Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геология и минерагения четвертичных отложений северо-восточной части Балтийского щита
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Евзеров, Владимир Яковлевич

Введение.

1.Строение и формирование рыхлого покрова северо-восточной части 13 Балтийского щита.

1.1. Мезозой.

1.2. Палеоген.

1.3. Неоген.

1.4. Четвертичный период.

1.4.1. Стратиграфия ледниковых отложений северной Фенноскандии.

1.4.2. Московское оледенение.

1.4.3. Микулинское межледниковье.

1.4.4. Ранний валдай.

1.4.5. Средний и поздний валдай.

1.4.5.1. Средний валдай.

1.4.5.2. Реконструкция северо-восточного края поздневалдайского ледяного щита в период максимального распространения.

1.4.5.3. Структура поздневалдайского ледяного щита и дегляциация

1.4.5.4. Оценка возраста краевых образований, островной возвышенности и времени дегляциации региона.

1.4.6. Эволюция Скандинавских оледенений.

1.4.7. Голоцен.

1.5. Выводы.

2. Месторождения строительных материалов.

2.1. Сырьевые ресурсы, типы месторождений и их распространение.

2.1.1. Месторождения песков и песчано-гравийных смесей.

2.1.2. Месторождения кирпичных глин.

2.2. Строение, состав и формирование месторождений строительных материалов.

2.2.1. Краевые и межлопастные образования.

2.2.2. Парагенезисы флювиогляциальных дельт: пески и песчано-гравийные смеси.

2.2.2.1. Отложения гидродинамических потоков.

2.2.2.2. Отложения обломочных потоков.

2.2.3. Парагенезисы флювиогляциальных дельт: кирпичные глины.

2.2.3.1. Месторождения озерно-ледниковых и ледниково - морских глин.

2.2.3.2. Месторождения морских глин.

2.2.3.3. Вещественный состав глин.

2.2.4. Формирование парагенезиса флювиогляциальных дельт.

2.2.5. Поисковые критерии месторождений стройматериалов.

2.3. Выводы.

3. Россыпи Балтийского щита.

3.1. Предпосылки формирования россыпей.

3.1.1. Россыпеобразующие минералы в кристаллических породах территории Балтийского щита.

3.1.2. Величина эрозионного среза Балтийского щита.

3.1.3. Строение рыхлого покрова щита и вскрытие россыпеобра-зующих минералов.

3.1.4. Роль покровных оледенений в формировании и сохранении россыпей.

3.2. Россыпи ближнего сноса.

3.2.1. Ловозерское россыпное месторождение лопарита.

3.2.2. Россыпи золота.

3.3. Россыпи крупных водоёмов.

3.3.1. Общие сведения о распространении, строении и составе прибрежно- морских россыпей в области развития Скандинавских оледенений.

3.3.2. Прибрежно-морские россыпи Кольского региона.

3.3.3. Формирование прибрежно-морских россыпей.

3.4. Выводы.

4. Перспективы обнаружения россыпей благородных металлов, алмазов и апатита в северо-восточной части Балтийского щита.

4.1. Золото.

4.2. Платина.

4.3. Алмазы.

4.4. Апатит.

4.5. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геология и минерагения четвертичных отложений северо-восточной части Балтийского щита"

Актуальность темы. Четвертичные отложения содержат значительное количество разнообразных полезных ископаемых, таких как россыпи различных минералов, строительные материалы (пески, песчано-гравийные смеси, легкоплавкие глины), сапропель, торф, диатомит и некоторые другие. Часть из них имеет большое практическое значение. Тем не менее, проблеме мине-рагении четвертичных отложений уделяется недостаточно внимания. Наиболее незавершенной представляется минерагения кластогенных полезных ископаемых. До сих пор, например, не разработаны критерии прогнозной оценки древних ледниковых областей, в одну из которых входит территория северо-восточной части Балтийского щита, на месторождения стройматериалов и россыпи. Уместно отметить, что по данным геологической службы Норвегии по мере экономического развития стран потребление нерудных полезных ископаемых, к числу которых относятся строительные материалы, значительно возрастает по сравнению с потреблением металлического сырья.

Указанные месторождения, содержащиеся в четвертичных отложениях, приурочены к определенным литогенетическим типам, большинство из которых к настоящему времени изучено более или менее подробно. В связи с этой приуроченностью приобретают особый интерес сведения о типах литогенеза и закономерностях их распространения. Согласно обстоятельному исследованию Н.М. Страхова [1, 2], выделяется четыре типа литогенеза: ледовый, гумидный, аридный и эффузивно-осадочный. Последний проявляется только в областях современной вулканической активности и характеризуется породами специфического состава (туффиты и др.). Первые три типа обусловлены свойствами Земли как космического тела. В основе этих зональных и по существу климатических типов породообразования лежат такие физические факторы, как температура и годовой баланс влажности, механизмом реализации которых является общая циркуляция атмосферы, осложненная воздействием рельефа земной поверхности. Н.А. Шило [3] приводит доводы в пользу самостоятельности перигляциального литогенеза, который Н.М. Страхов рассматривает как вариант гумидного.

В рамках данного исследования наибольший интерес представляет безусловно ледовый тип литогенеза. Он возникает при температуре ниже 0°С и положительном годовом балансе влажности. В такой природной обстановке образуются ледники. Они широко распространены на планете в настоящее время и неоднократно занимали гораздо большие площади на континентах, включая район исследований, в течение различных отрезков геологической истории Земли. Наиболее молодым из этих отрезков является четвертичный период. Для него характерно чередование покровных оледенений продолжительностью от нескольких десятков до ста с небольшим тысяч лет и более кратковременных межледниковий. Ледниковые покровы этого периода производили значительную геологическую работу. Они частично или полностью ассимилировали осадочные образования и элювий межледниковых этапов, перемешивали их в ходе транспортировки и затем отлагали в виде почти сплошного плаща морены. Сходные геологические процессы протекали в районах развития горного оледенения. При деградации ледников формировались флювиогляциалъные, ледниково-морские и ледниково-озерные осадки. На долю отложений ледникового парагенетического ряда в разрезе четвертичного осадочного чехла территорий, занимавшихся покровными оледенениями, приходится свыше 90%. Кратковременность оледенений и межледниковий со всей определенностью свидетельствует о том, что тектонический фактор не мог оказать сколько-нибудь заметного влияния на внутреннюю структуру ледниковых покровов и характер их деградации.

В областях древних оледенений важное значение имеет выяснение морфоскульптуры древнеледниковых формаций с выделением радиальных ледораздельных зон, включающих межлопастные возвышенности, и поясов маргинальных образований. В приледораздельных областях ледники оказывали минимальное экзарационное воздействие на подстилающие породы.

Поэтому именно в их пределах могли сохраниться как межледниковые, так и предчетвертичные рыхлые образования, к которым могут быть приурочены россыпные месторождения. Исследование поясов краевых образований совместно с картированием четвертичных отложений позволяет реконструировать характер дегляциации территории и обусловленные им закономерности распространения месторождений строительных материалов.

Дальнейшее экономическое развитие Мурманской области предполагает значительное увеличение объема промышленного строительства, в связи с чем резко возрастет потребность в строительных материалах. Геологи партии стройматериалов Центрально-Кольской комплексной (с 1983 г. геологоразведочной Мурманской) экспедиции проделали большую работу по обеспечению промышленных центров области песками и легкоплавкими глинами, но в целом проблема далека от разрешения. Прежде всего до последнего времени не было научного обоснования для проведения поисков, которое должно базироваться на данных о строении, литологии четвертичных отложений и палеогеографической обстановке их формирования. Вследствие этого по оценке геологов экспедиции [4, 5] даже в районах промышленных центров перспективы выявления новых месторождений основывались только на поверхностно-визуальных характеристиках генетических типов отложений, что зачастую приводило к неподтверждаемости предполагаемой пригодности сырья. Не лучше обстоит дело и с россыпями, интерес к обнаружению которых эпизодически проявляется производственными и научными организациями. На основе изложенного представляется весьма актуальным выяснение закономерностей формирования и размещения россыпей и месторождений строительных материалов в покрове четвертичных отложений северовосточной части Балтийского щита.

Цель и задачи исследования. Основной целью данного исследования является разработка научно обоснованных методов прогнозирования и поисков месторождений кластогенных полезных ископаемых: песков и песчаногравийных смесей, легкоплавких глин, и россыпей. Для её достижения решался ряд задач, главные из которых формулируются следующим образом.

1. На основе анализа и синтеза имеющихся материалов по геологии, палеогеографии и полезным ископаемым четвертичных образований установить пространственную организацию рыхлого, преимущественно четвертичного, покрова региона, и реконструировать условия формирования покрова для выявления закономерностей размещения месторождений полезных ископаемых.

2. Проанализировать полученные в процессе многолетних исследований структурно-текстурные характеристики, данные о вещественном составе и геологическом строении месторождений строительных материалов и россыпей; разработать на этой основе модели формирования месторождений, проверить корректность моделей на конкретных объектах и использовать их в поисковых целях.

3. Определить перспективы поисков месторождений строительных материалов и россыпей в регионе.

Научная новизна работы. Реконструирована форма северо-восточного окончания Скандинавского ледникового покрова в позднем валдае; разработаны модели дегляциации района исследований, формирования и размещения россыпей на щитах, подвергавшихся покровным оледенениям, а также развития гляциоэвстатических трансгрессий; выяснены закономерности образования и размещения • месторождений строительных материалов, базирующиеся на результатах тематических исследований, частично отраженных на международной карте "Четвертичные отложения Финляндии и Северо-Запада Российской Федерации и их сырьевые ресурсы" масштаба 1:1 ООО ООО.

Основные положения

1. Рыхлый покров северо-восточной части Балтийского щита редуцирован вследствие тенденции щита к поднятию и экзарационного воздействия ледниковых покровов на подстилающие породы. Основной составляющей его являются отложения поздневалдайского оледенения, при деградации которого фронтально-ареальная дегляциация, имевшая место в позднем плейстоцене, сменилась в голоцене дегляциацией рассекающей. Гляциоэв-4 статические трансгрессии начинались и достигали максимума в позднелед-никовых климатических условиях.

2. Локализация месторождений песка, песчано-гравийных смесей и кирпичных глин обусловлена структурой ледникового покрова и характером дегляциации территории. В формировании месторождений песка и песчано-гравийных смесей решающее значение имели гидродинамические потоки, тогда как в образовании глин главную роль играли мутьевые потоки в конечных водоёмах стока.

3. Россыпные месторождения являются редкими образованиями в рыхлом покрове Балтийского щита вследствие неблагоприятной минерагениче-ской, тектонической и палеогеографической обстановки. Единственное практически значимое месторождение лопарита сформировалось вблизи очень крупного и богатого лопаритом коренного источника, на котором сохранились остатки неогеновой коры выветривания.

4. Вероятность обнаружения в северо-восточной части Балтийского щита россыпных месторождений благородных металлов, алмазов и апатита невелика вследствие невысокой продуктивности их коренных источников или неизбежного снижения содержания россыпеобразующих минералов в смеси продуктов разрушения исходных пород.

Теоретическая значимость. Данная работа вносит существенный вклад в разработку проблемы минерагении кластогенных четвертичных отложений областей, подвергавшихся покровным оледенениям.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут использоваться и, как отмечено ниже, уже были использованы с успехом при поисках месторождений, приуроченных к покрову четвертичных отложений. Они дают возможность реально оценить потенциальные ресурсы песка и песчано-гравийных смесей/легкоплавких глин и россыпей и, кроме того, позволяют рационально проводить поисковые работы в пределах древних щитов, подвергавшихся покровным оледенениям.

Внедрение результатов исследований. Макет карты четвертичных отложений Мурманской области, составленный под руководством и при участии автора, вошел как составная часть в опубликованную в 1993 г. международную карту "Четвертичные отложения Финляндии и Северо-Запада Российской Федерации и их сырьевые ресурсы" масштаба 1: 1 ООО ООО. Реконструкция условий образования концентраций рудных минералов в четвертичных отложениях Ковдорского района и базирующиеся на этой основе рекомендации по ведению поисков способствовали повышению обоснованности поисково-разведочных работ на россыпи в указанном районе при снижении расходов на стадии предпроектных исследований. Результаты целенаправленного изучения месторождений строительных материалов в период наметившегося дефицита сырья для производства глиняного кирпича в Мурманской области (80-е годы XX столетия) с рекомендациями по приросту запасов на эксплуатирующихся месторождениях и поискам новых месторождений были переданы автором руководству Кильдинского кирпичного завода и партии стройматериалов Мурманской геологоразведочной экспедиции. В полном соответствии с этими рекомендациями геологической партией № 7 треста «Росгеолнерудразведка» в окрестностях завода была разведана небольшая залежь глин, партией стройматериалов обнаружено и разведано Урагубское месторождение легкоплавких глин с запасами немногим более 6.7 млн м3. Кроме того, результаты исследований по теме «Выяснение геолого-геоморфологических закономерностей формирования месторождений строительных материалов в четвертичном покрове Кольского полуострова (1985-1989 гг.)», руководителем и ответственным исполнителем которой являлся автор, использованы при составлении карт геоморфологической и четвертичных отложений и соответствующих разделов отчета Мурманской Арктической геологической экспедиции «Геологическая съёмка шельфа масштаба 1: 1 ООО ООО (R-36)» по сухопутной части площади листа R-36, а также при проведении опытно-методических геохимических работ экспедицией Института минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов. Палеогеографические разработки диссертанта были полностью востребованы при реализации в 1998-2001 гг. международной программы «Четвертичные обстановки Евразийского Севера (QUEEN)».

Научная апробация работы. Материалы диссертации докладывались на 3 международных конгрессах, 33 международных форумах меньшего ранга в России и за рубежом и на 26 всесоюзных, всероссийских и региональных совещаниях. Кроме того, они были рассмотрены Ученым Советом Геологического института Кольского филиала АН СССР, позднее Кольского научного центра РАН в виде 11 заключительных отчетов по темам, в 7 из которых диссертант являлся руководителем и ответственным исполнителем исследований, в остальных - ответственным исполнителем.

Публикации. По вопросам, прямо или косвенно затрагиваемым в диссертации, опубликовано около 200 работ, из них 26 в отечественных и зарубежных реферируемых журналах; 4 являются коллективными монографиями.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения четырех частей и заключения общим объемом 317 страниц. В первой части систематизированы сведения о строении и формировании рыхлого покрова северовосточной части Балтийского щита, во второй - обобщены материалы по месторождениям строительных материалов, рассмотрены закономерности их размещения и образования. Третья часть посвящена анализу предпосылок формирования россыпей Балтийского щита и подробной характеристике обнаруженных россыпей. В четвертой части оценены возможности возникновения россыпей благородных металлов, алмазов и апатита. Работа содержит 76 рисунков и 23 таблицы. Список литературы состоит из 350 наименований, в том числе 120 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Евзеров, Владимир Яковлевич

4.5. Выводы

1. В северо-восточной части Балтийского щита очень невелики перспективы обнаружения россыпных месторождений золота, платины и алмазов в связи с отсутствием в регионе богатых коренных месторождений этих элементов и минералов. Применительно к платине следует добавить, что в известных проявлениях платины минералы ЭПГ на 50 и более процентов представлены висмуто-теллуридами ЭПГ, неустойчивыми к выветриванию.

