результаты подсчета прогнозных ресурсов были включены в отчет КНИИГиМС (Сердюк и др., 2002ф) по проведению количественной и геолого-экономической оценки ресурсного потенциала Красноярского края, выполненного по заказу ЦНИГРИ. Результаты работы были использованы РАО «Норильский никель» при планировании направлений поисковых работ на никель и благородные металлы.

Апробация. Результаты исследований представлялись в виде докладов и публикаций на научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых в Новосибирске, Томске, Красноярске в 1996-2001 гг.,

Международной школе «Металлогения древних и современных океанов» в

1997 и 2001 гг. (Миасс); международных и Всероссийских конференциях, симпозиумах: «Золото, платина и алмазы Республики Коми и сопредельных 8 регионов» (Сыктывкар, 1998 г.), «Золото Сибири» (Красноярск, 1999 и 2001 гг.), «Петрография на рубеже XXI века» (Сыктывкар, 2000 г.), 9-м Меж" дународном платиновом симпозиуме, (США, Биллингс, 2002 г.), Первом Всероссийском семинаре «Платина в геологических формациях Сибири» (Красноярск, 2001 г.), «Современные проблемы формационного анализа. Петрология и рудоносность магматических образований», (Новосибирск, 2003 г.), «Состояние и проблемы геологического изучения недр и развития минерально-сырьевой базы Красноярского края» (Красноярск, 2003 г.). Результаты исследований изложены в четырех научно-производственных отчетах КНИИГиМС, двух монографиях, пяти статьях и тезисах восьми докладов.

Работа выполнялась в Красноярском научно-исследовательском институте геологии и минерального сырья (КНИИГиМС) и в Государственном университете цветных металлов и золота (ГУЦМиЗ) на кафедре геологии, минералогии и петрографии под руководством профессора, доктора геол.-минер. наук A.M. Сазонова, которому автор выражает свою глубокую признательность.

Структура и объем работы. Работа состоит из 145 страниц текста, включая 30 рисунков и 18 таблиц, разделенных на пять основных разделов. Список литературы включает 130 наименований.

Благодарности. При решении поставленных задач исследования проводились совместно со многими специалистами. Особую благодарность за помощь, поддержку и консультации автор выражает д.г-м.н. Т.Я. Корневу, ведущему геологу ГРК «Амикан» Г.И. Шведову, к.г.-м.н. А.И. Глотову, д.г.-м.н. А.П. Кривенко, д.г.-м.н. А.И. Чернышову, к.г.-м.н. А.Г. Еханину.

При подготовке диссертации автор пользовался советами и помощью сотрудников КНИИГиМС - А.Е. Мирошникова, С.С. Сердюка, П.П. Курганькова, В.М. Даценко, И.Д. Забияки, А.И. Забияки, C.B. Цыкиной. Автор выражает им искреннюю признательность за поддержку и консультации в ходе написания работы.

Глубокую признательность автор выражает преподавателям ГОУ ВПО ГУЦМиЗ - P.A. Цыкину, В.А. Макарову, В.Г. Михееву, Л.П. Костененко, С.И. Леонтьеву, Е.А. Звягиной, Г.П. Круглову, П.Н. Самородскому, сотрудникам ОАО «Красноярская горно-геологическая компания» H.A. Третьякову, В.В. Некосу, A.B. Тарасову за консультации и обсуждение результатов при подготовке рукописи диссертации и автореферата.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Князев, Владимир Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате полевых работ, анализа и обобщения имеющихся материалов уточнена геология докембрия Канской глыбы Восточного Саяна. В частности, разработана новая схема расчленения отложений караганской серии, описаны метаморфизованные эксгаляционно-осадочные отложения, связанные с кингашским вулканизмом, выделены две фазы базальт-коматиитового магматизма кингашского комплекса, определено положение в разрезе кингашской свиты благороднометалльного и медно-никелевого ору-денения. Проведен сравнительный анализ строения Канского ЗКП с таковыми других регионов, который показал, что он относится к западно-австралийскому типу. На основе геологических данных обоснована связь сульфидной медно-никелевой и золото-сульфидной рудных формаций с единой рудно-магматической системой кингашского базальт-коматиитового комплекса. По геологическим, геохимическим, минералогическим и петрографическим данным определены условия рудообразования и закономерности размещения медно-никелевого и благороднометалльного оруденения, отвечающие геолого-генетическим моделям, типичным для ЗКП других регионов.

Медно-никелевое и золотое оруденение являются синхронными, находятся в тесной пространственной ассоциации и в сходных геологических об-становках (см. рис. 1, 2, табл. 2), характеризуются аналогичным благородно-металльным комплексом, схожей ассоциацией сульфидов и рудных элементов. Это показывает их связь с единой рудно-магматической системой.

Анализ особенностей распространения благороднометалльного и медно-никелевого оруденения позволяет обосновать геолого-генетическую модель формирования оруденения и определить на ее основе поисковые критерии оруденения. Как показано в разделах ранее, сульфидная медно-никелевая и золото-сульфидная рудные формации часто связаны пространственно и генетически. Реконструкция состава исходных пород золото-сульфидной формации позволяет говорить о сингенетичности золото-сульфидного орудене-ния породам кингашского комплекса и их эксгаляционно-осадочным образованиям. Распространенность благороднометалльного и медно-никелевого оруденения позволяет выделить рудно-магматическую систему, активно развивавшуюся в раннем протерозое.

Сульфидные медно-никелевые руды формировались в раннюю фазу кингашского базальт-коматиитового магматизма. Накопление сульфидов происходило в очаговых зонах вулканизма в депрессионных вулканических структурах. В это время формировались сингенетические вкрапленные руды. Жильные, брекчиевидные руды являются результатом внедрения сульфидного расплава, отделившегося ранее или накопившегося в процессе миграции сульфидного вещества в разных ловушках. Коматиитовый вулканизм сопровождался эксгаляционно-осадочной (гидротермальной) деятельностью, способствовавшей выносу золота, палладия, меди и ряда других элементов на поверхность как из самих коматиитов, пикробазальтов и базальтов, так и из промежуточных магматических камер. С этой деятельностью связано формирование эксгаляционно-осадочных отложений, характеризующихся повышенной золото- и платиноносностью, наличием железистых кварцитов, сер-но-колчеданого и колчеданно-полиметаллического оруденения. При этом вероятно, что наибольшему обеднению рудными компонентами подвергались выплавки магмы основного состава, так как она была резко обеднена сульфидной жидкостью по сравнению с ультраосновными дифференциатами. Подобные процессы отмечаются и в наше время в рифтах [5]. Отметим, что подобные процессы предполагаются и при формировании золоторудных месторождений Западной Австралии [34, 102, 103]. По подсчетам P.P. Кейса из никелевых месторождений вынесено 80 % от изначально содержащегося в них золота. Оно было переотложено в районе Калгурли, образовав золото-сульфидные месторождения. Последующие метаморфические процессы привели к частичному перераспределению рудного вещества, образованию золотоносных кварцевых жил.

