Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геология и петрология гипербазит-базитов плутона Гремяха-Вырмес
ВАК РФ 25.00.04, Петрология, вулканология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Вурсий, Геннадий Леонтьевич

Список принятых в тексте сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ПЛУТОНА

1.1. Географическое положение

1.2. История изучения плутона

1.3. Классификация и номенклатура горных пород и их ассоциаций

1.4. Структура и форма плутона

1.5. Вмещающие породы

1.6. Возраст плутона

Глава 2. ГЕОЛОГИЯ ГИПЕРБАЗИТ-БАЗИТОВ

2.1. Структура гипербазит-базитового комплекса

2.2. Анортозит-диоритовая серия

2.3. Троктолит-габбровая серия

2.4. Верлит-диоритовая серия

2.5. Монцодиорит-клинопироксенитовая серия

2.6. Выводы

Глава 3. ПЕТРОГРАФИЯ ГИПЕРБАЗИТ-БАЗИТОВ

3.1. Анортозит-диоритовая серия

3.2. Троктолит-габбровая серия

3.3. Верлит-диоритовая серия

3.4. Монцодиорит-клинопироксенитовая серия

3.5. Выводы

Глава 4. МИНЕРАЛОГИЯ ГИПЕРБАЗИТ-БАЗИТОВ

4.1. Оливин

4.2. Пироксены

4.3. Полевые шпаты "

4.4. Шпинель, магнетит, ильменит и апатит

4.5. Вторичные минералы

4.6. Выводы

Глава 5. ГЕОХИМИЯ ГИПЕРБАЗИТ-БАЗИТОВ

4.1. Главные породообразующие элементы

4.2. Второстепенные и редкие элементы

4.3. Выводы

Глава 6. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГИПЕРБАЗИТ-БАЗИТОВ

5.1. Физико-химический анализ парагенезисов минералов

5.2. Термодинамические условия формирования интрузивных серий

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геология и петрология гипербазит-базитов плутона Гремяха-Вырмес"

Актуальность исследования

Актуальность и постоянный интерес со стороны исследователей к плутону Гремяха-Вырмес определяется уникальностью его породных ассоциаций. В состав плутона входит четыре комплекса пород (от древних к молодым): гипербазит-базитовый комплекс, комплекс ийолитов-нефелиновых сиенитов, комплекс щелочных гранитов и граносиенитов, комплекс щелочных метасоматитов. Вопрос о совместном нахождении этих комплексов, в пределах одного плутона, в настоящее время далек от решения. Наибольший интерес среди пород плутона представляют породы гипербазит-базитового комплекса, в составе которого присутствуют апатит-магнетит-ильменитовые руды, имеющие большое практическое значение.

Цель и задачи работы

Целью работы являлось изучение закономерностей внутреннего строения и формирования гипербазит-базитов плутона Гремяха-Вырмес. Для достижения поставленной цели в ходе работы необходимо было решить следующие задачи:

- изучение геологического строения гипербазит-базитового комплекса;

- изучение геохимических и петрографических особенностей и проведение парагенетического анализа минеральных ассоциаций гипербазит-базитов;

- определение возраста гипербазит-базитов;

Научная новизна работы

В строении гипербазит-базитового комплекса плутона Гремяха-Вырмес впервые выделено четыре интрузивных серии, обладающие автономной внутренней структурой, (от древних к молодым): анортозит-диоритовая серия, троктолит-габбровая серия, верлит-диоритовая серия и монцодиорит-клинопироксенитовая серия. Показано, что все серии слагающие комплекс существенно различаются по набору пород, их структурным и текстурным особенностям, по качественному и количественному составу минералов. Породные серии характеризуются различной последовательностью кристаллизации кумулусных минералов, обладают набором характерных геохимических особенностей и различаются петрохимическими трендами дифференциации, указывающими на автономность формирования серий. Унаследованность типоморфных геохимических особенностей пород интрузивных серий позволяет рассматривать их как результат четырех последовательных этапов внедрения генетически родственных расплавов. Установлен верхний возрастной предел образования пород гипербазит-базитового комплекса составляющий 1973 ± 5 млн. лет.