2. В рассматриваемом регионе нет перспектив и для установления россыпных месторождений апатита, хотя он и образует крупные месторождения в Хибинском плутоне нефелиновых сиенитов. Дело в том, что доля апатита в общем объёме эродированного материала составляет не более 3 %, и не выявлены факторы, которые вели бы к концентрации этого минерала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В состав рыхлого покрова северо-восточной части Балтийского щита входят остатки мезозойской каолинитовой и миоцен - плиоценовой гидрослюдистой кор выветривания, отложения среднего и позднего плейстоцена и голоцена. Доминируют в рыхлом покрове отложения ледникового парагене-тического ряда позднего валдая. Столь редуцированный состав рыхлого покрова объясняется действием двух факторов: тенденцией щита к поднятию и ассимиляцией более молодыми ледниковыми покровами отложений предшествующих оледенений. Первый фактор обусловил почти полный размыв кор выветривания, второй — отсутствие в геологической летописи четвертичного периода эоплейстоцена, раннего и части среднего плейстоцена. Наиболее полные разрезы рыхлого покрова региона, включающие все его составляющие, сохранились в приледораздельных областях покровных оледенений четвертичного периода, где ледники оказывали наиболее слабое экзарацион-ное воздействие на породы ложа.

Четвертичные образования региона представлены мореной московского оледенения, межледниковыми осадками бореальной трансгрессии, отложениями ледникового парагенетического ряда валдайских оледенений, морскими осадками раннего валдая и полигенетическими отложениями голоцена. Скандинавский ледниковый покров раннего валдая достигал центральной части региона, но не покрывал восточную его часть. В конце раннего валдая он практически полностью растаял. В позднем валдае новый покров, распространявшийся из Скандинавии достиг максимального распространения на северовосточном фланге позднее, чем на западном и южном флангах. Его поверхность в рассматриваемом регионе как в период максимума, так и в каждую из последующих стадий эволюции была низкоградиентной, вследствие чего длительное время деградация покрова осуществлялась посредством фронтально-ареальной дегляциации. В итоге сформировались три пояса маргинальных образований, отвечающие трем заключительным межстадиально-стадиальным климатическим циклам позднего плейстоцена. На завершающем этапе деградации покровного ледника имела место рассекающая дегляциация: расчленение ледника глубоко вдававшимися в него морскими заливами.

В позднем плейстоцене и голоцене в рассматриваемом регионе развивались такие гляциоэвстатические морские трансгрессии как бореальная ми-кулинского межледниковья и позднеплейстоцен-голоценовая, на протяжении которых ледниково-морской седиментогенез начального этапа трансгрессии сменялся впоследствии морским.

Размещение месторождений кирпичных глин, песков и песчано-гравийных смесей контролировалось главным образом характером дегляциации территории. В начальный этап деградации поздневалдайского ледникового покрова на локализацию месторождений песка и песчано-гравийных смесей влияла также и структура ледника. При преимущественно ареальной дегляциации, имевшей место в интервале от начала деградации покровного ледника до начала позднего дриаса, в первый этап (формирование пояса III) накопление крупнообломочного материала происходило практически только между двумя ледниковыми лопастями. Во второй этап, включающий бёл-линг, древний дриас и аллерёд, накопление песчано-галечных отложений по-прежнему происходило в периферических частях ледниковых лопастей, но область формирования крупных скоплений песка и песчано-гравийных смесей значительно расширилась. Скорее всего вследствие расширения полос в той или иной степени расчлененной поверхности льда, о чем свидетельствует доминирование на рассматриваемой территории месторождений указанного вида сырья, приуроченных к озам и краевым (и/или межлопастным) образованиям. Вместе с тем недостаточно интенсивное расчленение поверхности ледника и сравнительно малая протяженность зоны контакта льда с водами приледниковых бассейнов в течение всего периода фронтально-ареальной дегляциации привели к формированию малого количества дельт и сопряженных с ними месторождений кирпичных глин. В период рассекающей дегляциации достигла максимума расчлененность поверхности ледника, и потоки талых ледниковых вод, нагруженные обломочным материалом, с самых различных направлений устремились в заливы. Эти потоки в местах впадения в морские заливы сформировали огромное количество флювиогляциальных дельт, поскольку территория испытывала гляциоизостатическое поднятие. Соответственно в области рассекающей дегляциации значительно более половины разведанных запасов песка и песчано-гравийных смесей приходится на долю месторождений, приуроченных к флювиогляциальным дельтам. Здесь же обнаружено и наибольшее количество месторождений ледниково-морских кирпичных глин, парагенетическая связь которых (также как и озер-но-ледниковых глин) с флювиогляциальными дельтами установлена вполне надёжно. В формировании месторождений песка и песчано-гравийных смесей на протяжении всего периода дегляциации региона решающее значение имели гидродинамические потоки, тогда как в образовании месторождений кирпичных глин главную роль играли мутьевые потоки.

Россыпи по сравнению со стройматериалами являются крайне редкими (уникальными) образованиями в пределах северо-восточной части Балтийского щита и всего щита в целом. Это обусловлено минерагенией щита, неблагоприятной палеотектонической и палеогеографической обстановками в период образования его рыхлого покрова. В пределах щита сконцентрированы в больших количествах только минералы низкой плотности, россыпи которых формируются обычно в крупных водоёмах за счет продуктов химического выветривания материнских пород, обогащенных ценными минералами. Вследствие тенденции щита к поднятию продукты кор каолинового и гидрослюдистого выветривания в основном снесены в окружающие щит водоёмы. Отрицательное влияние на формирование и сохранность россыпей оказали также оледенения, неоднократно покрывавшие щит в четвертичный период. Образование в пределах Балтийского щита единственного россыпного месторождения — Ловозерской россыпи лопарита - обусловлено исключительным богатством очень крупного материнского источника, выраженного в рельефе в виде гор. Уникальность этой россыпи заключается в том, что свойственные ей полигенетичность, многоэпизодность и длительность формирования в сочетании с продолжающимся поднятием Ловозерского горного массива относительно окружающей равнины обычно присущи россыпям зон тектонических уступов - важнейшему типу крупных и уникальных месторождений золота и касситерита - минералов с высокой и средней плотностью. Ловозерское месторождение является превосходным эталоном для сравнения. Знание условий его формирования - надежный залог правильного истолкования материалов по другим потенциально россыпеобразующим минералам, в той или иной степени сконцентрированным в кристаллических породах фундамента Балтийского щита.

В прибрежно-морских россыпях содержания полезных компонентов возрастают по мере увеличения содержания минералов тяжелой фракции и обогащения её минералами, устойчивыми к агентам химического выветривания. Малые запасы ценных минералов в этих россыпях обусловлены ограниченностью распространения и кратковременностью существования бассейнов, в которых они образовались. Хотя, конечно, следует иметь в виду, что формирование некоторых морских россыпей продолжается до сих пор.

В северо-восточной части Балтийского щита весьма ограничены перспективы обнаружения россыпных месторождений золота, платины и алмазов в связи с отсутствием в регионе богатых коренных месторождений этих элементов и минералов. Применительно к платине следует добавить, что в известных проявлениях платины минералы элементов платиновой группы на 50 и более процентов представлены висмуто-теллуридами ЭПГ, неустойчивыми к выветриванию. Нет перспектив и для установления россыпных месторождений апатита, хотя он и образует крупные месторождения в Хибинском плутоне нефелиновых сиенитов. Дело в том, что доля апатита в общем объёме эродированного материала составляет не более 3%, и не выявлены факторы, которые вели бы к концентрации этого минерала.

Выполненное исследование позволяет заключить, что древние щиты, подвергавшиеся покровным оледенениям, из кластогенных полезных ископаемых содержат в значительных количествах неравномерно распределенные по площади пески, песчано-гравийные смеси и кирпичные глины. Что же касается россыпей, то их присутствие полностью зависит от минерагении регионов. Наиболее благоприятной предпосылкой образования россыпей является наличие выходящих на поверхность и значимых в практическом отношении месторождений минералов высокой и средней плотности, таких как золото, платина, касситерит, танталит и другие.

Автореферат диссертации по теме "Геология и минерагения четвертичных отложений северо-восточной части Балтийского щита"

На правах рукописи

ЕВЗЕРОВ Владимир Яковлевич

ГЕОЛОГИЯ И МИНЕРАГЕНИЯ ЧЕТВЕРТИЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ БАЛТИЙСКОГО ЩИТА

Специальность 25.00.11. - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Воронеж -2005

Работа выполнена в Геологическом институте Кольского научного центра РАН

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук, профессор Холмовой Геннадий Васильевич

доктор геолого-минералогических наук Патык-Кара Наталья Георгиевна,

доктор геолого-минералогических наук, профессор Чистяков Андрей Алексеевич

Ведущая организация:

Институт геологии Карельского научного центра РАН, Петрозаводск

Защита состоится 26 апреля 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.09 при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г.Воронеж, Университетская площадь, 1, конференцзал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан « 25 » марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного сов доктор г.-м. н.

И . Сиротин

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Четвертичные отложения содержат значительное количество разнообразных полезных ископаемых, таких как россыпи различных минералов, строительные материалы (пески, песчано-гравийные смеси, легкоплавкие глины), сапропель, торф, диатомит и некоторые другие. Часть из них имеет большое практическое значение. Тем не менее, проблеме минерагении четвертичных отложений уделяется недостаточно внимания. Наиболее незавершенной представляется минерагения кластогенных полезных ископаемых. До сих пор, например, не разработаны критерии прогнозной оценки древних ледниковых областей, в одну из которых входит территория северо-восточной части Балтийского щита, на месторождения стройматериалов и россыпи. Уместно отметить, что по данным геологической службы Норвегии по мере экономического развития стран потребление нерудных полезных ископаемых, к числу которых относятся строительные материалы, значительно возрастает по сравнению с потреблением металлического сырья.

Указанные месторождения, содержащиеся в четвертичных отложениях, приурочены к определенным литогенетическим типам, большинство из которых к настоящему времени изучено более или менее подробно. В связи с этой приуроченностью приобретают особый интерес сведения о типах литогенеза и закономерностях их распространения. Согласно обстоятельному исследованию Н.М. Страхова (1960), выделяется четыре типа литогенеза: ледовый, гумидный, аридный и эффузивно-осадочный. Последний проявляется только в областях современной вулканической активности и характеризуется породами специфического состава (туффиты и др.). Первые три типа обусловлены свойствами Земли как космического тела. В основе этих зональных и по существу климатических типов породообразования лежат такие физические факторы, как температура и годовой баланс влажности, механизмом реализации которых является общая циркуляция атмосферы, осложненная воздействием рельефа земной поверхности. НАШило (2002) приводит доводы в пользу самостоятельности перигляциального литогенеза, который Н.М. Страхов рассматривает как вариант гумидного с некоторыми своеобразными чертами, но при сохранении им общих типовых признаков.

В рамках данного исследования наибольший интерес представляет безусловно ледовый тип литогенеза. Он возникает при температуре ниже 0°С и положительном годовом балансе влажности. В такой природной обстановке образуются ледники. Они широко распространены на планете в настоящее время и неоднократно занимали гораздо большие площади на континентах, включая район исследований, в течение различных отрезков геологической истории Земли. Наиболее молодым из этих отрезков является четвертичный период. Для него характерно .чередование покровных оледенений продолжительностью от нескольких десятков до ста с небольшим тысяч лет и более кратковременных межледниковий. Ледниковые покровы этого периода производили значительную геологическую работу. Они частично или полностью ассимилировали осадочные образования и элювий межледниковых этапов, перемешивали их в ходе транспортировки и затем отлагали в виде почти сплошного плаща морены. Сходные геологические процессы протекали в районах развития горного оледенения. При деградации ледников формировались флювиогляциалъные, ледниково-

морские и ледниково-озерные осадки. На долю отложений ледникового парагенетического ряда в разрезе четвертичного осадочного чехла территорий, некогда покрытых ледниками, приходится свыше 90%. Кратковременность оледенений и межледниковий со всей определенностью свидетельствует о том, что тектонический фактор не мог оказать сколько-нибудь заметного влияния на внутреннюю структуру ледниковых покровов и характер их деградации.

В областях древних оледенений важное значение имеет выяснение морфоскулыггуры древнеледниковых формаций с выделением радиальных ледораздельных зон, включающих межлопастные возвышенности, и поясов маргинальных образований. В приледораздельных областях ледники оказывали минимальное экзарационное воздействие на подстилающие породы. Поэтому именно в их пределах могли сохраниться как межледниковые, так и предчетвертичные рыхлые образования, к которым могут быть приурочены россыпные месторождения. Исследование поясов краевых образований совместно с картированием четвертичных отложений позволяет реконструировать характер дегляциации территории и обусловленные им закономерности распространения месторождений строительных материалов.

Дальнейшее экономическое развитие Мурманской области предполагает значительное увеличение объема промышленного строительства, в связи в чем резко возрастет потребность в строительных материалах. Геологи партии стройматериалов Центрально-Кольской комплексной (с 1983 г. геолого-разведочной Мурманской) экспедиции проделали большую работу по обеспечению промышленных центров области песками и легкоплавкими глинами, но в целом проблема далека от разрешения. Прежде всего, до последнего времени не было научного обоснования для проведения поисков, которое должно базироваться на данных о строении, литологии четвертичных отложений и палеогеографической обстановке их формирования. Вследствие этого по оценке геологов экспедиции (Лю-ци-цзин, 1979, 1981) даже в районах промышленных центров перспективы выявления новых месторождений основывались только на поверхностно-визуальных характеристиках генетических типов отложений, что зачастую приводило к неподтверждаемости предполагаемой пригодности сырья. Не лучше обстоит дело и с россыпями, интерес к обнаружению которых эпизодически проявляется производственными и научными организациями. На основе изложенного представляется весьма актуальным выяснение закономерностей формирования и размещения россыпей и месторождений строительных материалов в покрове четвертичных отложений северо-восточной части Балтийского щита.

Цель и задачи исследования. Основной целью данного исследования является разработка научно обоснованных методов прогнозирования и поисков месторождений кластогенных полезных ископаемых: песков и песчано-гравийных смесей, легкоплавких глин, и россыпей. Для её достижения решался ряд задач, главные из которых формулируются следующим образом.

1. На основе анализа и синтеза имеющихся материалов по геологии, палеогеографии и полезным ископаемым четвертичных образований установить пространственную организацию рыхлого, преимущественно четвертичного, покрова региона, и

реконструировать условия формирования покрова для выявления закономерностей размещения месторождений полезных ископаемых.

2. Проанализировать полученные в процессе многолетних исследований структурно-текстурные характеристики пород, слагающих месторождения, данные о вещественном составе и геологическом строении месторождений строительных материалов и россыпей; разработать на этой основе модели формирования месторождений, проверить корректность моделей на конкретных объектах и использовать их в поисковых целях.

3. Определить перспективы поисков месторождений строительных материалов и россыпей в регионе.

Научная новизна работы. Реконструирована форма северо-восточного окончания Скандинавского ледникового покрова в позднем валдае; разработаны модели дегляциации района исследований, формирования и размещения россыпей на щитах, подвергавшихся покровным оледенениям, а также развития гляциоэвстатических трансгрессий; выяснены закономерности образования и размещения месторождений строительных материалов, базирующиеся на результатах тематических исследований, частично отраженных на международной карте "Четвертичные отложения Финляндии и Северо-Запада Российской Федерации и их сырьевые ресурсы" масштаба 1:1000000.

Защищаемые положения.

1. Рыхлый покров северо-восточной части Балтийского щита редуцирован вследствие тенденции щита к поднятию и экзарационного воздействия ледниковых покровов на подстилающие породы. Основной составляющей его являются отложения поздневалдайского оледенения, при деградации которого фронтально-ареальная дегляциация, имевшая место в позднем плейстоцене, сменилась в голоцене дегляциацией рассекающей. Гляциоэвстатические трансгрессии начинались и достигали максимума в позднеледниковых климатических условиях.