Подобная модель формирования благороднометалльного оруденения объясняет закономерности распространения и локализации никелевого и благороднометалльного оруденения, их генетическую и пространственную связь, локализацию золото-сульфидных руд стратиграфически выше никелевых или по латерали от них, преимущественную золотоносность отложений верхней вулканической пачки кингашской толщи и слабую никеленосность позднекингашской фазы коматиитового магматизма.

Исходя из этого на площади Канского ЗКП при проведении прогнозных и поисковых работ следует уделять максимальное внимание литолого-стратиграфическому и магматическим критериям прогноза и поисков благо-роднометалльных и медно-никелевых руд.

Выявленные условия локализации медно-никелевого и благороднометалльного оруденения позволяют провести металлогеническое районирование в соответствии с принятыми рекомендациями [44].

В Восточно-Саянской платино-золото-медь-никелевой провинции выделяется Канская золото-платино-медь-никеленосная зона, являющаяся линейной рудоносной структурой с характерным набором геологических и рудных формаций. Пространственно она соответствует одноименному Кан-скому ЗКП раннепротерозойского возраста. В ней выделяются три рудных района - Кингашский, Кирельский и Кахтарминский. Они соответствуют ареалам развития пород рудоносного кингашского базальт-коматиитового комплекса в пределах одноименных синклиналей.

Кирельский рудный район расположен на северо-западе Канского ЗКП. Его длина 70 км и ширина до 20 км. Большая часть его расположена в ядре Кирельской синклинали, в пределах которой известны рудопроявления никеля, золота и платиноидов, россыпи золота, в которых присутствуют МПГ. На площади Кирельского рудного района показаны Борыньское, Кули-бинское и Майножинское проявления медно-никелевых руд.

Кингашский рудный район пространственно соответствует Караган-ской синклинали. В его пределах расположены Кингашское месторождение и

127 рудопроявления никеля, золота и ЭПГ. Он протягивается на расстояние около 100 км от устья р. Кингаш до р. Агул при ширине от 5 до 30 км. Особенности его геологического строения и металлогения позволяют выделить в его пределах два рудных поля - Кингашское и Караганское.

Кингашское рудное поле протягивается с северо-запада от устья р. Кингаш на юго-восток до р. Мал. Агул (длина 90 км, ширина до 5 км) по северо-восточному крылу Караганской синклинали и приурочено к ареалу развития пород нижней вулканической толщи кингашской свиты. В нем сосредоточены наиболее перспективные на сегодня рудопроявления никеля, золота и ЭПГ и Кингашское месторождение комплексных медно-никелевых руд. На его площади выделяются Кингашский, Верхнекингашский, Среднекуин-ский, Кусканакский, Очагинский и Игильский участки, перспективные на выявление месторождений медно-никелевых с золотом и ЭПГ руд.

Караганское рудное поле протягивается по юго-восточному крылу Караганской синклинали от р. Тугусик на северо-западе до р. Бол. Янгозы на юго-востоке (длина 100 км, ширина от 3 до 10 км). На его площади расположены россыпные месторождения золота, рудопроявления золото-сульфидных и медно-никелевых руд. Последние выявлены на нескольких участках (Хайдамжинском, Малмынском, Караганском). Оно более перспективно на золото-сульфидное оруденение.

Кахтарминский рудный район расположен в междуречье рек Агул, Кахтарма и Ерма. Он протягивается в северо-западном направлении на 15 км при ширине 5 км. На его площади находится наиболее перспективное Ках-тарминское рудопроявлений никеля, золота и ЭПГ. Геологическое строение аналогично таковому Караганской синклинали [119].

Материалы исследований послужили основой для металлогенического районирования и определения перспектив Канского ЗКП на золотое и медно-никелевое оруденение. Наибольшей перспективностью на выявление месторождений медно-никелевых и золото-сульфидных руд обладает Кингашский рудный район. На его площади основные медно-никелевые объекты концен

128 трируются в областях периклинального замыкания Караганской синклинали по ее северо-восточному крылу. Юго-западное крыло Караганской снклинали по имеющимся данным более перспективно на золото-сульфидное орудене-ние. При этом автор особо обращает внимание на необходимость изучения платиноносности золото-сульфидной формации Канского ЗКП. Анализы пород с золото-сульфидной минерализацией, наличие минералов-включений, не характерных для ультрамафитов (кварц, слюды, полевые шпаты) в спер-рилите россыпей показывают высокие перспективы платиноносности золото-сульфидной формации.

Автореферат диссертации по теме "Геология и условия образования благороднометалльного и медно-никелевого оруденения Канского зеленокаменного пояса"

Направахрукописи

КНЯЗЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ

ГЕОЛОГИЯ И УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ БЛАГОРОДНОМЕТАЛЛЬНОГО И МЕДНО-НИКЕЛЕВОГО ОРУДЕНЕНИЯ КАНСКОГО ЗЕЛЕНОКАМЕННОГО ПОЯСА (ВОСТОЧНЫЙ САЯН)

Специальность 25 00.11 - «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения» (по геолого-минералогическим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

КРАСНОЯРСК-2004

Работа выполнена в ГПКК «Красноярский научно-исследовательский институт геологии и минерального сырья» и Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет цветных металлов и золота» на кафедре «Геологии, минералогии и петрографии»

Научньш руков°дитель: доктор геолого-минералогических наук

Анатолий Максимович Сазонов

°фициальные опп°ненты: доктор геолого-минералогических наук

Борис Всеволодович Шибистов кандидат геолого-минералогических наук Ольга Юрьевна Перфилова

Ведущая организация: Томский государственный университет

Зашита состоится 15 февраля 2005 г. в 14 ч. на заседании диссертационного Совета Д 212.095.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет цветных металлов и золота» по адресу: 660025, г. Красноярск, пр. им. газ. Красноярский рабочий, 95.

Автореферат диссертации разослан 2004 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ГУЦМиЗ»

Ученый секретарь диссертационного Совета

кандидат технических наук В.Н. Морозов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

В пределах Канского зеленокаменного пояса (ЗКП) Восточного Саяна известны Кингашское месторождение и рудопроявления благородных металлов и сульфидных медно-никелевых руд, связанные с докембрийским ультрабазит-базитовым магматизмом. Разные исследователи обосновывают две модели формирования оруденения («вулканогенная» и «расслоенных интрузивов») и методы его поисков и оценки. Разногласия вызывает геологическое положение, возраст рудоносных пород, их типизация, формационная и фациальная принадлежность, условия формирования связанных с ними руд (Тарасов и др., 1994ф; Ножкин, 1997; Корнев и др., 1997; 2003; Смагин и др., 1999; Еханин, 2000; Глазунов и др., 2003).

На площади Канского ЗКП с середины XIX века отрабатывались россыпи золота по рекам Тукша, Караган, Малмын и др., из которых добыто 3,6 т металла. Попытки выявить коренное золотое оруденение предпринимались неоднократно. Поисковые работы традиционно ориентировались на кварцево-жильный тип золотого оруденения, но золотоносные кварцевые жилы развиты крайне ограниченно, обычно содержат золото менее 1 г/т и, вероятно, не являются главной россыпеобразующей формацией Канского ЗКП. В россыпях часто отмечались минералы платиновой группы (МПГ), источник которых не изучался.