Фактический материал и методы исследования

Основу работы составили геологические материалы, собранные автором в ходе полевых работ 1998 и 1999 гг, а также материалы из коллекций А.К. Шпаченко, A.C. Осокина и Г.И. Кавардина. В ходе работ было изучено 25 скважин, около 500 обнажений, просмотрено и описано свыше 1000 шлифов и 100 аншлифов. В аналитических лабораториях Геологического института КНЦ РАН выполнены следующие виды анализов: 80 силикатных анализов пород; 100 атомно-абсорбционных количественных определений Cr, Cu, Ni, Со и S; 7 анализов на PGE, Ag и Au методом кинетического и атомно-абсорбционного анализа с предварительным плавлением навески породы и концентрированием на сульфидном корольке; 70 определений Ва, Sr, Zr, Y, Nb, Rb, U, и Th выполненных рентгенофлюоресцентным методом; 175 анализов породообразующих минералов на микроанализаторе «Сашеса»; 5 анализов REE в породах методом изотопного разбавления на масс-спектрометре МИ-1201Т; 8 фракций цирконов и сфенов U-Pb методом на масс-спектрометре «Finnigan МАТ-262».

Апробация работы

Результаты исследований докладывались и обсуждались на: 6-й научной конференции «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента» (Сыктывкар, 1998), 10-й Европейской конференции «European Union of Geosciences» (Страсбург, 1999), научной конференции «Карбонатиты Кольского полуострова» (Санкт-Петербург, 1999), научной конференции «Изотопное датирование геологических процессов: новые методы и результаты» (ИГЕМ, Москва, 2000), Молодежных конференциях, посвященных памяти К.О. Кратца. (Петрозаводск, 2000; Санкт-Петербург, 2001). Полученные материалы использовались при составлениии отчета по теме № 4-97-3611 «Благороднометальное оруденение в базит-ультрабазитовых и щелочно-базит-ультрабазитовых интрузивных комплексах Кольского региона». По теме проведенных исследований опубликовано 8 работ.

Практическая значимость

Проведенные исследования позволили существенно расширить представления о геологическом строении гипербазит-базитов плутона Гремяха-Вырмес. Получены новые геохимические характеристики пород и руд гипербазит-базитового комплекса, позволяющие их классифицировать и прогнозировать положение рудоносных пород в разрезе каждой серии. Полученные материалы могут быть использованы при проведении поисково-оценочных работ.

Защищаемые положения.

1) Породы гипербазит-базитового комплекса плутона Гремяха-Вырмес принадлежат четырем сериям (от древних к молодым): анортозит-диоритовой, троктолит-габбровой, верлит-диоритовой и монцодиорит-клинопироксенитовой.

2) Анортозит-диоритовая, троктолит-габбровая, верлит-диоритовая и монцодиорит-клинопироксенитовая серии отличаются друг от друга специфическими особенностями состава пород и минералов и принадлежат к ряду нормальной щелочности с повышением значения последней от древних к молодым.

3) Парагенетический анализ минеральных ассоциаций выделенных интрузивных серий показывает, что они имели различные исходные составы расплавов и присущие им тренды кристаллизации.

Благодарности

Автор выражает искреннюю благодарность своим научным руководителям к.г.-м.н. Б.В. Гавриленко и к.г.-м.н. М.И. Дубровскому, а также директору Геологического института КНЦ РАН, академику РАН, профессору Ф.П. Митрофанову за поддержку, внимание к проводимым исследованиям и плодотворное сотрудничество.

Работа не могла быть осуществлена без действенной помощи сотрудников аналитических и вспомогательных лабораторий Геологического института КНЦ РАН Л.И Коваль, Л.И. Полежаевой, Я.А. Пахомовского, С.А. Реженовой, В.М. Рогозина, И.Б. Карановой, Л.В. Филипычевой, О.Г.Лехановой, Л.И Константиновой, В.Е. Рявкина, М.П. Базанова, М.Ф.Лялиной, A.A. Деленицина, О.В. Гоголь, И.В. Шаркова.

При проведении исследований автор пользовался консультациями и советами A.A.

