Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геология и условия формирования золото-сурьмяно-ртутного оруденения Чаувайского рудного поля
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Бузмаков, Василий Николаевич

Введение

1 .Обзор литературы по теме исследования и состояние изученности проблемы

2 .Методика исследований

2.1. Геологическое картирование

2.2. Анализ геохимических полей

2.3. Петрографические и петрохимические исследования

2.4. Расчет температур минералоотложения

2.5.Аналитические исследования

2.6. Минералогические исследования

3. Сурьмяно-ртутный рудный пояс Южной Ферганы и геологическая позиция в нём Чаувайского рудного поля

3.1. Геологическое строение района

3.2. О границах Чаувайского рудного поля

4. Геологическое строение рудного поля

4.1. Стратиграфия

4.2. Вулканические образования

4.3. Структура рудного поля

5. Метасоматиты и руды Чаувайского рудного поля

5.1. Этапы минералообразования

5.2. Гидротермально-метасоматический процесс

5.3. Рудовмещающие породы

5.4. Текстуры и структуры метасоматитов

5.5. Вещественный состав руд

5.6. Формы рудных тел и условия их размещения

5.7. Эндогенная зональность рудного поля 99 5.8 .Геологическая позиция золотой минерализации

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геология и условия формирования золото-сурьмяно-ртутного оруденения Чаувайского рудного поля"

Актуальность темы. Комплексное использование горнорудного сырья является одной из актуальных задач горной промышленности в связи с истощением традиционных месторождений в развитых промышленных районах, а также из-за проблем, связанных с загрязнением окружающей среды [22, 91]. Комплексное использование всех элементов, входящих в состав руды, позволяет значительно снизить вредное воздействие отходов горно- металлургического производства, а за счет извлечения других металлов повысить их рентабельность.

В связи с вышесказанным становится явной необходимость производить исследования с целью определения возможных попутных компонентов и в особенности ценных, редких и благородных металлов. Наличие последних даже в не значительных количествах (до г/т) уже позволяет говорить об их промышленном использовании. Открытие в последние десятилетия ряда золоторудных месторождений нетрадиционного типа [9,108] (Карлин, США; Воронцовское, Урал и т.д.) ставит вопрос о возможной связи сурьмяно-ртутных месторождений джаспероидного типа с золотым оруденением.

Данные месторождения и проявления широко известны в давно освоенных рудных районах. Но, как правило, из руд извлекается один - два компонента, а наличие и распределение остальных не изучено, либо изучено недостаточно.

Выявление геологических закономерностей формирования и размещения в пространстве и во времени золотосодержащего ртутно-сурьмяного оруденения джаспероидного типа на уже известных объектах дает возможность разработать поисковые критерии (предпосылки) и признаки, использование которых позволит создать прогнозно-поисковый комплекс для обсуждаемых объектов. Данный комплекс может быть использован не только на Чаувайском рудном поле, но и на других аналогичных месторождениях.

Данная работа посвящена исследованиям Чаувайского рудного поля Южно-Ферганского сурьмяно-ртутного пояса как комплексного сурьмяно-ртутного с золотом оруденения.

Цель исследований. Главная цель проводимых исследований -выявление закономерностей формирования и размещения рудных тел и гидротермально изменённых пород Чаувайского рудного поля; разработка на их основе поисковых критериев и признаков для аналогичных комплексных месторождений, в т.ч. и в других регионах; выявление закономерностей связи ртутного, сурьмяного и золотого оруденения, возможности использования этих связей при проведении прогнозно - поисковых работ.

Задачи исследований. Для достижения поставленной цели исследования потребовалось решить следующие задачи:

1.Определить естественные границы рудного поля, уточнить его геологический разрез, структуру и историю формирования - на основе интерпретации новых данных геологического картирования, материалов глубокого бурения, учета последних данных по документации подземных горных выработок, а также учета материалов региональных обобщений.

2.Изучить этапность и стадийность метасоматического процесса, место в нем традиционной (сурьмяно-ртутной) и еще слабоизученной золотой минерализации. Для решения этой задачи потребовалось использовать ряд точных методов исследования вещественного состава горных пород и руд.

3.Выявить закономерности размещения сурьмяно-ртутного и золотого оруденения в пределах рудного поля (в плане и разрезе), применяя современные технологии обработки геологической информации.

4 .Установить критерии и признаки прогнозируемого сурьмяно-ртутного и золотого оруденения с целью их практического использования.

Фактический материал. В основу работы положены материалы, полученные автором в результате полевых и камеральных работ в 1987 - 1993 г.г. при проведении поисковых и поисково-оценочных работ в составе Чаувайской геолого-поисковой партии Южно-Киргизской геологической экспедиции; данные ряда лабораторных исследований, выполненных в химической лаборатории и минералогическом отряде ЮКГЭ и ЦКЛ ПО «Киргизгеология». Также использованы материалы, полученные автором в результате работ, выполненных самостоятельно в период обучения его в аспирантуре Уральской государственной горно-геологической академии.