Цель работы:

Установление особенностей геологического строения, условий формирования благороднометалльного и медно-никелевого оруденения Канского ЗКП. Определение на геолого-генетической основе поисковых критериев и перспектив золотого и комплексного медно-никелевого оруденения.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:

- доизучение геологического строения и рудоносности Канского ЗКП;

- доизучение геологического строения и особенностей вещественного состава пород и руд месторождений и рудопроявлений Канского ЗКП;

- типизация руд и выявление условий образования благороднометалльного и медно-никелевого оруденения;

- металлогеническое районирование и определение поисковых критериев и перспектив благороднометалльного и медно-никелевого оруденения на площади Кан-ского ЗКП.

Фактический материал и методы исследования

В основе работы лежит фактический материал, собранный в 1996-2004 гг. при выполнении НИР по программам ВМСБ «Разработать методику прогноза, поисков, качественной и количественной оценки месторождений никеля, золота и платины в зеленокаменных поясах юго-западного обрамления Сибирской платформы» (1994-1997 гг.), «Выявить и оценить локальные участки с медно-никелевым и благороднометалльным оруденением в 2000 гг.), «Обоснование перспективных

тических типов медно-никелевого, платинового и золотого оруценения в зелено-каменных поясах Восточного Саяна и Енисейского кряжа» (2001-2004 гг.) под руководством д. г-м.н. Т.Я. Корнева и исследований по гранту Красноярского краевого фонда науки 10F0187M «Платинометальная минерализация кингашского ба-зальт-коматиитового комплекса» (2001 г.). Материалы по рудной минералогии получены в сотрудничестве с Г.И. Шведовым, данные по геохимии ЭПГ, А^ Си, Со в рудах — с А.И. Глотовым и А.П. Кривенко.

Фактический материал включает большой объем полевых работ и лабораторных исследований. При подготовке диссертации использовались материалы Т.Я. Корнева, Г.И. Шведова, А.И. Чернышова, С.М. Козырева, А.В. Тарасова, Н.А. Третьякова, А.Г. Еханина, Н.Г. Дубинина, А.Д. Ножкина, А.И. Глотова, А.П. Кривенко, М.Ю. Цыпукова, В.В. Некоса. Научная новизна полученных результатов

В ходе выполнения работ при непосредственном участии автора и им лично получены новые данные по геологии и рудоносности Канского ЗКП, переоценены материалы предыдущих исследователей:

- систематизированы данные предыдущих исследований;

- выделены две фазы кингашского базальт-коматиитового комплекса и определена их рудоносность;

- предложена новая схема расчленения кингашской толщи и определено положение в ней благороднометалльного и медно-никелевого оруценения;

- выявлена платиноносность золото-сульфидной рудной формации;

- изучена геохимия ЭПГ, А^ М, ^ и Со в рудах и породах;

- получены первые данные по изотопам серы в рудах Кингашского месторождения и Кусканакского рудопроявления;

- разработана модель формирования благороднометалльного и медно-никеле-вого оруценения в Канском ЗКП.

Практическая значимость

В результате работ при непосредственном участии автора:

- выделены новые рудные участки, обоснованы прогнозные рудоносные площади на территории Канского ЗКП;

- проведено металлогеническое районирование и составлена прогнозно-металло-геническая карта Канского ЗКП м-ба 1:200 000, определены перспективы оруцене-ния в регионе;

- обоснованы новые рудоносные площади на флангах Кингашского месторождения.

Выполненные работы позволяют сосредоточить проведение поисковых и разведочных работ на площадях выявленных рудных участков.

Полученные результаты использованы при проведении геолого-поисковых работ в пределах других зеленокаменных поясов Восточного Саяна и Енисейского кряжа, учтены при составлении региональных схем стратиграфии, схем расчле-

нения и корреляции магматических комплексов докембрия Канской структурно-формационной зоны.

Защищаемые положения:

1. Канский зеленокаменный пояс сложен раннепротерозойскими мета-вулканогенно-осадочными отложениями кингашской свиты, распространенными в синклинальных структурах Канской глыбы. В ЗКП широко развит кингашский базальт-коматиитовый вулкано-плутонический комплекс, с которым связаны комплексная медно-никелевая и золото-сульфидная рудные формации.

2. Медно-никелевая и золото-сульфидная рудные формации генетически связаны с единой рудогенерирующей системой раннепротерозойского возраста.

3. Медно-никелевое оруденение формировалось в поверхностных и приповерхностных условиях в локальных вулкано-плутонических структурах с максимальным развитием мощных тел вулканитов и субвулканических интрузивов кингашского комплекса. Золото-сульфидное оруденение формировалось в разных фациальных обстановках при накоплении эксгаля-ционно-осадочных и вулканических отложений кингашского комплекса при дифференциации исходного коматиитового расплава.

4. К Канскому зеленокаменному поясу приурочена Канская золото-пла-тино-медь-никеленосная рудная зона. Она подразделяется на Кингашский, Кирельский, Кахтарминский и Малотагульский рудные районы, имеющими свои геологические особенности и перспективы на выявление месторождений комплексных медно-никелевых и золотых руд.

Реализация работы

Металлогеническое районирование и результаты подсчета прогнозных ресурсов были включены в отчет КНИИГиМС (Сердюк и др., 2002ф) по проведению количественной и геолого-экономической оценки ресурсного потенциала Красноярского края, выполненного по заказу ЦНИГРИ. Результаты работы были использованы РАО «Норильский никель» при планировании направлений поисковых работ на никель и благородные металлы.

Апробация работы

Результаты исследований представлялись в виде докладов и публикаций на научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых в Новосибирске, Томске, Красноярске в 1996-2001 гг., Международной школе «Металлогения древних и современных океанов» в 1997 и 2001 гг. (Миасс); международных и Всероссийских конференциях, симпозиумах: «Золото, платина и алмазы Республики Коми и сопредельных регионов» (Сыктывкар, 1998 г.), «Золото Сибири» (Красноярск, 1999 и 2001 гг.), «Петрография на рубеже XXI века» (Сыктывкар, 2000 г.), 9-м Международном платиновом симпозиуме, (США, Биллингс, 2002 г.), Первом Всероссийском семинаре «Платина в геологических формациях

5

Сибири» (Красноярск, 2001 г.), «Современные проблемы формационного анализа. Петрология и рудоносность магматических образований», (Новосибирск, 2003 г.), «Состояние и проблемы геологического изучения недр и развития минерально-сырьевой базы Красноярского края» (Красноярск, 2003 г.). Результаты исследований изложены в четырех научно-производственных отчетах КНИИГиМС, двух монографиях, пяти статьях и тезисах восьми докладов.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из 145 страниц текста, в т.ч. 30 рисунков и 18 таблиц, разделенных на пять основных разделов. Список литературы включает 130 наименований.

Благодарности

Работа выполнена в процессе заочного обучения в аспирантуре при ГОУ ВПО «ГУЦМиЗ» на кафедре ГМиП под руководством д.г.-м.н. A.M. Сазонова, которому автор выражает глубокую признательность. Материал для диссертационных исследований получен в рамках работы в ГПКК «КНИИГиМС» по краевым целевым программам ВМСБ и исследований по гранту ККФН 10F0187M.