2. Локализация месторождений песка, песчано-гравийных смесей и кирпичных глин обусловлена структурой ледникового покрова и характером дегляциации территории. В формировании месторождений песка и песчано-гравийных смесей решающее значение имели гидродинамические потоки, тогда как в образовании глин главную роль играли мутьевые потоки в конечных водоёмах стока.

3. Россыпные месторождения являются редкими образованиями в рыхлом покрове Балтийского щита вследствие неблагоприятной минерагенической, тектонической и палеогеографической обстановки. Единственное практически значимое месторождение лопарита сформировалось вблизи очень крупного и богатого лопаритом коренного источника, на котором сохранились остатки неогеновой коры выветривания.

4. Вероятность обнаружения в северо-восточной части Балтийского щита россыпных месторождений благородных металлов, алмазов и апатита невелика вследствие невысокой продуктивности их коренных источников или неизбежного снижения содержания россыпеобразующих минералов в смеси продуктов разрушения исходных пород.

Теоретическая значимость. Данная работа вносит существенный вклад в разработку проблемы минерагении кластогенных четвертичных отложений областей, подвергавшихся покровным оледенениям.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут использоваться и уже были использованы с успехом при поисках месторождений, приуроченных к покрову четвертичных отложений. Они дают возможность реально оценить потенциальные ресурсы песка и песчано-гравийных смесей, легкоплавких глин и россыпей и, кроме того, позволяют рационально проводить поисковые работы в пределах древних щитов, подвергавшихся покровным оледенениям.

Внедрение результатов исследований. Макет карты четвертичных отложений Мурманской области, составленный под руководством и при участии автора, вошел как составная часть в опубликованную в 1993 г. международную карту 'Четвертичные отложения Финляндии и Северо-Запада Российской Федерации и их сырьевые ресурсы" масштаба 1: 1 000 000. Реконструкция условий образования концентраций рудных минералов в четвертичных отложениях Ковдорского района и базирующиеся на этой основе рекомендации по ведению поисков способствовали повышению обоснованности поисково-разведочных работ на россыпи при снижении расходов на стадии предпроектных исследований. Результаты целенаправленного изучения месторождений строительных материалов в период наметившегося дефицита сырья для производства глиняного кирпича в Мурманской области (80-е годы XX столетия) с рекомендациями по приросту запасов на эксплуатирующихся месторождениях и поискам новых месторождений были переданы автором руководству Кильдинского кирпичного завода и партии стройматериалов Мурманской геологоразведочной экспедиции. В полном соответствии с этими рекомендациями геологической партией № 7 треста «Росгеолнерудразведка» в окрестностях завода была разведана небольшая залежь глин, партией стройматериалов обнаружено и разведано Урагубское месторождение легкоплавких глин с запасами немногим более 6.7 млн м3. Кроме того, результаты исследований по теме «Выяснение геолого-геоморфологических закономерностей формирования месторождений строительных материалов в четвертичном покрове Кольского полуострова (1985-1989 гг.)», руководителем и ответственным исполнителем которой являлся автор, использованы при составлении карт геоморфологической и четвертичных отложений и соответствующих разделов отчета Мурманской Арктической геологической экспедиции «Геологическая съёмка шельфа масштаба 1: 1 000 000 (R-36)» по сухопутной части площади листа R-36, а также при проведении опытно-методических геохимических работ экспедицией Института минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов. Палеогеографические разработки диссертанта были полностью востребованы при реализации в 1998-2001 гг. международной программы «Четвертичные обстановки Евразийского Севера (QUEEN)».

Научная апробация работы. Материалы диссертации докладывались на 3 международных конгрессах, 33 международных форумах меньшего ранга в России и за рубежом и на 26 всесоюзных, всероссийских и региональных совещаниях. Кроме того, они были рассмотрены Ученым Советом Геологического института Кольского филиала АН СССР, позднее Кольского научного центра РАН в виде 11 заключительных отчетов по темам, в 7 из которых диссертант являлся руководителем и ответственным исполнителем исследований, в остальных - ответственным исполнителем.

Публикации. По вопросам, прямо или косвенно затрагиваемым в диссертации, опубликовано около 200 работ, из них 26 в отечественных и зарубежных реферируемых журналах; 4 являются коллективными монографиями.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения четырех частей и заключения общим объемом 317 страниц. В первой части систематизированы сведения о строении и формировании рыхлого покрова северо-восточной части Балтийского щита, во второй - обобщены материалы по месторождениям строительных материалов, рассмотрены закономерности их размещения и образования. Третья часть посвящена анализу предпосылок формирования россыпей Балтийского щита и подробной характеристике обнаруженных россыпей. В четвертой части оценены возможности возникновения россыпей благородных металлов, алмазов и апатита. Работа содержит 76 рисунков и 23 таблицы. Список литературы состоит из 350 наименований, в том числе 120 на иностранных языках.

Благодарности.

Я благодарен всем сотрудникам лаборатории четвертичной геологии (с 1988 г. лаборатории геологии и минерагении кайнозойских отложений) Геологического института Кольского научного центра РАН, с которыми мне довелось, начиная с 1959 г., проводить полевые работы, лабораторные исследования и вести активные дискуссии по полученным теоретическим и практическим результатам. Благодарен я также сотрудникам других лабораторий института, многие из которых помогали мне познавать геологию дочетвертичных образований региона. Особая благодарность Галине Михайловне Пермяковой, бессменному помощнику на протяжении многих лет.

Я глубоко признателен моему наставнику академику Александру Васильевичу Сидоренко, пробудившему во мне интерес к проблеме минерагении кайнозойских отложений и бывшему директору Геологического института доктору геолого-минералогических наук Игорю Владимировичу Белькову за неизменно доброжелательное отношение, предоставление возможности проведения полевых и аналитических исследований, участия во всесоюзных, всероссийских и международных совещаниях. Я благодарен также директору института академику Феликсу Петровичу Митрофанову, который всегда поддерживал исследования по четвертичной геологии региона и на заключительном этапе работы над диссертацией вселил в меня уверенность в её успешном завершении.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

(по защищаемым положениям)

1. Рыхлый покров северо-восточной части Балтийского щита редуцирован вследствие тенденции шита к поднятию и экзарационного воздействия ледниковых покровов на подстилающие породы. Основной составляющей его являются отложения поздневалдайского оледенения, при деградации которого фронтально-ареальная дегляциация, имевшая место в позднем плейстоцене, сменилась в голоцене дегляциацией рассекающей. Гляциоэвстатические трансгрессии начинались и достигали максимума в позднеледниковых климатических условиях.

В состав рыхлого покрова, залегающего на кристаллических породах северовосточной части Балтийского щита, входят остатки каолинитовой и гидрослюдистой

кор выветривания и четвертичные отложения. Мощность этого покрова обычно измеряется метрами или десятками метров и лишь изредка превышает 100 м. Кора выветривания каолинитового типа формировалась на протяжении верхнего триаса-нижней юры в условиях жаркого и влажного климата (Евзеров и др., 1993). В верхней юре она была почти полностью снесена с континента в Баренцевоморскую впадину (Грамберг, 1988). Сохранились только корни этой коры выветривания, оказывающие влияние на состав четвертичных отложений лишь в непосредственной близости от их местонахождений. Кора выветривания гидрослюдистого типа образовалась в миоцен-плиоцене в обстановке умеренного климата, но и она к началу четвертичного периода была в значительной мере размыта и снесена с континента (Афанасьев, 1977). Разрез четвертичных отложений рассматриваемого региона неполон. Он охватывает часть среднего плейстоцена, весь верхний плейстоцен и голоцен. Вместе с тем на небольшом удалении от Скандинавских гор, в финской Лапландии, где экзарационное воздействие ледника на подстилающие породы было существенно меньше, чем в северо-восточной части Балтийского щита, обнаружены отложения всего плейстоцена (Нцуа8,1991).

Наиболее древней составляющей разреза четвертичных отложений является морена московского оледенения (изотопно-кислородная стадия (ИКС) 6). Она встречена в ограниченном количестве пунктов в западной части региона и на Терском побережье Кольского полуострова. Морена залегает на кристаллических породах и элювии. Перекрывают её морена ранне- и поздневалдайского оледенений, а также континентальные или морские отложения микулинского (земского) межледниковья. Судя по петрографическому составу обломочного материала моренного горизонта, в период его формирования потоки льда московского оледенения в западной части региона перемещались в северо-восточном, а на южном побережье полуострова в юго-восточном направлении.

Стратиграфически выше располагаются континентальные и морские отложения микулинского межледниковья (ИКС 5е). Предпринятое автором всестороннее изучение подморенных морских осадков, относимых к бореальной межледниковой трансгрессии (Граве и др., 1969), позволило выделить две толщи, существенно различающиеся по палеонтологическим характеристикам и разделенные поверхностью размыва. По типоморфным разрезам они получили название понойских (бореальных) и стрельнинских слоев (Евзеров, 1971; Евзеров, Гудина, 1971). Принадлежность понойских слоев к микулинскому межледниковью окончательно определилась после получения результатов уран-иониевого датирования содержащихся в этих слоях раковин морских моллюсков (Еу2егоу, КовКесКИп, 1977; Арсланов и др., 1981). Датирование отложений стрельнинских слоев методом электронного парамагнитного резонанса и оптически стимулированной люминесценции, выполненное в последние годы, позволяет рассматривать их в качестве образований раннего валдая (Корсакова и др., 2004).

Бореальная (эемская) трансгрессия началась и достигла максимума при достаточно суровых климатических условиях позднеледниковья. Климатические и гидробиологические условия стали более благоприятными в ходе регрессии. Одна из ранних стадий регрессии совпала с климатическим оптимумом микулинского межледникового, в течение которого климат был несколько более теплым, чем

современный. В пределах северо-восточного побережья Кольского полуострова береговая линия бассейна во время климатического оптимума находилась на отметке около 150 м над уровнем моря. Реконструкция положения береговой линии моря с учетом её деформаций вследствие позднеплейстоценового и голоценового куполовидного гляциоизостатического поднятия показывает, что морем была покрыта значительная часть континента; Баренцево и Белое моря были связаны многочисленными, вероятно в значительной мере опресненными проливами (Yevzerov, Nikolaeva, 1995). Следовательно, теплые воды Атлантики, которые распространялись значительно восточнее их современного предела, начали свободно проникать в Белое море, где, соответственно, появились бореальные и бореально-лузитанские морские организмы. Благоприятные гидробиологические условия, установившиеся в раннюю стадию регрессии, существенно не изменялись на протяжении всей регрессии и только в её заключительную стадию они заметно ухудшились. По палинологическим данным климат постепенно ухудшался по мере отступления береговой линии (Гудина, Евзеров, 1973). В пределах суши в течение межледниковья накапливались отложения различных генетических типов. Из них в ископаемом состоянии достоверно установлены торфяники.

Следующей в стратиграфической схеме четвертичных отложений региона является морена ранневаддайского оледенения (ИКС 5Ь). Она обнаружена в карьерах западной части рассматриваемой территории (Евзеров, Кошечкин, 1980) и в кернах скважин, пробуренных в северных предгорьях Ловозерского горного сооружения (Евзеров, 1980). В окрестностях города Ковдора её перекрывают межстадиальные континентальные отложения, в предгорьях Ловозерских тундр - морена горного оледенения, а в остальных местонахождениях - морена и флювиогляциальные отложения средне- и поздневалдайского оледенения. Ледораздел рассматриваемого оледенения, судя по результатам исследований ледниковых отложений в приграничных районах Финляндии (^лж et я1., 1976; Hiгvas, 1991), располагался примерно между 68° и 68°40'с.ш., занимая полосу шириной немногим менее 80 км. Для восстановления более или менее точного контура ранневаддайского ледникового покрова нет данных. Можно только утверждать, что покров не распространялся восточнее северных предгорий Ловозерского горного сооружения - примерно 34' 45' восточной долготы (в. д.). Российские и финские ученые, проводившие геотермические исследования в глубоких скважинах на расслоенных массивах основного состава (Федоровы и Панские тундры) и севернее Панской интрузии, примерно в 30км к юго-востоку от юго-восточного окончания Ловозерского плутона (между ~ 35° и 35° 30' в.д.) пришли к заключению, что территория расположения скважин покрывалась ледниками только в периоды московского оледенения и позднего валдая, когда температура дневной поверхности была близка к 0°С; на протяжении раннего и среднего валдая имело место существенное переохлаждение поверхностных пород региона вследствие отсутствия здесь ледникового покрова (Глазнев и др., 2004).

На морене ранневаддайского оледенения в западной части региона, окрестностях города Ковдора залегают озерные осадки (ИКС 5а), накопившиеся в проточном озере в период межстадиального потепления (Евзеров, Кошечкин, 1980). По палеонтологическим данным они хорошо сопоставляются с отложениями межстадиала

перяпохьёла, выделенного в Финляндии (Korpela, 1969). В период формирования рассматриваемых осадков, так же как и стрельнинских морских слоев, на прилегающей к водоёмам суше, судя по палинологическим данным, произрастала лесотундровая растительность. Это обстоятельство неопровержимо свидетельствует о накоплении перечисленных образований в раннем ваддае. Дело в том, что результаты детального палинологического изучения вейхзельских (валдайских) отложений вблизи южного фланга покровного оледенения показали, что лесная и лесотундровая растительность свойственна только межстадиалам раннего вейхзеля, тогда как для межстадиалов среднего вейхзеля была характерна тундровая растительность (Hammen et al., 1971).

Исследования ледниковых и межледниковых отложений в районе массива Сокли, расположенного в северной Финляндии вблизи границы с Россией, показали, что в среднем ваддае (ИКС 4) эту территорию занимало Скандинавское покровное оледенение. Позднее в период межстадиального потепления (ИКС 3) лед стаял, а затем (ИКС 2-3) имела место новая экспансия материкового льда (Helmens et al., 2000). Материалы финских специалистов позволяют предполагать, что Скандинавское оледенение в среднем ваддае проникало и в пределы России. Однако наметить хотя бы приблизительно границу распространения указанного ледникового покрова не представляется возможным. Обсуждая материалы по валдайскому оледенению, мы предположили, что в период ранне/средневаддайского максимума оледенения (около 50 тыс. лет до н. в.) (Svendsen et al., 1999; K'aer et al., 2001) Кольский регион занимал как Скандиинавский, так и Карский покровные ледники (Евзеров, 2001). Основанием для такого предположения послужили материалы по эволюции Карского ледника, и находки на побережье восточной половины Кольского полуострова валунов известняков с фауной карбона (Лаврова, 1960; Никонов, 1964), возможно принесенных туда с востока. В последние годы на ограниченном материале О.П. Корсакова с соавторами (2004) выделили на Терском побережье морену и флювиогляциальные отложения ранне/средневаддайского Карского оледенения и морские осадки среднего ваддая. Необходимы дальнейшие исследования.