Арзамасцева, Л.В. Арзамасцевой, |Е.М.Бакушкина|, В.В. Балаганского, Е.Г. Балаганской,

Н.Л. Балабонина|, Ю.А. Балашова, Т.Б.Баяновой, В.В. Борисовой, В.Р. Ветрина, В.Н.

Заключение Диссертация по теме "Петрология, вулканология", Вурсий, Геннадий Леонтьевич

Основные результаты проведенного комплексного изучения геологического строения, петрографии, минералогии и геохимии пород гипербазит-базитового комплекса плутона Гремяха-Вырмес могут быть сведены к следующему.

Изучение геологического строения гипербазит-базитового комплекса позволяет заключить, что породы гипербазит-базитового комплекса плутона Гремяха-Вырмес принадлежат четырем обладающим автономной внутренней структурой, самостоятельным, интрузивным сериям (от древних к молодым): анортозит-диоритовой, троктолит-габбровой, верлит-диоритовой и монцодиорит-клинопироксенитовой. Последовательность становления породных серий гипербазит-базитового комплекса подтверждается характером контактовых взаимоотношений, магматическими брекчиями и ксенолитами пород одних серий в породах других серий.

Проведенные геохронологические исследования позволили установить верхний возрастной предел образования пород гипербазит-базитового комплекса. и-РЬ изохронный возраст двух фракций циркона и сфена из монцодиоритов самой молодой монцодиорит-клинопироксенитовой серии составил 1973 ± 5 млн. лет.

Изучение петрографии пород позволило установить, что все серии, слагающие комплекс, существенно различаются по набору пород, их структурным и текстурным особенностям, по качественному и количественному составу минералов. Кроме того, установлено, что породные серии характеризуются различной последовательностью кристаллизации кумулусных минералов.

Анортозит-диоритовая серия имеет сравнительно простое внутреннее строение. Нижняя часть разреза серии представлена анортозитами, в которых кумулусным минералом является плагиоклаз. Выше по разрезу встречаются лейкократовые и мезократовые диориты с кумулусными плагиоклазом и клинопироксеном. В породах серии слабо проявлены директивные текстуры, переход от одних разновидностей к другим осуществляется постепенно, как по латерали, так и по вертикали. Самый древний возраст пород анортозит-диоритовой серии среди пород комплекса подтверждается характером контактовых взаимоотношений, находками магматических брекчий и ксенолитов пород

Троктолит-габбровая серия. Основным мотивом строения троктолит-габбровой серии является многократное чередование пород, содержащих близкий набор, но различное соотношение кумулусных минералов. По периферии троктолит-габбровой серии развита краевая зона, представленная габброноритами, оливиновыми габбро и норитами. Разрез центральной части троктолит-габбровой серии начинается с оливиновых габбро или троктолитов, в которых кумулусные минералы представлены магнетитом, оливином и шпинелью. Выше по разрезу к этой кумулусной ассоциации присоединяется плагиоклаз и ильменит, а позднее - клинопироксен. Верхнюю часть разреза серии слагают мезократовые и лейкократовые габбро. Среди пород троктолит-габбровой серии доминируют разности крупнозернистого сложения, директивные текстуры в которых проявлены слабо.

Верлит-диоритовая серия. В разрезе серии выделено четыре зоны. Краевая зона -сложенная пижонитовыми диоритами. Верлитовая зона - представляет собой монотонную пачку верлитов, сложенных пятью кумулусными минералами: оливином, клинопироксеном, апатитом, магнетитом и ильменитом. Расслоенная зона представляет собой пачку ритмично переслаивающихся слоев, отвечающих по составу верлитам, оливиновым клинопироксенитам и диоритам, сложенных шестью кумулусными минералами: оливином, клинопироксеном, плагиоклазом, апатитом, магнетитом и ильменитом. Диоритовая зона представлена трахитоидными оливин-содержащими диоритами.