При решении поставленных задач исследования проводились совместно со многими специалистами. Особую благодарность за помощь, поддержку и консультации автор выражает д.г-м.н. Т.Я. Корневу, ведущему геологу ГРК «Ами-кан» Г.И. Шведову, к.г.-м.н. А.И. Глотову, д.г.-м.н. А.П. Кривенко, д.г.-м.н. А.И. Чер-нышову, к.г.-м.н. А.Г. Еханину.

При подготовке диссертации автор пользовался советами и помощью сотрудников КНИИГиМС — А.Е. Мирошникова, С.С. Сердюка, П.П. Курганько-ва, В.М. Даценко, В.Г. Ломаева, И.Д. Забияки, А.И. Забияки, С.В. Цыкиной. Автор выражает им искреннюю признательность за поддержку в ходе написания работы.

Глубокую признательность автор выражает преподавателям ГОУ ВПО ГУЦМиЗ - Р.А. Цыкину, В.А. Макарову, В.Г. Михееву, Л.П. Костененко, СИ. Леонтьеву, Е.А. Звягиной, Г.П. Круглову, П.Н. Самородскому, сотрудникам ОАО «Красноярская горно-геологическая компания» — Н.А. Третьякову, В.В. Некосу, А.В. Тарасову за консультации и обсуждение результатов при подготовке рукописи диссертации и автореферата.

ПЕРВОЕЗАЩИЩАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Канский зеленокаменный пояс сложен раннепротерозойскими метавул-каногенно-осадочными отложениями кингашской свиты, распространенными в синклинальных структурах Канской глыбы. В ЗКП широко развит кингашский базальт-коматиитовый вулкано-плутонический комплекс, с которым связаны комплексная медно-никелевая и золото-сульфидная рудные формации.

Канский ЗКП раннепротерозойского возраста находится в северо-западной ча-

сти Восточного Саяна (рис. 1) и прослеживается на 200 км вдоль Канского глубинного разлома от р. Бол. Бирюсы до р. Кирели. Пояс сложен метаморфизован-ными в условиях эпидот-амфиболитовой и амфиболитовой фаций вулканогенно-осадочными отложениями кингашской свиты караганской серии, которые определяют его границы. Структура Канского ЗКП характеризуется линейными очертаниями и представляет собой разбитую продольными, кососекущими и поперечными разломами линейную синклинальную зону. Караганская серия сложена гнейсами, сланцами, мраморами, кварцитами, ортоамфиболитами, метабазальта-ми, метакоматиитами и их туфами общей мощностью до 7 км. Она расчленяется на нижнюю метатерригенную кулижинскую, и верхнюю метавулканогенно-оса-дочную кингашскую свиты, мощностью до 4 км. Последняя расчленяется на четыре примерно равные по мощности толщи. Первая и третья толщи снизу имеют метаосадочно-вулканогенный состав и сложены метакоматиитами, метапикроба-зальтами, метабазальтами, метатуфами, сменяющимися к верхам разреза парагнейсами, мраморами и метаэксгаляционно-осадочными отложениями (табл. 1).

Вторая и четвертая снизу толщи сложены гранат-биотитовыми гнейсами, слюдяными сланцами, кварцитами, мигматитами с редкими маломощными прослоями мраморов и амфиболитов. Раннепротерозойский возраст караганской серии обосновывается абсолютными датировками 2,1-2,3 млрд. лет (Ножкин, 1997; Сма-гин и др., 1999) и региональной корреляцией (Корнев и др., 1997ф).

Магматические породы на территории Канского ЗКП представлены кингашс-ким вулкано-плутоническим базальт-коматиитовым, идарским дунит-гарцбурги-товым, кулибинским дунит-пироксенит-габбровым, кузьинским риолит-базаль-товым, тукшинским плагиомигматитовым комплексами раннего протерозоя и кан-ским гранитоидным комплексом позднего рифея (?), среди которых резко преобладают магматиты кингашского комплекса.

На площади выделяются шесть основных пликативных структур: синклинали -Караганская, Кирельская и Малотагульская и антиклинали - Кулижинская, Тук-шинская и Игильская. В ядрах антиклиналей широко проявлены гранитоиды и мигматиты тукшинского комплекса. Ядра синклиналей сложены отложениями кингашской свиты.

Вдоль ядерных частей Караганской и Малотагульской синклиналей проходит Канский глубинный разлом, вдоль Кирельской синклинали - Кирельский, являющийся оперяющим по отношению к Канскому.

Глубинные разломы имеют северо-западное направление и определяют основные структурные элементы геологии региона. С поперечными структурами связаны значительные осложнения пликативных дислокаций караганской серии, вторичные синклинальные складки и флексуры.

На площади Канского ЗКП известны Кингашское месторождение, рудопрояв-ления и точки минерализации комплексных медно-никелевых руд (+золото, платиноиды, кобальт, серебро), проявления золото-сульфидных руд, хромитовая ми-

Рис. 1. Схема геологического строения Канского зеленокаменного пояса Восточного Саяна и положение в нем медно-

никелевого и благороднометалльного оруденения. 1 - палеозой-мезозойские осадочные отложения; 2 - оклерская свита (V): песчаники, аргиллиты, алевролиты, конгломераты; 3 - кувайская серия (РЯ2ку): сланцы кварц-хлорит-серицитовые, кремнистые, алеврито-глинистые, доломиты, песчаники, известняки, лавы и туфы основного,

ультраосновного, среднего и кислого составов; 4 - дербинская серия (PRjdr): сланцы кварц-био-титовые, слюдяные, амфиболовые, мраморы, кварциты, амфиболиты; 5 - кингашская толща кара-ганской серии (PRjkn): гнейсы биотитовые, биотит-амфиболовые, гранат-биотитовые, мраморы, базальты, коматииты, их туфы, пикриты, серпентиниты, тремолит-актинолитовые породы, орто-амфиболиты; 6 - кулижинская толща караганской серии (PRJd): гнейсы биотитовые, биотит-ам-фиболовые, гранат-биотитовые, кварциты, амфиболиты; 7-10- магматические формации: 7 - гранитовая ^PZ) (огнитский, Ольховский комплексы): граниты, граносиениты, плагиограниты; 8 -гранитовая ^PRjUk) (устькузьинский комплекс): биотитовые граниты; 9 - гранитовая (R3) (канс-кий комплекс): диориты, гранодиориты, граниты; 10 - базальт-коматиитовая (ybPRjkn) (кингашский комплекс): метаморфизованные коматииты, пикробазальты, базальты и их туфы, перидотиты, габбро, долериты, серпентиниты, тремолит-актинолитовые породы и ортоамфиболиты; 11-12 — зоны глубинных (11), региональных и прочих (12) разломов; 13-14- месторождение (13), рудоп-роявления и точки минерализации (14) сульфидных благороднометально-медно-никелевых руд: 1 - Кингашское (13), 2 - Итыгинское, 3 - Верхнекингашское, 4 - Среднекуинское, 5 - Кусканакское, 6 - Вершина Куе (Очагинское), 7 - Игильское, 8 - Горелокуинское, 9 - Малмынское, 12 - Караган-ское, 13 - Майножинское, 14 - Кулибинское, 15 - Борыньское, 16 - Кахтарминское; 15 - рудопро-явления платиносодержащих золотосульфидных руд и их номера: 9 - Малмынское, 12 - Караган-ское, 16 - Кахтарминское, 17 - Демидовское, 18 - Глубокинское, 19 - Хайдамжинское; 16 - проявления золото-кварцевого оруденения; 17 - золотоносные россыпи; 18 - проявления платиноидов в россыпях.