Основную часть рыхлого покрова северо-восточной части Балтийского щита образуют отложения ледникового парагенетического ряда покровного оледенения, имевшего место в позднем ваддае (ИКС 2, 3). Они залегают на более древних четвертичных осадках или на кристаллических породах, покрывая почти всю территорию региона. Северо-восточная граница поздневаддайского оледенения рассчитана нами (Евзеров, Самойлович, 1998) с использованием материалов по распространению на шельфе вероятных краевых ледниковых гряд, а также обломков пород, слагающих побережье Мурмана, в донном каменном материале и результатов определения возможного удаления края ледникового покрова от ледораздела. Мы установили, что в озерных котловинах на территории восточной части Кольского полуострова встречаются только позднеплейстоценовые и голоценовые осадки (Евзеров и др., 1997). Это обстоятельство позволяет утверждать, что поздневалдайское оледенение покрывало всю территорию полуострова, а не оставляло большую часть его восточной половины свободной ото льда, как считали В. Рамсей (1898) и позднее Н.И. Апухтин (1978). Итоговая граница распространения оледенения в позднем ваддае показана на рис. 1 как внешняя полоса маргинального пояса IV. Под маргинальным

поясом краевых ледниковых образований мы понимаем совокупность форм рельефа и отложений, возникших на протяжении одного межстадиально -стадиального климатического цикла у края активного льда (Евзеров, Николаева, 2000). Поздневалдайский ледниковый покров располагался в пределах шельфовых и континентальных районов с преобладающим развитием на поверхности слабо консолидированных пород. При насыщении водой (особенно в пределах шельфов Баренцева и Белого морей) рыхлые образования, обладая низким сопротивлением сдвигу, должны были способствовать ускорению растекания и выполаживанию всего северо-восточного фланга ледяного щита. Снижению поверхности ледяного щита способствовал также дренаж льда по Кольскому заливу и другим фиордам Западного Мурмана. Таким образом, есть основания полагать, что на северо-восточном фланге поверхность поздневаддайского покровного ледника как при его максимальном распространении, так и в отдельные стадии развития имела низкоградиентный профиль.

В период максимального распространения Скандинавского покровного ледника в позднем ваддае на территории региона располагались два массива льда. Один из них (основной) занимал почти всю континентальную часть и широкую полосу прилегающего к континенту шельфа Баренцева моря, второй -Беломорскую котловину. Граница между ними проходила по гряде Кейва II (терминология МА Лавровой, 1960) - внутренней полосе краевых образований пояса III, протянувшейся субпараллельно южному побережью Кольского полуострова на небольшом удалении от него (рис. 1). Ледораздел основного массива льда на западе у государственной границы занимал полосу шириной порядка 50 км, южная граница которой примерно совпадала с местом пересечения государственной границы р. Тумчей (около 67°20'с.ш.). Далее к востоку-юго-востоку ледораздельная полоса постепенно сужалась до 10-15 км. Она отчетливо прослеживается до южных предгорий Хибин, где поворачивает к северо-востоку. Судя по ориентировке друмлинов, ледниковых шрамов и флют, севернее ледораздела лед двигался главным образом в северо-восточном, а южнее - в юго-восточном направлениях. Южнее оз. Умбозеро лед огибал территорию, занятую островной возвышенностью. В восточной части Кольского полуострова положение ледораздела для основного массива льда, можно наметить только по рельефу. Весьма вероятно, что ледораздел тяготел к возвышенности Кейвы, протянувшейся с северо-запада на восток -юго- восток от верховьев р. Поной к месту впадения в неё слева крупного притока. В этой части региона установлена только одна полоса распространения друмлинов северовосточной ориентировки, прослеживающаяся от северной части оз. Ловозеро до междуречья Харловки и Варзины. Аналогично ориентированы ледниковые шрамы на побережьях Баренцева и Воронки Белого морей. На северном побережье Белого моря вплоть до границы Горла и Воронки почти все наблюдавшиеся ледниковые шрамы субпараллельны современной береговой линии; только один шрам, расположенный у гряды Кейвы II восточнее р. Варзуги, ориентирован к юго-востоку. Таким образом, севернее ледораздела основного массива льда, лед двигался к северо-востоку, а южнее -к юго-востоку. Южнее и юго-восточнее этого ледяного массива отчетливо выделяется Беломорская ледяная лопасть, в северной части которой лед перемещался вдоль побережья полуострова (рис. 1).

32" 34" 36* 31* «Р

Рис. 1. Схема распространения ледниковых образований Кольского региона.

Гряды: 1 - краевые и межлопастные напорно-насыпные морены; 2 - напорные морены. 3 - маргинальный уступ; 4 - флютинг; 5 - друмлины; 6 - ледниковые шрамы; 7 -островная возвышенность; 8 - положение края ледника (или отдельной лопасти) при формировании насыпных конечно-моренных гряд внутренней полосы маргинального пояса в период межстадиального потепления; 9 - то же при образовании напорных конечно-моренных гряд внешней полосы маргинального пояса в период стадиального похолодания.

В центральной части схемы замкнутые контуры, отражающие положение края льда в различные этапы эволюции ледника (условные обозначения 8 и 9), приурочены к Хибинскому (на западе) и Ловозерскому горным массивам. Схема составлена В.Я.

Евзеровым по материалам В. Рамсея (1898), АА Полканова (1937), МА. Лавровой (1960), АА Никонова (1964), В.Я. Евзерова, Ю.Г. Самойловича (1998).

В рассматриваемом регионе обнаружено четыре пояса краевых образований поздневалдайского ледяного щита. Три из них надежно установлены, четвертый намечается на шельфе Баренцева моря. При образовании гряд внутренней полосы пояса IV в период межстадиального потепления около 17 100, либо 18 000 лет назад материковый лед полностью покрывал Кольский полуостров, заполнял Беломорскую котловину и занимал довольно широкую полосу баренцевоморского шельфа. Максимального распространения в Кольском регионе покровный ледник достиг вследствие последующего похолодания между 16 000 и 17 000 лет назад (Aim, Vorren, 1993; Евзеров, Николаева, 2000). Пояса III, II и I, отвечающие трем заключительным межстадиально-стадиальным климатическим циклам позднего плейстоцена, последовательно формировались по мере деградации оледенения. Вследствие низкоградиентного профиля поверхности ледника вплоть до последней ледниковой экспансии в позднем дриасе господствовала фронтально-ареальная дегляциация. В периоды межстадиальных потеплений от основного массива активного льда отчленялись обширные периферические покровы, и у края активного льда при наличии приледниковых водоёмов накапливались мощные толщи флювиогляциальных осадков. В периоды последующих похолоданий имели место экспансии ледника, во время которых в той или иной степени деформировались ранее накопленные флювиогляциальные отложения и создавалась внешняя полоса краевых образований, чаще всего представленная грядами напорных морен. Только гряда внутренней полосы пояса III (Кейва II) начала формироваться между двумя массивами льда и в этом смысле является межлопастной. Однако позднее, после возникновения обширного водоёма, примыкающего к Кейве II с юга, она продолжала формироваться уже у края активного льда, как и внутренние гряды поясов II и I. Образование внутренних полос краевых образований поясов III, II и I происходило в периоды межстадиальных потеплений: в интервале от 14 700 до 16 100 лет до настоящего времени (н. в.), в ббллинге и аллероде, а внешние полосы указанных поясов возникли вследствие последующих стадиальных похолоданий, соответственно, между -14 700 и 13 400 -13 000 лет до н. в., в древнем и позднем дриасе. В заключительный этап деградации поздневалдайского ледяного щита, охватывающий промежуток времени между поздним дриасом и началом бореала, монолитное тело ледника было расчленено протяженными морскими заливами (рассекающая дегляциация), и около 9 тысяч лет назад лед растаял (Bakhmutov et al., 1994).

На протяжении голоцена (ИКС 1) сформировались многочисленные терригенные и органогенные образования, и в конечном итоге северо-восточная часть Балтийского щита приобрела современный вид. Наибольший интерес представляют материалы по перемещению береговой линии Баренцева и Белого морей и строению морских отложений. Исследования, выполненные совместно с норвежскими исследователями, позволили реконструировать характер гляциоизостатического поднятия региона в позднем плейстоцене - голоцене (Corner et al., 1999, 2001; Евзеров и др., 2002). Это поднятие скорее всего имело куполообразную форму; западная часть Кольского региона поднималась интенсивнее восточной. Скорость поднятия повсеместно убывала во

времени, тем не менее поднятие продолжается и в наши дни. Гляциоизостатическое поднятие обусловило формирование дельт в приустьевых участках поздне- и послеледниковых водотоков. В основании разреза бассейновых отложений залегают ледниково -морские осадки, сменяющиеся вверх по разрезу морскими осадками. И позднеплейстоцен-голоценовая трансгрессия, и более древняя бореальная, являясь трансгрессиями гляциоэвстатическими, начинались и достигали максимального распространения в суровых климатических условиях. Наиболее глубокому проникновению морских вод в ходе дегляциации прибрежных районов способствовало то обстоятельство, что освободившиеся ото льда районы, как показали А.Ф. Грачев и П.М. Долуханов (1970) на основе материалов по послеледниковым отложениям Фенноскандии и Канады, начинали интенсивно подниматься не сразу, а через значительный промежуток времени после начала дегляциации. Кроме того, анализ графиков колебаний уровня океана за последние 20 тысяч лет, например, показывает, что скорость поднятия уровня мирового океана в позднеледниковое время была большей, чем в послеледниковье (Троицкий, Кулаков, 1976). Модель развития гляциоэвстатических трансгрессий, согласно которой пики таких трансгрессий были приурочены к концу ледниковий и самому началу межледниковий, предложена одновременно Е.Н. Былинским (1980) и В.Я. Евзеровым (1980).

2. Локализация месторождений песка, песчано-гравийных смесей и кирпичных глин обусловлена структурой ледникового покрова и характером дегляциации территории. В формировании месторождений песка и песчано-гравийных смесей решающее значение имели гидродинамические потоки, тогда как в образовании глин главную роль играли мутьевые потоки в конечных водоёмах стока.

В северо-восточной части Балтийского щита. вблизи индустриальных центров Мурманской области к 1 января 1998 г. обнаружено 154 месторождения и проявления песка и песчано-гравийных смесей с запасами около 304 млн. м3, в том числе 185.2 млн. м3 по категориям А, В и С\ и 118.4 млн. м3 по категории С2 + Р. Из них 112 месторождений сконцентрировано на территории, ограниченной полосой стадиальных моренных гряд пояса I и освобождавшейся ото льда посредством главным образом рассекающей дегляциации, а остальные 42 располагаются восточнее указанной территории, в основном в непосредственной близости к ней, на площади преимущественного проявления ареальной дегляциации (рис. 2). В настоящее время (на 1 января 2004 г.) на балансе числятся 93 месторождения с запасами по категориям А, В и С1 около 126 млн м3 и около 16 млн м3 по категории С2. Все месторождения в соответствии с генетической классификацией, разработанной исследователями ВСЕГЕИ, объединены в шесть групп, отвечающих генетическим типам или группам фаций. К группе I отнесены месторождения, которые приурочены к напорно-насыпным краевым и межлопастным ледниковым образованиям, оставшимся на месте формирования, или отторженцам, перемещенным под воздействием наступавшего ледника. Месторождения флювиогляциального генезиса разделены на три группы: флювиогляциальных дельт и конусов выноса (II), озов (III), террас и флювиогляциальных осадков, фациальная принадлежность которых точно не установлена (IV). В группы V и VI помещены, соответственно, месторождения озерно-ледникового и морского генезиса.

Э* 4С

Рис. 2. Схема размещения месторождений и прогнозных запасов песка и песчано-гравийных смесей и месторождений легкоплавких глин на территории северо-восточной части Балтийского щита. Месторождения и проявления: 1-песков и песчано-гравийных смесей; 2 - легкоплавких глин. Площади с прогнозными ресурсами песка и песчано-гравийных смесей (в расчете на 100 км2): 3 - < 5 тыс. м3; 4 - от 5 до 50 тыс. м3; 5 - от 50 до 100 тыс. м3; 6 - от 100 до 300 тыс. м3; 7 - от 300 до 500 тыс. м3; 8 - > 500 тыс. м3. Граница максимального распространения ледника в периоды стадиальных похолоданий: 9 - позднего дриаса; 10 - древнего дриаса.

На территории фронтально-ареальной дегляциации наибольшее количество месторождений приходится на долю групп I, III и V (рис. 3(1 )А). Что же касается запасов сырья, то они сконцентрированы в краевых ледниковых образованиях (I), озах (III) и морских накоплениях (VI) (рис. 3(1)Б). Совершенно иная картина наблюдается в другой совокупности из 112 месторождений, расположенных на площади, где доминировала рассекающая дегляциация. Здесь преобладают месторождения, приуроченные к флювиогляциальным дельтам (II) и озерно-ледниковым отложениям

(V) (рис. 3(2)А), и около 45% запасов сырья сосредоточено в месторождениях флювиогляциальных дельт (рис. 3(2)Б). Широкое распространение дельт в области рассекающей дегляциации обусловлено несколькими причинами: наличием многочисленных морских заливов, глубоко вдававшихся в массив льда, значительным расчленением поверхности ледника и гляциоизостатическим поднятием территории (Ramsay, 1898; Лаврова, 1960). Существенно более ограниченное развитие флювиогляциальных дельт на территории фронтально-ареальной дегляциации континентальной части Кольского региона объясняется слабым расчленением поверхности ледника при его деградации и гораздо меньшей протяженностью зоны контакта монолитного края ледника с водами приледниковых бассейнов

Рис. 3. Частота встречаемости месторождений песка и песчано-гравийных смесей различных генетических типов и групп фаций (А) и распределение в них запасов (Б) на территории фронтально-ареальной (1) и рассекающей (2) дегляциации. Группы месторождений в отложениях: I - напорно- насыпных краевых и межлопастных гряд; II -флювиогляциальных дельт и конусов выноса; III - озов; IV - флювиогляциальных террас и флювиогляциальных с неустановленной фациальной принадлежностью; V - озерно -ледниковых; VI- морских волнового генетического типа. Запасы категорий А, В, С\ -белое поле, Сг + Р - поле с вертикальной штриховкой.

В рассматриваемом регионе геологами производственных и научных организаций обнаружено 25 месторождений (в их числе 17 проявлений) кирпичных глин, 5 из которых выявлено автором. Все установленные залежи глин сформировались в позднем

плейстоцене при деградации поздневалдайского ледникового покрова в приледниковых морских или пресноводных водоёмах и в голоцене после дегляциации региона в морских бассейнах (Евзеров, 1988, 2000). Залежи глин неравномерно распределены по площади региона. В его западной части сосредоточено 21 месторождение, из которых 18 представлено ледниково-морскими и 3 послеледниковыми морскими глинами; восточнее в пределах огромной площади находится всего лишь 4 месторождения, 2 из которых являются озерно-ледниковыми, 1 - ледниково-морским и 1 - послеледниковым морским. Следует отметить, что поиски месторождений глин проводились главным образом в промышленно освоенных западных районах региона. Однако не это обстоятельство является причиной отмеченной диспропорции в пространственном распределении месторождений глин. Установлена тесная парагенетическая связь месторождений озерно-ледниковых и ледниково-морских ленточных глин с флювиогляциальными дельтами (Евзеров, 1988), вследствие чего указанные месторождения сконцентрированы в области рассекающей дегляциации, где локализовано наибольшее количество дельт. Поскольку дальнейшее экономическое развитии Мурманской области связано с освоением месторождений шельфа Баренцева моря, Урагубское месторождение глин, разведанное по рекомендации диссертанта, скорее всего послужит основой развития кирпичной промышленности региона.