Выполненные исследования охарактеризованы следующими объёмами: описание керна буровых скважин (3800 п.м.), стенок горных выработок (1800 п.м.) и природных обнажений (150); отбор керновых (1500) и бороздовых (1000), штуфных (10), петрохимических (117) и геохимических (4500) проб, а также образцов для минералого-геохимических исследований (96).

В камеральных условиях выполнялось изучение: шлифов горных пород (120), аншлифов (59) и протолочек (125) руд, мономинеральных проб (41) с обработкой полученных данных; составлены геологические планы, карты и разрезы; для изучения условий формирования и размещения оруденения определены Р-Т параметры. Работы в 1994 - 2000 годах проводились в соответствии с планом научных работ кафедры «Поисков и разведки месторождений полезных ископаемых» Уральской государственной горногеологической академии.

Привлекались и материалы других исследователей как по Чаувайскому рудному полю, так и по аналогичным объектам Южно-Ферганского ртутно-сурьмяного пояса, Алданского щита, Урала и зарубежным. Кроме того, использованы литературные данные новых экспериментальных исследований в области осаждения элементов из рудных растворов, Р-Т параметры образования минералов руд и вмещающих пород.

Научная новизна. Автором на Чаувайском рудном поле впервые: определены естественные геологические границы рудного поля; выявлены признаки полигенности месторождения;

- установлены этапы и стадии метасоматического процесса образования руд и вмещающих пород;

- выявлены поисковые критерии ртутно-сурьмяного с золотом

- разработаны кристалломорфологические, геохимические и др. поисковые признаки прогнозирования согласных и особенно секущих рудных тел, установлены пространственно-временные соотношения сурьмяно-ртутного и золотого оруденения.

Основные защищаемые положения:

1. Естественные границы Чаувайского рудного поля определяются разрывными нарушениями первого порядка — Чаувайским взбросо-надвигом на северо-западе, Актерекским взбросо- надвигом на юго-востоке, Долинным взбросом на юге. Рудоносный блок («Чаувайская тектоническая чешуя»), вмещающий данное рудное поле, выделяется особенностями строения разреза, геохимической специализацией. Он осложнён складками высоких порядков, контролирующими продуктивную минерализацию.

2. Рудное поле сформировалось в два этапа: первый - дорудный, связанный с проявлением позднепалеозойского вулканизма и отложением в карбонатных породах пыркафской свиты (московский век) слабо рудоносных туфов, и рудный - поствулканический, гидротермально-метасоматический, синхронный коллизионному этапу. Рудно-метасоматический процесс развивался стадийно, с последовательной сменой минеральных ассоциаций.

3.Сурьмяно-ртутная и золотая минерализация межформационных метасоматических залежей контролируется литологически благоприятной карбонатно-туфовой пыркафской свитой и структурными элементами третьего и более высоких порядков (шарнирами антиклинальных складок, послойными и секущими тектоническими нарушениями, экраном слабопроницаемых алюмосиликатных пород). Секущие рудные тела залегают в крутопадающих разломах преимущественно широтного простирания. Обогащенные золотом участки смещены по латерали к восточному флангу рудного поля, а в разрезе - к породам пыркафской свиты, а также верхним горизонтам крутопадающих разломов.

Практическая значимость работы. Выполненные исследования позволяют производить оценку уровня эрозионного среза и определять возможный сохранившийся объём рудных тел, используя данные кристалломорфологического и минералогического анализа. Комплекс намеченных критериев и признаков позволяет оценить перспективность флангов и глубоких горизонтов известных месторождений как в отношении сурьмяно-ртутной, так и золотой минерализации.

Реализация и апробация работы. Результаты исследований изложены в восьми опубликованных статьях и тезисах докладов (из них две в соавторстве) и трёх производственных отчетах. Полученные выводы докладывались на региональной конференции «Моделирование геологических систем и процессов» в Пермском гос.университете (Пермь.

1996); Всероссийской конференции «Метасоматизм и рудообразование» в Уральской государственной горно-геологической академии (Екатеринбург.

1997); на ХХХУ Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» в Новосибирском гос.университете (Новосибирск. 1997); на втором Всероссийском петрографическом совещании в Коми научном центре Российской академии наук (Сыктывкар, 2000); на региональной конференции «Геология и минерально-сырьевые ресурсы европейской территории России и Урала» (Екатеринбург, 2000); на конференции, посвященной 70-летию со дня открытия кафедры «Геологии и разведки месторождений полезных ископаемых» в Томском политехническом университете (институте), 100-летию геологического образования в Сибири и 300-летию геологической службы России» (Томск, 2000), на Международной научно-технической конференции «Проблемы разведки, добычи и обогащения руд благородных металлов и техногенного сырья (Екатеринбург, 2000), на заседании кафедры «Поисков и разведки месторождений полезных ископаемых» (1997, 1999).