На врезке: 1 - структуры Енисейского кряжа, 2 - Агульский прогиб, 3 - Канская глыба, 4 -Арзыбейская глыба, 5 - Дербинский антиклинорий.

нерализация в ультрабазитах, колчеданно-полиметаллическая минерализация, россыпи золота.

Распространение медно-никелевого и золото-сульфидного оруденения Канс-кого ЗКП подчинено развитию пород кингашского комплекса и ассоциирующих с ними эксгаляционно-осадочных отложений (рис. 2), но на площадях развития отложений кулижинской метатерригенной свиты, а также второй и четвертой ме-татерригенных пачек кингашской свиты оно не выявлено.

В результате, вышеизложенным акцентируется внимание на следующих положениях:

1. Канскому ЗКП присущи типоморфные особенности ЗКП других регионов, охарактеризованных разными исследователями (Конди, 1983; Лазур и др., 1988; Ножкин, 1997; Зеленокаменные.., 1988). Его границы определяются развитием отложений кингашской свиты.

2. Положение медно-никелевой и золото-сульфидной минерализации подчиняется развитию пород кингашского комплекса.

3. По геологическому строению и металлогенической специализации (Au, ЭПГ, Си, Ni) Канский ЗКП относится к западно-австралийскому типу (по Моралеву, 1986).

ВТОРОЕ ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Медно-никелевая и золото-сульфидная рудные формации генетически связаны с единой рудогенерирующей системой раннепротерозойского возраста.

Автором изучены 22 рудных участка (см. рис. 1). Медно-никелевое оруденение

Серия Свита Толща (пачка) Кинга шское месторождение Верхи екингашское рудопроявление Кускана кское рдаопр оявяе ние Очагинский участок Игильский участок ь 15 §1 3 5 ¥ ° | 5 Хайдамжинский участок Тукшинский участок Майножинский участок Горел оку инский участок >5 1 н л § ш Кахтарм инскос рудопр оявлен не

караганская серия сс «5 й 3 е г £ * * С сс а. Л —

£ сс а. и и Л и У Г и и Ф •

сс 0. Л _ Л"

5 сс 0. А Л и и _ к >1 и и и "'Л' ""Л" лц.и и _ л • • Ф •Ф • О" ®ф • ФИ » ■ ф ОФ ■ • Ф •

К и X 1 с 2 СС й. — Л Л - —, Л • « ♦ »

СЕЗ1 ИШ2 ЁЁЁЗ3 СЮ4 [Ю5 ЙЙ6ПП7 С°И8 Ш9 ЕХЗ10

Рис. 2. Схема стратиграфии караганской серии и положение в ней благороднометального и медно-никелевого оруденения.

1 - гнейсы, сланцы; 2 - кварциты, 3 - мраморы, кальцифиры; 4 - метаморфизованные комати-иты, их туфы, дуниты, перидотиты; 5 - метаморфизованные пикробазальты, базальты, их туфы, пироксениты, долериты, габбро; 6 - Аu-ЭПГ-Cu-Ni месторождения (1), рудопроявления (2), точки минерализации (3); 7 - платиносодержащее золото-сульфидное оруденение; 8 - золото-квар-цево-жильное оруденение; 9 - полиметаллическое оруденение; 10 - железистые кварциты, суль-фидно-кремнисто-терригенные отложения.

максимально развито на Кингашском, Верхнекингашском и Кусканакском участках. Золото-сульфидное оруденение развито на Очагинском, Караганском и Мал-мынском участках при подчиненном развитии медно-никелевого.

Составы пород Канского зеленокаменного пояса

Оксиды 1 2 3 4 5 6 7 8

SiO2 35,41 40,72 38,95 42,08 47,32 48,57 41,51 47,90

TiO2 0,08 0,10 0,39 0,28 2,17 0,92 0,41 1,24

А12О3 2,23 1,18 4,64 6,81 11,00 8,10 6,20 13,85

Fe2O3* 8,27 9,00 12,50 10,69 20,03 14,65 11,2 11,61

MnO 0,14 0,10 0,17 0,15 0,29 0,23 0,14 0,19

MgO 34,04 36,08 27,53 24,78 6,50 13,26 28,28 7,75

CaO 4,63 1,10 4,83 7,44 8,62 11,87 3,96 11,94

Na2O 0,20 0,20 0,32 0,2 1,41 0,71 0,22 2,25

K2O 0,07 0,08 0,06 0,119 1,50 0,46 0,05 0,07

P2O5 0,03 0,03 0,03 0,03 0,18 0,02 0,03 0,10

П.П.П. 15,41 11,61 10,45 7,32 1,01 1,19 7,76 2,27

Сумма 100,51 100,20 99,87 99,89 100,03 98,98 99,84 99,17

Оксиды 9 10 11 12 13 14 15 16

SiO2 8,47 67,79 75,78 71,05 70,21 69,78 60,94 75,24

TiO2 0,09 0,60 0,31 0,23 0,04 0,14 0,22 0,08

AI2O3 1,47 13,54 7,20 6,06 11,29 3,91 5,97 1,27

Fe2O3* 0,66 5,67 7,53 17,08 8,08 18,87 27,27 18,75

MnO 0,01 0,11 0,09 0,11 1,67 0,10 0,14 0,11

MgO 2,19 2,41 0,82 1,15 0,05 2,68 3,40 0,50

CaO 49,48 3,63 2,52 2,58 6,58 4,73 3,26 0,34

Na2O 0,22 3,20 2,09 1,30 1,44 0,20 0,20 0,20

K2O 0,58 2,13 0,45 0,08 0,55 0,24 0,09 0,26

P 2 O 5 0,18 0,12 0,06 0,07 0,02 0,14 0,10 0,03

П.П.П. 36,91 0,74 2,91 0,31 0,05 - - 3,20

Сумма 100,26 99,94 99,76 100,02 99,98 100,79 101,59 99,98

Анализы: №№ 1 - 4 - метакоматииты; 5,6- метабазальты; 7 - перидотит; 8 - габбро (Тарасов и др., 1994ф); 9 - мрамор (Тарасов и др., 1996); 10 - биотитовый гнейс (Ножкин и др., 2001); 11 -гранатсодержащий полевошпатовый кварцит, 12 - углеродистый гранатсодержащий сланец; 13, 14 сульфидизированные гранат-амфиболовые гнейсы; 15 - гранатовый кварцит; 16 - сульфиди-зированный полевошпатовый кварцит.