В диссертации внимание сконцентрировано на рассмотрении основных черт строения, состава и формирования парагенезисов флювиогляциальных дельт. Выбор объекта обусловлен тем, что в западной, наиболее освоенной части Кольского региона к парагенетическим ассоциациям дельт приурочено около 70 % разведанных запасов песка и песчано-гравийных смесей и практически все запасы кирпичных глин. Второе место по запасам песка и песчано-гравийных смесей занимают краевые и межлопастные образования, встречающиеся в виде очень крупных и протяженных гряд. К сожалению, они лишь в нескольких местах вскрыты карьерами. В дельтах, краевых и межлопастных образованиях доминируют песчано-гравийные смеси. При интенсивной разработке этих месторождений из песчано-гравийных смесей могут быть выделены песчаная составляющая и крупные обломки для использования, соответственно, в строительных растворах и бетонах. В случае же малого содержания песчаной фракции гравий и валуны можно полностью перерабатывать на щебень.

Отложения, слагающие насыпные гряды, представлены обычно слабо дифференцированным песчано-гравийно-галечным и валунным материалом, иногда плохо промытым, приближающимся по соотношению частиц разного размера к моренному. Тем не менее, в целом толща слоиста: слои обогащенного галькой и валунами обломочного материала разделены прослоями крупнозернистого слабо промытого песка с галькой. Местами в частях разреза, ориентированных поперек морфологической оси гряд, наблюдаются слабо выраженные складки. Из результатов измерения ориентировки длинных осей галек следует, что основное направление сгружения материала с ледника ориентировано по направлению движения льда, поперек нынешнего простирания гряд. Ориентировка галек вдоль морфологической оси гряд и погружение их в проксимальном направлении, равно как и шгакативные структуры, свидетельствуют об активном динамическом воздействии ледника на рассматриваемые отложения. Плохая сортировка отложений, слагающих гряды, позволяет заключить, что

обломочный материал сползал по ледяному склону, испытывая незначительную водную переработку (Евзеров и др., 1993), и перемещался рассеянными водными потоками. Одним из возможных агентов переноса обломочного материала, помимо оползней и рассеянных гидродинамических потоков, могли быть обломочные потоки, подобные реконструированным Р.В. Фишером (Fisher, 1971).

Основным источником песка и песчано-гравийных смесей в рассматриваемом регионе являются дельты устьев долин стока и водно-ледниковых магистралей. В их строении выделяются проксимальная, средняя и дистальная части. Проксимальная часть сложена валунно-галечным материалом с редкими прослоями и линзами песка. Валуны слабо и средне окатаны. Их размер обычно убывает в дистальном направлении. В разрезах толщ наблюдается некоторая дифференциация крупнообломочного материала по размеру. Промежутки между валунами заполнены смесью песка и гравия. Средняя часть дельт представлена диагонально-косослоистыми отложениями, перекрытыми субгоризонтально-слоистыми осадками примерно того же гранулярного состава. Диагонально-косослоистые преимущественно песчано-галечные толщи встречены во всех изученных дельтах. Они часто, а возможно и повсеместно имеют линзовидное строение. Ширина линз составляет от нескольких метров до первых десятков метров, длина по падению часто несколько превышает ширину. Линзы, ориентированные под различными углами к оси дельты и падающие под различными углами, вложены друг в друга. В продольном разрезе видна диагональная слоистость с изменяющимися углами падения слоев. В дельтах, сложенных песчано-галечным материалом, дистальная часть по строению аналогична средней и передовой склон дельты сохраняется до последнего момента её существования. В дельтах преимущественно песчаного состава размыв приводит к выполаживанию дистальной части и накоплению в ней песков с косой и косоволнистой слоистостью. Крупность материала в дельтах убывает вниз по разрезу слоев и в дистальном направлении.

В наиболее глубоких карьерах под отложениями флювиогляциальных дельт установлены отложения обломочных потоков. Они представлены гравийником и песками различной зернистости, для которых характерна градационная слоистость с обратной градацией или однородное сложение практически без эрозионных контактов между слоями. В этих отложениях, как и в осадках флювиогляциальных дельт, крупность обломочного материала в целом убывает вниз по разрезу и в дистальном направлении.

В парагенезис флювиогляциальных дельт помимо отложений обломочных потоков входят залежи озерно-ледниковых и ледниково-морских ленточных глин. Озерно-ледниковые глины формировались в подпруженных активным льдом водоёмах. В строении этих глинистых толщ, одна из которых детально изучена (Бахмутов и др., 1992; Bakhmutov et al., 1993) и характеризуется далее, выделяются зоны развития проксимальных и дистальных осадков, протяженностью примерно в 4 км и 1 км, соответственно. В лентах осадков проксимальной зоны установлены ритмы, сходные с ритмами типичных турбидитов. Наиболее полный из них, состоящий из 5 элементов (ABCDE), отвечает совершенному турбидиту А. Боума (Bouma, 1962). Всего обнаружен 21 тип ритмов. По частоте встречаемости в осадках проксимальной зоны ритмы можно объединить в четыре группы. Наиболее редки (их менее 2%) ритмы ADCDE, CDE, ABC,

BCD, ABDE, АВСЕиACE; 2-5% приходится надолю ритмовACDE, ABE, AC, AE, А и E; 5-10 % составляют ритмы DE, ADE, ВСЕ, BDE, BE и В и, наконец, к числу сравнительно часто встречающихся (10-20%) относятся ритмы BCDE и ВС. В дистальном направлении в осадках проксимальной зоны уменьшается относительное содержание элементов ритмов А, В, С, a D и Е возрастает, сокращается средняя мощность лент и количество ритмов, из которых состоят ленты. Ленточные глины дистальной зоны представлены одним ритмом DE. Мощность глинистой составляющей ритма (E) больше, меньше или равна мощности алевритовой составляющей (D). Отложения обломочных потоков в толщах озерно-ледниковых глин представлены песком мелкозернистым, близким к тонкозернистому. Они изредка встречаются только в осадках проксимальной зоны.

В глинистых толщах ледниково-морского генезиса тоже выделяются проксимальная и дистальная зоны. Протяженность проксимальной зоны не превышает нескольких сотен метров. Полностью отложения этой зоны не вскрыты. Они, как и соответствующие осадки озерно-ледникового генезиса, ритмично построены. Наиболее часты здесь сочетания типа ABE, AC и ВС; крайне редки пятичленные ритмы (ABCDE). Отложения дистальных зон представлены тремя типами глин, сменяющимися вверх по разрезу толщ: монолитными глинами, глинами с градационной прямой или обратной слоистостью и глинами с двучленными ритмами, нижнюю часть которых слагают слоистые или неслоистые алевриты, а верхнюю - всегда более мощные, чем алевриты, глины. Вместе с тем в этих зонах иногда присутствуют и типичные проксимальные ленты, образовавшиеся, очевидно, вследствие эпизодического существенного опреснения вод морских заливов. Кроме того, в толщах ледниково - морских глин часто встречаются отложения обломочных потоков, представленные мелкозернистыми, близкими к тонкозернистым песками с гравием и редкой галькой. Для них характерно присутствие крупных обломков глин в кровле слойков и облекание галек, лежащих на подстилающих пески осадках.

Флювиогляциальные реки формировали дельты при впадении как в пресные, так и в морские водоемы. Протяженность дельт по мере стаивания ледникового покрова увеличивалась за счет перемещения их передового склона вслед за отступающей береговой линией моря. Вполне вероятно, что подобным образом эволюционировали и дельты водотоков, впадавших в подпрудные приледниковые озера, поскольку по мере таяния льда проницаемость ледяной плотины должна была возрастать и, соответственно, могло иметь место отступление береговой линии озера. Строение дельт свидетельствует, что сначала возникла валунная головная часть дельты, затем оформлялся её передовой склон посредством образования наклоненных в сторону моря обычно галечных, песчано-галечных и песчаных слоев. С момента возникновения наклонного передового склона дельты начинается формирование парагенезиса флювиогляциальной дельты, включающего отложения гидродинамических, обломочных и мутьевых потоков. Передовой склон дельты служил своеобразной стартовой площадкой для обломочных и мутьевых подводных потоков, которые функционировали при ограниченной поставке обломочного материала потоками талых ледниковых вод. Причем обломочные потоки при неоднородном по размеру частиц исходном материале зачастую сопровождались мутьевыми течениями подобно тому, как это имеет место в

эксперименте (Рс^та Ы а1., 1988). В случае же поступления обломочного материала в количествах, достаточных для образования слоя на передовом склоне дельты, этот слой, формируясь, продвигал тем самым передовой склон в сторону отступающей береговой линии водоёма. Направления потоков могли существенно изменяться в короткие промежутки времени. Энергия потоков снижалась в водоеме, вследствие чего уменьшался размер частиц в пределах отлагаемого слоя. Кроме того, энергия потоков снижалась во времени, в связи с чем крупность материала, слагающего флювиогляциальную дельту, убывала в дистальном направлении. Несомненно, в течение каждого климатического цикла происходило образование гидродинамическим потоком нового наклонного слоя (слоев) флювиогляциальной дельты и отложение обломочного материала обломочными и мутьевыми потоками. В зависимости от изменения интенсивности таяния льда во времени и, соответственно, количества и крупности обломочного материала, поставляемого в водоём талыми ледниковыми водами, отложения гидродинамического, обломочного и мутьевых потоков могли формироваться в течение климатического цикла неоднократно и в любой последовательности. Однако их взаимное расположение в идеале было вполне определенным. Наиболее далеко от передового склона дельты отлагали обломочный материал наименее плотные мутьевые потоки, а по мере приближения к склону последовательно локализовались все более крупнозернистые отложения обломочных потоков. Гидродинамические потоки, принесшие значительное количество обломочного материала, формировали наклонный слой или слои, которые продвигали передовой склон дельты в сторону отступающей береговой линии водоёма.

Формирование отложений обломочных и мутьевых потоков в приледниковых бассейнах обусловлено возникновением автоколебательной системы, частота колебаний которой зависит от ее параметров, а не от внешних воздействий (Лукьянов, 1987). В ходе осадконакопления в бассейне поверхность осадка приобретает наклон, зависящий от глубины. На определенной глубине угол откоса достигает максимума. Для бассейна эта глубина оказывается критической, так как глубже материал не переносится тем агентом, которым доставлен на эту глубину. На критической глубине осадок находится в неустойчивом состоянии, вследствие чего начинается перемещение его в виде оползня, обломочного или мутьевого потока. Среди отложений обломочных потоков преобладающими являются пески мелко- и тонкозернистые, плывунные свойства которых хорошо известны. Однако совместно с ними встречаются также крупнозернистые пески и гравийник. Их разжижению перед образованием обломочного потока способствует примесь алевритовых и, в меньшей степени, глинистых частиц, свойственная всем водно-ледниковым образованиям. Отметим, что детритовый матрикс является одним из критериев выделения отложений обломочных потоков ^Иаптщат Ы а1., 1995; 8Иаптщат, МсЪ1а, 1995). При ослабленной деятельности потоков талых вод на передовой склон дельты эти воды поставляли в основном алеврито-глинистый материал, порождавший на критической глубине мутьевой поток. В приледниковых озерах в сезон функционировало несколько таких потоков. В пределах проксимальной зоны они энергично воздействовали на подстилающие осадки, свидетельством чего являются наблюдаемые в разрезах следы размывов, отсутствие верхних элементов в части из выделенных ритмов и, наконец, малочисленность проксимальных лент по

сравнению с дистальными. Эрозионное воздействие потоков ослабевало по мере удаления от дельты, но лишь в дистальной зоне на большом удалении от дельты накопление осадков происходило непрерывно. Элементы ритмов А, В, С, Бп частично Е, формировались турбидитными потоками летом; основная же часть глинистых частиц элемента ритма Е отлагалась зимой из суспензии. В солоноватоводных и морских водоемах мутьевые потоки довольно энергично тормозились на небольшом расстоянии от передового склона дельт. Основной причиной торможения являлась коагуляция глинистых частиц под воздействием электролитов. Укрупнение частиц приводило к их опусканию и перегрузке нижней части потока, вследствие которой происходило совместное осаждение основной массы алевритовых и глинистых частиц вблизи дельты. Этим объясняется небольшая протяженность проксимальной зоны. В дистальной зоне, судя по положению в разрезах, по мере удаления от дельты отлагались глины с двучленными ритмами, глины с градационной слоистостью и, наконец, однородные глины. Ленты с обратной градационной слоистостью скорее всего отложены обломочными потоками, в которые вследствие торможения трансформировались турбидитные потоки.

В голоцене частично или полностью размывались позднеледниковые залежи озерно-ледниковых и ледниково-морских глин в связи с отступлением береговой линии Баренцева и Белого морей. Дифференциация обломочного материала в волноприбойной зоне приводила к выносу глинистых частиц в относительно глубоководные участки водоёма и накоплению там глин, причем глин однородных, вследствие того, что при относительно высокой солености вод происходила быстрая флоккуляция глинистых частиц. Содержание глинистой фракции в месторождениях морских глин уменьшается вверх по разрезу, поскольку формирование глинистых толщ происходило в мелеющих водоемах.

3. Россыпные месторождения являются редкими образованиями в рыхлом покрове Балтийского щита вследствие неблагоприятной минерагенической, тектонической и палеогеографической обстановки. Единственное практически значимое месторождение лопарита сформировалось вблизи очень крупного и богатого лопаритом коренного источника, на котором сохранились остатки неогеновой коры выветривания.

В качестве благоприятных предпосылок для образования россыпей рассматривались насыщенность горных пород Балтийского щита на значительных площадях рудными и акцессорными минералами, многие из которых устойчивы как при выветривании, так и при транспортировке, а также сохранность остатков древних кор выветривания и синхронных им континентальных и морских осадков (Сидоренко, 1958, 1960). Однако, несмотря на существенную активизацию поисковых работ в северо-восточной части Балтийского щита и в соседней Финляндии почти за четыре десятилетия было обнаружено всего лишь две сколько-либо значительных по масштабам россыпи: лопаритовая россыпь ближнего сноса в предгорьях Ловозерских тундр и прибрежно-морская комплексная россыпь на Терском побережье Кольского полуострова.

Всего более 50 минералов в силу своих физико-химических свойств способны накапливаться в россыпях (Патык-Кара и др., 1997). Из них в кристаллических породах, развитых на территории Балтийского щита, в значительных скоплениях обнаружены

лопарит, ильменит, титаномагнетит, магнетит, перовскит, апатит, гранаты и циркон. Все они образуют коренные месторождения на Балтийском щите (Горбунов и др., 1981; Исокангас, 1982; Грип, 1982; Бугге, 1982) и по классификации Г.С. Момджи и В.А. Блинова (1970) относятся к группе минералов с низкой плотностью и высокой распространенностью. Такие минералы формируют россыпные месторождения только при глубоком химическом выветривании материнских пород и последующем переотложении продуктов верхней зоны коры выветривания.

Наиболее полное вскрытие россыпеобразующих минералов имело место в период формирования на Балтийском щите каолинитовой коры выветривания в условиях жаркого и влажного климата. При каолиновом выветривании в верхней зоне разрушались все неустойчивые и промежуточные по устойчивости к агентам химического выветривания минералы, такие как биотит, амфиболы, пироксены, полевые шпаты и другие, а синтезировался главным образом каолинит. Не претерпевали существенных изменений кварц, лопарит, циркон, ильменит, лейкоксен и ряд других устойчивых минералов. При гидрослюдистом выветривании, имевшем место в миоцене-плиоцене в обстановке умеренного климата, породообразующие минералы (полевые шпаты, и пироксены) разрушались лишь частично и, соответственно, рудные

и минералы вскрывались менее полно, чем при каолиновом выветривании.