Монцодиорит-клынопироксенитовая серия. Основными породными разновидностями серии являются лейкократовые монцодиориты, оливиновые клинопироксениты и верлиты. Нижняя часть разреза представлена лейкократовыми монцодиоритами, в которых присутствует только один кумулусный минерал - плагиоклаз, выше по разрезу количество клинопироксена увеличивается и он появляется в качестве кумулусного минерала. Для этой же части разреза характерно широкое развитие тонкой ритмичной расслоенности. В средней и верхней части разреза помимо монцодиоритов встречаются прослои оливиновых клинопироксенитов и реже верлитов. Верлиты и оливиновые клинопироксениты, сложенные кумулусными оливином, клинопироксеном, апатитом, магнетитом и ильменитом, ритмично переслаиваются с лейкократовыми оливин-содержащими монцодиоритами и кварц-содержащими монцодиоритами.

Изучение состава главных породообразующих силикатных минералов показало, что породы, слагающие серии, различаются по набору минералов и их составу. В породах анортозит-диоритовой серии главные породообразующие минералы представлены: диопсидом (Fs13.i8En36-42W045.47) и плагиоклазом (Аа»^). В породах троктолит-габбровой серии встречены: оливин (Ба^г), авгит (Fsн-22En42-45Woз2-45), ортопироксен и плагиоклаз

Ап37-55)- В породах верлит-диоритовой серии главные породобразующие минералы представлены: оливином (Ра39.72), авгитом (Бе 1424En33.47W039.45), инвертированным ПИЖОНИТОМ (ортопироксен FS40-47En52-57WOl.з, клинопироксен Ре 15.18En36.39W044.46), и плагиоклазом (Апзо^г)- В породах монцодиорит-клинопироксенитовой серии встречены: оливин (Ра819з), геденбергит (Fsзo-з6Enl5.26Wo45-47) и антипертитовый полевой шпат (гиалофан Abn.15Or57.86Cn3.31, плагиоклаз Ап2-25)

Проведенное исследование позволило сделать ряд важных заключений относительно геохимических особенностей и характера эволюции пород гипербазит-базитового комплекса. Изучение скрытых вариаций состава пород и минералов показало, что в каждую из серий объединены только комагматичные породы. Установлены различия петрохимических особенностей пород комплекса, которые иллюстрируется определенными для каждой серии трендами изменения железистости, нормативного состава плагиоклаза и других параметров, а также распределением второстепенных элементов. Породные серии, слагающие гипербазит-базитовый комплекс, обладают набором характерных геохимических особенностей указывающих на то, что они сформировались как самостоятельные интрузивы.

Рассмотрение теоретических трендов кристаллизации интрузивных серий гипербазит-базитового комплекса с использованием изоплет системы Ро-Ра-Вг-Нй-АЬ-Ап-{1-Н2О позволяет заключить, что все интрузивные серии гипербазит-базитового комплекса имели различный исходный состав и, как следствие, различные тренды кристаллизации.

Анортозит-диоритовая серия: [Р1+Ц => [Р1+СРх+Ь] => [Р1+СРх+ Орх+Ь].

Троктолит-габбровая серия: [ОЬ+Эр+Ц =>[01+Р1+Ь] => [01+Р1+Срх+0рх+Ь].

Верлит-диоритовая серия: [01+Ь] => [01+Срх+Ь] => [01+Срх+Р1+Ь].

Монцодиорит-клинопироксенитовая серия: [Р1+Ц => [Р1+СРх+Ь] => [Р1+СРх+01+Ц =>[Р1+СРх+О1+01г+Ц.

Анализ трендов кристаллизации породных серий гипербазит-базитового комплекса показывает, что кристаллизация каждой из серий начинается с выделения одной или нескольких фаз. Число ликвидусных фаз в процессе фракционной кристаллизации увеличивается, осложняясь перитекгическим исчезновением той или иной фазы и возникновением взамен нее новой. Поэтому образование всех серий из единого исходного расплава требует допущения, что фигуративная точка состава расплава из объема кристаллизации нескольких фаз неоднократно смещалась в объем кристаллизации одной

107 фазы, что, с физико-химической точки зрения, при равновесном процессе представляется событием маловероятным. Принимая во внимание данные физико-химического анализа, парагенезиса минералов и геологические наблюдения, можно заключить, что породные серии, слагающие гипербазит-базитовый комплекс, являются самостоятельными интрузивами.

Унаследованность типоморфных геохимических особенностей пород интрузивных серий позволяет рассматривать их как производные четырех последовательных этапов внедрения генетически родственных расплавов.