Медно-никелевое оруденение (табл. 2) является типично ликвационным, образованным в результате разделения сульфидной и силикатной жидкостей. Оно локализуется в метаультрабазитах основания метаосадочно-вулканогенных пачек кингашской свиты в виде пластовых залежей вкрапленных (в основном интерсти-ционно-вкрапленных, гнездово-вкрапленных, реже сидеронитовых, шлирово-вкрапленных, прожилково-вкрапленных) руд с содержанием сульфидов 8-20 %.

*

FeO+Fe2O3

Геологическая характеристика рудных формаций

Рудные формации

Медно-никелевая Золото-сульфидная

Геологическое положение

В основании метатерригенно-вулканогенных пачек кингашской свиты в мелких синклиналях, флексурных перегибах В разрезе метаосадочно-вулканогенных пачек кингашской свиты, нередко замешает медно-никелевое оруденение по латера-ли, стратиграфически выше медно-никелевого

Вметающие породы

Метакоматииты, метаперид отиты, метабазиты Метабазальты и метатуфы, метаэксгаляци-онно-осадочные отложения, сланцы, кварциты, мраморы

Формы рудных залежей и их мощность

Пластовые залежи вкрапленных руд (содержание сульфидов 8-20 %) мощностью 10-300 м и протяженностью до 2,5 км, в единичных случаях брекчиевидые и массивные (сульфидов 50-100%) мощностью до 1,5 м Пластовые залежи и линзы вкрапленных руд (содержание сульфидов до 8%) мощностью 3-20 м и протяженностью до 2 км

Рудные минералы

Главные: троилит, гекс. пирротин, пент-ландит, халькопирит, магнетит; второстепенные и редкие: кубанит, маккинавит, валлериит, хромшпинели-ды, пирит, миллерит, графит, золото, электрум, гессит, сперрилит, висмуто-теллуриды, антимониды Pd и др. » Главные: пирротин, пирит, марказит, ильменит, рутил, графит, магнетит; второстепенные и редкие: пентландит, сфалерит, галенит, халькопирит, золото, электрум, арсенопирит, кубанит, бравоит (?), сперри-лит (?)

Содержание рудых компонентов (№, Си, Со в мае. %, Аи, А& ЭПГ в г/т)1

Главные: № 0,44 (16,7); Си 0,16 (1,0); попутные: Со 0,017 (0,36); Р10,4 (7,01); Рй 0,4 (5,8); И 0,03-0,07; Аи 0,11 (3); 0,79 (20); Яи, Оз и 1г менее 0,01 Главный: Аи до 3; попутные: А§ до 5,14 до 0,3, Ра до 0,9; Си, М, Со, РЬ, 2л менее 0,1; на отдельных участках Си, 7л, РЬ до 1%

Примечание: 1 - дня медно-никелевой формации даны средние содержания, в скобках - максимальные.

Ограниченно развиты брекчиевидные и массивные руды. Главные рудные минералы - пирротин, пентландит и халькопирит, находящиеся в соотношениях в среднем 5:3:1. Медно-никелевое оруденение является комплексным (№, Pt, Pd, А^ Ag) и характеризуется повышенной платиноносностъю по сравнению с подобными рудами месторождений других регионов.

Пластовые залежи и линзы вкрапленного золото-сульфидного оруденения залегают в метабазитах, метатуфах, метатерригенных и метаэксгаляционно-осадоч-ных отложениях метаосадочно-вулканогенных пачек кингашской свиты, что по-

называет литолого-стратиграфический контроль его распространения. Содержание сульфидов - 3-8 %, редко до 20 %.

Главные рудные минералы - пирротин, пирит, марказит; характерны повышенные содержания графита до 4 %, ильменита и рутила до 5 %. На ряде участков развита полиметаллическая минерализация и железистые кварциты. Для золотого оруденения характерна повышенная платиноносность (см. табл. 2).

Золото-сульфидное оруденение является стратиформным и синхронным образованию осадочно-вулканогенных отложений кингашской свиты. Оно формировалось в периоды гидротермальной деятельности кингашской вулкано-плутони-ческой системы, являющейся источником золота этой формации и от которой также унаследовало платино-палладиевую специализацию.

Медно-никелевое и золотое оруденение являются синхронными, находятся в тесной пространственной ассоциации и в сходных геологических обстановках (см. рис. 1,2, табл. 2), характеризуются аналогичным благороднометалльным комплексом, схожей ассоциацией сульфидов и рудных элементов. Это показывает их связь с единой рудно-магматической системой.

ТРЕТЬЕ ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Медно-никелевое оруденение формировалось в поверхностных и приповерхностных условиях в локальных вулкано-плутонических структурах с максимальным развитием мощных тел вулканитов и субвулканических интрузивов кингашского комплекса. Золото-сульфидное оруденение формировалось в разных фациальных обстановках при накоплении эксгаля-ционно-осадочных и вулканических отложений кингашского комплекса при дифференциации исходного коматиитового расплава.

Медно-никелевое оруденение. Участки с промышленным медно-никелевым ору-денением характеризуются большой мощностью разреза метаультрабазитов (от 50-100 м до 400 м), для которых характерны дифференцированность состава от высокомагнезиальных ультрабазитов до базитов. Для всех рудовмещающих пород характерно мелкозернистое строение, наличие порфировых, порфировидных и кумулятивных структур. Сульфидная минерализация приурочена преимущественно к интеркумулусу.

Рудоносные метаультрабазиты часто приурочены к флексурообразным перегибам кингашской толщи, синклиналям второго порядка, осложняющим Караганс-кую синклиналь. Кингашское месторождение, рудопроявления, перспективные участки расположены вблизи Канского глубинного разлома, некоторые контролируются оперяющими его дизъюнктивами. Наиболее перспективные рудопро-явления расположены в области северо-западного центриклинального замыкания Караганской синклинали или близко к ней, в средней ее части рудопроявле-ния характеризуются более скудной минерализацией, меньшими содержаниями рудных компонентов.

На фоне безрудных маломощных пластов метакоматиитов, вышеизложенная

13

геологическая характеристика медно-никелевых проявлений показывает возможность их формирования в поверхностных и приповерхностных условиях в деп-рессионных структурах рельефа или в термоэрозионных лавовых потоков.

Для медно-никелевых руд характерна повышенная никеленосность (№/ (№+Си)=0,7), высокий уровень содержаний Pt и Pd (в среднем по 0,4 г/т) и их соотношение ~ 1:1. Изотопный состав серы в рудах варьирует от -4,0 до +2,0 %о (табл. 3).

Соотношение ЭПГ характеризуется повышенными содержаниями Ru, к, Os. Содержания благородных металлов в 100-% сульфиде сплошных и брекчиевид-ных руд в целом ниже, чем во вкрапленных, и только для палладия достигают первых г/т. Это говорит о слабом фракционировании ЭПГ в процессе кристаллизации руд.