Однако продукты каолинового и гидрослюдистого выветривания были почти полностью смыты с поверхности Балтийского щита еще до начала четвертичного периода. В четвертичный период с его суровым климатом кристаллические породы под воздействием гипергенных агентов изменялись в меньшей степени, чем в неогене, поскольку морозное выветривание, пришедшее на смену температурному, продуцирует существенно более крупный обломочный материал (Черняховский, 1980) и, кроме того, интенсивность проявления химического выветривания убывает по мере перехода от умеренного климата к субарктическому и арктическому. Соответственно, в четвертичное время россыпеобразующие минералы вскрывались наименее полно, по сравнению с предшествующими мезозойским и кайнозойским периодами геологической истории Балтийского щита.

Покровные ледники, распространявшиеся в пределы Балтийского щита, отрицательно влияли на формирование и сохранность россыпей. Они прерывали процесс образования последних посредством перекрытия источников россыпеобразующих минералов чехлом ледниковых отложений, "засоряли" продукты разрушения материнских пород россыпей инородным материалом, разрушали россыпи, образовавшиеся в межледниковые эпохи, и, наконец, в периоды позднеледниковий поставляли в прибрежные районы крупных водоемов столь большое количество обломочного материала, что оно не могло быть переработано деятельностью волн. Первое утверждение о прерывании процесса формирования россыпей при перекрытии мореной материнских пород не нуждается в комментариях. Доводы в пользу остальных утверждений следующие. Выяснение закономерностей формирования состава морены покровного оледенения X. Гирвасом в финской Лапландии (Нт^, 1977) и В.Я. Евзеровым на Кольском полуострове показало, что в морене по мере удаления от контакта двух разнородных толщ кристаллических пород по направлению движения льда возрастает содержание обломочного материала подстилающих пород. Вблизи

контакта оно составляет всего лишь несколько процентов, тогда как на расстоянии чаще всего в 5 км от контакта оно возрастает до 70-80 %. Иными словами, инородный материал, поставляемый ледником, почти не снизит содержание россыпеобразующих минералов в том случае, если поперечник массива пород, являющихся потенциальным источником россыпей, превышает 5 км в направлении перемещения льда (Евзеров, 1998). Такие коренные источники редко встречаются на Балтийском щите. Мы полагаем, что небольшие прибрежно-морские россыпи могли формироваться во все безледные периоды подобно тому, как это имеет место в голоцене (Евзеров, 1980). Однако развивавшиеся впоследствии ледники очевидно ассимилировали образовавшиеся россыпи и значительно разубожили их в процессе перемещения, иными словами разрушили их. Именно вследствие этого россыпи более древних безледных периодов, чем голоцен, не обнаружены до сих пор несмотря на довольно хорошую изученность межледниковых осадков в скважинах и обнажениях. Ледниковая экзарация была незначительной только во внутренних континентальных областях, а именно: вблизи ледоразделов, а также в пределах территорий, располагавшихся в "тени" крупных положительных форм рельефа. В периоды позднеледниковий освобождающаяся ото льда территория интенсивно поднималась. Вместе с тем в водоёмы поступали значительные массы обломков галечно-песчаной и алеврито-глинистой размерности, приносимых как потоками талых ледниковых вод, так и обломочными и мутьевыми потоками. Естественно, такая палеогеографическая и тектоническая обстановка была неблагоприятна для сепарации тяжелых минералов. Концентрирование последних происходило тогда, когда снижался темп поднятия и уменьшался объём поставляемого в бассейн обломочного материала, т.е. в межледниковые и послеледниковый (голоценовый) этапы развития Балтийского щита. Однако в настоящее время по отмеченной выше причине известны только россыпи голоцена.

Ловозерская россыпь лопарита и россыпи золота Финляндии - типичные россыпи ближнего сноса (Евзеров и др., 1978; Евзеров, 1980; Исокангас, 1982; Лихачев, 1987; Saarnisto, Tamminen, 1987; Гавриленко и др., 1996). Коренным источником лопаритовой россыпи является крупный Ловозерский плутон нефелиновых сиенитов площадью около 650 км2. Этот плутон образует низкогорный островной массив (Ловозерские тундры) с платообразной поверхностью, возвышающийся над окружающей равниной на 500-950 м. На его склонах практически по всему периметру обнажаются породы дифференцированного или лопаритоносного комплекса, слагающие от 50 до 75 % склонов, и комплекса эвдиалитовых луявритов, содержащие, соответственно, 0.36 и 0.08 % лопарита. Однако россыпное месторождение этого минерала обнаружено лишь у северных предгорий массива в связи с тем, что на его северных склонах сохранились остатки миоцен-плиоценовой коры выветривания нефелиновых сиенитов, обогащенной лопаритом, и что именно эти склоны наиболее расчленены. Значительная протяжённость (порядка 10 км) и расчленённость северных склонов обеспечили поставку большого количества обломочного материала, в том числе и из неогеновой коры выветривания, сформировавшего Ловозерскую россыпь. Континентальные россыпи, образовавшиеся только за счет продуктов механической дезинтеграции пород указанных выше комплексов плутона, установлены во внутригорной котловине, у

восточных и южных склонов Ловозерских тундр. Они не имеют практического значения в связи с низким средним содержанием лопарита, которое в два и более раз ниже, чем в Ловозерском россыпном месторождении.

Из продуктов неогеновой коры выветривания состоят делювиально-пролювиальные отложения неогена, редко встречающиеся в основании разреза россыпи. Их отличает очень высокое содержание лопарита, в 6-8 раз превышающее среднее во всей продуктивной толще, представленной в основном четвертичными осадками. Кроме того, установлено, что наблюдаемое уменьшение содержания лопарита вверх по разрезу россыпи объясняется убыванием в этом же направлении доли участия в составе пород продуктов неогенового выветривания нефелиновых сиенитов. В представительном разрезе по одной из скважин, расположенных вблизи контакта нефелиновых сиенитов Ловозерского массива с вмещающими его гнейсами и гранито-гнейсами, продуктивную толщу, перекрытую моренами покровного и горного оледенений, слагают делювиально-пролювиальные отложения неогена и четвертичного периода (рис. 4). В их песчаной и глинистой фракциях присутствуют метагаллуазит, гидраргиллит и гетит из неогеновой коры выветривания нефелиновых сиенитов. Коэффициент корреляции между возрастающим с приближением к плотику количеством лопарита и содержанием новообразований, главным образом метагаллуазита, определенный по результатам изучения продуктивной толщи разреза, равен +0.85. Он значим с вероятностью 99.9 % (Евзеров,1980).

Продуктивная толща сформировалась в два этапа. В первый из них - в неогене - продукты выветривания нефелиновых сиенитов переотлагались плоскостным смывом и временными потоками, а во второй, включающий несколько эпизодов (периоды позднеледниковья московского оледенения, микулинского межледниковья (Евзеров и др., 1978) и, вероятно, часть валдайского оледенения), в переотложении продуктов выветривания, помимо указанных агентов, принимали участие также водные потоки, горные ледники и их талые воды Образовавшаяся полигенетическая продуктивная толща залегает под отложениями валдайского оледенения, мощность которых обычно составляет от 1 до 5, редко достигая 10-12 м. В ее разрезе чередуются горизонты слабо отсортированных более или менее промытых валунно-галечных песков и валунно-галечных глинистых песков, реже супеси. Изредка встречаются маломощные прослои отсортированных песков. В целом продуктивные отложения слабо дифференцированы по крупности (рис. 5), что не характерно для россыпей минералов с низкой плотностью, материал которых, как правило, хорошо отсортирован. Полигенетичность, многоэпизодность и длительность формирования Ловозерской россыпи в сочетании с продолжающимся поднятием Ловозерского горного массива относительно окружающей равнины сближают её с россыпями зон тектонических уступов - важнейшим типом крупных и уникальных месторождений золота и касситерита - минералов с высокой и средней плотностью (Спорыхина и др., 1997). Очевидно, формирование россыпи лопарита - минерала с низкой плотностью - в обстановке, благоприятной для образования россыпей минералов с высокой и средней плотностью, можно объяснить только богатством материнского источника. Что же касается сохранности россыпи лопарита от ледниковой экзарации, то она обусловлена расположением россыпи в ледораздельной области, где покровные ледники оказывали минимальное воздействие на породы ложа.

Рис. 4. Разрез Ловозерской россыпи лопарита, вскрытый скважиной вблизи северного контакта Ловозерского плутона (А), содержания лопарита (Б), дифрактограммы воздушно-сухих ориентированных препаратов глинистых фракций (В). Вертикально заштрихованы пласты морены валдайских покровных оледенений, косо -пласт морены горного оледенения, не заштрихован рудный пласт, продуктивная толща.

1-валуны; 2-галька; 3-гравий; 4-песок; 5-супесь; 6-глина преимущественно метагаллуазитового (а) или каолинитового (б) составов; 7-места взятия проб и номера для изучения состава глинистых фракций.

На дифрактограммах: И - иллит, К - каолинит, Мг - метагаллуазит, Гг -гидраргиллит, Г - гётит. Все рефлексы минералов не претерпевали изменений при насыщении ориентированных препаратов глицерином и прокаливании при 400°С.

Е31 ЕЗг Из Е^ЕЗаЕЗбЕ^ЬШвШэ

Рис. 5. Фрагмент продольного разреза средней части Ловозерской россыпи (составил автор по материалам Ловозерской ГРП).

1 - валуны; 2 - галька; 3 - щебень; 4 - гравий; 5 - песок; 6 - алевритистый песок; 7 -глинистый песок; 8 - гнейсы и гранито-гнейсы, вмещающие Ловозерский плутон; 9 -скважины колонкового бурения.

Вертикально заштрихован пласт морены валдайского покровного оледенения, косо -делювий, который состоит из продуктов выветривания гнейсов и гранито-гнейсов, вмещающих Ловозерский массив нефелиновых сиенитов. Между ними располагается продуктивная толща Ловозерской россыпи.

Россыпь золота в финской Лапландии, как и Ловозерская, образовалась при переотложении продуктов доледникового, скорее всего неогенового выветривания жил с убогим золотым оруденением. Золотоносная площадь находится вблизи ледораздела, чем объясняется незначительная ледниковая экзарация и, в конечном итоге, сохранность россыпи (Исокангас, 1982). Практическое значение россыпи невелико. Эксплуатируется она старателями.

Комплексная прибрежно-морская россыпь (циркон - ильменит - магнетит -гранатовая), обнаруженная руководимой В.Я. Прозоровым поисковой партией Северо -Западного геологического управления Министерства Геологии СССР на южном побережье Кольского полуострова, рассматривается лишь как потенциальное месторождение. Она, так же как и Ловозерская россыпь, является крайне редким образованием, поскольку сформирована не из продуктов глубокого химического выветривания пород и в не часто встречающихся условиях относительного равновесия между количеством обломочного материала, поступавшего в прибрежную зону, и возможностью его волновой переработки (Евзеров, 1980). Малый масштаб этой россыпи, равно как и всех голоценовых россыпей области развития Скандинавских ледниковых покровов, обусловлен ограниченностью распространения и

кратковременностью существования бассейна, в котором она образовалась, и может рассматриваться в качестве свидетельства в целом неблагоприятных условий для формирования подобных россыпей на Балтийском щите в четвертичный период.

4. Вероятность обнаружения в северо-восточной части Балтийского шита россыпных месторождений благородных металлов, алмазов и апатита невелика вследствие невысокой продуктивности их коренных источников или неизбежного снижения содержания россыпеобразуюших минералов в смеси продуктов разрушения исходных пород.

Золото. Россыпные месторождения золота в северо-восточной части щита до сих пор не обнаружены. Отмечается постоянное присутствие самородного золота в аллювии рек Варзуги, Стрельны, Пурнача, Пулоньги и Бабьей; в отдельных участках его содержание составляет до 2 г/м3. Незначительные по запасам проявления известны в верховьях р. Пулоньги (Киселев, 1993) и на оз. Бабьем (Гавриленко и др., 1996). Проявления золота в кристаллических породах региона встречены в районе Вороньих тундр, в площади распространения пород Кейвского блока и в южном обрамлении Имандра-Варзугского зеленокаменного пояса (Гавриленко и др., 1996). В первом районе наибольшее из проявлений Оленинское образует штокверк сечением 1500x50-100м. В нем свыше 50 % золота представлено свободной формой; размер выделений составляет в среднем 0.1-0.3 мм. Содержание золота достигает 25 г/т, серебра - 200 г/т. Возможными россыпеобразующими фазами, кроме золота и серебра, являются электрум и шеелит. Еще одним источником золота в рассматриваемом районе являются пиритоносные мусковитовые сланцы, представляющие собой вторичные кварциты по кислым эффузивам (Гавриленко, 1985). Среднее содержание золота и серебра составляет в них, соответственно, 0.1 и 10 гД, а в сульфидном концентрате - 2 и 200 г/т. Золото преимущественно самородное, тогда как большая часть серебра входит в состав галенита. Во втором районе обнаружена метаморфизованная переотложенная кора выветривания раннепротерозойского возраста. Она прослеживается более чем на 100 км при мощности, достигающей 50-100 м. Среднее содержание золота в породах составляет 0.1 г/т. Оно концентрируется в ильмените, гранате, ставролите и биотите (Гавриленко, Реженова, 1987). И, наконец, в третьем районе содержание золота в небольших золотосульфидных проявлениях составляет 1-2 г/т (Оаийепко, Мйго1апоу, 1997).

Золото, обладая высокой плотностью, может образовывать и действительно образует россыпи в очень широком диапазоне палеогеографических обстановок. Однако в Кольском регионе реализации этой возможности препятствует несколько весьма существенных факторов. Прежде всего, это невысокая продуктивность коренных источников, а также отсутствие на наиболее богатых из проявлений кор выветривания и их расположение вне ледораздельной зоны плейстоценовых оледенений. Отмеченные особенности означают, что вскрытие золота происходило только вследствие физического и физико-химического разрушения пород различными агентами зоны гипергенеза. Вскрытие, конечно же, в таких условиях не может быть полным. Однако даже если допустить возможность полного вскрытия, общее количество свободного золота окажется очень небольшим. Судя по мощности голоценового элювия, измеряемой первыми метрами, речь может идти о выделении золота из поверхностного

слоя золотоносных кристаллических пород именно такой мощности. Мы не случайно упомянули голоценовый элювий. Дело в том, что, вероятнее всего, только из него золото и поступает в современные водотоки. То же золото, которое вскрывалось в более ранние безледные периоды плейстоцена, было ассимилировано ледниками, перемешано с инородным материалом и большей частью удалено от коренных источников. Исключение составляет только проявление золота в блоке кейвских пород. Золото, выделившееся из упомянутой выше переотложенной коры выветривания, не должно было переместиться на значительное расстояние от источника, поскольку продукты выветривания пород Кейвского блока располагаются в приледораздельной зоне покровных оледенений (Гавриленко и др., 1996). Однако содержание золота в исходных породах, как отмечалось, составляет всего 0.1 г/т.