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Бузмаков, Василий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате работ, проведённых автором на Чаувайском рудном поле с целью выявления закономерностей формирования и размещения рудных тел и гидротермально-изменённых пород и выделения на их основе поисковых критериев (предпосылок) и признаков, а также создания на их базе прогнозно-поисково-разведочного комплекса для аналогичных месторождений, были получены следующие результаты.

Детальное изучение истории формирования и регионального положения Чаувайского рудного поля позволило уточнить геологические границы рудного поля и рассматривать его в рамках локальной геологической структуры - Чаувайской тектонической «чешуи» - структуры второго порядка Каузанского антиклинория. Данная структура характеризуется определённой, отличной от других минерагенией. Это позволяет выделить её как рудное поле, ограниченное геологическими границами - разрывными нарушениями.

История геологического развития Чаувайского рудного поля и прилегающих районов позволяет выделить два этапа. Ранний, вулканогенно-осадочный, связаный с вулканизмом активной окраины континента периода субдукции и образования аккреционной призмы из отложений пассивной окраины нижнего-среднего карбона. В этот период проходило накопление в седиментационном бассейне и на склоне конседиментационного поднятия рассеянного рудного вещества за счет эманаций вулкана и отложений пирокластического материала. Второй, собственно рудный, связанный с метасоматической деятельностью постмагматических гидротермальных растворов при формировании щелочных интрузивов во время коллизии Среднего и Южного Тянь-Шаня в пермь-триасовое время. Происходило отложение и переотложение рудного вещества и образование протяженных метасоматических тел и ртутно-сурьмяных, с золотом, руд.

Второй этап подразделяется в свою очередь на несколько стадий, связанных с возрастанием - уменьшением кислотности рудоносных zu гидротерм, соответствующих стадиям развития метасоматического процесса, выделеных Коржинским Д.С. Первая стадия - ранняя щелочная - в результате её были перекристаллизованы карбонатные породы с вытеснением битумов (органических веществ), в надрудной толще кристаллизовался пирит и арсенопирит. Вторая стадия - кислотного выщелачивания - характеризуется увеличением кислотности растворов и метасоматическим замещением кальцита кварцем с сохранением всех структурно-текстурных особенностей. В эту же стадию происходило отложение антимонита и флюорита трёх генераций. При переходе к следующей, поздней щелочной, стадии происходило понижение кислотности растворов. В результате этого произошла перекристаллизация кварца, позднее кальцита и кристаллизация сульфосолей мышьяка, меди и сурьмы, ещё позднее кристаллизация золота и киновари. В завершение этой стадии происходило осаждение реальгара и аурипигмента. В стадию нейтрализации растворов образовались арагонит и мраморный оникс.

Рудоотложение шло в геохимических и структурных ловушках, образованных изгибом полупроницаемых терригенных пород, либо тонкоплитчатых глинистых известняков, а также по зонам дробления внутри карбонатных пород. В целом оруденение располагается внутри известняков пыркафской свиты и пространствено тяготеет к контакту с теригенными отложениями толубайской свиты.

Рудоотложение золота происходило в позднюю щелочную стадию паралельно с киноварью и пространственно тяготеет к восточному флангу рудного поля.

Изучение всей совокупности поисковых критериев и признаков на Чаувайском рудном поле, определённых автором самостоятельно и по данным других неследователей, позволило выделить средних ряд значимых \ для сурьмяно-ртутных золотосодержащих джаспероидных месторождений и создать на основе этого прогнозно-поисково-разведочный комплекс. Данный комплекс позволяет оптимизировать поисковые, оценочные и разведочные з/ работы и минимизировать затраты на их проведение.

В результате проведения работ впервые выделен такой важный поисковый признак скрытых под терригенными отложениями рудных тел, как наличие литохимических аномалий бария, которые прослеживаются вверх от рудных тел на 200 - 250 м. Для определения высоты вертикального среза, что имеет большое значение для выделения рудной камеры, используется кристалломорфологический признак, учитывая особенности формы кристаллов кальцита разных генераций.

Важное значение имеют геофизические критерии и признаки, позволяющие выделить перспективные рудные участки, рудные тела и очистные камеры. При этом геофизические методы опробования менее трудоёмки и требуют меньших материальных затрат при сопоставимом уровне достоверности.

В процессе проведения исследований возник ряд сопутствующих вопросов, требующих дополнительного теоретического обоснования и экспериментальной проверки для их решения. Важнейшие из них заключаются в следующем:

- определение причины появления в джаспероидах более высокотемпературных и высокобарических минералов (хромит, апатит, пироксен и др.);

- -изучение пространственных и хронологических соотношений золотосодержащего сурьмяно-ртутного джаспероидного оруденения с оруденениями других типов в пределах рудной кулисы и рудного пояса;

- изучение поисковых критериев и признаков в более крупных, чем рудное поле, таксонах рудолокализации с целью их выделения.

Решение данных вопросов требует дополнительного изучения и не может быть рассмотренов рамках данной работы.