Среди рудных минералов преобладают гексагональный пирротин, троилит и пентландит (до 80 %), в меньшем объеме присутствует халькопирит. Пентландит в рудах имеет железистый состав, нередко содержит Со (до 5,2 %), выявлен медистый пентландит (Си до 15,5 %). Состав халькопирита стехиометричен. Выявлен халькопирротин. Минералы Pd и Pt обычно содержат примеси Os, II, КЬ и Ru.

Эти особенности состава сульфидной ассоциации и распределение ЭПГ в Си-№ рудах свидетельствуют о быстром охлаждении и кристаллизации сульфидной жидкости в высокотемпературной области существования сульфидного расплава без значительного его фракционирования.

Золото-сульфидное оруденение обычно располагается стратиграфически выше медно-никелевого, иногда замещает его по латерали (см. рис. 2, табл. 2). В подруд-ных мраморах, сланцах и амфиболитах Кингашского месторождения известны повышенные концентрации золота до 0,2 г/т и находки МПГ (Шведов и др., 2001).

Для золото-сульфидной рудной формации характерен более широкий диапазон условий формирования - от собственно магматических (вулканических, субвулканических) до вулканогенно-осадочных и осадочных. Широко развитым в ней являются эксгаляционно-осадочный тип оруденения, связанный с первично кремнистыми (железисто-кремнистая, сульфидно-кремнисто-терригенная) формациями. Сульфидно-кремнисто-терригенная формация проявлена в Канском зелено-каменном поясе в метаосадочно-вулканогенных пачках (наиболее развита в нижней) кингашской свиты.

Приведенные материалы позволяют сделать следующие выводы:

1. Геологические, минералого-петрографические и геохимические особенности медно-никелевых руд соответствует модели никелевого рудообразования при заполнении депрессионных структур рельефа и в термоэрозионных каналах лавовых потоков.

3. Золото-сульфидное оруденение формировалось в разных фациальных обста-новках - в туфолавовых толщах и при гидротермально-осадочной деятельности.

Таблица 3

Состав медно-никелевых руд Канского ЗКП

№ п/п № обр № Со Си А& Аи р<| 14 1№ Ии 1г Оя в «"в

1 С4/119 0,720 0,021 0,280 0,035 0,072 0,540 0,520 0,045 0,034 0,011 0,079 1,30 -

2 С32/137.8 1,500 0,025 0,290 0,410 0,086 0,760 1,280 0,054 - - - 2,67 -

3 С32/140 1,050 0,025 0,920 2,230 0,630 1,600 0,820 0,055 - - - 3,00 -

4 СЗЗ/51 2,000 0,034 0,900 2,250 0,140 0,760 0,920 0,042 - - - 5,28 -

5 С36/82,2 0,700 0,017 0,470 0,170 0,072 0,220 0,260 0,031 - - - 1,29 -

6 С4/125 0,520 0,016 0,200 0,180 0,098 0,320 0,400 0,024 0,113 <0,01 0,510 0,54 -

7 С31/23 0,460 0,012 0,150 одзо 0,094 0,340 0,300 0,034 - - - 0,52 -

8 С17/127.6 0,120 0,023 0,073 0,150 0,005 0,012 0,030 0,005 - - - 2,55 -

9 С17/138 0,046 0,010 0,017 0,045 0,004 0,068 0,060 0,006 - - - 0,51 -

10 С17/168 0,075 0,013 0,049 0,078 0,005 0,023 0,080 0,009 0,018 <0,01 <0,004 1,18

11 СЗЗ/44 16,700 0,360 0,980 3,870 0,530 5,800 0,220 0,065 - - - 24,36 -

12 С34/165 6,200 0,100 0,380 2,870 0,087 1,250 0,090 0,056 - - - 26,94 -

13 С34/165 - - - - - - - - - - - 25,40 -0,5

14 С32/45 2,900 0,067 0,850 1,120 0,160 0,500 0,030 0,044 - - - 13,52 -

15 С4/123 - - - - - - - - - - - 0,40 -1,4

16 С32/156 - - - - - - - - - - - 0,46 2,0

17 С35/230 0,880 0,027 1,020 - - 2,900 8,900 0,320 - - - 3,90 0,9

18 к-1 0,320 0,016 0,350 0,390 0,310 0,029 1,16 -1,9

19 100 0,330 0,018 0,240 0,160 0,310 0,025 1,30 -3,4

20 102 0,320 0,018 0,230 0,090 0,120 0,020 0,26

21 96/1 0,350 0,018 0,180 0,160 0,130 0,020 0,86 -4,0

22 97/2 0,300 0,012 0,240 0,150 0,200 0,032 0,96 -2,5

Примечание. Кингашское месторождение: 1—10; 13-17 — вкрапленные и гнездово-вкрапленные; 11 — жильные и 12 — брекчиевидные; Кусканакское рудопроявление: 18-22 — вкрапленные и гнездово-вкрапленные. Анализы выполнены атомно-абсорбционным (сера - химическим) методом в ОИГТиМ СО РАН, г. Новосибирск, аналитики Н.Л. Аксенова и В Г. Цимбалист. Содержания об, 1г и Яи определены кинетическим методом в ФГУП «ЦНИГРИ», г. Москва. Прочерк — элемент не анализировался.

ЧЕТВЕРТОЕ ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

К Канскому зеленокаменному поясу приурочена Канская золото-плати-но-медь-никеленосная рудная зон. Она подразделяется на Кингашский, Кирельский, Кахтарминский и Малотагульский рудные районы, имеющими свои геологические особенности и перспективы на выявление месторождений комплексных медно-никелевых и золотых руд.

Выявленные условия локализации и особенности распространения никелевого и благороднометалльного оруденения в Канскому ЗКП позволяют провести ме-таллогеническое районирование в соответствии с рекомендациями (Кочнев-Пер-вухов и др., 2002).

Канская золото-платино-медь-никеленосная рудная зона пространственно соответствует Канскому ЗКП раннепротерозойского возраста, В ней выделяются четыре рудных района - Кингашский, Кирельский, Кахтарминский и Мало-тогульский. Они соответствуют ареалам развития пород рудоносного кингашско-го базальт-коматиитового комплекса в пределах одноименных синклиналей.

Кирельский рудный район расположен на северо-западе Канского ЗКП в ядре Кирельской синклинали. Его длина 70 км и ширина до 20 км. В его пределах известны проявления никеля, золота и ЭПГ, россыпи золота, в которых присутствуют МПГ (см. рис. 1).

Кингашский рудный район приурочен к Караганской синклинали. Он протягивается на 100 км от устья р. Кингаш до р. Агул при ширине от 5 до 30 км. В его пределах расположены Кингашское и Караганское рудные поля.

Кингашскоерудное поле протягивается с северо-запада от устья р. Кингаш на юго-восток до р. Мал. Агул (длина 90 км, ширина до 5 км) по северо-восточному крылу Караганской синклинали и приурочено к ареалу развития пород нижней вулканической толщи кингашской свиты. В нем расположены Кингашское месторождение, перспективные рудопроявления никеля, золота и ЭПГ. На его площади выделяются Кингашский, Верхнекингашский, Среднекуинский, Кусканакский, Очагинский и Игильский участки, перспективные на благороднометалльно-мед-но-никелевое оруденение.