Платина. В северо-восточной части Балтийского щита известно два коренных проявления минералов элементов платиновой группы (ЭПГ) - возможных источника россыпей: массивы Федорово - Панский в центральной части Кольского полуострова и Луккулайсваара в Северной Карелии. Сведения о геологии и минеральном составе проявлений ЭПГ первого из них приведены в работах (Митрофанов и др., 1994; Балабонин и др., 2000, Додин и др., 2000, Субботин и др., 2000), согласно которым в этом массиве выделено два перспективных рудопроявления: Малая Пана и Восточная Пана, приуроченных, соответственно, к Западно- и Восточно-Панскому блокам. Содержание суммы ЭПГ в указанных проявлениях составляет несколько грамм на тонну, что отвечает промышленным кондициям. ЭПГ в рудах находится в виде собственных минералов (самородных металлов, сульфидов платины и палладия, арсенидов и сульфоарсенидов платины и висмута и висмуто-теллуридов платины и палладия) и в качестве примесей в сульфоарсенидах, сульфидах и оксидах. Собственные минералы ЭПГ располагаются главным образом на контакте с сульфидами или внутри сульфидов; значительно меньше их среди породообразующих минералов. Поскольку сульфиды неустойчивы в поверхностных условиях, значительная часть минералов ЭПГ может легко вскрываться. Абразивная прочность минералов ЭПГ, судя по ограниченным литературным данным, выше, чем золота. Устойчивыми к агентам выветривания являются самородные металлы, а также, вероятно, сульфиды и арсениды ЭПГ, поскольку они встречаются в россыпях. Висмуто-теллуриды ЭПГ, на долю которых в коренном источнике приходится 50 и более процентов, не обнаружены в известных к настоящему времени платиноносных россыпях (Патык-Кара и др., 1997) и на этом основании отнесены к разряду неустойчивых. В массивах Федоровых и Панских тундр преобладающие размеры минералов ЭПГ - 10-30 мкм. Столь мелкие частицы минералов средней и высокой плотности могут концентрироваться только в прибрежной полосе весьма обширных водоемов. Более крупные размеры имеют минералы ЭПГ массива Луккулайсваара Северной Карелии. Это проявление содержит много минералов ЭПГ, размеры которых превышают 100 мкм и которые вследствие этого могут накапливаться в склоновых осадках и в аллювии. Существенно отметить, что почти все известные россыпи платиноидов приурочены к упомянутым типам отложений. И, наконец, последнее из того, что имеет отношение к коренному источнику. В пределах наиболее изученного рудопроявления Малая Пана или Западно-Панского блока платинометалльное оруденение установлено на семи уровнях разреза с

тремя главными продуктивными горизонтами. Общая мощность оруденелых пород здесь составляет около 100-110 метров, тогда как общая мощность разреза интрузии достигает 3550 м. Таким образом, на склонах массива, где обнажаются все продуктивные горизонты, на их долю приходится примерно одна тридцать пятая часть длины склонов. Подобная ситуация характерна и для рудопроявления Восточная Пана, и для массива Луккулайсваара (Гроховская и др., 1992). Следовательно, продукты разрушения склонов должны быть существенно обеднены минералами ЭПГ.

На северных склонах Панских тундр на породах Панского массива обнаружены останцы миоцен-плиоценовой коры выветривания гидрослюдистого типа, при формировании которой полностью разрушались сульфиды, аналогичные контактирующим с минералами ЭПГ, частично - пироксены, амфиболы и полевые шпаты. Её максимальная мощность достигает 8 м (Киселев, 1971). В продуктах выветривания из верхней части профиля содержание фракции менее 0,01 мм составляет 10,9 - 13,9 % (Афанасьев, 1977). Вполне вероятно, что гидрослюдистая кора выветривания была широко развита в районе Панских тундр и, следовательно, может быть обнаружена и на рудопроявлениях минералов ЭПГ. В этом случае она несомненно представит самостоятельный практический интерес. На породах массивов Федоровой тундры и Луккулайсваары кора выветривания не обнаружена, хотя условия для её образования на втором из названных массивов были весьма благоприятными. Размыв коры выветривания произошел в плиоцене в связи с дифференцированным поднятием региона. Обширные водоёмы отсутствовали вблизи названных массивов. Тем не менее, в пределах массива Луккулайсваара могли сформироваться делювиальные и делювиально-пролювиальные россыпи платины. Однако в четвертичное время этот массив оказался в поле деятельности очень активных ледниковых лопастей, вследствие чего все дочетвертичные образования, развитые на его породах и в его ближайших окрестностях, были ассимилированы ледниками, разубожены инородным материалом и перемещены от мест первоначального залегания. Наименее активно ледник воздействовал на подстилающие породы в районе возвышенности Панских тундр, особенно её восточной части. Поэтому именно здесь могут быть обнаружены останцы неогеновой коры выветривания на рудопроявлениях минералов ЭПГ. По совокупности приведенных материалов неоген-четвертичные отложения региона мало перспективны на россыпи минералов ЭПГ (Евзеров, 2004).

Алмазы. Как в Карелии, так и на Кольском полуострове известны проявления кимберлитового магматизма, с которыми связаны перспективы алмазоносности этих регионов (Киселев, 1993; Поляков, Калинкин, 1993; Поляков и др., 2001). На Кольском полуострове большинство выявленных кимберлитовых и мелилитовых трубок тяготеет к западной части Терского берега Белого моря. Здесь локализовано Ермаковское поле, в пределах которого обнаружены кимберлитовые алмазоносные трубки, располагающиеся в толще песчаников терской свиты рифея. В одной из них - трубке «Ермаковская-7» -выявлено 132 зерна алмаза размером 0.1-1 мм. Изучение вновь отобранных валовых проб привело к обнаружению более крупных алмазов класса -2+1 мм (Поляков и др., 2001). Все трубки перекрыты только четвертичными отложениями, под которыми встречены мелко- и среднезернистые кимберлиты, соответственно, кратерной и жерловой фаций. По результатам поисково-съёмочных работ и тематических работ,

опираясь на тектонические построения (Сорохтин и др., 1996) или на находки мелких обломков алмазов, пиропа, хромдиопсида, хромшпинелидов, кимберлитов, щелочных пикритов и ультраосновных фоидитов прогнозируется нахождение еще нескольких полей кимберлитовых и родственных им пород (Гавриленко и др., 2001; Зозуля и др., 2001). Более обоснованная оценка перспектив всей территории Кольского полуострова на алмазоносные трубки дана в работе (Дубровский, 2004). В ней на основе анализа результатов экспериментального и теоретического моделирования сделан вывод, что алмазоносные орендиты, лампроиты и кимберлиты образуются только при наличии кровли пластичных пород. При отсутствии такой покрышки первичные магмы теряют СО2, после чего формируются другие породы: фоидные пикриты, мелилит-фоидные пикриты, мелилитовые пикриты или оливиновые мелилититы. Поэтому в Кольском регионе перспективны на алмазоносные трубки только области развития терских песчаников. Существенно, что песчаники отсутствуют в считающихся перспективными на коренные месторождения алмазов центральной части полуострова и большей части Терского побережья Белого моря, включая почти полностью территории четырех выделенных разными авторами перспективных полей: Мокеевского, Пялицкого, Пулоньгского и Снежницкого.

Кимберлитовые трубки с промышленной алмазоносностью выявлены на Зимнем берегу Белого моря в Архангельской области (Богатиков и др., 1999). Магматические объекты в этой провинции образуют несколько полей, но промышленно-алмазоносные кимберлитовые трубки сосредоточены преимущественно в пределах Золотицкого поля, лишь трубка им. В. Гриба находится в Верхотинском поле. Все трубки провинции прорывают литифицированные отложения вендского возраста. Перекрыты они каменноугольными, пермскими и/или только четвертичными отложениями. С конца пермского периода район вследствие поднятия является областью денудации. Непосредственно под покрышкой трубки слагают породы кратерной (туфопесчаники, туфоалевриты, туфобрекчии и песчанистые туфы) или жерловой (туффизитовые брекчии) фаций.

Приведенные материалы о расположении, строении и алмазоносности кимберлитовых трубок на побережьях Белого моря дают возможность оценить перспективы покрова рыхлых отложений на россыпи алмазов. Они представляются более чем скромными. Ни на одной из трубок не обнаружена более или менее мощная кора глубокого химического выветривания. Несомненно, алмазы вскрывались под воздействием только физического выветривания и, возможно, ледниковой экзарации. Объём мобилизованного таким образом материала не мог быть большим, что при неполном вскрытии алмаза не позволяет говорить о возможности формирования практически значимых россыпей ближнего сноса (Евзеров, Дубровский, 2004). Не следует переоценивать единичные находки мелких алмазов в морских отложениях Белого моря, поскольку в неоген-четвертичных отложениях различных алмазоносных районов Урала, например, на 1 ювелирный алмаз приходится от 9 до 91 мелких (Лунев, Осовецкий, 1996). Правда, если на Кольском полуострове будут обнаружены крупные коренные месторождения алмаза, то к самым богатым из них, по аналогии с Сибирской платформой (Патык-Кара и др., 1997), вероятно будут приурочены ограниченные по размерам элювиальные россыпи (Евзеров, 2001). Попутно отметим, что на Сибирской

платформе в фанерозое выделяется несколько продуктивных эпох в течение примерно 370 млн лет, и россыпи каждой последующей из них обогащалась за счет более древних алмазоносных формаций, вследствие чего наиболее богатыми по содержанию и запасам алмазов являются молодые россыпи (Подвысоцкий, 2000). Естественно о подобной унаследованности в пределах северо-восточной части Балтийского щита, где рыхлый покров в основном сформировался на протяжении последних ~200 тысяч лет, не может быть и речи (Евзеров, Дубровский, 2004).

Апатит. В отличие от благородных металлов и алмазов апатит образует крупнейшее месторождение в нефелиновых сиенитах Хибинского интрузивного массива. Вопрос о возможности образования россыпей апатита в упомянутом массиве подняли И.И. Киселев и Ф.В. Минаков (1984). Мотивировали они эту возможность высокими содержаниями апатита в рудах и большой мощностью рудных тел, часть из которых вскрыта эрозией: содержание апатита в частично эродированных коренных залежах составляет 40-60 %, мощность рудных тел достигает 150-200 м. Указанные авторы оценили масштабы эродированности рудных тел (суммарно 1250 млн т руды и 540-650 млн т апатита) и изучили керны скважин, пройденных в депрессии оз. Большой Вудъявр. В кернах под четвертичными отложениями обнаружены конгломераты (максимальной мощностью в 45 м в осевых частях долин) из обломков местных пород массива с прослоями песчаников мощностью в несколько метров, содержащими 8 % апатита. Эти конгломераты отнесены И.И. Киселёвым и Ф.В. Минаковым к плиоцену и рассматриваются как возрастной аналог ранее выделенных в Хибинах А.В. Сидоренко и А.В. Галаховым (1957) доледниковых континентальных отложений и как наиболее перспективные на россыпи в переуглубленных участках дна долин. К числу благоприятных для локализации россыпей отнесены депрессии, в которые открываются долины с обнажающимися в бортах крупными залежами апатита.

Следует сразу же отметить ряд обстоятельств, важных для корректного рассмотрения вопроса о перспективности россыпей апатита. Прежде всего, приведенные масштабы эродированного материала должны быть отнесены ко всему периоду становления горного сооружения Хибин, то есть более, чем к 30 млн лет -продолжительности всего неотектонического этапа образования рельефа по оценке многих исследователей. Причем И.И. Киселёв и Ф.В. Минаков (1984) сами полагают, что ещё до неогена основная масса рыхлого материала была вынесена за пределы Хибинских гор. Очень важным представляется указание А.В. Сидоренко и А.В. Галахова (1957) о том, что все обломки в доледниковых отложениях имеют свежий облик, наблюдается только частичное выветривание нефелина. Не отмечены следы выветривания и при изучении конгломератов И.И. Киселёвым и Ф.В. Минаковым, подчеркнуто только, что в обломках встречены нефелиновые сиениты из близлежащих окрестностей Хибинской интрузии. Показательно, что обломки апатитовой руды не обнаружены, а апатит установлен в шлифе песчаника в количестве, как отмечалось, 8 %. Эти материалы позволяют допустить лишь частичное вскрытие апатита. Плотность апатита (3.12 -3.43 г/см3) немногим выше плотности минералов лёгкой фракции, вследствие чего концентраты этого минерала при благоприятных обстоятельствах могут возникнуть только на побережьях крупных водных бассейнов. Таких водоёмов, судя по имеющимся материалам, в неогене не было внутри Хибин. В миоцене- плиоцене,

очевидно, происходило смешение продуктов разрушения пород и руд, в результате которого содержание апатита, характерное для руд, могло только сокращаться. Масштаб сокращения может быть грубо оценен посредством сравнения объёмов эродированных руд и вмещающих их пород, не учтенных И.И. Киселёвым и Ф.В. Минаковым. По нашим подсчетам, в каждой из переуглубленных долин, выделенных в качестве перспективных на россыпи апатита, общий объем материала, эродированного при выработке долин, превышает объем эродированных апатитовых руд в 17-20 раз. Если принять в расчёт даже максимальное из приведённых содержаний апатита в руде (60 %), то итоговое содержание апатита в смеси составит около 3 %.

Обстановка четвертичного периода также была крайне неблагоприятна для образования россыпей апатита внутри Хибин. В начальную стадию каждого из покровных оледенений в Хибинском горном сооружении по мере приближения ледникового покрова развивались горные ледники, которые выходили на предгорную равнину и в конечном итоге ассимилировались ледниковыми покровами (Ramsay, 1898; 1912). При отступлении края активного льда покровного ледника к западу, за пределы Хибин, местами в горах продолжали функционировать горные ледники. Они ассимилировали и перемешивали весь обломочный материал, подготовленный выветриванием в безлёдные промежутки времени четвертичного периода, и частично выносили его за пределы гор. Попавшие в покровные ледники обломки нефелиновых сиенитов и слагающих их минералов разносились на значительные расстояния, достигая полуострова Канин Нос и Архангельской области (Ramsay, 1912). Таким образом, условий для концентрирования апатита не было и в четвертичное время. Справедливости ради отметим, что И.И. Киселёв и Ф.В. Минаков (1984) тоже не рассматривали четвертичные отложения Хибин в качестве перспективных на россыпи апатита.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Рыхлый покров северо-восточной части Балтийского щита редуцирован. В его состав входят остатки мезозойской каолинитовой и миоцен - плиоценовой гидрослюдистой кор выветривания, отложения среднего и позднего плейстоцена и голоцена. Доминируют в составе покрова отложения ледникового парагенетического ряда позднего валдая. Коры выветривания были размыты до четвертичного периода. В геологической летописи четвертичного периода полностью отсутствует эоплейстоцен, ранний и часть среднего плейстоцена. Причинами редуцированности рыхлого покрова являются свойственная щиту тенденция к поднятию и ассимиляция более молодыми ледниковыми покровами отложений предшествующих ледниковых и межледниковых эпох.

2. Скандинавский ледниковый покров в позднем плейстоцене достиг максимального распространения на северо-восточном фланге позднее, чем на западном и южном флангах. Его поверхность в рассматриваемом регионе как в период максимума, так и в каждую из последующих стадий эволюции была низкоградиентной, вследствие чего длительное время деградация покрова осуществлялась посредством фронтально-ареальной дегляциации. В итоге сформировались три пояса маргинальных образований, отвечающие трем заключительным межстадиально-стадиальным климатическим циклам

позднего плейстоцена. На завершающем этапе деградации покровного ледника (в голоцене) имела место рассекающая дегляциация.

3. В позднем плейстоцене и голоцене в периоды гляциоэвстатических трансгрессий, к которым относятся бореальная (микулинское межледниковье) и позднеплейстоцен-голоценовая, ледниково-морской седиментогенез начального этапа трансгрессии сменялся морским.

4. Характер дегляциации территории предопределил размещение месторождений кирпичных глин, песка и песчано-гравийных смесей в континентальной части Кольского региона. В начальный этап деградации поздневалдайского ледникового покрова на локализацию месторождений песка и песчано-гравийных смесей также влияла структура ледника.

5. На территории доминирования ареальной дегляциации значительные массы песка и песчано-гравийных смесей накапливались в сравнительно узких предфронтальных и фронтальных зонах. В её пределах преобладают месторождения, приуроченные к озам и краевым (межлопастным) образованиям. Флювиогляциальные дельты и сопряженные с ними месторождения озерно-ледниковых и ледниково-морских глин здесь крайне редки.

6. При рассекающей дегляциации песок и песчано-гравийный материал в больших объёмах концентрировались преимущественно в протяженных линейных депрессиях, открытых в сторону Баренцева и Белого морей. В области господства рассекающей дегляциации доминируют месторождения песка и песчано-гравийных смесей, тяготеющие к флювиогляциальным дельтам, и широко распространены месторождения ледниково-морских глин, парагенетически связанных с дельтами.

7. В формировании месторождений песка и песчано-гравийных смесей решающее значение имели гидродинамические потоки, тогда как в образовании месторождений кирпичных глин главную роль играли мутьевые потоки.

8. Россыпи являются крайне редкими образованиями в пределах северо-восточной части Балтийского щита и всего щита в целом. Это обусловлено минерагенией щита, неблагоприятной палеотектонической и палеогеографической обстановками в период образования его рыхлого покрова. В пределах щита сконцентрированы в больших количествах только минералы малой плотности, россыпи которых формируются обычно в крупных водоёмах за счет продуктов химического выветривания материнских пород, обогащенных ценными минералами. Вследствие тенденции щита к поднятию продукты кор каолинового и гидрослюдистого выветривания в основном снесены в окружающие щит водоёмы. Отрицательное влияние на формирование и сохранность россыпей оказали оледенения, неоднократно покрывавшие щит в четвертичный период.

9. Образование в пределах Балтийского щита единственного россыпного месторождения - Ловозерской россыпи лопарита - обусловлено исключительным богатством очень крупного материнского источника, выраженного в рельефе в виде гор. Уникальность этой россыпи заключается в том, что свойственные ей полигенетичность, многоэпизодность и длительность формирования в сочетании с продолжающимся поднятием Ловозерского горного массива относительно окружающей равнины обычно присущи россыпям зон тектонических уступов - важнейшему типу крупных и уникальных месторождений золота и касситерита - минералов с высокой и средней плотностью.

10. В прибрежно-морских россыпях содержания полезных компонентов возрастают по мере увеличения содержания минералов тяжелой фракции и обогащения её минералами, устойчивыми к агентам химического выветривания. Малые запасы ценных минералов в этих россыпях обусловлены ограниченностью распространения и кратковременностью существования бассейнов, в которых они образовались. Хотя, конечно, следует иметь в виду, что формирование некоторых морских россыпей продолжается до сих пор.

11. В северо-восточной части Балтийского щита весьма ограничены перспективы обнаружения россыпных месторождений золота, платины и алмазов в связи с отсутствием в регионе богатых коренных месторождений этих элементов и минералов. Нет перспектив и для установления россыпных месторождений апатита, хотя он и образует крупные месторождения в Хибинском плутоне нефелиновых сиенитов. Дело в том, что доля апатита в общем объёме эродированного материала составляет не более 3 %, и не выявлены факторы, которые вели бы к концентрации этого минерала в зоне гипергенеза.

12. Выполненное исследование позволяет заключить, что древние щиты, подвергавшиеся покровным оледенениям, из кластогенных полезных ископаемых содержат в значительных количествах неравномерно распределенные по площади пески, песчано-гравийные смеси и кирпичные глины. Что же касается россыпей, то их присутствие полностью зависит от минерагении регионов. Наиболее благоприятной предпосылкой образования россыпей является наличие выходящих на поверхность и значимых в практическом отношении месторождений минералов высокой и средней плотности.

По вопросам, прямо или косвенно затрагиваемым в диссертации, опубликовано около 200 работ. Основные из них опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Бахмутов В.Г. Условия формирования и возраст краевых образований последнего ледникового покрова на юго-востоке Кольского полуострова / В.Г. Бахмугов, В.Я. Евзеров, Г.ФЗагний, В.В. Колька, Е.О. Горбунов // Геоморфология. -1991. - № 2. - С. 52-58.

1. Гавриленко Б.В. Итоги и перспективы изучения россыпей северо-восточной части Балтийского щита / Б.В. Гавриленко, В.Я. Евзеров, Н.В. Казаков, Ф.П. Митрофанов // Литология и полезные ископаемые. -1996. - № 3. - С.290-300.

3. Граве М.К. Межледниковые отложения в центральной части Кольского полуострова и бореальная трансгрессия / М.К. Граве, В.Я. Евзеров, И.А. Егорова // Докл. АН СССР. -1965.- Т. 160, № 3. - С. 673-675.

4. Евзеров В.Я. Роль древних кор выветривания в формировании антропогеновых отложений и связанных с ними месторождений северо-восточной части Балтийского щита/ В.Я. Евзеров // Литология и полезные ископаемые. -1978. - № 1. - С. 50-58.

5. Евзеров В.Я. Формирование и размещение прибрежно-морских россыпей в области развития скандинавских ледниковых покровов / В.Я. Евзеров // Литология и полезные ископаемые. - 1987. - № 1. - С. 31-40.

6. Евзеров БЛ Специфика формирования маргинальных гряд поздневалдайского ледникового покрова в условиях арктического климата / БЛ Евзеров // Геоморфология.-1996. -№2.-С. 64-71.

7. Евзеров В.Я. Маргинальные образования одной из стадий поздневалдайского оледенения на Кольском полуострове и в северной части Беломорской котловины / В.Я.Евзеров // Докл. АН. -1996. - Т.348, № 5. - С. 681-682.

8. Евзеров В.Я. Влияние покровных ледников и кор выветривания на формирование россыпей Балтийского щита / В.Я. Евзеров // Литология и полезные ископаемые. -1998. -№5.-С. 544-548.

9. Евзеров В.Я. Реконструкция северо-восточной краевой области скандинавского ледникового покрова в поздневаддайское время / ВЯ. Евзеров, Ю.Г. Самойлович // Геоморфология -1998. - № 4. - С. 65-70.

10. Евзеров В.Я. Перспективы обнаружения россыпных месторождений на Балтийском щите / В.Я. Евзеров, П.М. Горяинов // Вестник Мурманского государственного технического университета. - 1998. - Т. 1, № 3. - С. 69-78.

11. Евзеров В.Я. Эволюция поздневалдайских (поздневейхзельских) ледниковых щитов в Кольском регионе и районе западного Свалбарда / В.Я. Евзеров // Вестник Воронежского университета. Сер. Геология. - 1999. - № 8. - С.20-26.

12. Евзеров В.Я. Пояса краевых ледниковых образований Кольского региона / В.Я.Евзеров, СБ. Николаева // Геоморфология. - 2000. - № 1. - С. 61-73.

13. Евзеров В.Я. Размещение месторождений песка, песчано-гравийных смесей и легкоплавких глин Кольского региона в связи с дегляциацией / В.Я. Евзеров // Вестник Воронежского университета. Сер. Геология. - 2000. - № 9. - С. 152-159.

14. Евзеров В.Я. Россыпные месторождения -уникальные образования в рыхлом покрове Балтийского щита / В.Я. Евзеров // Литология и полезные ископаемые. - 2001. -№2.-С. 126-133.

15. Евзеров В.Я. Сейсмотектонические последствия развития покровных оледенений четвертичного периода в Кольском регионе / В.Я. Евзеров, СБ. Николаева // Геоморфология. - 2003. - № 2. - С.61-64.

и в прочих изданиях:

16. Бахмутов В.Г. Литология и палеомагнетизм поздневалдайских отложений Усть-Пялкского приледникового озера / В.Г. Бахмутов, В.Я. Евзеров, В.В. Колька // Геофизический журнал. -1992. - Т.14, № 6. - С. 62-74.

17. Гудина В.И. Стратиграфия и фораминиферы верхнего плейстоцена Кольского полуострова / В.И. Гудина, В.Я. Евзеров. - Новосибирск: Наука. -1973. -146 с.

18. Евзеров В.Я. Стратиграфия и хронология межледниковых отложений Кольского полуострова / В.Я. Евзеров // Материалы по геологии и металлогении Кольского полуострова. - Апатиты, 1971. - Вып. II. - С.98-104.

19. Евзеров ЪЛ Межледниковые отложения Кольскою полуострова (стратиграфия и палеонтологическая характеристика)/ ВЛ. Евзеров, В И. Гудина //Вопросы формирования рельефа и рыхлого покрова Кольского полуострова. - Л., 1971. - С. 85-116.

20. Евзеров В.Я. О характере выветривания горных пород Кольского полуострова в антропогене / В.Я.Евзеров // Вопросы формирования рельефа и рыхлого покрова Кольского полуострова. - Л, 1971. - С 121-130.

21. Евзеров В.Я. Новые данные о формировании россыпей на Кольском полуострове / В.Я. Евзеров, А.С. Лихачев // Проблемы докембрия Кольского полуострова. -Апатиты, 1974.-С. 119-122.

22. Евзеров В.Я. О происхождении антропогеновых отложений Балтийского щита /

B.Я. Евзеров // Советская геология. -1975. - № 4. - С. 112-114.

23. Евзеров В.Я. Этап расчленения, абразии и аккумуляции (средневалдайское (?) межледниковье) / В.Я. Евзеров, P.M. Лебедева, Л.Я. Каган // История формирования рельефа и рыхлых отложений северо-восточной части Балтийского щита. - Л., 1976. -

C.51-76.

24. Евзеров В. Я. Эволюция осадконакопления в прибрежных районах Баренцева и Белого морей в позднепослеледниковое время/ В.Я. Евзеров // Позднечетвертичная история и седиментогенез окраинных и внутренних морей. - М., 1979. - С. 29—33.

25. Евзеров В.Я. Закономерности формирования и размещения россыпей в осадочном покрове Кольского полуострова / В.Я. Евзеров // Геология и полезные ископаемые мезо-кайнозойских образований Кольского полуострова. - Апатиты, 1980. -С. 36-64.

26. Евзеров В.Я. Модель развития гляциоэвстатических трансгрессий на севере европейского континента / В.Я. Евзеров // Четвертичная геология и геоморфология. Дистанционное зондирование: [докл. сов. геологов к МГТС, XXVI сессия]. - М., 1980. -С. 44-46.

27. Евзеров В.Я. Палеогеография плейстоцена западной части Кольского полуострова / В.Я. Евзеров, Б.И. Кошечкин. - Л: Наука. -1980. -105 с.

28. Евзеров В.Я. Формирование минерального состава глинистых фракций плейстоценовых морен и возможности его использования при решении стратиграфических и палеогеографических вопросов / В.Я. Евзеров // Геология плейстоцена северо-запада СССР. - Апатиты, 1981. - С. 16-22.

29. Евзеров В. Я. Состав морен скандинавских ледниковых покровов (источники первичного материала и механизм образования) / В.Я. Евзеров //Коры выветривания и гипергенные полезные ископаемые восточной части Балтийского щита. - Апатиты, 1983. - С. 84 -103.

30. Евзеров BJL Формирование морских отложений и приуроченных к ним месторождений легкоплавких глин на северо-востоке Балтийского щита / ВЯ. Евзеров // Месторождения неметаллическою сырья Кольскою полуострова - Апатиты, 1986. - С. 83-86.

31. Евзеров В.Я. Определение содержания продуктов разрушения пород Балтийского щита в моренах Русской равнины/ В.Я. Евзеров // Изв. АН СССР. Сер. географич. -1987. - № 2. - С. 62-66.

32. Евзеров В.Я. Формирование и размещение месторождений легкоплавких глин северо-восточной части Балтийского щита / В.Я. Евзеров. - Апатиты, 1988. - 41 с-(Препринт научного доклада).

33. Евзеров В.Я. Размещение месторождений и прогнозных запасов песка и песчано-гравийных смесей в связи со структурой и динамикой последнего ледникового покрова / В.Я. Евзеров, Е.О. Горбунов, В.В. Колька // Литосфера. -1998. - №9. - С. 42-46.

34. Евзеров В.Я. Валдайское (вейхзельское) оледенение в Кольском регионе / В.Я. Евзеров // Седиментологические процессы и эволюция морских экосистем в условиях морского перигляциала. -Апатиты, 2001. - Ч. 1. - С. 20-34.

35. Евзеров В.Я. Новейшая геодинамика, рыхлый покров и приуроченные к нему месторождения кластогенных полезных ископаемых северо-восточной части Балтийского шдаа/

Евзеров [и др.] // Геология и полезные ископаемые Кольского полуострова. - Апатиты, 2002. -Том 1: Геология, геохронология, геодинамика. - С. 126-138.

36. Кравченко СМ. Магматические и постмагматические этапы формирования Томторских (север Сибирской платформы) и Хибинских (СВ Балтийского щита) месторождений редких элементов / СМ. Кравченко, ВЯ. Евзеров // Наука и технология в России. -1998. - № 5 (28). - С14-19.

37. Bakhmutov V.G. Paleomagnetism and lithology of Late Weichselian deposits in Ust-Pjalka"s periglacial lake, south-east of the Kola Peninsula/ V.G. Bakhmutov, V.Ya Yevzerov, V.V. Kolka // Geologica Carpatica. -1993. -V.44, № 5. - P. 315-324.

38. Bakhmutov V.G. Geomagnetic secular variations of high-latitude glaciomarine sediments: date from Kola Peninsula, northwestern Russia/V.G. Bakhmutov, V.Ya Yevzerov, V.V. Kolka // Physics ofthe Earth and Planetary Interiors. -1994. - № 85. - P. 143-153.

39 . Evzerov V.Ya. Kola Peninsula till stratigraphy / V.Ya. Evzerov, B.I. Koshechkin // Prospecting in areas ofglaciated terrain 1977. - London, 1977. - P. 30-33.

40. Molodkov A. ESR/OSL ages of long-debated sub-till fossil-bearing marine deposits from the southern Kola Peninsula, Varzuga section: stratigraphic implications / A. Molodkov, V. Yevzerov // Boreas. - 2004. - Vol. 33. - P. 123-131.

41. Yevzerov V.Ya. Cenozoic / V.Ya Yevzerov, S.B. Nikolaeva // Geology of the Kola Peninsula (Baltic shield). -Apatity, 1995. - P.107-115.

42. Yevzerov V.Ya. Quaternary deposits of sand, gravel and clay in the Murmansk region / V.Ya. Yevzerov // Geological Survey ofFinland, Special Paper 24. - Espoo, 1997. - P. 41-46.

В журналах, рекомендованных ВАК, опубликовано 15 статей: номера с 1 по 15.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просьба присылать по адресу: 394006, г. Воронеж, Университетская площадь, 1, Воронежский государственный университет, геологический факультет, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.038.09, доктору г.-м.н. В.И. Сиротину.

Автореферат

Евзеров Владимир Яковлевич

ГЕОЛОГИЯ И МИНЕРАГЕНИЯ ЧЕТВЕРТИЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ СЕВЕРО-ВОСТОЯНОЙ ЧАСТИ БАЛТИЙСКОГО ЩИТА

Технический редактор В.А.Ганичев

Лицензия ПД 00801 от 06 октября 2000 г.

Подписано к печати 17.02.2005 Формат бумаги 60x84 1/16.

Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times/Cyrillic Уч.издл. 2.2. Заказ № 13. Тираж 100 экз.

Ордена Ленина Кольский научный центр им.С.М.Кирова 184209, Апатиты, Мурманская область, ул.Ферсмана, 14

2Z00

i ^

( : . r?" ' 12-85

2 2 MiP 2ffi