Караганское рудное поле протягивается по юго-восточному крылу Караганской синклинали от р. Тугусик на северо-западе до р. Бол. Янгозы на юго-востоке (длина 100 км, ширина от 3 до 10 км). На его площади расположены россыпные месторождения золота, проявления золото-сульфидных и медно-никелевых руд. Оно более перспективно на платиносодержащее золото-сульфидное оруденение.

Кахтарминский рудный район расположен в междуречье рек Агул, Кахтарма и Ерма. Он протягивается в северо-западном направлении на 15 км при ширине 5 км. На его площади находится перспективное Кахтарминское рудопроявление никеля, золота и ЭПГ.

Малотагульский рудный район расположен в междуречье Мал. Тагула и Гу-тары. На его площади находятся платиносодержащие россыпи золота, проявления никелевой и золото-сульфидной минерализации. Перспективы его неопределенные.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате полевых работ, анализа и обобщения имеющихся материалов уточнена геология докембрия Канской глыбы Восточного Саяна. В частности, разработана новая схема расчленения отложений караганской серии, описаны мета-морфизованные эксгаляционно-осадочные отложения, связанные с кингашским вулканизмом, выделены две фазы базальт-коматиитового магматизма кингашско-го комплекса, определено положение в разрезе кингашской свиты благородноме-талльного и медно-никелевого оруденения. Проведен сравнительный анализ строения Канского ЗКП с таковыми других регионов, который показал, что он относится к западно-австралийскому типу. На основе геологических данных обоснована связь сульфидной медно-никелевой и золото-сульфидной рудных формаций с единой рудно-магматической системой кингашского базальт-коматиитового комплекса. По геологическим, геохимическим, минералогическим и петрографическим данным определены условия рудообразования и закономерности размещения медно-никелевого и благороднометалльного оруденения, отвечающие геолого-генетическим моделям, типичным для ЗКП других регионов.

Материалы исследований послужили основой для металлогенического районирования и определения перспектив Канского ЗКП на золотое и медно-никелевое оруденение. Наибольшей перспективностью на выявление месторождений мед-но-никелевых и золото-сульфидных руд обладает Кингашский рудный район. При этом автор особо обращает внимание на необходимость изучения платиноносно-сти золото-сульфидной формации Канского ЗКП.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Глотов А.И., Князев В.Н., Кривенко А.П. Состав сульфидных Си-№ руд и геохимия ЭПГ в приложении к генезису Кингашского месторождения (Восточный Саян) // Платина в геологических формациях Сибири. Общероссийский семинар (тез. докл.). - Красноярск: КНИИГиМС, 2001. - С. 122-125.

2. Глотов А.И., Кривенко А.П., Князев В.Н., Лавренчук А.В. Петрология сульфидного ЭПГ-Си-№ рудообразования Кингашского месторождения // Состояние и проблемы геологического изучения недр и развития минерально-сырьевой базы Красноярского края. Матер, докл. науч.-практ. конфер., посвящ. 60-летию Красноярской геологии, 7-10 декабря 2003 г./ Красноярск, КНИИГиМС, 2003. - С. 202208.

3. Еханин А.Г., Корнев Т.Я., Князев В.Н., Шарифулин С.К. Зеленокаменные пояса юго-западного обрамления Сибирской платформы и их металлогения // Разведка и охрана недр, №6,2004. - С. 19-23.

4. Князев В.Н. Новые данные по минералогии Кингашского массива (Восточный Саян) // Материалы XXXV Международной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Геология / Новосибирский ун-т, Новосибирск, 1997.-С. 41.

5. Князев В.Н. Золото-платиноносные рудные формации Канского зеленока-менного пояса (Южная Сибирь) // Металлогения древних и современных океанов -2001. Миасс: Геотур, 2001. - С. 23-26.

6. Князев В.Н., Шведов Г.И. Платиноносность ультрабазитовых массивов Кан-ского зеленокаменного пояса (Южная Сибирь) // Металлогения древних и современных океанов-97. Процессы рудообразования. Научн. изд. - Миасс: ИМин УрО РАН, 1997.-С. 214-217.

7. Корнев Т.Я., Еханин А.Г., Князев В.Н., Шарифулин С.К. Перспективы мед-но-никелевого и благороднометалльного оруденения в зеленокаменных поясах юго-западного обрамления Сибирской платформы // Минеральные ресурсы Красноярского края. Кн. 1- Красноярск, КНИИГиМС, 2002. - С. 328-351.

8. Корнев Т.Я., Еханин А.Г., Романов А.П., Князев В.Н. и др. Канский зелено-каменный пояс и его металлогения. - Красноярск: КНИИГиМС, 2003. - 134 с.

9. Корнев Т.Я., Князев В.Н., Шарифулин С.К. Базитовые и ультрабазитовые формации докембрия юго-западного обрамления Сибирской платформы // Современные проблемы формационного анализа, петрологии и рудоносности магматических образований: Тез. докл. Всерос. совещ., г. Новосибирск, 16-19 апр. 2003 г. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, Филиал «Гео», 2003. - С. 174-176.

10. Корнев Т.Я., Романов А.П., Князев В.Н. и др. Путеводитель по Кингашско-му месторождению медно-никелевых и благороднометалльных руд (Восточный Саян). - Красноярск: КНИИГиМС, 2001. - 72 с.

11. Корнев Т.Я., Романов А.П., Князев В.Н., Шарифулин С.К. Золотоносность

зеленокаменных поясов юго-западного обрамления Сибирской платформы // Золото Сибири: геология, геохимия, технология, экономика: Тр. Втор. Междунар. Симп. - Красноярск: КНИИГиМС, 2001. - С. 189-191.

12. Корнев Т.Я., Романов А.П., Князев В.Н., Шарифулин С.К. Перспективные медно-никелевые и благороднометалльные рудные формации Канского зеленока-менного пояса // Геология и минеральные ресурсы Центральной Сибири. - Красноярск: КНИИГиМС, 2000, вып. 1. - С. 91-98.

13. Платиноносность зеленокаменных поясов Восточного Саяна и Енисейского кряжа / Т.Я. Корнев, А.П. Романов, А.Г. Еханин, В.Н. Князев, С.К. Шарифулин // Платина России. - T.V. Проблемы развития, оценки, воспроизводства и комплексного использования минерально-сырьевой базы платиновых металлов. - М.: ООО «Геоинформмарк», 2004. - С. 358-380.

14. Шведов Г.И., Тарасов А.В., Некое В.В., Князев В.Н. Минералогия и платиноносность медно-никелевых руд Кингашского массива (Восточный Саян) // Золото, платина и алмазы Республики Коми и сопредельных регионов. - Сыктывкар: Геопринт, 1998. - С. 106.

15. Knyazev V.N. The types ofPGE mineralization of Kansk's greenstone belt (South Siberia, Russia) // Proceedings of the 9th Platinum Symposium, July 21-25,2002, Billings, Montana, USA.

Подписано в печать 22.12.2004 г. Отпечатано на дупликаторе РИЦ КНИИГиМС, 660049, Красноярск, пр.Мира, 55. Объем 1 п. л. Тираж 100 экз.

Ж-103 3